Преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество как способ приватизации государственного и муниципального имуществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество как способ приватизации государственного и муниципального имущества»

На правах рукописи

БЕРЕЖНОЙ Андрей Алексеевич

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КАК СПОСОБ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Специальность 12.00.03 -

гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

3 1 МАЙ 2007

003063585

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Смирнов Виталий Имантович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович;

кандидат юридических наук Ельчанинова Ольга Владимировна

Ведущая организация

' Казанский государственный университет ! им В И Ульянова-Ленина

Защита состоится «_»_2007 г. в_час на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Приватизация государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации является одним из основных факторов перестройки хозяйственного механизма страны Начавшись еще в середине 80-х годов прошлого века, она привела к изменению структуры государственной власти, явилась источником преобразований в финансово-экономической, правовой и научно-технической сферах Другим результатом приватизации явилось резкое обострение борьбы за экономическое влияние между крупнейшими финансово-промышленными группами, вызвавшей рост социальной напряженности

Социально-экономические реформы, проводимые в последнее время в России, привели к развитию предпринимательской деятельности и расширению числа ее субъектов Одной из наиболее распространенных организационно-правовых форм коммерческих организаций в нашей стране стали открытые акционерные общества (далее - ОАО) В основном бурный рост произошел благодаря процессу приватизации государственного и муниципального имущества, в результате которого в самых различных отраслях экономики возникли десятки тысяч новых ОАО, среди которых как множество сравнительно небольших бывших государственных и муниципальных унитарных предприятий, так и являющиеся основой национальной экономики предприятия-гиганты

Приватизация государственных предприятий, да и приватизация -вообще, является одним из основных направлений рыночных реформ и на нынешнем этапе развития экономических отношений в России Приватизация государственной собственности в России - широкомасштабное и во многом противоречивое экономико-правовое явление С самого начала ее проведения не угасают споры между различными группами ученых относительно места и роли приватизации в системе изменения отношений собственности Наблюдаются различные подходы в оценке сущности приватизации, ее итогов, методов и способов проведения, содержания приватизации как объекта правового регулирования и самостоятельного правового института

Хотя приватизация предприятий проводится в России уже более 10 лет, актуальность затронутой проблематики остается значительной до настоящего времени Это объясняется различными

причинами невыполнение ряда поставленных задач по изысканию источников пополнения федерального бюджета, заниженная начальная оценка предприятий до передачи их в аренду трудовым коллективам (с правом выкупа) или до приобретения трудовыми коллективами контрольного пакета акций, создаваемых в процессе приватизации ОАО, отставание в правовом регулировании отношений в сфере приватизации Не случайно, в этой связи, в настоящее время ОАО избраны законодателем в качестве единственно выгодной формы преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий в ходе приватизации, и с их акционированием так или иначе связано большинство способов приватизации, определенных федеральным законом от 21 декабря 2001 г № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее - Закон о приватизации 2001 г)1 Акционерная форма позволяет государству при закреплении в государственной собственности определенного пакета акций, особенно при принятии решения об использовании специального права на участие РФ, субъекта РФ в управлении («золотой акции»), получить средства от продажи акций и одновременно сохранить контроль над АО, имеющим важное значение для обеспечения национальной безопасности2

Безусловно, приватизация также имеет важное и социальное значение В ходе неё миллионы рядовых граждан стали акционерами (причем в ряде случаев в соответствии с одним из вариантов акционирования трудовой коллектив сосредоточивал в своих руках 51% акций) Этот процесс во многом находился в русле общемировой современной практики участия трудящихся в акционерной собственности3 К сожалению, большинство из них либо не в состоянии реализовать свои имущественные и неимущественные права акционеров, либо вообще продали свои акции руководству своих предприятий или сторонним инвесторам Наличие акций ОАО в собственности такого крупного акционера как государство является в некоторой степени гарантией от произвола и злоупотреблений со стороны крупных сторонних акционеров

1 Российская газета 2002 26 января

2ДолинскаяВВ Акционерное право М , 1997 С 110-111

3 Долинская В В Социальные аспекты акционирования // Государство и право 1993. №1 С 128-134

Особенно актуальными в настоящее время являются правовые проблемы эффективного обеспечения интересов государственных и муниципальных образований, в чьей собственности находятся пакеты акций образовавшихся ОАО, осуществления ими прав акционера через институт представителей государства в органах управления и контроля ОАО и доверительных управляющих, использования специального права на управление («золотой акции»)

Все вышеизложенное обусловливает необходимость глубокой проработки теоретических и практических проблем в сфере преобразования унитарных предприятий в ОАО путем приватизации государственного и муниципального имущества

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество как способа приватизации государственного и муниципального имущества, его правовой" природы, а также структуры и содержания занимались представители как юридической, так и экономической науки, о чем свидетельствуют научные труды Андреева В К, Власова В И, Витрянского В В , Веселовского С Я , Ершовой И В , Занковского С С., Коршунова Н М , Крапивина О.М , Мартемьянова В С , Отнюковой ГД , Радыгина АД , Сквор-цова О Ю , Чубарова В , Шупыро В М , Яковлевой В Ф и др

В научной литературе вышеназванные проблемы также нашли отражение в публикациях таких авторов, как В С Белых, Д Гри-шанков, Т Гурова, А Ивантер, АМ Илышев, Н Калиниченко, Н Кириченко, И И Пичурин, А Привалов, Л Е Стровский, А И Татаркин, А Шмаров и др Обзоры методов и практики приватизации подробно изложены в пособиях, издаваемых Всемирным Банком

Отдельные аспекты акционирования в процессе приватизации, участия государства в акционерных обществах (АО) рассматриваются в трудах В П Камышанского и В В Долинской

Общетеоретическую основу работу составляют труды ученых-цивилистов в сфере права собственности Бенедиктова А В , Генкина Д М , Корнеева С М , Мозолина В П , Суханова Е А, Флейшиц Е А и др

Вместе с тем ни в одной из работ указанных авторов не содержится комплексного анализа вопросов преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество как способа приватизации государственного и муниципального имущест-

ва, что подчеркивает значимость и актуальность избранной автором темы

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с преобразованием унитарных предприятий в открытые акционерные общества, органами и формами управления и контроля в ОАО, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, и особенностями участия государства в них

Предмет исследования составляет правовая модель, способствующая решению теоретических и практических задач в сфере регулирования правовых отношений, связанных с преобразованием унитарных предприятий в открытые акционерные общества путем приватизации государственного и муниципального имущества

Цель исследования - выявление и комплексный анализ эволюции способов приватизации государственного и муниципального имущества, особенностей правового регулирования преобразования унитарных предприятий в открытые акционерные общества как способа приватизации государственного и муниципального имущества, особенностей правового положения созданных в результате приватизации ОАО с государственным участием, функционирования их органов управления и контроля, осуществления права на управление государственными и муниципальными образованиями в качестве акционеров через институт своих представителей, а также при использовании специального права («золотой акции»)

Цель исследования и содержащиеся проблемы предполагают необходимость решения следующих задач:

- исследовать экономико-правовой механизм процесса приватизации государственной собственности в Российской Федерации,

-дать определение понятия «способ приватизации»,

- выявить динамику развития способов приватизации государственной и муниципальной собственности в Российской Федерации,

- выявить современные особенности приватизации государственной собственности в России и оценить состояние правового регулирования в данной области,

- проанализировать современные способы приватизации государственного имущества,

- рассмотреть особенности приватизации путем преобразования унитарных предприятий в открытые акционерные общества,

- проанализировать действующее законодательства и практику его применения с точки зрения эффективности использования приватизации путем преобразования унитарных предприятий в открытые акционерные общества,

- выявить и проанализировать особенности правового регулирования процессов управления и контроля в акционерных обществах, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества,

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания Основными методологическими принципами диссертации стали объективность и всесторонность при решении теоретических и практических задач науки гражданского права в исследуемой сфере отношений

При работе над диссертацией автором применялись и частно-научные методы научного познания, используемые при эмпирическом теоретическом исследовании и применяемые в соответствии со спецификой юридической науки логический и системный подходы, формально-юридический, метод сравнительно-правовой и другие

Эмпирическую основу работы составляет анализ нормативных правовых актов о приватизации в Российской Федерации с использованием материалов практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с приватизацией государственных и муниципальных предприятий, статистические данные, научная литература и периодика, а также научные результаты диссертационных исследований

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено комплексное монографическое исследование проблем, возникающих в процессе преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество, на основе положений новейшего российского законодательства о приватизации

Новизна исследования проявляется в том, что в ходе рассмотрения вопроса преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество как способа приватизации государственного и муниципального имущества анализируются не только нормы гражданского законодательства, регулирующие от-

ношения в сфере порядка приватизации, но и нормы, регулирующие специальное правовое положение открытых акционерных обществ с государственным участием в случае их образования, что дает возможность наиболее полной и объективной оценки происходящей действительности

