Правовое регулирование протеста векселятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сумин, Андрей Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ КАК НОТАРИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ.

1. Правовые основы нотариата в ФРГ.

2. Протест векселя в системе нотариальных действий.

ГЛАВА 2. ВЕКСЕЛЬ КАК КАТЕГОРИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

1. Ценная бумага как объект гражданско-правового регулирования.

2. Правовая база вексельного обращения в ФРГ и проблема соотношения внутреннего и международного права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование протеста векселя"

Актуальность темы исследования. Масштабные преобразования, происходящие в настоящее время в России и нацеленные на возрождение рыночной экономики, финансового рынка и многих его традиционных механизмов, привели к восстановлению в нашей стране и вексельного обращения. За последние годы накоплен значительный опыт по использованию банковских и коммерческих векселей, а также долговых обязательств Министерства финансов РФ, областей и городов, который требует тщательного осмысления и обобщения.1

Вексель применяется во многих финансовых операциях: в капиталовложениях с целью получения дохода, в кредитовании, в предоставлении векселя в качестве залога, в дисконтировании, в приобретении продукции и услуг с отсрочкой платежа, в погашении кредиторской задолженности, при зачете платежей в бюджет. При этом вексель выступает в качестве доходного, высоколиквидного и надежного финансового актива, позволяя привести к общему знаменателю интересы производителей, финансово-кредитных институтов и государства, что особенно актуально для современной России.

Значение векселя как инструмента финансового рынка трудно переоценить. Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость взысканий по нему, возможность использования векселя как средства коммерческого кредита и источника дохода издавна обусловливали его широкое применение практически во всех государствах, в том числе и в дореволюционной России.

1 Андреев В.К. Рынок ценных бумаг: правовое регулирование. Курс лекций. - М.: Юридическая литература, 199Е; Белов В.А. Практика вексельного права. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1998; Вишневский A.A. Вексельное право. Учебное пособие. - М: Юрист, 1996; Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. Регулирование и учет операций с векселями. - М.: Финансы и статистика. 1996; Новоселова Л.А. Вексель в хозяйственном обороте. Комментарий практики рассмотрения споров. - М.: Статут, 1997.

Расширение сферы обращения ценных бумаг вообще и векселя в частности требует не только осмысления роли ценных бумаг в жизни страны с рыночной экономикой, но и грамотного отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, в том числе и с векселями. Между тем вексель - документ строго формальный, и его использование обусловливается рядом требований как к оформлению, так и к отдельным аспектам обращения. В частности, ряд нормативных требований предъявляется к процедуре протеста векселя, которая совершается в нотариальном порядке.

В настоящем диссертационном исследовании исследуется протест векселя как нотариальное действие на примере германского законодательства, что особенно актуально для российской юридической науки и практики. Дело в том, что вексель в его современном виде вошел в деловой оборот в России позднее, чем в Западной Европе и стал (помимо прочих нововведений того времени) своего рода реакцией на резкий рост экономических связей с западным миром, прежде всего с Германией. Именно Германия традиционно являлась - как является и в настоящее время - крупнейшим экономическим партнером России в Европе. А экономические связи обусловливают и развитие юридической науки. Давнее российско-германское экономическое сотрудничество и стало одним из факторов, повлиявших на развитие отечественной юридической мысли.

И хотя в последнее время усилились тенденции гармонизации правовых систем, отражающие интеграционные процессы в экономике и торговле, существенные различия между системами права (в том числе и применительно к вексельному обращению) все еще сохраняются. Что же касается России, то ее система права, как известно, исторически близка именно к континентальной правовой системе и, в особенности, к германской системе права. Это обстоятельство предопределяет дополнительный интерес к изучению германского законодательства.

Анализ достижений германской юридической мысли особенно актуален и в том отношении, что на всех этапах истории вексельного законодательства германские ученые вносили наибольший вклад в его развитие, что признавали и признают большинство исследователей, в том числе и отечественных. Признание это воплотилось в вексельных законодательствах многих стран и в Женевских вексельных конвенциях, основанных в первую очередь на достижениях германской юридической мысли. Кстати сказать, само слово "вексель", вошедшее в русский язык без перевода, заимствовано из немецкого языка (Wechsel - нем.).

Объектом исследования является вексельное обращение и, в частности, институт протеста векселя в Германии.

Предметом исследования выступает механизм правового регулирования протеста векселя как нотариального действия в Германии.

Цель диссертационного исследования - состоит в изучении законодательных основ вексельного обращения и нотариата, а также особенностей процедуры протеста векселя в Германии.

Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи'.

1. изучить правовые основы вексельного обращения в ФРГ, выявить основные тенденции и закономерности его развития;

2. изучить правовые основы нотариата в ФРГ, охарактеризовать его специфику и основные тенденции развития;

3. исследовать достижения германских правоведов в области вексельного обращения, особо выделив их вклад в мировую сокровищницу юридических знаний;

4. определить теоретические основы нотариата в Германии, оказавшие в разной степени влияние на развитие нотариального законодательства;

5. охарактеризовать основные этапы протеста векселя как нотариального действия по законодательству ФРГ;

6. изучить воззрения германских правоведов на ценные бумаги как на инструменты, опосредующие деловой оборот;

7. дать характеристику обращения ценных бумаг в Германии, выделить основные закономерности и тенденции его развития;

8. сформулировать основные принципы протеста векселя как нотариального действия по германскому праву; проанализировать структуру правоотношений, складывающихся в процессе протеста векселя как нотариального действия;

10. дать характеристику унификации вексельно-правового регулирования во всемирном масштабе, сделав особый акцент на соотношение внутреннего германского и международного права в области регулирования вексельного обращения;

11. дать рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства в области обращения ценных бумаг вообще и вексельного - в частности - на основе исследования законодательства и деловой практики ФРГ.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования - таких, как системно-структурный, диалектический, формально-юридический, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие. I

Применямые в диссертации научные методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов для необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей отдельные особенности исследуемой проблемы в тот или иной период времени, в той или иной стране или в мировом масштабе.

Теоретической базой работы являются труды российских и зарубежных ученых-правоведов. Из российских исследователей разных лет следует назвать прежде всего М.М.Агаркова, В.К.Андреева, М.Ю.Алексеева, В.А.Белова, М.М.Богуславского, Е.А.Васильева, А.А.Вишневского, Д.М.Генкина, И.А.Григорьева, О.С.Иоффе, А.Д.Кейлина, А.Н.Козырина, Е.А.Крашенинникова, С.Б.Крылова, Л.АЛунца, Г.И.Никерова, Л.А.Новоселову, О.М.Олейник, Е.А.Павлодского, И.С. Перетерского, Н.Г.Семилютину, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Г.Ф.Шершеневича, К.К.Яичкова и других. Из числа зарубежных исследователей выделим Х.Авенариуса, К.Адлера, Ф.Грюнцеля, П.Бауманна, Ф.Баура, Й.-Ф. Вальтера, Р.Вассерманна, К.Дегенхарта, К.Поттшмидта, Г.Робберса, Х.Тильха, К.Хессе, Э.Шефке, С.Циммерманна.

В основу большинства выводов и положений диссертации положены документальные материалы: тексты нормативных правовых актов, международных договоров, акты правоприменения органов, осуществляющих контроль за нотариальной деятельностью и за обращением ценных бумаг, официальные статистические данные.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что ее тема объединяет сразу две мало исследованные в отечественной юридической науке проблемы: во-первых, правовое регулирование обращения в Германии ценных бумаг, в том числе векселеоборота, и во-вторых - правовое регулирование нотариальной деятельности в Германии.

Что касается первой проблемы, то диссертант подошел к ее раскрытию комплексно: наряду с характеристой законодательства ФРГ, регулирующего обращение ценных бумаг (и в первую очередь - вексельное обращение), в диссертационном исследовании проанализированы также достижения германской юридической мысли в этом направлении, которыми отмечены прошлое и настоящее, причем не были обойдены вниманием и правоведы из других стран - из Швейцарии, Франции, Италии и, разумеется, России. Характеризуя достижения российских ученых-юристов, диссертант делал особый упор на репрезентативность выборки применительно к разным историческим периодам - в работе рассматриваются взгляды как российских правоведов дореволюционной и советской школы (к примеру, Г.Ф.Шершеневича, М.М.Агаркова), а также взгляды современных российских исследователей (В.К.Андреева, В.А.Белова, А.А.Вишневского, А.Н.Козырина, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Е.А.Павлодского). Автор постарался соблюсти репрезентативность выборки и в отношении зарубежных правоведов. Такой подход дает возможность избежать фрагментарности в исследовании проблемы и служит солидной базой для научных выводов.

Не меньшее внимание диссертант уделил и анализу второго аспекта темы исследования - характеристике правового регулирования нотариата в Германии. До сих пор исследованию этой проблемы российские правоведы не уделяли достаточно внимания, и научные труды по этой проблематике немногочисленны2, да к тому же не отражают изменений в нормативной базе, регулирующей нотариат в ФРГ в настоящее время.

Диссертант впервые ввел в научный оборот ряд важнейших актов германского законодательства и конкретных фактов по теме исследования, так что настоящая работа в определенной мере восполняет пробелы, имеющие место в отечественной теоретической разработке как вексельного обращения, так и нотариальной деятельности в ФРГ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

2 Едва ли не единственными, кто работал над этой темой, были Г.И.Никеров, Н.М.Касаткина и И.Н.Кузнецов. Подробнее об этом см.: Никеров Г.И., Касаткина Н.М., Кузнецов И.Н. Нотариат и органы записи актов гражданского состояния в зарубежных странах (организация и управление). - М., Министерство юстиции СССР, Всесоюзный научно-исследовательский институт сов. законодательства, 1973, с. 31.

• Протест векселя в германском законодательстве является комплексным правовым институтом в силу регулирования его нормами гражданского права, а также нормами административного права и, отчасти, нормами финансового права.

• Право совершать протест векселя в неисполнении традиционно регулируется в германском законодательстве шире, чем в законодательствах других государств, ибо кроме судьи, судебного исполнителя и нотариуса, опротестовать вексель в неисполнении вправе также и почтовый служащий.

• Германская юридическая наука занимает одну из лидирующих позиций в исследовании правовой природы кредитно-расчетных отношений. Немецкие юристы определяют вексель как абстрактное одностороннее обязательство уплатить денежную сумму, основанное на договоре и выраженное в письменной форме. Они отмечают прежде всего особую роль векселя как средства кредитования и обеспечения исполнения обязательств, а также распространенность векселя в товарном и торговом обороте. В германской юридической науке принято выделять (взяв за критерий экономическую функцию векселя) следующие типы векселя: товарный" или "торговый" вексель; "финансовый" или "кредитный" вексель.

• Вексельное обращение в ФРГ основано на нормах внутреннего права, в основном соответствующих нормам международного частного права. Лишь отдельные аспекты вексельного обращения, которые по своей природе не могут быть урегулированы международным частным правом (к примеру, некоторые действия, совершаемые нотариусом при протесте векселя), регулируются нормами внутреннего германского законодательства.

• Протест векселя связан с правовым регулированием нотариальной деятельности. Нотариат как правовой институт эволюционировал вместе со всей системой германского права. Для правового регулирования нотариата в Германии исторически характерен дифференцированный подход, отмечаемый и в настоящее время в рамках единой ФРГ. Данная особенность являлась следствием многовековой феодальной (и, следовательно, экономической и правовой) раздробленности Германии.

• Обобщая накопленный германской наукой опыт теоретической разработки понятийного аппарата, внедрения теоретических достижений в практику, опыт государственного регулирования обращения ценных бумаг, в том числе векселей, а также принимая во внимание развитие кредитно-расчетных отношений в России в последние годы, диссертант приходит к выводу об особой ценности накопленного в Германии опыта правового регулирования перечисленных сфер делового оборота. Указанный опыт может и должен быть востребован при изменении старых и принятии новых соответствующих российских нормативных правовых актов.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью работы на совершенствование отечественной нормативно-правовой базы в области обращения ценных бумаг, а также в области правового регулирования нотариата. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе разработки, принятия и реализации законодательных и подзаконных актов, призванных усовершенствовать государственное регулирование обращения ценных бумаг (в том числе и вексельного обращения), разграничить сферу ведения государства и сферу ведения частной инициативы применительно к кредитно-расчетным отношениям. Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы при чтении общих и специальных курсов по гражданскому праву, по ценным бумагам и нотариату, по финансовому праву. Кроме того, диссертационное исследование может представлять интерес для смежных наук - экономической и регионоведения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в следующих формах:

1. Через публикацию статей в журналах "Нотариальный вестник", "Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации", "Налоговый вестник".

2. Через обсуждение настоящего диссертационного исследования на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского Института-интерната Министерства общего и профессионального образования и на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сумин, Андрей Михайлович, Москва

Заключение

Основываясь на результатах проведенного в диссертации анализа действующего в ФРГ законодательства в области регулирования нотариата и обращения ценных бумаг, а также практики его применения, считаем возможным сформулировать следующие выводы:

• Протест векселя в германском законодательстве является комплексным правовым институтом в силу регулирования его нормами различных отраслей права: гражданского права, а также административного права и, отчасти, финансового права.

• Право совершать протест векселя в неисполнении традиционно регулируется в германском законодательстве шире, чем в законодательствах других государств, ибо кроме судьи, судебного исполнителя и нотариуса, опротестовать вексель в неисполнении вправе также и почтовый служащий. Характерен в данном случае высокий уровень требований, предъявляемых к служащим Немецкой Федеральной почты: право совершать протест векселя подразумевает знание ими соответствующих нормативных актов, причем в случае необходимости почтовый служащий даже обязан выдержать экзамен на владение нормативным материалом. Подобные требования подразумевают повышенную ответственность сотрудников Немецкой Федеральной почты и, надо полагать, могли бы быть заимствованы и внесены в нормативный правовой акт, способный урегулировать деятельность российской почтовой службы в соответствии с реалиями времени - в первую очередь при определении ответственности всей почтовой службы как юридического лица и ответственности отдельных ее сотрудников. В данном случае особый интерес, на наш взгляд, представляют следующие требования законодательства ФРГ: а) обязанность должностных лиц Немецкой Федеральной почты держать экзамен на знание положений ряда нормативных актов, имеющих отношение к их служебным обязанностям; б) повышенная ответственность (в том числе материальная) сотрудников Немецкой Федеральной почты.

• Германская юридическая наука издавна занимает одну из лидирующих позиций в исследовании правовой природы кредитно-расчетных отношений. По мнению немецких юристов, вексель представляет собой абстрактное одностороннее обязательство уплатить денежную сумму, основанное на договоре и выраженное в письменной форме. В данном случае отмечается прежде всего особая роль векселя как средства кредитования и обеспечения исполнения обязательств, а также распространенность векселя в товарном и торговом обороте. В германской юридической науке принято выделять (взяв за критерий экономическую функцию векселя) следующие типы векселя: товарный" или "торговый" вексель; "финансовый" или "кредитный" вексель.

• Вексельное обращение в ФРГ основано на нормах внутреннего права, в основном соответствующих нормам международного частного права. Лишь отдельные аспекты вексельного обращения, которые по своей природе не могут быть урегулированы международным частным правом (к примеру, некоторые действия, совершаемые нотариусом при протесте векселя), регулируются нормами внутреннего германского законодательства.

