Правовое регулирование перехода прав и обязанностей по уплате налогов при реорганизации юридических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бутовский, Владимир Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика юридического процесса исполнения юридическим лицом обязанностей по уплате налогов при реорганизации

§ 1. Юридический процесс и отношения, возникающие при исполнении юридическим лицом обязанностей по уплате налогов при реорганизации как предмет правового регулирования.

§ 2. Правовые основы юридического процесса исполнения обязанности по уплате налогов юридическим лицом при его реорганизации.

§ 3. Особенности порядка уплаты налогов при реорганизации юридического лица.

Глава II. Стадии (этапы) юридического процесса исполнения обязанностей по уплате налогов при реорганизации юридического лица.

§ 1. Уведомление налоговых органов о принятии решения реорганизовать юридическое лицо.

§ 2. Составление разделительного баланса как основы для определения и распределения обязанностей по уплате налогов в процессе реорганизации юридического лица.

§ 3. Определение плательщика налогов с юридических лиц при их реорганизации.

Глава III. Проблемы практики исполнения обязанностей по уплате налогов при реорганизации юридического лица.

§ 1. Особенности проведения проверок налоговыми органами при реорганизации юридических лиц.

§ 2. Сроки предъявления требований налоговыми органами по уплате налогов к реорганизованным юридическим лицам.

§ 3. Ответственность реорганизованных юридических лиц при ненадлежащей уплате налогов в бюджеты.

§ 4. Пути совершенствования действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего процесс исполнения юридическим лицом обязанностей по уплате налогов при его реорганизации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование перехода прав и обязанностей по уплате налогов при реорганизации юридических лиц"

Началом становления новой налоговой системы в России стало принятие важнейшего Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.1991 г. № 2118 - 1Данный Закон впервые в России закрепил принципы налогообложения, систему налогов и сборов, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, регламентировал процедуру исчисления и уплаты налогов. Он явился первым законодательным актом, который по праву может считаться прародителем и настоящим первоисточником налогового права современной Российской Федерации, основой развития его процессуальных норм. На современном этапе развития Российской Федерации приняты многочисленные нормативно - правовые акты, регулирующие финансово - правовые и налоговые отношения. Они призваны обеспечить эффективное правовое регулирование указанных правоотношений в целях обеспечения надлежащего формирования, распределения и расходования централизованных и децентрализованных фондов государства и муниципальных образований. Следует согласиться с Н. А Шевелевой, что бурное развитие юридического инструментария, включая принятие кодифицированных актов -Бюджетного и Налогового кодексов Российской Федерации, формирование специальных принципов и правовых институтов финансового, бюджетного, налогового права - обуславливают насущную потребность системного анализа и оценки новых финансово — правовых понятий . Действительно, принятие и введение в действие указанных кодифицированных нормативно - правовых актов существенно изменило правовое регулирование финансовых правоотношений.

Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», который после введения в действие части первой Налогового кодекса применяется не в полном объеме, не содержал и не содержит специальных правовых норм,

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. N 11. Ст. 527.

2 Шевелева Н. Л. Финансовое право: новый этап развития. Правоведение. - 2002. - № 5. С. 5. посвященных регулированию порядка уплаты налогов реорганизованными юридическими лицами. При ответе на данный вопрос судьи и практики -юристы (в том числе государственных органов) пользовались общими нормами об уплате налогов, которые имелись в вышеупомянутом Законе. Например, статьями 11, 13 и другими. Но необходимо отметить, что нередко решения налоговых органов и судов, вынесенные на основе этих норм, реально не отвечали требованиям справедливости и обоснованности.

В настоящее время в России действует Налоговый кодекс Российской Федерации3, часть первая которого, за исключением отдельных положений, вступила в силу с 1 января 1999 г., согласно Закону от 31 июля 1998 г. № 147 -ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации»4. В Налоговом кодексе Российской Федерации процессуальные нормы получили существенное развитие, в том числе применительно к регулированию порядка уплаты налогов и его отдельных процедур (стадий), например, исчисления налогов и их уплаты.

Налоговый кодекс Российской Федерации в статье 50, содержащей и процессуальные нормы, регламентирует порядок исполнения обязанности юридического лица по уплате налогов при его реорганизации в различных формах, в том числе при выделении и разделении. Данная статья также регулирует порядок уплаты долга по налоговым платежам, возникшего до реорганизации юридического лица. Но ряд пунктов упомянутой статьи содержит противоречия, которые на практике приводят к серьезным затруднениям при выборе правильного ответа на вопрос о критериях определения организации (реорганизуемого юридического лица или правопреемников, учитывая форму реорганизации), обязанной платить налоги, иметь налоговые вычеты или осуществлять право на зачет налогов, выплаченных сверх необходимой суммы (например, по налогу на добавленную стоимость). Это обусловливает необхо

3 СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3824.

4 СЗ РФ. 1998. N31. Ст. 3825. димость глубокого теоретического исследования проблемы правового регулирования юридического процесса уплаты налогов при реорганизации юридических лиц.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием надлежащего правового регулирования процесса уплаты налогов при реорганизации > юридического лица; а также необходимостью теоретического обоснования особенностей юридического процесса уплаты налогов при реорганизации юридических лиц как разновидности юридического процесса. В результате реорганизации образуются новые юридические лица, но основой их дальнейшей деятельности является переданное правопредшественником (реорганизуемым юридическим лицом) имущество. К правопреемникам переходят также обязательства и долги ранее функционировавшего юридического лица - правопредшественника, в том числе и по налоговым платежам. В этой связи актуальным является рассмотрение вопроса о правовом регулировании процесса уплаты налогов при реорганизации юридического лица в теоретическом аспекте, а также практики применения имеющихся норм в целях выработки рекомендаций для дальнейшего их совершенствования.

В настоящее время множество юридических лиц в России по тем или иным причинам осуществляют процедуру реорганизации, в результате которой происходит значительная трансформация состояния ранее действовавшего юридического лица. Например, согласно статье 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, при разделении организации создаются два или более новых юридических лица, а прежнее прекращает свое существование. К возникшим новым юридическим лицам переходят по разделительному балансу в соответствующих частях гражданские права и обязанности прежнего юридического лица. Выделение характеризуется тем, что первоначальное юридическое лицо продолжает функционировать в прежнем качестве, но отдельные его структуры, подразделения или производства обособляются, и на их базе создаются одно или несколько новых юридических лиц. При выделении из юридического лица одного или нескольких новых организаций к каждой из них переходят по разделительному балансу в соответствующих частях права и обязанности реорганизованного юридического лица5. Следует заметить, что Гражданский кодекс Российской Федерации, в силу статьи 2, не может и не должен регулировать такой вопрос, как уплату налогов при реорганизации юридического лица. Данный акт лишь определяет порядок составления разделительного баланса и его содержание, которые будут являться основой для определения после процесса реорганизации налоговой базы (в том числе и по переданному имуществу). Для уяснения вопроса регулирования уплаты налогов при реорганизации необходимо непосредственно обращаться к Налоговому кодексу Российской Федерации. Но так как в России система нормативно -правовых актов, регулирующих налоговые правоотношения, состоит не только из Налогового кодекса (основного источника правовых норм в данной области), но и иных нормативно - правовых актов, то следует при решении вопроса об уплате налогов при реорганизации юридического лица использовать и их.

Реорганизация многих юридических лиц проводится с грубыми нарушениями, в том числе и налогового законодательства. При отсутствии надлежащего контроля со стороны налоговых органов огромные суммы недоплаченных налогов могут не поступить в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды в результате такой реорганизации. Практика же показывает, что огромное количество исков подается в суд органами налогового контроля, предметом которых является взыскание налоговых платежей и пеней с юридических лиц, возникших в результате реорганизации. Но нередко налоговые органы неверно толкуют пункты 1, 2, 8, И статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации6. Имеются также многочисленные ошибки при использовании правовых норм, регулирующих уведомление налоговых органов о проводимой реорганизации юридического лица, проведение проверок

5 Марков Г. Н. Создание, реорганизация, ликвидация юридического лица. - СПб.: Альфа, 2000. С. 5.

6 СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3824. СЗ РФ. № 14. Ст. 1649. соблюдения российского законодательства о налогах и сборах, соблюдение сроков исковой давности привлечения к ответственности за неуплату или несвоевременную уплату налогов правопредшественниками и правопреемниками при реорганизации юридического лица.

Значительные трудности на практике также возникают с определением плательщика налогов и долга по налогам со стороны реорганизованного юридического лица и его правопреемников в зависимости от формы реорганизации. Так, например, при разделении реорганизуемое юридическое лицо полностью прекращает свое существование, а сумма долга по налогам должна быть распределена между его правопреемниками. Следовательно, необходимо определить роль разделительного баланса, в котором закрепляется переход прав и обязанностей, в том числе и по уплате налогов. Указанное правоотношение не находит четкого регулирования в законодательстве Российской Федерации. Имеющиеся в Налоговом кодексе Российской Федерации нормы не отвечают сложившейся действительности ив этой связи нуждаются в изменении. На практике нормы, например, статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации применяются и подвергаются толкованию арбитражными судами в совокупности с соответствующими статьями Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими процесс реорганизации юридического лица.

Регулирование вопроса об уплате налогов при реорганизации юридического лица должно быть по возможности унифицированным и строго определенным. Но это не означает, что соответствующие нормы должны иметь исключительно императивный характер. Диспозитивное регулирование также должно присутствовать, например, при решении вопроса о составлении и содержании разделительного баланса (в рамках регулирования нормами Гражданского кодекса РФ). Необходимость в императивном регулировании имеется тогда, когда долг по налогам и пени не уплачены, разделительный баланс составлен либо неверно, либо не содержит необходимых данных, или они сформулированы неточно. Иная ситуация складывается в том случае, если будет установлено, что реорганизация юридического лица была направлена на неуплату налогов и сокрытие долгов. Но здесь необходимо заметить, что по искам налоговых органов фактов подобного намеренного сокрытия и ухода от уплаты налогов в изученных решениях арбитражных судов практически не обнаружено. Следовательно, пункты 7 и 8 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающие возложение солидарной обязанности по уплате налогов на правопредшественника и правопреемников при реорганизации в форме выделения по решению суда, является сегодня бездействующими, то есть неэффективными.

В целом вопрос об уплате налогов при реорганизации юридического лица является в научной литературе России мало разработанным. Комплексного исследования данной проблемы вообще не проводилось. Настоящая работа является попыткой изучить различные стороны уплаты налогов при реорганизации юридического лица: существующие проблемы законодательного регулирования данного процесса, анализ его особенностей и стадий. Кроме того, в работе исследован вопрос о порядке составлении уточненного разделительного баланса при реорганизации юридического лица в форме выделения и разделения (иные формы реорганизации не рассматриваются, так как применение правовых норм при регулировании указанных форм реорганизации вызывает наибольшие трудности). Значение этого вопроса обусловлено тем, что с момента составления разделительного баланса и до окончания реорганизации может пройти довольно большой промежуток времени, в течение которого основные показатели бухгалтерского баланса могут существенно измениться, что впоследствии отразится на количественной характеристике объекта налогообложения, формировании и исчислении налогооблагаемой базы.

В работе подробно рассмотрен вопрос об особенностях определения в качестве плательщика отдельных налогов организаций, вновь возникших в результате реорганизации, и их правопредшественника в зависимости от переданных в соответствии с разделительным балансом пассивов и активов, степени осуществления хозяйственной деятельности новым юридическим лицом.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей юридического процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица, выявлении пробелов в правовом регулировании этого процесса, а также выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих правовых норм.

Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и значение стадий процесса уплаты налогов при реорганизации юридического лица;

- сформулировать особенности названного процесса;

- показать значение разделительного баланса, его данных и уточненного разделительного баланса, влияющих на распределение обязанностей по уплате налогов между юридическим лицом - правопредшественни-ком и его правопреемниками;

- определить соотношение норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации, определяющих значение разделительного баланса;

- определить особенности элементов диспозитивного и императивного регулирования процесса уплаты налогов при реорганизации юридического лица;

- сравнить механизм распределения уплаты налогов между правопреемниками при реорганизации юридического лица и механизм уплаты долга юридического лица - правопредшественника в формах выделения и разделения;

- рассмотреть особенности уплаты отдельных налогов при реорганизации юридического лица;

- обосновать рекомендации по совершенствованию правовых норм, регулирующих данный процесс.

Говоря о степени изученности проблемы уплаты налогов при реорганизации юридических лиц, необходимо отметить, что различные авторы затрагивали в своих трудах некоторые аспекты данного вопроса. П. Е. Не-дбайло и В. М. Горшенев исследовали общую юридическую процессуальную форму реализации материальных норм и ее значение; роль контроля как одной из форм финансовой деятельности госдарства; И. А. Галаган, А. П. Глебов, В. С. Основин - процессуальные нормы и отношения в непроцессуальных отраслях. Н. И. Химичева обосновала на основе анализа элементов финансового и налогового правоотношений наличие и особенности процессуальных норм в финансовом праве. В. Н. Протасов изучал вопросы юридической процедуры и ее элементов. Отдельные вопросы процессуального характера затрагивали: А. В. Брызгалин, G. Г. Пепеляев - при исследовании проблем налогов и налогового права, Е. Ю. Грачева и Г. В. Петрова - при разработке проблем деятельности органов налогового контроля и повышения эффективности действия правовых норм в области налогов, Ю. Ф. Кваша и И. И. Кучеров, В. В. Бурцев - при анализе проблем налогового контроля, Т. Ф. Юткина - при исследовании вопросов применения норм налогового права в сфере предпринимательской деятельности.

Г. Н. Марков, С. Ю. Козлов, В. И. Валетов, Д. В. Жданов, М. Г. Панова исследуют проблемы, относящиеся к теме диссертации, связанные с созданием, реорганизаций, ликвидацией юридического лица и частично - особенностями уплаты налогов при реорганизации. В. В. Долинская, В. В. Залесский, В. И. Но-сонов, Н. В. Козлова, Т. В. Закупень, С.Зинченко, С. Казаченский разрабатывают вопросы совершенствования российского акционерного законодательства, в том числе в области регулирования реорганизации юридического лица, составления учредительных документов и регистрации организаций. Но работы вышеупомянутых авторов имеют ярко выраженный гражданско-правовой аспект. П. Н. Шуляк разрабатывает вопросы финансов предприятий, прибыли, убытков, налогообложения, организации денежных расчетов и финансового анализа.

В основу проведенного исследования положен, помимо изучения соответствующих теоретических трудов и нормативно — правовой базы, детальный анализ многочисленных решений арбитражных судов Российской Федерации за 1995 - 2003 годы по налоговым спорам. Судебная практика в России не является источником права. Но следует согласиться с Г. К. Дмитриевой, что отрицание за судебными решениями качества формального источника права не означает умаления их роли в развитии и совершенствовании законодательства, особенно в толковании права, восполнения пробелов в праве, обеспечении его единообразного применения, формировании предпосылок для создания новых норм права и внесения изменений в действующие7.

Кроме того, в работе использован собственный опыт автора, в частности, составления разделительных балансов при реорганизации юридических лиц в форме выделения и разделения. Автор неоднократно являлся представителем сторон в арбитражных судах и защищал интересы юридических лиц по искам органов налогового контроля, предметом которых был вопрос об уплате налогов при их реорганизации. Предметом исследования в вышеупомянутых делах являлись вопросы уплаты налогов при реорганизации юридического лица и долга по налогам, составления разделительного баланса, проведения проверок органами налогового контроля после их уведомления о реорганизации, наложения пеней и штрафов на юридических лиц, виновных в нарушениях законодательства о налогах и сборах, допущенных при реорганизации.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования уплаты налогов при реорганизации юридического лица.

7 Международное частное право. Учебник/ Под ред. Г. К. Дмитриевой. - М.: Проспект, 2002. С. 76.

Предмет исследования составляют теоретические труды, законодательство Российской Федерации и сложившаяся практика уплаты налогов при реорганизации юридического лица, составления разделительного баланса, проведения проверок органами налогового контроля после их уведомления о реорганизации, наложения пеней и штрафов на юридических лиц, виновных в нарушениях законодательства о налогах, допущенных при реорганизации. Значительное место в работе отведено рассмотрению вопроса о роли процессуальо ных норм, значению процессуальной формы в финансовом и налоговом праве , в том числе применительно к регулированию процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица.

