СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петрова, Екатерина Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Общая характеристика правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией.
§1.1 Правоотношения между хозяйственным обществом и управляющей организацией: история вопроса, основные понятия и смежные правовые явления.
§1.2. Соотношение понятий «управляющая организация и «орган юридического лица».
§ 1.3 Правовая природа отношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией.
Глава 2. Основания возникновения правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией.
§2.1 Правообразующие юридические факты в динамике правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией.
§ 2.2 Порядок заключения договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией.
Глава 3. Элементы правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией.
§3.1 Субъекты правоотношений.
§3.2 Объект правоотношений.
§3.3. Содержание правоотношений.
Глава 4. Некоторые вопросы ответственности хозяйственного общества и управляющей организации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование отношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией"
Активные социально-экономические преобразования в России на протяжении последних двух десятилетий, усиление рыночных начал в регулировании экономики, появление новых организационно-правовых форм юридических лиц потребовали поиска новых, соответствующих потребностям современного гражданского оборота, эффективных способов управления ими.
По мере развития производительных сил, усложнения производства, изменения характера структуры взаимоотношений между собственником и трудовым коллективом функции управления юридическими лицами передаются в руки профессионально подготовленных лиц. Так, для осуществления функций единоличного исполнительного органа одного юридического лица (хозяйственного общества) все чаще в деловой практике используется возможность привлечения другого юридического лица (управляющей организации) в соответствии со ст. 69 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах»1 от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ или ст. 42 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной Л ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Более того, привлечение управляющей организации для осуществления функций единоличного исполнительного органа признается приоритетным для тех акционерных обществ, акции которых принадлежат, например, муниципальным образованиям3 или Российской Федерации4. Таким образом, высокий спрос на профессиональных управленцев и диверсификация на рынке услуг обусловили формирование нового предложения - услуги по осуществлению управляющей организацией функций единоличного исполнительного органа хозяйственного
1 Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 1.
2 Собрание законодательства РФ. 1998. № 7. Ст. 785.
3 Об итогах деятельности хозяйственных обществ с долей города Москвы и утверждении стандартов корпоративного поведения города Москвы как акционера: Постановление Правительства Москвы № 304-ПП от 02.05.2006 г. // СПС Консультант Плюс.
4 Так, например, 30 декабря 2003 г. совет директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", 100 процентов акций которого находятся в собственности Российской Федерации, принял решение предложить внеочередному общему собранию акционеров общества передать полномочия единоличного исполнительного органа ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" по договору управляющей организации. общества, а, следовательно, и вступление хозяйствующих субъектов в соответствующие правоотношения (социально-экономический аспект).
В связи с широким распространением на практике случаев привлечения управляющей организации для осуществления функций единоличного исполнительного органа (вместо руководителя - физического лица) российскими учеными (С.Д. Могилевский, В.В. Долинская, Д.А. Макаров и др.) констатируется необходимость изучения такого правосубъектного образования как управляющая организация. Некоторые аспекты деятельности управляющей организации уже затрагивались в комментариях законодательства, учебной литературе, монографических исследованиях, в периодических изданиях при освещении вопросов, связанных с исполнительными органами хозяйственных обществ или применительно к холдинговым правоотношениям. При этом преимущественное внимание уделяется проблемам, связанным с определением правового статуса управляющей организации (Д.И. Степанов, В.А. Белов, Н.В. Козлова и др.), и правовой природы договора, заключаемого с управляющей организацией (А. Дягилев, С.Д. Могилевский, И.С. Шиткина, Н.В. Козлова и др.). Вместе с тем многие аспекты взаимоотношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией остаются неисследованными или дискуссионными, а специального комплексного исследования правоотношений, которые возникают между ними, до настоящего времени не предпринималось (теоретический аспект).
Кроме того, действующее законодательство, которое предусматривает возможность осуществления функций единоличного исполнительного органа управляющей организацией, нельзя назвать сформировавшимся: оно крайне незначительно по объему нормативных предписаний и недостаточно последовательно, а потому нуждается в существенном дополнении, уточнении и корректировке.
Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны или планируются в ближайшее время. Так, правовое регулирование деятельности управляющей организации было признано одним из направлений совершенствования действующего законодательства, что нашло выражение в документах, которые содержат анализ состояния, основные тенденции и проблемы развития законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность: Концепции развития корпоративного законодательства на период до 2008 г. (одобрена Правительством РФ 18 мая 2006 г.) и Концепции развития законодательства Российской Федерации на период 2008 - 2011 гг. (разработана Торгово-промышленной палатой РФ и планируется к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ) (нормативно-правовой аспект).
Все вышеперечисленное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие между управляющей организацией и хозяйственным обществом на разных этапах их взаимодействия1.
Предметом выступает российское и иностранное законодательство о ' хозяйственных обществах, научная доктрина, судебная практика.
Целью диссертационного исследования является комплексный научно-теоретический анализ: организационных правоотношений, предшествующих принятию решения о привлечении управляющей организации и заключению договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией,
- имущественных правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и управляющей организацией при осуществлении последней функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Анализ истории становления и развития правового регулирования такого явления как привлечение профессионального управляющего для
1 Действующее законодательство предусматривает также возможность передачи полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица индивидуальному предпринимателю. Однако указанные правоотношения остаются за рамками настоящего диссертационного исследования в связи с особенностями правового статуса индивидуального предпринимателя. осуществления текущего руководства деятельностью юридического лица; уяснение перспектив и тенденций его развития.
2. Изучение действующего законодательства, предусматривающего возможность и порядок привлечения управляющей организации для осуществления функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, в целях выявления отличий возникающих правоотношений от ряда схожих.
3. Разграничение таких понятий как «орган юридического лица», «управляющая организация» и «лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа».
4. Исследование правовой природы отношений, возникающих между хозяйственным обществом и его управляющей организацией, и определение их места в системе отношений, регулируемых гражданским правом.
5. Установление оснований возникновения названных правоотношений и определение правовой природы договора, заключаемого между хозяйственным обществом и управляющей организацией.
6. Рассмотрение процедуры заключения договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией.
7. Установление круга субъектов, объекта, содержания изучаемых правоотношений.
8. Рассмотрение некоторых вопросов ответственности управляющей организации и хозяйственного общества.
9. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере исследуемых правоотношений, а также его применению.
Методологическая основа диссертационного исследования. При написании работы применялись как общенаучные методы познания (системный анализ, синтез, аналогия, восхождение от абстрактного к частному и др.), так и специальные юридические (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, системный, метод правового моделирования).
Эмпирической основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, нормы советского и зарубежного права, акты официального толкования и применения законодательства, судебная практика. Поскольку диссертационное исследование носит в значительной мере межотраслевой характер, его нормативная база включает помимо гражданского права источники других отраслей права: трудового, административного, уголовного, международного частного права.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области права и менеджмента.
Теоретическую основу составляют труды известных ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, В.А. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, В.В. Долинской, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, В.А. Лапача, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.А. Лапача, Д.В. Ломакина, Я.М. Магазинера, A.M. Мартемьяновой, С.Д. Могилевского, В.П. Мозолина, Е.Л. Невзгодиной, И.Б. Новицкого, В.В. Ровного, К.И. Скловского, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахина, Е.Д. Шешенина, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и др.
При этом диссертант опирался на достижения других правовых наук, прежде всего на общую теорию государства и права, используя работы таких ученых в этой области, как: В.М. Корельский, В.И. Леушин, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалов, С.С. Алексеев и др.
Также в работе использованы научные исследования представителей российской дореволюционной цивилистики, изложенные в трудах Ю.С. Гамбарова, Д.Д. Гримма, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Н.С. Суворова, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича.
Для исследования отдельных вопросов автор обратился к трудам ряда зарубежных авторов: К. Бенгт, Л. Дафт Ричард, А. Файоль (теория менеджмента), Janet Dine, Jill Poole, S J Sealy (договорное право и право компаний Великобритании), В. Бергманн, К. Цвайгерт, X. Кётц (сравнительное правоведение в сфере частного права).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования выявлены и проанализированы организационные правоотношения, которые могут предшествовать возникновению имущественных отношений по оказанию услуг управляющей организацией хозяйственному обществу, а также определена сущность, субъекты, объект и содержание имущественных правоотношений, возникающих в связи с осуществлением управляющей организацией функций единоличного исполнительного органа управляющей организации, что позволило обосновать самостоятельность исследуемых правоотношений и выявить их отличия от ряда схожих.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну проведенного исследования:
1. При исследовании вопроса о соотношении таких понятий как «управляющая организация», «орган юридического лица» делается вывод о недопустимости их отождествления, с одной стороны, и категорического противопоставления, с другой стороны. По мнению диссертанта, управляющая организация является лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа управляемого хозяйственного общества. Она не подменяет единоличный исполнительный орган, устраняя его на некоторое время, и не совпадает с ним. Последний, как неотъемлемая часть самого юридического лица, с приходом управляющей организации остается в структуре органов управляемого хозяйственного общества и сохраняет свою компетенцию. При этом непосредственно реализовывать правосубъектность хозяйственного общества в отношениях с третьими лицами будет не физическое лицо, как это является привычным для практики, а другое юридическое лицо.
2. Отношения между управляющей организацией и хозяйственным обществом (в части обмена материальными благами, имеющими денежную оценку: услуги, с одной стороны, и вознаграждения за их оказание, с другой стороны), являются гражданско-правовыми имущественными. Наряду с этим между названными субъектами возникают так ие разновидности гражданско-правовых организационных неимущественных отношений, как: организационно-предпосылочные отношения (складываются до непосредственного заключения договора между хозяйственным обществом и управляющей организацией в процессе определения кандидатуры последней, утверждения условий договора, одобрения соответствующей сделки, если она относится к категории крупных или к сделкам с заинтересованностью и др.), организационно-контрольные (в связи с тем, что управляющая организация осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, она обязана организовывать выполнение решений волеобразующих органов первого и отчитываться о проделанной работе перед ними) и организационно-информационные отношения (управляющая организация как лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, обязана предоставлять необходимую информацию и документы, предусмотренные законодательством, общему собранию акционеров (участников) и совету директоров хозяйственного общества, а также не разглашать информацию, которая составляет коммерческую тайну).
3. В диссертационном исследовании обосновывается, что у управляющей организации отсутствует право на участие в управлении хозяйственным обществом в том смысле, в котором понимается право акционеров (участников) на осуществление управления, поскольку заключение договора оказания услуг не делает ее участником хозяйственного общества. Кроме того, сам по себе названный договор не создает отношений экономической зависимости между его сторонами и не предоставляет права управляющей организации давать хозяйственному обществу обязательные для исполнения указания. Следовательно, корпоративные и холдинговые правоотношения между ними отсутствуют. Отношения представительства также не имеют места в силу того, что управляющая организация осуществляет функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества и выступает в гражданском обороте именем управляемого хозяйственного общества, непосредственно своими действиями реализуя его правосубъектность. Как орган не представительствует от имени юридического лица, так и управляющая организация не уполномочена выступать в качестве представителя от его имени.
4. Анализ действующего законодательства позволил сделать вывод о том, что основанием возникновения гражданско-правовых имущественных и организационных неимущественных правоотношений между управляемым хозяйственным обществом и управляющей организацией является сложный юридический состав: решение уполномоченного органа хозяйственного общества об осуществлении функций его единоличного исполнительного органа управляющей организацией и договор возмездного оказания услуг.
5. Отношения управляемого хозяйственного общества и управляющей организации оформляются договором возмездного оказания услуг, который при этом должен содержать ряд положений, регулируемых трудовым законодательством. Без них, в силу специфики действующего Трудового кодекса РФ, признающего возможность осуществления полномочий единоличного исполнительного органа только за руководителем - физическим лицом, управляющая организация не сможет реализовывать работодательскую правосубъектность управляемого хозяйственного общества в отношении его работников, поскольку руководитель (в том понимании, которое дается в трудовом законодательстве) будет отсутствовать. При этом очевидно, что трудовых отношений между управляемым хозяйственным обществом и управляющей организацией не возникает.
6. Анализ правовой природы, а также круга участников исследуемых правоотношений позволил прийти к выводу о недопустимости законодательного закрепления участия (вмешательства) членов других органов кроме единоличного исполнительного органа) управляющей организации в принятии решений в отношении управляемого хозяйственного общества.
7. В диссертационном исследовании обосновывается возможность участия на стороне управляющей организации только коммерческих организаций в форме хозяйственных обществ.
С формально-юридических позиций функции единоличного исполнительного органа может выполнять и некоммерческая организация. Но исходя из целей деятельности, специальной правоспособности, нередко ограниченной ответственности, ее участие в исследуемых правоотношениях в качестве управляющей организации представляется нецелесообразным.
Привлечение в качестве управляющей организации иностранной компании действующим законодательством не запрещено. Однако передача полномочий единоличного исполнительного органа российского хозяйственного общества иностранной управляющей организации сопряжено с таким трудноразрешимым вопросом, как определение места нахождения управляемого хозяйственного общества. В работе обосновывается вывод, в соответствии с которым факт осуществления функций единоличного исполнительного органа российского хозяйственного общества иностранной управляющей организации на местонахождение первого не влияет. Аналогичным образом должен быть решен вопрос в случае, когда осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества производится российской управляющей организацией.
8. Под объектом правоотношения в работе понимается то, на что направлены субъективные права и обязанности сторон. Таким образом, объектом организационного правоотношения, возникающего между хозяйственным обществом и управляющей организацией, является упорядочение (организация) будущих имущественных правоотношений по оказанию услуг. При этом объект этих будущих правоотношений будет представлен деятельностью управляющей организации по оказанию услуг, заключающейся в осуществлении функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества.
