Правовое регулирование сберегательного дела в СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Артемов, Николай Михайлович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общая характеристика организации сберегательного дела в СССР. II

§ I. Материальные предпосылки денежных сбережений населения в условиях развитого социализма. Понятие сберегательного дела. II

§ 2. Основные этапы развития законодательства о сберегательном деле.

§ 3. Основы организации сберегательного дела в СССР.

Глава П. Правовое регулирование операций сберегательных касс.

§ I. Вкладные операции сберегательных касс.

§ 2. Безналичные расчеты.

§ 3. Аккредитивы сберегательных касс.

§ 4. Другие функции сберегательных касс.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование сберегательного дела в СССР"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на предстоящее десятилетие, принятых ХХУ1 съездом КПСС, развитых и конкретизированных последующими Плецума-ми ЦК КПСС, предусмотрено, что реализация мероприятий по неуклонному подъем материального и культурного уровня жизни советского народа на основе развития и повышения эффективности всего общественного производства создаёт реальные предпосылки дальнейшего роста денежных сбережений граждан, а следовательно и развития сберегательного дела, совершествования форм обслуживания населения сберегательными кассами.

В связи с этим актуальное значение приобретает деятельность системы Государственных трудовых сберегательных касс СССР по дальнейшее развитию сберегательного дела в стране, расширению функций сберегательных касс, совершенствованию форм и методов привлечения временно свободных денежных средств населения во вклады. Все это непременно должно сопровождаться дальнейшим развитием законодательства, регулирующего отношения, возникающие мевду населением и кредитными учреждениями, при выполнении ими своих функций.

Современная система Гострудсберкасс СССР - это крупнейший кредитный институт, состоящий из 80 тыс.сберегательных касс, на счетах которых хранится сбережений на сумму 187 млрд.рублей. Увеличение год от года операций сберегательных касс, расширение их полномочий, связанное с погашением массовых государственных займов, размещенных в свое время по подписке среди населения, использование прогрессивных форм расчетов населения с государством и различными предприятиями через сберегательные кассы, выплата через них заработной платы рабочих и служащих, денежных доходов колхозников - всё это потребовало эффективной перестройки работы сберегательных касс, принятия новых нормативных актов, регулирующих отношения, складывающиеся между кредитными учреждениями и вкладчиками, совершенствующих структуру управления кредитной системы. К таким актам относятся Устав Государственного банка СССР, утвервденный постановлением Совета Министров СССР от 18 декабря 1980 года,"'" Устав Государственных трудовых сберегательных касс СССР, утвержденный постановлением р

Совета Министров СССР от II июля 1977 года, постановления Совета Министров СССР от 4 мая 1972 года "0 мерах по дальнейшему развитию сберегательного дела и организационному укреплению Государственных трудовых сберегательных касс", от 13 апреля 1976 года "0 дальнейшем улучшении работы сберегательных касс по обслуживанию населения",^ от 2 июня 1983 года "0 мерах по дальнейшему развитию сберегательного дела и закреплению кадров в 5 сберегательных кассах".

Принятие новых нормативных актов и прежде всего Устава Государственных трудовых сберегательных касс СССР позволяет говорить о возросшей роли сберегательных касс в хозяйственной жизни страны, подчеркивает актуальность вопросов правового регулирования сберегательного дела, тем более, что основные положения этих актов не нашли еще своего отражения в юридической литературе.

1. СП СССР, 1981, № 3, ст.12.

2. СП СССР, 1977, № 21, ст.131.

3. СП СССР, 1972, № 10, ст.50.

4. СП СССР, 1976, № 7, ст.37.

5. СП СССР, 1983, № 14, ст.68.

За более чем шестидесятилетний срок существования сберегательных касс СССР представителями экономической науки было защищено семь кавдидатских диссертаций, посвященных теме развития сберегательного дела. Абсолютное большинство из них относится к периоду восстановления и развития народного хозяйства СССР в годы первых послевоенных пятилеток и характеризует деятельность сберегательных касс до 1957 года. Это работы Л.В.Валлера "Экономика сберегательного дела", Москва, 1945 г; А.Э.Мазина "Государственные займы СССРу Москва, 1947 г; В.А.Митрофанова "Сберегательное дело в СССР", Ленинград, 1955 г; Г.Ф.Еремеевой "Развитие сберегательного дела в СССР", Москва, 1956 г; В.И.Круглова "Сберегательные кассы СССР и важнейшие задачи их дальнейшего развития", Ленинград, 1957 г. Диссертация Ю.М.Белугина "Сберегательное дело в СССР, его развитие и организация на современном этапе коммунистического строительства" была защищена в Москве в 1973 году.

Вместе с тем, отдельным аспектам сберегательного дела (полностью или, в большинстве случаев,частично) были посвящены публикации 3.В.Атласа, Г.Ш.Еремеевой, И.В.Левчука, А.Г.Зверева, Э.А.Вознесенского, П.Ф.Ипатова;* юбилейные работы авторских кол

I. Атлас З.В. в учебнике "Денежное обращение и кредит СССР", Колл.авт.под ред.Геращенко B.C., М., 1970, с.124-125; Еремеева Г.Ф., Ткаченко Г.С. Основы сберегательного дела, М., 1976; Левчук И.В. Ссудный фоцц и кредит, М., 1971, с.33; Зверев А.Г. Национальный доход и финансы СССР, М., 1970, с.260-269; Вознесенский Э.А. Дискуссионные вопросы теории социалистических финансов, изд-во ЛГУ, 1969, с.99-100; Ипатов П.В. Финансово-кредитная система СССР, М., 1968, с.81-88. лективов.*

Вопросы правового регулирования финансовых отношений в области сберегательного дела пока рассматривались лишь в рамках учебников по советскому финансовому праву, популярных брошюр и нескольких статей. Ряд вопросов правового режима вкладов в сберегательные кассы рассмотрен специалистами гражданского права.^

Не претеццуя на полное раскрытие всех вопросов, связанных с правовым регулированием отношений в области сберегательного дела, в диссертации ставятся задачи показать масштабы сберегательного дела в настоящее время, цути его дальнейшего развития, исследовать формы и методы деятельности сберегательных касс, систему вкладов, права и льготы вкладчиков, а также полномочия и обязанности соответствующих кредитных учреждений.

1. Сберегательные кассы СССР за 50 лет, колл.авт.под ред.Четверикова А.П., М., 1972; Сберегательные кассы СССР 19221982, колл.авт.под ред.Рындина П.В., М., 1982.

2. Иванов Б.Н. 0 системе советского финансового права. Труды ВЮЗИ, т.IX, 1967; Правовые формы аккумуляции кредитных ресурсов. Труды ВЮЗИ, т.XIX, 1971; Правовое регулирование банковского кредита в системе советского социалистического права, М., 1976; Цыпкин С.Д. Правовое регулирование государственного кредита в СССР, М., Знание, 1977.

3. См., напр. Грибанов В.П. Границы свободного завещания вкладов, Советское государство и право, 1968, № 3, с.ПЗ-117; Седугин П.И. Вклады граждан в кредитных учреждениях, М., 1964; Красавчикова Л.О. Тайна операций граждан в государственных сберегательных кассах, Минвуз, сборник научных трудов, № 73, Свердловск, с.42-46; Отнюкова Г.Д. Охрана прав вкладчиков трудовых сберегательных касс, Советская юстиция, 1978, № 15, с.17-18.

Исходя из этой цели в диссертации рассматриваются: роль сберегательных касс в народнохозяйственной жизни страны и значение денежных сбережений, развитие сети, структуры сберегательных касс и пути её дальнейшего улучшения; процесс развития операций сберегательных касс, их содержание и значение; вопросы эффективности существующих видов вкладов, пределов ответственности сберегательных касс; вопросы, касающиеся наследования вкладов, особенностей тайны и сохранности вкладов.

В юридической и экономической литературе дискуссионными являются вопросы о фордах государственного кредита, о самом понятии сберегательного дела. В диссертации рассматриваются эти вопросы, обосновываются положения, на основании которых сберегательное дело следует считать одной из форм государственного кредита.

На основе задач, вытекающих из решений ХХУ1 съезда КПСС, постановлений Совета Министров СССР в диссертации предпринята попытка обобщений и выводов по совершенствованию соответствующего законодательства, обосновывается необходимость совершенствования существующих и введения новых форм и методов привлечения денежных средств населения.

Методологической и научно-теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и иные партийные документы, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства, Конституция СССР.

В своих выводах диссертант опирался на работы по уголовному, гражданскому, семейному, административному и финансовому праву. Тема исследования определила необходимость изучения не только правовой, но и экономической литературы.

Изучено и обобщено финансовое законодательство, практика работы сберегательных касс, нотариальных органов и судов по применению действующих норм о вкладах граждан. В работе использован инструктивный материал Правления Государственных трудовых сберегательных касс СССР.

Научная новизна исследования определяется выбором малоизученной темы; вопросы правового регулирования сберегательного дела в финансово-правовом аспекте монографически исследуются впервые.

Элемент научной новизны характерен и для следующих конкретных положений, проблем, попытка исследовать которые предпринимается в диссертации: а) характеристика сущности сбережений и понятия сберегательного дела при социализме; б) анализ системы Государственных трудовых сберегательных касс, взаимодействия и полномочий отдельных звеньев этой системы; в) сравнительная характеристика эффективности, распространенности в настоящее время конкретных видов вкладов в сберегательные кассы; г) оценка вкладных операций как первоосновы для осуществления многих иных функций, выполняемых сберегательными кассами; д) целесообразность совершенствования ряда правовых установлений о приеме условных вкладов, о формах оплаты выигрышей по некоторым видам вкладов; е) оценка практики выплаты заработной платы рабочим и служащим через сберегательные кассы и оплаты товаров расчетными чеками сберегательных касс; ж) характеристики юридической природы аккредитивов сберегательных касс; з) анализ вопросов ответственности сберегательных касс при различных ситуациях.

Практическая значимость результатов исследования состоит прежде всего в теоретической разработке вопросов правового регулирования общественных отношений в области сберегательного дела.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы при чтении курсов советского финансового права, при написании учебных пособий по советскому финансовому праву, при составлении учебных программ и чтении спецкурсов, а также в целях совершенствования действующего законодательства и практики взаимоотношений кредитных учреждений с вкладчиками.

Выполненная диссертантом работа обсуждалась на кафедре административного и финансового права юридического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Некоторые результаты исследования излагались автором на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ в 1983 году. Они нашли свое отражение также в научных публикациях автора.

Структура исследования подчинена его целям и задачам и состоит из:

- введения, обосновывающего актуальность темы исследования, определяющего круг исследуемых вопросов, показывающего новизну и практическую значимость диссертации;

- первой главы - "Общая характеристика организации сберегательного дела в СССР", в которой рассматривается сущность сбережений населения в условиях социализма, дается понятие государственного кредита и сберегательного дела, приводятся выводы классиков марксизма-ленинизма о сберегательных кассах буржуазного общества, исследуются основные этапы развития сберегательного дела в стране и организация его в настоящее время;

- второй главы - "Правовое регулирование операций сберегательных касс", в которой рассматриваются вкладные операции сберегательных касс, переводы вкладов, безналичные расчеты, аккредитивы и другие функции сберегательных касс; исследуются вопросы распоряжения вкладами, гарантии особенности тайны и сохранности вкладов. Наибольшее внимание в этой главе уделено вкладным операциям, создающим условия для осуществления многих других функций сберегательных касс;

- заключения, содержащего выводы, обобщения и рекомецца-ции по исследуемой проблеме;

- списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Артемов, Николай Михайлович, Москва

ЗЖЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенные материалы исследования дают основание сделать вывод о том, что базой развития сберегательного дела является экономическая политика КПСС, высшая цель которой - неуклонный рост благосостояния советского народа.

Организация сберегательного дела на современном этапе подтверждает правильность ленинского положения о том, что только после победы пролетарской революции вкладчики сберегательных касс станут "настоящими "участниками" и распорядителями общественного богатства страны"^

С момента образования и по сегодняшний день сберегательные кассы страны были поставлены на службу развития народного хозяйства, социалистического строительства. На различных этапах становления страны Советов менялись организация и функции сберегательных касс, появлялись новые операции в их работе, но оставались неизменными главные задачи сберегательных касс, закрепленные Уставом Гострудсберкасс СССР 1977 г., а именно: ". развитие сберегательного дела в стране, предоставление населению возможности надежного хранения денежных средств, содействие накоплению денежных сбережений и использованию их в интересах народр ного хозяйства СССР."

За более чем 60-летний срок своего существования система сберегательных касс СССР несоизмеримо возросла и организационно окрепла. В настоящее время она располагает широкой сетью кредит

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.291.

2. См. ст.2 Устава Гострудсберкасс СССР. ных учреждений, находящихся во всех уголках нашей страны. Поэтому совершенствование работы по организации сберегательного дела в стране, урегулирование отношений, возникающих между кредитными учреждениями и вкладчиками, поиски новых методов привлечения денежных сбережений на вклады в сберегательных кассах являются актуальными вопросами сегодняшнего дня.

Анализ многочисленных нормативных актов говорит о том, что вопросам правового регулирования отношений, возникающих в области сберегательного дела, со стороны партии и правительства уделялось и уделяется большое внимание. Большинство этих отношений нашли свое законодательное закрепление, но есть еще ряд и нерешенных вопросов, требующих рассмотрения.

Проведенное исследование теоретического и практического материала приводит к вьюодам о том, что: во-первых, сберегательное дело является одной из форм государственного кредита и отношения, возникающие по поводу привлечения временно свободных денежных средств населения на вклады в сберегательных кассах, надо рассматривать без отрыва от отношений, возникающих в связи с выпуском и реализацией государственных займов; во-вторых, в связи с ростом благосостояния советского народа, строительством крупных народнохозяйственных объектов, увеличением числа населенных пунктов и количества граждан, система Гострудсберкасс СССР должна расширяться. Применительно к городам и крупным сельским населенным пунктам расширение системы сберегательных касс должно идти по линии увеличения укрупненных сберегательных касс первого разряда, в сельской местности оправдывает свое назначение низшее звено в системе Гострудсберкасс СССР -агентства сберегательных касс; в-третьих, так как на данный момент выигрышные вклады не получили должного распространения среди населения СССР, целесообразной является замена денежных выигрышей розыгрышами товаров длительного пользования, имеющими повышенный спрос. Введение новых денежно-вещевых выигрышных вкладов может, очевидно, привести к отмене существующих, т.к. данная форма более полно отвечает потребностям населения; в-четвертых, является целесообразной замена некоторых положений приема условных вкладов. Представляется возможным установить прием сберегательными кассами и Государственным банком СССР условных вкладов на срок не менее одного года с выплатой вкладчикам дохода из расчета 3% годовых, т.е. установить порядок выплаты доходов, действующий в настоящее время по срочным вкладам; в-пятых, исходя из опыта работы сберегательных касс Венгерской Народной Республики, представляется целесообразным увеличение срока действия условий молодежных-премиальных вкладов (например, до 5 лет) с последующим предоставлением вкладчикам, добросовестно выполнившим условия вклада, возможности для получения льготного кредита на жилищное строительство или покупку товаров (при условии, что сумма вклада расходуется на эти же цели); в-шестых, было бы целесообразным предусмотреть в Кодексах о Браке и Семье союзных ресцублик признание вклада, нажитого во время брака, совместной собственностью супругов. Исходя из этого представляется возможным распространить силу завещательного распоряжения вкладами только на ту часть вклада, которая принадлежит самому вкладчику, т.е. на половицу вклада (исходя из равенства долей); в-седьмых, встает вопрос об изменении некоторых положений ст.87 Основ Гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, ст.561 ГК РСФСР и ст.21 Устава Гострудсберкасс СССР, которые находятся в противоречии с положением об общности супружеского имущества; в-восьмых, в свете принятых в последние годы правительством СССР постановлений, редакция Устава Гострудсберкасс СССР нуждается в некоторых изменениях и дополнениях в случаях, отмеченных в диссертации.