Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шашенков, Андрей Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение - 3

Глава I. Меяедународные и внутригосударственные - 13 -правовые стандарты обеспечения прав молодежи

Ф § 1. Понятие «молодежь» и его толкование в праве - 13

§ 2. Конституционно-правовое положение человека и - 35 -гражданина: молодежный аспект

§ 3. Личные конституционные права молодежи - 48

§ 4. Экономические, политические и культурные - 63 -конституционные права молодежи

§ 5. Международные стандарты обеспечения прав мо- - 104-лодежи

Глава II. Правовое регулирование государственной - 113 -молодежной политики

§ 1. Основные этапы становления государственной -113-молодежной политики

§ 2. Федеральное законодательство в сфере -118-государственной молодежной политики

§ 3. Законодательство субъектов Российской -138-Федерации в сфере государственной молодежной политики

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации (ст. 2) гласит, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1. Согласно статье 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Следовательно, реализация данного положения Конституции требует планомерного усиления правовой защиты человека и гражданина, создания гарантий обеспечивающих равные возможности по реализации прав и свобод для всех категорий населения и исключающих дискриминацию любого рода, в том числе по мотивам возраста.

Организация Объединенных Наций также предусматривает обязанность государства поощрять и защищать права человека и основные свободы и обеспечивать молодежи возможность пользоваться ими в полной мере, прилагать все возможные усилия для выработки молодежной политики, учитывать законные интересы молодежи во всех процессах плау нирования и принятия государственных решений . Российская Федерация, как член ООН, обязана выполнять международные обязательства, вытекающие из решений, принимаемых этой организацией, внедрять международные стандарты обеспечения прав молодежи в России.

Сегодня молодежь составляет значительную часть всего трудоспособного населения страны и принимает активное участие в государственном строительстве. Ее численность по данным Всероссийской переписи населения 2002 года составила более 36,0 млн. человек, а ее доля от общей численности населения - свыше 25%3. ООН признает, что молодежь

1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. - 1993. - № 237.

2 См.: Резолюция 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. - 26 января 2004 года. -A/RES/58/133. - Original: English. - С. 1

3 См.: Итоги Всероссийской переписи населения // Российская газета. - 2004. - № 65 (3442). является как одним из основных людских ресурсов, необходимых для целей развития, так и одним из главных проводников социальных преобразований, экономического развития и технического прогресса.

Проведенный диссертантом анализ состояния нормативной правовой базы Российской Федерации, определяющий конституционно-правовое положение молодежи, рассмотрение ее конституционных прав подтверждает необходимость совершенствования законодательства в данной сфере. Назрела потребность в усилении правового обеспечения государственной молодежной политики, усовершенствовании механизма ее реализации, а также изучение и анализ международно-правовых стандартов и механизмов обеспечения прав молодежи. Требуют серьезной научной проработки вопросы закрепления в законодательстве юридических гарантий по обеспечению прав молодежи, особенно в сфере образования, занятости, участия в управлении делами государства, защиты жизни и здоровья, обеспечения жилищных прав, прав молодых родителей, исполнения конституционной обязанности по защите Отечества. Нуждаются в научном осмыслении комплекс новых для юридической науки проблем, связанных с определением положения представителей молодежи в системе прав и свобод человека и гражданина, а также такие понятия, как «молодежь» и «государственная молодежная политика».

Степень научной разработанности темы. Настоящее исследование выполнено на основе изучения научно-монографического материала советских и российских авторов, среди которых С.В. Алещенок, В.Н. Бо-ряза, Ю.Е. Булатецкий, Ю.Г. Волков, С.Н. Иконников, И.М. Ильинский, В.К. Криворученко, Н.М. Курилин, В.А. Луков, А.Н. Нечаева, В.В. Нехаев, Т.Г. Нехаева, В.М. Оробец, JI.M. Прозументов, В.А. Родионов, Е.Г. Слуцкий, О.В. Татаринова, А.А. Яшин и др., а также работ зарубежных ученых. В этих научных трудах исследованы вопросы защиты прав отдельных категорий молодежи (студентов, инвалидов и т.д.); правового положения несовершеннолетних (применительно к гражданскому законодательству); преступности среди несовершеннолетних, ее причин и путей преодоления; конституционно-правового регулирования труда молодежи в условиях формирования рыночных отношений; социальной защиты молодежи; государственной молодежной политики; охраны прав несовершеннолетних; возрастных ограничений в российском законодательстве, а также формирования ювенального права в российской системе права.

Проведенному в исследовании анализу и полученным выводам способствовали труды таких специалистов в области конституционного права, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Н.Е. Борисова, Б.А. Булаевский, А.В. Васильев, Л.Д. Воеводин, С.В. Вышкина, П.П. Глущен-ко, Ю.А. Дмитриев, Н.Ю. Евилова, С.В. Захаров, С.П. Иваненков, В.Г. Игнатов, Э.Ш. Камалдинова, Л.С. Каневская, Б.И. Карилбаев, Н.И. Крюков, М.Р. Кулиев, А.Ж. Кусжанова, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Г.Н. Манов, Ж.Х. Македонская, Т.Д. Матвеева, А.А. Мерцалов, Л.Н. Мигунов, Е.Н. Микитова, Н.А. Морозова, И.Я. Мосякин, B.C. Нер-сесянц, В.В. Павловский, О.А. Слипченко, К.Б. Толкачев и др.

Несмотря на значительный круг авторов, посвятивших свои исследования вопросам конституционно-правового положения человека и гражданина, и отдельным вопросам правового положения молодежи, комплексные исследования конституционно-правового положения молодежи не проводились.

Цель работы - комплексное исследование конституционно-правового положения молодежи, вопросов защиты и обеспечения ее прав, а также реальных возможностей для практического использования конституционных прав представителями молодежи.

Задачи исследования: анализ нормативных правовых актов, регламентирующих конституционно-правовое положение молодежи; исследование конституционных прав молодежи; выделение ключевых прав и сфер жизнедеятельности молодежи; анализ международно-правовых стандартов обеспечения прав молодежи; выявление необходимости совершенствования законодательства, регламентирующего конституционно-правовое положение молодежи; анализ правовых основ государственной молодежной политики в Российской Федерации; внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере установления и регулирования конституционно-правового положения молодежи.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регламентирующие конституционно-правовое положение молодежи, степень их разработанности, состояние и пути развития.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к анализу различных аспектов конституционно-правового положения человека и гражданина в Российской Федерации. Данный подход применялся с учетом особенностей личности, характерных для молодежного возраста.

Системный подход обусловил использование различных методов:

- интегральный метод призван представить теоретико-правовое понимание особенностей конституционно-правового положения молодежи в Российской Федерации;

- нормативный метод применяется для определения основ конституционно-правового положения молодежи в Российской Федерации;

- теоретико-практический метод применялся при исследовании международных и внутригосударственных гарантий обеспечения прав молодежи.

Вместе с перечисленными выше методами в исследовании применялись такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, статистический и другие. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к сложным вопросам конституционного права Российской Федерации, но и к актуальным взаимоотношениям государства и личности. Это позволило обосновать теоретическое понимание особенностей конституционно-правового положения молодежи, проанализировать международные и внутригосударственные стандарты обеспечения прав молодежи.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации; международные договоры, участником которых является Российская Федерация, в частности Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция о минимальном возрасте для приема на работу, Конвенция о правах ребенка, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Федеральные конституционные законы; Федеральные законы; законы субъектов Российской Федерации; Указы Президента Российской Федерации; Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года № 1015 «О федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 годы)», Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 года № 638 «О подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 1973 г. 7 «О некоторых вопросах, возникших при применении судами Российской Федерации законодательства о труде молодежи».

