Правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Доронина, Полина Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Регламентация международной деятельности субъектов Российской Федерации.

1.1.Правовые основы деятельности субъектов федераций в международной сфере.

1.2.Правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации на федеральном уровне.

1.3.Закрепление полномочий субъектов Российской Федерации международного характера на региональном уровне.,.

Глава 2. Приграничное сотрудничество как составляющая внешних связей субъектов федераций.

2.1.Международно-правовое регулирование приграничного сотрудничества в рамках Совета Европы.

2.2.Международно-правовой статус Баренцева/Евро-Арктического региона (БЕ АР).

Глава 3. Регулирование приграничного сотрудничества российским законодательством.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации"

Вопросы приграничного сотрудничества имеют для Российской Федерации чрезвычайно важное значение (из восьмидесяти восьми субъектов сорок девять являются приграничными или прибрежными). Приграничное сотрудничество, понимаемое как согласованные действия органов власти всех уровней (центрального/федерального, регионального/субфедерального и местного), направленные на развитие и поощрение прямых связей между соседними (сопредельными) территориями двух или более государств, способствует формированию и укреплению связей между государствами и их территориальными единицами, разрешению территориальных конфликтов (или, по крайней мере, смягчению их остроты), созданию или восстановлению экономической и производственной инфраструктуры некогда единых территорий (что является чрезвычайно важным для стран СНГ вообще и России в частности), решению общих экологических проблем и поддержанию и интенсификации контактов между жителями региона. Приграничное сотрудничество отвечает долгосрочным интересам России, так как в конечном счете ведет к созданию «пояса добрососедства» по периметру российских границ, а также выступает в качестве важного компонента интеграционных процессов межгосударственного характера, что особенно заметно при анализе таковых процессов, имеющих место в пространстве СНГ.

В области регулирования приграничного сотрудничества всегда и везде существовали определенные проблемы, поскольку в ней сталкиваются по крайней мере четыре равно необходимые, но имеющие большой коллидирующий потенциал направления деятельности публично-властных структур, а именно: сохранение приоритета федерации/унитарного государства в вопросах международной деятельности государства, формирование трансграничных добрососедских связей, санация социально-экономической системы приграничных районов и обеспечение безопасности государственных границ. Именно вследствие того, что гармонизация деятельности по этим направлениям является трудной задачей, определенную проблему представляет собой подбор адекватного механизма регулирования приграничного сотрудничества. В этих целях, а также исходя из того, что приграничное сотрудничество стало одним из приоритетов внешней политики России, существует настоятельная необходимость выстраивания правовой базы данного вида сотрудничества, которая должна содержать как международный, так и внутригосударственный компоненты, характеризоваться единством и конкретностью в определении принципов и форм сотрудничества, его контрольных и координационных механизмов. На данный же момент в России наличествует диспропорция соотношения нормативных актов, осуществляющих регламентацию в данной сфере - основной акцент сделан на международно-правовом регулировании, а положения российского права, выполняющие такую функцию на национальном уровне (как федеральном, так и уровне субъектов федерации) немногочисленны и бессистемны.

Примерно с начала 90-х гг. XX в. Российская Федерация стала принимать активное участие в процессах регионализации, одной из форм которой выступает приграничное сотрудничество. Уже достаточно давно обращено внимание на тот факт, что содержание понятия «регион» не исчерпывается его дефиницией как исключительно территориального (административно-территориального или государственно-территориального) образования в рамках единой государственной общности, его значение часто дополняется международным элементом. Исходя из этого, регион в международном измерении - это территориально-политическое трансграничное образование, базирующееся на общности истории, культурно-религиозных традиций, экономической и транспортной Инфраструктуры. Именно такое понимание категории «регион» было положено в основу процесса регионализации, охватившего в 90-е годы XX в. Европу и особенно северную ее часть. Одним из важных этапов данного процесса для России стало учреждение в 1993 г. Совета Баренцева/Евро-Арктического региона и

Баренцева/Евро-Арктического региона, в состав которого на тот момент вошли губернии Лапланд в Финляндии, Финнмарк, Тромс и Норланд в Норвегии, Мурманская и Архангельская области в России и губерния Норботтен в Швеции (по состоянию на 2004 г. регион охватывает также республики Карелию и Коми, Ненецкий автономный округ, губернию Вестерботтен и (после преобразований губернского управления в Финляндии) региональные ассоциации Лапландия, Кайнуу и Северная Остроботния). Создание данного региона представляет собой реализацию одной из наиболее эффективных форм приграничного сотрудничества, предусматривающей наличие институциональных механизмов сотрудничества в виде совместных рабочих органов.

Статус образований, подобных Баренцеву/Евро-Арктическому региону, в силу очевидных причин должен определяться как международным, так и внутригосударственным правом. Однако и международно-, и конституционноправовой статус трансграничных образований либо не определен вообще, либо очерчен приблизительно. Специфика БЕАР состоит в том, что его членами являются не государства в целом, а их административно-территориальные (губернии, провинции, лены) и субфедеральные (области, республика и автономный округ) единицы. Странами-учредителями Совета Баренцева/Евро-Арктического региона была к тому же избрана специфическая 2-хэтажная модель построения организационной структуры, предусматривающая элементы координации действий органов, представляющих центральный и региональный уровень сотрудничества, однако учредительные акты Баренцева/Евро-Арктического региона, не определили ни статуса региона в целом, ни статуса его органов. В результате приграничное сотрудничество, осуществляемое в рамках БЕАР, оказалось фактически в правовом вакууме - что является отличительной чертой также и других трансграничных образований с участием субъектов и муниципальных образований РФ.

В связи с вышеизложенным, в данном исследовании проблематика международно- и конституционно-правового регулирования приграничного сотрудничества в РФ будет рассматриваться на примере проблем, существующих в области регламентации такового сотрудничества в пределах Баренцева/Евро-Арктического региона.

Объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются отношения в сфере осуществления приграничного сотрудничества субъектами РФ в целом и приграничного сотрудничества в рамках Баренцева/Евро-Арктического региона в частности.

Предмет исследования составляют нормы международно-правовых актов, затрагивающих вопросы участия в международной деятельности субъектов федеративных государств, в том числе регламентирующих осуществление ими приграничного сотрудничества, а также положения международных документов, освещающих различные аспекты организации приграничного сотрудничества посредством учреждения институциональных структур БЕАР. Анализируются нормы национальных нормативных правовых актов иностранных федераций (Германии, Австрии, Швейцарии), являющиеся правовой основой осуществления их субъектами внешних связей. Подробное исследование осуществляется в отношении российских правовых актов федерального и регионального уровня, регулирующих порядок поддержания субъектами РФ международных и внешнеэкономических связей и регулирующих приграничное сотрудничество с их участием.

Целью исследования является проведение анализа правового регулирования, осуществляемого в сфере приграничного сотрудничества субъектов РФ и разработка рекомендаций по совершенствованию договорной базы и односторонне-властной деятельности в данной сфере.

Поставленная цель предполагает формулирование следующих задач:

-определение теоретических основ участия субъектов федераций в международной деятельности;

-рассмотрение организационно-правовых форм участия субъектов федераций во внешних связях;

-уяснение содержания основных понятий, используемых законодательством в процессе регламентации международной деятельности субъектов РФ;

-проведение анализа положений законодательства РФ, регулирующих осуществление субъектами РФ международных и внешнеэкономических связей;

-обзор практики регламентации внешних связей субъектов иностранных федераций;

-выяснение соотношения правового регулирования внешних связей субъектов РФ, осуществляемого на федеральном и региональном уровне; -изучение понятийного аппарата приграничного сотрудничества; -определение соотношения международного и внутригосударственного регулирования приграничного сотрудничества субъектов РФ;

-проведение анализа структуры и механизма функционирования системы приграничного сотрудничества в рамках БЕ АР;

-разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области приграничного сотрудничества и договорной базы приграничного сотрудничества вообще и в рамках БЕАР в частности.

Степень изученности проблемы и круг источников. Особенности структуры и содержания диссертационного исследования обусловлены тем, что отношения в сфере осуществления приграничного сотрудничества являются одновременно предметом регулирования международного и конституционного права.

Специфика круга источников заключается, во-первых, в значительном объеме исследований по проблемам международной деятельности субъектов федераций вообще и РФ в частности, во-вторых, в обзорном характере работ, посвященных проблемам приграничного сотрудничества и, в-третьих, в политологической принадлежности абсолютного большинства специальных исследований аспектов сотрудничества, осуществляемого в рамках БЕАР. Сложилась достаточно парадоксальная ситуация - в условиях наличия достаточно большого числа публикаций, тематика которых в той или иной степени затрагивает отношения в сфере осуществления приграничного сотрудничества, комплексного специально-правового научного исследования проблематики данного вида международного сотрудничества не проводилось.

К источникам диссертационного исследования относятся в первую очередь труды по теории конституционного (С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.О. Лучина, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева) и международного права (Н.В. Захаровой, И.И. Лукашука, В.А. Мазова, Л.Х. Мингазова, P.A. Мюллерсона, А.Н. Та-лалаева, Г.И. Тункина, H.A. Ушакова, C.B. Черниченко, Е.А. Шибаевой). Специфика поставленных задач исследования потребовала обращения к работам, объектом исследования которых являются различные аспекты федеративных отношений (Б.Л. Железнова, Л.М. Карапетяна, В.М. Колдаева, Б.С. Крылова, К.Т. Курашвили, A.A. Ливеровского, С.И. Некрасова, Д. Тэпса, И.А. Умновой, М.Х. Фарукшина, В.Е. Чиркина), в особенности вопросы разграничения предметов ведения и полномочий (Н.В. Варламовой, В.В. Иванова, Д.Н. Козака, К.Е. Колибаба, А.Ф. Малого, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, В.А. Черепанова).

Проблемы теории международной правосубъектности и участия субъектов федераций в международной деятельности освещались в работах П.Н. Бирюкова, Г.М. Вельяминова, Г.В. Игнатенко, Т.П. Колпаковой, Г.И. Курдюкова, В.В. Пустогарова, В.Л. Толстых, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова, М.Х. Фарукшина, Ю.И. Федорова, Д.И. Фельдмана, C.B. Черниченко и др.

Задача проведения анализа феномена приграничного сотрудничества обусловила включение в источниковую базу исследования трудов по теории межрегиональных взаимодействий. В той или иной степени проблематика приграничного сотрудничества затрагивается в работах О.Ю. Бакиной, И.М. Бусыгиной, О. Вевера, С.А. Глотова, Ю. Дерябина, Т.В. Зоновой, И. Иванова, Ю. Кекконена, К. Лехтенмеки, H.A. Ковальского, В. Коровкина, Б.С. Крылова, А. Ма-карычева, В. Орлова, С. Перко, С.Романова, В. Шлямина, A.A. Язьковой.

Непосредственно исследованиям различных аспектов Баренцева сотрудничества посвящены работы российских авторов В.Н. Булатова, В.А. Макарова, A.B. Сметанина, А. Смирнова, Е.В. Сыченковой, В. Шлямина, а также многочисленные труды скандинавских исследователей - У. Виберга, Ю. Кекконена, П. Липпонена, П. Йонниеми, Л. Хейнинена, О. Стокке, Т. Столтенберга, О. Ту-нандера, С. Чатурведи и др.

К нормативным источникам данного исследования относятся: -Конституция РФ 1993 г., федеральные законы «О международных договорах Российской Федерации», «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и др.;

-международные договоры универсального характера (Конвенция о праве международных договоров 1969 г., Конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г.), региональные международные договоры (Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г. и Дополнительный протокол к ней 1995 г., Соглашение об основных принципах приграничного сотрудничества государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях

1996 г.). Сюда же относятся основополагающие документы БЕАР - Декларация о сотрудничестве в Баренцевом/Евро-Арктическом регионе 1993 г. и Протокол о создании Баренцева Регионального совета 1993 г.;

-договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

-конституции и уставы субъектов РФ, законы субъектов, осуществляющие регламентацию осуществления международных и внешнеэкономических связей;

-соглашения субъектов РФ с иностранными партнерами (Соглашение о создании трансграничного союза Еврорегион «Неман» и Устав трансграничного союза Еврорегион «Неман» 1997 г., Договор о создании еврорегиона «Сауле» 1998 г. и Устав еврорегиона «Сауле» от 1999 г., Соглашения о создании еврорегиона «Карелия» и Устава еврорегиона «Карелия» от 24 февраля 2000 г.)

-конституции зарубежных федераций: США, Германии, Австрии, Швейцарии и др.

Методология исследования.

В диссертационной работе использовались как общенаучные (абстрагирование, индукция, дедукция, метод анализа, синтеза), так и специально-юридические (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования.

Для определения содержания ряда понятий («отношения», «связи», «координация», «деятельность») применялся лингвистический метод. При осуществлении обзора положений конституционных актов зарубежных государств был использован сравнительно-правовой метод. Сопоставительный анализ положений прекративших свое действие правовых актов обусловил необходимость применения историко-правового метода. И, разумеется, в рамках задач освещения и толкования положений международных и внутригосударственных нормативных актов требовалось использование метода технико-юридического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении международно- и конституционно-правовых положений, регулирующих вопросы участия субъектов РФ в приграничном сотрудничестве. Помимо этого, впервые проводится юридическая оценка учредительных актов I и институциональных механизмов Баренцева/Евро-Арктического региона и даются рекомендации по их совершенствованию.

Научная новизна нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Приграничное сотрудничество представляет собой сложный феномен политико-правовой действительности. Данный специфический вид международного сотрудничества охватывает два уровня - уровень сотрудничества между органами власти (который, в свою очередь, состоит из следующих подуровней, выделяемых на основании критериев субъектного состава и пространственной сферы деятельности по созданию условий для установления и развития связей приграничных территорий: сотрудничество приграничных национальных регионов, сотрудничество центральных органов государственной власти сопредельных государств, а также односторонняя (ограниченная пределами государственной территории) деятельность органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для осуществления сотрудничества регионов) и уровень негосударственного сотрудничества (на котором осуществляется взаимодействие субъектов публичного и частного права, не располагающих властными полномочиями).

2. Правовая база приграничного сотрудничества, вследствие отмеченных выше особенностей его структуры, является многосоставной и должна содержать как международный, так и внутригосударственный компоненты. Применительно к РФ таковая база должна включать следующие уровни правового регулирования:

-межгосударственный договорной уровень, на котором правовое регулирование приграничного сотрудничества осуществляется как международными соглашениями общего характера по указанной тематике, так и конкретными межгосударственными и межрегиональными соглашениями о приграничном сотрудничестве и/или создании еврорегиона. К первой категории относятся Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г. и Дополнительный протокол к ней 1995 г., установившие стандарты приграничного сотрудничества, но в целом практически не содержащие международно-правовых обязательств участников данных документов по их соблюдению. Вторую категорию международных актов составляют рамочные («зонтичные») соглашения 2-х и более государств о приграничном сотрудничестве конкретных регионов, которые фактически санкционируют заключение данными регионами международных соглашений по определенным вопросам, а также содержат положения, которые закрепляют сферы осуществления сотрудничества. В третью категорию входят международные соглашения конкретных субъектов федераций, субъектов федераций и административно-территориальных образований унитарных государств в сфере приграничного сотрудничества, в том числе и предусматривающие создание совместных органов для решения определенного круга вопросов;

-внутригосударственный односторонне-властный уровень, к которому относятся внутригосударственные нормативные правовые акты, в первую очередь конституционного уровня. Кроме того, применительно к России как федеративному государству, следует также говорить о достаточно сложной иерархической системе подуровней правового регулирования, которую составляют федеральные законы и подзаконные акты, конституционное законодательство по данной тематике субъектов РФ, два специфических источника права: договоры о разграничении предметов ведения и полномочий и соглашения о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

3. Российская Федерация последовательно выстраивает международно-правовую базу приграничного сотрудничества. В целях дальнейшего ее совершенствования представляется логически обоснованным и необходимым присоединение Российской Федерации к Дополнительному протоколу и Протоколу №2 к данной конвенции, а также заключение в рамках СНГ конвенции, регулирующей приграничное и межтерриториальное сотрудничество регионов и муниципальных образований государств-участников.