9. Анализ п. 2 ст. 71 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» и п. 2 ст. 44 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» показывает, что ответственность управляющей организации, во-первых, ставится в зависимость от ее вины, а во-вторых, возмещению подлежат убытки. Установление других размеров и оснований ответственности управляющей организации возможно только федеральным законом. Таким образом, действующее законодательство фактически устанавливает ограниченную ответственность управляющей организации. В связи с этим делается вывод о необходимости устранения названных ограничений и установления единых начал договорной ответственности для хозяйственного общества и управляющей организации, как субъектов предпринимательской деятельности, в соответствии с такими основополагающими принципами, как равенство участников гражданско-правовых отношений и свобода установления своих прав и обязанностей (в том числе условий, касающихся ответственности) на основе договора.
10. Приводятся аргументы в пользу того, что страхование ответственности управляющей организации в условиях действующего законодательства не представляется возможным. Это связано с тем, что риск ответственности по договорам (риск гражданской ответственности) в силу пп. 2 п. 2 ст. 929 и п. 1 ст. 932 ГК РФ может быть застрахован по договору имущественного страхования только в случаях, предусмотренных законом. В действующем законодательстве возможность страхования ответственности лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, отсутствует. Вместе с тем констатируется нарастающая потребность гражданского оборота в положительном урегулировании данного вопроса и соответствующем дополнении ст.ст. 929, 932 ГК РФ.
11. В работе содержатся конкретные предложения по совершенствованию законодательства, в частности, положений Гражданского кодекса РФ, ФЗ РФ
Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», Трудового кодекса РФ.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в деятельности законодательных и правоприменительных органов, а также в процессе преподавания курса гражданского права.
Структура работы обусловлена целью исследования и представлена введением, четырьмя главами, состоящими из восьми параграфов и списком литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией»
003446789
ПЕТРОВА Екатерина Николаевна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ОБЩЕСТВОМ И ЕГО УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 СЕН 2008
Екатеринбург - 2008
003446789
Работа выполнена па кафедре гражданского права Юридического института Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Качур Нина Францевна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Гонгало Бронислав Мичиславович
кандидат юридических наук, профессор Шевченко Александр Семенович
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им Ф.М Достоевского»
Защита состоится 22 октября 2008 г в 16 00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 282 01 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066 г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21 Зал заседания совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии
Автореферат разослан « % » (¿¿/¿улХу^- 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
В И Леушин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Активные социально-экономические преобразования в России на протяжении последних двух десятилетий, усиление рыночных начал в регулировании экономики, появление новых организационно-правовых форм юридических лиц потребовали поиска эффективных, соответствующих потребностям совремешюго гражданского оборота, способов управления ими
По мере развития производительных сил, усложнения производства, изменения характера структуры взаимоотношений между собственником и трудовым коллективом, функции управления юридическими лицами передаются в руки профессионально подготовленных лиц Так, для осуществления функций единоличного исполнительного органа одного юридического лица (хозяйственного общества) все чаще в деловой практике используется возможность привлечения другого юридического лица (управляющей организации) в соответствии со ст 69 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах»1 от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ или ст 42 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»2 от 8 февраля 1998 г № 14-ФЗ Более того, привлечение управляющей организации для осуществления функций единоличного исполнительного органа признается приоритетным для тех акционерных обществах, акции которых принадлежат, например, муниципальным образованиям3 или Российской Федерации4 Таким образом, высокий спрос на профессиональных управленцев и диверсификация на рынке услуг обусловили формирование нового предложения - услуги по осуществлению управляющей организацией функций единоличного
1 Собрание законодательства РФ 1996 № 1 Ст 1
2 Собрание законодательства РФ 1998 № 7 Ст 785
3 Об итогах деятельности хозяйственна обществ с долей города Москвы и утверждении стандартов корпоративного товедепия города Москвы как акционера Постановление Правительства Москвы № 304-1111 от 02 05 2006 г // СПС Консультант Плюс
* Так, например, 30 декабря 2003 г совет директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", 100 процентов акций которого находятся в собственности Российской Федерации, принял решение предложить внеочередному общему собранию акционеров общества передать полномочия единоличного исполнительного органа ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" по договору управляющей организации.
исполнительного органа хозяйственного общества, а, следовательно, и вступление хозяйствующих субъектов в соответствующие правоотношения (социально-экономический аспект)
В связи с широким распространением на практике случаев привлечения управляющей организации (вместо руководителя - физического лица) российскими учеными (С Д Могилевский, В В Долинская, Д А Макаров и др) констатируется необходимость изучения такого правосубъектного образования как управляющая организация Некоторые аспекты деятельности управляющей организации уже затрагивались в комментариях законодательства, учебной литературе, монографических исследованиях, периодических изданиях при освещении вопросов, связанных с исполнительными органами хозяйственных обществ или применительно к холдинговым правоотношениям При этом преимущественное внимание уделяется проблемам, связанным с определением правового статуса управляющей организации (Д И Степанов, В А. Белов, Н В Козлова и др.), правовой природы договора, заключаемого с управляющей организацией (А Дягилев, С Д Могилевский, И С Шиткина, Н В Козлова и др ) Вместе с тем многие аспекты взаимоотношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией остаются неисследованными или дискуссионными, а специального комплексного исследования правоотношений, которые возникают между ними, до настоящего времени не предпринималось (теоретический аспект)
Кроме того, действующее законодательство, которое предусматривает возможность осуществления функций единоличного исполнительного ор1 ана управляющей организацией, нельзя назвать сформировавшимся оно крайне незначительно по объему нормативных предписаний, недостаточно последовательно, а потому нуждается в существенном дополнении, уточнении и корректировке
Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны или планируются в ближайшее время Так, правовое регулирование деятельности управляющей организации было признано одним из направлений совершенствования действующего законодательства, что нашло выражение в документах,
которые содержат анализ состояния, основные тенденции и проблемы развития законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность- Концепции развития корпоративного законодательства на период до 2008 г (одобрена Правительством РФ 18 мая 2006 г ) и Концепции развития законодательства Российской Федерации на период 2008 - 2011 гг (разработана Торгово-промышленной палатой РФ и планируется к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ) (нормативно-правовой аспект)
Все вышеперечисленное и обусловило выбор темы диссертационного исследования
Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие между управляющей организацией и хозяйственным обществом на разных этапах их взаимодействия5
Предметом выступает российское и иностранное законодательство о хозяйственных обществах, научная доктрина, судебная практика.