При подготовке диссертационного исследования широко использовались материалы резолюций Организации Объединенных Наций по проблемам молодежи, а также статистические данные, характеризующие положение молодежи в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что в нем с позиций конституционного права исследованы международные и внутригосударственные стандарты обеспечения прав молодежи, исследован комплекс новых для юридической науки проблем, связанных с определением положения представителей молодежи в системе прав и свобод человека и гражданина, изучением их в качестве субъектов права.

В диссертации раскрывается юридическое содержание понятия «конституционно-правовое положение молодежи», обоснована необходимость усиления правового обеспечения государственной молодежной политики, а также усовершенствования механизма ее реализации. На основе анализа международных стандартов обеспечения прав молодежи обосновывается необходимость учета международных принципов и подходов при формировании и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации, что позволит синхронизировать международные и национальные механизмы защиты прав молодежи, расширит возможности межнационального сотрудничества в молодежной сфере, приблизит российскую модель молодежной политики к международной молодежной доктрине.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

- Рассматривая в качестве основы конституционно-правового положения человека и гражданина его права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции Российской Федерации, автор диссертации выделяет гарантии для использования представителями молодежи конституционных прав и свобод в полном объеме как ключевой элемент ее конституционно-правового положения. Диссертант особо выделяет те конституционные права и обязанности молодежи, которые имеют единовременный характер реализации и используются их субъектами преимущественно в молодежном возрасте. Это право на получение основного общего образования, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, обязанность по прохождению срочной военной службы, право на свободный выбор языка воспитания и обучения. Автор диссертации приходит к выводу о том, что возможность полной и самостоятельной реализации представителями молодежи прав, свобод и обязанностей находится в зависимости от достижения субъектом этих прав, свобод и обязанностей определенного возраста.

- Опираясь на выводы, сделанные в результате исследования конституционно-правого положения молодежи, диссертант сформулировал и предложил критерии, согласно которым молодежь - это категория населения в возрасте от 14 до 30 лет, обладающая особым конституционно-правовым статусом; специфика последнего заключается, с одной стороны, в зависимости возможности полной и самостоятельной реализации прав, свобод и обязанностей от достижения их субъектом определенного возраста, а с другой стороны - в необходимости создания условий и гарантий со стороны государства для использования представителями молодежи прав и свобод в полном объеме.

- В диссертации предложено авторское определение государственной молодежной политики, являющейся, по мнению диссертанта, системой программных действий, которые государство осуществляет по отношению к молодежи для обеспечения ее прав и оптимальной интеграции в общество. Автор диссертации обосновывает необходимость усиления правового обеспечения данной политики государства, а также усовершенствования механизма ее реализации. В диссертации аргументируется отнесение государственной молодежной политики к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Автор утверждает, что поскольку в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав молодежи также предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Данное положение, по мнению автора, целесообразно закрепить на законодательном уровне.

- Диссертантом обосновывается целесообразность принятия федерального закона «О государственных гарантиях защиты прав молодежи и государственной молодежной политике». Автор диссертации считает, что в данном нормативном правовом акте должно быть закреплено право молодежи на создание со стороны государства гарантий по обеспечению ее прав, необходимых для оптимальной интеграции в общество. В нем должны быть установлены государственные минимальные стандарты основных показателей качества жизни молодежи, а также определены меры: по поддержке общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи; обеспечению экономической самостоятельности представителей молодежи и реализации их трудовых прав; государственной поддержке молодых семей; оказанию социальных услуг молодежи и созданию молодежных социальных служб; обеспечению условий для охраны здоровья, здорового образа жизни молодежи, ее воспитания и образования. В законе целесообразно закрепить такие понятия, как «молодежь», «государственная молодежная политика»; определить цели, принципы, механизмы, а также организационные и финансовые основы обеспечения гарантий прав молодежи и реализации государственной молодежной политики.

- В диссертации сделан вывод о том, что участие Российской Федерации в ООН и ее специализированных учреждениях, в частности ЮНЕСКО, а также в целом ряде международных соглашений обязывает государство при осуществлении молодежной политики соблюдать международные стандарты защиты прав молодежи, создавать условия для их реализации, принимать эффективные меры борьбы с нарушениями этих прав и свобод. Автор диссертации считает, что включение согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права в российскую правовую систему позволит синхронизировать международные и национальные механизмы защиты прав молодежи, расширит возможности межнационального сотрудничества в молодежной сфере, приблизит российскую модель молодежной политики к международной молодежной доктрине.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит анализ нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы конституционно-правового положения молодежи и защиты ее прав, реализации государственной молодежной политики. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Материалы, выводы и положения работы могут быть также использованы в учебных целях при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Правовые основы государственной молодежной политики», «Конституционно-правовое положение молодежи».

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании предметно-методологической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Содержание отдельных положений диссертации изложены на первой и второй Смоленской региональной научно-практической конференции молодых ученых, на четвертой правозащитной конференции «Права человека: реалии сегодняшнего дня и перспективы», а также в научных публикациях автора.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шашенков, Андрей Алексеевич, Москва

Важные выводы для понимания роли государства и права в защите прав молодежи нам позволило сделать изучение международных стандартов обеспечения ее прав. На основе их изучения нами сделан вывод, что на международном уровне существует молодежная политика, как программа действий, осуществляемых по отношению к молодежи. Она выражается в деятельности и рекомендациях ООН и включает в себя ос

1 Конституция Российской Федерации. - Российская газета. - 1993. - № 237. новные принципы, которыми должны руководствоваться государства-члены организации при осуществлении мер в отношении молодежи, имеет механизм реализации, заключающийся в осуществлении на международном, национальном и межнациональном уровнях Всемирной программы действий, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период.

Важным принципом, заложенным в международной политике по отношению к молодежи, является создание условий для пользования молодежью в полном объеме всеми правами человека и основными свободами, а также обязанность правительств государств-членов ООН принимать эффективные меры борьбы с нарушениями этих прав и свобод. Участие Российской Федерации в ООН и ее специализированных учреждениях, в частности ЮНЕСКО, а также в целом ряде международных соглашений обязывает государство при осуществлении молодежной политики соблюдать международные стандарты защиты прав молодежи, создавать условия для их реализации, принимать эффективные меры борьбы с нарушениями этих прав и свобод. Включение согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права в российскую правовую систему позволит синхронизировать международные и национальные механизмы защиты прав молодежи, расширит возможности межнационального сотрудничества в молодежной сфере, приблизит российскую модель молодежной политики к международной молодежной доктрине.

Изучение опыта зарубежных государств по защите прав молодежи позволило нам сделать вывод о том, что молодежная политика осуществляется в подавляющем большинстве зарубежных стран. Выявлено, что современные возрастные границы понятия «молодежь», принятые в большинстве европейских стран, США и Японии, лежат в интервале от 13 - 15 до 25 - 30 лет. В некоторых странах (Нидерланды) молодежь не выделяется в особую группу, а объединяется вместе с детьми в возрастных рамках 0-25 лет. Механизм реализации молодежной политики большинства государств предусматривает программный подход (например, Федеральная молодежная программа «Шансы в меняющемся обществе», действующая на территории ФРГ), а также систему органов государственной власти и местного самоуправления, которые в совокупности с неправительственными организациями и социальными службами для молодежи отвечают за реализацию и осуществляют молодежную политику, как систему действий государства по отношению к молодежи.

В нашем государстве политика в отношении молодежи, являющаяся, программой, принципами и методами действия, а также самими действиями, осуществляемыми государством по отношению к молодежной проблеме, существовала начиная с 1918 года - года создания Российского Коммунистического Союза Молодежи.

Термин «государственная молодежная политика» впервые был нормативно установлен в Законе СССР от 16 апреля 1991 г. № 2114-1 «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР».

Принятие Конституции Российской Федерации в декабре 1993 года обусловило изменение в подходах к реализации в России государственной молодежной политики вследствие разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, усилив региональную составляющую. Статья 72 определяет, что предметами совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в числе прочих являются защита прав и свобод человека и гражданина, а также общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта. На основании этого мы считаем, что государственная молодежная политика должна быть отнесена к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Сложившаяся правовая практика также исходит из того, что молодежная политика - предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Данные положения следует закрепить на законодательном уровне.

Нормативным правовым актом, частично регулирующим вопросы государственной молодежной политики, является Федеральный закон от 28 июня 1995 г. №98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», в котором косвенно установлен молодежный возраст, юридически закреплены такие понятия как «государственная молодежная политика», «законодательство Российской Федерации в области государственной молодежной политики», «молодежное общественное объединение», «детское общественное объединение».

С принятием указанного Федерального закона во многих субъектах Российской Федерации были приняты соответствующие региональные нормативные правовые акты. Данные документы, сохраняя специфику предмета правового регулирования федерального закона, вносили свои, характерные для каждого региона, черты взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти, а также меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, в ряде случаев расширяя круг субъектов государственной поддержки, например, включая в них студенческие профсоюзные организации.

Отдельные положения государственной молодежной политики закреплены в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральном законе от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральном законе от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В настоящее время основные мероприятия по реализации государственной молодежной политики, являющейся, по нашему мнению, системой программных действий, которые государство осуществляет по отношению к молодежи для обеспечения ее прав и оптимальной интеграции в общество, осуществляются в соответствии с федеральной целевой программой «Молодежь России (2001-2005 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2000 года № 1275.

Федеральная целевая программа «Молодежь России» (2001-2005 годы)» является одной из программ федерального уровня, реализуемых органами государственной власти. Это нормативный документ, определяющий содержание основных мероприятий по реализации государственной молодежной политики, создающий правовые и организационные условия для координации усилий органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также поддерживающий и стимулирующий управленческие и организационные действия органов местного самоуправления.

В совокупности с системой органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, ответственных за осуществление государственной молодежной политики, Федеральная целевая программа «Молодежь России» (2001-2005 годы)» представляет собой механизм реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Развитие государственной молодежной политики на региональном уровне выражается в принятии в большинстве субъектов Российской Федерации региональных законодательных актов, регулирующих общественные отношения в данной сфере. В своем большинстве эти законы исходят из общих для России принципов государственной молодежной политики, в них общие положения государственной молодежной политики приобретают региональную специфику, преобразуются в систему деятельности региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Следует отметить, что существенным элементом нормативного обеспечения и управления реализацией государственной молодежной политики на уровне субъектов Российской Федерации являются региональные целевые программы по реализации государственной молодежной политики, принятые и действующие практически во всех субъектах Российской Федерации.

Сегодня назрела необходимость усиления правового обеспечения государственной молодежной политики, а также усовершенствования механизма ее реализации.

В качестве основной меры усиления правового обеспечения государственной молодежной политики нами обосновывается разработка и принятие федерального закона «О государственных гарантиях защиты прав молодежи и государственной молодежной политике». Действительное продвижение вперед в решении проблем молодежи предполагает также более широкое сочетание возможностей федерального и регионального уровней при уточнении объема компетенции и ответственности органов государственной власти на каждом из них. В этой связи актуальной задачей является принятие законов субъектов Российской Федерации, регулирующих реализацию региональной государственной молодежной политики, а также привидение в соответствие с федеральным законом действующих законов субъектов Российской Федерации в данной сфере правового регулирования.

В заключение нам хотелось бы отметить, что создание условий для использования молодежью в полном объеме прав человека и основных свобод, а также способность государства принимать эффективные меры борьбы с нарушениями этих прав и свобод, поощрять отказ от любой дискриминации по мотивам возраста и обеспечивать полноценное участие молодежи в делах государства и общества - задачи, от успешного решения которых зависит в конченом счете не только формирование в Российской Федерации правого государства и построение демократического гражданского общества, но и будущее страны в целом.

Заключение

Реализация демократической и правовой природы государства требуют усиления правовой защиты граждан, создания гарантий обеспечивающих равные возможности по реализации прав и свобод для всех категорий населения и исключающих дискриминацию любого рода, в том числе по мотивам возраста. Поэтому защита прав молодых граждан видится особенно актуальной в свете дальнейшего развития демократического общества и построения правового государства в Российской Федерации, учитывая влияние и роль сегодняшней молодежи в процессах государственного и общественного строительства в перспективе на ближайшие 10-15 лет.

В современной юридической литературе понятие молодежь используется достаточно широко, однако отсутствует единый подход к пониманию правовой природы молодежи, определению ее понятия. Традиционно изучением молодежи занимаются такие науки, как ювенология, психология, социология, педагогика. Повышенное внимание к молодежи и проблеме защиты ее прав со стороны общества, государства, международных институтов по защите прав человека продиктовали необходимость исследовать эту возрастную категорию с точки зрения права.

Думается, что сегодня необходим универсальный подход к пониманию молодежи, что особенно важно при разработке нормативных правовых и иных актов государства относительно данной категории населения. В настоящий момент это особенно актуально, так как в зависимости от того, какая возрастная категория граждан будет признана молодежью, будут определяться сущность и основные параметры государственной молодежной политики в стране, а также масштабы, адресность и действенность данной политики.

Понятие «молодежь» имеет сложный и многоаспектный характер, поскольку изучается различными науками, каждая из которых рассматривает ее со своей точки зрения.

На наш взгляд, толкуя это понятие, целесообразно выделить два блока проблем, касающихся: а) выработки его универсального определения; б) установления границ молодежного возраста.

Несмотря на многократность попыток дать определение понятию «молодежь», а также многообразие уже существующих определений, учеными так и не было предложено определение, отражающее специфику конституционно-правового статуса молодежи, роль и значение права в жизнедеятельности данной категории населения. Также не существует единого мнения по поводу границ молодежного возраста. Анализ действующего федерального и регионального законодательства показывает, что законодатель устанавливает молодежный возраст в рамках от 0 до 14 лет (нижний предел) и от 25 до 30 лет (верхний предел).

Возраст выделяется нами в качестве основной составляющей при определении понятия «молодежь». Возрастные границы определяют объем дееспособности гражданина, моменты наступления правосубъектности, возникновения у лица обязанности нести юридическую ответственность, а также способности осознавать фактическое значение своих действий и давать им оценку.

Для этого необходим глубокий и всесторонний анализ норм права, регламентирующих конституционно-правовой статус молодежи, а также устанавливающих виды юридической ответственности молодежи в зависимости от достижения ее представителями определенного возраста.

На основе анализа норм действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающих права и обязанности молодежи, возраст, с которого наступают некоторые виды юридической ответственности, а также с учетом основных подходов к данной группе населения Организации Объединенных Наций может быть сформулировано определение понятия «молодежь». На наш взгляд молодежь - это категория населения в возрасте от 14 до 30 лет, представители которой обладают особым конституционно-правовым статусом, специфика которого заключается с одной стороны в зависимости возможности полной и самостоятельной реализации прав, свобод и обязанностей от достижения их субъектом определенного возраста, а с другой - в необходимости создания условий и гарантий со стороны государства для использования представителями молодежи всех предоставленных им прав и свобод в полном объеме. Представляется обоснованным разделение молодежи на две группы, существенно различающиеся по объему прав и обязанностей: несовершеннолетняя молодежь и совершеннолетняя молодежь.

Исследуя понятие и структуру правого статуса человека и гражданина, мы пришли к выводу о целесообразности ограничения понятия правового статуса категориями прав, свобод и обязанностей, не включая в него такие элементы, как гражданство, юридическая ответственность, законные интересы и др., в совокупности представляющие собой правовое положение личности и имеющие предстатусный или послестатусный характер.

Опираясь на сделанный вывод, можно утверждать, что конституционно-правой статус личности представляет собой основные, важнейшие права, свободы и обязанности, закрепленные в отношении человека и гражданина Конституцией Российской Федерации.

Анализируя молодежный аспект конституционно-правового статуса личности, необходимо иметь ввиду, что молодежь, как совокупность индивидов, не может рассматриваться как субъект прав, свобод и обязанностей, так как субъектом права может быть только лицо, но не группа лиц. Поэтому автор использует понятие «молодежь» как собирательное, при этом подразумевая, что носителем соответствующих прав и обязанностей является человек молодежного возраста или молодой гражданин, иными словами - представитель молодежи. Это обусловлено также морфологическими и семантическими особенностями существительного «молодежь», которое не имеет формы единственного числа и относится к собирательным именам существительным. Поэтому, в отличие от таких слов, как ребенок и женщина, имеющих формы как единственного, так и множественного числа, слово молодежь может употребляться только в одной форме. Все вышеизложенное, на наш взгляд, и обусловило возможность употребления учеными и законодателями термина «молодежь» применительно к субъекту прав и обязанностей.

На наш взгляд, такой подход является оправданным, поскольку понятие молодежь в данном контексте используется не только в отечественном законодательстве, особенно в законодательстве субъектов Российской Федерации, но и в международной практике.

Особенность конституционно-правового статуса молодежи заключается на наш взгляд с одной стороны в том, что представители несовер-шеннолетнбй молодежи не могут самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности, что закреплено в ст. 60 Конституции Российской Федерации, хотя они, безусловно, имеют эти права и обязанности. Возможность полной и самостоятельной реализации прав и свобод представителями молодежи зависит от достижения их субъектами определенного возраста. С другой стороны - возможность полного использования молодежью прав и свобод зависит от того, насколько эффективными будут созданные государством условия и гарантии для использования этих прав и свобод в полном объеме. Указанные гарантии отличаются от конституционных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, которые рассматриваются большинством ученых как юридические механизмы защиты прав и свобод человека. Гарантии прав молодежи призваны, главным образом, восполнить разрыв в возможностях по осуществлению тех или иных прав и свобод, присущих взрослым и молодежи, который обусловлен, прежде всего, возрастом. Так государство компенсирует молодежи недостаток жизненного опыта, отсутствие материальных накоплений, как, например, в случае с предоставлением молодежных жилищных кредитов, создает условия для полноценного развития путем формирования соответствующей инфраструктуры для молодежи: центры досуга, спортивные, художественные, образовательные и информационные центры, психологические службы, службы по трудоустройству и занятости и т.д. Такие гарантии закрепляются в различных нормативных правовых актах и в совокупности образуют систему программных действий государства по отношению к молодежи, то есть государственную молодежную политику.

Поэтому, соглашаясь с тем, что гарантии не целесообразно включать в структуру общего конституционно-правового статуса человека и гражданина, нам представляется целесообразным включить гарантии для использования представителями молодежи всех предоставленных им прав и свобод в полном объеме в ее конституционно-правовой статус, как отличительную черту.

Мы особо выделяем те конституционные права и обязанности молодежи, которые имеют единовременный характер их реализации и реализуются преимущественно в молодежном возрасте. Это право на получение основного общего образования, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, обязанность по прохождению срочной военной службы, право на свободный выбор языка воспитания и обучения. По нашему мнению, при реализации многих других прав и свобод молодежь продолжает оставаться самой активной возрастной группой населения, реализуя предоставляемые права интенсивнее других возрастных категорий. Это право на свободный труд, право на жилище, право на свободу передвижения, право на выбор места жительства и пребывания, право на защиту материнства и детства.

Изучение прав, которые, по мнению автора, молодежь использует наиболее интенсивно, а также прав и обязанностей, характерных преимущественно для молодежи позволило автору обосновать выделение сфер жизнедеятельности, в которых наиболее активно происходит самореализация молодого человека. Это образовательная, профессиональная, политическая и семейная сферы жизнедеятельности.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется» (ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации)1. На основании этого можно сформулировать вывод о наличии у молодежи права на создание гарантий по защите ее прав со стороны государства, необходимых для ее оптимальной интеграции в общество. Данное право не закреплено в Основном Законе государства либо других нормативных правовых актах, но, по нашему мнению, нуждается в закреплении на законодательном уровне. Это позволило бы сделать еще один шаг к внедрению в отечественное законодательство международных стандартов политики по отношению к молодежи, представленных, главным образом, в позиции ООН, которая предусматривает обязанность государств-членов организации поощрять и защищать права человека и основные свободы и обеспечивать молодежи возможность пользоваться ими в полной мере.

Таким образом, наряду с изменением и дополнением действующих норм права, нам представляется необходимым ввести принципиально новые нормы-гарантии, предоставляющие молодым людям возможность полной, беспрепятственной и самостоятельной реализации своих прав и свобод.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации»

На правах рукописи

ШАШЕНКОВ Андрей Алексеевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: - доктор юридических наук, профессор

Матвеева Татьяна Дмитриевна.

Официальные оппоненты: - член-корреспондент РАН,

доктор юридических наук, Лукашева Елена Андреевна;

кандидат юридических наук, доцент Македонская Жанна Хапашевна.

Ведущая организация: Смоленский Гуманитарный Университет»

Защита состоится 24 июня 2004 года, в 16-00 часов на заседании диссертационного Совета Д - 502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г.Москва, проспект Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 24 мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ЛХс ^У^Л/ЛМ^) И.СЯценк°

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации (ст. 2) гласит, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1. Согласно статье 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Следовательно, реализация данного положения Конституции требует планомерного усиления правовой защиты человека и гражданина, создания гарантий обеспечивающих равные возможности по реализации прав и свобод для всех категорий населения и исключающих дискриминацию любого рода, в том числе по мотивам возраста.

Организация Объединенных Наций также предусматривает обязан -ность государства поощрять и защищать права человека и основные свободы и обеспечивать молодежи возможность пользоваться ими в полной мере, прилагать все возможные усилия для выработки молодежной политики, учитывать законные интересы молодежи во всех процессах планирования и принятия государственных решений2. Российская Федерация, как член ООН, обязана выполнять международные обязательства, вытекающие из решений, принимаемых этой организацией, внедрять международные стандарты обеспечения прав молодежи в России.

Сегодня молодежь составляет значительную часть всего трудоспособного населения страны и принимает активное участие в государственном строительстве. Ее численность по данным Всероссийской переписи населения 2002 года составила более 36,0 млн. человек, а ее доля от общей численности населения - свыше 25 %3. ООН признает, что молодежь является как одним из основных людских ресурсов, необходимых для целей развития, так и одним из главных проводников социальных преобразований, экономического развития и технического прогресса.

1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. - 1993. - № 237.

2 См.: Резолюция 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. - 26 января 2004 гада. -A/RES/58/133. - Original: English. - С. 1

3 См.: Итоги Всероссийской переписи населения // Российская газета. - 2004. - № 65 (3442).

IPOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Проведенный диссертантом анализ состояния нормативной правовой базы Российской Федерации, определяющий конституционно-правовое положение молодежи, рассмотрение ее конституционных прав подтверждает необходимость совершенствования законодательства в данной сфере. Назрела потребность в усилении правового обеспечения государственной молодежной политики, усовершенствовании механизма ее реализации, а также изучение и анализ международно-правовых стандартов и механизмов обеспечения прав молодежи. Требуют серьезной научной проработки вопросы закрепления в законодательстве юридических гарантий по обеспечению прав молодежи, особенно в сфере образования, занятости, участия в управлении делами государства, защиты жизни и здоровья, обеспечения жилищных прав, прав молодых родителей, исполнения конституционной обязанности по защите Отечества. Нуждаются в научном осмыслении комплекс новых для юридической науки проблем, связанных с определением положения представителей молодежи в системе прав и свобод человека и гражданина, а также такие понятия, как «молодежь» и «государственная молодежная политика».

Степень научной разработанности темы. Настоящее исследование выполнено на основе изучения научно-монографического материала советских и российских авторов, среди которых СВ. Алещенок, В.Н. Бо-ряза, Ю.Е. Булатецкий, Ю.Г. Волков, С.Н. Иконников, И.М. Ильинский, В.К. Криворученко, Н.М. Курилин, В. А. Луков, А.Н. Нечаева, В. В. Нехаев, Т.Г. Нехаева, В.М. Оробец, Л.М. Прозументов, В.А. Родионов, Е.Г. Слуцкий, О.В. Татаринова, А.А. Яшин и др., а также работ зарубежных ученых. В этих научных трудах исследованы вопросы защиты прав отдельных категорий молодежи (студентов, инвалидов и т.д.); правового положения несовершеннолетних (применительно к гражданскому законодательству); преступности среди несовершеннолетних, ее причин и путей преодоления; конституционно-правового регулирования труда молодежи в условиях формирования рыночных отношений; социальной защиты молодежи; государственной молодежной политики; охраны прав несовершеннолетних; возрастных ограничений в российском законодательстве, а также формирования ювенального права в российской системе права.

Проведенному в исследовании анализу и полученным выводам способствовали труды таких специалистов в области конституционного пра-

ва, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Н.Е. Борисова, Б.А. Була-евский, А.В. Васильев, Л.Д. Воеводин, СВ. Вышкина, П.П. Глущенко, Ю.А. Дмитриев, Н.Ю. Евилова, СВ. Захаров, СП. Иваненков, В.Г. Игнатов, Э.Ш. Камалдинова, Л.С Каневская, Б.И. Карилбаев, Н.И. Крюков, М.Р. Кулиев, А.Ж. Кусжанова, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Г.Н. Манов, Ж.Х. Македонская, Т.Д. Матвеева, А.А. Мерцалов, Л.Н. Мигунов, Е.Н. Микитова, Н.А. Морозова, И.Я. Мосякин, B.C. Нерсесянц, В.В. Павловский, О.А. Слипченко, К.Б. Толкачев и др.

Несмотря на значительный круг авторов, посвятивших свои исследования вопросам конституционно-правового положения человека и гражданина, и отдельным вопросам правового положения молодежи, комплексные исследования конституционно-правового положения молодежи не проводились.

Цель работы - комплексное исследование конституционно -правового положения молодежи, вопросов защиты и обеспечения ее прав, а также реальных возможностей для практического использования конституционных прав представителями молодежи.

Задачи исследования:

- анализ нормативных правовых актов, регламентирующих конституционно-правовое положение молодежи;

- исследование конституционных прав молодежи;

- выделение ключевых прав и сфер жизнедеятельности молодежи;

- анализ международно-правовых стандартов обеспечения прав молодежи;

- выявление необходимости совершенствования законодательства, регламентирующего конституционно-правовое положение молодежи;

- анализ правовых основ государственной молодежной политики в Российской Федерации;

- внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере установления и регулирования конституционно-правового положения молодежи.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регламентирующие конституционно-правовое положение молодежи, степень их разработанности, состояние и пути развития.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к анализу различных аспектов конституционно-правового положения человека и гражданина в Российской Федерации. Данный подход применялся с учетом особенностей личности, характерных для молодежного возраста.

Системный подход обусловил использование различных методов:

- интегральный метод призван представить теоретико-правовое понимание особенностей конституционно-правового положения молодежи в Российской Федерации;

- нормативный метод применяется для определения основ конституционно-правового положения молодежи в Российской Федерации;

- теоретико-практический метод применялся при исследовании международных и внутригосударственных гарантий обеспечения прав молодежи.

Вместе с перечисленными выше методами в исследовании применялись такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, статистический и другие. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к сложным вопросам конституционного права Российской Федерации, но и к актуальным взаимоотношениям государства и личности. Это позволило обосновать теоретическое понимание особенностей конституционно-правового положения молодежи, проанализировать международные и внутригосударственные стандарты обеспечения прав молодежи.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации; международные договоры, участником которых является Российская Федерация, в частности Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция о минимальном возрасте для приема на работу, Конвенция о правах ребенка, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Федеральные конституционные законы; Федераль-

ные законы; законы субъектов Российской Федерации; Указы Президента Российской Федерации; Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года № 1015 «О федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 годы)», Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 года № 638 «О подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 1973 г. № 7 «О некоторых вопросах, возникших при применении судами Российской Федерации законодательства о труде молодежи».

При подготовке диссертационного исследования широко использовались материалы резолюций Организации Объединенных Наций по проблемам молодежи, а также статистические данные, характеризующие положение молодежи в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что в нем с позиций конституционного права исследованы международные и внутригосударственные стандарты обеспечения прав молодежи, исследован комплекс новых для юридической науки проблем, связанных с определением положения представителей молодежи в системе прав и свобод человека и гражданина, изучением их в качестве субъектов права.

В диссертации раскрывается юридическое содержание понятия «конституционно-правовое положение молодежи», обоснована необходимость усиления правового обеспечения государственной молодежной политики, а также усовершенствования механизма ее реализации. На основе анализа международных стандартов обеспечения прав молодежи обосновывается необходимость учета международных принципов и подходов при формировании и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации, что позволит синхронизировать международные и национальные механизмы защиты прав молодежи, расширит возможности межнационального сотрудничества в молодежной сфере, приблизит российскую модель молодежной политики к международной молодежной доктрине.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

- Рассматривая в качестве основы конституционно-правового положения человека и гражданина его права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции Российской Федерации, автор диссертации выделяет гарантии для использования представителями молодежи конституционных прав и свобод в полном объеме как ключевой элемент ее конституционно-правового положения. Диссертант особо выделяет те конституционные права и обязанности молодежи, которые имеют единовременный характер реализации и используются их субъектами преимущественно в молодежном возрасте. Это право на получение основного общего образования, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, обязанность по прохождению срочной военной службы, право на свободный выбор языка воспитания и обучения. Автор диссертации приходит к выводу о том, что возможность полной и самостоятельной реализации представителями молодежи прав, свобод и обязанностей находится в зависимости от достижения субъектом этих прав, свобод и обязанностей определенного возраста.

- Опираясь на выводы, сделанные в результате исследования конституционно-правого положения молодежи, диссертант сформулировал и предложил критерии, согласно которым молодежь - это категория населения в возрасте от 14 до 30 лет, обладающая особым конституционно-правовым статусом; специфика последнего заключается, с одной стороны, в зависимости возможности полной и самостоятельной реализации прав, свобод и обязанностей от достижения их субъектом определенного возраста, а с другой стороны - в необходимости создания условий и гарантий со стороны государства для использования представителями молодежи прав и свобод в полном объеме.

- В диссертации предложено авторское определение государственной молодежной политики, являющейся, по мнению диссертанта, системой программных действий, которые государство осуществляет по отношению к молодежи для обеспечения ее прав и оптимальной интеграции в общество. Автор диссертации обосновывает необходимость усиления правового обеспечения данной политики государства, а также усовершенствования механизма ее реализации. В диссертации

ствования механизма ее реализации. В диссертации аргументируется отнесение государственной молодежной политики к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Автор утверждает, что поскольку в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав молодежи также предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Данное положение, по мнению автора, целесообразно закрепить на законодательном уровне.

- Диссертантом обосновывается целесообразность принятия федерального закона «О государственных гарантиях защиты прав молодежи и государственной молодежной политике». Автор диссертации считает, что в данном нормативном правовом акте должно быть закреплено право молодежи на создание со стороны государства гарантий по обеспечению ее прав, необходимых для оптимальной интеграции в общество. В нем должны быть установлены государственные минимальные стандарты основных показателей качества жизни молодежи, а также определены меры: по поддержке общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи; обеспечению экономической самостоятельности представителей молодежи и реализации их трудовых прав; государственной поддержке молодых семей; оказанию социальных услуг молодежи и созданию молодежных социальных служб; обеспечению условий для охраны здоровья, здорового образа жизни молодежи, ее воспитания и образования. В законе целесообразно закрепить такие понятия, как «молодежь», «государственная молодежная политика»; определить цели, принципы, механизмы, а также организационные и финансовые основы обеспечения гарантий прав молодежи и реализации государственной молодежной политики.

- В диссертации сделан вывод о том, что участие Российской Федерации в ООН и ее специализированных учреждениях, в частности ЮНЕСКО, а также в целом ряде международных соглашений обязывает государство при осуществлении молодежной политики соблюдать международные стандарты защиты прав молодежи, создавать условия для их реализации, принимать эффективные меры борьбы с нарушениями этих прав и свобод. Автор диссертации считает, что включение согласно части 4

статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права в российскую правовую систему позволит синхронизировать международные и национальные механизмы защиты прав молодежи, расширит возможности межнационального сотрудничества в молодежной сфере, приблизит российскую модель молодежной политики к международной молодежной доктрине.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит анализ нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы конституционно-правового положения молодежи и защиты ее прав, реализации государственной молодежной политики. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Материалы, выводы и положения работы могут быть также использованы в учебных целях при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Правовые основы государственной молодежной политики», «Конституционно-правовое положение молодежи».

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании предметно-методологической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Содержание отдельных положений диссертации изложены на первой и второй Смоленской региональной научно-практической конференции молодых ученых, на четвертой правозащитной конференции «Права человека: реалии сегодняшнего дня и перспективы», а также в научных публикациях автора.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические и методические основы диссертации, раскрыты научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, дана характеристика теоретического и практического значения работы, приведены сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Международные и внутригосударственные правовые стандарты обеспечения прав молодежи» - посвящена выяснению правовой природы понятия «молодежь» и выработке его определения (§ 1); анализу основ конституционно-правового положения человека и гражданина применительно к молодежи (§ 2); выделению ключевых прав и сфер жизнедеятельности молодежи, изучению и анализу нормативных правовых актов, регламентирующих конституционно-правовое положение молодежи; изучению личных, экономических, политических и культурных конституционных прав молодежи (§ 3, 4); изучению международных стандартов обеспечения прав молодежи (§ 5).

В современной юридической литературе понятие молодежь используется достаточно широко, однако отсутствует единый подход к пониманию правовой природы молодежи, определению ее понятия. Традиционно изучением молодежи занимаются такие науки, как ювенология, психология, социология, педагогика. Повышенное внимание к молодежи и проблеме обеспечения ее прав со стороны общества, государства, международных институтов по защите прав человека продиктовали необходимость исследовать эту возрастную категорию с точки зрения права.

Несмотря на многократность попыток дать определение понятию «молодежь», а также многообразие уже существующих определений, учеными так и не было предложено определение, отражающее специфику конституционно-правового положения молодежи, роль и значение права в жизнедеятельности данной категории населения. Также не существует единого мнения по поводу границ молодежного возраста. Анализ действующего федерального и регионального законодательства показывает, что законодатель устанавливает молодежный возраст в рамках от 0 до 14 лет (нижний предел) и от 25 до 30 лет (верхний предел).

Понятие «молодежь» имеет сложный и многоаспектный характер, поскольку изучается различными науками, каждая из которых рассматривает ее со своей точки зрения.

Думается, что сегодня необходим универсальный подход к пониманию молодежи, что особенно важно при разработке нормативных правовых и иных актов государства относительно данной категории населения. В настоящий момент это особенно актуально, так как в зависимости от того, какая возрастная категория граждан будет признана молодежью, будут определяться сущность и основные параметры государственной молодежной политики в стране, а также масштабы, адресность и действенность данной политики.

На наш взгляд, толкуя это понятие, целесообразно выделить два блока проблем, касающихся: а) выработки его универсального определения; б) установления границ молодежного возраста.

Возраст выделяется автором диссертации в качестве основной составляющей при определении понятия «молодежь». Возрастные границы определяют объем дееспособности. гражданина, моменты наступления правосубъектности, возникновения у лица обязанности нести юридическую ответственность, а также способности осознавать фактическое значение своих действий и давать им оценку. Для этого необходим глубокий и всесторонний анализ норм права, регламентирующих конституционно -правовое положение молодежи, а также устанавливающих виды юридической ответственности молодежи в зависимости от достижения ее представителями определенного возраста. На основе такого анализа, а также с учетом основных подходов к данной группе населения Организации Объединенных Наций диссертантом сформулировано определение понятия «молодежь», которое автор диссертации предлагает в заключение § 1.

Исследуя структуру правого положения человека и гражданина, диссертант выделят следующие его основные элементы: права, свободы и обязанности; гарантии реализации прав и свобод; правосубъектность; юридическую ответственность; законные интересы; гражданство. Среди указанных элементов диссертант особо выделяет систему прав, свобод и обязанностей, а также гарантии по их реализации, которые, по мнению

автора исследования, в совокупности составляют сердцевину правого по-

1

ложения человека и гражданина - его правовой статус .

Опираясь на сделанный вывод, можно утверждать, что конституционно-правое положение человека и гражданина представляет собой юридически закрепленную Конституцией Российской Федерации систему взаимоотношений человека с обществом и государством, в основе которой лежат конституционные права, свободы и обязанности, составляющие в совокупности конституционно-правовой статус человека и гражданина.

