Правовое регулирование реализации акций в процессе приватизациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаврилина, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук

страница

Введение.

Глава I. Реализация акций как этап процесса приватизации.

Принятие решений о реализации акций.

§ 1. Понятие приватизации, трансформация роли государства в приватизационных процессах. Акция как объект приватизации.

§ 2. Порядок принятия решений о реализации акций в процессе приватизации.

Глава II. Способы приватизации, связанные с реализацией акций. Предпродажная подготовка акций.

§1. Понятие способа приватизации. Особенности реализации акций при различных способах приватизации.

§2. Проблемы правового регулирования предпродажной подготовки акций. Оценка акций, подлежащих реализации в процессе приватизации.

Глава III. Договоры купли-продажи акций: стороны, проблемы расторжения и признания недействительными приватизационных сделок.

§ 1. Продавцы и покупатели приватизируемых акций. Проблемы соблюдения антимонопольного законодательства.

§ 2. Защита прав публичных образований как собственников приватизируемых акций. Признание недействительными и расторжение приватизационных сделок.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование реализации акций в процессе приватизации"

Актуальность темы исследования. Зарождение рыночной экономики и смена политического строя в начале 90-х гг. прошлого столетия требовали от законодателя создания принципиально новой правовой базы для проведения в жизнь реформаторских процессов, которые начинались в России. Приватизация была одной из необходимых предпосылок создания слоя частных собственников, развития рыночной экономики и фондового рынка.

Особенности приватизационных правоотношений, в которых государство, осуществляющее публичные функции, в том числе, по государственному регулированию экономических отношений, выступает одновременно и как собственник реализуемого имущества, предопределяют наличие специальных норм, регламентирующих особый, отличный от установленного гражданским законодательством, порядок отчуждения государственного и муниципального имущества в процессе приватизации.

Исследование правовых основ приватизации акций и выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в указанной сфере особенно актуальны в связи с тем, что с одной стороны, в настоящее время только в федеральной собственности находится более трех тысяч пакетов акций акционерных обществ, а также функционируют более семи тысяч федеральных государственных унитарных предприятий, абсолютное большинство которых, в силу положений Федерального закона «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 21.12.2001 № 178-ФЗ (далее - Закон о приватизации 2001 года)1, будут приватизированы путем преобразования в акционерные общества с последующей продажей акций этих обществ . Такое количество акций в принципе невозможно продать в короткие сроки, а соответственно,

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 4, ст. 251.

2 Экономика России: итоги и перспективы роста // Материалы Коллегии Министерства экономического развития и торговли РФ по итогам деятельности за 2005 год. - М.: 2006, стр. 267. процесс приватизации акций в краткосрочной перспективе не завершится1. С другой стороны, в качестве одной из первоочередных мер в рамках проводимой государством экономической политики является скорейшее сокращение избыточной части государственного сектора экономики, то есть той части, которая не обеспечивает выполнения государственных функций2. Таким образом, фактически взят курс на ускоренную приватизацию большинства пакетов акций, что, в свою очередь, диктует необходимость совершенствования существующих приватизационных процедур.

В 2001-2002 годах произошло кардинальное обновление законодательства Российской Федерации, регулирующего приватизационные отношения: был принят Закон о приватизации 2001 года, а также подзаконные нормативные акты. В новом законодательстве был отражен механизм, обеспечивающий получение государством справедливой цены за акции, путем введения обязательного установления в решениях об условиях приватизации минимальной цены отчуждения акций (нормативной цены), а также определения начальной цены акций исключительно на основании отчета независимого оценщика. Кроме того, в новом Законе о приватизации был доработан и дополнен перечень возможных способов приватизации, создан механизм реализации низколиквидного имущества посредством последовательного применения в случае признания аукциона несостоявшимся таких способов приватизации, как продажа акций посредством публичного предложения и продажа без объявления цены.

Вместе с тем, нельзя говорить о том, что с принятием Закона о приватизации 2001 года были устранены все существовавшие до его принятия проблемы и пробелы в правовом регулировании приватизационных отношений. В частности, в Законе о приватизации 2001 года, как и в ранее действовавших законах о приватизации, отсутствует определение термина «способ приватизации», а предложенное в Законе определение термина «приватизация» не отражает су

1 Статистика Российского фонда федерального имущества за последние 5 лет свидетельствует о том, что коэффициент реализации акций составляет примерно 51 % от запланированных объемов продаж на год.

2 В частности, подобная мера была предложена Министром экономического развития и торговли РФ Г.О.Грефом на заседании Правительства РФ 17.03.2005 в качестве одной из мер, направленных на повышение эффективности управления федеральной собственностью в 2006-2008 году / Ведомственная рассылка (архив Российского фонда федерального имущества). щественных признаков, позволяющих разграничить приватизацию и сходные отношения по отчуждению государственного и муниципального имущества. Формулировки отдельных положений Закона о приватизации 2001 года являются неопределенными, в связи с чем, возникает возможность их неоднозначного толкования и применения как органами власти, принимающими решения о приватизации и учреждениями, осуществляющими их реализацию, так и судами. Ряд положений действующего приватизационного законодательства вступает в противоречие с нормами гражданского законодательства, а правовая регламентация процедуры продажи акций некоторыми способами приватизации требует существенной доработки с учетом накопленного практического опыта.

Приватизационные отношения являлись предметом исследований в циви-листической литературе, в которой, однако, затрагивались наиболее общие вопросы теории и правоприменительной практики. Вместе с тем, ни одно из исследований не носит комплексного характера, то есть не охватывает весь спектр отношений, возникающих в процессе приватизации акций, с момента принятия решения о приватизации и до момента перехода права собственности на акции. Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, положения которых сохраняют научную значимость, следует отметить, что ввиду произошедшего с тех пор существенного изменения законодательства о приватизации, исследование особенностей правового регулирования реализации акций в процессе приватизации является актуальным и в настоящее время. После принятия Закона о приватизации 2001 г. детальные исследования проблем правового регулирования реализации акций в рамках приватизационных отношений не проводились.

Недостаточная исследованность особенностей правового регулирования процесса приватизации акций, изменение законодательства о приватизации, а соответственно, и судебной практики по приватизационным спорам, нечеткость действующих норм как законодательства о приватизации, так и иных норм, регулирующих смежные с приватизационными отношения, отсутствие определений ключевых терминов и понятий приватизационного законодательства свидетельствуют об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, ее научном и практическом значении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе приватизации между органами государственной власти, государственными учреждениями и иными лицами, наделенными функциями продавца государственной или муниципальной собственности (далее именуются продавцами), и покупателями приватизируемого имущества, а также действующие приватизационные нормы и положения утративших силу нормативных актов, регулировавших процесс приватизации федеральной собственности.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между уполномоченными органами государственной власти, продавцами приватизируемых акций и претендентами на их приобретение, участниками торгов и покупателями при реализации акций в процессе приватизации, а также положения российского законодательства, принятого на федеральном уровне с начала 90-х годов 20 века по настоящее время и регулирующего процесс реализации акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, и практика его применения федеральными органами исполнительной власти, Российским фондом федерального имущества, арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

Цель исследования. Актуальность темы предопределила цель исследования, которая заключается в выработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации, регулирующего реализацию акций в процессе приватизации, на основе анализа содержания приватизационного законодательства, правоприменительной практики и зарубежного опыта правового регулирования отношений по реализации акций в процессе приватизации.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать:

- положения действующего законодательства о приватизации, а также нормы утративших силу нормативных актов;

- правоотношения, возникающие в процессе приватизации акций между органами государственной власти, продавцами и покупателями приватизируемых акций.

2. Исследовать процесс возникновения и развития приватизационного законодательства, изучить основные этапы становления приватизационного законодательства.

3. Выявить особенности правового регулирования реализации акций в процессе приватизации, а также основные проблемы и пробелы в нормативном регулировании указанной сферы отношений.

4. Предложить отсутствующие определения ключевых терминов.

5. Выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения по реализации акций в процессе приватизации.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования. При написании диссертации были использованы общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, логический, системный, анализ научных концепций.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области предпринимательского и гражданского права, а также теории права: В.К.Андреева, В.Ю.Бакшинскаса, М.И.Брагинского, А.Г.Братко, А.Ю.Бушева,

A.В.Бенедиктова, В.В.Витрянского, Е.П.Губина, М.А.Гурвича, Д.И.Дедова,

B.А.Дозорцева, В.В.Долинской, И.В.Ершовой, Л.Г.Ефимовой, С.С.Занковского, О.С.Иоффе, Р.Ф.Каллистратовой, В.П.Камышанского, А.А.Киселева,

C.И.Комарицкого, С.М.Корнеева, Н.М.Коршунова, М.И.Кулагина,

A.С.Кушнирук, В.В.Лаптева, М.Н.Малеиной, А.Л.Маковского, В.К.Мамутова,

B.С.Мартемьянова, А.И.Масляева, В.П.Мозолина, Н.О.Нерсесова, Г.Д.Отнюковой, К.Ю.Ратникова, М.А.Рожковой, А.А.Рубанова,

О.Ю.Скворцова, И.Н.Соловьева, Д.И.Степанова, Е.А.Суханова, И.Т.Тарасова, Ю.К.Толстого, С.А.Хохлова, П.П.Цитовича, В.В.Чубарова, Г.Ф.Шершеневича, Г.С.Шапкиной, С.В.Щербинина, А.М.Эрделевского, М.К.Юкова, Л.Р.Юлдашбаевой, В.Ф.Яковлева, В.Ф. Яковлевой и др.

По вопросам приватизации акций и предприятий в странах Центральной и Восточной Европы в работе использованы материалы зарубежных исследователей: А.Бойм, В.Ермаковича, Е.Ермакович, А.Земплинеровой, Б.Конски, У.Корже, Г.Лажтая, М. Симонетти, П. Рымашевского, Ж.Чарапа, В. Шотта и др.

Эмпирическую основу исследования составляют принятые на федеральном уровне законодательные акты, регулирующие порядок реализации акций в процессе приватизации, подзаконные акты, материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики за 1992 - 2006 годы, а также правоприменительной практики Российского фонда федерального имущества и его отделений (филиалов), Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Министерства экономического развития и торговли РФ.

Научная новизна исследования. Работа является одним из первых научных исследований теории и правоприменительной практики в сфере реализации акций в процессе приватизации после произошедшего в 2001-2002 гт. изменения приватизационного законодательства. В работе впервые проведен комплексный анализ основных аспектов правового регулирования реализации акций в процессе приватизации, выявлены основные противоречия и пробелы в приватизационном законодательстве, уточнен понятийный аппарат, определены направления дальнейшего совершенствования приватизационного законодательства.

