СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чирков, Сергей Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Оглавление
Глава 1. Международные принципы сохранения пенсионных прав граждан при их переселении в другие страны.
1.1. Сохранение пенсионных прав при переселении как необходимое условие реализации права человека на социальное обеспечение.
1.2. Акты Международной организации труда и Совета Европы в механизме правового регулирования сохранения пенсионных прав граждан при переселении.
1.3. Международный договор Российской Федерации как источник права социального обеспечения.
Глава 2. Законодательство Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, выехавших на постоянное жительство за границу.
2.1. Развитие законодательства о пенсионном обеспечении лиц, выехавших на постоянное жительство за границу, в советский и постсоветский периоды (историко-правовой аспект).
2.2. Состояние законодательства о пенсионном обеспечении лиц, выехавших на постоянное жительство за границу, на современном этапе.
Глава 3. Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей, в соответствии с международными договорами РФ.
3.1. Особенности сохранения пенсионных прав лиц при переселении согласно «территориальным» международным соглашениям.
3.2. Значение международных соглашений, основанных на принципе пропорциональности, для сохранения пенсионных прав граждан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование пенсионного обеспечения лиц, выехавших на постоянное жительство за границу"
Актуальность и степень разработанности темы исследования. В современных условиях, когда нарастает процесс глобализации, происходит интернационализация экономики, развивается региональная интеграция, создается международный рынок труда, открываются границы и, следовательно, усиливается межгосударственная миграция населения, полноценная возможность реализации гражданами пенсионных прав, приобретенных в какой-либо стране, независимо от места жительства имеет огромное значение. Исключительная важность пенсионного обеспечения для нетрудоспособных лиц обусловлена тем, что пенсия, как правило, является единственным источником их дохода. Учитывая неодинаковые условия приобретения права на пенсию в разных странах, человек, переселившийся на постоянное жительство в другую страну, без принятия государствами мер, направленных на сохранение пенсионных прав при переселении, не может реализовать право на пенсионное обеспечение в полном объеме, что, в свою очередь, влечет снижение уровня его жизни. Если пе будет обеспечена возможность выплаты пенсии за границу, еще в более сложных условиях может оказаться гражданин, который всю жизнь работал в одном государстве, а затем в нетрудоспособном возрасте выехал на место жительство в другую страну.
Научных работ, в которых комплексно бы исследовались проблемы сохранения пенсионных прав граждан при выезде из России, нет. Имеющиеся научные труды последнего десятилетия ориентированы на социальные права мигрантов в целом, при этом акцент делается на предоставлении им различных социальных благ на территории РФ1. Общая характеристика международного правового регулирования социального обеспечения дана в трудах известных ученых M.JI. Захарова, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Е.Е. Мачульской и Э. Г. Тучковой. С.И. Кобзева рассматривает международные договоры о пенсионном обеспечении с точки зрения источников права социального обеспечения, не анализируя их содержание и практику применения2. В кандидатской диссертации М.И. Акатновой, посвященной теоретическим аспектам права человека на социальное обеспечение, сохранение пенсионных прав российских граждан при пе
1 См.: Асриян Б.А. Социальные и трудовые права мигрантов в РФ. Дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.05. - М., 2004; Григорьев И.В. Социальное обеспечение трудящихся - мигрантов (правовые вопросы). Дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.05. - Екатеринбург, 2006.
2 См.: Кобзева С.И. Источники права социального обеспечения России: монография. — М.: Проспект, 2009. л реселении не исследовалось . Таким образом, анализ научной литературы, имеющей отношение к теме данной диссертации, показывает, что эта тема ранее была рассмотрена либо косвенно, либо фрагментарно. Данные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является комплексный научный анализ теоретических и практических вопросов правового регулирования пенсионного< обеспечения лиц, выехавших за пределы РФ; исследование международных источников, регулирующих сохранение пенсионных правшри переселении; подготовка рекомендаций по совершенствованию как внутреннего законодательства, так и международного договорного права. Для-достижения обозначенной цели диссертантом были поставлены следующие задачи: исследовать проблему права человека на социальное обеспечение с точки зрения необходимости сохранения пенсионных прав, граждан при переселении; определить международные принципы сохранения этих прав, виды международных пенсионных соглашений, коллизионные привязки (формулы прикрепления), при помощи»которых в*.меж-дународных актах решается- вопрос сохранения прав при переселении, роль и значение международных договоров РФ- как источника права социального обеспечения; исследовать законодательство РФ о выплате пенсий за рубеж, в том числе в историко-правовом аспекте (в частности, на предмет соответствия международным стандартам); проанализировать действующие международные договоры РФ с позиции эффективности сохранения ими пенсионных прав граждан при переселении; предложить и обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования пенсионного обеспечения* лиц, проживающих, за границей.
Методологическая и теоретическая, основы! исследования. При написании работы применялись как общие методы научного познания* (законы формальной логики, анализ, синтез, сравнение и т.д.), так и специальные правовые методы исследования (в частности, историко-правовой и сравнительно-правовой). В процессе написания диссертации автор изучил труды крупнейших ученых-специалистов в области права социального обеспечения (Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, М.О. Буяновой, Ю.В. Васильевой, Ю.В. Ворони
3 См.: Лкатнова М.И. Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России. Дис. . канд. юрид. паук: 12.00.05. — М., 2009. на, В.П. Галаганова, К.Н. Гусова, M.JI. Захарова, С.И. Кобзевой, М.И. Кучмы, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Е.Е. Мачульской, Т.К. Мироновой; Э: F. Тучковой, М. Ю. Федоровой, М:В. Филипповой, В.Ш. Шайхатдинова и др.). Теоретической основой послужили также работы видных специалистов в области теории права1, международного-права и трудового права, в частности, труды С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.К. Дмитриевой, В.В. Иванова, В.М. Корельско-го, И.Я. Киселева, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, В.И. Миронова, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина и др. Существенное значение для написания диссертации имели издания Международной организации труда (далее — МОТ) и Совета Европы (далее — СЕ).>
Нормативную и эмпирическую базу диссертации составили международные акты о правах человека, Конституция РФ, документы МОТ и Совета Европы, международные договоры, законодательство СССР и РФ, правовые акты ряда разных государств. Также в диссертации использованы материалы^ судебной практики и правоприменительной деятельности Минздравсоцразвития России и ПФР.
Научная, новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое комплексное исследование, посвященное изучению вопросов пенсионного обеспечения лиц, переселившихся из России в другие страны. При этом в ходе анализа международных документов.о правах человека особое внимание уделялось необходимости сохранения пенсионных прав граждан при их переселении путем как заключения*международных соглашений, так и закрепления соответствующих положений в национальном законодательстве. В работе исследованы многие дискуссионные вопросы (например, о праве иностранцев на российскую пенсию; переводе ежемесячной денежной выплаты.за границу; восстановлении выплаты пенсий, назначенных по законодательству СССР; добровольном отказе от получения российской пенсии и др.). С учетом накопившегося-опыта- применения законодательства РФ и международных договоров в части выплаты пенсий за рубеж выработан ряд рекомендаций, которые, как представляется, могут способствовать, повышению эффективности правового регулирования пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. Предложен аналитический обзор развития международно-правового регулирования сохранения пенсионных прав при переселении и отечественного законодательства о выплате пенсий за границу в целях осознания как отрицательного, так. и положительного опыта, полезного для дальнейшего совершенствования порядка установления и выплаты пенсий переселенцам.
Наиболее значимые результаты работы, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Мировым сообществом выработаны международные принципы сохранения пенсионных прав граждан при переселении в другое государство. Они обусловлены закономерностями и потребностями международного социально-экономического развития, получили отражение в международных документах, влияют на общую направленность и стабильность правового регулирования международного сотрудничества в пенсионной сфере. По мнению автора, основополагающими принципами являются: гарантированность сохранения пенсионных прав при смене гражданином постоянного места жительства; выполнение государствами обязательств по сохранению пенсионных прав граждан путем заключения договоров; равноправие лиц, переселяющихся на другое место жительство, при сохранении пенсионных прав; необходимость сохранения как приобретаемых, так и приобретенных пенсионных прав; разнообразие правовых методов сохранения пенсионных прав; обеспечение надлежащих и удобных условий для реализации переселенцами права на пенсионное'обеспечение.
2. В России сложились две системы сохранения пенсионных прав граждан при их переселении. Одна из них базируется на международных договорах, другая — на внутригосударственном законодательстве. Эти системы являются самостоятельными, но взаимодействуют друг с другом. Особенностью данного взаимодействия является приоритет международной системы над национальной.
3. Побудительные мотивы государств при заключении международных договоров в области пенсионного обеспечения должны состоять не столько в получении каких-либо политических и иных выгод непосредственно для себя, сколько быть обусловлены необходимостью обеспечения прав человека. Первинными должны быть интересы человека, а не государства (даже если для бюджета государства заключение договора невыгодно).
4. Исходя из анализа действующих договоров РФ с другими государствами, приняв за основу сложившееся в пенсионном обеспечении деление международных соглашений на «пропорциональные» (пенсионное обеспечение лица каждой из сторон из своего бюджета исходя из величины пенсионных прав, приобретенных на ее территории) и «территориальные» или «интеграционные» (пенсии назначаются за счет и по законодательству государства, на территории которого проживают граждане, с учетом пенсионных прав, приобретенных на территории государства-контрагента), автор относит к числу «пропорциональных» Договор с Испанией, к числу «территориальных» - соглашения со Словакией, Румынией, Венгрией, Монголией, Молдовой, Литвой, Грузией, Эстонией, а также в рамках СНГ. Кроме того, имеют право па существование «смешанные территориально-пропорциональные» договоры, которыми являются Временное Соглашение с Украиной и Договор с Республикой Беларусь.
5. «Территориальные» соглашения могут быть актуальны в определенный период времени в отношениях между государствами, имеющими не просто тесные связи в области экономики и политики, а совместное историческое прошлое, настоящее или планы на будущее и, как следствие, схожее пенсионное законодательство. К основным недостаткам действующих «территориальных» договоров РФ относятся: ответственность за пенсионные обязательства государства-контрагента и, соответственно, увеличение расходов на пенсионное обеспечение; невозможность реализации пенсионных прав граждан в полном объеме в связи с существенными различиями пенсионного законодательства в РФ и государствах-контрагентах; отсутствие норм, регулирующих вопросы уплаты пенсионных платежей за работающих лиц, что приводит к негативным последствиям (двойное бремя платежей либо неуплата взносов); невозможность получения при выезде за рубеж доплат к российской пенсии, поскольку выплата этой пенсии прекращается; невозможность назначения и выплаты российской пенсии гражданам РФ, проживающим в государствах с низким уровнем пенсионного обеспечения или в странах, в которых выше пенсионный возраст; невозможность использования гражданами пенсионных накоплений при выезде из РФ в другую страну; зависимость права гражданина на пенсионное обеспечение от получения им статуса постоянно проживающего в государстве нового места жительства; возможность ухудшения условий и уровня пенсионного обеспечения граждан при их переселении из одной страну в другую.
6. Действующие «территориальные» международные договоры РФ не позволяют эффективно сохранять пенсионные права граждан при переселении и нуждаются в пересмотре. Современные условия требуют действия «пропорциональных» договоров, основанных на единых принципах исчисления размера пенсии, которые при этом предусматривают право выбора варианта пенсионного обеспечения. С государствами - бывшими республиками СССР целесообразно заключать «смешанные» договоры, позволяющие обеспечить ответственность государства проживания гражданина за союзный стаж.
7. При рассмотрении вопроса о денонсации Россией «территориальных» соглашений до достижения новых договоренностей необходимо учитывать все возможные риски для пенсионных прав граждан в целях избежания негативных последствий, которые могут возникнуть из-за нахождения государств в бездоговорном пространстве. Решение о денонсации «территориальных» договоров до заключения нового соглашения должно приниматься только в том случае, если выгоды от отсутствия договора значительно превышают плюсы от его действия.
8. «Пропорциональный» договор как предусматривающий возможность осуществления пенсионного обеспечения лиц не только по месту их жительства, гораздо сложнее по механизму реализации, чем «территориальное» соглашение. Применение «пропорционального» договора фактически невозможно без административного соглашения между странами, регулирующего все процессуальные и процедурные вопросы назначения и выплаты пенсий.
9. В договорах, именуемых «пропорциональными», исчисление размера базовой части трудовой пенсии (с 1 января 2010 г. - фиксированного базового размера пенсии (страховой части пенсии)) должно осуществляться пропорционально имеющемуся российскому стажу, исходя из стажевых требований, предусмотренных законодательством РФ, а не с применением каких-либо иных норм. В таком случае при расчете пенсий будет в полной мере действовать принцип пропорциональной ответственности государства о выплате части пенсии, соответствующей продолжительности стажа, приобретенного на его территории. Страховая и накопительная части пенсии должны исчисляться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
10. В-«пропорциональных» договорах РФ > целесообразно предусматривать специальные правила о пенсионных накоплениях. При переезде с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Стороны на постоянное жительство накопления, которые сформированы лицом по законодательству первой Стороны, могут быть по его>заявлению: выплачены ему единовременно; переведены компетентному органу Стороны, на территорию которой он переселился, для дальнейшего формирования' пенсионных накоплений по законодательству этой Стороны; зафиксированы компетентным органом* Стороны, на территории которой он проживал, для выплаты при наступлении права на пенсию.
11. Если Российская Федерация и государство-контрагент пересматривают пенсионное соглашение и заключают между собой другой договор по тем же вопросам, в новом договоре необходимо предусматривать, исходя из интересов пенсионеров, нормы! либо о прекращении действия прежнего соглашения, либо о его действии в части, не противоречащей заключаемому договору.
12. В «пропорциональные» договоры в целях правовой определенности и, следовательно, правильной и единообразной правоприменительной деятельности целесообразно включать положение о том, что виды пенсий, не входящие в предмет договора, устанавливаются и выплачиваются согласно^ национальному законодательству договаривающихся сторон.
13. Единого законодательства о пенсионном обеспечении лиц, переселившихся за границу, в советский период не существовало; имелись необоснованные ограничения прав ряда категорий лиц на пенсию. Современное российское законодательство о выплате пенсий за рубеж сформировано в постсоветский период под влиянием решений Конституционного Суда РФ и не имеет дискриминационного характера, однако, нуждается в некотором совершенствовании в целях улучшения соблюдения прав граждан.
14. Выплате за границу наравне с пенсиями должны подлежать предусмотренные законодательством РФ доплаты к ним (дополнительное материальное обеспечение), имеющие страховую природу и (или) связанные с осуществлением трудовой деятельности (службы). Нет оснований гарантировать выехавшим за рубеж гражданам сохранение прав- на социальные выплаты, не связанные с осуществлением трудовой деятельности (службы), назначаемые государством в порядке вспомоществования либо в качестве денежного эквивалента натуральных льгот.
15. Граждане, проживающие за границей, принимая во внимание, что правоотношения по поводу предоставления пенсии носят волевой, сознательный характер, должны иметь право отказаться от получения назначенной им российской пенсии, если это отвечает их интересам (например, в связи с выплатой пенсии большего размера по законодательству страны проживания), а в случае изменения обстоятельств — обратиться за восстановлением выплаты пенсии по законодательству РФ.
16. Вопросы назначения пенсии иностранцам, которые приобрели пенсионные права в России, безотносительно их места жительства, должны решаться посредством международного сотрудничества в пенсионной сфере, а не национальным законодательством. В случае принятия Россией международных обязательств по взаимной договоренности с другими государствами при пенсионном обеспечении иностранцев место жительства может не иметь значения: Учитывая, что международное право — это право равных (jus inter pares), необходимо, чтобы аналогичные обязательства по осуществлению пенсионного обеспечения, граждан России приняло на себя1 и государство-контрагент.
На защиту также выносятся предложения по изменению и дополнению международных соглашений РФ; законов и подзаконных правовых актов. Подготовлены проекты: постановления Правительства РФ о внесении поправок в порядок выплаты пенсий за границу; актов Президента РФ и Правительства РФ о создании за рубежом представительств ПФР; договора о пенсионном обеспечении между Россией и государством-контрагентом, основанного на принципе пропорциональности. На защиту выносятся и предложения о необходимости ратификации нашей страной документов МОТ и Совета Европы, направленных на сохранение пенсионных прав граждан разных стран.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения, обобщения, рекомендации, систематизированная информация и материалы могут быть использованы в научной работе, в правотворческой и правоприменительной деятельности. Положения диссертации могут быть использованы при преподавании курса «Право социального обеспечения», а также специалистами в области международного права и прав человека.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Основные идеи, теоретические и практические предложения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором. Аргументированные в работе выводы использовались диссертантом в процессе практической деятельности, в том числе в судебных инстанциях и при консультациях экспертов по разработке международных договоров в пенсионной сфере, а также в ходе преподавания дисциплины «Право социального обеспечения» в АТиСО, при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации в Институте экономики и финансов «Синергия».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Чирков, Сергей Александрович, Москва
Заключение
В праве социального обеспечения России сложились национальная и международная системы сохранения пенсионных прав лиц при их переселении в другие страны.
Национальная система, основанная на нормах внутригосударственного законодательства, принципиально отвечает современным реалиям. Она обеспечивает выплату лицам, выехавшим на место жительства за рубеж, назначенных им в России пенсий, связанных с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, независимо от каких-либо дискриминационных факторов, а также предоставляет гражданам РФ, проживающим за границей, право на пенсионное обеспечение. Эта система соответствует международным стандартам и на постсоветском пространстве является лучшей. Большинство государств — бывших республик СССР в силу внутреннего правового регулирования не выплачивают пенсии лицам, переселившимся в другие страны (см. приложение 5). Вместе с тем правовая база национальной системы сохранения пенсионных прав нуждается в некотором совершенствовании в целях обеспечения правовой определенности и улучшения прав граждан, которые приобрели пенсионные права в нашей стране и выехали за границу.
I. Предлагается внести в Федеральный закон от 6 марта 2001 г. № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации» следующие поправки:
1) абз.1 ст.2 после слов «суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) могут» дополнить словами «выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо»)
1) абз.2 ст.2 изложить в следующей редакции: «Суммы государственных пенсий, выплачиваемые лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ, подлеэ!сат увеличению, индексации, перерасчету, корректировке в порядке, установленном законодательством РФ»',
2) ст. 5 дополнить новым абзацем следующего содержания: «Действие настоящего Федерального закона распространяется такэюе на доплаты (дополнителъное обеспечение) к пенсии, назначенные в связи с трудовой и иной обгце-ственно полезной деятельностью (слуэ/сбой)»;
3) дополнить новой ст. 9 следующего содержания: «Если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем те, которые содерэюатся в настоящем Федеральном законе, применяются правила, установленные международным договором РФ».
И. Для исправления ситуации, которая может возникнуть в отношении получателей пенсии по инвалидности, проживающих за рубежом, при вступлении в силу Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-Ф3 (1 января 2010 г.), предусматривающего прекращение выплаты трудовой пенсии по инвалидности лицу, не приобретшему право на трудовую пенсию по старости, со дня достижения им возраста назначения социальной пенсии по старости, предлагаем дополнить п.2 ст.24 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в ред. Закона 2009 г. № 213-Ф3) таким абзацем: «К лицам, выехавшим на постоянное эюительство за пределы территории РФ, полоэюения подпункта 3 пункта 2 статьи 22 настоягцего Федерального закона не применяются».
В целях закрепления возможности пенсионера, проживающего за границей, отказаться от получения российской пенсии, если это отвечает его интересам, и последующей, при изменении обстоятельств, возможности восстановления ее выплаты считаем возможным дополнить пп.З п.1 ст. 22 Закона 2001 г. № 173-Ф3 после слов «Федерального закона)» словами «или добровольного отказа пенсионера от ее получения», далее после слова «лица» - словами «или получено заявление о добровольном отказе от получения пенсии»', пп.2 п.2 указанной статьи после слов «по желанию пенсионера» дополнить словами «в том числе ранее добровольно отказавшегося от получения трудовой пенсии».
В ст.ЗО Закона 2001 г. № 173-Ф3 целесообразно ввести новый пункт следующего содержания: «В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц, проэюиваюъцих за пределами территории РФ, периоды работы в качестве рабочего, слуэюагцёго по найму, имевшие место за пределами территории РФ, принимаются во внимание при условии, что они не учитываются при исчислении размера пенсии в соответствии с законодательством государства, на территории которого они протекали». Это позволит не допускать назначения пенсии за один и тот же стаж дважды.
