Правовой режим земель приграничных территорийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Панфилова, Мария Романовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРАВОВОГО РЕГУРИРОВАНИЯ.

1.1 Исторические и правовые аспекты понятия правового режима земель приграничных территорий.

1.2 Особенности правового регулирования земель приграничных территорий в Российской Федерации.

1.3 Правовые аспекты сотрудничества сопредельных государств в области использования и охраны приграничных земель.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

II. 1. Особенности предоставления земель приграничных территорий некоторым субъектам земельных отношений.

11.2. Управление землями приграничных территорий.

11.3. Охрана земель приграничных территорий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим земель приграничных территорий"

Актуальность исследуемой темы обусловлена: незавершенностью международно-правового оформления государственной границы Российской Федерации и формированием новой системы охраны границы на новых участках, в связи с которым требуется массовое изъятие, отвод и предоставление земельных участков.

- неблагоприятной экологической обстановкой в ряде приграничных регионов, вызванной экологическими катастрофами, произошедшими на территориях сопредельных государств и имеющими трансграничный характер;

- бессистемным характером нормативного регулирования земельных отношений, которые возникают в связи с предоставлением, использованием и охраной земель приграничных территорий, объективной необходимостью его анализа с целью выработки адекватных норм в сфере управления, использования и охраны приграничных земель;

- необходимостью проведения специального исследования понятия земель приграничных территорий, которое является новацией земельного законодательства, с целью получения конкретных выводов и предложений;

- особенностями использования приграничных земель Пограничной службой Федеральной службы безопасности Российской Федерации, которой в установленном законом порядке отводятся в постоянное (бессрочное) пользование земельные полосы или участки для обустройства и содержания инженерно-технических сооружений и заграждений. Специалистами отмечается недостаточное финансирование и неорганизованный характер землеустроительных работ, кадастрового учета и земельного контроля в отношении земель, предоставленных Пограничным органам.

Степень научной разработанности проблемы. На настоящий момент не существует монографических работ в земельном праве, специально посвященных комплексному изучению содержания правового режима приграничных земель, способов управления ими, и их охраны. Особенностью изысканий в исследуемой области является то, что проблемы приграничных земель привлекли к себе внимание относительно недавно, и это, несомненно, сказалось на степени ее исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - изучение особенностей правового режима земель приграничных территорий, а также теоретическое обоснование и выработка практических рекомендаций по обеспечению рационального использования и охраны земель, расположенных в непосредственной близости от государственной границы Российской Федерации.

В рамках поставленной цели определены задачи диссертационного исследования:

- исследовать организационно-правовую структуру земель приграничных территорий;

- проанализировать содержание правового режима земель приграничных территорий;

- предложить научно-обоснованные элементы правового режима земель приграничных территорий;

- определить систему мер охраны земель приграничных территорий;

- разработать предложения по совершенствованию земельного законодательства, определяющего правовой режим земель приграничных территорий;

- проанализировать влияние Земельного кодекса РФ на упорядоченность земельных отношений в пределах приграничных территорий.

Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие условия и порядок рационального использования и охраны земель приграничных территорий, практика применения законодательства в Российской Федерации.

Объектом исследования выступают земельно-правовые проблемы обеспечения правового режима земель приграничных территорий, система мер по упорядочению земельных отношений в пределах приграничных территорий.

Методологической основой исследования является целый комплекс научных методов исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, диалектический, социологический, статистический, логический и другие методы научного познания.

Теоретическая и правовая основа работы. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды ученых в области теории права и государства, экологического, аграрного и земельного права А.П. Абрамова, М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, Г.А. Волкова, А.Г. Гранберга, В.В. Глущенко, Е.А. Галиновской, O.JI. Дубовик, ЕЛ. Ежукова, И.А. Иконицкой, В.И. Ивакина, Ю.Г. Жарикова, О.И. Крассова, Н.И. Краснова, ЕЛ. Мининой, Н.М. Огородников, A.A. Порка, Э.А. Пушмина, С.Н. Русина, O.A. Самончик, А.Ф.Сурова, H.A. Сыродоева, Г.В. Чубукова.

Труды перечисленных и других авторов стали научной основой для разработки проблем, рассматриваемых в настоящей диссертационной работе.

Правовую основу работы составили: международные договоры Российской Федерации по исследуемой проблеме, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты, законодательные акты субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется следующими позициями: практически впервые в науке земельного права проведено монографическое исследование правового режима земель приграничных территорий;

- исследование правового режима земель приграничных территорий проведено на основе положений нового Земельного кодекса Российской Федерации;

- предложено определение понятию «правовой режим земель приграничных территорий»;

- на основе анализа земельного законодательства, законодательства об охране государственной границы Российской Федерации, законодательства об особенностях государственной службы казачества, с учетом роли приграничных земель в обеспечении безопасности и обороны государства, выявлены особенности предоставления некоторым субъектам земельных отношений земельных участков, расположенных в приграничных территориях;

- проведено исследование и выявлены особенности правового режима земель приграничных территорий;

-сделан научный анализ теоретических положений об управлении землями приграничных территорий, системы государственных органов управления, их функций;

- внесены предложения и рекомендации по упорядочению земельных отношений в пределах приграничных территорий;

-в контексте исследования дана оценка трансграничного сотрудничества сопредельных государств в области совместной охраны приграничных земель.

На защиту выносятся полученные теоретические выводы, которые являются новыми или содержат существенные элементы новизны:

1. Диссертантом предлагается определение земель приграничных территорий, под которыми следует понимать земли со сложным правовым режимом, в пределах административно-территориального образования, в составе субъекта Российской Федерации, внешние границы которого совпадают с государственной границей, где, в соответствии с национальными интересами и нормами международного права, возможно установление запретных и охранных зон.