Целью диссертационного исследования является комплексный научно-теоретический анализ
- организационных правоотношений, предшествующих принятию решения о привлечении управляющей организации и заключению договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией,
имущественных правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и управляющей организацией при осуществлении последней функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач
1 Анализ истории становления и развития правового регулирования такого явления как привлечение профессионального управляющего для
5 Действующее законодательство предусматривает также возможность передачи полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица индивидуальному предпринимателю Однако указанные правоотношения остаются за рамками настоящего диссертационного исследования в связи с особенностями правового статуса индивидуального предпринимателя
осуществления текущего руководства деятельностью юридического лица, уяснение перспектив и тенденций его развития,
2 Изучение действующего законодательства, предусматривающего возможность и порядок привлечения управляющей организации для осуществления функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, в целях выявления отличий возникающих правоотношений от ряда схожих,
3 Разграничение таких понятой как «орган юридического лица», «управляющая организация» и «лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа»,
4 Исследование правовой природы отношений, возникающих между хозяйственным обществом и его управляющей организацией, и определение их места в системе отношений, регулируемых гражданским правом,
5 Установление оснований их возникновения и определение правовой природы договора, заключаемого между хозяйственным обществом и управляющей организацией,
6 Рассмотрение процедуры заключения договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией,
7 Установление круга субъектов, объекта, содержания исследуемых правоотношений,
8 Рассмотрение некоторых вопросов ответственности управляющей организации и хозяйственного общества,
9 Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующею законодательства в сфере исследуемых правоотношений, а также его применешпо
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической базой являются общенаучный диалектический метод познания, а также частнопаучные методы - историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, системный, метод правового моделирования, что позволило проанализировать
исследуемые правоотношения с позиции комплексного, междисциплинарного подхода
Эмпирической базой явились труды дореволюционных, советских, российских и иностранных ученых, нормы советского, российского и зарубежного права, акты его официального толкования и применения, судебная практика
Теоретическую основу составляют труды известных ученых-цивилистов М М. Агаркова, С С Алексеева, В А Белова, В С Белых, М И. Брагинского, С Н Братуся, В В Витрянского, Б М. Гонгало, В П Грибанова, В А. Дозорцева, В В. Долинской, Т И Илларионовой, О С Иоффе, В А. Лапача, Т В Кашаниной, Н В Козловой, О.А Красавчикова, М И. Кулагина, В А Лапача, Д В. Ломакина, Я М Магазинера, А М Мартемьяновой, С Д Могилевского, В П. Мозолина, Е Л Невзгодиной, И Б Новицкого, В.В. Ровного, К И Скловского, Д И Степанова, Е А Суханова, В А. Тархова, 10 К Толстого, Р О Халфиной, Л.А Чеговадзе, Б Б Черепахина, Е Д Шешенина, И С Шиткиной, В Ф. Яковлева и др
При этом диссертант опирался на достижения других правовых наук, прежде всего на общую теорию государства и права, используя работы таких ученых в этой области, как. В М Корельский, В И Леушин, М Н Марченко, В Д Перевалов и др
Также в работе использованы научные исследования представителей российской дореволюционной цивилистики, изложенные в трудах Ю С Гамбарова, Д Д Гримма, Д И Мейера, И А Покровского, Н.С Суворова, И.Т Тарасова, Г Ф Шершеневича.
Для исследования отдельных вопросов автор обратился к трудам ряда зарубежных авторов К Бенгт, Л Дафт Ричард, А Файоль (теория менеджмента), Janet Dine, Jill Poole, S J Sealy (договорное право и право компаний Великобритании), В Бергманн, К Цвайгерт, X Кётц (сравнительное правоведение в сфере частного права)
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования выявлены и проанализированы
организационные правоотношения, которые могут предшествовать возникновению имущественных отношений по оказанию услуг управляющей организацией хозяйственному обществу, а также определена сущность, субъекты, объект и содержание имущественных правоотношений, возникающих в связи с осуществлением управляющей организацией функций единоличного исполнительного органа управляющей организации, что позволило обосновать самостоятельность исследуемых правоотношений и выявить их отличия от ряда смежных правовых явлений.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну проведенного исследования
1 При исследовании вопроса о соотношении таких понятий как «управляющая организация», «орган юридического лица» делается вывод о недопустимости их отождествления, с одной стороны, и категорического противопоставления, с другой стороны По мнению диссертанта, управляющая организация является лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа управляемого хозяйственного общества Она не подменяет единоличный исполнительный орган, устраняя его на некоторое время, и не совпадает с ним Последний, как неотъемлемая часть самого юридического лица, с приходом управляющей организации остается в структуре органов управляемого хозяйствешюго общества и сохраняет свою компетенцию При этом непосредственно реализовывать правосубъектность хозяйственного общества в отношениях с третьими лицами будет не физическое лицо, как это является привычным для практики, а другое юридическое лицо
2 Отношения между управляющей организацией и хозяйственным обществом (в части обмена материальными благами, имеющими денежную оценку услуги, с одной стороны, и вознаграждения за их оказание, с другой стороны) являются гражданско-правовыми имущественными Между названными субъектами также возникают такие разновидности гражданско-правовых организационных неимущественных отношений, как организационно-предпосылочные отношения (складываются до непосредственного заключения договора между хозяйственным обществом и
управляющей организацией в процессе определения кандидатуры последней, утверждения условий договора, одобрения соответствующей сделки, если она относится к категории крупных или к сделкам с заинтересованностью, и др), организационно-контрольные (в связи с тем, что управляющая организация осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, она обязана организовывать выполнение решений волеобразующих органов первого и отчитываться о проделанной работе перед ними) и организационно-информационные отношения (управляющая организация как лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, обязана предоставлять необходимую информацию и документы, предусмотренные законодательством, общему собранию акционеров (участников) и совету директоров хозяйственного общества, а также не разглашать информацию, которая составляет коммерческую тайну)
3 В диссертационном исследовании обосновывается, что у управляющей организации отсутствует право на участие в управлении хозяйственным обществом в том смысле, в котором понимается право акционеров (участников) на осуществление управления, поскольку заключение договора оказания услуг не делает ее участником хозяйственного общества Кроме того, сам по себе названный договор не создает отношений экономической зависимости между его сторонами и не предоставляет права управляющей организации давать хозяйственному обществу обязательные для исполнения указания. Следовательно, корпоративные и холдинговые правоотношения между ними отсутствуют Отношения представительства также не имеют места в силу того, что управляющая организация осуществляет функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества и выступает в гражданском обороте именем управляемого хозяйственного общества, непосредственно своими действиями реализуя его правосубъектность Как орган не представительствует от имени юридического лица, так и управляющая организация не уполномочена выступать в качестве представителя от его имени.
4 Анализ действующего законодательства позволил сделать вывод о том, что основанием возникновения гражданско-правовых имущественных и организационных неимущественных правоотношений между управляемым хозяйственным обществом и управляющей организацией является сложный юридический состав решение уполномоченного органа хозяйственного общества об осуществлении функций его единоличного исполнительного органа управляющей организацией и договор возмездного оказания услуг
5 Отношения управляемого хозяйственного общества и управляющей организации оформляются договором возмездного оказания услуг, который, при этом, должен содержать ряд положений, регулируемых трудовым законодательством Без них, в силу специфики действующего Трудового кодекса РФ, признающего возможность осуществления полномочий единоличного исполнительного органа только за руководителем -физическим лицом, управляющая организация не сможет реализовывать работодательскую правосубъектность управляемого хозяйственного общества в отношении его работников, поскольку руководитель (в том понимании, которое дается в трудовом законодательстве) будет отсутствовать При этом очевидно, что трудовые отношений между управляемым хозяйственным обществом и управляющей организацией не возникают
6 Анализ правовой природы, а также круга участников исследуемых правоотношений позволил, несмотря на предложения, сформулированные в Концепции развития корпоративного законодательства до 2008 г и разработанном в соответствии с ней проекте федерального закона, прийти к выводу о недопустимости законодательного закрепления участия (вмешательства) членов других органов (кроме единоличного исполнительного органа) управляющей организации в принятие решений в отношении управляемого хозяйственного общества
7 В диссертационном исследовании обосновывается возможность участия на стороне управляющей организации только коммерческих организаций в форме хозяйственных обществ
и
С формально-юридических позиций функции единоличного исполнительного органа могут выполнять государственные и муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы и некоммерческие организации, но исходя из целей деятельности, специальной правоспособности, нередко ограниченной ответственности, их участие в исследуемых правоотношениях в качестве управляющей организации представляется нецелесообразным
Привлечение в качестве управляющей организации иностранной компании действующим законодательством не запрещено Однако передача полномочий единоличного исполнительного органа российского хозяйственного общества иностранной управляющей организации сопряжено с таким трудноразрешимым вопросом, как определение места нахождения управляемого хозяйственного общества В работе обосновывается вывод, в соответствии с которым факт осуществления функций единоличного исполнительного органа российского хозяйственного общества иностранной управляющей организацией на местонахождение первого не влияет Аналогичным образом должен быть решен вопрос в случае, когда осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества производится российской управляющей организацией
8. Под объектом правоотношения в работе, несмотря на дискуссионность этого вопроса в литературе, понимается то, на что направлены субъективные права и обязанности сторон В результате делается вывод, что объектом организационного правоотношения, возникающего между хозяйственным обществом и управляющей организацией, является упорядочение (организация) будущих имущественных правоотношений по оказапию услуг. При этом объект этих будущих правоотношений будет представлен деятельностью управляющей организации по оказанию услуг, заключающейся в осуществлении функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества
9 Анализ п 2 ст 71 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» и п 2 ст 44 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» показывает, что
ответственность управляющей организации, во-первых, ставится в зависимость от ее вины, а во-вторых, возмещению подлежат убытки Установление других размеров и оснований ответственности управляющей организации возможно только федеральным законом Таким образом, действующее законодательство фактически устанавливает ограниченную ответственность управляющей организации. В связи с этим делается вывод о необходимости устранения названных ограничений и установления единых начал договорной ответственности для хозяйственного общества и управляющей организации как субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с такими основополагающими принципами, как равенство участников гражданско-правовых отношений и свобода договора в установлении своих прав и обязанностей, в том числе условий, касающихся ответственности
10 Приводятся аргументы в пользу того, что страхование ответственности управляющей организации в условиях действующего законодательства не представляется возможным, поскольку риск ответственности по договорам (риск гражданской ответственности) в силу пп 2 п 2 ст 929 и п 1 ст 932 ГК РФ может быть застрахован по договору имущественного сграхования только в случаях, предусмотренных законом В действующем законодательстве возможность страхования ответственности лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, отсутствует Вместе с тем констатируется нарастающая потребность гражданского оборота в положительном урегулировании данного вопроса и соответствующем дополнении ст ст 929, 932 ПС РФ
11 В работе содержатся конкретные предложения по совершенствованию законодательства, в частности, положений Гражданского кодекса РФ, ФЗ РФ «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», Трудового кодекса РФ
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в деятельности законодательных
и правоприменительных органов, а также в процессе преподавания курса гражданского нрава
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Юридического института Сибирского федерального университета, где проведены ее рецензирование и обсуждение Основные выводы и предложения изложены и опубликованы автором в научпых статьях и выступлениях на научных и научно-практических конференциях Юридического института Томского государственного университета (г Томск, 2006), а также Юридического института Красноярского государственного университета (г Красноярск, 2005, 2007)
Структура работы обусловлена целью исследования и представлена введением, четырьмя главами, состоящими из восьми параграфов, и списком литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, устанавливаются цели, задачи и предмет исследования, раскрываются его методологическая и теоретическая основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся теоретическая и практическая значимость работы, а также сведения об апробации ее результатов
Глава первая «Общая характеристика правоотношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией» состоит из трех параграфов и посвящена истории становления и развитая такого правового явления как привлечение профессионального управляющего для управления юридическим лицом, анализу основных понятий, категорий, необходимых для дальнейшего исследования правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией, выявлению сходных правовых конструкций, предусмотренных действующим законодательством, которые предполагают наличие управляющей организации (компании) или управляющего,
Параграф первый «Правоотношения между хозяйственным обществом и управляющей организацией: история вопроса, основные понятия и смежные правовые явления».
На основании проведенного исторического анализа диссертант пришел к выводу о том, что практика обращения к фигуре управляющего для осуществления эффективного текущего руководства юридическим лицом была известна еще во времена римского права Привлечение управляющего в различных формах для руководства деятельностью юридического лица распространено в зарубежных странах Деятельность такого управляющего основана на институте представительства, а сам он называется торговый представитель или агент Достаточно часто к услугам профессионального управляющего прибегают и в России Развитие данного правового феномена, видимо, связано с развитием теории отделения собственности от управления, когда руководство делами организации сосредотачивается в руках профессионального управленца Высказано также предположение, что не последнюю роль в его появлении сыграла активная дифференциация сферы услуг, которая возникла во второй половине XX в и продолжается в настоящее время Вместе с тем, выявить конкретную историческую модель правоотношений, которая является прообразом исследуемых правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией, достаточно сложно. Несмотря на давнюю традицию заимствования многих институтов российского гражданского права из права других государств (в частности, Германии), объяснить исследуемый правовой феномен с позиций иностранного законодательства, а также пытаться найти в нем точный аналог соответствующих правоотношений весьма затруднительно Это связано с различными подходами к правовому положению органа юридического лица в разных правопорядках, а также неодинаковому объяснению природы правоотношений между юридическим лицом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа
Особое внимание обращается на то, что в гражданском законодательстве РФ достаточно часто используются термины
«управляющая организация», «управляющая компания» и «управляющий» Однако, по мнению автора, необходимо различать две группы отношений
1) когда управляющая организация (компания) или управляющий осуществляют деятельность по управлению имуществом (например, управление инвестиционными резервами акционерного инвестиционного фонда, управление имуществом многоквартирного дома, управление инвестиционными портфелями фонда по обязательному пенсионному страхованию),
2) когда управляющая организация руководит текущей деятельностью другого юридического лица (например, управление, осуществляемое головной компанией холдинга, либо государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» в случаях, когда она выступает в качестве конкурсного управляющего, либо управляющей организацией в соответствии с договором на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества)
В работе делается вывод, что характер правоотношений, существующих в сфере управления юридическим лицами, может быть различным и необходимо проводить дифференциацию внутри этой группы Так, правоотношения по осуществлению управления в холдинге и правоотношения с конкурсным управляющим не совпадают с правоотношениями, которые имеют место между хозяйственным обществом и управляющей организацией Основной интерес для дальнейшего исследования представляют правоотношения, связанные с управлением юридическим лицом (а не имуществом), а точнее, правоотношения по оказания услуг, связанных с осуществлением функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией
Параграф второй «Соотношение понятий «управляющая организация» и «орган юридического лица».
На основе краткого обзора и проведенного анализа существующих теорий юридического лица сделан вывод о том, что с позиции теории фикции осуществление функций единоличного исполнительного органа одного
юридического лица другим юридическим лицом по ряду причин невозможно В связи с этим обоснование возможности осуществления функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией производится диссертантом с позиции теории о юридическом лице как реальном субъекте права
Для дальнейшего исследования правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией принципиальное значение имеет соотношение понятий «управляющая организация» и «орган юридического лица» В литературе можно выделить три подхода: ряд авторов пытаются отождествить указанные понятия (П.В Степанов, А А Серебрякова), другие их противопоставляют, указывая, что с приходом управляющей организации единоличный исполнительный орган исчезает (Д И Степанов), третьи полагают, что единоличный исполнительный орган остается в структуре органов юридического лица, но его полномочия передаются управляющей организации, а потом возвращаются ему обратно (С.Д Могилевский)
В целом автор считает возможным присоединиться к третьей позиции Действительно, «управляющая организация» и «орган юридического лица» не совпадают. Орган юридического лица — его составная часть, которая не обладает правосубъектностью Управляющая организация, в свою очередь, является самостоятельным субъектом гражданского права. Таким образом, возможно одновременное «сосуществование» в хозяйственном обществе единоличного исполнительного органа и управляющей организации.
Однако радикально противопоставлять исследуемые понятия не стоит Управляющая организация является лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа управляемого хозяйственного общества Она не подменяет единоличный исполнительный орган, устраняя его на некоторое время, и не совпадает с ним Последний, как неотъемлемая часть самого юридического лица, с приходом управляющей организации остается в структуре органов управляемого хозяйственного общества, более того, сохраняется его компетенция, предусмотренная законом и учредительными документами Однако осуществлять ее будет не руководитель - физическое лицо, а другое юридическое лицо - управляющая
организация. Следовательно, необходимо говорить об «осуществлении управляющей организацией функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества», а пе о «передаче полномочий единоличного исполнительного органа» одного хозяйственного общества другому юридическому лицу, поскольку таковой не происходит. Орган юридического лица не является правосубъектным участником гражданских правоотношений и собственных полномочий у него нет. Через органы реализуется правосубъектность самого юридического лица.
В параграфе третьем «Правовая природа отпошений между хозяйственным обществом и управляющей организацией» диссертант обращается к вопросу о круге участников исследуемых правоотношений и делает вывод, что ими могут быть только управляющая организация и хозяйственное общество, но не их участники (члены) или органы (лица, осуществляющие функции органов)
Между тем, предпринимаются попытки включения в число участников указанных правоотношений представительных органов управляющей организации Так, проект ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты» предусматривает установление учредительными документами управляющей организации случаев, когда для совершения ее единоличным исполнительным органом некоторых действий (например, сделок) от имени управляемого хозяйственного общества необходимо согласие других органов управляющей организации (например, общего собрания акционеров (участников) или совета директоров) Диссертант полагает, что такое положение может повлечь необоснованное дублирование действующих органов управляемого хозяйственного общества аналогичными органами управляющей организации, а также невозможность привлечения к ответственности членов органов управляющей организации в случае причинения ущерба управляемому хозяйственному обществу вследствие их решения. В конечном итоге это приведет к нарушению интересов управляемого хозяйственного общества и фактически к признанию легальной схемы захвата предприятия (рейдерства), когда менеджмент
сможет, не считаясь с интересами управляемого общества, «выводить» активы последнего на подконтрольные рейдеру структуры или брать кредиты под залог его собственности под необоснованно высокие проценты
В работе делается вывод, что исследуемые правоотношения являются гражданско-правовыми, относительными, обязательственными При этом они могут носить как имущественный, так и неимуществешплй характер Так, автор приходит к выводу, что в развитии правоотношений между управляющей организацией и хозяйственным обществом можно выделить два этапа На первом этапе - до заключения договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией - формируются неимущественные организационно-предпосылочные правоотношения, которые могут оформляться протоколом о намерениях или предварительным договором На втором этапе возникают имущественные правоотношения (в части обмена материальными благами, имеющими денежную оценку, услуги, с одной стороны, и вознаграждения за их оказание, с другой стороны), а также сопутствующие им организационно-контролирующие и организационно-информационные правоотношения.
Кроме того, обосновывается отсутствие между хозяйственным обществом и его управляющей организацией корпоративных и холдинговых правоотношений, в случае если управляющая организация осуществляет свою деятельность по договору оказания услуг, а не в силу преимущественного участия в хозяйственном обществе Отношения представительства также не имеют места в силу того, что управляющая организация осуществляет функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества и выступает в гражданском обороте именем управляемого хозяйственного общества, непосредственно своими действиями реализуя его правосубъектность
В Главе второй «Основания возникновения правоотношении между хозяйственным обществом и управляющей организацией» определяются юридические факты, которые влекут возникновение правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей
организацией, исследуется правовая природа договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, а также рассматривается порядок заключения указанного договора.
Параграф первый «Правообразующие юридические факты в динамике правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией».
