Правовое регулирование отношений с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учрежденийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щеверова, Марина Петровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава; 1. Правоваяхарактеристика отношений по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных, учреждений с участием'субъектов*малого предпринимательства.

1.Г. Гражданско-правовой статус субъектов малого предприниматель-ства.как участников поставок товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

1.2. Понятие и правовая природа отношений ПО'поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства.

Глава 2. Способы размещения заказов на поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства.

2.1. Проведение торгов на поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов» малого предпринимательства.

2.2. Участие субъектов малого предпринимательства в размещении заказов на поставки товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений путем запроса котировок.

Глава 3. Договорное регулирование поставки товаров для государственных, муниципальных нужд и; нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства.

3.1. Юридические конструкции государственного или муниципального контракта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров с участием субъектов малого предпринимательства.

3.2. Особенности гражданско-правовой ответственности субъектов малого предпринимательства по государственному или муниципальному контракту и гражданско-правовому договору бюджетного учреждения на поставку товаров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование отношений с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений"

Актуальность темы исследования. В настоящее время основной целью социально-экономической политики Российской Федерации в области развития малого предпринимательства является увеличение количества субъектов малого предпринимательства, успешно и эффективно осуществляющих хозяйственную деятельность. Развитие отечественного малого предпринимательства и переход его на качественно новый уровень участия в формировании валового национального продукта требуют существенного расширения возможностей субъектов малого предпринимательства в вопросах их обеспечения финансовыми ресурсами и иными преференциями, необходимыми для осуществления предпринимательской деятельности.

Важное место в системе поддержки и развития субъектов малого предпринимательства должны занимать меры, направленные на повышение спроса на производимые и поставляемые субъектами малого предпринимательства товары в рамках системы размещения заказа для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений. Данные меры обеспечиваются нормами Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ (в ред. от 05 апреля 2011 г.) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»1, а также Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ (в ред. от 05 июля 2010 г.) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»2.

В то же время, меры поддержки субъектов малого предпринимательства, предусмотренные обозначенными законами, зачастую являются препятствием для увеличения показателей участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказа для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений. Кроме того, требуют разрешения сущест

1 СЗ РФ. 2005. N 30 (ч. 1) Ст. 3105.

2СЗ РФ. 2007. N31. Ст. 4006 вующие проблемы правовогсрегулирования участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Во-первых, бюджетные учреждения, не включены в число заказчиков, обязанных осуществлять в рамках определенной квоты размещение заказов на заключение гражданско-правовых договоров на поставку товаров у субъектов малого предпринимательства.

Во-вторых, наличие излишних законодательных ограничений по объемам размещаемых у субъектов малого предпринимательства заказов, по размеру начальной (максимальной) цены заключаемого контракта (цены лота), а также невозможность использования государственных гарантий и выданных страховыми организациями банковских гарантий в целях обеспечения заявок субъектов малого предпринимательства на участие в торгах и исполнения контрактов, не способствуют расширению доступа субъектов малого предпринимательства к размещению заказа для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

В-третьих, существенно ограничивает участие субъектов малого предпринимательства в размещении заказов законодательно закрепленное правило, согласно которому заказчики считаются исполнившими обязательство по размещению заказа на поставку товаров среди субъектов малого предпринимательства вне зависимости от того, признан состоявшимся либо несостоявшимся конкурс или аукцион с участием субъектов малого предпринимательства.

В-четвертых, отсутствие страхования гражданской ответственности субъектов малого предпринимательства по государственным (муниципальным) контрактам и гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений на поставку товаров не способствует повышению доверия со стороны заказчиков к субъектам малого предпринимательства как участникам размещения заказов.

Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность исследования,-.направленного на обоснование новых положений современной доктрины гражданского права и предпринимательского права, связанных с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для^ государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Степень научной разработанности темы исследования. В'советском гражданском праве вопросы правового регулирования участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений не исследовались. В работах ученых рассматривались отдельные аспекты правового регулирования договора поставки товаров для государственных нужд в контексте его исторических предпосылок и сферы применения, а также общих обязательств сторон.

В связи со вступлением в силу Гражданского кодекса Российской Федерации, а также законов, регламентирующих поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, правовое регулирование государственного (муниципального) заказа, государственного (муниципального) контракта, включая договор поставки товаров, для государственных (муниципальных) нужд, было исследовано в работах таких ученых, как J1.B. Андреева, В.В. Балакин, М.И. Брагинский, O.A. Бортенева, С.Васильев, В.В. Витрянский, Н.Годунов, Л.В.Горбунова, В.В.Груздев, C.B. Дедиков, А.В'. Демин, М.Н. Илюшина, Н.И. Клейн, Н.В. Корнилова, A.C. Кочетов, A.A. Моклаков, C.B. Савина, A.B. Скворцов, Ю.А. Тихомиров, Л.И. Шевченко и др. Перечисленные авторы внесли большой вклад в изучение особенностей размещения заказов для государственных (муниципальных) нужд, а также договора поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд как разновидности договора поставки товаров.

Одновременно с этим были проведены исследования, авторы которых, в частности, Д.А. Величко, Д.В. Давыдов, И.А. Ляшевич и др., проанализировали гражданско-правовые основы предпринимательства в современной России, правовой статус отдельных участников предпринимательского1 оборота, в том числе субъектов малого предпринимательства, общие предпосылки их участия в отношениях по поставке товаров для государственных (муниципальных) нужд.

Однако специального системного исследования правового регулирования участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для« государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений в современных условиях не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Предметом исследования является правовые нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в связи с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Целью исследования является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений, складывающихся с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:

- определить особенности гражданско-правового статуса субъектов малого предпринимательства как участников поставок товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений;

- выявить правовую природу отношений по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства, а также определить их понятие;

- проанализировать особенности проведения торгов на поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства;

- выявить специфику правового регулирования участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказов на поставки товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений путем запроса котировок;

- изучить юридические конструкции государственного или муниципального контракта и. гражданско-правового договора бюджетного учрежде ния на поставку товаров с участием субъектов малого предпринимательства;

- исследовать гражданско-правовую ответственность субъектов малого предпринимательства по государственному или муниципальному контракту и гражданско-правовому договору бюджетного учреждения на поставку товаров;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего участие субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, а также практики его применения.

Методологическую основу исследования составил комплекс общенаучных, частных и специальных методов (диалектический, материалистический, формально-логический, системный, анализ и синтез, социологический, социально-правовой, формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой).

В частности, диалектический метод познания позволил раскрыть содержание социально-правового феномена малого предпринимательства в его развитии, проанализировать его взаимосвязь с иными явлениями и процессами в обществе.

Системный метод применялся при выявлении пробелов в правовом регулировании участия субъектов малого предпринимательства в отношениях по поставке товаров, для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Использование конкретно-исторического и сравнительно-правового методов позволило раскрыть особенности гражданско-правового статуса российских субъектов малого предпринимательства в, исторической ретроспективе и в сравнении с их зарубежными аналогами.

Формально-юридический, формально-логический методы, анализ и синтез использовались при исследовании содержания правовых норм, регулирующих общественные отношения с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нуждой нужд бюджетных учреждений.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, складывающиеся в связи с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике. На общетеоретическом уровне источниковедческую основу исследования составили труды таких известных специалистов в области теории и истории права, как С.С. Алексеев, К.Д. Кавелин, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, О.В. Холмс и др. При написании диссертационного исследования были изучены труды таких видных ученых-цивилистов и исследователей в области предпринимательского права, как J1.B. Андреева, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Е.А. Васильев, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, С.Э. Жилинский, В'.В. Залесский, В.В. Иванов, О.С. Иоффе, В.И. Казанцев, М.И. Кулагин,

A.C. Комаров, Г.Ф. Ручкина, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, М.М. Рассолов, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, Г.Ф. Шершеневич и др.

