ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Правовое регулирование торговой деятельности в Российской Федерации»
МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
04201458539 На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель
Доктор юридических наук, доцент Бандурина Наталья Владимировна
МОСКВА 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
1.1. Правовая характеристика торговой деятельности по законодательству Российской Федерации............................................15
1.2. Понятие и виды объектов торговой деятельности.......................35
1.3. Правовые основы функционирования товарных рынков............ 52
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Понятие и виды участников торговой деятельности....................67
2.2. Правовой статус организаторов торговли.................................84
2.3. Саморегулирование в сфере торговой деятельности....................97
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Система договоров, опосредующих торговую деятельность........120
3.2. Информационное обеспечение торговой деятельности...............147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................174
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современные условия торговой деятельности требуют создания инновационных способов ее осуществления, предполагающих трансформацию структуры и содержания функционирования товарных рынков и их правового регулирования.
В конце XX века Российская Федерация вступила в новую фазу своего развития, произошли существенные изменения в правовом регулировании экономической деятельности в целом. За последнее время торговля претерпела значительные изменения, поскольку, как указано в Стратегии развития торговли в Российской Федерации1, торговая деятельность в любом виде имеет большое значение и играет важную роль в государстве и его отдельных регионах.
Необходимо отметить, что создание новой системы хозяйственных отношений включает формирование правовой среды регулирования коммерческих отношений в государстве, как за счет государственных методов, так и инструментов саморегулирования. Тем не менее, до последнего времени регулирование торговой отрасли в России характеризовалось низкой степенью вмешательства со стороны государства в процесс взаимодействия производителей и торговых организаций; отсутствием механизмов защиты внутреннего рынка от иностранных розничных компаний; отсутствием ценового контроля по большинству товарных позиций; отсутствием требований экологического контроля для торговых организаций; слабым вмешательством со стороны ФАС России; отсутствием внимания к вопросам подготовки кадров; отсутствием
1 Приказ Минпромторга РФ от 31.03.2011 № 422 «Об утверждении Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года» // Документ официально не опубликован / СПС КонсультантПлюс
регулирования оптовых и дистрибуционных компаний; существенным делегированием полномочий по работе с отраслью регионам.
Такая регуляторная политика привела к ряду как положительных, так и отрицательных эффектов как для самой отрасли, так и для потребителей и государства. Так, например, отсутствие жесткого регулирования, с одной стороны, способствовало высокой инвестиционной привлекательности и быстрым темпам развития отрасли, а с другой - привело к возникновению высоких входных барьеров на региональные рынки, выраженных в протекционистских мерах со стороны администраций регионов.
Практика торговой деятельности доказывает необходимость адаптации нормативно-правовой базы в данной сфере к новым условиям деятельности, которые вызваны состоянием рыночной экономики, модернизацией системы государственного управления, процессами глобализации, в том числе, связанными с вступлением России во Всемирную торговую организацию и развитием Таможенного союза и др.
Действительно, экономическая интеграция неизбежно приводит и к правовой интеграции, усилению роли международных и межгосударственных образований, что, в первую очередь, проявляется в сфере торговли.
До недавнего времени правоотношения в торговой деятельности были предметом регулирования основного акта - Гражданского кодекса РФ, а также целого ряда федеральных законов: «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», «О защите конкуренции» и т.д., однако данные нормативные правовые акты регулировали лишь отдельные аспекты, возникающие при осуществлении деятельности на товарном рынке.
Несмотря на принятие специального Федерального закона от 28.12.2009 № Э81-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой
деятельности в Российской Федерации» , необходимо отметить, что по-прежнему отсутствует единая централизованная система регулирования товарного рынка, не выработаны действенные механизмы создания и поддержания конкурентной среды в товарном обороте, не разработаны средства унифицированного договорного обеспечения торговой деятельности, что сказывается негативным образом на состоянии правового регулирования данной отрасли в целом.
Кроме того, указанным федеральным законом не решены вопросы правовой специфики оптовой и розничной торговли, структурных взаимоотношений между органами власти и участниками торговой деятельности, правовые аспекты создания торговых сетей, саморегулирования в сфере торговли, а также правового обеспечения новых форматов торговой деятельности, которые неизбежно требуют специализации и изменения подходов в правовом регулировании отношений, существующих в сфере товарообращения.
Таким образом, указанные выше обстоятельства, а также выявленные правовые проблемы в сфере правового регулирования торговой отрасли в целом, заключения коммерческих договоров, необходимость государственного регулирования и контроля в этой сфере, внедрения механизмов саморегулирования, предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность и значимость.
Степень научной разработанности темы диссертации. В настоящее время правовые аспекты торговой деятельности являются предметом исследования большого количества работ в юридической, экономической, управленческой сферах, однако большинство из них затрагивают только общие вопросы правового регулирования торговли без учета современной специфики и расширения товарного рынка.
2 Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЭ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» // С3 РФ, 04.01.2010, № 1, ст. 2
Среди авторов, которые исследовали торговые правоотношения необходимо выделить таких авторов, как: М.М. Агарков, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, A.B. Дозорцев, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, М.И. Кулагин, JI.A. Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Э.Г. Полонский, В.А. Тархов, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и др.
Среди современных авторов, рассматривающих торговую деятельность в правовом аспекте в соответствии с действующим законодательством России, необходимо отметить таких авторов, как: Е.А. Абросимова, Л.В. Андреева, Т.А. Батрова, B.C. Белых, O.A. Беляева, А.Н. Борисов, А.Г. Брагинский, В.В. Витрянский, С.П. Гришаев, В.В. Гущин, Ю.А. Дмитриев, М.А. Егорова, И.В. Ершова, С.С. Занковский, М.Н. Илюшина, В.Ю. Коржов, В.В. Лаптев, Ю.А. Метелева, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, О.Н. Садиков, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, С.Ю. Филиппова, Ю.С. Харитонова, М.Ю. Челышев, Л.В. Щур-Труханович, A.M. Эрделевский и др.
Проблемы правового регулирования торговых отношений были объектом исследования диссертационных работ по различным специальностям таких авторов, как: E.H. Выборова, Е.А. Дмитрикова, И.В. Изюмов, И.В. Костюк, Е.А. Котова, A.C. Крутякова, A.C. Кузьменко, Н.В. Миненкова, Н.В. Омелехина, П.В. Павлов, Ю.А. Поспелова, С.А. Намашко, Р.В. Рзаев, В.А. Самара, И.С. Шульженко, и др.
Тем не менее, необходимо отметить, что, несмотря на большое количество работ в рассматриваемой сфере, правовые проблемы развития торговой деятельности по действующему законодательству Российской Федерации представляются недостаточно разработанными в современных условиях, что еще раз доказывает актуальность и значимость проведенного диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе определения правового режима торговой деятельности, правового положения субъектов торговли, выявления правовых средств обеспечения указанной деятельности в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы судебной практики, а также мнения и положения различных авторов, изложенные в научной литературе по вопросам правового регулирования торговой деятельности.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа действующего законодательства Российской Федерации, практики развития и реализации торговой деятельности, научных разработок и положений, разработать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию нормативной правовой основы деятельности участников торговых правоотношений и элементов регулирования торговой деятельности в целом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать правовой режим торговой деятельности по законодательству Российской Федерации.
2. Исследовать правовой статус объектов торговой деятельности.
3. Рассмотреть понятие и виды участников торговой деятельности.
4. Выявить проблемы развития саморегулирования в сфере торговой деятельности.
5. Обозначить систему договоров, опосредующих торговую деятельность.
6. Предложить правовые механизмы формирования конкурентной среды на товарном рынке.
7. Сформулировать научные выводы и предложения, выработать научно-практические рекомендации по устранению существующих пробелов правового регулирования торговой деятельности в России в современных условиях.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания общественных отношений, которые использовались автором для проведения объективного исследования предмета исследования и решения поставленных задач, в частности: индукция, дедукция, анализ, синтез, историко-правовой, логико-юридический, диалектический, системный анализ, сравнительное правоведение и т.д.
В частности, диалектический метод использовался для исследования правового режима торговой деятельности во взаимосвязи и отличии от других видов экономической деятельности и элементов товарного оборота. Метод системного анализа применялся при исследовании системы правового регулирования торговой деятельности в Российской Федерации за счет способов государственного воздействия на отрасль в целом и развития саморегулирования в указанной сфере. Кроме того, метод системного анализа использовался при определении системы договоров, опосредующих торговую деятельность в России.
Логико-юридический метод применялся при рассмотрении действующего законодательства и иных нормативных правовых актов в Российской Федерации, регулирующих различные аспекты торговой деятельности, а также при выявлении существующих пробелов и формулировании путей их разрешения.
Теоретическую основу диссертационной работы составляют научные исследования, монографии, публикации в периодических изданиях, учебная литература и иные работы российских правоведов, исследующих правовые аспекты торговли, деятельности субъектов торговой деятельности по
законодательству Российской Федерации. В своем диссертационном исследовании автор опирался на труды таких правоведов, как: Е.А. Абросимова, Л.В. Андреева, Т.А. Батрова, А.Н. Борисов, В.В. Витрянский, М.А. Егорова, И.В. Ершова, Н.В. Козлова, В.Ю. Коржов, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, С.Ю. Филиппова, и др.
Нормативная основа диссертационной работы представлена положениями Основного закона Российской Федерации - Конституции, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЭ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЭ «О защите конкуренции», Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и др., подзаконных нормативных правовых актов, в том числе актов Президента РФ, Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и иных актов, регулирующих объект диссертационного исследования.
Эмпирическая основа диссертационной работы заключается в материалах правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, судов и арбитражных судов, постановлений пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, материалах научно-практических и международных конференций, докладов и семинаров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование общетеоретических и практических проблем осуществления торговой деятельности по законодательству Российской Федерации в современных условиях.
В диссертации сформулированы дефиниции отдельных элементов торговой деятельности, в том числе торгового рынка, распределительного центра и др.
Предложены изменения в действующее законодательство относительно уточнения понятия торговой деятельности, а также сделаны выводы о разработке нормативных правовых актов в сфере электронной торговли, оптовой торговли и т.д.
Аргументирована позиция относительно внедрения механизмов саморегулирования в сфере торговли, создания федеральной информационной для субъектов торговой деятельности и потребителей, совершенствования системы заключения коммерческих договоров и т.д.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:
1. При исследовании правового режима торговой деятельности сделан вывод, что такая деятельность включает не только приобретение и продажу товаров, но и совершение сопутствующих услуг, опосредующих торговлю.
На основании проведенного анализа сформулировано авторское определение торговой деятельности как предпринимательской деятельности, направленной на отчуждение одной стороной (продавцом) оборотоспособного товара другой стороне (покупателю) на основании заключения и исполнения соответствующих гражданско-правовых договоров, а также на оказание сопутствующих услуг в сфере купли-продажи указанного товара. Данное определение необходимо внести в п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» и соответствующие ГОСТы как наиболее полное и отражающее сущность торговли.
2. При исследовании отдельных видов торговой деятельности выявлено, что, несмотря на активное развитие инновационных способов торговли, в
и
частности, электронной торговли в сети Интернет, отсутствует правовая основа для регулирования такой торговли. На основании проведенного исследования предложено разработать и принять Федеральный закон «Об электронной торговле», который бы позволил адаптировать действующие механизмы торговой деятельности к современным реалиям международной и региональной торговли, за счет формирования понятийного аппарата в данной сфере, закрепления прав и обязанностей субъектов такого вида торговой деятельности, определения правил заключения и исполнения сделок с использованием электронных документов и т.д.
3. Доказано, что в настоящее время с учетом конструктивных изменений в товарообороте российского государства, необходимо говорить о таком термине, как торговый рынок, при этом в основу определения такого рынка следует поместить правоотношения между различными субъектами торговой деятельности, а элементы взаимосвязанности товаров.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование торговой деятельности в Российской Федерации»
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2014
005550564
Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: Бандурина Наталья Владимировна
Доктор юридических наук, доцент Официальные оппоненты: Шпаковский Юрий Григорьевич
Доктор юридических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГТОА)»
Профессор кафедры экологического и природоресурсного права
Романенкова Наталья Дмитриевна
Кандидат юридических наук
Филиал ЧОУ ВО «Московский университет им.
С.Ю. Витте» в г. Туле
Заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин
Ведущая организация: AHO ВПО «Московский гуманитарный
университет»
Защита состоится 01 июля 2014 г. в 13-00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.212.198.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6. и на официальном сайте организации по адресу: www.rsuh.ru Автореферат разослан «_» мая 2014 г.
Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.212.198.11 кандидат юридических наук, доцент
Е.Ю. Князева
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современные условия торговой деятельности требуют создания инновационных способов ее осуществления, предполагающих трансформацию структуры и содержания функционирования товарных рынков и их правового регулирования.
В конце XX века Российская Федерация вступила в новую фазу своего развития, произошли существенные изменения в правовом регулировании экономической деятельности в целом. За последнее время торговля претерпела значительные изменения, поскольку, как указано в Стратегии развития торговли в Российской Федерации1, торговая деятельность в любом виде имеет большое значение и играет важную роль в государстве и его отдельных регионах.
Необходимо отметить, что создание новой системы хозяйственных отношений включает формирование правовой среды регулирования коммерческих отношений в государстве, как за счет государственных методов, так и инструментов саморегулирования. Тем не менее, до последнего времени регулирование торговой отрасли в России характеризовалось низкой степенью вмешательства со стороны государства в процесс взаимодействия производителей и торговых организаций; отсутствием механизмов защиты внутреннего рынка от иностранных розничных компаний; отсутствием ценового контроля по большинству товарных позиций; отсутствием требований экологического контроля для торговых организаций; слабым вмешательством со стороны ФАС России; отсутствием внимания к вопросам подготовки кадров; отсутствием регулирования оптовых и дистрибуционных компаний; существенным делегированием полномочий по работе с отраслью регионам.
1 Приказ Минпромторга РФ от 31.03.2011 № 422 «Об утверждении Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года» // Документ официально не опубликован / СПС КонсультантПлюс
Такая регуляторная политика привела к ряду как положительных, так и отрицательных эффектов как для самой отрасли, так и для потребителей и государства. Так, например, отсутствие жесткого регулирования, с одной стороны, способствовало высокой инвестиционной привлекательности и быстрым темпам развития отрасли, а с другой - привело к возникновению высоких входных барьеров на региональные рынки, выраженных в протекционистских мерах со стороны администраций регионов.
Практика торговой деятельности доказывает необходимость адаптации нормативно-правовой базы в данной сфере к новым условиям деятельности, которые вызваны состоянием рыночной экономики, модернизацией системы государственного управления, процессами глобализации, в том числе, связанными с вступлением России во Всемирную торговую организацию и развитием Таможенного союза и др.
Действительно, экономическая интеграция неизбежно приводит и к правовой интеграции, усилению роли международных и межгосударственных образований, что, в первую очередь, проявляется в сфере торговли.
До недавнего времени правоотношения в торговой деятельности были предметом регулирования основного акта - Гражданского кодекса РФ, а также целого ряда федеральных законов: «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», «О защите конкуренции» и т.д., однако данные нормативные правовые акты регулировали лишь отдельные аспекты, возникающие при осуществлении деятельности на товарном рынке.
Несмотря на принятие специального Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЭ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»2, необходимо отметить, что по-прежнему отсутствует единая централизованная система регулирования товарного рынка, не выработаны действенные механизмы создания и
2 Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЭ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» // С3 РФ, 04.01.2010, № 1, ст. 2
поддержания конкурентной среды в товарном обороте, не разработаны средства унифицированного договорного обеспечения торговой деятельности, что сказывается негативным образом на состоянии правового регулирования данной отрасли в целом.
Кроме того, указанным федеральным законом не решены вопросы правовой специфики оптовой и розничной торговли, структурных взаимоотношений между органами власти и участниками торговой деятельности, правовые аспекты создания торговых сетей, саморегулирования в сфере торговли, а также правового обеспечения новых форматов торговой деятельности, которые неизбежно требуют специализации и изменения подходов в правовом регулировании отношений, существующих в сфере товарообращения.
Таким образом, указанные выше обстоятельства, а также выявленные правовые проблемы в сфере правового регулирования торговой отрасли в целом, заключения коммерческих договоров, необходимость государственного регулирования и контроля в этой сфере, внедрения механизмов саморегулирования, предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность и значимость.
Степень научной разработанности темы диссертации. В настоящее время правовые аспекты торговой деятельности являются предметом исследования большого количества работ в юридической, экономической, управленческой сферах, однако большинство из них затрагивают только общие вопросы правового регулирования торговли без учета современной специфики и расширения товарного рынка.
Среди авторов, которые исследовали торговые правоотношения необходимо выделить таких авторов, как: М.М. Агарков, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, A.B. Дозорцев, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, М.И. Кулагин, JI.A. Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Э.Г. Полонский, В.А. Тархов, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и др.
Среди современных авторов, рассматривающих торговую деятельность в правовом аспекте в соответствии с действующим законодательством России, необходимо отметить таких авторов, как: Е.А. Абросимова, JI.B. Андреева, Т.А. Батрова, B.C. Белых, O.A. Беляева, А.Н. Борисов, А.Г. Брагинский, В.В. Витрянский, С.П. Гришаев, В.В. Гущин, Ю.А. Дмитриев, М.А. Егорова, И.В. Ершова, С.С. Занковский, М.Н. Илюшина, В.Ю. Коржов, В.В. Лаптев, Ю.А. Метелева, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинский, О.Н. Садиков, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, С.Ю. Филиппова, Ю.С. Харитонова, М.Ю. Челышев, JI.B. Щур-Труханович, A.M. Эрделевский и др.
Проблемы правового регулирования торговых отношений были объектом исследования диссертационных работ по различным специальностям таких авторов, как: E.H. Выборова, Е.А. Дмитрикова, И.В. Изюмов, И.В. Коспок, Е.А. Котова, A.C. Крутякова, A.C. Кузьменко, Н.В. Миненкова, Н.В. Омелехина, П.В. Павлов, Ю.А. Поспелова, С.А. Намашко, Р.В. Рзаев, В.А. Самара, И.С. Шульженко, и др.
Тем не менее, необходимо отметить, что, несмотря на большое количество работ в рассматриваемой сфере, правовые проблемы развития торговой деятельности по действующему законодательству Российской Федерации представляются недостаточно разработанными в современных условиях, что еще раз доказывает актуальность и значимость проведенного диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе определения правового режима торговой деятельности, правового положения субъектов торговли, выявления правовых средств обеспечения указанной деятельности в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы судебной практики, а также мнения и положения различных
авторов, изложенные в научной литературе по вопросам правового регулирования торговой деятельности.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа действующего законодательства Российской Федерации, практики развития и реализации торговой деятельности, научных разработок и положений, разработать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию нормативной правовой основы деятельности участников торговых правоотношений и элементов регулирования торговой деятельности в целом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать правовой режим торговой деятельности по законодательству Российской Федерации.
2. Исследовать правовой статус объектов торговой деятельности.
3. Рассмотреть понятие и виды участников торговой деятельности.
4. Выявить проблемы развития саморегулирования в сфере торговой деятельности.
5. Обозначить систему договоров, опосредующих торговую деятельность.
6. Предложить правовые механизмы формирования конкурентной среды на товарном рынке.
7. Сформулировать научные выводы и предложения, выработать научно-практические рекомендации по устранению существующих пробелов правового регулирования торговой деятельности в России в современных условиях.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания общественных отношений, которые использовались автором для проведения объективного исследования предмета исследования и решения поставленных задач, в частности: индукция, дедукция, анализ, синтез, историко-правовой, логико-
юридический, диалектический, системный анализ, сравнительное правоведение и т.д.
В частности, диалектический метод использовался для исследования правового режима торговой деятельности во взаимосвязи и отличии от других видов экономической деятельности и элементов товарного оборота. Метод системного анализа применялся при исследовании системы правового регулирования торговой деятельности в Российской Федерации за счет способов государственного воздействия на отрасль в целом и развития саморегулирования в указанной сфере. Кроме того, метод системного анализа использовался при определении системы договоров, опосредующих торговую деятельность в России.
Логико-юридический метод применялся при рассмотрении действующего законодательства и иных нормативных правовых актов в Российской Федерации, регулирующих различные аспекты торговой деятельности, а также при выявлении существующих пробелов и формулировании путей их разрешения.
Теоретическую основу диссертационной работы составляют научные исследования, монографии, публикации в периодических изданиях, учебная литература и иные работы российских правоведов, исследующих правовые аспекты торговли, деятельности субъектов торговой деятельности по законодательству Российской Федерации. В своем диссертационном исследовании автор опирался на труды таких правоведов, как: Е.А. Абросимова, Л.В. Андреева, Т.А. Батрова, А.Н. Борисов, В.В. Витрянский, М.А. Егорова, И.В. Ершова, Н.В. Козлова, В.Ю. Коржов, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинский, С.Ю. Филиппова, и др.
Нормативная основа диссертационной работы представлена положениями Основного закона Российской Федерации — Конституции, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЭ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.07.2006
№ 135-Ф3 «О защите конкуренции», Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и др., подзаконных нормативных правовых актов, в том числе актов Президента РФ, Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и иных актов, регулирующих объект диссертационного исследования.
Эмпирическая основа диссертационной работы заключается в материалах правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, судов и арбитражных судов, постановлений пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, материалах научно-практических и международных конференций, докладов и семинаров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование общетеоретических и практических проблем осуществления торговой деятельности по законодательству Российской Федерации в современных условиях.
В диссертации сформулированы дефиниции отдельных элементов торговой деятельности, в том числе торгового рынка, распределительного центра и др.
Предложены изменения в действующее законодательство относительно уточнения понятия торговой деятельности, а также сделаны выводы о разработке нормативных правовых актов в сфере электронной торговли, оптовой торговли и т.д.
Аргументирована позиция относительно внедрения механизмов саморегулирования в сфере торговли, создания федеральной информационной для субъектов торговой деятельности и потребителей, совершенствования системы заключения коммерческих договоров и т.д.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:
1. При исследовании правового режима торговой деятельности сделан вывод, что такая деятельность включает не только приобретение и продажу товаров, но и совершение сопутствующих услуг, опосредующих торговлю.
На основании проведенного анализа сформулировано авторское определение торговой деятельности как предпринимательской деятельности, направленной на отчуждение одной стороной (продавцом) оборотоспособного товара другой стороне (покупателю) на основании заключения и исполнения соответствующих гражданско-правовых договоров, а также на оказание сопутствующих услуг в сфере купли-продажи указанного товара. Данное определение необходимо внести в п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» и соответствующие ГОСТы как наиболее полное и отражающее сущность торговли.
2. При исследовании отдельных видов торговой деятельности выявлено, что, несмотря на активное развитие инновационных способов торговли, в частности, электронной торговли в сети Интернет, отсутствует правовая основа для регулирования такой торговли. На основании проведенного исследования предложено разработать и принять Федеральный закон «Об электронной торговле», который бы позволил адаптировать действующие механизмы торговой деятельности к современным реалиям международной и региональной торговли, за счет формирования понятийного аппарата в данной сфере, закрепления прав и обязанностей субъектов такого вида торговой деятельности, определения правил заключения и исполнения сделок с использованием электронных документов и т.д.
3. Доказано, что в настоящее время с учетом конструктивных изменений в товарообороте российского государства, необходимо говорить о таком термине, как торговый рынок, при этом в основу определения такого рынка
следует поместить правоотношения между различными субъектами торговой деятельности, а элементы взаимосвязанности товаров.
Сформулировано определение торгового рынка, который представляет собой совокупность правоотношений, возникающих при осуществлении торговой деятельности производителями, торговыми организациями и иными продавцами, потребителями, посредниками, а также другими субъектами купли-продажи товара или оказываемых сопутствующих услуг, направленных на обращение потребительских, производственных и иных товаров в пределах определенной территории.
4. При исследовании правового положения субъектов торговой деятельности и инфраструктуры товарного рынка выявлено отсутствие в законодательстве Российской Федерации положений о правовом статусе оптово-посреднических и складских организаций, в частности, распределительных центров.
Сделан вывод о необходимости восполнения пробелов в законодательстве относительно деятельности таких субъектов и предложено включить в ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» следующее определение:
Распределительный центр — коммерческая организация или совокупность коммерческих организаций, входящих в систему инфраструктуры товарного рынка, оказывающих услуги субъектам торговой деятельности по транспортировке товаров потребителям, хранению товаров на складе, упаковке и переупаковке товаров, фасовке, маркировке, сертификации, таможенному оформлению, а также оказанию иных сопутствующих торговле услуг в целях контроля за повышением эффективности рационального товаропотока, качества товаров, и стабильности товарного рынка.
5. Сделан вывод о необходимости внедрения в нормативные правовые акты и практику механизмов саморегулирования субъектов торговой деятельности за счет внесения изменений в Федеральный закон «О
государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» относительно правового положения саморегулируемых организаций в торговой сфере, их создания, управления, деятельности, контроля за входящими в них субъектами.
6. Предложено внедрить в систему заключения коммерческих договоров на товарном рынке использование конкурсных способов, в том числе в виде проведения торгов в сети Интернет.
Сделан вывод о возможности признания заключения коммерческого договора на торгах конкурентным способом продажи товаров, что позволит оптимизировать процедуру заключения и исполнения договоров в торговой деятельности.
7. В целях укрепления конкуренции на товарном рынке и усиления информационного обеспечения субъектов торговой деятельности предложено создать федеральную систему обеспечения производителей, торговых посредников, покупателей и иных участников товарооборота оперативной информацией за счет образования и правового обеспечения деятельности общероссийского информационно-маркетингового центра товарных рынков.
Для успешного внедрения такой системы необходимо также создать сеть региональных центров, оказывающих информационно-маркетинговые услуги, при формировании систем наблюдения за состоянием товарных рынков в государстве, механизмов распространения какой-либо информации, в том числе рекламной, а также формирования статистических информационных банков данных.
Теоретическая значимость полученных результатов обусловлена тем, что теоретические материалы, изложенные и проанализированные в диссертации, представляют интерес для дальнейших исследований правовых проблем регулирования торговых правоотношений, в том числе правового положения субъектов данных правоотношений и выполнения ими соответствующих требований. Результаты диссертационного исследования
могут повысить научную разработанность рассматриваемых отношений и расширяют теоретические представления о комплексе торговых правоотношений в российской экономике.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут использоваться для устранения выявленных проблем и пробелов в нормативной правовой основе регулирования торговой деятельности, и совершенствования законодательных и подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере регулирования торговой деятельности.
Полученные результаты могут быть также использованы в правоприменительной практике различных участников торговой деятельности организаторов торговли, судебных органов, практикующих юристов в данной сфере, иных практических работников и исследователей теоретических проблем в сфере торгового оборота. Кроме того, результаты диссертационной работы могут быть применимы в разработке специальных учебных дисциплин и программ, лекционных и практических материалов по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву и другим курсам.
Апробация результатов диссертационной работы заключается в том, что сформулированные положения и научно-практические рекомендации, выводы и предложения были обсуждены и прошли рецензирование на заседаниях кафедры частного права юридического факультета ИЭУП ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», а также нашли отражение в научных работах автора, опубликованных статьях в периодических изданиях, обсуждены на международных конференциях.
Разработки и результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс юридического факультета ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» при чтении курсов лекций различных форм обучения по дисциплинам «Гражданское право», «Коммерческое право».
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертации, и заключается в содержании введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка источников и литературы.
II. Основное содержание диссертационного исследования
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности темы диссертационной работы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагается методологическая, теоретическая, эмпирическая основы исследования, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость, апробация результатов исследования, структура диссертации.
Глава первая «Правовой режим торговой деятельности в России» посвящена исследованию отдельных вопросов регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.
В первом параграфе «Правовая характеристика торговой деятельности по законодательству Российской Федерации» показано, что в настоящее время торговля является одним из наиболее развитых направлений экономической деятельности и гражданского оборота.
Автором исследованы понятия торговой деятельности, проанализированные и изложенные в различных источниках, а также выявлены характеристики торговой деятельности как предпринимательской.
Отмечено, что одним из признаков торговой деятельности как деятельности предпринимательской является необходимость специальной регистрации осуществляющих ее лиц, в связи с чем рассмотрены общие вопросы правового положения субъектов торговли.
Сделан вывод, что торговая деятельность включает как куплю-продажу товаров, так и оказание услуг в сфере торговли, а также проведен анализ соотношения торговой деятельности и коммерческой.
При исследовании правового режима торговой деятельности сделан вывод, что такая деятельность включает не только приобретение и продажу товаров, но и совершение сопутствующих услуг, опосредующих торговлю. На основании проведенного анализа сформулировано авторское определение торговой деятельности как предпринимательской деятельности, направленной на отчуждение одной стороной (продавцом) оборотоспособного товара другой стороне (покупателю) на основании заключения и исполнения соответствующих гражданско-правовых договоров, а также на оказание сопутствующих услуг в сфере купли-продажи указанного товара. Данное определение необходимо внести в п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» и соответствующие ГОСТы как наиболее полное и отражающее сущность торговли.
В диссертации торговая деятельность классифицирована по различным основаниям: по видам торговли; на базе имущества разных форм собственности; по осуществлению торговли разными способами; осуществление торговли в торговых объектах разных видов и типов; торговая деятельность в разных формах; с использованием разных методов организации и управления, и др.
Сделан вывод, что для эффективного использования и внедрения механизмов электронной торговли, ее законодательного регулирования и обеспечения защиты субъектов такой торговли в сети Интернет, необходимо разработать и принять федеральный закон «Об электронной торговле», который бы позволил адаптировать действующие механизмы торговой деятельности к современным реалиям международной и региональной торговли, за счет формирования понятийного аппарата в данной сфере, закрепления прав и обязанностей субъектов такого вида торговой
деятельности, определения правил заключения и исполнения сделок с использованием электронных документов и т.д.
Во втором параграфе «Понятие и виды объектов торговой деятельности» автором показано, что торговая деятельность всегда предполагает возникновение прав и обязанностей относительно определенного предмета - товара, на который формируется спрос и осуществляется предложение.
В диссертации проводится анализ понятий «товар», «продукция», «вещь», и т.д., и указывается, что отсутствие централизованного общего понятия товара в этой связи вызывает массу проблем и широких трактований не только в литературе, но и нормативных правовых актах.
Обосновано, что товарами по договорам купли-продажи выступают вещи, которые не ограничены в обороте. Поскольку некоторые вещи могут быть ограничены в обороте, то есть могут принадлежать определенным участникам оборота или находиться в обороте только при наличии специального разрешения, такие вещи могут быть признаны товаром только в случае соблюдения соответствующих условий, установленных в законодательстве Российской Федерации.
В работе показано, что классификация товара в торговом обороте имеет важное практическое, экономико-социальное и правовое значение, поэтому товары могут классифицироваться по различным признакам: по цели использования в торговом обороте товары подразделяются на товары потребительского назначения (народного потребления) и товары производственного назначения, при этом товары потребительского назначения могут классифицироваться по различным критериям: по периоду использования; по способу покупки; товары предварительного выбора; товары особого спроса и т.д.
В работе показано, что одним из ключевых способов классификации товаров является общегосударственная классификация товаров и федеральная каталогизация товаров, а также деление товаров в Единой
товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза.
Отмечено, что важную роль в торговом обороте играют способы фактического обособления товаров, позволяющие выделить отдельные единицы (или количества) товаров из большой группы однородных вещей, обладающих идентичными с этими товарами признаками. К таким способам относятся: 1) нанесение специальной маркировки на отдельные единицы товаров; 2) хранение выделенных товаров в отдельном помещении; 3) специальная упаковка выбранных товаров и др. В целях обеспечения сохранности товара и облегчения его идентификации при производстве транспортных услуг применяются пломбировочные устройства грузовых отделений транспортных средств (контейнеров), а также дополнительные средства идентификации к ним.
В третьем параграфе «Правовые основы функционирования товарных рынков» выявлена специфика различных видов товарных рынков в современном торговом обороте.
Автором исследованы различные точки зрения на природу товарного рынка, его структуру и элементы рынка.
Сделан вывод, что в настоящее время с учетом конструктивных изменений в товарообороте российского государства, необходимо говорить о таком термине, как торговый рынок, при этом в основу определения такого рынка следует поместить правоотношения между различными субъектами торговой деятельности, а элементы взаимосвязанности товаров. На основании данного тезиса сформулировано определение торгового рынка
Отдельное внимание уделено исследованию географических границ товарного рынка, а также его функциям, среди которых выделено ценообразование, которое заключается в реализации механизма установления цен на рынке, что является уникальным способом коммуникации, распространения информации и иных сведений, важных и
необходимых для потребителя; конкуренция, предполагающая соотношение различных хозяйствующих субъектов.
Показано, что любой современный рынок обладает сложной структурой и инфраструктурой. Структуру товарного рынка составляют его субъекты и характер взаимоотношений между ними , которые во многом определяются правовыми нормами. К субъектам рынка традиционно относят производителей и потребителей, а также посредников.
Отмечено, что для построения и эффективного функционирования рынка большую роль имеет его инфраструктура, то есть совокупность организаций, обеспечивающих нормальную деятельность участников рынка, среди которых особую роль играют организованные рынки, в том числе товарные биржи.
Поскольку инфраструктура товарного рынка создает предпосылки и условия для ускорения оборачиваемости средств в экономике, совершенствования рыночного процесса реализации вновь созданной продукции, укрепления материально-технической базы сферы обращения, оптимизации коммерческо-хозяйственных связей, в диссертации проведен анализ и функций инфраструктуры товарного рынка, а также рассмотрены подсистемы в функционировании торгового рынка.
В работе показано, что товарные рынки могут быть классифицированы по различным основаниям: по структуре хозяйства государства; по уровню доходов и характеру их распределения в государстве; по территориальному охвату; по товарно-отраслевому признаку; по сфере общественного производства; по конечному потребителю; по сроку использования товаров; по организационной структуре товарных рынков.
Глава вторая — «Правовое положение субъектов торговой деятельности» содержит исследование правового статуса участников торговли и иных лиц, участвующих в осуществлении торговой деятельности.
В первом параграфе «Понятие и виды участников торговой деятельности» проведен анализ различных субъектов торговли, так как
торговый оборот представляет собой систему отношений участников гражданского оборота в сфере торговли, в которой субъекты торгового оборота выступают функциональными элементами этой системы.
Автором показано, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» субъектами торговой деятельности являются хозяйствующие субъекты, правовой статус которых установлен в данном законе, и которые зарегистрированы в соответствующем порядке, согласно положениям законодательства Российской Федерации.
Таким образом, основными субъектами торговой деятельности являются хозяйствующие субъекты, которые фактически отличаются от иных участников торговли: посредников, поставщиков, иных обслуживающих торговлю, и должны быть зарегистрированы в установленном качестве, иметь права и обязанности в сфере торговых правоотношений, участвовать в товарном обороте на профессиональной основе для извлечения прибыли, нести имущественную ответственность самостоятельно имеющимся у них имуществом.
Отмечено, что субъекты торговой деятельности могут быть классифицированы по различным основаниям, в частности: по природе происхождения собственности на имеющееся имущество - на публичных и частных субъектов, а по природе происхождения капитала - на национальных, совместных и иностранных.
Также одним из оснований для разделения субъектов торговли является осуществление ими деятельности в различных сферах хозяйствования -промышленности, транспорте, спорте, строительстве, сельском хозяйстве и т.д. Торговые организации могут быть разделены и по объему выполняемой деятельности и оказываемых услуг: крупные, средние, малые, а также выполняющие полный спектр предлагаемых услуг или имеющие ограниченную правоспособность.
В диссертации рассмотрены различные основания классификации субъектов торговой деятельности, и сделан акцент на функциональной классификации субъектов по объекту торговой деятельности (объекту правоотношения). По этому основанию вьщелены четыре группы субъектов, продавцы и покупатели товаров (основные субъекты торговли); торговые посредники: комиссионеры; агенты; поверенные; биржевые посредники; брокерские посредники; коммивояжеры; лица, обслуживающие торговлю (сервисные субъекты), среди которых выделяют: товарные склады; транспортных экспедиторов; страховщиков; перевозчиков и т.д.; организаторы товарного рынка (координирующие субъекты), представленные товарными биржами, оптовыми и розничными рынками, торгово-промышленными палатами, исполнительными и муниципальными органами, осуществляющими функции по воздействию на торговлю, и др.
В работе выявлено отсутствие в законодательстве Российской Федерации положений о правовом статусе оптово-посреднических и складских организаций, в частности, распределительных центров.
Сделан вывод о необходимости восполнения пробелов в законодательстве относительно деятельности таких субъектов и предложено включить в ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» определение распределительного центра.
Во втором параграфе «Правовой статус организаторов торговли» исследованы особенности такой группы торговой деятельности как организаторы ее осуществления.
Сделан вывод, что поскольку некоторые организаторы торгового оборота вообще выпали из поля зрения российского законодателя, в таком случае неадекватность законодательного обеспечения этой группы участников торгового оборота современным потребностям развития цивилизованного рынка создает многочисленные проблемы в правоприменительной практике.
Показано, что компетенция субъектов, организующих торговую деятельность, как правило, является специальной. Специальный характер их правоспособности дает возможность в первую очередь осуществлять защиту прав и интересов участников торгового оборота и обеспечивать нормальную работу их на товарных рынках.
Автором рассмотрены функции организаторов торгового оборота, а также их основные задачи, заключающиеся в оказании содействия основным участникам торговли - изготовителям товаров и торговым организациям в осуществлении сбыта и снабжения.
В работе отмечено, что к организаторам торговли относится большое количество субъектов, в частности, логистики, снабженцы, товарные биржи, оптовые ярмарки, оптовые продовольственные рынки и выставки. Рассматривая отдельных субъектов, показано, что основная функция товарных бирж как организаторов торгового оборота состоит в выявлении спроса и предложения и формировании обоснованных рыночных цен на основные сырьевые продукты.
С функциональной точки зрения отдельную группу в классификации организаторов торгового оборота составляют «инфраструктурные» субъекты торгового оборота: торгово-промышленные палаты, бизнес-ассоциации (например, Российский союз промышленников и предпринимателей, отраслевые объединения товаропроизводителей и др.) и бизнес-инкубаторы. Их основной задачей является формирование современной цивилизованной торговой инфраструктуры и создание благоприятных условий для торговой деятельности, включая вопросы внутренней и внешней коммуникации и вопросы подготовки кадров для торговой сферы.
Сделан вывод, что отсутствие законодательной базы, недостаточность государственной поддержки сдерживают развитие товарного рынка в России, в том числе в сфере правового регулирования организаторов торговли и упорядочения их деятельности в данном сегменте.
В третьем параграфе «Саморегулирование в сфере торговой деятельности» рассмотрены вопросы становления системы саморегулирования торговли в современных условиях в Российской Федерации.
В диссертации показано, что в настоящее время вопросы саморегулирования особенно остро стоят в различных сферах, в том числе в торговой деятельности. При этом вопрос о добровольном и обязательном саморегулировании в сфере торговой деятельности тесно связан с вопросом о публичности деятельности субъектов товарных рынков.
Проведен анализ отдельных способов регулирования торговой деятельности, в том числе различных видов саморегулирования, при которых объединяются интересы субъектов одного уровня рынка, одной ступени канала товарораспределения, а с точки зрения конкурентного права -субъектов-конкурентов, в виде соглашений о взаимодействии внутри административных территориальных образований (внутригородские, межрайонные, внутри субъектов Федерации, между субъектами Федерации).
При этом ключевую роль играют некоммерческие корпорации, объединяющие хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, или некоммерческие организации, объединяющие хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров, которые принимают участие в формировании и реализации государственной политики и нормативно-правовом регулировании в сфере внутренней торговли, в целях согласования общественно значимых интересов этих хозяйствующих субъектов.
Проведя анализ деятельности подобных организаций, сделан вывод о необходимости внедрения в нормативные правовые акты и практику механизмов саморегулирования субъектов торговой деятельности за счет внесения изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании • торговой деятельности в Российской Федерации» относительно правового положения саморегулируемых организаций в
торговой сфере, их создания, управления, деятельности, контроля за входящими в них субъектами.
Третья глава — «Правовые средства обеспечения торговой деятельности» - содержит анализ ключевых вопросов в реализации торговой деятельности, возникающих по поводу заключения договоров в данной сфере и информационного обеспечения соответствующих сделок.
В первом параграфе «Система договоров, опосредующих торговую деятельность» рассмотрены правовые аспекты теории и практики применения различных договорных конструкций в торговом обороте.
В работе показано, что основным квалифицирующим признаком любых коммерческих сделок является их непосредственная связь с материальным условием договоров о предмете - товарами.
При этом в торговом обороте возрастает количество сделок, не упомянутых в ГК РФ, но непосредственно связанных с торговлей, в частности, договор оптовой купли-продажи, договоры на изготовление рекламной продукции, на оказание маркетинговых услуг, коммерческого посредничества и комиссии и иные.
Отмечено, в торговой деятельности выделяются различные группы договоров, среди которых основное место занимают отчуждательные договоры: договор купли-продажи и отдельные его виды; посреднические договоры - договоры комиссии, консигнации (внешнеторговой комиссии), поручения и торгового агентирования; договорные конструкции, связанные с оказанием услуг и выполнением работ в отношении продвижения товаров на оптовых рынках - транспортные договоры (перевозка грузов, транспортная экспедиция), договоры возмездного оказания услуг (например, охрана товаров), хранения (на товарном складе, в камерах хранения транспортных организаций, хранения ценностей в банках и банковских сейфах), страхования (товаров, коммерческих рисков и ответственности), услуги в области логистики; биржевые сделки, а также договоры, обеспечивающие организации торговли - организация согласованного сбыта и снабжения
товарами, договоры органов исполнительной власти с коммерческими организациями, договоры о межрегиональных поставках товаров, договоры организаторов торгов (бирж или торговых систем) с потенциальными или реальными продавцами товаров.
В диссертации показано, что в связи с увеличением количества заключаемых договоров, вовлечением в торговый оборот все большего объема товаров, стороны нередко прибегают к более сложной процедуре заключения договора, чем та, которая предусмотрена в ГК РФ. В этом случае договор заключается не по классической схеме (направление оферты - акцепт - договор), а в результате переговоров сторон, когда практически не представляется возможньм проследить, какая из сторон выступала в качестве оферента, а какая - акцептанта.
Кроме того, предложено внедрить в систему заключения коммерческих договоров на товарном рынке использование конкурсных способов, в том числе в-виде проведения торгов в сети Интернет.
Сделан о вывод о возможности признания заключения коммерческого договора на торгах конкурентным способом продажи товаров, что позволит оптимизировать процедуру заключения и исполнения договоров в торговой деятельности.
Во втором параграфе «Информационное обеспечение торговой деятельности» исследован правовой режим предоставления и использования различных видов информации в торговой сфере.
В диссертации обосновано, что все дополнительные обязательства в сфере продвижения товаров разделяются по функциональной направленности на обязательства, направленные на информационное обеспечение торговли.
К числу таких обязательств отнесены работы по проведению маркетинговых исследований возможности осуществления и оптимизации продаж различных видов товаров; разработка, производство и распространение рекламной продукции, информационно-консультативное
обеспечение торговой деятельности, направленное на доведение информации до субъектов торговой деятельности, проведение консультаций и экспертиз в отношении различных видов товаров и коммерческой деятельности; договор коммерческой концессии, предназначенный для передачи делового опыта, навыков и знаний в определенной области коммерческой деятельности с предоставлением возможности пользования фирменным наименованием, товарными знаками и ноу-хау их правообладателя.
Особое внимание уделено правовому обеспечению проведения маркетинговых исследований, и их роли в развитии торговой деятельности.
Диссертантом обосновано, что в целях укрепления конкуренции на товарном рынке и усиления информационного обеспечения субъектов торговой деятельности необходимо создать федеральную систему обеспечения производителей, торговых посредников, покупателей и иных участников товарооборота оперативной информацией за счет образования и правового обеспечения деятельности общероссийского информационно-маркетингового центра товарных рынков.
Для успешного внедрения такой системы необходимо также создать сеть региональных центров, оказывающих информационно-маркетинговые услуги, при формировании систем наблюдения за состоянием товарных рынков в государстве, механизмов распространения какой-либо информации, в том числе рекламной, а также формирования статистических информационных банков данных.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные в работе научные результаты и приводятся некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере правового регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Васильев Г.Н. Правовой режим товара как объекта торговой деятельности // Транспортное дело России. - № 1. - 2014. - 0,4 п.л.
2. Васильев Г.Н. Некоторые вопросы правового регулирования торговой деятельности // Образование. Наука. Научные кадры. - № 2 -2014.-0,3 п.л.
3. Васильев Г.Н. Правовой статус субъектов торговой деятельности // Теория и практика общественного развития. — № 5. — 2014. - 0,3 пл.
Научные труды, опубликованные в иных изданиях:
4. Васильев Г.Н. Правовые аспекты саморегулирования в торговле // «Российская экономика: тенденции и перспективы»: сборник научных трудов. Вып. 24. - М.: ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2013 - 0,4 п.л.
5. Васильев Г.Н. Правовые проблемы функционирования оптового товарного рынка // Менеджмент и право. - № 2. - 2013. - 0,3 пл.
6. Васильев Г.Н. Посреднические договоры в торговой деятельности // Юрист&Экономист. - № 2. - 2013. - 0,3 п.л.
Заказ № 214. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru