СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чичкин, Александр Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1 Понятие, принципы и основные направления правового регулирования социального развития села.И
§ 1. Понятие и основные направления правового регулирования социального развития села.
§ 2. Особенности и принципы правового регулирования социального развития села.
§ 3. Источники финансирования социального развития села.
Глава 2 Правовое регулирование основных видов социального развития села.
§ 1. Правовое регулирование социально-трудового развития села.
§ 2. Правовое регулирование социально-культурного развития села.
§ 3. Правовые вопросы социального обслуживания некоторых категорий сельского населения.
Глава 3 Механизм государственно-правового обеспечения социального развития села.
§ 1. Управление социальным развитием села.
§ 2. Способы защиты социальных прав и законных интересов сельского населения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование социального развития села"
Актуальность темы исследования. Проблемы правового регулирования социального развития села имеют в настоящее время актуальное значение потому, что от этого зависит дальнейшее развитие села и всего сельскохозяйственного производства в целом, повышение престижности труда в сельском хозяйстве и на этой основе рост материального благосостояния сельского населения.
Основные проблемы социального развития села связаны с повышением уровня жизни сельского населения, рационализацией социальной политики, обеспечением благоприятных условий труда, финансированием программ по социальному развитию села и т.д. Активизация социальной политики должна предусматривать повышение общего уровня благосостояния за счет сокращения масштабов бедности и причин, её порождающих.
Сельские жители России практически лишены самых элементарных условий жизни и деятельности. В последнее десятилетие идет процесс сужения социальной сферы: число школ по сравнению с уровнем 1991 года сократилось на 3 тыс., детских дошкольных учреждений - на 18 тыс., мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в расчете на 10 тысяч человек почти в два раза меньше, чем в городе1. В селах закрываются дома культуры, перестала существовать сфера бытового обслуживания.
Современное российское село переживает процесс приспособления к новым рыночным отношениям, которые развиваются в условиях многообразия форм собственности. На базе реформированных колхозов и совхозов создаются сельскохозяйственные товарищества, акционерные общества, сельскохозяйственные кооперативы, также сформировался фермерский сектор. Однако дальнейшее продвижение реформ в агропромышленном комплексе, создание усло
1 Ушачев, И. Социальное развитие сельских территорий // АПК: экономика, управление. 2003. №10. С. 11. 3 вий для финансовой стабилизации положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также улучшение среды обитания и жизнедеятельности сельских тружеников серьёзно сдерживаются проблемами социального развития села. Целью реформирования аграрной сферы является: 1) обеспечение достойного уровня жизни и благоприятных условий труда сельского населения; 2) увеличение вклада отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя в обеспечение продовольственной безопасности страны. Это требует решения широкого круга социальных проблем села и их адекватного правового регулирования.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования социального развития села в настоящее время являются недостаточно разработанными. Некоторые аспекты правового регулирования социального развития села уже рассматривались учеными-юристами: З.С. Беляевой, С.А. Боголюбовым, А.И. Бобылевым, Г.Е. Быстровым, Б.А. Ворониным, М.И. Козырем, Б.Д. Клюкиным, М.И. Палладиной, Ф.М. Раяновым, В.В. Устюковой, И.А.Фаршатовым, Г.Г. Файзуллиным, Г.В. Чубуковым, которые внесли вклад в теорию аграрного права.
Наиболее значительные работы по вопросам финансирования социального развития села принадлежат ученым-экономистам: В.А. Калмыку, М.С. Платону, Р.В. Рыбкиной, JI.A. Хахалиной.
Сложность целей и задач, поставленных в диссертационном исследовании, в значительной степени усугубляется отсутствием в Российской Федерации на данный момент закона, регулирующего социальное развитие села, а также фундаментальных правовых исследований по вопросам социального развития села.
В связи с этим многие вопросы правового регулирования социального развития села остаются до сих пор не исследованными. Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование по вопросам правового регулирования социального развития села.
Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются юридический анализ правовых норм и практики осуществления общественных отношений по обеспечению благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития сельского населения, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по социальному развитию села. Достижение указанной цели осуществляется на основе решения автором следующих исследовательских задач:
- формирование концепции правового регулирования социального развития села;
- исследование основных принципов, направлений и особенностей правового регулирования социального развития села;
- определение источников финансирования социального развития села;
- рассмотрение правового регулирования социально - трудового и социально - культурного развития села;
- выявление проблем по социальному обеспечению сельского населения;
- раскрытие понятия социального обслуживания отдельных категорий сельского населения;
- обозначение структуры управления социальным развитием села;
- исследование способов защиты социальных прав и законных интересов сельского населения.
Объектом диссертационного исследования выступает комплекс отношений, складывающихся в процессе обеспечения благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития сельского населения.
Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих отношения по социальному развитию села.
Методологическая основа исследования. Среди общенаучных методов, использованных в процессе проведения данного исследования, главное место принадлежит системному подходу. В числе частно научных методов необходимо назвать формально-юридический, сравнительно- правовой, а также использование анкетирования и социологических исследований.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились положения общей теории права, разработанные С. С. Алексеевым, В.К. Бабаевым, М.И. Байтиным, А.И. Бобылевым, В.М. Ко-рельским, О.Е. Кутафиным, А.В. Малько, Н.И. Матузовым, В.Д. Переваловым, Ф.М. Раяновым, В.Н. Хропанюком.
Теоретические основы права социального обеспечения содержатся в трудах Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, К.Н. Гусова, M.JI. Захарова, Д.Г. Иосифиди, Е.Е. Мачульской, Э.Г. Тучковой, В.Ш. Шайхатдинова.