Эмпирической' основой исследования послужили материалы правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти, судебной и арбитражной практики, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых исследований правового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений после внесения изменений и дополнений в законодательство о малом и среднем предпринимательстве и размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В диссертации обоснована необходимость возложения на бюджетные учреждения обязанности осуществлять размещение заказов на заключение гражданско-правовых договоров поставки товаров у субъектов малого предпринимательства.

Предложен механизм расчета объема заказа на заключение государственного, муниципального контакта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения, размещаемого у субъектов малого предпринимательства, позволяющий привлекать большее количество данных субъектов к участию в торгах.

Аргументирована целесообразность отмены ограничения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказа на поставку товара для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в случае размещения заказа на неделимую единицу продукции.

Обоснована необходимость установления правила о том, что объем товаров, на поставку которых проводились признанные несостоявшимися торги, не должен учитываться-в> общем годовом объеме заказа, который заказчики обязаны размещать среди субъектов малого предпринимательства.

Доказана возможность использования государственных гарантий- и банковских гарантий, выданных страховыми организациями, в целях обеспечения заявок субъектов малого предпринимательства на участие в торгах.

Определен круг оснований, позволяющих субъектам малого предпринимательства выступать в качестве единственного поставщика товаров по государственным (муниципальным) контрактам и гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений.

Аргументирована необходимость страхования гражданской ответственности субъектов малого предпринимательства по государственным (муниципальным) контрактам и гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений на поставку товаров.

Разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке субъектов малого инновационного предпринимательства, непосредственно участвующих в поставках товаров (производстве работ, оказании услуг) инновационного характера для государственных и муниципальных нужд».

В результате научного исследования правового регулирования участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений в диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обосновано, что в целях предоставления субъектам малого предпринимательства преференции на участие в размещении заказов у любых заказчиков, необходимо возложить на бюджетные учреждения обязанность осуществлять размещение заказов на заключение гражданско-правовых договоров на поставку товаров у субъектов малого предпринимательства-в, размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты.

2. Выявлено, что порядок расчета объема заказа на заключение государственного, муниципального контакта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров, который заказчик должен разместить среди субъектов малого предпринимательства, определен нечетко, что влечет возможность сокращения объема заказа, размещаемого у данных субъектов, путем его расчета, исходя из объема заказа, приходящегося на поставку товаров, включенных в Перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства.

Предложено, в целях устранения обозначенной коллизии и расширения возможностей для участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказов, конкретизировать механизм расчета квотируемого объема заказа путем указания на то, что объем размещаемого у субъектов малого предпринимательства заказа в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов рассчитывается от общего годового объема заказа конкретного заказчика на заключение государственного, муниципального контакта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров, закрепив соответствующую норму в ст. 15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

3. Предложено отменить ограничение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказа на поставку товара для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, установленное Правительством Российской Федерации в размере 15 млн. рублей, в случае размещения заказа на неделимую единицу продукции,.цена которой превышает данное ограничение, в целях реализации механизма поддержки субъектов малого предпринимательства как преференци-альнойгруппы участников размещения заказов.

4. Доказана целесообразность устранения законодательно закрепленного правила, согласно которому заказчики считаются'исполнившими« обязательство по размещению заказа на поставку товаров среди субъектов малого предпринимательства вне зависимости от того, признан• состоявшимся либо несостоявшимся конкурс или аукцион с участием субъектов малого предпринимательства. В связи с этим обоснована необходимость проведения заказчиком повторных торгов не на общих основаниях, а только среди субъектов малого предпринимательства, в случае, если первоначальные торги признаI ются несостоявшимися по причине подачи субъектами малого предпринимательства менее двух заявок на участие в конкурсе или аукционе: Также необходимо установление правила о том, что объем товаров, на поставку которых проводились такие торги, не должен учитываться в общем годовом объеме заказа, который заказчики обязаны размещать среди субъектов малого предпринимательства. Аналогичные правила необходимо предусмотреть и для случаев размещения заказа путем запроса котировок, участниками которого являются* субъекты малого предпринимательства, закрепив соответствующие нормы в пп. 5, 6 и 7 ст. 15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

5. Обосновано, что в качестве дополнительной меры имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства при участии в размещении заказов на поставку товаров, целесообразно предоставить заказчикам право применять к победителям конкурсов, аукционов и котировок требование по привлечению субъектов малого предпринимательства в качестве соисполнителей по государственным и муниципальным контрактам, а также гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений' на поставку товаров.

6: Установлена необходимость предусмотреть возможность использования, таких способов обеспечения исполнения, обязательств,, как государственные гарантии, а также банковские гарантии, выданные страховыми организациями, в целях обеспечения? заявок субъектов <малого, предпринимательства. на участие в торгах и обеспечения исполнения ими* государственных, муниципальных контрактов и гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставку товаров. Данное предложение обусловлено тем, что для- субъектов малого предпринимательства применение таких способов обеспечения исполнения, как поручительство и банковская гарантия, выдаваемая-банками, является затруднительным, а в ряде случаев невозможным, в, связи* с высокими требованиям, предъявляемыми,законом к поручителям^ а также с завышенной стоимостью предоставления поручительства и банковской гарантии.

7. Предложено предоставить возможность субъектам малого предпринимательства выступать в качестве единственного поставщика товаров по государственным (муниципальным) контрактам и гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений при наличии следующих оснований: немедленная-поставка товаров, обусловленная производственной-необходимостью после завершения предыдущих поставок товаров, и нецелесообразностью процедуры размещения нового государственного (муниципального) заказа или заказа бюджетного учреждения; выгодная для заказчика динамика цен на поставляемые субъектами малого предпринимательства товары.

Данное предложение направлено на стимулирование активного участия-в отношениях по поставке товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений субъектов малого предпринимательства'. Аргументирована необходимость страхования гражданской ответственности субъектов малого предпринимательства за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по государственным (муниципальным) контрактам и гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений. на поставку товаров, что повысит степень доверия заказчиков к таким участникам размещения заказов. При этом страхование гражданской ответственности субъектами малого предпринимательства целесообразно предусмотреть по льготному тарифу.

9. Обоснована целесообразность принятия Правительством Российской Федерации специального постановления «О государственной поддержке субъектов малого инновационного предпринимательства, непосредственно участвующих в поставках товаров (производстве работ, оказании услуг) инновационного характера для государственных и муниципальных нужд» (.Приложение 3 к диссертации). В данном нормативном правовом акте необходимо предусмотреть, в частности: дополнительную финансовую поддержку субъектов малого инновационного предпринимательства, основанную на частно-государственном партнерстве (участие государства в размере 50 %); предоставление им права преимущественного выкупа (приобретения в собственность) по льготному тарифу арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной и (или) муниципальной собственности, при наличии долговременного договора аренды и т.п.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные автором положения углубляют теорию гражданского права, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем правового регулирования участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствие с доктриной гражданского права правовое регулирование участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений. Предложенные рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке проектов* федеральных законов,.направленных на правовое регулирование участия-субъектов малого предпринимательства в поставках-товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, в правоприменительной деятельности государственных органов; органов местного самоуправления и бюджетных учреждений, выступающих заказчиками по контрактам на поставку товаров, а также при рассмотрении и разрешении арбитражными судами споров, возникающих в связи с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для? государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных и учебно-методических пособий по гражданскому праву и предпринимательскому праву, при преподавании учебных^ дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также спецкурса «Договорное право» для студентов юридических вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга различных источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право, предпринимательское право, теория-государства и права и др.). В«работе использованы материалы судебной практики по спорам, возникающим в связи с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в семи опубликованных научных статьях (из них четыре - в периодических печатных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации), докладывались автором на научно-практических конференциях «Пробелы в Российском законодательстве (Москва, 2009 г.), «Концепция развития гражданского законодательства» (ВГНА Минфина России, Москва, 2009 г.), «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права» (ВГНА Минфина России, Москва, 2010 г.), а также внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при подготовке учебных программ по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и спецкурсу «Договорное право».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Щеверова, Марина Петровна, Москва

Заключение

Проведенный системный анализ правового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров, производстве работ, оказании услуг для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений позволяет сделать следующие выводы.

Автором в работе рассмотрены зарубежные аналоги российского варианта субъектов малого предпринимательства. Обозначено, что в Российской Федерации гражданско-правовой статус субъектов малого предпринимательства закреплен, главным образом, Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». По мнению диссертанта, из предусмотренных законодателем критериев относимости к субъектам малого предпринимательства необходимо и достаточно двух - средней численности работников (максимальный предел — 50 работников) и (по выбору) выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов за предшествующий календарный год.

Выявлена специфика гражданско-правового статуса бюджетного учреждения как контрагента субъекта малого предпринимательства по гражданско-правовому договору на поставку товаров для нужд бюджетного учреждения. Обосновано, что в целях предоставления субъектам малого предпринимательства преференции на участие в размещении заказов у любых заказчиков, а не только у государственных или муниципальных, необходимо наложить на бюджетные учреждения обязанность осуществлять размещение заказов на заключение гражданско-правовых договоров на поставку товаров у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты. ; ' 135 \

Доказана целесообразность закрепления следующих оснований размещения заказов на поставку товаров, для; государственных (муниципальных) нужд у единственного поставщика, в том числе субъекта малого предпринимательства: | немедленность» поставки товаров; выполнещы1;.работД: оказания услуг, обусловленная производственной необходимостью; выгодная для ¡ государственного (муниципального) заказчика динамика цен на поставляемые товары (производимые работы, оказываемые услуги),, иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Автору представляется целесообразным принять специальный Закон об обязательном страховании гражданской ответственности*субъектов^предпринимательской деятельности или дополнить Федеральный закон «© размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» специальной нормой об обязательном страховании субъектами малого предпринимательства гражданской ответственности за неисполнение" и (или)« ненадлежащее; исполнение обязательств по государственным (муниципальным) контрактам и гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений, при этом страхование такого рода ответственности субъектов малого предпринимательства предусмотреть по льготному тарифу.

В целях повышения гарантий участия субъектов малого предпринимательства в размещении- заказов, на поставку товаров для? государственных, муниципальных' нужд и нужд бюджетных учреждений диссертантом обоснована • необходимость создания обществ^ взаимного кредитования' субъектов малого • предпршшмателъства по территориальной или; профессиональной принадлежности, либо; общности; экономических интересов. Общества взаимного кредитования субъектов; малого и среднего предпринимательства создаются для аккумулирования временно свободных денежных средств участников (членов) указанных обществ в; целях удовлетворения их потребностей в финансовой взаимопомощи. •

Автором выявлено, что законодатель закрепляет особый приоритет в публично-властной поддержке субъектов малого предпринимательства, действующих в области инноваций и промышленного производства. В связи с этим обоснована целесообразность принятия Правительством Российской Федерации специального постановления «О государственной поддержке

I » субъектов малого инновационного предпринимательства, непосредственно участвующих в поставках товаров (производстве работ, оказании услуг) инновационного характера для государственных и муниципальных нужд».

В результате правового анализа точек зрения ученых-юристов относительно сущности отношений по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений сделан вывод о возможности отнесения государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров- бюджетных учреждений, к числу оснований, влекущих возникновение гражданских прав и обязанностей и имеющих по своей правовой природе договорный характер. Государственный (муниципальный) контракт, исходя из этого, не может рассматриваться в качестве административного акта, порождающего как административные, так'и договорные обязательства.

• 1 ■ Признавая договорный характер правоотношений по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства автор отмечает, что государственный (муниципальный) контракт отличается от обычного гражданско-правового договора. К числу наиболее значимых отличий нужно автором отнесены следующие: основание заключения государственного (муниципального) контракта (согласно п. 1 ст. 527 ГК РФ контракт заключается на основании государственного или муниципального заказа, финансируемого из средств бюджета); целевое и функциональное содержание (целью контракта является удовлетворение государственных (муниципальных) нужд или нужд бюджетных учреждений); особый правовой статус государства, муниципального образования и бюджетного учреждения; особый порядок заключения государственных (муниципальных) контрактов (путем закупок на конкурсной основе в рамках выделенного лимита финансирования); учет всех государственных (муниципальных) контрактов в специализированных реестрах; отношения, связанные с государственным (муниципальным) контрактом имеют специфику правового регулирования.

Автором сделан вывод о том, что гражданское правоотношение по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства является имущественным, относительным, обязательственным и регулятивным правоотношением.

В работе отмечено, что деятельность субъектов малого предпринимательства в процессе размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд реализуется, прежде всего, путем их участия в проведении торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме.

Выявлено, что предусмотренный ст. 15 Федерального закона'«О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» порядок расчета объема заказа на заключение' государственного, муниципального контакта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров, который заказчик должен разместить среди субъектов малого предпринимательства, определен нечетко, что влечет возможность сокращения объема заказа, размещаемого у данных субъектов. Автором обосновано, что в целях устранения обозначенной коллизии необходимо конкретизировать механизм расчета квотируемого объема заказа путем указания на то, что объем размещаемого у субъектов малого предпринимательства заказа в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов рассчитывается от общего годового объема заказа конкретного заказчика на заключение государственного, муниципального контакта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров.

Предложено отменить ограничение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказа на поставку товара для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в случае размещения заказа на неделимую единицу продукций, цена которой превышает данное ограничение.

Автором доказана целесообразность устранения законодательно закрепленного правила, согласно которому заказчики считаются исполнившими обязательство по размещению заказа на поставку товаров среди субъектов малого предпринимательства вне зависимости от того, признан состоявшимся либо несостоявшимся конкурс или аукцион с участием субъектов малого У предпринимательства. В связи с этим представляется необходимым проведение заказчиком повторных торгов не на общих основаниях, а только среди субъектов малого предпринимательства, в случае, если первоначальные торги ! признаются несостоявшимися по причине подачи субъектами малого предпринимательства менее двух заявок на участие в конкурсе или аукционе, а также установления правила о том, что объем товаров, на поставку которых проводились такие торги, не должен учитываться в общем годовом объеме заказа, который заказчики обязаны размещать среди субъектов малого предпринимательства. Соответствующие нормы целесообразно закрепить в пп. 5, 6 ст.15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». ' IВ работе обозначено, что запрос котировок — это способ размещения заказа на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений, при котором информация о потребностях в соответствующих товарах сообщается неограниченному кругу лиц, в том числе, субъектам малого предпринимательства, путем размещения на официс альном сайте в сети Интернет извещения о проведении запроса котировок, а победителем признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Автором обосновано, что запрос котировок носит смешанный характер, не является разновидностью конкурса или аукциона, и представляет собой самостоятельную форму торгов.