Анализируя молодежный аспект конституционно-правового положения человека и гражданина, автор исследования подчеркивает, что молодежь, как совокупность индивидов, не может рассматриваться в качестве субъекта прав, свобод и обязанностей, так как субъектом права может быть только лицо, но не группа лиц. Поэтому автор диссертации использует понятие «молодежь» как собирательное, при этом подразумевая, что носителем соответствующих прав и обязанностей является человек молодежного возраста или молодой гражданин, иными словами - представитель молодежи. Это обусловлено также морфологическими и семантическими особенностями существительного «молодежь», которое не имеет формы единственного числа и относится к собирательным именам существительным. Поэтому, в отличие от таких слов, как ребенок и женщина, имеющих формы как единственного, так и множественного числа, слово молодежь может употребляться только в одной форме. Все вышеизложенное, по мнению диссертанта, обусловило возможность употребления учеными и законодателями термина «молодежь» применительно к субъекту прав и обязанностей. Такой подход, по мнению автора исследования, является оправданным, поскольку понятие «молодежь» в данном контексте используется не только в отечественном законодательстве, особенно в законодательстве субъектов Российской Федерации, но и в международной практике.

Особенность конституционно-правового положения молодежи заключается с одной стороны в том, что часть ее представителей (в возрасте до 18 лет) не может самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои

1 См.: Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. чл.-корр. РАН, д. ю. н. Е.А. Лу-кашева. - М.: Норма, 2003. - С. 91.

права и обязанности, что закреплено статьей 60 Конституции Российской Федерации, хотя они, безусловно, имеют эти права и обязанности. Это свидетельствует о наличии у представителей молодежи особой правосубъектности. Эта же особенность характерна и для обязанности представителей молодежи нести юридическую ответственность, отдельные виды которой наступают при достижении индивидом определенного возрастного рубежа. Возможность полной и самостоятельной реализации прав и свобод всеми представителями молодежи также зависит от достижения их субъектами определенного возраста. С другой стороны - данная возможность зависит от того, насколько эффективными будут созданные государством условия и гарантии для использования этих прав и свобод в полном объеме. Указанные гарантии отличаются от конституционных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, которые рассматриваются большинством ученых как юридические механизмы защиты прав и свобод человека. Гарантии прав молодежи призваны, главным образом, восполнить разрыв в возможностях по осуществлению прав и свобод, присущих взрослым и молодежи, который обусловлен, прежде всего, возрастом. Так государство компенсирует молодежи недостаток жизненного опыта, отсутствие материальных накоплений, как, например, в случае с предоставлением молодежных жилищных кредитов, создает условия для полноценного развития путем формирования соответствующей инфраструктуры для молодежи: центры досуга, спортивные, художественные, образовательные и информационные центры, психологические службы, службы по трудоустройству и занятости и т.д. Такие гарантии закрепляются в различных нормативных правовых актах и в совокупности образуют систему программных действий государства по отношению к молодежи - государственную молодежную политику.

Диссертант особо выделяет те конституционные права и обязанности молодежи, которые имеют единовременный характер их реализации и реализуются преимущественно в молодежном возрасте. Это право на получение основного общего образования, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, обязанность по прохождению срочной военной службы, право на свободный выбор языка воспитания и обучения. По мнению автора диссертации, при реализации многих других прав и свобод молодежь продолжает оставаться самой активной возрас-

тной группой населения, реализуя предоставляемые права интенсивнее других возрастных категорий. Это право на свободный труд, право на жилище, право на свободу передвижения, право на выбор места жительства и пребывания, право на защиту материнства и детства.

Изучение прав, которые, по мнению автора диссертации, молодежь использует наиболее интенсивно, а также прав и обязанностей, характерных преимущественно для молодежи позволило обосновать выделение ключевых сфер жизнедеятельности, в которых наиболее активно происходит самореализация молодого человека. Это образовательная, профессиональная, политическая и семейная сферы жизнедеятельности.

В работе подробно изучены и проанализированы личные конституционные права молодежи, а также те экономические, политические и культурные конституционные права молодежи, которые соответствуют ключевым сферам ее жизнедеятельности. Опираясь на результаты анализа, автор исследования делает вывод о необходимости усиления юридических гарантий по обеспечению прав молодежи, придания им системного характера и предлагает внести ряд изменений и дополнений в нормы действующего законодательства Российской Федерации. Наряду с изменением и дополнением действующих норм права, диссертанту представляется целесообразным ввести новые нормы-гарантии, предоставляющие молодым людям возможность полной и самостоятельной реализации своих прав и свобод.

Важные выводы для понимания роли государства и права в защите прав молодежи позволило сделать изучение международных стандартов обеспечения ее прав. По мнению диссертанта, рассмотрение конституционно-правового положения молодежи в отрыве от проблемы соотношения отечественного законодательства и международных стандартов защиты прав молодежи в соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает, что «общепризнанные принципы и нормы международного права ... являются составной частью ее (Российской Федерации) правовой системы»1, было бы не полным.

Вопросы защиты прав молодежи нашли свое отражение в таких важных международных документах как Международный пакт о гражданских и политических правах; Международный пакт об экономических,

Конституция Российской Федерации. // Российская газета. - 1993. - № 237.

социальных и культурных правах; Конвенция о минимальном возрасте для приема на работу; Конвенция о правах ребенка; принятая в рамках Совета Европы Конвенция о защите прав человека и основных свобод; Конвенция МОТ № 111 «О дискриминации в области труда и занятости».

Среди нормативных правовых документов ООН, посвященных защите прав человека, сегодня отсутствуют специальные акты, непосредственно направленные на защиту прав молодежи, однако такие документы приняты в отношении детей, женщин, инвалидов, что, на взгляд диссертанта, свидетельствует о наметившейся тенденции по расширению и уточнению субъектов международной защиты прав человека. Об этом также свидетельствует выделение Организацией Объединенных Наций молодежи как специальной категории лиц в возрасте от 15 до 24 лет, в отношении которых на международном уровне реализуется молодежная политика, как программа действий, осуществляемых по отношению к молодежи от лица Организации Объединенных Наций. Она выражается в деятельности и рекомендациях ООН и включает в себя основные принципы, которыми должны руководствоваться государства-члены организации при осуществлении мер в отношении молодежи, имеет механизм реализации, заключающийся в осуществлении на международном, национальном и межнациональном уровнях Всемирной программы действий, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период.

Решимость международного сообщества повысить эффективность международной и внутригосударственной защиты прав молодежи отражена в ряде резолюций ООН по вопросам молодежи, которые, имея рекомендательный характер, тем не менее, играют важную роль при определении международных стандартов обеспечения прав молодежи, установлении принципов деятельности по защите ее прав и законных интересов. Среди них Резолюция 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН № 50/81 «Всемирная программа действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период», Резолюции 52-й, 54-й, 56-й и 58-й сессий Генеральной Ассамблеи ООН «Политика и программы, касающиеся молодежи», Резолюция 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Содействие обеспечению занятости молодежи».

Вторая глава - «Правовое регулирование государственной молодежной политики» - посвящена основным этапам становления политики государства в отношении молодежи в России, краткому обзору опыта в данной сфере зарубежных государств (§ 1), анализу состояния федерального законодательства в сфере государственной молодежной политики, выработке определения государственной молодежной политики (§ 2) и состоянию нормативного правового регулирования государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации (§ 3).

Государственная политика в отношении молодежи на территории России осуществляется начиная с 1918 года - года создания Российского Коммунистического Союза Молодежи.