• Протест векселя связан с правовым регулированием нотариальной деятельности. В свою очередь, нотариат как правовой институт эволюционировал вместе со всей системой германского права. Для правового регулирования нотариата в Германии исторически характерен дифференцированный подход, отмечаемый и в настоящее время в рамках единой ФРГ. Данная особенность являлась следствием многовековой феодальной (и, следовательно, экономической и правовой) раздробленности Германии. Проанализировав нормативный материал, регулирующий нотариальную деятельность в ФРГ, а также теоретические наработки немецких специалистов в области нотариата и статистические данные, диссертант делает заключение, что правовое регулирование нотариата в ФРГ в окончательном виде еще не сложилось и является делом будущего, когда территория бывшей ГДР достигнет уровня экономического развития западных земель.

• Обобщая накопленный германской наукой опыт теоретической разработки понятийного аппарата, оперативного и системного внедрения теоретических достижений в практику, опыт государственного регулирования обращения ценных бумаг, в том числе векселей, а также принимая во внимание развитие кредитно-расчетных отношений в России в последние годы, диссертант приходит к выводу об особой ценности накопленного в Германии опыта правового регулирования перечисленных сфер делового оборота. Во-первых, заслуживает похвалы тесная связь юридической науки и деловой практики в Германии (данный аспект особо выделен в диссертационном исследовании); в России остаются невостребованными практикой (когда по незнанию, а когда и умышленно) не только теоретические достижения вексельно-правовой науки, но и требования вексельного законодательства115, так что накопленный в Германии опыт внедрения теоретических достижений в практику выпуска и обращения векселей в российских условиях актуален как никогда. Во-вторых, представляет интерес германская практика правового регулирования деятельности организаций, осуществляющих хранение ценных бумаг и управление ими, а также деятельности бирж и

115 Подробнее об этом см.: Белов В.А. Практика вексельного права. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфор", 1998; Гудков Ф.А. Вексель. Дефекты формы (методики выявления типичных ошибок). - М.: Концерн "Банковский Деловой Центр", 1998. банков. Наконец, не может не привлекать внимание опыт единой Германии в формировании благоприятных рыночных условий на территории бывшей ГДР, в том числе посредством правового регулирования обращения ценных бумаг. Такой подход необходим не только в силу близости российской и германской правовых систем, но и потому, что Германия являлась и является наиболее значимым торговым партнером России в Европе и крупнейшим российским кредитором. Российская экономика все больше врастает в мировое хозяйство, не последнее место в котором принадлежит экономике ФРГ. Экономический успех Германии на мировой арене складывается из многих факторов, к числу которых, бесспорно, относится и отлаженная система правового регулирования делового оборота. А потому германское право (и вексельное право Германии в частности) заслуживает самого серьезного изучения.

Список нормативных актов и литературы 1. Нормативные правовые и правоприменительные акты — —I— — — - т' ■ — ■ ——*»»—■ » ——— I ■ — Л——— — ■ ■ - I - —» ■«► и щ- ' — II д-.«».^.«» I- ■ - — —— — I - ■ . —- I — ■ - — — — — .

Л) Международные и зарубежные правовые акты

А1) на русском языке:

1.1.Конвенция о Единообразном Законе о переводном и простом векселе (с приложением). Заключена в Женеве 7 июня 1930 года.

1.2. Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводном и простом векселях. Заключена в Женеве 7 июня 1930 года.

1.3. Конвенция о гербовом сборе в отношении переводного и простого векселей. Заключена в Женеве 7 июня 1930 года.

1.4. Основной Закон ФРГ 1949 года.

1.5. Германское Гражданское уложение (в сборнике "Германское право" в 2-х томах): Пер. с нем./Серия: Современное зарубежное и международное частное право. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996.

1. 6. Акционерный закон ФРГ 1965 года (в сборнике "Германское право" в 2-х томах): Пер. с нем./Серия: Современное зарубежное и международное частное право. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996.

1. 7. Закон об акционерных обществах с ограниченной ответственностью 1892 года, (в сборнике "Германское право" в 2-х томах): Пер. с нем./Серия: Современное зарубежное и международное частное право. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. 1.8. Австрийская республика: Конституция и законодательные акты. - М., 1985.

А2) на немецком языке:

1.9. Bundesnotarordnung vom 24. Februar 1961.

1.10. Bundesrechtsanwaltsordnung vom 1. August 1959.

1.11. Einfuerungsgesetz zum Wechselgesetz vom 21. Juni 1933.

1.12. Wechselgesetz vom 21. Juni 1933.

Б) Законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации

1.13. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

1.14. Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1, 2) от 30 ноября

1994 года и 26 января 1996 года.

1.15. Федеральный закон от 6 декабря 1991 года № 1992-1 (ред. от 25 апреля

1995 года) "О налоге на добавленную стоимость".

1.16. Федеральный закон от 7 декабря 1991 года № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. от 16 июля, 22 декабря 1992 года, 6 марта, 11 декабря 1993 года, 27 октября, 11 ноября, 23 декабря 1994 года, 27 января, 26 июня, 4 августа 1995 года).

1.17. Федеральный закон от 9 декабря 1991 года № 2005-1 (ред. от 29 декабря 1994 года) "О государственной пошлине".

1.18. Федеральный закон от 12 декабря 1991 года № 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами".

1.19. Федеральный закон от 27 декабря 1991 года № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. от 16 июля, 22 декабря 1992 года, 27 августа 1993 года, 27 октября, 11 ноября, 3 декабря 1994 года, 25 апреля, 23 и 26 июня 1995 года).

1.20. Федеральный закон от 24 апреля 1995 года № 46-ФЗ "О переоформлении задолженности по централизованным кредитам и начисленным по ним процентам организаций агропромышленного комплекса, а также организаций, осуществляющих завоз (хранение и реализацию) продукции (товаров) в районы крайнего Севера и приравненные к ним местности".

1.21. Федеральный закон от 26 апреля 1995 года № 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)".

1.22. Федеральный закон от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".

1.23. Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 года № 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе".

1.24. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от И февраля 1993 года № 4462-1.

1. 25. Положение о ценных бумагах (Постановление СМ СССР от 19 июня 1990 года № 590).

1.26. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утверждено Постановлением Правительства РСФСР от 5 августа 1992 года № 552 (в ред. от 26 июня, 1 июля 1995 года).

1.27. Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 года № 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе." Положение о переводном и простом векселе.

1.28. Постановление Президиума ВС РСФСР от 24 июня 1991 года № 1451-1 "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР". Положение о переводном и простом векселе.

1. 29.Постановление Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года № 78 "О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР". 1.30. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 апреля 1994 года № 321 "О выпуске казначейских векселей 1994 года

Министерством финансов Российской Федерации". Основные условия выпуска и обслуживания казначейских векселей 1994 года.

1.31. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 года № 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями."

1.32. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (изменено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1995 года № 1295).

1.33. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа

1994 года № 907 "О проведении на территориях субъектов Российской Федерации взаимных зачетов задолженностей предприятий."

1.34. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 года № 505 "О мерах по реализации Федерального Закона "О Федеральном бюджете на 1995 год".

1.35. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года № 661 "О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли".

1.36. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря

1995 года № 1295 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года № 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения."

1.37. Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 1993 года "Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение."

1.38. Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 года № 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве."

1. 39. Указ Президента Российской Федерации от 11 июня 1994 года № 1233 (в ред. от 4 ноября 1994 года) "О защите интересов инвесторов". 1. 40. Указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 1994 года № 2063 "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации".

1.41. Указ Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 года № 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины". 1. 42. Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 1008 "Об утверждении концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации".

1.43. Постановление Федеральной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 21 марта 1996 года № 5 "Об утверждении Положения об обращении бездокументарных простых векселей на основе учета прав их держателей, положения о сертификации операторов системы обращения бездокументарных простых векселей, стандарта деятельности участников системы обращения бездокументарных простых векселей".

В) Нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации.

1.44. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утв. приказом

Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 года № 56) (в ред. приказов Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 1994 года № 173, от 28 июля 1995 года № 81).