В диссертации использовались работы известных российских ученых в области аграрного, земельного, экологического права. Это, такие исследователи, как З.С. Беляева, А.И. Бобылев, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Г.Е. Быст-ров, Б.А. Воронин, Р.Х. Габитов, А.К. Голиченков, O.JI. Дубовик, Н.А. Духно, И.А. Иконицкая, М.И. Козырь, М.И. Палладина, К.Г. Пандаков, М.С. Пашова, Н.Т. Разгельдеев, Ф.М. Раянов, В.В. Устюкова, И.А.Фаршатов, Г.Г. Файзуллин, А.Е. Черноморец, Г.В. Чубуков и другие.
Эмпирической базой исследования являются нормативные правовые акты, анкетные и статистические данные, материалы периодической печати, справочная литература.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного научного исследования проблем правового регулирования социального развития села на современном этапе развития общества. Более конкретно научная новизна диссертационного исследования выражается в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Автором сформулировано определение понятия социального развития села: социальное развитие села представляет собой систему общественных отношений, опосредованных социально-трудовым и социально-культурным развитием сельского населения, повышением уровня его социального обеспечения и социального обслуживания в целях достижения устойчивого развития сельских территорий и повышения качества жизни сельского населения. Это определение можно и нужно закрепить в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства и регулировании агропродовольственного рынка», проект которого в настоящее время обсуждается. Одновременно в данном законе целесообразно отобразить основные направления государственной поддержки социального развития села.
2. В Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства и регулировании агропродовольственного рынка» предлагается закрепить следующие принципы социального развития села: установления достойных условий жизни сельского населения; социального равенства; социальной ответственности; социальной справедливости; государственной поддержки социального развития села; устойчивого социального развития сельских территорий и сельского населения; адресной поддержки населения по оказанию социальных услуг.
3. Необходимым условием реализации политики сельского социального развития является разработка учитывающих местные условия правовых и программных подходов и решений в этой области. Эти подходы конкретизируются в рамках целевых программ с выделением тех или иных приоритетов. На наш взгляд, основным средством регулирования социального развития села выступают целевые программы. В диссертации разработано понятие программы, под которой понимается совокупность мероприятий, направленных на решение отдельных социальных проблем на селе, связанных с достижением цели, поставленной государством и обществом, ограниченных по времени и территорией.
4. Нормы, регулирующие комплексную группу общественных отношений, связанных с обеспечением благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития человека, проживающего и (или) работающего на селе, составляют комплексный институт аграрного права - институт социального развития села.
5. Диссертант пришел к выводу, что положительного эффекта в социальной сфере села можно достичь лишь при соответствующем закреплении в законодательстве источников финансирования, которое будет предусматривать адекватную рынку систему поддержки целевых программ с использованием средств федерального, региональных и местных бюджетов. Базовым принципом при этом должно стать обеспечение для участников реализации конкретной программы социального развития села (юридических и физических лиц), режима наибольшего благоприятствования.
6. В диссертации делается вывод о том, что следует принять Федеральный закон «О минимальных государственных социальных стандартах», который должен определять правовые основы и общий порядок разработки, утверждения и применения минимальных государственных социальных стандартов, обеспечивающих реализацию социальных гарантий и прав граждан на образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, на жилище, на социальное обеспечение, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, а также на получение квалифицированной юридической помощи и осуществление других социальных прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации.
7. В целях устранения проблем, возникших с реализацией Закона №122-ФЗ от 22 августа 2004 г.1, и в целях обеспечения прав граждан (особенно сельских жителей) целесообразно установление перечней гарантированных государством видов социального обеспечения в федеральных и региональных программах социального обслуживания с указанием объема средств, выделенных на их реализацию.
8. Управление социальным развитием села представляет собой конкретную сферу деятельности государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и рассматривается в диссертации как важнейший элемент государственно-правового воздействия на улучшение условий
1 Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607. (Далее - ФЗ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ).' труда и быта, достойной жизни и свободного развития сельского населения. В свою очередь управление обладает необходимым механизмом упорядочения социальных отношений, включающим в себя цели управления, формы, методы и функции управления.
9. В Российской Федерации признаются законные интересы граждан и обеспечивается их защита, но понятие законного интереса в действующем законодательстве не раскрывается. Автором сформулировано понятие законного интереса работников сельского хозяйства и жителей села, под которым понимается отраженное в источниках права, охраняемое государством юридическое дозволение, выраженное в стремлениях сельских жителей пользоваться гарантированными законодательством социальными благами.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования расширяют основу для дальнейших теоретических исследований правового регулирования социального развития села и могут быть использованы при разработке учебной и методологической литературы, в процессе нормотворческой деятельности, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «юриспруденция».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре земельного права Оренбургского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликовано несколько научных работ. Основные положения исследования были изложены в выступлениях автора на различных научных и научно-практических конференциях. В их числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы аграрного и земельного права». Оренбург, 13-14 октября 2003 года; Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы правовой системы общества». Уфа, 16-17 декабря 2003 года; Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические проблемы формирования транспортного права». Москва, 5 - 6 апреля 2004 года; Международный симпозиум «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность». Оренбург, 6-8 апреля 2004 года; Всероссийекая научно- практическая конференция, посвященная 50 - летию освоения целинных земель «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика». Оренбург, 15-17 сентября 2004 года; Международная научно-практическая конференция «Социально-правовые проблемы охраны окружающей среды в современных условиях». Уфа, 6-7 октября 2004 года; Международная научно-практическая конференция «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации». Оренбург, 1-2 марта 2006 года.
Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении занятий по аграрному праву на юридическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование социального развития села»
Л кМ-
На правах рукописи
Чичкин Александр Владимирович
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА
12.00.06. - при род о ресурсное право; аграрное право; экологическое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Оренбург-2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Бобылев Анатолий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Боголюбов Сергей Александрович; кандидат юридических наук, профессор Пашова Маргарита Сергеевна
Ведущая организация:
Уральская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 29 ноября 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 002.002.01 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права Российской академии наук.
Автореферат разослан <» 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор В. В. Устюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы правового регулирования социального развития села имеют в настоящее время актуальное значение потому, что от этого зависит дальнейшее развитие села и всего сельскохозяйственного производства в целом, повышение престижности труда в сельском хозяйстве и на этой основе рост материального благосостояния сельского населения.
Основные проблемы социального развития села связаны с повышением уровня жизни сельского населения, рационализацией социальной политики, обеспечением благоприятных условий труда, финансированием программ по социальному развитию села и т.д. Активизация социальной политики должна предусматривать повышение общего уровня благосостояния за счет сокращения масштабов бедности и причин, её порождающих.
Сельские жители России практически лишены самых элементарных условий жизни и деятельности, В последнее десятилетие идет процесс сужения социальной сферы; число школ по сравнению с уровнем 1991 года сократилось на 3 тыс., детских дошкольных учреждений — на 18 тыс., мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в расчете на 10 тысяч человек почти в два раза меньше, чем в городе'. В селах закрываются дома культуры, перестала существовать сфера бытового обслуживания.
Современное российское село переживает процесс приспособления к новым рыночным отношениям, которые развиваются в условиях многообразия форм собственности. На базе реформированных колхозов и совхозов создаются сельскохозяйственные товарищества, акционерные общества, сельскохозяйственные кооперативы, также сформировался фермерский сектор. Однако дальнейшее продвижение реформ в агропромышленном комплексе, создание условий для финансовой стабилизации положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также улучшение среды обитания и жизнедеятельности сельских тружеников серьёзно сдерживаются проблемами социального развития села. Целью реформирования аграрной сферы является: I) обеспечение достойного уровня жизни и благоприятных условий труда сельского населения; 2) увеличение вклада отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя в обеспечение продовольственной безопасности страны. Это требует решения широкого круга социальных проблем села и их адекватного правового регулирования.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования социального развития села в настоящее время являются недостаточно разработанными. Некоторые аспекты правового
1 Ушачее, И, Социальное развитие сельсгих территорий // АПК: экономика, управление. 2003. №10. С. 11.
регулирования социального развития села уже рассматривались учеными-юристами: З.С, Беляевой, С.А. Боголюбовым, Л. И. Бобылевым, Г.Е. Быстро вы м, Б.А. Ворониным, М.И. Козырем, Б.Д, Клюкиным, М.И. Палладии ой, Ф.М. Раяновым, В.В. Устюковой, И.А.Фаршатовым, Г.Г, Файзуллиным, Г. В. Чу буковым, которые внесли вклад в теорию аграрного права.
Наиболее значительные работы по вопросам финансирования социального развития села принадлежат ученым-экономистам: В.А. Калмыку, М.С. Платону, Р.В. Рывкиной, Л .А. Хахалиной.
Сложность целей и задач, поставленных в диссертационном исследовании, в значительной степени усугубляется отсутствием в Российской Федерации на данный момент закона, рейдирующего социальное развитие села, а также фундаментальных правовых исследований по вопросам социального развития села.
В связи с этим многие вопросы правового регулирования социального развития села остаются до сих лор не исследованными. Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование по вопросам правового регулирования социального развития села.
Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются юридический анализ правовых норм и практики осуществления общественных отношений по обеспечению благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития сельского населения, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по социальному развитию села. Достижение указанной цели осуществляется на основе решения автором следующих исследовательских задач:
- формирование концепции правового регулирования социального развития села;
— исследование основных принципов, направлений и особенностей правового регулирования социального развития села;
— определение источников финансирования социального развития села;
- рассмотрение правового регулирования социально - трудового и социально - культурного развития села;
— выявление проблем по социальному обеспечению сельского населения;
- раскрытие понятия социального обслуживания отдельных категорий сельского населения;
- обозначение структуры управления социальным развитием села;
— исследование способов защиты социальных прав и законных интересов сельского населения.
Объектом диссертационного исследования выступает комплекс отношений, складывающихся в процессе обеспечения благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития сельского населения.
Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих отношения по социальному развитию села.
Методологическая основа исследования. Среди общенаучных методов, использованных в процессе проведения данного исследования, главное место принадлежит системному подходу. В числе частно научных методов необходимо назвать формально-юридический, сравнительно-правовой, а также использование анкетирования и социологических исследований.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились положения общей теории права, разработанные С. С. Алексеевым, В. К. Бабаевым, М.И. Байтиным, А.И. Бобылевым, В.М. Корельским, O.E. Кутафиным, A.B. Малько, Н.И. Матузовым, В.Д. Переваловым, Ф.М. Раяновым, В.Н. Хропанюком.
Теоретические основы права социального обеспечения содержатся в трудах Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, К.Н. Ту сова, МЛ. Захарова, Д.Г. Иосифиди, Е.Е. Мачульской, Э.Г. Тучковой, В.Ш. Шайхатдинова.
В диссертации использовались работы известных российских ученых в области аграрного, земельного, экологического права. Это, такие исследователи, как З.С. Беляева, А.И, Бобылев, С. А. Боголюбов, М.М, Бринчук, Г.Е. Быстрое, Б.А. Воронин, Р.Х, Габитов, А.К, Голиченков, O.JI. Дубовик, H.A. Духно, И.А. Иконнцкая, М.И. Козырь, М.И. Палладина, К.Г. Пандаков, М.С, Пашова, Н.Т. Разгельдеев, Ф.М. Раянов, В.В. Устюкова, И.А.Фаршатов, Г.Г. Файзуллин, А.Е. Черноморец, Г.В. Чубуков и другие.
Эмпирической базой исследования являются нормативные правовые акты, анкетные и статистические данные, материалы периодической печати, справочная литература.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного научного исследования проблем правового регулирования социального развития села на современном этапе развития общества. Более конкретно научная новизна диссертационного исследования выражается в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Автором сформулировано определение понятия социального развития села: социальное развитие села представляет собой систему общественных отношений, опосредованных социально-трудовым и социально-культурным развитием сельского населения, повышением уровня его социального обеспечения и социального обслуживания в целях достижения устойчивого развития сельских территорий и повышения
качества жизни сельского населения. Это определение можно и нужно закрепить в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства и регулировании агропродовольственного рынка», проект которого в настоящее время обсуждается. Одновременно в данном законе целесообразно отобразить основные направления государственной поддержки социального развития села.
2. В Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства и регулировании агропродовольственного рынка» предлагается закрепить следующие принципы социального развития села: установления достойных условий жизни сельского населения; социального равенства; социальной ответственности; социальной справедливости; государственной поддержки социального развития села; устойчивого социального развития сельских территорий и сельского населения; адресной поддержки населения по оказанию социальных услуг.
3. Необходимым условием реализации политики сельского социального развития является разработка учитывающих местные условия правовых и программных подходов и решений в этой области. Эти подходы конкретизируются в рамках целевых программ с выделением тех или иных приоритетов. На наш взгляд, основным средством регулирования социального развития села выступают целевые программы. В диссертации разработано понятие программы, под которой понимается совокупность мероприятий, направленных на решение отдельных социальных проблем на селе, связанных с достижением цели, поставленной государством и обществом, ограниченных по времени и территорией.
4. Нормы, регулирующие комплексную группу общественных отношений, связанных с обеспечением благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития человека, проживающего и (или) работающего на селе, составляют комплексный институт аграрного права -институт социального развития села.
5. Диссертант пришел к выводу, что положительного эффекта в социальной сфере села можно достичь лишь при соответствующем закреплении в законодательстве источников финансирования, которое будет предусматривать адекватную рынку систему поддержки целевых программ с использованием средств федерального, региональных и местных бюджетов. Базовым принципом при этом должно стать обеспечение для участников реализации конкретной программы социального развития села (юридических и физических лиц), режима наибольшего благоприятствования.
6. В диссертации делается вывод о том, что следует принять Федеральный закон «О минимальных государственных социальных стандартах», который должен определять правовые основы и общий порядок разработки, утверждения и применения минимальных государственных социальных стандартов, обеспечивающих реализацию социальных гарантий
и прав граждан на образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, на жилище, на социальное обеспечение, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, а также на получение квалифицированной юридической помощи и осуществление других социальных прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации.
7. В целях устранения проблем, возникших с реализацией Закона №122-ФЗ от 22 августа 2004 г.2, и в целях обеспечения прав граждан (особенно сельских жителей) целесообразно установление перечней гарантированных государством видов социального обеспечения в федеральных и региональных программах социального обслуживания с указанием объема средств, выделенных на их реализацию.
8. Управление социальным развитием села представляет собой конкретную сферу деятельности государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и рассматривается в диссертации как важнейший элемент государственно-правового воздействия на улучшение условий труда и быта, достойной жизни и свободного развития сельского населения. В свою очередь управление обладает необходимым механизмом упорядочения социальных отношений, включающим в себя цели управления, формы, методы и функции управления.
9. В Российской Федерации признаются законные интересы граждан и обеспечивается их защита, но понятие законного интереса в действующем законодательстве не раскрывается. Автором сформулировано понятие законного интереса работников сельского хозяйства и жителей села, под которым понимается отраженное в источниках права, охраняемое государством юридическое дозволение, выраженное в стремлениях сельских жителей пользоваться гарантированными законодательством социальными благами.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования расширяют основу для дальнейших теоретических исследований правового регулирования социального развития села и могут быть использованы при разработке учебной и методологической литературы, в процессе нормотворческой деятельности, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «юриспруденция».
2
Федеральный закон от 22 августа 2004 г, Хь 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Н СЗ РФ, 2004. № 35. Ст, 3607. (Далее - ФЗ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ).
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена н обсуждена на кафедре земельного права Оренбургского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликовано несколько научных работ. Основные положения исследования были изложены в выступлениях автора на различных научных и научно-практических конференциях, В их числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы аграрного и земельного права». Оренбург, 13 — 14 октября 2003 года; Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы правовой системы общества». Уфа, 16 — 17 декабря 2003 года; Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические проблемы формирования транспортного права», Москва, 5 — 6 апреля 2004 года; Международный симпозиум «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России н стран СНГ: история и современность», Оренбург, 6-8 апреля 2004 года; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50 - летаю освоения целинных земель «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика». Оренбург, 15 — 17 сентября 2004 года; Международная научно-практическая конференция «Социально-правовые проблемы охраны окружающей среды в современных условиях». Уфа, 6-7 октября 2004 года; Международная научно-практическая конференция «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации». Оренбург, 1 — 2 марта 2006 года.
Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении занятий по аграрному праву на юридическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и характеризуется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, а также цели и задачи исследования, указывается методология исследования, обосновываются его научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые автором на защиту, раскрывается структура диссертационного исследования.
