Правовое регулирование режима рабочего временитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дзугкоева, Зарина Вадимовна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

§ 1. Режим рабочего времени (экономический аспект)

§ 2. Режим рабочего времени и его содержание

§ 3. Учет рабочего времени: понятие и виды, порядок введения

ГЛАВА II. ВИДЫ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

§ 1. Ненормированный рабочий день

§ 2. Работа в режиме гибкого рабочего времени

§ 3. Сменная работа

§ 4. Разделение рабочего дня на части

§ 5. Работа вахтовым методом

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование режима рабочего времени"

Актуальность темы исследования. Рабочее время — многозначная (прежде всего, экономическая) категория, а не только явление права. Режим рабочего времени - один из важнейших факторов организации труда.

Как правовое явление, рабочее время выполняет троякую роль: определяет меру участия работников в совокупном труде, необходимом для существования всего общества, обеспечивая наличие внерабочего времени, необходимого для восстановления израсходованных в процессе труда жизненных сил, сохранения здоровья, развития личности и т.п. Кроме того, рабочее время — институт трудового права, нормы которого обособлены в кодифицированном нормативном правовом акте — Трудовом кодексе Российской Федерации. Обязанность соблюдать рабочее время во многом определяется именно обязанностью соблюдать режим рабочего времени. Данная обязанность не только одна из важнейших обязанностей сторон трудового договора. Она способствует идентификации трудового правоотношения (следовательно, и трудового договора): соблюдение рабочего времени (в том числе режима рабочего времени) означает подчинение внутреннему трудовому распорядку. Если труд протекает без правового регулирования рабочего времени, это значит, оно не затрагивает самого процесса труда; тогда это правоотношение по поводу результата труда, что не характерно для трудового договора. Отсюда — юридическое значение рабочего времени как такового и режима рабочего времени как его составной части.

В настоящее время вопрос правового регулирования режима рабочего времени приобретает новый аспект. В Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г. обнародованы принципы новой политической стратегии. В частности, Президент РФ Д.А. Медведев предложил рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов, так как такое деление негативно отражается на эффективности управления страной и з приводит к использованию слишком дорогих технологий. Сейчас разница между временем Калининграда (отстает от Москвы на один час) и временем в Петропавловске-Камчатском (опережает на 9 часов) составляет почти полсуток. Это может создавать определенные препятствия синхронизации работы федерального центра и органов управления регионов страны. Поэтому изменение количества часовых поясов в Российской Федерации отразиться и на режиме рабочего времени, в частности, работников, характер работы которых осуществляется в пути.

В условиях мирового финансового кризиса работодатели все чаще прибегают к использованию различных видов режима рабочего времени. Эффективное использование рабочего времени, внедрение рациональных режимов работы и отдыха, особых режимов рабочего времени (суммированного учета рабочего времени, неполного рабочего времени, режима работы с делением рабочего времени на части и т. п.) содействует усовершенствованию социально-трудовых отношений, а значит достижению положительного экономического и социального эффекта.

Проблеме правового регулирования режима рабочего времени в советское время в научной литературе уделялось значительное внимание. Этой темой занимались Л.Я. Гинцбург, Т.В.Иванкипа, Ю.Н. Коршунов, М.Ф.Наумов, Л.Я. Островский, А.И. ГГроцевский, А. И. Шебанова и др. Но в настоящее время, несмотря на необходимость (и теоретическую, и практическую), данная тема в науке трудового права практически не разрабатывается.

Актуальность темы настоящего исследования подтверждается и другими обстоятельствами, нуждающимися в современном научном осмыслении.

Во-первых, нормы продолжительности рабочего времени, установленные государством, дифференцируются в зависимости от условий, в которых трудится работник; полной или неполной занятости; особенностей различных категорий работников.

Во-вторых, понятия «рабочее время», «режим рабочего времени» и «метод правового регулирования рабочего времени» являются связанными, поэтому появляется возможность раскрыть основные понятия режима рабочего времени и его элементов.

В-третьих, представляется актуальным проанализировать внесенные в ТК РФ Федеральным законом от 30 июня 2006г. №90-ФЗ изменения, затронувшие многие положения о режиме рабочего времени.

Именно поэтому тема настоящей работы по вопросам правового регулирования режима рабочего времени на современном этапе развития трудового права приобретает особую значимость.

Целью диссертации является комплексное исследование вопросов правового регулирования режима рабочего времени.

Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- изучить теоретические аспекты и выявить правовую природу режима рабочего времени, его понятие, виды и элементы;

- проанализировать современное состояние российского трудового законодательства в части регулирования режима рабочего времени;

- выявить правовые проблемы регулирования режима рабочего времени;

- разработать рекомендации по дальнейшему развитию трудового законодательства в части регулирования режима рабочего времени.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере регулирования рабочего времени.

Предметом исследования является правовое регулирование режима рабочего времени, выявление и, по возможности, решение теоретических и практических проблем, возникших в процессе этого регулирования.

Методологическая и теоретическая основы исследования

В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности: исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой. В работе также применяются такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический и метод прогнозирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских ученых в области общей теории права, трудового, гражданского права: Е.М.Акоповой, Н.Г.Александрова, С.С.Ллексеева, Б.К.Бегичева, А.К.Безипой, Л.Ю.Бугрова, К.М.Варшавского, Л.Я.Гинцбурга, СЛО.Головипой, В.П.Грибанова, К.Н.Гусова, С.Х.Джиоева, Л.Г.Ефимовой, А.Д.Зайкина, Т.В.Иванкиной, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, О.А.Красавчикова, А.М.Куренного, В.М.Лебедева, Р.З.Лившица, А.М.Лушникова, М.В.Лушпиковой, С.П.Маврина, М.В.Молодцова, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, Г.С.Скачковой, В.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой, Л.А.Сыроватской, Л.С.Таля, М.Ю.Федоровой, Г.В.Хныкипа, Е.Б.Хохлова, А.И.Шебановой и других.

Нормативную основу диссертационного исследования составляет Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, другие федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Используются коллективные договоры, соглашения.

Научная новизна диссертации заключается в новизне самой темы диссертации, вопросы которой как комплексная проблема в последние десятилетия не ставились в науке трудового права. Диссертация представляет собой первое системное комплексное научное исследование правового регулирования режима рабочего времен после принятия Трудового кодекса РФ.

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Значение режима рабочего времени заключается в том, что он является юридической категорией, регулирующей надлежащее течение трудового процесса и время отдыха, свободное от работы. Режим рабочего времени следует понимать как распределение продолжительности рабочего времени в рамках определенного календарного периода.

2. В понятии и содержании режима рабочего времени теоретически и практически имеет смысл выделение его элементов и видов. Ст. 100 ТК РФ дает основание включить в содержание режима рабочего времени названные в ней его составные части, элементы. Набор элементов в их различном сочетании свидетельствует о различных видах режимов.

3. Предложено изложить ст. 101 ТК РФ «Ненормированный рабочий день» в следующей редакции: Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники при необходимости с учетом их ответственности за организацию деятельности на вверенном участке работы и принимаемых решений, по письменному или устному приказу (распоряжению) работодателя или по своей инициативе с ведома работодателя выполняют свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. В этих случаях переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска и (или) компенсационными выплатами в порядке, устанавливаемом коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Категории работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, за исключением работников бюджетных организаций, которым ненормированный рабочий день устанавливается Правительством РФ или уполномоченным им органом.

Ненормированный рабочий день не устанавливался:

- работникам моложе 18 лет, инвалидам I и II групп, беременным женщинам, лицам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, а также лицам, занятым па работах с вредными и (или) опасными условиями труда);

- лицам, работающим по совместительству;

- работникам, занятым на работе неполное рабочее время, за исключением случаев, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем;

- работники, которым установлен суммированный учет рабочего времени;

- работникам со сдельной оплатой труда.

4. В результате диссертационного исследования выявлены определенные пробелы в правовом регулировании суммированного учета рабочего времени, которые предлагается восполнить следующим образом.

Поскольку ограничения продолжительности рабочего времени за иные учетные периоды законом прямо пс предусмотрены, а при сменном режиме работы суммированный учет рабочего времени не установлен, внести изменения в подп. 3 п. 1 ст. 153 ТК РФ по аналогии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ, в которой при упоминании «месячной нормы рабочего времени» предусмотрела также «норма рабочего времени за другой учетный период»;

С целью урегулировать учет рабочего времени надомников предлагается учитывать лишь рабочее время по нормативам его затрат на изготовление продукции.

5. Вопрос о гибком рабочем времени должен решаться не только по соглашению между работодателем и работниками, но и с участием профсоюзного органа, как это было закреплено прежде, и это положение ие^ противоречит действующему трудовому законодательству (Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06.06.1984 N 170/10-101). На уровне соглашений и коллективных договоров следует определять случаи ограничения применения режимов гибкого рабочего времени: «режимы гибкого рабочего времени не могут применяться в непрерывных производствах, в условиях трехсменной работы, при двухсменной работе, если отсутствуют свободные рабочие места, на стыках смен, а также в других случаях, определяемых условиями труда».

6. Следует законодательно закрепить обязанности работодателей 8 предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, по их желанию, работу на условиях гибкого рабочего времени.

7. С целью улучшения охраны здоровья работников предлагается внести изменение в ч. 3 ст. 103 ТК РФ и изложить ее в следующей редакции: «при составлении графиков сменности работодателю учитывать мнение представительного органа работников и научно обоснованные рекомендации, одобренные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативному регулированию в сфере условий и охраны труда». Обязать соответствующие органы разработать такие рекомендации.

8. Доказано, что при установлении режима по ст. 105 ТК РФ «Разделение рабочего дня на части» следует учитывать не особый характер труда, а особый режим производства и условия труда. Такой вариант решения вопроса будет ориентировать не только на учет интересов производства, но и на необходимость предупреждения возможного негативного влияния устанавливаемых особенностей на работоспособность и здоровье работников.

9. Законодательство о работе вахтовым методом нуждается в совершенствовании, так как не охватывает непроизводственные виды деятельности (торговлю, общественное питание, связь, транспорт, медицинское обслуживание и др., поэтому предлагается ч. 2 ст. 297 изложить в редакции: «Вахтовый метод применяется при нецелесообразности выполнения работ обычными методами, определяемой работодателем с учетом обоснования соответствующими технико-экономическими расчетами».

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Сформулированные выводы дополняют и развивают положения науки трудового права в части регулирования института рабочего времени. Результаты выполненной работы могут быть использованы при совершенствовании пормотворческой деятельности в данной области. 9

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы правотворческими органами в процессе работы по совершенствованию нормативных правовых актов, посвященных правовому регулированию режима рабочего времени.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в качестве теоретической и методической базы по курсу «Трудовое право России».

Данная работа может быть использована для дальнейшей более детальной и углубленной разработки рассматриваемой темы.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, и списка нормативных правовых актов, используемой литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование режима рабочего времени»

На правах рукописи

Дзугкоева Зарина Вадимовна

Правовое регулирование режима рабочего времени

12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 АПР 20^

Москва-2010

4

'Я*

(

004600700

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Бондаренко Эльвира Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шугаев Андрей Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Чибисов Валерий Александрович

Ведущая организация: Горский государственный

аграрный университет

Защита состоится 29 апреля 2010 года в 12 00 на заседании Диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина по адресу 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина.

Автореферат разослан 2 6 марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридический наук, профессор ^ Ершова

->

.5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Рабочее время — многозначная (прежде всею, экономическая) категория, а ие только явчение права Режим рабочего времени - один из важнейших факторов организации труда

Как правовое явление, рабочее время выполняет троякую роль определяет меру участия работников в совокупном труде, необходимом для существования всего общества, обеспечивая наличие внерабочего времени, необходимого для восстановления израсходованных в процессе труда жизненных сил, сохранения здоровья, развития личности и т п Кроме того, рабочее время — институт трудового права, нормы которого обособлены в кодифицированном нормативном правовом акте — Трудовом кодексе Российской Федерации Обязанность соблюдать рабочее время во многом определяется именно обязанностью соблюдать режим рабочего времени Данная обязанность не только одна из важнейших обязанностей сторон трудового договора Она способствует идентификации трудового правоотношения (следоватечьно, и трудового договора) соблюдение рабочего времени (в том числе режима рабочего времени) означает подчинение внутреннему трудовому распорядку Если труд протекает без правового регулирования рабочего времени, это значит, оно не затрагивает самого процесса труда, тогда это правоотношение по поводу результата труда, что не характерно для трудового договора Отсюда — юридическое значение рабочего времени как такового и режима рабочего времени как его составной части

В настоящее время вопрос правового регулирования режима рабочего времени приобретает новый аспект В Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г. обнародованы принципы новой политической стратегии В частности, Президент РФ Д А Медведев предложил рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов, так как такое деление негативно отражается на эффективности управления страной и приводит к использованию слишком дорогих технологий Сейчас разница между

временем Калининграда (отстает от Москвы на один час) и временем в Пе-тропавловске-Камчатском (опережает на 9 часов) составляет почти полсуток Это может создавать определенные препятствия синхронизации работы федерального центра и органов управления регионов страны Поэтому изменение количества часовых поясов в Российской Федерации отразиться и на режиме рабочего времени, в частности, работников, характер работы которых осуществляется в пути

В условиях мирового финансового кризиса работодатели все чаще прибегают к использованию различных видов режима рабочего времени Эффективное использование рабочего времени, внедрение рациональных режимов работы и отдыха, особых режимов рабочего времени (суммированного учета рабочего времени, неполного рабочего времени, режима работы с делением рабочего времени на части и т. п) содействует усовершенствованию социально-трудовых отношений, а значит - достижению положительного экономического и социального эффекта

Проблеме правового регулирования режима рабочего времени в советское время в научной литературе уделялось значительное внимание. Этой темой занимались Л .Я Гинцбург, Т В Иванкина, Ю Н Коршунов, М Ф Наумов, ЛЛ Островский, А И Процевский, А И Шебанова и др. Но в настоящее время, несмотря на необходимость (и теоретическую, и практическую), данная тема в науке трудового права практически не разрабатывается

Актуальность темы настоящего исследования подтверждается и другими обстоятельствами, нуждающимися в современном научном осмыслении

Во-первых, нормы продолжительности рабочего времени, установленные государством, дифференцируются в зависимости от условий, в которых трудится работник, полной или неполной занятости, особенностей различных категорий работников

Во-вторых, понятия «рабочее время», «режим рабочего времени» и «метод правового регулирования рабочего времени» являются связанны-

ми, поэтому появляется возможность раскрыть основные понятия режима рабочего времени и его элементов

В-третьих, представляется актуальным проанализировать внесенные в ТК РФ Федеральным законом от 30 июня 2006г №90-ФЗ изменения, затронувшие многие положения о режиме рабочего времени

Именно поэтому тема настоящей работы по вопросам правового регулирования режима рабочего времени на современном этапе развития трудового права приобретает особую значимость

Целью диссертации является комплексное исследование вопросов правового регулирования режима рабочего времени

Задачи диссертационного исследования заключаются в стедующем

- изучить теоретические аспекты и выявить правовую природу режима рабочего времени, его понятие, виды и этементы,

- проанализировать современное состояние российского трудового законодательства в части регулирования режима рабочего времени,

- выявить правовые проблемы регулирования режима рабочего времени,

- разработать рекомендации по дальнейшему развитию трудового законодательства в части регулирования режима рабочего времени

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере регулирования рабочего времени

Предметом исследования является правовое регулирование режима рабочего времени, выявление и, по возможности, решение теоретических и практических проблем, возникших в процессе этого регулирования Методологическая и теоретическая основы исследования В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой В работе также применяются такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический и метод про! нозирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских ученых в области общей теории права, трудового, гражданского права Е М Акоповой, Н Г Александрова, С С Алексеева, Б К Бегичева, А К Безиной, Л Ю Бугрова, К М Варшавского, Л Я Гинцбурга, С Ю Головиной, В П Грибанова. К Н Гусова, С X Джиоева, Л Г Ефимовой, А Д Зайкина, Т В Иванкиной, С А Иванова, И Я Киселева, О А Красавчикова, А М Куренного, В М Лебедева, РЗЛившица, АМЛушникова, М В Лушниковой, С П Маврина, М В Молодцова, Ю П Орловского, А С Пашкова, Г.С Скачковой, В Н Скобелкина, О В Смирнова, И О Снигиревой, Л А Сыроватской, Л С Таля, М Ю Федоровой, Г В Хныкина, Е Б Хохлова, А И Шебановой и других

Нормативную основу диссертационного исследования составляет Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, другие федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права Используются коллективные договоры, соглашения

Научная новизна диссертации заключается в новизне самой темы диссертации, вопросы которой как комплексная проблема в последние десятилетия не ставились в науке трудового права Диссертация представляет собой первое системное комплексное научное исследование правового регулирования режима рабочего времен после принятия Трудового кодекса РФ Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 Значение режима рабочего времени заключается в том, что он является юридической категорией, регулирующей надлежащее течение трудового процесса и время отдыха, свободное от работы Режим рабочего времени следует понимать как распределение продолжительности рабочего времени в рамках определенного календарного периода

2 В понятии и содержании режима рабочего времени теоретически и практически имеет смысл выделение его элементов и видов Ст 100 ТК РФ

дает основание включить в содержание режима рабочего времени названные в ней его составные части, элементы Набор элементов в их различном сочетании свидетельствует о различных видах режимов

3 Предложено изложить ст 101 ТК РФ «Ненормированный рабочий день» в следующей редакции Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники при необходимости с учетом их ответственности за организацию деятельности на вверенном участке работы и принимаемых решений, по письменному или устному приказу (распоряжению) работодателя или по своей инициативе с ведома работодателя выполняют свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. В этих случаях переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска и (или) компенсационными выплатами в порядке, устанавливаемом коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников

Категории работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, за исключением работников бюджетных организаций, которым ненормированный рабочий день устанавливается Правительством РФ или упочномоченным им органом Ненормированный рабочий день не устанавливался

- работникам моложе 18 лет, инвалидам I и II групп, беременным женщинам, лицам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, а также лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда),

- лицам, работающим по совместительству,

- работникам, занятым на работе неполное рабочее время, за исключением случаев, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем,

- работники, которым установлен суммированный учет рабочего времени,

- работникам со сдельной оплатой труда

4 В результате диссертационного исследования выявлены определенные пробелы в правовом регулировании суммированного учета рабочего времени, которые предлагается восполнить следующим образом

Поскольку ограничения продолжительности рабочего времени за иные учетные периоды законом прямо не предусмотрены, а при сменном режиме работы суммированный учет рабочего времени не установлен, внести изменения в подп 3 п 1 ст 153 ТК РФ по аналогии с ч 1 ст 284 ТК РФ, в которой при упоминании «месячной нормы рабочего времени» предусмотрена также «норма рабочего времени за другой учетный период»,

С целью урегулировать учет рабочего времени надомников предлагается учитывать лишь рабочее время по нормативам его затрат на изготовление продукции

5 Вопрос о гибком рабочем времени должен решаться не только по соглашению между работодателем и работниками, но и с участием профсоюзного органа, как это было закреплено прежде, и это положение не противоречит действующему трудовому законодательству (Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06 06 1984 N 170/10-101) На уровне соглашений и коллективных договоров следует определять случаи ограничения применения режимов гибкого рабочего времени «режимы гибкого рабочего времени не могут применяться в непрерывных производствах, в условиях трехсменной работы, при двухсменной работе, если отсутствуют свободные рабочие места, на стыках смен, а также в других случаях, определяемых условиями труда»

6 Следует законодательно закрепить обязанности работодателей предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, по их желанию, работу на условиях гибкого рабочего времени

7 С целью улучшения охраны здоровья работников предлагается внести изменение в ч 3 ст 103 ТК РФ и изложить ее в следующей редакции

«при составлении графиков сменности работодателю учитывать мнение представительного органа работников и научно обоснованные рекомендации, одобренные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативному регулированию в сфере условий и охраны труда» Обязать соответствующие органы разработать такие рекомендации

8 Доказано, что при установлении режима по ст 105 ТК РФ «Разделение рабочего дня на части» следует учитывать не особый характер труда, а особый режим производства и условия труда Такой вариант решения вопроса будет ориентировать не только на учет интересов производства, но и на необходимость предупреждения возможного негативного влияния устанавливаемых особенностей на работоспособность и здоровье работников

9 Законодательство о работе вахтовым методом нуждается в совершенствовании, так как не охватывает непроизводственные виды деятельности (торговлю, общественное питание, связь, транспорт, медицинское обслуживание и др, поэтому предлагается ч 2 ст 297 изложить в редакции «Вахтовый метод применяется при нецелесообразности выполнения работ обычными методами, определяемой работодателем с учетом обоснования соответствующими технико-экономическими расчетами.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Сформулированные выводы дополняют и развивают положения науки трудового права в части регулирования института рабочего времени Результаты выполненной работы могут быть использованы при совершенствовании нор-мотворческой деятельности в данной области

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором, могут быть испотьзованы правотворческими органами в процессе работы по совершенствованию нормативных правовых актов, посвященных правовому регулированию режима рабочего времени.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в качестве теоретической и методической базы по курсу «Трудовое право России»

Данная работа может быть использована для дальнейшей более детальной и углубленной разработки рассматриваемой темы

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, и списка нормативных правовых актов, используемой литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологические основы диссертации, научная новизна и практическая значимость работы

Глава I «ПОНЯТИЕ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Режим рабочего времени (экономический аспект)» констатируется, что режим рабочего времени является предметом исследования различных отраслей науки (юридической, экономической, медицинской и др) Его также изучают и в таких областях познания, как психология и физиология труда, в основе изучения этих наук лежат явления, которые происходят или могут произойти в организме человека - в его психике и физиологии, в процессе труда

Вопросами эффективности распределения рабочего времени занимается наука экономики труда Одним из важных ее направлений являются вопросы организации и оплаты труда, производительности и эффективности, нормирования труда, формирования спроса и предложения на труд, взаимодействия субъектов труда, управления трудом на предприятии, качества трудовой жизни, анализа трудовых показателей и др 1

С экономической точки зрения режим рабочего времени, прежде всего, один из важнейших факторов организации труда Вид режима определяет уровень производительности, в том числе его экономическую эффективность на каждом предприятии Режим рабочего времени, как говорилось, является предметом исследования не только правовой науки Известно, что при напряженном виде трудовой деятельности, при продолжительном труде, например, когда перерывы для отдыха малой продолжительности или в тех случаях, когда работникам своевременно не предоставляется отпуск для отдыха, работники испытывают нервную перегрузку, накапливается так называемая психологическая усталость, при этом качество их труда понижается, что негативно сказывается на экономики организации в целом.

Для предпринимательской деятельности важны точный учет и контроль издержек производства, в том числе, трудовых ресурсов, а также повышение производительности труда всех категорий работающих, прежде всего, за счет максимально рационального использования рабочего времени Эти цели достигаются при помощи установления режимов рабочего времени

При правильном определении режимов рабочего времени предприниматели получают значительный эффект, выражающийся в увеличении объемов выпуска и повышения качества продукции (услуг) при неизменных производственных мощностях, в росте прибыли за счет сокращения

1 См Экономика труда (социально-трудовые отношения) / Под ред НА Вочгипа ЮГ Одсгоеа —М ЭКЗАМЕН, 2002 — С 9 — 736 с , Генкин Б М Экономика и социология труда. Учебник для вузов — М Издательская группа НОРМА - ИНФРА—М, 1998 — С 15

издержек, а также - социальный эффект снижение текучести кадров, уменьшение числа трудовых конфликтов и т п

Автор приходит к выводу, что изучение экономических причин нерационального использования рабочего времени на конкретных предприятиях позволит наметить эффективные пути его правового регулирования и рационального использования При этом государство не будет нести значительных дополнительных расходов на мероприятия, обеспечивающие рациональное использование рабочего времени

Во втором параграфе «Режим рабочего времени и его содержание» рассмотрено юридическое понятие режима рабочего времени, раскрыто его содержание и показано значение правового регулирования режима рабочего времени

Режим рабочего времени представляет собой, во-первых, распределение продолжительности рабочего времени, он не должен предусматривать сокращение и превышение установленной продолжительности рабочего времени учетного периода, во-вторых, он должен обеспечивать надлежащее течение трудового процесса, то есть предусматривать время отдыха для выполнения работниками личных дел, не связанных с трудовой функцией

С точки зрения структуры права и значения прав и обязанностей субъектов трудового правоотношения рабочего времени диссертант исследует режим рабочего времени как правовую категорию, структурную единицу отрасли и элемент трудового правоотношения

В науке трудового права высказано мнение, что режим рабочего времени является подинститутом института рабочего времени, который содержит нормы о составных элементах режима работы, его видах и порядке их установления (изменения) - Г.В Хныкин Режимы работы и отдыха являются обязательным условием трудового договора с одной оговоркой, предусмотренной ч 2 ст 57 ТК РФ если он для данного работника отличается от общих правил, установленных работодателем Вопросы рабочего времени и времени отдыха (режимы труда и отдыха) могут стать также ус-

ловиями коллективного договора или социально-партнерского соглашения и в качестве обязательств работников и работодателя (представителей сторон) могут быть включены в содержание данных правовых актов (ст ст 41 и 45 ТК РФ) И, несомненно - это составная часть дисциплины труда, поскольку общие начала о режиме работы и времени отдыха в соответствии со ст 189 ТК РФ должны регламентироваться правилами внутреннего трудового распорядка - локальным нормативным актом, утверждаемым рабо-тодатетем с учетом мнения представительного органа работников1

Режим рабоче! о времени следует рассматривать и как элемент правоотношения Правоотношение - это взаимоотношение между субъектами, те участниками по поводу объекта, при которых возникают взаимные права и обязанности2 Именно так рассматривал режим рабочего времени классик советского трудового права Н Г Александров, выделяя юридически важный элемент долженствования 3

Режим рабочего времени, в свою очередь, можно рассматривать с точки зрения его содержания, выделяя в нем те или иные элементы, а также подразделять на виды

Элемент [element of a system] — «часть системы, которая рассматривается без дальнейшего членения как единое целое, его внутренняя структура не является предметом исследования»4

Вид - «это понятие, подчиненное другому более общему — объем которого составляет часть объема этого более общего понятия (рода, родового)»5 Таким образом, вид — более объемное понятие, включающее отдельные элементы

1 См Хныкин Г В Режим рабочего времени особенности современного периода // Кадровик Трудовое право дтя кадровика 2009, N 8

2 Иоффе О С Избранные труды по гражданскому праву Правоотношение по советскому гражданскому праву Спорные вопросы учения о правоотношении - M «Статут», 2000 стр 665

3 См АкусаидровН Г Трудовое правоотношение М, 1948 С 288

4 Лопатчиков Л И Экономико-математический словарь Словарь современной экономической науки — 5-е изд, перераб и доп — М Дело, 2003 — 520 с

5 Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона // http //slovan yandex ruAhct/brokmmor

Статья 100 ТК РФ не упоминает о видах и элементах О Д Мамедов именует обозначенные структурные единицы правовыми формами1, Ю П Орловский называет вопросами2

Автор считает, что правовые формы, входящие в понятие и содержание режима рабочего времени могут быть и видами, и элементами

Представляется, что в ст 100 ТК РФ перечислены элементы режима рабочего времени, тогда как в ст 101 «Ненормированный рабочий день», ст 102 «Работа в режиме гибкого рабочего времени», ст 103 «Сменная работа», ст 104 «Суммированный учет рабочего времени», ст 105 «Разделение рабочего дня на части» подразумеваются его виды

Далее в параграфе рассматриваются спорные вопросы определения понятия ненормированного рабочего дня (ст 101 Трудового кодекса РФ) Дискутируется практическое применение данного вида, что вызвано нечеткостью юридической формулировки этого понятия и является проблемой, требующей своего целостного юридического решения Законодатель не обозначил критерии оценки, по которому работникам может устанавливаться данный режим Из содержания указанной статьи неясно, чем вызвана необходимость привлечения работников к выполнению трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени Без внимания осталось такое понятие, как «эпизодичность привлечения работников к выполнению своих трудовых обязанностей в режиме ненормированного рабочего дня», и количественный критерий такой эпизодичности Кодекс не определяет порядок привлечения к работе в ненормированный рабочий день необходимость распоряжения работодателя, форму этого распоряжения

В результате отсутствия четкой юридической формулировки на практике ненормированный рабочий день подменяется понятием «режим работы с постоянными сверхурочными работами без дополнительной оплаты и

1 Мамедов О Д Режим рабочего времени и его основные правовые формы // Трудовое право", 2009, N 4

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) (4-е издание, исправленное, переработанное и дополненное)/под ред. ЮП Орловского "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2007

ограничения по максимальному размеру таких переработок», что, несомненно, нарушает нормы по охране труда и права работников1

