Проблемы правового регулирования общественных отношений в сферах материального, социально-культурного, коммунально-бытового обслуживания сельского населения; застройки селтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования общественных отношений в сферах материального, социально-культурного, коммунально-бытового обслуживания сельского населения; застройки сел»

ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ ПРИ ВЕРХОВНОМ СОВЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ФАРШЛТОВ Иридий Ашрафопич

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРАХ МАТЕРИАЛЬНОГО, СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО, КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ; ЗАСТРОЙКИ СЕЛ

Специальность 12.00.06 — сельскохозяйственное право; земельпое, водное, лесное и горное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

МОСКВА — 1992

Диссертация выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации.

доктор юридических наук, профессор БОБЫЛЕВА. И., доктор юридических наук, профессор КРБ1ЛОВАЗ. Г., доктор юридических наук, профессор ЧУБУКОВ Г. В.

Ведущая организация — Институт государства и права Российской Академии наук.

Защита состоится _\ до? г. в_^У_час.

на заседании специализированного совета Д. 165.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Институте законодательства и сравнительного правоведения по адресу: 103728, ГСП, Москва, К-9, ул. Воздвиженка, 4/22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Официальные оппоненты:

Аптореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук

Т. Н.РАХМАНИНА

ГчН;• -

БИБЛИОТЕК

ИНАЯ3. = ,,

¿А №

Актуальность темы. В условиях углубления кризиса экономики социально-бытовые проблемы ет<? более обострились: обнажилась несостоятельность многих форм и методов социального переустройства села.

Становится все более очевидной объективная невозможность решения всего комплекса мер социального переустройства села силами и средствами только государства. Многолетние обещания и заверения в этой области оказались пустой декларацией.

Не дали положительных результатов многочисленные законодательные и подзаконные акты по повышению уровня материального, социально-культурного, коммунально-бытового обслуживания сельского населения. Более того, в ряде мест Российской Федерации, Казахстана наблюдается дальнейшее ухудшение половозрастной структуры сельского населения, депопулянионность сел и деревень.

Сегодня деревне нужны не только расширение и.укрепление социальной инфраструктуры, но и принципиально новые подходы к проблеме социального обустройства, прежде всего с позиции пх комплексного решения и неотложности. Необходим широкий фронт работ по газификации, теплофикации, электрификации и водоснабжению. Первостепенное значение для закрепления люден на селе будут иметь: дорожное строительство, транспортная доступность городов, рабочих поселков, районных центров; торговое обслуживание, оказание помощи и содействия при разрешении жилищной проблемы, создание в сельской местности подсобных, перерабаты-багощих, обслуживающих, иных предприятий и объединений.

Злободневность этих мер общеизвестна. За последние годы о них говорилось много; принимались специальные решения п постановления, однако они не подкреплялись материально-техническими, финансовыми ресурсами, созданием обстановки неотвратимости ответственности должностных лиц за претворение и жизнь социальных планов. Декларативность многих правовых актов в сфере сельской культуры и быта, отсутствие должного спроса за их реализацией, действенных форм правоприменительного механизма способствовали становлению непробиваемой системы «неисполнения», возникновению круговой поруки в управленческих звеньях, безответственности.

Стала традицией ссылка на «объективные» трудности, вызванные экономическим и финансовым кризисом: инфляцию, дефицит, недостатки в организации материально-технического снабжения, эграниченные возможности строительного производства на селе.

Между тем в сельской сфере услуг все больше проявляются возможности организации обслуживания на базе различных форм юбственности и хозяйствования; зависимость общественных форм услуг от личного интереса работника, его инициативы.

Особую значимость приобретают меры по внедрению прннцп нов рыночной экономики в сферу сельской культуры и быта через ценовую политику, установление налоговых льгот, иных преимуществ; организационно-техническую поддержку малых предприятий, кооперативов по обслуживанию.

Актуальность проблем социального развития села привлекает к ним пристальное внимание ученых: философов, социологов, экономистов. К сожалению, юридическая наука пока не уделяет должного внимания проблемам законодательного закрепления социальных основ развития села. Монографических исследовании по этой проблеме нет. Отдельные вопросы социально-культурного обслуживания сельского населения, личного подсобного хозяйства рассматривались учеными-юристами: Бариновым Н. А., Беляевой 3. С., Бобылевым А. И., Быстровым Г. Е., Ведениным Н. Н., Демьяненко В. П., Кабалкиным А. Ю., Каландадзе А. М., Казьминым И.Ф., Клюкиным Б. Д., Козырем М. И., Панкратовым И. Ф„ Петровым В. В., Сторожевым Н. В., Шайбековым К. А., Чубуковым Г. В., Ян-чуком В. 3. и др.

Вместе с тем некоторые правовые вопросы социального развития сельских трудовых коллективов во взаимосвязи с проблемами сельскохозяйственного производства освещались в монографиях, учебниках, статьях: Акманова С. С., Атаева М. А., Ащеулова А. Т., Байсалова С. Б., Басина 10. Г., Боровикова Н. А., Вовка Ю. А., Воловича В. Ф., Волковой Н. А., Годеса А. Б., Дашевской Л. М., Дубинской О. Д., Емельяновой В. Г., Екета О. Я., Жарикова Ю. Г., Заславской Л. А., Иконицкой И. А., Кикоть В. А., Кичатовой О. А., Левитина Л. И., Лурье С. М., Никитина Е. Н., Ойгензнхта В. А., Павловича 3. А., Палладнной М. И„ Первушина А. Г., Рахманку-лова X. Р., Раянова Ф. М., Рослова П. Н., Сахипова М. С., Середа II. Е., Страутманиса Я- Я-, Титовой Н. И., Ханнанова Р. А., Юсупова Д. 3., Юсупова Э. X., Яковлева В. Н„ Яковлева В. Ф. и др.

В работах перечисленных и других авторов не ставилась задача рассмотреть проблемы правового регулирования общественных отношений з сфере социального развития села в комплексе.

Между тем сложность и многогранность общественных связей по переустройству сельского уклада жизни, совершенствование форм и видов обслуживания, законодательного их закрепления выдвигают необходимость комплексного исследования правоотношений в сельской сфере услуг, особенно в связи с принятием Съездом народных депутатов РФ постановления от 3 декабря 1990 г. «О программе возрождения российской деревни и развития агро-4

промышленного комплекса»1, а Верховным советом РФ — Закона от 21 декабря 1990 г. «О социальном развитии села»2.

Сложившаяся, по существу, новая система законодательства нуждается в теоретическом осмыслении; злободневным является анализ практики обслуживания сельских жителей на базе рыночной экономики, различных форм собственности, предпринимательской деятельности.

Выбор темы диссертации обусловлен актуальностью социально-бытовых аспектов развития агропромышленного комплекса, значительной пробельностыо и несовершенством законодательства о сельской сфере услуг.

Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые основы социального развития села, т. е. совокупность право-пых норм, регулирующих систему общественных отношений в сферах материального, социально-культурного, коммунально-бытового обслуживания; застройки сел. При'этом имеется в виду, что обобщающее понятие «сельская культура и быт» выражает социально-экономические отношения деревенского уклада повседневной, обыденной жизни, способы и формы удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Материальное, социально-культурное, коммунально-бытовое обслуживание сельского населения рассматривается автором как составная часть народнохозяйственной сферы обслуживания. Из содержания обобщающего понятия «социально-культурное обслуживание» выделены наиболее значительные и характерные виды: культурно-просветительное, медицинское, санаторно-курортное об-:луживание; дошкольное воспитание, физкультура и спорт. Другие виды — туристско-экскурсионныс и подобные службы — в работе специально не рассматриваются, хотя Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и сфе-ш услуг значительно расширила виды социально-культурного об-\туживания населения, включив туристско-экскурсионные услуги, ,'слуги правового характера, хозрасчетных лечебно-профилактических учреждений и т. п.

Из «подеферы» коммунально-бытового обслуживания выделе«. 1Ы вопросы жилищно-коммунального, бытового обслуживания, >азвития транспорта и связи; повышения роли сельскохозяйствен-ых, иных предприятий и объединений в сфере услуг. Рассматри-¡аются некоторые проблемы материального обеспечения через тор-овое обслуживание, общественное питание, непосредственно свя-

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета 'СФСР, 1990, № 28, ст. 368.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета 'СФСР, 1990, № 30, ст. 41!.

занные с коммунально-бытовым обслуживанием. Специально не выделены: кредитование и страхование, обслуживание банками, как выходящие за пределы темы.

Не входят в предмет исследования проблемы совершенствования законодательства об оплате труда, материальном, моральном поощрении в сельскохозяйственных, иных предприятиях и объеди: нениях; народном образовании, подготовке кадров, пенсионном обеспечении, условиях труда, техники безопасности и производственной санитарии. Общественные отношения в этих сферах деятельности и законодательные акты, их регулирующие, затрагива-ваются в работе лишь в той мере, в какой они связаны с основными проблемами правового регулирования материального, социально-культурного, коммунально-бытового обслуживания сельского населения.

Зависимость форм и видов обслуживания от территориальных условии проживания, расселения, а также организации производства предопределила необходимость выделения глав «Правовые проблемы застройки селя», «Система, характерные особенности правового регулирования внутрихозяйственных отношений в сферах материального, социально-культурного, коммупально-бытово-го обслуживания сельского населения».