2. По мнению диссертанта, под правовым режимом земель приграничных территорий следует понимать установленную нормами и основанную на принципах земельного права совокупность правил предоставления, использования и охраны приграничных земель, которая характеризуется сложным составом прав, обязанностей и ограничений землепользователей, в целях обеспечения безопасности страны, а также рационального использования и охраны земли как основы жизни и деятельности народов России.

Содержание правового режима земель приграничных территорий устанавливается нормами земельного, гражданского, административного и экологического права наряду с нормами права, регулирующими оборону и безопасность страны.

3.Охрана земель приграничных территорий имеет межгосударственный, трансграничный характер. Наиболее эффективным является сотрудничество, осуществляемое от имени субъекта Российской Федерации, имеющего выход к государственной границе, с аналогичным субъектом сопредельного государства. Такого рода сотрудничество по вопросам охраны приграничных земель обладает рядом специфических черт: 1) субъекты Российской Федерации не являются субъектами международного права и не обладают международной правосубъектностью; 2) отсутствие международной правосубъектности, тем не менее, позволяет субъектам Российской Федерации выступать сторонами трансграничных соглашений по вопросам, входящим в компетенцию субъектов, в том числе по вопросам охраны приграничных земель и других природных ресурсов; 3) соглашения субъектов Российской Федерации в порядке осуществления охраны приграничных земель могут заключаться в форме: а) «рамочных» соглашений природоохранного содержания; б) соглашений по поводу материально-технического обустройства соответствующего участка Государственной границы, предусматривающих природоохранные мероприятия.

4. Диссертантом аргументирована необходимость разработки единой методики возмещения ущерба, причиненного приграничным землям и другим природным ресурсам экологически опасной деятельностью сопредельного государства, которая должна сводиться к следующим основным принципам: а) обеспечение баланса экологических и экономических интересов приграничных регионов; б) направление имущественных санкций, налагаемых в связи с причинением вреда приграничным землям, на мероприятия по восстановлению земель; в) возмещение ущерба, нанесенного трансграничными воздействиями, в полном объеме, в порядке, устанавливаемом на основе межгосударственных соглашений по мировым ценам и согласованной методике.

5. Для обеспечения в пределах приграничных земель режимных мероприятий, в целях охраны государственной границы Российской Федерации, недопущения захламления и деградации приграничных земель, диссертантом аргументирована необходимость правового регулирования порядка и условий установления охранных и запретных зон. Диссертант считает, что Правила установления охранных и запретных зон в пределах приграничных земель должны содержать:

- требования по подготовке соответствующего проекта территориального землеустройства (проекта границ земельных участков, расположенных в границах полосы отвода);

- требования по постановке на государственный кадастровый учет вновь образованных земельных участков;

- требования по обеспечению следующего режима использования земельных участков: а) недопущение размещения капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, препятствующих или создающих помехи содержанию государственной границы и выполнению задач органами Пограничной службы ФСБ Российской Федерации; б) недопущение проведения сельскохозяйственных работ и выпаса скота; в) недопущение разрастания сорной травянистой растительности и иного захламления; г) обеспечение пожарной безопасности, особенно в местах прилегания к лесным массивам, для чего не допускается скопления сухостоя, валежника и других горючих материалов;

- требования по согласованию с органами Пограничной службы ФСБ РФ размещений инженерных коммуникаций, линий электропередач, связи, магистральных газо-нефтепроводов.

Правила установления охранных и запретных зон в пределах приграничных земель должны утверждаться Правительством РФ.

6. Отсутствие в настоящий момент единого понимания земель приграничных территорий порождает ряд проблем в процессе предоставления приграничных земель некоторым субъектам земельных отношений. По мнению диссертанта, назрела реальная необходимость принятия в соответствии с пунктом 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ Указа Президента РФ, закрепляющего понятие приграничной территории в границах административно-территориального образования в составе субъекта Российской Федерации, имеющего непосредственный выход к государственной границе. Это позволит: 1) преодолеть правовые коллизии в части понимания земель приграничных территорий; 2) определить, в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, пространственные пределы ограничения прав иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц на приобретение земельных участков в собственность; 3) установить территориальные пределы расселения казачьих обществ, взявших на себя в установленном порядке обязательства по охране государственной границы, и имеющих в связи с этим ряд социально-экономических льгот.

7. Учитывая значительные особенности приграничных земель, диссертантом обосновывается необходимость разработки федеральной целевой Программы охраны приграничных земель. В ее подготовке и реализации должны принять участие все заинтересованные лица и органы, осуществляющие деятельность в пределах приграничных земель. Программа должна включать общую характеристику ситуации с охраной земель приграничных территорий, цели и задачи Программы, сроки и этапы реализации мероприятий по охране земель приграничных территорий. Программа охраны приграничных земель должна предусматривать: разработку законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с охраной земель приграничных территорий, уточняющих порядок государственного и общественного контроля за использованием и охраной земель; мероприятия по восстановлению нарушенных земель приграничных территорий; профилактические мероприятия по недопущению нарушения земель приграничных территорий. Кроме того, Программа должна определить источники и размер финансирования предусмотренных в ней мероприятий.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и разработанные на их основе практические предложения могут быть использованы при разработке нового или совершенствовании действующего законодательства, регулирующего управление, использование и охрану земель приграничных территорий. Ряд положений могут стать теоретической базой для дальнейших научных исследований в области регулирования земельных отношений.