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1 По своим процедурам приватизация унитарного предприятия в открытое акционерное общество является его реорганизацией путем преобразования В указанном процессе преобразования возмездного отчуждения имущества не происходит, и государство как собственник не получает никаких доходов от такого «возмездного отчуждения государственного имущества» Открытое акционерное общество, созданное путем преобразования унитарного предприятия, становится его правопреемником, те безусловно, по передаточному акту, получает все имущество и обязательства унитарного предприятия, но конечная цель приватизации при этом не может быть достигнута Признавать преобразование унитарных предприятий в ОАО как таковое собственно приватизацией независимо от последующей продажи акций в частную собственность представляется не совсем верным, что подтверждается и природой законодательства о приватизации

2 Преобразование унитарных предприятий в акционерные общества как способ приватизации государственного имущества содержит исчерпывающий перечень видов такого преобразования

- преобразование предприятия в открытое акционерное общество, 100% акций которого находится в государственной собственности,

- преобразование предприятия с закреплением части акций в государственной собственности при продаже остальных (незакрепленных) акций,

- преобразование с использованием специального права («золотой акции») Фактически ограничения в приватизации в этом случае не происходит, так как акции продаются в соответствии с планом (программой) приватизации, однако существенно уменьшаются возможности органов управления акционерного общества по управлению последним;

- преобразование без ограничений в приватизации, в ходе которого все акции продаются в соответствии с планом приватизации

3 Основное отличие преобразования унитарных предприятий в открытые акционерные общества от преобразования унитарных предприятий в учреждения, предусмотренного федеральным законом «О государственных и муниципальных предприятиях», как формы реорганизации и как способа приватизации заключается в том, что возможность использования такого способа приватизации как преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество ставится законодателем в зависимость от количественных показателей приватизируемого имущества (т.е в определенных случаях законодатель обязывает собственника имущества унитарного предприятия принять такое решение) Решение о преобразовании унитарного предприятия в государственное или муниципальное учреждение собственник имущества принимает самостоятельно вне зависимости от каких-либо условий

4 В научных целях следует разделить процедуру преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество как процесса приватизации государственного предприятия на три этапа:

- разработка плана (программы) приватизации и его утверждение Правительством Российской Федерации,

- подготовка предприятия к приватизации и принятие решения об условиях приватизации,

- преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество с участием государства

5 В случае преобразования унитарного предприятия, имеющего в своем составе объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) необходимо размещать условия охранного обязательства не в самом тексте решения об условиях приватизации, а оформлять их в виде отдельного решения, либо в виде приложения к решению об условиях приватизации Условия охранного обязательства - это достаточно объемный документ, поэтому нецелесообразно включать их в решение об условиях приватизации, как того требует п 8 Положения о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия

6 В случае преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество возможен выпуск не только обыкновенных акций, т к ни нормы ГК РФ, ни законодательства о приватизации не содержат запрета на выпуск привилегированных акций различных типов в процессе преобразования юридических лиц, в том числе унитарных предприятий, в акционерные общества. Вместе с тем согласно ст 43 Закона о приватизации 2001 г выпущенные (эмитированные) открытыми акционерными обществами, созданными путем преобразования унитарных предприятий, привилегированные акции типа «Б» приобретают статус обыкновенных акций В целях устранения двойного толкования следует внести в Закон о приватизации, положения определяющие, что при приватизации государственного имущества возможен выпуск только обыкновенных акций

7 Законодательство о приватизации рассматривает открытые акционерные общества' как преимущественную и оптимальную организационно-правовую форму вновь создаваемого субъекта, который будет хозяйствовать на базе приватизируемого имущества Преимущества акционерного общества перед обществом с ограниченной ответственностью состоят в том, что акционера невозможно исключить из общества (в отношении участника общества с ограниченной ответственностью исключение в соответствии со ст. 10 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» возможно) и акционерное общество гарантированно защищено от уменьшения капитала из-за выхода участников (за редкими исключениями выйти из акционерного общества можно лишь найдя покупателя акций) Открытое акционерное общество более удобно для привлечения внешних инвесторов, нежели закрытое, поскольку количество его участников не ограничено пятьюдесятью Отчуждение его акций не затруднено преимущественным правом других акционеров на их покупку Следовательно, именно данная организационно-правовая форма оптимальна для концентрации крупного капитала, реализации дорогостоящих проектов

Теоретическая значимость работы заключается в том,- что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы дополняют и конкретизируют ряд разделов науки гражданского и предпринимательского права и могут повлиять на процесс совершенствования отдельных норм и

положений гражданского законодательства и законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества

Практическая значимость работы состоит в возможности использования, выводов и научных положений, полученных в ходе исследования в процессе подготовки новых и совершенствования действующих нормативно-правовых актов, регулирующих процесс приватизации Сделанные автором выводы и рекомендации также могут учитываться в правоприменительной деятельности

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов по гражданскому и предпринимательскому праву в образовательных учреждениях, а также при подготовке учебных материалов и пособий по указанным дисциплинам

Апробация результатов диссертационного исследования нашла отражение в выступлениях соискателя на научных и научно-практических конференциях, а также в научных публикациях

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД РФ, где проведены ее рецензирование и обсуждение

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и основные задачи, методологическая и эмпирическая основы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации полученных в ходе исследования результатов

Первая глава - «Общие положения о приватизации государственного и муниципального имущества» - состоит из трех параграфов, посвящена изучению целей приватизации, понятия способа приватизации, их эволюции и современному состоянию

В первом параграфе - «Понятие и цели приватизации государственного и муниципального имущества» - рассмотрено многоаспектное и неоднозначное понятие приватизации, опреде-

лены различия в понимании приватизации как юридической и экономической категорий, что имеет важное значение для практики применения законодательства, регулирующего процесс перехода государственного и муниципального имущества в частную собственность

Под приватизацией государственных и муниципальных предприятий с правовой позиции понимается не просто приобретение у государства в частную собственность средств производства, неких объектов собственности (набора движимого и недвижимого имущества), а приобретение титула обладателя целостного имущественного комплекса, в состав которого могут входить все виды имущества, предназначенные для его деятельности, а также исключительные права на объекты интеллектуальной собственности - изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, объекты охраны авторского права и смежных -'прав и другие объекты, для которых предусмотрена охрана согласно законодательству Российской Федерации, законодательству других государств, на территории которых таким объектам предоставлена правовая охрана

В экономическом понятии, которое закреплено в законодательстве, выражена лишь общая цель приватизации, не относящаяся к конкретным объектам приватизации

В законодательстве отражаются следующие цели приватизации повышение эффективности российской экономики в целом и деятельности отдельных предприятий на основе структурной перестройки экономики, формирование широкого слоя частных собственников как экономической основы рыночных отношений; привлечение инвестиций в производство, в том числе иностранных, содействие в реализации мероприятий по социальной защите населения, в том числе защите прав частных собственников (акционеров)

В процессе развития института приватизации некоторые цели менялись с учетом политической, экономической ситуации в стране, а также ряда других факторов В частности, на первом этапе приватизации была достигнута ее главная цель - перераспределение государственной и муниципальной собственности между участниками приватизации (государством, субъектами РФ, муниципальными образованиями, физическими и юридическими лицами)

На современном этапе целесообразно определить цель пра-

вового регулирования приватизации на законодательном уровне, с тем чтобы дать возможность правоприменительным органам в спорных вопросах исходить из оценки соответствия сделок по приватизации целям приватизации

Во втором параграфе - «Понятие способов приватизации, эволюция законодательства о способах приватизации государственного и муниципального имущества» - определены способы приватизации, которые, по мнению автора, представляют собой предусмотренные законом правовые формы отчуждения государственного имущества в частную собственность физических и юридических лиц Закон же не дает понятия способов приватизации

Большинство способов приватизация представляют собой различные способы продажи государственного имущества Способы продажи отличаются друг от друга по совокупности признаков, в частности по месту совершения сделки (продажа находящихся в государственной собственности акций за пределами территории России), по особенностям достижения соглашения о цене (аукцион, специализированный аукцион, публичное предложение, без объявления цены), по выполнению покупателем условий в отношении имущества (конкурс), по виду рынка (продажа акций на фондовой бирже), по персонификации покупателя (продажа акций доверительному управляющему по итогам доверительного управления акциями), по моменту возникновения права собственности (конкурс)

По мере совершенствования законодательства о приватизации значительно изменялось как количество способов приватизации, так и их содержание Сохранились и закреплены в законе известные ранее способы приватизации: преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество, продажа государственного или муниципального имущества на аукционе, а акций - на специализированном аукционе, внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ

В третьем параграфе - «Способы приватизации государственного и муниципального имущества по действующему законодательству» - определяется действующий перечень способов приватизации, содержащийся в статье 13 нового Закона о

приватизации 2002 года Данный перечень является исчерпывающим^ 5ст 13 Закона о приватизации)1

Способы приватизации расположены в определенной логической последовательности как правило, последующий способ приватизации используется в случае, если предыдущий способ не может бьггь реализован

Выбор способа приватизации осуществляется следующим образом В отношении унитарного предприятия, размер уставного капитала которого превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества, принимается решение о преобразовании в открытое акционерное общество В отношении унитарных предприятий и находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, балансовая стоимость основных средств которых на последнюю отчетную дату превышает пять миллионов минимальных размеров оплаты труда, может быть принято решение о приватизаций путем'преобразования предприятия в открытое акционерное общество, продажи на аукционе, на специализированном аукционе, посредством продажи за пределами территории РФ, посредством внесения в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал стратегического акционерного общества

Имущество, не соответствующее данным критериям, может быть приватизировано путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество, продажи на аукционе, на специализированном аукционе, на конкурсе, посредством внесения акций в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества, В случае, если аукцион, специализированный аукцион или конкурс по продаже такого имущества были признаны не состоявшимися, то приватизация может быть осуществлена иным способом

Вторая глава - «Порядок преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество» - состоит из четырех параграфов и раскрывает непосредственно саму право-

1 Следует, однако, учитывать, что федеральным законом «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» установлен способ приватизации, не предусмотренный в Законе о приватизации, а именно изъятие имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесение его в уставной капитал ОАО «Российские железные дороги»

вую природу преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество как способа приватизации, порядок, этапы и процедуру преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество, подчеркивая значение данной организационно-правовой формы в виде акционерного общества как оптимальной для участия публично-правового образования.

В первом параграфе - «Понятие и особенности унитарного предприятия как юридического лица» - рассматриваются вопросы, позволяющие раскрыть общую характеристику унитарного предприятия и отобразить наиболее существенные его особенности

В цивилистической доктрине существуют различные определения понятия предприятия как юридического лица По мнению различных авторов, предприятие рассматривается как объект гражданских прав и как имущественный комплекс

г Предприятие в качестве объекта гражданских прав представляет собой имущество в его самом широком правовом значении, что подтверждается приведенным в законодательстве составе имущественного комплекса (предприятия) В него могут входить недвижимые вещи (земельные участки, здания, сооружения и т д), движимые вещи (сырье, инвентарь и т д), имущественные права (права требования), имущественные обязанности (долги), объекты интеллектуальной собственности (наименование, знаки обслуживания и т д)

Предприятие как объект прав - имущественный комплекс, используемый в предпринимательской деятельности Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью В состав предприятия наряду с объектами недвижимости (здания, сооружения) входят иное имущество, права требования, долги, исключительные права Законодатель признал предприятие объектом недвижимости прежде всего, чтобы определить имущественный комплекс как единый объект вещного права -права государственной, муниципальной собственности

Унитарное предприятие как имущественный комплекс принадлежит на праве собственности государству, муниципальному образованию в зависимости от того, какой орган власти принял решение о его создании и за счет каких средств сформирован уставный фонд Гражданский кодекс РФ прямо не указывает, что предприятие как имущественный комплекс принадлежит унитарному предприятию - юридическому лицу на праве хозяйственного

ведения Предприятие в целом как имущественный комплекс является предметом договора - за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам В этом смысле необходимо выделить две категории прав продавца - собственника предприятия К первой категории относятся права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг Если иное не будет предусмотрено договором продажи предприятия, эти права переходят к покупателю

Вторую категорию составляют права, полученные продавцом на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, которые не подлежат передаче покупателю Исключение могут составить лишь случаи, предусмотренные законом или иными правовыми актами Причем за неисполнение переданных покупателю в составе предприятия обязательств, имевших место по причине отсутствия у покупателя разрешения (лицензии), необходимого для исполнения этих обязательств, продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность

Во втором параграфе - «Правовая природа отношений по преобразованию унитарного предприятия в открытое акционерное общество как способа приватизации» - говорится о том, что на сегодняшний день преобразование государственных унитарных предприятий в акционерные общества закрепляется как один из способов приватизации В юридической литературе такой способ называют также акционирование, т.е изменение организационно-правовой формы юридического лица, в- результате которого происходит преобразование государственного предприятия в акционерное общество1

В указанном процессе преобразования возмездного отчуждения имущества не происходит и государство, как собственник, не получает никаких доходов от такого «возмездного отчуждения государственного имущества». Открытое акционерное общество, созданное путем преобразования унитарного предприятия, становится его правопреемником, т е, безусловно, по передаточному акту, получает все имущество и обязательства унитарного предприятия

1 Скворцов О Ю Приватизационное право Учебное пособие М, 2000 С 147

Целесообразно весь процесс акционирования унитарного предприятия определить как промежуточную стадию приватизации, предшествующую продаже акций из государственной собственности в частную, а не как самостоятельный способ приватизации Многолетняя практика показывает, что акционирование и последующая продажа акций - это два взаимосвязанных элемента одной приватизационной сделки И признавать акционирование как таковое собственно приватизацией независимо от последующей продажи акций в частную собственность представляется неправильным

Основное отличие преобразования как формы реорганизации и как способа приватизации заключается прежде всего в том, что возможность использования такого способа приватизации как преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество ставится законодателем в зависимость от количественных показателей приватизируемого имущества, т е в опреде- ' ленных случаях законодатель обязывает собственника имущества унитарного предприятия принять такое решение А вот решение о преобразовании унитарного предприятия в государственное или муниципальное учреждение собственник имущества принимает самостоятельно вне зависимости от каких-либо условий

В третьем параграфе - «Процедура преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество» -обозначается процедура преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество как процесс приватизации государственного предприятия, определены этапы данного процесса- разработка прогнозного плана (программы) приватизации и его утверждение правительством Российской Федерации, подготовка предприятия к приватизации и принятие решения об условиях приватизации, преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (ст. 57 ГК РФ) Поэтому унитарное предприятие будет считаться прекратившим существование с момента государственной регистрации открытого акционерного общества.

Таким образом, полагаем, что при преобразовании государственного предприятия приватизацией следует считать не само преобразование, а передачу государственного имущества по пе-

редаточному акту акционерному обществу, возникшему в результате такого преобразования

В четвертом параграфе - «Акционерное общество как оптимальная организационно-правовая форма хозяйственного общества с участием публично-правового образования» - определены преимущества акционерного общества перед обществом с ограниченной ответственностью, в частности они заключаются в том, что акционера невозможно исключить из общества (в отношении участника ООО исключение в соответствии со ст 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью возможно), акционерное общество гарантировано от уменьшения капитала из-за выхода участников за редким исключением, выйти из акционерного общества можно лишь найдя покупателя акций

Законодательство о приватизации рассматривает открытые акционерные общества как преимущественную организационно-правовую форму вновь создаваемого субъекта, который будет хозяйствовать на базе приватизируемого имущества Вместе с тем, публично-правовые образования могут становиться участниками хозяйственных обществ не только в ходе приватизации и не только на стадии учреждения указанных юридических лиц

Такое участие может быть целесообразным для решения следующих задач увеличения бюджетных доходов; укрепления доверия к определенным отраслям экономики, обеспечения защиты наиболее уязвимых участников гражданских правоотношений (например, вкладчиков, пассажиров, потребителей электроэнергии) Участие же публично-правовых образований в иных хозяйственных обществах менее типично

Третья глава - «Специфика правового положения открытых акционерных обществ с участием государства» - состоит из четырех параграфов и освещает проблемы определения правового положения акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, особенности их правового положения и обеспечения государственного интереса в открытых акционерных обществах с участием государства

В первом параграфе - «Проблемы определения правового положения акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества» -анализируются наиболее актуальные аспекты определения пра-

вового положения АО, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, которые начинаются уже на уровне терминологии

Говоря об акционерных обществах, созданных в процессе приватизации, мы понимаем это определение в узком смысле, т е так, как оно сформулировано законодателем в п 5 ст 1 Закона об акционерных обществах Речь здесь идет не вообще об АО, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, независимо от реального распределения их акций и завершения процесса приватизации, а лишь о тех АО, более 25% акций которых находится в государственной и муниципальной собственности или в отношении которых используется специальное право на участие в управлении указанными АО («золотая акция»)

На наш взгляд, представляется логичным, что после отчуждения всех акций, принадлежащих государству, приватизация должна была считаться законченной и АО - вышедшим из специального правового режима Распространение на АО, ставшее полностью «негосударственным», императивных норм Типового устава и другого законодательства о приватизации, запрет на изменение его устава создает совершенно неоправданное и не основанное на законе ограничение его прав и прав по сравнению с другими обществами

Сама формулировка Закона об акционерных обществах о том, что особенности правового положения АО, созданных в процессе приватизации, действуют до момента отчуждения государством или муниципальным образованием 75% принадлежащих им акций, но не позднее окончании срока приватизации, определенного планом приватизации данного предприятия, не соответствует законодательству

Таким образом, в соответствии с ныне действующими нормативными актами о приватизации следует связывать срок окончания приватизации соответствующего федерального имущества (акций АО, созданных в процессе приватизации) с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества

Второй параграф - «Правоспособность открытых акционерных обществ с участием государства» - посвящен исследованию проблем правоспособности открытых акционерных обществ с участием государства В частности, в нем на основе анализа современного отечественного законодательства рассматри-

ваются наиболее проблемные аспекты вышеобозначенной категории

В цивилистической науке под правоспособностью юридического лица понимается признаваемая гражданским законодательством Российской Федерации способность организации иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности Момент возникновения этой составной части правосубъектности акционерного общества как юридического лица законодатель прямо увязывает с моментом его государственной регистрации

Принято различать два вида правоспособности общую (универсальную) и специальную (уставную) Общая правоспособность означает возможность для субъекта права иметь любые, не запрещенные законом, гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности Специальная правоспособность предполагает наличие у юридического лица только таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и зафиксированы в его учредительных документах

Конкретное содержание правоспособности организации определяется теми юридическими возможностями, которыми она обладает, осуществляя те цели, которые были сформулированы учредителями данного юридического лица при его создании

Акционерное общество, созданное путем преобразования унитарного предприятия, имущество которого находилось в государственной собственности субъекта РФ, может иметь лишь те гражданские права, которые соответствуют целям и предмету его деятельности, и обязанности, связанные с его деятельностью Это позволяет нам вместе с рядом авторов1 сделать вывод о наличии у такого ОАО специальной правоспособности

В третьем параграфе - «Имущественное положение открытых акционерных обществ с участием государства» - на основе сравнительно-правового метода акцентируется внимание

1 См , напр Макарова О.А Новое в акционерном законодательстве // Кодекс-1пй> 2002 Ноябрь-декабрь С 4, Шапкина Г С. Новое в российском акционерном законодательстве (Изменения и дополнения Федерального закона «Об акционерных обществах») // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 2001 №11 С 82

на гражданско-правовых нормах и сложившихся в цивилистиче-ской доктрине взглядах об имущественном положении открытых акционерных обществ

Состав имущества у акционерного общества, образовавшегося путем преобразования унитарного предприятия, формируется из имущества указанного предприятия, в связи с чем особо следует коснуться порядка утверждения передаточного акта Закон о приватизации называет два вида передаточных актов, составляемых при приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия

Передаточный акт отражает состав имущества приватизируемого унитарного предприятия на определенный момент, не совпадающий во времени с моментом возникновения ОАО в силу п 2 ст 11 Закона о приватизации расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов унитарного предприятия производится на основе данных промежуточного бухгалтерского 'баланса, подготавливаемого с учетом результатов проведения инвентаризации имущества указанного предприятия, на дату составления акта инвентаризации

Одной из составных имущества созданного ОАО является его уставной капитал, в связи с чем необходимо еще раз заострить внимание на этой элементе Уставной капитал образуется для обеспечения деятельности акционерного общества путем внесения участниками вкладов, которые вносятся деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку Акционерное общество может относительно свободно изменять состав и размер своего имущества Изменения уставного капитала возможны лишь при соблюдении положений законодательства и устава только по решению его высшего органа управления, с внесением соответствующих изменений в устав и регистрации их в предусмотренном порядке

При этом при наличии в государственной или муниципальной собственности акций созданного в процессе приватизации открытого акционерного общества, предоставляющих более чем 25% голосов на общем собрании акционеров, увеличение уставного капитала указанного общества путем дополнительного выпуска акций осуществляется с сохранением доли государства или муниципального образования в случае, если иное не предусмотрено соответствующим решением Президента Российской Федерации,

Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, и обеспечивается внесением в уставной капитал указанного акционерного общества государственного или муниципального имущества либо средств соответствующего бюджета для оплаты дополнительного выпуска акций

Акционерное общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом Претензии, не удовлетворенные за недостатком имущества, считаются погашенными

При уклонении общества от исполнения обязанностей, его кредиторы, а также орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, вправе требовать ликвидации общества в судебном порядке

В деятельности акционерного общества исключительно важную роль играет вопрос об определении рыночной стоимости имущества и акций

Определение рыночной стоимости имущества законодательством отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета общества) за единственным исключением определение рыночной стоимости имущества, вносимого в оплату акций общества при его учреждении, осуществляется учредителями

В четвертом параграфе - «Особенности правового положения (обеспечения государственного интереса) открытых акционерных обществ с участием государства» - показано, что открытое акционерное общество, являясь коммерческой организацией, создается для удовлетворения общественных потребностей и извлечения прибыли в интересах акционеров Достижение указанных целей невозможно без формирования структуры управления, обеспечивающей максимально эффективную деятельность и контроль компании

Но помимо особенностей функционирования присущих всем органам управления и контроля АО открытые акционерные общества, преобразовавшиеся из унитарных-предприятий, имеют и специфические особенности, связанные с существованием такого правового явления, как «золотая акция», институтом представителей государства в органах управления и контроля этих обществ, передачей государственных пактов акций в доверительное управление и залог.

Методы государственного контроля весьма разнообразны, но, к сожалению, они не всегда строятся исключительно на общепринятых нормах права, а порой и просто вступают с ними в противоречие Одним из подобных способов государственного контроля является специальное право, именуемое «золотая акция» Посредством «золотых акций» при приватизации компаний (как правило, энергетических, оборонных, транспортных) государство получает право при определенных условиях блокировать решения общего собрания акционеров общества Закрепленный в российском законодательстве институт «золотой акции» допускает чрезмерное вмешательство государства в деятельность коммерческих организаций с частным капиталом, так как предоставляет бюрократическому аппарату право вето решений, принимаемых организациями, в которых государство владеет небольшим пакетом акций и практически не несет никакой ответственности Подобное положение (какими бы благовидными предлогами оно ни оправдывалось) недопустимо, поскольку уже сама по себе вероятность такого вмешательства сковывает собственника в вопросах управления и может отпугнуть потенциального инвестора

В настоящий момент основным подзаконным нормативным актом, определяющим участие представителей государства в органах управления АО является Положение о порядке управления находящимися в федеральной собственности акциями

Представители государства при закреплении в собственности государства пакета акций АО осуществляют полномочия государства-акционера Таким образом, они автоматически участвуют лишь в работе общего собрания Что же касается участия в иных органах управления и контроля АО, то они участвуют в них на общих с остальными акционерами (и их представителями) основаниях

Представителем государства-акционера в органах управления и контроля АО могут быть лица, замещающие соответственно государственные и муниципальные должности, а также иные лица В соответствии с Примерным договором и Порядком заключения и регистрации договоров «иными лицами», которые действуют на основании договора поручения на представление интересов государства в органах управления и контроля АО, являются граждане РФ

Сегодня институт доверительного управления акциями, находящимися в государственной собственности, со всеми его пре-

имуществами не нашел широкого распространения Основной причиной данного явления стал сложный и громоздкий порядок передачи акций в доверительное управление, а также не совсем выгодные условия для доверительного управляющего, которые должны быть включены в договор доверительного управления государственными пакетами акций, установленные нормативными правовыми актами Президента и Правительством РФ (например, ограничения по размеру вознаграждения, распоряжения акциями, институт согласования, отчетность и т д) Процедура осуществления доверительного управления достаточно трудоемкая, не оправдывающая зачастую полученную доверительным управляющим прибыль от доверительного управления акциями, находящимися в государственной собственности

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного в диссертации исследования и формулируются общие выводы, обобщаются рекомендации и предложения

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Бережной А А Независимый директор взамен института представителей в акционерных обществах с участием государства // МИТС - НАУКА Международный научный вестник сетевое электронное научное издание Ростов-на-Дону. РГУ 2006 № 4 Иден номер 0420600032Ю107 htpp //www nauka reos ru/2006/ 4/64 Бережной Андрей Алексеевич статья pdf 0,5 п л

2 Бережной A.A. Приватизация после 2001 года // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Академия труда и социальных отношений - Электрон журнал М. АТиСО, 2002 № гос. регистрации 04206000008 Режим доступа http // www е-rej ru/Articles/2006/Berezhnoy pdf, свободный - Загл с экрана 0,5 п л

3 Бережной А А , Макаров А Д Экономико-правовые предпосылки приватизации государственного и муниципального имущества // Современные аспекты экономики 2006 № 3 (96) 0,6 п л

4 Бережной А А Ваучерная приватизация (1992-1994 гг) // Региональные аспекты управления, экономики и права СевероЗападного федерального округа России Межвузовский сборник научных трудов Вып 1 СПб Изд-во ВАТТ, 2006 0,4 п л

5 Бережной А А , Макаров АД Денежная приватизация после 1994 года // Региональные аспекты управления, экономики и

права Северо-Западного федерального округа России Межвузовский сборник научных трудов Вып 1 СПб Изд-во ВАТТ, 2006 0,6 п.л

6 Бережной А А Понятие и особенности унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенного предприятия) как юридического лица // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России Межвузовский сборник научных трудов Вып 2 СПб Изд-во ВАТТ, 2006 0,4 п л

г

Подписано в печать 25 04 2007 Формат 60X84 1/16

Печать офсетная_Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1