Термин «государственная молодежная политика» впервые был нормативно установлен в Законе СССР от 16 апреля 1991 г. № 2114-1 «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». В законе было сформулировано определение государственной молодежной политики, как постоянного и неотъемлемого направления деятельности государства. В нем нашли свое отражение принципы обеспечения правовой и социальной защищенности молодежи, необходимые для восполнения обусловленных возрастом недостатков социального статуса; вопросы обеспечения прав молодежи в сфере образования; основы поддержки предпринимательской деятельности молодежи, оказания ей адресной социальной помощи, предоставления кредитов и льгот. В нормах закона устанавливались основы организационного механизма осуществления молодежной политики от лица государства. В соответствии с ним предусматривалось создание государственных служб по делам молодежи, инспекций по охране прав несовершеннолетних, социальных служб для молодежи, вводилось понятие социального работника, имеющего особый статус. Законом, также регулировались вопросы, связанные с установлением правового статуса молодежных организаций, механизмами их финансовой поддержки.

Изучение опыта зарубежных государств в сфере молодежной политики позволило сделать вывод о том, что данная политика осуществляется в подавляющем большинстве зарубежных стран. Выявлено, что современные возрастные границы понятия «молодежь», принятые в большинстве европейских государств, США и Японии, лежат в интервале от 13 -

15 до 25 - 30 лет. В некоторых странах (Нидерланды) молодежь не выделяется в особую группу, а объединяется вместе с детьми в возрастных рамках 0-25 лет. Механизм реализации молодежной политики большинства государств предусматривает программный подход (например, Федеральная молодежная программа «Шансы в меняющемся обществе», действующая на территории ФРГ), а также систему органов государственной власти и местного самоуправления, которые в совокупности с неправительственными организациями и социальными службами для молодежи отвечают за реализацию и осуществляют молодежную политику, как систему действий государства по отношению к молодежи.

Принятие Конституции Российской Федерации в декабре 1993 года обусловило изменение в подходах к реализации в России государственной молодежной политики вследствие разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, усилив региональную составляющую. Статья 72 определяет, что предметами совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в числе прочих являются защита прав и свобод человека и гражданина, а также общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта. На основании этого диссертант считает, что государственная молодежная политика должна быть отнесена к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Сложившаяся правовая практика также исходит из того, что молодежная политика - предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Данные положения следует закрепить на законодательном уровне.

Нормативным правовым актом, частично регулирующим вопросы государственной молодежной политики, является Федеральный закон от 28 июня 1995 г. №98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», в котором косвенно установлен молодежный возраст, юридически закреплены такие понятия как «государственная молодежная политика», «законодательство Российской Федерации в области государственной молодежной политики», «молодежное общественное объединение», «детское общественное объединение».

С принятием указанного Федерального закона во многих субъектах Российской Федерации были приняты соответствующие региональные

нормативные правовые акты. Данные документы, сохраняя специфику предмета правового регулирования федерального закона, вносили свои, характерные для каждого региона, черты взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти, а также меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, в ряде случаев расширяя круг субъектов государственной поддержки, например, включая в них студенческие профсоюзные организации.

Отдельные положения государственной молодежной политики закреплены в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральном законе от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральном законе от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В настоящее время основные мероприятия по реализации государственной молодежной политики, являющейся, по мнению диссертанта, системой программных действий, которые государство осуществляет по отношению к молодежи для обеспечения ее прав и оптимальной интеграции в общество, осуществляются в соответствии с федеральной целевой программой «Молодежь России (2001-2005 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2000 года № 1275.

Федеральная целевая программа «Молодежь России» (2001-2005 годы)» является одной из программ федерального уровня, реализуемых органами государственной власти. Это нормативный документ, определяющий содержание основных мероприятий по реализации государственной молодежной политики, создающий правовые и организационные условия для координации усилий органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также поддерживающий и стимулирующий управленческие и организационные действия органов местного самоуправления.

В совокупности с системой органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, ответственных за осуществление государственной молодежной политики, Федеральная целевая программа

«Молодежь России» (2001-2005 годы)» представляет собой механизм реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Развитие государственной молодежной политики на региональном уровне выражается в принятии в большинстве субъектов Российской Федерации региональных законодательных актов, регулирующих общественные отношения в данной сфере. В своем большинстве эти законы исходят из общих для России принципов государственной молодежной политики, в них общие положения государственной молодежной политики приобретают региональную специфику, преобразуются в систему деятельности региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Следует отметить, что существенным элементом нормативного обеспечения и управления реализацией государственной молодежной политики на уровне субъектов Российской Федерации являются региональные целевые программы по реализации государственной молодежной политики, принятые и действующие практически во всех субъектах Российской Федерации.

Рассмотрев правовые основы государственной молодежной политики в Российской Федерации, автор диссертации обосновывает необходимость усиления правового обеспечения данной политики государства, а также усовершенствования механизма ее реализации.

В качестве основной меры усиления правового обеспечения государственной молодежной политики диссертантом обосновывается разработка и принятие федерального закона «О государственных гарантиях защиты прав молодежи и государственной молодежной политике». Действительное продвижение вперед в решении проблем молодежи предполагает также более широкое сочетание возможностей федерального и регионального уровней при уточнении объема компетенции и ответственности органов государственной власти на каждом из них. В этой связи актуальной задачей является принятие законов субъектов Российской Федерации, регулирующих реализацию региональной государственной молодежной политики, а также привидение в соответствие с федеральным законом действующих законов субъектов Российской Федерации в данной сфере правового регулирования.

В Заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы по вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования, имеющие как теоретическое, так и прикладное значение.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1.Шашенков А.А. Конституционно-правовой статус молодежи в Российской Федерации: международные и внутригосударственные стандарты обеспечения прав // Государственное строительство и право. Выпуск 2 (8) / Под. общ. ред. Г.В. Мальцева / Отв. ред. Е.Ю. Догадайло; Издательство Московского гуманитарного университета. - Москва, 2004. -С. 109 -120. -0,8 п.л.

2. Шашенков А.А. Новые законотворческие тенденции государственной молодежной политики в США // Государственное строительство и право: Сборник научных трудов. / Под. общ. ред. Г.В. Мальцева. / Отв. ред. Е.Ю. Догадайло; Ряз. Гос. Пед. ун-т им. СА Есенина. - Рязань, 2003. Вып. 1. - С. 126- 135. - 0,7 п.л.

3. Шашенков А.А. Понятие «молодежный возраст» и его значение при определении правового статуса молодежи, деятельности по защите ее прав // Права ребенка, их обеспечение и защита в Смоленской области. Сборник материалов IV правозащитной конференции. - Смоленск: 2002. -С. 76-81.-0,4п.л.

4. Шашенков А.А. Основные подходы к толкованию понятия «молодежь» и определению молодежного возраста в юридической науке // Молодежь и наука XXI века. I Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» 15 мая 2002. - Материалы / Под. ред. Р.А. Пирожникова, Ю.А. Глебо-ва. - Смоленск: СГИФК, 2002. - Том 2. - С. 41 - 45. - 0,3 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Шашенков Андрей Алексеевич

Тема диссертационного исследования: Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Матвеева Татьяна Дмитриевна

Изготовление оригинал-макета

Шашенков Андрей Алексеевич (Ф.И.О.)

Подписано в печать

Усл. п.л. -/¡0 .

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № Я 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

04-13640