III. В целях полной реализации позиции Конституционного Суда Российской Федерации о выплате за границу обеспечения, имеющего пенсионный характер, и соблюдения прав граждан, в дополнение к изложенной выше соответствующей поправке в Закон 2001 г., предлагается:
1) из п.1 ст. 1 Федерального закона от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» слова «проэюивающие на территории Российской Федерации» исключить;
2) абз.1 ст. 1 Федерального закона от 27 ноября 2001 г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» после слов «Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право» дополнить словами «независимо от места жительства». Ст.З этого Закона дополнить пунктом следующего содержания: «Выплата доплаты к пенсии лицам, выехавшим на постоянное эюителъство за пределы территории РФ, производится в порядке, предусмотренном для выплаты трудовой пенсии»;
3) п.2 Указа Президента РФ от 23 августа 2000 г. № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса» после слов «созданных в этих организациях» дополнить словами «независимо от места э/сителъства».
IV. Реализация изложенных в работе предложений по совершенствованию правового механизма пенсионного обеспечения переселенцев (в части периодичности перевода пенсий за рубеж; пересмотра сумм пенсий, выплаченных за шесть месяцев вперед, в сторону увеличения; уточнения порядка продолжения выплаты пенсии в новом календарном году; оптимизации выплаты пенсии на территории России и др.) может быть осуществлена при помощи подготовленного проекта постановления Правительства РФ о внесении изменений в Положение 2002 г. (приложение 6).
V. Для обеспечения максимально удобных для граждан, проживающих за рубежом, условий для реализации права на пенсию целесообразно создать в странах с наибольшим количеством наших соотечественников представительства ПФР, для чего требуется издание Указа Президента РФ и принятие в его развитие постановления Правительства РФ (проекты прилагаются — приложения 7 и 8). Также в этих целях целесообразно дополнить п.6 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных постановлением Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 17/19пб, следующим абзацем: «Граждане РФ, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории РФ и не имеющие подтверэюденного регистрацией места лсительства и пребывания на территории РФ, могут подавать заявление о назначении пенсии в территориальный орган по месту своего фактического пребывания».
Большинство международных договоров РФ в области пенсионного обеспечения, которые являются основой международной системы, в значительной степени устарели и не могут должным образом обеспечивать сохранение пенсионных прав граждан при их переселении в другие страны. Назвать эту систему на сегодняшнем этапе ее развития отвечающей на вызовы времени не представляется возможным, ее правовая база нуждается в пересмотре в соответствии с принципом пропорциональности, с сохранением территориальной ответственности государств - бывших республик СССР за союзный стаж. В настоящее время лишь два действующих пенсионных договора России можно в целом назвать соответствующими современным условиям — с Испанией и Белоруссией. При этом и они не лишены недостатков, которые отмечены в работе.
VI. Из Договора с Испанией целесообразно исключить ст. 14 об особом порядке установления пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья и профессионального заболевания (только по законодательству одного государства), поскольку это нарушает принцип пропорциональности и не позволяет гражданам реализовать накопленные пенсионные права в полном объеме. В связи с этим необходимо расширить предмет Договора с Испанией (ст. 2), включив в него, для нашей страны, пособия в связи с несчастиым случаем на производстве, а также ввести в Договор самостоятельный раздел о порядке установления этих пособий.
VII. Из п.1 ст. 2 Договора с Республикой Беларусь следует исключить слова «проэюивающых на территориях Договаривающихся Сторон», они не позволяют реализовать право на пенсию лицу, работавшему в России и Белоруссии и выехавшему на место жительства в третью страну.
Порядок исчисления размера российской пенсии, установленный в Договоре с РБ, нуждается в корректировке. Требует уточнения порядок предоставления пенсий по государственному пенсионному обеспечению, учитывая, что в Договоре с РБ не нашел отражение вопрос дальнейшего применения Соглашения СНГ в отношениях между Россией и Белоруссией.
VIII. Спорной представляется норма, закрепленная в договорах с РБ и Латвией, о невозможности пересмотра гражданами сделанного ими при назначении пенсии выбора применяемого права: согласно нормам договора либо на основании законодательства государства их гражданской принадлежности.
IX. Когда участники пенсионного соглашения пересматривают его и заключают между собой другой договор по тем же вопросам, в новом договоре целесообразно предусматривать, исходя из интересов пенсионеров, статью либо о прекращении действия прежнего соглашения, либо о его действии в части, не противоречащей заключаемому договору. Также считаем возможным в «пропорциональных» договорах в целях правовой определенности и, следовательно, правильной и единообразной правоприменительной деятельности предусматривать норму о том, что иные виды пенсий, не входящие в предмет договора, устанавливаются и выплачиваются согласно законодательству сторон. При наличии в пенсионных системах договаривающихся государств накопительного элемента целесообразно закреплять в договоре специальные нормы об использовании пенсионных накоплений при переселении лица в другое государство.
X. Не допустимы ситуации, когда «пропорциональные» договоры вступают в силу, а соглашения по их применению уполномоченными органами сторон не заключены. В самих пенсионных договорах такая возможность должна быть исключена.
Видение автором содержания современного международного договора, основанного на принципе пропорциональности, представлено в примерном проекте такого договора (приложение 9).
XI. Неудовлетворительными представляются темпы работы по пересмотру действующих договоров и заключению новых соглашений в соответствии с принципом пропорциональности. Хотелось бы, чтобы работа по заключению Россией международных договоров в области пенсионного обеспечения велась более активно194, стала приоритетом в пенсионной сфере, чтобы наша страна являлась полноценным участником системы сохранения пенсионных прав в мировом масштабе, и ни один человек при переселении не мог почувствовать себя ущемленным в этих правах. В связи с этим также полагаем необходимым, чтобы Россия, в первую очередь: а) ратифицировала Конвенцию МОТ от 21 июня 1982 г. № 157 «Об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения», которая, помимо определения основ сохранения приобретенных и приобретаемых социальных прав, предписывает заключать соответствующие договоры; б) приняла на себя обязательства по исполнению п.4 ст. 12 Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 г., обязывающего государства в целях эффективной реализации права человека на социальное обеспечение принимать меры путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений.
XII. Представляется целесообразным заключать с заинтересованными государствами двусторонние, а не многосторонние договоры (в том числе в рамках СНГ), поскольку такой подход позволяет более полно учитывать аспекты отношений с конкретным государством, специфику пенсионного законодательства каждой страны и при этом он более оперативен.
194 К примеру, Украина к сегодняшнему дню имеет семь действующих пропорциональных международных договоров с: Болгарией, Испанией, Латвией, Литвой, Словакией, Чехией и Эстонией.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование пенсионного обеспечения лиц, выехавших на постоянное жительство за границу»
Академия труда и социальных отношений
На правах рукописи
Чирков Сергей Александрович
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ВЫЕХАВШИХ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ГРАНИЦУ
Специальность 12 00 05 -Трудовое право, право социального обеспечения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
003481891
Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения юридического факультета образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений»
Защита диссертации состоится 20 ноября 2009 г в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602 001 04 при Академии труда и социальных отношений по адресу 119454, г Москва, ул Лобачевского, д 90
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ОУП «Академия труда и социальных отношений»
Автореферат разослан « 16 » октября 2009 года
Научный руководитель
Кучма Маргарита Ивановна,
заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Кобзева Светлана Ивановна, доктор юридических наук Виноградова Зинаида Дмитриевна, кандидат юридических наук Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Исполняющий обязанности
ученого секретаря диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
— С А Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и степень разработанности темы исследования. В современных условиях, когда нарастает процесс глобализации, происходит интернационализация экономики, развивается региональная интеграция, создается международный рынок труда, открываются границы и, следовательно, усиливается межгосударственная миграция населения1, полноценная возможность реализации гражданами пенсионных прав, приобретенных в какой-либо стране, независимо от места жительства имеет огромное значение Исключительная важность пенсионного обеспечения для нетрудоспособных лиц обусловлена тем, что пенсия, как правило, является единственным источником их дохода Учитывая неодинаковые условия приобретения права на пенсию в разных странах, человек, переселившийся на постоянное житечьство в другую страну, без принятия государствами мер, направленных на сохранение пенсионных прав при переселении, не может реализовать право на пенсионное обеспечение в полном объеме, что, в свою очередь, влечет снижение уровня его жизни Если не будет обеспечена возможность выплаты пенсии за границу, еще в более сложных условиях может оказаться гражданин, который всю жизнь работал в одном государстве, а затем в нетрудоспособном возрасте выехал на место жительство в другую страну
Научных работ, в которых комплексно бы исследовались проблемы сохранения пенсионных прав граждан при выезде из России, нет Имеющиеся научные труды последнего десятилетия ориентированы на социальные права мигрантов в целом, при этом акцент делается на предоставлении им различных социальных благ на территории РФ2. Общая характеристика международного правового регулирования социального обеспечения дана в трудах известных ученых МЛ Захарова, АМ Лушникова, МВ Лушниковой, ЕЕ Мачульской и Э Г Тучковой С И Кобзева рассматривает международные договоры о пенсионном обеспечении с точки зрения источников права социального обеспечения, не анализируя их содержание и практику применения3 В кандидатской диссертации М И Акатновой, посвященной теоретическим аспектам права человека на социальное обеспечение, сохранение пенсионных прав российских граждан при переселении не исследовалось4 Таким образом, анализ научной литературы, имеющей отношение к теме данной диссертации, показывает, что эта тема ранее была рассмотрена либо кос-
1 В мире свыше 200 млн мигрантов, а РФ занимает второе место после США среди принимающих стран (Сч Хабриева Т Я Миграционное право России* теория и практика. - М Юрид фирма «Контракт», 2008 С XII)
2 См Асриян Б А Социальные и трудовые права мигрантов в РФ Дисс канд. юрия наук 12 00 05 -М,2004, Григорьев И В Социальное обеспечение трудящихся - мигрантов (правовые вопросы) Дисс канд. юрид наук 12 00 05 - Екатеринбург, 2006
3 См Кобзева С И Источники права социального обеспечения России монография - М Проспект, 2009
4 См Акатнова М И Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Дисс канд юрка наук 12 00 05 -М,2009
венно, либо фрагментарно. Данные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертационной работы
Целью диссертационной работы является комплексный научный анализ теоретических и практических вопросов правового регулирования пенсионного обеспечения лиц, выехавших за пределы РФ, исследование международных источников, регулирующих сохранение пенсионных прав при переселении, подготовка рекомендаций по совершенствованию как внутреннего законодательства, так и международного договорного права. Для достижения обозначенной цели диссертантом были поставлены следующие задачи: исследовать проблему права человека на социальное обеспечение с точки зрения необходимости сохранения пенсионных прав граждан при переселении, определить международные принципы сохранения этих прав, виды международных пенсионных соглашений, коллизионные привязки (формулы прикрепления), при помощи которых в международных актах решается вопрос сохранения прав при переселении, роль и значение международных договоров РФ как источника права социального обеспечения; исследовать законодательство РФ о выплате пенсий за рубеж, в том числе в истори-ко-правовом аспекте (в частности, на предмет соответствия международным стандартам), проанализировать действующие международные договоры РФ с позиции эффективности сохранения ими пенсионных прав граждан при переселении, предложить и обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей
Методологическая и теоретическая основы исследования. При написании работы применялись как общие методы научного познания (законы формальной логики, анализ, синтез, сравнение и т.д.), так и специальные правовые методы исследования (в частности, историко-правовой и сравнительно-правовой). В процессе написания диссертации автор изучил труды крупнейших ученых-специалистов в области права социального обеспечения (Е Г Азаровой, В.С Андреева, Е И. Ас-трахана, М О Буяновой, Ю В. Васильевой, Ю В. Воронина, В.11. Галаганова, К Н Гусова, МЛ. Захарова, СИ Кобзевой, МИ Кучмы, АМ Лушникова, М В. Лушниковой, Е.Е. Мачульской, Т К Мироновой, Э Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, М В Филипповой, В.Ш Шайхатдинова и др) Теоретической основой послужили также работы видных специалистов в области теории права, международного права и трудового права, в частности, труды С С Алексеева, Д Н. Бахра-ха, И К. Дмитриевой, В В Иванова, В.М Корельского, ИЛ Киселева, И И Лука-шука, Ф Ф Мартенса, М Н Марченко, В Л Миронова, О И. Тиунова, Г И. Тунки-на и др Существенное значение для написания диссертации имели издания Международной организации труда (МОТ) и Совета Европы (СЕ)
Нормативную и эмпирическую базу диссертации составили международные акты о правах человека, Конституция РФ, документы МОТ и СЕ, междуна-
родные договоры, законодательство СССР и РФ, правовые акты ряда разных государств Также в диссертации использованы материалы судебной практики и правоприменительной деятельности Минздравсоцразвития России и ПФР
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое комплексное исследование, посвященное изучению вопросов пенсионного обеспечения лиц, переселившихся из России в другие страны При этом в ходе анализа международных документов о правах человека особое внимание уделялось необходимости сохранения пенсионных прав граждан при их переселении путем как заключения международных соглашений, так и закрепления соответствующих положений в национальном законодательстве В работе исследованы многие дискуссионные вопросы (например, о праве иностранцев на российскую пенсию, переводе ежемесячной денежной выплаты за границу, восстановлении выплаты пенсий, назначенных по законодательству СССР, добровольном отказе от получения российской пенсии и др ) С учетом накопившегося опыта применения законодательства РФ и международных договоров в части выплаты пенсий за рубеж выработан ряд рекомендаций, которые, как представляется, могут способствовать повышению эффективности правового регулирования пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. Предложен аналитический обзор развития международно-правового регулирования сохранения пенсионных прав при переселении и отечественного законодательства о выплате пенсий за границу в целях осознания как отрицательного, так и положительного опыта, полезного для дальнейшего совершенствования порядка установления и выплаты пенсий переселенцам
Наиболее значимые результаты работы, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1 Мировым сообществом выработаны международные принципы сохранения пенсионных прав граждан при их переселении в другое государство Они обусловлены закономерностями и потребностями международного социально-экономического развития, получили отражение в международных документах, влияют на общую направленность и стабильность правового регулирования международного сотрудничества в пенсионной сфере По мнению автора, основополагающими принципами являются
гарантированность сохранения пенсионных прав при смене гражданином постоянного места жительства,
выполнение государствами обязательств по сохранению пенсионных прав граждан путем заключения международных договоров,
равноправие лиц, переселяющихся на место жительство в другую страну, при сохранении пенсионных прав,
необходимость сохранения как приобретаемых, так и приобретенных пенсионных прав,
разнообразие правовых методов сохранения пенсионных прав,
обеспечение надлежащих и удобных условий для реализации переселенцами права на пенсионное обеспечение
2 В России сложились две системы сохранения пенсионных прав граждан при их переселении Одна из них базируется на международных договорах, другая - на внутригосударственном законодательстве Эти системы являются самостоятельными, но взаимодействуют друг с другом. Особенностью данного взаимодействия является приоритет международной системы над национальной
3 Побудительные мотивы государств при заключении международных договоров в области пенсионного обеспечения должны состоять не столько в получении каких-либо политических и иных выгод непосредственно для себя, сколько быть обусловлены необходимостью обеспечения прав человека Первичными должны быть интересы человека, а не государства (даже если для бюджета государства заключение договора невыгодно)
4 Исходя из анализа действующих договоров РФ с другими государствами, приняв за основу сложившееся в пенсионном обеспечении деление международных соглашений на «пропорциональные» (пенсионное обеспечение лица каждой из сторон из своего бюджета исходя из величины пенсионных прав, приобретенных на ее территории) и «территориальные» или «интеграционные» (пенсии назначаются за счет и по законодательству государства, на территории которого проживают граждане, с учетом пенсионных прав, приобретенных на территории государства-контрагента), автор относит к числу «пропорциональных» Договор с Испанией, к числу «территориальных» - соглашения со Словакией, Румынией, Венгрией, Монголией, Молдовой, Литвой, Грузией, Эстонией, а также в рамках СНГ Кроме того, имеют право на существование «смешанные территориально-пропорциональные» договоры, которыми являются Временное Соглашение с Украиной и Договор с Республикой Беларусь
5 «Территориальные» соглашения могут быть актуальны в определенный период времени в отношениях между государствами, имеющими не просто тесные связи в области экономики и политики, а совместное историческое прошлое, настоящее или планы на будущее и, как следствие, схожее пенсионное законодательство К основным недостаткам действующих «территориальных» договоров РФ относятся ответственность за пенсионные обязательства государства-контрагента и, соответственно, увеличение расходов на пенсионное обеспечение, невозможность реализации пенсионных прав граждан в полном объеме в связи с существенными различиями пенсионного законодательства в РФ и государствах-контрагентах, отсутствие норм, регулирующих вопросы уплаты пенсионных пла-
тежей за работающих лиц, что приводит к негативным последствиям (двойное бремя платежей либо неуплата взносов), невозможность получения при выезде за рубеж доплат к российской пенсии, поскольку выплата этой пенсии прекращается, невозможность назначения и выплаты российской пенсии гражданам РФ, проживающим в государствах с низким уровнем пенсионного обеспечения или в странах, в которых выше пенсионный возраст, невозможность использования гражданами пенсионных накоплений при выезде из РФ в другую страну, зависимость права гражданина на пенсионное обеспечение от получения им статуса постоянно проживающего в государстве нового места жительства, возможность ухудшения условий и уровня пенсионного обеспечения граждан при их переселении из одной страну в другую
6 Действующие «территориальные» международные договоры РФ не позволяют эффективно сохранять пенсионные права граждан при переселении и нуждаются в пересмотре Современные условия требуют действия «пропорциональных» договоров, основанных на единых принципах исчисления размера пенсии, которые при этом предусматривают право выбора варианта пенсионного обеспечения С государствами - бывшими республиками СССР целесообразно заключать «смешанные» договоры, позволяющие обеспечить ответственность государства проживания гражданина за союзный стаж
7 При рассмотрении вопроса о денонсации Россией «территориальных» соглашений до достижения новых договоренностей необходимо учитывать все возможные риски для пенсионных прав граждан в целях избежания негативных последствий, которые могут возникнуть из-за нахождения государств в бездоговорном пространстве Решение о денонсации «территориальных» договоров до заключения нового соглашения должно приниматься только в том случае, если выгоды от отсутствия договора значительно превышают плюсы от его действия
8 «Пропорциональный» договор как предусматривающий возможность осуществления пенсионного обеспечения лиц не только по месту их жительства, гораздо сложнее по механизму реализации, чем «территориальное» соглашение Применение «пропорционального» договора фактически невозможно без административного соглашения между странами, регулирующего все процессуальные и процедурные вопросы назначения и выплаты пенсий
9 В договорах, именуемых «пропорциональными», исчисление размера базовой части трудовой пенсии (с 1 января 2010 г - фиксированного базового размера пенсии (страховой части пенсии)) должно осуществляться пропорционально имеющемуся российскому стажу, исходя из стажевых требований, предусмотренных законодательством РФ, а не с применением каких-либо иных норм В таком случае при расчете пенсий будет в полной мере действовать принцип пропорциональной ответственности государства о выплате части пенсии, соответствующей
продолжительности стажа, приобретенного на его территории Страховая и накопительная части пенсии должны исчисляться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
10. В «пропорциональных» договорах РФ целесообразно предусматривать специальные правила о пенсионных накоплениях При переезде с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Стороны на постоянное жительство накопления, которые сформированы лицом по законодательству первой Стороны, могут быть по его заявлению, выплачены ему единовременно, переведены компетентному органу Стороны, на территорию которой он переселился, для дальнейшего формирования пенсионных накоплений по законодательству этой Стороны, зафиксированы компетентным органом Стороны, на территории которой он проживал, для выплаты при наступлении права на пенсию
11 Если Российская Федерация и государство-контрагент пересматривают , пенсионное соглашение и заключают между собой другой договор по тем же во. просам, в новом договоре необходимо предусматривать, исходя из интересов пенсионеров, нормы либо о прекращении действия прежнего соглашения, либо о его действии в части, не противоречащей заключаемому договору
12 В «пропорциональные» договоры в целях правовой определенности и, следовательно, правильной и единообразной правоприменительной деятельности целесообразно включать положение о том, что виды пенсий, не входящие в предмет договора, устанавливаются и выплачиваются согласно национальному законодательству договаривающихся сторон
13 Единого законодательства о пенсионном обеспечении лиц, переселившихся за границу, в советский период не существовало, имелись необоснованные ограничения прав ряда категорий лиц на пенсию Современное российское законодательство о выплате пенсий за рубеж сформировано в постсоветский период под влиянием решений Конституционного Суда РФ и не имеет дискриминационного характера, однако, нуждается в некотором совершенствовании в целях улучшения соблюдения прав граждан
14 Выплате за границу наравне с пенсиями должны подлежать предусмотренные законодательством РФ доплаты к ним (дополнительное материальное обеспечение), имеющие страховую природу и (или) связанные с осуществлением трудовой деятельности (службы) Нет оснований гарантировать выехавшим за рубеж гражданам сохранение прав на социальные выплаты, не связанные с осуществлением трудовой деятельности (службы), назначаемые государством в порядке вспомоществования либо в качестве денежного эквивалента натуральных льгот.
