Права векселедержателя по законодательству Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зорин, Николай Андреевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Предпосылки обладания правами векселедержателя.

1. Условия обретения статуса векселедержателя.

2. Вексельная правоспособность.

3. Правовое положение держателя векселя по английскому праву.

ГЛАВА II. Права векселедержателя по отношению к векселедателю простого векселя и акцептанту векселя переводного.

1. Право держателя векселя на получение вексельной суммы.

2. Права векселедержателя на получение сумм процентов, пени, издержек при несовершении платежа по векселю в срок.

3. Акцепт переводного векселя и вексельные возражения в английском праве.

ГЛАВА III. Права держателя векселя по отношению к трассанту, индоссантам, авалистам, акцептанту в порядке посредничества.

1. Правоотношения между векселедержателем и трассантом, индоссантами, авалистами, акцептантом в порядке посредничества.

2. Проблема регрессного характера прав векселедержателя по отношению к "вторичным" должникам по векселю.

3. Права векселедержателя по отношению к "вторичным" вексельным должникам по английскому праву.

ГЛАВА IV. Право передачи векселя по индоссаменту.

1. Общая характеристика права передачи векселя по индоссаменту.

2. Право передачи векселя по полному индоссаменту.

3. Право передачи векселя по препоручительному индоссаменту.

4. Право передачи векселя по залоговому индоссаменту.

5. Право негоциации векселя по английскому вексельному праву.

ГЛАВА V. Право на защиту нарушенных прав держателя векселя

1. Общая характеристика права на защиту нарушенных прав держателя векселя.

2. Право на иск.

3. Право на судебный приказ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Нормативные акты и разъяснения по вопросам судебной практики.

2. Литература.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права векселедержателя по законодательству России"

Актуальность темы исследования. Использование векселя как универсального инструмента расчетно-кредитных отношений получило широкое распространение во многих государствах мира как во внутреннем гражданском и торговом обороте, так и при осуществлении международных экономических связей. По словам известного российского исследователя вексельного права С.М. Бараца, "если компас расширил географический кругозор человечества и если деньги освободили торговлю от тесных уз мены, то вексель - клочок бумаги, не обеспеченный достоянием государства, развил кредит - эту могучую силу и основу всей промышленности".1

Широкое использование векселей объясняется особенностями правовой регламентации вексельных отношений. Эти особенности заключаются в придании векселю, а также обязательствам, выраженным в векселе, таких свойств как: формализм, безусловность, абстрактность, передаваемость. Указанные качества, присущие векселю и вексельным обязательствам, были выработаны практикой и в различных сочетаниях санкционированы правопорядками многих государств в целях развития торгового оборота и упрощения порядка совершения коммерческих операций.

Использование векселей в международных расчетно-кредитных отношениях вызвало необходимость унификации правил вексельного обращения, что и было осуществлено посредством принятия Женевских вексельных конвенций 1930 года, а также Конвенции ООН о международных переводных векселях и международных простых векселях 1988 года (пока не вступившей в силу).

Поскольку основной сферой вексельного обращения является торговый оборот, эти инструменты активно используются в государствах с рыночной экономикой. Вексель находил широкое применение в дореволюционной России, а также в СССР в период НЭПа. Кредитная реформа 1930-1931 гг. имела своим последствием исключение векселя из внутреннего гражданского оборота СССР. Однако векселя продолжали использоваться при осуществлении экономических связей с иностранными государствами и, прежде всего, в сфере внешней торговли.

1 См.: Барац С.М. Курс вексельного права в связи с учением о векселях и вексельных операциях. С.Петербург, 1893. С. 2.

Именно поэтому в 1936 году состоялось присоединение СССР к Женевским вексельным конвенциям.

Экономическая реформа, проводимая в современной России с начала девяностых годов XX века, включает в себя, в частности, либерализацию внешнеэкономической деятельности, а также допущение вексельного обращения во внутреннем гражданском и торговом обороте. Юридические и физические лица получили возможность использовать вексель в качестве кредитно-расчетного инструмента как внутри страны, так и в отношениях с иностранными контрагентами. В последние годы наметилась тенденция к уменьшению использования векселей во внутреннем гражданском обороте. Это характерно не только для России, но и для других государств.1 Однако векселя продолжают широко использоваться в процессе осуществления международных экономических связей. Это обстоятельство свидетельствует о сохранении актуальности исследования правовой регламентации вексельного обращения, в особенности, в сравнительно-правовом аспекте.

В дореволюционной России исследования в области вексельного права занимали достойное место среди работ ученых-цивилистов. Суждения и выводы, содержащиеся в работах А.Ф. Федорова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, В.Д. Каткова, ряда других авторов, не потеряли своего значения и по сей день, учитывая тот факт, что основные нормы ныне действующего российского вексельного законодательства появились более шести десятков лет тому назад.

Как справедливо заметил О.С. Иоффе, исключение векселя из внутреннего оборота страны повлекло за собой существенное сужение объема научного анализа, обращенного к ценным бумагам этого вида.2 Использование векселя исключительно в сфере внешнеэкономических расчетов, осуществляемых в условиях государственной монополии внешней торговли, имело своим последствием отсутствие практической надобности фундаментального исследования различных аспектов правовой регламентации вексельного обращения.

1 См.: Гражданское право. Том 2. Полутом 2. Учебник/Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд. М., 2000. С.218; Judge S. Business Law. L„ 1995. P.403; Goode R. Commercial Law. L., 1995. P.525.

2 См.: Иоффе ОС. Развитие цивилистической мысли в СССР (часть 1). П., 1975. С.29.

Возвращение векселя во внутренний оборот современной России послужило толчком к активизации юридических исследований в области вексельного права. Однако современные исследования в этой сфере ограничиваются, как правило, лишь общими комментариями вексельного законодательства и соответствующей судебной практики, при этом многие правовые проблемы, возникающие в процессе вексельного оборота, остаются незатронутыми и неразрешенными. Данное обстоятельство способствовало созданию ситуации, когда и участники вексельного оборота, и правоприменительные органы сталкиваются со значительными трудностями при определении прав и обязанностей участников вексельных правоотношений, средств и способов защиты нарушенных прав вексельного кредитора. Учитывая этот факт, а также то обстоятельство, что вексельные правоотношения обладают значительным своеобразием, исследование правового положения векселедержателя, существа его прав, а также форм их защиты может иметь как научный интерес, так и практическое значение.

Широкое использование векселя во внешнеэкономическом обороте не могло не сказаться на регулировании вексельных отношений нормами международного частного права. Результатом такого влияния является ситуация, когда отношения по одному и тому же векселю могут регулироваться правопорядками различных государств. В свете этого обстоятельства исследование вексельного права зарубежных стран имеет как теоретическое, так и практическое значение. Российское и английское вексельное право представляют две системы вексельного права, получившие наиболее широкое распространение в мире. Поэтому изучение вексельного права Англии несомненно является актуальным. Тема настоящей диссертации не предполагает обстоятельного исследования вексельного права зарубежных государств. Однако автор счел возможным и целесообразным провести краткий обзор английского вексельного права применительно к определению правового положения векселедержателя и существа его прав. Представляется, что это поможет выявить как общие черты, так и различия в правовой регламентации указанных вопросов двумя основными системами вексельного права.

Предметом исследования являются проблемы вексельного права через призму анализа норм международных договоров, законодательства и иных нормативных правовых актов, действующих в Российской Федерации и регулирующих отношения по векселю, материалов судебно-арбитражной практики, а также теоретических исследований, посвященных векселю и вексельным правоотношениям. Кроме того, для достижения цели исследования в работе анализируются нормативные правовые акты и теоретические труды, касающиеся вопросов обязательственного права, гражданской правоспособности, гражданско-правовой ответственности, форм защиты субъективных гражданских прав.

Цель исследования - на основе современного нормативного материала разработать и сформулировать теоретические положения, представляющие собой характеристику прав держателя векселя по российскому законодательству. Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

1) выявить условия, наличие которых необходимо для обладания правами векселедержателя;

2) проанализировать содержание и основания возникновения прав держателя векселя по отношению к вексельным должникам;

3) охарактеризовать право передачи векселя по индоссаменту;

4) дать характеристику права на защиту нарушенных прав держателя векселя;

5) исследовать нормы английского вексельного права применительно к вопросу о статусе векселедержателя и его правах.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы автором использовались нормативно-аналитический, формально-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы познания.

Нормативную базу исследования составляют: Женевские вексельные конвенции 1930 г., Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации. В работе использованы также Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. В целях проведения обзора вексельного права Англии использовался английский Закон о переводных векселях 1882 года, а также нормы прецедентного права Англии.

Теоретической основой работы являются труды российских ученых-правоведов. Из исследователей в области вексельного права, произведения которых использовались в процессе подготовки данной диссертации, следует назвать прежде всего М.М. Агаркова, Ю.В. Балашову, С.М. Бараца, В.А. Белова, Н.Г. Вавина, А.А. Вишневского, А.Э. Вормса, В.М. Гордона, А.И. Гуляева, П.Ю. Дробышева, Л.Г. Ефимову, Д.Л. Иванова, Н.А. Казакову, А.И. Каминку, В.Д. Каткова, Е.А. Крашенинникова, Б.Ф. Мовчановского, М.А. Никифорову, Л.А. Новоселову, A.M. Нолькена, Д.А. Носенко, Е.А. Павлодского, И.С. Перетерского, В.А. Селиванкина, В.И. Снигирева, И.Я. Спиридонова, А.И. Улинского, А.Ф. Федорова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского.