На основе анализа законодательства, практики его применения, теоретических положений предпринимательского (хозяйственного) права и гражданского права диссертант выносит на защиту следующие положения:

1. Действующее законодательство о приватизации, как и ранее действовавшее, содержит определение понятия «приватизация», не отражающее действительного содержания указанного понятия. В законодательном определении отсутствуют существенные признаки процесса приватизации, позволяющие отграничить приватизацию, как процесс, регламентируемый специальным приватизационным законодательством, от сходных отношений по отчуждению государственной собственности.

На основе анализа приватизационных норм, а также положений гражданского законодательства можно сформулировать следующее определение понятия «приватизация»: приватизация - это возмездное отчуждение Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями имущества, составляющего соответственно федеральную казну, казну субъекта Российской Федерации или казну муниципального образования, в частную собственность физических и (или) юридических лиц.

2. Необходимо дифференцировать порядок принятия решений о приватизации в зависимости от стоимости приватизируемого имущества, определив экономически и юридически обоснованные критерии имущества, порядок принятия решений о приватизации которых должен быть упрощенным. Применительно к приватизируемым пакетам акций таким критерием может стать незначительная величина уставного капитала акционерного общества (менее 2 ООО установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда) в совокупности с небольшим размером подлежащего приватизации пакета акций (менее 25 % уставного капитала общества). Основным отличием такого упрощенного порядка от ныне действующего должно стать отсутствие необходимости внесения имущества в прогнозный план (программу) приватизации и приватизация его на основании распоряжения федерального органа исполнительной власти по управлению федеральным имуществом, которое одновременно должно быть решением об условиях приватизации такого имущества.

3. Положение п. 1 ст. 16 Закона о приватизации 2001 года о представлении претендентом при подаче заявки документа, подтверждающего уведомление антимонопольного органа о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество в соответствии с антимонопольным законодательством Российской

Федерации, следует рассматривать как требование представить продавцу любой документ, обладающий следующими признаками:

- документ выражает безусловное намерение претендента приобрести подлежащее приватизации имущество с соблюдением требований антимонопольного законодательства;

- документ был направлен в антимонопольный орган (территориальный орган) и доказательства его отправки представлены продавцу.

Из указанного положения п. 1 ст. 16 Закона о приватизации 2001 года не следует, что претендент обязан представить продавцу копию ходатайства или уведомления антимонопольного органа, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.1991 № 948-1либо копию разрешения антимонопольного органа на совершение сделки.

4. Исходя из анализа приватизационных норм, можно сформулировать следующее определение способа приватизации, которое отсутствует в действующем приватизационном законодательстве: способ приватизации - это сложный юридический состав, представляющий собой совокупность юридических действий государственных (муниципальных) органов или продавцов государственного (муниципального) имущества, направленных на отчуждение имущества, составляющего казну Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, в собственность физических или юридических лиц.

5. Предлагается дополнить ч. 2 п. 1 ст. 91 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ2, указав, что общество обеспечивает представителям публично-правовых образований доступ ко всем своим документам не только в случае использования специального права на участие публично-правового образования в управлении данным обществом, как это установлено на настоящий момент, но и в любом случае наличия в собственности

1 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. ст. 499.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. ст.1.

Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пакета акций акционерного общества.

6. При продаже акций посредством публичного предложения Закон о приватизации, фактически, предусматривает заключение двух договоров купли-продажи: один договор заключается путем акцепта публичной оферты (информационного сообщения о продаже акций) посредством подачи и регистрации заявки, второй - путем подписания продавцом и лицом, заявка которого зарегистрирована, договора купли-продажи в форме одного документа в день регистрации заявки. В соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Учитывая, что в силу указанной нормы договор купли-продажи акций считается заключенным в момент регистрации заявки претендента (получения акцепта), заключение с лицом, заявка которого зарегистрирована продавцом, второго договора купли-продажи с правовой точки зрения не является обоснованным.

В связи с изложенным, предлагается исключить из п. 8 ст. 23 Закона о приватизации 2001 года следующее положение: «Договор купли-продажи указанного имущества заключается в день регистрации заявки».

8. Договоры купли-продажи акций по результатам специализированного аукциона должны заключаться отдельно с каждым победителем специализированного аукциона после утверждения продавцом протокола об итогах специализированного аукциона.

9. Предлагается дополнить Закон о приватизации 2001 года (Главу III. Порядок приватизации государственного и муниципального имущества) отдельной статьей, устанавливающей процедуру предпродажной подготовки акций и иных объектов приватизации. В статье должен быть установлен перечень обязательных и факультативных мероприятий, направленных как на информирование широкого круга потенциальных покупателей о предстоящей продаже, так и на раскрытие полной и достоверной информации об объекте приватизации, а также повышение инвестиционной привлекательности и рыночной стоимости объекта до его приватизации. Отношения, связанные с предпродажной подготовкой объектов приватизации, не урегулированные в Законе о приватизации 2001 года, должны регулироваться постановлением Правительства РФ.

10. При установлении требования обязательности проведения оценки всех приватизируемых объектов государственной собственности в законодательстве о приватизации, как и в Федеральном законе «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135-Ф31, не был учтен тот факт, что в процессе приватизации активно продаются и небольшие (в т.ч. по 1 акции) пакеты акций акционерных обществ с незначительными по величине уставными капиталами. Рыночная стоимость таких пакетов акций зачастую ниже затрат на проведение оценки, в результате чего приватизация отдельных объектов государственной собственности становится убыточной.

Учитывая рекомендательный характер выводов независимого оценщика, целесообразно законодательное закрепление положения, согласно которому независимой оценке подлежит только имущество, нормативная цена которого превышает определенную сумму, которая должна быть установлена в законодательстве о приватизации и об оценочной деятельности и может составлять, к примеру, 1000 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. В этом случае начальная цена имущества должна будет устанавливаться продавцом на основании нормативной цены.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть учтены в дальнейшей работе по совершенствованию законодательства, при обобщении судебной практики, подготовке высшими судебными органами разъяснений по применению законодательства о приватизации, а также использованы в деятельности судов и организаций, вовлеченных в процесс приватизации акций. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. По теме диссертации опубликованы

1 Собрание законодательства РФ. 1998. № 31, ст. 3813. статьи, указанные в автореферате. Материалы диссертационного исследования послужили основой для подготовки предложений по совершенствованию действующего законодательства о приватизации в рамках участия Российского фонда федерального имущества в законопроектной деятельности, а также выработки методических рекомендаций филиалам (отделениям) Российского фонда федерального имущества и разработки типовых форм договоров о задатке и договоров купли-продажи акций. Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы использовались в практической работе автора в судебно-правовом отделе специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» по представлению интересов Российской Федерации в судебных процессах, в том числе в Президиуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при рассмотрении судебных дел по оспариванию законности крупнейших приватизационных сделок, в частности, сделок по продаже 100 % акций ОАО «ПОЛИЭФ», залоговых аукционов ОАО «НК «ЮКОС», ОАО «Сибирская нефтяная компания», ОАО «РАО «Норильский никель».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гаврилина, Елена Юрьевна, Москва

Выводы к Главе III:

1. Как следует из п. 1 ст. 6 Закона о приватизации Российский фонд федерального имущества осуществляет полномочия продавца приватизируемого федерального имущества от имени Правительства РФ. Однако отдельные положения указанного закона, в частности, регулирующие порядок возврата денежных средств по недействительным сделкам приватизации, способствуют формированию правоприменительной практики, фактически, наделяющей Фонд статусом самостоятельной стороны приватизационных сделок, а не представителя. Соответственно, Закон о приватизации нуждается в доработке в части регулирования статуса продавца приватизируемого имущества и приведения его в соответствие с нормами гражданского законодательства РФ, регулирующими отношения представительства. С этой целью, прежде всего, необходимо установить, что возврат денежных средств по недействительным, равно как и по расторгнутым сделкам приватизации, осуществляется из соответствующего бюджета.

2. Закрепление в ст. 6 Закона о приватизации 2001 г. возможности функционирования в качестве продавцов приватизируемого федерального имущества нескольких специализированных учреждений, очевидно, не может повлечь за собой повышение эффективности продаж и увеличение выручки от приватизации. Напротив, возникнет необходимость финансирования деятельности не одного, как сейчас, а целого ряда структур с идентичными функциями, а также контроля за их деятельностью. В связи с этим, предлагается закрепить в ст. 6 Закона о приватизации 2001 г. возможность наделения полномочиями продавца только одного государственного учреждения.

3. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о приватизации 2001 г. в перечне документов, которые претендент обязан представить продавцу, указан «документ, подтверждающий уведомление федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации». Как показывает практика, подобные формулировки приводят к возможности неоднозначного толкования названной нормы. В связи с этим, предлагается изложить абзац 4 п. 1 ст. 16 Закона о приватизации в следующей редакции: «копию обращения в антимонопольный орган, содержащего информацию о намерении претендента приобрести приватизируемое имущество». Подобная редакция указанной нормы устранить возможность её толкования как отсылочной к ст. 18 Закона о конкуренции.

4. В ст. 42 Закона о приватизации 2001 г. установлен перечень лиц, уполномоченных на осуществление мер по защите имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации, но не указывает ни возможных способов защиты имущественных интересов, ни порядка реализации таких способов, в связи с чем, можно утверждать, что порядок защиты имущественных и государственных интересов РФ и иных публичных образований в полной мере Законом о приватизации 2001 г. не урегулирован. Согласно п. 4 ст. 3 Закона о приватизации 2001 г. к отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным указанным законом, применяются нормы гражданского законодательства. В связи с этим, порядок защиты имущественных интересов РФ, вытекающих из сделок приватизации, в части, не урегулированной Законом о приватизации, регулируется гражданским законодательством, в частности, ст. 11, ст. 12 и ст. 15 ГК РФ.

5. В действующем законодательстве о приватизации, в отличие от Закона о приватизации 1997 г., законодатель отказался от установления множества оснований признания сделки недействительной, фактически, подчинив данные отношения нормам гражданского законодательства. Отдельно выделены лишь такие основания для ничтожности приватизационных сделок, как установление факта, что покупатель государственного или муниципального имущества не имел законного права на его приобретение (п. 3 ст. 16), а также совершение сделки приватизации государственного или муниципального имущества, лицами, не уполномоченными на совершение указанных сделок (п. 4 ст. 42 Закона).

6. Законодательство о приватизации устанавливает лишь существенные условия приватизационных сделок либо порядок их определения (например, процедуру определения цены договора), однако, большинство условий в том числе, условия о порядке расторжении договора (срок допустимой просрочки, размер штрафных санкций и т.п.), законодательством о приватизации не урегулировано. В связи с этим, целесообразно дополнить постановления Правительства РФ, регламентирующие порядок реализации каждого из предусмотренных способов приватизации, типовой формой договора о задатке (в случае, если соответствующий способ приватизации предусматривает внесение претендентом задатка), договора купли-продажи и договора доверительного управления.

7. Приватизационное законодательство не содержит норм, регламентирующих порядок возврата денежных средств по расторгнутым сделкам приватизации. В связи с этим, целесообразно дополнить ст. 36 Закона о приватизации, указав на то, что установленная в ней процедура возврата денежных средств применяется и в случае расторжения приватизационных сделок.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию законодательства:

1. В действовавшем ранее законодательстве о приватизации государству отводилась лишь роль формального собственника, обязанного организовать процесс распределения (в том числе, безвозмездного) общенародного достояния. Действующее законодательство значительно изменило указанный подход, предоставив государству возможность оценивать целесообразность приватизации каждого конкретного объекта государственной собственность и принимать или отклонять заявки физических и юридических лиц о приватизации федерального имущества.

В связи с этим, предлагается исключить норму о приватизации из п. 2 ст. 235 ГК РФ, в котором говорится об основаниях для принудительного прекращения права собственности, с одновременным включением указанной нормы в п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Действующее законодательство о приватизации, как и ранее действовавшее, содержит определение приватизации, не отражающее действительного содержания указанного понятия. В законодательном определении отсутствуют существенные признаки приватизации, позволяющие отграничить приватизацию от сходных отношений по отчуждению государственной собственности. Необходимо четкое законодательное разграничение приватизационных и иных сходных отношений, складывающихся в процессе отчуждения федеральной собственности, в том числе, акций акционерных обществ, путем отражения в определении приватизации всех существенных признаков приватизационных отношений.

Предлагается следующее определение приватизации: приватизация - это возмездное отчуждение Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями имущества, составляющего соответственно федеральную казну, казну субъекта Российской Федерации или казну муниципального образования, в частную собственность физических и (или) юридических лиц.

3. Определенная в ст. 3 Закона о приватизации 2001 г. сфера действия приватизационных норм является узкой: пп. 3 указанной статьи содержит указания на большую группу отношений, исключенных из сферы действия названного Закона, но являющихся по своей правовой природе приватизационными. Подобный подход к правовому регулированию приватизационных отношений, когда сходные по правовой природе отношения по отчуждению имущества казны регулируются нормативными актами, содержащими указания на различные процедуры реализации государственной собственности, создает возможность обхода усложненных приватизационных процедур с использованием норм пп. 3 ст. 3 Закона о приватизации. Фактически, приватизационные отношения в ряде случаев намеренно выводятся за сферу действия приватизационных норм. Покупателю выгоднее «подчинить» отношения по реализации имущества общегражданским нормам, предусматривающим более простую и быструю процедуру отчуждения государственной собственности. В связи с этим предлагается исключить пп. 3 ст. 3 Закона о приватизации 2001 г. с одновременным включением в указанный Закон отдельных статей, регулирующих особенности приватизации отдельных объектов, составляющих соответствующую казну, и участия в процессе приватизации отдельных видов субъектов.

4. Одним из серьезных вопросов, который в настоящее время недостаточно урегулирован в приватизационном законодательстве, является необходимость формализации выбора способа приватизации конкретного объекта.

Основным (базовым) способом приватизации акций, подпадающих под признаки, указанные в п.п. 3, 4 ст. 13 Закона о приватизации, должен быть аукцион. Все иные указанные в п.п. 3,4 ст. 13 Закона о приватизации способы требуют дополнительного обоснования и могут применяться лишь с целью максимизации доходов федерального бюджета.

Безусловно, необходима формализация требований к выбору такого способа приватизации как специализированный аукцион. В связи с этим, п. 1 ст. 19 Закона о приватизации предлагается изложить в следующей редакции: «Специализированным аукционом признается способ продажи акций открытого акционерного общества, которые составляют не более 25 % уставного капитала указанного общества, на открытых торгах, при котором все победители получают акции открытого акционерного общества по единой цене за одну акцию».

5. Исходя из анализа приватизационных норм, можно сформулировать следующее определение способа приватизации, которое отсутствует в действующем приватизационном законодательстве: способ приватизации - это совокупность юридических действий государственных (муниципальных) органов или продавцов государственного (муниципального) имущества, направленных на отчуждение имущества, составляющего казну Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, в собственность физических или юридических лиц.

6. Одной из ключевых проблем, существующих на этапе принятия решений о приватизации акций, равно как и на этапе подготовки акций к продаже, является проблема получения полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности и составе имущества акционерного общества. В связи с этим предлагается дополнить ч. 2 п. 1 ст. 91 Закона об акционерных обществах, указав, что общество обеспечивает представителям публично-правовых образований доступ ко всем своим документам не только в случае использования специального права на участие публично-правового образования в управлении указанным обществом, как это установлено на настоящий момент, но и в любом случае наличия в собственности государства пакета акций акционерного общества. Одновременно необходимо внести соответствующие дополнения в Закон о приватизации 2001 г., указав, какие именно документы должен представить эмитент для подготовки к внесению акций в прогнозный план (программу) приватизации, а также установив перечень информации и документов, представляемых эмитентом, акции которого внесены в прогнозный план (программу) приватизации, для проведения независимой оценки, для публикации информационных сообщений и проведения иных мероприятий, необходимых для подготовки акций к приватизации.

7. В соответствии со ст. 27.6. Закона о рыке ценных бумаг с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.12.2002 № 185-ФЗ, публичное обращение ценных бумаг до регистрации проспекта ценных бумаг запрещается. При этом следует отметить, что под определение публичного обращения подпадают все способы продажи акций в процессе приватизации, включая торги, публичное предложение и продажу без объявления цены. В связи с изложенным, предлагается внести дополнение в ст. 27.6 Закона о рынке ценных бумаг, исключающее из сферы действия запрета на публичное обращение ценных бумаг без регистрации их проспекта публичное обращение акций, отчуждаемых в соответствии с законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества. Поправки должны ограничивать сферу действия запрета на публичное обращение акции без регистрации их проспекта, исключая из указанной сферы отношения по отчуждению в соответствии с законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества акций, проспекты эмиссии которых были зарегистрированы до 30 декабря 2002 г., то есть до вступления в силу положений редакции Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.12.2002 № 185-ФЗ), устанавливающих подобный запрет. Необходимость ограничения сферы действия указанного запрета, установленного в статье 27.6. Федерального закона «О рынке ценных бумаг», обусловлена спецификой продажи акций в процессе приватизации, а также особенностями процедуры регистрации проспектов эмиссии акций, выпущенных акционерными обществами, созданными в процессе приватизации.

8. Реализация действующей системы принятия решений о приватизации и подготовки имущества к продаже в ряде случаев приводит к тому, что затраты на подготовительные процедуры во много раз превышают выручку от приватизации акций. В связи с этим предлагается дифференцировать порядок принятия решений о приватизации, определив экономически обоснованные критерии имущества, порядок принятия решений о приватизации которых является упрощенным, то есть не предполагает внесения имущества в прогнозный план (программу) приватизации, а соответственно приватизация осуществляется без участия Правительства РФ в принятии решения о приватизации такого имущества. Применительно к приватизируемым пакетам акций таким критерием может стать незначительная величина уставного капитала акционерного общества (менее 2000 МРОТ) в совокупности с небольшим размером подлежащего приватизации пакета акций (менее 25 % уставного капитала).

9. Одной из основных тенденций развития приватизационного законодательства является расширение возможных способов приватизации. Действующим Законом о приватизации 2001 г. предусмотрено девять способов приватизации, в процессе которых происходит отчуждение акций. Очевидно, что по сравнению с ранее действовавшим приватизационным законодательством перечень возможных способов отчуждения акций в процессе приватизации не только расширен, но и упорядочен.

10. Согласно п. 2 ст. 18 Закона о приватизации аукционы проводятся исключительно открытыми по составу участников. Вместе с тем, существуют категории предприятий, управление которыми требует специальных навыков и знаний, а производство продукции обеспечивает социальные и иные потребности широких слоев населения, в связи с чем, даже временная их остановка, а тем более - перепрофилирование, будет существенно нарушать интересы общества. В связи с изложенным, в действующем Законе о приватизации (ст. 18, 20) предлагается предусмотреть возможность проведения аукционов и конкурсов, закрытых по составу участников, по продаже акций акционерных обществ, работающих в сферах, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. При этом отчуждаемый пакет акций должен составлять не менее 25 %+1 акция, поскольку подобный порядок отчуждения акций целесообразно применять исключительно в целях отбора квалифицированного стратегического инвестора.

11. В соответствии со ст. 448 ГК РФ единственным основанием для признания аукциона несостоявшимся является участие менее 2 участников. Однако норма пп. м) п. 15 Положения о продаже на аукционе 2002 г., регламентирующая порядок продажи акций на аукционе, открытом по форме подачи предложений о цене имущества, предусматривает, что аукцион признается несостоявшимся, если после троекратного объявления начальной цены продажи ни один из участников аукциона не поднял карточку. Это не только противоречит действующему приватизационному и гражданскому законодательству, но и создает возможность существования различных правовых последствий заявления участниками аукциона цены ниже начальной цены в зависимости от вида аукциона (по форме подачи предложений о цене имущества). В связи с этим, предлагается пп. м) п. 15 Положения о продаже на аукционе 2002 г. из указанного положения исключить. В этом случае последствием незаявления всеми участниками аукциона начальной цены имущества будет отсутствие на торгах победителя аукциона, и как следствие, невозможность заключения договора купли-продажи приватизируемого имущества. В подобной ситуации продавец вправе обратиться в суд в целях компенсации убытков, причиненных недобросовестными действиями участников аукциона.

12. Необходимо внести изменения в норму п. 23 Положения о продаже на спецаукционе, предусмотрев, что договоры купли-продажи акций заключаются с каждым победителем специализированного аукциона после утверждения продавцом протокола об итогах специализированного аукциона.

13.Законом о приватизации 2001 г. впервые предусмотрены такие способы приватизации, как продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ, а также продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг. Вместе с тем, оценка перспектив использования анализируемого способа приватизации в России носит противоречивый характер.

14. При продаже акций посредством публичного предложения Закон о приватизации, фактически, предусматривает заключение двух договоров купли-продажи: один договор заключается путем акцепта публичной оферты (информационного сообщения о продаже акций) посредством подачи и регистрации заявки, второй договор - путем составления продавцом и лицом, заявка которого зарегистрирована, одного документа в день регистрации заявки. В соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Учитывая, что в силу указанной нормы договор купли-продажи акций считается заключенным в момент регистрации заявки претендента (получения акцепта), заключение с лицом, заявка которого зарегистрирована продавцом, второго договора купли-продажи (путем составления одного документа) с правовой точки зрения не является обоснованным. В связи с изложенным, предлагается исключить из п. 8 ст. 23 Закона о приватизации 2001 года положение о том, что «Договор купли-продажи указанного имущества заключается в день регистрации заявки».

15. В связи с тем, что реализация акций на основании ст. 75 Закона об акционерных обществ по своему правовому содержанию является ничем иным как отчуждением принадлежащего публичному собственнику имущества, то регламентация процедуры такой продажи в законодательстве о приватизации представляется более последовательной, чем её регулирование постановлением Правительства Российской Федерации, как это осуществляется в настоящее время. Исходя из вышеизложенного, предлагается предусмотреть в действующем Законе о приватизации 2001 г. норму, согласно которой реализация акций в случаях, предусмотренных ст. 75 Закона об акционерных обществах, включена в сферу действия Закона и выделена в отдельный способ приватизации.

16. Предлагается закрепить в приватизационных нормах процедуру предпродажной подготовки, в том числе, перечень обязательных и факультативных мероприятий, направленных как на информирование широкого круга потенциальных покупателей о предстоящей продаже, так и на раскрытие полной и достоверной информации об объекте приватизации, а также повышение инвестационной привлекательности и рыночной стоимости объекта до его приватизации.

17.Из содержания норм ст. 21 и ст. 24 Закона о приватизации, можно сделать вывод о том, что при реализации акций за пределами территории Российской Федерации, а также без объявления цены не устанавливается начальная цена продажи, а соответственно, не проводится и оценка имущества независимым оценщиком. Вместе с тем, согласно ст. 8 Закона об оценочной деятельности оценке независимым оценщиком подлежат все объекты приватизации. В связи с этим, целесообразно сделать в ст. 8 указанного Закона оговорку о том, что действие данной статьи не распространяется на отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества способами, при которых начальная цена приватизируемого имущества не устанавливается.

18. При установлении требования обязательности проведения оценки объектов государственной собственности в законодательстве о приватизации, как и в Законе об оценочной деятельности, не был учтен тот факт, что в процессе приватизации активно продается и низколиквидное имущество. Рыночная стоимость такого имущества зачастую ниже затрат на проведение оценки, в результате чего приватизация отдельных объектов государственной собственности становится убыточной. В целях предотвращения такой ситуации целесообразно законодательное закрепление положения, согласно которому независимой оценке подлежит только то имущество, нормативная цена которого превышает, установленную в законодательстве о приватизации и об оценочной деятельности сумму, к примеру, 1000 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

19. Как следует из п. 1 ст. 6 Закона о приватизации, Российский фонд федерального имущества осуществляет полномочия продавца приватизируемого федерального имущества от имени Правительства Российской Федерации. Однако отдельные положения указанного закона, в частности, регулирующие порядок возврата денежных средств по недействительным сделкам приватизации, способствуют формированию правоприменительной практики, фактически, наделяющей Фонд статусом самостоятельной стороны приватизационных сделок, а не представителя. Соответственно, Закон о приватизации 2001 года нуждается в доработке в части регулирования статуса продавца приватизируемого имущества и приведения его в соответствие с нормами гражданского законодательства РФ, регулирующими отношения представительства. С этой целью, прежде всего, необходимо установить, что возврат денежных средств по недействительным, равно как и по расторгнутым сделкам приватизации, осуществляется из соответствующего бюджета.

20.3акрепление в ст. 6 Закона о приватизации 2001 г. возможности функционирования в качестве продавцов приватизируемого федерального имущества нескольких специализированных учреждений, не может повлечь за собой повышение эффективности продаж и увеличение выручки от приватизации. Напротив, возникнет необходимость финансирования деятельности не одного, как сейчас, а целого ряда структур с идентичными функциями, а также контроля за их деятельностью. В связи с этим, предлагается закрепить в ст. 6 Закона о приватизации 2001 г. возможность наделения полномочиями продавца только одного государственного учреждения.

21. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о приватизации 2001 г. в перечне документов, которые претендент обязан представить продавцу, указан «документ, подтверждающий уведомление федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации». Как показывает практика, подобные формулировки приводят к возможности неоднозначного толкования названной нормы. В связи с этим, предлагается изложить абзац 4 п. 1 ст. 16 Закона о приватизации в следующей редакции: «копию обращения в антимонопольный орган, содержащего информацию о намерении претендента приобрести приватизируемое имущество». Подобная редакция указанной нормы устранить возможность её толкования как отсылочной к ст. 18 Закона о конкуренции.

22. Действующее приватизационное законодательство, в частности ст. 42 Закона о приватизации 2001 г., устанавливает перечень лиц, уполномоченных на осуществление мер по защите имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации, но не указывает ни возможных способов защиты имущественных интересов, ни порядка реализации таких способов, в связи с чем, можно утверждать, что порядок защиты имущественных и государственных интересов Российской Федерации и иных публичных образований в полной мере Законом о приватизации 2001 г. не урегулирован. Поскольку согласно п. 4 ст. 3 Закона о приватизации 2001 г. к отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным указанным законом, применяются нормы гражданского законодательства, порядок защиты имущественных интересов Российской Федерации, вытекающих из сделок приватизации, в части, не урегулированной Законом о приватизации, регулируется гражданским законодательством, в частности, ст. 11, ст. 12 и ст. 15 ГК РФ.

23. Учитывая схожесть правоотношений по реализации приватизируемого имущества на торгах и такими способами приватизации, как продажа акций без объявления цены и продажа посредством публичного предложения, представляется обоснованным применение к продаже акций указанными способами приватизации по аналогии ст. 449 ГК РФ.

24.3аконодательство о приватизации устанавливает лишь существенные условия приватизационных сделок либо порядок их определения (например, процедуру определения цены договора), однако, большинство условий в том числе, условия о расторжении договора (срок допустимой просрочки, размер штрафных санкций и т.п.), законодательством о приватизации не установлено. В связи с этим, целесообразно дополнить постановления Правительства РФ, регламентирующие порядок реализации каждого из предусмотренных способов приватизации, типовой формой договора о задатке (в случае, если соответствующий способ приватизации предусматривает внесение претендентом задатка), договора купли-продажи, а также договора доверительного управления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование реализации акций в процессе приватизации»

На правах рукописи

Гаврилина Елена Юрьевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

12.00.03 — гражданское йраво; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наую

МОСКВА-2006

Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Отпюкова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Дедов Дмитрий Иванович кандидат юридических наук Кушнирук Александра Сергеевна

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 14 сентября в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, Москва, улица Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке. Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор ■

И.В.Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы правового регулирования реализации акций в процессе приватизации. Зарождение рыночной экономики и смена политического строя в начале 90-х гг. прошлого столетия требовали от законодателя создания принципиально новой правовой базы для проведения в жизнь реформаторских процессов, которые начинались в России. Приватизация была одной из необходимых предпосылок создания слоя частных собственников, развития рыночной экономики и фондового рынка.

Особенности приватизационных правоотношений, в которых государство, осуществляющее публичные функции, в том числе, по государственному регулированию экономических отношений, выступает одновременно и как собственник реализуемого имущества, предопределяют наличие специальных норм, регламентирующих особый, отличный от установленного гражданским законодательством, порядок отчуждения государственного и муниципального имущества в процессе приватизации.

Исследование правовых основ приватизации акций и выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в указанной сфере особенно актуальны в связи с тем, что с одной стороны, в настоящее время только в федеральной собственности находится более трех тысяч пакетов акций акционерных обществ, а также функционируют более семи тысяч федеральных государственных унитарных предприятий1, абсолютное большинство которых, в силу положений Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий»2 (далее — Закон о приватизации 2001 года), будут приватизированы путем преобразования в акционерные общества с последующей продажей акций этих обществ. Такое количество акций в принципе невозможно продать в короткие сроки, а соответственно, процесс приватизации акций в краткосрочной перспективе не завершится. С другой

1 Экономика России: итога и перспективы роста // Материалы Коллегии Министерства экономического

развития и торговли РФ по итогам деятельности за 2005 год. — М.: 2006, стр. 267. Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. Ха 4, ст. 251.

стороны, в качестве одной из первоочередных мер в рамках проводимой государством экономической. политики является скорейшее сокращение избыточной части государственного сектора экономики, то есть той части, которая не обеспечивает выполнения, государственных функций3. Таким образом, фактически взят курс на ускоренную приватизацию большинства пакетов акций, что, в свою очередь, диктует необходимость совершенствования существующих приватизационных процедур.

В 20р1-2002 годах произошло кардинальное обновление законодательства Российской Федерации, регулирующего приватизационные отношения: был принят Закон о приватизации 2001 года, а также подзаконные нормативные акты. В новом законодательстве был отражен механизм, обеспечивающий получение государством справедливой цены за акции, путем введения обязательного установления в решениях об условиях приватизации минимальной цены отчуждения акций (нормативной- цены), а также определения их начальной цены исключительно на основании отчета независимого оценщика. Кроме того, в новом Законе о приватизации был доработан и дополнен перечень возможных способов приватизации, создан механизм реализации низколиквидного имущества посредством последовательного применения в случае признания аукциона несостоявшимся таких способов приватизации, как продажа акций посредством публичного предложения и продажа без объявления цены.

Вместе с тем, нельзя говорить о том, что с принятием Закона о приватизации 2001 года были устранены все существовавшие до его принятия проблемы и пробелы в правовом регулировании приватизационных отношений. В частности, в Законе о приватизации 2001 года, как и в ранее действовавших законах о приватизации, отсутствует определение термина «способ приватизации», а предложенное в Законе определение термина «приватизация» не отражает существенных признаков, позволяющих разграничить приватизацию . и сходные отношения по отчуждению государственного и.

3 В частности, подобная мера была предложена Министром экономического развития и торговли РФ Г.О.Грефом на заседании Правительства РФ 17.03.2005 в качестве одной нз мер, направленных на повышение эффективности управления федеральной собственностью в 2006-2008 году // Ведомственная рассылка (архив Российского фоцоа федерального имущества).

муниципального имущества. Формулировки отдельных положений Закона о приватизации 2001 года являются неопределенными, в связи с чем, возникает возможность их неоднозначного толкования и применения как органами власти, принимающими решения о приватизации и. учреждениями, осуществляющими их реализацию, так и судами. Ряд положений действующего приватизационного законодательства вступает в противоречие с нормами гражданского законодательства, а правовая регламентация процедуры продажи акций некоторыми способами приватизации требует существенной доработки с учетом накопленного практического опыта.

Приватизационные отношения являлись предметом исследований в цивилистической литературе, в которой, однако, затрагивались наиболее общие вопросы теории и правоприменительной практики. Вместе с тем, ни одно из исследований не носит комплексного характера, то есть не охватывает- весь спектр отношений, возникающих в процессе приватизации акций, с момента принятия решения о приватизации и до момента перехода права собственности на акции. Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, положения которых сохраняют научную значимость, следует отметить, что ввиду произошедшего с тех пор существенного изменения законодательства о приватизации, исследование особенностей правового регулирования реализации акций в процессе приватизации является актуальным и в настоящее время. После принятия Закона о приватизации 2001 г. детальные исследования проблем правового регулирования реализации акций в рамках приватизационных отношений не проводились.

Недостаточная исследованность особенностей правового регулирования процесса приватизации акций, изменение законодательства о приватизации, а соответственно, и судебной практики по приватизационным спорам, нечеткость действующих норм как законодательства о приватизации, так и иных норм, регулирующих смежные с приватизационными отношения, отсутствие определений ключевых терминов и понятий приватизационного законодательства свидетельствуют об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, ее научном и практическом значении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие, в процессе приватизации между органами государственной власти, государственными учреждениями и иными лицами, наделенными функциями продавца государственной или муниципальной собственности (далее именуются продавцами), и покупателями приватизируемого имущества, а также действующие приватизационные нормы и положения утративших силу нормативных актов, регулировавших процесс . приватизации федеральной собственности.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между уполномоченными органами государственной власти, продавцами приватизируемых акций и претендентами на их приобретение, участниками торгов и покупателями при реализации акций в процессе приватизации, а также положения российского законодательства, принятого на федеральном уровне с начала 90-х годов 20 века по настоящее время и регулирующего процесс : реализации акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, а также практика его применения федеральными органами исполнительной власти, Российским фондом федерального имущества, арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

Цель исследования. Актуальность темы предопределила . цель ■ исследования, которая заключается в выработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных ■ на совершенствование законодательства Российской Федерации, регулирующего реализацию акций в процессе приватизации, на основе анализа содержания приватизационного законодательства, правоприменительной практики и зарубежного опыта правового регулирования отношений по реализации акций в процессе приватизации. •

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает • решение следующих задач: 1. Проанализировать:

- положения действующего законодательства о приватизации, а также нормы утративших силу нормативных актов;

- правоотношения, возникающие в процессе приватизации акций между органами государственной власти, продавцами и покупателями приватизируемых акций.

2. Исследовать процесс возникновения и развития приватизационного законодательства, изучить основные этапы становления приватизационного законодательства.

3. Выявить особенности правового регулирования реализации акций в процессе приватизации, а также основные проблемы и пробелы в нормативном регулировании указанной сферы отношений.

4. Предложить отсутствующие определения ключевых терминов.

5. Выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения по реализации акций в процессе приватизации. '■'.■•■■.■'

Теоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования. При написании диссертации были использованы общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, анализ научных концепций.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области предпринимательского и гражданского права, а также теории права: В.К.Андреева, В.Ю.Бакншнскаса, М.И.Брагинского, А.Г.Братко, А.Ю.Бушева,

A.В.Бенедиктова, В.В.Витрянского, Е.П.Губина, М.А.ГУрвича, Д.И.Дедова,

B.А.Дозорцева, В.В.Долинской, И.В.Ершовой, 'Л.Г.Ефимовой, С.С.Занковского, О.С.Иоффе, Р.Ф.Каллистратовой, В .П.Камышанского, А.А.Киселёва,

C.И.Комарицкого, С.М.Корнеева, Н.М.Коршунова, М.И.Кулагина,

A.С.Кушнирук, В.В.Лаптева, М.Н.Малеиной, А.Л.Маковского, В.К.Мамутова,

B.С.Мартемьянова, А.И.Масляева, В.П.Мозолина, Н.О.Нерсесова, Г.Д.Отнюковой, К.Ю.Ратникова, М.А.Рожковой, А.А.Рубанова, О.Ю.Скворцова, И.Н.Соловьева, Д.И.Степанова, Е.А.Суханова, И.Т.Тарасова, Ю.К.Толстого, С.А.Хохлова, П.П.Цитовича, В.В.Чубарова, Г.Ф.Шершеневича, Г.С.Шапкиной, С.В.Щербинина, А.М.Эрделевского, ' М.К.Юкова, Л.Р.Юлдашбаевой, В.Ф.Яковлева, В.Ф.Яковлевой и др.

По вопросам приватизации акций и предприятий в странах Центральной и Восточной Европы в работе использованы материалы зарубежных исследователей: А.Бойм, В.Ермаковича, Е.Ермакович, А.Земплинеровой, Б.Конски, У.Корже, ГЛажтая, М. Симонетти, П. Рымашевского, Ж.Чарапа, В. Шотта и др.

Эмпирическую основу исследования составляют принятые на федеральном уровне законодательные акты, регулирующие порядок реализации акций в процессе приватизации, подзаконные акты, материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики за 1992 — 2006 годы, а также правоприменительной практики Российского фонда федерального имущества и его филиалов, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Министерства экономического развития и торговли РФ.

Научная новизна исследования. Работа является одним из первых научных исследований теории и правоприменительной практики в сфере реализации акций в процессе приватизации после произошедшего в 2001-2002 гг. изменения приватизационного законодательства. В работе впервые проведен комплексный анализ основных аспектов правового регулирования реализации , акций в процессе приватизации, выявлены основные противоречия и пробелы в приватизационном законодательстве, уточнен понятийный аппарат, определены направления дальнейшего совершенствования приватизационного законодательства. ... . .

На основе анализа законодательства, практики его применения, теоретических положений предпринимательского (хозяйственного) права и гражданского права диссертант выносит на защиту следующие положения:

1. Действующее законодательство о приватизации, как и ранее действовавшее, содержит определение понятия «приватизация», не отражающее действительного . содержания , указанного понятия. В законодательном определении отсутствуют существенные признаки процесса приватизации, позволяющие отграничить приватизацию, как процесс, регламентируемый специальным . приватизационным законодательством, от сходных отношений по отчуждению государственной собственности.

На основе анализа приватизационных норм, а также положений гражданского законодательства можно сформулировать следующее определение понятия «приватизация»: приватизация — это возмездное отчуждение Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями имущества, составляющего соответственно федеральную казну, казну субъекта Российской Федерации или казну муниципального образования, в частную собственность физических и (или) юридических лиц.

2. Необходимо дифференцировать порядок принятия решений о приватизации в зависимости от стоимости приватизируемого имущества, определив экономически и юридически обоснованные критерии имущества, порядок принятия решений о приватизации которых должен бьггь упрощенным. Применительно к приватизируемым пахетам акций таким критерием может стать незначительная величина уставного капитала акционерного общества (менее 2 ООО установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда) в совокупности с небольшим размером подлежащего приватизации пакета акций (менее 25 % уставного капитала общества). Основным отличием такого упрощенного порядка от ныне действующего должно стать отсутствие необходимости внесения имущества в прогнозный план (программу) приватизации и его приватизация на основании распоряжения федерального органа исполнительной власти по управлению федеральным имуществом, которое одновременно должно быть решением об условиях приватизации такого имущества.

3. Положение п. 1 ст. 16 Закона о приватизации 2001 года о представлении претендентом при подаче заявки документа, подтверждающего уведомление антимонопольного органа о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, следует рассматривать как требование представить продавцу любой документ, обладающий следующими признаками:

- документ выражает безусловное намерение претендента приобрести подлежащее приватизации имущество с соблюдением . требований антимонопольного законодательства;

- документ был направлен в антимонопольный орган (территориальный орган) и доказательства его отправки представлены продавцу.

Из указанного положения п. 1 ст. 16 Закона о приватизации 2001 года не следует, что претендент обязан представить продавцу копию ходатайства или уведомления антимонопольного органа, предусмотренных ст. 18 Закона РФ от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности па товарных рынках»4, либо копию разрешения антимонопольного органа на совершение сделки.

4. Исходят из анализа приватизационных норм, можно сформулировать следующее . определение способа приватизации, которое отсутствует в действующем приватизационном законодательстве: способ приватизации — это сложный юридический состав, представляющий собой совокупность юридических действий государственных (муниципальных) органов или продавцов государственного (муниципального) имущества, направленных на отчуждение имущества, составляющего казну Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, в собственность физических или юридических лиц.

5. Предлагается дополнить ч. 2 п. 1 ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»5, указав, что общество обеспечивает представителям публично-правовых образований доступ ко всем своим документам не только в случае использования специального права на участие. соответствующего публично-правового образования в управлении данным обществом, как это установлено на настоящий момент, но и в любом случае наличия в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пакета акций акционерного общества.

6. При продаже акций посредством публичного предложения Закон о приватизации 2001 года, фактически, предусматривает заключение двух договоров купли-продажи: один договор заключается путем акцепта публичной оферты (информационного сообщения о продаже акций) посредством подачи и

' Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. ст. 499.

5 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1, ст. 1.

регистрации заявки, второй — путем подписания продавцом и лицом, заявка которого зарегистрирована, договора купли-продажи в форме одного документа в день регистрации заявки. В соответствии с п. 1 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации6 договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Учитывая, что в силу указанной нормы договор купли-продажи акций считается заключенным в момент регистрации заявки претендента (получения акцепта), заключение с лицом, заявка которого зарегистрирована продавцом, второго договора купли-продажи с правовой точки зрения не является обоснованным.

В связи с изложенным, предлагается исключить из п. 8 ст. 23 Закона о приватизации 2001 года следующее положение: «Договор купли-продажи указанного имущества заключается в день регистрации заявки».

8. Договоры купли-продажи акций по результатам специализированного аукциона должны заключаться отдельно с каждым победителем специализированного аукциона после утверждения продавцом протокола об итогах специализированного аукциона.

9. Предлагается дополнить Закон о приватизации 2001 года (Главу III. Порядок приватизации государственного и муниципального имущества) отдельной статьей, устанавливающей процедуру предпродажной подготовки акций и иных объектов приватизации. В статье должен быть установлен перечень обязательных и факультативных мероприятий, направленных как на информирование широкого круга потенциальных покупателей о предстоящей продаже, так и на раскрытие полной и достоверной информации об объекте приватизации, а также повышение инвестиционной привлекательности и рыночной стоимости объекта до его приватизации. Отношения, связанные с предпродажной подготовкой объектов приватизации, не урегулированные в Законе о приватизации 2001 года, должны регулироваться постановлением Правительства РФ.

10. При установлении требования обязательности проведения оценки всех приватизируемых объектов государственной собственности в законодательстве

е Собрание законодательства РФ. 1994. № 32, ст. 3301.

о приватизации, как и в Федеральном законе от 29.07.1998 № 135-ФЭ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»7, не был учтен тот факт, что в процессе приватизации активно продаются и небольшие (в т.ч. по 1 акции) пакеты акций акционерных обществ с незначительными по величине уставными капиталами. Рыночная стоимость таких пакетов' акций зачастую ниже затрат на проведение оценки, в результате чего приватизация отдельных объектов государственной собственности становится убыточной.

Учитывая рекомендательный характер выводов независимого оценщика, целесообразно законодательное закрепление положения, согласно которому независимой оценке подлежит только имущество, нормативная цена которого превышает определенную сумму, которая ' должна быть установлена в законодательстве о приватизации и об оценочной деятельности и может составлять, к примеру, 1000 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. В этом случае начальная цена имущества должна будет устанавливаться продавцом на основании нормативной цены.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендаций могут быть учтены в дальнейшей работе по совершенствованию законодательства, при обобщении судебной практики, подготовке высшими судебными органами разъяснений по применению законодательства о приватизации, а также использованы в деятельности судов и организаций, вовлеченных в процесс приватизации акций. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. По теме диссертации опубликованы статьи, указанные в автореферате. Материалы диссертационного исследования послужили основой для подготовки предложений по совершенствованию действующего законодательства о приватизации в рамках участия Российского фонда федерального имущества в законопроектной деятельности, а также выработки методических рекомендаций филиалам

7 Собрание законодательства РФ. 1998. Ла 31, ст. 3813.

(отделениям) Российского фонда федерального имущества и разработки типовых форм договоров о задатке и договоров купли-продажи акций. Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы использовались в практической работе автора в судебно-правовом отделе специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» по представлению интересов Российской Федерации в судебных процессах, в том числе в Президиуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при рассмотрении судебных дел по оспариванию законности крупнейших приватизационных сделок, в частности, сделок по продаже 100 % акций ОАО «ПОЛИЭФ», залоговых аукционов ОАО «НК «ЮКОС», ОАО «Сибирская нефтяная компания», ОАО «РАО «Норильский никель».

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации предопределена предметом, целями и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, обозначена степень научной проработанности проблемы, определены цели, задачи, предмет и методология исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Глава I «Реализация акций как этап процесса приватизации. Принятие решений о реализации акций» состоит из двух параграфов. В параграфе 1 «Понятие приватизации, трансформация роли государства в приватизационных процессах. Акция как объект приватизации» анализируются основные признаки приватизационных правоотношений и сфера действия приватизационных норм, предлагается определение приватизации. Исследуются особенности акций как объекта приватизации. В параграфе 2

«Порядок принятия решений о реализации акций в процессе приватизации» рассматриваются проблемные вопросы нормативного регулирования принятия решений о реализации акций в процессе приватизации.

Содержательное своеобразие приватизационных норм было продиктовано необходимостью регламентации особой роли государства - собственника имущества8, выступающего стороной приватизационной сделки. Наличие обособленного правового массива приватизационных норм вызвано невозможностью урегулировать приватизационные правоотношения в рамках существующего гражданского законодательства вследствие комплексного характера приватизационных отношений, неразрывно сочетающих в себе черты правоотношений как публичных, так и частных.

В действующем на настоящий момент Законе о приватизации 2001 года изменился характер приватизационного процесса: законодатель отказался от закрепления перечня оснований для отказа в приватизации, установив, что физические и юридические лица вправе подавать не заявки на приватизацию, а предложения о приватизации федерального имущества, которые могут бьггь учтены или не учтены при составлении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на очередной год. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что приватизационные отношения основаны на свободном волеизъявлении собственника приватизируемого имущества.

: В ' настоящее время приватизационные отношения обладают тремя существенными признаками: а) возмездность отчуждения; б) непосредственное участие публичного собственника в приватизационных правоотношениях в качестве стороны сделки; в) особый объект приватизации — имущество федеральной казны, -субъекта РФ или муниципальной, казны. Особенности правового режима имущества казны, при котором в отношении казенного имущества триаду полномочий собственника — владение, пользование и распоряжение — публичный собственник осуществляет непосредственно (в порядке, предусмотренном ст. 125 ГК РФ)9, предопределяют правовую

1 См.: Об особой роли государства, которое одновременно выступает и как носитель государственной власти, и как носитель права собственности: Венедиктов А.В. Избранные труды по гражданскому праву. В 2 т. Т. П. М.: «Статут», серия «Классика российской цивилистики», 2004. с. 317.

9 См.: Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданской кодексе // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сб. памяти С.А. Хохлова / Отв. ред. А.Л. Маковский;

возможность для публичного собственника непосредственно вступать в приватизационные правоотношения и заключать приватизационные сделки.

Определенная в ст. 3 действующего в настоящее время Закона о приватизации 2001 г. сфера действия приватизационных норм является узкой: пп. 3 указанной статьи содержит указания на большую группу отношений, исключенных из сферы действия названного Закона, но являющихся по своей правовой природе приватизационными. Подобный подход к правовому регулированию приватизационных отношений, когда сходные по правовой природе отношения по отчуждению имущества казны регулируются нормативными актами, содержащими указания на различные процедуры реализации государственной собственности, создает возможность обхода усложненных приватизационных процедур с использованием норм пп. 3 ст. 3 Закона о приватизации 2001 года. Фактически, приватизационные отношения в ряде случаев могут намеренно выводиться за пределы сферы действия законодательства о приватизации. В связи с этим, перечень отношений, исключенных из сферы регулирования законодательства о приватизации, но обладающих всеми признаками приватизационных, должен формулироваться исключительно с целью обеспечения прав и законных интересов участников гражданского оборота и не должен допускать неоднозначного толкования. Все иные случаи реализации государственного и муниципального имущества необходимо исключить из указанного перечня и одновременно закрепить в рамках Закона о приватизации 2001 года особую процедуру отчуждения отдельных видов имущества. Четкое законодательное закрепление определения понятия «приватизация», а также уменьшение перечня возможных исключений из сферы действия приватизационных норм позволит отграничить приватизационные отношения от иных сходных по правовой природе отношений, а соответственно устранит возможность обхода специальных приватизационных норм й необоснованного использования норм общегражданского законодательства.

Исследовательский центр частного права. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998. С. 262 -263.

Так, реализация акций на основании ст. 75 Закона «Об акционерных обществах» по своему правовому содержанию является ничем иным как отчуждением принадлежащего публичному собственнику имущества казны, в связи с чем, регламентация процедуры такой продажи в законодательстве о приватизации представляется более последовательной, чем её регулирование постановлением Правительства РФ, как это осуществляется в настоящее время10. Исходя из вышеизложенного, предлагается предусмотреть в действующем Законе о приватизации 2001 г. норму, согласно которой реализация акций в случаях, предусмотренных ст. 75 Закона об акционерных обществах, включена в сферу действия Закона и выделена в отдельный способ приватизации.

Следствием процесса преобразования государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества стало возникновение в механизме приватизации предприятий второго этапа — реализации акций .акционерного общества, созданного в процессе приватизации: государственное имущество передавалось в собственность акционерного общества на этапе преобразования предприятия, а продажа акций завершала передачу контроля над акционерным обществом в руки частных собственников. Поскольку как объект приватизации акции существенно отличались от предприятий, возникла необходимость в разработке особых способов приватизации, связанных с реализацией акций. Кроме того, реализация акций, в отличие от преобразования государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества, предполагала участие особых субъектов — продавцов государственного имущества.

Приватизационное законодательство, как и законодательство о рынке ценных бумаг, не устанавливает различий в процедурах отчуждения бездокументарных • акций и иного имущества, отчуждаемого в процессе приватизации. В частности, как до, так и после внесения изменений в ст. 16 Федерального закона от 22.04,1996 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»11,

" Порядок выкупа принадлежащих Российской Федерация акций в соответствии со ст. 75 Ф3 «Об акционерных обществах» установлен постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке отчуждения принадлежащих Российской Федерации акций в случае возникновения у Российской Федерации права требования их выкупа акционерным обществом» от 27.02.2003 № 126 (Собрание законодательства РФ. 2003. № 9, ст. 865).

11 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 17. ст. 1918.

предусматривающих возможность выпуска акций исключительно в бездокументарной форме, действует положение ст. 32 Закона о приватизации 2001 года, в соответствии с которым оформление сделок по продаже акций, равно как и иного имущества, отчуждаемого в процессе приватизации, оформляются договором купли-продажи.

Объектом приватизации могут быть акции как открытых, так и закрытых акционерных обществ. При этом, поскольку, во-первых, продажа акций закрытых акционерных обществ в порядке реализации преимущественного права в полной . мере подпадает под законодательное определение приватизации, а, во-вторых, в ст. 3 Закона о приватизации 2001 года не содержится оснований для изъятия указанных отношений из сферы действия Закона, необходимо дополнить ст. 13 Закона соответствующим способом приватизации: продажа акций ЗАО (а также иных объектов, указанных в п. 11 ст. 43 Закона) в порядке реализации преимущественного права на покупку акций (долей, вкладов) лиц, которым такое право предоставлено в соответствии с законодательством РФ. В результате внесения в Закон о приватизации 2001 года подобного дополнения будет устранена ситуация, когда на первый взгляд,; исчерпывающий перечень способов приватизации, установленный в ст. 13 Закона о приватизации, фактически, таковым не является, и приватизация осуществляется иными способами, которые предусмотрены в иных статьях указанного Закона.

Одной из важнейших структурных частей приватизационного-законодательства является совокупность приватизационных норм, устанавливающих процедуру принятия и согласования уполномоченными государственными органами решений о приватизации конкретных.объектов. Такие нормы являются публичными.

Недостаточно урегулированным в приватизационном законодательстве, является вопрос формализации выбора способа приватизации конкретного объекта. Несмотря на то, что по замыслу законодателей положения Закона о приватизации 2001 года должны были обеспечить отсутствие субъективного

подхода при выборе способа приватизации12, практика применения Закона о приватизации 2001 года свидетельствует об обратном. Существующие в настоящее время критерии выбора являются недостаточно четкими, в результате чего окончательный выбор остается на усмотрение государственного органа, в компетенцию которого входит подготовка и принятие решений об условиях приватизации акций.

Основным способом приватизации акций, подпадающих под признаки, указанные в п.п. 3, 4 ст. 13 Закона о приватизации 2001 года, должен быть аукцион. Все иные указанные в п.п. 3,4 ст. 13 указанного Закона способы могут применяться лишь с целью максимизации доходов федерального бюджета.

Безусловно, необходима формализация требований к выбору такого способа приватизации как специализированный аукцион. Очевидно, что распределение блокирующего, а тем более, контрольного пакета акций среди портфельных инвесторов может отрицательно сказаться на управляемости акционерного общества, в связи с чем, предлагается в законодательном определении понятия «специализированный аукцион» установить максимальный размер пакета акций, который может быть выставлен на специализированный аукцион. В связи с этим, предлагается п. 1 ст. 19 Закона о приватизации 2001 года изложить в следующей редакции: «специализированным аукционом признается способ продажи акций открытого акционерного общества, которые составляют не более 25 % уставного капитала указанного общества, на открытых торгах, при котором все победители получают акции открытого акционерного общества по единой цене за одну акцию».

В соответствии со ст. 27.6. Федерального закона «О рынке ценных бумаг» с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.12.2002 № 185-ФЗ13, публичное обращение ценных бумаг до регистрации проспекта ценных бумаг запрещается. При этом следует отметить, что согласно ст. 2 указанного Закона под публичным обращением акций, понимается, в том числе, продажа акций путем предложения неопределенному кругу лиц, что подпадает под

13 Пояснительная записка к проекту федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» // Справочная правовая система «Консультант».

13 Собрание законодательства РФ. 2002. № 52 (2 ч), ст. 5141.

определение всех способов продажи акций в процессе приватизации, включая торги, продажу акций посредством публичного предложения и продажу без объявления цены.

Предлагается внести поправки, ограничивающие сферу действия запрета на публичное обращение акции без регистрации их проспекта, исключив из указанной сферы отношения по отчуждению в соответствии с законодательством о приватизации государствешюго и муниципального имущества акций, проспекты эмиссии которых были зарегистрированы до 30 декабря 2002 года, то есть до вступления в силу положений Федерального закона «О рынке ценных бумаг» с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.12.2002 № 185-ФЗ. Необходимость ограничения сферы действия указанного запрета обусловлена спецификой продажи акций в процессе приватизации, а также особенностями процедуры регистрации проспектов эмиссии акций, выпущенных акционерными обществами, созданными в процессе приватизации. Кроме того, необходимо придание поправкам обратной силы (с 30 декабря 2002 года) во избежание возможности неоднозначной правовой квалификации сделок приватизации акций, заключенных с 30 декабря 2002 года, при наличии зарегистрированных проспектов эмиссии указанных акций.

Глава II «Способы приватизации, связанные с реализацией акций. Предпродажная подготовка акций» состоит из двух параграфов. В параграфе 1 «Понятие способа приватизации. Особенности реализации акций при различных способах приватизации» рассматриваются проблемы правового регулирования способов приватизации, связанных с реализацией акций, анализируется содержание понятая «способ приватизации» и дается определение указанного понятия, анализируются особенности и проблемы правового регулирования реализации акций различными способами приватизации. В параграфе 2 «Проблемы правового регулирования предпродажной подготовки акций. Оценка акций, подлежащих реализации в процессе приватизации» анализируются вопросы правового регулирования и правоприменительной практики в сфере предпродажной подготовки акций, в том числе, оценки акций, подлежащих приватизации.

Одной из основных тенденций развития приватизационного законодательства является расширение возможных способов приватизации. В ст. 13 Закона о приватизации 2001 года установлен исчерпывающий перечень из десяти способов приватизации. Законодательное закрепление исчерпывающего перечня допустимых способов приватизации является характерной чертой законодательства о приватизации.

Помимо способов приватизации,' которые предполагают отчуждение любых категорий имущества казны, существуют специальные способы приватизации, объектом отчуждения. которыми могут быть исключительно акции, а именно: продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе, продажа акций открытых акционерных обществ за пределами территории РФ; продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг, а также продажа по результатам доверительного управления.

В перечне способов приватизации, закрепленном в ст. 13 Закона о ' приватизации 2001 года, лишь один способ не предполагает приватизацию акций - приватизации акций не происходит при преобразовании унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

Несмотря на то, что преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, 100 % акций которых находится в государственной или муниципальной собственности, не предполагает отчуждения акций в частную собственность, реализация данного способа приватизации является необходимой предпосылкой продажи акций: в основном, именно благодаря существованию указанного способа приватизации становится возможным появление акций как объекта приватизации.

В правовом регулировании процедуры продажи акций на аукционе можно отметить некоторые противоречия. Так, в соответствии с пп. м) п. 15 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.08.2002 № 585н, при проведении аукциона, открытого по форме подачи

14Собрание законодательства РФ. 2002. № 33, ст. 3229.

предложений о цене имущества, в случае, если после троекратного оглашения аукционистом начальной цепы имущества ни один из участников не поднял карточку, аукцион признается несостоявшимся. Однако для аукционов с закрытой формой подачи предложений о цене имущества подобное основание для признания аукциона несостоявшимся не установлено. Поскольку правовые основания для дифференциации последствий незаявления участниками аукциона начальной цены имущества в зависимости от вида аукциона по форме подачи предложений о цене имущества отсутствуют, предлагается пп. м) п. 15 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе исключить. В этом случае последствием незаявления всеми участниками аукциона начальной цены имущества вне зависимости от вида аукциона будет отсутствие на торгах победителя аукциона и, как следствие, невозможность заключения договора купли-продажи приватизируемого имущества.

Не вполне юридически обоснованными представляются и отдельные положения, регламентирующие процедуру продажи акций на специализированном аукционе. Так, в п. 19 Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализировашгом аукционе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.08.2002 № 585, установлены правила расчета единой цены продажи, нарушение которых, как установлено в п. 20 указанного Положения, является основанием для признания специализированного аукциона несостоявшимся. Вместе с тем, если счетная ошибка или нарушения правил расчета единой цены продавцом обнаружены продавцом до подведения итогов специализированного аукциона, продавец имеет возможность исправить эту ошибку, а не. подписывать протокол о признании торгов несостоявшимся. Если же такая ошибка обнаружена,уже после подведения итогов специализированного аукциона, то возможность признания его несостоявшимся отсутствует, поскольку протокол об итогах уже подписан. В этом случае существует лишь возможность признания итогов торгов, а также договоров купли-продажи, заключенных по его итогам, недействительными в судебном порядке. В связи с изложенным,

представляется целесообразным исключить п. 20 Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе.

В соответствии с п. 3 ст. 19 Закона о приватизации 2001 г. заявка на участие в специализированном аукционе является предложением претендента заключить договор купли-продажи акций по итогам специализированного аукциона на условиях, опубликованных в информационном сообщении о проведении специализированного аукциона. Поскольку указанная норма квалифицирует действия претендента как «предложение заключить договор», заявку претендента можно рассматривать как оферту. Если рассматривать утверждение протокола об итогах специализированного аукциона как акцепт одновременно всех оферт участников аукциона, признанных победителями, то подобное толкование вступает в противоречие с ч. 2 п. 1 ст. 433 ГК РФ, в соответствии с которой акцепт должен быть полным и безоговорочным, тогда как законодательством о приватизации допускается частичное удовлетворение заявок. Кроме того, акции продаются по единой цене продажи, которая может не совпадать с цепой, указанной в заявке. В силу ст. 443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, является не акцептом, а отказом от акцепта и одновременно новой офертой. Изложенное выше свидетельствует о неправомерности придания протоколу об итогах аукциона силы договора купли-продажи акций на специализированном аукционе.'

Понятие торгов в форме конкурса в гражданском законодательстве не совпадает с понятием конкурса' как способа приватизации: в Гражданском кодексе РФ (п. 4 ст. 447) под конкурсом понимается форма торгов, при которой выигравшим торги признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии предложило лучшие условия, а не лучшую цену при заранее определенных собственником условиях, как это установлено в законодательстве о приватизации. Воспроизведенная в Законе о приватизации 2001 г. схема проведения конкурсов и содержаЕше конкурсных условий свидетельствуют о том, что государство переложило функцию по определению целесообразности инвестирования средств в производство на нового

собственника акций, оставив за собой лишь контроль за социальной составляющей.

Новым способом приватизации акций, впервые появившимся в приватизационном законодательстве с принятием Закона о приватизации 2001 года, является продажа находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ за пределами территории Российской Федерации. Приведенная в Законе о приватизации 2001 года формулировка о том, что реализация акций осуществляется «посредством их использования в качестве обеспечения ценных бумаг, выпускаемых иностранными эмитентами» не является юридически корректной: продажа вещи и пользование вещью являются различными и несовместимыми в одной процедуре юридическими действиями. Детального механизма такой. реализации законодательством о приватизации не установлено, что, безусловно, является значительным пробелом в законодательном регулировании указанной процедуры15.

Кррме того,,. остался не урегулированным вопрос об источниках финансирования затрат на проект выпуска производных ценных бумаг, в том числе затрат на оплату услуг консультантов, комиссионного вознаграждения иностранного банка-эмитента и российского банка-депозитария, а также аудиторов. При этом очевидно, что значительный позитивный эффект от реализации подобных проектов получает также и российский эмитент реализуемых акций. Таким образом, порядок распределения затрат, равно как и критерии выбора иностранного банка-эмитента, а также андеррайтеров, должен быть урегулирован в постановлении Правительства РФ, подробно регламентирующем продажу акций указанным способом, а также в конкретных решениях о приватизации акций.

В Законе о приватизации 2001 года впервые предусмотрен механизм реализации низколиквидного имущества, в том числе акций, с помощью поэтапного снижения цены. Составными частями такого механизма являются такие способы приватизации, как продажа акций без объявления цены и посредством публичного предложения.

15 См.: Подробно о механизме отчуждения акций посредством выпуска производных ценных бумаг: К.Ю.Ратннков. Новый способ приватизации и продажи акций российских компании и банков за рубежом Американские и глобальные депозитарные расписки. - М.: «Статут». 2001.

Приватизационное законодательство развивается по пути расширения способов приватизации, вовлечения в приватизационные отношения организаторов торговли на рынке ценных бумаг, независимых оценщиков, а также инвестиционных банков, в том числе и зарубежных. Именно после вступления в силу Закона о приватизации 2001 года, который предусматривает не только существенное изменение перечня и содержания способов приватизации, но и полностью меняет порядок принятия решения о приватизации, усиливает контроль Президента РФ и Государствешюй Думы РФ за приватизацией крупнейших и стратегически важных предприятий, создаёт возможность выхода приватизируемых российских предприятий на иностранные рынки капиталов, можно говорить о следующем, третьем этапе приватизации (после первого этапа - чековой приватизации и второго этапа — начального этапа денежной приватизации).

Глава III «Договоры купли-продажи акций: стороны, проблемы расторжения и признания недействительными приватизационных сделок» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Продавцы и покупатели приватизируемых акций. Проблемы соблюдения антимонопольного законодательства» рассматриваются- проблемы оформления сделок приватизации, исследуется правовой статус продавцов и покупателей приватизируемых акций, анализируются проблемы обеспечения соблюдения антимонопольного законодательства при заключении приватизационных сделок. Во втором параграфе «Защита прав публичных образований как собственников приватизируемых акций. Признание недействительными и расторжение приватизационных сделок» анализируются проблемы зашиты прав публичных образований как собственников приватизируемых акций, а также проблемы, связанные с заключением, расторжением приватизационных сделок и признанием их недействительными.

Между Правительством РФ и специализированным государственным учреждением при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» существуют отношения представительства, основанные на норме п. 1 ст. 6 Закона о приватизации, распоряжении Правительства РФ от

26.04.2002 № 605-р16, наделившем Российский фонд федерального имущества полномочиями осуществлять от имени Правительства РФ функции по продаже приватизируемого имущества, и постановлении Правительства РФ от 25.12.2002 № 92517, утвердившем Устав Фонда. Однако иски, непосредственно вытекающие из приватизационных сделок, на практике предъявляются не к Правительству РФ, а к Российскому фонду федерального имущества как к продавцу18. Подобная правоприменительная практика является следствием противоречивости самого Закона о приватизации 2001 года, в частности, устанавливающего, что возврат денежных средств по недействительным сделкам приватизации осуществляется именно учреждением, осуществляющим полномочия продавца (ст. 36 Закона).

С учетом наличия между Российским фондом федерального имущества федерального имущества и Правительством Российской Федерации отношений представительства, стороной в приватизационной сделке Фонд не является, в связи с чем, не имеет полномочий самостоятельно определять условия сделки. Кроме того, закрепление в договорах условий сделки с учетом мнения покупателя, а значит, заключение приватизационных договоров на различных условиях, противоречило бы принципу равенства покупателей, установленному в п. 1 ст. 2 Закона о приватизации 2001 года. В связи с изложенным, необходимо дополнить постановления Правительства РФ, регламентирующие порядок реализации каждого из предусмотренных способов приватизации, типовой формой договора о задатке (в случае, если соответствующий способ приватизации предусматривает внесение претендентом задатка), договора купли-продажи, а также договора доверительного управления.

Закрепление в ст.' 6 Закона о приватизации 2001 года возможности создания и привлечения к продаже приватизируемого федерального имущества нескольких специализированных учреждений, очевидно, не может повлечь за собой повышение эффективности продаж и увеличение выручки от приватизации. Напротив, возникнет необходимость финансирования

15 Собрание законодательства РФ. 2002. № 20, ст. 1878.

17 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. Ла 52 (2 ч.). ст. 5229.

111 См.: О необоснованности непосредственного предъявления исков третьим лицом к представителю, а не принципалу: Нерсесов Н.О. Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. М.: «Статут», серия «Классика российской цивилистики». 2000, стр. 74.

деятельности не одного, как сейчас, а целого ряда структур с идентичными функциями, а также контроля за их деятельностью. В связи с этим, предлагается закрепить в ст. 6 Закона о приватизации 2001 года возможность функционирования единственного государственного учреждения — продавца приватизируемого федерального имущества.

Согласно ст. 42 Закона о приватизации 2001 г. Правительство Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, специализированное государственное учреждение или специализированные государственные учреждения, осуществляющие по специальному поручению Правительства Российской Федерации от его имени функции по продаже приватизируемого федерального имущества, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обращаются в суды с исками и выступают в судах соответственно от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в защиту имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Правительство Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти также вправе обращаться в суд с исками в защиту государственных интересов.

Таким образом, в Законе о приватизации 2001 года выделяется два вида интересов Российской Федерации, что является новеллой указанного Закона. Определения имущественных интересов РФ и государственных интересов. Закон о приватизации 2001 г. не содержит. Несмотря на частое употребление указанного термина в иных законах, такое определение в них: также отсутствует.

Буквальное толкование термина «государственные интересы» приводит к выводу о том, что к государственным интересам можно отнести любые интересы государства, то есть, в том числе, его имущественные интересы. Термин «государственные интересы» достаточно часто , употребляется Конституционным Судом Российской Федерации. Анализ ряда определений и постановлений Конституционного Суда Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что указанный термин употребляется КС РФ в двух

основных значениях: 1) в широком смысле, как синоним публичных интересов, противопоставляемый частным интересам; 2) в узком смысле, как совокупность публичных интересов, перечисленных в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации: защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства19.

Формулировки ст. 42 Закона о приватизации 2001 г. свидетельствуют о том, что понятия «государственные интересы» и «имущественные интересы Российской Федерации» не соотносятся в Законе как родовое и видовое: это две совершешю различных сферы интересов, защита которых относится к компетенции различных субъектов. В рассматриваемом случае можно сделать вывод, что под термином «государственные интересы» понимаются наиболее значимые публичные интересы, защита которых является основной задачей государства: защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья,, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации), то есть в контексте позиции Конституционного Суда Российской Федерации, термин «государственные интересы» употребляется в Законе, о приватизации 2001 года в узком смысле. В частности, применительно к приватизации относимыми к государственным интересам представляются интересы, связанные с внесением акционерных обществ и предприятий в перечень стратегических и внесением имущества в прогнозный план (программу) приватизации. Вместе с тем, учитывая возможные сложности в правоприменительной практике, целесообразно уточнение значения указашшх терминов. Так в отношении имущественных интересов таким уточнением может служить дополнение «вытекающих из сделок приватизации». Из такого уточнения будет с очевидностью следовать, что к государственным интересам в смысле Закона о приватизации 2001 г., относятся интересы Российской Федерации, не вытекающие непосредственно из приватизационных сделок,

19 См.: Анализ содержания ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, а том числе, с точки зрения целей и степени необходимости установленных указанной нормой ограничений: Дедов Д.И. Соразмерность ограничения свободы предпринимательства. — М.: Юрисп,, 2002, с 74-83.

имеющих частно-правовой характер, а связанные с регламентируемыми ■ Законом публичными правоотношениями, возникающими в ходе приватизации.

В ст. 42 Закона о приватизации 2001 г. установлен перечень лиц, уполномоченных на осуществление мер по защите имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации, но не указывает ни возможных способов защиты имущественных интересов, ни порядка реализации таких способов, в связи с чем, можно утверждать, что порядок защиты имущественных и государственных интересов РФ и иных публичных образований в полной мере Законом о приватизации 2001 г. не урегулирован. Согласно п. 4 ст. 3 Закона о приватизации 2001 г. к отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным указанным законом, применяются нормы гражданского законодательства. В связи с этим, можно сделать вывод, что порядок защиты имущественных интересов РФ, вытекающих из сделок приватизации, в части, не урегулированной Законом о приватизации, регулируется гражданским законодательством, в частности, ст. 11, ст. 12 и ст. 15 ГК РФ.

Закон о приватизации 2001 г. не предусматривает особой процедуры расторжения договоров купли-продажи и иных сделок приватизации. Указанным законом предусмотрены лишь основания для расторжения договоров купли-продажи акций по результатам конкурса, а также расторжения договоров доверительного управления и купли-продажи акций открытых акционерных обществ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора доверительного управления (п. 4 ст. 26 Закона). В связи с изложенным, можно сделать вывод, что в остальных случаях основания и порядок расторжения договоров регулируются общими нормами гражданского законодательства, в частности, ст. 450-453 ГК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 42 Закона о приватизации 2001 г. сделки приватизации государственного или муниципального имущества, совершенные лицами, не уполномоченными на совершение указанных сделок, признаются ничтожными. Кроме того, Закон о приватизации 2001 г. называет в качестве специального основания признания сделки ничтожной установление факта, что

покупатель государственного пли муниципального имущества пе имел законного права на его приобретение (п. 3 ст. 16 Закона). Иных специальных оснований для недействительности приватизационных сделок Закон о приватизации 2001 г. не устанавливает. Вместе с тем, исходя из содержания приведенной выше нормы п. 4 ст. 3 Закона о приватизации 2001 г., в соответствии с которой к отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным указанным законом, применяются нормы гражданского законодательства, можно сделать вывод о том, что приведенный в гл. 9 ГК РФ перечень оснований недействительности сделок в полной мере применим и к приватизационным сделкам.

Одним из проблемных вопросов в правоприменительной практике является вопрос о правовых последствиях нарушения процедуры продажи, в том числе, определения приобретателя приватизируемых акций в том случае, если способом приватизации является не разновидность торгов, а иной способ определения покупателя и заключения договора купли-продажи (продажа без объявления цены, продажа посредством публичного предложения).

Ни в приватизационном законодательстве, ни в гражданском законодательстве правовые последствия нарушения процедуры, предшествующей заключению договора, в виде недействительности сделки, заключенной по результатам такой процедуры, не установлен,!, за исключением названной выше ст. 449 ГК РФ, устанавливающей основания и последствия признания недействительными торгов. Однако представляется, что отношения по продаже акций без объявления цены и посредством публичного предложения, то есть с применением установленной законом процедуры выбора покупателя имущества и формирования условия о цене, сходны с отношениями по проведению торгов.

В силу п. 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда регулируемые гражданским законодательством (в соответствии со ст. 2 ГК РФ) отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это пе противоречит их существу, применяется гражданское законодательство,

регулирующее сходные отношения (аналогия закона)20. Отношения по признанию недействительной продажи акций без объявления цены и продажи посредством публичного предложения находятся в сфере регулирования гражданского законодательства, однако не урегулированы законодательством и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, таким образом, налицо все признаки, необходимые для применения аналогии закона.

Учитывая схожесть правоотношений по реализации приватизируемого имущества на торгах и такими способами приватизации, как продажа акций без объявления цены и продажа посредством публичного предложения, представляется обоснованным применение к продаже акций указанными способами приватизации по аналогии ст. 449 ГК РФ.

В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования теоретические выводы и практические предложения по внесению изменений в действующее законодательство о приватизации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Гаврилина Е.Ю. Понятие приватизации в российском законодательстве // Предпринимательское право, 2005, № 1. - 0,57 пл.

2. Гаврилин Е.В., Гаврилина Е.Ю. Развитие подходов к оценке стоимости акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных предприятий // Финансы и кредит, 2005, № 26. — 1,125

' пл.

3. Гаврилина Е.Ю. Принятие решений о приватизации акций, находящихся в собственности Российской Федерации // Финансы и кредит, 2006, № 14. -0,5 пл.

20 См.: Об условиях, необходимых для применения положений ст. б ПС РФ об аналогии закона: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: в 3 т. Т. I. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / под ред. Т.Е-Абовой, А.Ю.Кабал кина_ - М.: Юр акт, 2006, стр. 36.

Подписано в печать 19.07.2006 г. Формат 60x90/16 Объем \,Ч5 печл. Тираж 150 экз. Заказ № 297'

Типография Московского государственного горного университета Москва, Ленинский пр-т, 6. тел.: 268-97-86