Диссертантом отмечено, что термин «запрос котировок» является неудачным, предложено рассматриваемый способ размещения заказов на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений поименовать в качестве «запроса цен».

Доказана целесообразность устранения законодательно закрепленного правила, согласно которому заказчики считаются исполнившими обязательство по размещению заказа на поставку товаров среди субъектов малого предпринимательства вне зависимости от того, состоялся ли запрос котировок с участием субъектов малого предпринимательства.

В связи с этим автору представляется необходимым проведение заказчиком повторного запроса котировок не на общих основаниях, а только среди субъектов малого предпринимательства, в случае, если не подана ни одна заявка,« соответствующая требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, а также установления правила о том, что объем товаров, на поставку которых проводился запрос котировок, не должен учитываться в общем годовом объеме заказа, который заказчики обязаны размещать среди субъектов малого предпринимательства. Соответствующую норму необходимо закрепить в п. 7 ст. 15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Обоснована необходимость дополнения ст. 47 («Рассмотрение и оценка ' котировочных заявок») Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» специальной нормой об обязательном включении в состав котировочных комиссий квалифицированных экспертов по проблематике функционирования товарных и финансовых рынков постольку, поскольку в процедурах рассмотрения и оценки котировочных заявок помимо цены контракта должна учитываться финансово-экономическая аналитика, овладеть которой сложно неспециалисту.

В работе также обозначено, что договорным конструкциями, опосредующими правоотношения по поставкам товаров для государственных; муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов

4 I малого предпринимательства, являются: государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд; муниципальный контракт на поставку товаров для муниципальных нужд; гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на поставку товаров для нужд бюджетного учреждения. Данные договоры суть разновидности договора поставки товаров.

Автор полагает, что государственные (муниципальные) контракты и гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений уравнены между собой; поскольку в тексте ст. 5 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в целом именуются контрактами.

Исследованы точки зрения ученых-юристов относительно правовой природы государственного (муниципального) контракта, исследована сущность государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, а также выявлены особенности договоров, опосредующих поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений. . 1

Отмечено, что при поставке товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений на практике используются, как простая,' так и сложная структуры договорных связей (отношений). В первом случае поставка товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений осуществляется поставщиком согласно условиям контракта непосредственно государственному (муниципальному) заказчику, бюджетному учреждению либо указанным им конкретным получателям без заключения с ними поставщиком каких-либо дополнительных договоров на поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений. Во втором случае контрактом на поставку товаров для. государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений предусмотрено прикрепление заказчиком поставщика к конкретным покупателям — получателям товаров для заключения с ними договоров поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений на основании так называемого извещения о прикреплении, выдаваемого заказчиком.

Автором предложено в качестве дополнительной меры имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства при участии в размещении заказов на поставку товаров предоставить заказчикам право применять к победителям конкурсов, аукционов и котировок требование по привлечению субъектов малого предпринимательства в качестве соисполнителей по государственным и муниципальным контрактам, а; также гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений на поставку товаров. '

Также обоснована необходимость использования таких способов обеспечения исполнения обязательств, как государственные гарантии и банковские гарантии, выданные страховыми компаниями, в целях обеспечения заявок субъектов малого предпринимательства на участие в торгах и обеспечения исполнения ими государственных, муниципальных контрактов и гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставку товаров:

Аргументирован тезис о том, что основания наступления гражданско-правовой ответственности субъектов малого предпринимательства по обязательствам из различных поименованных законодателем договоров за нарушение? ими этих обязательств установлены общей нормой; закрепленной ч. 3 ст. 401, ГК РФ. В связи с этим нарушение государственного (муниципального) контракта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения, выраженное в неисполнении^ ненадлежащем исполнении обязательств по поставке товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений, влечет за собой гражданско-правовую ответственность стороны — нарушителя договорного, обязательства, выраженную в возмещении

142; ' : другой стороне убытков, а также, если это предусмотрено законом или контрактом (договором), уплату неустойки, штрафа, пени и т.п. >

В работе отмечено, что российский? законодатель, обобщив соответствующий зарубежный опыт, остановился на использовании кбмбинйрованно-го механизма правового регулирования привлечениядолжника к гражданско-правовой ответственности за нарушение договорных обязательств, что справедливо и применительно; к гражданско-правовой ответственности субъекта малого предпринимательства за нарзгшение обязательств по поставке товаров для государственных (муниципальных) нужд и; нужд бюджетных учреждений. Во-первых, если уплата неустойки и возмещение убытков вызваны ненадлежащим исполнением обязательства* должник (субъект малого предпринимательства) не освобождается от исполнения обязательства в натуре. Обязательство продолжает существовать в прежнем виде, а кредитор (заказчик) сохраняет за собой право требовать от должника не только исполнения обязательства в натуре, но и уплаты неустойки, и возмещения убытков в отношении последующих периодов. Во-вторых, если уплата неустойки и возмещение убытков вызваны неисполнением обязательства, должник (субъект малого предпринимательства), по общему правилу, освобождается от исполнения обязательства в натуре, а потери кредитора (заказчика) должны быть в подшой мере компенсированы должником путем возмещения убытков! '

Выявлено, что действующее законодательство не-содержит специальной нормы, регулирующей вопросы имущественной ответственности индивидуальных предпринимателей как субъектов малого предпринимательства. В связи с этим автором предложено закрепить в Гражданском кодексе Российской Федерации специальную норму следующего содержания: «1) по сделкам, в том числе договорам, непосредственно связанным с осуществле1 нием предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель несет гражданско-правовую ответственность в пределах имущества, право собственности на которое он приобрел в результате осуществления такой деятельности; 2) по сделкам, в том числе договорам, непосредственно не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, целевым назначением которых является удовлетворение бытовых, иных личных потребностей индивидуального предпринимателя как гражданина, он несет ответственность в пределах имущества, право собственности" на которое он приобрел в результате наследования, дарения, по иным законным основаниям, и в отношении которого есть достаточные основания считать, что такое имущество не является доходом от предпринимательской деятельности гражданина».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отношений с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений»

правах рукописи

ЩЕВЕРОВА МАРИНА ПЕТРОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПОСТАВКАХ ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД И НУЖД БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4847243

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Михайлов Филипп Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Занковский Сергей Сергеевич

кандидат юридических наук Дашко_

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится «26» мая 2011 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансСв~Рос-сийской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д.4, тел. 371-58-38. У

Ь

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Автореферат разослан «¿^»апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Я. А. Ключникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время основной целью социально-экономической политики Российской Федерации в области развития малого предпринимательства является увеличение количества субъектов малого предпринимательства, успешно и эффективно осуществляющих хозяйственную деятельность. Развитие отечественного малого предпринимательства и переход его на качественно новый уровень участия в формировании валового национального продукта требуют существенного расширения возможностей субъектов малого предпринимательства в вопросах их обеспечения финансовыми ресурсами и иными преференциями, необходимыми для осуществления предпринимательской деятельности.

Важное место в системе поддержки и развития субъектов малого предпринимательства должны занимать меры, направленные на повышение спроса на производимые и поставляемые субъектами малого предпринимательства товары в рамках системы размещения заказа для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений. Данные меры обеспечиваются нормами Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ (в ред. от 05 апреля 2011 г.) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»', а также Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ (в ред. от 05 июля 2010 г.) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»2.

В то же время, меры поддержки субъектов малого предпринимательства, предусмотренные обозначенными законами, зачастую являются препятствием для увеличения показателей участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказа для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений. Кроме того, требуют разрешения существующие проблемы правового регулирования участия субъектов малого пред-

1 СЗ РФ. 2005. N 30 (ч. 1). Ст. 3105.

2 СЗ РФ. 2007. N 31. Ст. 4006.

принимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Во-первых, бюджетные учреждения не включены в число заказчиков, обязанных осуществлять в рамках определенной квоты размещение заказов на заключение гражданско-правовых договоров на поставку товаров у субъектов малого предпринимательства.

Во-вторых, наличие излишних законодательных ограничений по объемам размещаемых у субъектов малого предпринимательства заказов, по размеру начальной (максимальной) цены заключаемого контракта (цены лота), а также невозможность использования государственных гарантий и выданных страховыми организациями банковских гарантий в целях обеспечения заявок субъектов малого предпринимательства на участие в торгах и исполнения контрактов, не способствуют расширению доступа субъектов малого предпринимательства к размещению заказа для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

В-третьих, существенно ограничивает участие субъектов малого предпринимательства в размещении заказов законодательно закрепленное правило, согласно которому заказчики считаются исполнившими обязательство по размещению заказа на поставку товаров среди субъектов малого предпринимательства вне зависимости от того, признан состоявшимся либо несостоявшимся конкурс или аукцион с участием субъектов малого предпринимательства.

В-четвертых, отсутствие страхования гражданской ответственности субъектов малого предпринимательства по государственным (муниципальным) контрактам и гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений на поставку товаров не способствует повышению доверия со стороны заказчиков к субъектам малого предпринимательства как участникам размещения заказов.

Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность исследования, направленного на обоснование новых положений современной доктрины гражданского права и предпринимательского права, связанных с участием

субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Степень научной разработанности темы исследования. В советском гражданском праве вопросы правового регулирования участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений не исследовались. В работах ученых рассматривались отдельные аспекты правового регулирования договора поставки товаров для государственных нужд в контексте его исторических предпосылок и сферы применения, а также общих обязательств сторон.

В связи со вступлением в силу Гражданского кодекса Российской Федерации, а также законов, регламентирующих поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, правовое регулирование государственного (муниципального) заказа, государственного (муниципального) контракта, включая договор поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд, было исследовано в работах таких ученых, как JI.B. Андреева, В.В. Балакин, М.И. Брагинский, O.A. Бортенева, С. Васильев, В.В. Витрянский, Н. Годунов, JI.B. Горбунова, В.В. Груздев, C.B. Дедиков, A.B. Демин, М.Н. Илюшина, Н.И. Клейн, Н.В. Корнилова, A.C. Кочетов, A.A. Моклаков, C.B. Савина, A.B. Скворцов, Ю.А. Тихомиров, Л.И. Шевченко и др. Перечисленные авторы внесли большой вклад в изучение особенностей размещения заказов для государственных (муниципальных) нужд, а также договора поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд как разновидности договора поставки товаров.

Одновременно с этим были проведены исследования, авторы которых, в частности, Д.А. Величко, Д.В. Давыдов, И.А. Ляшевич и др., проанализировали гражданско-правовые основы предпринимательства в современной России, правовой статус отдельных участников предпринимательского оборота, в том числе субъектов малого предпринимательства, общие предпосылки их участия в отношениях по поставке товаров для государственных (муниципальных) нужд.

Однако специального системного исследования правового регулирования участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений в современных условиях не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Предметом исследования является правовые нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в связи с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Целью исследования является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений, складывающихся с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:

- определить особенности гражданско-правового статуса субъектов малого предпринимательства как участников поставок товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений;

- выявить правовую природу отношений по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства, а также определить их понятие;

- проанализировать особенности проведения торгов на поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства;

- выявить специфику правового регулирования участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказов на поставки товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений путем запроса котировок;

- изучить юридические конструкции государственного или муниципального контракта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров с участием субъектов малого предпринимательства;

- исследовать гражданско-правовую ответственность субъектов малого предпринимательства по государственному или муниципальному контракту и гражданско-правовому договору бюджетного учреждения на поставку товаров;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего участие субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, а также практики его применения.

Методологическую основу исследования составил комплекс общенаучных, частных и специальных методов (диалектический, материалистический, формально-логический, системный, анализ и синтез, социологический, социально-правовой, формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой).

В частности, диалектический метод познания позволил раскрыть содержание социально-правового феномена малого предпринимательства в его развитии, проанализировать его взаимосвязь с иными явлениями и процессами в обществе.

Системный метод применялся при выявлении пробелов в правовом регулировании участия субъектов малого предпринимательства в отношениях по поставке товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Использование конкретно-исторического и сравнительно-правового методов позволило раскрыть особенности гражданско-правового статуса российских субъектов малого предпринимательства в исторической ретроспективе и в сравнении с их зарубежными аналогами.

Формально-юридический, формально-логический методы, анализ и синтез использовались при исследовании содержания правовых норм, регулирующих общественные отношения с участием субъектов малого предпри-

нимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, складывающиеся в связи с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике. На общетеоретическом уровне источниковедческую основу исследования составили труды таких известных специалистов в области теории и истории права, как С.С. Алексеев, К.Д. Кавелин, Б.А. Кистяковский, С.А, Муромцев, О.В. Холмс и др. При написании диссертационного исследования были изучены труды таких видных ученых-цивилистов и исследователей в области предпринимательского права, как Л.В. Андреева, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Е.А. Васильев, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, С.Э. Жилинский, В.В. Залесский, В.В. Иванов, О.С. Иоффе, В.И. Казанцев, М.И. Кулагин, A.C. Комаров, Г.Ф. Ручкина, И.А. Покровский, Б.И. Путинский, М.М. Рассолов, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, Г.Ф. Шершеневич и др.

Эмпирической основой исследования послужили материалы правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти, судебной и арбитражной практики, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых исследований правового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учре-

ждений после внесения изменений и дополнений в законодательство о малом и среднем предпринимательстве и размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В диссертации обоснована необходимость возложения на бюджетные учреждения обязанности осуществлять размещение заказов на заключение гражданско-правовых договоров поставки товаров у субъектов малого предпринимательства.

Предложен механизм расчета объема заказа на заключение государственного, муниципального контакта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения, размещаемого у субъектов малого предпринимательства, позволяющий привлекать большее количество данных субъектов к участию в торгах.

Аргументирована целесообразность отмены ограничения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказа на поставку товара для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в случае размещения заказа на неделимую единицу продукции.

Обоснована необходимость установления правила о том, что объем товаров, на поставку которых проводились признанные несостоявшимися торги, не должен учитываться в общем годовом объеме заказа, который заказчики обязаны размещать среди субъектов малого предпринимательства.

Доказана возможность использования государственных гарантий и банковских гарантий, выданных страховыми организациями, в целях обеспечения заявок субъектов малого предпринимательства на участие в торгах.

Определен круг оснований, позволяющих субъектам малого предпринимательства выступать в качестве единственного поставщика товаров по государственным (муниципальным) контрактам и гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений.

Аргументирована необходимость страхования гражданской ответственности субъектов малого предпринимательства по государственным

(муниципальным) контрактам и гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений на поставку товаров.

Разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке субъектов малого инновационного предпринимательства, непосредственно участвующих в поставках товаров (производстве работ, оказании услуг) инновационного характера для государственных и муниципальных нужд».

В результате научного исследования правового регулирования участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений в диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обосновано, что в целях предоставления субъектам малого предпринимательства преференции на участие в размещении заказов у любых заказчиков, необходимо возложить на бюджетные учреждения обязанность осуществлять размещение заказов на заключение гражданско-правовых договоров на поставку товаров у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты.

2. Выявлено, что порядок расчета объема заказа на заключение государственного, муниципального контакта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров, который заказчик должен разместить среди субъектов малого предпринимательства, определен нечетко, что влечет возможность сокращения объема заказа, размещаемого у данных субъектов, путем его расчета, исходя из объема заказа, приходящегося на поставку товаров, включенных в Перечень товаров, работ, услуг для государ-

ственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства.

Предложено, в целях устранения обозначенной коллизии и расширения возможностей для участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказов, конкретизировать механизм расчета квотируемого объема заказа путем указания на то, что объем размещаемого у субъектов малого предпринимательства заказа в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов рассчитывается от общего годового объема заказа конкретного заказчика на заключение государственного, муниципального контакта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров, закрепив соответствующую норму в ст. 15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

3. Предложено отменить ограничение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказа на поставку товара для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, установленное Правительством Российской Федерации в размере 15 млн. рублей, в случае размещения заказа на неделимую единицу продукции, цена которой превышает данное ограничение, в целях реализации механизма поддержки субъектов малого предпринимательства как преференциальной группы участников размещения заказов.

4. Доказана целесообразность устранения законодательно закрепленного правила, согласно которому заказчики считаются исполнившими обязательство по размещению заказа на поставку товаров среди субъектов малого предпринимательства вне зависимости от того, признан состоявшимся либо несостоявшимся конкурс или аукцион с участием субъектов малого предпринимательства. В связи с этим обоснована необходимость проведения заказчиком повторных торгов не на общих основаниях, а только среди субъектов малого предпринимательства, в случае, если первоначальные торги признаются несостоявшимися по причине подачи субъектами малого предпринимательства менее двух заявок на участие в конкурсе или аукционе. Также необходимо установление правила о том, что объем товаров, на поставку которых

проводились такие торги, не должен учитываться в общем годовом объеме заказа, который заказчики обязаны размещать среди субъектов малого предпринимательства. Аналогичные правила необходимо предусмотреть и для случаев размещения заказа путем запроса котировок, участниками которого являются субъекты малого предпринимательства, закрепив соответствующие нормы в пл. 5, б и 7 ст. 15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

5. Обосновано, что в качестве дополнительной меры имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства при участии в размещении заказов на поставку товаров, целесообразно предоставить заказчикам право применять к победителям конкурсов, аукционов и котировок требование по привлечению субъектов малого предпринимательства в качестве соисполнителей по государственным и муниципальным контрактам, а также гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений на поставку товаров.

6. Установлена необходимость предусмотреть возможность использования таких способов обеспечения исполнения обязательств, как государственные гарантии, а также банковские гарантии, выданные страховыми организациями, в целях обеспечения заявок субъектов малого предпринимательства на участие в торгах и обеспечения исполнения ими государственных, муниципальных контрактов и гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставку товаров. Данное предложение обусловлено тем, что для субъектов малого предпринимательства применение таких способов обеспечения исполнения, как поручительство и банковская гарантия, выдаваемая банками, является затруднительным, а в ряде случаев невозможным, в связи с высокими требованиям, предъявляемыми законом к поручителям, а также с завышенной стоимостью предоставления поручительства и банковской гарантии.

7. Предложено предоставить возможность субъектам малого предпринимательства выступать в качестве единственного поставщика товаров по государственным (муниципальным) контрактам и гражданско-правовым до-

говорам бюджетных учреждений при наличии следующих оснований: немедленная поставка товаров, обусловленная производственной необходимостью после завершения предыдущих поставок товаров и нецелесообразностью процедуры размещения нового государственного (муниципального) заказа или заказа бюджетного учреждения; выгодная для заказчика динамика цен на поставляемые субъектами малого предпринимательства товары.

Данное предложение направлено на стимулирование активного участия в отношениях по поставке товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений субъектов малого предпринимательства.

8. Аргументирована необходимость страхования гражданской ответственности субъектов малого предпринимательства за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по государственным (муниципальным) контрактам и гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений на поставку товаров, что повысит степень доверия заказчиков к таким участникам размещения заказов. При этом страхование гражданской ответственности субъектами малого предпринимательства целесообразно предусмотреть по льготному тарифу.

9. Обоснована целесообразность принятия Правительством Российской Федерации специального постановления «О государственной поддержке субъектов малого инновационного предпринимательства, непосредственно участвующих в поставках товаров (производстве работ, оказании услуг) инновационного характера для государственных и муниципальных нужд» (Приложение 3 к диссертации). В данном нормативном правовом акте необходимо предусмотреть, в частности: дополнительную финансовую поддержку субъектов малого инновационного предпринимательства, основанную на частно-государственном партнерстве (участие государства в размере 50 %); предоставление им права преимущественного выкупа (приобретения в собственность) по льготному тарифу арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной и (или) муниципальной собственности, при наличии долговременного договора аренды и т.п.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные автором положения углубляют теорию гражданского права, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем правового регулирования участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений,

Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствие с доктриной гражданского права правовое регулирование участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений. Предложенные рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, направленных на правовое регулирование участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, в правоприменительной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и бюджетных учреждений, выступающих заказчиками по контрактам на поставку товаров, а также при рассмотрении и разрешении арбитражными судами споров, возникающих в связи с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных и учебно-методических пособий по гражданскому праву и предпринимательскому праву, при преподавании учебных дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также спецкурса «Договорное право» для студентов юридических вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга различных источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право, предпринимательское право, теория государства и права и др.). В работе исполь-

зованы материалы судебной практики по спорам, возникающим в связи с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести опубликованных научных статьях (из них четыре - в периодических печатных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации), докладывались автором на научно-практических конференциях «Пробелы в Российском законодательстве (Москва, 2009 г.), «Концепция развития гражданского законодательства» (ВГНА Минфина России, Москва, 2009 г.), «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права» (ВГНА Минфина России, Москва, 2010 г.), а также внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при подготовке учебных программ по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и спецкурсу «Договорное право».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются его цель и задачи, объект и предмет исследования; определяются степень научной разработки изучаемой проблемы и использованные методы научного познания; доказываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; дано краткое описание структуры работы.

В первой главе «Правовая характеристика отношений по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства» рассмотрены и обобщены теоретические представления о феномене малого предпринимательства в Российской Федерации и за рубежом, этапы развития законодательства, закрепляющего особый правовой статус субъектов малого предпринимательства, а также изучены понятие и правовая природа правоотношений по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства.

В первом параграфе «Гражданско-правовой статус субъектов малого предпринимательства как участников поставок товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений» автором рассмотрены зарубежные аналоги российского варианта субъектов малого предпринимательства. Обозначено, что в Российской Федерации гражданско-правовой статус субъектов малого предпринимательства закреплен, главным образом, Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». По мнению диссертанта, из предусмотренных законодателем критериев относимости к субъектам малого предпринимательства необходимо и достаточно двух - средней численности работников (максимальный предел - 50 работников) и (по выбору) выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов за предшествующий календарный год.

Выявлена специфика гражданско-правового статуса бюджетного учреждения как контрагента субъекта малого предпринимательства по гражданско-правовому договору на поставку товаров для нужд бюджетного учреждения. Обосновано, что в целях предоставления субъектам малого предпринимательства преференции на участие в размещении заказов у любых заказчиков, а не только у государственных или муниципальных, необходимо наложить на бюджетные учреждения обязанность осуществлять размещение заказов на заключение гражданско-правовых договоров на поставку товаров у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не

более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты.

Доказана целесообразность закрепления следующих оснований размещения заказов на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд у единственного поставщика, в том числе субъекта малого предпринимательства: немедленность поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, обусловленная производственной необходимостью; выгодная для государственного (муниципального) заказчика динамика цен на поставляемые товары (производимые работы, оказываемые услуги), иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Автору представляется целесообразным принять специальный Закон об обязательном страховании гражданской ответственности субъектов предпринимательской деятельности или дополнить Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» специальной нормой об обязательном страховании субъектами малого предпринимательства гражданской ответственности за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по государственным (муниципальным) контрактам и гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений, при этом страхование такого рода ответственности субъектов малого предпринимательства предусмотреть по льготному тарифу.

В целях повышения гарантий участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказов на поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений диссертантом обоснована необходимость создания обществ взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства по территориальной или профессиональной принадлежности, либо общности экономических интересов. Общества взаимного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства создаются для аккумулирования временно свободных денежных средств участ-

ников (членов) указанных обществ в целях удовлетворения их потребностей в финансовой взаимопомощи.

Автором выявлено, что законодатель закрепляет особый приоритет в публично-властной поддержке субъектов малого предпринимательства, действующих в области инноваций и промышленного производства. В связи с этим обоснована целесообразность принятия Правительством Российской Федерации специального постановления «О государственной поддержке субъектов малого инновационного предпринимательства, непосредственно участвующих в поставках товаров (производстве работ, оказании услуг) инновационного характера для государственных и муниципальных нужд».

Во втором параграфе «Понятие и правовая природа отношений по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства» в результате правового анализа точек зрения ученых-юристов относительно сущности отношений по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений сделан вывод о возможности отнесения государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений, к числу оснований, влекущих возникновение гражданских прав и обязанностей и имеющих по своей правовой природе договорный характер. Государственный (муниципальный) контракт, исходя из этого, не может рассматриваться в качестве административного акта, порождающего как административные, так и договорные обязательства.

Признавая договорный характер правоотношений по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства автор отмечает, что государственный (муниципальный) контракт отличается от обычного гражданско-правового договора. К числу наиболее значимых отличий нужно автором отнесены следующие: основание заключения государственного (муниципального) контракта (согласно п. 1 ст. 527 ГК РФ контракт заключается на основании государственного или муниципального заказа, финансируемого из средств бюджета); целевое и функциональное содержание (целью кон-

тракта является удовлетворение государственных (муниципальных) нужд или нужд бюджетных учреждений); особый правовой статус государства, муниципального образования и бюджетного учреждения; особый порядок заключения государственных (муниципальных) контрактов (путем закупок на конкурсной основе в рамках выделенного лимита финансирования); учет всех государственных (муниципальных) контрактов в специализированных реестрах; отношения, связанные с государственным (муниципальным) контрактом имеют специфику правового регулирования.

Автором сделан вывод о том, что гражданское правоотношение по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства является имущественным, относительным, обязательственным и регулятивным правоотношением.

Во второй главе «Способы размещения заказов на поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства» автор выявляет особенности правового регулирования таких способов размещения заказов на поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства как проведение торгов и запрос котировок.

В первом параграфе второй главы «Проведение торгов на поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства» отмечено, что деятельность субъектов малого предпринимательства в процессе размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд реализуется, прежде всего, путем их участия в проведении торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме.

Выявлено, что предусмотренный ст. 15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» порядок расчета объема заказа на заключение государственного, муниципального контакта и гражданско-

правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров, который заказчик должен разместить среди субъектов малого предпринимательства, определен нечетко, что влечет возможность сокращения объема заказа, размещаемого у данных субъектов. Автором обосновано, что в целях устранения обозначенной коллизии необходимо конкретизировать механизм расчета квотируемого объема заказа путем указания на то, что объем размещаемого у субъектов малого предпринимательства заказа в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов рассчитывается от общего годового объема заказа конкретного заказчика на заключение государственного, муниципального контакта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров.

Предложено отменить ограничение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказа на поставку товара для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в случае размещения заказа на неделимую единицу продукции, цена которой превышает данное ограничение.

Автором доказана целесообразность устранения законодательно закрепленного правила, согласно которому заказчики считаются исполнившими обязательство по размещению заказа на поставку товаров среди субъектов малого предпринимательства вне зависимости от того, признан состоявшимся либо несостоявшимся конкурс или аукцион с участием субъектов малого предпринимательства. В связи с этим представляется необходимым проведение заказчиком повторных торгов не на общих основаниях, а только среди субъектов малого предпринимательства, в случае, если первоначальные торги признаются несостоявшимися по причине подачи субъектами малого предпринимательства менее двух заявок на участие в конкурсе или аукционе, а также установления правила о том, что объем товаров, на поставку которых проводились такие торги, не должен учитываться в общем годовом объеме заказа, который заказчики обязаны размещать среди субъектов малого предпринимательства. Соответствующие нормы целесообразно закрепить в пп. 5, 6 ст. 15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров,

выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Во втором параграфе второй главы «Участие субъектов малого предпринимательства в размещении заказов на поставки товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений путем запроса котировок» обозначено, что запрос котировок - это способ размещения заказа на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений, при котором информация о потребностях в соответствующих товарах сообщается неограниченному кругу лиц, в том числе, субъектам малого предпринимательства, путем размещения на официальном сайте в сети Интернет извещения о проведении запроса котировок, а победителем признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Автором обосновано, что запрос котировок носит смешанный характер, не является разновидностью конкурса или аукциона, и представляет собой самостоятельную форму торгов.

В параграфе отмечено, что термин «запрос котировок» является неудачным, предложено рассматриваемый способ размещения заказов на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений поименовать в качестве «запроса цен».

Доказана целесообразность устранения законодательно закрепленного правила, согласно которому заказчики считаются исполнившими обязательство по размещению заказа на поставку товаров среди субъектов малого предпринимательства вне зависимости от того, состоялся ли запрос котировок с участием субъектов малого предпринимательства.

В связи с этим автору представляется необходимым проведение заказчиком повторного запроса котировок не на общих основаниях, а только среди субъектов малого предпринимательства, в случае, если не подана ни одна заявка, соответствующая требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, а также установления правила о том, что объем товаров, на поставку которых проводился запрос котировок, не должен учитываться в общем годовом объеме заказа, который заказчики обязаны разме-

щать среди субъектов малого предпринимательства. Соответствующую норму необходимо закрепить в п. 7 ст. 15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Обоснована необходимость дополнения ст. 47 («Рассмотрение и оценка котировочных заявок») Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» специальной нормой об обязательном включении в состав котировочных комиссий квалифицированных экспертов по проблематике функционирования товарных и финансовых рынков постольку, поскольку в процедурах рассмотрения и оценки котировочных заявок помимо цены контракта должна учитываться финансово-экономическая аналитика, овладеть которой сложно неспециалисту.

В третьей главе «Договорное регулирование поставки товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства» автор исследует юридические конструкции государственного или муниципального контракта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров с участием субъектов малого предпринимательства, а также выявляет особенности гражданско-правовой ответственности субъектов малого предпринимательства по данным соглашениям.

В первом параграфе третьей главы «Юридические конструкции государственного или муниципального контракта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку товаров с участием субъектов малого предпринимательства» обозначено, что договорным конструкциями, опосредующими правоотношения по поставкам товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений с участием субъектов малого предпринимательства, являются: государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд; муниципальный контракт на поставку товаров для муниципальных нужд; гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на поставку товаров для нужд

бюджетного учреждения. Данные договоры суть разновидности договора поставки товаров.

Автор полагает, что государственные (муниципальные) контракты и гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений уравнены между собой, поскольку в тексте ст. 5 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в целом именуются контрактами.

В параграфе исследованы точки зрения ученых-юристов относительно правовой природы государственного (муниципального) контракта, исследована сущность государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, а также выявлены особенности договоров, опосредующих поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений.

Отмечено, что при поставке товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений на практике используются, как простая, так и сложная структуры договорных связей (отношений). В первом случае поставка товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений осуществляется поставщиком согласно условиям контракта непосредственно государственному (муниципальному) заказчику, бюджетному учреждению либо указанным им конкретным получателям без заключения с ними поставщиком каких-либо дополнительных договоров на поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений. Во втором случае контрактом на поставку товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений предусмотрено прикрепление заказчиком поставщика к конкретным покупателям - получателям товаров для заключения с ними договоров поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений на основании так называемого извещения о прикреплении, выдаваемого заказчиком.

В параграфе предложено в качестве дополнительной меры имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства при участии в размещении заказов на поставку товаров предоставить заказчикам право

применять к победителям конкурсов, аукционов и котировок требование по привлечению субъектов малого предпринимательства в качестве соисполнителей по государственным и муниципальным контрактам, а также гражданско-правовым договорам бюджетных учреждений на поставку товаров.

Также обоснована необходимость использования таких способов обеспечения исполнения обязательств, как государственные гарантии и банковские гарантии, выданные страховыми компаниями, в целях обеспечения заявок субъектов малого предпринимательства на участие в торгах и обеспечения исполнения ими государственных, муниципальных контрактов и гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставку товаров.

Во втором параграфе третьей главы «Особенности гражданско-правовой ответственности субъектов малого предпринимательства по государственному или муниципальному контракту и гражданско-правовому договору бюджетного учреждения на поставку товаров» аргументирован тезис о том, что основания наступления гражданско-правовой ответственности субъектов малого предпринимательства по обязательствам из различных поименованных законодателем договоров за нарушение ими этих обязательств установлены общей нормой, закрепленной ч. 3 ст. 401 ГК РФ. В связи с этим нарушение государственного (муниципального) контракта и гражданско-правового договора бюджетного учреждения, выраженное в неисполнении, ненадлежащем исполнении обязательств по поставке товаров для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений, влечет за собой гражданско-правовую ответственность стороны - нарушителя договорного обязательства, выраженную в возмещении другой стороне убытков, а также, если это предусмотрено законом или контрактом (договором), уплату неустойки, штрафа, пени и т.п.

В параграфе отмечено, что российский законодатель, обобщив соответствующий зарубежный опыт, остановился на использовании комбинированного механизма правового регулирования привлечения должника к гражданско-правовой ответственности за нарушение договорных обязательств, что справедливо и применительно к гражданско-правовой ответственности субъекта малого предпринимательства за нарушение обязательств по поставке то-

варов для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений. Во-первых, если уплата неустойки и возмещение убытков вызваны ненадлежащим исполнением обязательства, должник (субъект малого предпринимательства) не освобождается от исполнения обязательства в натуре. Обязательство продолжает существовать в прежнем виде, а кредитор (заказчик) сохраняет за собой право требовать от должника не только исполнения обязательства в натуре, но и уплаты неустойки, и возмещения убытков в отношении последующих периодов. Во-вторых, если уплата неустойки и возмещение убытков вызваны неисполнением обязательства, должник (субъект малого предпринимательства), по общему правилу, освобождается от исполнения обязательства в натуре, а потери кредитора (заказчика) должны быть в полной мере компенсированы должником путем возмещения убытков.

Выявлено, что действующее законодательство не содержит специальной нормы, регулирующей вопросы имущественной ответственности индивидуальных предпринимателей как субъектов малого предпринимательства. В связи с этим автором предложено закрепить в Гражданском кодексе Российской Федерации специальную норму следующего содержания: «1) по сделкам, в том числе договорам, непосредственно связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель несет гражданско-правовую ответственность в пределах имущества, право собственности на которое он приобрел в результате осуществления такой деятельности; 2) по сделкам, в том числе договорам, непосредственно не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, целевым назначением которых является удовлетворение бытовых, иных личных потребностей индивидуального предпринимателя как гражданина, он несет ответственность в пределах имущества, право собственности на которое он приобрел в результате наследования, дарения, по иным законным основаниям, и в отношении которого есть достаточные основания считать, что такое имущество не является доходом от предпринимательской деятельности гражданина».

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

Рассмотрение различных взглядов на гражданско-правовой правовой статус субъектов малого предпринимательства, а также на правовую природу отношений по поставкам товаров для государственных и муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, позволили разработать ряд предложений, направленных на усиление поддержки субъектов малого предпринимательства путем участия в размещении заказов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.

В проведенном исследовании были систематизированы имеющиеся знания в отношении таких способов размещения заказов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, как проведение торгов и запрос котировок.

Обозначены основные проблемы действующего гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, и высказаны авторские предложения по их решению.

Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях общим объемом 5,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации:

1. Брылева (Щеверова) М.П. Правовое регулирование участия субъектов малого предпринимательства в процессе размещения заказов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд // Бизнес в законе. -2009. - № 5. - 0,7 п.л.

2. Брылева (Щеверова) М.П. Становление и развитие законодательства о субъектах малого предпринимательства в России // Пробелы в российском законодательстве. - 2010. - № 1. - 0,6 п.л.

3. Щеверова М.П. К вопросу о правовом статусе субъектов малого предпринимательства в отношениях по поставке товаров, подряду на выпол-

нение работ, оказание услуг для публично-властных нужд // Бизнес в законе. -2010. -№1.-0,7 п.л.

4. Щеверова М.П. Участие субъектов малого предпринимательства в размещении заказов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд путем запроса котировок // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2010. - № 1. - 0,7 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Брылева (Щеверова) М.П. К вопросу о гражданско-правовом статусе субъектов малого предпринимательства // Сборник научных трудов Межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития гражданского законодательства» / Под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. - М.: Изд-во ВГНА Минфина России, 2009. - 0,7 п.л.

6. Щеверова МЛ. Правовая характеристика исполнения договора поставки товаров для государственных и муниципальных нужд с участием субъектов малого предпринимательства // Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права: Сб. ст. конференции преподавателей, аспирантов и соискателей / Под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. - М.: ВГНА Минфина России, 2010. - 0,5 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 25.04.2011 Тираж 130 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60