Методологическую основу исследования составляют различные общенаучные и частно - научные методы: системно - структурный, синтеза и анализа, формально - юридический, логический, сравнительно - правовой.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой впервые предпринятое комплексное исследование проблем порядка исполнения обязанности по уплате налогов при реорганизации юридического лица, анализ стадий этого юридического процесса. Данные элементы рассмотрены на примере реорганизации юридических лиц в форме выделения и разделения, каждая из которых имеет свои отличительные особенности.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения.

1. Юридический процесс представляет собой единство установленных нормативно - правовыми актами процедур, то есть определенной последовательности действий для достижения необходимого результата. Такие действия документально подтверждаются, требуют надлежащего оформления, а в случаях, установленных законодательством, - государственной регистрации.

2. Основными чертами юридического процесса являются нормативно установленные формы упорядочивания деятельности субъектов правоотноше

8 Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н. И. Химинева. - М.: Юристь, 2003. С. 63. ний; к элементам юридического процесса следует отнести: субъектов (организации и физические лица), действующих в рамках правовых норм; действия и порядок их совершения, закрепленные нормативно - правовыми актами формы документов, необходимые для отражения отдельных действий субъектов правоотношений; юридический процесс состоит из отдельных процедур (стадий, этапов), целью которых является определение порядка совершения последовательных действий, направленных на достижение необходимого результата.

3. Юридический процесс по уплате налогов при реорганизации юридического лица представляет собой деятельность заинтересованных субъектов (реорганизуемого юридического лица и его правопреемников), которые принимают решение о реорганизации, составляют установленные законом документы (разделительный баланс или передаточный акт), утверждают их, а затем, в ходе осуществления хозяйственной деятельности и после определения^ налогооблагаемой базы, производят все необходимые расчеты и уплачивают в соответствующей пропорции налоги.

4. К стадиям юридического процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица можно отнести: уведомление налоговых органов о проводимой реорганизации; составление и утверждение разделительного баланса с учетом перехода имущественных и неимущественных активов, а также пассивов; определение плательщиков налогов и долгов со стороны будущих правопреемников реорганизуемого юридического лица; составление уточненного разделительного баланса; исчисление и уплату налогов.

5. Нормы Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующие процесс уплаты налогов при реорганизации юридического лица, должны содержать положение, что при определении правопреемников по налоговым обязательствам юридического лица необходимо руководствоваться разделительным балансом и уточненным разделительным балансом. Но часть содержания разделительного баланса регулируется нормами, принятыми Министерством финансов Российской Федерации, используемыми при составлении бухгалтерских документов (бухгалтерского баланса) и документов отчетности.

6. Требования, связанные с уведомлением налоговых органов о проведении реорганизации юридического лица, предъявляются к нему с целью осуществления контроля над соблюдением сроков уплаты налогов, определения задолженности реорганизуемой организации, обоснованности после проведения реорганизации требований правопреемников о возврате налога на добавленную стоимость, сумм налогов, ошибочно уплаченных в бюджет и т. д.

7. С позиций гражданского законодательства, уточненный разделительный баланс представляет собой документ, утвержденный по состоянию на дату завершения реорганизации учредителями (участниками) юридических лиц, возникших в результате реорганизации, в котором учитываются случаи изменения, возникновения или прекращения прав и обязанностей реорганизуемых лиц за период с даты, на которую составлен разделительный баланс, до момента завершения реорганизации.

8. Применительно к бухгалтерскому учету уточненный разделительный баланс представляет собой таблицу, напоминающую по форме и содержанию бухгалтерский баланс, представляющий собой способ укрупненной экономической группировки имущества по его составу и оценке, а также источникам формирования на определенное число отчетного периода в денежном измерителе.

9. Уточненный разделительный баланс содержит колонки, отражающие в порядке, определенном в разделах бухгалтерского баланса, сведения о фактически перешедших к вновь созданным юридическим лицам правах и обязанностях реорганизуемых лиц с учетом изменения, возникновения или прекращения прав и обязанностей реорганизуемых лиц за период с даты, на которую составлен передаточный акт или разделительный баланс, до момента завершения реорганизации. Например, это могут быть изменения оборотных активов, капитала и резервов, краткосрочных обязательств и т. д.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в ней, могут использоваться в процессе законотворческой работы по совершенствованию действующего федерального законодательства, регулирующего порядок уплаты налогов реорганизованными юридическими лицами. Результаты проведенного исследования, помимо своего практического применения, могут служить основой для дальнейших научных разработок в данном направлении при анализе этого юридического процесса, учитывая спорность ряда высказанных в работе положений.

Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих три параграфа каждая, и третьей главы, включающей четыре параграфа, заключения и библиографии, что обусловлено особенностями выбранной темы исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бутовский, Владимир Викторович, Саратов

Заключение

На основе проведенного исследования необходимо сделать вывод, что уплата налогов при реорганизации юридического лица представляет собой юридический процесс, который включает стадии (процедуры), имеющие определенную продолжительность, регламентированный нормативно - правовыми актами порядок проведения отдельных мероприятий и заканчивающиеся вынесением итогового решения. Например, стадия составления разделительного баланса при реорганизации, как в форме выделения, так и разделения начинается с принятия полномочными должностными лицами организации решения о реорганизации, передаче правопреемникам активов и пассивов (основных и оборотных средств, капиталов и резервов, краткосрочных обязательств и т. д.) и заканчивается утверждением данного документа.

Стадия уведомления налоговых органов, которая обязательно должна присутствовать, начинается с момента составления уведомления (в установленной форме) и заканчивается в целом проведением проверки реорганизуемого юридического лица. Во время такой проверки, которая может быть как выездной, так и камеральной, должностные лица органов налогового контроля должны изучить имеющийся к этому времени разделительный баланс и особенности распределения уплаты правопреемниками юридического лица долга по налогам и определения плательщика налогов при реорганизации. Результатом проведенной выездной проверки является акт, а камеральной - решение, оформленное в письменной форме, содержащие выводы должностных лиц о состоянии и порядке документации у реорганизованного юридического лица и возможности применения к нему или его правопреемникам финансовых санкций (штрафа) и пени за просрочку или неуплату налогов.

Юридический процесс по уплате налогов при реорганизации юридического лица включает в себя отдельные стадии, каждая из которых регламентируется законодательством Российской Федерации. Помимо использования норм законодательства о налогах и сборах, на практике, в соответствующей части, применяется и гражданское законодательство - Гражданский кодекс Российской Федерации.

Нормы Гражданского кодекса, регулирующие составление разделительного баланса, создают предпосылки для действия норм Налогового кодекса Российской Федерации, существенно различаясь между собой характером правовых предписаний и требований.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в целом Налоговый кодекс Российской Федерации как основной источник налогового права недостаточно полно регулирует уплату налогов при реорганизации юридического лица, что приводит на практике к разночтениям и возможности для арбитражных судов принимать по схожим в деталях обстоятельствам дела диаметрально противоположные решения.

Практика применения арбитражными судами Российской Федерации действующих норм налогового и гражданского права способствует решению ряда неясных вопросов, касающихся уплаты налогов при реорганизации юридических лиц. Суды, формулируя решения при отсутствии норм права, исходят из общих начал соответствующего законодательства, учитывая решения вышестоящих судов. Отдельные положения, например, о возможности составления уточненного разделительного баланса, официально было сформулировано именно в решении суда.

Обобщая многочисленные решения арбитражных судов в области применения правовых норм, регламентирующих процесс уплаты налогов при реорганизации юридического лица, анализируя в совокупности нормы налогового законодательства, приказы Министерства финансов, изучая труды ученых, можно найти оптимальные способы решения вопроса об уплате налогов при реорганизации юридических лиц.

Настоящее исследование является такой попыткой, которая, по нашему мнению, будет полезной для дальнейшей работы по совершенствованию соответствующих норм налогового законодательства Российской Федерации и восполнению имеющихся в нем пробелов.

В работе также рассмотрены спорные теоретические вопросы, касающиеся особенностей процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица, и итогового документа указанного процесса - разделительного баланса, сущности ответственности за совершение налоговых правонарушений, понятия пени, оформления итогов камеральных проверок. Высказанные в настоящем исследовании точки зрения, подтвержденные практикой применения законодательства Российской Федерации в решениях арбитражных судов России, могут способствовать дальнейшему развитию теоретических положений и выработке эффективных рекомендаций по применению норм налогового и гражданского законодательства, комплексно регулирующих процесс реорганизации юридического лица. Выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей теоретической разработки отдельных проблем, связанных с процессом уплаты налогов при реорганизации юридического лица и его отдельных стадий; совершенствования законодательства в области регулирования уплаты налогов при реорганизации юридического лица в целях устранения в нем пробелов и неясностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование перехода прав и обязанностей по уплате налогов при реорганизации юридических лиц»

На правах рукописи

БУТОВСКИЙ Владимир Викторович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДА ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, академик Международной академии наук высшей школы, заслуженный работник высшей школы РФ Нина Ивановна Химичева

Официальные оппоненты:

1. Доктор юридических наук, профессор Артемов Николай Михайлович

2. Кандидат юридических наук, доцент Гриценко Валентина Висильевна

Ведущая организация - Всероссийская государственная налоговая академия

Защита состоится £ (Л/гАс^СМ заседании

диссертационного совета Д.212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время множество юридических лиц в России по различным причинам осуществляют процесс реорганизации, в результате которого происходит значительная имущественная и организационная трансформация состояния ранее функционировавшего юридического лица. Реорганизация многих юридических лиц проводится с грубыми нарушениями, в том числе и налогового законодательства. При отсутствии надлежащего контроля со стороны налоговых органов огромные суммы недоплаченных налогов могут не поступить в соответствующие бюджеты и фонды государства в результате такой реорганизации. Практика же показывает, что огромное количество исков подается в суд налоговыми органами, предметом которых является взыскание пеней и штрафов с юридических лиц, возникших в результате реорганизации. Но нередко налоговые органы также допускают ошибки при исчислении недоплаченных сумм налогов реорганизованными юридическими лицами, неверно толкуют пункты 1, 2, 8, 11 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации1. Имеются также многочисленные ошибки при использовании правовых норм, регулирующих уведомление налоговых органов о проводимой реорганизации юридического лица, проведение проверок соблюдения законодательства России об уплате налогов, сроков исковой давности привлечения к ответственности за неуплату или несвоевременную уплату налогов правопредшественниками и правопреемниками при реорганизации юридического лица.

'СЗ РФ. 1998 № 31. Ст. 3824. СЗ РФ. № 14. Ст. 1649.

Значительные трудности на практике также возникают с определением плательщиков налогов и долга по налогам со стороны реорганизованного юридического лица и его правопреемников в зависимости от формы реорганизации. Так, например, при разделении реорганизуемое юридическое лицо полностью прекращает свое существование, а сумма долга по налогам должна быть распределена между его правопреемниками. Следовательно, необходимо определить роль разделительного баланса, в котором закрепляется порядок перехода прав и обязанностей, в том числе и по уплате налогов. Указанное правоотношение не находит четкого регулирования в законодательстве Российской Федерации. Имеющиеся в Налоговом кодексе Российской Федерации нормы не отвечают сложившейся действительности и в этой связи нуждаются в изменении. На практике нормы, например, статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации применяются и подвергаются толкованию арбитражными судами в совокупности с соответствующими статьями Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими процесс реорганизации юридического лица.

В работе исследуется вопрос об особенностях правового регулирования юридического процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица. Проведен анализ отдельных норм гражданского и налогового законодательства, показана роль Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющего порядок составления разделительного баланса и его содержание, которые будут являться основой для определения после процесса реорганизации налогооблагаемой базы и плательщика налогов в соответствии с разделительным балансом. Для уяснения вопроса регулирования уплаты налогов при реорганизации необходимо непосредственно обращаться к Налоговому кодексу Российской Федерации. Но так

как в России система нормативно - правовых актов, регулирующих налоговые правоотношения, состоит не только из Налогового кодекса (основного источника правовых норм в данной области), но и иных нормативных актов, то следует при решении вопроса об уплате налогов при реорганизации юридического лица, использовать и их.

Исследование проблемы правового регулирования перехода прав и обязанностей по уплате налогов при реорганизации юридических лиц также обусловлено необходимостью теоретического обоснования особенностей юридического процесса уплаты налогов при реорганизации юридических лиц как разновидности юридического процесса. В результате реорганизации образуются новые юридические лица, но основой их дальнейшей деятельности является переданное правопредшественником (реорганизуемым юридическим лицом) имущество. К правопреемникам переходят также обязательства и долги ранее функционировавшего юридического лица - право-предшественника, в том числе и по налоговым платежам. В этой связи актуальным является рассмотрение вопроса о правовом регулировании процесса уплаты налогов при реорганизации юридического лица в теоретическом аспекте, а также практики применения имеющихся норм в целях выработки рекомендаций для дальнейшего их совершенствования.

Регулирование вопроса об уплате налогов при реорганизации юридического лица должно быть по возможности унифицированным и строго определенным. Но это не означает, что соответствующие нормы должны иметь исключительно императивный характер. Наоборот, необходимо снизить императивность отдельных пунктов статьи 50 налогового кодекса Российской Федерации. Дис-позитивное регулирование также должно присутствовать, напри-

мер, при решении вопроса о составлении и содержании разделительного баланса (в рамках регулирования нормами Гражданского кодекса РФ). Необходимость в императивном регулировании имеется тогда, когда долг по налогам и пени не уплачены, разделительный баланс составлен либо неверно, либо не содержит необходимых данных или они сформулированы неточно. Иная ситуация складывается в том случае, если будет установлено, что реорганизация юридического лица была направлена на неуплату налогов и сокрытие долгов. Но здесь необходимо заметить, что по искам налоговых органов фактов подобного намеренного сокрытия и ухода от уплаты налогов в изученных решениях арбитражных судов очень мало, автором обнаружен только один судебный признающий, что реорганизация была направлена на неуплату налогов. Следовательно, пункты 7 и 8 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающие возложение солидарной обязанности по уплате налогов на правопредшественника и правопреемников при реорганизации в форме выделения по решению суда, является сегодня практически бездействующим, то есть неэффективными.

На современном этапе развития Российской Федерации приняты многочисленные нормативно - правовые акты, регулирующие финансово - правовые и налоговые отношения. Они призваны обеспечить эффективное правовое регулирование указанных правоотношений в целях обеспечения надлежащего формирования, распределения и расходования централизованных и децентрализованных фондов государства и муниципальных образований. Следует согласиться с Н. А Шевелевой, что бурное развитие юридического инструментария, включая принятие кодифицированных актов - Бюджетного и Налогового кодексов Российской Федерации, формирование специальных принципов и правовых институтов финансового, бюд-

жетного, налогового права - обуславливают насущную потребность системного анализа и оценки новых финансово — правовых понятий2. Действительно, принятие и введение в действие указанных кодифицированных нормативно - правовых актов существенно изменило правовое регулирование финансовых правоотношений.

В настоящее время в России действует Налоговый кодекс Российской Федерации3. В нем процессуальные нормы получили существенное развитие, в том числе применительно к регулированию порядка уплаты налогов и его отдельных процедур (стадий), например, исчисления налогов и их уплаты.

Налоговый кодекс Российской Федерации в статье 50, содержащей и процессуальные нормы, регламентирует порядок исполнения обязанности юридического лица по уплате налогов при его реорганизации в различных формах, в том числе при выделении и разделении. Данная статья также регулирует порядок уплаты долга по налоговым платежам, возникшего до реорганизации юридического лица. Но ряд пунктов упомянутой статьи содержит противоречия, которые на практике приводят к серьезным затруднениям при выборе правильного ответа на вопрос о критериях определения организации (реорганизуемого юридического лица или правопреемников, учитывая форму реорганизации), обязанной платить налоги, иметь налоговые вычеты или осуществлять право на зачет налогов, выплаченных сверх необходимой суммы (например, по налогу на добавленную стоимость). Это обусловливает необходимость глубокого теоретического исследования проблемы правового регулирования юридического процесса уплаты налогов при реорганизации юридических лиц.

2 Шевелева Н А. Финансовое право: новый этап развития. Правоведение. - 2002. • № 5. С. 5.

3 СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3824.

Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей юридического процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица, выявлении пробелов в правовом регулировании этого процесса, а также выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих правовых норм.

Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и значение стадий процесса уплаты налогов при реорганизации юридического лица;

- сформулировать особенности названного процесса как одной из форм юридического процесса;

- показать значение разделительного баланса и его данных, уточненного разделительного баланса, влияющих на распределение обязанности по уплате налогов между юридическим лицом — правопредшественником и его правопреемниками;

- определить соотношение норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации, определяющих значение разделительного баланса;

- определить особенности элементов диспозитивного и императивного регулирования процесса уплаты налогов при реорганизации юридического лица;

- сравнить механизм распределения уплаты налогов между правопреемниками при реорганизации юридического лица и механизм уплаты долга юридического лица - правопред-

шественника при реорганизации в формах выделения и разделения;

- рассмотреть особенности уплаты отдельных налогов при реорганизации юридического лица;

- обосновать рекомендации по совершенствованию правовых норм, регулирующих данный процесс.

Степень научной разработанности темы. В целом вопрос об уплате налогов при реорганизации юридического лица является в научной литературе России мало разработанным. Комплексного исследования данной проблемы вообще не проводилось. Значение процессуальных норм и отношений в непроцессуальных отраслях, общую юридическую процессуальную форму реализации материальных норм, вопрос юридической процедуры и ее элементов исследовали в своих работах И. А. Галаган, А. П. Глебов, В. М. Горше-нев, П. Е. Недбайло, В. С. Основин, В. Н. Протасов, Н. И. Химичева и другие. Разработкой проблем налогов и налогового права, деятельности органов налогового контроля, применения норм налогового права в сфере предпринимательской деятельности занимаются А. В. Брызгалин, В. В. Бурцев, Д. В. Винницкий, Е. Ю. Грачева, Л. И. Данилькевич, М. В. Карасева, Ю. Ф. Кваша, И. И. Кучеров, С. Г. Пепеляев, Г. В. Петрова, Т. Ф. Юткина и другие.

В работе также использованы труды российских ученых, разрабатывающих проблемы административного права: Ю. С. Адушки-на, Д. Н. Бахраха, Ю. М. Козлова, В. М. Манохина, И. Е. Махрова, Л. Л. Попова, Ю. А. Тихомирова и иных.

В работе исследованы также труды специалистов - цивилистов. В. И. Валетов, М. И. Брагинский, Д. В. Жданов, Т. В. Кашани-на, С. Ю. Козлов Г. Н. Марков, М. Г. Панова исследуют проблемы, относящиеся к теме диссертации, связанные с созданием, реоргани-

заций, ликвидацией юридического лица и частично - особенностями уплаты налогов при реорганизации. В. В. Долинская, Т. В. Закупень, С. Зинченко, В. В. Залесский, С. Казаченский, Н. В. Козлова, В. И. Носонов разрабатывают вопросы совершенствования российского акционерного законодательства, в том числе в области регулирования реорганизации юридического лица, составления учредительных документов и регистрации организаций.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения; возникающие в процессе правового регулирования уплаты налогов при реорганизации юридического лица.

Предмет исследования составляют теоретические труды, законодательство Российской Федерации и сложившаяся практика уплаты налогов при реорганизации юридического лица, составления разделительного баланса, проведения проверок органами налогового контроля после их уведомления о реорганизации, наложения пени и штрафов на юридических лиц, виновных в нарушениях законодательства о налогах, допущенных при реорганизации. Значительное место в работе отведено рассмотрению вопроса о роли процессуальных норм, значению процессуальной формы в финансовом

4

и налоговом праве , в том числе применительно к регулированию процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица.

Методологическую основу исследования составляют различные общенаучные и частно - научные методы: системно -структурный, синтеза и анализа, формально - юридический, логический, сравнительно - правовой. В основу проведенного исследования был положен, помимо изучения соответствующих теоретиче-

4 Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н. И. Химичева. - М.: Юристь, 2003. С. 63.

ских трудов и нормативно — правовой базы, детальный анализ многочисленных решений арбитражных судов Российской Федерации за 1995 - 2003 годы по налоговым спорам. Кроме того, в работе использован собственный опыт автора, в частности, составления разделительных балансов при реорганизации юридических лиц в форме выделения и разделения. Автор неоднократно являлся представителем сторон в арбитражных судах и защищал интересы юридических лиц по искам органов налогового контроля, предметом которых был вопрос об уплате налогов при их реорганизации. Предметом исследования в вышеупомянутых делах являлись вопросы уплаты налогов при реорганизации юридического лица и долга по налогам, составления разделительного баланса, проведения проверок органами налогового контроля после их уведомления о реорганизации,, наложения пени и штрафов на юридические лица, виновных в нарушениях законодательства о налогах, допущенных при реорганизации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой впервые предпринятое комплексное исследование проблем порядка исполнения обязанности по уплате налогов при реорганизации юридического лица, анализ стадий этого юридического процесса. Данные элементы рассмотрены на примере реорганизации юридических лиц в форме выделения и разделения, каждая из которых имеет свои отличительные особенности.

Кроме того, в работе исследован вопрос о порядке составлении уточненного разделительного баланса при реорганизации юридического лица в форме выделения и разделения (иные формы реорганизации не рассматриваются, так как применение правовых норм при регулировании указанных форм реорганизации вызывает наибольшие трудности). Значение этого вопроса обусловлено тем,

что с момента составления разделительного баланса и до окончания реорганизации может пройти довольно большой промежуток времени, в течение которого основные показатели бухгалтерского баланса могут существенно измениться, что впоследствии отразится на количественной характеристике объекта налогообложения, формировании и исчислении налогооблагаемой базы.

В работе подробно рассмотрен вопрос об особенностях определения в качестве плательщика отдельных налогов организаций, вновь возникших в результате реорганизации, и их правопредшест-венника в зависимости от переданных в соответствии с разделительным балансом пассивов и активов, степени осуществления хозяйственной деятельности новым юридическим лицом.

В диссертации разработаны следующие теоретические положения и сделаны практические выводы, характеризующие новизну исследования, которые выносятся на защиту:

1) предложено определение юридического процесса, который представляет собой единство установленных нормативно - правовыми актами процедур, то есть определенной последовательности действий для достижения необходимого результата. Такие действия документально подтверждаются, требуют надлежащего оформления, а в случаях, установленных законодательством, - государственной регистрации;

2) сформулированы основные черты юридического процесса, к которым относятся, в частности, нормативно установленные формы упорядочивания деятельности субъектов правоотношений;

3) предпринимается попытка сформулировать понятие юридического процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица, который представляет собой деятельность заинтересованных субъектов (реорганизуемого юридического лица и его пра-

вопреемников), которые принимают решение о реорганизации, составляют установленные законом документы (разделительный баланс или передаточный акт), утверждают их, а затем, в ходе осуществления хозяйственной деятельности и после определения налогооблагаемой базы, производят все необходимые расчеты и уплачивают в соответствующей пропорции налоги;

4) выделяются стадии юридического процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица;

5) обосновывается положение, что нормы Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующие процесс уплаты налогов при реорганизации юридического лица, должны содержать положение, что при определении правопреемников по налоговым обязательствам юридического лица необходимо руководствоваться разделительным балансом и уточненным разделительным балансом;

6) аргументируется положение, что содержание разделительного баланса регулируется нормами, принятыми Министерством финансов Российской Федерации, используемыми при составлении бухгалтерских документов (бухгалтерского баланса) и документов отчетности;

7) обосновывается вывод, что требования, связанные с уведомлением налоговых органов о проведении реорганизации юридического лица, предъявляются к нему с целью осуществления контроля за соблюдением сроков уплаты налогов; определения задолженности реорганизуемой организации; обоснованности предъявления после проведения реорганизации требований правопреемников к налоговым органам о возврате налога на добавленную стоимость, сумм налогов, ошибочно уплаченных в бюджет и т. д.

8) предлагается для более детального урегулирования порядка уплаты налогов при реорганизации юридического лица внести изме-

нения в Кодексы РФ и Законы РФ, предусмотрев в них в дополнение к разделительному балансу составление и утверждение уточненного разделительного баланса, который представляет собой документ, утвержденный по состоянию на дату завершения реорганизации учредителями (участниками) юридических лиц, возникших в результате реорганизации, в котором учитываются случаи изменения, возникновения или прекращения прав и обязанностей реорганизуемых лиц за период с даты, на которую составлен разделительный баланс, до момента завершения реорганизации.

9) аргументируется положение, что применительно к бухгалтерскому учету уточненный разделительный баланс является таблицей, напоминающей по форме и содержанию бухгалтерский баланс, представляющий собой способ укрупненной экономической группировки имущества по его составу и оценке, а также источникам формирования на определенное число отчетного периода в денежном измерителе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в ней, могут использоваться в процессе законотворческой работы по совершенствованию действующего федерального законодательства, регулирующего порядок уплаты налогов реорганизованными юридическими лицами. Результаты проведенного исследования, помимо своего практического применения, могут служить основой для дальнейших научных разработок в данном направлении при анализе этого юридического процесса, учитывая спорность ряда высказанных в работе положений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили апробацию в следующих формах:

- чтение лекций и проведение семинарских занятий в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ, Московском городском институте управления Правительства Москвы, Аудиторско-юридических фирмах «РУССКОЕ ПРАВО®» и «ВАШ АДВОКАТ»;

- публикация ряда учебных пособий;

- обсуждение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права;

- практическая работа по участию в проведении большого количества реорганизаций с составлением разделительных балансов и передаточных актов;.

- практическая работа в сфере представительства в арбитражных судах Российской Федерации по спорам, вытекающим из исков налоговых инспекций к юридическим лицам;

- проведение консультаций по вопросам налогового, таможенного, банковского, административного права, бухгалтерского учета и аудита для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих три параграфа каждая, и третьей главы, включающей четыре параграфа, заключения и списка использованных источников, что обусловлено особенностями выбранной темы исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень ее разработанность в научной литературе, указываются цель и задачи предпринятого исследования, формулируются методологические и теоретические основы исследования, научная новизна и выносимые на защиту основные положения, практическое значение диссертации, приводится информация о результатах ее апробации, раскрывается структура работы.

В первой главе «Общая характеристика юридического процесса исполнения юридическим лицом обязанностей по уплате налогов при реорганизации», в § 1 «Юридический процесс и отношения, возникающие при исполнении юридическим лицом обязанностей по уплате налогов при реорганизации как предмет правового регулирования» анализируется юридический процесс в целом, выделяются его сущностные черты, рассматривается роль процессуальных (процедурных) норм для регулирования финансовых (налоговых) правоотношений, дается характеристика юридического процесса уплаты налогов юридическим лицом при его реорганизации как форма юридического процесса, раскрываются его стадии.

Юридический процесс - это всегда совокупность последовательно совершаемых действий и постановляемых актов. Процесс -определенное выражение государственно - властной деятельности, специфический способ осуществления государственной власти. Свойствами юридического процесса являются: ритмичность, плановость и строгий правовой порядок при совершении действий, имеющих правовое значение. Процессуальная форма призвана

обеспечить справедливость, законность, обосновать необходимость самой деятельности и ее результатов.

Любой юридический процесс состоит из определенных стадий, каждая из которых имеет свои задачи; специфический состав действий и юридические документы, в которых отражаются и закрепляются итоги совершенных в данной стадии юридических действий.5 Основой концепции общего юридического процесса является процедурно - процессуальная особенность правоприменительной, деятельности, объясняющая системность ее природы и общие черты, независимо от степени процессуальной детализации в различных отраслях права.6 Кроме того, любая процедура должна подкрепляться определенными санкциями в случае ее несоблюдения или невыполнения требований, предписанных законом в данной ситуации.

Основными чертами юридического процесса, по мнению диссертанта, являются:

1) нормативно установленные формы упорядочивания, деятельности субъектов правоотношений;

2) наличие обязательных элементов: субъектов (организаций и физических лиц), действующих в рамках правовых норм; действий и порядка их совершения; закрепленных нормативно - правовыми актами форм документов, необходимых для отражения отдельных действий субъектов правоотношений;

3) закрепление нормативно - правовыми актами отдельных процедур (стадий, этапов), целью которых является опре-

5 Горшенев В М., Шахов И. Б. Контроль как правовая форма деятельности. - М.: 1987. С. 165.

Химичева Н. И. Правовые особенности советского бюджетного процесса // Труды ВЮЗИ. -М.: 1967. С. 9

деление порядка совершения последовательных действий, направленных на достижение необходимого результата;

4) гарантированность обеспечения законности и справедливости деятельности субъектов правоотношений и ее результатов.

В системе материальных отраслей права имеются, многочисленные процессуальные нормы и институты, на основе которых осуществляется деятельность по реализации предписаний материально- правовых норм любых отраслей.7 Например, отрасль финансового права включает, самостоятельный институт - бюджетного процесса, регламентированного нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации. Немало процессуальных норм включает в себя и Налоговый кодекс Российской Федерации, что закономерно, ведь процесс уплаты налогов является строго регламентированной и формализованной деятельностью, содержащей, несколько, стадий (процедур), имеющих свои цели и этапы.

Не каждой отрасли материального права в российской правовой системе соответствует процессуальная отрасль права. Финансовое право органично сочетает материальные и процессуальные нормы. Следует, безусловно, согласиться с профессором Н. И. Хи-мичевой, что финансово — правовые нормы устанавливают порядок деятельности в области формирования, распределения и использования государственных и муниципальных денежных фондов (доходов). Они требуют соблюдения предусмотренных процедурных правил в этой деятельности: сроков, участия определенных органов, установленной юридической формы принимаемых решений. В непроцессуальных отраслях, например, включая налоговое и финансо-

7 Галаган И. А., Глебов А. П., Основин В. С. Процессуальные нормы и отношения в советском праве (непроцессуальных отраслях). - Воронеж, 1985 . С. 128 -131.

вое право, имеется достаточное количество процессуальных и процедурных норм, которые способствуют более четкому и эффективному регулированию соответствующих общественных отношений, например, по формированию налоговой базы, определению способов уплаты налога. В частности, статьи 49, 50, 58, 60 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующие порядок уплаты налогов и сборов при ликвидации, реорганизации юридического лица, закрепляющие обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов и сборов и решений об их взыскании.

Юридический процесс по уплате налогов при реорганизации юридического лица содержит в себе перечисленные выше черты и основные задачи юридического процесса как его разновидности, регулируется многими процессуальными нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Юридический процесс по уплате налогов при реорганизации юридического лица, с точки зрения диссертанта, представляет собой деятельность заинтересованных субъектов (реорганизуемого юридического лица и его правопреемников), которые принимают решение о реорганизации, составляют установленные законом документы (разделительный баланс или передаточный акт), утверждают их, а затем, в ходе осуществления хозяйственной деятельности и после определения налоговой базы, производят все необходимые расчеты и уплачивают в соответствующей пропорции налоги. Правовые основы регулирования данной процедуры закреплены в Налоговом кодексе Российской Федерации, отдельных статьях Гражданского кодекса Российской Федерации и иных нормативно - правовых актах.

Отдельные процедуры являются частью юридического процесса. Так, например, исследуемый юридический процесс по уплате налогов включает в себя процедуры исчисления налоговой базы (ст.

54 Налогового кодекса Российской Федерации) и уплаты налога, сбора (ст. 58 НК РФ). Вышеупомянутые процедуры имеют каждая, свои цели, форму, документальное закрепление.

Диссертант полагает, что к условиям, необходимым для отнесения налогового правоотношения к материальной процедуре, следует отнести:

1) важность регулируемого правовыми нормами правоотношения, его значимость для поддержания определенного порядка и баланса, гарантированности обеспечения своевременных налоговых поступлений в бюджеты и внебюджетные фонды;

2) возможность эффективного урегулирования конкретного отношения правовыми нормами;

3) необходимость детального определения и закрепления в нормативно — правовых актах действий заинтересованных субъектов

Проанализировав понятие юридического процесса в целом, рассмотрев сущность процедуры как стадии процесса, автор приходит к выводу, что юридический процесс уплаты налогов включает в себя 3 стадии (процедуры):

1) определение налоговой базы;

2) исчисление налогов;

3) уплату налогов.

§ 2 первой главы «Правовые основы юридического процесса исполнения обязанности по уплате налогов юридическим лицом при его реорганизации» посвящен анализу источников правового регулирования юридического процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица. Автор обосновывает тезис о том, что при регулировании указанного процесса необходимо применять не

только нормы Налогового кодекса Российской Федерации, но и Гражданского кодекса Российской Федерации — в части распределения обязательств по уплате налогов между реорганизуемым юридическим лицом и его правопреемниками в разделительном балансе.

При решении вопроса о постановке на налоговый учет, снятии с учета, присвоении, изменении идентификационного номера налогоплательщика, проведении налоговых проверок, составлении разделительного и уточненного разделительного балансов необходимо обращаться не только к Налоговому и Гражданскому кодексам; но и подзаконным нормативно - правовым актам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Министерства финансов Российской Федерации. По мнению диссертанта, если указанные акты принимаются в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, то они имеют обязательный характер для всех правоприменителей, а если предназначены для подразделений, например, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам - то носят обязательный характер лишь для них.

Налоговый кодекс содержит нормы об обязательстве правопреемников реорганизованного юридического лица выплачивать его задолженность по уплате налогов в зависимости от формы реорганизации, об обязанности сообщать в налоговые инспекции о проводимой реорганизации, определяет способы проведения проверок государственными налоговыми органами в целях выявления неуплаченных долгов, размер пеней при просрочке уплаты, меры обеспечения уплаты налогов и ответственность за допущенные нарушения в сфере налогообложения. Правила (процедура) уплаты налогов при реорганизации юридического лица регламентируются только нормами Налогового кодекса Российской Федерации (ст. 50).

Данная норма обязательна для применения всеми субъектами права на территории Российской Федерации. Проанализировав отдельные нормативно — правовые акты субъектов Российской Федерации (Москвы и Московской области), регулирующие уплату налогов; следует отметить, что они либо не регулируют вопросы, связанные с уплатой налогов при реорганизации юридического лица, либо дублируют нормы Налогового кодекса Российской Федерации и положения, закрепленные в нормативных документах Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Данные акты не содержат положений, регулирующих уплату налогов при реорганизации юридического лица.

В § 3 первой главы «Особенности порядка уплаты налогов при реорганизации юридического лица» рассматривается специфика уплаты налогов и долга по налоговым платежам реорганизуемым юридическим лицом и его правопреемниками в зависимости от формы реорганизации. К особенностям порядка уплаты налогов при реорганизации юридического лица автор относит:

1) договорное определение плательщиков (правопреемников реорганизуемого юридического лица после их государственной регистрации), обязанных погасить долг по налогам реорганизованного юридического лица в зависимости от состава передаваемого им делимого (выделяемого) имущества, наличия денежных средств на их счетах;

2) составление и определение в разделительном балансе (промежуточном итоговом документе) долга по уплате налогов со стороны реорганизуемого юридического лица; распределение обязанности по уплате данного долга между правопреемниками;

3) составление уточненного разделительного баланса в случаях изменения, возникновения или прекращения прав и обязанностей

реорганизуемого юридического лица и его правопреемников за период с даты, на которую составлен разделительный баланс, до момента завершения реорганизации;

4) специфику налогообложения операций с движимым и недвижимым имуществом, передаваемым вновь образованным в результате реорганизации юридическим лицам;

5) специфику порядка определения и налогообложения прибыли от торговой,- производственной, сбытовой, хозяйственной и иной деятельности реорганизуемых юридических лиц;

6) особенности порядка уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, акцизов и других.

Во второй главе «Стадии (этапы) юридического процесса исполнения обязанностей по уплате налогов при реорганизации юридического лица» в § 1 «Уведомление налоговых органов о принятии решения реорганизовать юридическое лицо» названы стадии (процедуры) юридического процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица, показано их значение для соблюдения обеспечения надлежащей финансовой дисциплины, пресечения случаев умышленного ухода от уплаты налогов при реорганизации и защиты прав налогоплательщиков - юридических лиц от необоснованных требований налоговых органов.

К стадиям юридического процесса по уплате налогов при реорганизации юридического лица, по мнению диссертанта, можно отнести:

1) уведомление налоговых органов о проводимой реорганизации;

2) составление и утверждение разделительного баланса с учетом перехода имущественных и неимущественных активов, а также пассивов; определение плательщиков налогов и

долга со стороны будущих правопреемников реорганизуемого юридического лица;

3) составление уточненного разделительного баланса;

4) исчисление и уплату налогов.

Автором обоснована мысль о том, что уведомление налоговых органов о принятии решения реорганизовать юридическое* лицо является самостоятельной стадией в процессе выполнения обязательств по уплате налогов при реорганизации юридического лица. Данная стадия имеет своей целью сообщение налоговым органам о серьезных изменениях, происходящих в структуре хозяйствующего субъекта, которые могут в дальнейшем повлиять на уплату налогов. Налоговые органы, согласно ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации, могут провести внеплановую (повторную) выездную проверку с целью выявления у реорганизуемого юридического лица нарушений, связанных с неуплатой или несвоевременной уплатой налогов.

В § 2 «Составление разделительного баланса как основы для определения и распределения обязанностей по уплате налогов в процессе реорганизации юридического лица» рассмотрен порядок составления разделительного баланса, определена роль данного документа в процессе уплаты налогов при реорганизации юридического лица.

Реорганизация юридического лица сопровождается передачей, разделением имущества или его части между существовавшим ранее юридическим лицом (правопредшественником) и его правопреемниками. Следовательно, трансформацию, то есть изменение собственника имущества в данном случае необходимо документально зафиксировать.

Разделительный баланс состоит из данных общего баланса по ранее действовавшим юридическим, лицам и балансов каждого нового юридического лица, образованного на базе подразделений, ранее входящих в состав прежнего юридического лица. Данные такого объединенного разделительного, баланса являются и данными начального баланса каждого нового юридического лица на дату начала его деятельности после государственной регистрации. Цель разделительного баланса, по мнению автора работы, - определить количество и стоимость передаваемых правопреемникам активов и пассивов (обязательств), в том числе и по налоговым платежам.

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20 мая 2003 г. № 44н «Об утверждении методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций»9 в п. 10 закрепляет, что возникающие в период реорганизации изменения в стоимости передаваемого имущества и обязательств следует раскрывать в пояснительной записке к промежуточной и (или) годовой бухгалтерской отчетности, заключительной бухгалтерской отчетности либо в уточнениях к передаточному акту или разделительному балансу. Однако, по мнению диссертанта, правовая норма об уточнениях к разделительному балансу должна быть закреплена не только в указанном Приказе Министерства финансов Российской Федерации (так как он является только техническим документом). Упомянутые в Приказе «уточнения» являются документом, целью которого является более детальное определение

* Приказ Минфина России «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации» от 28.07.1995 г. Л» 81. (Приказ утратил силу с 01.00004 г.).

9 Российская газета. 02.07.2003. № 127.

имущественной базы организаций, созданных в результате реорганизации.

Новацией диссертанта является предложение о необходимости составления в процессе реорганизации юридического лица уточненного разделительного баланса. Впервые диссертант изложил необходимость составления уточненного разделительного баланса в своих книгах в 2001-2002 годах. Министерство финансов в вышеупомянутом приказе (вступившем в силу с 1.01.2004 г.) отразило некоторые разработки автора. Однако автор обосновывает, что порядок составления и утверждения уточнённого разделительного баланса должен устанавливаться не нормативным документом органа исполнительной власти, а законодателем путем внесения изменений в Кодексы и Законы РФ.

С точки зрения гражданского законодательства, он представляет собой документ, утвержденный по состоянию на дату завершения реорганизации учредителями (участниками) юридических лиц, возникших в результате реорганизации, в котором учитываются случаи изменения, возникновения или прекращения прав и обязанностей реорганизуемых лиц за период с даты, на которую составлен разделительный баланс, до момента завершения реорганизации. Уточненный разделительный баланс и уточненный передаточный акт отражают фактически перешедшие к вновь созданным юридическим лицам права и обязанности реорганизуемых лиц с учетом изменения, возникновения или прекращения прав и обязанностей реорганизуемых лиц за период с даты, на которую составлен передаточный акт или разделительный баланс, до момента завершения реорганизации.

Применительно к бухгалтерскому учету уточненный разделительный баланс представляет собой таблицу, напоминающую по

форме и содержанию бухгалтерский баланс, представляющий собой способ укрупненной экономической группировки имущества по его составу и оценке, а также источникам формирования на определенное число отчетного периода в денежном измерителе. Уточненный разделительный баланс содержит колонки, отражающие в порядке, определенном в разделах бухгалтерского баланса, сведения о фактически перешедших к вновь созданным юридическим лицам правах и обязанностях реорганизуемых лиц с учетом изменения, возникновения или прекращения прав и обязанностей реорганизуемых лиц за период с даты, на которую составлен передаточный акт или разделительный баланс, до момента завершения реорганизации. Например, это могут быть изменения основных средств, оборотных активов, капитала и резервов, краткосрочных обязательств и т. д.

В § 3 «Определение плательщика налогов с юридических лиц, при их реорганизации» рассматриваются особенности уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, единого социального налога юридическим лицом, находящимся в процессе реорганизации.

Следует учитывать, что средства, полученные в результате передачи имущества и неимущественных прав при реорганизации юридического лица, не являются объектом налогообложения. Данное положение закреплено и в п. 3 ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации, который свидетельствует, что при реорганизации юридического лица, независимо от ее формы, у налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) не образуется прибыль (убыток), учитываемые в целях налогообложения. В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации, передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемни-

кам) при реорганизации этой организации не признается реализацией товаров, работ или услуг.

Уплата налога на прибыль, налога на добавленную стоимость должна производиться хозяйствующим субъектом в независимости от того, в результате какого действия оно было создано (реорганизации или учреждения нового юридического лица). Но в силу того, что обязанность по уплате налогов, согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации, возложена на организации, имеющие государственную регистрацию, то текущую уплату налогов (до момента государственной регистрации правопреемников) должен производить правопредшественник (реорганизуемое юридическое лицо). Затем правопредшественник может предъявить к правопреемникам регрессное требование о возмещении сумм уплаченных налогов.

В главе III «Проблемы практики исполнения обязанностей по уплате налогов при реорганизации юридического лица», в § 1 «Особенности проведения проверок налоговыми органами при реорганизации юридических лиц» автором исследуется вопрос о целях и сущности налоговых проверок, дана их классификация, показана роль актов, составляемых в результате проверок деятельности хозяйствующих субъектов налоговыми органами. Реорганизация юридического лица также является важным основанием для принятия органами налогового контроля решения о проведении проверки в отношении реорганизуемого юридического лица. Поскольку при реорганизации происходит передача прав и обязанностей, государство заинтересовано в том, чтобы проверить полноту уплаты налогов и сборов в соответствующие бюджеты до момента снятия налогоплательщика с налогового учета, поэтому после принятия решения о реорганизации и их уведомления об этом налого-

вые органы имеют право провести налоговую проверку деятельности реорганизуемого юридического лица. При этом выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией юридического лица — налогоплательщика, может проводиться в независимости от времени проведения предыдущей проверки (статья 89 Налогового Кодекса Российской Федерации). При проведении налоговой проверки до составления разделительного баланса ее объектом должна быть предыдущая деятельность юридического лица за определенный период времени (не более чем за 3 года). Проверке подлежат: учетная документация, бухгалтерские балансы, бухгалтерские отчеты, данные, содержащиеся на электронных носителях и имеющиеся в компьютерах, наличие или отсутствие определенного имущества (недвижимости, автомобилей и т. д.).

В § 2 главы второй «Сроки предъявления требований налоговыми органами по уплате налогов к реорганизованным юридическим лицам» анализируется значение сроков в юридическом процессе по уплате налогов, в том числе и при реорганизации юридического лица.

В правоприменительной деятельности налоговых органов и подконтрольных им субъектов (юридических лиц) огромную роль играют различные сроки. Для юридического процесса, в том числе по уплате налогов при реорганизации юридического лица, сроки являются моментом, сигнализирующим о необходимости завершения одного этапа (процедуры) и начала следующего. Если указанные сроки не будут соблюдены, то для сторон (субъектов процесса) могут наступить неблагоприятные последствия.

В § 3 «Ответственность реорганизованных юридических лиц при ненадлежащей уплате налогов в бюджеты» автором исследуется вопрос о правовой природе ответственности за нарушения

законодательства о налогах и сборах, порядке определения субъекта, подлежащего привлечению к ответственности за нарушения, допущенные в процессе реорганизации. Вопрос природы ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах является спорным. Имеются две точки зрения. По одной точке зрения эта ответственность является административной, а по второй - финансово-правовой. Сторонники второй точки зрения (этой точке зрения всего несколько лет) считают, что основаниями для выделения финансово — правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности являются: характер применяемых санкций, порядок их наложения, особенности закрепления в нормативно -правовых актах Российской Федерации. Например, порядок привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения иной, чем к административной ответственности. Указанный порядок определен не Кодексом об административных правонарушениях, а Налоговым кодексом Российской Федерации.

Обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица, в том числе и санкций, исполняется его правопреемником (правопреемниками), как устанавливает пункт 1 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации. Но в действительности так происходит далеко не всегда. Ведь при реорганизации в форме выделения часть санкций может быть (и во многих случаях должна быть) уплачена правопредшественником, то есть самим реорганизованным юридическим лицом. Но данное положение может быть изменено разделительным балансом или дополнительным соглашением, в котором стороны (правопредшественник и вновь возникшие организации - правопреемники) могут распределить обязанность в виде налоговых платежей или долга между собой, то есть заранее документально зафиксировать важнейшие моменты

проводимой реорганизации. Аналогичная ситуация складывается и при реорганизации в форме разделения, если правопреемники в разделительном балансе распределили обязанность юридического лица - правопредшественника по уплате долга.

В § 4 третьей главы «Пути совершенствования действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего процесс исполнения юридическим лицом обязанностей по уплате налогов при его реорганизации» автором диссертационного исследования сформулированы конкретные предложения для внесения изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок уплаты налогов при реорганизации юридического лица. Это Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации», Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц».

Например:

в ч. 3 ст. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации автор предлагает утвердить, что по состоянию на дату завершения реорганизации учредителями (участниками) юридических лиц, возникших в результате реорганизации, утверждается уточненный разделительный баланс или уточненный передаточный акт на дату окончания реорганизации.

в п. 7 и 8 ст. 50 Налогового кодекса Российской Федерации диссертант предлагает утвердить, что при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц юридическое лицо, реорганизуемое в форме выделения, и юридические

лица, возникшие в результате такого выделения, признаются правопреемниками реорганизованного юридического лица в части исполнения его обязанностей по уплате налогов.

В заключении работы подводится итог проведенного исследования, кратко формулируются выводы о практике применения норм законодательства- Российской Федерации, регулирующего уплату налогов при реорганизации юридического лица, и предлагаются рекомендации, направленные на совершенствование действующих правовых норм и практики их применения.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Бутовский В.В. Реорганизация юридического лица и выделение как форма реорганизации /Брошюра/ - М.: «Соловьев А. В.», 2001. (2.5 п.л.).

2. Бутовский В.В. Особенности юридического процесса исполнения обязанностей по уплате налогов при реорганизации юридических лиц /Брошюра/- М.:«БОНИАЛ», 2002. (1.75 п.л.).

3. Бутовский В.В. Проблемы, возникающие при исполнении налоговых обязательств при реорганизации юридических лиц /Брошюра/ -М.: «Соловьев А. В.», 2002.' - (1.6 п.л.).

4. Бутовский В.В., Колосов Б.В. Основы бюджетного процесса /Учебно-методическое пособие для студентов/ - М.: «БОНИАЛ», 2002. -(5.1п.л.).

í-3469