Основные цели исследования — выявление возможностей и пределов воздействия правовых норм на отношения в сфере обслуживания, специфики н характерных черт правовой регламентации; на основе анализа законодательства, конкретных правоотношений, социологических данных — обоснование правового регулирования системы общественных отношений, которая бы соответствовала возросшим требованиям сельских жителей к социально-бытовым условиям жизни; с учетом тенденций развития законодательства сформулировать ряд положений, направленных на совершенствование нормативно-правовых актов; исходя из отраслевого характера правовых норм предложить способы и формы систематизации законодательных и подзаконных актов; меры, направленные на повышение действенности правоприменительного механизма.

Методологическая основа диссертации. Автор руководствовался основами диалектического материализма. Использованы методы сравнительного анализа, системно-структурног.о подхода, а также формально-логические способы толкования права.

Нормативно-информационная база исследования. Использованы Конституция Российской Федерации, решения Съездов народных депутатов РФ, законы, постановления Верховного Совета, Совета Министров РФ, иные нормативно-правовые акты по материальному, социально-культурному, коммунально-бытовому обслуживанию; акты органов управления: Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министер-

¿тва сельского хозяйства РФ, министерств экономики, финансов, Культуры РФ, других министерств и ведомств, осуществляющих материальное, социально-культурное, коммунально-бытовое обслуживание в сельской местности.

Использована политическая, экономическая, социологическая, философская литература. Кроме того, автор использовал и личные наблюдения во время посещения сельскохозяйственных, иных предприятий и объединений России, Латвии; сельскохозяйственных кооперативов, сельских населенных пунктов Германии; обобщил практику применения нормативно-правовых актов в сфере обслуживания.

Научная новизна и значимость исследования. Автор одним из первых проанализировал комплекс вопросов, относящихся к правовым основам социального развития села; обосновал необходимость специализированного блока законодательства с характерной структурой, особенностями, соответствующими современному этапу развития страны в условиях рыночной экономики; дал определение понятия «социальное развитие села». По мнению диссертанта,четкое уяснение этого понятия важно в связи с интенсивностью разработок законодательных и подзаконных актов. В концептуальном плане возникают вопросы относительно возможностей охвата правовыми актами всего комплекса общественных отношений в сфере социального развития села.

Определены способы, организационные формы совершенствования правового регулирования общественных отношений в сферах материального, социально-культурного, коммунально-бытового обслуживания; застройки сел. Предпринята попытка смоделировать пути дальнейшего развития форм и видов сельских услуг, закрепления последних в нормативно-правовых актах.

Обоснована концепция специальной правоспособности сельскохозяйственных, иных предприятий и объединений в сфере услуг, в теоретическом плане определены се пределы в зависимости от уровня развития специализированной сферы обслуживания. Показана роль предприятий и объединений в социальном развитии села, характерные черты правового регулирования внутрихозяйственных отношений.

Сформулирован ряд теоретических положении, направленных на реализацию государственного, административного, гражданского, трудового, кооперативно-колхозного права в части совершенствования правового регулирования отношений по обслуживанию со-стороны специализированных предприятий и объединений. Па базе рекомендуемых Основ законодательства о социально-культурном, а также коммунально-бытовом обслуживании населения обосновано предложение о создании автономных нормативных подсистем. По мнению автора, высокий уровень автономии, дифференциации и специализации законодательных актов, учитывающих особенпо-

ети сельской культуры и быта, позволяют совершенствовать правовую регламентацию системы общественных отношений и поднять эффективность правовых норм.

Выдвинуты конкретные предложения по разработке крупноблочных, комплексных нормативно-правовых актов, предусматривающих основные вопросы материального, социально-культурного, коммупалыю-бытового обслуживания сельского населения; застройки сел и деревень (закон о статусе сельских поселений, о праве сельской застройки).

Сформулированы организационно-технические, правовые меры по обеспечению разрабатываемых нормативно-правовых актов финансовыми, материально-техническими ресурсами. Обоснована необходимость проведения министерствами экономики, финансов, а также юстиции РФ предварительной и последующей экспертиз проектов законодательных актов на предмет их обеспечения ресурсами, целесообразности издания, необходимости проведения апробации.

Внесены предложения по систематизации подзаконных актов:

на первой сгаднн — путем издания специальных сборников «Право п социальное развитие села», «Законодательство о социально-культурном строительстве на селе»,' «Законодательство о ком-муналыю-бытоном обслуживании сельского населения» и т. п.;

на второй стадии — путем консолидации на уровне законов Верховных Советов республик, постановлении правительств.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Регулирование общественных отношений в сфере обслуживания многими отраслями права (административным, гражданским, трудовым, государственным, финансовым, кооперативно-колхозным) объясняется необходимостью использования различных систем и методов правового воздействия, с учетом характера распределительных отношений, принципов использования общественных фондов потребления. Поэтому представляется невозможным внедрение в практику однотипных договорных отношений, единой правовой формы обслуживания.

2. Для повышения действенности правовых актов целесообразно: на первом этапе — упорядочить их путем пересмотра, расчистки (отмены, внесения изменений, дополнений), принятия новых и в целом повышения уровня правовой регламентации до законов Верховного Совета и постановлении Советов Министров республик; па втором этапе — по мере накопления нормативного материала осуществить укрупнение актов по материальному, социально-культурному, коммунально-бытовому обслуживанию сельского населения через консолидацию на уровне законов и постановлений.

3. В зависимости от форм и видов, принципов обслуживания законодательство о материальном, социально-культурном, коммунально-бытовом обслуживании сельского населения, как правило, выступает в качестве составных частей: а) административного, гражданского законодательства; б) трудового законодательства; в) кооперативно-колхозного законодательства. Особенности же организации сельского быта учитываются: а) путем принятия специальных нормативно-правовых актов, охватывающих основной комплекс отношений по организации обслуживания в сельской местности либо отдельных его сторон; б) изданием в дополнение к общим актам (I! равной мере обязательных для городской и сельской сфер услуг) специализированных правовых актов; п) включением в трудовое, кооперативно-колхозное, иное законодательство положений, предусматривающих права и обязанности сельскохозяйственных, иных предприятий и объединений по удовлетворению потребностей сельских жителей в жилье, топливе, транспортных услугах, пастбищных угодьях, обработке приусадебных участков и т. д.

4. Анализ горизонтальной и вертикальной структур законодательства позволяет судить о его несовершенстве в горизонтальной плоскости, т. е. об отсутствии общих принципов и методов строения законодательного материала, комплексных образований. Поэтому законодательство о материальном, социально-культурном, коммунально-бытовом обслуживании сельского населения может быть квалифицировано как отрасль законодательства ппкорпора-тивного типа, которому пе соответствуют обычные подразделения в системе права. В работе выявлены закономерности развития системы нормативно-правовых актов, объединяемых по предметно-целевому критерию. Совокупность законодательных и подзаконных актов (на базе предметных и целевых критериев), не соответствующая обычным подразделениям в праве, в своем развитии имеет тенденцию образования комплексных строений через создание вертикальной структуры, издание головного нормативно-правового акта. Только накопление законодательного материала до образования его иерархии (вертикальной структуры), принятие головного нормативно-правового акта дают возможность совершенствовать систему актов в горизонтальной плоскости до образования комплексных отраслей законодательства. В плане совершенствования горизонтальной структуры законодательства о материальном, социально-культурном, коммунально-бытовом обслуживании сельского населения необходима разработка Основ законодательства республик о социально-культурном, а также Основ законодательства о коммунально-бытовом обслуживании населения (с автономными системами по организации сельской культуры и быта).

5. Законодательство о материальном, социально-культурном, коммунально-бытовом обслуживании, как форма общности и функционального единства правовых норм преимущественно включает в себя нормы гражданско-правовые. Гражданским правом охватываются прежде всего договорные отношения по оказанию услуг со стороны специализированных государственных предприятии, учреждений культуры, коммунального хозяйства, бытового обслуживания. Гражданским же правом регламентируется и часть отношений, связанная с обслуживанием работников за счет средств предприятий и объединений. Для признания правоотношений в сфере услуг кооперативно-колхозными, либо трудовыми, кроме членских трудовых связей с сельскохозяйственными, иными предприятиями, объединениями, необходима специфика правосубъектности последних (уставной или иной деятельности). Как правило, кооперативно-колхозными, трудовыми могут быть квалифицированы правоотношения по оказанию услуг сельскому жителю со стороны кооперативно-колхозных организаций, предприятий в процессе ведения' подсобного хозяйства. В других случаях отношения в сфере услуг, предоставляемых сельскохозяйственными, иными предприятиями и объединениями, несмотря на наличие, казалось бы, членских трудовых связей, должны быть признаны гражданско-правовыми.

6. Автор обосновывает научное понятие «специализированные» нормы и показывает их отличие от «специальных». Правовые нормы, учитывающие особенности сельской культуры и быта, по характеру — в значительной части — являются нормами специализированными, как «результат разделения труда, дифференциации и конкретизации». Специализированные правовые нормы при этом выражают не только специфику фактического содержания общественных отношений в рассматриваемой сфере, но и указывают на характерные черты правовой регламентации. Общие, специализированные, а также специальные нормы образуют особую сферу правового регулирования, отличающуюся относительным единством фактического содержания.

7. Теоретически была бы несостоятельной попытка доказать, •что рассматриваемое законодательство образует самостоятельное системное подразделение, ибо в нем нет признаков юридического своеобразия и нормативных обобщений. Однако в таких отраслях права, как гражданское (жилищное законодательство), кооперативно-колхозное, могут быть выделены правовые институты с обособленными нормами, обеспечивающими цельное регулирование отношений но материальному, социально-культурному, коммунально-бытовому обслуживанию сельского населения. Так, в главе VIII Примерного устава «Социальное развитие...» ст. ст. 53, 54, 55, 56 образуют правовой институт. Этой совокупности статей свойственна как однородность фактического содержания, так и юридическое единство (комплексность) норм, обособленность.

8. Материальное, социально-культурное, коммунально-бытовое )бслуживание специализированными государственными, кооперативными предприятиями, учреждениями и организациями охватывается клк договорными, так и недоговорными (основанными на имннистративных предписаниях) формами обслуживания. В свя-и с внедрением принципов рыночной экономики адмшшстративно-гравовые начала «завязки» отношений по обслуживанию будут с\--каться. Расширение обычных договорных форм обслуживания (в ферах здравоохранения, просвещения) даст возможность гювы-■нть действенность гарантий прав граждан.

9. Автором внесены предложения по введению I! науку теории фава понятии «производные», «примыкающие» правоотношения. ~ак, культурно-бытовая деятельность сельскохозяйственных, иных федприятий и объединений должна быть квалифицирована как [епосредственная уставная деятельность; иные же формы и виды 'слуг, вытекающие из характера текущих законодательных актов шляются дополнением (примыкающим) к уставной правоспособ-юсти. Эффективная правовая форма коммунального обслужива-шя — договор жилищного найма с акцессорными обязанностями ю предоставлению газа, электричества, тепла и воды — на селе пнроко не используются, поскольку закон не предъявляет жестких ребований к уровню благоустройства возводимых жилых домов, . е. примыкающие к основным условиям договора дополнительные бязанности не могут быть охвачены в полном объеме, не выпол-. ягот своей роли по надлежащему обслуживанию. Договор жилищ-ого найма оказывается неполноценным, права и обязанности поят «усеченный» характер (производны). Поэтому обязанности по редоставлению газа, электричества, тепла и воды в данном слу-ае оказываются «вытесненными» из условий договора: как «про-зводные» предусматриваются отдельно в других самостоятель-ых договорах по обслуживанию.

10. Предпринята попытка обосновать новые понятия «интегри-ованные и межотраслевые комплексные договоры». Важнейшая равовая форма коммунального обслуживания сельского населения (па селе коммунальные услуги, как правило, не примыкают к оговору жилищного найма) — условно называемый договор под-яда — это, по существу, межотраслевой комплексный договор, хдержашии элементы как гражданского, так и трудового, коопе-атнвно-колхозного права. ■

Теоретическое и практическое значение результатов исследова-ия. Диссертационное исследование содержит теоретические вы-зды и практические рекомендации, которые могут быть исполь->ваны при разработке законодательных и подзаконных актов, со-фшенствованни гарантий прав сельских жителей на соцнально-лтовые блага и льготы. Отдельные положения работы могут быть

использованы при написании учебной литературы по вопросам ор гаиизанни обслуживания, в процессе преподавания соответствую тих дисциплин в экономических и юридических вузах, а также пр составлении сборников законодательных актов. По мнению дне сертанта, ряд практических рекомендаций може быть использова! руководителями предприятий и объединений при организации вну трихозяйственного обслуживания.

Апробация результатов исследования. Основные положен»: диссертации опубликованы автором в монографиях, учебных посо бнях, статьях. Они изложены на научных, научно-теоретически: конференциях: «Правовые проблемы развития экономической са мостоятельности предприятий (объединений) — в новых условия: хозяйствования» (14—16 сентября 1988 г. г. Уфа); «Правовые проб лемы сельскохозяйственной кооперации...» (29 ноября — 2 дека] бря 1988 г. г. Москва); «Теоретические и правовые проблемы Аг ропромышленного комплекса» (7—10 июня 1989 г. г. Рига); «Мо раль, право, перестройка...» (9—10 октября 1989 г. г. Уфа); «Со временная аграрная политика и право» (4—7 сентября 1990 г г. Ашхабад); «Проблемы совершенствования сельскохозяйственно го законодательства в условиях рынка...» (15—18 апреля 1991 г г. Москва).

Автором внесены конкретные предложения по совсршенстпова пню проектов важнейших законодательных актов через газеть «Правда», «Известия» (в порядке обсуждения проектов важней ших законодательных актов). Положения диссертации использо ваны при разработке ряда проектов правовых актов, пои обобще ннях судебной практики в Верховном суде республики Башкортос тан, а также при публичных выступлениях; на лекциях по граж данскому праву для студентов юридического факультета Башкир ского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четыре глав и списка использованной литературы.

Основное содержание работы.

Глава I диссертации посвящена общей характеристике праве вого регулирования общественных отношений в сферах материал?, ного, социально-культурного, коммунально-бытового обслужива ния сельского населения; застройки сел. При обосновании теоре тнческих положений диссертант ссылался па труды известных уче ных-юрнстов в области теории права, государственного, адмнни стративного, гражтайского, трудового, кооператпвно-колхозног права: Алексеева С. С., Витоука П. В., Кабалкпна А. 10., Ливши иа Р. 3.. Мпнкевича А. В., Мозолина В. П., Пнголкнна А. С., Пуш кина А. А., Шешенина Е. Д., Черданцевп А. Ф., Яковлева В. С и др.

1. В широком смысле понятие «социальное развитие села» зклгочает (как совершенствование образа жизни) комплекс социально-экономических мер по развитию сельскохозяйственного про-13водства, расширению в сельской местности сети учреждений народного образования, культуры, здравоохранения, торговли и об-цественного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства; преобразованию сел и деревень в благоустроенные поилки. В узком же смысле «социальное развитие села» производ-:твенно-экономические вопросы не охватывает, предполагает в ос-ювном развитие социальной инфраструктуры с учетом особенно-:тей условий труда и быта, сельского образа жизни.

Выделение социальной инфраструктуры исходя, из особенностей сельского образа жизни, обусловлено необходимостью выявления закономерностей ее формирования, определения места и роли: т) в общей системе социальной и производственной инфраструктуры, б) в комплексной программе социально-экономического развития сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса страны. Такой подход позволяет провести четкое разграничение гравовых норм с учетом сфер обслуживания, определить предмет I целевую направленность отдельных положений законодатель-гых актов, охватывающих как производственные, так и социально->ытовые вопросы, а также принципы решения социальных проб-гем села с учетом достигнутого уровня обслуживания,-

Сельский образ жизни прежде всего характеризуется сложив-ннмися общими чертами производственно-хозяйственного, соцн-льно-культурного, материально-бытового аспектов бытия, что вы-екает из всего уклада жизни. Вместе с тем образ жизни па селе меет свои особенности, обусловленные спецификой сельского тру-;а и быта.

Понятие «социальнее развитие села» означает совершеиствова-не образа жизни сельского населения на основе расширения и по-ышения эффективности общественного производства, улучшения словнн труда, развития сфер материального, социально-культур-ого, коммунально-бытового обслуживания. Если «социальное раз-итие села» — это совершенствование образа жизни сельского падения, то развитие социальной инфраструктуры, отчасти пронз-эдетвенной, выступает в качестве средств его достижения.

Проблемы материального, социально-культурного, коммунально-ютового обслуживания сельского населения решаются пока не-ювлетворительно. Не преодолено глубокое хроническое отстава-ге деревни от города. Главное здесь •— преимущественное поло-ение города. Город, по существу, выступал эксплуататором де-!внн. Пока город остается на особом положении, нельзя вести ;чь о преодолении хронического отставания деревни от города.

Труднодостижимо выравнивание условий труда и быта, пока суше ствует неэквивалентность экономических - отношений.

2. Законодательство о материальном, социально-культурном коммунально-бытовом обслуживании сельского населения как фор ма общности и функционального единства правовых норм в значи тельной мере включает в себя нормы гражданско-правовые. Граж далеким правом регулируются имущественные отношения в сфе pax жилищного, коммунального, бытового, торгового, транспортно го н других видов обслуживания, когда на основе гражданско-правового договора в качестве обслуживающей стороны выступает специализированное предприятие, кооператив, гражданин.

В горизонтальной плоскости законодательство о материальном социально-культурном, коммунально-бытовом обслуживании сельского населения должно быть квалифицировано как отрасль законодательства, не соответствующая ныне функционирующим подразделениям права, а представляющая лишь инкорпоратнвное собрание актов, объединяемых только по предметному н целевом) критерию1. Структура законодательства в сфере культуры и быте проявляется главным образом при рассмотрении его в вертикальной плоскости. При характеристике этой структуры необходим! выделить нормативно-правовые акты, принимаемые органами госу дарственной власти и управления на уровне: а) Российской Феде рации, б) республик в составе РФ, в) местных Советов народны? депутатов, г) министерств и ведомств.

Правовые нормы, учитывающие особенности организации сель скоп культуры и быта, по характеру в значительной степени явля ются нормами специализированными — «результат разделенш труда, дифференциации и конкретизации».

Было бы ошибочным все правовые нормы в сферах матерпаль ного, социально-культурного, коммунально-бытового обслужи ванн.1 сельского населения квалифицировать только в качестве спепиали зироваиных. Очевидно, в сферах культуры, торговли, коммуналь ного, бытового обслуживания они приобретают черты «снецпализа ции» в связи с тем, что организация названных и иных служб сельской местности в отличие от городской связана с дополнитель нымн издержками, необходимостью установления других струк турных подразделений, штатов, оплаты труда и т. д. Без этих спе ниализированпых норм, независимо от того, являются ли они п форме дифференцированными либо конкретизирующими, обща правовая норма в сфере обслуживания функционирует довольн слабо и не может оказать регулирующего воздействия на обшест венные отношения в полном объеме и необходимых пределах. Ког да в сферах матриального, социально-культурного, коммунальна

1 Л л с к с е с в С. С. Общая теория праиа. М., 1982. Т. II. С. 218.

Зытового обслуживания принята правовая норма, не вытекающая 13 характера ранее предусмотренных общих норм, одинаково обн-штельных как для городской, так и сельской сфер услуг, то такая юрма должна именоваться «специальной», а не «специализировавши». Специализированные нормы предполагают наличие какого-либо основного нормативно-правового акта, положения (нормы) которого они конкретизируют и дополняют. Специальные же, выступая в качестве как бы «головного» акта, непосредственно и всецело регламентируют организационные, имущественные отношения s сферах материального, социально-культурного, коммуналыю-бы-гового обслуживания сельского населения (по объему — в пределах конкретного вида отношений).

Общие, специализированные, а также специальные правовые юрмы образуют особую сферу правового регулирования, огличаю-цуюся единством фактического содержания. И не более. Теоретически была бы несостоятельной попытка доказать возникновение ia основе этих норм правовой общности. Ибо в них (правовых гормах), как представляется, нет признаков юридического своеобразия и общности (за исключением таких отраслей права, как гражданское, кооперативно-колхозное право).

Повышение эффективности правового регулирования отноше-шй в сфере обслуживания вполне может быть достигнуто путем фоведения полуофициальной инкорпорации, исходящей от официальных государственных органов (Министерства сельского хозяй-:тва РФ, Министерства юстиции РФ, иных республиканских мини-черств и комитетов) с последующим утверждением компетентным фавотворческим органом.

На первой стадии целесообразно было бы собрать все законода-ельные и подзаконные акты, имеющие прямое и косвенное отно-пение к вопросам социального развития села, организации обстукивания сельского населения и расположить их в хронологическом юрядке.

На второй, более высокой, стадии систематизации ипкорпора-1ня может быть проведена по предметному (тематическому) признаку. Для удобства использования актов представляется целесообразной их группировка по отдельным сферам материального, coûta льно-культурного, коммуналыюго-быгового обслуживания.

3. Участие в регулировании широкого круга общественных от-юшенин в сфере обслуживания гражданского, административно-о, трудового, финансового, кооперативно-колхозного и других ог-»аслей права объясняется объективной необходимостью использо-¡ания различных методов правового регулирования, исходя из ха-»актера сложившихся распределительных отношении, принципов гепользовання общественных фондов потребления.

В плане совершенствования законодательства представляется

целесообразным, во-первых, поднять уровень правовой регламентации общественных отношений по принципиальным вопросам положения инструкции, правил, типовых, примерных договоров —до уровня законов, принимаемых Верховным Советом РФ; во-вторых следовало бы ограничить объем ведомственных актов, принимаемых в одностороннем порядке заинтересованными министерствами н ведомствами; в-третьих, учитывая, что при регулировании этих отношении все же не обойтись без инструкций и правил, необходимо закрепить в законодательстве порядок, предусматривающий разработку и принятие подзаконных актов по согласованию с заинтересованными в улучшении обслуживании сельского населения сторонами: органами Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Советами колхозов, профсоюзными комитетами, Советами народных депутатов.

Услуги подразделяются на: а) производственного назначения, б) личного характера. Услуги, призванные удовлетворять потребности человека, 15 свою очередь, подразделяются на услуги матерн-ально-бытовые и нематериальные. Услуги, оказываемые сельским жителям, прежде всего, классифицируются исходя из соответствующих отраслей обслуживания на: коммунальные, бытовые; услуги, оказываемые предприятиями торговли, общественного питания, учреждениями здравоохранения, народного образования, культуры. Перечисленные виды услуг предоставляются сельским жителям (как и городским) специализированными государственными предприятиями, учреждениями, кооперативными, общественными организациями, гражданами на основе гражданско-правовых договоров и административно-правовых методов «формирования обслуживания». Особо следует выделить услуги, оказываемые сельскохозяйственными предприятиями и объединениям« в порядке внутрихозяйственного обслуживания: строительство и ремонт жилья, надворных построек, заготовка, подвозка кормов для скота, дров, вспашка огородов и т. д. Внутрихозяйственное обслуживание принимает правовую форму на основе членских, трудовых правоотношений л ибо гражданско-правовых договоров.

Услуги, предоставляемые сельским жителям, могут быть подразделены на общие, не имеющих каких-либо предметных особенностей для села (пошив, ремонт одежды, обуви и т. д.), типично сельские (пастьба скота, вспашка огородов и т. д.), требующие особого подхода, учета особенностей, выходящие за пределы обычных гражданско-правовых договоров.

Специфика сельского быта в большей части связана: а) с организацией типично сельских услуг исходя из социально-экономических условий функционирования сельских населенных пунктов национально-бытовых традиций, б) с необходимостью «устройства»

шриепособления» к сельским условиям обычных Подразделении |редприятий, организаций и учреждении обслуживающих отрасли.

Праву на обслуживание должны соответствовать и обнзанно-ти организаций но обеспечению граждан необходимыми товарами, продуктами и услугами в пределах разумных потребностей и юзможностей производства. В связи с этим па основе специальных 1оговоров следовало бы установить меры гражданско-правовой ответственности специализированных предприятий и организаций перед гражданами, обществами потребителей, Советами народных ;епутатов за несвоевременный завоз и продажу продуктов пнта-1ня, промышленных товаров.

В проекте Основного Закона РФ не названы нрава на комму-тльное, бытовое, культурно-просветительное обслуживание. Мож-ю ли это считать недостатком (или упущением составителей) проста? Видимо, да. В статьях проекта следовало бы назвать все ос-ювные экономические и социальные права, формы и виды мате-жальпого, социально-культурного, ко.ммунальио-бытового обслу-кивания населения. Как мне представляется, в законе должны ¡ыть выделены четыре принципиальных положения: а) государст-ю принимает меры к развитию сферы обслуживания путем рас-пирения сети специализированных предприятий и учреждении; |) в пределах, установленных законодательством, допускается предоставление 'социально-бытовых услуг за счет средств пред-риягий, учреждений и организации (внутрихозяйственное обслу-киваиие); в) через экономико-правовые меры поощряется дея-елыюсть кооперативных, общественных организаций в сфере об-луживания; г) гарантируется свобода предпринимательства во ¡сех сферах услуг, удовлетворение материальных потребностей раждан.

Если право па обслуживание по линии государственного права вляется субъективным правом, то для иных отраслей права: гражданского, трудового, кооперативно-колхозного н др. отраслей — ыступает в качестве общей предпосылки (правосубъектности) конфетных правоотношений. По отраслевой принадлежности оно в сновном является гражданской правосубъектностью. Статья 9 'ражданского кодекса РФ, раскрывая содержание гражданской равоспособности, не называет такой структурный вид, как право а обслуживание. Но это не дает повода ставить под сомнение его ринадлежность к гражданской правосубъектности. Названная татья, как известно, дает лишь примерный перечень прав; исчер-ывающий их охват, естественно, был новозможен.

Анализ права па обслуживание как элемента правосубъектно-ти и в качестве субъективного права позволяет констатировать:

1) формирование потребностей людей на обслуживание, их объемы связаны, в большинстве случаев, с объективными закономерностями возвышения потребностей и не зависит от воли законодателя. Объем и содержание субъективного права в общих чертах определяется законодательством на основе этой закономерности в с учетом степени формирования разумных потребностей.

2) реальность субъективного права на обслуживание, действенность его механизма обусловлены уровнем развития, возможностями как общественного производства, так и частного сектора; системой распределительных отношений. Роль законодательства заключается здесь в обеспечении гарантий прав потребителей, установления 'четкой системы правоприменительного механизма в отношении обслуживающих организаций и их работников;

3) право на обслуживание выступает в качестве социально-правового механизма, связывающего производство с потреблением, но вместе с тем служащего показателем влияния потребителя на производство, зависимости производства от распределения и потребления. Законодательные акты должны предусмотреть непосредственную зависимость производства от потребления путем дальнейшего повышения ответственности за несвоевременную реализацию товаров, отсутствие спроса на услуги, ограниченность их видов и форм.

В главе II «Правовые проблемы застройки села» рассматриваются вопросы правовой классификации населенных пунктов, расселения, капитального строительства жилищных, социально-культурных объектов.

1. Единого законодательного акта, содержащего определение «сельская местность» и выделяющего все ее характерные признаки, в настоящее время пег. Понятие «сельская местность» выводится двумя методами: а) учета преимущественного характера занятий населения сельским хозяйством либо в связанных с ним отраслях; б) исключения, т. е. «сельская местность» — та, котора; не отнесена законодательством к городам, рабочим, дачным поселкам, курортам, иным местностям специального назначения. Е ряде правовых актов (дополнительно к этим методам) выделяются два признака: а) наличие приусадебных земельных участков \ жителей (соответствующих размеров), б) функционирование в это! местности органа государственной власти в лице сельского Сове та народных депутатов.

