Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бахтин, Сергей Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые особенности предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах Российской Федерации

1.1. Понятие и классификация свободных экономических зон.

1.2. Анализ законодательства о свободных экономических зонах России.

1.3. Правовая характеристика предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах Российской Федерации.

Глава 2. Правовые аспекты предпринимательской деятельности в оффшорных зонах

2.1. Понятие и признаки оффшорных зон.

2.2. Особенности осуществления предпринимательской деятельности в оффшорных зонах.

2.3. Сравнительный анализ организационно-правовых форм юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в оффшорных зонах.

2.4. Экономико-правовое состояние предпринимательской деятельности резидентов Российской Федерации в оффшорных зонах.

Глава 3. Правовая характеристика антиоффшорного регулирования как меры контроля за осуществлением предпринимательской деятельности

3.1. Основные направления антиоффшорного регулирования.

3.2. Состояние и перспективы антиоффшорного регулирования в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах"

Актуальность темы исследования. В современных условиях важнейшую роль в развитии экономики страны играет предпринимательство, поэтому государство прямо или косвенно осуществляет его стимулирование. Одним из способов такого стимулирования является создание свободных экономических зон, на территории которых действует особый, отличный от общего режим предпринимательской деятельности.

Свободные экономические зоны являются весьма эффективным инструментарием, используемым при формировании, как государственных финансов, так и финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов. Бюджет пополняется за счет дополнительно привлеченных инвестиций и иных поступлений, а предприниматели имеют возможность осуществлять свою деятельность на более привлекательных условиях.

В мировой практике существуют различные виды свободных экономических зон, среди которых выделяются оффшорные зоны. Чаще всего ими являются островные государства (например, Каймановы острова, острова Гернси, Джерси, а также остров Мэн), которые привлекают иностранный капитал наличием преференциального режима предпринимательской деятельности и конфиденциальностью. Основным доходом таких государств являются регистрационные сборы, которые уплачиваются при учреждении компаний на их территории - оффшорных компаний.

Юридическое содержание понятия «оффшорная компания» связано с тем, что иностранное юридическое лицо, учрежденное на территории оффшорной зоны в соответствии с ее законодательством, не вправе вести предпринимательскую деятельность с резидентами такой зоны. Кроме того, большинство оффшорных зон в обмен на предоставление преференциального режима предпринимательской деятельности требуют вообще не осуществлять такую деятельность в пределах ее границ, то есть центр ее контроля и управления находится за пределами оффшорных зон.

Такое требование, в первую очередь, обусловлено нежеланием властей оффшорной зоны создавать конкуренцию между национальными хозяйствующими субъектами и нерезидентными компаниями, так как последние имеют преимущества в виде предоставленных им льгот.

Следует особо отметить, что предпринимательская деятельность в свободных экономических зонах осуществляется на взаимовыгодных условиях, когда государство или регионы получают дополнительные средства в соответствующий бюджет, а предприниматели обеспечивают себе минимизацию налогового бремени. В свою очередь, в оффшорных зонах подобная взаимная выгода в основном нарушает интересы государства, резидентами которого являются предприниматели или на территории которого формируется реальная налоговая база. Речь идет об утечке капитала через оффшорные механизмы - одной из актуальных проблем в российской экономике.

Кроме того, оффшорные зоны за счет действующего на их территории конфиденциального режима финансовой деятельности компаний представляются наиболее оптимальными для легализации преступных доходов. Подобные обстоятельства подрывают экономическую безопасность любой страны.

Необходимо обратить внимание, что в российской практике нельзя отождествлять предпринимательскую деятельность в свободных экономических зонах РФ с той деятельностью, которую ведут предприниматели в оффшорных зонах, в силу различия их содержания. Дело в том, что, осуществляя предпринимательскую деятельность в СЭЗ России, компании платят налоги по льготным ставкам в соответствии с законодательством о налогах и сборах РФ в муниципальный и региональный бюджеты и, как правило, в полном объеме в федеральный бюджет, а действуя в соответствии с законодательством оффшорной зоны, предприниматели фактически осуществляют свою деятельность и формируют прибыль в одной стране, а платят налоги в другой.

Однако предприниматели, регистрируясь в СЭЗ России, не всегда осуществляют свою деятельность на территории последних. В подобных случаях государство сталкивается с проблемой так называемых внутренних оффшоров, нейтрализация которых является важной задачей, поскольку это сопряжено с необоснованным перемещением капитала из одного субъекта Федерации в другой.

Указанная проблема была отражена в Постановлении Правительства РФ от 15.08.2001 г. № 584 «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года»1, где в качестве одной из задач была обозначена необходимость в обеспечении уплаты налогов, поступающих в региональные и местные бюджеты, по месту фактической деятельности предприятий.

Кроме того, в данном Постановлении также была закреплена задача по ликвидации внутренних «оффшорных» зон и введении правовых и финансовых механизмов по противодействию недобросовестной налоговой конкуренции. Одним из направлений решения такой проблемы стало принятие Федерального закона от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»2.

Учитывая, что перед Россией стоят колоссальные задачи по развитию экономики, а, следовательно, развитию крупного, среднего и малого бизнеса, необходимо создание наиболее благоприятного инвестиционного климата и условий для осуществления предпринимательской деятельности в целом. В этой связи следует развивать институт свободных экономических зон, что требует наличия особой правовой регламентации. Действующий Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», несмотря на

1 Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 № 584 «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года»//СЗ РФ, 20.08.2001, № 34, ст. 3503.

2 Федеральный закон от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» //СЗ РФ, 25.07.2005, № 30 (ч. II), ст. 3127. свою концептуальную значимость, нуждается в дальнейшем совершенствовании, о чем, в частности, свидетельствуют инициативы региональных властей, а также объективно существующие потребности в предпринимательской сфере.

Причем развитие данного законодательства должно осуществляться с одновременным ограничением использования оффшорных зон. Это обстоятельство связано с негативным влиянием, которое могут косвенно оказывать оффшорные зоны на экономику страны, а также с нестабильностью мирового оффшорного бизнеса, в первую очередь, с криминализацией оффшорной деятельности. Кроме того, на сегодняшний день не существует специального закона, который смог бы упорядочить отношения по использованию оффшорных механизмов.

Изложенные выше актуальные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, продиктованный, в частности, необходимостью достижения баланса интересов, как частных субъектов предпринимательских правоотношений, так и государства, обеспечения экономической безопасности страны, развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации и предпринимательства в целом.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день достаточно сложно говорить о наличии комплексного и системного исследования правовых вопросов предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах и в оффшорных зонах. Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые аспекты исследуемой тематики рассматривались в работах и публикациях специалистов по вопросам функционирования свободных экономических зон и предпринимательской деятельности в оффшорных зонах. Работы таких авторов как A.J1. Апель, В.В. Грузенкин, Д.А. Игнатьева, Л.С. Кабир, В.А. Кокорин, М.В. Королев, В.В. Макаров, Ю.С. Макарова, Д.Л. Ушаков, С.П. Чернявский посвящены гражданско-правовым, финансово-правовым, а также экономическим аспектам оффшорной деятельности.

Ю.Н. Байрачный, А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н. Головкин, А.А. Гончаров, А.Р. Горбунов, А.В. Ерицян в своих работах рассматривали вопросы налогового планирования с использованием оффшорных зон. Проблемы функционирования свободных экономических зон и осуществления на их территории предпринимательской деятельности были затронуты в работах В.М. Бутова, Т.П. Данько, Я.С. Друзика, В.А. Игнатова и др.

В зарубежной литературе отдельные проблемы развития оффшорного бизнеса исследовали J.Pepper, W. Byrnes, A. Vashistha, Т. L. Marshall. Вопросы конфиденциальности, закрепленные в законодательстве основных оффшорных юрисдикций, были рассмотрены под эгидой Оксфордского Университета Rose-Marie Belle Antoine в комплексном труде «Confidentiality in Offshore Financial Law».

В то же время следует отметить, что проблемы предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах, а также оффшорной деятельности, в основном изучаются с позиций экономики. Правовое регулирование отношений, возникающих в указанной сфере, недостаточно исследовано.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности на территории свободных экономических зон России и оффшорных зон, а также в процессе антиоффшорного регулирования.

Предмет исследования. Предметом исследования является правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах РФ и оффшорных зонах.

Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор свое исследование базировал на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез. Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой и историко-правовой методы. С помощью сравнительно-правового метода были, в частности, сопоставлены организационно-правовые формы юридических лиц, учреждаемых в рамках российской и общей системы права, а также выявлены их общие и отличительные характеристики. Историко-правовой метод явился методологической основой в процессе исследования российского законодательства о СЭЗ, что позволило выявить предпосылки и основные тенденции его развития.

Нормативная база исследования. При проведении диссертационного исследования использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Банка России и иные нормативно-правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, а также материалы разработанных рекомендаций таких международных организаций как ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Целью диссертационного исследования является анализ отношений, которые возникают в процессе осуществления предпринимательской деятельности на территории свободных экономических зон и в оффшорных зонах с позиции соблюдения баланса интересов предпринимателей и государства, а также комплексный анализ законодательства, регулирующего данные отношения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить правовую природу свободных экономических зон и их классификацию.

2. Проанализировать законодательство о свободных экономических зонах, а также охарактеризовать предпринимательскую деятельность на их территориях.

3. Исследовать сущность и признаки оффшорных зон, и особенности осуществления предпринимательской деятельности на оффшорных территориях.

4. Провести сравнительный анализ организационно-правовых форм юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в оффшорных зонах.

5. Проанализировать экономико-правовое состояние предпринимательской деятельности резидентов РФ в оффшорных зонах.

6. Исследовать правовые аспекты и основные направления антиоффшорного регулирования.

7. Выявить проблемы и перспективы развития антиоффшорного регулирования в России.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в комплексном подходе к исследованию правового регулирования предпринимательской деятельности в СЭЗ и оффшорных зонах.

Разработан и предложен ряд терминов, относящихся к оффшорной сфере. В частности, обоснован новый подход к определению оффшорной деятельности, что обусловлено различием достигаемых целей, которые ставят перед собой предприниматели при использовании оффшорных зон.

Внесены конкретные предложения по развитию законодательства о свободных экономических зонах, которое сможет обеспечить паритет интересов государства и предпринимателей.

Выявлены основные тенденции развития антиоффшорного регулирования в России, а также обоснована необходимость в дальнейшем его совершенствовании.

На защиту выносятся следующие положения.

1. На основании анализа регионального законодательства по теме диссертационного исследования, автором предложено расширить типологию особых экономических зон, в частности, внести изменения в Федеральный закон РФ от 22.07.2005г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», включив в качестве отдельного типа сервисную особую экономическую зону, ориентированную на оказание туристических услуг, а также финансово-кредитный сектор, страхование, консалтинг.

Детальные характеристики данного типа должны быть регламентированы законом с учетом анализа всех особенностей тех видов предпринимательских услуг, которые доминируют в отдельных регионах. Например, для Республики Алтай это - туризм, так как регион обладает уникальными рекреационными ресурсами, способными обеспечить динамичное развитие предпринимательской деятельности в области туризма, за счет чего повысится уровень экономического развития региона и снизится уровень зависимости бюджета региона от федеральных субвенций и дотаций.

2. На основе комплексного исследования правовой природы и существующей классификации свободных экономических зон выявлено отсутствие в нормативно-правовых актах РФ единого понятия «оффшорная зона» как самостоятельного вида свободных экономических зон.

В целях совершенствования правового регулирования отношений, возникающих в сфере использования оффшорных зон, предложено внести в ст. 11 Налогового кодекса РФ «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе» следующее определение: оффшорная зона - законодательно обособленная территория за пределами Российской Федерации, на которой предоставляются налоговые и льготы и иные преимущества юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на данной территории, но осуществляющим фактическую деятельность на территории другого государства».

3. На основании анализа законодательства, регулирующего отношения в сфере создания, функционирования и ликвидации свободных экономических зон, а также отношения в области ведения предпринимательской деятельности на их территориях, показано, что заимствование некоторых аспектов деловой практики оффшорных зон может позитивно сказаться на организации предпринимательской деятельности в особых экономических зонах России.

В частности, зарегистрировать оффшорную компанию можно без физического присутствия учредителя в месте регистрации, так как существуют специальные секретарские компании, оказывающие услуги по поиску оптимальной оффшорной зоны для клиентов, и подготовке необходимых документов для регистрации и правовому сопровождению деятельности оффшорных компаний.

На основании изложенного предложено внести изменения в главу 2 ФЗ от 22.07.2005г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», включив статью 6.1 «Секретарская компания» следующего содержания:

Секретарская компания является юридическим лицом, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации, в котором создана особая экономическая зона в соответствии с законодательством Российской Федерации, оказывающим секретарские услуги.

Секретарские услуги включают в себя действия секретарской компании, осуществляемые по соглашению секретарской компании и клиента, направленные на получение клиентом статуса резидента особой экономической зоны, консультирование клиента по особенностям осуществления предпринимательской деятельности, налогообложения на территории особой экономической зоны, а также выполнение секретарской компанией функций по регистрации и правовому сопровождению деятельности резидента особой экономической зоны и иных действий.

Клиентом секретарской компании может являться юридическое или физическое лицо, заключившее соглашение с секретарской компанией на получение секретарских услуг».

4. При исследовании сущности и признаков оффшорной деятельности автором рассмотрены различные подходы к определению подобной деятельности, а также показано отсутствие единого термина, закрепленного в нормативно-правовых актах. В этой связи, а также для осуществления правильной квалификации определенных видов деятельности хозяйствующих субъектов, от чего будет зависеть применяемый к ним метод государственного регулирования, предложено внести определение оффшорной деятельности в ст. 11 Налогового кодекса РФ «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе», изложив его следующим образом: оффшорная деятельность - использование в предпринимательской деятельности возможностей, предоставляемых оффшорными зонами, по уменьшению налоговой нагрузки за счет преимуществ режима льготного налогообложения, действующего на территории оффшорной зоны, и увеличении прибыли за счет данных преимуществ.

Налоговая нагрузка - совокупный объем денежных средств, уплачиваемый хозяйствующим субъектом в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды по итогам отчетного периода».

5. В процессе анализа организационно-правовых форм субъектного состава отношений, возникающих при осуществлении оффшорной деятельности, выявлена необходимость в унификации определения основного участника подобной деятельности. Для этого предложено внести изменения в ст. 11

Налогового кодекса РФ «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе», включив следующее определение: оффшорная компания - это юридическое лицо, зарегистрированное соответствующим образом в оффшорной зоне, основной целью которого является ведение оффшорной деятельности путем совершения операций с нерезидентами государства, в пределах которого расположена оффшорная зона».

6. Автором обоснован тезис о том, что базовой моделью соглашения об избежании двойного налогообложения является документ, разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития, предусматривающий в качестве основы принцип резидентности. Этот принцип характеризуется тем, что доход юридических лиц и индивидуальных предпринимателей облагается налогом только по месту их регистрации.

Учитывая, что такой механизм нарушает интересы одного из государств, когда подобные соглашения заключаются с государствами - оффшорными зонами, предложено отказаться от принципа резидентности налогообложения доходов оффшорной компании, включив в отношении оффшорных зон условия о налогообложении по принципу территориальности, в соответствии с которым доходы облагаются в той стране, где они фактически были получены.

7. В целях осуществления эффективной экономической политики РФ автором высказан тезис о целесообразности минимизации участия оффшорных компаний в управлении российскими юридическими лицами. В связи с этим предложено внести в законодательство РФ нормы, ограничивающие для оффшорных компаний возможность владения акциями (долями) российских юридических лиц.

Абзац 2 пункта 4 статьи 66 Гражданского кодекса РФ изложить в следующей редакции: «Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, за исключением оффшорных компаний».

Абзац 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложить в следующей редакции: «Участниками общества могут быть граждане и юридические лица, за исключением оффшорных компаний».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бахтин, Сергей Игоревич, Москва

Заключение

Подводя итоги диссертационному исследованию, следует сделать следующие выводы.

Свободные экономические зоны в мировой практике создаются с какими-то определенными целями, которые направлены на развитие, как региональной I экономики, так и экономики всей страны. К таким целям, как правило, относятся активизация внешнеторговой деятельности, увеличение объемов экспорта и т.п., что достигается путем предоставления преференциального режима для осуществления предпринимательской деятельности. Для России создание свободных экономических зон представляет собой эффективное и ^ достаточно перспективное направление развития международного сотрудничества для привлечения инвестиций и дальнейшего укрепления экономического и научного потенциала страны.

Анализ различных подходов к определению свободной экономической зоны позволил сделать автору вывод о том, что в каждом определении речь идет о части государственного экономического пространства, на территории которого действует отличный от общего режим налогообложения, государственного контроля, где фундаментом является процесс интеграции ) государственных и частных интересов. Предпринимательская деятельность осуществляется на льготных для хозяйствующих субъектов началах и наличии дополнительных стимулов для инвесторов, а государственный интерес базируется на возможности дополнительного привлечения капитала в экономику региона и его развитии. ^ Проанализировав российское законодательство, регулирующее отношения в сфере создания, функционирования и ликвидации свободных экономических зон, отношения в области ведения предпринимательской деятельности на их территориях, а также сравнив зарубежный и российский опыт по использованию свободных экономических зон (оффшоров), сделал следующие выводы.

Во-первых, продолжительное отсутствие единого основополагающего законодательного акта, регламентирующего порядок создания и функционирования свободных экономических зон, а равно и условия ведения предпринимательской деятельности на территории последних, привело к несогласованности правовых конструкций некоторых регионов в части предоставления налоговых льгот и иных преференций предпринимателям, что повлекло за собой нарушение интересов государства в целом. Поэтому принятие закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» должно снять проблему правового нигилизма в данной сфере и создать благоприятные условия для развития экономического и научного потенциала страны, а также стимулировать привлечение инвестиций в ее экономику. Указанный закон определяет правовой режим особых экономических зон на территории РФ, порядок их создания и прекращения, а также особенности ведения предпринимательской деятельности на их территории222.

Во-вторых, стимулирование предпринимательской деятельности в особых экономических зонах России должно осуществляться с одновременным ограничением использования классических оффшорных зон. Это обстоятельство связано с нестабильностью мирового оффшорного бизнеса, в первую очередь с высокой степенью криминализации последнего.

Поэтому необходимо максимально ограничить возможность участия оффшорных компаний в капиталах российских хозяйствующих субъектов. Такое ограничение должно быть основано на законодательном уровне и осуществляться постепенно, но для этого необходимо развивать правовые механизмы защиты частного капитала, чтобы бизнес структуры могли переориентировать свои финансовые потоки из оффшорных зон в развитие экономики России, не пренебрегая собственными интересами и коммерческой выгодой. Такое решение позволит максимально сократить объемы оттока

222 См.: Комментарий (постатейный) к федеральным законам от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в российской федерации» и от 22.07.2005 № 117-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием федерального закона «Об особых экономических зонах в российской федерации» (A.B. Толкушкин) // Правовая Системы Консультант Плюс, 2005. капитала из России. Для этого на законодательном уровне необходимо расширить возможности предпринимателей по осуществлению ими хозяйственной деятельности на территории особых экономических зон.

Кроме этого, видится логичным заимствование некоторых аспектов деловой практики оффшорных зон, так как это может позитивно сказаться на I организации предпринимательской деятельности в особых экономических зонах России.

Исследовав сущность оффшорной деятельности, автор сформулировал свое определение такой деятельности. Таким образом, с одной стороны оффшорную деятельность понимают как предпринимательскую деятельность, ( осуществляемую за пределами оффшорной юрисдикции, имеющую зарубежные по отношению к ней источники дохода и подлежащую в ней льготному налогообложению. С другой стороны оффшорная деятельность представляет собой деятельность, сопутствующею предпринимательской, которая выражается в использовании возможностей, предоставляемых оффшорными зонами, по уменьшению налоговой нагрузки за счет преимуществ режима льготного налогообложения, действующего на территории оффшорной зоны, и увеличении прибыли за счет данных • преимуществ. Такая деятельность требует особого государственного регулирования.

Право на использование в предпринимательской деятельности оффшорных зон реализуется в рамках налоговой правосубъектности. В то же время комплекс прав и обязанностей частных субъектов предпринимательской ^ деятельности в налоговом правоотношении опосредует именно их частные интересы, которые сводятся к стремлению минимизировать налоговое бремя в пределах прав, предоставленных им законодательством о налогах и сборах . Речь идет о том, что эти интересы не должны противоречить интересам государства, тем более что основным содержанием налогового правоотношения

223 См.: Мышкин Б.В. Налоговая оптимизация как проявление налоговой правосубъектности: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.14. - М., 2004. - С. 3-6. является конституционная обязанность налогоплательщика внести в бюджет государства соответствующую сумму в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах, т.е. использование СЭЗ и оффшорных зон не должно приводить к конфликту интересов, а базироваться на взаимовыгодных условиях.

Рассмотрев особенности использования различных организационно-правовых форм в оффшорных юрисдикциях по сравнению с российским гражданским законодательством, автор отмечает, что большую часть хозяйствующих субъектов России составляют акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Хотя на практике используются иные организационно-правовые формы ведения предпринимательской деятельности, и, кроме того, часто появляется необходимость в дополнительном «корпоративном инструменте», т.е. возникает потребность в создании компании для проведения сделок определенного типа, как, например, холдинговых объединений.

Такие потребности и обуславливают тот факт, что Россия находится на пути интеграции в мировую систему правовых стандартов организации предпринимательской деятельности. Подобная интеграция делает возможным использование в рамках правового поля России существующих в мировом сообществе подходов к учреждению компании. Это не означает, что при совершенствовании гражданского законодательства не следует учитывать отличия правовой системы России от других, в частности, общеправовой системы, но заимствование положительного опыта необходимо.

Следует разработать более гибкий правовой механизм ведения предпринимательской деятельности на территориях особых экономических зон РФ, которая может предоставлять значительные преимущества для предпринимателей и одновременно привлекать значительные объемы инвестиций в российскую экономику.

Показательной является фактическая неприспособленность институтов оффшорного бизнеса к особенностям правового регулирования предпринимательской деятельности в России, в частности банковской деятельности. Данное обстоятельство наиболее ярко подтверждает отклоненный проект федерального закона № 98035918-2 «О порядке создания и ^ регулирования деятельности оффшорных банков на территории оффшорных зон и центров международного бизнеса Российской Федерации»224, в силу противоречия его действующему законодательству.

Одним из наиболее значимых вопросов настоящей диссертации, в контексте оффшорного бизнеса, явилось исследование правовых аспектов ( антиоффшорного регулирования за рубежом и в России и его основных направлений, что позволило выявить основные тенденции данного направления в России.

Автором был сделан вывод о том, что антиоффшорное регулирование представляет собой взаимосвязь нормативно-правовых актов, направленных на ограничение оффшорной деятельности и обеспечивающих механизм воздействия на недобросовестных предпринимателей, злоупотребляющих услугами оффшорных.зон и (или) использующих преимущества в преступных ► целях, и определенной политики государств в области противодействия недобросовестному использованию оффшорных механизмов.

Кроме того, в случае предоставления предпринимателям права на использование в своей хозяйственной деятельности оффшорных зон целесообразно вести учет таких предпринимателей с целью получения ^ компетентными органами государства достоверной информации по указанным категориям.

Изложенные меры помогут достичь баланса интересов частных и публичных субъектов хозяйственной деятельности, так как компетентные

224 Постановление ГД ФС РФ от 23.05.2002 № 2787-III ГД «О проекте федерального закона № 98035918-2 «О порядке создания и регулирования деятельности оффшорных банков на территории оффшорных зон и центров международного бизнеса Российской Федерации»// С3 РФ, 03.06.2002, N 22, ст. 2062. органы будут располагать достоверной информацией, что позволит осуществлять эффективный контроль, а предприниматели смогут оптимизировать свои налоги.

Таким образом, в настоящей работе были достигнуты цели и задачи, поставленные во введении. Проводимые дальнейшие исследования, выполненные на основе данной работы, помогут повысить научную разработанность поставленной проблематики, что должно способствовать развитию законодательства, регулирующего предпринимательские отношения в свободных экономических и оффшорных зонах, а также будут способствовать развитию правовых механизмов антиоффшорного регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах»

На правах рукописи

БАХТИН СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ РОССИИ И ОФФШОРНЫХ ЗОНАХ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2006

Работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук, доцент Тимофеев Станислав Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Дойников Игорь Валентинович

Кандидат юридических наук Бабкин Сергей Александрович

Ведущая организация:

Московская финансово-промышленная академия

Защита состоится 5 июля 2006 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.198.04 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д.6, ауд.255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «5» июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Свободные экономические зоны в мировой практике являются весьма эффективным инструментарием, используемым при формировании как государственных финансов, так и финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов. Бюджет пополняется за счет дополнительно привлеченных инвестиций и иных поступлений, а предприниматели имеют возможность осуществлять свою деятельность на более привлекательных условиях.

Среди свободных экономических зон (далее — СЭЗ) в качестве особой разновидности выделяются оффшорные зоны1. Чаще всего, ими являются островные государства (например, Каймановы острова, острова Гернси, Джерси, а также остров Мэн), не имеющие достаточных производственных мощностей, которые привлекают иностранный капитал наличием преференциального режима предпринимательской деятельности и конфиденциальностью. Основным доходом таких государств являются регистрационные сборы, которые уплачиваются при учреждении компании на их территории - оффшорных компаний.

Юридическое содержание понятия «оффшорная компания» связано с тем, что иностранное юридическое лицо, учрежденное на территории оффшорной зоны в соответствии с ее законодательством, не вправе вести предпринимательскую деятельность с резидентами такой зоны. Кроме того, большинство оффшорных зон в обмен на предоставление преференциального режима предпринимательской деятельности требуют вообще не осуществлять такую деятельность в пределах ее границ, т.е. номинально управление компанией осуществляется с территории оффшорной зоны, а реальная хозяйственная деятельность ведется за ее пределами.

Такое требование, в первую очередь, обусловлено нежеланием властей оффшорной зоны создавать конкуренцию между национальными

' См.: Апель А.Л., Гунько В .Л., Соколов И.Б. Обналичивание и оффшорный бизнес в схемах. - Санкт-Петербург, 2002. - С.45.

хозяйствующими субъектами и нерезидентными компаниями, так как последние имеют преимущества в виде предоставленных им льгот.

Следует особо отметить, что предпринимательская деятельность в свободных экономических зонах осуществляется на взаимовыгодных условиях, когда государство или регионы получают дополнительные средства в соответствующий бюджет, а предприниматели обеспечивают себе минимизацию налогового бремени. В свою очередь, в оффшорных зонах подобная взаимная выгода в основном нарушает интересы государства, резидентами которого являются предприниматели или на территории которого формируется реальная налоговая база. Речь идет об утечке капитала через оффшорные механизмы -одной из актуальных проблем в российской экономике.

Кроме того, оффшорные зоны представляются наиболее оптимальными для легализации преступного капитала, так как обеспечивают режим конфиденциальности и скрывают истинную природу его происхождения. Подобные обстоятельства подрывают экономическую безопасность любой страны.

Необходимо обратить внимание, что в российской практике нельзя отождествлять предпринимательскую деятельность в свободных экономических зонах РФ и оффшорных зонах, поскольку осуществляя предпринимательскую деятельность в СЭЗ России, компании платят налоги по льготным ставкам в соответствии с законодательством о налогах и сборах РФ в бюджет региона, а действуя в соответствии с законодательством оффшорной зоны, предприниматели фактически осуществляют свою деятельность и формируют прибыль в одной стране, а платят налоги в другой.

Однако предприниматели, регистрируясь в СЭЗ России, не всегда осуществляют свою деятельность на территории последних. В подобных случаях государство сталкивается с проблемой так называемых внутренних оффшоров, нейтрализация которых является важной задачей, поскольку это сопряжено с необоснованным перемещением капитала из одного субъекта Федерации в другой.

Указанная проблема была отражена в Постановлении Правительства РФ от 15.08.2001 г. № 584 «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года»1, где в качестве одной из задач была обозначена необходимость в обеспечении уплаты налогов, поступающих в региональные и местные бюджеты, по месту фактической деятельности предприятий.

Кроме того, в данном Постановлении также была закреплена задача по ликвидации внутренних «оффшорных» зон и введении правовых и финансовых механизмов по противодействию недобросовестной налоговой конкуренции. Одним из направлений решения такой проблемы стало принятие Федерального закона от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»2.

В связи с этим исключительно важным является дальнейшее развитие и совершенствование законодательства о свободных экономических зонах, сочетающее интересы государства и предпринимателей, а также разработка законодательных актов об ограничении использования классических оффшоров. Последнее целесообразно в виду того, что на сегодняшний день не существует специального закона, который смог упорядочить отношения по использованию оффшорных механизмов.

Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, продиктованный, в частности, необходимостью достижения баланса интересов, как частных субъектов предпринимательских правоотношений, так и государства, обеспечения экономической безопасности страны, развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации и предпринимательства в целом.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день достаточно сложно говорить о наличии комплексного и системного исследования правовых вопросов предпринимательской деятельности в

' Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 № 584 «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года»//СЗ РФ, 20.08.2001, № 34, ст. 3503.

5 Федеральный закон от 22.07.2005 Na 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» //СЗ РФ, 25.07.2005, Na 30 (ч. II), ст. 3127.

свободных экономических зонах и в оффшорных зонах. Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые аспекты исследуемой тематики рассматривались в работах и публикациях специалистов по вопросам функционирования свободных экономических зон и предпринимательской деятельности в оффшорных зонах. Работы таких авторов как A.JI. Апель, В.В. Грузенкин, Д.А. Игнатьева, Л.С. Кабир, В.А. Кокорин, М.В. Королев, В.В. Макаров, Ю.С. Макарова, Д.Л. Ушаков, С.П. Чернявский посвящены гражданско-правовым, финансово-правовым, а также экономическим аспектам оффшорной деятельности.

Ю.Н. Байрачный, А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н. Головкин, А.А. Гончаров, А.Р. Горбунов, А.В. Ерицян в своих работах рассматривали вопросы налогового планирования с использованием оффшорных зон. Проблемы функционирования свободных экономических зон и осуществления на их территории предпринимательской деятельности были затронуты в работах В.М. Бутова, Т.П. Данько, Я.С. Друзика, В.А. Игнатова и др.

В зарубежной литературе отдельные проблемы развития оффшорного бизнеса исследовали J.Pepper, W. Byrnes, A. Vashistha, Т. L. Marshall. Вопросы конфиденциальности, закрепленные в законодательстве основных оффшорных юрисдикции, были рассмотрены под эгидой Оксфордского Университета RoseMarie Belle Antoine в комплексном труде «Confidentiality in Offshore Financial Law».

В то же время следует отметить, что проблемы предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах, а также оффшорной деятельности, в основном изучаются с позиций экономики. Правовое регулирование отношений, возникающих в указанной сфере, недостаточно исследовано.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности на территории свободных экономических зон России и оффшорных зон, а также в процессе антиоффшорного регулирования.

Предмет исследования. Предметом исследования является правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах РФ и оффшорных зонах.

Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор свое исследование базировал на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез. Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой и историко-правовой методы. С помощью сравнительно-правового метода были, в частности, сопоставлены организационно-правовые формы юридических лиц, учреждаемых в рамках российской и общей системы права, а также выявлены их общие и отличительные характеристики. Историко-правовой метод явился методологической основой в процессе исследования российского законодательства о СЭЗ, что позволило выявить предпосылки и основные тенденции его развития.

Нормативная база исследования. При проведении диссертационного исследования использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Банка России и иные нормативно-правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, а также материалы разработанных рекомендаций таких международных организаций как ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Целью диссертационного исследования является анализ отношений, которые возникают в процессе осуществления предпринимательской деятельности на территории СЭЗ и в оффшорных зонах. Кроме того, автором была поставлена цель рассмотреть анализируемые отношения с позиции

соблюдения баланса интересов предпринимателей и государства, а также провести комплексный анализ законодательства РФ об осуществлении предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах, антиоффшорного регулирования, выявить необходимость в совершенствовании законодательства, регулирующего отношения, возникающие в исследуемой сфере.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить правовую природу свободных экономических зон и их классификацию.

2. Проанализировать законодательство о свободных экономических зонах, а также охарактеризовать предпринимательскую деятельность на их территориях.

3. Исследовать сущность и признаки оффшорных зон, и особенности осуществления предпринимательской деятельности на оффшорных территориях.

4. Провести сравнительный анализ организационно-правовых форм юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в оффшорных зонах.

5. Проанализировать экономико-правовое состояние предпринимательской деятельности резидентов РФ в оффшорных зонах.

6. Исследовать правовые аспекты и основные направления антиоффшорного регулирования.

7. Выявить проблемы и перспективы развития антиоффшорного регулирования в России.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в комплексном подходе к исследованию правового регулирования предпринимательской деятельности в СЭЗ и оффшорных зонах.

В частности, обоснован новый подход к определению оффшорной деятельности, что обусловлено различием достигаемых целей, которые ставят перед собой предприниматели при использовании оффшорных зон. Кроме этого, проведена четкая дифференциация правовых характеристик

предпринимательской деятельности в СЭЗ России и на территории оффшорных зон российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Внесены конкретные предложения по развитию законодательства о свободных экономических зонах, которое сможет обеспечить паритет интересов государства и предпринимателей.

Выявлены основные тенденции развития антиоффшорного регулирования в России, а также обоснована необходимость в дальнейшем его совершенствовании.

На защиту выносятся следующие положения.

1. На основании анализа регионального законодательства по теме диссертационного исследования, автором предложено расширить типологию особых экономических зон, в частности, внести изменения в Федеральный закон РФ от 22.07.2005г. № 116-ФЗ «Об экономических зонах в Российской Федерации», включив в качестве отдельного типа сервисную особую экономическую зону.

Детальные характеристики данного типа должны быть регламентированы законом с учетом анализа всех особенностей тех видов предпринимательских услуг, которые доминируют в отдельных регионах. Например, для Республики Алтай это туризм, так как регион обладает уникальными рекреационными ресурсами, способными обеспечить динамичное развитие предпринимательской деятельности в области туризма, за счет чего повысится уровень экономического развития региона и снизится уровень зависимости бюджета региона от федеральных субвенций и дотаций.

2. На основе комплексного исследования правовой природы и существующей классификации свободных экономических зон выявлено отсутствие в нормативно-правовых актах РФ единого понятия «оффшорная зона» как самостоятельного вида свободных экономических зон.

В целях совершенствования правового регулирования отношений, возникающих в сфере использования оффшорных зон, предложено внести в ст.

11 Налогового кодекса РФ «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе» следующее определение:

«оффшорная зона — законодательно обособленная территория за пределами Российской Федерации, на которой предоставляются налоговые льготы и иные преимущества юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на данной территории, но осуществляющим фактическую деятельность на территории другого государства».

3. На основании анализа законодательства, регулирующего отношения в сфере создания, функционирования и ликвидации свободных экономических зон, а также отношения в области ведения предпринимательской деятельности на их территориях, показано, что заимствование некоторых аспектов деловой практики оффшорных зон может позитивно сказаться на организации предпринимательской деятельности в особых экономических зонах России.

В частности, зарегистрировать оффшорную компанию можно без физического присутствия учредителя в месте регистрации, так как существуют специальные секретарские компании, оказывающие услуги по поиску оптимальной оффшорной зоны для клиентов, и подготовке необходимых документов для регистрации и правовому сопровождению деятельности оффшорных компаний.

На основании изложенного предложено внести изменения в главу 2 ФЗ от 22.07.2005г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», включив статью 6.1 «Секретарская компания» следующего содержания:

«Секретарская компания является юридическим лицом, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации в котором создана особая экономическая зона в соответствии с законодательством Российской Федерации, оказывающим секретарские услуги.

Секретарские услуги включают в себя действия секретарской компании, осуществляемые по соглашению секретарской компании и клиента,

и

направленные на получение клиентом статуса резидента особой экономической зоны, консультирование клиента по особенностям осуществления предпринимательской деятельности, налогообложения на территории свободной экономической зоны, а также выполнение секретарской компанией функций по регистрации и правовому сопровождению деятельности резидента особой экономической зоны и иных действий.

Клиентом секретарской компании может являться юридическое или физическое лицо (индивидуальный предприниматель), заключившее соглашение с секретарской компанией на получение секретарских услуг».

4. При исследовании сущности и признаков оффшорной деятельности автором рассмотрены различные подходы к определению подобной деятельности, а также показано отсутствие единого термина, закрепленного в нормативно-правовых актах. В этой связи предложено внести следующее определение оффшорной деятельности в ст. 11 Налогового кодекса РФ «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе», изложив его следующим образом:

««оффшорная деятельность — использование в предпринимательской деятельности возможностей, предоставляемых оффшорными зонами, по уменьшению налоговой нагрузки за счет преимуществ режима льготного налогообложения, действующего на территории оффшорной зоны, и увеличении прибыли за счет данных преимуществ.

Налоговая нагрузка — совокупный объем денежных средств, уплачиваемый хозяйствующим субъектом в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды по итогам отчетного периода».

5. При анализе организационно-правовых форм субъектного состава отношений, возникающих при осуществлении оффшорной деятельности, выявлена необходимость в унификации определения основного участника подобной деятельности. Для этого предложено внести изменения в ст. 11 Налогового кодекса РФ «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе», включив следующее определение:

«оффшорная компания — ■ это юридическое лицо, зарегистрированное соответствующим образом в оффшорной зоне, основной целью которого является осуществление оффшорной деятельности путем совершения операций с нерезидентами государства, в пределах которого расположена оффшорная зона».

6. Автором обоснован тезис о том, что базовой моделью соглашения об избежании двойного налогообложения является документ, разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития, предусматривающий в качестве основы принцип резидентности. Этот принцип характеризуется тем, что доход юридических лиц и индивидуальных предпринимателей облагается налогом только по месту их регистрации.

Учитывая, что такой механизм нарушает интересы государства, когда подобные соглашения заключаются с государствами - оффшорными зонами, предложено отказаться от принципа резидентности налогообложения доходов оффшорной компании, включив в отношении оффшорных зон условия о налогообложении по принципу территориальности, в соответствии с которым доходы облагаются в той стране, где они фактически были получены.

7. В целях осуществления эффективной экономической политики РФ автором высказан тезис о целесообразности минимизации участия оффшорных компаний в управлении российскими юридическими лицами. В связи с этим предложено внести в законодательство РФ нормы, ограничивающие для оффшорных компаний возможности владения акциями (долями) российских юридических лиц.

Абзац 2 пункта 4 статьи 66 Гражданского Кодекса РФ изложить в следующей редакции: «Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, за исключением оффшорных компаний».

Абзац 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона. «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложить в следующей редакции:

«Участниками общества могут быть граждане и юридические лица, за исключением оффшорных компаний».

В часть 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» добавить норму следующего содержания: «Акционерами не могут быть оффшорные компании».

8. На практике существует проблема достижения баланса интересов предпринимателей и государства в сфере налогообложения предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность в оффшорных зонах осуществляется в рамках применения метода замены налоговой юрисдикции (метод оффшора). В случае предоставления предпринимателям права на использование в своей хозяйственной деятельности оффшорных зон целесообразно вести учет таких предпринимателей с целью получения компетентными органами государства достоверной информации по указанным категориям.

Таким образом, предложено внести в Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 года №506 «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе» пункт 5.5.10 следующего содержания:

«реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность с оффшорными компаниями в объеме более одной трети налогооблагаемой базы, но не менее пяти миллионов рублей».

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах, в частности оффшорных зонах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего предпринимательские отношения в области использования

свободных экономических зон, а также способствовать принятию нормативно-правовых актов, ограничивающих использование российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в своей деятельности оффшорных зон.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому, предпринимательскому и финансовому праву.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в работах автора и материалах международных научно-практических конференций общим объемом 3 п.л.

Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета.

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе девять параграфов, заключение, список источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность; рассмотрена теоретическая проработанность исследуемой проблематики, определены объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрыты основные положения, выносимые на защиту; обозначена научно-практическая значимость результатов исследования, а также отмечена их апробация.

Первая глава «Правовые особенности предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах Российской Федерации» посвящена исследованию понятия, основных признаков и классификации свободных экономических зон в масштабах всего мирового сообщества, тенденциям и перспективам развития российского законодательства о

свободных экономических зонах и характеристике предпринимательской деятельности в СЭЗ РФ.

В первом параграфе «Понятие и классификация свободных экономических зон» показано, что ни в российском, ни в зарубежном законодательстве термин «свободная экономическая зона» не имеет единой унифицированной юридической трактовки.

Рассмотрение различных подходов к определению свободной экономической зоны позволило автору сделать вывод, что в каждом определении речь идет о части государственного экономического пространства, на территории которого действует отличный от общего режим налогообложения и государственного контроля, где фундаментом является процесс интеграции государственных и частных интересов. Предпринимательская деятельность осуществляется на льготных для хозяйствующих субъектов началах, при наличии дополнительных стимулов для инвесторов, а государственный интерес базируется на возможности дополнительного привлечения капитала в экономику региона и его развитии.

В диссертации рассмотрены основные признаки СЭЗ: тесная интеграция в мировое хозяйство; активное привлечение иностранного капитала; развитие экономики региона; взаимовыгодная связь государства и частных структур и т.д.

Автором исследованы различные классификации свободных экономических зон, например, закрепленная в Модельном законе СНГ «О свободных экономических зонах»1, предусматривающего создание свободных экономических зон шести типов: зон экспортного производства, свободных таможенных зон производственного типа, свободных таможенных зон торгового типа, инновационно-технологических зон, специальных экономических зон, сервисных зон.

В то же время отмечено, что Федеральный закон РФ от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» закрепляет возможность создания

1 Модельный закон «О свободных экономических зонах» утвержден Постановлением № 16-5 от 09.12.2000 тЛ Информационный бюллетень. Межпарламентская Ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств. 2001. № 26. - С. 223 - 235.

на территории Российской Федерации особых экономических зон только двух типов: промышленно-производственных и технико-внедренческих.

В качестве одного из видов СЭЗ в работе выделены также оффшорные зоны.

Анализ института СЭЗ в целом позволил сделать вывод, что создание свободных экономических зон в России представляет собой эффективное и достаточно перспективное направление развития международного сотрудничества для привлечения инвестиций и дальнейшего укрепления экономического и научного потенциала страны.

Во втором параграфе «Анализ российского законодательства о свободных экономических зонах России» исследована история развития российского законодательства, регулирующего вопросы создания и функционирования свободных экономических зон в России, а также охарактеризован современный этап состояния законодательства РФ о свободных экономических зонах.

Автором показано, что существовавший длительное время пробел в федеральном законодательстве относительно создания и функционирования СЭЗ в России в основном ликвидирован новым Федеральным законом РФ от 22.07.2005 года № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», принятие которого было направлено на создание благоприятных условий для развития экономического и научного потенциала страны, привлечения инвестиций в ее экономику посредством создания и функционирования особых экономических зон.

Кроме того, выделено, что в соответствии с ФЗ «Об особых экономических зонах» прекращено существование свободных и особых экономических зон, созданных до вступления указанного закона в силу, например, СЭЗ «Алтай», СЭЗ «Сахалин».

В третьем параграфе — «Правовая характеристика предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах Российской Федерации» — сделан акцент на особенностях ведения

деятельности различными субъектами на территории свободных экономических зон.

Диссертантом показано, что для стимулирования предпринимательства создаются свободные (особые) экономические зоны, на территории которых действует особый, отличный от общего режим предпринимательской деятельности.

Важными аспектами успешного функционирования СЭЗ названы упрощенная процедура регистрации резидентов, таможенный режим свободной таможенной зоны, освобождение полностью или частично от уплаты тех или иных налогов или сборов, уменьшение числа обязательных налоговых проверок, а также гарантии неизменности федерального и местного налогового законодательства для резидентов в течение срока действия соглашения о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности.

В работе установлено, что на территории особых экономических зон не разрешается осуществление тех видов предпринимательской деятельности, которые интенсивно развиваются самостоятельно, без особой государственной поддержки и стимулирования.

При анализе особенностей деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории отдельных СЭЗ выявлено, что в законодательстве не учтены некоторые отрасли предпринимательской деятельности, которые в определенных регионах могут иметь превалирующее значение, как, например, для Республики Алтай - туризм, поскольку регион обладает уникальными рекреационными ресурсами, способными обеспечить динамичное развитие предпринимательской деятельности в области туризма и позитивно сказаться на развитии экономики.

Рассмотрев как вариант развития экономики субъекта РФ, в целях снижения уровня зависимости бюджета региона от федеральных субвенций и дотаций, создание на территории региона особой экономической зоны специального типа, предложено расширить типологию особых экономических

зон путем внесения, в частности, изменений в ФЗ «Об экономических зонах в Российской Федерации», включив в качестве отдельного типа сервисную особую экономическую зону.

В диссертации показано, что при создании СЭЗ важной задачей является создание баланса интересов и правомочий публичных и частных субъектов предпринимательской деятельности, для достижения которого требуется разработка целого комплекса правовых и экономических мер, направленных на интеграцию интересов предпринимателей, регионов и самого государства.

Подводя итог первой главе диссертации, автор делает вывод, что эффективная реализация экономической политики в области СЭЗ может осуществляться только при четкой правовой регламентации, что требует направленных действий государства.

Во-первых, требуется дальнейшее развитие правовой базы, регулирующей отношения в сфере создания и функционирования СЭЗ, которая должна учитывать интересы и государства, и регионов, и предпринимателей, поскольку предпринимательские правоотношения, направленные на извлечение прибыли, интегрированы с правоотношениями, возникающими по поводу государственного регулирования, контроля и надзора за предпринимательской деятельностью со стороны государства.

Во-вторых, необходимо закрепление на законодательном уровне для иностранных и российских инвесторов предоставления более выгодных условий ведения предпринимательской деятельности на территории СЭЗ, в сравнении с теми, которые им могут предоставить власти другого государства, и лучше тех, которые действуют на остальной территории Российской Федерации.

Во второй главе диссертационного исследования «Правовые аспекты предпринимательской деятельности в оффшорных зонах» исследованы различные подходы к определению оффшорных зон; проанализировано состояние правового регулирования предпринимательской деятельности в оффшорных зонах, в частности резидентов РФ, и деятельности оффшорных компаний; выявлены специфические особенности оффшорной деятельности.

В первом параграфе «Понятие и признаки оффшорных зон» показано, что в нормативно-правовых актах РФ нет единого понятия «оффшорная зона», что затрудняет регулирование отношений, возникающих в сфере использования российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями оффшорных зон.

В качестве основных признаков оффшорной зоны выделены следующие: предоставление налоговых льгот или освобождение от налогов нерезидентных компаний; ведение предпринимательской деятельности нерезидентами за пределами оффшорной зоны; наличие упрощенной процедуры регистрации юридических лиц, а также упрощенного валютного и административного контроля; конфиденциальный режим финансовой деятельности нерезидентов; и

др.

Кроме того, выявлено, что при осуществлении предпринимательской деятельности хозяйствующие субъекты для получения всего комплекса преимуществ не должны осуществлять реальную деятельность на территории оффшорной зоны. Такой нерезидентный статус является неотъемлемой составляющей самого оффшорного статуса как правового положения хозяйствующей единицы.

Таким образом, в целях совершенствования правового регулирования отношений, возникающих в сфере использования оффшорных зон российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предложено внести в ст.11 Налогового кодекса РФ авторское определение оффшорной зоны.

Во втором параграфе диссертационного исследования «Особенности осуществления предпринимательской деятельности в оффшорных зонах» проанализирована предпринимательская деятельность, осуществляемая на территории оффшорных зон, которую зачастую именуют оффшорной.

Среди признаков предпринимательской деятельности компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах, выделены: отсутствие необходимости при регистрации компании в оффшорной зоне осуществления деловой деятельности исключительно по месту регистрации; наличие особо выгодных

условий для ведения предпринимательской деятельности; возможность регистрации компании без личного физического присутствия в месте регистрации; конфиденциальность имен подлинных участников оффшорных компаний; выгодность существования таких зон для самого государства.

Проведя анализ деятельности в оффшорных зонах, автором предложено заимствовать некоторый опыт регистрации компаний в оффшорах для совершенствования предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон России путем введения в ФЗ «Об особых экономических зонах» особого субъекта — секретарской компании.

Таким образом, рассмотрена возможность учреждения секретарских компаний на территориях особых экономических зон, и представлены определения секретарской компании, секретарских услуг и клиента секретарской компании.

Кроме того, рассмотрев основные параметры оффшорной деятельности, диссертант пришел к выводу, что по сути своей такая деятельность является неугодной государству, резидентом которого является предприниматель, так как государство недополучает в соответствующие бюджеты причитающиеся ему денежные суммы в виде налоговых поступлений, следовательно, такая деятельность требует особого государственного регулирования.

Для осуществления правильной квалификации определенных видов деятельности хозяйствующих субъектов, в целях правильного применения к ним соответствующих мер государственного регулирования, обосновано внесение определения оффшорной деятельности в ст.11 Налогового кодекса РФ и предложено его содержание.

В третьем параграфе «Сравнительный анализ организационно-правовых форм юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в оффшорных зонах» рассмотрены организационно-правовые формы юридических лиц, участвующих в предпринимательской деятельности на территории оффшорных зон.

В диссертации показано, что, как правило, оффшорная компания является нерезидентной по отношению к территории, где она зарегистрирована, то есть центр ее контроля и управления находится за рубежом.

Помимо общих, классических видов юридических лиц - хозяйствующих субъектов не территории различных государств, оффшорные компании по отраслевому признаку разделены на инвестиционные, торговые, холдинговые, страховые, финансовые, оффшорные банки трасты, управляющие оффшорные фирмы.

Кроме того, показано, что в предпринимательской деятельности часто появляется необходимость в дополнительном «корпоративном инструменте», т.е. возникает потребность в создании компании для проведения сделок определенного типа.

Автором обосновано, что оффшорные зоны являются наиболее динамично развивающимися в правовом аспекте системами, постоянно генерирующими новые формы и способы правового регулирования различных отношений в предпринимательской сфере. В данном случае, исследована необходимость использования положительного опыта развития правовых механизмов для ведения предпринимательской деятельности.

Учитывая специфику зарубежной практики использования определенных форм ведения предпринимательской деятельности в оффшорных зонах, а также наличия определенного набора налоговых и иных льгот, предоставляемых оффшорными зонами зарегистрированных в них компаниях, а также других особенных характеристик, предложено дать правовое закрепление понятию «оффшорная компания» в ст. 11 Налогового кодекса РФ.

В четвертом параграфе «Экономико-правовое состояние предпринимательской деятельности резидентов Российской Федерации в оффшорных зонах» исследованы правовые и экономические аспекты предпринимательской деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей РФ на территории оффшорных зон, а также выявлены проблемы и тенденции осуществления оффшорной деятельности.

Автором показано, что российское законодательство не запрещает гражданам РФ учреждать за рубежом юридические лица, что означает возможность любого хозяйствующего субъекта для осуществления своей деятельности выбрать любое государство, предоставляющее льготный налоговый режим и иные преимущества, зарегистрировать в нем компанию, совершать сделки с российским контрагентами и получать от этих сделок максимальную, практически не облагаемую налогом, прибыль.

Поскольку оффшорные зоны, как правило, не являются членами ФАТФ и ОЭСР, выявлено, что в случае открытия резидентом РФ счета (вклада) на территории оффшорной зоны на подобные отношения будут распространяться ограничения, установленные ст.12 Федерального закона РФ от 10.12.2003 № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Исследование вопросов регистрации юридических лиц в иностранном государстве, в частности оффшорных зонах, позволило прийти к выводу, что основой минимизации налогового бремени является использование преимуществ соглашения об избежании двойного налогообложения. Базовой моделью такого соглашения явился документ, разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития. Данный документ в качестве основного принципа закрепил принцип резидентности. Этот принцип характеризуется тем, что доход юридических лиц и индивидуальных предпринимателей облагается налогом по месту их регистрации, в то время как налоговые ставки в отношении репатриации прибыли достаточно низкие.

В тоже время часто такой механизм нарушает интересы государства. Речь идет о соглашениях с государствами - оффшорными зонами, каковым, например, достаточно продолжительное время являлась Республика Кипр. В данном случае представляется целесообразным отказ от принципа резидентности налогообложения доходов оффшорной компании посредством включения в соглашения об избежании двойного налогообложения с соответствующими государствами условия о налогообложении по принципу

территориальности, в соответствии с которым доходы облагаются в той стране, где они фактически были получены.

В работе рассмотрена специфика осуществления предпринимательской деятельности резидентов РФ в оффшорных зонах в банковском секторе, где в особую категорию оффшорных банков, осуществляющих свою деятельность на территории России, входят так называемые «управляемые банки», действующие на базе другого банка, имеющего генеральную банковскую лицензию, на основе заключенного соответствующего договора.

Подводя итог второй главе, сделан вывод, что цели, которые преследуются при использовании оффшорных зон, очень часто не совпадают с интересами государства, а в некоторых случаях противоречат последним. Поэтому актуальным вопросом на сегодняшний день является развитие антиоффшорного регулирования как меры контроля за осуществлением предпринимательской деятельности с участием оффшорного элемента, направленного на обеспечение экономической безопасности страны и защиту капитала хозяйствующих субъектов.

В третьей главе «Правовая характеристика антиоффшорного регулирования как меры контроля за осуществлением предпринимательской деятельности резидентами Российской Федерации»

проведен анализ международных и российских правовых аспектов антиоффшорного регулирования, которое должно представлять собой систему правовых источников и особую государственную политику в данной области.

В первом параграфе «Основные направления антиоффшорного регулирования» раскрыты основные направления деятельности международных организаций и мирового сообщества в целом в сфере противодействия негативным явлениям, возникающим в процессе использования оффшорных зон. •

Анализ сложившейся обстановки вокруг оффшорных зон позволили диссертанту выявить две основные негативные тенденции: нечестная налоговая

конкуренция (так называемый налоговый демпинг) и содействие криминалу (прежде всего, в легализации преступных доходов).

В работе проанализировано, что устранение данных негативных тенденций ведется по двум различным направлениям и различными организациями: ОЭСР (гражданско-правовой и финансово-правовой характер), ФАТФ (уголовно-правовой характер).

Учреждая компанию в оффшорной зоне, предприниматель реализует свое право использовать любые методы налоговой оптимизации, закрепленные в законодательстве, а государство, разрабатывая и принимая нормативно-правовые акты антиоффшорной направленности, отстаивает свои национальные интересы И' обеспечивает экономическую безопасность всей страны путем, например, контроля за всеми сделками своих резидентов, по которым ' контрагентами являются оффшорные компании.

-* - Исследование общих аспектов антиоффшорного регулирования позволило ' сделать вывод, что на сегодняшний день в мире накоплен достаточно богатый опыт в указанной области. Однако полное заимствование иностранного опыта не допустимо, так как необходимо учитывать особенности правовой системы и . экономического развития России.

В то же время показано, что антиоффшорное регулирование должно • базироваться на введении режима ограничения оффшорной деятельности, что предполагает не абсолютной запрет использования оффшоров, а введение некоторых ограничений для российских предпринимателей по использованию в -. своей деятельности оффшорных зон. Кроме того, необходимо предложить альтернативу в виде использования преимуществ особых экономических зон в целях предпринимательской деятельности.

Во втором параграфе «Состояние и перспективы антиоффшорного регулирования в России» проведен анализ различных аспектов антиоффшорного регулирования, направленного на ограничение оффшорной деятельности и обеспечение экономической безопасности Российской Федерации.

Выявлено, что антиоффшорное регулирование представляет собой взаимосвязь системы нормативно-правовых актов, направленных на ограничение оффшорной деятельности и обеспечивающих механизм воздействия на недобросовестных предпринимателей, злоупотребляющих услугами оффшорных зон и (или) использующих преимущества в преступных целях, а также определенной политики государств в области противодействия недобросовестному использованию оффшорных зон, где правовые источники носят функцию инструмента, а сама политика выступает в качестве фундамента применения данного инструмента.

В диссертации показано, что основным направлением антиоффшорного регулирования в России является противодействие легализации преступных доходов, которые могут быть получены путем незаконной предпринимательской деятельности. При этом основная взаимосвязь между оффшорами и легализацией денежных средств обусловлена режимом секретности, предоставляемым той или иной территорией.

На основании анализа доказана необходимость минимизировать участие оффшорных компаний в управлении российскими юридическими лицами. В связи с этим предложено внести в законодательство РФ нормы, запрещающие оффшорным компаниям владеть акциями (долями) российских юридических лиц.

Кроме того, предложено ведение учета российских предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность с оффшорными компаниями в объеме более одной трети налогооблагаемой базы, но не менее пяти миллионов рублей, что позволит компетентным органам государства владеть достоверной информацией о предпринимателях, осуществляющих сделки, направленные на уменьшение размера налогов или иные правонарушения.

Комплексный анализ правовой характеристики антиоффшорного регулирования позволил сделать вывод об общем ужесточении позиции властей, как России, так и зарубежных стран, по отношению к владельцам оффшорных компаний.

Таким образом, основная тенденция во всем мире состоит в общем ужесточении позиции властей по отношению к оффшорным компаниям и оффшорным зонам в целом. В этой связи перед Россией стоят важные задачи по преобразованию своего законодательства, способного обеспечить как интересы государства, так и интересы предпринимателей.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обозначены основные проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах и возможности развития антиоффшорного регулирования, сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой области.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Бахтин С.И. Тенденции развития международного налогового законодательства// Правовая реформа и развитие российского законодательства. Сборник статей по материалам второй межвузовской научно-практической конференции, Москва, 24 мая 2002 года. - 0,3 п.л.

2. Бахтин С.И. Влияние новаций международного налогового законодательства на методику налогового планирования.// Законотворчество, законодательство и правоприменение (актуальные проблемы): Доклады и сообщения Щ Международной научно-практической конференции, Москва, 16 мая 2003 г. /Под ред. A.B. Хорошилова, A.A. Романова, В.Н. Белоновского. М.: МЭСИ; 2003,-0,2 п.л.

3. Бахтин С.И. Борьба с отмыванием денег в российской и международной практике//Матерналы круглого стола «Проблемы развития российского финансового права (анализ и критика современного законодательства»: Сборник научных трудов.-М.: МЭСИ, 2004. -1 п.л.

4. Бахтин С.И. Применение института международного траста в оффшорном бизнесе//Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развития: Доклады

и сообщения IV Международной научно-практической конференции, Москва, 18 мая 2004 г./Под ред. A.B. Хорошилова, A.A. Романова, В.Н. Белоновского. М.: МЭСИ, 2004. - 0,5 п.л.

5. Бахтин С.И. Некоторые аспекты российского «оффшорного законодательства» и вопросы, связанные с использованием российских зон льготного налогообложения.// «Аспирант и соискатель». 2004. №2(21).- 0,4 п.л.

6. Бахтин С.И. Правовые основы «антиоффшорного» регулирования// Развитие Публичных и частноправовых институтов в современной России: Сборник статей по материалам V Международной научно-практической конференции, Москва, 26 мая 2005 гЛТод ред. A.B. Хорошилова, A.A. Романова, В.Н. Белоновского. - М.: МЭСИ, 2005,- 0,15 пл.

7. Бахтин СЛ. Тенденции развития законодательства о свободных экономических зонах.// Развитие Публичных и частноправовых институтов в современной России: Сборник статей по материалам V Международной научно-практической конференции. Москва, 26 мая 2005 г./Под ред. A.B. Хорошилова, A.A. Романова, В.Н. Белоновского. - М.: МЭСИ, 2005. - 0,9 п.л./0,45 п.л. (в соавторстве)

8. Бахтин С.И. Новеллы в законодательстве России о свободных экономических зонах//Образование и культура: роль права: Доклады и сообщения VI Всероссийской научно-практической конференции. — М., 2006 -0,25 п.л.