Правовое регулирование радиационной безопасности населения при использовании атомной энергиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агибалов, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. стр.

ГЛАВА I. РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

§ 1. Понятие радиационной безопасности населения и классификация источников ионизирующего излучения. стр.

§ 2. Источники правового регулирования отношений в области радиационной безопасности населения. стр.

§ 3. Организация радиационной безопасности населения по федеральным целевым программам. стр.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕНОЕ УПРА^£ЙИЕ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

§ 1. Государственные органы власти и управления общей и специальной компетенции в сфере обеспечения радиационной безопасности населения.стр.

§ 2. Специально уполномоченные органы государственного регулирования и надзора в сфере обеспечения радиационной безопасности населения.стр.

§ 3. Правовые основы общественного контроля в области обеспечения радиационной безопасности населения.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии"

Актуальность темы исследования. С развитием атомной промышленности и интенсивным использованием ядерных материалов и радиоактивных веществ в мирных и оборонных целях в СССР сложилась неблагополучная для населения радиационная обстановка. В период советской социалистической действительности государством радиационной безопасности населения придавалась политическая окраска и рассматривалась в узко ведомственных интересах. Эта проблема носила исключительную государственную секретность и, соответственно, порождала недоступность информации о состоянии радиационной безопасности, техногенных источниках радиоактивного загрязнения территорий, облучения населения и методов их реабилитации.

Происшедшая в 1986 году катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции серьезно подорвала доверие населения к развитию объектов атомной энергетики. Авария на Чернобыльской АЭС подвергла радиоактивному загрязнению множество населенных пунктов и в Российской Федерации, что потребовало срочного принятия специального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»1.

Причины и последствия аварии на Чернобыльской АЭС были широко обсуждены на различных научных конференциях, симпозиумах и в средствах массовой информации. При этом гражданам страны и мировой общественности стала наконец доступна и официальная информация о том, что радиоактивному загрязнению подверглись не только территория РФ, но и иных стран. Кроме того, выявлено, что радиоактивное загрязнение территории РФ происходило и от других радиационных источников, создавших радиационное неблагополучие населения во многих регионах Российской Федерации.2 При этом также выявлено отсутствие нормативно-правовой базы по обеспечению управления охраной окружающей среды и здоровью населения от всех источников ионизирующего излучения и видов обращения с ними.

Указанные события, факты сформировали угрозу национальной безопасности и повлияли на ускоренную разработку и принятие специальных законов, на совершенствование нормативов и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, на установление физической защиты ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов и пунктов их хранения. Разработаны и совершенствуются целевые программы развития атомной энергетики и обеспечения безопасности при использовании атомной энергии, реабилитации населения и территорий, пострадавших вследствие неэкологической деятельности ряда научных и производственных объединений, использовавших ядерные материалы и ядерные установки, радиоактивные вещества и иные источники ионизирующего излучения.3

В условиях продолжающегося развития атомной энергетики и широкого использования атомной энергии в мирных и оборонных целях, применения источников ионизирующего излучения (далее - ИИИ) в научных исследованиях и во многих отраслях народного хозяйства: медицине, промышленности, сельском хозяйстве, продолжает сохраняться актуальность проблемы правового регулирования отношений обеспечения ядерной и радиационной безопасности

См.: Ларько О. «Что случилось в сентябре на Урале» // Российская газета.от И) сентября 2000-года 2ооо, л<3 .

3 См.: Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. — постановление Правительства РФ от 18.12.97г. // РГ от 24.01.98г.; Программа развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998 - 2005 годы и на период до 2010 года. - постановление Правительства РФ от 21.07.98г.// РГ от 03.09.98г. страны.

Радиационная безопасность тесно взаимоувязана с ядерной безопасностью, поскольку ядерные материалы, специальные неядерные материалы и ядерные установки являются особо опасными источниками ионизирующего излучения. Сложность правового и организационного обеспечения радиационной безопасности населения обусловлена и отсутствием единой методологии комплексного регулирования использования ядерной энергии и обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии.

В официальных документах Правительства РФ высказываются суждения о необходимости установления комплексного (единого) государственного подхода к разработке мер и критериев по обеспечению ядерной и радиационной безопасности людей и окружающей природной среды.4 В этой связи было бы логично высказаться Правительству России и о необходимости разработки единого Федерального закона «О ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных и оборонных целях». Однако, при разработке и принятии законов и подзаконных актов, Федеральное Собрание, Президент РФ и Правительство РФ не стремятся к сужению круга нормативных правовых актов, а наоборот увеличивают число принимаемых как законов, так и подзаконных актов. Поэтому комплексный подход к правовому регулированию деятельности в области использования атомной энергии и обеспечению радиационной безопасности населения, хотя и присутствует, но представлен в различных законах, критерием разделения которых является лишь использование атомной энергии в мирных или оборонных целях.

На наш взгляд наличие нескольких специальных Федеральных законов в области использование атомной энергии и обеспечения радиационной безопасности, регулирующих отношения к оборонным комплексам или к объектам использования атомной энергии в мирных целях, не могут дестабилизировать экологический правопорядок в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности населения. Эти законы находятся в тесной взаимоувязке, осно-Ф ванной на единой правовой природе, и отличаются субъектно-объектным составом, мерами и критериями оценки опасности объектов ядерной и радиационной безопасности и степенью их государственной важности.

Здесь следует иметь в виду, что основной задачей правового регулирования деятельности в сфере использования атомной энергии и радиационной безопасности населения является обеспечение управляемости радиационного воздействия на здоровье людей и их среду обитания от всех видов деятельности с ИИИ техногенного и природного характера. Для достижения этой управляемости нормативно-правовая база обеспечения радиационной безопасности населения должна четко определять: субъектный состав и их полномочия (права, обязанности, ответственность); источники ИИИ, как объекты отношений, их классификацию по происхождению и силе отрицательного воздействия на здоровье людей и качество окружающей природной среды; основания и порядок возникновения, изменения и прекращения отношений безопасности использования атомной энергии; ф. - формы и методы обеспечения радиационной безопасности населения; источники и объемы финансирования; требования к конкретным видам деятельности со всеми ИИИ; конкретные составы правонарушений при использовании атомной энергии и обеспечении радиационной безопасности.

В основе правового регулирования отношений безопасности при использовании атомной энергии следует признать следующие Федеральные законы: «Об охране окружающей природной среды», (1991г., с последующими изменениями и дополнениями), «Основы законодательства об охране здоровья населения» (1992г.), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999г.), «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994г.), Градостроительный кодекс РФ (1998г.).

Указанные законы имеют однозначные объекты охраны: здоровье и жизнь людей, охрану среды обитания (природную и социальную). В то же время отношения в сфере радиационной безопасности населения они обеспечивают от-сылочно, то есть путем выражения своих требований к объектам радиационной безопасности и видам деятельности с ними. Однако этого оказывается явно недостаточно.

Поэтому подлинные интересы радиационной безопасности выражаются и регулируются следующей группой специальных федеральных законов: «Об экологической экспертизе» (1995г.), «Об использовании атомной энергии» (1995г.), «О радиационной безопасности населения» (1995г.), «О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов» (1996г.), «Об административной ответственности организаций за нарушения законодательства в области использования атомной энергии» (2000г.).

Приведенная группа специальных федеральных законов относится к природоохранному законодательству и устанавливает правовой режим ядерной и радиационной безопасности населения. В этой группе пока отсутствуют законы, регулирующие деятельность, связанную с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, а также регулирующие безопасность обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами.

В приведенных Федеральных законах излагаются принципы, цели и задачи ^ правового регулирования деятельности в области радиационной безопасности населения, используемый понятийный аппарат, субъектно-объектный состав и их полномочия и т.д.

В связи с этим в научных работах и правоприменительной практике разнообразно разъясняются и представляются: объекты правового регулирования и источники ионизирующего излучения; субъектный состав, виды деятельности, на которые обязательно распространяются узаконенные требования к обеспечению радиационной безопасности населения. Также рассматриваются, не сводясь воедино, такие категории как безопасность жизнедеятельности, экологи-Ф ческая безопасность, ядерная безопасность, радиационная безопасность, санитарно-эпидемиологическая безопасность и другие виды безопасности.

В диссертации комплексно исследуются все виды деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения в процессе использования ядерных материалов и радиоактивных веществ и обращения с радиоактивными отходами и отработавшими радиоактивными материалами, поскольку они являются источниками ионизирующего излучения и оказывают влияние на реализацию права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду (ста-ф тья 42 Конституции РФ); на охрану здоровья и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения (статья 41 Конституции РФ).

Комплексный, аналитический и сравнительно-правовой метод оценки законодательства в области использования атомной энергии и обеспечения радиационной безопасности населения от различных источников ионизирующего излучения позволяет научно обосновать направления деятельности в этой сфере.

Поэтому диссертационные исследования правового регулирования отношений, как по использованию атомной энергии, так и обеспечению радиационной безопасности населения на наш взгляд давно стало реальной необходимостью и общественной потребностью.

Объектом исследования является радиационная безопасность населения и источники её правового регулирования в составе экологических и атомно-ресурсных правоотношений.

Предметом исследования выступают сложившиеся правоотношения по поводу обеспечения радиационной безопасности населения в составе экологических общественных отношений, выраженные природоохранным и атомным законодательством.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является установление эффективности и достаточности правового обеспечения деятельности по снижению риска радиационного воздействия на людей и окружающую среду, объектов использования атомной энергии и ИИИ, техногенного и природного характера.

Для достижения этой цели было поставлено выполнение следующих задач: систематизировать и проанализировать действующее природоресурс-ное и экологическое законодательство по обеспечению радиационной безопасности населения; изучить источники ионизирующего излучения и виды деятельности, связанных с ними, как объектов правового регулирования, установить субъектный состав в отношениях по радиационной безопасности населения, их прав, обязанности, ответственность, определиться в понятиях, используемых в законодательстве: экологическая безопасность, радиационная безопасность, санитарно-эпидемиологическая безопасность, безопасность жизнедеятельности и др., выявить систему и виды государственного управления и контроля в области использования атомной энергии и государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии и определиться в следующих узаконенных понятиях: государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, государственное управление использованием атомной энергии, государственный контроль за радиационной обстановкой, государственное управление, государственный надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности населения, систематизировать организационную структуру, компетенцию и полномочия государственных органов надзора, государственного ведомственного надзора, производственного и общественного контроля в сфере обеспечения радиационной безопасности населения; выявить схему и формы их взаимодействия, объяснить правовую природу охраны здоровья людей и окружающей среды от вредного воздействия ИИИ и установить основные методы государственного регулирования в сфере радиационной безопасности населения, обосновать рекомендации по совершенствованию правового механизма обеспечения радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии (с примерами из практики прокурорского надзора), безопасности населения и их целевое использование.

Методологической основой является диалектический и системный подход к анализу и оценке фактического состояния радиационной безопасности населения и действующего законодательства; к выявлению правовой природы и факторов, влияющих на качество окружающей природной среды; к объяснению радиационной безопасности населения, как объекта охраны и объекта отношений, так и результата правоотношений. Наряду с этим используются и общепризнанные методы исследования, такие как обобщение, анализ, сравнение и ДР

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы отечественных ученых: С.С. Алексеева, М.Н. Перфильева, А.И. Иойрыша, О.С. Колбасова, Г.В. Серова, O.A. Супатаевой, А.Б.Чопорняк, А.К. Голиченкова, Н.Г. Жаворонковой, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, H.H. Веденина, H.A. Духно, И.Ф. Панкратова, Г.В. Чубукова, Н.Т. Разгельдеева, P.M. Зарифзянова, В.В. Попкова и др.

Основные выводы и предложения в диссертации основываются на нормах Конституции Российской Федерации, нормах международного права, федеральном законодательстве, нормативно-правовых актах государственных органов управления и надзора, актах правоприменения и фактическом состоянии радиационной безопасности населения, излагаемом в ежегодных официальных отчетах Госатомнадзора РФ, Министерства здравоохранения РФ и иных специально уполномоченных федеральных органов государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии

В работах отечественных и зарубежных ученых исследуются отдельные аспекты правового регулирования радиационной безопасности населения, такие как: правовое регулирование охраны окружающей среды на атомных станциях (А.И. Константинов), организация санитарно-эпидемиологического контроля, участие санэпиднадзора в проведении радиоэкологических экспертиз, роль общественного контроля в сфере охраны окружающей среды (А.К. Голи-ченков, В.В. Попков, В.Ф. Петренко), правовое регулирование экологической безопасности при осуществлении промышленной и иных видов деятельности (Г.П. Серов и др.).

Монографические правовые исследования правоотношений радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии в настоящее время отсутствуют.

Из обобщенных и проанализированных источников научных работ следует констатировать, что вопросам правового регулирования радиационной безопасности населения в юриспруденции не уделяется должного внимания.

Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертация представляет собой самостоятельное и комплексное научное исследование правового регулирования отношений радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии. При этом радиационная безопасность населения рассматривается как состояние защищенности людей от источников ионизирующего излучения, так и как особенное правоотношение в составе экологического права, регулируемого природоохранным и атомным законодательством.

Используя системный метод, проявляющийся в особенных правоотношениях, в работе рассматриваются: субъекты отношений радиационной безопасности населения и их полномочия, объекты отношений радиационной безопасности, их виды и правовые режимы; источники правового регулирования обеспечения радиационной безопасности населения; организация государственных органов управления и надзора; методы государственного регулирования радиационной безопасности и т.д.

По нашему мнению в радиационной безопасности населения качество окружающей природной среды и здоровье людей являются первичными, но не единственными объектами охраны по атомному и природоохранному законодательству. Здоровье человека обеспечивается и наличием безопасных условий труда, быта, отдыха. Однако эти условия регулируются и иной группой законодательства, обеспечивая ядерную, техническую и пожарную безопасность.

Практическая значимость. Теоретические исследования позволяют вое» полнить существующие пробелы в определении правовой природы радиационной безопасности населения, в установлении места и роли природоохранного и атомного законодательства по её обеспечению. Это позволит совершенствовать действующее законодательство и практику его применения, создать эффективную структуру органов государственного управления, контроля и государственного регулирования в сфере обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии, что, несомненно, окажется полезным для воспитания, образования и подготовки специалистов, деятельностью которых и будет обеспечиваться радиационная безопасность населения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Радиационная безопасность населения является самостоятельным объектом правовой охраны и результатом деятельности людей; выступает объектом в экологических правоотношениях, поскольку радиационная безопасность представляется как состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения. Это вытекает из действующих законов РФ: «О радиационной безопасности населения», «Об использовании атомной энергии».

К объектам правоотношений, составляющим источники ионизирующего излучения, относятся: ядерные установки; радиационные источники, не относящиеся к ядерным установкам; пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ; хранилища радиоактивных отходов; ядерные материалы (материалы, содержащие или способные воспроизвести расщепляющиеся ядерные вещества); радиоактивные вещества, не относящиеся к этим объектам; радиоактивные отходы. Правовой режим этих объектов установлен атомным законодательством. Однако нельзя согласиться с тем, что Закон «Об использовании атомной энергии» и Закон «О радиационной безопасности населения» не распространяют свои требования на объекты, содержащие или использующие ядерные материалы и радиоактивные вещества в количествах и с активностью, или испускающие ионизирующее излучение с интенсивностью менее установленных федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии значений, для которых требуются разрешения органов государственного регулирования безопасности при осуществлении деятельности с указанными объектами. В связи с изложенным, уточняются нормативные определения: «радиационная безопасность населения», «ионизирующее излучение», «естественный радиационный фон», «техногенно измененный радиационный фон», «эффективная доза», «санитарно-защитная зона», «зона наблюдения». И на этой основе предлагается внести необходимые корректировки в понятийный аппарат природоохранного и атомного законодательства.

Организация радиационной безопасности населения строится на государственном уровне, по ведомственным и производственным признакам и по источникам ионизирующего излучения. Однако природоохранная деятельность, осуществляемая по министерствам и эксплуатирующим организациям, достаточно многолика и не всегда нацелена на такой конечный результат как радиационная безопасность населения при использовании всех источников ионизирующего излучения. Кроме того, эффективная организация обеспечения радиационной безопасности населения должна увязываться с доступностью информации общественным организациям и участием самих граждан и юридических лиц в обсуждении государственной политики проектов федеральных законов, а также в практической деятельности в области обеспечения радиационной безопасности.

Целевые федеральные и региональные программы сохранения, улучшения природной среды обитания человека и условий его жизнедеятельности от источников ионизирующего излучения являются неотъемлемой составляющей в структуре государственной организации обеспечения радиационной безопасности населения. Они разрабатываются либо до принятия законов, либо после их принятия. Их разработка предусмотрена экологическим и атомным законодательством. Поэтому разработанные целевые программы следует относить к организационно-правовым актам органов управления общей компетенции, и невыполнение этих программ должно влечь виновных лиц к различным видам юридической ответственности.

Правоотношения по поводу обеспечения радиационной безопасности населения включают в себя не только установление целей, задач и основных принципов организации охраны этого объекта, но эти правоотношения, будучи системой связей всех её элементов, содержат конкретные объекты и их правовые режимы, объекты правового регулирования и требования, предъявляемые к ним, субъектный состав и их полномочия, основания возникновения и методы обеспечения радиационной безопасности населения. Исходя из этого, под радиационной безопасностью населения, следует понимать, не только состояние защищенности от источников ионизирующего излучения, как указано законодателем, но и отношение людей к существующим источникам ионизирующего излучения, оказывающим влияние на окружающую природную среду. Поэтому общественные отношения, возникающие по поводу радиационной безопасности населения, регулируются специальной группой законодательства, в основе которой лежат Законы РФ «О радиационной безопасности населения» и «Об использовании атомной энергии». По состоянию на сегодняшний день существующая нормативная база охраны радиационной безопасности, недостаточно обеспечивает состояние защищенности людей, требуется дополнительная разработка специальных законов на федеральном уровне. По Закону РФ «Об использовании атомной энергии» и Закону РФ «О радиационной безопасности населения» к объектам правового регулирования относятся все виды деятельности со всеми источниками ионизирующего излучения. Эти законы распространяются и на иные виды деятельности в области обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии. Представляется, что в подзаконных актах, исходящих от государственных органов власти и управления общей и специальной компетенции, должны выделяться все виды деятельности в данной сфере и предъявляться к ним конкретные требования. граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане постоянно или временно проживающие на территории РФ; население территориальных образований (городов, поселков и др.); эксплуатирующие организации, осуществляющие деятельность в области использования атомной энергии; организации, выполняющие работы и предоставляющие услуги для эксплуатирующих организаций в области использования атомной энергии и иные юридические лица, осуществляющие деятельность с источниками ионизирующего излучения; государственные органы управления и контроля общей компетенции в сфере охраны окружающей природной среды; государственные органы управления и контроля специальной компетенции по обеспечению радиационной безопасности при использовании атомной энергии; органы государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии, обладающие специальной компетенцией и полномочиями; органы местного самоуправления; общественные объединения.

Субъекты правоотношений радиационной безопасности населения наделены необходимыми полномочиями по реализации своих прав и обязанностей. В то же время имеются проблемы в их взаимодействии. И кроме того граждане и их общественные объединения не всегда допускаются к источникам информации о состоянии радиационной безопасности и методам их обеспечения.

Законы РФ «О радиационной безопасности населения» и «Об использовании атомной энергии» регулируют отношения по охране здоровья и среды обитания людей. Эти же объекты отношений обеспечиваются охраной всем экологическим законодательством. Поэтому указанные законы следует относить к источникам экологического права, так как состояние радиационной безопасности населения является объектом и результатом экологических правоотношений. В то же время следует отметить, что Закон РФ «Об использовании атомной энергии» регулирует отношения, связанные с владением, использованием и распоряжением источниками ионизирующего излучения.

Государственные органы управления и контроля, надзора и государственного регулирования в области обеспечения радиационной безопасности населения достаточно структурированы и обладают необходимой компетенцией и полномочиями по обеспечению безопасности при использовании атомной энергии. По своему составу они многочисленны и с функциональными задачами и полномочиями. В связи с этим они должны быть выделены на государственные органы управления и контроля общей и специальной компетенции и органы государственного регулирования и надзора. Проведенный анализ их функций, задач, компетенций, полномочий и ответственности, а также их организационного построения показывает проблемы их взаимодействия в области обеспечения радиационной безопасности и недостаточную эффективность их деятельности. Эти проблемы заложены в нормативно-правовых актах. Проблемы взаимодействия можно разрешить путем устранения в законах и подзаконных актах дублирующих функций, компетенцию и полномочия, а также четкого указания кому они подотчетны и с кем они обязаны координировать свою деятельность. В то же время проблемы взаимодействия государственных органов управления и контроля, надзора и государственного регулирования должны разрешаться путем заключения письменных соглашений. Компетенция и полномочия всех государственных органов управления, контроля и надзора установлены в законах и конкретизированы в подзаконных актах. Здесь следует заметить, что органы исполнительной власти, осуществляющие государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, независимы от других государственных органов управления и контроля, а также от организаций, деятельность которых связана с использованием атомной энергии, что соответствует установленному международному принципу.

Общественный контроль в сфере обеспечения радиационной безопасности населения включает в себя общественную деятельность граждан и их общественных объединений за радиоэкологической деятельностью эксплуатирующих организаций, государственных органов управления и контроля в сфере обеспечения безопасности при использовании атомной энергии. Действующим атомным и природоохранным законодательством гарантируется осуществление общественного контроля в сфере радиационной безопасности населения. Однако при реализации этого права граждане и их общественные объединения встречаются с трудностями в получении информации о состоянии радиационной безопасности, источниках ионизирующего излучения и принимаемых мерах по обеспечению этого права. В связи с чем, автор предлагает открывать консультационные и учебные пункты в эксплуатирующих организациях и органах государственного регулирования радиационной безопасности, которые всегда были бы открыты и доступны для граждан для получения установленной законом информации. права Поволжской Академии государственной службы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в опубликованных и находящихся в печати работах; в выступлениях с результатами исследований на различных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах; в публикациях в средствах массовой информации по проблемам исполнения природоохранного и атомного законодательства в области обеспечения радиационной безопасности населения. Авторские разработки используются в учебном процессе Поволжской академии госслужбы и Саратовской государственной академии права по дисциплинам: «Экологическое право» и «Безопасность жизнедеятельности».

В составе авторского коллектива с 1992 года принимает участие в подготовке ежегодных государственных докладов об охране окружающей среды Саратовской области, осуществляет прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Агибалов, Александр Николаевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обоснована материалами, свидетельствующими о состоянии радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии.

Цели и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, представляются выполненными. В работе объяснены правовая природа и факторы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии, исследованы важнейшие источники правового регулирования организации обращения с источниками ионизирующего излучения.

В диссертации радиационная безопасность населения исследуется как состояние защищенности людей от источников ионизирующего излучения, так и как особенные правоотношения, в которых показаны следующие элементы: субъекты и объект отношений; основные права и обязанности участников правоотношений; основания возникновения, изменения и прекращения отношений, а также порядок их прохождения. Результатом этих правоотношений могут оказаться либо чрезвычайные радиационные ситуации природного или техногенного происхождения от негативного воздействия источников ионизирующего излучения, либо будет обеспечена радиационная безопасность населения.

Рассмотрены источники ионизирующего излучения и определён их правовой режим.

Правовая природа обеспечения радиационной безопасности населения в диссертации объясняется из сущности предмета, объекта, метода правового регулирования охраны окружающей среды и объекта правовой охраны по действующему атомному и экологическому законодательству. Исходя из этого, сделан вывод, что Законы РФ «Об использовании атомной энергии», «О радиационной безопасности населения», «О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов», «Об административной ответственности организаций за нарушение законодательства в области использования атомной энергии» являются источниками экологического права и регулируют отношения радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии.

В работе раскрывается содержание понятий «радиационная безопасность», «экологическая безопасность», «санитарно-эпидемиологическая безопасность», «государственное управление и контроль», «государственное регулирование и надзор» и т.д.

Охрана здоровья людей и качество окружающей природной среды выступает основным результатом отношений в области обеспечения радиационной безопасности населения. Эти результаты являются и объектами природоохранных отношений. По этому совпадающему признаку делается вывод, что атомное законодательство, регулирующее радиационную безопасность при использовании атомной энергии, является составной частью экологического права, поскольку они вместе полноценно обеспечивают необходимое качество окружающей природной среды и здоровья людей от всех источников ионизирующего излучения.

На основе исследованных источников ионизирующего излучения и видов обращения с ними, в работе обращено внимание на необходимость совершенствования организационно-правового механизма обеспечения радиационной безопасности населения.

Организация радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии исследована по целевым федеральным программам. Анализ этих программ показывает их незначительное число на уровне Российской Федерации, но в них стали комплексно предусматривать деятельность по обеспечению радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии.

В источниках правового регулирования отношений радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии анализируются не только специальные законы, но и указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативно-технические акты (нормы, правила и т.д.) специально уполномоченных государственных органов управления, контроля и надзора в сфере обеспечения радиационной безопасности населения.

На основе исследований правовой базы обеспечения деятельности в области обеспечения радиационной безопасности населения внесены предложения по совершенствованию атомного и экологического законодательства. В работе обосновывается необходимость ускорения разработки и принятия федеральных законов, регулирующих безопасность обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами и безопасность источников ионизирующего излучения при использовании атомной энергии в оборонных целях.

В работе исследована организационная структура государственных органов управления, контроля и надзора, их задачи, функции, компетенция и полномочия в области использования атомной энергии и обеспечения радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии. Выявлены положительные и негативные аспекты их организации, функционирования и взаимодействия.