4. Положения российского права, осуществляющие регулирование приграничного сотрудничества, немногочисленны и бессистемны. Ни Конституция 1993 г., ни действующее федеральное законодательство не содержат даже простого упоминания термина «приграничное сотрудничество». Практически все правовые нормы, регулирующие данный вид сотрудничества, могут быть выделены только косвенно путем применения тезиса касательно имплицитной связи понятий «приграничное сотрудничество» и «международные связи» и включения содержания первого в объем второго. Вследствие этого существует настоятельная необходимость принять федеральный закон о приграничном сотрудничестве, который должен закрепить:

-понятийный аппарат приграничного сотрудничества; -задачи и принципы приграничного сотрудничества; -основные формы осуществления приграничного сотрудничества; -разграничение предметов. ведения и полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере осуществления приграничного сотрудничества;

-статус совместных органов приграничного сотрудничества: правило определения компетентного правопорядка (национального права, на основе которого, наряду с учредительными документами, действуют данные органы), наличие/отсутствие у органов сотрудничества статуса юридического лица, объем правоспособности данных органов;

-круг органов государственной власти, осуществляющих контроль за деятельностью его участников и меры данного контроля

5. Региональное законодательство должно закреплять модель приграничного сотрудничества конкретных субъектов РФ, т.е. необходимо принятие нормативных правовых актов субфедерального уровня, регламентирующих порядок осуществления данного вида сотрудничества

6.По результатам исследования строения и функционирования Баренцева/Евро-Арктического региона, делается вывод о существующей неясности в отношении правового статуса органов Баренцева сотрудничества, порядка их взаимодействия с властными структурами государств, региональные власти которых участвуют в деятельности еврорегиона, а также права, которым в своей деятельности должны руководствоваться указанные органы. Рекомендуется принятие Устава (Статута) БЕАР на уровне входящих в регион административных и субфедеральных единиц, который закрепил бы его организационную структуру хотя бы в том виде, в каком она существует сейчас (поскольку она отличается от той, которая предусмотрена Киркенессой декларацией и Региональным протоколом 1993 г.) и определил бы правовой статус данных органов по схеме, созданной Дополнительным протоколом 1995 г. к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных * сообществ и властей.

Практическое значение работы.

Практическое значение работы определяется актуальностью и новизной рассматриваемых проблем, направленностью на конкретизацию и совершенствование международно- и конституционно-правового регулирования приграничного сотрудничества с участием субъектов РФ.

Сделанные автором в процессе анализа договорных и односторонне-властных правовых положений выводы и рекомендации могут быть использованы для внесения изменений в действующие правовые акты и принятие новых законодательных актов в сфере регулирования приграничного сотрудничества.

Апробация работы. Отдельные положения исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и гражданского права Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Центра правовых исследований Архангельского государственного технического университета. Основные теоретические положения и выводы исследования были представлены на вузовских и международных конференциях, излагались в статьях, опубликованных автором в сборниках научных статей.

Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе в Архангельском государственном техническом университете по дисциплине «Международное право», а также при разработке и чтении спецкурса «Правовой статус Баренцева/Евро-Арктического региона» в Поморском государственном университете.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения и списка источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Доронина, Полина Евгеньевна, Архангельск

Заключение.

Несмотря на существование достаточно разработанной концепции участия субъектов РФ в международных и внешнеэкономических связях, а также механизма их координации, приходится констатировать, что регулирование, осуществляемое в такой важной сфере международной деятельности субъектов РФ как приграничное сотрудничество, носит схематичный и эвентуальный характер. Среди нормативных источников, составляющих правовую базу приграничного сотрудничества, основной удельный вес принадлежит международным актам, причем многие из них носят рамочный характер и не содержат четко определенных обязательств сторон. На национальном же уровне до сих пор отсутствует законодательно закрепленная концепция приграничного сотрудничества.

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1)субъекты РФ обладают правом на участие в международных и внешнеэкономических связях, которое они осуществляют в форме заключения международных соглашений, не имеющих статуса международного договора, с определенным кругом иностранных партнеров, открытия представительств субъектов за рубежом, участия в деятельности международных организаций, официальных визитов;

2)нормативная база осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ федерального уровня в настоящей момент является достаточно полной в области регулирования процедур заключения международных соглашений субъектов, однако нуждается в совершенствовании и дополнении в отношении регулирования отношений международной ответственности субъектов РФ, а также иных, нежели заключение международных соглашений, форм международной деятельности субъектов РФ;

3)нормативная база международного сотрудничества субъектов РФ регионального уровня испытывает потребность в конкретизации правовой регламентации и, в некоторых случаях, в приведении законодательства субъектов в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством;

4)приграничное сотрудничество является важным компонентом международной деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

5)приграничное сотрудничество представляет собой сложное явление политико-правовой действительности. Данный вид международного сотрудничества охватывает два уровня - уровень сотрудничества между органами власти (который, в свою очередь, состоит из следующих подуровней, выделяемых на основании критериев субъектного состава и пространственной сферы деятельности по созданию условий для установления и развития связей приграничных территорий: сотрудничество приграничных национальных регионов, сотрудничество центральных органов государственной власти сопредельных государств, а также односторонняя (ограниченная пределами государственной территории) деятельность органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для осуществления сотрудничества регионов) и уровень негосударственного сотрудничества (на котором осуществляется взаимодействие субъектов публичного и частного права, не располагающих властными полномочиями);

6)правовая база приграничного сотрудничества является многосоставной и должна содержать как международный, так и внутригосударственный компоненты. Применительно к РФ таковая база должна включать следующие уровни и соответствующие этим уровням нормативные акты:

-межгосударственный уровень, на котором правовое регулирование приграничного сотрудничества осуществляется как международными соглашениями общего характера по указанной тематике, так и конкретными межгосударственными и межрегиональными соглашениями о приграничном сотрудничестве и/или создании еврорегиона. К первой категории относятся Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г. и Дополнительный протокол к ней 1995 г., установившие стандарты приграничного сотрудничества, но в целом практически не содержащие международно-правовых обязательств участников данных документов по их соблюдению. Вторую категорию международных актов составляют рамочные («зонтичные») соглашения 2-х и более государств о приграничном сотрудничестве конкретных регионов, которые фактически санкционируют заключение данными регионами международных соглашений по определенным вопросам, а также содержат положения, которые закрепляют сферы осуществления сотрудничества. В третью категорию входят международные соглашения конкретных субъектов федераций, субъектов федераций и административно-территориальных образований унитарных государств в сфере приграничного сотрудничества, в том числе и предусматривающие создание совместных органов для решения определенного круга вопросов;

-внутригосударственный уровень, к которому относятся внутригосударственные нормативные правовые акты, в первую очередь конституционного уровня Кроме того, применительно к России как федеративному государству, следует также говорить о достаточно сложной иерархической системе подуровней правового регулирования, которую составляют федеральные конституционные, законодательные и подзаконные акты, конституционное законодательство по данной тематике субъектов РФ, две специфических категории нормативных актов: договоры о разграничении предметов ведения и полномочий и соглашения о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

7)Российская Федерация последовательно выстраивает международно-правовую базу приграничного сотрудничества. Завершена процедура ратификации Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г. Подготовлен пакет документов для присоединения РФ к Дополнительному протоколу и Протоколу №2 к данной конвенции, который внесен на рассмотрение Президента. Уже на протяжении нескольких лет идет процесс разработки проекта конвенции СНГ, предметом регулирования которой стало бы приграничное и межтерриториальное сотрудничество регионов и муниципальных образований государств-участников.