Понятие же «сельские поселения» раскрывается, как правило только методом исключения, а именно: «населенные пункты, не от несенные к категориям городов или рабочих, курортных, дачны> поселков, считаются сельскими поселениями». Понятие «сельскш. поселения» как родовое понятие включает в себя виды населенны? пунктов — села, деревин и т. д. Но сельские поселения — это йот

дельно стоящие от деревень постоянные дома лесников, бакенщиков, железнодорожников на разъездах, усадьбы крестьянских (фермерских) хозяйств, не образующие, естественно, сельские населенные пункты. В последнем случае (в узком смысле слова) сельские поселения понятие, не идентичное «сельским населенным пунктам».

Функциональная классификация поселений включает I! себя производственные, административно-территориальные, трудовые, социально-культурные, коммунально-бытовые связи. Такие связи в законодательстве должны закрепляться тремя способами:

а)изданием нормативно-правовых актов органами государственной власти, управления (образование сельских Советов, других органов местного самоуправления, управленческих звеньев системы производственно-хозяйственных связей, материального, социально-культурного, коммунально-бытового обслуживания);

б) принятием нормативных, локально-нормативных актов (создание животноводческих ферм, цехов переработки, подсобных производств, обслуживающих подразделении за счет средств сельскохозяйственных, иных предприятий и объединении);

в) разработкой рекомендаций министерств и ведомств по организации межселенных пунктов материального, соцнально-куль-турного, коммунально-бытового обслуживания.

Недостаточная конкретность, усеченность правового режима сельских поселений дают основания для предложений по разработке «Закона о статусе сельских поселений» или «Положения о сельских поселениях».

2. Несмотря на объективную необходимость (в отдельных случаях) сселения «малодворок» по желанию их жителей в крупные села, наиболее реальной н перспективной на довольно отдаленное будущее видится такая форма расселения (в статике), как застройка, обновление небольших деревень с размещением в них производственных, социально-бытовых объектов; строительством дорог.

Она (застройка), противоположная укрупнению (через сселение и переселение), во многом может еще соответствовать нынешнему уровню сельскохозяйственного производства, особенно земледелия, а также социально-экономическим интересам сельских жителей.

Обновление сел 1! деревень требует значительных затрат по поддержанию производственных, трудовых функциональных связей между поселениями, организации социально-культурного, комму-налыю-бытового обслуживания. Вместе с тем очевидно, что объективные требования к формированию рациональной системы обслуживания Не позволяют в каждой деревне создавать всю сеть социально-культурных, коммунальпо-бытовых учреждений, организации и предприятий.

На этих противоречиях основано образование ступенчатой системы обслуживания на базе крупных населенных пунктов, районных центров, городов. В населенных пунктах, отнесенных схемами районной планировки к первой категории (как правило, с населением 250 и более человек и в 30 мин. ходьбы от «малых» деревень) планируется создание социально-бытовых учреждений, торговых предприятий повседневного пользования (и не реже одного раза в 10 дней). При этом, естественно, учитываются возможности собственных пунктов обслуживания мелких, средних поселений (клуб, магазин), выездных бригад, временно создаваемых пунктов потор-гово-бытовым услугам.

В населенных пунктах II категории (с населением 20—25 тысяч человек, районные центры, рабочие поселки; в пределах 1 час транспортной доступности) размещаются социально-культурные, торговые, коммунально-бытовые объекты как повседневного, так и периодического пользования (не реже 1 раза в месяц). Для групп населенных пунктов, расположенных на значительном удалении от районных центров (более 1 час. транспортной доступности целесообразно создать подрайонные центры с комплексом социально-бытовых, коммунальных учреждений и предприятий на уровне райцентров, рабочих поселков. К третьей категории межселенных пунктов обслуживания относятся города, как правило, республиканского, областного подчинения и удовлетворяющие эпизодические потребности — 2—3 раза в год при 2—2,5 час транспортной доступности.

Нормальное функционирование межселенной системы обслуживания сельского населения непосредственно зависит от надежной сети дорог, регулярного транспортного сообщения.

Одной из перспективных форм расселения, основанной на принципах функциональных связей, является расселение на базе интеграции городских и сельских поселений. При такой форме — переходной от автономной системы к интегрированной («город — село») — центрами обслуживания выступают города, удовлетворяющие как периодические, так и эпизодические потребности сельских жителей1. Формирование типа расселения «город — село» выдвигает необходимость установления единого порядка планирования, размещения производственной и социально-бытовой инфраструктуры города и села; налаживание регулярных транспортных сообщений, способных удовлетворять потребности людей в постоянных поездках при сложившейся системе обслуживания и «маятниковой» миграции.

Расселение типа «город — село», комплекс социально-экономических отношений в связи с этим создают объективную основу раз-

1 См.: Стропгина М. Л. Социальное развитие села (поселенческий аспект), М„ 1986. С. 74—75.

работки специального законодательного акта в форме «Основных принципов формирования расселения и единой системы производственной, социальной инфраструктуры «город — село». Конкретные же акты с определением границ расселения, форм планирования, финансового, материально-технического обеспечения интеграционного расселения «город — село» должны разрабатываться на уровне Верховных Советов республик в составе РФ, обл (крап) Советов народных депутатов.

Формы сельского расселения обосновываются перспективными планами социально-экономического развития, схемами размещения производительных сил по определенным зонам. Схемы, проекты районной планировки, проекты планировки и застройки сел выступают в качестве основных проектно-планировочных документов, в соответствии с которыми определяются формы расселения, ведется застройка сельских населенных пунктов.

Схемы, проекты районной планировки по правовой природе должны быть приравнены к примерному положению, допускающему конкретизацию и детализацию. Нормы же, содержащиеся в инструкциях, положениях, квалифицируются как технико-юридические. Вместе с тем в них имеются административно-правовые, земельно-правовые нормы, направленные на урегулирование организационных отношений между управленческими подразделениями и предприятиями. В целом же инструкции, правила — ведомственные акты внешнего действия, сочетающие в себе правовые и архитектурно-технические нормы.

Утвержденные проекты приобретают силу местного подзаконного акта, поскольку регламентируют главным образом отношения по размещению производственных, социально-бытовых объектов на территории республики, края, области, района. При этом они обладают как внутренним, так и внешним действием, т. е. распространяются на все организации, должностные лица, граждан в пределах данной территории.

Утвержденный компетентными органами генплан, как и проекты районной планировки, приобретает силу местного подзаконного акта. Сам же процесс утверждения является актом государственного управления.

3. Распад Союза ССР создал на территориях суверенных государств своеобразный «вакуум» или пробел законодательства о капитальном строительстве, поскольку по ранее действующему законодательству подрядные отношения преимущественно регламентировались на общесоюзном уровне. Этот вакуум не может быть заполнен «оперативной» трансформацией союзных законодательных актов в законы РФ или специальными оговорками. Дело в том, что по своей сути ранее принятые законодательные акты о капи-

21

тальном строительстве не соответствуют новым' формируемым ры"-ночным отношениям. РФ предстоит большая и неотложная работа по разработке принципиально нового законодательства о капитальном строительстве, основанного на принципах рыночной экономики. В них, как представляется, прежде всего должны быть выделены разнообразие форм хозяйствования в капитальном строительстве (создание малых предприятий,, кооперативов, ассоциаций, акционерных обществ), меры по укреплению материально-технической базы подрядно-строительных организаций, закреплению кадров, совершенствованию стимулирования и организации труда, улучшению жилищно-бытовых условий работников.

Нынешнюю систему государственно-кооперативных строительных организаций на селе вряд ли можно считать окончательно сложившейся. По всей вероятности, на их базе будут созданы небольшие кооперативы, арендные подразделения, народные предприятия.

Особенно реальным предоставляется создание малых предприятии по строшельстиу, как одной цз оптимальных форм хозяйствования в условиях рыночной экономики. Создание малых предприятий на базе структурных подразделений потребует изменения отношений собственности, создания правовых гарантий при выходе из объединении (возможность судебной защиты), наделения материально-техническими средствами.

Большая роль должна отводиться совершенствованию структуры договорных связей в капитальном строительстве. Сложившаяся практика заключения множества самостоятельных договоров на проектно-пзыскательские, монтажные работы не способствует повышению ответственности подрядчиков за своевременное и качественное возведение объектов соцкультбыта.

При «контрактной» форме договорные отношения формируются (как многосторонние) между заказчиком, общестроительной и специализированными подрядными и пусконаладочнымн, а также проектными организациями, предприятиями- изготовителями оборудования, снабжающими органами, финансирующими учреждениями банка, местными Советами народных депутатов на весь период сооружения объектов.

Несмотря на то, что в действующем законодательстве предусмотрены большие льготы в жилищном строительстве, в большинстве сельскохозяйственных, других предприятий и организаций они (льготы) не реализуются или используются только частично (ограничиваются ходатайством о предоставлении застройщикам кредитов, типовых проектов). Каковы причины невыполнения предписаний важнейших законоположений? Как показывает анализ отчетных и иных данных о проектировании и организации жилищного

строительства в сельскохозяйственных предприятиях республик Башкортостан, Татарстан, Оренбургской и Челябинской областей, эти причины следующие:

— во-первых, трудности в разработке проектных документов (ограниченное число проектных организаций, длительность сроков);

— во-вторых, небольшие объемы и возможности строительного производства, слабая материально-техническая оснащенность подрядно-етроительных подразделений;

—■ в-третьих, недостаток или отсутствие денежных средств на счетах колхозов, совхозов, других предприятий и объединении; весьма ограниченные возможности получения кредита;

— в-четвертых, недостаток строительных материалов, оборудования.

4. Сдерживающими темпы дорожного строительства являются факты распыления средств капвложений. Не предусмотренные в составе народнохозяйственных планов работы но строительству и ремонту дорог некачественными материалами на одних и тех же участках различными предприятиями-подрядчиками дорого обходятся как заказчику, так и государству. Ограниченная сеть дорожно-строительных организаций, их монопольное положение в отношении заказчиков приводят к нарушению основных принципов гражданско-правовых договоров. В этих условиях, возможно, на законодательной основе следует сократить у заказчиков объемы капвложений на дорожное строительство. Во всяком случае, надо искать пути последовательной демонополизации с таким расчетом, чтобы строители-дорожники сами находили себе контрагентов-заказчиков.

В главе III при рассмотрении вопросов правового регулирования организации материального, социально-культурного, коммунально-бытового обслуживания сельского населения государственными специализированными предприятиями, учреждениями и организациями диссертант опирался на научные труды Баринова Н. Л., Брагинского М. И., Кабалкина А. 10.. Маленна Н. С.. Новоселова В. И., Ойгензихта В. А., Саднкова О. Н., Шешеппна Г.. Д., Ямпольской Ц. А., Ярошенко К. Б. и др.

1. Сельский быт, традиционно предполагающий организацию индивидуальной формы обслуживания или самообслуживания (вспашка огородов, заготовка топлива нт. п.). с каждым годом все больше приобретает черты общественно-организованного производства.

Виды обслуживания устанавливается в зависимости от потребностей на материальные блага, социально-культурные, коммунп.т-но-бытовые услуги. Однако не каждый вид потребности в услугах формирует соответствующий вид обслуживания со стороны спе-

цпализнрованных государственных предприятий и учреждении. Формирование видов обслуживания на основе соответствующих потребностей зависит от общественной значимости этих потребностей.

Каждый из направлений материального, социально-культурш го, коммунально-бытового обслуживания сельского населения имеет свои особые виды. Следует выделить такие виды услуг, как пастьба скота, кладка печей, вспашка огородов, строительство, ремонт надворных построек, закупка излишков сельхозпродуктов, предоставление транспортных средств, которые являются сугубо специфическими для сельской местности, Названные виды услуг пока не в полной мере охватываются государственной сферой обслуживания.

Материальное, социально-культурное, коммунальпо-бытоное обслуживание населения специализированными государственными, кооперативными, общественными предприятиями, организациями и учреждениями охватывается как договорными, так и недоговорными (основанными на планово-административных предписаниях) правовыми формами. Что касается защиты и гарантий при недоговорных правовых формах обслуживания, то они осуществляются в основном методами административного права.

2. Виды коммунальных услуг, связанные с пользованием жилым помещением, примыкают к договору жилищного найма только тогда, когда закон предъявляет определенные требования к уровню благоустроенности жилых помещений (обычно в городах, крупных рабочих поселках). Но действующее законодательство таких жестких требований к качеству жилья в сельской местности пока не предъявляет. И коммунальные услуги, с точки зрения общей характеристики условий договора найма жилого помещения, производны; могут быть предметом отдельного соглашения.

Производные (примыкающие) правоотношения довольно широко используются как в правотворческой, так и правоприменительной практике. В общей теории права пока нет всестороннего анализа особенностей предмета, содержания, сферы применения производных правоотношений. Между тем не только в гражданском, но и в трудовом, кооперативно-колхозном законодательстве часто встречаются положения этих правоотношений. Так, дополнительные, «примыкающие» к обычному трудовому договору обязанности администрации по предоставлению социально-бытовых льгот и преимуществ привели к формированию «контрактной» формы трудового соглашения.

С точки зрения сформированного сложного фактического состава правоотношений, его части (относительно отделимые) рассматриваются в качестве производных. Когда же речь идет об объединении, вернее, о слиянии отдельного правоотношения с другим (главенствующим, группой), то это правоотношение называется примыкающим.

Подрядные работы по предоставлению услуг на селе не охватываются обычными гражданско-правовыми договорами подряда. И обеспечить правовое регулирование этих отношений только ст. ст. 350—367 ГК РФ на практике невозможно. Обслуживающие организации заключают договоры с сельскохозяйственными предприятиями и объединениями по обеспечению сельского населения газом (по структуре — договор в пользу третьего лица). По условиям договора сельскохозяйственные, иные предприятия, выступая как бы «представителями» сельских жителей, вносят соответствующие платежи, выделяют транспорт, обеспечивают доставку н установку газовых баллонов, при этом организуя специальную газовую службу, состоящую в штате хозяйства. В свою очередь, сельскохозяйственные предприятия, на основе специального соглашения. взимают с конкретных потребителей — сельских жителей— установленные платежи.

Каков характер правоотношений в данном случае? Можно ли эти отношения между колхозом и колхозником, совхозом и рабочим, служащим квалифицировать в качестве гражданско-правовых, или они являются кооперативно-колхозными, трудовыми? На мой взгляд, несмотря, казалось бы, на наличие внутрихозяйственных отношений, определяемых коллективными договорами, уставными положениями, они (отношения) должны квалифицироваться в качестве гражданско-правовых; договорных с элементами кооперативно-колхозных, трудовых отношений. Такие договорные отношения правильнее было бы называть межотраслевыми комплексными договорами (по предложению А. А. Собчака — комплексными). Объединение же элементов разных гражданско-правовых договоров (к примеру, купли-продажи + подряда) следует квалифицировать в качестве интегрированных гражданско-правовых договоров.

Если коммунальное обслуживание определяется как «деятельность, направленная на удовлетворение общих потребностей населения в электричестве, воле, газе, тепле» и т. п.. то — бытовое обслуживание — «удовлетворение индивидуальных потребностей людей в изготовлении п ремонте одежды, обуви, предметов подсобного и домашнего хозяйства».

Малоисследованными остаются пока правовые формы удовлетворения бытовых потребностей сельского населения, связанных с ведением домашнего и подсобного хозяйства. Здесь, во-первых, традиционные правовые формы (бытовой заказ, прокат, хранение) применяются к сельскому быту, как известно, с учетом его характерных особенностей, во-вторых, распространена практика помощи и содействия со стороны сельскохозяйственных, иных предприятий

и объединений в организации обслуживания, в-третьих, во многом восполняющую роль в системе обслуживания выполняет организация внутрихозяйственного обслуживания.

Единые правила бытового обслуживания населения не охватывают все формы и виды услуг. Применение Единых правил показывает, что охват единым актом всех форм и видов невозможен не только из-за разнообразного характера услуг, но и в связи со сложившейся практикой их предоставления различными системами министерств и ведомств. В перспективе, представляется, целесообразна разработка шести систематизированных правил — «блоков» по отдельным направлениям бытовых услуг: 1) правила выполнения бытовых заказов на шитье, изготовление, ремонт одежды, обуви, головных уборов, и т. п., 2) правила предоставления услуг парикмахерскими, химчистками, банями, прачечными, 3) правила заключения и исполнения договоров на строительство и ремонт индивидуальных жилых домов, квартир, дачных .надворных помещений, 4) особые правила обслуживания подсобного и домашнего хозяйства сельских жителей, предоставления услуг па производственных участках, 5) правила предоставления услуг пунктами проката, ломбардами, станциями обслуживания и т. п. 6) правила ремонта, обслуживания транспортных .средств, абонементное обслуживание радио- и телеаппаратуры, приборов.

3. Правоотношения по культурно-просветительному обслуживанию являются гражданско-правовыми. Вместе с тем в этой сфере возникают и административно-правовые отношения. На административно-правовой обязанности базируются государствееные функции по управлению социально-культурным строительством и обслуживанием.

Диссертант не разделяет преобладающую точку зрения относительно того, что «такие договоры (в сфере культурно-просветительного обслуживания — П, Ф.) и не требуют полного формально-юридического оснащения»1. На мой взгляд, требуют. Нужны действенные законодательные акты, предусматривающие все важнейшие стороны организационных, имущественных отношений.

В рассматриваемой сфере с должной эффективностью могут быть урегулированы отношения по:

1) строительству и оборудованию •культурно-просветительных учреждений, установлению их правового режима, укреплению материально-технической базы;

2) подготовка кадров, определению штатов, оплате труда;

1 С а д п к о и О. П. Нетипичные институты в советском гражданском праве. — Сов. государство и право, 1979, № 2. С. 39.

26

■ 3) созданию социально-культурных, коммунально-бытовых ус ювпп н льгот для специалистов, работников культурно-проевети-е л ы I ы х. у ч р еж де н и и;

4) финансированию и обеспечению материальными и техническими средствами культурно-просветительных мероприятий, упо-)ядочению управленческих звеньев и подразделений.

Другие же отношения, связанные с установлением новых форм методов, организации культурно-просветительной работы, право-шми нормами в императивном плане регулироваться не должны.

4. Отношения по санаторно-курортному обслуживанию сложна, состоят из ряда взаимосвязанных услуг вещественных (обслу-■кнвапие питанием), материальных невещественных (обслуживание раиспортом, связью; хранение имущества), нематериальных (ме-ищпнское обслу;кп ванне, культурно-просветительная деягель-¡ость)'. Из этого комплекса правоотношений можно выделить как сповное—медицинское обслуживание (лечение больных, оргапнза-1ия отдыха), другие же (предоставление жилья, обеспечение пи-анием и др.)—следует рассматривать в качестве примыкающих к юювному. Последние охватываются правовым механизмом основ-I л о правоотношения (в связи с лечением н отдыхом); и, как пра-шло, не требуют особой правовой регламентации.

Отношения, возникающие в процессе организации меропрпя-¿1II по физической культуре и спорту в сельской местности, состо-[г из целого комплекса нрав и обязанностей. Следует выделить ;ве группы взаимосвязанных отношений: а) гражданско-правовые »рганизационные отношения, направленные на возникновение член-ких, имущественных связей сельскохозяйственных, иных предприятии и объединений с добровольными спортивными общества-ш; б) гражданско-правовые отношения по предоставлению граж-анам фпзкультурно-спортивных услуг со стороны спортивных обнести на территории хозяйств.

Гражданско-правовые отношения в связи с предоставлением е.льским жителям организационных услуг со стороны спортивных бшеств на территории сельскохозяйственных, иных предприятий объединений, являются отношениями, вытекающими из основно-э договора, договора в пользу третьего лица по своей структуре, ражданско-прлвовой характер носят и организационные услуги, казываемые местными организациями государственного комите-а по физической культуре и спорту.

5. Правовая природа соглашения по общественному питанию ченымн-юристамн квалифицируется по разному. Одни считают

' См.: Шешешш Е. Д. О правовой природе догопоров в сфере обслужпва-ш. В кн.: Бытовое обслуживание населения (правовые вопросы), М., 1068. . 15—16.

его разновидностью договора розничной купли-продажи. Другш утверждают, что предоставление таких услуг предприятием и гюль зование ими со стороны гражданина являются элементами единого договора н каких-либо обособленных правоотношений междл сторонами не порождают (Садиков И. Н.). Обоснованы суждения по этому вопросу Е. Д. Шешенина. В рассматриваемом соглашении он усматривает признаки ряда договоров: имущественного найма, подряда, услуг хранения1. Как представляется, цменно эти эле менты услуг (вернее правоотношения) или примыкающие отношения к основному «размывают» границы типичного договора купли-продажи, «наслаиваясь», превращают последний в сложные интегрированные (нетипичные) договорные отношения.

6. В теоретическом плане интерес представляет правовая природа услуг по перевозке, оказываемых сельским жителям сельскохозяйственными, иными предприятиями и объединениями своими транспортными средствами. Такие услуги предусматриваются обычно в коллективных договорах, уставах, специальных положениях о внутрихозяйственном обслуживании. Обязанности предприятий, объединений по транспортному обслуживанию своих работников вытекают из трудовых отношений (производны), обусловлены последними. Но сами отношения по перевозкам — между предприятиями, объединениями и работниками — являются гражданско-правовыми. Несмотря на безвозмездный характер, обусловленность их трудовыми отношениями, внутрихозяйственный характер — от должны быть квалифицированы в качестве гражданско-правовы> (по основным признакам метода гражданско-правового регулирования общественных отношений).

В главе IV — «Система, характерные особенности правовогс регулирования внутрихозяйственных отношений сельскохозяйст венных, иных предприятий и объединений по материальному, со циально-культурному, коммунально-бытовому обслуживанию сель ского населения» рассмотрены вопросы специальной правоспособ пости сельскохозяйственных, иных предприятий и объединений правового режима обособленного имущества и специальны: средств, помощи и содействия в ведении подсобного хозяйства.

В своих выводах и предложениях автор опирался ¡¡а труды из вестных ученых-юристов в области гражданского, кооперативно колхозного права: Брагуся С. II., Быетрова Г. Е., Веденина Н. Н. Казьмина И. Ф., Клюкина Б. Д., Козыря М. И., Панкратова И. Ф Петрова В. В., Сторожена Н. В., Яичука В. 3. и др.

1 См.: Шешеинл Е. Д. Договоры услуг в общественном питании. — С( Ученые труды юридического института, вып. 1, Свердловск. 1969. С. 95.

1. Социально-культурная, коммуналыю-бытоная деятельность входит в содержание уставной правоспособности сельскохозяйственных, иных предприятий и объединений. Они в соответствии со :т. 26 Гражданского кодекса РФ обладают широкими правами и несут обязанности в сфере социального развития в целях наиболее полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей сельских жителей, улучшения условий их труда и быта, что непосредственно вытекает из положений Закона о кооперации (ст. 51). Примерного устава колхоза (п. 53), Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности (ст. 27). Поэтому социально-культурную, коммунально-бытовую деятельность предприятий и объединении нельзя рассматривать только в качестве дополнительной к уставной правоспособности. Она является одним из основных видов уставной деятельности; как важнейшее направление проведения активной социальной политики, мощного средства повышения эффективности производства.

Законодательство о. внутрихозяйственном обслуживании охватывается сельскохозяйственным законодательством в той части, в которой оно связано с оказанием помощи и содействия в ведении приусадебного (подсобного) хозяйства. Другие его части, направленные па правовую регламентацию отношений по удовлетворению непосредственно материальных, социально-культурных, коммунально-бытовых потребностей, не могут быть «втиснуты» в сельскохозяйственное законодательство, остаются в своих «рамках» трудового, земельного, гражданского и других отраслей права.

Не все внутрихозяйственные отношения в сфере культуры и быта регламентируются па одинаковом уровне, т. е. с выделением оснований возникновения, изменения, прекращения прав и обязанностей. Возникновение определенной группы общественных связен, иногда только «предполагается», в общих чертах, через правовое положение соответствующих подразделений, служб.

2. При образовании фондов социального развития колхозы, тные сельскохозяйственные кооперативы в своей деятельности толжны руководствоваться прежде всего положениями Закона о чооперацни. Примерный устав колхоза, принятый четвертым Всесоюзным съездом колхозников 25 марта 1988 г., по своей юридичс-•кой силе принципиально отличается от Примерного устава 1969г. Действующий Примерный устав не утвержден государственным органом, поэтому не может быть приравнен но своей значимости кос-ювополагающпм правовым актам для колхозов. Его положения 1меюг силу только в качестве рекомендаций и не могут нротиг.о-)ечпть Закону о кооперации.

Действующее законодательство предоставляет большие возмож-юстн по рациональному использованию средств фондов экономи-

веского стимулирования (вопросы образования использования полностью переданы на усмотрение трудовых коллективов). Представляется неубедительным» высказанные в правовой литературе суждения относительно целесообразности объединения фондов социального развития, материального поощрения (Суворов И. Д., Илюшин Б. Д.). Наличие фондов материального поощрения, социального развития, развития производства, науки и техники не ведет к распылению средств, а наоборот, содействует-обоснованному их использованию.

3. Сейчас становится все очевиднее: в колхозах, иных сельскохозяйственных кооперативах определяющими отношениями должны быть отношения личной (частной) собственности членов кооператива. Устойчивы, перспективны те кооперативы, где общественная собственность направлена на обслуживание личной (частной) собственности, носит производный характер. Не оказались бы многие колхозы сегодня в положении «безнадежного банкрота», вряд лп в общегосударственном масштабе встал бы вопрос о преобразовании колхозов и совхозов, если бы все организационно-правовые формы производства базировались на незыблемости, первичности права личной (частной) собственности. Если бы «сердцевиной» в колхозах были так называемые «подсобные» хозяйства, т. е. колхоз создавался бы на базе частной собственности на землю и в интересах дальнейшего развития семейно-трудовых объединений крестьян.

Какие (по характеру) отношения регламентируются-законодательством о приусадебных (подсобных) хозяйствах? Только ли непосредственно связанные с выращиванием в хозяйствах сельскохозяйственных культур, содержанием скота? Сошлюсь на высказывания Г. Е. Быстрова: «Термин» законодательство о личном подсобном хозяйстве граждан» используется длн обозначения совокупности нормативно-правовых актов, которые непосредственно регулируют аграрные отношения, связанные с ведением колхозниками, рабочими и служащими совхозов и другими гражданами личного подсобного хозяйства»1. Прав ученый в главном. Но, как мне представляется, правовые нормы законодательства о приусадебном (подсобном) хозяйстве регулируют не только аграрные отношения, а также иные, связанные с ними, в частности, по оказанию услуг. Для обоснования этого суждения перечислю основные виды общественных отношений в рассматриваемой сфере: а) предоставление земельных, приусадебных участков под строительство, сад, огород и другие нужды; целевое использование приусадебных участков организационные вопросы возделывания сельскохозяйственны> культур; в) организационно-экономические меры по увеличении:

1 Б ы с т р о и Г. Е. Источники сельскохозяйственного права. М., 1985. С. 128

производства сельскохозяйственной продукции на приусадебных участках; г) организационно-трудовое сотрудничество с сельскохозяйственными предприятиями и объединениями в процессе выполнения ряда работ; д) организация помощи и содействия в ведении приусадебного (подсобного) хозяйства; е) реализация «излишков» сельхозпродуктов; ж) возмещение затрат стоимости сносимых жилых домов, надворных построек.

Законодательство, регулирующее отношения rio ведению приусадебного (подсобного) хозяйства значительно разрослось. На практике возникают трудности, неудобства в процессе использования правовых актов, защиты прав сельских жителей, поскольку они разбросаны по различным источникам, труднодоступны для населения. Особые сложности возникают в связи с реализацией норм об оказании помощи и содействия в ведении хозяйства из-за отсутствия действенных гарантий, правоприменительного механизма. Поэтому представляется целесообразным издание консолидированного акта — закона Верховного Совета РФ либо постановлены Правительства РФ по всему комплексу вопросов совершенствования организации приусадебного (подсобного) хозяйства сельских жителей, оказания им помощи и содействия со стороны государства, сельскохозяйственных, иных предприятий и объединений. Этот крупноблочный акт можно было бы озоглавить «Положение э приусадебных (подсобных) хозяйствах сельских жителей» и выделить три раздела: общие положения; принципы организации приусадебного (подсобного) хозяйства, производственно-хозяйственного сотрудничества с сельскохозяйственными, иными предприятиями и объединениями; условия и порядок оказания помощи и содействия.

Помощь, оказываемая сельскому жителю в ведении приусадсб-юго (подсобного) хозяйства, по характеру может быть государст-эенной и внутрихозяйственной. По предметной характеристике полоть (услуги) подразделяется на организационные и имущественное. Она может быть в форме выполнения работ либо предоставлс-1ия имущества. Оказание содействия в ведении приусадебного 'подсобного) хозяйства в отличие от помощи предполагает прове-leniie организационных мероприятий с нелыо выполнения ряда ра-ют в строительстве, ремонте, обработке приусадебных участков i т. п. Такое содействие может выражаться в советах, рекоменла-щях специалистов сельскохозяйственного производства, ходатай-тве перед соответствующими государственными органами, спениа-[изированынмп предприятиями по коммунально-бытовому, торго-ому обслуживанию о продаже строительных материалов, топлн-:а, проведении ремонтно-восстановительных работ.

Основными правовыми формами помощи и содействия в веде-

нпи приусадебного (подсобного) хозяйства выступают гражданско-правовые договоры купли-продажи, мены, имущественного найма, безвозмездного пользования имуществом, подряда. Причем эти правовые формы используются как при государственной помощи, так -и при внутрихозяйственном обслуживании. •

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Монографии, учебные пособия, книги: •

1. Правовые основы социального развития села (проблемы правового регулирования общественных отношений в сферах материального, соцнально-культур-ного, коч.мупалыю-бытового обслуживания сельского населения; застройки сел). М.: ВЗП1< 1991. 18,33 п. л.

2. Законодательство о совхозных фондах. Л\.: Юрид. лит., 1982, 6,74 п. л.

3. Право и социальные перспективы межхозяйствснной кооперации. Уфа, 1981, 5,0 п. л.

4. Практикум по колхозному нраву. Уфа, 1980, 5,0 п. л.

5. Колхознику о правах и обязанностях (в соавторстве). М.: Юрид. лит., 1978, 2,75 п. л.

Научные статьи, тезисы:

6. Правовое регулирование культурно-бытовой деятельности колхозов. — Сои. государство и право, 1976, № 10.

7. Правовые вопросы застройки села (Комплексный анализ). — Сов. государство и право, 1980, № 4.

8. Социальная инфраструктура села. — Сов. государство и право, 1984, №8.

9. Управление социальным развитием села. — Сов. государство и право, 1985. ЛЬ 7.

10. Законодательство о коммунально-бытовом обслуживании сельского населения: состояние а перспективы развития. — Сов. государство и право. 1990, ЛЬ6.

11. Правовой режим сельских поселений. — Правоведение, 1989, Л» 2.

12. Фонды социально-культурных мероприятий и жилищного строительства в совхозах Башкирской ЛССР. — Хозяйство и право, 1978, Л"" 1.

13. Как найти пастуха? — Хозяйство и право, 1980, ЛЬ 12.

1-1. При цеховой структуре управления. — Хозяйство и право, 1983, Л» 7.

15. Па кооперативных началах (в соавторстве). — Хозяйство и право, 1986, Л» 7. '

16. Фонды социально-культурного развития. — Экономика сельского хозяйства, 1978, № 3.

17. Охрана имущественных прап колхозов при расходовании средств на культурно-бытовые нужды (в соавторстве). — Социалистическая законность, 1976, № 12.

18. Прокурорский надзор за законностью использования колхозных средств (в соавторстве). — Социалистическая законность, 1978, ЛЬ 3.

19. Передача зданий п сооружении государственных сельскохозяйственных предприятий другим организациям. — Социалистическая законность, 1980, Л» 12.

20. Улучшать планирование п использование фонда материального поощрения. — Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях, 1981, ЛЬ 9.

21. Правовые основы передачи колхозных зданий и сооружении. — Сов. юстиция, 1976, ЛЬ 14.

22. Раздел колхозного двора (в соавторстве). — Сов. юстиция, 1978, ЛЬ 13.

23. Практика рассмотрения судами споров, связанных с капитальным строительством на селе (в соавторстве). — Con. юстиция, 1979, № 23.

24. Типовой договор с пастухом и подпаском. — Сов. юстиция, 1982. Лз 7.

25. Правовой режим жилищного фонда колхозов. — Сов. юстиция, 1983, №7.

26. Совместная собственность граждан. — Сов. юстиция, 1986, № 21.

27. Культурно-бытовой фонд колхоза. — Сельское хозяйство России, 1976, Ча 8.

28. Законодательство о культурно-бытовом обслуживании сельского паселе-[пя. — Овцеводство, 1978, Ла 7.

29. Примерный устав колхоза н некоторые вопросы социальною развития ела. — В кн.: Примерным устав колхоза и правовое регулирование колхозных )тноп1енпп на современном этапе, М.: BI031I, 1980.

30. Конституция СССР н некоторые правовые вопросы культурно-бытового )бслужпвапия сельского населения. — В кн.: Конституция СССР н правовые фоблемы руководства народным хозяйством, М.: Институт государства и права \Н СССР, '1979.

31. Законодательство о колхозах и совхозах (в соавторстве). — В кн.: Со-шальпо-политическне, экономические и правовые проблемы сближения двух форм :обствеиности, Кишинев, 1979.

32. Правоотношения п сфере культурно-бытовой деятельности колхозов. — 5 кн.: Проблемы сближения колхозных и трудовых отношений, Уфа, 1978.

33. Трудовая активность и обслуживание (в соавторстве). — В кн.: Культу->а труда как фактор повышения эффективности общественного производства, /фа. 1979.

34. Некоторые вопросы совершенствования правового регулирования дпецип-|нны труда в колхозах. — В кн.: Проблемы совершенствования законодательства : повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в свете >ешешш Конституций союзных республик. Уфа, 1979.

35. Дисциплина труда и внутриколхозиое обслуживание. — В кн.: Законо-[ерноетн сближения правового регулирования статуса рабочих (служащих) и олхознпков. Уфа, 1980.

36. Правовое регулирование культурно-бытовой деятельности совхозов и ругнх государственных сельскохозяйственных предприятии. — В кн.: Пробле-н сближения правового регулирования колхозных и трудовых отношений, Уфа, 981.

37. Законодательные основы планирования социальной инфраструктуры на :ле. — В кн.: Проблемы укрепления социалистической законности.., Уфа, 1987.

38. Правовое положение производственных объединении по бытовому обслу-[нванпю сельского населения. — В кн.: Правовые проблемы развития экономичной самостоятельности предприятий (объединений) в новых условиях хотяй-гвовання. Уфа, 1988.

39. Новая система управления. — Сельское строительство, 1989, Л» 7.

40. Правовые вопросы культурно-просветительного обслуживания сельского аселення. — В кн.: Проблемы духовности в современном обществознанни, Уфа, 389.

41. Проблемы руководства и управления социально-культурным строительном на селе. — В кн.: Теоретические и правовые проблемы Агропромышлен-~>го комплекса. Рига, 1990.

12. Закон о кооперации и действующее законодательство Союза ССР.—В кн.: овременная аграрная политика и право.., М.: 1989.

43. Правовые и нравственные аспекты социального развития села ( к понято «социальное развитие села»), — В кн.: Мораль, право, перестройка. Уфа, 1989.

44. Правовые формы коммунального обслуживания сельского населения. — кн.: Современная аграрная политика п право. Ашхабад, 1990.

45. Законодательство о культурно-просветительном обслуживании сельског населения: состояние, проблемы совершенствования. — В кн.: Духовность, трг днцип, проблемы. Уфа, 1991.

46. Договор в пользу третьего лица. — В кн.: Осуществление н защита нму щсственных прав граждан и организаций в условиях формирования социалист ческого правового государства, Уфа, 1991.

47. Культурно-бытовая деятельность колхозов и совхозов: границы сфер! действия сельскохозяйственного законодательства. — В кн.: Проблемы совершен ствонашш сельскохозяйственного законодательства в условиях рынка. М„ 1991.

Уфимская типография Л1> 2, з. 888, т. 100, 1992 г.