1.45. Письмо Министерства финансов СССР от 31 июля 1990 года № 98 "О бухгалтерском учете ценных бумаг".

1. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 30 октября 1992 года № 16-05/4 "О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе".

1.46. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16 мая 1994 года №05-01-04.

1.47. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18 июля 1994 года №5-1-02.

1.48. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября

1994 года № 142 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги".

1.49. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21 апреля

1995 года № 05-01-04. Технические требования к ценным бумагам и их реквизиты.

1.50. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16 июля

1996 года № 62 "О внесении изменений и дополнений в письмо Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 1994 года № 142 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги".

1.51. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 1996 года № 3-Е2-8 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций по вексельному и денежному кредиту в учреждениях и организациях, состоящих на федеральном бюджете".

1.52. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 1994 года № 100 "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия".

1.53. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 года № 170 "О Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации" (в ред. приказа Министерства финансов Российской Федерации от 19 декабря 1995 года № 130).

1.54. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря

1994 года № 173 "О применении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению".

1.55. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 августа

1995 года № 92 "О выпуске векселей Министерством финансов Российской Федерации для восстановления коммерческим банкам собственных кредитных ресурсов взамен погашенных ими централизованных кредитов и процентов по ним Центральному банку Российской Федерации без уплаты средств заемщиками" (с изменениями от 7 марта 1996 года и разъяснениями от 29 апреля 1996 года).

1.56. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 8 февраля

1996 года № 10 "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/96)".

1.57. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 27 марта 1996 года № 31 "О типовых формах квартальной бухгалтерской отчетности организаций и указаниях по их заполнению в 1996 году".

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование протеста векселя»

На правах рукописи

Правовое регулирование протеста векселя (по германскому законодательству)

12.00.03 - гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-1998

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского Института-интерната Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

А.Н. Козырин

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

В.К. Андреев

кандидат юридических наук, доцент О.М.Олейник

Ведущая организация:

Академия управления МВД России

Защита диссертации состоится " <¿^2-" ) 99^ г в

часов на заседании диссертационного совета K-032.01.0I. по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Российского института интеллектуальной собственности Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам по адресу 103104, Москва, ул. Малая Бронная, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан " " 1993 г

Ученый секретарь диссертационного совета К-032.01.01 Российского института интеллекту собственности

кандидат юридических наук, доцент

Ф)2Г2.2^0.

Г.И. Тыцкая

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Масштабные преобразования, происходящие в настоящее время в России и нацеленные на возрождение рыночной экономики, финансового рынка и многих его традиционных механизмов, привели к восстановлению в нашей стране и вексельного обращения. За последние годы накоплен значительный опыт по использованию банковских и коммерческих векселей, а также долговых обязательств Министерства финансов РФ, областей и городов, который требует тщательного осмысления и обобщения.1

Вексель применяется во многих финансовых операциях: в капиталовложениях с целью получения дохода, в кредитовании, в предоставлении векселя в качестве залога, в дисконтировании, в приобретении продукции и услуг с отсрочкой платежа, в погашении кредиторской задолженности, при зачете платежей в бюджет. При этом вексель выступает в качестве доходного, высоколиквидного и надежного финансового актива, позволяя привести к общему знаменателю интересы производителей, финансово-кредитных институтов и государства, что особенно актуально для современной России.

Значение векселя как инструмента финансового рынка трудно переоценить. Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость взысканий по нему, возможность использования векселя как средства коммерческого кредита и источника дохода издавна

1 Андреев В.К. Рынок ценных бумаг: правовое регулирование. Курс лекций. - М.: Юридическая литература, 1998; Белов В.А. Практика вексельного права. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1998; Вишневский A.A. Вексельное право. Учебное пособие. - М; Юрист, 1996; Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. Регулирование и учет операций с векселями. - М.: Финансы и статистика. 1996; Новоселова Л.А. Вексель в хозяйственном обороте. Комментарий практики рассмотрения споров. - М.: Статут, 1997.

обусловливали его широкое применение практически во всех государствах, в том числе и в дореволюционной России.

Расширение сферы обращения ценных бумаг вообще и векселя в частности требует не только осмысления роли ценных бумаг в жизни страны с рыночной экономикой, но и грамотного отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, в том числе и с векселями. Между тем вексель - документ строго формальный, и его использование обусловливается рядом требований как к оформлению, так и к отдельным аспектам обращения. В частности, ряд нормативных требований предъявляется к процедуре протеста векселя, которая совершается в нотариальном порядке.

В настоящем диссертационном исследовании исследуется протест векселя как нотариальное действие на примере германского законодательства, что особенно актуально для российской юридической науки и практики. Дело в том, что вексель в его современном виде вошел в деловой оборот в России позднее, чем в Западной Европе и стал (помимо прочих нововведений того времени) своего рода реакцией на резкий рост экономических связей с западным миром, прежде всего с Германией. Именно Германия традиционно являлась - как является и в настоящее время - крупнейшим экономическим партнером России в Европе. А экономические связи обусловливают и развитие юридической науки. Давнее российско-германское экономическое сотрудничество и стало одним из факторов, повлиявших на развитие отечественной юридической мысли.

И хотя в последнее время усилились тенденции гармонизации правовых систем, отражающие интеграционные процессы в экономике и торговле, существенные различия между системами права (в том числе и применительно к вексельному обращению) все еще сохраняются. Что же касается России, то ее система права, как

известно, исторически близка именно к континентальной правовой системе и, в особенности, к германской системе права. Это обстоятельство предопределяет дополнительный интерес к изучению германского законодательства. Анализ достижений германской юридической мысли особенно актуален и в том отношении, что на всех этапах истории вексельного законодательства германские ученые вносили наибольший вклад в его развитие, что признавали и признают большинство исследователей, в том числе и отечественных. Признание это воплотилось в вексельных законодательствах многих стран и в Женевских вексельных конвенциях, основанных в первую очередь на достижениях германской юридической мысли. Кстати сказать, само слово "вексель", вошедшее в русский язык без перевода, заимствовано из немецкого языка (Wechsel - нем.).

Объектом исследования является вексельное обращение и, в частности, институт протеста векселя в Германии.

Предметом исследования выступает механизм правового регулирования протеста векселя как нотариального действия в Германии.

Цель диссертационного исследования - состоит в изучении законодательных основ вексельного обращения и нотариата, а также особенностей процедуры протеста векселя в Германии.

Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

1. изучить правовые основы вексельного обращения в ФРГ, выявить основные тенденции и закономерности его развития;

2. изучить правовые основы нотариата в ФРГ, охарактеризовать его специфику и основные тенденции развития;

3. исследовать достижения германских правоведов в области вексельного обращения, особо выделив их вклад в мировую сокровищницу юридических знаний;

4. определить теоретические основы нотариата в Германии, оказавшие в разной степени влияние на развитие нотариального законодательства;

5. охарактеризовать основные этапы протеста векселя как нотариального действия по законодательству ФРГ;

6. изучить воззрения германских правоведов на ценные бумаги как на инструменты, опосредующие деловой оборот;

7. дать характеристику обращения ценных бумаг в Германии, выделить основные закономерности и тенденции его развития;

8. сформулировать основные принципы протеста векселя как нотариального действия по германскому праву;

^проанализировать структуру правоотношений,

складывающихся в процессе протеста векселя как нотариального действия;

10. дать характеристику унификации вексельно-правового регулирования во всемирном масштабе, сделав особый акцент на соотношение внутреннего германского и международного права в области регулирования вексельного обращения;

11. дать рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства в области обращения ценных бумаг вообще и вексельного - в частности - на основе исследования законодательства и деловой практики ФРГ.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования - таких, как системно-структурный,

диалектический, формально-юридический, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие.

Применимые в диссертации научные методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов для необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей отдельные особенности исследуемой проблемы в тот или иной период времени, в той или иной стране или в мировом масштабе.