В литературе в качестве оснований возникновения исследуемых правоотношений называются различные юридические факты закон (Д И Степанов), доверегшость (А А Серебрякова), договор (С Д Могилевский), устав управляющей организации (В А Белов) и др
В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу, что доверенность и устав (как управляющей организации, так и хозяйственного общества) не могут являться такими основаниями Основания возникновения необходимо различать в зависимости от вида правоотношения Так, для организационно-предпосылочного правоотношения между управляющей организацией и хозяйственным обществом может быть достаточно одного юридического факта (например, предварительного договора) В некоторых случаях необходим юридический состав (когда требуется совершение дополнительных действий, например, предварительное одобрение договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией, если такая сделка относится к категории крупных или сделок с заинтересованностью) Основанием возникновения имущественных правоотношений между управляемым хозяйственным обществом и управляющей организацией является юридический состав решение уполномоченного органа хозяйственного общества и договор При этом отмечается, что многие авторы в своих работах обращались к вопросу определения правовой природы договора, заключаемого с управляющей организацией, однако в литературе единого подхода к его решению до сих пор не сформировалось Чаще всего называются договор доверительного управления имуществом (Н С Ковалевская, 3 Э Беневоленская), договор на оказание юридико-фактических услуг (Н В Козлова, Д И Степанов,
А А. Серебрякова, А Е Молотшпсов, М Ю Тихомиров), агентский договор (Е Макеева), смешанный договор с преобладанием условий договора возмездного оказания услуг (, И.С Шиткина, А Дягилев)
В диссертации обосновывается вывод, в соответствии с которым имущественные правоотношения между хозяйственным обществом и управляющей организацией подпадают под действие гл 39 ГК РФ, следовательно, целесообразным является их оформление договором возмездного оказания услуг, поскольку деятельность управляющей организации соответствует всем признакам услуги тесно связана с личностью управляющей организации, не носит овеществленный характер, результат потребляется в процессе исполнения, в силу чего недолговечен, и ДР
В параграфе втором «Порядок заключения договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией» рассматривается порядок принятия решения и процедура заключения договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа между хозяйственным обществом и управляющей организацией
Диссертант полагает, что в повестку дня общего собрания акционеров (участников), на котором планируется принять решение об осуществлении функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией, должен быть вкшочеп вопрос о привлечении управляющей организации с указанием ее наименования, а также некоторые условия договора с управляющей организацией Обосновывается необходимость созыва внеочередного собрания акционеров с целью определения лица, которому будет поручено выбирать кандидатуры управляющих организаций, проводить переговоры по поводу условий договора, а также подписывать предварительный договор или протокол о намерениях Осуществление таких действий директором, вместо которого планируется привлечь управляющую организацию, не всегда целесообразно, особенно, если имеет место досрочное прекращение полномочий директора на фоне конфликта и дальнейшая судьба хозяйственного общества ему
безразлична Указанные действия со стороны хозяйственного общества необходимы еще и для того, чтобы получить согласие потенциальной управляющей организации, поскольку без волеизъявления с ее стороны невозможно возникновение никаких правоотношений Кроме того, в некоторых случаях могут потребоваться действия со стороны управляющей организации (например, одобрение сделки, если она является крупной или сделкой с заинтересоватпюстыо), а также антимонопольных органов в случаях, предусмотренных законодательством Таким образом, только после проведения перечислегагых подготовительных мероприятий возможно принятие решения общим собранием акционеров (участников) хозяйственного общества, в котором будет поименована конкретная организация, а также утверждены условия договора с ней и впоследствии заключен дог овор оказания услуг
В работе обосновывается возможность привлечения управляющей организации еще на стадии создания хозяйственного общества. Также рассматривается проблема определения места нахождения хозяйствешюго общества в случае осуществления функций его единоличного исполнительного органа управляющей организацией Диссертант пришел к выводу, что с привлечением управляющей организации изменения места нахождения хозяйственного общества не происходит.
Глава третья «Элементы правоотношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией» посвящена детальной характеристике структуры правоотношений, возникающих между управляющей организацией и хозяйственным обществом, которая осуществляется посредством исследования отдельных его элементов
Параграф первый «Субъекты правоотношений». Действующее законодательство прямо предусматривает возможность коммерческих организаций осуществлять функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества В то же время на основе анализа действующего законодательства обосновывается вывод о том, что на стороне управляющей организации может выступать не любая коммерческая организация Предпочтительны в этом качестве акционерные общества и общества с
ограниченной ответственностью При этом обосновывается нецелесообразность осуществление функций единоличного исполнительного органа управляющей организации хозяйственными товариществами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, производственными кооперативами, а также хозяйственными обществами со стопроцентной долей участия государственного или муниципального образования в уставных капиталах В случае с хозяйственными товариществами и производственными кооперативами причина тому видится в создание такой громоздкой и малоэффективной конструкции, которая повлекла бы сложности принятия решений и реализации правосубъектности управляемого хозяйственного общества При этом конкретный уполномоченный субъект, через который управляемое хозяйственное общество могло бы реализовывать собственную правосубъектность, становится размытым Причина неуместности выступления на стороне управляющей организации государственных и муниципальных унитарных предприятий видится в том, что основная функция руководителя унитарного предприятия заключается в выполнении решений собственника имущества унитарного предприятия, что может негативно сказаться на деятельности управляемого общества Также существует опасность, что у казенного предприятия, выступающего в качестве управляющей организации, может существенно измениться количество имущества, принадлежащего ему на праве оперативного управления, в сторону уменьшения по сравнению с моментом заключения договора с управляемым хозяйственным обществом Следовательно, возможна ситуация, при которой отвечать по своим обязательствам казенному предприятию будет нечем, а управляемое общество будет вовлечено в сложный и часто бесперспективный процесс привлечения к субсидиарной ответственности собственника имущества казенного предприятия - публичного образования Наконец, создание и деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий связаны с необходимостью обеспечения безопасности государства, производством отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной, а также производством продукции,
выполнением работ, оказанием услуг для государственных или муниципальных нужд В указанный перечень не вписывается осуществление функций единоличного исполнительного органа другой коммерческой организации как цель создания или одно из направлений деятельности унитарного предприятия.
Практика показывает, что акционерные общества со стопроцентной долей участия государственного или муниципального образования в уставных капиталах сами нуждаются в эффективном управлении и относятся скорее к потребителям услуг управляющих организаций, нежели к их производителям
В отношении некоммерческих организаций в законодательстве отсутствуют ограничения на привлечение их в качестве управляющей организации Однако, строго целевой характер деятельности, специальная правоспособность некоммерческой организации, а также ограниченная возможность осуществлять предпринимательскую деятельность не позволят некоммерческой организации, выступающей в качестве управляющей, адекватно и эффективно выражать волю управляемого хозяйственного общества во вне
Не установлен также запрет и на привлечение иностранного юридического лица в качестве управляющей организации Вместе с тем такая процедура нуждается в надлежащем правовом регулировании, которое в настоящее время отсутствует. Такая сшуация свидетельствует о том, что до внесения соответствующих изменений в законодательство эффективное и полноценное осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества целесообразно только российскими коммерческими организациями
Параграф второй «Объект правоотношений» начинается с анализа общих подходов к определению объекта правоотношения. Понятие объекта правоотношения рассмотрено с двух позиций общефилософской (как нечто противоположное субъекту, на что направлена его деятельность) и с позиции специально-юридической (то, по поводу чего возникает правоотношение) Рассмотрены основные концепции объекта правоотношения, существующие
в цивилистике Можно с уверенностью сказать, что в литературе отсутствует такое решение вопроса об объекте гражданского правоотношения, которое могло бы быть безоговорочно принято всеми или хотя бы большинством цивилистов
На основе проведенного анализа диссертант пришел к выводу, что с позиции «вещной» концепции объекта гражданского правоотношения невозможно определить объект исследуемых правоотношений, поскольку как в организационно-предпосылочном правоотношении, так и в имущественном правоотношении по оказанию услуг отсутствует овеществленный результат Если объект правоотношения рассматривать как то, на что направлено субъективное право, и придерживаться «поведенческой концепции» объекта, то можно сделать вывод, что объектом организационно-предпосылочного правоотношения является поведение сторон, упорядочивающее и организующее будущее имущественное отношение с помощью правовых средств Объектом же имущественного правоотношения между управляющей организацией и хозяйственным обществом являются услуги, которые представляют собой уникальную деятельность управляющей организации по осуществлению функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества
Параграф третий «Содержание правоотношений». В работе делается вывод, что содержанием гражданско-правовых неимущественных организационно-предпосылочных правоотношений являются
организационные субъективные права и обязанности, которые направлены на установление основного имущественного правоотношения и в силу которых каждая из сторон имеет право требования от другой стороны заключения основного договора и одновременно обязана заключить его.
Критически оценивается позиция ряда авторов, полагающих, что управляющая организация обладает правом, которое по своему содержанию является таким же корпоративным правом на участие в управлении хозяйственным обществом, какое имеют участпики последнего Тот факт, что управляющая организация осуществляет функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, не говорит о наличии
каких-то корпоративных прав, которые совпадают по своему содержанию с правами участников Корпоративных правоотношений, а, следовательно, соответствующего их содержания в виде корпоративных прав и обязанностей между управляющей организацией и управляемым хозяйственным обществом, не возникает Более того, те полномочия, которые входят в состав компетенции единоличного исполнительного органа юридического лица, нельзя отнести ни к субъективным правам самого органа, ни к субъективным правам управляющей организации Они принадлежат самому юридическому лицу
Со стороны управляющей организации скорее имеет место основная обязанность (а не право, используемое по собственному усмотрению), заключающаяся в надлежащем, добросовестном осуществлении функций единоличного исполнительного органа управляемого хозяйственного общества в силу существующего гражданско-правового обязательства по оказанию услуг Так, управляющая организация с одной стороны, обязана надлежащим образом оказывать услуги по управлению хозяйствешгым обществом, а с другой стороны, вправе требовать уплаты вознаграждения за оказанные услуги
Глава четвертая «Некоторые вопросы ответственности хозяйственного общества и управляющей организацию). Ответственность управляющей организации и хозяйственного общества друг перед другом в рамках исследуемых правоотношений как самостоятельных субъектов соответствующего обязательства является гражданско-правовой, договорной, что, впрочем, не исключает возникновения и деликтной ответственности в рамках иных правоотношений с участием названных субъектов
В качестве условий гражданско-правовой ответственности традициотго называют противоправный характер поведения (действий или бездействия) лица, на которое предполагается возложить ответственность, наличие у потерпевшего лица вреда или убытков, причинно-следственную связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями, вину правонарушителя Необходимость первых трех из перечисленных условий гражданско-правовой
ответственности диссертантом не ставится под сомнение В работе приводятся аргументы, обосновывающие необходимость исключения вины из условий гражданско-правовой ответственности, когда речь идет о правоотношениях между хозяйственным обществом и управляющей организацией. Также в работе сделан вывод, что имущественный характер ответственности управляющей организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств выражается в форме возмещения убытков, а хозяйственного общества (теоретически) - в форме возмещения убытков и уплаты неустойки Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об ограничении ответственности управляющей организации В связи с этим автор полагает, что необходимо устранить названные ограничения и установить единые начала договорной ответственности для хозяйственного общества и управляющей организации, как субъектов предпринимательской деятельности, в соответствии с основополагающими принципами гражданско-правового регулирования равенства участников гражданско-правовых отношений и свободы договора в установлении своих прав и обязанностей, в том числе, условий, касающихся ответственности
Кроме того, исследуется вопрос о возможности заключения договора страхования ответственности управляющей организации Анализ положений ГК РФ показывает, что заключение такого договора противоречило бы действующему законодательству (ст.ст 929, 932 ГК РФ) Более того, даже если управляющая организация все-таки и выступит страхователем по такому договору, то последний может потерять всякий смысл, поскольку, как уже отмечалось выше, законодательство в отношении управляющей организации закрепляет принцип виновной ответственности Законом же предусмотрены последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица в виде освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения или страховой суммы (если имел место умысел)
Также предпринята попытка рассмотреть перспективы административной и уголовной ответственности управляющей организации,
в результате чего сделал вывод, что последняя не соответствует признакам субъекта ряда административных правонарушений и уголовных преступлений, предусмотрешшх действующим законодательством для привлечения к ответственности руководителя — физического лица Управляющую организацию невозможно привлечь к уголовной ответственности, поскольку она является юридическим лицом Затруднительно также применение уголовной и административной ответственности в отношении физического лица, которое выступает от имени управляющей организации в исследуемых правоотношениях, поскольку оно зачастую не будет соответствовать признакам должностного лица хозяйственного общества, так как не состоит с ним в каких-либо самостоятельных правоотношениях. Таким образом, сделан вывод о том, что привлечение управляющей организации в качестве лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, может быть использовано недобросовестно с целью ухода от административной и уголовной ответственности
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых паучпых журналах и изданиях:
1 О проблеме передачи функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества некоммерческой организации // Вестник Красноярского государственного университета - 2006 - № 3/2. - С. 58-60 (0,4 пл )
Статьи и тезисы докладов, опубликованные в иных изданиях:
2 Основания применения иностранного права и проблемы квалификации юридических понятий в судебной практике- на примере правового регулирования гражданских и социально-трудовых отношений (в соавторстве с Е И Петровой) // Судебная власть в России закон, теория и практика- сб статей по итогам Межд научн -практич конф Тюмень, 19-
20 ноября 2004 г - M Издательская группа «Юрист», 2004 - С 880-886 (0,4 п л )
3 Управляющая организация хозяйственного общества некоторые вопросы теории и практики // Актуальные проблемы юридической науки1 тез докл Всерос науч -практ. конф - Красноярск РУМЦ ЮО, 2005 - С 362-366 (0,4 н л)
4 Государственное и муниципальное унитарное предприятие как управляющая организация хозяйственного общества за и против // Российское правоведение трибуна молодого ученого Сб статей Вьш 6, т 1 -Томск Изд-воТом ун-та,2006 - С 80-81 (0,1 пл)
5 К вопросу о передаче полномочий единоличного исполнительного органа хозяйственного общее гва управляющей организации // Право и общество сб науч трудов - Архангельск Изд-во Арханг гос техн. унта, 2006 -С 84-90(0,4пл)
6 Управляющая организация как лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества // Юридическая наука состояние, проблемы, пути совершенствования сборник материалов межвузовской студенческой конференции в 2 ч Ч 1
Красноярск Сибирский федеральный университет, Институт естественных и гуманитарных наук, 2007 - С 247-251 (0,3 п л )
Правовое регулирование отношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией
Реферат диссертации
Петрова Екатерина Николаевна
Подписано в печать 19.06 2008 г. Уел печ л 1,65 Уч изд л 1,7 Тираж 100 экз Заказ //02 2
Издательско-полиграфический комплекс Сибирского федерального университета Отпечатано в отделе оперативной печати Юридического института СФУ. 660075 Красноярск, ул Маерчака, 6