Первая глава диссертации «Понятие, принципы и основные направления правового регулирования социального развития села», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию теоретических проблем, связанных с правовым регулированием социального развития села.
В параграфе 1 «Понятие и основные направления правового регулирования социального развития села» на основе анализа Конституции РФ, исследования законодательства РФ и юридической литературы делается вывод, что социальное развитие села следует рассматривать как общественные отношения, опосредованные социально -трудовым и социально-культурным развитием сельского населения, повышением уровня его социального обеспечения и социального обслуживания в целях достижения устойчивого развития сельских территорий и повышения качества жизни сельского населения.
Отношения по социальному развитию села входят в более широкий круг общественных отношений по устойчивому развитою сельских территорий. В целом система устойчивого развития сельских территорий охватывает различные сферы жизнедеятельности села: а) производственную; б) социальную; в) развитие сельского самоуправления; г) охрану окружающей среды в сельском хозяйстве.
В 2002 году Правительством РФ была принята Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», основной целью которой является преобразование села и формирование основ для устойчивого развития сельских территорий путем развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры. Но опыт применения программы показал, что она не охватывает все стороны устойчивого развития сельских территорий.
В диссертации поддерживается мнение, что следует усилить действующую Программу «Социальное развитие села до 2010 года» и постепенно трансформировать ее в программу устойчивого развития сельских территорий, предусмотрев наряду с развитием социальной и инженерной инфраструктуры меры по закреплению молодежи на селе,
развитию несельскохозяйственного бизнеса, решению экологических проблем, агротуризма3.
Далее освещается вопрос об основных направлениях правового регулирования социального развития села. Из всего многообразия классификаций отношений, связанных с социальным развитием села, автор выделяет несколько групп. Первая группа социальных отношений - это социально-трудовые отношения; вторая группа — социально-культурные отношения; третья группа - отношения по социальному обслуживанию сельчан.
Исследуется вопрос о государственных целевых программах, которые являются важным средством воздействия на общественные отношения по социальному развитию села. Под государственными целевыми программами следует понимать совокупность мероприятий, направленных на решение отдельных социальных проблем на селе, связанных с достижением цели, поставленной государством и обществом, ограниченных по времени и территорией. Государственные целевые программы в области социального развития села можно подразделить на федеральные целевые программы; региональные целевые программы; муниципальные программы социального развития.
В частности, вопросы улучшения среды обитания для 39 млн. сельских жителей, создание благоприятных условий для их труда и отдыха призвана решать ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года».
Одним из важных направлений осуществляемого в настоящее время национального проекта «Развитие АПК» является обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе, что чрезвычайно важно для дальнейшего социального развития села.
В параграфе 2 «Особенности и принципы правового регулирования социального развития села» раскрываются особенности и принципы воздействия права на общественные отношения по социальному развитию села.
Правовое регулирование социального развития занимает важное место в механизме государственно-правового воздействия на общественные отношения, представляет собой инструмент общества и государства по осуществлению своих целей: признание и обеспечение основных социальных прав и свобод человека и гражданина; создание социального государства; формирование гражданского общества; укрепление конституционной законности и правопорядка в социальной деятельности государства; улучшение условий труда и жизни.
Особенности правового регулирования социального развития села обуславливаются спецификой сельского образа жизни, труда и быта. Эти
' Гордеев, A.D. Актуальные проблемы развития сельского хозяйства Российской Федерации// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2005. №8. С. S,
особенности проявляются, во-первых, в организационно-правовых формах ведения сельского хозяйства, что влияет на условия трудовой деятельности, оплату труда, социально-культурное обслуживание и т.д.; во-вторых, в территориальной организации общественной жизни сельского населения, систем сельского расселения; в-третьих, трудовая деятельность на селе связана, как правило, с сезонностью работ либо с непрерывностью сельскохозяйственного производства; в-четвертых, сельский образ жизни связан с ведением личного подсобного хозяйства на селе, что оказывает влияние на быт, материальное обеспечение сельского населения н другие особенности сельского образа жизни,
В Российской Федерации отношения в сфере социального развития села до 2005 года регулировались двумя законами: Федеральным законом от 14 июля 1997 года №100-Ф3 «О государственном регулировании агропромышленного производства» и Законом РСФСР Гот 21 декабря 1990 года №438-1 «О социальном развитии села».
Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» устанавливал правовые основы экономического воздействия государства на агропромышленное производство, определял основные направления его государственного регулирования, в том числе, развитие науки и осуществление научной деятельности в сфере агропромышленного производства и социального развития села.
Закон РСФСР «О социальном развитии села» определял основные положения приоритетности развития социальной сферы села и материально-технической базы агропромышленного комплекса в структуре народного хозяйства России. Соответственно, было признано, что социальное развитие села входит в систему государственной поддержки агропромышленного комплекса.
В этой связи автор поддерживает положение о том, что нормы аграрного, земельного, гражданского, трудового, экологического права и права социального обеспечения, регулирующие социальное развитие села, составляют комплексный правовой институт аграрного права. Эти нормы регулируют комплекс общественных отношений, связанных с обеспечением благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития человека. При этом система данного правового института включает в себя группы норм, которые регулируют: а) социально-трудовые отношения; б) социально-культурные отношения; в) отношения по социальному обслуживанию сельского населения.
Отсюда правовое регулирование социального развития села как правовой институт следует рассматривать как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, опосредованные социально-трудовым и социально-культурным развитием сельского населения,
повышением уровня его социального обеспечения и социального обслуживания в целях достижения устойчивого развития сельских территорий и качества жизни сельского населения.