Теоретической базой работы являются труды российских и зарубежных ученых-правоведов. Из российских исследователей разных лет следует назвать прежде всего М.М.Агаркова, В.К.Андреева, М.Ю.Алексеева, В.А.Белова, М.М.Богуславского, Е.А.Васильева, А.А.Вишневского, Д.М.Генкина, И.А.Григорьева, О.С.Иоффе, А.Д.Кейлина, А.Н.Козырина, Е.А.Крашенинникова, С.Б.Крылова, Л.А.Лунца, Г.И.Никерова, Л.А.Новоселову, Е.А.Павлодского, И.С.Перетерского, Н.Г.Семилютину, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Г.Ф.Шершеневича, К.К.Яичкова и других. Из числа зарубежных исследователей выделим Х.Авенариуса, К.Адлера, Ф.Грюнцеля, П.Бауманна, Ф.Баура, Й.-Ф.Вальтера, Р.Вассерманна, К.Дегенхарта, К.Поттшмидта, Г.Робберса, Х.Тильха, К.Хессе, Э.Шефке, С.Циммерманна.

В основу большинства выводов и положений диссертации положены документальные материалы: тексты нормативных правовых актов, международных договоров, акты правоприменения органов, осуществляющих контроль за нотариальной деятельностью и за обращением ценных бумаг, официальные статистические данные.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что ее тема объединяет сразу две мало исследованные в отечественной юридической науке проблемы: во-первых, правовое регулирование

обращения в Германии ценных бумаг, в том числе векселеоборота, и во-вторых - правовое регулирование нотариальной деятельности в Германии.

Что касается первой проблемы, то диссертант подошел к ее раскрытию комплексно: наряду с характеристой законодательства ФРГ, регулирующего обращение ценных бумаг (и в первую очередь -вексельное обращение), в диссертационном исследовании проанализированы также достижения германской юридической мысли в этом направлении, которыми отмечены прошлое и настоящее, причем не были обойдены вниманием и правоведы из других стран - из Швейцарии, Франции, Италии и, разумеется, России. Характеризуя достижения российских ученых-юристов, диссертант делал особый упор на репрезентативность выборки применительно к разным историческим периодам - в работе рассматриваются взгляды как российских правоведов дореволюционной и советской школы (к примеру," Г.Ф.Шершеневича, М.М.Агаркова), а также взгляды современных российских исследователей (В.К.Андреева, В.А.Белова, А.А.Вишневского, А.Н.Козырина, Л.А.Новоселовой,

Е.А.Павлодского). Автор постарался соблюсти репрезентативность выборки и в отношении зарубежных правоведов. Такой подход дает возможность избежать фрагментарности в исследовании проблемы и служит солидной базой для научных выводов.

Не меньшее внимание диссертант уделил и анализу второго аспекта темы исследования - характеристике правового регулирования нотариата в Германии. До сих пор исследованию этой проблемы российские правоведы не уделяли достаточно внимания, и научные труды по этой проблематике немногочисленны2, да к тому же не

2 Едва ли не единственными, кто работал над этой темой, были Г.И.Никеров, Н.М.Касаткина и И.Н.Кузнецов. Подробнее об этом см.: Никеров Г.И., Касаткина Н.М., Кузнецов И.Н. Нотариат и органы записи актов гражданского состояния в зарубежных странах (организация и

отражают изменений в нормативной базе, регулирующей нотариат в ФРГ в настоящее время.

Диссертант впервые ввел в научный оборот ряд важнейших актов германского законодательства и конкретных фактов по теме исследования, так что настоящая работа в определенной мере восполняет пробелы, имеющие место в отечественной теоретической разработке как вексельного обращения, так и нотариальной деятельности в ФРГ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

• Протест векселя в германском законодательстве является комплексным правовым институтом в силу регулирования его нормами гражданского права, а также нормами административного права и, отчасти, нормами финансового права.

• Право совершать протест векселя в неисполнении традиционно регулируется в германском законодательстве шире, чем п законодательствах других государств, ибо кроме судьи, судебного исполнителя и нотариуса, опротестовать вексель в неисполнении вправе также и почтовый служащий.

• Германская юридическая наука занимает одну из лидирующих позиций в исследовании правовой природы кредитно-расчетных отношений. Немецкие юристы определяют вексель как абстрактное одностороннее обязательство уплатить денежную сумму, основанное на договоре и выраженное в письменной форме. Они отмечают прежде всего особую роль векселя как средства кредитования и обеспечения исполнения обязательств, а также распространенность векселя в товарном и торговом обороте. В германской юридической

управление). - М., Министерство юстиции СССР, Всесоюзный научно-исследовательский институт сов. законодательства, 1973, с. 31.

науке принято выделять (взяв за критерий экономическую функцию векселя) следующие типы векселя:

"товарный" или "торговый" вексель; "финансовый" или "кредитный" вексель.

• Вексельное обращение в ФРГ основано на нормах внутреннего права, в основном соответствующих нормам международного частного права. Лишь отдельные аспекты вексельного обращения, которые по своей природе не могут быть урегулированы международным частным правом .(к примеру, некоторые действия, совершаемые нотариусом при протесте векселя), регулируются нормами внутреннего германского законодательства.

• Протест векселя связан с правовым регулированием нотариальной деятельности. Нотариат как правовой институт эволюционировал вместе со всей системой германского права. Для правового регулирования нотариата в Германии исторически характерен дифференцированный подход, отмечаемый и в настоящее время в рамках единой ФРГ. Данная особенность являлась следствием многовековой феодальной (и, следовательно, экономической и правовой) раздробленности Германии.

• Обобщая накопленный германской наукой опыт теоретической разработки понятийного аппарата, внедрения теоретических достижений в практику, опыт государственного регулирования обращения ценных бумаг, в том числе векселей, а также принимая во внимание развитие кредитно-расчетных отношений в России в последние годы, диссертант приходит к выводу об особой ценности накопленного в Германии опыта правового регулирования перечисленных сфер делового оборота. Указанный опыт может и должен быть востребован при изменении старых и принятии новых соответствующих российских нормативных правовых актов.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированность работы на совершенствование отечественной нормативно-правовой базы в области обращения ценных бумаг, а также в области правового регулирования нотариата. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе разработки, принятия и реализации законодательных и подзаконных актов, призванных усовершенствовать государственное регулирование обращения ценных бумаг (в том числе и вексельного обращения), разграничить сферу ведения государства и сферу ведения частной инициативы применительно к кредитно-расчетным отношениям. Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы при чтении общих и специальных курсов по гражданскому праву, по ценным бумагам и нотариату, по финансовому праву. Кроме того, диссертационное исследование может представлять интерес для смежных наук - экономической и регионоведения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в следующих формах:

1. Через публикацию статей в журналах "Нотариальный вестник", "Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации", "Налоговый вестник".

2. Через обсуждение настоящего диссертационного исследования на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского Института-интерната Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативных актов и литературы.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы, излагаются цели, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость, апробация результатов проведенного исследования, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 "Протест векселя как нотариальное действие" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуются правовые основы нотариата в Германии.

Нотариат как правовой институт эволюционировал вместе со всей системой германского права, являющегося частью романо-германской (континентальной) правовой семьи.

Считается, что нотариат возник в УШ веке в Италии , откуда был заимствован другими государствами, в том числе и Германией. В 1512 году император Максимилиан 1 издал в Кельне Указ о нотариате в Германии. Слияние нотариата с адвокатурой, характерное для многих земель нынешней Германии (институт "адвоката-нотариуса" существует еще лишь в некоторых кантонах Швейцарии), произошло в

1781 году в Пруссии. Тем не менее правовая разобщенность немецких земель оказалась настолько значительна, что единый нормативный акт в области нотариата - Имперское положение о нотариате - был принят только в 1937 году.

Кроме того, нотариальная деятельность регулировалась и подзаконными актами (приказами Имперского министра юстиции "О служебных округах нотариусов" 1934 года, "О помощи нотариусам-пенсионерам и членам семей умерших нотариусов" 1938 года и рядом других).

В таком виде германское законодательство в области нотариата просуществовало до 1945 года, причем действовало во всех оккупационных зонах и после окончания второй мировой войны. Имперское положение о нотариате 1937 года утратило силу на территории ФРГ в 1961 году с принятием Федерального положения о нотариате, в которое впоследствии неоднократно вносились изменения и дополнения.

На территории Германской Демократической Республики (ГДР) Имперское положение о нотариате 1937 года и принятые в его развитие нормативные акты утратили силу в 1952 году. В том же году было издано Предписание об учреждении государственного нотариата, в соответствии с которым возник институт "государственного нотариуса". Государственный нотариат был подотчетен Министерству юстиции ГДР. В окончательном виде правовые основы нотариата в ГДР были закреплены в 1976 году, когда Народная Палата ГДР приняла Закон о нотариате.

Незадолго до воссоединения Германии (22 августа 1990 года) в ГДР было принято Положение о нотариусах, нормы которого действовали как в отношении "государственных нотариусов", так и в

отношении "адвокатов-нотариусов" и сохраняли силу после воссоединения страны.

В Германии нотариат определяется как "публичная должность для засвидетельствования юридически значимых актов и иных задач в области предварительного правосудия".3 Соответственно, нотариус выступает как "независимый носитель публичной должности (нотариата), призванный засвидетельствовать юридически значимые акты и для выполнения иных задач в области предварительного правосудия в рамках добровольной подсудности."4 Схожее определение понятия нотариуса содержится в параграфе 1 Федерального положения о нотариате (далее - ФПН), согласно которому "в качестве независимых носителей публичной должности по свидетельствованию юридически значимых актов и решению иных задач в области предварительного правосудия в землях назначаются нотариусы."

В Германии традиционно различаются "только нотариусы" (нотариусы, для которых данная профессия является основной и единственной) и "адвокаты-нотариусы" (лица, занимающиеся нотариальной деятельностью наряду с адвокатской практикой). Институт "адвоката-нотариуса" характерен для большей части территории нынешней Германии, то есть для земель бывшей Пруссии -для Берлина, Бремена, Гессена, Нижней Саксонии, отчасти - для Северного Рейна-Вестфалии и Шлезвиг-Гольштейна.

Нотариусом может быть назначено лицо, обладающее "немецкой государственной принадлежностью" и удовлетворяющее требованиям, предъявляемым при назначении судей. Нотариусу запрещено занимать

3 Meyers Enzyklopaedisches Lexikon. Lexikonverlag. Bibliographisches Institut. Mannheim\Wien\Zuerich. Band 17. S. 453.

4 Brockhaus-Enzyklopaedie. FA Brockhaiis. Mannheim, 1991, Band 16, S. 7.

иную оплачиваемую должность, но не возбраняется заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью.

В диссертации рассмотрены проблемы, связанные с территорией деятельности нотариуса и взиманием специальных нотариальных пошлин за осуществление регистрационной деятельности. Под "регистрационной деятельностью" понимают: заверение и свидетельствование разного рода документов, а также подписей и копий; удостоверение доверенностей; принятие клятвы; снятие показаний под присягой; выдача документов для предоставления за рубежом; принятие на хранение и передача денег, ценных бумаг и иных ценностей; представительство интересов стороны и нотариальное обслуживание (составление проектов документов и консультирование); и ряд других .

В диссертации рассматриваются проблемы, связанные с нарушением нотариусом (умышленно или по неосторожности) предписанных ему служебных обязанностей, а также правовое регулирование возмещения возникшего в связи с этим ущерба. Отдельно анализируется обязанность нотариуса и подчиненных ему сотрудников хранить профессиональную тайну.

Нотариус обязан страховать свою профессиональную ответственность. За счет страховых сумм возмещается материальный ущерб, возникший в ходе профессиональной деятельности нотариуса или лиц, за деятельность которых несет ответственность нотариус.

Контрольный орган (Управление юстиции земли) вправе назначить нотариусу на время его отсутствия или неспособности заниматься служебной деятельностью исполняющего обязанности нотариуса.

При ликвидации должности "только нотариуса", ее административном переводе, как правило, прибегают к помощи

"нотариуса-асессора", способного в течение некоторого времени осуществлять нотариальную деятельность.

Нотариусы объединяются по территориальному признаку в нотариальные палаты. Функции нотариальной палаты сводятся к организации сообщества нотариусов; к содействию надзорным органам в контроле за деятельностью нотариусов; к контролю за исполнением положений законодательства в области нотариата; к контролю за добросовестным отношением нотариусов к выполнению служебных обязанностей. В свою очередь, нотариальные палаты объединены в Федеральную нотариальную палату (ФНП), которая является корпорацией публичного права.

Второй параграф первой главы посвящен анализу протеста векселя в системе нотариальных действий в Германии.

В германской юридической науке протест векселя определяется как "удостоверенный документом публичного характера отказ в принятии или платеже по векселю."5

Институт протеста векселя появился намного позже самого векселя. Протест векселя вошел в деловую практику в Х1У столетии (один из самых ранних из сохранившихся опротестованных векселей датирован 1335 годом) в Италии.

Что касается протеста векселя в Германии, то процессуальный порядок его совершения был закреплен еще в Общегерманском вексельном уставе 1848 года. Тем не менее уже тогда порядок протеста векселя стал подвергаться критике: современники находили его неоправданно усложненным. В 1908 году был издан Имперский закон об облегчении протеста векселя, дополненный через несколько месяцев циркуляром Рейхсканцлера, согласно которому почтовые служащие

5 Tilch Horst. Deutsches Rechts-Lexikon. - Muenchen: C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung. 1992. Band 3. S. 1250.

получили право наряду с нотариусами и чиновниками суда совершать протест векселей и чеков.

В 1933 году в Германии был принят Имперский закон о векселе, который с последующими изменениями регулирует вексельное обращение в Германии (в том числе и институт протеста векселя) и в настоящее время.

Согласно Закону о векселе, протест векселя совершается нотариусом, а также судьей или судебным исполнителем. В действующем вексельном законодательстве ФРГ не оговаривается, что почтовые служащие вправе, как и в начале века, совершать протест векселей, но в то же время отсутствует и запрещение почтовым служащим опротестовывать векселя. Видимо, именно это дает право некоторым германским правоведам считать, что почтовые служащие по-прежнему правомочны совершать протест векселей.6

Реквизитами акта протеста векселя являются:

1. Наименование лица, от имени которого совершен протест, а также наименование лица, против которого совершен протест;

2. Отметка о безрезультатности привлечения обязанного по векселю лица к совершению исполнения по векселю, а также о невозможности установить место экономической деятельности и место жительства обязанного по векселю лица;

3. Отметка о требовании обязанного по векселю лица (если такое имело место) предъявить вексель повторно на день, следующий за днем первого предъявления;

4. Заверенная подпись совершившего протест лица.

Акт протеста совершается на самом векселе либо на добавочном листе к нему, причем в силу требования закона текст протеста векселя помещается непосредственно под последней стоящей на обороте

6 СгеМск ЯесМ5Ш0е11егЬисЬ. 14 - МиепсЬеп: С.Н.Веек. 1997. 5.1486.

векселя надписью, а при отсутствии свободного места - сбоку на обороте векселя. Если акт протеста совершается на добавочном к векселю листе, то место крепления добавочного листа к векселю также должно быть заверено печатью уполномоченного _ лица. При соблюдении данного требования нет необходимости заверять акт протеста и подпись совершившего его управомоченного лица должностной печатью или штемпелем указанного лица.

Если исполнение по векселю должно быть совершено двумя или более лицами, либо одним лицом, но многократно, то протест векселя в таких случаях совершается один раз.

Уплата по векселю может быть произведена в депозит лицу, уполномоченному на совершение протеста векселя; при этом закон оставляет принятие исполнения по векселю на усмотрение такого уполномоченного лица.

Совершение протеста векселя ограничено во времени (с девяти до восемнадцати часов); совершение протеста в иное время допускается законом лишь в случае четко выраженного согласия лица, против которого совершается акт протеста векселя. Предъявление векселя к акцепту или платежу, учинение акта протеста векселя, истребование копии векселя и совершение определенным лицом иных действий должны производиться только в служебных помещениях указанного лица, а если местонахождение таких служебных помещений установить невозможно, то по закону допустимо производить перечисленные действия по месту жительства такого лица.

Германскими юристами разработана своеобразная классификация протеста векселя,7 согласно которой выделяются:

1. ■ "Ветреный протест" - протест, совершаемый в случае невозможности обнаружения обязанного по векселю лица;

1 СгаГеМ^ ЯесЬииоеПсгЬисЬ. 14 АиГ^е. - МиепсЬеп: С.Н.Веск. 1997. 5.1487 18

2. "Отказной протест" - протест, совершаемый при отказе от частичного или полного исполнения по векселю;

3. "Стенной протест" - протест, совершаемый соответственно "у стены" в случае, если по каким-то причинам невозможен доступ в жилое или деловое помещение обязанного по векселю лица, либо когда при проникновении в такое помещение векселедержателя и управомоченного на совершение протеста лица обязанное по векселю лицо там не обнаружено.

В диссертации протест векселя определяется как комплексный правовой институт, состоящий из правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в результате неисполнения одной из сторон своих обязательств по векселю. .

Глава 2 "Вексель как категория гражданского права" состоит из двух параграфов.

Первый параграф второй главы посвящен исследованию ценной бумаги как объекта гражданско-правового регулирования на примере германского законодательства и германской юридической науки.

Институт ценных бумаг получил широкое распространение в период развития капитализма - примерно с середины XIX века, когда объектом оборота стали, помимо движимых материальных ценностей -товаров и денег, - также и имущественные права.

Для облегчения оборота имущественных прав документам, в которых эти права выражены и без которых эти права не могут быть осуществлены, придавался ряд особых свойств. Суть данных свойств заключалась в том, что переход вещного права на такой документ являлся одновременно и переходом вытекающего из документа права. Право, выраженное в документе, таким образом воплощалось в конкретной ценной бумаге.8

8 Baur Fritz. Walter Gerhard. Einfuening in das Recht der Bundesrepublik Deutschland. 6. Auflage. -Verlag C.H.Beck. 1992. S. 102.

Германские юристы одними из первых начали разрабатывать проблематику понятия ценной бумаги.

Ими разработаны различные версии классификации ценных бумаг. Большинство исследователей-правоведов так или иначе разграничивают ценные бумаги на группы в соответствии с двумя основными признаками: во-первых, по содержанию выраженного в ценной бумаге права, и, во-вторых, по способу легитимации управомоченного лица.

По содержанию закрепленных в ценной бумаге прав исследователи выделяют следующие группы ценных бумаг:

1. Денежные бумаги, в которых выражено право требования определенных денежных сумм (облигации, векселя, чеки);

2. Акции, в которых выражено право участия в акционерном обществе (в ряде случаев немецкие правоведы говорят о "частичном участии" в делах акционерного общества9);

3. Товарораспорядительные бумаги, в которых выражено право на получение определенного товара от лица, владеющего товаром на основании того или иного специального титула; эта группа включает в себя коносаменты, складские свидетельства (варранты) и др.

По способу легитимации управомоченного лица исследователи выделяют следующие ценные бумаги:

1. Бумаги на предъявителя. Они характеризуются тем, что для легитимации владельца в качестве субъекта соответствующего права достаточно одного лишь предъявления бумаги (облигации, чеки, коносаменты, складские свидетельства).

2. Ордерные бумаги. Они характеризуются тем, что владелец бумаги должен быть легитимирован как предъявлением самой бумаги, так и непрерывным рядом передаточных надписей. В соответствии с

v Robbers Gerhard. Einfuening ill das deutsche Recht. - Baden-Baden: Nomos Verlaggesellschaft. 1994. S.264.

этим ордерная бумага передается посредством совершения передаточной надписи (индоссамента).

3. Именные бумаги. Так называют бумаги, которые легитимируют держателя, если тот обозначен в качестве субъекта соответствующего права в тексте бумаги и, кроме того, внесен в реестр, который ведет управомоченное лицо. В качестве примера именных ценных бумаг можно назвать опять-таки векселя, а также именные акции, банковские сертификаты, чеки, облигации и ряд других.

В Германии в обращении находятся все основные виды ценных бумаг, характерные для делового оборота стран с рыночной экономикой.

V/ Что касается государственных ценных бумаг, то их рынок в Германии считается четвертым крупнейшим международным рынком правительственных обязательств (после США, Японии и Великобритании). Эмитентами государственных долговых обязательств являются Федеральное правительство, ведомства (Федеральная железная дорога и Федеральная почта), правительства земель, местные органы власти (общины и коммуны). Каждый из указанных органов осуществляет заимствования от своего имени. Основным заемщиком на рынке государственных облигаций является Федеральное правительство, выпускающее для финансирования государственного долга следующие виды ценных бумаг: облигации ФРГ, федеральные облигации, долговые сертификаты, федеральные кассовые облигации, сберегательные сертификаты, казначейские финансовые обязательства, беспроцентные казначейские сертификаты.

Высокой степенью организованности отличается немецкий рынок корпоративных ценных бумаг. Его особенностью является четкое разделение на три разных сектора: официальный рынок, регулируемый рынок и свободный рынок.

Что касается векселя и чека, то нельзя не отметить их общей правовой природы (что выделяют и немецкие правоведы10): и тот, и другой являются особыми формами расчетов; исполнение и по векселю, и по чеку ничем не обусловливается; для векселя и для чека обязателен ряд сходных во многом реквизитов. Наконец, протест векселя в неисполнении и протест чека в неисполнении" во многом схожи и совершаются в установленном одними и теми же нормативными актами порядке, на что обращают внимание и германские специалисты в области кредитно-расчетных отношений.12

Германские правоведы отмечают прежде всего экономическую функцию чека, под которой понимается способность "быть средством безналичного платежа, с помощью которого происходит распоряжение размещенными в банке активами в соответствии с интересами получателя."13 В настоящее время в Германии наряду с обычным банковским чеком получил распространение так называемый Еврочек. Его особенностью является заключение особого гарантийного договора (посредством выдачи "экономической карты"), по которому банк 'обещает оплачивать выданные клиентом чеки в пределах определенной суммы в любом случае, в то время как при получении обычного чека в случае отсутствия на счете чекодателя достаточного денежного покрытия банк "опротестовывает" чек, отказывая таким образом в оплате чека или в кредите.

10 Baumann Peter. Lexikon des Rechtes. - Carl Habel Verlag. 1991. S. 388.

11 Для законодательства Германии характерен тот специфический факт, что и вексель, и чек опротестовываются нотариусом в неисполнении, в то время как в России и во Франции, к примеру, вексель опротестовывается нотариусом в неисполнении, а в случае неисполнения по чеку нотариус совершает на чеке исполнительную надпись.

12 Bibliographisches Institut. Meyers Enzyklopaedisches Lexikon. - Mannheim/Wien/Zuerich: Lexikonverlag. 1981. Band 25. S.96.

13 Baur Fritz. Walter Gerhard. Einfuerung in das Recht der Bundesrepublik Deutschland. 6. Auflage. -Verlag C.H.Beck. 1992. S.I03.

Германские юристы и экономисты отмечают особую роль векселя как средства кредитования и обеспечения исполнения обязательств, а также распространенность векселя в товарном и торговом обороте.14

О значимости векселя для делового оборота говорит и сам факт существования в ФРГ в течение длительного периода времени так называемого вексельного налога, которым облагалась выдача векселей или других документов, по своему содержанию способных обладать юридической силой векселя (взимание вексельного налога было упразднено с 1 января 1992 года).

