Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ксенофонтова, Мария Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы правового статуса субъектов Российской Федерации в современных международных отношениях.

§ 1. Вопросы правосубъектности субъектов федеративных государств в международно-правовой доктрине.

§ 2. Международная система, международное сотрудничество и трансграничные отношения субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА П. Система правового регулирования участия субъектов Российской

Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

§ 1. Национально-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

§ 2. Международно-правовое регулирование участия субъектов Российской

Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

§ 3. Особенности правового регулирования приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА! III. Содержание и формы участия субъектов Российской

Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

§ 1. Понятие, правовая природа и составляющие системы международного экономического сотрудничества.

§ 2. Формы и способы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

§ 3. Приграничное экономическое сотрудничество субъектов Российской

Федерации.

• § 4. Правовой статус трансграничных соглашений субъектов Российской

Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования легитимной основы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве на базе комплексного научно-теоретического и правового осмысления природы, сущности, форм и способов такого участия.

Интерес к проблеме правового статуса субъектов федеративных государств в международной сфере, включая международную экономическую сферу, среди отечественных и зарубежных ученых был вызван двумя тесно взаимосвязанными обстоятельствами.

Во-первых, объективно развивающиеся мировые и внутригосударственные процессы: глобализации, интеграции, формирования единого экономического пространства, интернационализации, регионализации, выхода субъектов федераций на международную арену, бурного развития приграничного сотрудничества - приводят к переосмыслению и эволюционированию всей системы! международных отношений. Международное экономическое сотрудничество становится глобальным механизмом взаимодействия всех субъектов международной системы на основе норм международного права и национальных правовых систем. Особыми субъектами международной системы выступают члены федеративных государств, .будучи субъектами «не государственных международных отношений»1. Такие отношения, в отличие от межгосударственных, именуют в литературе трансграничными отношениями.2

Во-вторых, активно развивающиеся процессы взаимодействия субъектов федераций в условиях недостаточного правового регулирования породили насущную потребность осмысления их правового статуса и формирования системы правового регулирования их международной экономической

1 Галенская Л.Н. Международный гражданский процесс: понятие и тенденции развитая // Актуальные проблемы международного гражданского процесса. Материалы международной конференции. Санкт-Петербург. 10-11 октября 2002 г. / Под ред. СБ. Бахина. СПб., 2003. С. 7.

2 Международное частное право: Учебник / Отв. ред. Г.К. Дмитриева. - 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004. С. 9. деятельности. Право не может не отреагировать на объективную действительность. В отсутствие унифицированного международного договора, регулирующего вопросы трансграничной деятельности субъектов федераций, государства прибегли к механизму двустороннего правового регулирования.1

С 1993 года субъекты Российской Федерации получили конституционно закрепленное право на осуществление международных и внешнеэкономических связей, в которых они активно участвуют. Кроме того, значимой особенностью современной России, как и всего международного сообщества, стало бурное развитие приграничного сотрудничества. Россия занимает первое место в мире по протяженности государственных границ (60933 км) и по числу приграничных стран (1 б).2 Учитывая, что среди 89 субъектов Российской Федерации3 у 49 одна из границ совпадает с межгосударственной, проходящей по морю, суше или рекам, а общая территория приграничных субъектов — почти 12,5 млн. кв. км (73,1 % всей территории России), население - около 74 млн. чел. (49,9 % населения России),4 приграничное сотрудничество становится ключевым направлением федеральной и региональной политики.

Несмотря на конституционное закрепление права субъектов Российской Федерации на осуществление международных и внешнеэкономических связей, концепция: правового статуса субъектов Российской Федерации в международной сфере до сих пор остается неразработанной. В науке международного права не выработано единого подхода к проблеме

1 За последние годы Российская Федерация заключила более десятка двусторонних международных договоров; о принципах сотрудничества между субъектами Российской Федерации и административно-территориальными единицами иностранных государств, например, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады о принципах и основах сотрудничества между субъектами Российской Федерации и провинциями и территориями Канады от 18 декабря 2000 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о принципах сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии от 3 октября 2000 г.; Соглашение между Правительством ■ Российской Федерации и Правительством Республики Армения о принципах сотрудничества между администрациями; (правительствами) субъектов Российской Федерации и областными администрациями Республики Армения от 15 сентября 2001 г.

2 Вардомский Л.Б. Приграничный пояс России: проблемы и тенденции развития // Приграничное сотрудничество: опыт и перспектива. Москва-Оренбург, 2001. С. 78.

J С 1 декабря 2005 года в составе Российской Федерации образуется новый субъект Российской Федерации -Пермский край // Федеральный конституционный закон РФ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» от 25 марта 2004 № 1 -ФКЗ // Российская газета. 26 марта 2004.

4 Гранберг А.Г. Межрегиональное экономическое сотрудничество сопредельных стран // Регионы в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации. Оренбург, 1998. С. 30-31. правосубъектности субъектов Российской Федерации в международной сфере, не выяснена природа и сущность трансграничной экономической деятельности субъектов Российской Федерации, не определен статус заключаемых ими соглашений, не исследованы специфика и содержание приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации. Это во многом обусловлено тем, что данная проблема является комплексной, дискуссионной и охватывается международным правом, конституционным правом России, конституционным правом зарубежных стран.

В настоящее время значимость, вариабельность, эффективность, масштабность международных и внешнеэкономических связей; субъектов Российской Федерации не вызывает сомнений. Задача государства — сделать процесс таких связей легитимным и контролируемым, для чего необходимо завершить формирование системы правового регулирования трансграничной деятельности субъектов Российской Федерации, начало которой было положено Конституцией Российской Федерации, а затем Федеральным законом Российской Федерации «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г. За последние годы были приняты Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации, Концепция работы МИД России по координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, начал работу Совет глав субъектов Российской Федерации, разработан проект Федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации». Российская Федерация ратифицировала Европейскую рамочную конвенцию о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, а в период с 2000 года стала участницей большого числа международных договоров о сотрудничестве субъектов Федерации с иностранными партнерами. Данный новый и концептуально важный; нормативный материал не стал до настоящего времени предметом исследования. Особенно ценным представляется исследование темы работы через призму накопленной в регионах практики по осуществлению международных и внешнеэкономических связей.

Высокая степень динамизма процессов международного сотрудничества субъектов^ Федерации делает на данном! историческом этапе невозможным исчерпание исследуемой проблемы. Все изложенное подчеркивает необходимость углубленного комплексного теоретического и практического осмысления сущности международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, правовых основ трансграничной деятельности субъектов Российской Федерации и практики их применения в целях разработки научно обоснованных концептуальных положений, правовых рекомендаций по совершенствованию законодательной и правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. На настоящий момент не существует монографических работ в международном праве, специально посвященных комплексному изучению содержания, форм и способов участия субъекгов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве. Особенностью изысканий в исследуемой области является то, что проблема правосубъектности членов федераций в международном праве привлекла к себе внимание относительно недавно, и это, несомненно, сказалось на степени ее исследования: Существует целый массив трудов ученых-международников, посвященных отдельно системе международных экономических отношений и проблеме международной правосубъектности. В них, так или; иначе, затрагиваются вопросы правового статуса субъектов федеративных государств. Значительную ценность представляют труды И.П. Блищечко, Г.М. Вельяминова, Г.К. Дмитриевой, Г.В. Игнатенко, А.А. Ковалева, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина; И.И. Лукашука, Л.А. Моджорян, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, С.В. Черниченко, В.М. Шумилова и др. В конституционном праве имеется достаточное число работ, анализирующих правовой статус субъектов Российской Федерации при осуществлении последними международных и внешнеэкономических связей, таких авторов, как Л.Ф. Болтенкова, Л:М. Карапетян, Н.А. Михалева, Ф.Х. Мухаметшин, И.А. Умнова,

В.Е. Чиркин и др. В последнее десятилетие стали появляться отдельные монографии,. научные статьи, исследующие международную правовосубъектность членов федераций. Соответствующие работы были написаны Л.Б. Вардомским, В.В. Пустогаровым, Р.А. Тузмухамедовым, Ю.И. Федоровым и др. При этом приоритетным стало направление признания и обоснования наличия у субъектов федераций ограниченной международной правосубъектности. Так, в этом контексте были защищены кандидатские диссертации М.Ю. Алексеева («Актуальные международно-правовые проблемы внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» - 1999 г.), Ф.А. Бузуртановой' («Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами» - 2000 г.), Н.А. Надирадзе («Федеративное устройство государств: международная правосубъектность субъектов федерации» - 2000 г.).

Однако; несмотря на актуализацию проблемы правового статуса субъектов i

Российской Федерации в международном сотрудничестве, ее исследование представляется фрагментарным и односторонним. Так, остается спорной сама проблема международной правосубъектности субъектов Российской Федерации, не разработано понятие международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, не выяснена природа и специфика: заключаемых субъектами Российской Федерации договоров с иностранными партнерами,, нуждается в изучении проблема приграничного сотрудничества как важного направления международного экономического сотрудничества. Заключение Российской Федерацией в период с 2000 г. большого числа международных договоров по исследуемой проблеме, не подвергшихся ■ анализу, с одной стороны, и незавершенность процесса законодательного регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации, с другой стороны, делают настоятельной необходимость дальнейшего исследования избранной темы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе современных доктринальных направлений в международном праве, анализа последних заключенных Российской Федерацией международных договоров, национального законодательства и тенденций его развития в исследуемой области комплексно разработать проблему правового статуса субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве, а также выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования трансграничной экономической деятельности субъектов Российской Федерации.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

- определить правовой статус субъектов Российской Федерации в современных международных экономических отношениях;

-выявить место субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве;

-раскрыть формы и способы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве;

-сформулировать понятие международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации;

- исследовать правовую природу, дать определение и разработать классификацию договоров (соглашений) субъектов Российской Федерации, заключаемых с иностранными партнерами;

- сформулировать определение, проанализировать содержание, состояние и тенденции развития приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации;

-подготовить и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства, международных договоров Российской Федерации по вопросам участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические проблемы, связанные с определением правового статуса субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве. Предметом диссертационного исследования являются:

- региональные и двусторонние международные договоры Российской Федерации, закрепляющие основы правосубъектности субъектрв Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве;

-законодательство Российской Федерации, устанавливающее правовой статус субъектов Российской Федерации в сфере международного экономического сотрудничества и регулирующее процесс осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей;

- договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и отдельными субъектами Российской Федерации;

- правовые акты субъектов Российской Федерации;

- соглашения субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами;

- научные публикации по анализируемой проблеме.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является целый комплекс научных методов исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, диалектический, социологический, статистический, логический и другие методы научного познания.

Теоретическая и правовая основы работы. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды ученых в области общей теории права, конституционного права России, международного публичного права, международного частного права, конституционного права зарубежных стран, права Европейского Союза, в частности, труды С.С. Алексеева, М.В. Баглая, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, Л.Ф. Болтенковой, Г.М. Вельяминова, JI.H. Галенской, Г.К. Дмитриевой, И.С. Зыкина, Г.В. Игнатенко, JI.M; Карапетяна, Д.А. Керимова, А.А. Ковалева, Е.И. Козловой,

Ю.М. Колосова, В.М. Корельского, С.Б. Крылова, В.И. Кузнецова, О.Е. Кутафина, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, Н.И. Матузова, Л.А. Моджорян, Н.А. Михалевой, Е.Г. Моисеева, Ф.Х. Мухаметшина, Р.А. Мюллерсона, B.G. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, В.Д. Перевалова, И.С. Перетерского, В.В. Пустогарова, М.Г. Розенберга, Ю.М. Рыбакова, А.А. Рубанова, Б.А. Страшуна, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Р.А. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, И.А. Умновой, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, Ю.И. Федорова, Д.И. Фельдмана, P.O. Халфиной, О.Н. Хлестова, G.B. Черниченко, В.Е. Чиркина, Г.Ф., Шершеневича, Л.М. Энтина, Л.С. Явича и др. При проведении исследования использовались также доктринальные источники зарубежной правовой науки по- теме исследования: труды Я. Броунли, М. Исаада, Г. Кельзена, Л. Оппенгейма, А. Фердросса и др.

Правовую основу работы составили: Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты, законодательные акты субъектов Российской Федерации по исследуемой проблеме.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы и конкретная практика Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России (с 1994 г.) и Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России (с 2003 г.); материалы Конституционного суда Российской Федерации; результаты анализа внешнеэкономических связей и изучения соглашений органов государственной власти десяти субъектов Российской Федерации с субъектами иностранных государств; данные практической деятельности Управления международных и внешнеэкономических связей администрации Оренбургской области, а также газетные и журнальные публикации по исследуемой проблеме за последние 10 лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование правового статуса субъектов

Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве. В этом контексте определен правовой статус субъектов Российской Федерации в международных экономических отношениях; рассмотрены формы и способы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве; сформулированы определения «международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» и «приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации»; выявлена правовая природа соглашений субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами (субъектами федеративных государств, административно-территориальными образованиями, физическими и юридическими лицами иностранных государств), дано определение «соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей». В контексте исследования проведена оценка нового нормативного международно-правового материала, законодательства Российской Федерации, а также положений законопроектов, разработаны основные положения Евразийской; рамочной конвенции «О принципах приграничного сотрудничества» и внесены предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

На защиту выносятся полученные теоретические выводы, которые являются новыми или содержат существенные элементы новизны:

1. Субъекты Российской Федерации не являются субъектами международного публичного права и не обладают международной правосубъектностью. Источниками правового регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации служат составляющие российской правовой системы: национальное законодательство и международные договоры Российской Федерации.

2. Отсутствие международной правосубъектности у субъектов Российской Федерации дополнительно подтверждается двусторонними договорами Российской Федерации о сотрудничестве субъектов Федерации с административно-территориальными единицами иностранных государств. Эти договоры закрепляют следующие принципы участия субъектов Российской Федерации в международном сотрудничестве: 1) объем компетенции субъектов федераций во внешней сфере неодинаков, и устанавливается каждым государством самостоятельно в национальном законодательстве; 2) соглашения, заключаемые субъектами федераций, не являются международными договорами; они заключаются только по вопросам, входящим• в компетенцию субъектов по национальному законодательству государств, и выполняются в соответствии с национальным законодательством; 3) представительства субъектов федераций на территориях иностранных государств! не обладают дипломатическим статусом; на них не могут быть возложены дипломатические и консульские функции; работники таких представительств не пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

3. Субъекты Российской Федерации участвуют в международном экономическом сотрудничестве как глобальной, многоуровневой системе: международного экономического взаимодействия всех субъектов международной системы. Международное экономическое сотрудничество осуществляется на уровнях: а) межгосударственных экономических отношений; б) «диагональных» международных экономических связей государств с иностранными партнерами (субъектами федераций, административно-территориальными образованиями, физическими и юридическими лицами); в) внешнеэкономических связей субъектов федераций и административно-территориальных образований в пределах установленной законодательством соответствующих государств компетенции; г) частноправовых отношений субъектов иностранных государств.

Субъекты Российской Федерации могут быть участниками международного экономического сотрудничества последних трех уровней. В отличие от межгосударственных (международных) экономических отношений все остальные отношения предлагается именовать трансграничными отношениями, то есть отношениями, выходящими за пределы государства.

4. Трансграничные отношения субъектов Российской Федерации представляют собой легитимные формы и способы взаимодействия субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами (с иностранными государствами, субъектами федераций, административно-территориальными образованиями, физическими и юридическими лицами иностранных государств).

5. Главной составляющей трансграничных отношений; субъектов Российской Федерации являются предусмотренные Конституцией Российской Федерации международные и внешнеэкономические связи, под которыми понимается конституционно санкционированная и координируемая федеральными органами государственной власти трансграничная деятельность властного характера субъектов Российской Федерации по установлению и развитию сотрудничества с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также участию в деятельности соответствующих международных организаций. Субъекты Российской Федерации с согласия Правительства Российской Федерации могут осуществлять такие связи и с органами государственной власти иностранных государств. Данное определение предлагается включить в Федеральный закон Российской Федерации «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г.

6. Предусмотренные в Федеральном законе «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» «соглашения, об осуществлении международных и внешнеэкономических связей» определяются как «трансграничные договоры властного характера, заключаемые органами государственной власти субъектов: Российской Федерации в пределах своей компетенции при осуществлении международных и внешнеэкономический связей? с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и регулируемые законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Соглашения субъектов Российской Федерации в порядке осуществления международных и внешнеэкономических связей могут заключаться в форме: а) «рамочных» соглашений; б) соглашений о содействии в налаживании прямых связей хозяйствующих субъектов. Указанная формулировка не умаляет права субъектов Российской Федерации заключать гражданско-правовые контракты с иностранными партнерами. Это право, как и право Российской Федерации в целом, на равных началах предусмотрено ст. 124 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. Соглашения субъектов Российской Федерации об осуществлении международных и внешнеэкономических связей не являются международными (межгосударственными) договорами, не регулируются нормами международного права, но являются трансграничными соглашениями, так как опосредуют их трансграничную деятельность. По своей правовой природе рассматриваемые трансграничные соглашения являются административными договорами, поскольку: 1 - в них выражена согласованная воля органов государственной власти субъектов Российской Федерации и административно-территориальных единиц иностранных государств, направленная на установление прав и обязанностей сторон соглашения; 2 — они заключаются в осуществление властных функций участвующих сторон; 3 - исполнение прав и обязанностей, предусмотренных соглашениями, требует принятия властных действий сторон; 4 - возникающие при/осуществлении соглашений спорные вопросы решаются на основе внутреннего права государств участвующих в соглашении сторон.

8. Особой формой трансграничной деятельности властного характера субъектов Российской Федерации выступает приграничное сотрудничество -многообразная согласованная деятельность субъектов приграничного сотрудничества, направленная на установление, развитие и укрепление взаимовыгодных и дружественных связей приграничных регионов. Источниками регулирования приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации должны * стать Евразийская рамочная конвенция «О принципах приграничного сотрудничества» и Федеральный закон «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации».

Проект Евразийской рамочной конвенции «О принципах приграничного сотрудничества», предложенный в диссертации (Приложение № 1), включает в и себя определения понятий «приграничное сотрудничество», «приграничный регион», «приграничные соглашения», а также принципы приграничного : сотрудничества.

9. Представляется целесообразным разграничивать субъектов приграничного сотрудничества на «сторон» и «участников». Приграничные субъекты Российской Федерации как властные образования, также как и Российская Федерация в целом, относятся к числу сторон приграничного сотрудничества. Это положение следует включить в Проект федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации».

Предметом регулирования этого закона должна быть согласованная i властная деятельность сторон приграничного сотрудничества, направленная на создание нормативно-правовых основ приграничного сотрудничеству разграничение предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществляемая в форме принятия правовых актов, заключения международных договоров и приграничных соглашений.

10. Субъектам Российской Федерации, административная граница которых совпадает с линией государственной границы Российской Федерации, желательно присвоить особый правовой статус - «субъекта приграничного сотрудничества», который, не затрагивая конституционных основ ; федеративного устройства России и конституционного принципа равноправия субъектов Российской Федерации, де-юре будет отражать специфику геополитического расположения субъекта Федерации де-факто и, как следствие, определять их правосубъектность в приграничном сотрудничестве, особенности реализации внутренней и внешней государственной политики в отношении такого субъекта, зависимость регионального развития от степени интенсивности трансграничной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предпринята попытка разработать проблему правового статуса субъектов Российской Федерации в международном экономическом, сотрудничестве; внесены предложения по совершенствованию российской правовой базы в области регулирования трансграничной деятельности субъектов Российской Федерации. Разработанные диссертантом рекомендации могут способствовать унификации, конкретизации и толкованию норм заключаемых Российской Федерацией международных договоров в сфере международного экономического сотрудничества. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе выработки и реализации концепции внешней политики Российской Федерации, позиции Российской Федерации на международной арене, инициировании и заключении международных соглашений с другими^ государствами по исследуемой проблеме. Диссертационное исследование может оказать помощь органам государственной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении практической деятельности в области международного экономического сотрудничества; при разработке и заключении соглашений о; сотрудничестве с иностранными субъектами; при: участии субъектов в различных формах приграничного сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре международного- права Московской государственной юридической академии, где и проводилось его обсуждение. Материалы диссертации получили апробацию в форме: научных публикаций автора, чтения лекций, проведения семинаров; выступления на внутривузовских научно-теоретических конференциях в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии, обсуждения на международной научно-практической конференции «Проблемы приграничного сотрудничества» (г. Оренбург, 28-29 февраля 2000 г.), проектно-аналитическом семинаре «Приграничные регионы и стратегия пространственного развития

Приволжского федерального округа» (г. Оренбург, 26-27 февраля 2001 г.). Основные положения исследования освещены в четырех опубликованных статьях общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ксенофонтова, Мария Викторовна, Москва

Общие выводы по главе I

1. Субъекты Российской Федерации, вступая в трансграничные экономические отношения, участвуют в международном экономическом сотрудничестве как глобальной, многоуровневой системе трансграничного экономического взаимодействия всех субъектов международной системы. Международное экономическое сотрудничество осуществляется на уровнях: а) межгосударственных экономических отношений; б) «диагональных» международных экономических связей- государств с иностранными партнерами (субъектами федераций, физическими и юридическими лицами); в) внешнеэкономических связей субъектов федераций и административно-территориальных единиц в пределах установленной законодательством соответствующих государств компетенции; г) частноправовых отношений субъектов разных стран посредством заключения внешнеэкономических сделок. Субъекты Российской Федерации могут быть участниками международного экономического сотрудничества последних трех уровней: В отличие от межгосударственных экономических отношений, которые ассоциируются с международными отношениями, все остальные отношения предлагается именовать трансграничными отношениями.

2. Легитимной формой участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве являются внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации, которые можно определить как конституционно санкционированную трансграничную деятельность властного характера; органов государственной; власти? субъектов Российской Федерации; с органами государственной власти субъектов* иностранных государств по установлению, углублению и расширению экономических связей, направленных на достижение обоюдного взаимовыгодного экономического развития и обеспечение прямого сотрудничества хозяйствующих субъектов.

Осуществление внешнеэкономических связей субъектами Российской Федерации - есть публично-правовая властная деятельность органов государственной* власти субъектов Федерации с региональными органами власти иностранных государств.

3. Способами осуществления внешнеэкономических связей являются: 1) заключение трансграничных соглашений властного характера с иностранными; государствами (с согласия Правительства Российской Федерации), субъектами федераций, административно-территориальными образованиями иностранных государств; 2) открытие зарубежных представительств; 3) участие в работе международных организаций.

4. Новой и наиболее перспективной формой; участия субъектов Российской Федерации в; системе международного экономического сотрудничества; становится! приграничное сотрудничество, разновидность трансграничной: деятельности властного характера, «осложненная» специальным субъектным составом. Ключевым направлением приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации является сотрудничество с регионами стран СНГ. К формам приграничного сотрудничества следует относить: правотворческую * деятельность, создающую правовые основы приграничного сотрудничества (в форме международных соглашений и принятия унифицированного законодательства), и организационную деятельность, направленную на непосредственную реализацию договоренностей. Способы реализации этих двух форм приграничного сотрудничества представляют собой направления приграничного сотрудничества (встречи и переговоры, договоренности, заключение соглашений и сделок, создание рабочих групп, комиссий и5 пр.). Виды приграничного сотрудничества, выделяются в зависимости от сфер (областей) сотрудничества или преследуемых задач (в области торговли, строительства, транспорта и связи; туризма, экологической безопасности и пр.).

Ю.Заключаемые субъектами Российской Федерации соглашения с иностранными1 партнерами опосредуют их трансграничную деятельность и,, следовательно, являются трансграничными соглашениями. Прежде всего, трансграничные соглашения. выступают формой осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации и, как таковые, носят публичный властный характер. В целях отграничения соглашений субъектов Российской Федерации от международных договоров и гражданско-правовых договоров предлагается именовать их трансграничными договорами (соглашениями) властного характера: Эти соглашения— суть публичные договоры властного характера; заключаемые субъектами Российской Федерации в пределах их конституционно; определенной компетенции на основе норм национального права: и международных договоров Российской Федерации. По своей; природе трансграничные соглашения властного характера являются административными договорами, поскольку: 1 - в них выражена: согласованная; воля органов государственной власти субъектов Российской Федерации и административно-территориальных единиц иностранных государств, направленная на; установление прав и обязанностей сторон соглашения; 2 - они заключаются в; осуществление властных функций участвующих сторон; 3 — исполнение прав и обязанностей, предусмотренных соглашениями; требует принятия властных действий сторон; 4 -возникающие при осуществлении; соглашений спорные вопросы; решаются на основе внутреннего права государств участвующих в соглашении сторон.

208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция Российской Федерации 1993 года декларировала право субъектов Российской Федерации осуществлять международные и внешнеэкономические связи; (п. «о» ст. 72), что привело стремительному вовлечению субъектов Федерации в международное экономическое сотрудничество в условиях недостаточно разработанного правового регулирования этой деятельности субъектов Российской Федерации.

В настоящее время появилось, определенное число правовых и других нормативных источников, регулирующих международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации: ратифицированная Российской: Федерацией 22 июля 2002 г. Европейская: рамочная конвенция о приграничном' сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г., около пятнадцати двусторонних международных соглашений Российской Федерации; по проблемам сотрудничества субъектов Российской Федерации с, административно-территориальными образованиями иностранных государств, Федеральный закон! Российской Федерации «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г., Концепция работы МИД России по координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации от 13" июня' 2001 г., Концепция приграничного сотрудничества в Российской; Федерации от 9 февраля 2001 г., Распоряжение МИД Российской Федерации «О Совете глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел Российской Федерации» от 29 апреля 2003; г. Однако, ключевые вопросы правового статуса субъектов; Федерации в международной сфере, природы и сущности осуществляемых субъектами Федерации международных и внешнеэкономических связей по-прежнему остаются нерешенными.

В связи с этим целью настоящего диссертационного исследования стала комплексная разработка правового статуса субъектов Российской Федерации в системе международного экономического сотрудничества, а также выработка рекомендаций: по совершенствованию правового регулирования международной экономической деятельности: субъектов Российской Федерации.

Концептуальной основой диссертационного исследования s является вывод о том, что субъекты Российской Федерации; не являются ^ субъектами! международного права, не обладают международной правосубъектностью, не могут участвовать в международных отношениях и не могут заключать 9 международные договоры. Отсутствие международной правосубъектности у субъектов Российской; Федерации дополнительно подтверждается двусторонними договорами Российской Федерации о сотрудничестве субъектов Федерации с аналогичными; образованиями иностранных государств. Эти договоры закрепляют следующие принципы участия» субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве: 1) объем компетенции субъектов; федераций во внешней сфере неодинаков и устанавливается каждым государством: самостоятельно в национальном законодательстве; 2) соглашения, заключаемые субъектами федераций; не являются международными договорами. Соглашения заключаются только по вопросам, входящим: в компетенцию субъектов по национальному законодательству государств, и выполняются, в соответствии) с национальным: законодательством; 3) представительства субъектов федераций на территориях иностранных государств не обладают дипломатическим статусом, на . них не могут быть возложены дипломатические и: консульские функции. Работники таких представительств не пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами. Источником- регулирования: любой деятельности субъектов Российской Федерации служат составляющие российской правовой системы: национальное; законодательство и международные договоры Российской Федерации.

Однако в связи с конституционно - установленным правом1 субъектов Российской;Федерации;осуществлять международные и внешнеэкономические связи особый' интерес вызвал вопрос правовой природы осуществляемых субъектами Федерации «связей», их отличия от международных отношений и, как следствие, правового статуса субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

Анализ новейших научно-теоретических изысканий, международных договоров, законодательства! Российской Федерации, законопроектов: по исследуемой проблеме позволил сделать следующие выводы:

1. Субъекты Российской5 Федерации, осуществляя международные и 9 внешнеэкономические связи, вступают в трансграничные отношения, то есть отношения; выходящие за пределы государства. Использование: термина «трансграничные отношения субъектов Российской Федерации» позволит избежать «слияния», с одной стороны, с предметом регулирования международного публичного права и, с другой стороны, с исключительной компетенцией Российской Федерации в международной сфере, а также отразить природу и сущность осуществляемых субъектами Федерации связей.

Трансграничные отношения субъектов Российской Федерации представляют собой легитимные формы и способы взаимодействия субъектов Российской Федерации; с иностранными; партнерами (с иностранными государствами,. субъектами* федераций, административно-территориальными образованиями, физическими и юридическими лицами иностранных государств).

Рассматриваемые в работе трансграничные отношения субъектов Российской Федерации с иностранными государствами, субъектами федераций; административно-территориальными образованиями иностранных государств являются; выражением» властной деятельности органов власти субъектов Российской Федерации; они осуществляются на основе и в пределах компетенции, установленной национальным законодательством и международными договорами Российской Федерации. Это трансграничные отношения властного характера: Природа этих отношений - публично-правовая - вступая в такие отношения, субъекты Российской Федерации: действуют как носители власти в публичных интересах. Главной составляющей трансграничных отношений субъектов Российской Федерации являются предусмотренные Конституцией; Российской; Федерации: международные и. внешнеэкономические связи.

Отношения с участием иностранных физических и: юридических лиц не: входят в объект настоящего диссертационного исследования. Трансграничные: отношения: с иностранными физическими: и: юридическими: лицами; являются частноправовыми; праве на участие в гражданско-правовых отношениях: предусмотрено в равной степени для .Федерации в целом и субъектов Федерации

9 •• в ст. 124 Гражданского Кодекса; Российской Федерации; трансграничные частноправовые отношения регулируются: нормами международного частного; права.

2. Субъекты Российской: Федерации, вступая в трансграничные отношения, участвуют в международном экономическом сотрудничестве как глобальной,, многоуровневой системе трансграничного экономического взаимодействия всех субъектов; международной? системы. Международное; экономическое сотрудничество осуществляется на уровнях: а) межгосударственных экономических; отношений: (относящихся к предмету регулирования международного экономического права; как отрасли международного публичного права); б) «диагональных» международных экономических связей государств с иностранными: партнерами: (субъектами; федераций, физическими и юридическими* лицами). Субъекты, Российской; Федерации только с согласия Правительства; Российской Федерации: могут осуществлять такие: связи; с органами государственной • власти иностранных государств;: в) внешнеэкономических связей: субъектов федераций' (административно-территориальных образований) в; пределах установленной законодательством! соответствующих государств компетенции. г) частноправовых отношений субъектов иностранных государств, реализуемых посредством заключения внешнеэкономических сделок.1 Эти отношения регулируются коллизионными национальными нормами* (внутренними и унифицированными) и унифицированными материальными нормами. Такого рода отношения служат предметом регулирования международного частного права, как особой; отрасли внутригосударственной системы права.

Отношения первого, второго и третьего уровней - суть публично-правовые отношения, нацеленные на. формирование правовых основ прямого; взаимодействия хозяйствующих субъектов, на установление режимов такого взаимодействия.'. Субъекты Российской Федерации; могут быть, участниками международного экономического сотрудничества: последних трех уровней. В отличие от межгосударственных экономических отношений, которые ассоциируются с международными отношениями, все остальные отношения предлагается именовать трансграничными отношениями.

3. Легитимной формой участия субъектов Российской Федерации в международном/ экономическом сотрудничестве являются внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации, которые можно определить как конституционно санкционированную трансграничную деятельность властного характера органов государственной< власти: субъектов Российской Федерации с органами государственной власти субъектов федеративных государств (административно-территориальных образований: иностранных государств) по установлению, углублению и расширению экономических связей, направленных на. достижение обоюдного взаимовыгодного экономического развития и обеспечение; прямого сотрудничества хозяйствующих субъектов.

Способами осуществления внешнеэкономических связей являются: 1) заключение трансграничных соглашений; 2) открытие зарубежных представительств; 3) участие в деятельности международных организаций.

1 Субъектами частноправовых отношений в соответствии со ст. 124 Гражданского кодекса РФ могут быть и Российская Федерация, и субъекты Российской Федерации, но на практике эта ситуация нетипична.

4. Заключаемые субъектами Российской Федерации соглашения с иностранными партнерами опосредуют: их трансграничную деятельность и, следовательно, могут именоваться трансграничными соглашениями. Эти соглашения не являются международными договорами, не. создают норм международного права , и не порождают прав и обязанностей у суверенных государств.

Прежде всего, трансграничные соглашения выступают формой осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектов

Российской Федерации и, как таковые, носят публичный властный характер. В . целях отграничения соглашений субъектов Российской Федерации от международных договоров и от гражданско-правовых договоров предлагается именовать их трансграничными договорами (соглашениями) властного характера. Эти соглашения — суть публичные договоры властного характера, заключаемые субъектами Российской Федерации в пределах их конституционно определенной компетенции на* основе норм национального права и международных договоров Российской Федерации.

По своей природе трансграничные соглашения властного; характера; являются административными договорами, поскольку: 1 - в них выражена согласованная; воля» органов государственной власти субъектов Российской Федерации и административно-территориальных образований иностранных государств, направленная на установление прав и обязанностей сторон соглашения; 2 - они заключаются в осуществление властных функций участвующих сторон; 3 — исполнение прав и обязанностей, предусмотренных соглашениями, требует принятия властных действий; сторон; 4 - возникающие при: осуществлении соглашений спорные вопросы решаются на основе внутреннего права государств участвующих в соглашении сторон.

Наряду с такими соглашениями субъекты Федерации вправе заключать гражданско-правовые договоры (контракты) с иностранными партнерами, являющиеся по своей природе также трансграничными соглашениями, регулируемыми международным частным правом. Эти соглашения не входят в предмет настоящей работы.

5; Новой и наиболее перспективной формой участия субъектов Российской Федерации в системе международного экономического сотрудничества становится приграничное сотрудничество - многообразная согласованную деятельность субъектов приграничного сотрудничества, направленная на: установление, развитие и укрепление взаимовыгодных и дружественных связей s субъектов приграничных регионов. Источниками регулирования приграничного сотрудничества субъектов Российской. Федерации должны стать Евразийская рамочная: конвенция «О принципах приграничного сотрудничества» и Федеральный закон «О приграничном сотрудничестве в Российской. Федерации».

Исследование проблемы правового статуса субъектов Российской Федерации в международном; экономическом сотрудничестве позволило; достичь следующих научных результатов:

1.-Выявить правовую природу и сформулировать определение «международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». Международные и внешнеэкономические связи субъектов Федерации представляют собой конституционно санкционированную и координируемую федеральными органами государственной власти трансграничную деятельность властного характера субъектов Российской Федерации по установлению и развитию сотрудничества с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями; иностранных государств, а, также участию в, деятельности соответствующих международных организаций: Субъекты Российской Федерации с согласия Правительства Российской Федерации могут осуществлять такие связи и с органами государственной власти иностранных государств.

2. Определить правовую природу и дать определение заключаемым субъектами Российской Федерации; соглашениям об осуществлении международных и внешнеэкономических связей. Соглашения субъектов Российской Федерации об' осуществлении международных и внешнеэкономических связей — это трансграничные договоры властного характера, заключаемые органами государственной власти субъектов Российской; Федерации в пределах своей компетенции при осуществлении международных и внешнеэкономический связей с субъектами» иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и регулируемые законодательством Российской

Федерации и международными договорами Российской Федерации

3. Подготовить и обосновать предложения по совершенствованию правовых основ регулирования участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве следующего содержания: на международно-правовом уровне представляется целесообразным: 1) В рамках СНГ заключить Евразийскую рамочную конвенцию «О принципах приграничного сотрудничества». Автором: предложен Проект Евразийской рамочной конвенции «О принципах приграничного сотрудничества» (Приложение № 1) и Проект типового рамочного соглашения о приграничном торгово-экономическом сотрудничестве (Приложение № 2).

Проект Евразийской рамочной конвенция включает в себя определения дефиниций «приграничное сотрудничество», «приграничный регион», «органы приграничного региона», «приграничные соглашения».

Приграничное сотрудничество» - любые согласованные, действия Договаривающихся Сторон и приграничных регионов в любых сферах общественной жизни, направленные на развитие, укрепление и поощрение взаимовыгодных связей приграничных, регионов, находящихся под юрисдикцией Договаривающихся Сторон.

Приграничный регион» - регион в пределах административно-территориальных или иных государственных территориальных образований, административно-территориальные границы которых совпадают с линией государственной границы Договаривающихся Сторон;

Орган приграничного региона» - орган власти и управления приграничного региона, образованный в соответствии с административно-территориальным устройством государства;

Приграничное соглашение» - трансграничный договор властного характера, заключаемый органами приграничных регионов; при осуществлении< приграничного сотрудничества в пределах компетенции, установленной национальным законодательством каждой из Договаривающихся Сторон;

Рамочное приграничное соглашение» — приграничное соглашение, устанавливающее общие принципы, цели, сферы и направления приграничного сотрудничества отдельных органов приграничных регионов;

Приграничное соглашение о содействии» — приграничное соглашение; закрепляющее механизм содействия органами приграничных регионов отдельным хозяйствующим субъектам в налаживании; прямых хозяйственных связей!или достижении иных целей приграничного сотрудничества

Принципами приграничного сотрудничества являются: суверенное равенство и территориальная целостность сопредельных государств, партнерство и взаимовыгодность, поощрение и» всестороннее содействие процессам расширения и развития приграничного сотрудничества, учет взаимных интересов, предоставление региональным органам приграничного сотрудничества таких же условий, как если бы они сотрудничали на национальном уровне. В качестве приложения к Евразийской: рамочной конвенции «О принципах приграничного сотрудничества» следует подготовить совокупность типовых приграничных соглашений по разным направлениям приграничного сотрудничества. на национально-правовом уровне:

1) внести изменения и дополнения в Федеральный закон Российской Федерации «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»:

- дать определение «международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»;

- истолковать термин «координация» международных и внешнеэкономических связей. Правовая сущность координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации; как сугубо, внутригосударственного процесса, предваряющего реальный выход субъекта Федерации на международную арену, сводится к совместной согласованной деятельности органов государственной власти' Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации, нацеленной на установление целесообразного соотношения трансграничной, деятельности субъектов. Федерации конституционно; закрепленным пределам такой деятельности;

- дать определение «соглашений» об осуществлении международных, и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».

2) Принять Федеральный закон «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации».

Предметом регулирования этого закона должна быть, согласованная; властная деятельность сторон приграничного сотрудничества (Российской Федерации, и субъектов Российской Федерации), направленная на создание правовых основ приграничного сотрудничества, разграничение предметов! ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществляемая в форме принятия правовых актов, заключения международных договоров и приграничных соглашений.

Сторонами приграничного сотрудничества выступают носители власти компетентные создавать, правовые основы. приграничного сотрудничества Российская^ Федерация;, приграничные субъекты Российской Федерации ъ соответствующие стороны сопредельных государств; органы государственно* власти Российской Федерации и приграничных субъектов Российской Федерацш и; соответствующие органы государственной! власти сопредельных государств Деятельность сторон приграничного сотрудничества должна, обеспечивать, i конечном счете, прямые связи участников приграничного сотрудничества.

Участниками приграничного сотрудничества являются: граждане, юридические лица, общественные организации, иные лица и органы, вступающие в отношения с соответствующими субъектами сопредельных государств в связи с осуществлением Российской Федерацией, субъектами Федерации приграничного сотрудничества.

Из предмета регулирования, определенного в; проекте Федерального закона «О;приграничном сотрудничестве в Российской Федерации»* следует исключить имущественные отношения; участников приграничного сотрудничества, возникающие: в связи - с осуществлением, приграничного

• сотрудничества^ между органами государственной? власти как юридическими лицами, а также между органами/ государственной власти и отдельными гражданами, хозяйствующими субъектами, которые регулируются гражданским и коллизионным законодательством Российской Федерации;.

Федеральным законом: субъектам Российской Федерации, административная; граница1 которых совпадает с линией- государственной границы»Российской Федерации, следует присвоить особый правовой статус -«субъекта приграничного сотрудничества», на которого распространяются права и обязанности, вытекающие из предмета регулирования Федерального закона. Перечень приграничных субъектов Российской Федерации должен быть включен в Федеральный закон, на основе которого приграничные субъекты Российской Федерации должны отразить статус «субъекта приграничного сотрудничества» в своих конституциях и; уставах. Закрепление правового статуса «субъекта1 приграничного сотрудничества» за отдельными, субъектами Российской ■ Федерации; не затрагивая конституционных основ федеративного устройства * и конституционного принципа равноправия, субъектов Российской Федерации, де-юре будет отражать специфику геополитического расположения; субъекта Федерации де-факто и, как следствие, определять их правосубъектность в приграничном сотрудничестве, особенности реализации внутренней и внешней государственной политики в отношении такого субъекта, зависимость регионального развития от степени интенсивности трансграничной: деятельности:

Обоснование перечисленных выводов и достижение обозначенных результатов позволяет сделать вывод о решении всех задач, поставленных в данном диссертационном исследовании, и достижении цели - определения правового статуса субъектов Российской Федерации в системе международного экономического сотрудничества, который может быть взят за основу при дальнейшем формирования системы правового регулирования трансграничной экономической деятельности субъектов Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве»

На правах рукописи

КСЕНОФОНТОВА Мария Викторовна

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЧАСТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научные руководители: доктор юридических наук, профессор

Дмитриева Галина Кирилловна доктор юридических наук, профессор Моисеев Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ковалев Александр Антонович кандидат юридических наук, доцент Бекяшев Дамир Камильевич

Ведущая организация Российский университет дружбы народов

Защита состоится 9 июня 2004 года в на заседании диссертационного

совета при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан А'Л^и&'СЛ."

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

Н.А. Михалева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена- необходимостью формирования легитимной основы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве на базе комплексного научно-теоретического и правового осмысления природы, сущности, форм и способов такого участия.

Интерес к проблеме правового' статуса субъектов федеративных государств в международной сфере, включая международную экономическую сферу, среди отечественных и зарубежных ученых был вызван двумя тесно взаимосвязанными обстоятельствами.

Во-первых, объективно развивающиеся мировые и внутригосударственные процессы: глобализации, интеграции, формирования единого экономического пространства,- интернационализации, регионализации, выхода субъектов федераций на международную арену, бурного развития приграничного сотрудничества - приводят к переосмыслению и эволюционированию всей системы международных отношений. Международное экономическое сотрудничество становится глобальным механизмом взаимодействия, всех субъектов международной системы на основе норм международного права и национальных правовых систем. Особыми субъектами международной системы выступают члены федеративных государств, будучи субъектами «не государственных международных отношений»1. Такие отношения, в отличие от межгосударственных, именуют в литературе трансграничными отношениями.2

Во-вторых, активно развивающиеся процессы взаимодействия субъектов федераций в условиях недостаточного правового регулирования породили насущную, потребность осмысления их правового статуса и формирования системы правового регулирования их международной экономической деятельности. Право не может не отреагировать на объективную

1 Галенска» Л.Н. Меюународилй граждажкий процесс: пстшие и тенденции развития И Актуальные проблемы международного гражданского процесса. Матермлы международной конферешии. Санкт-Петербург. 10-11 октябри2002 г./ Под редС-В.Бахия.СПб,2003. С7. г и»дЫЦЙ I

1 Международное частное право: Учебник / Отв. ред. Г.К. Дмитриева. - ¿еМкС^Н^^ Рйт^М,"2Ш4.|р. 9.

Р ~ библиотека- | ; оэ

действительность. В отсутствие унифицированного международного договора, регулирующего вопросы трансграничной деятельности субъектов федераций, государства прибегли к механизму двустороннего правового регулирования.1

С 1993 года субъекты Российской Федерации получили конституционно закрепленное право на осуществление международных и внешнеэкономических связей, в которых они активно участвуют. Кроме того, значимой особенностью современной России, как и всего международного сообщества, стало бурное развитие приграничного сотрудничества. Россия занимает первое место в мире по протяженности государственных границ (60933 км) и по числу приграничных стран (16).2 Учитывая, что среди 89 субъектов Российской Федерации3 у 49 одна из границ совпадает с межгосударственной, проходящей по морю, суше или рекам, а общая территория приграничных субъектов - почти 12,5 млн. кв. км (73,1 % всей территории России), население - около 74 млн. чел. (49,9 % населения России),4 приграничное сотрудничество становится ключевым направлением федеральной и региональной политики.

Несмотря на конституционное закрепление права субъектов Российской Федерации на осуществление международных и внешнеэкономических связей, ' концепция правового статуса субъектов Российской Федерации в международной сфере до сих пор остается неразработанной. В науке международного права не выработано единого подхода к проблеме правосубъектности субъектов Российской Федерации в международной сфере,

1 За последние годы Российски Федерация заключила более десятка двусторонних международных договоров о цжнципах сотрудничества между объектами Российской Федерации и административно-территориальными единицами иностранных государств, например, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады

0 принципах и основах сотрудничества между суйьеюами Российской Федерации и провинциями и территориями Канады от 18 декабря 2000 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о принципах сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии от 3 октября 2000 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о принципах сотруд ничества между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и областными администрациями РюублнхиАрмаонот 15 сентября 2001 г.

1 Вардомский Л Б. Приграничный пояс России: проблемы и тенденции развития И Приграничное сотрудничество опыт и перспектива. Москва-Оренбург, 2001. С. 78.

3 С I декабря 2005 года в составе Российской Федерации образуется новый субъект Российской Федерации -Пермский край II Федеральный конституционный закон РФ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации з результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного охругалот 25 марта 2004 № 1 -ФКЗ // Российская газета. 26 марта 2004.

* Гранберг.А.Г, Межрегиональное экономическое сотрудничество сопредельных стран II Регионы в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации. Оренбург, 199$ С. 30-31.

не выяснена природа и сущность трансграничной экономической деятельности субъектов Российской Федерации, не определен статус заключаемых ими соглашений, не исследованы специфика и содержание приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации. Это во многом обусловлено тем, что данная проблема является комплексной, дискуссионной и охватывается международным правом, конституционным правом России, конституционным правом зарубежных стран.

В настоящее время значимость, вариабельность, эффективность, масштабность международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации не вызывает сомнений. Задача государства - сделать процесс таких связей легитимным и контролируемым, для чего необходимо завершить формирование системы правового регулирования трансграничной деятельности субъектов Российской Федерации, начало которой было положено Конституцией Российской Федерации, а затем Федеральным законом Российской Федерации «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г. За последние годы были приняты Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации, Концепция работы МИД России по координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, начал работу Совет глав субъектов Российской Федерации, разработан проект Федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации». Российская Федерация ратифицировала Европейскую рамочную конвенцию о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, а в период с 2000 года стала участницей большого числа международных договоров о сотрудничестве субъектов Федерации с иностранными партнерами. Данный новый и концептуально важный нормативный материал не стал до настоящего времени предметом исследования. Особенно ценным представляется исследование темы работы через призму накопленной в регионах практики по осуществлению международных и внешнеэкономических связей.

Высокая степень динамизма процессов международного сотрудничества субъектов Федерации делает на данном историческом этапе невозможным исчерпание исследуемой проблемы. Все изложенное подчеркивает необходимость углубленного комплексного теоретического и практического осмысления сущности международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, правовых основ трансграничной деятельности субъектов Российской Федерации и практики их применения в целях разработки научно обоснованных концептуальных положений, правовых рекомендаций по совершенствованию законодательной и правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. На настоящий момент не существует монографических работ в международном праве, специально посвященных комплексному изучению содержания, форм и способов участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве. Особенностью изысканий в исследуемой области является то, что проблема правосубъектности членов федераций в международном праве привлекла к себе внимание относительно недавно, и это, несомненно, сказалось на степени ее исследования. Существует целый массив трудов ученых-международников, посвященных отдельно системе международных экономических отношений и проблеме международной правосубъектности. В них, так или иначе, затрагиваются вопросы правового статуса субъектов федеративных государств. Значительную ценность представляют труды И.П. Блищенко, Г.М. Вельяминова, Г.К. Дмитриевой, Г.В. Игнатенко, А.А. Ковалева, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Л.А. Моджорян, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, СВ. Черниченко, В.М. Шумилова и др. В конституционном праве имеется достаточное число работ, анализирующих правовой статус субъектов Российской Федерации при осуществлении последними международных и внешнеэкономических связей, таких авторов, как Л.Ф. Болтенкова, Л.М. Карапетян, Н.А. Михалева, Ф.Х. Мухаметшин, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин и др. В последнее десятилетие стали появляться отдельные

монографии, научные статьи, исследующие международную правовосубъектность членов федераций. Соответствующие работы были написаны Л.Б. Вардомским, В.В. Пустогаровым, Р.А. Тузмухамедовым, Ю.И. Федоровым и др. При этом приоритетным стало направление признания и обоснования наличия у субъектов федераций ограниченной международной правосубъектности. Так, в этом контексте были защищены кандидатские диссертации М.Ю. Алексеева («Актуальные международно-правовые проблемы внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» - 1999 г.), Ф.А. Бузуртановой («Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами» - 2000 г.), Н.А. Надирадзе («Федеративное устройство государств: международная правосубъектность субъектов федерации» - 2000 г.).

Однако, несмотря на актуализацию проблемы правового статуса субъектов Российской Федерации в международном сотрудничестве, ее исследование представляется фрагментарным и односторонним. Так, остается спорной сама проблема международной правосубъектности субъектов Российской Федерации, не разработано понятие международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, не выяснена природа и специфика заключаемых субъектами Российской Федерации договоров с иностранными партнерами, нуждается в изучении проблема приграничного сотрудничества как важного направления международного экономического сотрудничества. Заключение Российской Федерацией в период с 2000 г. большого числа международных договоров по исследуемой проблеме, не подвергшихся анализу, с одной стороны, и незавершенность процесса законодательного регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации, с другой стороны, делают настоятельной необходимость дальнейшего исследования избранной темы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе современных доктринальных направлений в международном праве, анализа последних заключенных Российской

Федерацией международных договоров, национального законодательства и тенденций его развития в исследуемой области комплексно разработать проблему правового статуса субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве, а также выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования трансграничной экономической деятельности субъектов Российской Федерации.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

- определить празовой статус субъектов Российской Федерации в современных международных экономических отношениях;

-выявить место субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве;

- раскрыть формы и способы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве;

-сформулировать понятие международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации;

- исследовать правовую природу, дать определение и разработать классификацию договоров (соглашений) субъектов Российской Федерации, заключаемых с иностранными партнерами;

- сформулировать определение, проанализировать содержание, состояние и тенденции развития приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации;

-подготовить и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства, международных договоров Российской Федерации по вопросам участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические проблемы, связанные с определением правового статуса субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве. Предметом

диссертационного исследования являются:

- региональные и двусторонние международные договоры Российской Федерации, закрепляющие основы правосубъектности субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве;

-законодательство Российской Федерации, устанавливающее правовой статус субъектов Российской Федерации в сфере международного экономического сотрудничества, и регулирующее процесс осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей;

- договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами- государственной власти Российской Федерации и отдельными субъектами Российской Федерации;

- правовые акты субъектов Российской Федерации;

- соглашения субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами;

- научные публикации по анализируемой проблеме.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является целый комплекс научных методов исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, диалектический, социологический, статистический, логический и другие методы научного познания.

Теоретическая и правовая основы работы. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды ученых в области общей теории права, конституционного права России, международного публичного права, международного частного права, конституционного права зарубежных стран, права Европейского Союза, в частности, труды С.С. Алексеева, М.В. Баглая, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, Л.Ф. Болтенковой, Г.М. Вельяминова, Л.Н. Галенской, Г.К. Дмитриевой, И.С. Зыкина, Г.В. Игнатенко, Л.М. Карапетяна, Д.А. Керимова, А.А. Ковалева, Е.И. Кошовой, Ю.М. Колосова, В.М. Корельского, С.Б. Крылова, В.И. Кузнецова, О.Е.

Кутафина, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, Н.И. Матузова, Л.А. Моджорян, Н.А. Михалевой, Е.Г. Моисеева, Ф.Х. Мухаметшина, Р.А. Мюллерсона, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, В.Д. Перевалова, И.С. Перетерского, В.В. Пустогарова, М.Г. Розенберга, Ю.М. Рыбакова, А.А. Рубанова, Б.А. Страшуна, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Ю.Л. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Р.А. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, И.А. Умновой, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, Ю.И. Федорова, Д.И. Фельдмана, P.O. Халфиной, О.Н. Хлестова, СВ. Черниченко, В.Е. Чиркина, Г.Ф., Шершеневича, Л.М. Энтина, Л. С. Явича и др. При проведении исследования использовались также доктринальные источники зарубежной правовой науки по теме исследования: труды Я. Броунли, М. Исаада, Г. Кельзена, Л. Оппенгейма, А. Фердросса и др.

Правовую основу работы составили: международные договоры Российской Федерации по исследуемой проблеме, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты, законодательные акты, субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы и конкретная практика Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России (с 1994 г.) и Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России (с 2003 г.); материалы Конституционного суда Российской Федерации; результаты анализа внешнеэкономических связей и изучения соглашений органов государственной власти десяти субъектов Российской Федерации с субъектами иностранных государств; данные практической деятельности Управления международных и внешнеэкономических связей администрации Оренбургской области, а также газетные и журнальные публикации по исследуемой проблеме за последние 10 лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование правового статуса субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве. В

этом контексте определен правовой статус субъектов Российской Федерации в международных экономических отношениях; рассмотрены формы и способы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве; сформулированы определения «международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» и «приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации»; выявлена правовая природа соглашений субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами (субъектами федеративных государств, административно-территориальными образованиями, физическими и юридическими лицами иностранных государств), дано определение «соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей». В контексте исследования проведена оценка нового нормативного международно-правового материала, законодательства Российской Федерации, а также положений законопроектов, разработаны основные положения Евразийской рамочной конвенции. «О принципах приграничного сотрудничества» и внесены предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

На защиту выносятся полученные теоретические выводы, которые являются новыми или содержат существенные элементы новизны:

1. Субъекты Российской Федерации не являются субъектами международного публичного права и не обладают международной правосубъектностью. Источниками правового регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации служат составляющие российской правовой системы: национальное законодательство и международные договоры Российской Федерации.

2. Отсутствие международной правосубъектности у субъектов Российской Федерации дополнительно подтверждается двусторонними договорами Российской Федерации о сотрудничестве субъектов Федерации с административно-территориальными единицами иностранных государств. Эти

договоры закрепляют следующие принципы участия субъектов Российской Федерации в международном сотрудничестве: 1) объем компетенции субъектов федераций во внешней сфере неодинаков и устанавливается каждым государством самостоятельно в национальном законодательстве; 2) соглашения, заключаемые субъектами федераций, не являются международными договорами; они заключаются только по вопросам, входящим в компетенцию субъектов по национальному законодательству государств, и выполняются в соответствии с национальным законодательством; 3) представительства субъектов федераций на территориях иностранных государств не обладают дипломатическим статусом, на них не могут быть возложены дипломатические и консульские функции; работники таких представительств не пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

3. Субъекты Российской Федерации участвуют в международном-экономическом сотрудничестве как глобальной, многоуровневой системе международного экономического взаимодействия всех субъектов международной системы. Международное экономическое сотрудничество осуществляется на уровнях: а) межгосударственных экономических отношений; б) «диагональных» международных экономических связей государств с иностранными партнерами (субъектами федераций, административно-территориальными образованиями, физическими и юридическими лицами); в) внешнеэкономических связей субъектов федераций и административно-территориальных образований в пределах установленной законодательством соответствующих государств компетенции; г) частноправовых отношений субъектов иностранных государств.

Субъекты Российской Федерации могут быть участниками международного экономического сотрудничества последних трех уровней. В отличие от межгосударственных (международных) экономических отношений все остальные отношения предлагается именовать трансграничными отношениями, то есть отношениями, выходящими за пределы государства.

4. Трансграничные отношения субъектов Российской Федерации представляют собой легитимные формы и способы взаимодействия субъектов

Российской Федерации с иностранными партнерами (с иностранными государствами, субъектами федераций, административно-территориальными образованиями, физическими и юридическими лицами иностранных государств).

5. Главной составляющей трансграничных отношений субъектов Российской Федерации являются предусмотренные Конституцией Российской Федерации международные и внешнеэкономические связи, под которыми понимается конституционно санкционированная и координируемая федеральными органами государственной власти трансграничная деятельность властного характера субъектов Российской. Федерации по установлению и развитию сотрудничества с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также участию в деятельности соответствующих международных организаций. Субъекты Российской Федерации с согласия Правительства Российской Федерации могут осуществлять такие связи и с органами государственной власти иностранных государств. Данное определение предлагается включить в Федеральный закон Российской Федерации «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г.

6. Предусмотренные в Федеральном законе «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» «соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей» определяются как «трансграничные договоры властного характера, заключаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции при осуществлении международных и внешнеэкономический связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и регулируемые законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Соглашения субъектов Российской Федерации в порядке осуществления

международных и внешнеэкономических связей могут заключаться в форме: а) «рамочных» соглашений; б) соглашений о содействии в налаживании прямых связей хозяйствующих субъектов. Указанная формулировка не умаляет права субъектов Российской Федерации заключать гражданско-правовые контракты с иностранными партнерами. Это право, как и право Российской Федерации в целом, на равных началах предусмотрено ст. 124 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. Соглашения субъектов Российской Федерации об осуществлении международных и внешнеэкономических связей не являются международными (межгосударственными) договорами, не регулируются нормами международного права, но являются трансграничными соглашениями, так как опосредуют их трансграничную деятельность. По своей правовой природе рассматриваемые трансграничные соглашения являются административными договорами, поскольку: 1 - в них выражена согласованная воля органов государственной власти субъектов Российской Федерации и административно-территориальных единиц иностранных государств, направленная на установление прав и обязанностей сторон соглашения; 2 - они заключаются в осуществление властных функций участвующих сторон; 3 - исполнение прав и обязанностей, предусмотренных соглашениями, требует принятия властных действий сторон; 4 - возникающие при осуществлении соглашений спорные вопросы решаются на основе внутреннего права государств участвующих в соглашении сторон.

8. Особой формой трансграничной деятельности властного характера субъектов Российской Федерации выступает приграничное сотрудничество -многообразная согласованная деятельность субъектов приграничного сотрудничества, направленная на установление, развитие и укрепление взаимовыгодных и дружественных связей приграничных регионов. Источниками регулирования приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации должны стать Евразийская рамочная конвенция «О принципах приграничного сотрудничества» и Федеральный закон «О

приграничном сотрудничестве в Российской Федерации».

Проект Евразийской рамочной конвенции «О принципах приграничного сотрудничества», предложенный в диссертации (Приложение № 1), включает в себя определения понятий «приграничное сотрудничество», «приграничный регион», «приграничные соглашения», а также принципы приграничного сотрудничества.

9. Представляется целесообразным разграничивать субъектов приграничного сотрудничества на «сторон» и «участников». Приграничные субъекты Российской Федерации как властные образования, также как и Российская Федерация в целом, относятся к числу сторон приграничного сотрудничества. Это положение следует включить в Проект федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации».

Предметом регулирования этого закона должна быть согласованная властная деятельность сторон приграничного сотрудничества, направленная на создание нормативно-правовых основ приграничного сотрудничества, разграничение предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществляемая в форме принятия правовых актов, заключения международных договоров и приграничных соглашений.

10. Субъектам Российской Федерации, административная граница которых совпадает с линией государственной границы Российской Федерации, желательно присвоить особый правовой статус - «субъекта приграничного сотрудничества», который, не затрагивая конституционных основ федеративного устройства России и конституционного принципа равноправия субъектов Российской Федерации, де-юре будет отражать специфику геополитического расположения субъекта Федерации де-факто и, как следствие, определять их правосубъектность в приграничном сотрудничестве, особенности реализации внутренней и внешней государственной политики в отношении такого субъекта, зависимость регионального развития от степени интенсивности трансграничной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предпринята попытка разработать проблему правового статуса субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве; внесены предложения по совершенствованию российской правовой базы в области регулирования трансграничной деятельности субъектов Российской Федерации. Разработанные диссертантом рекомендации могут способствовать унификации, конкретизации и толкованию норм заключаемых Российской Федерацией международных договоров в сфере международного экономического сотрудничества. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе выработки и реализации концепции внешней политики Российской Федерации, позиции Российской Федерации на международной арене, инициировании и заключении международных соглашений с другими государствами по исследуемой проблеме. Диссертационное исследование может оказать помощь органам государственной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении практической деятельности в области международного экономического сотрудничества; при разработке и заключении соглашений о сотрудничестве с иностранными субъектами; при участии субъектов в различных формах приграничного сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре международного права Московской государственной юридической академии, где и проводилось его обсуждение. Материалы диссертации получили апробацию в форме: научных публикаций автора, чтения лекций, проведения семинаров, выступления на внутривузовских научно-теоретических конференциях в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии, обсуждения на международной научно-практической конференции «Проблемы приграничного сотрудничества» (г. Оренбург, 28-29 февраля 2000 г.), проектно-аналитическом семинаре «Приграничные регионы и стратегия пространственного развития Приволжского федерального округа» (г. Оренбург, 26-27 февраля 2001 г.).

Основные положения исследования освещены в четырех опубликованных статьях общим объемом 2,5 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений..

Содержание работы

Во Введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяется цель и ставятся задачи исследования, показывается степень разработанности проблемы, доказывается теоретическая и практическая значимость, раскрываются научная новизна, методологическая, теоретическая, эмпирическая основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования, структуре диссертации.

Первая глава «Проблемы правового статуса субъектов Российской Федерации в современных международных отношениях» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе («Вопросы правосубъектности субъектов федеративных государств в международно-правовой доктрине») выявляются и анализируются два полярных доктринальных подхода к проблеме правосубъектности субъектов федеративных государств в международных отношениях. В ряде работ по международному праву субъекты федеративных государств признаются субъектами международного публичного права, но при этом, как правило, подчеркивается ограниченный характер их международной правосубъектности. Ограниченная международная правосубъектность обосновывается тремя факторами: 1) «государственностью» субъектов федераций (субъекты договорных федераций, будучи суверенными государствами, создавая федерацию, не утрачивают свойств международной правосубъектности); 2) суверенитетом субъектов федераций (субъекту

федерации как форме существования народа присущ национальный суверенитет); 3) международным обычаем (основания международной правосубъектности членов федераций лежат в международном праве - в международно-правовой обычной норме, в доказательство которой ссылаются на заключение Комиссии международного права ООН, сделанное в 1966 г.1). В работе дается критический анализ этих позиций. В результате автор приходит к выводу, что субъекты федераций, будучи субъектами национального права, не являются субъектами международного публичного права, не могут быть участниками международных (межгосударственных) отношений и не обладают международной правосубъектностью, так как: не обладают автономной волей; не участвуют в международном правотворчестве; не являются носителями международных прав й обязанностей. Источником правового регулирования деятельности субъектов федерации во внешних отношениях может быть законодательство соответствующего государства и международные договоры с его участием. В международном праве отсутствуют нормы, признающие за субъектами федерации качества субъекта международного права.

Во втором параграфе («Международная система, международное сотрудничество и трансграничные отношения субъектов Российской Федерации») в свете эволюционных изменений в . понимании основополагающих категорий международного права определяется природа деятельности субъектов Российской Федерации в международной сфере, их место в международной системе.

Современная международная система, понимаемая в широком смысле, представляет собой все многообразие международных отношений самых разнообразных субъектов (в том числе и субъектов Российской Федерации), регулируемое соответствующими правовыми системами. Глобальным механизмом взаимодействия всех субъектов международной системы выступает международное сотрудничество.

' Доклады Комиссии международного права о второй части ее семнадцатой сессии 3-2$ инвар« 1966 г. и о ее восемнадцатой сессии 4 мал-19 июли 1966 г.- т. I. - Нью-Йорк, 1966, докл. А/6309, с. $3.

Понимание международный связей субъектов Российской Федерации возможно через понимание трансграничных отношений, как любых отношений, «пересекающих государственные границы».1 Использование термина «трансграничные отношения субъектов Российской Федерации» позволит избежать «слияния», с одной стороны, с предметом регулирования международного публичного права и, с другой стороны, с исключительной компетенцией Российской Федерации на международной арене, а также отразить природу и сущность осуществляемых субъектами Федерации связей.

Трансграничные отношения субъектов Российской Федерации - это «собирательное» понятие, аккумулирующее в себе все легитимные формы и способы взаимодействия субъектов с иностранными партнерами (с иностранными государствами, субъектами федераций, административно-территориальными образованиями, физическими и юридическими лицами иностранных государств). Отношения с участием иностранных физических и юридических лиц не входят в объект настоящего диссертационного исследования.

Рассматриваемые трансграничные отношения являются выражением властной деятельности органов власти субъектов Российской Федерации; они осуществляются на основе и в пределах компетенции, установленной национальным законодательством и международными договорами Российской Федерации. Это трансграничные отношения властного характера. Главной составляющей трансграничных отношений субъектов Российской Федерации являются предусмотренные Конституцией Российской Федерации международные и внешнеэкономические связи. Трансграничные отношения субъектов с иностранными физическими и юридическими лицами являются частноправовыми; право на участие в гражданско-правовых отношениях предусмотрено в равной степени для Федерации в целом и субъектов Федерации в ст. 124 Гражданского кодекса Российской Федерации; трансграничные частноправовые отношения регулируются нормами

1 Международное частное право: Учебник / Отв. ред. Г.К. Дмитриева. - 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004. С 9.

международного частного права.

Диссертантом обосновывается, что субъекты Российской Федерации, вступая в трансграничные отношения, становятся субъектами международной системы и участвуют в международном сотрудничестве, составляющей которого служит международное экономическое сотрудничество.

Во второй главе «Система правового регулирования участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве» выявляются содержание и составляющие, а также правовые пробелы системы правового регулирования участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве, вносятся конкретные предложения по ее совершенствованию.

В первом параграфе («Национально-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации») исследуются три уровня правового регулирования компетенции субъектов Федерации в международной сфере: 1) Конституция Российской Федерации; федеральные законы Российской Федерации и иные федеральные нормативные акты; 2) Договоры о разграничении полномочий между Федерацией и отдельными субъектами Российской Федерации; 3) правовые акты субъектов Российской Федерации. Диссертантом также проанализированы результаты деятельности Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям (с 1994 г.) и созданного 29 апреля 2003 г. Совета глав субъектов Российской Федерации. Отмечается, что к числу пробелов национального законодательства, регулирующего трансграничную деятельность субъектов Российской Федерации, относится отсутствие легитимной базы по вопросам: правовой сущности «международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» и правового содержания их координации; правовой природы соглашений субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами.

Исследование национально-правовых основ участия субъектов Российской

Федерации в международных и внешнеэкономических связях позволило прийти к следующим выводам:

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации субъекты Федерации имеют право на «международные и внешнеэкономические связи», а Федерация на «международные отношения», однако соотношение терминов «отношения» и «связи» не раскрывается, официальное толкование этих понятий также отсутствует.

Автор исходит из того, что международные и внешнеэкономические связи являются главной составляющей трансграничных отношений субъектов Российской Федерации. В связи с чем, диссертантом предложено понимать под «международными и внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации» конституционно санкционированную и координируемую федеральными органами государственной власти трансграничную деятельность властного характера субъектов Российской Федерации по установлению и развитию сотрудничества с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также участию в деятельности соответствующих международных организаций. Субъекты Российской Федерации с согласия Правительства Российской Федерации могут осуществлять такие связи и с органами государственной власти иностранных государств. Данное определение включить в Федеральный закон Российской Федерации «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г.

2. Ст. 72 в п. «о» Конституции включила в совместное ведение Федерации и ее субъектов координацию международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Однако ни в нормативных источниках, ни в правоприменительной практике до сих пор нет толкования сущности этой деятельности. В диссертации отмечается, что правовая сущность координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, как сугубо внутригосударственного процесса, предваряющего

реальный выход субъекта Федерации на международную арену, сводится к совместной согласованной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации, нацеленной на установление целесообразного соотношения трансграничной деятельности субъектов Федерации конституционно закрепленным пределам такой деятельности.

3. Одним из способов участия субъектов Российской Федерации в международном сотрудничестве Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» предусматривает заключение «соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей». Однако закон не раскрывает правовой природы и специфики этих соглашений, что порождает противоречия в актах регионального законодательства.

Диссертантом предлагается рассматривать «соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей» как один из видов трансграничных соглашений субъектов Российской Федерации, и понимать под ними - «трансграничные договоры властного характера, заключаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции при осуществлении международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и регулируемые законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Для упрощения процедуры согласования проектов соглашений субъектов Федерации автором предлагается на уровне Министерства иностранных дел Российской Федерации разработать типовые соглашения об осуществлении международный и внешнеэкономический связей. В целях контроля за легитимностью заключаемых субъектами Российской Федерации соглашений предлагается дополнить ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов

Российской Федерации» пунктом 3 следующего содержания: «Субъекты Российской Федерации вправе заключать соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, одобренные Министерством иностранных дел Российской Федерации».

Второй параграф. («Международно-правовое регулирование участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве») посвящен исследованию международно-правовых основ участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

Специфика международно-правового регулирования участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве состоит в том, что оно осуществляется в отсутствие универсального международного договора, преимущественно на основе региональных и двусторонних международный договоров. За последние несколько лет Российской Федерацией было заключено более десятка двусторонних международных договоров о принципах сотрудничества субъектов Российской Федерации с административно-территориальными единицами иностранных государств.

Анализ этих двусторонних соглашений Российской Федерации позволил сделать следующие выводы.

1. Двусторонние соглашения государств являются связующим звеном между национально-правовыми нормами различных государств, закрепляющими общие принципы и основы правового статуса субъектов федераций, административно-территориальных образований в трансграничных отношениях. Детальное регулирование механизмов, форм сотрудничества, компетенции субъектов во внешней деятельности, как подчеркивается в соглашениях, находится в компетенции каждого государства-участника.

2. Двусторонние соглашения государств, определяя компетенцию субъектов федераций, административно-территориальных образований во внешней сфере, используют отсылочный метод. Все соглашения закрепляют,

что объем компетенции субъектов различных государств неодинаков и устанавливается каждым государством самостоятельно, независимо от объема правомочий, предоставленного субъектам других федераций.

3. В двусторонних соглашениях государств однозначно подчеркивается, что соглашения, заключаемые органами власти субъектов федераций, административно-территориальных образований государств-участников, не являются международными (межгосударственными) договорами. Они исходят из трансграничной природы таких соглашений. Соглашения заключаются только по вопросам, входящим в компетенцию субъектов по национальному законодательству государств, и выполняются • в соответствии с национальным законодательством. Контроль за легитимностью трансграничных соглашений осуществляется федеральными органами власти государств-участников.

4. В двусторонних соглашениях подтверждается право субъектов федераций, административно-территориальных образований государств-участников открывать свои представительства на территориях других государств в целях координации работы, связанной с осуществлением и дальнейшим расширением торгово-экономического сотрудничества. Однако при этом все соглашения подчеркивают, что такие представительства не обладают дипломатическим статусом, на них не могут быть возложены консульские или дипломатические функции. Работники указанных представительств не пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетом. Следовательно, представительства субъектов федераций по своему правовому положению приравниваются к представительствам юридических лиц.

Двусторонние международные договоры о сотрудничестве субъектов федеративных государств свидетельствуют о том, что субъекты федераций (в том числе и субъекты Российской Федерации) не обладают международной правосубъектностью, не имеют автономной воли и не могут быть участниками международных (межгосударственных) отношений.

В третьем параграфе («Особенности правового регулирования

приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации») исследуются степень и проблемы правового обеспечения нового и приоритетного направления международного экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации - приграничного сотрудничества.

Спецификой правового регулирования приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации является то, что первичными источниками в отсутствие специального федерального законодательства стали двусторонние международные договоры Российской Федерации с сопредельными государствами о приграничном сотрудничестве. Национально-правовые основы приграничного сотрудничества до сих пор не сформированы. Предметом исследования стал новый нормативный материал: ратифицированная Российской Федерацией в 2002 г. Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г,, около десяти двусторонних соглашений Российской Федерации с сопредельными государствами о принципах приграничного сотрудничества, Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации от 9 февраля 2001 г., Проект федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации».

Исследуя проблему правового положения приграничных территорий, диссертант приходит к выводу, что субъектам Российской Федерации, административная граница которых совпадает с линией государственной границы Российской Федерации, следует присвоить особый правовой статус -«субъекта приграничного сотрудничества», на которого будут распространяться права и обязанности, предусмотренные Проектом федерального закона. Такой Закон, в случае его принятия, не затрагивая конституционных основ федеративного устройства России и конституционного принципа равноправия субъектов Российской Федерации, де-юре будет отражать специфику геополитического расположения субъекта Федерации де-факто и, как следствие, определять его правосубъектность в приграничном сотрудничестве, особенности реализации внутренней и внешней

государственной политики в отношении такого субъекта, зависимость регионального развития от степени интенсивности трансграничной деятельности. Перечень приграничных субъектов Российской Федерации должен быть включен в Федеральный закон, на основе которого приграничные субъекты Российской Федерации должны отразить статус «субъекта приграничного сотрудничества» в своих конституциях и уставах.

В современных условиях, когда приоритетным направлением Российской Федерации является приграничное сотрудничество со странами СНГ, представляется целесообразным заключить в рамках СНГ Евразийскую рамочную конвенцию «О принципах приграничного сотрудничества», проект которой был разработан автором (Приложение № 1). Целями такой Конвенции должны стать: унификация и гармонизация национальных законодательств по проблеме приграничного сотрудничества, создание единой правовой базы для урегулирования взаимоотношений сопредельных приграничных регионов государств-участников. Для многих государств такой международный договор, инкорпорированный в национальную правовую систему, мог бы стать основным правовым источником регулирования приграничного сотрудничества в отсутствие норм национального законодательства.

Евразийская рамочная конвенция должна включать в себя определения дефиниций «приграничное сотрудничество», «приграничный регион», «приграничные соглашения» и раскрывать содержание и сущность данных терминов. Под приграничным сотрудничеством предлагается понимать любые согласованные действия Договаривающихся Сторон и приграничных регионов в любых сферах общественной жизни, направленные на развитие, укрепление и поощрение взаимовыгодных связей приграничных регионов, находящихся под юрисдикцией Договаривающихся Сторон. Одной из форм приграничного сотрудничества является заключение приграничных соглашений — трансграничных договоров властного характера, заключаемых органами приграничных регионов при осуществлении приграничного сотрудничества в пределах компетенции, установленной национальным законодательством

каждой из Договаривающихся Сторон. Приграничные соглашения могут быть двух видов: рамочные приграничные соглашения (устанавливающие общие принципы, цели, сферы и направления приграничного сотрудничества органов приграничных регионов) и приграничные соглашения о содействии (закрепляющие механизм содействия органов приграничных регионов отдельным хозяйствующим субъектам в налаживании прямых хозяйственных связей или достижении иных целей приграничного сотрудничества). В качестве Приложения к Конвенции могут быть выработаны типовые рамочные приграничные соглашения по разным направлениям сотрудничества. Проект одного варианта типового рамочного приграничного соглашения разработан и предложен автором (Приложение № 2).

По национальному законодательству диссертантом вносятся следующие предложения, касающиеся концепции, предмета регулирования, ряда положений Федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации»:

1. Приграничное сотрудничество в Федеральном законе следует рассматривать как многообразную согласованную деятельность субъектов приграничного сотрудничества, направленную на установление, развитие и укрепление взаимовыгодных и дружественных связей приграничных регионов.

2. Предлагается разграничивать субъектов приграничного сотрудничества на «сторон» и «участников». Сторонами приграничного сотрудничества выступают носители власти, компетентные создавать правовые основы приграничного сотрудничества: а) Российская Федерация, приграничные субъекты Российской Федерации и соответствующие стороны сопредельных государств; б) органы государственной власти Российской Федерации и приграничных субъектов Российской Федерации и соответствующие органы государственной власти сопредельных государств. Участниками приграничного сотрудничества являются: граждане, юридические лица, общественные организации, иные лица и органы, вступающие в отношения с соответствующими субъектами сопредельных государств в связи с

осуществлением Российской Федерацией, субъектами Федерации приграничного сотрудничества.

3. Предметом регулирования этого закона должна быть согласованная властная деятельность сторон приграничного сотрудничества, направленная на создание нормативно-правовых основ приграничного сотрудничества, разграничение предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществляемая в форме принятия правовых актов, заключения международных договоров и приграничных соглашений. В разработанном Советом Федерации Федерального Собрания проекте Федерального закона предмет регулирования значительно шире и включает в себя все правоотношения в сфере приграничного сотрудничества, что, по мнению автора, является неоправданным и ошибочным. Из предмета регулирования, определенного в проекте Федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», следует исключить имущественные отношения участников приграничного сотрудничества, которые регулируются гражданским и международным частным правом Российской Федерации.

Третья глава «Содержание и формы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе («Понятие, правовая природа и составляющие системы международного экономического сотрудничества») исследуются правовая природа, сущность и содержание международного экономического сотрудничества, формулируется правовое определение «международного экономического сотрудничества», выясняется место субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

Под международным экономическим сотрудничеством автором предлагается понимать глобальную многоуровневую систему международного экономического взаимодействия всех субъектов международной системы. Международное экономическое сотрудничество осуществляется на уровнях: а)

межгосударственных экономических отношений; б) «диагональных» международных экономических связей государств с иностранными партнерами (субъектами федераций, административно-территориальными образованиями, физическими и юридическими лицами иностранных государств); в) внешнеэкономических связей субъектов федераций и административно-территориальных образований в пределах установленной законодательством соответствующих государств компетенции; г) частноправовых отношений субъектов иностранных государств. Отношения второго, третьего и четвертого уровней - это не международные (межгосударственные) экономические отношения, а трансграничные отношения. Субъекты Российской Федерации могут быть участниками международного экономического сотрудничества последних трех уровней.

Второй параграф («Формы и способы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве») посвящен анализу механизмов участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

Диссертант выделяет две формы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве: 1) внешнеэкономические связи как трансграничная деятельность властного характера; 2) частноправовая деятельность субъектов Российской Федерации, осуществляемая на равных началах с физическими и юридическими лицами. Такая деятельность субъектов Российской Федерации выступает предметом регулирования международного частного права и не является предметом настоящего исследования.

Диссертант дает определение внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации как конституционно санкционированной трансграничной деятельности властного характера органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами государственной власти субъектов федераций, административно-территориальных образований иностранных государств по установлению, углублению и расширению экономических связей, направленных на достижение обоюдного

взаимовыгодного экономического развития и обеспечение прямого сотрудничества хозяйствующих субъектов. Способами реализации внешнеэкономических связей являются: 1) заключение трансграничных соглашений; 2) открытие зарубежных представительств; 3) участие в работе международных организаций.

В третьем параграфе («Приграничное экономическое сотрудничество субъектов Российской Федерации») выявляются содержание, цели, формы, особенности и проблемы приграничного сотрудничества, как приоритетного направления международного экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации.

К формам приграничного сотрудничества следует относить:

- правотворческую деятельность сторон приграничного сотрудничества, создающих правовые основы сотрудничества в форме международных соглашений и унифицированного законодательства;

- организационную деятельность сторон и участников приграничного сотрудничества, облекаемую в различные организационно-правовые формы.

Особенностями приграничного сотрудничества, подчеркивающими насущную потребность формирования прочных правовых основ этого процесса, являются: I) стихийность и вынужденность приграничного сотрудничества. Задача государства и приграничных регионов в том, чтобы сделать его целенаправленным и выгодным; 2) приграничное сотрудничество объективно существует независимо от волеизъявления федеральных органов власти, поэтому отсутствие прочных правовых основ чревато использованием неправовых форм, нарушающих нормы федерального законодательства; 3) приграничные отношения отличаются крайне широким диапазоном, поэтому приграничному сотрудничеству свойственен комплексный подход к решению разносторонних проблем жизнедеятельности приграничных регионов.

В четвертом параграфе («Правовой статус трансграничных соглашений субъектов Российской Федерации») определяется правовая природа, выявляется специфика и дается классификация трансграничных соглашений

субъектов Российской Федерации.

Соглашения субъектов Российской Федерации с органами государственной власти иностранных государств (с согласия Правительства Российской Федерации), с субъектами федераций и административно-территориальными образованиями иностранных государств, по мнению диссертанта, не могут быть отнесены к числу международных (межгосударственных) договоров, так как они не регулируются нормами международного права, не создают международно-правовых норм, не порождают прав и обязанностей у субъектов международного права. Эти соглашения не возлагают права и обязанности на Российскую Федерацию; в случае их неисполнения Российская Федерация не несет ответственности, даже если соглашение подписано с ее согласия. Рассматриваемые соглашения не могут быть отнесены и к внешнеэкономическим сделкам, так как они лишены стоимостного содержания; часто они направлены на создание благоприятных условий для эффективного развития внешнеэкономической деятельности отдельных хозяйствующих субъектов.

Соглашения субъектов Российской Федерации, опосредуя их трансграничную деятельность, являются трансграничными соглашениями. Прежде всего, трансграничные соглашения выступают формой осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации и, как таковые, носят публичный властный характер. В целях отграничения рассматриваемых соглашений субъектов Российской Федерации от международных договоров и от гражданско-правовых сделок предлагается именовать их трансграничными договорами (соглашениями) властного характера. Такие соглашения - суть публичные договоры властного характера, заключаемые субъектами Российской Федерации в пределах их конституционно определенной компетенции на основе норм национального права и международных договоров Российской Федерации.

По своей природе рассматриваемые трансграничные соглашения являются административными договорами, поскольку: 1 - в них выражена согласованная

воля органов государственной власти субъектов Российской Федерации и административно-территориальных образований иностранных государств, направленная на установление прав и обязанностей сторон соглашения; 2 - они заключаются в осуществление властных функций участвующих сторон; 3 -исполнение прав и обязанностей, предусмотренных соглашениями, требует принятия властных действий сторон; 4 - возникающие при осуществлении соглашений спорные вопросы решаются на основе внутреннего права государств участвующих в соглашении сторон.

Практика заключения трансграничных соглашений властного характера позволяет классифицировать их:

- в зависимости от второй стороны соглашения: на диагональные (с органами государственной власти иностранных государств — с согласия Правительства РФ) и горизонтальные (с субъектами федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств);

- в зависимости от объема и содержания прав и обязанностей: на «рамочные» соглашения и соглашения о содействии. «Рамочные» соглашения закрепляют общие начала, принципы, цели, сферы сотрудничества; цель соглашений о содействии - оказание помощи отдельным хозяйствующим субъектам в налаживании прямых хозяйственных связей или достижении иных целей сотрудничества.

Наряду с трансграничными соглашениями властного характера субъекты Российской Федерации вправе заключать гражданско-правовые договоры (контракты) с иностранными партнерами, которые регулируются международным частным правом и не входят, как уже подчеркивалось, в предмет настоящей работы.

В Заключении диссертационного исследования сделаны выводы, обобщения, выявлены тенденции и пробелы, предложены пути совершенствования правовых основ участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

В Приложении № 1 содержится Проект Евразийской рамочной конвенции

«О принципах приграничного сотрудничества».

В Приложении № 2 содержится Проект типового рамочного соглашения о приграничном торгово-экономическом сотрудничестве.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1) Ксенофонтова М.В. Международная правосубъектность субъектов Российской Федерации (проблемы правового статуса) // Труды Оренбургского института МГЮА (выпуск третий). Оренбург, 2002. - 0,7 п. л.

2) Ксенофонтова М.В. Система нормативно-правового регулирования международного приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации // Труды Оренбургского института МПОА (выпуск четвертый). Оренбург, 2003. - 0,8 п.л.

3) Ксенофонтова М.В. Международные связи субъектов Российской Федерации как форма развития регионального сообщества // Роль университетской науки в региональном сообществе: Материалы международной научно-практической конференции (Москва-Оренбург, 1-3 сентября 2003 г.). В 2-х частях. Ч. 2. Москва-Оренбург, 2003. - 0,3 п.л.

4) Ксенофонтова М.В. Правовой статус договоров (соглашений) субъектов Российской Федерации с иностранными субъектами // Вестник ОГУ. № 6. 2003. - 0,7 пл.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I СПекрОург '

ОЭ »0 «т \

ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. Отпечатано 22.04.2004 г. Усл. печ. л. 2,06. Заказ № 186. Тираж 150 экз.

ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел.: 29-22-22

jí-вЭ А 1