СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Муратова, С. А., кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ .г.
Г л а в а I. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА С ОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДУ
§ I. Условия и порядок регистрации брака с осужденными к лишению свободы.
§ 2. Расторжение брака с осужденными к лишению свободы в органах загса и в суде.
§ 3. Признание брака с осужденными недействительным.
Г л а в а П. ЛИЧНЫЕ И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ОСУЖДЕННОГО СУПРУГА.
§ I. Личные правоотношения между супругами.
§ 2. Право общей совместной собственности супругов в случае нахождения одного из них в исправительнотрудовом учреждении.
§ 3. Право осужденных на получение алиментов и обязанность по содержанию супруга.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы"
Актуальность темы исследования. Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их значимостью и многогранностью в жизни людей. Трудно найти направление социальной политики, которое, так или иначе, не затрагивало бы семью., "Немного есть общественных явлений, которые фокусировали бы в себе практически все основные аспекты человеческой жизнедеятельности и выходили на все уровни практики: от общественно-исторического до индивидуального, от экономического до духовного. Семья - одно из них"
Брак и семья являются объектом изучения различных наук: философии, социологии, права, медицины, психологии. С учетом их направленности и специфики, изучаются разные стороны, признаки, свойства данных социальных феноменов.
Для юридических наук представляют интерес лишь те стороны жизнедеятельности семьи, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию. Социальная сущность семьи и брака обусловливает широкую возможность правового воздействия на них. Этим объясняется широта и многообразие проблематики исследований правовых наук.
Роль супружеских отношений в формировании и функционировании! семьи весьма существенна. "То что семья включает в себя хотя бы одну брачную пару, которая служит "ядром" семейной группы, не может вызвать сомнений. Семьи, образуемые группами братьев, сес
1 Харчев А.Г. Социология воспитания. М., 1990. 0. 121. тер или других кровных родственников, а также матерями-одиночками и их детьми, являются следствием чрезвычайных, ненормальных обстоятельств"
Необходимо отметить, что вопросы возникновения, развития и црекращения супружеских правоотношений достаточно разносторонне освещены в юридической литературе. Однако, несмотря на обширный круг работ, посвященных супружеским правоотношениям, многие вопросы, а также отдельные проблемы являются малоисследованными и требуют дальнейших разработок. К их числу относится вопрос об особенностях правового регулирования супружеских отношений лиц, осужденных к лишению свободы. Он был предметом научного анализа и исследовался в работах Розанцевой Д.Н., Беляева А.А., Дерюги Н.Н. Вместе с тем, представляется, что масштабы выполненных исследований не соответствуют значимости проблемы. Некоторые важные аспекты остаются почти неизученными, отдельные вопросы, затронутые авторами, носят дискуссионный характер.
Что касается нормативно-правовой базы, то можно назвать лиши один специальный источник в области семейных отношений с участием осужденных: Указание Минюста и МВД бывшего СССР от 4 мая 1977 года, которое касается формальных моментов регистрации брака: порядка заполнения и содержания заявления о регистрации брака, определения места регистрации. В остальном к супружеским правоотношениям с участием осужденных, применяются общие семейно-пра-вовые нормы. Однако при их применении возникают определенные сложности, обусловленные изоляцией одного из супругов, что вызы
1 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1976. С. 36. вает необходимость внесения отдельных дополнений в действующее законодательство, в целях его единообразного применения.
Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы и общие направления диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают супружеские отношения лиц, осужденных к лишению свободы.
Предметом исследования - правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы.
Целью исследования - является теоретический анализ действующего законодательства, регулирующего супружеские отношения с участием осужденного к лишению свободы и практики его применения„ а также выработка на этой базе рекомендаций по его совершенствованию.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
- осветить условия и порядок регистрации брака с осужденными к лишению свободы;
- дать анализ оснований признания недействительным брака и расторжения его с осужденными к лишению свободы;
- изучить личные и имущественные отношения с участием осужденного супруга;
- сформировать конкретные предложения по совершенствованию брачно-семейного и исправительно-трудового законодательства;
- использовать основанные на результатах диссертационного исследования выводы, предложения и рекомендации для внедрения в учебный процесс, а также в практическую деятельность органов загса и исправительно-трудовой системы.
Методологическую основу исследования составили - метод материалистической диалектики, как общенаучный метод познания и некоторые частно-научные методы: сравнительного исследования - при изучении семейного законодательства РСФСР, других суверенных республик и некоторых зарубежных стран; исторический - при анализе брачно-семейной правоспособности осужденных к лишению свободы; метод конкретно-социологических исследований - при анкетировании осужденных и изучении судебной практики в аспекте обеспечения работы с эмпирическим материалом, выяснения практических проблем и задач, требующих решения.
Специальными источниками исследования явились работы таких известных ученых правоведов как: Беляев А.А., Белякова A.M., Быков А.Г., Веберс Я.Р., Ворожейкин Е.М., Вылков А.Г., Добровольс-А кий А.Л., Ершова Н.М., Журавлев М.П., Зубков А.И., Качур Н.Ф., Красавчиков О.А., Королев Ю.А., Малеин Н.С., Маслов В.Ф., Матвеев Г.К., Наташев А.Е., Нечаева A.M., Никитина В.П., Паластина С.Я. Пергамент А.И., Поссе Е.А., Пушкин А.А., Розанцева Д.Н., Рясен-цев В.А., Свердлов Г.М., Свердлык Г.А., Старков В.И., Суханов Е.А. Харчев А.Г., Хохряков Г.Ф., Чиквашвили Ш.Д., Шахматов В.П. и др.
В процессе работы над избранной темой проанализированы как ранее действовавшие, так и действующие общие и ведомственные правовые акты, регулирующие брачно-семейные отношения с участием осужденных, руководящие разъяснения высших судебных органов СССР и РСФСР, опубликованная судебная практика, а также практика народных судов и исправительно-трудовых учреждений Тюменской и Омской областей.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор комплексно с учетом тесного взаимодействия норм гражданского, брачно-семейного и исправительно-трудового права изучает особенности супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы
На основе анализа практической деятельности исправительно-трудовых учреждений, практики применения действующего законодательства, автором внесены конкретные предложения по его изменению и дополнению в целях повышения эффективности действия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: практическими работниками исправительно-трудовых учреждений, нормотворческими и правоохранительными органами. Диссертационное исследование может послужить определенным источником при изучении слушателями и адъюнктами специального курса: "Правовое регулирование супружеских отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы".
Положения, выносимые на защиту состоят в разработке и обосновании выводов о необходимости:
- государственного признания церковных венчаний в связи с их широкой распространенностью, включая лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
- признание брачной правоспособности лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях такой же, как и граждан, находящихся на свободе. Для достижения этого предлагается: а) разрешить заключение брака между лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы; б) производить регистрацию брака с лицом, находящимся под следствием при соблюдении общих условий, без разрешения лица, в производстве которого находится дело, но с уведомлением его; в) производить расторжение брака с лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше 3-х лет, при наличии его согласия, т.е. по правилам ст. 38 КоБС РСФСР;
- применять институт примирения при расторжении брака с лицом, находящимся в местах лишения свободы;
- установления семейно-правовой ответственности за виновное неисполнение алиментной обязанности и за преднамеренное заключение недействительного брака;
- закрепления в законе возможности заключения брачных контрактов как способа регулирования имущественных отношений между супругами, в том числе, когда один из них находится в ИТУ.
Апробация работы и внедрения результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр организации хозяйственно-финансовой деятельности и гражданско-правовых дисциплин и управления органами, исполняющими наказание Академии МВД РФ, а также в пяти опубликованных научных статьях. Отдельные положения исследования докладывались автором на: межвузовской научно-практической конференции юридического факультета Кемеровского государственного университета (Кемерово, 1989 г.), региональной научно-практической конференции Тюменского государственного университета (Тюмень, 1990 г.), научно-практической конференции ТВШ МВД РФ (Тюмень, 1991 и 1993 г.г.). Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса семейного права в ТВШ МВД РФ и в лекционно-пропагандистской работе.
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и заключения, а также списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Муратова, С. А., Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.
1. Семья является антикриминогенным фактором и играет важную роль в деле социальной переориентации лиц, находящихся в местах лишения свободы, поэтому необходимо применять все возможные меры для ее сохранения и укрепления.
2. В связи с тем, что церковные венчания в настоящее время представляют собой достаточно распространенное явление, им следует дать определенную правовую оценку, которая, на наш взгляд, должна заключаться в возможности двух вариантов предрегистрационного поведения: во-первых, регистрация брака в общем порядке в органах загса; во-вторых, венчание в церкви и упрощенный порядок записи акта регистрации на основании церковного свидетельства. Эти способы предрегистрационного поведения должны быть распространены и на лиц, отбывающих наказание в ИТУ.
3. Целесообразно отменить необходимость получения разрешения на регистрацию брака от лица или органа, в производстве которого находится дело, поскольку это является необоснованным ограничением брачной правоспособности граждан.
4. В связи с широким распространением браков осужденных к лишению свободы по заочной переписке, считаем целесообразным высылать лицам, желающим вступить в'брак с осужденным, выписку из личного дела осужденного. В ней следует указывать, по какой статье
УК осужден, срок лишения свободы, какая по счету судимость, признано ли лицо особо опасным рецидивистом, как характеризуется в период отбывания наказания, как ранее характеризовался в быту.
5. Для обеспечения соблюдения принципа единобрачия и недопустимости браков между близкими родственниками со стороны осужденных на уровне Верховного Суда РФ стоит дать указания, чтобы в процессуальные документы сведения, характеризующие правовой статус подозреваемого, обвиняемого, вносились с подлинных регистрационных документов, а не со слов осужденного.
6. В интересах рождения здорового потомства и создания нормальной, полноценной семьи следует воспринять практику зарубежных стран по предоставлению в органы загса медицинской справки об отсутствии болезней, препятствующих заключению брака.
7. Анализ действующего законодательства приводит к выводу о том, что семья является самостоятельным правовым субъектом и поэтому необходимо ее правовое определение. По мнению диссертанта семья должна быть определена как социально-правовая общность лиц, связанных семейными функциями, а также правами и обязанностями, предусмотренными законодательством о браке и семье.
С учетом общих особенностей, присущих семьям осужденных, предложенное определение следует дополнить словами: "с присущей ей спецификой в выполнении функций и реализации прав и обязанностей, обусловленной нахождением одного из членов семьи в ИТУ".
8. Для повышения роли администрации ИТУ в осуществлении осужденными их вемейно-правового статуса, представляется необходимым на законодательном уровне определить формы такого участия. Предлагаем ч. I ст. 43 ИТК РСФСР изложить в следующей редакции: "С лицами, лишенными свободы, проводится политико-воспитательная работа, направленная на воспитание их в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов и уважения к правилам общежития, бережного отношения к собственности, на повышение сознательности и культурного уровня, на развитие полезной инициативы осужденных и воспитание чувства ответственности перед семьей".
9. В целях исключения лишения права осужденного выражать свое согласие на развод, предлагаем, сохранив административный порядок расторжения брака с лицами, осужденными к лишению свободы на срок не менее трех лет, производить развод при наличии согласия обоих супругов, т.е. по правилам ст. 38 КоБС РСФСР.
Выяснению вопроса о дальнейшем сохранении супружеских отношений, либо их прекращении может способствовать краткосрочное свидание супругов. Возможность предоставления свидания по данному основанию должна найти отражение в ч. 3 ст. 26 ИТК РСФСР.
10. Как показало обобщение судебной практики, если одной из сторон в бракоразводном деле является осужденный, суд не принимает меры к примирению сторон, хотя из смысла ст. 33 КоБС РСФСР такое исключение не вытекает. Считаем, что попытка примирения, как способ сохранения семьи, не должна исключаться в данном случае. Отложение разбирательства дела для примирения супругов, если хотя бы один из них находится в местах лишения свободы, должно быть однократным, поскольку в течение срока примирения супруги совместно не'проживают и неоднократное отложение разбирательства вряд ли будет оправдано и даст положительный результат. Представляется, что данное предложение целесообразно отразить в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, как одно из средств в деле стабилизации семей осужденных.
11. Для реализации принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение, предлагаем предусмотреть в законе норму о том, что, разрешая дело по иску о признании брака недействительным, суд должен выяснять, были ли вследствие такого брака приобретены какие-либо права недобросовестной стороной и прекратить их действие на будущее время. Также следует установить неблагоприятные имущественные последствия для недобросовестной стороны по аналогии со ст. 49 ГК РСФСР.
12. В целят предотвращения заключения недействительных браков осужденными по мотиву удовлетворения половых потребностей, а также для обеспечения их права на поддержание социально полезных связей, предлагаем значительно увеличить количество длительных свиданий осужденного с супругом и с другими родственниками. Разрешить свидания осужденного с "фактическим" супругом (вначале в порядке эксперимента в нескольких колониях).
13. Предлагаем исключить правоограничение на изменение в общем порядке фамилии, имени, отчества лицами, имеющими судимость, как противоречащее делу успешной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
14. В связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе, следует закрепить право на заключение брачных контрактов, как метода регулирования имущественных супружеских отношений, в том числе и с участием супруга, осужденного к лишению свободы.
15. В целях защиты интересов контрагента по сделке и супруга, не участвующего в сделке, предлагаем ограничить пределы действия презумпции согласия супругов по распоряжению совместным имуществом рамками мелких бытовых и бытовых сделок, это будет еще в большей степени, чем для граждан, находящихся на свободе, способствовать охране законных прав и интересов осужденного к лишению свободы супруга-собственника.
16. Считаем необходим™ поддержать идею об установлении се-мейно-правовой ответственности за виновное неисполнение алиментной обязанности и приоритетного способа уплаты алиментов в добровольном порядке.
Реализация данных выводов и предложений, на наш взгляд, послужит делу укрепления семьи осужденного и защите личных и имущественных прав супругов.