Как известно, существуют два вида векселя: вексель переводной и вексель простой. В правоотношении по поводу переводного векселя участвуют три лица: векселедатель (трассант), векселедержатель (ремитент), который с получением векселя приобретает право требовать в условленное время уплаты вексельной суммы, и плательщик (трассат), которому векселедержатель предлагает произвести исполнение по векселю.

В правоотношении по поводу простого векселя участвуют не три, а два лица: векселедатель, который с выдачей подписанного им векселя возлагает на себя обязанность уплатить по векселю, и векселедержатель, который с получением векселя приобретает право требовать в условленное время платежа. Главное отличие простого векселя (сола-векселя) от переводного векселя (тратты) видится германским правоведам в том, что при выдаче простого векселя "векселедатель не указывает обязанное произвести платеж лицо, но обещает уплатить сам."15

В германской юридической науке содержится ряд определений векселя, которые расходятся лишь в формулировках, но не в сути. Солидные энциклопедические издания определяют вексель как

14 Reinfried, Langels, Bartsch. Deutsches Rechtsbuch. - Walhalla U. Praetoria Verlag. 1990. S.223.

15 Jauch Gerd. Lexikon Recht. - Gabler Kompakt. 1992. S.300.

"ценную бумагу, документ, составленный по определенной форме, в котором закреплено безусловное обязательство уплатить управомоченному держателю определенную денежную сумму."16 Согласно другому определению, вексель есть "ценная бумага, институт обязательственного права, содержащая в предписанной законом форме письменное и ничем не обусловленное, но увязанное с конкретным сроком обязательство платежа."17 Германские юристы подчеркивают, что для осуществления вытекающих из векселя прав необходимо иметь вексель "на руках".15

Таким образом, вексель представляет собою основанное на договоре и выраженное в письменной форме абстрактное одностороннее обязательство уплатить денежную сумму. Это позволяет выделить следующие особенности вексельного обязательства: договорной характер; абстрактный характер;, односторонний характер; формальный характер; денежный характер.

Второй параграф второй главы посвящен анализу правовой базы вексельного обращения в ФРГ и характеристике проблемы соотношения внутреннего и международного права в вопросе вексельного регулирования.

Правовые основы вексельного обращения большинства европейских государств закреплены в Женевской Конвенции о Единообразном Законе о простом и переводном векселе 1930 года. В развитие этой Конвенции в Германии в 1933 году был принят Закон о векселе. Данный Закон и в настоящее время регулирует все аспекты обращения на территории ФРГ переводного и простого векселей, в том числе и процедуру вексельного протеста.

16 Brockhaus Enzyklopaedie. - Mannheim: F.A.Brockhaus. 1994. Band 24. S. 665.

" Meyers Enzyklopaedisches Lexikon. - Mannheim/Wien/Zuerich: Lexikonverlag. 1981. Band 25. S. 93.

18 Baumann Peter. Lexikon des Rechtes. - Carl Habel Verlag. 1991. S. 388.

Для германского Закона о векселе характерно "рассредоточение" норм, опосредующих совершение протеста векселя, по разным тематическим разделам. Вместе с тем часть третья Закона о векселе содержит отдельный раздел - "Протест" - посвященный исключительно протесту векселя как институту гражданского права. Такой дуализм в конструкции Закона о векселе обусловлен, судя по всему, желанием германского законодателя максимально расширить и одновременно дать исчерпывающий перечень случаев протеста векселя, дабы участники вексельных правоотношений четко представляли себе свои права и обязанности. Представляется, что, взяв за пример именно институт протеста векселя, юрист-исследователь получает возможность выявить стремление германского законодателя регламентировать буквально все аспекты вексельного обращения, по возможности уменьшив количество пресловутых "белых пятен", которые время от времени выявляются в процессе повседневной деловой деятельности.

В случае, когда неисполнение по векселю произошло по вине плательщика, векселедержатель вправе добиваться защиты своих прав в судебном порядке. Но прежде, чем обратиться в суд, векселедержатель должен удостоверить, что действительно обращался к обязанному по векселю лицу (лицам), но платеж не был произведен. Такое удостоверение и осуществляется в Германии - как и в большинстве стран мира - посредством протеста векселя.

Заслуживает особого внимания подход германского законодателя к определению действия нормативных актов в области вексельного права в пространстве. К примеру, в соответствии с п. I ст. 91 Закона о векселе способность лица обязываться по векселю определяется в соответствии с законодательством федеральной земли принадлежности этого лица. Если законодательство федеральной земли указанного лица устанавливает векселеспособность лица в

соответствии с законодательством другой федеральной земли, то применению подлежит законодательство последней. Если в соответствии с указанным правилом лицо считается векселенеспособным, но по законодательству федеральной земли местопребывания лица оно считается векселеспособным, то личная подпись такого лица на векселе наделяет его вексельной правоспособностью. Данное правило не применяется в отношении векселенеспособного лица, пытающегося обязаться по векселю за рубежом - в стране, законодательство которой наделяет его вексельной правоспособностью.

Форма, по которой лицо обязывается по векселю' или приобретает вытекающие из векселя права, определяется в соответствии с законодательством федеральной земли, на территории которой возникает то или иное вексельно-правовое отношение. Форма, по которой лицо обязывается по векселю или приобретает вытекающие из векселя права за пределами Германии, признается обладающей юридической силой применительно к правоотношениям между этим лицом и иными германскими гражданами в случае отсутствия противоречий между такой формой и формой, устанавливаемой законодательством федеральной земли.

Юридическая сила письменных обязательств по векселю, даваемых акцептантом переводного векселя и векселедателем простого векселя, определяется в соответствии с требованиями законодательства места платежа по векселю. Юридическая сила прочих обязательств по векселям определяется в соответствии с требованиями законодательных актов земель, на территории которых были сделаны те или иные обязательства.

Сроки регрессных требований ко всем обязанным по векселю лицам устанавливаются в соответствии с законодательством места

выдачи векселя. В соответствии с законодательством места выдачи векселя определяется, в какой мере держатель переводного векселя приобретает право требования, лежащее в основе выдачи переводного векселя. В соответствии с законодательством места выдачи векселя определяется также, может ли акцепт переводного векселя ограничиваться частью. вексельной суммы, а также обязан или не обязан векселедержатель принять частичный платеж по векселю. Данная норма регулирует и частичное исполнение по простому векселю.

Форма акта протеста векселя, сроки совершения протеста векселя, а также формы прочих вексельно-правовых действий определяются в соответствии с законодательством федеральной земли, на территории которой совершается протест или иное вексельно-правовое действие. Наконец, именно законодательство субъекта федерации определяет перечень мер, которые обязан предпринять векселедержатель в случае утери или кражи векселя для восстановления вытекающих из векселя прав.

При невозможности своевременного совершения действия, направленного на применение или получение за пределами Германии вытекающих из векселя прав в силу требований зарубежного нормативного акта, федеральный министр юстиции вправе определить, что в отношении таких действий не применяется требование об истечении прав на их совершение вследствие упущения срока, если только такое действие совершается незамедлительно после отпадения препятствия. Подобным образом может быть также определено, что при наличии аналогичного препятствия управомоченное лицо вправе воспользоваться своим правом в порядке регрессного требования, причем в этом случае управомоченное лицо даже не обязано совершать установленные законом предварительные

действия (к примеру, для требования исполнения по векселю необязательно опротестовывать вексель).

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и вносятся предложения по совершенствованию российского вексельного законодательства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Правовое регулирование нотариата в Германии// Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 1998. № 1 (1,7 п.л.).

2. Протест векселя в германском праве// Нотариальный вестник. 1998. № 4 (0,6 п.л.).

3. Налог, пошлина и сбор в германском праве// Налоговый вестник. 1998. №3(1 п.л.).