В работе использованы труды ученых в области гражданского и международного частного права, гражданского процесса и арбитража. Здесь необходимо упомянуть работы Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, Я.Р. Веберса, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, В.А. Дозорцева, С.А. Ивановой, О.С. Иоффе, В.А. Кабатова, О.А. Красавчикова, С.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, Г.К. Матвеева, В.А. Мусина, И.Б. Новицкого, Г.Л. Осокиной, М.Г. Розенберга, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахина, Д.М. Чечота, Н.А. Чечиной, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсона.

Среди английских исследователей вексельного права необходимо выделить труды R. Goode, J. James, S. Judge, R. Lowe, J. McLoughlin, M. Megrah, D. Richardson, F.R. Ryder.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней впервые проведено исследование действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих вексельные отношения, сквозь призму субъективных прав векселедержателя. Ранее эта проблематика самостоятельным предметом исследования не выступала. В процессе исследования диссертантом выявлены и сформулированы условия, наличие которых необходимо для обладания правами держателя векселя, проанализированы содержание и основания возникновения прав, присущих статусу векселедержателя. В работе дается характеристика права на защиту нарушенных прав держателя векселя. Впервые сформулированы предпосылки права на защиту нарушенных прав по векселю третейским судом.

Практическая значимость исследования базируется на актуальности проблем, затронутых в диссертации. Суждения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы как участниками гражданского оборота, так и правоприменительными органами в целях уяснения прав и обязанностей субъектов отношений по векселю, а также надлежащей защиты нарушенных прав вексельных кредиторов. Кроме того, положения данной диссертации могут представлять интерес в процессе дальнейшего исследования проблематики вексельного права, а также при преподавании юридических дисциплин.

Проведенное исследование дало возможность вынести на защиту следующие положения:

1) Векселедержатель - это владелец векселя, легитимируемый содержащимися на нем обозначениями в качестве управомоченного по нему лица, приобретший его добросовестно и не совершивший при его приобретении грубую неосторожность. Векселедержателем может быть как собственник, так и иной титульный владелец векселя, т.е. лицо, владение которого основано на каком -либо праве.

2) "Вексельная ответственность трассанта" представляет собой * собирательное понятие и означает обязанности трассанта обеспечить совершение акцепта и оплаты векселя назначенным плательщиком, а в случае несовершения акцепта или оплаты векселя плательщиком либо при наступлении иных обстоятельств, предусмотренных законом, - его обязанность самому совершить платеж по векселю в размере и в порядке, предусмотренными вексельным законодательством. Указанным обязанностям трассанта корреспондируют права векселедержателя получить исполнение этих обязанностей, выражающиеся в форме прав предъявить вексель к акцепту и к платежу, а в случае неакцепта или неоплаты векселя плательщиком либо при наступлении иных обстоятельств, указанных в законе, - в форме права на получение от трассанта платежа по векселю в размере и в порядке, предусмотренными вексельным законодательством.

3) Права держателя переводного векселя на получение платежа по векселю от трассанта, индоссантов и авалистов не являются, по своему характеру,

1 • регрессными, за исключением случая, когда векселедержателем является лицо, ранее бывшее должником по векселю и вследствие его оплаты приобретшее права по нему в соответствии с правилами вексельного законодательства.

4) Посредством индоссирования переходят права, вытекающие из векселя, а не право собственности на вексель. Отношения, связанные с переходом права собственности на вексельный документ, не носят вексельного характера и регулируются нормами общегражданского, а не вексельного права.

5) Векселедержатель вправе обратиться в третейский суд (арбитраж) с иском о защите своих нарушенных прав по векселю, если этот иск подлежит рассмотрению данным третейским судом на основании имеющего силу арбитражного соглашения, заключенного векселедержателем с тем лицом, которое, по мнению векселедержателя, нарушило его права. Арбитраж должен принять к рассмотрению иск векселедержателя и в том случае, когда эта обязанность непосредственно основывается на предписаниях закона или международного договора.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН. Основные положения и выводы работы были опубликованы в журналах "Законодательство" (2001 г.), "Законодательство и экономика" (2001 г.), "Юрист" (2001 г.), а также в Сборнике статей и тезисов докладов аспирантов Института государства и права Российской академии наук (1999 г.). Кроме того, ряд положений диссертации получил отражение в научном сообщении автора на научной конференции аспирантов Института государства и права РАН на тему: "Право собственности и другие вещные права в юридической науке, законодательстве и практике России и зарубежных стран" (1998 г.).

Структура диссертации и ее содержание определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих семнадцать параграфов, списка нормативных актов, разъяснений по вопросам судебной практики и литературы, использованных в процессе подготовки работы.