8)положения российского права, осуществляющие регулирование приграничного сотрудничества, немногочисленны и бессистемны. Ни Конституция 1993 г., ни действующее федеральное законодательство не содержат даже простого упоминания термина «приграничное сотрудничество». Практически все правовые нормы, регулирующие данный вид сотрудничества, могут быть выделены только косвенно путем применения тезиса касательно имплицитной связи понятий «приграничное сотрудничество» и «международные связи» и включения содержания первого в объем второго. Вследствие этого существует настоятельная необходимость принять федеральный закон о приграничном сотрудничестве, который должен закрепить:

-понятийный аппарат приграничного сотрудничества; -задачи и принципы приграничного сотрудничества; -основные формы осуществления приграничного сотрудничества; -разграничение предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере осуществления приграничного сотрудничества;

-статус совместных органов приграничного сотрудничества: правило определения компетентного правопорядка (национального права, на основе которого, наряду с учредительными документами, действуют данные органы), наличие/отсутствие у органов сотрудничества статуса юридического лица, объем правоспособности данных органов;

-круг органов государственной власти, осуществляющих контроль за деятельностью его участников и меры данного контроля;

9)важным элементом правовой базы приграничного сотрудничества с участием субъектов Российской Федерации должны стать договоры о разграничении полномочий и соглашения о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей, которые, за счет закрепления отличного от общефедерального перечень полномочий органов государственной власти субъекта, осуществляют функцию индивидуализации приграничных взаимодействий;

10)при анализе особенности строения и функционирования Баренцева/Евро-Арктического региона, делается вывод о существующей неясности в отношении правового статуса органов Баренцева сотрудничества, порядка их взаимодействия с властными структурами государств, региональные власти которых участвуют в деятельности еврорегиона, а также права, которым в своей деятельности должны руководствоваться указанные органы. В целях устранения таковых неясностей представляется важным принятие Устава (Статута) БЕАР на уровне входящих в регион административных и субфедеральных единиц, который бы закрепил бы его организационную структуру хотя бы в том виде, в каком она существует сейчас (поскольку она отличается от той, которая предусмотрена Киркенессой декларацией и Региональным протоколом 1993 г.) и определил бы правовой статус данных органов по схеме, созданной Дополнительным протоколом 1995 г. к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации»

ПОЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ БАРЕНЦЕВА/ЕВРО-АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право 12.00.10. - международное право; европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань, 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре конституционного и гражданского права Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор юридических наук профессор Малый Александр Федорович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук профессор Авакьян Сурен Адибекович

доктор юридических наук профессор Валеев Револь Миргалимович

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

Защита диссертации состоится <

г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета К 212.081.01 в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420 008 г. Казань, ул. Кремлевская, д.18, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского КГУ (г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35).

Автореферат разослан «// ъ^нШл-^гт г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук

1. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Вопросы приграничного сотрудничества имеют для Российской Федерации чрезвычайно важное значение (из восьмидесяти восьми субъектов Федерации сорок девять являются приграничными или прибрежными). Приграничное сотрудничество, понимаемое как согласованные действия органов власти всех уровней (центрального/федерального, регионального/субфедерального и местного), направленные на развитие и поощрение прямых связей между соседними (сопредельными) территориями двух или более государств, способствует формированию и укреплению связей между государствами и их территориальными единицами, разрешению территориальных конфликтов (или, по крайней мере, смягчению их остроты), созданию или восстановлению экономической и производственной инфраструктуры некогда единых территорий (что является чрезвычайно важным для стран СНГ вообще и России в частности), решению общих экологических проблем и поддержанию и интенсификации контактов между жителями региона. Приграничное сотрудничество отвечает долгосрочным интересам России, так как в конечном счете ведет к созданию «пояса добрососедства» по периметру российских границ, а также выступает в качестве важного компонента интеграционных процессов межгосударственного характера, что особенно заметно при анализе таковых процессов, имеющих место в пространстве СНГ.

В области регулирования приграничного сотрудничества всегда и везде существовали определенные проблемы, поскольку в ней сталкиваются по крайней мере четыре равно необходимые, но имеющие большой коллидирую-щий потенциал направления деятельности публично-властных структур, а именно: сохранение приоритета федерации/унитарного государства в вопросах международной деятельности государства, формирование трансграничных добрососедских связей, санация социально-экономической системы приграничных районов и обеспечение безопасности государственных границ. Именно

вследствие того, что гармонизация деятельности по этим направлениям является трудной задачей, определенную проблему представляет собой подбор адекватного механизма регулирования приграничного сотрудничества. В этих целях, а также исходя из того, что приграничное сотрудничество стало одним из приоритетов внешней политики России, существует настоятельная необходимость выстраивания правовой базы данного вида сотрудничества, которая должна содержать как международный, так и внутригосударственный компоненты, характеризоваться единством и конкретностью в определении принципов и форм сотрудничества, его контрольных и координационных механизмов. На данный же момент в России наличествует диспропорция соотношения нормативных актов, осуществляющих регламентацию в данной сфере - основной акцент сделан на международно-правовом регулировании, а положения российского права, выполняющие такую функцию на национальном уровне (как федеральном, так и уровне субъектов федерации) немногочисленны и бессистемны.

Примерно с начала 90-х гг. XX в. Российская Федерация стала принимать активное участие в процессах регионализации, одной из форм которой выступает приграничное сотрудничество. Уже достаточно давно обращено внимание на тот факт, что содержание понятия «регион» не исчерпывается его дефиницией как исключительно территориального (административно-территориального или государственно-территориального) образования в рамках единой государственной общности, его значение часто дополняется международным элементом. Исходя из этого, регион в международном измерении - это территориально-политическое трансграничное образование, базирующееся на общности истории, культурно-религиозных традиций, экономической и транспортной инфраструктуры. Именно такое понимание категории «регион» было положено в основу процесса регионализации, охватившего в 90-е годы XX в. Европу и особенно северную ее часть. Одним из важных этапов данного процесса для России стало учреждение в 1993 г. Совета Баренцева/Евро-Арктического региона и Баренцева/Евро-Арктического региона, в состав которого на тот

момент вошли губернии Лапланд в Финляндии, Финмарк, Тромс и Норланд в Норвегии, Мурманская и Архангельская области в России и губерния Норботтен в Швеции (по состоянию на 2004 г. регион охватывает также республики Карелию и Коми, Ненецкий автономный округ, губернию Вестер-боттен и (после преобразований губернского управления в Финляндии) региональные ассоциации Лапландия, Кайнуу и Северная Остроботния). Создание данного региона представляет собой реализацию одной из наиболее эффективных форм приграничного сотрудничества, предусматривающей наличие институциональных механизмов сотрудничества в виде совместных рабочих органов.

Статус образований, подобных Баренцеву/Евро-Арктическому региону, в силу очевидных причин должен определяться как международным, так и внутригосударственным правом. Однако и международно-, и конституционно-правовой статус трансграничных образований либо не определен вообще, либо очерчен приблизительно. Специфика БЕАР состоит в том, что его членами являются не государства в целом, а их административно-территориальные (губернии, провинции, лены) и субфедеральные (области, республика и автономный округ) единицы. Странами-учредителями Совета Баренцева/Евро-Арктического региона была к тому же избрана специфическая 2-хэтажная модель построения организационной структуры, предусматривающая элементы координации действий органов, представляющих центральный и региональный уровень сотрудничества, однако учредительные акты Баренцева/Евро-Арктического региона не определили ни статуса региона в целом, ни статуса его органов. В результате приграничное сотрудничество, осуществляемое в рамках БЕАР, оказалось фактически в правовом вакууме - что является отличительной чертой также и других трансграничных образований с участием субъектов и муниципальных образований РФ.

В связи с вышеизложенным, в данном исследовании проблематика международно- и конституционно-правового регулирования приграничного сотрудничества в РФ будет рассматриваться на примере проблем, существующих

в области регламентации такового сотрудничества в пределах Баренцева/Евро-Арктического региона.

Объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются отношения в сфере осуществления приграничного сотрудничества субъектами РФ в целом и приграничного сотрудничества в рамках Баренцева/Евро-Арктического региона в частности.

Предмет исследования составляют нормы международно-правовых актов, затрагивающих вопросы участия в международной деятельности субъектов федеративных государств, в том числе регламентирующих осуществление ими приграничного сотрудничества, а также положения международных документов, освещающих различные аспекты организации приграничного сотрудничества посредством учреждения институциональных структур БЕАР. Анализируются нормы национальных нормативных правовых актов иностранных федераций (Германии, Австрии, Швейцарии), являющиеся правовой основой осуществления их субъектами внешних связей. Подробное исследование осуществляется в отношении российских правовых актов федерального и регионального уровня, регулирующих порядок поддержания субъектами РФ международных и внешнеэкономических связей и регулирующих приграничное сотрудничество с их участием.

Целью исследования является проведение анализа правового регулирования, осуществляемого в сфере приграничного сотрудничества субъектов РФ и разработка рекомендаций по совершенствованию договорной базы и односторонне-властной деятельности в данной сфере.

Поставленная цель предполагает формулирование следующих задач: -определение теоретических основ участия субъектов федераций в международной деятельности;

-рассмотрение организационно-правовых форм участия субъектов федераций во внешних связях;

-уяснение содержания основных понятий, используемых законодательством в процессе регламентации международной деятельности субъектов Российской Федерации;

-проведение анализа положений законодательства Российской Федерации, регулирующих осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей;

-обзор практики регламентации внешних связей субъектов иностранных федераций;

-выяснение соотношения правового регулирования внешних связей субъектов Российской Федерации, осуществляемого на федеральном и региональном уровне;

-изучение понятийного аппарата приграничного сотрудничества; -определение соотношения международного и внутригосударственного регулирования приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации;

-проведение анализа структуры и механизма функционирования системы приграничного сотрудничества в рамках БЕАР;

-разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области приграничного сотрудничества и договорной базы приграничного сотрудничества вообще и в рамках БЕАР в частности.

Степень изученности проблемы и круг источников. Особенности структуры и содержания диссертационного исследования обусловлены тем, что отношения в сфере осуществления приграничного сотрудничества являются одновременно предметом регулирования международного и конституционного права.

Специфика круга источников заключается, во-первых, в значительном объеме исследований по проблемам международной деятельности субъектов федераций вообще и Российской Федерации в частности, во-вторых, в обзорном характере работ, посвященных проблемам приграничного сотрудничества и, в-третьих, в политологической принадлежности абсолютного большинства

специальных исследований аспектов сотрудничества, осуществляемого в рамках БЕАР. Сложилась достаточно парадоксальная ситуация - в условиях наличия достаточно большого числа публикаций, тематика которых в той или иной степени затрагивает отношения в сфере осуществления приграничного сотрудничества, комплексного специально-правового научного исследования проблематики данного вида международного сотрудничества не проводилось.

К источникам диссертационного исследования относятся в первую очередь труды по теории конституционного (С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.О. Лучина, , Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева) и международного права (Н.В. Захаровой, И.И. Лукашука, ВА. Мазова, Л.Х. Мингазова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, НА. Ушакова, СВ. Черниченко, Е.А Шибаевой). Специфика поставленных задач исследования потребовала обращения к работам, объектом исследования которых являются различные аспекты федеративных отношений (Б.Л. Железнова, Л.М. Карапетяна, В.М. Колдаева, Б.С. Крылова, К.Т. Курашвили, А.А. Ливеровского, СИ. Некрасова, Д. Тэпса, И.А. Умновой, М.Х. Фарукшина, В.Е. Чиркина), в особенности вопросы разграничения предметов ведения и полномочий (Н.В. Варламовой, В.В. Иванова, Д.Н. Козака, К.Е. Колибаба, А.Ф. Малого, ИА. Умновой, Т.Я. Хабриевой, ВА. Черепанова).

Проблемы теории международной правосубъектности и участия субъектов федераций в международной деятельности освещались в работах П.Н. Бирюкова, Г.М. Вельяминова, Г.В. Игнатенко, Т.П. Колпаковой, Г.И. Курдюко-ва, В.В. Пустогарова, В.Л. Толстых, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, М.Х. Фарукшина, Ю.И. Федорова, Д.И. Фельдмана, СВ. Черниченко и др.

Задача проведения анализа феномена приграничного сотрудничества обусловила включение в источниковую базу исследования трудов по теории межрегиональных взаимодействий. В той или иной степени проблематика приграничного сотрудничества затрагивается в работах О.Ю. Бакиной, И.М. Бусыгиной, О. Вевера, С.А. Глотова, Ю. Дерябина, Т.В. Зоновой, И. Иванова,

Ю. Кекконена, К. Лехтенмеки, Н.А. Ковальского, В. Коровкина, Б.С. Крылова, А. Макарычева, В. Орлова, С. Перко, С.Романова, В. Шлямина, А.А. Язьковой.

Непосредственно исследованиям различных аспектов Баренцева сотрудничества посвящены работы российских авторов В.Н. Булатова, В.А. Макарова, А.В. Сметанина, А. Смирнова, Е.В. Сыченковой, В. Шлямина, а также многочисленные труды скандинавских исследователей - У. Виберга, Ю. Кекконена, П. Липпонена, П. Йонниеми, Л. Хейнинена, О. Стокке, Т. Столтенберга, О. Тунандера, С. Чатурведи и др.

К нормативным источникам данного исследования относятся Конституция Российской Федерации 1993 г., международные договоры, федеральные законы, иные федеральные нормативные правовые акты, договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы субъектов, осуществляющие регламентацию осуществления международных и внешнеэкономических связей, иные правовые акты по предмету исследования.

Методология исследования.

В диссертационной работе использовались как общенаучные (абстрагирование, индукция, дедукция, метод анализа, синтеза), так и специально-юридические (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования. Для определения содержания ряда понятий («отношения», «связи», «координация», «деятельность») применялся лингвистический метод. При осуществлении обзора положений конституционных актов зарубежных государств был использован сравнительно-правовой метод. Сопоставительный анализ положений прекративших свое действие правовых актов обусловил необходимость применения историко-правового метода. И, разумеется, в рамках задач освещения и толкования положений международных и внутриго-

сударственных нормативных актов требовалось использование метода технико-юридического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении международно- и конституционно-правовых положений, регулирующих вопросы участия субъектов РФ в приграничном сотрудничестве. Помимо этого, впервые проводится юридическая оценка учредительных актов и институциональных механизмов Баренцева/Евро-Арктического региона и даются рекомендации по их совершенствованию.

Научная новизна нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Приграничное сотрудничество представляет собой сложный феномен политико-правовой действительности. Данный специфический вид международного сотрудничества охватывает два уровня - уровень сотрудничества между органами власти (который, в свою очередь, состоит из следующих подуровней, выделяемых на основании критериев субъектного состава и пространственной сферы деятельности по созданию условий для установления и развития связей приграничных территорий: сотрудничество приграничных национальных регионов, сотрудничество центральных органов государственной власти сопредельных государств, а также односторонняя (ограниченная пределами государственной территории) деятельность органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для осуществления сотрудничества регионов) и уровень негосударственного сотрудничества (на котором осуществляется взаимодействие субъектов публичного и частного права, не располагающих властными полномочиями).

2. Правовая база приграничного сотрудничества, вследствие отмеченных выше особенностей его структуры, является многосоставной и должна содержать как международный, так и внутригосударственный компоненты. Применительно к Российской Федерации таковая база должна включать следующие уровни правового регулирования:

-межгосударственный договорной уровень, на котором правовое регулирование приграничного сотрудничества осуществляется как международными соглашениями общего характера по указанной тематике, так и конкретными межгосударственными и межрегиональными соглашениями о приграничном сотрудничестве и/или создании еврорегиона. К первой категории относятся Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г. и Дополнительный протокол к ней 1995 г., установившие стандарты приграничного сотрудничества, но в целом практически не содержащие международно-правовых обязательств участников данных документов по их соблюдению. Вторую категорию международных актов составляют рамочные («зонтичные») соглашения 2-х и более государств о приграничном сотрудничестве конкретных регионов, которые фактически санкционируют заключение данными регионами международных соглашений по определенным вопросам, а также содержат положения, которые закрепляют сферы осуществления сотрудничества. В третью категорию входят международные соглашения конкретных субъектов федераций, субъектов федераций и административно-территориальных образований унитарных государств в сфере приграничного сотрудничества, в том числе и предусматривающие создание совместных органов для решения определенного круга вопросов;

-внутригосударственный односторонне-властный уровень, к которому относятся внутригосударственные нормативные правовые акты, в первую очередь конституционного уровня. Кроме того, применительно к России как федеративному государству, следует также говорить о достаточно сложной иерархической системе подуровней правового регулирования, которую составляют федеральные законы и подзаконные акты, конституционное законодательство по данной тематике субъектов РФ, два специфических источника права: договоры о разграничении предметов ведения и полномочий и соглашения о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономи-

ческих связей, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

3. Российская Федерация последовательно выстраивает международно-правовую базу приграничного сотрудничества. В целях дальнейшего ее совершенствования представляется логически обоснованным и необходимым присоединение Российской Федерации к Дополнительному протоколу и Протоколу №2 к данной конвенции, а также заключение в рамках СНГ конвенции, регулирующей приграничное и межтерриториальное сотрудничество регионов и муниципальных образований государств-участников.

4. Положения российского права, осуществляющие регулирование приграничного сотрудничества, немногочисленны и бессистемны. Ни Конституция 1993 г., ни действующее федеральное законодательство не содержат даже простого упоминания термина «приграничное сотрудничество». Практически все правовые нормы, регулирующие данный вид сотрудничества, могут быть выделены только косвенно путем применения тезиса касательно имплицитной связи понятий «приграничное сотрудничество» и «международные связи» и включения содержания первого в объем второго. Вследствие этого существует настоятельная необходимость принять федеральный закон о приграничном сотрудничестве, который должен закрепить:

-понятийный аппарат приграничного сотрудничества;

-задачи и принципы приграничного сотрудничества;

-основные формы осуществления приграничного сотрудничества;

-разграничение предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере осуществления приграничного сотрудничества; •

-статус совместных органов приграничного сотрудничества: правило определения компетентного правопорядка (национального права, на основе которого, наряду с учредительными документами, действуют данные органы),

наличие/отсутствие у органов сотрудничества статуса юридического лица, объем правоспособности данных органов;

-круг органов государственной власти, осуществляющих контроль за деятельностью его участников и меры данного контроля

5. Региональное законодательство должно закреплять модель приграничного сотрудничества конкретных субъектов Российской Федерации, т.е. необходимо принятие нормативных правовых актов субфедерального уровня, регламентирующих порядок осуществления данного вида сотрудничества

6. По результатам исследования строения и функционирования Баренцева/Евро-Арктического региона, делается вывод о существующей неясности в отношении правового статуса органов Баренцева сотрудничества, порядка их взаимодействия с властными структурами государств, региональные власти которых участвуют в деятельности еврорегиона, а также права, которым в своей деятельности должны руководствоваться указанные органы. Рекомендуется принятие Устава (Статута) БЕАР на уровне входящих в регион административных и субфедеральных единиц, который закрепил бы его организационную структуру хотя бы в том виде, в каком она существует сейчас (поскольку она отличается от той, которая предусмотрена Киркенессой декларацией и Региональным протоколом 1993 г.) и определил бы правовой статус данных органов по схеме, созданной Дополнительным протоколом 1995 г. к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей.

Практическое значение работы.

Практическое значение работы определяется актуальностью и новизной рассматриваемых проблем, направленностью на конкретизацию и совершенствование международно- и конституционно-правового регулирования приграничного сотрудничества с участием субъектов Российской Федерации.

Сделанные автором в процессе анализа договорных и односторонне-властных правовых положений выводы и рекомендации могут быть использо-

ваны для внесения изменений в действующие правовые акты и принятие новых законодательных актов в сфере регулирования приграничного сотрудничества.

Апробация работы. Отдельные положения исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и гражданского права Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Центра правовых исследований Архангельского государственного технического университета. Основные теоретические положения и выводы исследования были представлены на вузовских и международных конференциях, излагались в статьях, опубликованных автором в сборниках научных статей.

Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе в Архангельском государственном техническом университете по дисциплине «Международное право», а также при разработке и чтении спецкурса «Правовой статус Баренцева/Евро-Арктического региона» в Поморском государственном университете.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, разделенные на пять параграфов, заключение и список использованных источников.

П. Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологические, теоретические и нормативно-правовые основы исследования, научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава «Регламентация международной деятельности субъектов Российской Федерации» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Правовые основы деятельности субъектов федераций в международной

сфере» посвящен выявлению и анализу международно-правовых основ международной деятельности членов федеративных союзов.

Хотя осуществляющиеся уже в течение нескольких десятилетий прямые международные и внешнеэкономические связи членов федераций стали обыденным явлением как в международной, так и во внутригосударственной жизни, международное право не определяет статуса членов федеративных образований как участников международных отношений. Функция поиска четких юридических обоснований участия субъектов федераций в международном общении вследствие этого осуществляется доктриной. Таковой поиск всегда подразумевал и подразумевает постановку ключевого вопроса об их международной правосубъектности. Спектр мнений по данному вопросу может быть описан путем указания двух основных точек зрения: согласно первой, члены федерации являются субъектами международного права, согласно второй, соответственно, - нет. Исходной точкой рассуждений сторонников как первой, так и второй концепции является выбор основания международной правосубъектности, наличие или отсутствие которого следует доказать в отношении субъекта федерации. Наиболее отвечающим содержанию понятия «правосубъектность», по мнению автора, является основание обладания правом на участие в создании международно-правовых норм, т.е. договорной правоспособностью. Наличие безусловной договорной правоспособности у членов федераций - вопрос спорный вследствие отсутствия соответствующей нормы в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Единственным упоминанием данной проблемы непосредственно является правило, выработанное Комиссией международного права ООН: «государства-члены федерального союза могут обладать правоспособностью заключать договоры, если такая правоспособность признается федеральной Конституцией и не выходит за установленные ею пределы». Решение вопроса о договорной правоспособности -(а значит, и международной правосубъектности) членов федерации остается, таким образом, за самой федерацией.

В Российской Федерации вопроса наличия у субъектов Федерации качества международной правосубъектности не касаются прямо ни конституционные, ни законодательные акты. В п. «о» ч.1 ст.72 Конституции Российской Федерации говорится лишь о том, что «координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации». Более конкретны в этом отношении положения Федерального закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»: принимая во внимание связь причинно-следственного характера, существующую между международной договорной правоспособностью и международной правосубъектностью, становится ясно, что субъекты Российской Федерации не являются субъектами международного права, так как ст.7 Закона устанавливает, что соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации не обладают статусом международных договоров.

Во втором параграфе «Правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации на федеральном уровне» исследуются особенности концепции осуществления внешних связей субъектов Российской Федерации, используемой федеральным законодателем.

Конституции Российской Федерации свойственна чрезвычайная лаконичность в вопросе регламентации международных связей субъектов Российской Федерации. Вследствие использования специфического вида кооперативной модели разграничения сфер ведения Федерации и субъектов очертить круг полномочий членов Федерации в международной области достаточно затруднительно, а отдельное конституционное положение, предусматривающее самостоятельное осуществление субъектами Российской Федерации внешних связей, отсутствует. Это очевидное упущение резко отличает российскую конституцию от конституций многих других федеративных государств, кото-

рые закрепляют, по крайней мере, правомочность (либо отсутствие таковой) своих субъектов в вопросах заключения международных соглашений, элементы юридического статуса таких соглашений, определении их места в правовой системе федерации, круг иностранных партнеров, а также правило об осуществлении внешних связей в рамках своей компетенции. Российская конституция вопросов договорной правоспособности субъектов Федерации не затрагивает вообще.

Отчасти пробелы в правовом регулировании международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ были устранены с принятием Федерального закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г., однако концепции данного нормативного акта, при всех ее достоинствах, можно поставить в упрек противоречивость (в том что касается закрепления компетенции субъектов), схематичность в регулировании отдельных форм международной деятельности и излишнюю акцентуацию на полномочиях федеральных органов государственной власти в процессе осуществления координации связей субъектов.

Параграф третий «Закрепление полномочий субъектов Российской Федерации международного характера на региональном уровне» освещает особенности правового регулирования международной деятельности субъектов Федерации в их конституционных/уставных и законодательных актах.

В целом конституции и уставы субъектов РФ уделяют сравнительно небольшое внимание вопросам выхода соответствующих субъектов в международную сферу, а специальные законы о международных и внешнеэкономических связях действуют только в нескольких регионах. Данные законодательные акты сильно разнятся по объему регулирования и по структуре, но в основном они посвящены определению порядка заключения соглашений об осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей;-встречаются, тем не менее, и акты, предмет регулирования которых более широк и охватывает все формы международной деятельности субъектов Российской Федерации.

По результатам рассмотрений положений отдельных нормативных правовых актов субъектов РФ можно сделать вывод о том, что региональное законодательство в области закрепления форм осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектов, в целом соответствуя стандартам, установленным федеральным законодателем, характеризуется схематичностью, пробельностью и некоторыми диспропорциями содержания - основное внимание уделяется процедурным вопросам заключения, приостановления и прекращения действия международных соглашений - при том, что практически игнорируется важный вопрос определения места данных соглашений в нормативной правовой системе региона, а регламентация осуществления иных организационно-правовых форм международной деятельности субъектов Федерации чаще всего сводится к единичному упоминанию о праве на их осуществление.

Вторая глава «Приграничное сотрудничество как составляющая внешних связей субъектов федераций» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Международно-правовое регулирование приграничного сотрудничества в рамках Совета Европы» исследуется феномен приграничного сотрудничества, осуществляется анализ его дефиниций и структуры, освещаются правовые основы осуществления приграничного сотрудничества в рамках Совета Европы.

Вполне естественно (исходя из факторов географической близости и наличия сходных проблем), что наибольший удельный вес в международном сотрудничестве, осуществляемом территориальными единицами (как национального, так и субнационального уровня), имеет сотрудничество приграничных территорий соседних государств. Приграничное сотрудничество выделилось в качестве специфического вида международной деятельности примерно в 50-е гг. XX в. в Западной Европе, и изначально отличалось большим разнообразием форм - что значительно затрудняло и затрудняет поиск дефиниций. Существующие сейчас проблемы идентификационного характера в отношении приграничного сотрудничества являются также в большой степени следствием

определенной сложности феномена в целом. Фактически данный вид международной деятельности предполагает систему взаимодействий, активными участниками которых выступают не только собственно приграничные регионы (региональные власти), но и государства, территориальными единицами которых эти регионы являются (под юрисдикцией которых находятся данные власти). Это понятно, учитывая тот факт, что осуществление приграничного сотрудничества и его развитие предполагает разрешение ряда проблем, связанных как минимум с легализацией определенных форм трансграничных связей и устранением препятствий юридического и административного характера при их осуществлении - что презюмирует активное участие в данном процессе государственных органов центрального уровня, в задачи которых входит создание благоприятных условий для развития сотрудничества приграничных регионов.

На данный момент основополагающими международно-правовыми актами в области регулирования приграничного сотрудничества являются Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г., Дополнительный протокол 1995 г. и Протокол №2 1998 г., хотя сфера их действия и ограничена рамками конкретной международной организации - Совета Европы. Предметом конвенционного регулирования является приграничное сотрудничество (согласованные действия, направленные на усиление и поощрение отношений между соседними территориальными сообществами и властями, находящимися под юрисдикцией двух или более государств, а также заключение любых соглашений и договоренностей, необходимых для достижения целей сотрудничества) сообществ, властных структур или их органов, осуществляющих властные полномочия на региональном и местном уровне. При этом Конвенция указывает на конституирующую роль соглашений, обслуживающих потребности приграничного сотрудничества, и предусматривает две их категории: межгосударственные соглашения" о приграничном сотрудничестве на местном и региональном уровнях и соглашения, контракты и уставы, которые могут обеспечить основу приграничного

сотрудничества между территориальными властями и сообществами. Данные межрегиональные и межмуниципальные соглашения могут использоваться либо сразу, либо после заключения межгосударственного соглашения, регулирующего их использование В целом сейчас государства, как ратифицировавшие Конвенцию, так и только подписавшие ее, используют методику выстраивания двухэтажной системы международных соглашений в этой сфере (аналогичной практики придерживалась и Российская Федерация до того, как ратифицировала данный договор).

Как уже говорилось выше, приграничное сотрудничество представляет собой совокупность различных форм взаимодействий приграничных территорий и одной из важнейших (и наиболее эффективных) таковых форм выступает институционализированное (предполагающее создание совместных рабочих органов) объединение сопредельных регионов, именуемое также еврорегионом Правовым базисом деятельности еврорегионов является внутреннее законодательство сотрудничающих государств - и именно вследствие этого регион сталкивается со множеством трудностей, связанных в первую очередь с тем, что внутреннее (конституционное) право в большинстве случаев не регулирует вопрос участия административных единиц и муниципальных образований в объединениях приграничного характера и не касается вопроса определения правового статуса рабочих органов еврорегионов. Данный вид сотрудничества оказывается в правовом вакууме. Именно в целях восполнения указанного пробела в 1995 г. к Конвенции 1980 г. был принят Дополнительный Протокол, который основное внимание уделил закреплению правового статуса органов приграничного сотрудничества (к каковым относятся и рабочие органы евроре-гионов). Он, однако, устанавливает только рамки правового статуса органов приграничного сотрудничества, наполнять же их реальным содержанием и конкретизировать полномочия - задача соглашений о приграничном сотрудничестве как национального, так и территориального уровней. Анализ положений Протокола дает представление о перечне минимальных требований к содержанию указанных соглашений, которые должны закреплять: наименование

органа/органов сотрудничества, их компетенцию, порядок формирования и взаимодействия друг с другом, а также порядок финансирования их деятельности; правило определения компетентного правопорядка (национального права, на основе которого, наряду с учредительными документами, действует орган/органы); наличие/отсутствие у органа/органов сотрудничества статуса юридического лица, вид юридического лица, а также круг обязанностей, которые несет данный орган/органы согласно требованиям законодательства государств, территориальные власти которых осуществляют сотрудничество.

Второй параграф «Международно-правовой статус Баренцева/Евро-Арктического региона (БЕАР)» освещает проблемы, существующие в области определения статуса как БЕАР в целом, так и его органов.

Одной из первых инициатив регионального трансграничного сотрудничества для России стало учреждение в 1993 г. Совета Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) и создание Баренцева/Евро-Арктического региона (БЕАР). Однако ни в момент образования, ни впоследствии не был четко определен статус как Баренцева региона и Совета Баренцева/Евро-Арктического региона, так и Баренцева сотрудничества вообще. Наличествующие в политологических исследованиях предположения относительно отнесения БЕАР и СБЕР к международным правительственным организациям нуждается в критическом рассмотрении. В условиях отсутствия универсального легального определения международной организации дефиниция дается доктриной - посредством перечисления ее сущностных признаков. Наиболее значимыми признаками являются следующие: договорной базис, участие государств, наличие собственной ЕОЛИ, организационная структура; правомерный характер, а также наличие самостоятельных прав, обязанностей и целей. БЕАР и СБЕР нельзя причислить к международным организациям, поскольку -они не отвечают ни критерию субъектного состава, ни критерию статуса учредительных актов, ни признаку наличия обособленной компетенции.

Тем не менее, учитывая безусловную идентичность содержания понятий «Баренцево-» и «приграничное сотрудничество», логично предположить, что БЕАР представляет собой одну из форм приграничного сотрудничества - еврорегион. С дефиницией БЕАР в качестве еврорегиона особую важность приобретает проблема установления статуса его рабочих органов. Однако учредительные акты БЕАР (впрочем, как и многих других еврорегионов с участием субъектов РФ, относящихся к Северо-Западному федеральному округу) не полностью выполняют свою функцию определения правового статуса органов сотрудничества, порядка их взаимодействия с властными структурами государств, региональные власти которых участвуют в деятельности еврорегиона, а главное - права, которым в своей деятельности должны руководствоваться указанные органы. Исходя из сказанного, можно составить следующие рекомендации по развитию нормативной базы Баренцева сотрудничества: 1) заключение нового межгосударственного соглашения о приграничном сотрудничестве в БЕАР; 2)принятие Устава (Статута) БЕАР на уровне входящих в регион административных и субфедеральных единиц, который определил бы правовой статус самого еврорегиона, его цели и задачи, урегулировал вопросы членства и финансирования, закрепил бы его организационную структуру в том виде, в каком она существует сейчас и установил правовой статус данных органов по схеме, созданной положениями Дополнительного протокола 1995 г. к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей.

Третья глава «Регулирование приграничного сотрудничества российским законодательством» посвящена исследованию особенностей правовой базы приграничного сотрудничества в Российской Федерации и разработке рекомендаций по ее совершенствованию.

Положения российского права, осуществляющие регулирование приграничного сотрудничества, на текущий момент являются немногочисленными и бессистемными. Ни Конституция 1993 г., ни действующее федеральное законодательство не содержат даже простого упоминания самого термина. Практиче-

ски все правовые нормы, регулирующие данный вид сотрудничества, могут быть выделены только косвенно путем применения тезиса касательно имплицитной связи понятий «приграничное сотрудничество» и «международные связи» и включения содержания первого в объем второго. Нормативные правовые акты федерального уровня (за исключением Европейской рамочной конвенции 1980 г.), таким образом, фактически не осуществляют специального регулирования приграничного сотрудничества. Однако отдельные элементы такого регулирования содержатся в иных официальных документах, например, в утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 9 февраля 2001 г. Концепции приграничного сотрудничества РФ, определяющей цели, принципы и приоритеты в деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и граждан в сфере приграничного сотрудничества. Раздел II Концепции посвящен определению основных полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области приграничного сотрудничества -и, таким образом, Концепция непосредственно осуществила разграничение полномочий органов государственной власти Федерации и субъектов РФ, не имея статуса акта, компетентного осуществлять такое разграничение. Вышесказанное подводит к выводу о том, что регулирование вопросов приграничного сотрудничества, освещаемых Концепцией, следует поднять на уровень федерального закона. Важными аргументами за принятие закона о приграничном сотрудничестве выступают также необходимость выполнения обязательств РФ по Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г., каковая является несамоисполняющим-ся договором, и преодоления регионального характера международно-правового регулирования приграничных взаимодействий (та же Конвенция,-например, заключена и действует в рамках Совета Европы, то есть фактически' способна служить правовой базой только приграничного сотрудничества

субъектов РФ и российских муниципальных образований с соответствующими сообществами европейских государств).

На данный момент проект Федерального закона «О приграничном сотрудничестве в российской Федерации» уже подготовлен и внесен в Государственную Думу РФ. Он интересен тем, что закрепляет понятийный аппарат приграничного сотрудничества, в том числе вводя некоторые новеллы: в нем даются определения терминам «приграничное сотрудничество», «участники приграничного сотрудничества», «приграничная территория», «приграничный субъект РФ», «регион приграничной интеграции и сотрудничества», «соглашение о приграничном сотрудничестве», «приграничный субъект РФ», «территория приграничного сотрудничества». Безусловными плюсами проекта являются закрепление за органами местного самоуправления права на участие в приграничном сотрудничестве и правомочия на заключение ими соглашений о таком сотрудничестве любого (не только гражданско-правового) характера, определение полномочий федеральных органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в сфере приграничного сотрудничества, а также установление требований к содержанию соглашений о создании совместных органов сотрудничества. Тем не менее, многие положения законопроекта требуют доработки уже на данном этапе, каковая доработка должна вестись как по направлению конкретизации отдельных формулировок (как то: приграничная территория, регион приграничной интеграции и сотрудничества), так и в смысле устранения противоречий федеральному законодательству (в основном это касается корректировки перечней полномочий органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ в сфере приграничного сотрудничества).

Поскольку ч.З ст. 11 и ч.2-3 ст.78 Конституции РФ установили, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ осуществляется собственно Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграниче-

нии предметов ведения и полномочий, и предусмотрели возможность передачи федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации друг другу осуществления части своих полномочий посредством соглашений, следует признать значительную (пока, к сожалению, только потенциально) роль указанных договоров и соглашений в вопросах регламентации приграничного сотрудничества как актов, индивидуализирующих приграничные взаимодействия субъектов Федерации. Однако на данном этапе развития федеративных отношений как договорам, так и соглашениям о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей можно поставить в упрек отсутствие специальных норм, регламентирующих приграничное сотрудничество -регулирование, как и в случае федерального законодательства, является косвенным. При этом в основном действующие договоры и соглашения заключены с субъектами, которые не граничат с иностранными государствами, вследствие чего проблематика этого вида сотрудничества для них не актуальна. В принципе поэтому было бы естественным и даже, пожалуй, необходимым со стороны приграничных субъектов РФ шагом инициировать заключение соответствующих договоров и соглашений, но в данный момент скорее наличествуют тенденции «затухания» договорного процесса, являющиеся закономерным результатом приведения договоров и соглашений в соответствие с федеральным законодательством, предъявляющим строгие требования к их содержанию (вследствие чего действие многих договоров и соглашений было просто прекращено).

Исключительно важным компонентом правовой базы приграничного сотрудничества выступает региональное законодательство по данной тематике, поскольку именно субъекты Федерации являются основными участниками трансграничных инициатив. Необходимым, таким образом, предполагается-создание соответствующего законодательства и на региональном уровне. Тем не менее приходится признать, что сейчас такое специальное региональное законодательство отсутствует - даже в тех субъектах, которые являются

активными участниками приграничного сотрудничества. Пожалуй, единственным исключением из общего правила игнорирования вопросов регулирования приграничного сотрудничества региональным законодателем являются концепции/основные направления международной деятельности или программы приграничного сотрудничества отдельных субъектов /групп субъектов РФ, принимаемые на определенный срок, либо не ограничиваемые каким-либо четким временным пределом действия. Данные документы определяют направления международного сотрудничества соответствующих субъектов Федерации, перечисляют конкретные меры федерального и регионального характера, которые должны быть предприняты в рамках этих направлений, указывают территориальные приоритеты в сфере международной деятельности и закрепляют предпочтительные формы сотрудничества.

Конкретизация субъектного состава, направлений, целей, задач и видов сотрудничества имеет важное значение. Многие из приграничных субъектов РФ разрабатывают (или уже разработали) определенную модель взаимодействий с регионами сопредельных государств, обладающую в большинстве случаев некоторой спецификой. То есть федеральный закон необходим как акт, закрепляющий понятийный аппарат и формы приграничного сотрудничества, правомочность субъектов РФ в вопросе осуществления приграничного сотрудничества, основные полномочия федеральных и региональных органов государственной власти в данной области, соответствующие координационные процедуры, а также статус трансграничных образований (еврорегионов) и их органов, в то время как задача правового регулирования на уровне субъектов РФ состоит в конкретизации используемых видов и направлений сотрудничества, территориальной и субъектной привязке трансграничных взаимодействий, закреплении моделей финансирования и пр. Поэтому с принятием Федерального закона «О приграничном сотрудничестве в РФ», который разрешит существующие концептуальные противоречия, чрезвычайно важным элементом законодательной работы приграничных регионов станет «достраивание» правовой базы в данной области международного сотрудничества.

В заключении работы подводятся итоги исследования, изложены обобщенные выводы и рекомендации автора.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1.Баренцев регион: международно- и конституционно-правовое регулирование // Право и общество: Сб. науч. трудов. Архангельск: Изд-во Арх. гос. тех. ун-та, 2002. С.40-50

2.Международная правосубъектность субъектов Российской Федерации // Проблемы конституционного и муниципального права: Сб. науч. трудов / Отв. ред. д-р юрид. наук А.Ф. Малый. - Архангельск: Арх. гос. тех. ун-т, 2003. С.27-35

3.Международно-правовой статус Совета Баренцева/Евро-Арктического региона // Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности Севера: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию юридического факультета Поморского университета / Отв. ред. Н.А. Чертова. Архангельск: Поморский университет, 2004. С.76-80

4.Правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации // Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности Севера: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию юридического факультета Поморского университета / Отв. ред. Н.А. Чертова. Архангельск: Поморский университет, 2004. С.137-141

5.Проблемы приграничного сотрудничества муниципальных образований // Важнейшая гарантия законности - соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Материалы конференции. Сб. статей молодых ученых и студентов. - Архангельск: Изд-во Архангельск, гос. тех. ун-та, 2004. С.20-30.

6.Проблемы определения значения актов толкования положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. для российского права // Право и общество: Сб. науч. трудов. - Архангельск: Изд-во Архангельск, гос. тех. ун-та, 2004. С.73-80.

Печать Пяртнер. Тир. 130 экз

164500. г. Северодвинск, а/я 3, тел. (818-42) 2-44-43