15 Граждане, проживающие за границей, принимая во внимание, что правоотношения по поводу предоставления пенсии носят волевой, сознательный характер, должны иметь право отказаться от получения назначенной им российской
пенсии, если это отвечает их интересам (например, в связи с выплатой пенсии большего размера по законодательству страны проживания), а в случае изменения обстоятельств - обратиться за восстановлением выплаты пенсии по законодательству РФ
16 Вопросы назначения пенсии иностранцам, которые приобрели пенсионные права в России, безотносительно их места жительства, должны решаться посредством международного сотрудничества в пенсионной сфере, а не национальным законодательством В случае принятия Россией международных обязательств по взаимной договоренности с другими государствами при пенсионном обеспечении иностранцев место жительства может не иметь значения Учитывая, что международное право - это право равных (jus inter pares), необходимо, чтобы аналогичные обязательства по осуществлению пенсионного обеспечения граждан России приняло на себя и государство-контрагент
На защиту также выносятся предложения по изменению и дополнению международных соглашений РФ, законов и подзаконных правовых актов Подготовлены проекты постановления Правительства РФ о внесении поправок в порядок выплаты пенсий за границу, актов Президента РФ и Правительства РФ о создании за рубежом представительств ПФР, договора о пенсионном обеспечении между Россией и государством-контрагентом, основанного на принципе пропорциональности На защиту выносятся и предложения о необходимости ратификации нашей страной документов МОТ и Совета Европы, направленных на сохранение пенсионных прав граждан разных стран
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения, обобщения, рекомендации, систематизированная информация и материалы могут быть использованы в научной работе, в правотворческой и правоприменительной деятельности. Положения диссертации могут быть использованы при преподавании курса «Право социального обеспечения», а также специалистами в области международного права и прав человека
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений Основные идеи, теоретические и практические предложения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором Аргументированные в работе выводы использовались диссертантом в процессе практической деятельности, в том числе в судебных инстанциях и при консультациях экспертов по разработке международных договоров в пенсионной сфере, а также в ходе преподавания дисциплины «Право социального обеспечения» в АТиСО, при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации в Институте экономики и финансов «Синергия»
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, методологическая и научная основа работы, ее нормативная и эмпирическая база, излагаются положения, выносимые автором на защиту, представлены сведения об апробации результатов диссертации и ее структуре
В параграфе первом главы I, именуемой «Международные принципы сохранения пенсионных прав граждан при их переселении в другие страны», рассматривается право человека на социальное обеспечение с позиции сохранения пенсионных прав при переселении По степени подтверждения этого права в универсальных международных актах оно безоговорочно относится к базовым правам человека, неотъемлемым от его личности Автор не соглашается с мнением о вторичности социальных прав по отношению к политическим и гражданским5, учитывая их наибольшую востребованность и неразрывную взаимосвязь с правом на жизнь, на которую, в частности, обращает внимание Е Е Мачульская Социальные права человека равноценны с другими правами и составляют с ними единую систему прав человека без каких-либо приоритетов и иерархии
Всеобщие нормы о праве на социальное обеспечение и защите прав переселенцев, закрепленные в документах ООН, находят выражение в региональных международных актах В этом случае следует согласиться с высказанным в литературе мнением, что «универсальное международное право содействует прогрессу региональных систем»7. Такие нормы учтены, к примеру, в документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, СНГ, Союза России и Беларуси, Европейского Союза Из содержания международных документов вытекает обязанность государств предпринимать усилия для эффективной реализации права человека на социальное обеспечение как путем принятия законодательных мер, так и через международное сотрудничество.
Основания предоставления права на пенсию являются крайне важным фактором с точки зрения оценки результатов выполнения и соблюдения государствами социальных прав человека Автор полагает, что сохранение пенсионных прав при переселении является необходимым условием реализации права человека на социальное обеспечение в целом Вопрос сохранения пенсионных прав при переселении стал наиболее актуальным с возрастанием в мире миграционных потоков (в
5 См Гордон Л А Социально-экономические права человека своеобразие, особенности, значение для Рос-сии//Общественные науки и современность -1997 -№3 С 8
'' Мачульская Е Е Право социального обеспечения Перспективы развития - М Городец, 2000 С 19
7 Лукашук И И Международное право Общая часть учебник. - М Волтерс Клувер, 2005 С 142
работе на этот счет приводятся цифровые данные) Это обусловило выработку международным сообществом различных механизмов защиты пенсионных прав граждан, развитие соответствующей правовой базы в отдельных государствах и сотрудничество между ними
Во втором параграфе главы I исследуется формирование и современное состояние международной правовой базы по теме работы, состоящей из конвенций и рекомендаций МОТ и СЕ Особое внимание уделяется тем актам, которые предлагают государствам использовать либо метод пропорционального распределения, либо метод интеграции Эти предложенные МОТ методы обусловили заключение нашей страной международных договоров, именуемых в одних случаях «пропорциональными», в других - «территориальными» («интеграционными»)
МОТ и Советом Европы различаются приобретенные и приобретаемые пенсионные права, подлежащие сохранению при переселении Под приобретенными понимаются права, которых достаточно дчя реализации лицом права на пенсию от государства без учета его стажа на территории других стран Сохранение приобретенных прав направлено на снятие территориальных ограничений при выплате пенсии лицам, заработавшим их на протяжении всей своей трудовой деятельности на территории одной страны, а затем переселившимся в другое государство Приобретаемые права - это права, которые не могут быть реализованы лицом в виде получения пенсии по законодательству какого-либо государства без принятия специальных мер на международном уровне Это затрагивает мигрантов, работавших в двух и более странах и не выполнивших условия для назначения пенсии согласно нормативным правовым актам данных государств
Важнейшим признаком международных источников является наличие в них коллизионных норм, которые, как отмечают исследователи, призваны решить вопрос материально-правовыми нормами какого государства регулируются соци-ально-обеспечительские отношения, осложненные иностранным элементом8 В пенсионном обеспечении коллизионная норма содержит правило, руководствуясь которым можно выбрать законодательство, подлежащее применению при установлении и выплате пенсий В этом случае эффект правового регулирования достигается в совокупности с той материально-правовой нормой, к которой отсылает коллизионная норма Это правило определяется при помощи так называемых коллизионных привязок или формул прикрепления9 В международных правовых актах, в том числе договорах, заключаемых РФ, используются следующие основные коллизионные привязки а) к месту жительства (применяется закон государства, на территории которого проживает лицо, соответствует территориальному прин-
8 Лушникова VI В, Лушнихов А М Курс права социального обеспечения М Юстицинформ, 2009 С 618
9 Шестерякова И В Коллизионные нормы и международные трудовые отношения Саратов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 С 52
ципу пенсионных соглашений), б) к месту совершения действия (применяется право государства, на территории которого лицом осуществлялась трудовая деятельность и (или) уплачивались страховые взносы; используется в «пропорциональных» договорах), в) к гражданству (применяется законодательство страны, гражданином которой является заявитель), г) к волевому решению (применяется право государства, которое выберет лицо). Как правило, привязка к гражданству при назначении пенсий используется в совокупности с привязкой к волевому решению
В международных договорах возможно сочетание коллизионных привязок Формулы волевого решения и гражданства не могут быть положены в основу договоров в части установления пенсий, они используются как исключения в целях выбора гражданами наиболее выгодного варианта пенсионного обеспечения Для страхования работающих лиц характерны и другие формулы прикрепления так называемые закон юридического лица (применение права государства, которому принадлежит организация, где работает гражданин) и закон флага (распространение на работников водного транспорта законодательства государства, под чьим флагом осуществляет плавание судно)
Автором сформулированы международные принципы сохранения пенсионных прав при переселении10 Этому предшествует изложение взгляда диссертанта на понятие принципов права, которое, согласимся с И К. Дмитриевой, является «многогранным, проявляющимся в многообразии характеризующихся качеств с точки зрения изучения их исследователями различных отраслей юридической науки, теории и философии права»11 Полагаем, что к международной правовой сфере применимы подходы к принципам права, указывающие на их нормативный и объективный характер Международные принципы являются стержнями, на которых базируется вся международная система сохранения пенсионных прав Их можно представить также в виде системы координат, в рамках которой развивается международное сотрудничество в области пенсионного обеспечения Данные принципы затрагивают, в первую очередь, пенсионные права, сформированные в рамках систем страхования и (или) связанные с осуществлением трудовой деятельности
Третий параграф посвящен историко-правовому анализу международного договора как источника отечественного права социального обеспечения Исходя из законодательства и практики СССР автор приходит к выводу, что в советский период говорить о международном договоре как источнике национального права было преждевременно, поскольку внутригосударственное выполнение норм международного договора требовало их трансформации в нормы национальных пра-
10 См стр 5-6 настоящего автореферата
11 Дмитриева И К. Основные принципы трудового права. Дисс док юрид. наук 12 00 05 - М, 2004 С 68
вовых актов, а в важнейших отраслях советского законодательства ссылка на приоритет международных договоров отсутствовала Видимо, поэтому В С. Андреев не рассматривал международный договор в качестве источника права социального обеспечения12 Состоявшееся в 1993 г конституционное, а позже и отраслевое признание международных договоров неотъемлемой частью правовой системы Российской Федерации значительно усилило позиции сторонников признания международных договоров источником национального права Анализ мнений Е Е Мачульской, МЛ Захарова, Э Г Тучковой, К Н Гусова, М В Филипповой, В П Галаганова, С И Кобзевой и др показывает, что сейчас в науке права социального обеспечения признание международного договора источником права является общепринятым
На основе анализа Конституции РФ, законодательства, международных договоров РФ диссертант высказывает мнение, что международный договор будет являться источником права социального обеспечения России, если он не противоречит Конституции РФ, заключен в письменной форме, в отношении него выражено согласие на обязательность для РФ, официально опубликован, вступил в силу и для России, и для государства-контрагента При определении приоритета международных договоров РФ над пенсионными законами необходимо учитывать особенности каждого из видов договоров и свойственную каждому из них юридическую силу По отношению ко всем актам пенсионного законодательства РФ приоритет имеют ратифицированные договоры Для лица, выехавшего за рубеж, из верховенства международного договора следует, что его пенсионное обеспечение будет осуществляться исходя из норм соглашения, если таковое имеется
На данный момент к источникам права социального обеспечения относятся 13 договоров, регулирующих назначение страховых пенсий Их условно можно дифференцировать на две группы соглашения СССР (Россия выступает как государство-продолжатель Советского Союза) и соглашения РФ Эти договоры можно классифицировать и по другим основаниям (например, на межгосударственные и межправительственные, двусторонние и многосторонние, временные и бессрочные) Существует и ряд межведомственных соглашений о применении договоров (административные соглашения), которые не имеют самостоятельного характера, являясь организационно-процедурными документами Административные соглашения могут вступать в силу и прекращать свое действие одновременно с основным договором, но не раньше или позже
Глава вторая «Законодательство РФ о пенсионном обеспечении лиц, выехавших на постоянное жительство за границу» посвящена анатазу внутригосударственной нормативной правовой базы, регламентирующей пенсионное обеспечение переселенцев, начиная с 50-х годов прошлого столетия
12 См Андреев В С Право социального обеспечения в СССР Учебник -М Юрнд литература, 1974 С 65-75
В первом параграфе рассматриваются становление и развитие законодательства о выплате пенсий за границу в советский период (1956 - 1991 г г.) и в первые 10 лет постсоветского периода (1991-2001 г.г) Отмечено, что закрепление в советском законодательстве норм о выплате пенсий за рубеж связано с принятием Закона СССР от 14 07.1956 «О государственных пенсиях» и произошло в нормативных актах Совета Министров СССР, изданных в развитие Закона Изначально порядок выплаты назначенных пенсий за границу был оптимальным, поскольку признавал право каждого лица на получение установленной ему в СССР пенсии независимо от гражданства и государства выезда В 1958 г правила выплаты пенсий за рубеж стали зависеть от того, в какое государство (социалистическое или капиталистическое) выехал пенсионер Лицам, выехавшим в капиталистические страны, выплачивались только пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профзаболевания Такой подход обуславливался политическими причинами Граждане, проживающие за границей, правом обращаться за назначением пенсии не обладали, пенсии им не устанавливались Эти нормы фактически действовали до распада СССР В работе обращается внимание, что в то же время было большое количество исключений из общих правил, касающихся выплаты пенсий за границу Так, на основании решения Совмина СССР испанским политэмигрантам и членам их семей, которые репатриировались из СССР, переводились все виды назначенных пенсий В капиталистические страны могли выплачиваться по решениям органов государственной власти персональные пенсии Совмином СССР принимались также индивидуальные акты о выплате в эти страны и обычных пенсий Пенсии, установленные по Закону СССР от 15.07 1964 «О пенсиях и пособиях членам колхозов», за границу не выплачивались, за исключением пенсионеров из числа граждан СССР, выехавших в Польшу.
Таким образом, порядок выплаты за границу назначенных в СССР пенсий носил во многом дискриминационный характер. Имелись категории получателей, которые находились на привилегированном положении Главным недостатком существовавшей в СССР системы выплаты пенсий за границу следует признать закрепленную в законодательстве произвольную, не обоснованную в достаточной степени, субъектную дифференциацию правового регулирования выплаты пенсий и наличие в ней изрядного элемента субъективизма, в том числе основанного на политических пристрастиях На взгляд автора, право человека на пенсию должно находиться вне политики
Закон СССР от 15.05 1990 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», который действовал очень незначительный период времени лишь формально (фактически не реализовывался пенсионными органами) и поэтому не оставил заметного следа в пенсионном законодательстве, предусматривал введение единого, но более жесткого, подхода выехавшим гражданам пенсии не назначаются и не
выплачиваются независимо от государства выезда (кроме установленных пенсий вследствие трудового увечья или профзаболевания) Однако важно, что впервые в отечественной практике нормы, регулирующие вопросы выплаты пенсий за рубеж, были закреплены законом, а не подзаконным правовым актом
Постсоветский период характеризуется интенсивным развитием законодательства о выплате пенсий за границу Правда, Закон РФ от 20 11 1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» не содержал норм о пенсионном обеспечении переселенцев, что, по нашему мнению, являлось его недостатком Вследствие этого в первые годы названного периода к выплате пенсий за границу продолжали применяться нормы союзного законодательства При этом в целях выполнения обязательств СССР по отношению к гражданам, получавшим за границей советские пенсии, было принято постановление Верховного Совета РФ В 1993 г появилась правовая база для выплаты за рубеж пенсий, назначенных по законодательству РФ, которая предусматривала единообразные правила для всех категорий граждан, выехавших за границу после 01 07 1993 с территории РФ За границу могли выплачиваться любые виды пенсий, в том числе социальные (последнее автору представляется ошибкой, поскольку социальная пенсия не зависит от трудовой деятельности и, по сути, является пособием, назначаемым государством в порядке вспомоществования) В 1998 г Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что подход, связывающий право на выплату пенсии с выездом за рубеж только с территории России и начиная с указанной даты, приводит к нарушению гарантированного Конституцией РФ равенства всех перед законом, ограничивает конституционное право на социальное обеспечение и поэтому не может применяться В 2001 г Конституционный Суд РФ положительно решил вопрос о возможности назначения пенсии гражданам России, выехавшим за границу до наступления на нее права, независимо от места жительства
В рассматриваемый период многие правила выплаты пенсий за границу, имевшие значение для прав граждан и затем оказавшие влияние на развитие законодательства, были установлены ведомственным актом - Указанием Минсоцза-щиты России от 8 ноября 1994 г. № 1-8-У, что нельзя признать приемлемым
Анализ пенсионного законодательства РФ девяностых годов XX века дает основания утверждать в течение первых 10 лет после распада СССР, при активном участии Конституционного Суда РФ, сформировались основные потожения пенсионного обеспечения граждан, переселившихся за рубеж. В первую очередь речь идет о сохранении права на получение советской пенсии за лицами, которым она выплачивалась за границу в соответствии с законодательством СССР, установлении единых правил по выплате пенсий за рубеж без учета каких-либо дискриминационных факторов, возможности получения в любой стране мира или на территории РФ российской пенсии независимо от ее вида, даты выезда из страны,
государства выезда, праве граждан РФ на установление пенсии безотносительно места жительства
Во втором параграфе исследуется действующее законодательство о выплате пенсий за рубеж, начало формирования которого связано с принятием Федерального закона от 06 03 2001 № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации» В настоящее время право лиц, выехавших за границу, на пенсионное обеспечение может реализовываться по двум вариантам а) восстановление выплаты пенсий, которые были назначены лицам в соответствии с законодательством РФ до отъезда из России (сохранение приобретенных прав при выезде из РФ осуществляется независимо от гражданства и иных факторов), б) назначение пенсий гражданам РФ, выехавшим за рубеж до наступления права на пенсию При этом в Законе от 06 03 2001 при определении видов пенсий, подлежащих переводу за рубеж, называются «пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой)», соответственно, за границу могут выплачиваться как трудовые пенсии, устанавливаемые на основании Федерального закона от 17 12 2001 № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», так и пенсии, предусмотренные Федеральным законом от 15 12 2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (кроме социальных пенсий)
Социальные пенсии за пределы РФ не выплачиваются В связи с этим вступление в силу с 01 01 2010 поправок в пенсионное законодательство может обернуться проблемой В ст 22 Закона о трудовых пенсиях (в ред Федерального закона от 24 07 2009 № 213-Ф3) основанием для прекращения выплаты трудовой пенсии по инвалидности назван факт достижения лицом возраста, дающего право на социальную пенсию по старости Тем самым получатель пенсии по инвалидности, проживающий за рубежом и не имеющий права на трудовую пенсию по старости, останется без пенсии Такая ситуация ухудшит его положение и нарушит пенсионные права Целесообразно исправить допущенную законодателем ошибку.
Редакция абз 2 ст 2 Закона от 06 03 2001 не предусматривает возможности пересмотра пенсии, подлежащей переводу за пределы РФ, в сторону увеличения при принятии подзаконных нормативных актов, что не соответствует существующему порядку индексации пенсий. Также не предусмотрен пересмотр размера пенсий, если он связан с истребованием от пенсионера заявления и документов, подтверждающих право на перерасчет, при условии, что другие правила не установлены законами Отсутствует в Законе от 06 03 2001 норма о верховенстве международных договоров В целях обеспечения правовой определенности целесообразно внести в этот Закон соответствующие коррективы
Традиционно перед отъездом из страны по желанию лиц им могут выплачиваться суммы назначенных пенсий за шесть месяцев вперед В Положении о по-
рядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ, утвержденным Правительством РФ от 08 07 2002 № 510, фактически ограничено право пенсионера на получение полного размера пенсии, поскольку перерасчет суммы пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, в связи с изменением в соответствии с законодательством РФ размеров пенсий в этот период не производится Гражданин может недополучить суммы пенсии, образовавшиеся при индексации, перерасчете и корректировке ее размера На взгляд автора, непересмотр размера пенсии в сторону увеличения противоречит действующим пенсионным законам Перерасчет суммы пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, не должен производиться только в случае, если размер пенсии изменился в сторону уменьшения
В целях установления периодичности выплаты пенсий за пределы РФ целесообразно закрепить в Положении от 08 07 2002 норму о ежеквартальном переводе денежных сумм (по желанию пенсионера перевод пенсии можно осуществлять ежемесячно) Это предложение базируется как на имеющейся практике, начало которой было положено еще в период СССР, так и на международном опыте Кроме того, ежемесячный перевод пенсий за границу влечет за собой увеличение расходов на их доставку.
Согласно Положению от 08 07 2002 выплата пенсии на территории РФ может производиться органом, осуществлявшим пенсионное обеспечение лица до его выезда из страны. Такой вариант не только может быть не удобен для гражданина, но и ограничивает его свободу передвижения Выплата пенсии, назначенной гражданину после его выезда за рубеж, может производиться по его желанию любым территориальным пенсионным органом, поскольку данный вопрос Положением от 08 07 2002 не регулируется Фактически права граждан, проживающих за рубежом, при выборе ими места получения пенсии на территории РФ находятся в зависимости от того, назначена им пенсия до отъезда за границу или после Целесообразно предоставить всем переселенцам возможность получения пенсии на территории РФ через любой территориальный пенсионный орган по их выбору.
Диссертант отмечает, что при отсутствии международных договоренностей ежегодное представление, как это установлено в законодательстве, гражданами для продолжения выплаты пенсии документа, удостоверяющего факт нахождения в живых, выдаваемого компетентными органами, является безальтернативной формой контроля за правомерностью выплаты пенсии, если лицо не может явиться в орган, выплачивающий ему пенсию Целесообразно рассмотреть вопрос о возможности продолжения выплаты пенсии гражданам, лично явившимся в орган, осуществляющий их пенсионное обеспечение, на основании заявления
Автор не согласен с мнением, что нормативные положения о назначении пенсии иностранцам при условии постоянного проживания в России противоре-
чат Конституции РФ13 Во-первых, пенсионные законы для назначения пенсий иностранцам и апатридам устанавливают такие же основные условия, как и российским гражданам Во-вторых, ч 3 ст 62 Конституции РФ определяет общие положения их статуса, предоставив законодателю право устанавливать соответствующие особенности В пенсионном законодательстве эта особенность выражается в том, что для назначения иностранцу в России пенсии требуется подтверждение его правовой связи с нашей страной, в качестве которого выступает факт постоянного проживания в РФ В-третьих, учитывая, что периоды работы до 1 января 1991 г на территории СССР включаются в страховой стаж, предоставление права на пенсию иностранцам и апатридам без учета их правовой связи с нашей страной приведет к тому, что российская пенсия будет установлена огромному количеству лиц, работавших в период СССР всего пять лет, хотя при этом они могли никогда не проживать на территории России Речь может идти о населении государств, в отношениях с которыми у России не действуют международные договоры (например, Азербайджана) Такая ситуация недопустима не только с точки зрения финансовых затрат, но и здравого смысла В-четвертых, неясно, как можно осуществить привязку права на пенсию к нахождению на территории РФ Получится, что любой находящийся в России иностранец сможет обратиться за назначением пенсии Но априори не могут быть идентичными социальные права постоянного проживающего в России иностранца и лица, въехавшего в страну по визе Вопрос назначения пенсии иностранцам, приобретшим пенсионные права в России, независимо от места жительства, должен решаться посредством международных договоров
В целях создания максимальных удобств в деле установления российской пенсии автор полагает возможным предоставить гражданам, проживающим за границей, право подачи заявления о назначении пенсии в орган ПФР по месту своего фактического пребывания в РФ В странах с наибольшим количеством граждан, имеющих право на российскую пенсию, целесообразно открыть представительства ПФР, выполняющие функции по пенсионному обеспечению Для закрепления права пенсионера, проживающего за границей, отказаться от получения российской пенсии, если это отвечает его интересам, и последующей, при изменении обстоятельств, возможности восстановления ее выплаты предлагается внести соответствующие положения в ст 22 Закона о трудовых пенсиях
В работе рассматривается проблема учета при назначении пенсий РФ и государством проживания гражданина одних и тех же периодов стажа, что в международной практике является недопустимым Предлагается с учетом европейского опыта установить правила, которые исключили бы такую возможность
13 См Захаров М Л , Савостьянова В Б , Тучкова Э Г Комментарий к новому пенсионному законодательству - М. Проспект, 2003 С 28, Григорьев И В Указ соч С 123
Отсутствие норм о выплате переселенцам дополнительного обеспечения (доплат) к пенсиям, связанного с трудовой деятельностью и имеющего пенсионный характер, рассматривается как пробел в законодательстве Предлагается внести соответствующие поправки в нормативные правовые акты, устанавливающие такое обеспечение гражданам, имеющим особые заслуги перед страной, членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работникам ядерного оружейного комплекса, а также в Закон от 06 03 2001й
Автор приходит к выводу, что в целом национальная система сохранения пенсионных прав при переселении отвечает современным реалиям, соответствует международным стандартам и на постсоветском пространстве является лучшей
В третьей главе «Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей, в соответствии с международными договорами РФ» характеризуется состояние международного договорного права России в пенсионной сфере, анализируются действующие международные соглашения РФ и формулируются предложения по их изменению, дополнению с целью достижения оптимального механизма сохранения пенсионных прав лиц при переселении
Первый параграф посвящен вопросам реализации «территориальных» соглашений, которые в отечественной договорной практике получили наибольшее распространение Сохранение пенсионных прав граждан, переселившихся в страны, с которыми у России заключены такие соглашения, происходит посредством передачи обязательств по их пенсионному обеспечению этим государствам В них содержатся следующие основные положения осуществление пенсионного обеспечения по законодательству и за счет государства, на территории которого проживают граждане, полное приравнивание при назначении пенсий иностранного стажа к собственному, установление порядка исчисления заработка при назначении пенсий, прекращение выплаты пенсии по прежнему месту жительства при переезде в другую страну, прием, необходимых для пенсионного обеспечения документов, выданных на территории государств-участников, без легализации, сохранение приобретенных прав в случае денонсации соглашений, сотрудничество сторон во всех вопросах при осуществлении пенсионного обеспечения Особое внимание обращено на последствия для пенсионных прав граждан утраты «территориальными» соглашениями силы, учитывая имеющиеся прецеденты
В действующих по настоящее время соглашениях СССР (в отличие от соглашений РФ с бывшими республиками Советского Союза) отсутствует норма о возможности продолжения пенсионного обеспечения лица тем государством, откуда выехал пенсионер, если согласно правовому регулированию государства по новому месту жительства пенсия не может быть назначена, вплоть до возникно-
14 О социальных выплатах, которые не следует переводить за рубеж, см стр 8 автореферата.
вения права на пенсию по его законодательству На практике такая норма позволяет пенсионеру не остаться без средств к существованию и обеспечивает непрерывность процесса пенсионного обеспечения В связи с этим гражданам, выезжающим в соответствующие страны, рекомендуется сохранять регистрацию по месту жительства в России и получать пенсию на ее территории до назначения пенсии по месту переселения Отмечено невыполнение требований многих «территориальных» договоров о необходимости в целях их реализации заключить административные соглашения, отсутствие которых негативно сказывается на работе пенсионных органов и влечет за собой дополнительное согласование многих вопросов, касающихся пенсионного обеспечения переселенцев Это также не позволяет использовать при переводе пенсии на территорию другого государства отличный от предусмотренного национальным законодательством механизм выплаты пенсий за границу, который более удобен для граждан.
Анализ содержания и практики применения «территориальных» соглашений выявляет их существенные недостатки, которые не позволяют в современных условиях эффективно обеспечивать сохранение пенсионных прав граждан при переселении Предлагается осуществить пересмотр действующих международных договоров РФ, а также проводить работу по заключению новых соглашений с учетом принципа пропорциональности С бывшими республиками СССР, учитывая общее историческое прошлое, требуется постепенный переход к пропорциональным отношениям через временное использование смешанного территориально-пропорционального механизма для обеспечения ответственности государства проживания лица за союзный стаж По этим же причинам автор полагает нецелесообразным ратифицировать пенсионное соглашение с Азербайджаном, подписанное в 1999 г, до внесения в него изменений Решить вопрос разного уровня пенсионного обеспечения в договаривающихся странах можно путем закрепления в соглашениях нормы о праве выбора пенсионером правил законодательства какой-либо стороны или международного договора.
Во втором параграфе не только рассматриваются вопросы сохранения пенсионных прав лиц при переселении в соответствии с «пропорциональными» и «смешанными» международными соглашениями, но и анализируются три действующих договора, которые предусматривают выплату пенсий за рубеж
Временное соглашение с Украиной не является самостоятельным международным актом Оно заключено в развитие Соглашения государств - участников СНГ от 13.03 1992 в целях уточнения вопросов пенсионного обеспечения граждан, работавших в северных районах Россия приняла обязательства выплачивать лицам, проживающим на Украине, часть пенсии за стаж работы, имевший место в данных районах начиная с 1 января 1991 г, до возникновения права на пенсию по законодательству Украины Нормы Временного соглашения, которые к данному
моменту не соответствуют ни российскому, ни украинскому законодательству по ряду вопросов, а также содержат ссылку на несуществующий законодательный акт, актуальны до тех пор, пока в российско-украинских пенсионных отношениях главенствует принцип территориальности При переходе на пропорциональный механизм пенсионного обеспечения Временное соглашение не будет иметь смысла
Договор с Испанией является классическим «пропорциональным» соглашением в части пенсионного обеспечения и соответствует требованиям документов МОТ и Совета Европы Он распространяется га трудовые пенсии и регламентирует порядок уплаты страховых взносов в период осуществления работы Граждане других государств и апатриды права на пенсионное обеспечение по этому Договору не имеют Тем самым данный Договор по классификации, принятой в международной деятельности, носит закрытый характер Такой подход представляется логичным, поскочьку Договор является двусторонним и его целью является обеспечение равных прав именно граждан России и Испании Полагаем, что вопросы пенсионного обеспечения граждан других государств должны решаться в самостоятельных соглашениях Применительно к данному Договору в диссертации высказывается мнение об ущемлении прав граждан, претендующих на установление пенсии в связи с трудовым увечьем и профзаболеванием и по случаю потери кормильца по этим причинам. По мнению диссертанта, такие лица поставлены в неравное положение с иными получателями пенсии по инватидности и по случаю потери кормильца, поскольку им могут быть назначены пенсии лишь по законодательству одного государства С учетом правил исчисления трудовой пенсии, введенных в России с 2002 г, предлагается исчислять размер базовой части пенсии пропорционально имеющемуся российскому стажу. Страховая и накопительная части пенсии при реализации Договора с Испанией должны исчисляться согласно действующему законодательству РФ. Для какого-либо иного использования пенсионных накоплений при выезде лица из России в Испанию, например, для их одномоментной выплаты или перевода в накопительный испанский фонд, по мнению автора, нет правовых оснований
По Договору с Республикой Беларусь гражданину для того, чтобы подпадать под его действие, необходимо проживать на территории государств-контрагентов Это, по мнению диссертанта, ограничивает право человека на пенсионное обеспечение, так как не позволяет реализовать право на пенсию лицу, работавшему в России и Беларуси и выехавшему на жительство в третью страну
По общему правилу, на застрахованных лиц распространяется законодательства государства, на территории которого они выполняют работу Автор, исследо-
вав нормативную базу Союзного государства, приходит к выводу, что обязательному пенсионному страхованию в РФ должны подлежать и те граждане Белоруссии, которые работают на территории России на основании трудового договора, но не имеют статуса проживающего в России
Пенсионные положения Договора с РБ отвечают современным условиям, отражают пропорциональную ответственность государств за приобретенные на их территории пенсионные права Одновременно в Договоре предусмотрены переходные положения за периоды стажа до 13 03 1992 на территории бывшего СССР пенсию назначает и выплачивает страна, на территории которой лицо постоянно проживает В Договоре с РБ предусмотрено два варианта установления пенсии без применения его норм, что важно в случае предпочтительности для граждан внутригосударственного законодательства относительно договорных правил по признаку гражданства и длительности стажа, выработанного на территории одной из сторон В этих случаях выбор варианта пенсионного обеспечения необратим и впоследствии не может быть пересмотрен, что представляется спорным
Диссертант, проанализировав механизм исчисления размера российской пенсии, установленный Договором с РБ, полагает, что он, хотя и соответствует пропорциональной модели пенсионных отношений, не лишен недостатков Во-первых, неясно, почему для установления полного размера базовой части трудовой пенсии используются повышенные стажевые требования (25 лет страхового стажа для мужчин и 20 лет для женщин),, а при отсутствии такого стажа размер этой части пенсии определяется пропорционально именно исходя из этих повышенных требований Такой расчет ухудшает права граждан по сравнению с национальным законодательством Во-вторых, порядок расчета пенсии, в том числе ее базовой части, предусматривающий зависимость от стажа, учитываемого при конвертации пенсионных прав, которая осуществляется по состоянию на 1 января 2002 г, не может быть использован при определении размера пенсии лиц, работавших только после указанной даты и, следовательно, сформировавших свои пенсионные права исключительно в новой пенсионной системе В-третьих, установленный механизм расчета пенсии неоправданно усложняет текст Договора и работу правоприменительных органов. Более целесообразно было бы закрепить в Договоре подход, используемый в Договоре с Испанией каждая сторона исчисляет пенсию (часть пенсии), соответствующую стажу, приобретенному на ее территории Это позволило бы Договору с РБ быть более гибким с точки зрения каких-либо изменений и дополнений, вносимых впоследствии в российское пенсионное законодательство При необходимости можно было бы установить нормы, касающиеся учета только российского стажа при конвертации пенсионных прав и пропорционального исчисления размера базовой части трудовой пенсии
Обращено внимание на имеющуюся в Договоре с РБ коллизию, затрагивающую накопительную часть трудовой пенсии В статье 1 Договора под пенсиями понимаются государственные денежные выплаты, включая все их составные части и все повышения, надбавки и доплаты к ним, предусмотренные законодательством Сторон, за исключением накопительной части трудовой пенсии, предусмотренной законодательством РФ Вместе с тем в статьях 10-13 Договора речь идет о назначении трудовой пенсии на основании пенсионных прав, приобретенных в соответствии с законодательством РФ, без каких-либо изъятий, то есть и с учетом пенсионных накоплений В пункте 2 статьи 12 Договора прямо устанавливается порядок определения размера накопительной части трудовой пенсии при назначении пенсии Таким образом, статья 1 Договора с РБ не может являться основанием для отказа в установлении накопительной части трудовой пенсии лицам, подпадающим под действие Договора
В предмет договоров с Испанией и Белоруссией, в отличие от «территориальных.» соглашений, не входят пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальных) Принимая во внимание, что Россия и Беларусь остаются участниками Соглашения СНГ, вопрос о назначении и выплате лицам, выехавшим в Беларусь, этих пенсий решается в рамках данного Соглашения возможно продолжение ранее установленной в РФ пенсии, но не ее новое назначение Гражданам, проживающим в Испании, эти пенсии назначаются и выплачиваются согласно внутреннему правовому регулированию При этом находим, что для граждан России, проживающих в Белоруссии, в части пенсий по государственному пенсионному обеспечению более выгодным является национальный режим, а не пенсионное обеспечение по Соглашению СНГ
Автором также дается общая характеристика Договора с Латвией, который уже ратифицирован сторонами, но в силу еще не вступил Пенсионные нормы Договора с Латвией во многом схожи с положениями Договора с РБ Это касается сферы действия и предмета Договора, круга лиц, на которых распространяется его действие, порядка исчисления размера пенсии В связи с этим вопросы, возникающие при рассмотрении Договора с РБ, применимы и к Договору с Латвией Договор с Латвией также относится к «смешанным» в качестве «водораздела» используется дата 0101 1991 Имеются и отличия Если пенсия за стаж до указанной даты была назначена по месту жительства лица, то она уже не пересматривается и в случае его переселения на территорию государства-контрагента, что упрощает процедуру реализации Договора с Латвией В связи с этим данный Договор не предусматривает такого варианта пенсионного обеспечения как продолжение выплаты пенсии Стороной, ее назначившей, при переселении пенсионера, имеющего установленное количество лет стажа, полностью выработанного на территории одной из Сторон Еще одним главным отличием является расширение
круга лиц, на которых распространяется Договор, путем включения в него лиц без гражданства - постоянных жителей Латвии, имеющих статус неграждан Затем рассматриваются вопросы, которые возникнут на практике при вступлении Договора в силу
«Пропорциональные» договоры не имеют недостатков, свойственных «территориальным» соглашениям, и позволяют эффективно обеспечивать сохранение пенсионных прав лиц при переселении Они более справедливы, поскольку право на пенсию реализуется по законодательству стороны, согласно которому пенсионные права были приобретены К сожалению, на данном этапе развития международного договорного права России действуют только два соглашения, которые можно назвать соответствующими современным условиям - с Испанией и Белоруссией Соглашение с Украиной, учитывая его временный характер и распространение на одну категорию граждан, к таким договорам отнести нельзя Неудовлетворительными представляются автору темпы работы по пересмотру действующих договоров и заключению новых соглашений в соответствии с принципом пропорциональности (несмотря на подписание в феврале 2009 г такого договора с Болгарией) Хотелось бы, чтобы работа по заключению Россией международных договоров в пенсионной сфере велась более активно15, стала приоритетом в пенсионной сфере, чтобы наша страна являлась полноценным участником системы сохранения пенсионных прав в мировом масштабе, и ни один человек при переселении не мог почувствовать себя ущемленным в этих правах Не всегда международное соглашение можно подготовить в короткие сроки Нередко достижению договоренностей ввиду того, что позиции сторон по каким-либо вопросам могут различаться, предшествуют многочисленные раунды международных переговоров В качестве примера в диссертации приводятся имеющиеся в настоящее время принципиальные разногласия российских и эстонских экспертов по проекту пенсионного договора С заинтересованными государствами целесообразно заключать двусторонние, а не многосторонние договоры, в том числе в рамках СНГ, поскольку такой подход позволяет более полно учитывать аспекты отношений с конкретным государством, специфику пенсионного законодательства каадой страны и он более оперативен
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы, содержатся конкретные предложения по изменению и дополнению различных статей международных договоров РФ, федеральных законов, положений, содержащихся в других нормативных правовых актах, а также по принятию новых актов и ратификации нашей страной отдельных документов МОТ и Совета
15 К примеру, Украина к сегодняшнему дню имеет семь действующих «пропорциональных» международных договоров с Болгарией, Испанией, Латвией, Литвой, Словакией, Чехией и Эстонией
Европы с целью совершенствования правового регулирования пенсионного обеспечения лиц, выехавших на постоянное место жительства за границу.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Чирков С А К вопросу о сохранении пенсионных прав работников - мигрантов, выехавших в государства - участники «территориальных» международных договоров/ЛГрудовое право - 2009. - № 11 (1 пл ) (сдано в печать).
2. Чирков С А Сохранение пенсионных прав лиц, выехавших на постоянное жительство за границу, в соответствии с международными соглашениями, основанными на территориальном принципе (методе интеграции)//Вестник государственного социального страхования (ВГСС). - 2009 - № 10-11. (1,3 пл )
3. Чирков С А Международный договор как источник права социального обеспечения//Труд и социальные отношения. - 2009. - № 8. (0,4 п л )
4. Чирков С А К вопросу о праве иностранных граждан и лиц без гражданства на российскую пенсию//Трудовое право. - 2009 - № 8 (0,7 пл ).
5 Чирков С А Развитие законодательства о выплате пенсий за границу в советский и постсоветский периоды (1956-2001 гг.)//Пенсия - 2009 - № 7 (1,3 пл ).
6. Чирков С А Некоторые вопросы международного правового регулирования пенсионногообеспечения//Социальныймир -2009 -№21-23.(0,9пл)
7. Чирков С А Об основах международной системы сохранения пенсионных прав при пересеяении//ВГСС - 2009 - № 6-7 (1,9 пл ).
8 Чирков С А О подтверждении факта нахождения граждан в живых в целях пенсионногообеспечения/ЛОридическийконсультант -2009.-№4 (0,7пл).
9. Чирков CAO прекращении действия Соглашения между СССР и Чехословацкой Республикой о социальном обеспечении от 2 декабря 1959 г. в отношениях между Российской Федерацией и Чешской Республикой//Пенсия - 2009 №3.(0,3 пл.)
10 Чирков С А К вопросу о возможности восстановления выплаты пенсий, назначенных по законодательству СССР, лицам, проживающим за рубе-жом//Социальный мир - 2009. - № 9 (0,5 п л )
11 Чирков С А Основы пенсионного обеспечения граждан, проживающих за границей//ВГСС -2008 -№4.(0,6 пл.)
12. Чирков С А О пенсионном обеспечении граждан, проживающих в Эстонии, в связи с вступлением в силу международных документов//Пенсия - 2007. №11 (0,3 п л )
13. Чирков С А Основное о пенсионном обеспечении граждан, проживающих за границей/ЛОридический консультант. - 2007. - № 10. (0,5 п л )
14 Чирков С А О некоторых вопросах международного сотрудничества Российской Федерации в сфере пенсионного обеспечения//ВГСС - 2006 - № 12, 2007 -№ 1 (1,3 пл)
15 Чирков С А К вопросу о соответствии современным условиям международных договоров России в пенсионной сфере/ЛОридический консультант -2006 -№8 (0,9пл)
16 Чирков С А О международных договорах Российской Федерации в области пенсионного обеспечения//Социальный мир - 2006 - № 30-33 (0,8 п л)
17 Чирков С А О праве иностранных граждан и лиц без гражданства на пенсионное обеспечение в России//ВГСС - 2005 - № 12,2006 - № I (0,9 п л )
18 Практический комментарий к федеральным законам «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и «О дополнительном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ» - М Галс-рия,2005 -352с (всоавторстве) (4пл)
19 Чирков С А К вопросу об источниках российского пенсионного права// Юридический консультант - 2005. - № 8 (1,1 п л)
20 Чирков С А Некоторые аспекты дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения в российском пенсионном праве//ВГСС. - 2005 - № 3. (0,9 п л)
21 Комментарий к Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации - М ПРИНТ ИНВЕСТ, 2005 - 352 с (в соавторстве) (2,2 п л)
22 Чирков С А О некоторых вопросах пенсионных правоотношений в свете нового пенсионного законодательства//ВГСС -2004 -№10 (1,2пл)
23 Чирков С А Правовое регулирование института социальных пенсий// Юридический консультант - 2004 - № 2 (0,9 п.л)
Подписано в печать 14 10 2009
Заказ № 2654 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru