Правовое регулирование предпринимательской деятельности при создании и распространении средств массовой информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Меликов, Умрилло Асадуллоевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовой режим средств массовой информации

1.1.Развитие законодательства о средствах массовой информации в Таджикистане.

1.2. Соотношение понятий «информация», «массовая информация» и «средства массовой информации»: их товарная сущность.

1.3. Правовой режим информации, содержащейся (распространяемой) в средствах массовой информации.

Глава 2. Правоотношения, складывающиеся при создании и распространении средств массовой информации

2.1.Система правоотношений, складывающихся при создании и распространении средств массовой информации.

2.2. Правовое положение субъекта предпринимательской деятельности при создании и распространении средств массовой информации.

2.3. Средства массовой информации как объект предпринимательской деятельности.

2.4. Субъективные права организаций средств массовой информации на издаваемые средства массовой информации.

Глава 3. Договорные отношения и применяемые гражданско-правовые меры защиты при создании и распространении средств массовой информации

3.1. Договорные отношения при создании и распространении средств массовой информации.

3.2. Гражданско-правовые меры защиты, применяемые в правоотношениях при создании и распространении средств массовой информации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование предпринимательской деятельности при создании и распространении средств массовой информации"

Актуальность темы исследования. В результате изменений, произошедших в Республике Таджикистан в последние десятилетия в сфере экономических отношений, вопрос о предпринимательской деятельности и ее правовом регулировании приобрел особую актуальность и значимость. Последнее в первую очередь обусловлено тем, что предпринимательская деятельность активно осуществляется в самых разных сферах жизни (в торговле, образовании, культуре, медицине, строительстве и др.). При этом в результате предпринимательской деятельности производятся не только какие-то материальные вещи и предметы, оказываются различные услуги, но и создаются результаты интеллектуальной деятельности, использование которых способствует получению прибыли. С учетом последнего предпринимательская деятельность в сфере создания и распространения ; средств массовой информации (далее - СМИ) на современном этапе развития общества заслуживает особого внимания. Исследование этой деятельности с правовой точки зрения - требование дня, потому что здесь имеется и постоянно возникает множество правовых проблем, решение которых актуально и важно. Так, если СМИ для его потребителя есть источник информации, то для субъектов, которые создают и распространяют СМИ, они могут служить средством удовлетворения экономической потребности. Именно через удовлетворение информационных потребностей потребителей, при продаже тиража печатных СМИ, оказании услуг кабельного телевидения, через вещание эфирного телевидения и распоряжение исключительными правами, организации СМИ получают доходы. Кроме того, особенности СМИ заключаются в том, что они создаются и распространяются периодически (систематически), что характерно для предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

Описанная выше ситуация остается малоисследованной, что отрицательно сказывается на развитии таджикского законодательства о

СМИ. Пробелы и противоречия в нем, особенно в Законе Республики Таджикистан от 14 декабря 1990г. №199 «О печати и других средствах массовой информации», усложняют правовое регулирование складывающихся общественных отношений в данной сфере.

При этом следует отметить тот факт, что сейчас увеличивается число случаев противоправной перепечатки произведений из печатных СМИ, передачи произведений в эфир без разрешения правообладателей, распространение ненадлежащей рекламы в СМИ, что наносит значительный ущерб в первую очередь предпринимателям, создающим и распространяющим СМИ, их творческому потенциалу. Страдают от этого и потребители. На практике происходит явная недооценка вредных последствий, причиняемых вышеперечисленными правонарушениями.

В силу всего вышеизложенного, исследование таких вопросов, как -товарная сущность СМИ, правовой статус субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью при создании и распространении СМИ, их исключительные права на СМИ, внедрение СМИ в гражданский оборот через договоры и, соответственно, получение прибыли от этого, г эффективность применения способов защиты при нарушении исключительных прав организации СМИ, весьма важно в условиях развития рыночных отношений в Таджикистане.

Решение этих проблем требует глубокого комплексного изучения особенностей правового регулирования предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ.

Сравнительно небольшой опыт Таджикистана в регулировании предпринимательской деятельности в данной сфере, а также необходимость совершенствования законодательства позволяют говорить об актуальности темы исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования создания и распространения СМИ в Республике Таджикистан еще не были предметом научных исследований ученых-юристов, но они активно анализировались в России в рамках разных отраслей права.

Например, отдельные правовые аспекты общетеоретического значения создания и распространения; СМИ рассматриваются в работах российских ученых: В. А. Авраменко, В. В. Балдицына, Р. И. Бурлаковой, А. А.Малиновского, К. А. Орлова, М. Г. Прошиной, А. А. Хапай и др.

В работах Е. В. Лысовой, А. В. Минбалеева, Д. Bi Огородова, В; Г. Шахназаровой и других анализируются конституционные и публично-правовые вопросы правового регулирования информационных отношений и СМИ.

Гражданско-правовым вопросам регулирования, связанным с созданием и распространением СМИ, уделено внимание в работах А. Р. Ермаковой, А. В. Маркиной, М.В. Мачневой, С. А.Чернышевой, В.JI. Черткова и Е. Э. Чуковской. Детальное исследование права массовой информации проведено М. А. Федотовым.

Признавая несомненные заслуги названных авторов в исследовании вопросов, относящихся к отдельным правовым аспектам СМИ, вместе с тем нельзя не заметить, что комплексных исследований проблематики в контексте предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ не осуществлялось, что обусловило наличие вполне объяснимых пробелов в теории, и как следствие, нерешенность значимой группы вопросов применения правовых средств в сфере обращения СМИ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии научных и практических знаний о предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ, о правовом режиме СМИ, о правоотношениях, возникающих при создании и распространении СМИ, в том числе договорных отношений, о защите прав и интересов в этой сфере.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи: исследуется развитие законодательства о СМИ в Таджикистане; анализируется соотношение понятий «информация», «массовая информация», «СМИ», выявляется их товарная сущность; анализируется правовой режим информации, содержащейся (распространяемой) в СМИ; исследуется правовое положение субъектов, создающих и распространяющих СМИ; анализируется правовой режим СМИ как объекта предпринимательской деятельности, и исключительные права на них; изучаются договора, применяемые в качестве правового средства для реализации цели предпринимателя при создании и распространении СМИ; анализируются гражданско-правовые меры защиты, применяемые при нарушении прав и интересов в договорных и внедоговорных отношениях при создании и распространении СМИ; формулируются аргументированные предложения по совершенствованию законодательства о СМИ.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ.

Предмет исследования — нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность при создании и распространении СМИ, научные труды и практика, связанные с правовым регулированием предпринимательской деятельности в данной сфере.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, такие, как диалектический метод, предполагающий всесторонность и объективность познания исследуемых явлений и процессов, а также методы системного и сравнительного анализа. Были использованы также частно-научные методы познания — формально-юридический, метод структурного анализа, сравнительно-правовой метод и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых: С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, В. А. Белова, Э.П.Гаврилова, Ш.К. Гаюрова, О.А. Городова,

Ю.И. Гревцова, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, В.А. Дозорцева, А.П. Дудина,

A. Р. Ермаковой, О.С. Иоффе, В.И. I-Сорецкого, В.А. Копылова, П.Г. Лахно, Н.И. Малеина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Ш.М. Менглиева, А.В. Минбалеева, В.Н. Монахова, Д.В. Огородова,

B.А. Ойгензихта, В.Ф. Попондопуло, М.З. Рахимова, О.А. Рузаковой,

A.П. Сергеева, О.Ю. Сидоровой, О.А. Степанова, А.А. Стрельцова, Е.А. Суханова, Ш. Тагайназарова, М.А. Федотова, P.O. Халфиной,

B.А. Хохлова, Ю.В. Черячукина и др.

Нормативно-правовая база исследования основывается на нормативно-правовых актах, действующих в Республике Таджикистан. С целью сравнительно-правового анализа в работе используются также нормативные \ правовые акты Российской Федерации и других стран СНГ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым I комплексным диссертационным исследованием, посвященным вопросу правового регулирования предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ в Таджикистане.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: 1. СМИ имеет товарную сущность, которая заключается в том, что они предназначены для удовлетворения информационных потребностей потребителей, и в то же время посредством этого удовлетворяется потребность правообладателя на прибыль от реализации СМИ. При этом правообладатель имеет возможность получить прибыль не только от реализации носителей СМИ, но и от передачи исключительных прав на СМИ и распространения в них рекламы. 2. Индивидуальным предпринимателям следует предоставить субъективное право на создание и распространение СМИ в Республике Таджикистан, что будет способствовать расширению субъектного состава рынка СМИ, появлению конкурентной среды и гражданского оборота исключительных прав в данной сфере.

3. Создание аудиовизуальных произведений, как творческий вид деятельности в Республике Таджикистан, должно освобождаться от лицензирования. В данной сфере лицензирование, имеющее публично-правовой характер, является неадекватным правовым средством. При создании и распространении аудиовизуальных произведений достаточно применения юридической конструкции исключительных и неисключительных лицензий, которые имеют гражданско-правовой характер.

4. Имущественные права организации СМИ на печатные СМИ в целом имеют свою особенность. Она заключается в том, что имущественные права организации СМИ в издаваемых ею печатных СМИ не конкретизируются в законодательстве Республики Таджикистан. „ Поэтому при аналогичном использовании имущественных прав автора в отношении печатных СМИ в целом, их можно разделить на три группы, исходя из реальных возможностей их использования:

- имущественные права, которые возможно использовать в отношении печатных СМИ (право на воспроизведение, право на распространение, ' право на переработку, право на импорт, право на доведение до всеобщего сведения);

- имущественные права, использовать которые теоретически возможно, но практически они не используются (право на публичный показ, право на перевод);

- имущественные права, которые нереально использовать в отношении печатных СМИ (право на публичное исполнение, право на передачу в эфир или по кабелю).

5. Объектом смежных прав теле- и радиоорганизаций является вещание, поскольку права, предусмотренные в ст. 36 Закона Республики Таджикистан «Об авторском праве и смежных правах», воздействуют на поведение субъектов, которые используют вещание теле- и радиоорганизации. При отсутствии самого вещания не может быть и речи о субъективном праве на: ретрансляцию, сообщения передачи для всеобщего сведения по кабелю, сообщения передачи для всеобщего сведения в местах с платным входом, записи передачи и их воспроизведение и распространение.

6. При создании СМИ основным правовым средством считается договор о передаче исключительных прав, авторский договор заказа и трудовой договор, а при распространении СМИ правовым средством реализации СМИ считается договор об оказании услуги кабельного телевидения, договор купли-продажи тиража печатных СМИ, договор подписки, договор о передаче исключительных прав на СМИ.

7. Предлагается авторское определение рекламы как информацию о рекламодателе, его возможностях по оказанию услуг, выполнению работы, реализации товаров или идей, которая может распространяться в установленном законом порядке, чтобы способствовать достижению целей рекламодателя.

8. Законодательство Республики Таджикистан о СМИ нуждается в совершенствовании. В частности, необходимо: разработать и принять новый закон Республики Таджикистан «Об организациях СМИ», в котором должны быть предусмотрены: нормы о правовом положением субъектов, занимающихся деятельностью по созданию и распространению СМИ; нормы, гарантирующие свободу слова и ее ограничение в случаях злоупотребления; правовые ограничения, направленные на монополизацию СМИ; права и обязанности журналистов, особенности деятельности в сфере печатных СМИ, кабельного и эфирного телерадиовещания и информационных агентств; определить минимальный и максимальный размер компенсации за нарушение авторских и смежных прав в ст. 48 Закона Республики Таджикистан «Об авторском праве и смежных правах».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы: при осуществлении правоприменительной практики в Государственной инспекции по телерадиовещанию, при организации научно — практического круглого стола «Журналистика: общественная профессия» (Душанбе, 2006 г.), а также докладывались на конференции молодых ученых, посвященной 1150-летию А. Рудаки (19 мая 2008 г., г.Турсунзода), конференции «Проблемы развития гражданского общества в Республике Таджикистан, состояние законодательства и перспектива» (4 ноября 2008 г., г. Душанбе), международной конференции «Проблемы доступа к информации в Таджикистане» (1-3 мая 2009 г., р-н Варзоб, Ходжа-оби Гарм), в международной летней школе медиа права (Киев, 2008 г.), конференции, посвященной 18-летию независимости Республики Таджикистан (2 сентября 2009 г., г. Душанбе), на научно-теоретических семинарах в Институте государства и права Академии наук Республики Таджикистан (30 марта 2010 г.) и в Национальном центре законодательства V при Президенте Республики Таджикистан (29 апреля 2010 г.).

По теме исследования автором опубликованы научные статьи общим объемом 3.1. п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Меликов, Умрилло Асадуллоевич, Душанбе

Заключение

В процессе исследования проблем правового регулирования предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ мы пришли к следующим выводам:

1. СМИ являются результатом предпринимательской (хозяйственной) деятельности, товарная сущность которой заключается в следующем: а) СМИ полезны для потребителей благодаря своему содержанию — информации, распространение которой не запрещено законодательством. Они предназначены для удовлетворения информационных потребностей потребителей, в то же время через это удовлетворяется и потребность правообладателя в прибыли от реализации СМИ. СМИ создаются не для личной потребности, а для их периодического распространения неопределенному кругу лиц. В условиях рыночной экономики такое распространение всегда имеет возмездный характер (в случае безвозмездного распространения СМИ прибыль, получается от распространения рекламы); б) СМИ имеют определенную .доступную форму: форму газеты, журнала, брошюры, телерадиопередачи и т. п. Именно через эти формы и исключительные права на них они могут быть объектом гражданского оборота, купли-продажи (например, розничной купли-продажи тиража газет), оказания услуги (например, услуги кабельного телевидения). Объектом гражданского оборота могут быть не только носители СМИ, но и исключительные права на СМИ. Кроме того, в СМИ размещается и распространяется реклама, что дополняет товарную сущность СМИ.

2. Предлагаем предоставить индивидуальным предпринимателям возможность заниматься деятельностью по созданию и распространению печатных СМИ и кабельного телевидения. Согласно ст. 4 Закона

Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», индивидуальные предприниматели не имеют права на это, т. е. такую возможность имеют только юридические лица. Такое требование к субъектам, действующим в сфере эфирного телевидения и радиовещания, вполне оправданно в связи с тем, что их деятельность связана с радиочастотами, которыми в исключительном порядке распоряжается государство, а вероятность его использования в ущерб обществу все же имеет место. Поэтому для использования эфира необходима организованная структура, чтобы обеспечивать безопасность доступа к ним. В сфере же печатных СМИ и кабельного телевидения такие особенности отсутствуют. В связи с этим, требование статуса юридического лица для создания и распространения печатных СМИ и кабельного телевидения недостаточно обоснованно.

3. Аудиовизуальные произведения, как объект авторского права, часто используются в телерадиовещании, т. е. распространяются через кабельное и эфирное телевидение. Самого факта создания произведения, в том числе аудиовизуального, достаточно для появления авторского права на него. Требования о его лицензировании, которое закреплено в ст. 17 Закона РТ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ограничивает творческую деятельность. Поэтому мы предлагаем отказаться от лицензирования аудиовизуальных произведений. Применения юридической конструкции исключительных и неисключительных лицензий, которые имеют гражданско-правовой характер, здесь вполне достаточно для регулирования гражданского оборота таких объектов.

4. Печатные СМИ являются одной из разновидностей СМИ, на которые организации СМИ приобретают субъективные права. Субъективные права организации СМИ на печатные СМИ в целом называются исключительными правами издателя, перечень которых не определяется в законодательстве. При аналогичном использовании имущественных прав автора в отношении периодических изданий в целом

178 ' 1 их можно разделить на три группы, исходя из реальных возможностей их использования:

- имущественные права, которые можно использовать в отношении периодических изданий (право на воспроизведение, право на распространение, право на переработку, право на импорт, право на доведение для всеобщего сведения);

-имущественные права, использовать которые теоретически возможно, но практически они не используются (право на публичный показ, право на перевод);

-имущественные права, которые нереально использовать в отношении периодических изданий (право на публичное исполнение, право на передачу в эфир или по кабелю).

5. В работе обосновывается положение о том, что объектом смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания является вещание, поскольку права, предусмотренные в ст. 36 Закона Республики Таджикистан «Об авторском праве и смежных правах», воздействуют на поведение субъектов, которое направленно на вещание теле- и радиоорганизации. При отсутствии самого вещания не может идти речь о субъективном праве на ретрансляцию,» сообщения передачи для всеобщего сведения по кабелю, сообщения передачи для всеобщего сведения в местах с платным входом, записи передачи и их воспроизведение и распространение. При этом вещание определяет момент начала охраны этих прав. Рекомендуем устанавливать в законодательстве Республики Таджикистан права теле- и радиоорганизаций на доведение сообщения радио- или телепередачи до всеобщего сведения таким образом, чтобы любое лицо могло получить доступ к сообщению радио- или телепередачи из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

6. Организации СМИ для достижения конечного результата при создании и распространении СМИ используют различные договоры. При создании СМИ основными правовыми средствами считаются трудовой договор, договор о передаче исключительных прав и авторский договор заказа. На основании этих договоров организации СМИ приобретают имущественное право на использование тех произведений, которые распространяются через СМИ. При распространении же СМИ правовыми средствам реализации СМИ считаются договор об оказании услуги кабельного телевидении, договор купли-продажи тиража печатных СМИ, договор подписки, договор о передаче имущественных прав на СМИ в целом.

7. Основным источником прибыли организации СМИ является реклама. В СМИ распространяется не только реклама, имеющая коммерческие цели, но и социальная и политическая реклама. С учетом этого в работе предлагается понятие рекламы, в котором внимание акцентируется на цели рекламодателя. Предлагается определять рекламу как информацию о рекламодателе, его возможностях по оказанию услуг, выполнению работы, реализации товаров или идей, которая может распространяться в установленном законом порядке, чтобы способствовать достижению ' целей рекламодателя. Исходя из содержания вышеуказанного понятия рекламы, выделяются следующие ее признаки: 1) информация о рекламодателе, его возможностях по оказанию услуг, выполнению работы, реализации товаров или идей; 2) она может распространяться в установленном законом порядке; 3) ее предназначение -достижение целей рекламодателя.

8. Проанализировав Закон Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», мы пришли к выводу, что название данного закона говорит о правовом режиме СМИ (как объекта), а в самом тексте закона нормы посвящены правовому статусу субъектов, занимающихся созданием и распространением СМИ. В то же время многие нормы (рекламные, авторские, порядок регистрации и т.п.) данного закона уже нашли свое отражение в других законах Республики Таджикистан. Поэтому предлагаем принять новый Закон Республики Таджикистан «Об организациях СМИ», в котором должны быть предусмотрены нормы об особенностях правового положения субъектов, занимающихся деятельностью по созданию и распространению СМИ, правовые ограничения монополизации СМИ, права и обязанности журналистов, особенности деятельности в сфере печатных СМИ, в сферах кабельного и эфирного телевидения, интернет- телевидения и информационных агентств.

В ст. 48 Закона РТ «Об авторском праве и смежных правах» необходимо определить минимальный и максимальный размеры компенсации за нарушение авторских и смежных прав. Практика развитых стран показывает, что правообладатели активнее всего используют именно этот способ защиты нарушенных прав. К сожалению, в Таджикистане данный способ защиты определен таким образом, что он практически не работоспособен, потому что основной его элемент — минимальный и максимальный размеры компенсации - не определен законом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности при создании и распространении средств массовой информации»

На правах рукописи

00460731У

и*

/

МЕЛИКОВ УМРИЛЛО АСАДУЛЛОЕВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ СОЗДАНИИ И РАСПРОСТРАНЕНИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Душанбе-2010

2 2 ИЮЛ 20Ю

004607319

Работа выполнена в Отделе права и отраслевого законодательства Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Рахимов Махмад Забирович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Салиева Роза Напльевна,

кандидат юридических наук Махмадхонов Тошмахмад.

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится июля 2010г. в 14 00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737 004 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете (ТНУ), по адресу 734025, г Душанбе, пр Рудаки, 17

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТНУ (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 17)

Автореферат разослан «31 » ^О'-в 2010 г

Ученый секретарь

Объединенного диссертационного совета, кандидат юридичесь наук, доцент

ГС Азизкулова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В результате изменений, произошедших в Республике Таджикистан в последние десятилетия в сфере экономических отношений, вопрос о предпринимательской деятельности и ее правовом регулировании приобрел особую актуальность и значимость Последнее в первую очередь обусловлено тем, что предпринимательская деятельность активно осуществляется в самых разных сферах жизни (в торговле, образовании, культуре, медицине, строительстве и др ) При этом в результате предпринимательской деятельности производятся не только какие-то материальные вещи и предметы, оказываются различные услуги, но и создаются результаты интеллектуальной деятельности, использование которых способствует получению прибыли С учетом последнего предпринимательская деятельность в сфере создания и распространения средств массовой информации (далее - СМИ) на современном этапе развития общества заслуживает особого внимания Исследование этой деятельности с правовой точки зрения - требование дня, потому что здесь имеется и постоянно возникает множество правовых проблем, решение которых актуально и важно. Так, если СМИ для его потребителя есть источник информации, то для субъектов, которые создают и распространяют СМИ, они могут служить средством удовлетворения экономической потребности Именно через удовлетворение информационных потребностей потребителей, при продаже тиража печатных СМИ, оказании услуг кабельного телевидения, через вещание эфирного телевидения и распоряжение исключительными правами, организации СМИ получают доходы Кроме того, особенности СМИ заключаются в том, что они создаются и распространяются периодически (систематически), что характерно для предпринимательской (хозяйственной) деятельности

Описанная выше ситуация остается малоисследованной, что отрицательно сказывается на развитии таджикского законодательства о СМИ Пробелы и противоречия в нем, особенно в Законе Республики Таджикистан от 14 декабря 1990г №199 «О печати и других средствах массовой информации», усложняют правовое регулирование складывающихся общественных отношений в данной сфере

При этом следует отметить тот факт, что сейчас увеличивается число случаев противоправной перепечатки произведений из печатных СМИ, передачи произведений в эфир без разрешения правообладателей, распространение ненадлежащей рекламы в СМИ, что наносит значительный ущерб в первую очередь предпринимателям, создающим и распространяющим СМИ, их творческому потенциалу Страдают от этого и потребители На практике происходит явная недооценка вредных последствий, причиняемых вышеперечисленными правонарушениями

В силу всего вышеизложенного, исследование таких вопросов, как товарная сущность СМИ, правовой статус субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью при создании и распространении СМИ, их исключительные права на СМИ, внедрение СМИ в гражданский оборот через договоры и, соответственно, получение прибыли от этого, эффективность применения способов защиты при нарушении исключительных прав организации СМИ, весьма важно в условиях развития рыночных отношений в Таджикистане

Решение этих проблем требует глубокого комплексного изучения особенностей правового регулирования предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ

Сравнительно небольшой опыт Таджикистана в регулировании предпринимательской деятельности в данной сфере, а также необходимость совершенствования законодательства позволяют говорить об актуальности темы исследования

Степень разработанности темы Вопросы правового регулирования создания и распространения СМИ в Республике Таджикистан еще не были предметом научных исследований ученых-юристов, но они активно анализировались в России в рамках разных отраслей права

Например, отдельные правовые аспекты общетеоретического значения создания и распространения СМИ рассматриваются в работах российских ученых В А Авраменко, В В Балдицына, Р И Бурлаковой, А А Малиновского, К А Орлова, М Г Про-шиной, А А Хапай и др

В работах Е В Лысовой, А В Минбалеева, Д. В. Огородова, В Г. Шахназаровой и других анализируются конституционные и публично-правовые вопросы правового регулирования информационных отношений и СМИ

Гражданско-правовым вопросам регулирования, связанным с созданием и распространением СМИ, уделено внимание в работах А. Р. Ермаковой, А В Маркиной, М.В. Мачневой, С А Чернышевой, В Л Черткова и Е Э. Чуковской Детальное исследование права массовой информации проведено М А Федотовым

Признавая несомненные заслуги названных авторов в исследовании вопросов, относящихся к отдельным правовым аспектам СМИ, вместе с тем нельзя не заметить, что комплексных исследований проблематики в контексте предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ не осуществлялось, что обусловило наличие вполне объяснимых пробелов в теории, и как следствие, нерешенность значимой группы вопросов применения правовых средств в сфере обращения СМИ

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии научных и практических знаний о предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ, о правовом режиме СМИ, о правоотношениях, возникающих при создании и распространении СМИ, в том числе договорных отношений, о защите прав и интересов в этой сфере

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- исследуется развитие законодательства о СМИ в Таджикистане,

- анализируется соотношение понятий «информация», «массовая информация», «СМИ», выявляется их товарная сущность,

- анализируется правовой режим информации, содержащейся (распространяемой) в СМИ,

- исследуется правовое положение субъектов, создающих и распространяющих СМИ,

- анализируется правовой режим СМИ как объекта предпринимательской деятельности, и исключительные права на них,

- изучаются договора, применяемые в качестве правового средства для реализации цели предпринимателя при создании и распространении СМИ,

- анализируются гражданско-правовые меры защиты, приме-

няемые при нарушении прав и интересов в договорных и вне-договорных отношениях при создании и распространении СМИ;

- формулируются аргументированные предложения по совершенствованию законодательства о СМИ

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ

Предмет исследования - нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность при создании и распространении СМИ, научные труды и практика, связанные с правовым регулированием предпринимательской деятельности в данной сфере

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, такие, как диалектический метод, предполагающий всесторонность и объективность познания исследуемых явлений и процессов, а также методы системного и сравнительного анализа. Были использованы также частно-научные методы познания - формально-юридический, метод структурного анализа, сравнительно-правовой метод и др

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых С С Алексеева, И Л Бачило, В А Белова, Э П Гаврилова, Ш К Гаюрова, О А Городова, Ю И Гревцова, В П Грибанова, Е П Губина, В А Дозорцева, А П Дудина, А Р Ермаковой, О С Иоффе, В И Корецкого, В А Копылова, П Г Лахно, Н И Малеина, А В Малько, МН Марченко, НИ Матузова, Ш М Менглиева, А В Минбалеева, В Н Монахова, Д В Огородова, В А Ойгензихта, В Ф Попондопуло, М 3 Рахимова, О А Рузаковой, А П Сергеева, О Ю Сидоровой, О А Степанова, А А Стрельцова, Е.А Суханова, Ш Тагайназарова, М А Федотова, Р О Халфиной, В А Хохлова, Ю В. Черячукина и др.

Нормативно-правовая база исследования основывается на нормативно-правовых актах, действующих в Республике Таджикистан С целью сравнительно-правового анализа в работе ис-

пользуются также нормативные правовые акты Российской Федерации и других стран СНГ

Научная новшна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным диссертационным исследованием, посвященным вопросу правового регулирования предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ в Таджикистане

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1 СМИ имеет товарную сущность, которая заключается в том, что они предназначены для удовлетворения информационных потребностей потребителей, и в то же время посредством этого удовлетворяется потребность правообладателя на прибыль от реализации СМИ. При этом правообладатель имеет возможность получить прибыль не только от реализации носителей СМИ, но и от передачи исключительных прав на СМИ и распространения в них рекламы

2 Индивидуальным предпринимателям следует предоставить субъективное право на создание и распространение СМИ в Республике Таджикистан, что будет способствовать расширению субъектного состава рынка СМИ, появлению конкурентной среды и гражданского оборота исключительных прав в данной сфере

3 Создание аудиовизуальных произведений, как творческий вид деятельности в Республике Таджикистан, должно освобождаться от лицензирования В данной сфере лицензирование, имеющее публично-правовой характер, является неадекватным правовым средством При создании и распространении аудиовизуальных произведений достаточно применения юридической конструкции исключительных и неисключительных лицензий, которые имеют гражданско-правовой характер

4. Имущественные права организации СМИ на печатные СМИ в целом имеют свою особенность. Она заключается в том, что имущественные права организации СМИ в издаваемых ею печатных СМИ не конкретизируются в законодательстве Республики Таджикистан Поэтому при аналогичном ис-

пользовании имущественных прав автора в отношении печатных СМИ в целом, их можно разделить на три группы, исходя из реальных возможностей их использования

- имущественные права, которые возможно использовать в отношении печатных СМИ (право на воспроизведение, право на распространение, право на переработку, право на импорт, право на доведение до всеобщего сведения),

- имущественные права, использовать которые теоретически возможно, но практически они не используются (право на публичный показ, право на перевод),

- имущественные права, которые нереально использовать в отношении печатных СМИ (право на публичное исполнение, право на передачу в эфир или по кабелю).

Объектом смежных прав телерадиоорганизаций является вещание, поскольку права, предусмотренные в ст 36 Закона Республики Таджикистан «Об авторском праве и смежных правах», воздействуют на поведение субъектов, которые используют вещание телерадиоорганизации При отсутствии самого вещания не может быть и речи о субъективном праве на ретрансляцию, сообщения передачи для всеобщего сведения по кабелю, сообщения передачи для всеобщего сведения в местах с платным входом, записи передачи и их воспроизведение и распространение.

При создании СМИ основным правовым средством считается договор о передаче исключительных прав, авторский договор заказа и трудовой договор, а при распространении СМИ правовым средством реализации СМИ считается договор об оказании услуги кабельного телевидения, договор купли-продажи тиража печатных СМИ, договор подписки, договор о передаче исключительных прав на СМИ Предлагается авторское определение рекламы как информацию о рекламодателе, его возможностях по оказанию услуг, выполнению работы, реализации товаров или идей, которая может распространяться в установленном законом порядке, чтобы способствовать достижению целей рекламодателя Законодательство Республики Таджикистан о СМИ нуждается в совершенствовании В частности, необходимо:

- разработать и принять новый закон Республики Таджикистан «Об организациях СМИ», в котором должны быть предусмотрены нормы о правовом положением субъектов,

занимающихся деятельностью по созданию и распространению СМИ, нормы, гарантирующие свобод}' слова и ее ограничение в случаях злоупотребления, правовые ограничения, направленные на монополизацию СМИ; права и обязанности журналистов, особенности деятельности в сфере печатных СМИ, кабельного и эфирного телерадиовещания и информационных агентств; - определить минимальный и максимальный размер компенсации за нарушение авторских и смежных прав в ст 48 Закона Республики Таджикистан «Об авторском праве и смежных правах».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы. при осуществлении правоприменительной практики в Государственной инспекции по телерадиовещанию, при организации научно - практического круглого стола «Журналистика: общественная профессия» (Душанбе, 2006 г.), а также докладывались на конференции молодых ученых, посвященной 1150-летию А. Рудаки (19 мая 2008 г., гТур-сугоода), конференции «Проблемы развития гражданского общества в Республике Таджикистан, состояние законодательства и перспектива» (4 ноября 2008 г., г. Душанбе), международной конференции «Проблемы доступа к информации в Таджикистане» (1-3 мая 2009 г, р-н Варзоб, Ходжа-оби Гарм), в международной летней школе медиа права (Киев, 2008 г), конференции, посвященной 18-летию независимости Республики Таджикистан (2 сентября 2009 г, г. Душанбе), на научно-теоретических семинарах в Институте государства и права Академии наук Республики Таджикистан (30 марта 2010 г.) и в Национальном центре законодательства при Президенте Республики Таджикистан (29 апреля 2010 г)

По теме исследования автором опубликованы научные статьи общим объемом 3 1 п.л.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, его методологические и теоретические основы, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, дается характеристика апробации его результатов.

Глава первая - «Правовой режим средств массовой информации» - состоит их трех параграфов, в которых исследуются процесс развития законодательства о средствах массовой информации в Таджикистане, соотношение понятий «информация», «массовая информация» и «СМИ» и их товарная сущность, правовой режим информации, содержащейся (распространяемой) в СМИ

В параграфе первом - «Развитие законодательства о средствах массовой информации в Таджикистане» - анализируются нормативно-правовые акты о СМИ, которые действовали до Октябрьской революции (1868 - 1917 гг.), во времена существования Советского Союза и которые действуют сейчас в современном Таджикистане Диссертант определяет общие и особые черты нормативно-правовых актов о СМИ, принятых в эти периоды Общими чертами этих нормативно-правовых актов о СМИ были следующие, если в рамках публично-правового регулирования основным объектом правового воздействия являлась свобода слова в СМИ, то в рамках частноправового регулирования в качестве такового выступали имущественные и неимущественные интересы издателей СМИ и авторов произведений, которые в них включались Особенностями публично-правовых норм на двух первых этапах (до Октябрьской революции и в период существования Союза ССР) являлось то, что они ограничивали свободу слова. В отличие от них, нынешнее законодательство ориентируется именно на ее обеспечите В сфере частноправового регулирования развитие технологий влияет на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе на СМИ, что обусловливает появление новых имущественных прав.

Автор, анализируя действующее законодательство, критически оценивает некоторые его положения Отмечается, что мно-

гие нормы действующего Закона Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информацию) и Закона Республики Таджикистан «О телевидении и радиовещании» потеряли свою правовую нагрузку, в связи с принятием отдельных законов, в частности законов Республики Таджикистан о рекламе, о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о лицензировании, об авторском праве и смежных правах. Поэтому автор предлагает принять новый Закон Республики Таджикистан «Об организациях СМИ», в котором должны быть предусмотрены нормы: об особенностях правового положения субъектов, занимающихся деятельностью по созданию и распространению СМИ, правовые ограничения монополизации СМИ, права и обязанности журналистов; особенности деятельности в сфере печатных СМИ, кабельного и эфирного телевидения, информационных агентств

Второй параграф называется «Соотношение понятий «информация», «массовая информация» и «средства массовой информации»: их товарная сущность». СМИ являются довольно сложным объектом, и их содержание включает разные виды информации, поэтому автор в первую очередь уделяет внимание анализу понятия информации, Исследование показывает, что основными элементами информации являются сведения (содержание) и сообщения (форма), которые отражаются в определённых носителях Подчеркивается, что в законах Республики Таджикистан «Об информации», «Об информатизации» и «О праве на доступ к информации» понятие «информация» определяется по-разному Автор предлагает использовать его единое определение. Аргументируется, что распространяемость не является обязательным признаком информации, поскольку некоторая информация (например, личная) может сохраняться в тайне, но при этом закон охраняет такие виды информации

Отмечается, что массовой информации (как разновидности информации), кроме общих свойств, присущих всем видам информации, характерны также такие свойства, как комплексность и социальная важность При этом под комплексностью, как свойством массовой информации, подразумевается следующее в СМИ может распространятся самая различная информация (авторские произведения, реклама, объявления, информация, не являющаяся объектом авторского права и тп). Социальная важность как свойство массовой информации, характеризуется

тем, что из неопределенного количества информации, которая существует в обществе, посредством СМИ распространяется та, которая на момент распространения является наиболее важной и направляется на удовлетворение информационных потребностей общества.

Отмечается, что массовая информация является разновидностью информации, имеющей правовой режим общедоступного характера, а СМИ являются формой ее распространения.

Диссертант, анализируя понятие СМИ, поддерживает позицию тех авторов, которые рассматривают СМИ как объект права (М А. Федотов, Ш К. Гаюров, А Р. Ермакова и др.), и дополнительно подкрепляет данную позицию посредством раскрытия товарной сущности СМИ При этом обосновывается, что СМИ обычно создаются и распространяются при осуществлении предпринимательской (хозяйственной) деятельности, товарная сущность которой заключается в следующем

а) СМИ полезны для потребителей благодаря своему содержанию - информации, распространение которой не запрещено законодательством Они предназначены для удовлетворения информационных потребностей потребителей. В то же время через это удовлетворяется потребность правообладателя в прибыли от реализации СМИ. СМИ создаются не для личной потребности, а для их периодического распространения неопределенному кругу лиц В условиях рыночной экономики такое распространение всегда имеет возмездный характер (в случае безвозмездного распространения СМИ прибыль получается от распространения рекламы);

б) СМИ имеет определенную доступную форму - газета, журнал, телерадиопередача и т п Именно через эти формы они могут быть объектом гражданского оборота, купли-продажи (например, розничной купли-продажи тиража газет), оказания услуги (например, услуги кабельного телевидения). Не только носители СМИ могут быть объектом гражданского оборота, но и исключительные права на СМИ тоже выступают в качестве такового Кроме того, в СМИ размещается и распространяется реклама, что дополняет товарную сущность СМИ

В параграфе третьем - «Правовой режим информации, содержащейся (распространяемой) в СМИ» - подчеркивается, что в СМИ содержатся разные виды информации, в связи с чем их правовой режим имеет достаточно сложный характер Для

каждого субъекта, который создает и распространяет СМИ, важен вопрос о том, как правильно поступить, когда он сталкивается с разными видами информации. Нелегальное распространение одних видов информации может стать причиной прекращения деятельности организации СМИ.

При создании и распространении СМИ важно знать, как можно получить информацию, как ее распространять и на каких условиях. Для решения этих вопросов автор, исходя из правовых режимов информации, распространяемой в СМИ, разделил ее (информацию) на следующие группы: 1) информация, которая в обязательном порядке должна быть распространена в СМИ, 2) информация, которая запрещена для распространения в СМИ; 3) информация, распространение которой зависит от воли журналиста и руководителя организации СМИ

Основная часть информации, содержащейся (распространяемой) в СМИ, относится к последней группе Например, в газетах, по усмотрению главного редактора (кроме информации, которая в обязательном порядке должна распространяться), размещаются: 1) объекты авторского права, 2) информация, не являющаяся объектом авторского права и 3) реклама.

При анализе правового режима вышеуказанных видов информации автор особое внимание уделяет требованию ст. 20 Закона Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», согласно которой следует обязательно указывать цену (при коммерческом распространении издания) в печатных изданиях. В условиях рыночной экономики цена обычно определяется соглашением сторон, или, в предусмотренных законом случаях, применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т п), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами В обоих случаях цена, в зависимости от расходов на создание и распространение СМИ, постоянно меняется Кроме того, организация СМИ вправе продавать тираж печатных СМИ, исходя из условий рынка Цена является одним из условий договора, и она не может быть единообразной во всех случаях Распространитель тиража печатных СМИ имеет право продавать их по условиям рыночной экономики В силу сказанного, предлагается исключить данное требование из ст 20 Закона Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации».

Особое внимание в работе уделяется правовому режиму на-

званий СМИ Названия СМИ идентифицируют сами СМИ как товар от другого однородного товара. С названиями СМИ связаны имидж организаций СМИ, журналистов и авторов, работающих в этих организациях, интерес читателей, рекламодателей и партнеров, а также права на получение прибыли от их реализации, в том числе от подписки С целью усиления защищенности названий СМИ от неправомерного их использования, их можно зарегистрировать в качестве товарного знака Не исключено, что название СМИ может иметь творческий характер, тогда обеспечивается его охрана в качестве объекта авторского права Но нельзя считать название СМИ коммерческим обозначением или фирменным наименованием, поскольку посредством фирменного наименования индивидуализируется субъект права, а коммерческое обозначение служит средством индивидуализации предприятия как имущественного комплекса, так как СМИ не тождественны субъектам права или предприятиям как имущественным комплексам.

Глава вторая - «Правоотношения, складывающиеся при создании и распространении средств массовой информации»

- включает в себя четыре параграфа, посвященных проблематике системы правоотношений, складывающихся при создании и распространении СМИ, правового положения субъектов, занимающихся деятельностью в данной сфере, СМИ как объекту предпринимательской деятельности и субъективным правам на издаваемые СМИ.

В первом параграфе - «Система правоотношении, складывающихся при создании и распространении средств массовой информации» - рассматриваются взаимосвязи между публично-правовыми и частноправовыми отношениями в сфере предпринимательской деятельности. Отмечается, что при создании и распространении СМИ появляются различные взаимосвязанные правоотношения Не имея лицензии, субъект не имеет права на вещание, имея лицензию или регистрацию печатных СМИ, он должен выпускать СМИ, в противном случае, их регистрация аннулируется. Когда он начинает выпускать СМИ, необходимо привлечь к этому процессу соответствующие кадры. После решения этого вопроса появляется возможность распространять рекламу Осуществляя вещание в эфир, организации СМИ приобретают исключительные права на ретрансляцию

ит п. И, наконец, не исключена вероятность нарушения их прав на СМИ, в результате чего появляется необходимость защиты этих прав.

Диссертант подробно анализирует лицензионные, рекламные, авторские, договорные отношения и отношения, складывающиеся при защите субъективных прав, связанных со СМИ Эти правоотношения формируются системно С одной стороны, это самостоятельные виды правоотношений, а с другой, они взаимосвязаны, появляются на базе друг друга и способствуют достижению конечного результата. Это говорит о том, что каждое отдельное правоотношение, в котором предприниматель участвует как сторона, имеет системную связь с другими правоотношениями, в которых предприниматель будет участвовать Основы этих связей между публично-правовыми и частноправовыми отношениями составляют интерес предпринимателя Такая постановка вопроса необходима для познания комплекса правовых отношений и, исходя из них, определения круга лиц, которые участвуют в процессе осуществления предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ, а также для анализа их прав, обязанностей и интересов.

Таким образом, система правоотношений, складывающихся при создании и распространении СМИ, - это взаимосвязанные публично-правовые и частноправовые отношения, которые формируются с целью удовлетворения потребностей субъектов, участвующих в данных правоотношениях.

Во втором параграфе - «Правовое положение субъекта предпринимательской деятельности при создании и распространении средств массовой информации» - отмечается, что в законодательстве и юридической литературе, вследствие использования разных терминов для обозначения субъектов, занимающихся созданием и распространением СМИ, СМИ как объект права (газеты, журналы ит д) чаще не отделяются от субъекта (организации), которые их выпускают Поэтому аргументируется необходимость использования юридической конструкции «организации СМИ», вместо «СМИ», «редакция», «редакция СМИ», «предприятие СМИ», «учреждение СМИ», которые используются для обозначения субъектов, осуществляющих деятельность по созданию и распространению СМИ.

Анализ Закона Республики РТ «О печати и других средствах массовой информации» показывает, что индивидуальные пред-

приниматели не имеют права на создание и распространение СМИ в Таджикистане, то есть только юридические лица могут выступать в качестве такового субъекта. Однако, ш мнению автора, такое требование оправдано в сфере эфирного телевидения и радиовещания, в связи с тем, что их деятельность связана с радиочастотами, которыми в исключительном порядке распоряжается государство, и вероятность их использования в ущерб общества велика Поэтому для их использования необходима организованная структура, чтобы обеспечить безопасность доступа к ним Но в сфере печатных СМИ и кабельного телевидения такие особенности отсутствуют. В связи с этим, считает автор, требование статуса юридического лица для создания и распространения печатных СМИ и кабельного телевидения является недостаточно обоснованным

Диссертант, анализируя вопросы лицензирования аудиовизуальных произведений по законодательству Республики Таджикистан (ст. 17 Закона РТ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), отмечает, что оно является неадекватным правовым средством в сфере творческой деятельности. Для защиты интересов правообладателей аудиовизуальными произведениями, которые используются при создании и распространении СМИ, достаточно применения такого правового средства, как исключительная и неисключительная лицензии, которые имеют гражданско-правовой характер

При рассмотрении правового положения учредителей организации СМИ аргументируется необходимость определения возможности участия иностранных субъектов в качестве учредителя организации СМИ в процентном соотношении в их уставном фонде Участие иностранных субъектов в качестве учредителей организации СМИ могло бы способствовать развитию конкурентоспособности отечественных организаций СМИ, поскольку, используя информационно-коммуникационные технологии, потребители часто обращаются к иностранным СМИ, что влияет на становление конкурентной среды на рынке СМИ в Таджикистане.

Третий параграф - «Средства массовой информации как объект предпринимательской деятельности» - посвящен изучению особенностей СМИ как результата интеллектуальной деятельности, который создается и распространяется при осуществлении предпринимательской (хозяйственной) деятельности

Отмечается, что СМИ присуще такое общее свойств объектов предпринимательской деятельности, как способность удовлетворять потребности субъектов, то есть посредством СМИ удовлетворяются информационные потребности общества, а правообладатель СМИ от этого получает прибыль При этом СМИ создаются и распространяются периодично, в связи с чем субъекты осуществляют не разовое поведение, а занимаются этим систематически, что характерно предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

Диссертант подчеркивает, что СМИ, в качестве объекта предпринимательской деятельности, трудно рассматривать как единое целое, потому что СМИ, как юридическая фикция, имеют разные конкретные формы, каждая из которых имеет свой правовой режим Из них более распространенными считаются печатные СМИ - объект исключительных прав издателей, и телепередачи, радиопередачи - объект смежных прав теле - и радиоорганизаций.

Отмечается, что при создании и распространении СМИ часто используются сообщения информационного характера, которые не являются объектами авторского права. С целью защиты имущественных интересов организации СМИ, обосновывается вывод о необходимости принятия нормы, согласно которой была бы запрещена перепечатка появившихся в печатных СМИ сообщений, имеющих информационный характер, не ранее, чем на другой день. Подчеркивается, что необходимость такой нормы в законодательстве обусловливается тем, что в условиях рыночной экономики в процессе деятельности организации печатных СМИ на подготовку сообщения иногда тратится больше средств, чем на авторские произведения, и будет несправедливо, если после часа распространения актуальных сообщений другая конкурирующая организация перепечатает их без затрат

Параграф четвертый - «Субъективные права организаций средств массовой информации на издаваемые средства массовой информации» - посвящен имущественным и неимущественным правам организаций печатных СМИ (на их периодические издания в целом), а также теле- и радиоорганизаций (на их вещание). Отмечается, что в юридической литературе большее внимание уделяется имущественным и неимуществешплм правам авторов (в том числе журналистов) Между тем в условиях

рыночной экономики имущественные права организаций СМИ на их издание приобретают особую ценность и значимость Поскольку субъективные права организаций печатных СМИ на издаваемые ими СМИ в законодательстве Республики Таджикистан не конкретизируются, диссертант рассматривает возможность аналогичного использования имущественных и неимущественных авторских прав в отношении печатных СМИ.

Отмечается, что право авторства и право на имя аналогичным образом не может принадлежать организации СМИ, поскольку, согласно действующему законодательству, автором считается только физическое лицо. Законодатель предусматривает, что издатель вправе при любом использовании таких изданий указывать свое наименование либо требовать такого указания (ст. 11 Закона РТ «Об авторском праве и смежных правах») При этом, в отличие от автора, который может опубликовать свое произведение без указания своего имени или под псевдонимом, организация СМИ (издатель) не имеет права поступать таким образом. Указывать в СМИ фамилию и инициалы редактора, адрес редакции, издателя, типографии и наименование организации СМИ является обязательным требованием закона.

Подчеркивается, что право на обнародование периодических изданий (обычно используется термин «выпуск периодических изданий») со стороны организации СМИ тоже имеет свои особенности. Так, автор, если не захочет, может не обнародовать свое произведение, но если организация СМИ после регистрации не выпускает в течете года свои периодические издания, тогда регистрация считается утратившей силу (ст. 9 Закона РТ «О печати и других средствах массовой информации»).

Право на неприкосновенность произведения и право на защиту репутации аналогичным образом могут использоваться организацией СМИ.

Отмечается, что при аналогичном использовании имущественных прав автора в отношении периодических изданий в целом, их можно, исходя из реальных возможностей их использования, разделить на три группы

- имущественные права, которые возможно использовать в отношен™ печатных СМИ (право на воспроизведение, право на распространение, право на переработку, право на импорт, право на доведение до всеобщего сведения);

- имущественные права, использовать которые теоретически возможно, но практически они не используются (право на публичный показ, право на перевод),

- имущественные права, которые нереально использовать в отношении печатных СМИ (право на публичное исполнение, право на передачу в эфир или по кабелю).

Отмечается, что в сфере телерадиовещания результат их деятельности - вещание, приравнивается к результатам интеллектуальной деятельности Однако вопрос об объекте смежных прав теле - и радиоорганизаций является спорным. Одни ученые считают, что объектом смежных прав теле- и радиоорганизаций является передача, как набор звуковых и изобразительных сигналов, посылаемых через эфир или по кабелю (вещание) (С.П Гришаев). Другие ученые в качестве такового считают, любые предназначенные для использования путем передачи в эфир и (или) сообщения для всеобщего сведения по кабелю звуки и (или) изображения, которые не являются в целом творческими произведениями, независимо от того, переданы ли они в эфир (по кабелю) или только еще подготовлены (записаны) для эфира (сообщения для всеобщего сведения по кабелю) (А.П Сергеев).

Автор поддерживает мнение тех ученых, согласно которому объектом смежных прав теле- и радиоорганизаций является вещание, потому что права, предусмотренные в ст 36 Закона Республики Таджикистан «Об авторском праве и смежных правах», воздействуют на поведение субъектов, которое направлено на вещание теле- и радиоорганизации. При отсутствии самого вещания не может идти речи о субъективном праве на ретрансляцию, сообщения передачи для всеобщего сведения по кабелю, сообщения передачи для всеобщего сведения в местах с платным входом, на записи передачи и их воспроизведение и распространение

Также рекомендуется закрепить в законодательстве Республики Таджикистан права теле- и радиоорганизаций на доведение сообщения радио - или телепередачи до всеобщего сведения таким образом, чтобы любое лицо могло получить доступ к сообщению радио - или телепередачи из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Таким образом, организация СМИ приобретает на СМИ вы-

шеуказанные субъективные права и использует их в первую очередь для удовлетворения своих интересов И соответственно, другие лица обязаны воздержаться от нарушения этих прав Но этим сфера деятельности организации СМИ не ограничивается, более динамично она проявляется в договорных отношениях

В третьей главе - «Договорные отношения и применяемые гражданско-правовые меры защиты при создании и распространении средств массовой информации» - рассматриваются использование договоров в качестве правового средства для реализации цели предпринимателей при создании и распространении СМИ, а также применение гражданско-правовых способов защиты в случае нарушения их прав

В первом параграфе - «Договорные отношения в сфере создания п распространения средств массовой информации» - отмечается, что если исключительное право служит для обеспечения монополии правообладателя на результат интеллектуальной деятельности в первую очередь в его интересах, то договоры содействуют введению этого результата в гражданский оборот.

Подчеркивается, что создание и распространение СМИ - это отдельные и в то же время взаимосвязанные виды деятельности, поэтому при создании СМИ и их распространении возникают разные и в то же время взаимосвязанные договорные отношения. При создании СМИ широко используются авторский договор о передаче исключительных прав; авторский договор заказа и трудовой договор. Данные договоры используются как правовое средство для приобретения результатов интеллектуальной деятельности с целью создания СМИ То есть эти виды договоров на данном этапе не могут привести к конечному результату, но способствуют достижению промежуточного результата Конечный результат достигается на втором этапе - распространение СМИ при помощи договора купли-продажи тиража печатных СМИ, авторского договора о передаче исключительных прав, договора об оказании возмездных услуг и т п.

Отмечается, что на основе трудового договора создается произведение, которое называется служебным произведением. Процесс труда журналистов обычно регулируется трудовым законодательством, а их имущественные и неимущественные права на творческий результат труда регулируются авторским зако-

нодательством Однако в юридической литературе нет единой позиции по вопросам объединения в одном договоре условий, вытекающих из трудовых и из гражданских прав Некоторые ученые предлагают объединить в будущем трудовой договор с гражданским (М И. Брагинский) Другие авторы считают оправданным сохранить в будущем трудовой договор вне рамок гражданского права (С П Басалаева). Правильно отмечается, что иногда договор должен представлять собой некий конгломерат из норм авторского и трудового права, не порождая при этом в интересах творца для результата его деятельности режима служебного произведения (Е Э Чуковская)

Взаимоотношения между авторами и организацией СМИ регулируются авторскими договорами Наряду с другими важными вопросами, касающимися этих видов договоров, автор уделяет внимание их особенностям при создании и распространении СМИ В частности, анализируется положение о том, что при создании периодического издания допускается устная форма заключения авторского договора Такой подход законодательства объясняется тем, что в сфере периодического издания иногда необходимо оперативное опубликование произведений Однако работа на радио, в информационных агентствах и на телевидении имеет более оперативный характер, чем периодическое издание, но законодатель этого не предусматривает в сфере электронных СМИ Диссертант поддерживает мнение тех ученых (В А Чертков и др ), которые рекомендуют заключать письменный авторский договор при использовании произведений в сфере периодических изданий

Таким образом, без договорных отношений невозможно представить процесс создания СМИ Согласно проведенным исследованиям, в коммерческих теле- и радиоорганизациях Республики Таджикистан в среднем 40% эфирного времени заполняется их собственными силами, а 60% они заполняют приобретенными аудиовизуальными произведениями и теле- и радиопередачами, используемыми на основе гражданско-правовых договоров

Определяется, что, исходя из используемого механизма распространения вещания, все телерадиовещание в Республике Таджикистане может быть разделено на две группы К первой группе можно отнести то телерадиовещание, которое распространяется в эфире без всяких договорных отношений (ТВ-1, ТВ Са-

фина, ТВ Бахористон, Радио Таджикистана и др), а ко второй группе - эфирное и кабельное телерадиовещание, которое распространяется на договорных условиях (ТВ Сервис)

В сфере телерадиовещания широко используется договор об оказании услуг кабельного телевидения, как разновидность договора возмездного оказания услуг Проанализировав условия данного договора, некоторые авторы пришли к выводу, что цена не является существенным условием договора предоставления услуг кабельного телевидения (А В. Маркина). По мнению диссертанта, такое утверждение является спорным Во-первых, в данном договоре не только предмет, но и порядок определения оплаты услуг является существенным условием (А. Н Гуев) Во-вторых, когда договор является публичном договором, цена в таких договорах обычно определяется в тарифе на услуги, с которым потребитель предварительно знакомится В-третьих, цена услуг кабельного телевидения зависит от цены приобретения имущественного права на пакет теле- и радиопередачи, который будет доведен до потребителя по кабелю При отсутствии цены в договоре (или при отсутствии тарифа на оказание услуг кабельного телевидения), использование норм ст 456 ГК РТ (ст 424 ГК РФ) не всегда реально. Думается, в тех случаях, когда в договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги, которые телерадиоор-ганизация предоставила другим субъектам. При этом ссылка на аналогичные услуги других телерадиоорганизаций в данном случае не может сбалансировать интересы сторон, потому что данные услуги связаны с предоставлением результатов интеллектуальной деятельности, и такой порядок определения цены в отношении таких результатов не приемлем

Второй параграф - «Гражданско-правовые меры защиты, применяемые в правоотношениях при создании и распространении средств массовой информации» - посвящен общим и специальным гражданско-правовым способам защиты прав организации СМИ Подчеркивается, что факт создания СМИ не является конечной целью организации СМИ, поскольку при предпринимательской деятельности они заинтересованы в получении прибыли от оборота своего результата Однако иногда встречается незаконное использование таких результатов интел-

лектуальной деятельности в обществе, что затрагивает интересы не только организаций СМИ, но и других правообладателей

Типичными нарушениями прав в сфере создания и распространения электронных и печатных СМИ являются- незаконная ретрансляция, незаконное вещание аудиовизуальных произведений других правообладателей, незаконная запись и распространение передачи телерадиоорганизаций; перепечатка материалов из других источников без ссылки на них, недобросовестное поведение редакций при перепечатке материалов из других источников При этом правонарушений в сфере договорных отношений по созданию и распространению СМИ также немало, и они зависят от вида договора и его надлежащего исполнения

Отмечается, что при нарушении исключительных прав организации СМИ в сфере договорных и внедоговорных отношений можно воспользоваться как общими способами защиты гражданских прав (ст 12 ГК РТ), так и специальными

Диссертант особо уделяет внимание такому специальному способу защиты, как компенсации за нарушения авторских и смежных прав Данный способ защиты широко используется в правоприменительной практике развитых стран, в связи с тем, что применить его легко, и при этом правообладателю достаточно доказать факт нарушения прав К сожалению, в Республике Таджикистан данный способ зашиты определен таким образом (в ст 48 Закона РТ «Об авторском праве и смежных правах»), что он практически не используется, потому что основной его элемент - минимальный и максимальный размер компенсации, не определен законом Поэтому автором обосновывается необходимость определения минимального и максимального размера компенсации за нарушение авторских и смежных прав в законодательстве.

Предлагается следующее при определении минимального и максимального размера компенсации за нарушение авторских и смежных прав необходимо учитывать, что такая норма для потерпевшего должна иметь стимулирующий характер, а для правонарушителя - ограничивающий То есть потерпевшел1у должна быть предоставлена возможность даже при отсутствии доказательств о доходах правонарушителя и своих убытках защитить свои имущественные интересы Поэтому размер компенсации в определенной степени должен иметь стимулирующий характер для потерпевшего, чтобы он обратился к защите своих прав По-

следнее будет способствовать формированию правопорядка в обществе При этом минимальный и максимальный размеры компенсации должны быть достаточно эффективными - нарушение авторских и смежных прав действительно должно грозить имущественными потерями правонарушителям, и самое главное, они должны подвигнуть правообладателей активнее бороться за свои права

В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательства Республики Таджикистан в сфере регулирования предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации

1 Организация СМИ как субъект предпринимательской деятельности // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия философия и правоведение 2007 №4 С 201-207 06 пл.

2 Понятие рекламы в законодательстве Республики Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия философия и право 2008 №2 С 169-174 06 пл

3 История развития законодательства о СМИ в Таджикистане // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия философия и право 2009 №1 С 118-127 Обпл

Другие публикации автора

4 Некоторые правовые аспекты товарной сущности средств массовой информации // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010 Материалы XII Международной научно-практической конференции с элементами научной школы В 6 частях Гражданское и предпринимательское право Гражданский и арбитражный процесс Информационное право (Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета, 1-2 апреля 2010 г) Челябинск, 2010 ч 3 С 281288 0 5 пл

5 Некоторые вопросы правового регулирования телерадиовещания по законодательству Республики Таджикистан // Хает ваКонун 2009 №12 С 141-146 04 пл (натадж. яз)

6 Коллективное управление имущественными правами авторов и других правообладателей аудиовизуальных произведений /Аудиовизуальная индустрия и перспектива ее развития Душанбе, 2004 С4-12 04 пл (натадж. яз)

7 Правовое положение журналиста Душанбе, «Прогресс-04» 2005 112 с (5 пл)(натадж яз ).

8 Авторские права журналиста Душанбе, «Хумо», 2006 48 с 3 п л (на тадж яз )

Сдано в набор 30 05 2010 г Подписано в печать 30 05 2010 г. Объем 1,4 п л Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Типография ООО «Мастер Принт» г Душанбе, пр Рудаки, 43