Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яворчук, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Молодежь и рынок труда.

§ 1. Понятие «молодежь»: социальный и правовой аспекты.

§ 2. Особенности молодежного рынка труда в России.

Глава 2. Правовое положение молодежи в процессе становления и развития трудового права.

§ 1. Формирование и развитие законодательства, регулирующего труд молодежи.

§ 2. Единство и дифференциация в правовом регулировании труда молодежи.

Глава 3. Правовое регулирование трудовых отношений с участием молодежи в современных условиях.

§ 1. Государственная политика в области правового регулирования труда молодежи.

§ 2. Правовые гарантии, предоставляемые молодежи, и их роль в регулировании трудовых и непосредственно с ними связанных отношений.

§ 3. Международно-правовое регулирование труда молодежи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики возрастает потребность в углубленном анализе фундаментальных проблем развития экономики и общества, механизмов их функционирования и воспроизводства, и в связи с этим повышается интерес к осмыслению прошлого опыта рыночного хозяйствования в нашей стране и к моделированию ее будущего.

Решение многих проблем, стоящих перед Россией в настоящее время, равно как и само ее будущее, во многих аспектах связано с молодежью, поэтому в наши дни молодежная проблематика, несомненно, должна находиться в центре внимания науки и практики, включая науку трудового права и практику применения трудового законодательства.

Переход российской экономики к рыночным отношениям, начавшийся в 90-е гг. прошлого столетия и продолжающийся по настоящее время, породил массу проблем, требующих своего разрешения, в том числе с помощью правовых средств. В переходных состояниях общества всегда значительно повышается роль правового регулирования общественных отношений, поскольку сами реформы, как правило, облекаются в форму новых законов и иных нормативных правовых актов государства. В связи с этим в число наиболее значимых задач, стоящих перед любыми реформаторами, должна быть включена задача обеспечения синхронного, а в ряде случаев и упреждающего формирования новой правовой среды, адекватной складывающимся рыночным отношениям. Все это характерно и для нашей страны, для которой весьма актуальны исследования, посвященные совершенствованию правового регулирования труда молодежи при переходе к рыночной экономике.

В ст. 37 Конституции Российской Федерации закреплены основные права граждан в сфере труда, при этом в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ сформулирована обязанность государства гарантировать равенство человека и гражданина в обладании правами и свободами независимо от природных данных и от социальных черт личности. Права граждан, изложенные в Конституции РФ, раскрываются и дополняются принципами, сформулированными в виде законодательных гарантий обеспечения реализации трудовых прав работников, закрепленных в статьях Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Определенное сочетание этих гарантий можно рассматривать как обобщенные принципы российского трудового права. К их числу следует отнести, например такие, как право на труд на основе равенства возможностей при запрещении дискриминации и равное право на содействие в обеспечении занятости и трудоустройства; повышенная государственная защита лиц, особо нуждающихся в социальной поддержке, к которым как раз и относится молодежь, способная в этом смысле претендовать на роль специального субъекта социально-трудовых отношений.

В связи с этим весьма важно при формировании демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, учесть в системе приоритетов государственной политики в области правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений интересы молодежи.

Особую важность данный вопрос приобретает в свете прироста населения трудоспособного возраста за счет молодежи. В 2003 г. наметилась тенденция максимального прироста населения трудоспособного возраста за счет молодежи. Данная тенденция будет сохраняться и в ближайшие годы, способствуя появлению на рынке труда значительного контингента молодежи, имеющей довольно низкий общеобразовательный уровень, не располагающей практическим опытом работы и в силу этого обладающей пониженной конкурентоспособностью в отношениях по трудоустройству1.

Время, прошедшее со дня вступления в действие Трудового кодекса РФ, отчетливо показало, что работу по совершенствованию трудового законодательства необходимо продолжать, так как не все положения Кодекса оказались удачными. Сказанное в полной мере касается и специального раздела ТК РФ «Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников», который, хотя и отражает общую тенденцию развития трудового законо

1 Основные показатели деятельности органов Минтруда России по вопросам занятости населения // Трудовое право. - 2003. - № 4. - С. 56-57. дательства в направлении дифференциации правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, но не содержит норм, регулирующих труд представителей такой социальной группы, как молодежь. Вместе с тем совершенно очевидно, что современные социально-экономические условия, характеризующиеся внедрением новых рыночных методов хозяйствования, свободой предпринимательской деятельности, формированием рынка труда, неизбежно вносят коррективы в содержание трудовых отношений и фактическое положение их субъектов, каковыми и являются представители молодежи.

Таким образом, актуальность и важность научно-теоретических исследований по проблематике правового регулирования общественно-трудовых отношений с участием представителей молодежи диктуется объективной закономерностью повышения роли молодежи в социально-трудовой среде, ее возможностями в решении экономических и социальных задач, стоящих перед страной, и вытекающей отсюда потребностью приведения правового регулирования труда молодежи в соответствие с реалиями рыночной экономики в России.

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее бесспорная актуальность, но и современное состояние ее научной проработки в трудовом праве, которая характеризуется тем, что основные исследования по указанной проблематике посвящены главным образом только одной возрастной группе молодежи - несовершеннолетним работникам.

Цели и задачи исследования. Целями данного диссертационного исследования являются: изучение и обобщение основных теоретических положений, изложенных как в общетеоретических трудах, так и в работах по трудовому праву, посвященных правовому регулированию труда молодежи; анализ содержания законодательства, регулирующего труд молодежи, и практики его применения; выявление наиболее эффективных направлений государственной политики в данной сфере и выработка рекомендаций по совершенствованию соответствующего законодательства.

Указанные цели определили необходимость решения следующих задач, поставленных автором настоящего диссертационного исследования:

- определение содержания понятия «молодежь» и социально-правовая характеристика молодежи в сфере труда;

- выявление особенностей молодежного рынка труда в России;

- характеристика основных этапов исторического развития законодательства, регулирующего трудовые отношения с участием молодежи;

- установление факторов, определяющих субъектную дифференциацию норм трудового права применительно к регулированию труда молодежи;

- формулирование принципов государственной политики в области правового регулирования труда молодежи;

- характеристика содержания правовых гарантий, предоставляемых молодежи, и выявление их роли в регулировании трудовых и непосредственно с ними связанных отношений с участием молодежи;

- анализ содержания соответствующих норм российского законодательства на предмет их соответствия международно-правовым нормам, посвященным труду молодежи.

- Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в науке российского трудового права комплексное монографическое исследование проблем правового регулирования труда молодежи в условиях рыночной экономики. В ней впервые подробно осуществлен анализ содержания современного трудового законодательства, регулирующего трудовые и непосредственно с ними связанные отношения с участием молодежи, в тесной связи с практикой его применения.

Наиболее существенные выводы, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Понимание закономерностей развития молодежи как особой социальной группы непосредственно связано с адекватным определением ее роли и места в общественном воспроизводстве, субъектом которого она является. Исходя из этой позиции, сформулировано понятие «молодежь» в социально-правовом аспекте. В этом ракурсе молодежь рассматривается как особая внутренне дифференцированная в соответствии с возрастными признаками биосоциальная группа, объединяющая людей в возрасте от 14 до 30 лет, которые пребывают в динамичном состоянии социализации, обладают определенными социально-психологическими чертами, свойствами и ценностными ориента-циями и наделяются специальным правовым статусом. При этом, учитывая особенности, позволяющие относить тех или иных лиц к категории молодежи по определенным социально-биологическим параметрам, можно было бы установить для ее представителей и абсолютный возрастной предел в 30 лет, с достижением которого полностью прекращал бы свое действие соответствующий специальный правовой статус в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях.

2. Процесс формирования законодательства о труде молодежи, как и любой другой исторический процесс, требует четкой научно обоснованной периодизации, которая призвана, с одной стороны, отразить динамику социально-экономической и политико-правовой жизни общества, а с другой, - учесть субъективные факторы, влияющие на повышение интереса к данной проблематике и совершенствование методологии соответствующих исследований. Основными критериями данной периодизации признаются отрезки времени, в пределах которых действуют наиболее фундаментальные (основные) нормативные правовые акты, посвященные регулированию труда молодежи в России. По этому основанию представляется возможным выделить пять периодов формирования и развития трудового законодательства, посвященного труду молодежи:

- первый период, длящийся с 1845 г. по начало XX в., на протяжении которого действовал первый в нашей стране законодательный акт о труде малолетних, именуемый «Положением о воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее 12-летнего возраста»;

- второй период, охватывающий промежуток времени с 1917 г. по конец 60-х гг. XX века; в его пределах были приняты и действовали первые декреты и кодексы законов о труде Советской власти, сформировано советское трудовое право, запрещен труд детей, ограничен труд несовершеннолетних работников;

- третий период, берущий начало с 1970 г. и продолжающийся по начало 90-х гг. XX века, в течение которого действуют Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и Кодекс законов о труде РСФСР, содержащие разделы «Труд молодежи», а также другие многочисленные нормативные акты, определяющие правовое положение молодежи в сфере труда;

- четвертый период, длящийся с 1993 г. по 31 января 2002 г. и охватывающий принятие и действие Конституции Российской Федерации 1993 г., провозгласившей Россию социальным государством, закрепившей принцип государственной поддержки детства (ст. 7) и создавшей основу для принятия нормативных правовых актов, посвященных жизнедеятельности молодежи в различных сферах;

- пятый период, начавшийся 1 февраля 2002 г. в связи со вступлением в силу Трудового кодекса РФ, который положил начало действию нового законодательства о труде, в известной мере адаптированного к условиям перехода страны к многоукладной экономике, и послужил основой для дальнейшего развития трудового законодательства, регулирующего труд молодежи.

3. Субъектная дифференциация правового регулирования труда молодежи не может быть рассмотрена только в статике, в качестве некоей застывшей формы конкретизации общих нормативных положений. Указанная дифференциация - это еще и процесс, т. е. динамика развития трудового права. В этом смысле дифференциацию трудового права следует рассматривать в движении -с позиции возникновения, изменения и отпадения оснований и факторов дифференциации в связи с изменением исторических условий, целей и задач, поставленных в сфере правового регулирования соответствующих отношений.

В настоящее время дифференциация правового регулирования труда молодежи обусловлена объективной необходимостью учета и удовлетворения специфических интересов молодежи как особой возрастной и социальной группы населения, входящей в рынок труда и нуждающейся в связи с этим в дополнительных юридических гарантиях. С этой точки зрения дифференциацию правового регулирования труда молодежи следует рассматривать как дополнение общих норм трудового права специальными правовыми нормами, адресованными лицам от 14 до 30 лет и призванными способствовать реализации их права на труд, адаптации к современным социально-экономическим условиям и созданию условий для обеспечения экономики страны квалифицированными кадрами.

4. Несмотря на то, что трудовое законодательство закрепляет определенную систему правовых гарантий, предоставляемых молодежи в сфере труда, остается проблематичной реализация законов и других нормативных правовых актов, принимаемых в интересах молодежи. Их содержание зачастую оказывается в противоречии с практикой правоприменения, которая характеризуется массовым нарушением конституционных прав и гарантий молодежи. В связи с этим представляется необходимым:

- сохранить регулирующую роль государства на рынке труда, поскольку только с ее помощью можно добиться эффективной поддержки групп населения с пониженной конкурентоспособностью и в частности молодежи;

- определить основные направления государственной молодежной политики, проводимой в условиях рынка в сфере правового регулирования труда молодежи, и закрепить их в новом Законе о молодежи; образовать в структуре Министерства здравоохранения и соцаль-ного развития Российской Федерации Федеральное агентство по делам молодежи;

- устранить пробелы и противоречия, имеющие место в нормативных правовых актах, посвященных правовому регулированию трудовых и непосредственно связанных с ними отношений с участием молодежи;

- привести в соответствие статьи Трудового кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ и ввести в структуру отрасли трудового права институт представительства.

5. Поскольку Россия провозгласила приоритет международно-правовых актов над национальными, постольку она должна в первую очередь руководствоваться международно-правовыми основами регулирования труда1, в том числе содержащимися в Декларации Международной Организации Труда (МОТ) об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизме ее реализации. В связи с этим необходимо включить в число основных принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ) принцип действенного запрещения детского труда. Кроме того, в качестве одного из основных национальных принципов правового регулирования трудовых отношений в России следует назвать не только равенство всех трудоспособных граждан в трудовых правах, но и особую государственно-правовую защиту трудовых прав молодежи.

Методологическая основа исследования. Предмет и внешняя форма диссертационного исследования основывается на использовании традиционного для правовых наук формально-логического метода. В работе также применялся метод исторического анализа нормативных правовых актов в области правового регулирования труда молодежи, дополняемый приемами сравнительно-правового анализа.

Теоретической и информационной основой исследования послужило обобщение и анализ общей и специальной юридической, экономической, философской, психологической, педагогической, медицинской и иной литературы по теме исследования. При написании диссертации рассмотрено все то ценное, что было достигнуто в ходе исследования рассматриваемой проблематики отечественной доктриной трудового права, сформированной работами таких известных юристов, как JI.C. Таль, К.М. Варшавский, А.Н. Быков, Н.Г. Александров, А.Е. Пашерстник, И.Я. Гинцбург, А.С. Пашков, Ф.М. Девиант, М.И. Бару, C.JI. Рабинович-Захарин, С.С. Каринский.

Определенное влияние на формирование общетеоретического взгляда по исследуемому вопросу оказали работы P.O. Халфиной, А.В. Полякова, B.C. Нерсесянца.

Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова- М., 2002. - С. 86.

Подготовка диссертации была бы невозможной без изучения посвященных проблеме правового регулирования труда молодежи работ Е.Л. Головановой, А.И. Шебановой, Ю.П. Орловского, А.В. Ярхо, JI.A. Николаевой, З.Д. Григорьевой, Е.А. Монастырского, М.Н. Курилина, JI.H. Мигуновой.

Чрезвычайно полезным для понимания существа многих аспектов, связанных с проблематикой исследования, оказались работы таких видных специалистов отечественной теории трудового права, как: Е.М Акоповой, Б.К. Бегичева, С. Ю. Головиной, С.А Иванова, И. Я. Киселева, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, К.П. Ур-жинского, Е.Б. Хохлова и др.

Выяснению соотношения между правовым регулированием труда молодежи в актах международного права и национальным законодательством в значительной степени содействовало изучение соответствующих документов МОТ и других международных организаций.

Выработке изложенных в работе выводов способствовал проведенный анализ законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Краснодарского края, актов органов местного самоуправления Краснодарского края, отчетов о работе федеральной государственной службы занятости по Краснодарскому краю, краевой прокуратуры и федеральной инспекции труда Краснодарского края.

Научная и практическая значимость результатов работы. Отдельные выводы, обоснованные в диссертации, могут иметь значение для совершенствования трудового законодательства Российской Федерации в области правового регулирования труда молодежи. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общего курса трудового права, специальных курсов, а также при поведении практических занятий по трудовому праву на юридических факультетах высших учебных заведений Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт

Петербургского государственного университета. Основные результаты исследования были изложены в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях, а также на научных конференциях юридического факультета Кубанского государственного университета, Российской академии юридических наук, Краснодарского филиала Академии труда и социальных отношений. Выводы, полученные в результате исследования, используются в процессе преподавания трудового права в Кубанском государственном университете в рамках лекционного курса, практических занятий и подготовки студентами дипломных и курсовых работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Яворчук, Наталья Николаевна, Санкт-Петербург

Заключение

Проведенное исследование реального состояния правового регулирования труда молодежи при переходе к рыночной экономике позволяет сделать вывод о том, что интенсивное развитие рыночных отношений, становление нового хозяйственного механизма повлекло за собой возрастание уровня социальных потребностей и притязаний граждан нашего общества и молодежи в том числе.

В свою очередь качественные изменения общественных отношений и политических ориентиров, переход к рыночной экономике сопровождаются не менее качественными изменениями в правовом регулировании трудовых отношений и непосредственно с ними связанных отношений с участием молодежи.

В связи с этим представляется обоснованным анализ норм трудового законодательства, регулирующих труд молодежи в их историческом развитии, так как он позволяет сделать вывод не только о целесообразности, правильности и необходимости их принятия на том или ином уровне общественного развития, но и доказать правомерность существования некоторых из них до настоящего времени.

В систему общественных отношений человек включается как деятельное существо, личность которого формируется теми социальными связями, в которых она функционирует и как объект и как субъект деятельности, в связи с чем возникла необходимость исследования понятия «молодежь» в социальном и правовом аспектах. В результате исследования обозначенной проблемы сделан вывод о том, что в современном мире широкое распространение получила практика признания государством молодежи на законодательном уровне в качестве особой социальной группы, характеризующейся определенными признаками. Такая практика имеет место и в нашей стране.

Анализ молодежного рынка труда, который, в свою очередь, можно определить как совокупность социально-трудовых отношений, складывающихся между их субъектами по поводу найма и оплаты труда молодежи в итоге взаи-

модействия спроса и предложения на соответствующий труд, позволяет констатировать, что молодежь сталкивается с большими трудностями при выборе и получении профессии после окончания общеобразовательной школы, устройстве на работу, получении достойного заработка, выстраивании профессиональной карьеры. Рабочая сила из числа молодежи, требующая дополнительных расходов на повышение квалификации и на социальные цели, на этапе адаптации на производстве, зачастую становится невыгодной для работодателя, в результате оказывается менее конкурентоспособной на рынке труда. Отсутствие стимулирующих факторов (налоговых льгот, инвестиций на создание рабочих мест и других) не заинтересовывает работодателей к созданию рабочих мест и трудоустройству на имеющиеся вакантные рабочие места несовершеннолетних граждан и молодежи.

Как представляется, решение указанных проблем возможно, если совершенствовать законодательно-правовую базу для организации детского труда, направленную, в первую очередь, на защиту прав и интересов ребенка и препятствующую выталкиванию подростков с легального на нелегальный рынок труда. В этом смысле представляется необходимым разработать Концепцию занятости молодежи в России; создать эффективную систему трудоустройства молодежи, как на временной так и на постоянной основе путем принятия специального федерального закона об особенностях трудоустройства молодежи, лиц до 18-летнего возраста, в котором бы закреплялось и трудоустройство выпускников вузов, средних специальных учебных заведений и квотирование рабочих мест для окончивших или почему-либо не окончивших средние общеобразовательные школы. Кроме этого, требует срочного решения вопрос трудоустройства детей-сирот, выпускников интернатов. Полагаем, что для этой категории несовершеннолетних в специальном федеральном законе следует закрепить норму об обязательном предоставлении первого рабочего места. В СМИ федерального (регионального, местного) уровня организовать регулярную работу информационно-образовательных программ с комплексной тематикой, направленной, с одной стороны, на правовое и экономическое про-

свещение несовершеннолетних, а с другой - на информационную поддержку их трудоустройства. Наряду с этим можно выпускать информационные листы и буклеты, где бы содержались сведения о предприятиях, сумевших преодолеть экономический кризис, о рабочих профессиях и учреждениях профобразования, где можно их освоить, а также использовать иные формы правовой пропаганды.

Краткий обзор основных взглядов на сущность единства и дифференциации правового регулирования в сфере труда позволяет, на наш взгляд, одним из принципов правового регулирования трудовых отношений в России признать не только равенство всех трудоспособных граждан в трудовых правах, но и особую государственно-правовую защиту трудовых прав молодежи, что в свою очередь предполагает внесение изменений в ст. 2 Трудового кодекса РФ.

Следует заметить, что в современных условиях реформирования экономики и существования многообразия форм собственности необходимо выработать новые подходы к решению вопросов централизованного и локального регулирования труда. В связи с этим представляется необходимыми разработка и неотложное принятие Закона о молодежи, который бы создал надлежащий правовой фундамент, определяющий общие цели, задачи и способы осуществления российским государством своей национальной политики применительно к молодежи.

Действительно, в период осуществления социальных и экономических преобразований в обществе весьма важно предусмотреть комплекс мер по социальной защите, поддержке самостоятельной трудовой, творческой деятельности, физическому и духовному развитию молодежи, в том числе дополнительных гарантий в области занятости молодежи. При этом, учитывая специфику правовой регламентации труда работников в возрасте до 18 лет основное внимание при предоставлении правовых гарантий, в регулировании трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений уделено именно этой группе молодежи. В этом смысле представляется необходимым:

• закрепить в ТК РФ положение о том, что при заключении трудового договора с 14-летними гражданами, а также лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, согласие родителей должно быть дано в письменной форме;

• запретить прохождение производственной практики, профессиональное обучение, а также любую работу подростков на вредных для их организма работах, перечисленных в примечании к Перечню тяжелых работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, и тем самым исключить всякую возможность для работодателя принимать решения о привлечении к труду лиц моложе 18 лет на работы, включенные в указанный Перечень. В утверждении перечня работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет и нормы предельно допустимых нагрузок, необходимо предусмотреть участие и Министерства здравоохранения РФ и социального развития. В свою очередь перечень работ, выполнение которых может причинить вред нравственному развитию и здоровью несовершеннолетних, должен быть открытым, а не исчерпывающим, как это ныне имеет место в Трудовом кодексе РФ;

• ввести в ТК РФ требование о немедленном уведомлении родителей или лиц их заменяющих о любых отклонениях в состоянии здоровья указанной возрастной группы молодежи;

• установить для малолетних работников более сокращенное рабочее время в сравнении с тем, которое установлено ТК РФ для иных возрастных групп несовершеннолетних работников;

• привести содержание Трудового кодекса РФ в части сокращенного рабочего времени для молодежи в возрасте от 16 до 18 лет в соответствие с фактической продолжительностью рабочего времени этой возрастной группы;

• учитывать признак пола при установлении норм выработки;

• сохранить правило о необходимости получения согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при расторжении трудового до-

говора только по основаниям, связанным с виной несовершеннолетнего работника;

• предоставить работникам в возрасте до восемнадцати лет преимущественное право на оставление их на работе при увольнении по сокращению численности или штата и дополнить Трудовой кодекс РФ положением, позволяющим расторгать трудовой договор с несовершеннолетними по требованию родителей или лиц их заменяющих, а также органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, если продолжение работы противоречит интересам работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Кроме этого представляется, что реформирование трудового законодательства должно базироваться на современных представлениях о праве, содержащихся в международно-правовых документах, в том числе определяющих правовое положение молодежи в сфере труда. Легальной основой для максимально полного учета содержания международно-правовых норм в сфере труда является действующая Конституция Российской Федерации, которая впервые в истории нашего государства закрепила положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы (п. 4. ст. 15). Полагаем, что указанное положение обязывает российского законодателя нормы трудового права, регулирующие труд молодежи привести в соответствие с нормами и принципами международного права. В частности, необходимо в ч. 3 ст. 63 ТК РФ закрепить положение, гарантирующие лицам, достигшим 14 летнего возраста, независимо от того являются ли они учащимися или нет, возможность заключения трудовых договоров только в случаях получения профессионального образования. Кроме того, Трудовой кодекс РФ необходимо дополнить нормой, обязывающей работодателей вести регистрационную книгу учета несовершеннолетних работников, а постановлением Правительства РФ нужно утвердить перечень легких работ, на которых допускается применение труда подростков. На органы надзора за соблюдением тру-

дового законодательства следует возложить специальную обязанность по обеспечению реализации мероприятий, направленных на искоренение наихудших форм детского труда.

Таким образом, с принятием Трудового кодекса Российской Федерации завершился важный этап реформы трудового законодательства, в том числе, как мы смогли убедиться, и реформы законодательства о труде молодежи. Несомненно, практика применения ТК РФ в сфере регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений с участием всех возрастных групп молодежи при переходе к новому типу экономики выявит и иные вопросы, требующие своего решения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики»

Сан к г- Г1е!срГ>\ ргскнй юсударствсннын ушшерснтег

На правах рукописи

Яворчук Наталья Николаевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 12.00.05 -Трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкг-Петербург -2005

Работа выполнена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель

доктор юридических наук,

профессор Сергей Петрович Маврин

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук,

профессор Ирина Олеговна Снигирева

кандидат юридических наук. Юрий Витальевич Пенов

Ведущая организация

Санкт - Петербургский университет МВД России

Зашита состоится 2S апреля 2005 года в 16 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.232.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт- Петербург. В.О.. 22-я линия, д. 7, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199036. Санкт-Петербург. Университетская наб.. д. 7/9.

Автореферат разослан b/У ° Л-Р 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М. В. Филиппова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики возрастает потребность в углубленном анализе фундаментальных проблем развития экономики и общества, механизмов их функционирования и воспроизводства, и в связи с этим повышается интерес к осмыслению прошлого опыта рыночного хозяйствования в нашей стране и к моделированию ее будущего.

Решение многих проблем, стоящих перед Россией в настоящее время, как, впрочем, и само ее будущее, во многом связано с молодежью, поэтому в наши дни молодежная проблематика, несомненно, должна находиться в центре внимания науки и практики, включая науку трудового права и практику применения трудового законодательства.

Переход российской экономики к рыночным отношениям, начавшийся в 90-е гг. прошлого столетия и продолжающийся по настоящее время, породил массу проблем, требующих своего разрешения, в том числе с помощью правовых средств. В переходных состояниях общества всегда повышается значение роли правового регулирования общественных отношений, поскольку сами реформы, как правило, облекаются в форму новых законов и иных нормативных правовых актов государства. В связи с этим в число наиболее значимых задач, стоящих перед любыми реформаторами, должно быть включено обеспечение синхронного, а в ряде случаев и упреждающего формирования новой правовой среды, адекватной складывающимся рыночным отношениям. Все это характерно и для нашей страны, для которой весьма актуальны исследования, посвященные совершенствованию правового регулирования труда молодежи в условиях рыночной экономики.

В ст. 37 Конституции Российской Федерации закреплены основные права граждан в сфере труда, при этом в ч. 2 ст. 19 сформулирована обязанность государства гарантировать равенство человека и гражданина в обладании правами и свободами независимо от природных данных и социальных черт личности. Права граждан, изложенные в Конституции РФ,

раскрываются и дополняются принципами, сформулированными в виде законодательных гарантии обеспечения реализации трудовых прав работников, закрепленных в статьях Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Определенное сочетание этих гарантий можно рассматривать как обобщенные принципы российского трудового права. К их числу, например, следует отнести такие, как: право на труд на основе равенства возможностей при запрещении дискриминации и равное право на содействие в обеспечении занятости и трудоустройства; повышенную государственную защиту лиц, особо нуждающихся в социальной поддержке, к которым как раз и относится молодежь, способная в этом смысле претендовать на роль специального субъекта социально-трудовых отношений.

В связи с этим весьма важно при формировании демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, учесть в системе приоритетов государственной политики в области правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений интересы молодежи.

Особую важность данный вопрос приобретает в свете прироста населения трудоспособного возраста за счет молодежи. В 2003 г. наметилась тенденция максимального прироста населения этой возрастной группы. Данная тенденция, вероятно, будет сохраняться и в ближайшие годы, способствуя появлению на рынке труда значительного контингента молодежи, имеющей довольно низкий общеобразовательный уровень, не располагающей практическим опытом работы и в силу этого обладающей пониженной конкурентоспособностью в отношениях по трудоустройству '.

Время, прошедшее со дня вступления в действие Трудового кодекса РФ, отчетливо показало, то работу по совершенствованию трудового законодательства необходимо продолжать, так как не все положения Кодекса оказались удачными. Сказанное в полной мере касается и специального раздела ТК РФ «Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников», который, хотя и отражает общую тенденцию развития трудового законодательства в направлении дифференциации правового регулирования

'Основные показатели деятельности органов Мшпрула России но вопросам ынятости населения ,< Iрулоное право - 2003 - № 4 - С V. =7

трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, но не содержит норм, регулирующих труд представителей такой социальной группы, как молодежь. Вместе с тем совершенно очевидно, что современные социально-экономические условия, характеризующиеся внедрением новых рыночных методов хозяйствования, свободой предпринимательской деятельности, формированием рынка труда, неизбежно вносят коррективы в содержание трудовых отношений и фактическое положение их субъектов, каковыми и являются представители молодежи.

Таким образом, актуальность и важность научно-теоретических исследований по проблематике правового регулирования общественно-трудовых отношений с участием представителей молодежи диктуется объективной закономерностью повышения роли молодежи в социально-трудовой среде, ее возможностями в решении экономических и социальных задач, стоящих перед страной, и вытекающей отсюда потребностью приведения правового регулирования труда молодежи в соответствие с реалиями рыночной экономики в России.

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее бесспорная актуальность, но и современное состояние ее научной проработки в трудовом праве, которая характеризуется тем, что основные исследования по указанной проблематике посвящены главным образом только одной возрастной группе молодежи — несовершеннолетним работникам.

Цели и задачи исследования. Целями данного диссертационного исследования являются: изучение и обобщение основных теоретических положений, изложенных как в общетеоретических трудах, так и в работах по трудовому праву, посвященных правовому регулированию труда молодежи; анализ содержания законодательства, регулирующего труд молодежи, и практики его применения; выявление наиболее эффективных направлений государственной политики в данной сфере и выработка рекомендаций по совершенствованию соответствующего законодательства.

Указанные цели определили необходимость решения следующих задач, поставленных автором настоящего диссертационного исследования:

- определение содержания понятия «молодежь» и социально-правовая характеристика молодежи в сфере труда;

- выявление особенностей молодежного рынка труда в России;

характеристика основных этапов исторического развития законодательства, регулирующего трудовые отношения с участием молодежи;

- установление факторов, определяющих субъектную дифференциацию норм трудового права применительно к регулированию труда молодежи;

- формулирование принципов государственной политики в области - правового регулирования труда молодежи;

- характеристика содержания правовых гарантий, предоставляемых молодежи, и выявление их роли в регулировании трудовых и непосредственно с ними связанных отношений с участием молодежи;

- анализ содержания соответствующих норм российского законодательства на предмет их соответствия международно-правовым нормам, посвященным труду молодежи.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в науке российского трудового права комплексное монографическое исследование проблем правового регулирования труда молодежи в условиях рыночной экономики. В ней впервые подробно осуществлен анализ содержания Современного трудового законодательства, регулирующего трудовые и непосредственно с ними связанные отношения с участием молодежи, в тесной связи с практикой его применения.

Наиболее существенные выводы, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Понимание закономерностей развития молодежи, как особой социальной группы, непосредственно связано с адекватным определением ее роли и места в общественном воспроизводстве, субъектом которого она является. Исходя из этой позиции, сформулировано понятие «молодежь» в социально-правовом аспекте. В этом ракурсе молодежь рассматривается как особая, внутренне дифференцированная в соответствии с возрастными признаками биосоциальная группа, объединяющая людей в возрасте от 14 до 30 лет, которые пребывают в динамичном состоянии социализации, обладают определенными социально-психологическими чертами, свойствами и ценностными ориентациями и наделяются специальным правовым статусом.

При этом, учитывая особенности, позволяющие относить тех или иных лиц к категории молодежи по определенным социально-биологическим параметрам, можно было бы установить для ее представителей и абсолютный возрастной предел в 30 лет, с достижением которого полностью прекращал бы свое действие соответствующий специальный правовой статус в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях.

2. Процесс формирования законодательства о труде молодежи, как и любой другой исторический процесс, требует четкой научно обоснованной периодизации, которая призвана, с одной стороны, отразить динамику социально-экономической и политико-правовой жизни общества, а с другой, — учесть субъективные факторы, влияющие на повышение интереса к данной проблематике и совершенствование методологии соответствующих исследований. Основными критериями данной периодизации признаются отрезки времени, в пределах которых действуют наиболее фундаментальные (основные) нормативные правовые акты, посвященные регулированию труда молодежи в России. По этому основанию представляется возможным выделить пять периодов формирования и развития трудового законодательства, посвященного труду молодежи:

- первый период, длящийся с 1845 г. по начало XX в., на протяжении которого действовал первый в нашей стране законодательный акт о труде малолетних, именуемый «Положением о воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее 12-летнего возраста»;

- второй период, охватывающий промежуток времени с 1917 г. по конец 60-х гг. XX века; в его пределах принимаются и действуют первые декреты и кодексы законов о труде Советской власти, формируется советское трудовое право, запрещается труд детей, ограничивается труд несовершеннолетних работников;

- третий период, берущий начало с 1970 г. и продолжающийся по начало 90-х гг. XX века, в течение которого действуют Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и Кодекс законов о труде РСФСР 1971 г., содержащие разделы «Груд молодежи», а также действуют другие многочисленные нормативные акты, определяющие правовое положение молодежи в сфере труда;

четвертый период, длящийся с 1993 г. по 31 января 2002 г. и охватывающий принятие и действие Конституции Российской Федерации 1993 г., провозгласившей Россию социальным государством, закрепившей принцип государственной поддержки детства (ст. 7) и создавшей основу для принятия нормативных правовых актов, посвященных жизнедеятельности молодежи в различных сферах;

- пятый период, начавшийся 1 февраля 2002 г. в связи со вступлением в силу Трудового кодекса РФ, который положил начало действию нового законодательства о труде, в известной мере адаптированного к условиям многоукладной экономики, и послужил основой для дальнейшего развития трудового законодательства, регулирующего труд молодежи.

3. Субъектная дифференциация правового регулирования труда молодежи не может быть рассмотрена только в статике, в качестве некоей застывшей формы конкретизации общих нормативных положений. Указанная дифференциация - это еще и процесс, т. е. динамика развития трудового права. В этом смысле дифференциацию трудового права следует рассматривать в движении - с позиции возникновения, изменения и отпадения оснований и факторов дифференциации в связи с изменением исторических условий, целей и задач, поставленных в сфере правового регулирования соответствующих отношений.

В настоящее время дифференциация правового регулирования труда молодежи обусловлена объективной необходимостью учета и удовлетворения специфических интересов молодежи как особой возрастной и социальной группы населения, входящей в рынок труда и нуждающейся в связи с этим в дополнительных юридических гарантиях. С этой точки зрения дифференциацию правового регулирования труда молодежи следует рассматривать как дополнение общих норм трудового права специальными правовыми нормами, адресованными лицам от 14 до 30 лет и призванными способствовать реализации их права на труд, адаптации к современным социально-экономическим условиям и созданию условий для обеспечения экономики страны квалифицированными кадрами.

4. Несмотря на то, что трудовое законодательство закрепляет определенную систему правовых гарантий, предоставляемых молодежи в сфере

труда, остается проблематичной реализация законов и других нормативных правовых актов, принимаемых в интересах молодежи. Их содержание зачастую оказывается в противоречии с практикой правоприменения, которая характеризуется массовым нарушением конституционных прав и гарантий молодежи. В связи с этим представляется необходимым:

- сохранить регулирующую роль государства на рынке труда, поскольку только с ее помощью можно добиться эффективной поддержки групп населения с пониженной конкурентоспособностью и в частности молодежи;

~ определить основные направления государственной молодежной политики, проводимой в условиях рынка в сфере правового регулирования труда молодежи, и закрепить их в новом Законе о молодежи;

- образовать в структуре Министерства здравоохранения и социального развития Федеральное агентство по делам молодежи;

- устранить пробелы и противоречия, имеющие место в нормативных правовых актах, посвященных правовому регулированию социально-трудовых отношений с участием молодежи;

- привести в соответствие статьи Трудового кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ, ввести в структуру отрасли трудового права институт представительства.

5. Поскольку Россия провозгласила приоритет международно-правовых актов над национальными, постольку она должна в первую очередь руководствоваться международно-правовыми основами регулирования труда, в том числе содержащимися в Декларации МОГ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизме ее реализации. В связи с этим необходимо включить в число основных принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ) принцип действенного запрещения детского труда. Кроме того, в качестве одного из основных национальных принципов правового регулирования трудовых отношений в России следует назвать не только равенство всех трудоспособных граждан в трудовых правах, но и особую государственно-правовую защиту трудовых прав молодежи.

Методологическая основа исследования. Предмет и внешняя форма диссертационного исследования основывается на использовании традиционного для правовых наук формально-логического метода. В работе применялся метод исторического анализа нормативных правовых актов в области правового регулирования труда молодежи, дополняемый приемами сравнительно-правового анализа.

Теоретической и информационной основой исследования послужило обобщение и анализ общей и специальной юридической, экономической, философской, психологической, педагогической, медицинской и иной литературы по теме исследования. При написании диссертации было рассмотрено все то цепное, что достигнуто в ходе исследования рассматриваемой проблематики отечественной доктриной трудового права, сформированной в работах таких известных юристов, как Л.С. Таль, К.М. Варшавский, А.Н. Быков, Н.Г. Александров, А.Е. Пашерстник, И.Я. Гинцбург, АС.Пашков, Ф.М.Левиант, М.И. Бару, С.Л. Рабинович-Захарин, С.С. Каринский. Определенное влияние на формирование общетеоретического взгляда по исследуемой проблеме оказали работы P.O. Халфиной, А.В. Полякова, B.C. Персесянца.

Подготовка диссертации была бы невозможной без изучения посвященных проблеме правового регулирования труда молодежи работ Е.Л. Головановой, A.M. Шебановой, Ю.П. Орловского, А.В. Ярхо, Л.А. Николаевой, З.Д. Григорьевой, ЕА Монастырского, М.Н. Курилина, Л.Н. Мигуновой.

Чрезвычайно полезным для понимания существа многих аспектов, связанных с проблематикой исследования, оказались работы таких видных специалистов отечественной теории трудового права, как Е.М. Акопова, Б.К. Бегичев, С. Ю. Головина, С.Л Иванов. И. Я. Киселев, М.В. Лушникова, СП. Маврин, А.С. Пашков, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, К.П. Уржинский, Е. Б. Хохлов и многих других.

Выяснению соотношения между правовым регулированием труда молодежи в актах международного права и национальным законодательством в данной сфере п значительной степени содействовало изучение соответствующих документов Международной Организации Труда и других международных организаций.

К)

Выработке изложенных в работе выводов способствовал проведенный анализ законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Краснодарского края, актов органов местного самоуправления Краснодарского края, отчетов о работе федеральной службы занятости по Краснодарскому краю, краевой прокуратуры и федеральной инспекции труда Краснодарского края.

Научная и практическая значимость результатов работы. Отдельные выводы, обоснованные в диссертации, могут иметь значение для совершенствования трудового законодательства Российской Федерации в области правового регулирования труда молодежи. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общего курса трудового права, специальных курсов, а также при проведении практических занятий по трудовому праву на юридических факультетах высших учебных заведений Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные результаты исследования были изложены в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях, а также на научных конференциях юридического факультета Кубанского государственного университета, Российской академии юридических наук, Краснодарского филиала Академии труда и социальных отношений. Выводы, полученные в результате исследования, используются в процессе преподавания трудового права в Кубанском государственном университете в рамках лекционного курса, практических занятий и подготовки студентами дипломных и курсовых работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и специальной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, раскрывается научная новизна

работы и се практическая значимость, а также указывается теоретическая и нормативная основа исследования.

Первая глава — «Молодежь и рынок труда» — посвящена исследованию понятия «молодежь» в социальном и правовом аспектах, поскольку представление о молодежи как о субъекте правовых отношений, тесно взаимосвязано с ее характеристикой в качестве весьма специфической социальной группы, обладающей рядом особенностей. В задачу этой главы также входит выявление специфики молодежного рынка труда.

В первом параграфе - «Понятие «молодежь»: социальный и правовой аспекты» — на основе анализа литературы по данной проблеме установлено, что молодежь является одним из важнейших субъектов социально-экономических перемен, который составляет основной и перспективный социальный субстрат рынка труда, во многом определяющий эффективность функционирования осей рыночной экономики в России. Достаточно сказать, что по данным Госкомстата Российской Федерации на начало 2001 гола молодежь составляла 22 - 23 %' от общей численности населения страны.

К сожалению, борьба российских субъектов хозяйствования за выживание приводит, и при том достаточно часто, к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда, растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность, уменьшается возраст вступления молодежи на рынок труда. В этих условиях, по мнению автора, приобретают несомненную актуальность и важность исследования, посвященные анализу теоретических и практических проблем, связанных с повышением эффективности правового регулирования трудовых отношений, в которых в качестве стороны фигурируют представители молодежи, вступающие в самостоятельную социально-активную трудовую жизнь в современных условиях российского государства и общества.

В данном параграфе автор обращает внимание на то, что определение категории «молодежь» позволяет обобщить типичные характеристики, свойственные представителям молодежи, установить ее роль в различных сферах жизни, а также учесть специфические свойства, черты сознания и

'Труд н чанягость » России: Стлг. сб. / Госкомстат России - М., 2001. - С. 29.

поведения молодежи в конкретном обществе на определенном периоде его исторического развития. Использование категории «молодежь» в нормативных актах свидетельствует о том, что этот термин относится не только к философско-социальным понятиям, но в определенной степени - и к правовым.

В работе отмечается, что все определения молодежи, формулируемые в отечественной научной литературе XX века, опирались на биологическую, психологическую, общественную (социальную) и возрастную характеристики человека, но при этом рассматриваемая категория населения была не вполне определена точными возрастными границами. Автор анализирует соответствующие категории и обращает внимание на то, что, если социологи могут ограничиться при определении содержания термина «молодежь» перечислением разных признаков, характеризующих изучаемую социальную группу, то юристам необходимо давать термину «молодежь» однозначное определение. Причем в этом определении должно содержаться точное указание нижних и верхних возрастных пределов, очерчивающих круг лиц, подпадающих под понятие «молодежь».

Любая неточность в решении этого вопроса будет влечь серьезные негативные последствия. Так, неоправданное сужение границ понятия молодежи может вывести за пределы соответствующей социальной группы весьма значительное количество молодых людей, которые тем самым будут лишены причитающихся им льгот и дополнительных мер по охране труда. Напротив, произвольное расширение границ данного понятия может привести к тому, что будет утрачена возможность учета специфики молодежи как особой социально-демографической группы общества, обладающей специфическими нуждами и потребностями применительно к чрезмерно большому конгломерату людей.

Анализ ныне действующего законодательства позволил автору сделать вывод о том, что в современном мире широкое распространение получила практика признания государством молодежи на законодательном уровне в качестве особой социальной группы, характеризующейся определенными признаками. В определенной мере такая практика имеет место и в каплей стране.

П

В заключение данного параграфа сформулировано понятие «молодежь» в социально-правовом аспекте, в котором она рассматривается как особая внутренне дифференцированная в соответствии с возрастными признаками биосоциальная группа, объединяющая людей в возрасте от 14 до 30 лет, которые пребывают в динамичном состоянии социализации, обладают определенными социально-психологическими чертами, свойствами и ценностными ориентациями и наделяются специальным правовым статусом.

Во втором параграфе - «Особенности молодежного рынка труда в России» - рассматриваются вопросы, касающиеся понятия «рынка» в целом, «рынка труда» и «молодежного рынка труда».

В современной экономической и правовой литературе даны различные определения рынка, некоторые из которых анализируются в данном параграфе. В частности, здесь приводятся позиции Э. Дж. Долана, А.С. Булатова, Е.Ф. Борисова, Е. Б. Хохлова и др. Несмотря на некоторый разброс в воззрениях на рынок, все экономисты и правоведы сходятся в своих мнениях относительно его характеристики в том, что он является развитой системой отношений товарного обмена, состоит из совокупности взаимосвязанных элементов, или сегментов, к которым относятся рынок средств производства, рынок финансов (капитала), потребительский рынок, рынок информации и рынок труда.

С юридических позиций определение рынка труда было сформулировано авторами петербургского «Курса российского трудового права». По их мнению, рынок труда может быть определен как обусловленная спросом и предложением, складывающаяся по поводу найма труда совокупность стоимостных товарно-денежных взаимосвязей участников социально-трудовых отношений.

В экономической литературе принято, руководствуясь теми или иными критериями, дифференцировать рынок труда на различные виды. Например, с позиции определенной социальной группы, к которой относятся обладатели рабочей силы, рынок труда подразделяется на рынок преимущественно физического труда (рабочие) и рынок преимущественно умственного труда (служащие), рынок преимущественно творческого труда (интеллигенция), крестьянского труда и пр. Представляется, что наряду с перечисленными видами рынка труда можно выделить и молодежный рынок труда, поскольку,

как уже отмечалось ранее, молодежь, вне всякого сомнения, является самостоятельной социальной группой, представители которой выступают в качестве специфических субъектов социально-трудовых отношений.

В свою очередь молодежный рынок труда можно определить как совокупность социально-трудовых отношений, которые складываются между их субъектами по поводу найма и оплаты труда молодежи в итоге взаимодействия спроса и предложения на соответствующий труд.

Анализ молодежного рынка труда позволяет выявить ряд присущих ему особенностей. В их ряду можно назвать: более высокую, в сравнении, с представителями старших возрастных групп, мобильность молодежной рабочей силы; динамизм рынка труда молодежи, его способность оперативно адаптироваться к новым экономическим условиям; высокий уровень образованности выпускников профессиональных образовательных учреждений и недостаток практического опыта; опок молодежи из государственного сектора экономики и ее приток в частный сектор, функционирующий на базе частной формы собственности; вторичную занятость школьников; и др.

Вторая глава - «Правовое положение молодежи в процессе становления и развития трудового права» - посвящена исследованию правового положения молодежи в процессе становления и развития трудового права, понятию и основаниям единства и дифференциации правового регулирования труда молодежи.

В первом параграфе - «Формирование и развитие законодательства, регулирующего труд молодежи в России» — дан краткий анализ теоретических и практических предпосылок зарождения, формирования и развития законодательства о труде молодежи. При этом особо подчеркивается, что соответствующий процесс, во-первых, происходил на протяжении достаточно большого отрезка времени, охватывающего все этапы становления и развития трудового права в качестве самостоятельной отрасли в системе российского права, во-вторых, был неразрывно связан с развитием наемного труда и превращением его в важнейшее социально-экономическое явление, характеризующее жизнь современной цивилизации.

Следует отметить, что проблема правового опосредования отношений, порожденных применением наемного труда в России, подвергалась детальному

изучению в науке трудового права. Ело занимались весьма видные ученые, такие как, например, Л.С. Таль, М.Ф. Владимирский-Буданов, Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев, М.И. Туган-Бараповскпй, К. М. Варшавский, К.П. Горшенин, И.И. Шелымагин и др. В постсоветский период к этому вопросу обратились авторы петербургского «Курса российского трудового права», а также Е. М. Акопова, А. М. Лушпиков, М. В. Лушникова, С. А. Соболев.

Фабрично-трудовое законодательство сформировалось в России в весьма короткие сроки. В течение 21 года (с 1882-го по 1903 г.) было последовательно принято девять главных законов, составивших костяк промышленного (рабочего) права. Как отмечается в научной литературе, представители государства руководствовались при его создании в гораздо большей мере полицейскими и финансовыми мотивами, хотя в то же время они боролись и с наиболее резкими проявлениями эксплуатации труда, особенно труда детского. Подтверждением сказанному является принятие 1 июня 1882 года Закона «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», который ознаменовал собой начало формирования фабричного законодательства капиталистического типа, а также явился, как представляется, первым законом, непосредственно посвященным правовому регулированию труда молодежи в России.

Вместе с тем было бы несправедливым игнорировать и более ранние акты, которые в той или иной степени касались труда молодежи, точнее ее определенных возрастных групп, в частности, малолетних и несовершеннолетних работников. В лом смысле история развития законодательства, регулирующего детский труд в России, уходит своими корнями в период царствования Петра I. Так, например, в привилегиях, нередко предоставляемых Петром I на открытие фабрик и заводов, очень часто содержатся указания о наборе рабочих из «бедных и малолетних, которые ходят по улицам и просят милостыню». В Указе от 6 апреля 1722 г. было предписано силой употреблять к казенным работам молодых, бродящих, нищих.

Автор обращает внимание на то, что направление, по которому надлежало развиваться российскому законодательству о труде, было

достаточно традиционным и в этом направлении уже двигались другие европейские страны. Прежде всего, сводились ограничения на применение труда малолетних, затем женского труда, одновременно формировалась система государственного контроля за исполнением фабрикантами действующих законоположений.

На практике прохождение этого пути оказалось для российского общества задачей весьма сложной. Однако, несмотря на это, к началу XX столетия в России, тем не менее, сформировался довольно обширный массив нормативных актов, направленных на регулирование труда молодежи. В этом смысле находил свое подтверждение тезис о том, что реальное законотворчество в нашей стране в области решения «рабочего вопроса», двигалось по тому же пути, по которому оно шло и в других странах, так как нормированию подвергалось главным образом рабочее время несовершеннолетних и женщин.

В дальнейшем российское трудовое законодательство и соответственно законодательство о труде молодежи прошло длительный исторический путь развития, определяемый основными этапами развития нашего общества. Несомненно, что начало нового этапа в их развитии следует исчислять со времени Октябрьской революции 1917 г., которая повлекла за собой кардинальные изменения в правовых способах регулирования общественных отношений в сфере труда. В советский период истории России окончательно завершается формирование отечественного трудового права, по уже в условиях новой социалистической организации труда, применительно к которой и были разработаны, притом достаточно подробно, основы правового регулирования труда.

Необходимо обратить внимание и на тот факт, что в этот период было принято огромное количество нормативных актов, регулирующих не только сам труд, но и подготовку молодежи к труду, а также его повышенную охрану. Разумеется, что применительно к содержанию значительного числа нормативных правовых актов этою периода нельзя не заметить и другого: все они были чрезвычайно идеологизированы и по многом носили сугубо декларативный характер. К слову, в лом состояла одна из причин, по которым было решено реформировать советскую общественно-политическую и

социально-экономическую системы. В качестве одного из основных способов реформирования основ экономической жизни была избрана в нашей стране массовая и форсированная приватизация государственного сектора экономики, в результате проведения которой характер социально-трудовых отношений в России существенно изменился. Естественно, что эти изменения привели к появлению реального рынка труда и сам труд опять реально стал наемным. Именно в соответствии с рыночной природой труда и должны законодательно регулироваться ныне социально-трудовые отношения, в том числе с участием представителей молодежи.

Второй параграф — «Единство и дифференциация в правовом регулировании труда молодежи» - содержит анализ соотношения начал единства и дифференциации в законодательстве о труде молодежи.

Проблема единства и дифференциации правового регулирования общественных отношений, так или иначе, свойственна всем отраслям права, но для трудового права она имеет особое значение, которое обусловлено тем, что единое в своей основе трудовое право регулирует труд многих миллионов трудящихся, вступающих в самые различные правоотношения по поводу самого разнородного труда, применяемого к тому же в весьма разнообразных производственных и климатических условиях.

В работе подчеркивается, что идея дифференциации правового регулирования в сфере труда теперь обоснована не только теоретически, но и реализована практически путем выделения в новом Трудовом кодексе отдельной Части четвертой, посвященной исключительно законодательной регламентации особенностей правового регулирования труда отдельных категорий работников.

В данном параграфе автор обращает внимание на то, что основные факторы единства и дифференциации правового регулирования труда не остаются неизменными, они были изменчивы в разные исторические периоды развития нашего государства и трудового права как самостоятельной отрасли его правовой системы. Так, в первых научных публикациях, посвященных проблематике единства и дифференциации трудового права, теоретические взгляды на дифференциацию в трудовом праве связывались в основном с учетом особенностей объективных факторов труда. В ходе дальнейшего

развития советской науки трудового права была обоснована необходимость субъектной дифференциации его норм на основе личных и половозрастных особенностей работников. Данную проблематику исследовали в своих работах такие ученные в области трудового права, как Б.К. Бегичев, М.И. Бару, М.А. Покровская, Г.С. Скачкова и др.

Субъектную дифференциацию правового регулирования труда молодежи не следует рассматривать только в статике, в качестве некоей застывшей формы конкретизации общих нормативных положений. Указанная дифференциация — это объективная закономерность развития трудового права. Следовательно, данное явление нужно рассматривать и в динамике - с позиции возникновения, изменения и исчезновения оснований, причин, мотивов или целей дифференциации, т. е. в контексте исторических изменений социально-экономической жизни нашей страны.

В настоящее время дифференциация правового регулирования труда молодежи обусловлена, как представляется, объективной необходимостью учета и удовлетворения специфических интересов и потребностей молодежи как особой возрастной и социальной группы населения, входящей фактически с пониженной конкурентоспособностью на рынок труда и нуждающейся в связи с этим в дополнительных юридических гарантиях реализации своих трудовых прав и законных интересов.

Однако в отношении молодежи дифференциация правового регулирования труда ограничивается только регулированием труда несовершеннолетних работников. К сожалению, все еще остаются вне сферы специального правового регулирования трудовые отношения остальных возрастных групп молодежи. Весьма характерно, что это происходит несмотря на то, что одним из направлений государственной молодежной политики, официально осуществляемой в Российской Федерации, признано обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи. Кроме этого, содержанием Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)» предусмотрен ряд специальных мер, включающих обеспечение занятости молодежи, снижение уровня безработицы среди ее представителей, создание для них дополнительных рабочих мест и др. Данные обстоятельства, как представляется, свидетельствуют в пользу необходимости дифференциации

правового регулирования труда не только применительно к труду несовершеннолетних, по и представителей молодежи в целом.

Третья глава - «Правовое регулирование трудовых отношений с участием молодежи в современных условиях» — посвящена анализу основных направлений государственной политики в области правового регулирования труда молодежи; правовых гарантий, предоставляемых молодежи и их роли в регулировании трудовых и непосредственно с ними связанных отношений, а также нормативных правовых актов, устанавливающих международные стандарты правового регулирования труда молодежи.

В первом параграфе — «Государственная политика в области правового регулирования труда молодежи» - рассматривается молодежная политика в Российской Федерации, которая, по мнению автора, должна составлять часть обшей внутренней политики государства по поддержанию нормальной жизнедеятельности общества во всех ее областях.

Сложность и значительный объем проблем, возникших в нашем обществе применительно к молодежи, требуют нового осмысления и поиска путей их решения на основе единой концепции молодежной политики российского государства, реализация которой должна осуществляться, конечно, с помощью правового регулирования, осуществляемого во всех социально-значимых сферах общественной жизни молодежи, не исключая, безусловно, и сферу труда.

De facto в нашей стране осуществляется определенная государственная молодежная политика, но в порядке de jure она российской Конституцией пока не признана, что, в частности, подтверждается отсутствием самого термина «молодежная политика» в конституционных нормах.

Вместе с тем такой термин содержится в преамбуле Закона РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», в которой записано, что «приоритеты государственной молодежной политики определяются Президентом РФ п соответствии с Законом». Однако на сегодняшний день основные направления государственной молодежной политики законом не . определены, они определены постановлением Верховного Совета РФ «Об основных

направлениях государственной молодежной политики в Российской

Федерации». В этой связи представляется необходимой разработка и принятие специального Закона о молодежи, который создал бы надлежащий правовой фундамент для государственной молодежной политики.

Данный Закон должен, по мнению автора, раскрыть в первую очередь содержание понятия «молодежь» и указать точные возрастные границы для ее представителей. Кроме этого, с учетом ст. 19 Конституции РФ, закрепившей равенство человека и гражданина в обладании правами и свободами независимо от пола, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, а также других обстоятельств, российское государство обязано гарантировать равенство и независимо от такого природного качества, как возраст. Во всяком случае, именно такое требование содержится в ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ. В связи с этим диссертант полагает, что аналогичное положение должно найти закрепление и в Законе о молодежи, который призван всемерно препятствовать дискриминации молодежи, в том числе при вхождении на рынок труда.

Оценивая в целом сегодняшнее состояние «рыночного законодательства» о молодежи, можно сделать следующие выводы: ему присущи разрозненность, фрагментарность, отсутствие конкретных механизмов обеспечения прав граждан, которые порождают многочисленные коллизии в правоприменении, в то время как это совершенно нетерпимо в отношении лиц, нуждающихся в специальном внимании государства.

Однако публичная государственная политика, проводимая в этой области правового регулирования общественных отношений, к сожалению, малоэффективна. Это обусловлено, с одной стороны, социальными и экономическими деформациями, имеющими место в стране в связи с переходом к рыночной экономике, с другой - слабостью исполнительных структур, объясняющейся не только нехваткой денежных средств, по и отсутствием взаимосвязанности различных ведомств, не увязанных в единую систему исполнительных органов государства. Все эти обстоятельства также вызывают необходимость проведения в нашем государстве единой молодежной политики и введения в целях ее правового обеспечения специализированного государственною надзора.

В параграфе втором - «Правовые гарантии, предоставляемые молодежи, и их роль в регулировании трудовых и непосредственно с ними связанных отношений» - рассматривается система юридических гарантий прав работника в сфере труда.

Совершенно очевидно, что правовые гарантии в сфере труда применяются в основном в отношении только тех лиц, которые уже состоят в трудовых отношениях с каким-либо работодателем. В то же время вступление в данные правоотношения предполагает в качестве необходимого условия наличие у соответствующего лица трудовой правосубъектности. Трудовое законодательство, в отличие от гражданского, к сожалению, не содержит определения понятия трудовой правоспособности и не предусматривает оснований ее возникновения, ограничения или лишения. Не определено в нем и содержание понятия трудовой дееспособности. В этой связи раскрытие в Трудовом кодексе РФ содержания понятия трудовой правосубъектности и определение моментов и оснований ее возникновения, ограничения и прекращения представляются весьма актуальными.

Особое внимание в этом параграфе уделено достаточно своеобразной новелле правового регулирования труда в нашей стране (ч. 4 ст. 63 ТК РФ), допускающей возможность вступления несовершеннолетних, не достигших возраста 14-летнего возраста, в трудовые отношения с организациями кинематографии, театрами, театральными и концертными организациями. По этому поводу следует заметить, что при практическом осуществлении данного положения ТК РФ возникает довольно много вопросов, не имеющих ответов в действующем законодательстве. Так, согласно ст. 28 ГК РФ несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, признаются малолетними, в силу чего они не вправе самостоятельно заключать сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ. Тем не менее, буквальное толкование ч. 4 ст. 63 ТК позволяет сделать вывод о том, что граждане этой возрастной группы могут самостоятельно заключать трудовые договоры при соблюдении установленного Трудовым кодексом порядка. Однако, если признать правомерность заключения трудового договора с малолетними на основании ТК РФ, будет ли это означать, что с ребенка, к примеру, 5-6-летнего или даже более раннего возраста, можно требовать выполнения обязанностей работника как стороны

трудового договора в соответствии со ст. 21 ТК РФ? По мнению автора, трудоправовая природа отношений данной категории лиц вообще находится под вопросом, потому что, хотя соответствующая норма и содержится в Трудовом кодексе РФ, она является для него чужеродной, так как не вписывается в классические представления о трудовой правоспособности и дееспособности.

Применение труда подростков, уже вступивших в трудовые правоотношения, осуществляется в рамках определенной системы, в которой они сами и их труд становятся объектами целенаправленного воздействия, реализуемого мерами экономического, медицинского, организационного и правового характера. Что касается правовых мер, то они в большей части предусматриваются нормами действующего трудового законодательства. К таковым, в первую очередь, необходимо отнести гл. 42 ТК РФ, в которой предусмотрен целый комплекс норм, обеспечивающих особую охрану труда представителей молодежи с учетом психофизиологических особенностей неокрепшего подросткового организма и необходимости продолжения образования для многих несовершеннолетних работников. Тем не менее, некоторые положения этой главы нуждаются, по мнению автора, в уточнении. Так, диссертант полагает, что необходимо:

- закрепить в ТК РФ положение о том, что при заключении трудового договора с 14-летними гражданами, а также лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, согласие родителей должно быть дано в письменной форме;

предусмотреть в ТК РФ необходимость получения согласия на заключение трудовых договоров с лицами не достигшими восемнадцатилетнего возраста также и от усыновителей;

запретить профессиональное обучение, прохождение производственной практики, а также любую работу подростков во вредных для их организма условиях труда, перечисленных в примечании к Перечню тяжелых работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, и тем самым исключить всякую возможность для работодателя принимать решения о

привлечении к труду лиц моложе 18 лет па работы, включенные в указанный Перечень;

- предусмотреть участие Министерства здравоохранения и социального развития РФ в утверждении перечня работ, па которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, и норм предельно допустимых нагрузок, а перечень работ, выполнение которых может причинить вред нравственному развитию и здоровью несовершеннолетних, необходимо сделать открытым вместо исчерпывающего, как это ныне имеет место в Трудовом кодексе РФ;

- ввести требование о немедленном уведомлении работниками учреждений, проводивших медицинское освидетельствование родителей или лиц их заменяющих о любых отклонениях в состоянии здоровья указанной возрастной группы молодежи, выявленных при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров;

- установить для малолетних работников иное сокращенное рабочее время в сравнении с тем, которое установлено ТК РФ для иных возрастных групп несовершеннолетних работников;

- привести содержание Трудового кодекса РФ в части установления сокращенного рабочего времени для молодежи в возрасте от 16 до 18 лет в соответствие с фактической продолжительностью рабочего времени этой возрастной группы:

- закрепить правило об обязательном предоставлении работодателем по просьбе несовершеннолетних работников неполного рабочего дня;

- учитывать признак пола при установлении норм выработки;

- сохранить правило о необходимости получения согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при расторжении трудового договора только по основаниям, связанным с виной несовершеннолетнего работника;

- предоставить работникам в возрасте до восемнадцати лет преимущественное право оставления на работе при их увольнении по сокращению численности или штата работ никои;

- дополнить Трудовой кодекс РФ положением, позволяющим расторгать трудовой договор с несовершеннолетними по требованию родителей, лиц их

м

заменяющих или органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, в случаях, когда продолжение работы противоречит интересам несовершеннолетних.

В параграфе третьем - «Международно-правовое регулирование труда молодежи» отмечается, что в условиях глобализации экономической и общественной жизни современной цивилизации возникает объективная необходимость учитывать в ходе развития национальных правовых систем не только отечественный, но также международный и зарубежный опыт. Легальной основой для максимально полного учета содержания международно-правовых норм в правовом регулировании труда в РФ является действующая Конституция Российской Федерации, которая впервые в истории нашего государства закрепила положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы (п. 4 ст. 15). Кроме этого, ст. 10 Трудового кодекса РФ подтвердила для сферы трудового права действие конституционного принципа приоритета норм международного права, включенных в национальную правовую систему, по отношению к нормам, установленным российским законом. Вместе с тем заимствование интернациональных, а также зарубежных правовых идей, моделей или норм, предназначенных для регулирования отношений, связанных с трудом, должно осуществляться с учетом особенностей как российской правовой системы в целом, так и российского трудового права с тем, чтобы сохранить все наиболее ценные и полезные национальные обычаи и традиции, некоторые из которых проходят через века.

Основные международные документы в области трудовых прав человека в той или иной степени относятся и к молодежи. Международно-правовое регулирование труда относится, как известно, к компетенции Международной Организации Труда. Конвенции и рекомендации МОТ составляют основной массив международных трудовых норм, регламентирующих многочисленные аспекты социально-трудовых отношений и устанавливающих международные стандарты труда в таких областях, как фундаментальные права человека в сфере труда, содействие занятости и профессиональная подготовка, продолжительность рабочего времени, охрана труда подростков, минимальный

возраст для приема на работу и другие. В то же время Россия как европейское государство должно учитывать и соответствующие правовые акты Европейского Союза.

В нормотворческой деятельности МОТ проблеме правового регулирования труда молодежи уделяется особое внимание. Ей посвящено значительное число международно-правовых актов, в силу которых лица, не достигшие 18-летнего возраста, составляющие 52 % населения мира, являются субъектами специальной защиты по международному праву. В связи с этим необходимо напомнить, что уже в преамбуле Устава МОТ в 1919 г. было включено положение о необходимости защиты детей и подростков от неблагоприятных условий труда. Начиная с этого времени, Международная Конференция Труда приняла целый ряд конвенций и рекомендаций, направленных на ограничение детского труда и специальную регламентацию труда молодежи по таким направлениям, как минимальный возраст приема на работу, ночной труд подростков и молодежи, медицинское освидетельствование детей и подростков, профессиональная подготовка и ориентация подростков, условия применения труда подростков и молодежи.

Тем не менее, сегодня, по оценке МОТ, только в развивающихся странах работают около 250 млн. детей в возрасте от 5 до 14 лет, примерно 120 млн. заняты полное время; почти 70 % детей подвергаются на рабочем месте различным рискам и опасностям, в том числе 50-60 млн. детей в возрасте от 5 до 11 лет1, при этом «наихудшими формами детского труда ныне в мире занято примерно 180 млн. детей в возрасте от 5 до 17 лет. В связи с таким положением представляется актуальной практическая реализация положений Конвенции МОТ № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу», которая определяет, что каждый член МОТ обязуется осуществлять национальную политику, имеющую целью обеспечить эффективное упразднение детского труда и постепенное повышение минимального возраста для приема на работу до уровня, соответствующего наиболее полному физическому и умственному развитию человека.

'Конференция приняла новые нормы против труда детей//Трудовой мир -4999 -ЛзЗ -С 6

В силу принятых на себя международных обязательств наше государство уделяет внимание проблеме молодежи в национальном законодательстве, в первую очередь, это закреплено в Конституции РФ, в п. 1 ст. 38 которой записано, что детство как важный этап жизни человека находится под защитой государства, устанавливающего основные гарантии прав и законных интересов ребенка в России. Тем не менее, приходится констатировать, что далеко не все международно-правовые принципы и нормы, адресованные сфере детского труда, нашли свое адекватное отражение в законодательстве нашей страны. Прежде всего, это относится к действенному запрещению детского труда, представляющему собой фундаментальный принцип международного трудового права, закрепленный в Декларации МОТ 1998 г. «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизме ее реализации». К сожалению, данный принцип не получил надлежащего законодательного закрепления и развития в Трудовом кодексе РФ.

Для России занятость детей наихудшими формами детского труда -явление достаточно новое и мало изученное. Лишь в 1999 г. было проведено первое исследование занятости наихудшими формами труда среди детей, помешенных в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) г. Москвы. Большинство опрошенных - дети в возрасте до 15 лет (61,2 %), средний возраст опрошенных - 13 лет. Только 15 % детей на момент опроса не имели опыта работы, 53.2 % начали работать в возрасте до 14 лет, в том числе 6,3 % - до 7 лет, 11,4 % - в возрасте 7-9 лет, 11,4 % - возрасте 10-12. При этом почти 65 % работают постоянно, в том числе 31,6 % - более семи часов в день1. Основная масса детей, вовлеченных в процесс труда, занята тяжелыми, вредными, аморальными и опасными видами работ. Растет число неработающих и неучащихся подростков. В связи с этим представляется необходимым приступить к разработке программы действий по искоренению наихудших форм детского труда в соответствии с положениями, содержащимися в Рекомендации № 190 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда».

'1руяовая ынягосгь подростков//Юрпл.га1 — 2001 15 - С. 15.

В завершение параграфа подчеркивается, что использование международного и зарубежного опыта не может и не должно являться основным путем совершенствования правового механизма регулирования трудовых и непосредственно с ними связанных отношений с участием молодежи ни в переходный к рынку период, ни в период стабилизации рыночных отношений, так как для защиты любых прав человека и особенно социально-трудовых, первостепенное значение имеют все же внутригосударственные факторы.

В заключении диссертации резюмированы основные выводы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Защита молодежи от безработицы // Защита прав и законных интересов граждан и организаций: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Сочи: Кубан. гос. ун-т. Ч. 2. - Сочи, 2002. - С. 343-347.

2. Некоторые вопросы правового регулирования труда несовершеннолетних работников по Трудовому кодексу РФ // Науч. труды. Рос. академ. юрид. наук. Т. 2. Вып. 3. - М, 2003. - С. 152-154.

3. К вопросу о запрете детского труда // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ КубГУ. Вып. 2. — Краснодар, 2003. — С. 216220.

4. Единство и дифференциация в правовом регулировании труда молодежи // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ К\бГУ. Вып. 3. - Краснодар. 2004. - С. 101-112.

5. Государственная политика в области правового регулирования труда молодежи // Трудовой кодекс РФ; проблемы, практика применения: Матер. краевой науч.- практ. конф. - Краснодар. 2004. - С. 92-94.

6. Формирование и становление правового регулирования труда молодежи в России // Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительно производства: теория и практика: Сб. науч. статей. -Краснодар - СПб., 2004. - С. 671-678.

Подписано в псч!иь 27.01.05 Формат60*84 1/16. Бумага офсетная. Печа]ь офсетная. Усл. печ.л 1,63. Тираж 100 экз. Закгп № 05.

Типографии Издательства СПбГУ. 199061, С.-Петербург, Средний пр.. 41.

1675

? /