СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Проскворякова, Юлиана Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Политическое многообразие как принцип правового регулирования поведения социальных субъектов
§ 1. Нормативно-регулирующее значение правового принципа политического многообразия.
§ 2. Соотношение юридического закона и правового принципа политического многообразия.
§ 3. Ненормативное регулирование реализации принципа политического многообразия.
Глава 2. Механизм правового регулирования реализации принципа политического многообразия
§ 1. Юридические средства как составные элементы механизма правового регулирования.
§ 2. Вариативность форм правового регулирования реализации принципа политического многообразия.
§ 3. Назначение охранительной функции права в реализации принципа политического многообразия.
Глава 3. Деятельность правоохранительных органов в реализации принципа политического многообразия
§ 1. Специфика государственной защиты реализации принципа политического многообразия.
§ 2. Департизация и демоноидеологизация правоохранительных органов и реализация принципа политического многообразия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование реализации принципа политического многообразия в современном российском обществе"
Актуальность темы исследования. В условиях утверждения в России демократического правового государства актуализируется проблема правового регулирования реализации принципа политического многообразия.
В советский период она не могла быть предметом специального исследования, ибо основополагающие идеи, являющиеся отправными и исходными для формирования принципа политического многообразия, в принципе и официально считались научно несостоятельными. Признание необходимости плюралистичности любого мировосприятия, мысль о целесообразности утверждения правового государства, идея назначения права как юридической основы конструктивного воплощения принципа политического многообразия трактовались как лженаучные измышления буржуазной науки, обосновывающие классовое господство буржуазии.
Отход от тоталитарной государственности и формирование государственности качественно нового, демократического типа сопряжен с определенными трудностями, связанными с переосмыслением сложившихся в правосоз-. нании людей идей и ценностей, ломкой устоявшихся поведенческих стереотипов, привлечением в политические процессы значительного количества новых , участников в лице различных политических партий и объединений и возникновением новых опасностей, ибо, как совершенно справедливо отмечает А.Н. Харитонов, «теоретическая модель демократической политической системы обладает не менее мощным деструктивным потенциалом по сравнению с политической системой тоталитарного типа»1.
Неадекватное понимание и излишне вольная трактовка принципа политического многообразия часто приводят к тому, что цели, задачи и программы политических партий практически не различаются и возникает опасность перерастания нормальной динамики в политической сфере в своеобразное «броуновское движение».
1 Харитонов А.Н. Государственный контроль над преступностью (вопросы теории). Автореф. дис. . д-раюрид. наук. Н. Новгород, 1997. С. 8.
Поэтому отмеченная проблема характеризуется особой значимостью как в теоретическом, так и практическом аспектах.
Правильное понимание проблемы реализации принципа политического многообразия и адекватное ее правовое регулирование предполагают творчески-критическое переосмысление исходных теоретических положений и конструктивное решение соответствующих вопросов. Процесс этот сложный и трудный, он сопровождается как позитивными результатами, так и невыясненными проблемами, требующими своего дополнительного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы, связанные со становлением многопартийности, идеологического и политического плюрализма, нормативным и ненормативным регулированием этих процессов в современном российском обществе, фрагментарно рассматривались в процессе разработки смежных проблем, например, в работах С.А. Авакьяна, М.И. Байтина, O.A. Гаврилова, Р.Б. Головкина, Р.З. Лившица, Г.В. Мальцева, В.Н. Кудрявцева, Ю.Г. Коргунюка, С.Е. Заславского и др.1, становились предметом обсуждений на «круглых столах» .
Вместе с тем источниковедческий анализ показывает, что несмотря на актуальность и практическую значимость, роль правового регулирования в реализации принципа политического многообразия специально и широко в системном, целостном и комплексном изложении, с позиций общей теории права и государства не разрабатывалась. Комплексные монографические исследования по
1 См. напр.: Мальцев Г.В. Идеология, политика и право // Советское государство и право. 1970. № 2; Радько Т.Н. Основные функции социалистического права. Волгоград, 1970; Он же. Социальные функции советского права: Учеб. пособие. Волгоград, 1971; Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978; Бессонов Б.Н., Нарский КС. и др. Идеологический плюрализм: видимость и сущность. М., 1987; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность. М., 1996; Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности. М., 1968; Он же. Справедливость и право. М., 1991; Байтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. 2000. № 3. Гаврилов O.A. Право и политика в посттоталитарный период // Теория права: новые идеи. Вып. 2, 1992; Лившиц Р.З. О противоречивости двуединой природы права // Драма российского закона. М., 1996; Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996; Головкин Р.Б. Право в системе нормативного регулирования современного российского общества. Владимир, 1999.
2 См. напр.: Еровенко В., Михайлова Н. Российская многопартийность в спектре мнений: Материалы «круглого стола» // Правоведение. 2001. № 10. данному вопросу отсутствуют. В связи с этим имеются достаточные основания утверждать, что проблема до настоящего времени не может считаться исследованной адекватно существующему положению дел в государственно-правовой реальности.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации принципов функционирования правого государства.
Предмет исследования - правовое регулирование реализации принципа политического многообразия в современной России.
Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ концептуальной модели последовательного осуществления принципа политического многообразия в условиях современной российской действительности.
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- анализ принципа политического многообразия и его нормативно-регулирующих свойств;
- обоснование единства и различия между юридическим законом и принципом политического многообразия, характеризующих их неодинаковые регулирующие возможности поведения физических и юридических лиц;
- выявление специфики ненормативного регулирования реализации принципа политического многообразия на основе изучения особенностей воздействия социально-психологических средств на поведение российских граждан;
- моделирование механизма правового регулирования реализации принципа политического многообразия;
- раскрытие соотношения способов и форм правового регулирования реализации принципа политического многообразия;
- проектирование функциональной структуры правоохранительной деятельности государственных органов, обеспечивающей реализацию принципа политического многообразия;
- определение оптимального сочетания департизации, идеологизации и демоноидеологизации правового регулирования деятельности правоохранительных органов по обеспечению реализации принципа политического многообразия в современном российском обществе.
Методологическую основу исследования составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. В рамках диалектической теории познания применялись системно-структурный и функциональный подходы. В качестве частных, специальных методов использовались приемы формально-логического и социально-правового анализа, теоретического моделирования и научного прогнозирования, методы правовой статистики, а также нормативно-догматический, исторический, сравнительно-правовой методы. Также фундаментальные положения философии, социологии, политологии, общей теории права и государства, теории конституционного права.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды юристов, политологов, экономистов, историков, философов, а также представителей других областей гуманитарного знания. При подготовке исследования использовались труды С.А. Авакяна, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.Г. Атаманчука, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, Р.Б. Головкина, B.C. Жеребина, В.Н.Карташова, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Е.И. Козлова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, В.М. Морозова, В.В. Мамчуна, М.Н. Марченко, В.О. Мушинского, В.Н. Кудрявцева, B.C. Нерсесянца, Н. Неновски, Т.Н. Радько, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, В.А. Толстика, A.C. Пиголкина, Н.В.Щербаковой и др.
Эмпирическую базу исследования составили нормы международного права и нормы различных отраслей отечественного законодательства, регулирующие отношения, связанные с реализацией принципа политического многообразия, и регламентирующие деятельность государственных органов по обеспечению его реализации, а также результаты конкретно-социологических опросов, опубликованных в научных изданиях, публикации в средствах массовой информации, данные правовой статистики, судебной практики, научно-исследовательских центров, институтов общественного мнения.
Научная новизна исследования. Данное исследование является первым комплексным, междисциплинарным теоретико-методологическим, монографическим исследованием, в котором предложен научно обоснованный вариант концептуального решения роли правового регулирования в реализации принципа политического многообразия применительно к особенностям современного российского общества. Конкретно полученные результаты выражаются в следующих положениях:
- предложена авторская дефиниция конституционной нормы (ч. 3 ст. 13), характеризующей субъектный состав принципа политического многообразия: «В Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность и деятельность иных общественных объединений и движений». Дополнительные слова «и деятельность иных общественных объединений и движений» позволяют устранить возможное суженное истолкование содержания названной правовой нормы в процессе ее практического применения и сведения его к многопартийности;
- выявлен предмет правового регулирования реализации принципа политического многообразия: особая сфера жизнедеятельности российского общества - область волевых политических отношений, где индивиды, организованные в соответствии со своими частными интересами в общественные объединения, одновременно выступают как граждане и потому участвуют в формировании институтов государственной власти и местного самоуправления;
- раскрыта логическая структура категории «политическое многообразие», позволяющая снять возможное отождествление ее с «политическим плюрализмом». В отличие от плюрализма многообразие сопряжено не только с количественными, но и с качественными общественными признаками. Понятие «образ» - важная категория в любой теории социального нормативного поведения, ибо в свернутом виде она выражает единство информативного, ценностного, алгоритмического и управленческого элементов;
- выявлено своеобразие принципа политического многообразия общественных объединений по отношению к идеи разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную, сопряженной с признанием органического единства права и государства, субординационных отношений между структурными элементами и уровнями формирования и функционирования учреждений государственной власти;
- обоснован относительно самостоятельный регулятивный статус принципа политического многообразия, являющегося одним из руководящих начал государственного управления, обладающего качеством общекультурного императива, выступающего итогом селективной социально-правовой эволюции, практическое использование которого позволяет упорядочивать, предвидеть, контролировать, переводить поведение человека и общественных объединений из состояния многовекторного субъектного замысла в объективно мерный и необходимый осуществленный результат;
- разработана модель механизма нормативной регуляции практического, поведения социальных субъектов, построенного на описании сложного взаимодействия различных юридических средств, способов и форм управленческого влияния на общественные отношения, развертывание которого в современном российском обществе детерминировано действием особого принципа политического многообразия, сопряженного с наполнением его содержания положительными и отрицательными свойствами;
- произведена унификация различных определений правового принципа политического многообразия применительно к некоторым конституциям субъектов Российской Федерации (Башкортостан, Ингушетия, Саха-Якутия), в которых соответствующий понятийный аппарат используется без должной логической последовательности, где неоправданно подменяется термин «многообразие» на категорию «плюрализм»;
- определена внутренняя структура модели нормативного правоохранительного воздействия на процесс реализации принципа политического многообразия, характеризуемой взаимодействием четырех составляющих: а) нормативным самосохранением; б) юридическим самовосстановлением; в) логическим самоограничением; г) общеобязательным самоосуждением;
- обоснована конструкция идейно-психологического обеспечения реализации принципа политического многообразия в современном российском обществе, связанного с необходимостью департизации, конструктивного сочетания идеологизации и монодеидеологизации деятельности правоохранительных органов государства;
- сформулировано предложение о необходимости уточнения содержания ч. 2 ст. 13 Конституции РФ, гласящей: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Термин «обязательная» необходимо заменить на «общеобязательная» так как именно таковой является государственная идеология.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принцип политического многообразия выступает в качестве новой руководящей идеи и одного из конституционных начал правовой системы современного российского общества, прямая нормативность которого определяется непосредственно детерминированной множественностью противоречивых и вместе с тем совместимых интересов граждан, социальных групп и их общественных объединений, избирателей и избираемых в ходе формирования органов государственной власти и местного самоуправления.
2. Реализация принципа политического многообразия характеризуется относительной самостоятельностью. Ее субъектами выступают равноправные общественные объединения и граждане, осуществляющие свою деятельность в сфере формирования органов государственной власти и самоуправления, предполагающую взаимное функциональное невмешательство в деятельность партий и государственных органов, их должностных лиц.
3. Процессы реализации принципов политического многообразия и разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную характеризуются состоянием несовпадения и конфликтности. Общественные объединения (партии, союзы, блоки, политические движения, клубы и т.д.) участвуют в формировании органов социального управления, но не являются непосредственными носителями государственной власти, ибо в этом качестве выступают особые субъекты, ее органы и должностные лица, деятельность которых всегда протекает в правовых формах.
4. Принцип политического многообразия и юридические законы одинаково относятся к субъектной нормативной реальности, обладают единством и различиями. Принцип политического многообразия находит свое государственно-нормативное выражение не в одном, а во множестве законов, в том числе и иных социальных. В то же время он охватывает собою не все элементы, составляющие их содержание, а лишь публично-правовую сторону их нормативной части.
5. Принцип политического многообразия обладает специфическими свойствами, характеризующими его регулятивные особенности, и является непосредственно действующим нормативным началом деятельности соответствующих юрисдикционных органов государства, задающего общенародный, демократический смысл законодательной, исполнительной, судебной власти, а также органам местного самоуправления в процессе их формирования.
6. Юридических средства и способы реализации принципа политического многообразия обладают вариативностью. В своем функционировании он опирается на различные формы реализации права, включающего соблюдение, исполнение, использование и применение, взаимодействие которых по своему характеру статистично и потому в современных условиях действительности сопряжено с большой долей социального риска.
6. Необходимым условием осуществления принципа политического многообразия является департизация правоохранительных органов, понимаемая как невмешетельство в их деятельность политических партий. В данном процессе следует различать две неравнозначных стороны: организационно-практический аспект участия или неучастия должностных лиц правоохранительных органов в деятельности политических партий, а также идейно-философский поход, сопряженный с правом любого человека разделять или не разделять взгляды и нравственно-психологические установки той или иной политической партии, зафиксированные в их уставах и программах.
7. Реализация принципа политического многообразия обладает относительной устойчивостью, стабильным качеством и способностью постоянно утверждать законность в обществе и укреплять правопорядок лишь при условии конструктивного сочетания идеологизации и демоноидеологизации нормативно-правовых актов, в том числе и государственных предписаний правоохранительным органам.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлена концептуальная разработка модели правового регулирования реализации принципа политического многообразия.
Положения и выводы диссертации, ее специальные логические построения могут быть использованы при совершенствовании некоторых категорий общей теории права и государства, а также конституционного права.
Практическая значимость исследования выражается в том, что некоторые выводы диссертации могут быть использованными для совершенствования действующего российского законодательства. Отдельные положения работы направлены на совершенствование правоприменительной практики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт министерства юстиции Российской Федерации», излагались в выступлениях на научных, научно-практических, научно-методических конференциях, заседаниях «круглого стола». По теме исследования автором опубликованы 4 научные работы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Проскворякова, Юлиана Александровна, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем взаимосвязи принципа политического многообразия и его правового регулирования позволяет сформулировать следующие обобщающие выводы.
1. Политическое многообразие - новый принцип современного российского права, получившего соответствующее юридическое качество в результате его закрепления в действующей Конституции РФ. Идея политического многообразия может быть принципом как юридического мировоззрения, так и руководящим началом действующего права, который в советский период существования нашего государства не выступал нормативно-юридическим требованием. Правовые принципы и принципы действующего права - понятия довольно близкие по своему значению, но все же они не являются равнозначными. В своем движении и развитии они полностью не совпадают, так что принципы права сами по себе являются логическим основанием его целостности и системности.
2. Руководящая идея политического многообразия - носит нормативный, общеобязательный характер, поскольку юридически закреплена в действующей Конституции РФ, которая обладает качеством непосредственного и прямого действия и сообщает данное свойство всем своим принципам. Политическое многообразие - норма демократического общества, функционирующего на основе межгрупповых и межличностных властных отношений, действий множества соответствующих объединений, каналов артикуляции их противоречивых интересов, сопряженной с автономностью, состязательностью, сменяемостью партийных элит в системе социального управления.
3. Принцип политического многообразия относительно самостоятелен в своем существовании и функционировании. Он характеризует собой важнейший структурный элемент нормативного и ненормативного политического и правового сознания, многопартийность и равенство общественных объедине ний. Он пронизывает собой всю сферу политических и правовых отношений которые по своей структуре включают не только компоненты общественного индивидуального сознания, но и реальную деятельность множества общественных объединений.
4. Выражая собой политическую сторону общественной жизни, рассматриваемый правовой принцип не отрицает собою определяющего влияния на него со стороны экономического фактора. В ходе проведенного исследования отстаивается материалистическое истолкование принципа политического многообразия, так как в процессе своего функционирования он не может быть осуществлен людьми вне утверждения в обществе множественности форм собственности.
5. Не следует отождествлять принцип политического многообразия с идеей политического плюрализма. В отличие от плюрализма многообразие сопряжено не только с количественными, но и с качественными общественными признаками. Понятие «образ» как логически структурный элемент категории «многообразие» является существенным свойством любой теории социального нормативно-регулятивного поведения, ибо оно позволяет достигнуть единство информативного, ценностного и алгоритмического элементов в системе социального управления обществом.
6. Нельзя категорию «политическое многообразие» сводить к многопартийности, поскольку такой суженный смысл ее понимания ведет к неоправданному ограничению субъектов, участвующих в формировании и распределении политической власти, поскольку в этом процессе действуют и другие общественные объединения и движения. В результате проведенного исследования предлагается уточнить конституционную норму ч. 3 ст. 13, выразив ее в особой формулировке «В Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность и деятельность иных общественных объединений и движений».
7. Относительно самостоятельный статус правового принципа политического многообразия состоит в том, что он является одним из руководящих начал социального управления обществом, особым проявлением естественного права, обладающего качеством общекультурного императива, практическое использование которого позволяет предвидеть, упорядочивать, контролировать, переводить поведение человека и общественных объединений из состояния субъективного замысла, образца в объективно осуществленный результат.
8. Правовой принцип политического многообразия не является главным в юридической системе современного российского общества. Он находится в субординационной зависимости от руководящей конституционной нормы, гласящей, что главным для человека является его право на достойную жизнь и сводное ее развитие (ст. 7, 35). Реализация идеи политического многообразия призвана обеспечить свободную и достойную жизнь человека и гражданина, под которой понимается материальная обеспеченность на уровне стандартов современного развитого общества, доступ к ценностям культуры, гарантированность прав и личной безопасности.
9. Руководящая идея политического многообразия являются общеправовым принципом нашей юридической системы. Он находится как в субординационных, так и в структурно-функциональных связях со специально-юридическими принципами, к которым относятся: приоритет юридических норм перед другими социальными правилами поведения людей; утверждение юридической ответственности только за виновное противоправное деяние; недопустимость обратной силы законов, устанавливающих новую или более тяжкую юридическую ответственность; равенство физических и юридических лиц перед законом и судом и др.
10. Особым результатом проведенного исследования является анализ единства и существенных различий между юридическим законом и принципом политического многообразия. Последний входит в нормативную часть юридического закона, включающего в свое содержание и ненормативные элементы: название органа, принявшего закон; название закона; преамбулу закона; подпись соответствующего должностного лица. Принцип политического многообразия находит свое официальное нормативное выражение не только в Конституции РФ, но и в основных законах субъектов Российской Федерации.
11. Наличие субординационной зависимости между Конституции РФ и основными законами субъектов Российской Федерации требует утверждение унификации определений принципа политического многообразия, поскольку замена последнего на категорию «политический плюрализм» чревато опасностью ее расширительного толкования, способного размыть существующие границы между правомерными и неправомерными общественными объединениями, существование которых находится под запретом закона.
12. Реализация принципа политического многообразия опирается на два типа правового влияния на поведение социальных субъектов: правовое воздействие и правовое регулирование. Если правовое регулирование всегда связано с утверждением правоотношений, сопряженных с наделением их участников конкретными правами и юридическими обязанностями, то юридическое воздействие может протекать вне рамок функционирования соответствующих персонифицированных правоотношений.
13. Правовое воздействие характеризуется информационно-психологической и ценностно-ориентационной формами влияния на поведение социальных субъектов. Их действенность основывается на том, что правовой принцип политического многообразия является носителем особых сведений, усвоение и реализация которых имеет жизненно важное значение для определенных социальных групп людей. Авторский анализ ряда уставов и программ различных общественных объединений современного российского общества показал, что не у всех у них выражена достаточно четко та «социальная ниша», характеризующая особые потребности той части населения нашей страны, которую представляют политическое движение или партия.
14. Правовое регулирование реализации принципа политического многообразия предполагает конструктивное функционирование соответствующего механизма, устройства юридических средств, действие которого обеспечивает превращение идейного замысла партий и общественных объединений в ходе формирования государственно-властных отношений в реально упорядоченные, целесообразные человеческие поведенческие результаты.
15. Специальный анализ действия механизма юридических средств реализации принципа политического многообразия дает основания утверждать, что н современном этапе существования российского общества их перечень и взаимо действие не характеризуется оптимальным состоянием. Существует настоятельная необходимость пополнения перечня юридических средств новыми правовыми инструментами, способными обусловить действенное выявление различных политических позиций и общественных объединений и усиление их практического влияния на процесс углубления проводимых социальных реформ.
16. Реализация принципа политического многообразия характеризуется вариативностью вовлечения различных форм правового регулирования различного поведения граждан, партий, общественных объединений путем выработки согласованных позиций на основе преодоления возникающих конкретных противоречий и конфликтов между ними. Формами нормативно-юридического регулирования реализации принципа политического многообразия выступают: соблюдение, исполнение, использование, применение.
17. Ведущей формой нормативно-правового регулирования реализации принципа политического многообразия выступает использование, поскольку оно непосредственно связано с процессом свободного осуществления правомочий, сопряженных с особым проявлением творческой инициативы со стороны граждан, действующих партий и других общественных объединений в ходе формирования государственной власти. В этом процессе исполнение как особая форма нормативно-правового регулирования реализации принципа политического регулирования не может играть решающей роли, поскольку участие людей в политической жизни общества не выступает их юридической обязанностью.
18. Эффект нормативно-правового регулирования реализации принципа политического многообразия в немалой степени зависит от правильного понимания и претворения в жизнь идейно-теоретической обеспеченности деятельности правоохранительных органов государства. Такой процесс не может быть «беспартийным» и «деидеологизированным» в идейно-теоретическом смысле, при котором работники правоохранительных органов должны быть полностью свободными от необходимости использования политико-идеологических установок для повышения результативности своей профессиональной деятельности.
19. Нормативно-правовое регулирование реализации принципа политического многообразия предполагает департизацию деятельности правоохранительных органов в организационно-практическом значении, основанном на юридическом запрете для работников названных государственных структур состоять членам той или иной партии, а также «демоноидеологизацию» этого процесса, предполагающего отрицание привилегированного положения какой-либо одной идеологии. Утверждение состояния многообразия идеологий, их соперничество повышает уровень «культурологизации» общего правоприменительного процесса, что способствует совершенствованию специальной работы правоохранительных органов по защите нормативно-правового регулирования реализации принципа политического многообразия.
20. Итогом исследования выступает предложение о необходимости совершенствования ч. 2 ст. 13 Конституции РФ, гласящей: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Здесь вместо слова «обязательной» необходимо зафиксировать термин «общеобязательной», так как именно таковой является государственная идеология. Что касается «обязательности», то данное свойство может быть придано любой партийной идеологии.