Материалы диссертации могут служить дополнительным научным материалом в учебном процессе при изучении земельно-правовых дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждалась в отделе аграрного и экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования отражены в 13 научных публикациях автора. Основные теоретические выводы и положения, выносимые на защиту, использовались при чтении лекций по земельному праву России, проведении соответствующих семинарских занятий, обсуждались на научной конференции в Оренбургском Государственном Университете, на международной научно-практической конференции «Проблемы приграничного сотрудничества», научно-практической конференции «Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования» в Москве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим земель приграничных территорий»

На правах рукописи

ПАНФИЛОВА МАРИЯ РОМАНОВНА ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность: 12.00.06 - «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва- 2008

003178065

Работа выполнена в отделе аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Боголюбов Сергей Александрович доктор юридических наук, доцент Волков Геннадий Александрович; кандидат юридических наук, доцент Русин Сергей Николаевич

Ведущая организация

Московская государственная юридическая академия

Защита состоится 13 февраля 2008 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 503 001 02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу 117218, Москва, ул Большая Черемушкинская, д. 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан 29 декабря 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент ^А Н Чертков

В настоящее время Россия имеет сухопутные границы с 14 странами мира, являясь единственной страной с таким количеством соседей на своих границах При этом 36 субъектов Российской Федерации имеют общие сухопутные границы с государственной границей России В настоящее время их общая территория - почти 12,5 млн кв км (73,1% всей территории России), население - около 74 млн чел (49,9% населения России) Эти статистические данные говорят о том, что приграничные земли являются одним из крупнейших объектов земельных отношений, которые обладают определенной спецификой в правовом регулировании

Актуальность исследуемой темы обусловлена

государственной границы Российской Федерации и формированием новой системы охраны границы на новых участках, в связи с которым требуется массовое изъятие, отвод и предоставление земельных участков,

- неблагоприятной экологической обстановкой в ряде приграничных регионов, вызванной экологическими катастрофами, произошедшими на территориях сопредельных государств и имеющими трансграничный характер,

- бессистемным характером нормативного регулирования земельных отношений, которые возникают в связи с предоставлением, использованием и охраной земель приграничных территорий, объективной необходимостью его анализа с целью выработки адекватных норм в сфере управления, использования и охраны приграничных земель,

- необходимостью проведения специального исследования понятия земель приграничных территорий, которое является новацией земельного законодательства, с целью получения конкретных выводов и предложений,

- особенностями использования приграничных земель Пограничной службой Федеральной службы безопасности Российской Федерации, которой в установленном законом порядке отводятся в постоянное (бессрочное) пользование земельные полосы или участки для обустройства и

незавершенностью международно-правового оформления

содержания инженерно-технических сооружений и заграждений Специалистами отмечается недостаточное финансирование и

неорганизованный характер землеустроительных работ, кадастрового учета и земельного контроля в отношении земель, предоставленных Пограничным органам

Степень научной разработанности проблемы На настоящий момент не существует монографических работ в земельном праве, специально посвященных комплексному изучению содержания правового режима приграничных земель, способов управления ими, и их охраны Особенностью изысканий в исследуемой области является то, что проблемы приграничных земель привлекли к себе внимание относительно недавно, и это, несомненно, сказалось на степени их исследования

Цель и задачи исследования Цель данного исследования - изучение особенностей правового режима земель приграничных территорий, а также теоретическое обоснование и выработка практических рекомендаций по обеспечению рационального использования и охраны земель, расположенных в непосредственной близости от государственной границы Российской Федерации

В рамках поставленной цели определены задачи диссертационного исследования

- исследовать организационно-правовую структуру земель приграничных территорий,

- проанализировать содержание правового режима земель приграничных территорий,

- предложить научно-обоснованные элементы правового режима земель приграничных территорий,

- определить систему мер охраны земель приграничных территорий,

- разработать предложения по совершенствованию земельного законодательства, определяющего правовой режим земель приграничных территорий,

- проанализировать влияние Земельного кодекса РФ на упорядоченность земельных отношений в пределах приграничных территорий

Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие условия и порядок рационального использования и охраны земель приграничных территорий, практика применения законодательства в Российской Федерации

Объектом исследования выступают земельно-правовые проблемы обеспечения правового режима земель приграничных территорий, система мер по упорядочению земельных отношений в пределах приграничных территорий

Методологической основой исследования является целый комплекс научных методов исследования формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, диалектический, социологический, статистический, логический и другие методы научного познания

Теоретическая и правовая основа работы Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды ученых в области теории права и государства, экологического, аграрного и земельного права А П Абрамова, М М Бринчука, С А Боголюбова, Г А Волкова, А Г Гранберга, В В Глушенко, Е А Галиновской, О Л Дубовик, Е Л Ежукова, И А Иконицкой, В И Ивакина, Ю Г Жарикова, О И Крассова, Н И Краснова, Е Л Мининой, Н М Огородникова, А А Порка, Э А Пушмина, С Н Русина, О А Самончика, А Ф Сурова, НА Сыродоева, Г В Чубукова

Труды перечисленных и других авторов стали научной основой для разработки проблем, рассматриваемых в настоящей диссертационной работе

Правовую основу работы составили международные договоры Российской Федерации по исследуемой проблеме, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты, законодательные акты субъектов Российской Федерации

Научная новизна исследования определяется следующими позициями

- практически впервые в науке земельного права проведено монографическое исследование правового режима земель приграничных территорий,

- исследование правового режима земель приграничных территорий проведено на основе положений нового Земельного кодекса Российской Федерации,

- предложено определение понятию «правовой режим земель приграничных территорий»,

- на основе анализа земельного законодательства, законодательства об охране государственной границы Российской Федерации, законодательства об особенностях государственной службы казачества, с учетом роли приграничных земель в обеспечении безопасности и обороны государства, выявлены особенности предоставления некоторым субъектам земельных отношений земельных участков, расположенных в приграничных территориях,

- проведено исследование и выявлены особенности правового режима земель приграничных территорий,

- сделан научный анализ теоретических положений об управлении землями приграничных территорий, системы государственных органов управления, их функций,

- внесены предложения и рекомендации по упорядочению земельных отношений в пределах приграничных территорий,

-в контексте исследования дана оценка трансграничного сотрудничества сопредельных государств в области совместной охраны приграничных земель

На защиту выносятся полученные теоретические выводы, которые являются новыми или содержат существенные элементы новизны

1 Диссертантом предлагается определение земель приграничных территорий, под которыми следует понимать земли со сложным правовым режимом, в пределах административно-территориального образования, в составе субъекта Российской Федерации, внешние границы которого

совпадают с государственной границей, где, в соответствии с национальными интересами и нормами международного права, возможно установление запретных и охранных зон

2 По мнению диссертанта, под правовым режимом земель приграничных территорий следует понимать установленную нормами и основанную на принципах земельного права совокупность правил предоставления, использования и охраны приграничных земель, которая характеризуется сложным составом прав, обязанностей и ограничений землепользователей, установленных в целях обеспечения безопасности страны, а также рационального использования и охраны земли, как основы жизни и деятельности народов России

Содержание правового режима земель приграничных территорий устанавливается нормами земельного, гражданского, административного и экологического права наряду с нормами права, регулирующими оборону и безопасность страны

3 Охрана земель приграничных территорий имеет межгосударственный, трансграничный характер Наиболее эффективным является сотрудничество, осуществляемое от имени субъекта Российской Федерации, имеющего выход к государственной границе, с аналогичным субъектом сопредельного государства Такого рода сотрудничество по вопросам охраны приграничных земель обладает рядом специфических черт

1) субъекты Российской Федерации не являются субъектами международного права и не обладают международной правосубъектностью,

2) отсутствие международной правосубъектности, тем не менее, позволяет субъектам Российской Федерации выступать сторонами трансграничных соглашений по вопросам, входящим в компетенцию субъектов, в том числе по вопросам охраны приграничных земель и других природных ресурсов, 3) соглашения субъектов Российской Федерации в порядке осуществления охраны приграничных земель заключаются в форме а) «рамочных» соглашений природоохранного содержания, б) соглашений по поводу

материально-технического обустройства соответствующего участка государственной границы, предусматривающих природоохранные мероприятия

4 Диссертантом аргументирована необходимость разработки единой методики возмещения ущерба, причиненного приграничным землям и другим природным ресурсам экологически опасной деятельностью сопредельного государства, которая должна сводиться к следующим основным принципам

а) обеспечение баланса экологических и экономических интересов приграничных регионов,

б) направление имущественных санкций, налагаемых в связи с причинением вреда приграничным землям, на мероприятия по восстановлению земель,

в) возмещение ущерба, нанесенного трансграничными воздействиями, в полном объеме, в порядке, устанавливаемом на основе межгосударственных соглашений, по мировым ценам и согласованной методике

5 Для обеспечения в пределах приграничных земель режимных мероприятий, в целях охраны государственной границы Российской Федерации, недопущения захламления и деградации приграничных земель, диссертантом аргументирована необходимость правового регулирования порядка и условий установления охранных и запретных зон Диссертант считает, что Правила установления охранных и запретных зон в пределах приграничных земель должны содержать

требования по подготовке соответствующего проекта территориального землеустройства (проекта границ земельных участков, расположенных в границах полосы отвода),

- требования по постановке на государственный кадастровый учет вновь образованных земельных участков,

- требования по обеспечению следующего режима использования земельных участков а) недопущение размещения капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, препятствующих или создающих помехи содержанию государственной границы и выполнению задач органами Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, б) недопущение проведения сельскохозяйственных работ и выпаса скота, в) недопущение разрастания сорной травянистой растительности и иного захламления, г) обеспечение пожарной безопасности, особенно в местах прилегания к лесным массивам, для чего не допускается скопления сухостоя, валежника и других горючих материалов,

- требования по согласованию с органами Пограничной службы ФСБ РФ размещений инженерных коммуникаций, линий электропередач, связи, магистральных газо-нефтепроводов

Правила установления охранных и запретных зон в пределах приграничных земель должны утверждаться Правительством РФ

6 Отсутствие в настоящий момент единого понимания земель приграничных территорий порождает ряд проблем в процессе предоставления приграничных земель некоторым субъектам земельных отношений По мнению диссертанта, назрела реальная необходимость принятия в соответствии с пунктом 3 ст 15 Земельного кодекса РФ Указа Президента РФ, закрепляющего понятие приграничной территории в границах административно-территориального образования в составе субъекта Российской Федерации, имеющего непосредственный выход к государственной границе Это позволит 1) преодолеть правовые коллизии в части понимания земель приграничных территорий, 2) определить, в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, пространственные пределы ограничения прав иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц на приобретение земельных участков в собственность, 3) установить территориальные пределы расселения казачьих обществ, взявших на себя в установленном порядке обязательства

по охране государственной границы, и имеющих в связи с этим ряд социально-экономических льгот

7 Учитывая значительные особенности приграничных земель, диссертантом обосновывается необходимость разработки федеральной целевой Программы охраны приграничных земель В ее подготовке и реализации должны принять участие все заинтересованные лица и органы, осуществляющие деятельность в пределах приграничных земель Программа должна включать общую характеристику ситуации с охраной земель приграничных территорий, цели и задачи Программы, сроки и этапы реализации мероприятий по охране земель приграничных территорий Программа охраны приграничных земель должна предусматривать разработку законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с охраной земель приграничных территорий, уточняющих порядок государственного и общественного контроля за использованием и охраной земель, мероприятия по восстановлению нарушенных земель приграничных территорий, профилактические мероприятия по недопущению нарушения земель приграничных территорий Кроме того, Программа должна определить источники и размер финансирования предусмотренных в ней мероприятий

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и разработанные на их основе практические предложения могут быть использованы при разработке нового или совершенствовании действующего законодательства, регулирующего управление, использование и охрану земель приграничных территорий Ряд положений могут стать теоретической базой для дальнейших научных исследований в области регулирования земельных отношений

Материалы диссертации могут служить дополнительным научным материалом в учебном процессе при изучении земельно-правовых дисциплин в высших учебных заведениях

Апробация результатов исследования Основные выводы и предложения диссертационного исследования изложены в 13 публикациях диссертанта, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Московским государственным университетом им М Ю Ломоносова, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Государственным университетом по землеустройству

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе проведения лекционных и практических занятий в Оренбургском государственном университете

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, библиографии

Содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет данной работы, раскрываются общая методология и новизна научного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования

Глава первая «Понятие правового режима земель приграничных территорий и особенности их правового регулирования» состоит из трех параграфов, в которых исследован ряд важных теоретических и исторических вопросов, касающихся определения понятия правового режима земель приграничных территорий, его правовой природы, специфики правового регулирования

В первом параграфе «Исторические и правовые аспекты понятия правового режима земель приграничных территорий» рассматриваются в исторической связи различные аспекты понятия правового режима земель приграничных территорий Анализ земельного законодательства ведется

диссертантом параллельно с анализом законодательства, регулирующим охрану государственной границы России, тк специфика предоставления, использования и охраны приграничных земель во многом обусловлена деятельностью специальных органов по обеспечению обороны и безопасности государства

Особое внимание диссертантом уделено земельному законодательству России советского периода, анализ которого приводит автора к следующему выводу эволюция истории земельного законодательства, регулирующего использование и охрану приграничных земель, до принятия в 2001 году Земельного кодекса имела направленность в сторону локального регулирования земель обороны, которые составляют значительную часть приграничных земель

В диссертации выявляются и анализируются разные подходы к понятию земель приграничных территорий Автором исследуется мнение, согласно которому приграничными территориями признаются субъекты Федерации, имеющие выход к государственной границе Вторая позиция основана на том, что приграничные территории - это административные районы в составе субъектов Федерации, внешние границы которых совпадают с государственной границей Некоторые исследователи приходят к мнению, что приграничная территория ограничивается пограничной зоной Закон «О государственной границе РФ» определяет ширину пограничной зоны в 5 км

Диссертант учитывает все рассмотренные точки зрения по определению земель приграничных территорий и предлагает свое, которое выносится им на защиту

Далее автор, основываясь на пункте 2 ст 7 Земельного кодекса РФ, обосновывает возможность применения понятия правового режима к землям, которые не являются самостоятельной категорией, а имеют в своем составе различные виды и категории земель

Диссертант обращает внимание на то, что настоящий Земельный кодекс содержит достаточно ограниченный перечень правовых средств, с помощью которых раскрывается содержание правового режима земель Кроме традиционного, апробированного временем деления земель на категории, важную роль в определении правового режима приграничных земель играют следующие правовые средства особый порядок установления ограничений прав на землю, публичный сервитут, условия оборотоспособности и некоторые другие

Сложный правовой режим приграничных земель определяется следующими аспектами Земельное законодательство, разграничивая земли на различные категории, допускает как их дальнейшее деление внутри категории, так и объединение разных категорий и видов земель для использования не по целевому первоначальному назначению Так, согласно ст 3 Закона «О государственной границе РФ», в состав земель приграничных территорий, кроме пограничной зоны, входящей в состав земель обороны, могут входить территории административных районов и городов, расположенные на землях поселений Происходит «наложение» одного режима землепользования на другой, что, в конечном счете, будет означать возложение на фактических землепользователей большего количества обязанностей и ограничений в целях обеспечения безопасности страны, а также рационального использования и охраны земель приграничных территорий

Во втором параграфе «Особенности правового регулирования земель приграничных территорий в Российской Федерации» излагается общая характеристика правового регулирования земель приграничных территорий в Российской Федерации Предпринимается попытка обобщить действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов в области правового регулирования использования и охраны земель приграничных территорий В условиях отсутствия детального правового регулирования управления и охраны приграничных земель в федеральном законодательстве, развивается региональное законодательство, принимаются

нормативные правовые акты органов местного самоуправления о порядке содержания государственной границы, предоставлении земельных участков казачьим обществам

Приграничные земли выполняют не только функции раздела государств, но и обеспечивают деятельность таможенных органов, санитарно-эпидемиологическое благополучие страны, что нормативно закрепляют субъекты РФ

Диссертантом обосновывается необходимость сохранения подзаконного нормативного регулирования вопросов управления землями, которая в ряде случаев обусловлена положениями федеральных законов, прямо предусматривающими необходимость регулирования тех или иных вопросов подзаконными актами Обосновывается целесообразность подготовки и принятия Правительством РФ соответствующего подзаконного акта, который определял бы нормы предоставления земельных полос, размеры земельных участков, необходимых для защиты и охраны государственной границы РФ, порядок их предоставления и использования, включая особенности хозяйственной, промысловой и иной деятельности

Анализ источников земельного права, регулирующих отношения в сфере предоставления, управления и охраны приграничных земель позволяет выделить общие черты, характерные для земель приграничных территорий Во-первых, приграничные земли расположены вдоль государственной границы Российской Федерации, что и определяет специфику и стратегическую важность данных земель Во-вторых, приграничные земли являются пространственным базисом для размещения объектов и сооружений Пограничной службы ФСБ России, осуществляющих охрану государственной границы РФ Исходя из этого, определяются и соответствующие требования к этим землям, как с точки зрения их размеров, так и с точки зрения особенностей их качественного состояния и хозяйственного использования В-третьих, приграничные земли включают в себя земли различных категорий, что предполагает наличие разных форм

правового регулирования земель, отнесенных Земельным кодексом РФ к разным категориям В-четвертых, особенность правового режима этих земель связана с загрязнением их органами Пограничной службы в ходе осуществления своей деятельности, что предполагает проведение мероприятий по охране земель и окружающей среды от загрязнения В-пятых, в осуществлении правового регулирования управления и использования приграничных земель значительна правотворческая роль субъектов Российской Федерации, которые должны быть заинтересованы в их рациональном использовании и проведении природоохранных мероприятий В-шестых, в федеральном законодательстве, а также в правотворчестве субъектов Российской Федерации, имеющих выход к государственной границе, нет единого понимания приграничных территорий и земель приграничных территорий

В третьем параграфе «Правовые аспекты сотрудничества сопредельных государств в области использования и охраны приграничных земель» диссертантом делается вывод о том, охрана земель приграничных территорий имеет межгосударственный, трансграничный характер Россия является участницей соглашений о трансграничном характере промышленных аварий, соглашений по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, а также соглашений об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте Диссертантом делается вывод о декларативности ряда Соглашений, так как ответственность сторон за неисполнение положений Соглашения, в основном, формулируется следующим образом «Стороны оказывают поддержку соответствующим международным усилиям по выработке норм, критериев и процедур в области ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий Соглашения»

Чаще всего сотрудничество сопредельных государств по пограничным вопросам, а также вопросам использования и охраны приграничных земель осуществляется в связи с необходимостью обустройства и материально -технического обеспечения государственной границы Российской Федерации

с соответствующим государством Диссертантом анализируется этот вид Соглашений

Диссертант полагает, что эффективность международных Соглашений, заключенных по вопросам охраны приграничных земельных и других природных ресурсов, зависит от некоторых объективных факторов 1) заинтересованности сопредельных государств в рациональном природопользовании, 2) прозрачности принятия хозяйственных решений, 3) возможности участия населения в принятии таких решений, 4) детальной разработки мер ответственности и механизмов возмещения вреда Основные принципы возмещения ущерба, причиненного приграничным землям и другим природным ресурсам экологически опасной деятельностью сопредельного государства, вынесены диссертантом на защиту

Глава вторая диссертационной работы «Особенности правового режима земель приграничных территорий» состоит из трех глав, в них рассматриваются основные элементы правового режима земель приграничных территорий

В первом параграфе «Особенности предоставления земель приграничных территорий некоторым субъектам земельных отношений» определяются круг участников земельных отношений, анализируются нормы предоставления земельных участков органам Пограничной службы ФСБ России, их целевое назначение, а также другие юридические действия, характеризующие правовой режим земель

приграничных территорий. Делается вывод о том, что предоставление земельных участков выступает как совокупность юридически значимых действий заинтересованных участников земельных отношений, направленных на возникновение прав на конкретный земельный участок

Диссертантом обращается внимание на то, что предоставление земель на современном этапе возможно без предварительного изъятия, а из свободных государственных или муниципальных земель, в связи с чем нельзя согласиться с

мнением, встречающимся в литературе, о том, что предоставление земель есть двуединый правовой процесс изъятия участка у прежнего субъекта и отвода его новому

Диссертантом анализируется порядок предоставления приграничных земель органам Пограничной службы ФСБ России, иностранным лицам и казачьим обществам, в связи со спецификой самого субъекта, либо в связи с особенностями использования им приграничных земельных участков

Указывается, что во всех остальных случаях земельные участки в пределах приграничных территорий предоставляются заинтересованным лицам в соответствии с нормами земельного законодательства РФ, с учетом возможности установления охранных и запретных зон В связи с этим, в целях обеспечения прав граждан и юридических лиц на землю, процедуры установления запретов и ограничений, а также процедуры предоставления земельных участков должны быть максимально прозрачны, просты и урегулированы Теоретическая возможность установления ограничений не должна истолковываться органами государственной власти и местного управления как универсальная причина для отказа гражданам и юридическим лицам в предоставлении земельных участков в пределах приграничных территорий

Диссертантом аргументируется необходимость разработки понятия охранных и запретных зон, устанавливаемых в целях охраны государственной границы РФ, порядок и сроки наложения запретов и ограничений Перечень ограничительных мероприятий диссертантом вынесен на защиту

Земли приграничных территорий, предоставляемые органам Пограничной службы, неоднородны и предоставляются им на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве срочного безвозмездного пользования

Диссертантом указывается на несовершенство процедуры предоставления земельных участков органам Пограничной службы, ее

неоправданно затяжной характер Полагаем, что при предоставлении земель Пограничным органам нельзя применять общие правила предоставления земельных участков для государственных нужд Нуждается в разработке такой порядок предоставления земельных участков, который предусматривал бы, во-первых, присутствие органов Пограничной службы на каждом этапе согласования в виде активного участника процесса Во-вторых, комиссионное рассмотрение вопроса предоставления земельного участка органами Пограничной службы Комиссия должна состоять из представителей органов местного самоуправления, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и заявителя

Предоставление земельных участков для нужд охраны государственной границы РФ связано с проведением значительного объема землеустроительных работ Диссертантом отмечаются проблемы в организации и финансировании землеустроительных работ, организации кадастрового учета земельных участков Отмечается, что землеустроительная документация у Пограничной службы либо вообще отсутствует, либо не соответствует действительности, что не является исключительным, а скорее отражает общую тенденцию в проблеме организации и проведения землеустроительных работ в отношении участков земель, принадлежащих государству или муниципальным образованиям

Определенная специфика предоставления приграничных земель проявляется в отношении иностранных лиц Сравнительный анализ Земельного кодекса РСФСР 1991 г и настоящего Земельного кодекса позволяет сделать вывод об устранении практически всех ограничений прав на приобретение в частную собственность земельных участков иностранными гражданами, иностранными юридическими лицами и лицами без гражданства, что является отражением общей тенденции на интеграцию России в мировое сообщество

Вместе с тем, в соответствии с п 3 ст 15 Земельного кодекса, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические

лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе Российской Федерации Данный перечень в настоящий момент не опубликован, что негативно сказывается на инвестиционной привлекательности земельных участков, тормозит их хозяйственный оборот и освоение, т к в соответствии с п 5 ст 3 Закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до формирования списка приграничных территорий, земельные участки указанным лицам в собственность не предоставляются на всей протяженности государственной границы РФ Такая формулировка Закона не вполне ясна ввиду отсутствия нормативного закрепления понятия приграничных территорий В каких пределах в настоящий момент невозможно предоставление земельных участков иностранным гражданам и юридическим лицам"? В пределах всего субъекта РФ, имеющего выход на государственную границу РФ, либо все-таки ограничиться административным образованием, границы которого совпадают с государственной границей Нами ранее была высказана позиция по этому поводу, считаем, что в отсутствии законодательной нормы, практика должна пойти по пути признания административно-территориального образования, непосредственно выходящего к государственной границе приграничной территорией

Исторически сложилось так, что вот уже на протяжении нескольких столетий в пределах приграничных территорий осуществляют хозяйственную деятельность казачьи войска Российское казачество представляет собой устойчивый феномен общественного устройства государства Диссертантом анализируется законодательство, определяющее особенности предоставления земельных участков казачьим обществам как субъектам земельных правоотношений Делается вывод о фактической утрате казачьими обществами всех ранее существовавших льгот на

получение земельных участков, которые были основаны на обязательном несении службы по охране государственной границы РФ

Ядром правового регулирования казачьего землепользования может стать Федеральный Закона «О государственной службе российского казачества», который должен предусмотреть порядок предоставления земель казачьим обществам с учетом взятых ими обязательств по охране государственной границы РФ, а также условия взаимодействия органов местного самоуправления и казачьих обществ в вопросах предоставления последним земельных участков

Второй параграф «Управление землями приграничных территорий» посвящен исследованию норм об управлении приграничными земельными ресурсами как элементу правового режима земель Диссертантом предлагается и обосновывается следующее определение управления землями приграничных территорий - это деятельность исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, а также граждан и их объединений, в том числе казачьих обществ, направленная на обеспечение рационального использования и охраны земель приграничных территорий, а также обеспечивающая соблюдение режимных мероприятий вблизи государственной границы РФ

Управление приграничными земельными ресурсами осуществляется на основе правовых принципов, под которыми понимаются «основополагающие начала, основные положения, подходы к решению вопроса, мероприятию, к содержанию концепции, целям и задачам ее» К ним автор относит следующие обеспечение приоритета охраны жизни и здоровья человека, принцип законности, участие граждан и общественных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю и обеспечение органами государственной власти и местного самоуправления возможности такого участия, сочетание государственных, общественных и частных интересов в области управления землями приграничных территорий, принцип дифференцированного

подхода к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические, политические и иные факторы

Поскольку государственное управление землями приграничных территорий является преобладающим, основным, в диссертации рассматривается подробно лишь этот вид управления, не умаляя при этом значения муниципального и других видов управления приграничными землями

Диссертантом анализируется система органов государственного управления приграничными земельными ресурсами, с учетом проходящей в стране административной реформы Все органы государственного управления приграничными землями диссертантом делятся на три группы в зависимости от объема природоохранных задач и их места в системе полномочий того или иного органа Обосновывается правомерность отнесения Пограничной службы ФСБ России к органам, осуществляющим управление приграничными землями Основанием для этого служит проведенный анализ принципов, целей деятельности и задач, стоящих перед органами Пограничной службы

Отмечаются недостатки в управлении земельными ресурсами, расположенных в приграничных территориях, которые связаны с реорганизацией некоторых органов управления (ФСБ России), с изменением процедуры и формы некоторых юридически значимых действий (например, регистрации прав на земельные участки), недостаточным финансированием и пробельностью законодательства Длительные административные преобразования ослабили государственное управление в области охраны земель, в том числе снизилась эффективность государственного экологического контроля

Автором проанализированы основные функции управления приграничными земельными ресурсами Обращается внимание на дополнительные задачи землеустройства, как функции управления приграничными земельными ресурсами В случае предоставления земель

Пограничной службе, землеустройство, и в частности межевание, определяет начало пограничной зоны, в которой установлен пограничный режим с особым режимом въезда, выезда и пребывания граждан, а также с особым режимом ведения хозяйственной, промысловой деятельности, связанной с пользованием землями, лесами, недрами, проведением массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий на территории пограничной зоны

Как функция управления приграничными землями рассмотрен земельный контроль, правовое регулирование которого осуществляется как общими земельными нормами, так и специальным законодательством об охране государственной границы РФ Диссертантом выделяются особенности проведения государственного, общественного и производственного видов земельного контроля Делается вывод о том, что в соответствии с Законом «О государственной границе РФ» граждане и их объединения, в том числе казачьи общества не являются самостоятельными субъектами общественного земельного контроля, осуществляя лишь полномочия помощников органов Пограничной службы ФСБ России

В целях повышения эффективности общественного земельного контроля, аргументируется необходимость правового регулирования порядка и условий проведения совместных проверок казачьими обществами и органами Пограничной службы ФСБ России Предлагается следующий порядок организации и проведения проверок

1) направление органами Пограничной службы ФСБ России казачьим обществам уведомления о проведении проверки,

2) принятие решения об участии общественных инспекторов в проводимой проверке,

3) разработка плана проверки,

4) согласование плана с соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления,

5) проведение проверки соблюдения законодательства в области охраны земель приграничных территорий,

6) составление акта результатов проверки и включение выводов общественной организации в общий акт

В третьем параграфе «Охрана земель приграничных территорий», как элемент правового режима земель приграничных территорий рассматривается охрана приграничных земель, под которым понимается система правовых, организационных, экономических, технических и других мероприятий и действий, производимых собственниками, владельцами и пользователями земель приграничных территорий, направленных на предотвращение негативных (вредных) воздействий на землю, а также на улучшение и восстановление земель, подвергнувшихся негативным (вредным) воздействиям

Отмечается, что природоохранная деятельность Пограничной службы в настоящий момент не имеет такого масштаба и активности, которая проявлялась до реорганизации этой структуры и вхождения ее в состав ФСБ России Переходный период ознаменовался сокращением и свертыванием многих природоохранных структур и программ, что ни в коей мере способствовать выполнению задач, стоящих перед Пограничной службой не будет

Диссертант полагает, что одним из механизмов формирования эффективного землепользования в Российской Федерации могут стать государственные, в первую очередь федеральные, целевые программы в области охраны земель Обосновывается целесообразность разработки федеральной целевой Программы охраны приграничных земель Это будет соответствовать п 2 ст 13 ЗК РФ, в которой закрепляется, что в целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и

других условий Цели и задачи Программы, а также основные мероприятия вынесены Диссертантом на защиту

Система Программных мероприятий должна включать 1 Инвентаризацию земель приграничных территорий, 2 Мероприятия по улучшению землеустройства и землепользования, 3 Оценку земель, 4 Мониторинг земель, 5 Условия привлечения граждан и членов казачьих обществ к охране земель, 6 Финансовое обеспечение Программы,

7 Организация реализации Программы и контроль за ее исполнением,

8 Ожидаемые результаты

Анализ существующих государственных целевых программ по охране земель позволяет диссертанту сделать несколько выводов 1) в настоящее время в Российской Федерации государственные целевые программы в области охраны окружающей среды играют весьма незначительную роль в качестве формирования условий эффективности природопользования, 2) причинами малой эффективности программ являются отсутствие должного финансирования, необходимого контроля за ходом реализации программ, реальной заинтересованности всех исполнителей и заказчиков в четком и неукоснительном достижении поставленных целей в установленные сроки, 3) эффективность реализации намеченных мероприятий программы зависит от реально действующего механизма юридической ответственности при тотальном контроле со стороны государственных и общественных институтов

Такие правовые и организационные меры, при должном к ним отношении, позволят, на наш взгляд, решить целый комплекс проблем и сформировать не только условия для эффективного дальнейшего землепользования, но также позволят осуществлять землепользование при одновременном обеспечении безопасности всего государства

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Панфилова М Р К вопросу о некоторых проблемах приграничных территорий Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области // Сборник материалов -Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2003 - С 170-171 0,1 п л

2 Панфилова М Р К вопросу о полномочиях Российской Федерации в сфере земельных отношений //Актуальные проблемы развития современного российского общества Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции -Пенза, 2003 - С 185-186 0,1 п л

3 Панфилова М Р Международно-правовое регулирование режима земель приграничных территорий //Перспектива Сборник статей молодых ученых - 2004 - №4 Оренбург ГОУ ОГУ - С 83-90 0,4 п л

4 Панфилова М Р Некоторые аспекты использования и охраны земель приграничных территорий // Законодательство и Экономика -2004 - №6 С 82-84 0,4 п.л

5 Панфилова М Р Особенности правового режима земель обороны // Проблемы современного права в Российской Федерации (материалы научно-практической конференции) Выпуск 2 Оренбург ГОУ «ОГУ», 2004 С 281 - 284 0,3 п л

6 Панфилова М Р Особенности правового регулирования земель приграничных территорий в Российской Федерации // Земельное законодательство и практика его применения на современном этапе Сборник статей совместной научно-практической конференции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и Государственного университета по землеустройству - М ГУ3, 2004 С 323-324 0,15 п л

7 Панфилова М Р Некоторые аспекты понятия земель приграничных территорий и проблемы их изъятия из оборота // Ученые записки Сборник научных трудов юридического факультета Оренбургского государственного

университета - Выпуск 1 -Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2004 С 106-109 0,2 п. л

8 Панфилова М Р Понятие земель приграничных территорий правовой и исторический аспекты // Вестник Оренбургского Государственного Университета - 2004г - №7 - С 14-19 0,8 п л

9 Панфилова М Р Контроль за использованием и охраной приграничных земель Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования // Сборник тезисов докладов и выступлений на научно-практической конференции 13-14 апреля 2006г Москва/ Сост С А. Боголюбов С 159-162 0,3 п л

10 Панфилова М Р Понятие земель приграничных территорий историко-правовой аспект // Журнал Российского права - 2006 г - №3- С 105-111 1 п л

11 Панфилова М Р Особенности предоставления земель приграничных территорий некоторым субъектам земельных правоотношений // Проблемы современного права в Российской Федерации (материалы научно-практической конференции) Выпуск 3 Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 С 245-250 0,3 п л

12 Панфилова М Р Правовая интеграция сопредельных государств в области использования и охраны приграничных земель // Государство и право в условиях глобализации (материалы круглого стола) Оренбург, 2007 С 78-84 0,3 п л

13 Панфилова МР Обзор работы круглого стола «Творческое наследие О.С Колбасова» //Аграрное и земельное право-2007-№9 С 131- 136 0,9пл

Общий объем опубликованных работ- 5,25 п л