Принцип политического многообразия в российском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шантора, Алексей Андреевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Политическое многообразие как принцип правового регулирования общественный отношений.

§ 1. Социальная природа принципа политического многообразия.

§ 2. Юридическая природа принципа политического многообразия.

§ 3. Принцип политического многообразия в системе культурно-правовых ценностей российского общества.

Глава II. Юридические средства реализации принципа политического многообразия.

§ 1. Понятие и виды юридических средств реализации принципа политического многообразия.

§ 2. Регулятивные юридические средства реализации принципа политического многообразия.

§ 3. Охранительные юридические средства реализации принципа политического многообразия.

§ 4. Органы внутренних дел в системе юридических средств реализации принципа политического многообразия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип политического многообразия в российском праве"

Актуальность исследования. Мировой опыт показывает, что становление правовой государственности предполагает формирование общественных отношений, основанных на принципе политического многообразия. Различные требования этого принципа нашли свое отражение во Всеобщей декларации прав человека 1948 года (ст. 19, 20, 21), в Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 1, 18, 19, 21, 22, 25, 26)1, в конституциях практически всех современных демократических государств2.

Признавая общепризнанные принципы и нормы международного права составной частью российской правовой системы, Конституция Российской Федерации закрепляет идеологическое многообразие, равенство общественных объединений перед законом (ст. 13), а также комплекс прав и свобод, позволяющих гражданам участвовать в политической жизни страны как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 17, 18, 28, 29. 30. 31, 32, 33). В развитие Конституции Российской Федерации в последние годы принят целый пакет законодательных актов, в том числе Закон Российской Федерации «О политических партиях», призванных обеспечить нормативно-правовое регулирование общественных отношений, основанное на принципе политического многообразия.

Большое значение нормативно-правовому обеспечению формирования отношений политического многообразия придает руководство Российского государства. Об этом свидетельствуют, в частности, указы Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации», «О комиссии при Президенте Российской

1 См.: Международная защита прав и свобод человека. Сб. док. М., 1990, с. 17-18, 32, 40-43.

2 См.: Конституции зарубежных государств. М., 1996; Новые конституции стран Восточной Европы и Азии. М., 1996. федерации по противодействию политическому экстремизму в Российской федерации», «Об Управлении Президента Российской Федерации по вопросам взаимодействия с политическими партиями, фракциями, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»1, а также его ежегодные послания Федеральному Собранию Российской Федерации2.

В то же время, практика свидетельствует о том, что складывающийся механизм нормативно-правового регулирования политических отношений не всегда эффективно обеспечивает формирование и развитие их плюралистических, демократических начал, недостаточно защищает общество от проявлений политического экстремизма и других негативных явлений, ущемляющих права и свободы участников политических процессов, происходящих в современной России. Кроме того, до настоящего времени среди определенной части представителей отечественной политико-правовой науки и политической элиты существует мнение о неприемлемости для Российской Федерации якобы чуждых ей ценностей западной цивилизации, в том числе и институтов политического многообразия.3

В этих условиях актуальной задачей политико-правовой науки становится разработка различных аспектов принципа политического многообразия в качестве отправной идеи, основного начала нормативно-правового регулирования политических отношений, а также критический анализ нового российского законодательства, закрепляющего требования принципа политического многообразия и выработка на этой основе оптимального механизма правового обеспечения формирования демократической политической системы.

1 См.: Российская газета, 1995, 25 марта; 1996, 22 октября; 1997, 30 октября.

2 См.: Российская газета, 1999, 31 марта; 2000, 18 января; 2001, 4 апреля.

5 См.: Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 1994, с. 210-211; Зюганов Г.А. Давайте научимся слушать оппонента. - Российская газета, 2001, 27 сентября.

Не случайно, что эти научные направления рассматриваются в ряду наиболее предпочтительных диссертационных исследований проблем общей теории права и государства на ближайшие годы1.

Несмотря на очевидную актуальность и практическую значимость данного направления научных исследований, проблема принципа политического многообразия в российском праве до настоящего времени не разрабатывалась.

Высказанные соображения и предопределили выбор автором данной темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются политико-правовые отношения.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает принцип политического многообразия в российской праве.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является характеристика политического многообразия как принципа нормативно-правового регулирования общественных отношений и выработка предложений по оптимизации его законодательного закрепления и реализации.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть социальную и юридическую природу принципа политического многообразия;

- показать место и роль принципа политического многообразия в системе культурно-правовых ценностей российского общества;

- обосновать понятие и виды юридических средств реализации принципа политического многообразия;

- проанализировать особенности регулятивных и охранительных юридических средств реализации принципа политического многообразия;

1 См.: Баранов П.П., Баранов В.М. Общая теория права. Ретроспективный библиографический указатель. Ростов-на-Дону, 1999, с. 67, 84, 699, 807 и др.

- выявить роль и основные направления деятельности органов внутренних дел в системе юридических средств реализации принципа политического многообразия;

- сформулировать предложения по совершенствованию юридических средств реализации принципа политического многообразия.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе диалектического материализма - всеобщего метода научного познания, позволившего показать социальную и юридическую природу принципа политического многообразия и его соотношение с другими общественными явлениями. Для раскрытия места и роли принципа политического многообразия в системе культурно-правовых ценностей российского общества использовался структурно-функциональный метод. Применение сравнительно-правового метода научного познания и методов толкования права позволило проанализировать используемые законодателем регулятивные и охранительные юридические средства реализации принципа политического многообразия. В процессе разработки всех аспектов темы использовались также логический, историко-правовой методы исследования государственно-правовых явлений.

Теоретическими источниками диссертационного исследования стали труды правоведов, политологов, историков, философов, а также представителей других областей научных знаний. В процессе подготовки диссертации были использованы, в частности, работы С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, H.H. Вопленко, Ж. Карбонье, Д.А. Керимова, Н.М. Кепзорова, В.В. Лазарева, Д.Н. Луковской, М.Н. Марченко, В.О. Мушинского, B.C. Нерсесянца, Н. Неновского, Б.М. Пугачева, Т.Н. Радько, В.Н. Синюкова, Л.С. Явича и многих других авторов.

Глубокому и всестороннему анализу было подвергнуто законодательство Российской Федерации, в котором нашли закрепление различные юридические средства реализации принципа политического многообразия.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование политического многообразия как принципа правового регулирования общественных отношений и особенностей его реализации в законодательстве современной России.

Научная новизна диссертации находит свое непосредственное выражение в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Социальная природа принципа политического многообразия кроется в таком типе общественных отношений, для которого характерны: многопартийность; легальная оппозиция государственной власти; регулярные свободные общенародные выборы органов государственной власти; комплекс прав и свобод граждан, позволяющий им участвовать в общественно-политической жизни; равноправие и свобода идеологий; правовые формы взаимодействия субъектов политических отношений и др.

Особенностями формирования данного типа общественных отношений в современной России являются: существование значительного числа политических партий, многие из которых формируются конъюнктурно и не отражают интересы соответствующих социальных слоев населения; преимущественно левая ориентация массового низового актива политических объединений; низкий рейтинг (привлекательность) политических партий среди населения; отсутствие эффективной социал-демократической альтернативы леворадикальным политическим течениям; криминализация партийно-политических отношений и др.

2. Принцип политического многообразия - это совокупность основных начал, отправных идей, отражающая объективные потребности демократического устройства политических отношений и определяющая сущность и содержание их нормативно-правового регулирования.

Содержание принципа политического многообразия характеризуются совокупностью требований, направленных на правовое обеспечение демократического типа политической системы. К основным из этих требований относятся: ограничение нормативно-правового регулирования сферами политических отношений, государственный контроль за которыми необходим для обеспечения демократических институтов; использование преимущественного общедозволительного метода правового регулирования поведения субъектов политических отношений; наделение субъектов политических отношений правовым статусом, позволяющим им активно участвовать в политических процессах и предотвращающим злоупотребление правом; установление юридических последствий правонарушений в сфере политических отношений и взаимной ответственности их участников и др.

3. Отсутствие исторических традиций формирования и функционирования демократических институтов, кризисные процессы в различных сферах общественных отношений на современном этапе обусловливают не всегда адекватное восприятие принципа политического многообразия определенной частью российского общества.

Процесс адаптации принципа политического многообразия к неоднозначной по своему содержанию системе культурно-правовых ценностей современного российского общества носит объективный характер, но во многом будет зависеть от решения социально-экономических проблем, повышения правовой культуры, сбалансированности реконструкции организационных структур политической системы.

4. Содержание юридических средств реализации принципа политического многообразия включает в себя нормативно закрепленную совокупность правовых категорий, понятий, конструкций, процессуальных механизмов их реализации, отражающую требования основных начал демократических политических отношений. По функциональному назначению юридические средства реализации принципа политического многообразия делятся на регулятивные и охранительные. Первые обеспечивают позитивное функционирование субъектов политической системы путем нормативного закрепления содержания принципа политического многообразия прав, обязанностей и механизмов их осуществления, а вторые - защиту субъектов политических отношений посредством нормирования процессуальных механизмов выявления, пресечения и расследования правонарушений в политической сфере и установления юридических последствий их совершения.

5. В качестве объекта регулятивных юридических средств реализации принципа политического многообразия выступают две группы политических прав граждан: обеспечивающие участие в организации и деятельности государства (избирательное право, право на референдум, право на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия, право на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы); обеспечивающие участие в жизни гражданского общества (право на объединение, право на проведение коллективных политических мероприятий, право на свободу слова и средств массовой информации).

6. Охранительные юридические средства реализации принципа политического многообразия находят свое применение в конституционной, административной, уголовной, дисциплинарной сферах нормативно-правового регулирования. В механизме применения охранительных юридических средств реализации принципа политического многообразия участвуют: Государственная Дума и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации; суды общей юрисдикции; органы внутренних дел; органы федеральной службы безопасности; органы прокуратуры; государственные органы и должностные лица, имеющие право назначения на должности государственных служащих; квалификационные коллегии судей.

7. Деятельность органов внутренних дел по применению юридических средств реализации принципа политического многообразия строится на принципах приоритета прав и свобод личности, политической беспристрастности и включает в себя: охрану общественного порядка при проведении массовых политических мероприятий; оказание помощи субъектам политических отношений по реализации принадлежащий им прав и свобод; задержание лиц, нарушающих права и свободы, порядок их осуществления и оформление материалов для привлечения виновных к административной ответственности; проведение оперативно-розыскных и дознавательных мероприятий по выявлению преступных посягательств на политические права и свободы.

8. Существующая система регулятивных и охранительных юридических средств реализации принципа политического многообразия имеет ряд недостатков. Не получили адекватного конституционного закрепления основные элементы содержания принципа политического многообразия. Отсутствует законодательная основа механизма использования права на проведение массовых политических мероприятий, права на индивидуальные и коллективные обращения в органы государственной власти. Остается ограниченным право на участие в отправлении правосудия через институт присяжных заседателей. Не получил достаточно последовательного и четкого закрепления уведомительный порядок создания политических партий. Законодательный запрет создания политических партий по признакам профессиональной, национальной и религиозной принадлежности не согласуется с Конституцией Российской Федерации. Отсутствует должная нормативно-правовая база ответственности государства за нарушение принципа политического многообразия, противодействия проявлениям политического экстремизма.

Практическая значимость исследования. Несмотря на теоретико-правовой характер диссертации, она имеет и практическое значение. Содержащиеся в ней положения и выводы о понятии принципа политического многообразия и особенностях юридических средств его реализации в современной России могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего политические отношения, а также деятельности государственных и общественно-политических организаций.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в процессе преподавания общей теории права и государства, конституционного права, политологии и некоторых других учебных дисциплин.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли отражение в рабочих программах ряда дисциплин юридических вузов МВД Российской Федерации. По теме диссертации опубликованы две научные статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шантора, Алексей Андреевич, Москва

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие обобщенные положения и выводы, которые наиболее рельефно отражают актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертации.

Исследование социальной природы принципа политического многообразия как принципа правового регулирования предполагает выявление и характеристику такого типа общественных отношений, который объективно формирует (обусловливает) данный принцип права. Таким типом общественных отношений выступают отношения политического многообразия, которые характеризуются следующими чертами: многопартийность, легальная оппозиция государственной власти; регулярные общественные свободные выборы органов государственной власти; комплекс прав и свобод граждан, позволяющий им участвовать в общественно-политической жизни; равноправие и свобода идеологий; правовые формы взаимодействия субъектов политических отношений и др.

При исследовании социальной основы принципа политического многообразия как принципа российского права необходимо учитывать не только общие черты отношений политического многообразия, но и специфические особенности процесса их формирования в Российской Федерации. К ним относятся: существование значительного числа политических партий, многие из которых создаются под лидера и не отражают интересы соответствующих социальных групп граждан; преимущественно левая ориентация массового низового актива политических объединений; низкий рейтинг (привлекательность) политических партий среди населения; отсутствие эффективной социал-демократической альтернативы леворадикальным политическим течениям; криминализация партийно-политических отношений и др.

Как общие, так и специфические для России характеристики отношений политического многообразия должны учитываться в процессе формирования и реализации основных начал (принципов) правового регулирования общественных отношений.

Юридическая природа принципа политического многообразия отражает его черты как одного из принципов права, а также структурно-функциональную связь с другими правовыми явлениями.

Принцип политического многообразия - это совокупность основных начал, отправных идей, отражающая объективные потребности демократического устройства политических отношений и определяющая сущность и содержание их нормативно-правового регулирования.

Принцип политического многообразия выступает как идейная основа нормативно-правового регулирования политических отношений, и как «передаточное» звено между системой политических отношений и системой их нормативно-правового регулирования.

В этом качестве принцип политического многообразия раскрывается через свое предметное и аксиологическое (ценностное) содержание. К предметному содержанию принципа политического многообразия относятся совокупность отправных идей, определяющих: сферу политических отношений, подлежащих нормативно-правовому регулированию; круг субъектов регулируемых политических отношений; метод регулирования поведения субъектов политических отношений; права и обязанности субъектов политических отношений; юридические последствия за ненадлежащее использование прав и невыполнение обязанностей субъектами политических отношений. К аксиологическому (ценностному) содержанию принципа политического многообразия относятся: ограничение нормативно-правового регулирования политических отношений лишь такими сферами, государственный контроль за которыми не только возможен, но и необходим для развития демократических институтов, дифференцированное использование методов правового регулирования субъектов политических отношений; наделение субъектов политических отношений комплексам прав и обязанностей, позволяющим им активно участвовать в политических процессах и предотвращающим злоупотребления правом; установление юридических последствий, направленных на защиту демократического устройства политических отношений.

Принцип политического многообразия является составной частью существующей системы принципов нормативно-правового регулирования и поэтому находится в тесной структурно-функциональной связи с ними. Он относится к числу общесоциальных политических принципов права. В этом своем качестве принцип политического многообразия отражает объективные потребности демократического устройства политической системы общества, является основным (комплексным принципом, из которого вытекает ряд других, производных политических принципов права (принципы организации и деятельности политических партий, принципы взаимодействия субъектов политической системы и др.).

Принцип политического многообразия относится к межотраслевым принципам права, распространяя свое действие на конституционное, административное, уголовное , трудовое и некоторые другие отрасли права.

Будучи общесоциальным принципом права, принцип политического многообразия находится в тесной структурно-функциональной связи со специально-юридическими принципами. Последние обеспечивают перевод требований принципа политического многообразия на язык права, юридических категорий, понятий, терминов, конструкций и т.д.

Являясь результатом позитивного идеологического и политико-правового развития западной цивилизации, принцип политического многообразия не всегда адекватно воспринимается общественным сознанием и практикой политического строительства в современной России, что связано в значительной мере с отсутствием исторических традиций формирования и функционирования демократических институтов, существованием негативных явлений современного развития. Однако российской политико-правовой идеологии никогда не были чужды западноевропейские ценности в области теоретического обоснования и практической реализации государственно-правовой системы основанной на принципе политического многообразия.

Процесс адаптации принципа политического многообразия к неоднозначной по своему содержанию системе культурно-правовых ценностей современного российского общества носит объективный характер, но во многом будет зависеть от своевременного решения социально-экономических проблем, повышения уровня политико-правовой культуры, сбалансированной реконструкции организационных структур политической системы.

Реализация принципа политического многообразия как принципа права представляет собой нормативное закрепление его сущности и содержания при помощи различных юридических средств.

Понятие «юридические средства» не является отражением особой правовой сущности, хотя и имеет собирательное и инструментальное значение для достижения целей правового регулирования политических отношений. Содержание юридических средств реализации принципа политического многообразия включает в себя нормативно закрепленную совокупность правовых категорий, понятий, конструкций, процессуальных механизмов их реализации, отражающую требования основных начал демократических политических отношений.

По функциональному признаку в зависимости от основных направлений реализации сущности и социального назначения права, выражающихся в его основных функциях, юридические средства реализации принципа политического многообразия делятся на два вида: регулятивные и охранительные.

Регулятивные юридические средства реализации принципа политического многообразия включают в себя нормативное закрепление содержания (требований) принципа политического многообразия; прав, обязанностей субъектов политических отношений и процессуальных механизмов их осуществления; типов нормативно-правового регулирования.

Охранительные юридические средства реализации принципа политического многообразия включают в себя нормативное закрепление порядка выявления, пресечения и расследования правонарушений в сфере политических отношений; юридических последствий правонарушений в сфере политических отношений.

Целесообразен дифференцированный подход к степени (объему) использования и набору (видам) юридических средств реализации принципа политического многообразия в зависимости от социального статуса участников политических отношений (гражданин, объединение граждан, государство).

Эффективность юридических средств реализации принципа политического многообразия в значительной мере обусловливается субъективными факторами: политической волей и правовой культурой законодателей и правоприменителей; состоянием общественного политико-правового сознания; особенностями культурно-правовых традиций и др.

Основными политическими правами, выступающими объектом юридических средств реализации принципа политического многообразия являются: избирательное право; право на референдум; право на равный доступ к государственной службе; право на участие в отправлении правосудия; право на индивидуальные и коллективные обращения в органы государственной власти; право на объединение; право на проведение коллективных политических мероприятий; свобода слова и средств массовой информации.

Избирательное право, право на референдум, право на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия, право на индивидуальные и коллективные обращения содержат правомочия, обеспечивающие участие граждан в организации и деятельности государства и его органов, а право на объединение, право на проведение коллективных политических мероприятий, свобода слова и средств массовой информации - правомочия, обеспечивающие участие в жизни общества.

Наиболее полную нормативно-правовую регламентацию получил механизм возникновения и реализации избирательного права, права на референдум, права на объединение, право на свободу слова и средств массовой информации. В то же время отсутствует законодательная база механизма реализации права на проведение массовых политических мероприятий, права на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы. Ограничена реализация права на отправление правосудия посредством суда присяжных заседателей.

Не получили адекватного конституционного закрепления основные элементы содержания принципа политического многообразия, что затрудняет последовательное, системное использование регулятивных юридических средств реализации данного принципа в законах, регулирующих конкретные сферы политических отношений.

Не допуская создание политических партий по признакам профессиональной, национальной или религиозной принадлежности, Закон Российской Федерации «О политических партиях» входит в противоречие с Конституцией Российской Федерации (ст. 13). Не получил достаточно последовательного и четкого законодательного закрепления уведомительный порядок создания политических партий.

Охранительные юридические средства реализации принципа политического многообразия находят свое проявление в конституционной, административной, уголовной и дисциплинарной сферах правового регулирования. В механизме их применения участвуют Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, органы внутренних дел, органы федеральной службы безопасности, органы прокуратуры, государственные органы и должностные лица, имеющие право назначать на должности государственных служащих, квалификационные коллегии судей.

Отсутствует должная нормативно-правовая база ответственности государства за нарушения принципа политического многообразия, противодействия проявлениям политического экстремизма. Несовершенен механизм юридической ответственности незарегистрированных политических партий и партий, незаконно возобновивших свою деятельность, ранее зарегистрированную судом.

Деятельность органов внутренних дел выступает одним из особых юридических средств реализации принципа политического многообразия. В этом своем качестве специфика их деятельности выражается в содержании процесса применения регулятивных и охранительных юридических средств реализации данного принципа. Данные направления деятельности органов внутренних дел осуществляются в административной и уголовной сферах нормативно-правового регулирования.

Основными специфическими принципами деятельности органов внутренних дел по применению юридических средств реализации принципа политического многообразия являются приоритет прав и свобод человека и гражданина и политическая беспристрастность.

Содержание деятельности органов внутренних дел по применению юридических средств реализации принципа политического многообразия включает в себя: охрану общественного порядка при проведении массовых политических мероприятий; оказание помощи субъектам политических отношений в реализации принадлежащих им прав и свобод; задержание лиц, нарушающих политические права и свободы, порядок их осуществления и привлечения виновных к административной ответственности; проведение оперативно-розыскных и дознавательных мероприятий по выявлению преступлений против политических прав и свобод.

Положения и выводы диссертации об основных характеристиках принципа политического многообразия, о состоянии нормативно-правового обеспечения его реализации в современной России могут быть использованы для дальнейшей научной разработки данной проблемы, совершенствования системы законодательства, регулирующей политические отношения; деятельности граждан, общественных объединений и государственных органов. Кроме того, положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания общей теории государства и права, конституционного права, политологии и ряда других учебных дисциплин политико-правового профиля.