Такая направленность статьи 101 ТК РФ не совпадает с содержанием статьи 91 ТК РФ, исключающей, по общему правилу, работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени, не вызываемую исключительными обстоятельствами В диссертации предложены соответствующие изменения в 101 ТК РФ

В работе исследованы методы правового регулирования режима рабочего времени Так, специфика принятия норм о рабочем времени характеризуется комплексностью, которая выражается в сочетании централизованного и коллективно-договорного, индивидуально-договорного регулирования Оптимальное соотношение методов регулирования рабочего времени и степени допустимой диспозитивносги регулирования является центральной проблемой института рабочего времени и актуальным вопросом по настоящее время Законодатель определяет границы централизованного регулирования и обозначает сферу локального правового регулирования рабочего времени

Проведена классификация режимов рабочего времени по различным основаниям

Выделены и рассмотрены элементы и виды режима рабочего времени При анализе законодательства о режиме неполного рабочего времени установлено, что в ТК РФ не урегулирован вопрос о том, где могут работать лица, указанные в качестве субъектов обязательного установления неполного рабочего дня, - по месту основной работы или по совместительству По мнению автора, по совместительству также может применяться режим неполного рабочего времени

Статья 93 ТК РФ не предусматривает какой-либо срок установления неполного рабочего времени В работе высказано мнение, что неполное рабо-

1 См напр Пруденский ГА Проблемы рабочего и внерабочего времени. М, 1972 С 228 ГинцбургЛЯ Регулирование рабочего времени в СССР М, 1966 С 294, Цыганов М Е Регулирование сверхурочной работы опыт стран Рвропейского союза // Труд за рубежом 2004 N 2 С 69

чее время может быть установлено по соглашению сторон, как без ограничения срока, так и на определенный срок

Изменение режима работы (ст 74 ТК РФ), как известно, может иметь место без согласования с работником и вопреки условиям трудового договора В диссертации исследована проблема возможного ухудшения в связи с этим положения работника

Изменение условий оплаты труда в этом случае должно быть непосредственно связано с изменением организационных или технологических условий труда Бремя доказывания наличия обстоятельств, которые послужили причиной изменения обязательных условий трудового договора, лежит на работодателе (см п 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 03 2004 N 2) При этом ухудшение экономического положения предприятия, вызванное отсутствием заказов, неплатежами и другими кризисными явлениями, в свете нормы части 1 ст 74 ТК не является законной мотивацией для уменьшения продолжительности рабочей недели и снижения заработной платы

Кроме того, ч 8 статьи 74 ТК не допускает возможности ухудшения положения работника по сравнению с установленным коллективным договором Поэтому если коллективным договором установлен определенный размер заработной платы, он не может быть изменен в меньшую сторону

Поэтому, по мнению диссертанта, ст 74 ТК РФ, при правильном ее применении, не ухудшает положение работника по сравнению с другими нормами действующего трудового законодательства

Далее автор приходит к выводу, что необходимость сохранения нормы, позволяющей вводить неполное рабочее время по соглашению сторон, не вызывает сомнений Однако в условиях продолжающегося кризиса в российской экономике возникло и получило широкое распространение такое явление, как введение в организациях неполного рабочего времени по инициативе работодателя, когда перед ним встает дилемма прибегнуть к массовому увольнению работников или перевести на неполное рабочее

время всех работников либо работников отдельных структурных подразделений

В третьем параграфе «Учет рабочего времени • понятие и виды, порядок введения» рассмотрен учет рабочего времени Под учетом рабочего времени следует понимать подсчет, установление продолжительности рабочего времени для определения вознаграждения и контроля за соблюдением правил распорядка рабочего дня

Диссертант приходит к выводу, что правовое понятие учета рабочего времени как элемента режима рабочего времени может быть сведено к двум юридически значимым обстоятельствам Во-первых, к определению вида учета рабочего времени Во-вторых, к соблюдению установленного порядка учета рабочего времени

Учет рабочего времени может быть ежедневным, еженедельным и суммированным, однако во всех случаях учитывается отработанное работником время за каждый рабочий день Порядок учета рабочего времени

- метод сплошной регистрации явок и неявок на работу,

- регистрация только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов ит п) от графика работы

В целях придания большей гибкости автор предлагает установить оговорку в ст 91 ТК РФ о невозможности превышения определенного количества рабочих часов в год при суммированном учете рабочих часов в течение года, рассчитываемых в соответствии с производственным календарем на каждый календарный год (например, 1987 рабочих часов при 40-часовой рабочей недели в течение 2009 года)

При этом вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов)

Закономерен вопрос, как в данной ситуации произвести расчет оплаты за сверхурочную работу Установленный Трудовым кодексом порядок оп-

латы сверхурочной работы подразумевает необходимость определить первые два часа сверхурочной работы - они оплачиваются в полуторном размере, и последующие часы - подлежащие оплате в двойном размере При учетном периоде продолжительностью месяц или год трудно определить, какие именно часы из проработанных за конкретный период - первые Трудовой кодекс не дает ответа на этот вопрос1

Минздравсоцразвития России в Письме от 31 08 09 № 22-2-3363 указал, что при суммированном учете рабочего времени исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере

Полагаем, что особенности учета рабочего времени, оплата сверхурочных работ должна найти свое отражение в локальном нормативном акте работодателя

Глава II «ВИДЫ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ» состоит из пяти параграфов

Первый параграф «Ненормированныйрабочий день». Очевидные пробелы, имеющие место в правовом регулировании режима ненормированного рабочего дня, ограничивают права и снижают уровень гарантий работников по сравнению с установленной трудовым законодательством нормальной продолжительностью рабочего времени

Исторически основным критерием для ненормированного рабочего дня называлось увеличение объема работы Так, например, Н Г Александров определял «ненормированный рабочий день как день, который не ограничен во времени, а ограничен объемом работы»2 Е А Панова ненормированный рабочий день рассматривает как неограниченный твердо ус-

Нуртдинова, А, Чиканова, Л Оплата сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени //Хозяйство и право -2009 - № 1 - С 83- 87

2 См А1ександров Н Г Советское трудовое право Госюргадат, 1952, стр 203—204

тановленным количеством часов, а определяемый объемом работы1 Авторы Энциклопедического словаря "Трудовое право" определяют ненормированный рабочий день как "вид рабочего дня работников, труд которых по характеру их деятельности не может быть ограничен рамками нормального рабочего дня"2

По мнению диссертанта, ныне такие определения не отвечают правовой природе рабочего дня Беря за критерий определения понятия ненормированного рабочего дня объем работы или круг обязанностей, авторы недооценивают значение рабочего времени как важнейшего элемента меры труда

Более чем 80-летний опыт испочьзования в российском трудовом праве ненормированного рабочего дня показал объективную необходимость такого режима В то же время некоторые ученые предлагают исключить работу в условиях ненормированного рабочего дня как такового, и, как следствие, признать любую работу, выполняемую по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, сверхурочной3

Анализ проблем правового регулирования ненормированного рабочего дня дает основание наметить направления совершенствования правового регулирования неурочного времени

По мнению автора, в действующее законодательство необходимо внести следующие изменения

- Допустимое время переработки с установленными ограничительными пределами должно соответствовать компенсации;

- обязательность в определенных случаях сочетать с согласием работника,

1 См Панова Е А Правовое регулирование труда в совхозах. М, Госюриздат, 1960, стр 56

2 Трудовое право Энциклопедический словарь М , БСЭ, 1959, стр 246

3 См напр Венедиктов В С Правовые вопросы ненормированного рабочего дня // Проблемы социалистической законности. Республиканский междуведомственный научный сборник. - Харьков Вшца шк. Изд-во при Харьк ун-те, 1984, Бып. 13 -С 122-126 Воробьева В День без границ//ЭЖ-Юрист 2008, N 22идр

- ненормированный рабочий день применять в определенные периоды,

- категории работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, определять на уровне соглашений и коллективных договоров

Автор приходит к выводу, что существующая система, позволяющая работодателю определять перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем только в коллективном договоре, соглашении или акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, обеспечивает необходимый баланс интересов работников и работодателей

Учитывая, что за работу в условиях ненормированного рабочего времени законодательством установлено предоставление дополнительного отпуска, в отношении работников бюджетных организаций действует постановление Правительства РФ от 11 декабря 2002 года № 884 "Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета"1, то разработка Перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем бюджетных организаций должна осуществляться Правительством РФ или уполномоченным им органом

Диссертант выносит на защиту авторскую редакцию статьи 101 ТК РФ «Ненормированный рабочий день» (положение № 2)

Второй параграф посвящен «Работе в режиме гибкого рабочего времени». Концепция гибких форм занятости призвана оптимизировать рабочее время, время начала и окончания рабочего дня Гибкий режим рабочего времени позволяет наиболее удачно сочетать рабочие и личные интересы, сократить текучесть кадров Среди его преимуществ можно выде-

1 Постановление Правительства РФ от 11 12 2002 N 884 "Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в орга-нюациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета" // Собрание законодательства РФ", 23 12 2002, N 51, ст 5081

лить такие возможности, как сокращение потерь рабочего времени в начале рабочего дня, перенос на следующий период излишних или недостающих рабочих часов, более полное удовтстворение личных потребностей Таким образом, использование гибкого рабочего времени позволит сбалансировать работу с личной и семейной жизнью, что должно способствовать повышению мотивации и производительности труда

Вместе с тем, не все ученые считают, что идея широкого применения режима гибкого рабочего времени подходит для российского трудового права, в частности, по причине отсутствия хорошо разработанного механизма гарантий и компенсаций за переработку1

По мнению автора, концепция «индивидуального рабочего времени» есть не что иное, как режим гибкого рабочего времени. Вместе с тем, использование гибкого рабочего времени требует тщательной подготовки, особенно в части организации труда и учета рабочего времени

Гибкий рабочий график влечет и определенные издержки, в частности, необходимость составления графика и планирования потоков рабочей силы, сложность координации между занятыми лицами, необходимость закупки специального оборудования для проведения мониторинга присутствия на рабочем месте, времени прихода (ухода) на работу

По мнению диссертанта, формулировка ст 102 ТК РФ нуждается в изменении, так как не содержит определения понятия "гибкое рабочее время" В диссертации предлагается ст 102 ТК РФ в редакции автора

«Режим гибкого рабочего времени - это основанный на суммированном учете рабочего времени режим работы, при котором для отдельных работников вводится (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня

Возможность применения режима гибкого рабочего времени устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нор-

1 См Козлов В С Правовое регулирование рабочего времени в России и зарубежных странах Авторсф дис канд. юрид наук - М , 2007 - 27 с

мативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон трудового договора

На работодателя возлагается обязанность обеспечить отработку работником, работающим в режиме гибкого рабочего времени, того количества рабочих часов, которые включаются в соответствующий учетный период (рабочий день, неделю, месяц и др)»

Обосновывается целесообразность законодательно предусмотреть обязанность работодателей предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, по их желанию, работу на условиях гибкого рабочего времени

Вопрос о гибком рабочем времени должен решаться не только по соглашению между работодателем и работниками, но и с участием профсоюзного органа, как это было закреплено прежде, и это положение не противоречит действующему трудовому законодательству (Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06 06 1984 N 170/10-101)

На уровне соглашений и коллективных договоров следует определять случаи ограничения применения режимов гибкого рабочего времени, например, в такой редакции «режимы гибкого рабочего времени не могут применяться в непрерывных производствах, в условиях трехсменной работы, при двухсменной работе, если отсутствуют свободные рабочие места, на стыках смен, а также в других случаях, определяемых условиями труда»

Таким образом, вопрос о гибком рабочем времени должен решать работодатель при наличии индивидуальной или коллективной просьбы работников и с участием профсоюза

Третий параграф «Сменная работа».

Многосменная работа предполагает наличие графиков сменности Автор полагает, что графики сменности обладают всеми признаками локаль-

ных нормативных правовых актов, а именно волевое содержание, документальное оформление, предназначенность для регулирования социально значимых общественных отношений работников у конкретного работодателя Они способствуют установлению наиболее рационального режима рабочего времени, создают условия, обеспечивающие нормальное течение технологического процесса

При составлении графика сменности должны учитываться гарантии, установленные для работников трудовым законодательством предоставление еженедельного отдыха, соблюдение правил о междусменном перерыве, ограничения сверхурочной работы и т п В частности, при несовпадении числа рабочих и выходных дней по графику с календарной неделей переход из одной смены в другую должен происходить после выходного дня по графику

Касаясь организации сменной работы (в две, три или четыре смены) в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования рабочих ресурсов, Трудовой кодекс РФ (ст 103) не закрепляет никаких требований, направленных на обеспечение охраны здоровья работников (к продолжительности смен, к распределению рабочего времени в течение смены, к порядку чередования работников по сменам и т д) Лишь в конце статьи указывается, что работа в течение двух смен подряд запрещается По-видимому, единые требования к организации сменной работы трудно установить, поскольку конкретные условия, подлежащие учету при организации сменной работы, должны оцениваться в соответствии с научными критериями и по специальной методике Поэтому в ч 3 ст 103 ТК РФ целесообразно предусмотреть, что при составлении графиков сменности работодатель учитывает не только мнение представительного органа работников, но и научно обоснованные рекомендации, одобренные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативному регулированию в сфере условий и охраны труда Необходимость научного обоснования рациональных режимов при

односменном, многосменном и вахтово-экспедицнонном методе организации труда признается одним из основных направлений действий по сохранению и укреплению здоровья работающего населения в Концепции Президентской программы "Здоровье работающего населения России на 2004 -2015 гг

В четвертом параграфе рассмотрен такой вид режима рабочего времени, как «Разделение рабочего дня на части»

Согласно ст 209 ТК РФ, условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника Поэтому для применения ст 105 ТК РФ «Разделение рабочего дня на части», говоря об основаниях для установления особенностей такого режима рабочего времени, речь следует вести не об особом характере труда, а об особых режимах производства и условиях труда

Такой вариант решения вопроса будет ориентировать не только на учет интересов производства, но и на необходимость предупреждения возможного негативного влияния устанавливаемых особенностей режима на работоспособность и здоровье работников

Пятый параграф «Работа вахтовым методом» В диссертации доказано, что статья 297 ТК РФ нуждается в дальнейшем совершенствовании, так как содержит терминологию, не отражающую основные признаки рассматриваемого явления, не охватывает непроизводственные виды деятельности (торговлю, общественное питание, связь, транспорт, медицинское обслуживание и др)

В части 1 статьи 297 термин "невозможность", использованный для характеристики ежедневного возвращения работников к месту их постоянного проживания, следует заменить термином "нецелесообразность" ежедневного возвращения, из чего исходит многолетняя практика применения вахтового метода

Документ опубликован не был См официальный сайт СоЕета Федерации ФС РФ http //council gov ru/icf_sl/bulIetin/]tem/36/index html

Часть 2 статьи 297 изложить в редакции «Вахтовый метод применяется при нецелесообразности выполнения работ обычными методами, определяемой работодателем с учетом обоснования соответствующими технико-экономическими расчетами

В последние десять лет практически все предприятия по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, разрабатывающие месторождения, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в течение календарного года применяют две полугодовые вахты с суммированным учетом рабочего времени за год, что противоречит ТК РФ Переход на трехмесячную вахту (в соответствии с новой редакцией Трудового кодекса РФ) вместо ранее существующей полугодовой привел к тому, что практически удвоились затраты предприятий на доставку от места сбора (проживания) до места работы и обратно При сложном экономическом положении добывающих предприятий это привело к снижению уровня заработной платы работников

В Государственную Думу ФС был внесен законопроект, согласно которому предлагалось в ч 2 ст 299 ТК продолжительность вахты увеличить до шести месяцев на отдельных объектах работ Исключительность случаев, обусловливающих увеличение продолжительности вахты от одного до шести месяцев, должна определяться в этом случае работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст 372 ТК для принятия локальных нормативных актов1

Данный законопроект получил отрицательный отзыв Правительства РФ В качестве критики указывалось, что в ранее действовавшем законодательстве работы, связанные с добычей благородных металлов и камней, были отнесены к сезонным работам, что не исключает при наличии определенных условий применения для золотодобывающих предприятий ста-

1 Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 299 Трудового кодекса Российской Федерации" № 288461

тьи 293 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей продолжительность сезона до шести месяцев

По мнению диссертанта, полностью не отрицая необходимости увеличения продолжительности вахты от одного до шести месяцев, счсдует установить дополнительные гарантии для указанных работников

- определить исключительность случаев, обусловливающих увеличение продолжительности вахты от одного до шести месяцев,

- предусмотреть дополнительные гарантии и компенсации, такие как процентная надбавка к заработной плате, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, гарантии медицинского обслуживания и т п

Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса, т е формой организации труда, а не разновидностью каких-либо работ, на которых оплата труда работников производится в повышенном размере согласно правилам ст 146 'ГК РФ

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Дзугкоева ЗВ Некоторые вопросы правового регулирования режима рабочего времени в РФ// Право и государство теория и практика 2009 № 8 (0,5 п л )

2 Дзугкоева З.В. Ненормированный рабочий день //Право и государство теория и практика 2010 № 1 (0,5 п л )

3 Дзугкоева З.В. Работа в режиме гибкого рабочего времени// Сборник тезисов девятой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» 2010 (0,3 п л)

Подписано в печать

25 03 2010

Заказ № 3466 Тираж - 190 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru