Протест ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Протест ценных бумаг»

На правах рукописи

МАСЛЕННИКОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

ПРОТЕСТ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з ПАР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005559664

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Абрамова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Шубников Юрий Борисович

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», заведующий кафедрой гражданского права

Власова Анна Вадимовна

кандидат юридических наук, адвокат Адвокатской палаты Ярославской области, Юридическая группа «Цивилист»

Ведущая организация —

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет» Юридический институт

Защита состоится «01» апреля 2015 г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.354.12 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 198005, г. Санкт-Петербург, 7-я Красноармейская ул., д. 6/8, зал заседаний диссертационного совета (ауд. 311).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» или на сайте http://unecon.ru/dis-sovety.

Автореферат разослан «/¡//» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Иванов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В эпоху реформирования гражданского законодательства неизбежно оживляется научный интерес к различным институтам частного права. Наиболее актуальными при этом становятся исследования тех правоотношений, качество регулирования которых давно внушает сомнения. Сказанное, на наш взгляд, справедливо и в отношении правового регулирования протеста ценных бумаг, в частности векселя, что делает важными и своевременными цивилистические исследования соответствующей проблематики.

Согласно сложившейся традиции, совершение протеста ценных бумаг в нашей стране регулируется нормами нотариального законодательства, которое не только устанавливает процедуру совершения нотариального действия, но и определяет цель и правовую природу протеста, круг ценных бумаг, в отношении которых может быть совершен протест, последствия и правовое значение протеста. При этом указанные вопросы являются либо комплексными, либо вопросами не нотариального, а гражданского права.

С учетом отсутствия правовых традиций, в том числе опыта гражданско-правового регулирования правоотношений по обороту ценных бумаг в целом, не приходится удивляться невысокому уровню законодательства о совершении протеста ценных бумаг. Более того, нотариальная практика зачастую идет вразрез с нормами вексельного законодательства о протесте векселя и гражданского законодательства о протесте чека. Это объясняется тем, что соответствующие положения нотариального законодательства сформированы неточно, противоречиво, нередко содержат спорные, а иногда и прямо ошибочные положения.

Представляется, что возникновение подобной проблемы оказалось возможным лишь в связи с недостаточной проработкой правил протеста ценных бумаг в науке гражданского права, традиции которой были утрачены после революции 1917 года. Результатами отсутствия последних стали такие периодически возникающие на практике явления, как протест варрантов, требование о совершении протеста в недатировании акцепта для получения кредитором возможности судебной защиты, обязательность протеста векселя в неплатеже при несостоятельности векселедателя и т.п.

Таким образом, комплексное исследование такого сложного, малоизученного и специфического вопроса, как протест ценных бумаг, представляется своевременным, необходимым и актуальным.

Настоящее исследование посвящено ликвидации пробелов в гражданском законодательстве о протестах ценных бумаг, разграничению предметов регулирования гражданского и нотариального законодательства, а также анализу проблем теории и практики- применения норм о протесте ценных бумаг.

Результатом проведенного исследования явились создание научной концепции протеста ценных бумаг как комплексного института, предложения'

по совершенствованию гражданского и нотариального законодательства о протесте ценных бумаг, в том числе разработка авторского Проекта главы XVII Основ законодательства Российской Федерации о нотариате1 (далее - Основы), посвященной протесту ценных бумаг. Важным результатом представляются предложения по совершенствованию гражданского законодательства о протесте ценных бумаг.

Вышеуказанное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Комплексное исследование такого узкого и специфичного вопроса, как протест ценных бумаг, в отечественной литературе проводится впервые. Несмотря на то что некоторые вопросы протеста отдельных ценных бумаг анализировались и дискутировались на протяжении всего времени развития науки гражданского и коммерческого права, в юридической литературе до сих пор отсутствуют комплексные исследования как по предмету протеста ценных бумаг в целом, так и по протесту отдельных видов ценных бумаг.

Нельзя сказать, что вопросы протеста ценных бумаг совсем не привлекали внимания цивилистов по мере развития науки гражданского права. В дореволюционный период особую актуальность приобрело разрешение таких вопросов вексельного права, как срок протеста, последствия протеста, требования к акту о протесте.

В дореволюционный период протесту векселя уделяли внимание такие цивилисты, как С.М. Барац, A.A. Борзенко, С.И. Гальперин, Э.Э. Гей, В.М. Гордон, И.Н. Григорьев, И.П. Грязнов, Ф.Г. Дилтей, М.С. Дурасов, А.И. Каминка, Ю. Левенштейн, Д.И. Мейер, И.М. Нолькен, Д.А. Носенко, A.M. Осипов, И.Г. Табашников, А.Ф. Федоров, П.П. Цитович, И. Чирихин, Г.Ф. Шершеневич; а протесту чека - А.Х. Гольмстен, С.Н. Ландкоф, Г. Обет, М.С. Студентский, Г.Ф. Шершеневич, К.С. Юдельсон.

В советский период некоторые публикации затрагивали отдельные вопросы протеста векселя (например, Б.А. Алексеевского, И.Т. Бубнова, Б.Ф. Мовчановского, И.Н. Разумовского, В.А. Селиванкина, А.О. Шварцмана) или протеста чека (например, М.М. Агаркова и А.Э. Вормса).

Среди современных ученых к анализу отдельных проблемных вопросов протеста векселя и чека в рамках более широких тем исследования обращались E.H. Абрамова, В.А. Белов, O.A. Беляева, A.B. Власова, A.B. Габов, Б.М. Гонгало, В.В. Грачев, П.Ю. Дробышев, Л. Ефимова, Е.А. Крашенинников, С.З. Мошенский, Л.А. Новоселова, Е.А. Павлодский, И.В. Рукавишникова, C.B. Ротко, И.Н. Шапкин, Г.Н. Шевченко, Г.Г. Черемных, A.M. Эрледевский, В.В. Ярков и др.

Между тем комплексно, изучением вопроса о протестах ценных бумаг в отечественной цивилистике не занимался ни один автор.

В работе использованы иностранные источники следующих англоамериканских авторов: A.M. Keiley, A.A. Marx, A.W. Patterson, A.P. Usher,

' Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 21.07.2014) // Ведомости СНД и ВС РФ. 11.03.1993. № 10. Ст. 357.

итальянских авторов: Dr. Giuseppe Flora, F. Fiorucci, M. Montanari, L. Salamone, P. Spada; а также работы немецких авторов: L. Goldschmidt, C.S. Grunhut и французского автора R. Roover.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в момент предъявления ценной бумаги к протесту и прекращающиеся в момент выдачи нотариусом держателю ценной бумаги акта о протесте.

Предмет исследования составляют нормы российского законодательства, в том числе дореволюционные и советские нормы права; нормы зарубежного законодательства, регулирующие отношения в сфере протеста ценных бумаг; положения доктринальных исследований по изучаемой теме; правовые позиции, отраженные в судебной практике.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа отношений, возникающих по поводу совершения протеста ценных бумаг, выявить основные научные проблемы совершения протестов ценных бумаг, возможные пути их преодоления, а также предложить и обосновать пути совершенствования гражданского законодательства.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Определить правовую природу и место протеста ценных бумаг в системе гражданского права.

2. Изучить и проанализировать российское и зарубежное право о протестах ценных бумаг, в том числе при его зарождении, а также судебную практику.

3. Выявить недостатки современного законодательства о протестах и внести предложения по его совершенствованию.

4. Выявить признаки протеста ценных бумаг и классификацию видов протеста ценных бумаг в зависимости от значения и правовых последствий.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области обращения и протеста ценных бумаг, а также обзор нотариальной и судебной практики. Исследование поставленных вопросов потребовало также изучения литературы по гражданскому праву, нотариальному праву, рынку ценных бумаг, истории права, научно-практических комментариев, публикаций в научных журналах и периодической печати, как на русском, так и на иностранных языках.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы используется комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются через такие методы, как диалектический, комплексный, историко-правовой и сравнительно-правовой, системного анализа, формальнологический и другие. Исходным методологическим способом выступает диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с совершением протеста векселя. Применение указанных методов обеспечило комплексный подход к изучению объекта исследования.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Конвенция, устанавливающая единообразный закон о переводном и простом векселе, Положение о переводном и простом векселе, Положение о чеках, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О переводном и простом векселе», Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, а также иные нормативно-правовые акты, в том числе о ценных бумагах, законодательство дореволюционного и советского периода, а также зарубежное законодательство.

Эмпирическую основу исследования составляют практика Высшего Арбитражного суда Российской Федерации по отдельным вопросам вексельного и чекового обращения; обзоры нотариальной практики как путем изучения отчетов о ходе проверки действий нотариусов, так и при непосредственном ознакомлении с делами нотариусов Санкт-Петербурга, имеющих опыт в составлении протестов ценных бумаг; материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского права.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым опытом комплексного монографического исследования протеста ценных бумаг в российской юридической литературе и в отечественном гражданском праве.

Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. В настоящее время нотариальное законодательство устанавливает виды ценных бумаг, подлежащих протесту (ст. 95 Основ предусматривает, что протесту может подвергаться вексель, а ст. 96 - аналогичную возможность для чека), чем вторгается в предмет правового регулирования гражданского законодательства. Отношения по поводу ценных бумаг, в том числе в связи с неплатежом или иными неблагоприятными фактами вексельного и чекового обращения, входят в предмет гражданского, а не процессуального (нотариального) права. Обоснована необходимость установления перечня ценных бумаг, подлежащих протесту гражданским, а не нотариальным законодательством. Последнее может лишь устанавливать правила процедуры протеста, но не может решать вопросы материального права.

Обосновано, что протесту подлежат ценные бумаги, которым присущи следующие признаки: документарность, абстрактность, денежность. Вопросы о том, какие ценные бумаги являются документарными, абстрактными или денежными, - это сфера действия материального права, нормы которого не могут быть ограничены или расширены процессуальным (нотариальным) законодательством.

2. Обоснована возможность и необходимость единообразного регулирования процедуры протеста любых ценных бумаг, протест которых предусмотрен законодательством, исходя из общих черт и признаков, присущих протесту каждой ценной бумаги:

- формальность;

- компетентность (совершение лицами, установленными действующим законодательством);

- факультативность (держатель ценной бумаги вправе, но не обязан предъявить ценную бумагу для протеста);

- обязательность (для уполномоченных в силу закона лиц, обязанных совершать протест ценной бумаги, в случаях, предусмотренных законом).

Поэтому законодательство о нотариате должно устанавливать единообразную процедуру протеста документарных, денежных, абстрактных ценных бумаг, с точки зрения особенностей производства нотариального действия - протест ценных бумаг.

3. Системный анализ существующих видов протеста векселя и чека позволил провести систематизацию и классификацию таких видов.

Выявлены две самостоятельные группы протестов ценных бумаг, которые условно могут быть названы правоохраняющими протестами и фиксирующими протестами.

Критерием разграничения указанных групп протестов является значение и основание протеста. Практическое значение предлагаемой классификации заключается в обеспечении возможности определить необходимость, сроки, особенности и правовые последствия совершения протеста в каждом конкретном случае.

Правоохраняющий протест ценной бумаги - это нотариальное действие, совершаемое в установленном законом порядке по инициативе управомоченного держателя ценной бумаги, права которого нарушены, для охраны его прав, выраженное в акте о протесте, являющемся основанием для судебной защиты прав по ценной бумаге в отношении второстепенных должников.

Такой протест влечет следующие последствия:

- обращение требований о выплате суммы по ценной бумаге к второстепенным должникам, обязанность которых в результате протеста превращается из регулятивной в охранительную;

- обращение с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении главного должника;

- возможность досрочного обращения в суд за защитой нарушенного права (протест в неакцепте влечет предъявление требований о платеже).

К данной группе протестов относятся следующие протесты: протест векселя в неплатеже (протест векселя в частичном неплатеже); протест векселя в неплатеже посредником (протест векселя в частичном неплатеже посредником); протест векселя в неакцепте (протест векселя в частичном неакцепте); протест векселя в неакцепте посредником (протест векселя в частичном неакцепте посредником); протест чека в неплатеже (протест чека в частичном неплатеже).

Фиксирующий протест ценной бумаги - это нотариальное действие, совершаемое в установленном законом порядке по инициативе управомоченного держателя ценной бумаги, которое подтверждает

определенные факты-состояния, имеющие значения для осуществления держателем ценной бумаги прав на нее, выраженное в акте о протесте.

Такой протест влечет последствия: фиксирует условия, на которых будет реализовано в дальнейшем право по ценной бумаге (дата акцепта, разного рода отметки).

К данной группе протестов относятся следующие протесты: протест векселя в недатировании отметки в векселях со сроком «по предъявлении», «во столько-то времени от предъявления»; протест вексельной копии при невозвращении подлинника векселя законному держателю копии; протест вексельной копии при незаконном удержании подлинника векселя; протест векселя при невыдаче акцептованного экземпляра векселя законному держателю неакцептованного экземпляра; протест в недатировании акцепта).

Разграничение по группам видов протеста позволит правильно понимать правовое значение и разные правовые последствия протеста конкретного вида и группы.

4. До сих пор на территории России существуют районы, где отсутствуют нотариусы, при этом реквизит «место платежа» по векселю может быть указан без ограничения по местности. В целях осуществления прав по ценной бумаге предлагается изменить состав лиц, которые могут совершать протест ценной бумаги.

В отдаленных местностях, где нотариусы отсутствуют, предложено разрешить, в порядке исключения, совершение протеста ценных бумаг главам местных администраций по правилам нотариального законодательства. Поэтому нам видится логичным внести соответствующие изменения в Основы и в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Основанием для такого исключения предлагается считать отсутствие нотариуса в конкретном территориальном округе.

5. Предложено обязать нотариусов посылать сведения о совершенных правоохраняющих протестах в ЦБ РФ для включения указанных сведений в кредитные истории должников. Для этого предлагается предусмотреть соответствующие правила в ФЗ «О кредитных историях» и Основах.

Данное нововведение позволит дисциплинировать участников правоотношений с ценными бумагами, а также позволит минимизировать риск выдачи кредитов неплатежеспособным лицам или организациям, в отношении которых составлены протесты векселей или чеков.

В указанных целях также предлагается рассматривать отметку на ценной бумаге о протесте как имеющую силу исполнительной надписи.

6. Обосновано, что в связи с многообразием видов протестов нецелесообразно устанавливать для акта о протесте единообразный обязательный образец. Такая универсальная форма не является достаточно гибкой, чтобы учитывать все разнообразие видов протестов.

Предложено предусмотреть обязательные реквизиты для акта о протесте любой ценной бумаги, их наличие позволит считать акт о протесте совершенным в надлежащей форме и избежать оспаривания актов о протесте в судебном порядке. Набор обязательных реквизитов позволит без труда

составлять акты о протесте, а также рассматривать акты о протесте как надлежащим образом оформленное доказательство протеста ценной бумаги. Значительное количество проблем правоприменения вызвано именно оспариванием содержания актов о протесте и проводимых нотариусом действий, связанных с процедурой протеста.

Предложено внести соответствующие изменения в Основы и предусмотреть статью «Реквизиты акта о протесте ценной бумаги».

Результатом проведенного исследования стали предложения по изменению действующего гражданского, нотариального, банковского законодательства в целях его совершенствования. Результаты отражены и в предлагаемом Проекте главы XVII Основ о протесте ценных бумаг, приложенном к настоящему диссертационному исследованию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка провести комплексный анализ института протеста ценных бумаг. Проведенный анализ законодательства, а также исторический обзор данных норм и судебной практики позволяют усовершенствовать теорию гражданского права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение как в правотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике.

Кроме того, наука гражданского права дополнена анализом редкого иностранного материала в области нотариального протеста, не изданного на русском языке или на территории России, с которым автору удалось ознакомиться в библиотеке La Biblioteca Civica Gambalunga (Римини, Италия) и библиотеке La Biblioteca Nazionale Centrale di Roma (Рим, Италия).

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по вексельному праву, по праву ценных бумаг, нотариальному праву, гражданско-процессуальному праву, арбитражному процессу. Кроме того, работа может представлять интерес для исследователей в области смежных наук, например для специалистов по теории и истории государства и права, экономики.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей в научных журналах, входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, общим объемом 8,9 п.л., в том числе авторский вклад 7,7 п.л.

Ряд проблемных вопросов обсуждался на конференциях и научных семинарах (г. Санкт-Петербург). Положения диссертационного исследования получили освещение в лекциях и семинарских занятиях, которые проводились по курсам «Вексельное право», «Коммерческое право», «Российское предпринимательское право».

Результаты работы обсуждались и получили одобрение на кафедре гражданского права юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-

Петербургский государственный экономический университет», где было проведено рецензирование и обсуждение работы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными автором. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов и пять подпараграфов, заключения, списка литературы, в котором использовано 515 источников и приложения, в котором отражены предлагаемые автором изменения действующего гражданского законодательства по теме исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, отмечается научная новизна положений, выносимых на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на публичную защиту. Введение завершается перечнем сделанных автором предложений по совершенствованию законодательства и краткими сведениями о внедрении и апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава диссертационного исследования «История развития протестного законодательства» имеет своей целью выявление этапов формирования протестного законодательства и направлена на сравнительно-правовой анализ зарубежных норм о протестах и норм российского права на разных этапах его исторического развития. Глава состоит из двух параграфов.

Параграф 1.1. «Формирование протестного законодательства в Европе» посвящен анализу и хронологии формирования особенностей протеста ценных бумаг в результате развития торгового права в раннефеодальной Европе. Определено, что моменты и условия появления векселя и протеста векселя не совпадают. Разработана собственная периодизация и теория происхождения протеста векселя и протеста чека. Так, выявлено, что первый период появления и формирования протеста ценной бумаги — обычный период — состоял из двух этапов. На первом этапе обычного периода протест совершался устно. Доказано, что появление протеста векселя имеет средневековую ярмарочную природу. На втором этапе, примерно в XIV веке, появляется письменное оформление протеста. Торговцы прибегали к помощи нотариуса для участия в процедуре предъявления векселя к протесту и составления акта о протесте.

Второй период формирования протеста - нормативный. Начиная с XV века, протест векселя распространяется в Европе повсеместно. Правила совершения протеста подлежат унификации и кодификации в вв.

Чековое законодательство появилось значительно позже. Первые чековые законы в европейских странах появились только во второй половине XIX века.

Проведен сравнительный анализ норм зарубежного законодательства, в части регулирования протестов ценных бумаг, таких стран, как Италия, Франция, Германия, Англия. Выявлены недостатки в правовом регулировании протестов ценных бумаг в российском праве (так, по российскому

законодательству неблагоприятные последствия для должников по ценной бумаге, допустивших вексель или чек к протесту, минимальны; функции по совершению протестов оставлены в исключительной компетенции нотариусов, что для большой территории нашей страны затрудняет и тормозит оборот ценных бумаг, в связи с невозможностью или проблематичностью совершения протеста) и предложены пути совершенствования гражданского законодательства, что отражено в положениях, выносимых на защиту.

Параграф 1.2. «Развитие российского законодательства о протесте ценных бумаг» посвящен анализу российских норм о протесте векселя и чека и истории их развития в России. В процессе изучения дореволюционных и советских норм о протестах было выявлено, что протест ценных бумаг первоначально регулировался исключительно нормами специального законодательства (вексельного и чекового). Нотариальное законодательство в вопросе совершения протестов отсылало к вексельному и чековому законодательству, последние, в свою очередь, устанавливали специальные нормы о протестах. В советский период нормы о протестах стали регулироваться, хотя и весьма поверхностно, нотариальным законодательством. Существовавшие противоречия законодательства (в частности, в советский период в нотариальном законодательстве были предусмотрены нормы о протесте варрантов, которые не были предусмотрены нормами гражданского права) свидетельствуют, что такие правила должны устанавливаться специальным гражданским законодательством, но не нотариальными нормативно-правовыми актами. В параграфе обосновано, что современное законодательство о протестах ценных бумаг имеет значительные пробелы, а отмененные инструкции в области нотариата формируют неправильную нотариальную практику и ошибочное толкование норм права правоприменителями. Делается вывод о том, что следует объединить нормы о протестах ценных бумаг в одну главу, поскольку протест всех ценных бумаг совершается единообразно.

Вторая глава диссертационного исследования «Понятие и виды протестов» посвящена определению правового явления — протеста ценных бумаг - и его классификации. Данная глава состоит из трех параграфов.

Параграф 2.1. «Понятие и признаки протеста как правового явления» посвящен выявлению правовой природы протеста ценных бумаг, а также направлен на его отграничение от такого смежного явления, как «акт о протесте». Протест ценной бумаги — это нотариальное действие, состоящее из ряда стадий. Акт о протесте ценной бумаги является доказательством совершения протеста, бесспорным документом, защищающим (охраняющим или фиксирующим) права держателя ценной бумаги. Поскольку легальная дефиниция протеста отсутствует, а в юридической литературе не наблюдается единообразия даже в понимании данного явления, предложено авторское определение протеста ценных бумаг.

Протест ценной бумаги - это официальное подтверждение, в порядке, установленном действующим законодательством, основанное на заявлении держателя ценной бумаги, в целях защиты и установления условий

осуществления прав держателя ценной бумаги, юридических и иных фактов, затрудняющих осуществление прав по ней.

В параграфе выявлены и выделены общие признаки для всех видов протестов: формальность, компетентность (совершение лицами,

установленными действующим законодательством), факультативность (держатель ценной бумаги вправе, но не обязан предъявить ценную бумагу для протеста), обязательность (для уполномоченных в силу закона лиц, обязанных совершать протест ценной бумаги, в случаях, предусмотренных законом).

В параграфе 2.2. «Правовое значение протеста и его место среди юридических фактов» установлено, что если ранее протест был необходимым условием сохранения вексельной силы, то сегодня правовое значение протеста векселя состоит в фиксации определенных фактов и охране прав по ценной бумаге, в том числе в сохранении права требования к второстепенным (косвенным) должникам. Впервые предлагается разделить существующие виды протестов на две основные группы: правоохраняющие и фиксирующие. Предложены собственные наименования данных групп в зависимости от их значения и правовых последствий.

Правоохраняющий протест ценной бумаги - это нотариальное действие, совершаемое в установленном законом порядке по инициативе управомоченного держателя ценной бумаги, права которого нарушены, для охраны его прав, выраженное в акте о протесте, являющимся основанием для судебной защиты прав по ценной бумаге в отношении второстепенных должников.

Такой протест влечет следующие последствия: обращение требований о выплате суммы по ценной бумаге к второстепенным должникам, обязанность которых в результате протеста превращается из регулятивной в охранительную; обращение с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении главного должника; возможность досрочного обращения в суд за защитой нарушенного права (протест в неакцепте влечет право на предъявление требований о платеже).

При несовершении правоохраняющего протеста векселедержатель теряет права требования в отношении второстепенных должников по векселю, но сохраняет права и возможность исковой защиты в отношении главного должника по ценной бумаге и его авалистов.

Фиксирующий протест ценной бумаги - это нотариальное действие, совершаемое в установленном законом порядке по инициативе управомоченного держателя ценной бумаги, которое подтверждает определенные факты-состояния, имеющие значения для осуществления держателем ценной бумаги прав из нее, выраженное в акте о протесте.

Такой протест фиксирует те условия, на которых будет реализовано в дальнейшем право по ценной бумаге (дата акцепта, разного рода отметки).

В параграфе 2.3. «Виды протестов» анализируется, к каким ценным бумагам применима процедура протеста, и приводится классификация существующих протестов ценных бумаг по видам и анализ каждого из них. Данный параграф состоит из двух подпараграфов.

В подпараграфе 2.3.1. «Виды протестов ценных бумаг» обосновывается, что протесты могут совершаться только в отношении классических (документарных) ценных бумаг (абз.1 п.1 ст. 142 ГК). Бездокументарные ценные бумаги, существующие в виде записи по счету депо или по лицевому счету, не находятся в руках заинтересованного лица (кредитора), поэтому обращение последнего за протестом невозможно и не нужно. Протесту подлежат ценные бумаги, отвечающие следующим признакам: документарность, абстрактность, денежность.

В подпараграфе обосновывается необходимость введения единообразной терминологии (в частности, предлагается использовать термин «протест чека» взамен существующего «удостоверение факта неоплаты чека»). В качестве субъекта, наделенного компетенцией совершения протеста чека, предлагается считать нотариуса или иное лицо, замещающее его по закону.

Подпараграф 2.3.2. «Классификация протеста векселя» направлен на установление видов протестов векселя. В отношении векселя совершается значительное число видов протеста, в отличие от протеста чека, который имеет единственный вид: протест чека в неплатеже (правоохраняющий протест).

Системный анализ существующих видов протеста векселя позволил провести систематизацию и классификацию таких видов.

К правоохраняющим протестам относятся следующие протесты векселя: протест векселя в неплатеже (протест векселя в частичном неплатеже); протест векселя в неплатеже посредником (протест векселя в частичном неплатеже посредником); протест векселя в неакцепте (протест векселя в частичном неакцепте); протест векселя в неакцепте посредником (протест векселя в частичном неакцепте посредником).

К фиксирующим протестам относятся следующие протесты: протест векселя в недатировании отметки в векселях со сроком «по предъявлении», «во столько-то времени от предъявления»; протест вексельной копии при невозвращении подлинника векселя законному держателю копии; протест вексельной копии при незаконном удержании подлинника векселя; протест векселя при невыдаче акцептированного экземпляра векселя законному держателю неакцептированного экземпляра; протест в недатировании акцепта.

Глава 3 «Процедура совершения протеста» раскрывает особенности совершения протеста ценных бумаг. Глава состоит из трех параграфов и трех подпараграфов.

В параграфе 3.1. «Предварительная стадия совершения протеста ценной бумаги» определяются особенности совершения протеста ценной бумаги от момента предъявления ценной бумаги держателем к протесту нотариусу до принятия заявления от держателя ценной бумаги нотариусом. Параграф состоит из трех подпараграфов.

В подпараграфе 3.1.1. «Особенности и основные мероприятия подготовительной стадии протеста векселя и чека» рассматриваются обязанности нотариуса по принятию ценной бумаги к протесту (в том числе проверка предъявляемой ценной бумаги на соответствие требованиям законодательства, полномочия обратившегося лица, непрерывность ряда

индоссаментов (при наличии), сроков платежа по ценной бумаге, сроков для совершения протеста, места платежа, выявления должника по ценной бумаге). Обосновано, что нотариусы не вправе входить в рассмотрение вопросов о подложности ценной бумаги, подлинности подписи векселедателя или чекодателя, требовать проверки полномочий лица, выдавшего ценную бумагу. Аргументировано, что нотариусы не вправе отказывать в совершении протеста, если на ценной бумаге имеются исправления, зачеркивания, надписи карандашом, оборванные края, которые не влияют на написание реквизитов ценной бумаги. Не вправе отказывать нотариусы и в совершении протестов, если необходимость его совершения и вовсе отсутствует, к примеру, отсутствуют второстепенные должники по ценной бумаге, содержатся оговорки «без протеста». В таких случаях нотариус должен разъяснить последствия совершения протестов.

В подпараграфе 3.1.2. «Место совершения протеста» определяется, что на сегодняшний день в законодательстве отсутствуют требования о месте совершения протеста ценной бумаги. Применяющееся на сегодняшний день в качестве деловых обыкновений правило, согласно которому протесты совершаются по месту нахождения плательщика, является неверным. Представляется, что надлежащим местом совершения протеста является место платежа, что косвенно вытекает из буквального толкования норм вексельного законодательства. Из указанного общего правила есть исключения. Например, протест вексельной копии при невозвращении подлинника векселя законному держателю копии совершается в нотариальном округе по месту нахождения держателя подлинника; протест векселя в неакцепте совершается по месту нахождения плательщика.

В подпараграфе 3.1.3 «Срок совершения протеста» рассматриваются основные положения о сроках совершения протеста ценных бумаг в зависимости от вида протеста. Выявлено, минимальный срок для совершения протеста векселя в неплатеже составляет два дня, а максимальный — четыре дня.

В зависимости от вида протеста векселя установлены сроки совершения каждого конкретного протеста (протест векселя в неакцепте совершается в любой срок до наступления срока платежа, при отказе плательщика акцептовать вексель; протест векселя в недатировании отметки в векселях со сроком «по предъявлении», «во столько-то времени от предъявления» совершается в любой день по требованию векселедержателя, но не позднее одного года со дня составления веселя; протест вексельной копии при невозвращении подлинника векселя законному держателю копии совершается на следующий рабочий день после отказа держателя подлинного экземпляра векселя вернуть вексель; протест вексельной копии при незаконном удержании подлинника векселя совершается на следующий рабочий день после отказа держателя подлинного экземпляра векселя вернуть вексель; протест векселя при невыдаче акцептованного экземпляра векселя законному держателю неакцептованного экземпляра совершается на следующий рабочий день после отказа плательщика вернуть акцептованный экземпляр векселя; протест в

недатировании акцепта совершается на следующий рабочий день после отказа плательщика поставить отметку на векселе об акцепте). Протест чека совершается в любой день до истечения срока платежа по чеку. Если предъявление чека состоялось в последний рабочий день, протест может быть совершен на следующий рабочий день. Доказано, что для протеста чека необходимо, прежде всего, предусмотреть в гражданском законодательстве срок действия самих чеков, так как правила о сроке действия чеков на сегодняшний день косвенно вытекают из сроков совершения протеста чека, что представляется совершенно неправильным.

В параграфе 3.2. «Обеспечительная стадия» рассматриваются основные обязанности нотариуса по обеспечению установления необходимого факта, в том числе - предъявления требований должнику по ценной бумаге для непосредственного совершения протеста.

Обосновано, что на сегодняшний день отсутствует законодательно установленный механизм предъявления требований нотариусом вексельному должнику (письменном предъявлении требований должнику по почте или лично нотариусом в руки должнику). Выявлено, что нотариусы обязаны обеспечивать предъявление подлинника ценной бумаге должнику, либо предоставлять такую возможность должнику путем предоставления права ознакомления с ценной бумагой в нотариально конторе. Из этого правила, установленного путем практического обзора и учитывая аналогию норм права, применяемого в вексельном законодательстве, можно сделать вывод, что современные изменения законодательства о нотариате, предусматривающие возможность отправки нотариусами требований об исполнении обязательства путем интернет-связи, не отвечает требованиям об обязательной презентации векселя. Данные неточности и отсутствие правовой регламентации правил совершения протестов приводит к многочисленным ошибкам в действиях нотариусов. Нормативно-правовое регулирование протестов позволило бы нотариусам иметь правовой механизм решения данных вопросов.

Параграф 3.3. «Доказательственная стадия протеста» обосновывает основные обязанности нотариуса по совершению акта о протесте и совершению отметки. Доказано, что акт о протесте векселя всегда является отдельным документом, составляемым нотариусом по результатам совершения протеста. Значение акта о протесте сегодня не признается вексельным законодательством, однако вытекает из особенностей нотариального процесса. Поэтому представляется, что акт не может быть заменен отметкой на ценной бумаге.

Акт о протесте - это бесспорное доказательство совершения протеста ценных бумаг нотариусом или лицом, замещающим его в силу закона, призванное зафиксировать юридический или иной факт для охраны или фиксации прав законного держателя ценной бумаги.

Обосновывается необходимость законодательно предусмотреть закрытый перечень обязательных реквизитов акта о протесте любой ценной бумаги. Установление формы акта представляется неэффективным, поскольку такая форма не позволяет предусмотреть особенности каждого вида протеста.

Отметка - это удостоверительная надпись нотариуса или лица, его замещающего в силу закона, свидетельствующая факт совершения протеста ценной бумаги в зависимости от вида, с момента совершения которой протест ценной бумаги считается вступившим в законную силу. Устанавливается, что отметка совершается один раз. Отметку для правоохраняющих протестов предлагается наделить силой исполнительной надписи. Обосновано, что отметки на иных видах протестов не могут иметь значение исполнительной надписи, так как преследуют совершенно иное правовое значение.

В заключении содержатся основные выводы по теме диссертационного исследования, которые легли в основу написания авторской редакции главы XVII «Протест ценных бумаг» для внесения изменений в действующее законодательство - Основы.

В списке литературы отражены использованные дореволюционные российские монографии, научные публикации, нормативные акты, которые утратили свою силу; публикации и монографии советского периода, а также нормативные акты, утратившие силу; российские фундаментальные труды современных ученых, монографии и публикации; зарубежные монографии и публикации; судебная практика; диссертационные исследования и авторефераты.

В приложении содержится авторская редакция главы XVII «Протест ценных бумаг» Основ.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования -предложить и обосновать пути совершенствования гражданского законодательства в области протеста ценных бумаг.

В рамках диссертационного исследования были выявлены основные проблемы, специфика и особенности протеста ценных бумаг.

В ходе исследования автором получены следующие результаты:

в области теории:

- определена периодизация происхождения протеста ценных бумаг;

- предложена классификация протестов ценных бумаг;

- разработаны основные понятия для науки гражданского права в области протеста ценных бумаг: «протест ценных бумаг», «акт о протесте», «отметка о протесте».

в практической области:

- разработана авторская концепция и редакция изменений главы XVII «Протест ценных бумаг» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, учитывающая основные научные результаты исследования, в частности, определяющая требования к протесту ценных бумаг: обязанности нотариуса; круг лиц, в отношении которых совершаются протесты; правовое значение протестов; место совершения протестов; сроки совершения протестов;

виды протестов ценных бумаг; перечень обязательных реквизитов акта о протесте; роль и значение отметки о совершенном протесте.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ в ведущих научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ

1. Масленникова, О.Л. Правовые проблемы совершения протеста векселя в нотариальном порядке в Российской Федерации / О.Л. Масленникова // Ученые записки юридического факультета. - 2010. - № 17 (27). С. 69-74.-0,6 п.л.

2. Масленникова, ОЛ. К вопросу об актуальности совершения морского протеста / О.Л. Масленникова // Ученые записки юридического факультета. -2010. - № 18 (28). - С. 77-80. - 0,5 п.л.

3. Масленникова, О.Л. Сравнительно-правовой анализ действующих положений ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» и проекта ФЗ «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ», посвященных протесту векселя, протесту чека и морскому протесту / О.Л. Масленникова // Ученые записки юридического факультета. - 2011. - № 23

(33). - С. 49-53. - 0,6 п.л.

4. Масленникова, О.Л. Протест векселя: дискуссионные вопросы нотариальной практики сто лет назад и сегодня / О.Л. Масленникова, E.H. Абрамова // Нотариальный вестникъ. — 2011. — № 9. — С. 15-23. —1,2 п.л.

5. Масленникова, О.Л. О сроке протеста векселя в неплатеже /О.Л. Масленникова, E.H. Абрамова // Нотариальный вестникъ. - 2012. -№ 8. - С. 28-39. - 1,2 п.л.

6. Масленникова, О.Л. Форма акта о протесте векселя / О.Л. Масленникова // Ученые записки юридического факультета. - 2012. - № 24

(34)- 25 (35). - С. 96-102. - 0,5 пл.

7. Масленникова, О.Л. Исторический очерк норм о морском протесте / О.Л. Масленникова // Нотариальный вестникъ. - 2014. - № 1. — С. 42-49.-0,6 п.л.

8. Масленникова, О.Л. К вопросу о теории происхождения протеста векселя / О.Л. Масленникова // Нотариус. - 2014. - № 3. - С. 10-19. - 0,6 п.л.

9. Масленникова, ОЛ. Практический комментарий положений о протестах (протест векселя, протест чека, морской протест) Проекта федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» / О.Л. Масленникова // Нотариальный вестникъ. -2014. - № 4. - С. 22-31. - 1,3 п.л.

10. Масленникова, О.Л. Развитие норм российского законодательства о протесте векселя / О.Л. Масленникова // Нотариальный вестникъ. — 2014. — № 7. — С. 32-40. — 0,6 пл.

11. Масленникова, О.Л. Понятие акта о протесте векселя / О.Л. Масленникова // Нотариус. - 2014. - № 6. - С. 36-40. - 0,6 п.л.

12. Масленникова, О.Л. Правовое значение отметки о протесте векселя / О.Л. Масленникова // Нотариус. - 2014. - № 7. - С. 42-47. - 0,6 п.л.

Подписано в печать « 29 » января 2015 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ № 459165

Типография «Восстания — 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.