Правовое регулирование перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шарапов, Нурислям Нуруллович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Культурные ценности как предмет таможенных правоотношений

1.1. Культурные ценности: понятие и правовые признаки

1.2. Классификация культурных ценностей

1.3. Правовые основы перемещения культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации

Глава 2. Правовой механизм оборота культурных ценностей в области таможенного дела

2.1. Правовой статус Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и его роль в системе сохранения культурных ценностей в России

2.2. Правовое регулирование деятельности таможенных органов при перемещении через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей

2.3. Ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей"

Актуальность темы исследования.

Одной из важнейших задач любого государства является сохранение ценностей национальной культуры. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей характеризуется определенной спецификой. Как особый вид товара они могут ввозиться в страну и вывозиться за ее пределы под строгим контролем со стороны государственных органов. Лица, заинтересованные в таком перемещении, вступают во взаимодействие с уполномоченными субъектами с целью получения специального разрешения.

Административные барьеры на путях прохождения предметов данного рода оправданны задачами защиты государственных интересов, охраны культурного достояния страны, борьбы с неправомерными посягательствами на культурные ценности. Развитие бизнеса в области торговли произведениями искусства в настоящее время по доходности занимает второе место после торговли наркотиками. Современная система национальных интересов страны относит культурные ценности к одним из основных объектов безопасности.

Несмотря на актуальность исследуемой темы, регулирование оборота культурных ценностей в области таможенного дела сопряжено с рядом проблем как нормотворческого, так и правоприменительного характера. Несовершенство действующего законодательства выражается в первую очередь в отсутствии единообразного понимания термина «культурные ценности». Принятый в 1993 г. Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»1 не дает их однозначной характеристики и вступает в противоречие не только с иными федеральными законами, но и с нормами международного права.

Закон от 15 апреля 1993 г. №4804-1 //Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. №20. Ст. 718.

В правовом механизме оборота культурных ценностей в качестве лидирующих субъектов участвуют Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ и Федеральная таможенная служба. Отсутствие единой системы учета культурных ценностей, неполноценность нормативной базы для осуществления глобального контроля за движением предметов культурного наследия, недостаточная координация усилий названных органов исполнительной власти, проблемы квалификации правонарушений в данной сфере - вот причины нелегального перемещения культурных ценностей через таможенную границу, которое имеет устойчивую тенденцию к росту. Одной из функций таможенных органов РФ является пресечение незаконного оборота через таможенную границу культурных ценностей1. В 2002 году таможенными органами с применением технических средств таможенного контроля была пресечена контрабанда 1 469 предметов, представляющих историческую и художественную ценность2.

Вместе с тем нередки ситуации, когда гражданин фактически лишен возможности вывоза за рубеж предметов искусства, являющихся его собственностью на законных основаниях, или же предметов, не представляющих собой культурную ценность. Такое положение ставит участника таможенного правоотношения в условия, способствующие совершению нарушения таможенных правил. Кроме того, лишение возможности такого вывоза со стороны физических лиц ущемляет их право частной собственности, гарантированное Конституцией РФ. В Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ говорится, что Россия должна стать «страной, где права собственности надежно защищены.» . Этому призваны способствовать устранение юридических коллизий и обеспечение конституционности всех правовых норм.

1 п.6 ст. 403 Таможенного кодекса РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.20бб.

2 Таможенная служба - 2003 // Таможня 2003. № 19. С.10.

3 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.

Комплексный характер таможенного законодательства отразился и на институте перемещения через таможенную границу культурных ценностей, в связи с чем рассмотрение поставленных вопросов проводилось на стыке отраслевых юридических дисциплин, в том числе административного и гражданского права.

В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической науке, путем внесения предложений по совершенствованию законодательных основ и правоприменительной практики по данной проблематике.

Основной целью настоящей работы является комплексное исследование такого объекта правового регулирования, как культурные ценности, учитывая роль данной категории в области таможенного дела, отражение современного состояния проблем по данному вопросу, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач исследования:

- определение понятия культурных ценностей, формулировка их основных признаков;

- уяснение места культурных ценностей в структуре таможенного правоотношения;

- классификация культурных ценностей;

- раскрытие правовых основ перемещения культурных ценностей через таможенную границу РФ;

- характеристика правового статуса субъектов, участвующих в перемещении через таможенную границу РФ культурных ценностей;

- изучение порядка перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей, выделение основных этапов такого перемещения;

- раскрытие места и роли таможенных органов в связи с перемещением культурных ценностей через таможенную границу РФ;

- исследование института экспертизы в данной области;

- выявление закономерностей возникновения и развития незаконного оборота культурных ценностей в области таможенного дела;

- анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу РФ культурных ценностей;

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования оборота культурных ценностей в области таможенного дела.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования, анализируемые в диссертации, рассматриваются на основе работ ученых, которые исследовали разнообразные стороны данного вопроса. Однако комплексное исследование правовых основ оборота культурных ценностей в области таможенного дела на монографическом уровне осуществляется впервые.

При написании диссертации использовались исследования ученых в области административного, таможенного и финансового права: Ю.С. Адушкина, О.Ю.Бакаевой, Д.Н. Бахраха, К.Г. Борисова, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, А.Н. Гуева, А.Н. Козырина, C.B. Кивалова, В.А. Максимцева, В.М. Манохина, Г.В. Матвиенко, И.В. Орлова, И.В. Тимошенко, С.Г. Пепеляева, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой, Н.И. Химичевой, В.Е. Чиркина, P.A. Шепенко и др.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых-специалистов в области общей теории права, а также гражданского права: С.С. Алексеева, Р.Б. Булатова, В.Г. Горбачева, С.Г. Долгова, В.И. Еременко, В.А. Лапач, И.И. Лукашук, A.B. Малько, Н.И.

Матузова, Л.В. Полововой, В.Н. Протасова, В.Г. Растопчина, Н.С. Соколовой, В.Н. Тищенко, К.В. Шундикова, и других.

Исследование вопросов уголовной ответственности за незаконный оборот культурных ценностей проводилось на основе изучения трудов ученых в области уголовного права и криминалистики. Среди них: Н.С. Гильмутдинова, Т.А. Диканова, Г.А. Дугин, В.А. Жбанков, H.A. Жилкина, Ю.Г. Кисловский, В.Д. Ларичев, A.B. Наумов, В.Е. Осипов, В.М. Первушин, С.А. Приданов, В.И. Радченко, К.Ф. Скворцов, И.Д. Шиукашвили, С.П. Щерба и другие.

Особый интерес по данной проблематике вызывают труды экономистов, посвященные проблемам таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров: М.В. Ванина, В.Г. Драганова, А.Д. Ершова, К.А. Корнякова, А.Н. Мячина, В.Г. Свинухова и других.

Труды перечисленных и других авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, а также связанные с таким процессом.

Предметом исследования выступает законодательство в областях административного и таможенного права, ведомственные нормативные акты, проекты актов законодательства, правоприменительная деятельность судебных и административных органов в части рассмотрения вопросов контроля за движением культурных ценностей и их перемещением через таможенную границу Российской Федерации.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы изучения: диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, нормативно-логический, философский, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному и другие.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также публикаций в периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящее комплексное системное исследование правового регулирования оборота культурных ценностей в области таможенного дела является одним из первых. В нем дается анализ современного законодательства, а также вносятся предложения, направленные на дальнейшее совершенствование порядка перемещения культурных ценностей через таможенную границу РФ. Изучение поставленных вопросов проводится на границе норм различной правоотраслевой принадлежности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, характеризующие научную новизну:

1. В структуре таможенного правоотношения культурные ценности выступают в качестве предмета. Законодательные определения данной категории отличаются множественностью и разнообразием, что не способствует единому пониманию сущности культурных ценностей. К основным признакам, позволяющим отнести той или иной предмет к категории культурных ценностей, предлагается отнести: уникальность, значимость для общества, материальность, коммерческую ценность, охрану государством. Предлагается собственное определение: культурные ценности - это уникальные материальные объекты, охраняемые государством и обладающие значимостью для общества, его истории, культуры, науки.

2. С целью проведения точной идентификации культурных ценностей в процессе правоприменительной деятельности проводится их четкая дифференциация. Критериями такой классификации выступают: видовые отличия, характер, типологические признаки, признак старины, принадлежность к формам собственности, страна происхождения, режим пропуска через таможенную границу РФ.

3. Правовые основы перемещения через таможенную границу культурных ценностей содержатся в источниках таможенного права. К их числу следует отнести: нормы международного права, Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты. При исследовании сущности данной системы актов выявляются коллизии1 между нормами права различной юридической силы, предлагаются пути их разрешения, в том числе путем внесения изменений и дополнений в положения текущего законодательства.

4. Правовой механизм оборота культурных ценностей предполагает взаимодействие трех категорий субъектов: лица, заинтересованного в перемещении культурной ценности; Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ; Федеральной таможенной службы. Раскрывается правовой статус субъектов, занимающих лидирующее положение в процессе перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей. Предлагается модель перемещения культурных ценностей через таможенную границу: обращение заинтересованного лица к органам по сохранению культурных ценностей - проведение экспертизы этими органами - вынесение экспертного заключения - выдача свидетельства на право вывоза культурных ценностей - фактическое их перемещение при осуществлении таможенного контроля.

5. Правовой анализ содержания стадии проведения экспертизы' органами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ для целей таможенного контроля проводится через призму таких вопросов, как: уяснение понятийного аппарата, исследование порядка проведения экспертизы, выявление сущность экспертного заключения. По своей юридической природе свидетельство на право вывоза культурных ценностей выступает в виде правового акта управления индивидуального характера. Необходимость создания единого государственного реестра путем паспортизации культурных ценностей обусловлена целью защиты собственника и охраны его имущества. На основе исследования поставленных вопросов сформулированы основные направления повышения эффективности деятельности органов по сохранению культурных ценностей.

6. Формы деятельности таможенных органов в механизме правового оборота культурных ценностей обладают дуалистической природой. Таможенные операции в этой части выступают одновременно и методом государственного регулирования внешней торговли, и формой таможенного контроля. К принципам таможенного контроля за перемещением через таможенную границу культурных ценностей относятся: законность, демократизм, недопустимость причинения неправомерного вреда, выборочность, координация и взаимодействие. Учитывая особое положение исследуемого предмета таможенного правоотношения, аргументируется целесообразность выделения в системе таможенных органов специализированных таможен, занимающихся вопросами перемещения через границу культурных ценностей. Выдвигается проблема противоречия одной из норм Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» положениям Конституции РФ.

7. Основные факторы незаконного вывоза культурных ценностей за пределы российской территории состоят в следующем: вложение капитала со стороны покупателя, продажа вследствие низкого уровня доходов со стороны продавца, незнание норм российского законодательства, исполнение заказа, отсутствие таможенного контроля на некоторых участках государственной и границы. В правоприменительной деятельности вследствие конкуренции норм возникают проблемы относительно квалификации неправомерных деяний в данной сфере и их разграничении на уголовные преступления и административные правонарушения. Предлагаемый нами критерий дифференциации правонарушений содержится в возможности перемещения культурной ценности через таможенную границу: если вывоз невозможен изначально - необходимо ставить опрос об уголовной ответственности, а если предмет может быть вывезен по специальному разрешению, но оно не получено - должны применяться меры административной ответственности.

8. Анализ административно-правовых санкций норм статей 16.1. и 16.2. КоАП РФ позволяет внести предложение по уточнению денежной оценки (стоимости) культурной ценности при назначении наказания в виде административного штрафа. Ее расчет на основе свободной рыночной цены должен опираться и на такие объективные факторы, как: историко-художественная значимость предмета, техника его исполнения, степень сохранности, покупательский спрос. При этом наиболее реальными представляются цены на культурные ценности, устанавливаемые в результате аукционной торговли.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем и предлагаемых решений, а также возможностью их применения в научной и практической деятельности.

Предложения и выводы могут быть использованы при разработке научных проблем таможенного права. Содержащиеся в работе положения, надеемся, найдут практическое применение в деятельности таможенных органов, органов по сохранению культурных ценностей, учреждений культуры, граждан и иных субъектов внешнеторговых отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении как общего учебного курса таможенного права, так и спецкурсов «Ответственность за нарушения таможенных правил», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности».

Сформулированные в диссертации предложения по внесению изменений и дополнений в содержание ряда нормативно-правовых актов могут оказаться полезными при совершенствовании таможенного законодательства и законодательства, регулирующего оборот культурных ценностей в России.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

- проведение практических занятий по таможенному праву в Саратовской государственной академии права; выступление с докладом на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности»,

- публикация ряда статей,

- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура работы обусловлена целью и внутренней логикой исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шарапов, Нурислям Нуруллович, Саратов

В современных условиях очевидна значимость решения задачи сохранения культурного наследия для общества в целом. Совершенствование правового механизма оборота культурных ценностей в области таможенного дела способно дать положительные результаты, а именно снижение нелегального вывоза предметов искусства за границу, продвижение на мировой рынок произведений отечественных авторов, налаживание системы учета и идентификации культурных ценностей, защита прав и интересов их собственников. Достигнуть поставленных целей возможно путем детального анализа законодательства, действующего в данной области, полного и комплексного исследования особенностей и порядка перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей, внесения предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы. Таким образом, в результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.1. В структуре таможенного правоотношения культурные ценности выступают в качестве его предмета. Правовая база в данной области характеризуется отсутствием единообразного понимания категориального аппарата. Четыре понятия «культурные ценности», представленные в национальном законодательстве, весьма размыты и содержат элементы тавтологии. Не вносят большей ясности в понимание культурных ценностей и многочисленные подзаконные нормативные акты, содержащие данный термин. Попытки однозначной трактовки данной категории в итоге были сведены к дублированию положений действующего законодательства, что негативно сказывается на качестве правовой базы, в частности, перегружает ее. Ни в одном законодательном акте не содержится признаков, в соответствии с которыми тот или иной предмет может быть отнесен к культурным ценностям.Анализ норм международного права, национального законодательства, а также научных взглядов позволил нам выделить следующие признаки, позволяющие отнести тот или иной предмет к категории культурных ценностей: уникальность, значимость для общества, материальность, коммерческая ценность, охрана государством. Кроме этого, культурные ценности могут отвечать и факультативным признакам: создание в результате деятельности человека и старина.Предлагается собственное определение: культурные ценности - это уникальные материальные объекты, охраняемые государством и обладающие значимостью для общества, его истории, культуры, науки.2. Классификация культурных ценностей проводится нами по различным

критериям.а) по видовым отличиям: • исторические ценности; • художественные ценности; • научные ценности; • природные объекты,

б) по характеру: • религиозные; • светские.в) по типологическим признакам: • памятники архитектуры, • предметы изобразительного искусства, • печатные и рукописные издания, • предметы нумизматики, • фоно-, кино-, видеоархивы, • коллекции.г) по признаку старины: • антикварные предметы; • произведения современного искусства.д) по принадлежности к формам собственности - находящиеся в: • государственной собственности; • муниципальной собственности; • частной собственности.е) по стране происхождения: • ценности российского происхождения; • ценности иностранных государств и народов.ж) применительно к режиму пропуска через таможенную границу: • запрещенные к вывозу; • запрещенные к ввозу; • перемещаемые в соответствии с разрешительным порядком; • находящиеся в таможенном обороте свободно.3. Незаконному обороту культурных ценностей способствует неудовлетворительное состояние их сохранности, которое обуславливается, в частности, недостаточным финансированием учреждений культуры.Охранные системы не обновляются, они изнашиваются и морально устаревают, что ставит под угрозу безопасность предметов национального достояния. Нарушается порядок учета, хранения, проведения инвентаризаций и ревизий, вследствие чего нередки случаи незнания работниками музеев и хранилищ о фактах хищений культурных ценностей. Очень мало учреждений культуры имеют и информационно-вычислительные центры, которые необходимы для подключения к электронному банку данных, вести который должен Департамент Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Задачами создания такого единого реестра, на наш взгляд, могли бы выступать: совершенствование учета находящихся на территории России предметов искусства, создание современной сети, оперативный доступ пользователей к единому банку данных, внедрение безбумажной технологии, информационное взаимодействие учреждений культуры и правоохранительных органов, упрощение процедур в области охраны культурных ценностей.4. Правовые основы перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей закреплены в источниках таможенного права, среди которых: международные договоры и соглашения, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты.Нормами международных соглашений не исключается возможность установления национальным правом таможенных и специальных платежей и сборов за вывоз и ввоз (включая временные), а также транзит культурных ценностей. На наш взгляд, к взиманию платежей за перемещение такого рода товара следует относиться дифференцированно. Если культурная ценность перемещается в коммерческих целях, становится предметом реализации (дальнейшая продажа собственником), представляется логичным применить здесь таможенное обложение. Однако даже в этом случае необходимо разграничить ввоз и вывоз. Установление таможенного платежа (таможенной пошлины, НДС, акциза, таможенного сбора) при вывозе предмета искусства может явиться финансовым барьером для лица. Иными словами, собственник такой вещи задумается, следует ли ему нести определенные затраты и, возможно, предпочтет альтернативу - реализует данный предмет в своей стране. Таким образом, государство предпримет попытку избежать оттока из страны предметов искусства. Напротив, при ввозе, по нашему мнению, следует исключить обложение культурных ценностей таможенными и иными платежами. Введение финансовых инструментов в ряде случаев может стать труднопреодолимым препятствием на торговых путях. Всемерное же поощрение импорта предметов искусства позволит простимулировать пополнение культурного достояния страны.5. Правовой механизм оборота культурных ценностей предполагает взаимодействие трех категорий субъектов: • лица, заинтересованного в перемещении культурной ценности; • Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ; • Федеральной таможенной службы Министерства экономического развития и торговли РФ. Модель перемещения культурных ценностей через таможенную границу выглядит следующим образом: обращение заинтересованного лица к органам по сохранению культурных ценностей - проведение экспертизы этими органами - вынесение экспертного заключения - выдача свидетельства на право вывоза культурных ценностей - фактическое их перемещение при осуществлении таможенного контроля. Таким образом, в качестве контролирующих органов здесь выступают Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ (Департамент по сохранению культурных

ценностей) и Федеральная таможенная служба.Основными направлениями повышения эффективности деятельности органов по сохранению культурных ценностей должны стать: • внедрение информационных технологий, • создание единого реестра культурных ценностей, • обеспечение безопасности фондов хранения культурных ценностей, • сотрудничество с правоохранительными органами, • взаимодействие с международными организациями.6. Основные требования в области таможенного дела предъявляются к вывозу культурных ценностей за пределы таможенной территории России.Эти предметы подлежат обязательной экспертизе, которую осуществляют специалисты музеев, архивов, библиотек, реставрационных и научно исследовательских организаций, иные специалисты, уполномоченные на это Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, в том числе Федеральным архивным агентством, находящимся в его ведении.Согласно СТ.378 ТК РФ, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания, назначается экспертиза, которая проводится экспертами таможенных лабораторий, а также иных соответствующих организаций или другими экспертами, назначаемыми таможенными органами. Таким образом, нормами таможенного законодательства сужен круг лиц, наделенных правом проведения экспертизы. К их числу относятся лишь те, кто уполномочен на это должностным лицом таможенного органа либо работает в таможенной системе. Вместе с тем ч.2 ст,378 ТК РФ устанавливает, что в качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения. Однако из смысла данного положения вытекает, что такое назначение опять же проводится таможенными органами. Не отрицая того факта, что основную массу экспертиз (материаловедческие, идентификационные, химические, технологические и др.) в области таможенного дела проводят сотрудники таможенных лабораторий, часть исследований остается за рамками их компетенции. В любом случае и те, и другие экспертизы проводятся в целях осуществления таможенного контроля.Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым дополнить Ч.2 CT.378 ТК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий, а также иных соответствующих организаций или другими экспертами, назначаемыми таможенными или иными государственными органами». В качестве варианта предлагается и внесение в данную норму такого положения: «Экспертиза культурных ценностей осуществляется специалистами, уполномоченными на это Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ».Свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории России, выдаваемое по итогам вынесения положительного решения экспертизы, представляет собой по своей юридической природе правовой акт управления индивидуального характера

7. Процесс перемещения культурных ценностей через таможенную границу носит разрешительный характер. Действия таможенных органов при таком перемещении выступают одновременно и мерой, затрагивающей внешнюю торговлю товарами и вводимой исходя из национальных интересов (разрешительная система перемещения) и формой таможенного контроля (таможенный досмотр).К числу принципов таможенного контроля за перемещением через таможенную границу РФ культурных ценностей, на наш взгляд, следует отнести: законность, демократизм, недопустимость причинения неправомерного вреда, выборочность, координацию и взаимодействие.В процессе таможенного досмотра нередко возникают ситуации, когда за пределы страны раритеты вывозятся под видом предметов, не имеющих исторической и культурной ценности. Причиной такого вывоза является отсутствие в практике единой системы маркировки движимых предметов культуры специальными средствами (нанесение скрытых сигнатур), позволяющих их идентифицировать. Кроме того, не разработан единый сертификационный документ на культурные ценности (с учетом имеющегося международного опыта), который бы явился свидетельством о праве собственности на предмет, его стоимости и удостоверял законность намерения владельца на перемещение предмета за пределы РФ. Более широкое использование технических средств таможенного контроля позволило бы обеспечить эффективное выявление, пресечение и предупреждение нарушений таможенного законодательства, способствовало бы установлению факта идентичности объектов, перемещаемых через таможенную границу.8. В целях совершенствования таможенного контроля за перемещением через таможенную границу культурных ценностей представляется необходимым обучение отдельных сотрудников таможенных органов основам искусствоведения. Такое обучение может носить характер кратковременных образовательных курсов и проводиться в отношении работников таможенных постов. Р1менно эти должностные лица, как правило, сталкиваются с проблемами вывоза предметов искусства. Инспектор таможенного поста должен обладать определенными навыками, позволяющими определить, является ли та или иная вещь тем предметом, для перемещения которого нужно соответствующее разрешение. Данное предложение ни в коем случае не отрицает возможность осуществления экспертизы. Однако такая экспертиза должна проводиться в особых случаях, при появлении у инспектора обоснованных сомнений в значимости провозимого предмета. Данное введение, по нашему мнению, полностью соответствует концепции нового Таможенного кодекса РФ, основной целью которого выступает содействие внешней торговле, максимальное устранение барьеров на пути международных экономических отношений.В дальнейшем представляется целесообразным выделение в системе таможенных органов специализированных таможен, занимаюищхся вопросами перемещения через границу культурных ценностей. Тем более, что частью 2 ст.402 ТК РФ предусмотрено право Федеральной таможенной службы «создавать специализированные таможенные органы, компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров». Зоны деятельности таких таможен, с нашей точки зрения, должны совпадать с регионами, на которые распространяют свою компетенцию территориальные органы по сохранению культурных ценностей. Данная возможность явилась бы залогом успешного взаимодействия звеньев Федеральной таможенной службы и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. В число полномочий данных органов, по нашему мнению, можно включить: • взаимодействие с территориальными управлениями по сохранению культурных ценностей и правоохранительными органами; • назначение искусствоведческой экспертизы в случае сомнения в значимости перемещаемого предмета; • издание типовой технологической схемы пропуска через границу культурных ценностей.координация действий сотрудников таможенных органов в подведомственном регионе, их профессиональное обучение; • ведение административного производства по делам о нарушениях таможенных правил, связанных с перемещением через таможенную границу культурных ценностей; • участие в международных конференциях, семинарах по вопросам охраны культурных ценностей; • взаимодействие с таможенными службами и правоохранительными органами других государств по вопросам охраны культурных ценностей.9. Законом РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (ст.9) запрещен вывоз предметов искусства, созданных более ста лет на^ад.Решение о возможности вывоза может быть принято, если гражданином заключен договор о передаче в дар государственным музеям, архивам, библиотекам предметов из своей коллекции, имеющих особое культурное, историческое или иное значение (ч.2 ст.37 Закона). На наш взгляд, законный собственник любой вещи, обладающий правомочиями по владению, пользованию и распоряжению, при данных обстоятельствах лишен возможности использования своих прав и законных интересов. Свободы его существенно ограничиваются федеральным органом исполнительной власти.Здесь налицо противоречие между нормами гражданского законодательства и рассматриваемого законодательного акта. Представляется, что норма ст.37 Закона свидетельствует о нарушении конституционного права частной собственности. Разрешение данной коллизии представляется актуальной и в связи с конституционным положением о защите права частной собственности, установленной ст.35 Основного закона.10. Незаконный оборот культурных ценностей через таможенную границу России, на наш взгляд, обусловлен определенными причинами, в числе которых: • стремление к прибыльному вложению капиталов со стороны потенциальных покупателей; • продажа предметов искусства вследствие низкого уровня доходов населения; • незнание норм российского законодательства; • получение исполнителем вознаграждения за фактический провоз через границу предметов искусства.Несмотря на то, что в Законе РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» указывается, что за совершение действий, противоречащих его нормам, устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность, четко определены лишь пределы уголовной ответственности.До настоящего времени наиболее распространенным видом незаконных деяний в отношении культурных ценностей остается их контрабанда (ст. 188 УК РФ). Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ, состоит в следующем: невозвращение в установленный срок на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством РФ. Такое деяние может быть совершено, если субъект изначально поместил культурные ценности под таможенный режим временного вывоза (ст.252 ТК РФ). К сожалению, в настоящее время срок временного вывоза культурных ценностей нормами права не установлен. Учитывая, что в большинстве случаев его целями выступают организации выставок, проведение научных исследований, осуществление театральной деятельности, период времени, в течение которого допускается пользование предметами искусства за рубежом, не должен превышать шести месяцев с возможным продлением. Представляется необходимым внести соответствующее дополнение в Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».11. Вопрос об административной ответственности за незаконное перемещение культурных ценностей остается мало разработанным. В числе составов нарушений таможенных правил, установленных главой 16 КоАП РФ, отсутствуют специально предусмотренные для данного вида товаров.Однако это не означает, что лицо, совершившее незаконное перемещение культурных ценностей не привлекается к административной ответственности. Для таких неправомерных деяний предусмотрены статьи

16.1 «Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации» и 16.2. «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств» КоАП РФ. В качестве санкции установлен административный штраф в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения с их конфискацией или без таковой. Возникает правомерный вопрос: как рассчитывается стоимость перемещаемых товаров? Согласно ведомственным нормативным актам, за ее основу берется свободная (рыночная) цена, сложившаяся на день совершения правонарушения. При этом законодательное определение ее понятия отсутствует, как и основные принципы исчисления.Искусствоведческая экспертиза, с помощью которой определяется стоимость предмета искусства, не всегда отражает его реальную коммерческую ценность, отражающую особенности конъюнктуры рынка.Определение стоимости культурной ценности должно строиться, во-первых, на учете историко-художественной уникальности, во-вторых, на уровне покупательского спроса. Представляется, что наиболее объективно коммерческую ценность того или иного произведения отражает аукционная торговля. Цены, устанавливаемые в результате аукционной торговли, могут значительно превышать стартовую оценку, данную экспертом. Но именно они являются более реальными в определенный период времени.12. В практической деятельности таможенных органов возникают проблемы, связанные с разграничением уголовно и административно наказуемых деяний, посягающих на культурные ценности. Безусловно, критерий такого разграничения проходит по степени общественной опасности, однако он в данных обстоятельствах весьма размыт. Конкуренция норм в итоге может привести к неправильной квалификации совершенных деяний. По нашему мнению, определяющим критерием для разграничения незаконных операций с культурными ценностями на виды неправомерных деяний выступает сам предмет таможенных правоотношений. Если лицо вывозит культурные ценности, изначально запрещенные к перемещению (например, созданные более 100 лет назад), его нужно привлекать к уголовной ответственности. Если же предметы искусства в принципе могут быть вывезены по специальному разрешению, но оно не получено, здесь необходимо ставить вопрос о наличии административного правонарушения.Предлагается следующая классификация деяний, составляющих содержание незаконного оборота культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации: • незаконный ввоз культурных ценностей; • контрабанда культурных ценностей за границу; • невозвращение на территорию России культурных ценностей либо их возвращение с нарушением установленного срока временно вывезенных из страны в соответствии с действующим законодательством (например, на

выставки); • контрабанда предметов искусства, которые могли бы быть вывезены с соответствующим разрешением; • перемещение культурных ценностей для купли-продажи под видом товаров не для коммерческих целей.Таким образом, проведенное нами исследование позволило сформулировать следующие предложения по внесению изменений и дополнений в отдельные нормы Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».Статья 5. Понятия, используемые в настоящем законе Дополнить абзацем: «Культурные ценности российского происхождения - культурные ценности, обнаруженные или созданные отдельными лицами или группами лиц на территории Российской Федерации, в том числе движимые объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации».Статья 6. Культурные ценности, подпадающие под действие настоящего Закона Первое предложение изложить в следующей редакции^ «Для целей настоящего Закона под культурными ценностями понимаются движимые уникальные материальные объекты, охраняемые Российским государством и обладающие значимостью для общества, его истории, культуры, науки, находящиеся на территории Российской Федерации, а именно:» далее по тексту.Статья 9. Культурные ценности, не подлежащие вывозу из Российской Федерации Внести следующие изменения и дополнения в первую часть: «1. Вывозу из Российской Федерации не подлежат следующие категории культурных ценностей: * Здесь и далее предлагаемые коррективы выделены курсивом.движимые предметы, представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующим законодательством к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, независимо от времени их создания; движимые предметы российского происхождения, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; культурные ценности, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации. По решению уполномоченных государственных органов данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки (последнюю фразу

исключить);

культурные ценности российского происхождения, созданные более 100 лет назад, если иное не предусмотрено настоящим Законом».Статья 17. Предоставление права вывоза культурных ценностей Дополнить предложением: «Вывоз культурных ценностей, не подпадающих под действие статьи 9 настоящего Закона, может осуществляться в соответствии с решением о возможности их вывоза, принимаемым государственными органами, определенными настоящим Законом. При этом заинтересованным лицам гарантируется судебная защита права вывоза культурных ценностей.Статья 27. Временный вывоз культурных ценностей Дополнить частью третьей: «Срок временного вывоза культурных ценностей составляет шесть месяцев. Данный срок может быть продлен органом по сохранению культурных ценностей по заявлению заинтересованного лица».Статья 30. Ходатайство о временном вывозе культурных ценностей Изложить часть вторую в следующей редакции; «2. При временном вывозе культурных ценностей иными юридическими, а также физическими лицами, органами власти и управления, должностными лицами к заявлению о временном вывозе культурных ценностей прилагаются: свидетельство о внесении временно вывозимых культурных ценностей в установленные законом Российской Федерации охранные списки или реестры, если эти культурные ценности подлежат такому учету;» далее по тексту.Статья 37. Вывоз культурных ценностей, право собственности на которые принадлежит гражданам Части первую изложить в следующей редакции: «1. В случаях, если граждане, выезжающие за пределы Российской Федерации на постоянное жительство, могут представить доказательства права собственности на отдельные предметы российского происхождения, рассматриваемые как семейные реликвии или мемориальные ценности и не хранящиеся постоянно в государственных или муниципальных музеях, архивах, библиотеках, иных государственных хранилищах культурных ценностей, они ходатайствуют перед федеральной службой по сохранению культурных ценностей и Межведомственным советом по вопросам вывоза и ввоза культурных ценностей о принятии решения о возможности вывоза этих ценностей. Отказ в вывозе культурных ценностей моок:ет быть обж^алован в суд».Статья 38.Дополнить ее название: Сделки с культурными ценностями для целей вывоза. Приобретение государством заявленных к вывозу культурных ценностей Изложить часть первую в следующей редакции: «Сделки с культурными ценностями для целей вывоза осуществляются собственниками этих ценностей с предварительного согласия федеральной службы по сохранению культурных ценностей. Нарушение данного условия влечет недействительность сделки.Согласие федеральной слуэюбы по сохранению культурных ценностей на сделку должно быть выдано в течение одного месяца с момента поступления заявления собственника культурных ценностей о выдаче согласия на сделку.Государство в лице федеральной слуэюбы по сохранению культурных ценностей имеет преимущественное право перед иными покупателями при прочих равных условиях на приобретение в собственность культурных ценностей, реализуемых для целей вывоза».Дополнить часть вторую следующим образом: «В случае, если культурная ценность заявлена к вывозу гражданином Российской Федерации, выезжающим за пределы Российской Федерации на постоянное жительство, вопрос о приобретении ее для государственных музейного, архивного, библиотечного фондов Российской Федерации решается на договорных началах».Статья 39. Порядок использования культурных ценностей, задержанных или конфискованных таможенными и правоохранительными органами Внести дополнение в часть первую: «Культурные ценности, задержанные или конфискованные таможенными органами, органами внутренних дел, федеральными органами государственной безопасности Российской Федерации, иными правоохранительными органами в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей, передаются федеральной службе по сохранению культурных ценностей».Статья 43. Права добросовестного приобретателя культурных ценностей Внести дополнение в часть первую: «В случае приобретения добросовестным приобретателем незаконно ввезенных из других государств, похищенных или утерянных культурных ценностей указанные ценности подлежат возврату законному собственнику с выплатой компенсации добросовестному приобретателю в размере не менее затраченных на культурные ценности средств, если требование об их возврате предъявляется государством - участником международного соглашения, являющегося действующим для Российской Федерации и предусматривающего такую выплату, или если такая выплата предоставляется на началах взаимности».Статья 49.Изложить в следующей редакции: Освобождение от уплаты специального сбора.«Специальный сбор не взимается в случаях: - если вывоз культурных ценностей осуществляется непосредственно их автором; • если вывоз культурных ценностей осуществляется собственником в отношении тех эюе культурных ценностей, ранее им ввезенных на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства; • в иных случаях, прямо предусмотренных Федеральным Законом или международным соглашением».Статья 61. Регулирование вопросов перемещения культурных ценностей и передачи права собственности на них Внести следующее дополнение: «Наряду с настоящим Законом вопросы вывоза и ввоза культурньЕК ценностей и передачи права собственности на них регулируются гражданским законодательством Российской Федерации и международными договорами».Таковы, в целом, итоги проведенного в настоящей работе исследования.Отдельные выводы автора могут показаться дискуссионными, однако они, а также вопросы, оставшиеся за рамками нашего изучения, могут явиться предметом дальнейших научных изысканий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей»

На правахрукописи

ШАРАПОВ Нурислям Нуруллович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

12.00.14. - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Ольга Юрьевна Бакаева

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ста рилов Юрий Николаевич

кандидат юридических наук Орлов Игорь Владимирович

Ведущая организация - Самарский государственный университет

Защита диссертации состоится «18» мая 2004 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»: 410056, г.Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.

Автореферат разослан «/(& года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор ^ / И.Н. Сенякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одной из важнейших задач любого государства является сохранение ценностей национальной культуры. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей характеризуется определенной спецификой. Как особый вид товара, они могут ввозиться в страну и вывозиться за ее пределы под строгим контролем со стороны государственных органов. Лица, заинтересованные в таком перемещении, вступают во взаимодействие с уполномоченными субъектами с целью получения специального разрешения.

Административные барьеры на путях прохождения предметов данного рода оправданны задачами защиты государственных интересов, охраны культурного достояния страны, борьбы с неправомерными посягательствами на культурные ценности. Развитие бизнеса в области торговли произведениями искусства в настоящее время по доходности занимает второе место после торговли наркотиками. Современная система национальных интересов страны относит культурные ценности к одним из основных объектов безопасности.

Несмотря на актуальность исследуемой темы, регулирование оборота культурных ценностей в области таможенного дела сопряжено с рядом проблем как нормотворческого, так и правоприменительного характера. Несовершенство действующего законодательства выражается в первую очередь в отсутствии единообразного понимания термина «культурные ценности». Принятый в 1993 г. Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»1 не дает их однозначной характеристики и вступает в противоречие не только с иными федеральными законами, но и с нормами международного права.

В правовом механизме оборота культурных ценностей в качестве лидирующих субъектов участвуют Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ и Федеральная таможенная служба. Отсутствие единой

1 Закон от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 И Ведомоста Cijfl H^^^^fl^&l 718.

системы учета культурных ценностей, неполноценность нормативной базы для осуществления глобального контроля за движением предметов культурного наследия, недостаточная координация усилий названных органов исполнительной власти, проблемы квалификации правонарушений в данной сфере - вот причины нелегального перемещения культурных ценностей через таможенную границу, которое имеет устойчивую тенденцию к росту. Одной из функций таможенных органов РФ является пресечение незаконного оборота через таможенную границу культурных ценностей2. В 2002 году таможенными органами с применением технических средств таможенного контроля была пресечена контрабанда 1469 предметов,

3

представляющих историческую и художественную ценность .

Вместе с тем нередки ситуации, когда гражданин фактически лишен возможности вывоза за рубеж предметов искусства, являющихся его собственностью на законных основаниях, или же предметов, не представляющих собой культурную ценность. Такое положение ставит участника таможенного правоотношения в условия, способствующие совершению нарушения таможенных правил. Кроме того, лишение возможности такого вывоза со стороны физических лиц ущемляет их право частной собственности, гарантированное Конституцией РФ. В Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ говорится, что Россия должна стать «страной, где права собственности надежно защищены...»4. Этому призваны способствовать устранение юридических коллизий и обеспечение конституционности всех правовых норм.

Комплексный характер таможенного законодательства отразился и на институте перемещения через таможенную границу культурных ценностей, в связи с чем рассмотрение поставленных вопросов проводилось на стыке отраслевых юридических дисциплин, в том числе административного и гражданского права.

В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической науке, путем внесения предложений по

2 П.6 ст. 403 Таможенного кодекса РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.2066.

3 Таможенная служба - 2003 // Таможня 2003. № 19. С. 10.

4 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003; 17 мая.

совершенствованию законодательных основ и правоприменительной практики по данной проблематике.

Основной целью настоящей работы является комплексное исследование такого объекта правового регулирования, как культурные ценности, учитывая роль данной категории в области таможенного дела, отражение современного состояния проблем по данному вопросу, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач исследования:

- определение понятия культурных ценностей, формулировка их основных признаков;

- уяснение места культурных ценностей в структуре таможенного правоотношения;

- классификация культурных ценностей;

- раскрытие правовых основ перемещения культурных ценностей через таможенную границу РФ;

- характеристика правового статуса субъектов, участвующих в перемещении через таможенную границу РФ культурных ценностей;

- изучение порядка перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей, выделение основных этапов такого перемещения;

- раскрытие места и роли таможенных органов в связи с перемещением культурных ценностей через таможенную границу РФ;

- исследование института экспертизы в данной области;

- выявление закономерностей возникновения и развития незаконного оборота культурных ценностей в области таможенного дела;

- анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу РФ культурных ценностей;

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования оборота культурных ценностей в области таможенного дела.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования, анализируемые в диссертации, рассматриваются на основе

работ ученых, которые исследовали разнообразные стороны данного вопроса. Однако комплексное исследование правовых основ оборота культурных ценностей в области таможенного дела на монографическом уровне осуществляется впервые.

При написании диссертации использовались исследования ученых в области административного, таможенного и финансового права: Ю.С. Адушкина, О.Ю.Бакаевой, Д.Н. Бахраха, К.Г. Борисова, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, А.Н. Гуева, А.Н. Козырина, СВ. Кивалова, В.А. Максимцева, В.М. Манохина, Г.В. Матвиенко, И.В. Орлова, И.В. Тимошенко, С.Г. Пепеляева, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой, Н.И. Химичевой, В.Е. Чиркина, Р.А. Шепенко и др.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых-специалистов в области общей теории права, а также гражданского права: С.С. Алексеева, Р.Б. Булатова, В.Г. Горбачева, С.Г. Долгова, В.И. Еременко, В.А. Лапач, И.И. Лукашук, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.В. Полововой, В.Н. Протасова, В.Г. Растопчина, Н.С. Соколовой, В.Н. Тищенко, К.В. Шундикова, и других.

Исследование вопросов уголовной ответственности за незаконный оборот культурных ценностей проводилось на основе изучения трудов ученых в области уголовного права и криминалистики. Среди них: Н.С. Гильмутдинова, Т.А. Диканова, Г.А. Дугин, В.А. Жбанков, Н.А. Жилкина, Ю.Г. Кисловский, В.Д. Ларичев, А.В. Наумов, В.Е. Осипов, В.М. Первушин, С.А. Приданов, В.И. Радченко, К.Ф. Скворцов, И.Д. Шиукашвили, СП. Щерба и другие.

Особый интерес по данной проблематике вызывают труды экономистов, посвященные проблемам таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров: М.В. Ванина, В.Г. Драганова, А.Д. Ершова, К.А. Корнякова, А.Н. Мячина, В.Г. Свинухова и других.

Труды перечисленных и других авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, а также связанные с таким процессом.

Предметом исследования выступает законодательство в областях административного и таможенного права, ведомственные нормативные акты, проекты актов законодательства, правоприменительная деятельность судебных и административных органов в части рассмотрения вопросов контроля за движением культурных ценностей и их перемещением через таможенную границу Российской Федерации.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы изучения: диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, нормативно-логический, философский, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному и другие.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также публикаций в периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящее комплексное системное исследование правового регулирования оборота культурных ценностей в области таможенного дела является одним из первых. В нем дается анализ современного законодательства, а также вносятся предложения, направленные на дальнейшее совершенствование порядка перемещения культурных ценностей через таможенную границу РФ. Изучение поставленных вопросов проводится на границе норм различной правоотраслевой принадлежности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, характеризующие научную новизну:

1. В структуре таможенного правоотношения культурные ценности выступают в качестве предмета. Законодательные определения данной

категории отличаются множественностью и разнообразием, что не способствует единому пониманию сущности культурных ценностей. К основным признакам, позволяющим отнести той или иной предмет к категории культурных ценностей, предлагается отнести: уникальность, значимость для общества, материальность, коммерческую ценность, охрану государством. Предлагается собственное определение: культурные ценности - это уникальные материальные объекты, охраняемые государством и обладающие значимостью для общества, его истории, культуры, науки.

2. С целью проведения точной идентификации культурных ценностей в процессе правоприменительной деятельности проводится их четкая дифференциация. Критериями такой классификации выступают: видовые отличия, характер, типологические признаки, признак старины, принадлежность к формам собственности, страна происхождения, режим пропуска через таможенную границу РФ.

3. Правовые основы перемещения через таможенную границу культурных ценностей содержатся в источниках таможенного права. К их числу следует отнести: нормы международного права, Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты. При исследовании сущности данной системы актов выявляются коллизии между нормами права различной юридической силы, предлагаются пути их разрешения, в том числе путем внесения изменений и дополнений в положения текущего законодательства.

4. Правовой механизм оборота культурных ценностей предполагает взаимодействие трех категорий субъектов: лица, заинтересованного в перемещении культурной ценности; Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ; Федеральной таможенной службы. Раскрывается правовой статус субъектов, занимающих лидирующее положение в процессе перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей. Предлагается модель перемещения культурных ценностей через таможенную границу: обращение заинтересованного лица к органам по сохранению культурных ценностей - проведение экспертизы этими органами - вынесение экспертного заключения - выдача свидетельства на право вывоза культурных

ценностей - фактическое их перемещение при осуществлении таможенного контроля.

5. Правовой анализ содержания стадии проведения экспертизы органами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ для целей таможенного контроля проводится через призму таких вопросов, как: уяснение понятийного аппарата, исследование порядка проведения экспертизы, выявление сущность экспертного заключения. По своей юридической природе свидетельство на право вывоза культурных ценностей выступает в виде правового акта управления индивидуального характера. Необходимость создания единого государственного реестра путем паспортизации культурных ценностей обусловлена целью защиты собственника и охраны его имущества. На основе исследования поставленных вопросов сформулированы основные направления повышения эффективности деятельности органов по сохранению культурных ценностей.

6. Формы деятельности таможенных органов в механизме правового оборота культурных ценностей обладают дуалистической природой. Таможенные операции в этой части выступают одновременно и методом государственного регулирования внешней торговли, и формой таможенного контроля. К принципам таможенного контроля за перемещением через таможенную границу культурных ценностей относятся: законность, демократизм, недопустимость причинения неправомерного вреда, выборочность, координация и взаимодействие. Учитывая особое положение исследуемого предмета таможенного правоотношения, аргументируется целесообразность выделения в системе таможенных органов специализированных таможен, занимающихся вопросами перемещения через границу культурных ценностей. Выдвигается проблема противоречия одной из норм Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» положениям Конституции РФ.

7. Основные факторы незаконного вывоза культурных ценностей за пределы российской территории состоят в следующем: вложение капитала со стороны покупателя, продажа вследствие низкого уровня доходов со стороны продавца, незнание норм российского законодательства, исполнение заказа, отсутствие таможенного контроля на некоторых участках государственной

границы. В правоприменительной деятельности вследствие конкуренции норм возникают проблемы относительно квалификации неправомерных деяний в данной сфере и их разграничении на уголовные преступления и административные правонарушения. Предлагаемый нами критерий дифференциации правонарушений содержится в возможности перемещения культурной ценности через таможенную границу: если вывоз невозможен изначально - необходимо ставить опрос об уголовной ответственности, а если предмет может быть вывезен по специальному разрешению, но оно не получено - должны применяться меры административной ответственности.

8. Анализ административно-правовых санкций норм статей 16.1. и 16.2. КоАП РФ позволяет внести предложение по уточнению денежной оценки (стоимости) культурной ценности при назначении наказания в виде административного штрафа. Ее расчет на основе свободной рыночной цены должен опираться и на такие объективные факторы, как: историко-художественная значимость предмета, техника его исполнения, степень сохранности, покупательский спрос. При этом наиболее реальными представляются цены на культурные ценности, устанавливаемые в результате аукционной торговли.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем и предлагаемых решений, а также возможностью их применения в научной и практической деятельности.

Предложения и выводы могут быть использованы при разработке научных проблем таможенного права. Содержащиеся в работе положения, надеемся, найдут практическое применение в деятельности таможенных органов, органов по сохранению культурных ценностей, учреждений культуры, граждан и иных субъектов внешнеторговых отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении как общего учебного курса таможенного права, так и спецкурсов «Ответственность за нарушения таможенных правил», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности».

Сформулированные в диссертации предложения по внесению изменений и дополнений в содержание ряда нормативно-правовых актов

могут оказаться полезными при совершенствовании таможенного законодательства и законодательства, регулирующего оборот культурных ценностей в России.

Апробациях результатов) исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

- проведение практических занятий по таможенному праву в Саратовской государственной академии права;

- выступление с докладом на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности»,

- публикация ряда статей,

- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура работы обусловлена целью и внутренней логикой исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, указывается методологическая база, научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость работы, сообщается об апробации ее результатов.

Первая глава «Культурные ценности как предмет таможенных правоотношений», параграф 1.1. «Культурные ценности: понятие и правовые признаки» начинается с уяснения понятийного аппарата и места культурных ценностей в таможенном правоотношении.

Таможенное правоотношение в целом строится на взаимодействии лиц, перемещающих через границу грузы, и таможенных органов, призванных содействовать осуществлению внешней торговли. В его структуру наряду с

субъектами и содержанием, включаются объект и предмет. Осуществляя действия по перемещению материальных ценностей через границу, стороны вступают в правоотношения (что является объектом таможенного правоотношения), при этом данные взаимосвязи предусматривают ввоз-вывоз товаров и транспортных средств (что выступает предметом таможенного правоотношения). Норма подп.1 п.1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ3, в целом определяя товар, как любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, не содержит его классификации, однако иные статьи ТК РФ (ст. 125, 244, 372 и др.) дают нам четко понять, что одной из разновидностей предмета таможенного правоотношения выступают культурные ценности.

Анализ норм национального законодательства и международных конвенций позволяет сделать вывод об отсутствии единого понятия культурных ценностей. Создавшееся положение при конкуренции российского законодательства не отвечает задаче охраны культурных ценностей и не способствует повышению эффективности борьбы с их незаконным оборотом. Кроме того, ни в одном законодательном акте не содержится признаков, в соответствии с которыми тот или иной предмет может быть отнесен к категории культурных ценностей. По мнению диссертанта, юридическая формализация основных черт (признаков) культурных ценностей необходима, ввиду значимости разрешения задачи включения тех или иных вещей в данную разновидность товара.

Правовыми признаками (критериями) отнесения предметов таможенных правоотношений к культурным ценностям, на взгляд автора, выступают:

1) уникальность, свидетельствующая о неповторимости, редкости, оригинальности и эксклюзивности вещи;

2) значимость для общества, выраженная в важности предмета для истории, науки, религии, археологии и т.д.;

3) материальность, обусловленная фиксацией объекта в какой-либо форме;

4) коммерческая ценность, предполагающая денежную оценку произведения искусства;

СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.2066.

5) охрана государством, предопределенная задачей сохранения ценностей национальной культуры.

В качестве факультативных (дополнительных) признаков выступают: создание в результате деятельности человека (этот признак не применим к объектам, созданным природой, как, например, образцы палеонтологии) и фактор старины (данная черта является доминирующей при решении вопроса об отнесении предмета к группе антиквариата)

Таким образом, данная категория предметов является уникальной как с позиций их материально-пространственной форму воплощения, запасов стоимости, так и с точки зрения современного состояния законодательной базы. Предлагается собственное определение: культурные ценности - это уникальные материальные объекты, охраняемые государством и обладающие значимостью для общества, его истории, культуры, науки.

Ввиду возникновения трудностей в практической деятельности при необходимости распознавания законодательно дифференцированных культурных ценностей и предметов культурного назначения, второй параграф настоящей главы «Классификация культурных ценностей» имеет целью облегчение работы правоприменителя, так как именно ему надлежит точно, правильно и достоверно идентифицировать предметы искусства. Многообразие форм культурных ценностей позволяет автору провести их классификацию по различным критериям для уяснения правовой природы данных предметов.

Во-первых, по видовым отличиям следует различать исторические ценности, художественные ценности, научные ценности и природные объекты. Во-вторых, по характеру культурные ценности дифференцируются на религиозные и светские. В-третьих, по типологическим признакам их можно классифицировать на памятники архитектуры, предметы изобразительного искусства, печатные и рукописные издания, предметы нумизматики, фоно-, кино-, видеоархивы, коллекции. В-четвертых, по фактору старины представляется целесообразным выделять антикварные предметы (то есть обладающие значимостью и созданные при этом более 50 лет назад) и современные предметы искусства. В-пятых, по принадлежности к формам собственности культурные ценности могут находиться в

государственной, муниципальной и частной собственности. В-шестых, по стране происхождения, данные предметы классифицируются на ценности российского происхождения и ценности иных государств и народностей. В-седьмых, применительно к режиму пропуска через таможенную границу культурные ценности могут быть запрещены к вывозу, запрещены к ввозу, подпадать под действие разрешительной системы, а также находиться в таможенном обороте свободно.

Проведение классификации культурных ценностей как предмета таможенных правоотношений, по мнению автора, было бы неполным без определения мест хранения культурных ценностей, в качестве которых, как правило, выступают учреждения культуры. Проблемой, требующей скорейшего разрешения в данной области, является их недостаточное финансирование, следствием которого выступают износ охранных систем, нарушение условий хранения, отсутствие системы должного учета и контроля.

В третьем параграфе первой главы «Правовые основы перемещения культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации» исследованию подвергнута система источников таможенного права, среди которых: международные договоры и соглашения, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты. Совершенствование законодательной базы по данному направлению необходимо как в целях обеспечения государственных интересов, так и эффективной реализации законных прав и интересов частных субъектов.

Следует отметить, что Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» нацелен на защиту культурного наследия народов России, тогда как рамки федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» несколько шире и включают также задачу сохранения культурного наследия общегосударственного значения. Учитывая, что законодателем данные понятия не разграничиваются, по мнению диссертанта, предметы, относящиеся к культурному наследию народов России, должны быть изготовлены российскими авторами и, как

правило, страной их происхождения должна выступать Россия. Вместе с тем на территории нашей страны на законных основаниях могут находиться и произведения искусства, авторство которых принадлежит иностранным лицам. С точки зрения автора такие предметы имеют общегосударственную значимость и также должны находиться под охраной государства. Представляется целесообразным в преамбуле Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» установить, что его целью является сохранение культурного наследия народов Российской Федерации и общегосударственного значения.

К числу подзаконных актов, содержащих общеобязательные положения в части оборота культурных ценностей, относятся и нормы права, принимаемые на ведомственном уровне. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»6 определено, что функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в той или иной сфере деятельности наделены лишь федеральные министерства. Очевидно, что проблема сохранения культурного наследия выходит за рамки одного государственного органа и требует привлечения специалистов различных сфер. Учитывая, что в настоящее время Федеральная таможенная служба подведомственна Министерству экономического развития и торговли РФ, нормотворческая деятельность данного министерства во взаимодействии с Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ - есть залог успешной работы по предотвращению незаконного оборота культурных ценностей.

Анализ норм международных соглашений позволяет сделать вывод о возможности установления национальным правом таможенных и специальных платежей и сборов за вывоз и ввоз (включая временные), а также транзит культурных ценностей. На взгляд диссертанта, к взиманию платежей за перемещение такого рода товара следует относиться дифференцированно. Если культурная ценность перемещается в коммерческих целях, становится предметом реализации (дальнейшая продажа собственником), представляется логичным применить здесь

6 Рос. газета. 2004. 12 марта.

таможенное обложение. Однако даже в этом случае необходимо разграничить ввоз и вывоз. Установление таможенного платежа (таможенной пошлины, НДС, акциза, таможенного сбора) при вывозе предмета искусства может явиться финансовым барьером для лица. Иными словами, собственник такой вещи задумается, следует ли ему нести определенные затраты и, возможно, предпочтет альтернативу - реализует данный предмет в своей стране. Таким образом, государство предпримет попытку избежать оттока из страны предметов искусства. Напротив, при ввозе, по мнению автора, следует исключить обложение культурных ценностей таможенными и иными платежами. Введение финансовых инструментов в ряде случаев может стать труднопреодолимым препятствием на торговых путях. Всемерное же поощрение импорта предметов искусства позволит простимулировать пополнение культурного достояния страны.

Во второй главе работы «Правовой механизм оборота культурных ценностей в области таможенного дела» в целях проведения комплексного исследования порядка их перемещения через таможенную границу в параграфе первом «Правовой статус Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и его роль в системе сохранения культурных ценностей в России» предлагается определенная схема, программа поведения субъектов, отражающая суть категории правового механизма. Модель перемещения культурные ценностей через таможенную границу сформулирована следующим образом: обращение заинтересованного лица к органам по сохранению культурных ценностей -проведение экспертизы этими органами - вынесение экспертного заключения - выдача свидетельства на право вывоза культурных ценностей -фактическое их перемещение при осуществлении таможенного контроля.

Вопросами оборота культурных ценностей занимается специализированная служба - Департамент по сохранению культурных ценностей, находящийся в ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, и подведомственные ему территориальные органы. Анализ компетенции данной службы позволяет определить основные направления повышения эффективности ее деятельности, а именно: - внедрение информационных технологий,

- создание единого реестра культурных ценностей,

- обеспечение безопасности фондов хранения культурных ценностей,

- сотрудничество с правоохранительными органами,

- взаимодействие с международными организациями.

Основные требования в области таможенного дела предъявляются к вывозу культурных ценностей за пределы таможенной территории России. Эти предметы подлежат обязательной экспертизе (один из этапов предлагаемой выше модели перемещения), которую осуществляют специалисты музеев, архивов, библиотек, реставрационных и научно-исследовательских организаций, иные специалисты, уполномоченные на это Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, в том числе Федеральным архивным агентством, находящимся в его ведении.

Из смысла ст.378 ТК РФ вытекает, что экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий, иных соответствующих организаций или другими экспертами (специалистами), назначаемыми таможенными органами. Таким образом, нормами таможенного законодательства сужен круг лиц, наделенных правом проведения экспертизы. К их числу относятся лишь те, кто уполномочен на это должностным лицом таможенного органа либо работает в таможенной системе. Не отрицая того факта, что основную массу экспертиз (материаловедческие, идентификационные, химические, технологические и др.) в области таможенного дела проводят сотрудники таможенных лабораторий, часть исследований остается за рамками их компетенции. В любом случае и те, и другие экспертизы проводятся в целях осуществления таможенного контроля.

Исходя из вышеизложенного, автор считает необходимым дополнить норму ч.2 ст.378 ТК РФ, изложив ее в следующей редакции:

«Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий, а также иных соответствующих организаций или другими экспертами, назначаемыми таможенными или иными государственными органами». В качестве варианта предлагается и внесение в данную норму такого положения: «Экспертиза культурных ценностей осуществляется специалистами, уполномоченными на это Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ».

По результатам экспертизы принимается решение о возможности или невозможности вывоза (временного вывоза) культурных ценностей с российской территории. Такое решение, оформляемое в форме свидетельства, представляет собой по своей юридической природе правовой акт управления индивидуального характера Его принятие есть одна из основных правовых форм реализации исполнительной власти.

Установление значимости роли Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ в системе сохранения культурных ценностей позволяет диссертанту аргументировать позицию относительно создания их единого государственного реестра, в который было бы целесообразно включить и предметы, находящиеся в частной собственности. На первоначальном этапе фактором отбора единиц хранения в государственный реестр культурных ценностей может стать добрая воля субъектов, в последующем же возможно и принятие специального акта об обязательной регистрации предметов такого рода. Целями паспортизации экспонатов выступают защита собственника, охрана его имущества, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в случае незаконного изъятия культурных ценностей из владения.

Кроме того, по мнению диссертанта, данные государственного реестра могут быть использованы для разрешения вопросов дачи согласия уполномоченными органами на заключение на территории РФ сделок на отчуждение культурных ценностей в целях их последующего вывоза за границу. При введении таких положений целесообразно и внесение в КоАП РФ нормы, устанавливающей ответственность за уклонение от регистрации культурных ценностей и сделок с ними.

Второй параграф второй главы «Правовое регулирование деятельности таможенных органов при перемещении через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей»- посвящен содержанию компетенции таможенных органов, а также особенностям и проблемам их правоприменительной деятельности в данной сфере.

Процесс перемещения культурных ценностей через таможенную границу носит разрешительный характер. Действия таможенных органов при таком перемещении выступают одновременно и мерой, затрагивающей

внешнюю торговлю товарами и вводимой исходя из национальных интересов (разрешительная система перемещения) и формой таможенного контроля (таможенный досмотр).

К числу принципов таможенного контроля за перемещением через таможенную границу РФ культурных ценностей диссертант относит: законность, демократизм, недопустимость причинения неправомерного вреда, выборочность, координацию и взаимодействие.

В целях совершенствования таможенного контроля за перемещением через таможенную границу культурных ценностей автор обосновывает тезис о необходимости обучения отдельных сотрудников таможенных органов основам искусствоведения. Инспектор таможенного поста должен обладать определенными навыками, позволяющими определить, является ли та или иная вещь тем предметом, для перемещения которого нужно соответствующее разрешение. Данное предложение ни в коем случае не отрицает возможность осуществления экспертизы. Однако такая экспертиза должна проводиться в особых случаях, при появлении у инспектора обоснованных сомнений в значимости провозимого предмета. Данное введение, как полагает автор, полностью соответствует концепции нового Таможенного кодекса РФ, основной целью которого выступает содействие внешней торговле, максимальное устранение барьеров на пути международных экономических отношений.

В дальнейшем, с точки зрения диссертанта, целесообразно выделение в системе таможенных органов специализированных таможен, занимающихся вопросами перемещения через границу культурных ценностей. Тем более, что частью 2 ст.402 ТК РФ предусмотрено право Федеральной таможенной службы создавать органы такого рода. Зоны деятельности таких таможен могут совпадать с регионами, на которые распространяют свою компетенцию территориальные органы по сохранению культурных ценностей. Данная возможность явилась бы залогом успешного взаимодействия звеньев Федеральной таможенной службы и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. В число полномочий данных органов, по мнению автора, можно включить:

- взаимодействие с территориальными управлениями по сохранению культурных ценностей и правоохранительными органами;

- назначение искусствоведческой экспертизы в случае сомнения в значимости перемещаемого предмета;

- издание типовой технологической схемы пропуска через границу культурных ценностей.

- координация действий сотрудников таможенных органов в подведомственном регионе, их профессиональное обучение;

- ведение административного производства по делам о нарушениях таможенных правил, связанных с перемещением через таможенную границу культурных ценностей;

- участие в международных конференциях, семинарах по вопросам охраны культурных ценностей;

- взаимодействие с таможенными службами и правоохранительными органами других государств по вопросам охраны культурных ценностей.

Подвергая анализу нормы Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», автор отмечает неконституционность ст.9, запрещающей, в частности вывоз культурных ценностей, созданных более ста лет назад. Сложившаяся ситуация свидетельствует об ущемлении гарантированного Конституцией РФ права частной собственности. Поскольку об особой значимости для Российского государства и для общества можно говорить лишь в отношении культурного наследия народов России, то, как полагает автор, и запрет к вывозу возможен лишь в отношении таких культурных ценностей.

В третьем параграфе настоящей главы «Ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей» формулируются основные причины незаконного оборота культурных ценностей:

- стремление к прибыльному вложению капиталов со стороны потенциальных покупателей;

- продажа предметов искусства вследствие низкого уровня доходов населения;

- незнание норм российского законодательства;

- получение исполнителем вознаграждения за фактический провоз через границу предметов искусства.

В практической деятельности таможенных органов возникают проблемы, связанные с разграничением уголовно и административно наказуемых деяний, посягающих на культурные ценности. Безусловно, критерий такого разграничения проходит по степени общественной опасности, однако он в данных обстоятельствах весьма размыт. Конкуренция норм в итоге может привести к неправильной квалификации совершенных деяний. Автор обосновывает позицию, согласно которой определяющим критерием для разграничения незаконных операций с культурными ценностями на виды неправомерных деяний выступает сам предмет таможенных правоотношений. Если лицо вывозит культурные ценности, изначально запрещенные к перемещению (например, созданные более 100 лет назад), его нужно привлекать к уголовной ответственности. Если же предметы искусства в принципе могут быть вывезены по специальному разрешению, но оно не получено, здесь необходимо ставить вопрос о наличии административного правонарушения.

Вопрос об административной ответственности за незаконное перемещение культурных ценностей остается мало разработанным. В числе составов нарушений таможенных правил, установленных главой 16 КоАП РФ, отсутствуют предусмотренные специально для данного вида товаров. Виновные лица привлекаются к ответственности по ст. 16.1 «Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации» и 16.2. «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств» КоАП РФ. В качестве санкции установлен административный штраф в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения с их конфискацией или без таковой. Возникает правомерный вопрос: как рассчитывается стоимость перемещаемых товаров? Согласно ведомственным нормативным актам, за ее основу берется свободная (рыночная) цена, сложившаяся на день совершения правонарушения. При этом законодательное определение ее понятия отсутствует, как и основные принципы исчисления.

Искусствоведческая экспертиза, с помощью которой определяется стоимость предмета искусства, не всегда отражает его реальную коммерческую

ценность, отражающую особенности конъюнктуры рынка. Определение стоимости культурной ценности должно строиться, во-первых, на учете историко-художественной уникальности, во-вторых, на уровне покупательского спроса. Диссертантом изложена мысль о том, что наиболее объективно коммерческую ценность того или иного произведения отражает аукционная торговля. Цены, устанавливаемые в результате аукционной торговли, могут значительно превышать стартовую оценку, данную экспертом. Но именно они являются более реальными в определенный период времени.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы, полученные в процессе проведенной работы, указываются варианты решений наиболее важных теоретических и практических проблем, возникающих в процессе оборота культурных ценностей в области таможенного дела. Здесь же сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Шарапов Н.Н. Культурные ценности и проблемы ответственности за их незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации /Статья/ II Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (24-25 апреля 2003 г.) - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2003. (0,5 п.л.).

2. Шарапов Н.Н. Особенности перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей /Статья/ // Актуальные вопросы юриспруденции: Сборник научных трудов / Отв. ред. О.Ю. Бакаева -Саратов: СГ СЭУ, 2003. (0,5 п.л.).

3. Шарапов Н.Н. Роль таможенных органов в правовом механизме оборота культурных ценностей /Статья/ // Вестник СГАП - Саратов: СГАП. 2003. № 3. (0,5 п.л.).

4. Архипов КВ., Шарапов Н.Н. Правовое регулирование оборота культурных ценностей /Учебное пособие/ - Саратов: СГАП, 2003. (6,25 п.л.).

Подписано к печати 23.03.2004 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x86 1/16. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № ¿/8,

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

15 8 3