Социальному развитию села как правовому институту аграрного права присущи определенные принципы. Под принципами правового регулирования отношений по социальному развитию села понимаются выраженные в нормах права» регулирующих отношения по обеспечению благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития человека, нормативно-руководящие идеи, положения, которые определяют содержание этих общественных отношений. К основным принципам правового регулирования социального развития села относятся следующие принципы: установления достойных условий жизни сельского населения; социального равенства; социальной справедливости; социальной ответственности; государственной поддержки социального развития села; устойчивого социального развития сельских территорий и сельского населения; адресной поддержки населения по оказанию социальных услуг,
В параграфе 3 «Источники финансирования социального развития села» рассматриваются вопросы, связанные с финансовым обеспечением программ по социальному развитию села.
Финансовое обеспечение — необходимое условие реализации программ социального развития села. С нашей точки зрения, решение этой задачи должно осуществляться путем разработки и реализации целевых программ социального развития села при многоканальной системе финансирования: за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных фондов, средств юридических и физических лиц.
В связи с этим положительного эффекта в социальной сфере села можно достичь лишь при соответствующем юридическом закреплении источников финансирования, которое будет предусматривать адекватную рынку систему поддержки программ с использованием средств федерального, региональных и местных бюджетов. Базовым принципом при этом должно стать обеспечение для участников реализации конкретной программы социального развития села режима наибольшего благоприятствования. В частности, следует установить ряд налоговых льгот для сельскохозяйственных организаций. Это обусловлено тем, что сельскохозяйственные коммерческие организации несут дополнительные издержки, не связанные с сельскохозяйственным производством, но направленные на повышение уровня жизни сельского населения.
Во второй главе «Правовое регулирование основных видов социального развития села» анализируется содержание основных направлений правового регулирования социального развития села.
В параграфе 1 «Правовое регулирование социально-трудового развития села» исследуются вопросы, связанные с отношениями по созданию благоприятных условий труда для сельских жителей, а также проблемы, связанные с социальным обеспечением сельского населения.
Как в законодательстве (см., напр.: Федеральный закон от 1 мая 1999 г. № 92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»), так и в работах многих ученых большое внимание уделяется социально-трудовому развитию. При этом в ряде работ сделана попытка раскрыть понятие «социально-трудовые отношения», показать соотношение социально-трудовых отношений с трудовыми отношениями.
По мнению одних ученых, социально-трудовые отношения /- приравниваются к трудовым отношениям (С.Ю. Головина), по мнению других, социально-трудовые отношения рассматриваются более широко, чем трудовые отношения (C.B. Привалова). Некоторые ученые полагают, что в этом понятии объединяются два вида связей: социальные и трудовые отношения (М.В, Лушникова).
С нашей точки зрения, следует согласиться с мнением профессора В.Н. Толкуновой, которая считает, что социально-трудовые отношения -понятие более широкое, чем трудовые отношения. Они включают в себя трудовые отношения, отношения по социальному обеспечению и бытовому обслуживанию, то есть все отношения социальной сферы.
В статье 37 Конституции РФ заложены основы правового регулирования социально-трудового развития. Особое внимание обращается на закрепление свободного характера труда. Это означает для сельского населения: свободный для гражданина выбор — работать или не работать, а также свободный выбор рода деятельности и профессии; запрещение использования принудительного труда.
Необходимым элементом правового статуса сельского работника в современных условиях является защита от безработицы. Правовой механизм защиты от безработицы включает: защиту работников от необоснованных увольнений; денежные выплаты работникам, временно не имеющим работы, компенсационные выплаты при увольнении с работы, пособие по безработице; законодательство о занятости — создание рабочих мест, обучение новым профессиям, трудоустройство и т.п. Дальнейшее развитие эти положения получили в Постановлении Правительства РФ от 22 июня 1999 г. № 659 «О мерах по поддержанию занятости населения». За период реформ в результате реорганизации сельхозпредприятий появилась проблема занятости сельского населения. Из коллективных предприятий в 90-е годы уволилось более 5 миллионов человек. Общая численность безработных на
селе составляет 1,8 миллиона человек, из них получают пособия по безработице лишь 320 тысяч человек4.
Следует обратить внимание на то, что, лишившись работы, сельские жители не спешат встать на учет в государственные органы занятости населения. Это связано с тем, что изменения и дополнения к Федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» ужесточили правила постановки безработных на учет. Многие безработные просто не обращаются в службу занятости5.
Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» внесены существенные изменения, которые касаются полномочий федеральных органов государственной власти в осуществлении государственной политики в области содействия занятости населения; определены меры активной политики занятости, осуществляемые федеральными органами государственной власти в этой сфере; установлено, что мероприятия по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, предусмотренные федеральным законом, являются расходными обязательствами Российской Федерации; закреплены гарантии государства в организации права граждан на труд.
В то же время изменения, внесенные Законом №122 -ФЗ в статью 7 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года «О занятости населения в Российской Федерации», практически лишили органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления полномочий в сфере содействия занятости населения.
В работе рассматривается одно из значимых направлений правового регулирования социально-трудовых отношений, а именно: отношения в сфере охраны труда. Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Автор исследует особенности охраны труда сельских работников, которые урегулированы в Правилах по охране труда. Так, в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда», утверждаются согласованные с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Центральным Комитетом профсоюза работников
4 Петриков, А. Государственная педшеризд малого предпринимательства в АПК и сельского развития // АПК-, экономика и управление. 2003. №1. С, И.
^Киркорова, Л. Хозяйства населения: занятость и социальная защита сельского хозяйства// АПК: экономика н управление. 2004. №8. С 46.
агропромышленного комплекса Российской Федерации Правила по охране труда на предприятиях по хранению и переработке зерна. Данные правила утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 20 июня 2003 г. № 888. Правила распространяются на все организации по хранению и переработке зерна системы Минсельхоза РФ независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Таким образом, социально-трудовое развитие села, с нашей точки зрения, представляет собой часть общественных социально-трудовых отношений, направленных на создание и обеспечение благоприятных условий труда в сельской местности.
Анализируя проблемы по социальному обеспечению в Российской Федерации, диссертант отмечает, что одной из острейших проблем является низкий уровень пенсий, низкий размер пособий. Не улучшат решения указанных проблем изменения, внесенные в Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, в кагором определено, что размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Соответственно, эти обязательства выполняются за счет средств бюджета субъекта РФ и являются его расходным обязательством. Следовательно, более «зажиточные» регионы будут устанавливать более высокие пособия гражданам на детей. Объективно появляется неравенство в равной ситуации, когда семья имеет одинаковое количество детей.
Одной из проблем социального обеспечения является то, что некоторые виды льгот, предоставляемые работникам и жителям сельской местности, фактически не используются. С нашей точки зрения, решением данной проблемы, будет переход от предоставления льгот к выдаче денежных пособий. Это будет способствовать выравниванию социального положения сельских и городских жителей.
В этой связи принят Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122 - ФЗ. Цель данного закона - замена существующих льгот, большая часть которых не обеспечена финансированием, на меры социальной адресной поддержки граждан путем введения ежемесячных денежных выплат. Проблема замены льгот деньгами коснулась 30 млн. человек, из них 50% проживают на селе.
Несмотря на очевидную необходимость принятия Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, при его реализации возникли проблемы.
Так, представляется, что на субъекты Федерации этим Законом возложена чрезмерная финансовая нагрузка. Поскольку объем и порядок осуществления расходов на социальную поддержку отдельных категорий граждан из бюджета субъекта РФ устанавливаются органами
государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно, уровень социального обеспечения граждан зависит от проживания иа территории того или иного субъекта Российской Федерации и тем самым может значительно различаться в зависимости от бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации.
В целях устранения проблем, возникших с реализацией Закона .№]22-ФЗ, и для обеспечения прав граждан (особенно сельских жителей) целесообразно установление перечней гарантированных государством видов социального обеспечения в федеральных и региональных программах социального обслуживания с указанием объема средств, выделенных на их реализацию. Так, программа социального обслуживания граждан должна устанавливать минимальный уровень социальных государственных гарантий на всей территории Российской Федерации, утверждаться федеральным законом.
В параграфе 2 «Правовое регулирование с оцна ль некультурного развития села» анализируются отношения по удовлетворению духовных потребностей и улучшению культурно-бытовых условий жизни сельского населения. Права человека и гражданина на улучшение социально-культурных условий жизни гарантируются Конституцией РФ. С нашей точки зрения, к этим правам следует отнести: во-первых, право на жилище; во-вторых, право на образование; в-третьих, право на охрану здоровья и медицинскую помощь; в-четвертых, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям и другие. Во втором параграфе проводится анализ правового регулирования по вышеперечисленным направлениям социально-культурного развития села.
В сфере обеспечения сельской молодежи благоустроенным жильем следует шире использовать опыт Белгородской, Калужской и Кировской областей по реализации региональных целевых программ строительства жилья для молодежи.
Параграф 3 «Правовые вопросы социального обслуживания некоторых категорий сельского населения». Данное направление социального развития села является самостоятельным и представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Диссертант указывает, что острой проблемой являются стандарты (параметры) социального обслуживания. Государственным стандартам социального обслуживания посвящена ст. 6 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Фдерации». Однако в этой статье не приведены стандарта социального обслуживания, а
указано лишь, каким требованиям должны соответствовать эти стандарты. Социальное обслуживание должно соответствовать установленным государственными стандартами требованиям к объему и качеству социального обслуживания, а также к порядку и условиям осуществления социального обслуживания. Государственные стандарты социального обслуживания устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Рядом законов Российской Федерации, посвященных различным аспектам социального обслуживания населения, такие стандарты предусмотрены. Установлены минимальный размер заработной платы, размеры и сроки выплаты пособий и т.д. Наконец, определены объемы и содержание различного рода социальных услуг, оказываемых гражданам на дому и в учреждениях социального обслуживания. Но этого явно не достаточно.
С точки зрения диссертанта, на первом этапе установления социальных стандартов следует принять Федеральный закон "О минимальных государственных социальных стандартах", проект которого в настоящие время внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Этот закон должен определить правовые основы и общий порядок разработки, утверждения и применения минимальных государственных социальных стандартов, обеспечивающих реализацию социальных гарантий и прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации (ст. 39,41,43, 44 и 48), на образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, на жилище, на социальное обеспечение, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, а также на получение квалифицированной юридической помощи.
Далее диссертантом освещаются основные вопросы социального обслуживания отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности, и прежде всего самых социально уязвимых групп, к которым относятся: инвалиды, граждане пожилого возраста, ветераны, дети-сироты. Организация обслуживания граждан на селе связана с особенностями сельского расселения, процесса труда и отдыха, культуры и быта, ведения домашнего и подсобного хозяйства.
Третья глава диссертационного исследования «Механизм правового обеспечения социального развития села» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию элементов правового регулирования социального развития села. В третьей главе рассматриваются вопросы управления социальным развитием села и способы защиты социальных прав и законных интересов граждан, проживающих в сельской местности.
В первом параграфе «Управление социальным развитием села» диссертантом дается определение управления социальным развитием села, характеризуются особенности функций управления, его виды.
Диссертант указывает на то, что управление социальным развитием села — это деятельность исполнительных органов власти по обеспечению благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития сельского населения. В механизм управления социальным развитием села входят функции, которые представляют собой ряд однородных действий компетентных органов в сфере социального развития села.
С точки зрения автора, к функциям управления социальным развитием села можно отнести следующие.
Во-первых, основной функцией управления в этой области является признание, соблюдение и защита социальных прав сельского населения. Это обусловливается ст. 2 Конституции РФ, в которой закреплено, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства.
Во-вторых, это деятельность исполнительных органов государственной власти по созданию нормативной правовой базы для дальнейшего социального развития села. Так, в соответствии с Положением О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации оно осуществляет реализацию федеральных целевых, ведомственных и иных программ в сфере агропромышленного комплекса, включая устойчивое развитие сельских территорий.
В-третьих, важнейшей функцией управления является контрольная н надзорная деятельность исполнительных органов государственной власти.
В-четвертых, прогнозирование социального развития села, которое обеспечивается путем разработки, принятия и осуществления целевых программ по различным направлениям социального развития села.
В-пятых, обеспечение финансовыми, материально-техническими ресурсами процесса социального развития села.
В параграфе 2 «Способы защиты социальных прав и законных интересов сельского населения» исследуется понятие социальных прав и законных интересов сельских жителей, а также рассматриваются основные способы защиты данных прав и интересов.
Для современной России проблема социальных прав человека особенно остра. Обычно к социальным правам человека относятся право на социальное обеспечение, право на образование, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на жилище, особые права детей и права инвалидов. В Российской Федерации социальные права человека закреплены в ст. 38—41 и 43 Конституции РФ.
Диссертант определяет законный интерес работников и жителей села как отраженное в источниках права, охраняемое государством юридическое дозволение, выраженное в стремлениях сельских жителей пользоваться конкретными социальными благами. Социальная защита человека может осуществляться разнообразными государствен но-правовым и способами.
Во-первых, защита социальных прав обеспечивается приведением российского законодательства о социальных правах человека в соответствие с требованиями и стандартами международных правовых норм.
В этой связи назрела необходимость ратификации Российской Федерацией основных международных правовых актов в области обеспечения социальных выплат: Конвенции МОТ Ла 102 «О минимальных нормативах социального обеспечения», Европейской социальной хартии, Европейской конвенции о социальном обеспечении и других.
Во-вторых, судебную защиту прав и свобод, а также социальных прав и интересов граждан Российской Федерации гарантирует сг, 46 Конституции РФ, которая устанавливает, что решения и действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В-третьих, важным органом социальной защиты граждан является Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Признавая юрисдикцию Международного суда, Российская Федерация исходит из приоритета международного права над национальным правом. При этом Европейский суд должен руководствоваться Конвенцией о защите прав и основных свобод человека.
В-четвертых, следует выделить способы защиты социально-трудовых прав и законных интересов граждан. Трудовой кодекс РФ достаточно подробно регулирует вопросы, связанные с защитой этих прав. Так, статья 35 Трудового кодекса РФ предусматривает создание комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 1999 г. «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъекта Российской Федерации, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления. На отраслевом уровне могут образовываться комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проектов отраслевых (межотраслевых) соглашений и их заключений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Чичкин, A.B. Социальное развитие села// Актуальные проблемы правопорядка. Выпуск №б. - М., 2003. - 0,25 пл.
2. Чичкин, A.B. Вопросы обеспечения права на жилище сельских жителей// Актуальные проблемы правопорядка. Выпуск Ха7. — М„ 2004.-0, Зп.л.
3. Чичкин, A.B. Социальные отношения на железнодорожном транспорте // Теоретические проблемы формирования транспортного права. Выпуск Хе8, - М., 2004. - 0,3 п.л.
4. Чичкин, A.B. Социальное развитие села: понятие и принципы осуществления// Актуальные проблемы аграрного права России: теория и практика. - М.: Право и государство,2004,-1 п,л.
5. Чичкин, A.B. Некоторые проблемы правового регулирования социального развития села// Аграрное и земельное право. - 2004. №1. — 1 п.л.
6. Чичкин, A.B. Обеспечение права на образование сельских жителей // Известия ОГАУ: материалы Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов; теория и практика». — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004, — №4. - 0,3 пл.
7. Чичкин, A.B. Управление социальным развитием села// Аграрное и земельное право. — 2005. — №2. — 1 п.л.
8. Чичкин, A.B. Правовое регулирование социального развития села: понятие, особенности, принципы// Аграрное и земельное право. - 2005. - №4, - 1 пл.
9. Чичкин, A.B. Проблемы правового регулирования социального развития села// Аграрное и земельное право. — 2005. — №8. — 0,3 п.л.
10. Чичкин, A.B. Правовое регулирование социального развития села: монография. — М,: Право и государство, 2005.-13,5 п.л.
11. Чичкин, A.B. Правовое регулирование социально-трудового развития села//Аграрное и земельное право.— 2005. - №12.-1 пл.
12. Чичкин, A.B. Некоторые вопросы правового регулирования социального развития села// Аграрное и земельное право. - 2006. — Ж2. -1 п.л.
13. Чичкин, A.B. Понятие социальных прав и законных интересов граждан // Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации: материалы международной научно-практической конференции. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. - 0,3 п.л.
Дня заметок
Для заметок
Заказ № 144/10/06 Подписано в печать 17,10,2006 Тираж 130экэ. Усл. п.л. 1,25
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ:info%cfr.ru