Правовое регулирование труда на совместных предприятиях в Республике Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование труда на совместных предприятиях в Республике Казахстан»

КДЗД^ОКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АЛЬ-ФАРАБИ

... : ЮРИДИЧЕСКИ И ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи ЖУСУПОВА ИНЕССА ЗАЙНУЛЛОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА НА СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Специальность 12.00.05 — трудовое право и право.социального страхования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Алматы, 1995

Диссертация выполнена в отдёлё граЖдйнско-правовых отношений и международного частного права Института государства и права Национальной академии наук Республики Казахстан

Научный руководитель —член-корреспондент, доктор

юридических наук, профессор М. К. СУЛЕЙМЕНОВ.

Ведущая организация — Министерство труда

Республики Казахстан.

Официальные оппоненты — доктор юридических наук

Е. Н. НУРГАЛИЕВА,

кандидат юридических наук А. М. НУРМАГАМБЕТОВ.

Защита диссертации состоится 3 марта 1995 года в 14 часов на заседании регионального специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук ДР 14 А.01.29 при Казахском государственном национальном университете им. Аль-Фараби по адресу: 480008, г. Алматы, ул. Тимирязева, 46, ГУК ЗБ, юридический факультет, 3 этаж, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки КазГНУ им. Аль-Фараби (480008, г. Алматы, ул. Тимирязева, 46, ГУК ЗБ, юридический факультет, ауд. 322).

Автореферат разослан < »

Ученый секретарь региональпоп специализированного совета кандидат юридических наук

АБАИДЕЛЬДИНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Провозглашенная - Конституцией Республики Казахстан задача построения демократического общества и правового государства невозможна без формирования новых рыночных отношений, вхождения в мирохозяйственные связи и развития международного экономического сотрудничества. Правовой основой формирования экономики открытого типа являются положения статей 47, 48 и 49 Конституции Республики Казахстан, закрепляющие неприкосновенность частной собственности, свободу и поддержку со стороны государства частной предпринимательской деятельности, условия и гарантии осуществления предпринимательской деятельности иностранных граждан и юридических лиц, а также лиц без гражданства на территории Республики Казахстан.

Проблемы развития международного экономического сотрудничества требуют выбора оптимальных форм привлечения и использования дополнительных средств из-за рубежа, законодательного обес-• печения функционирования иностранных инвестиций на территории Республики Казахстан, правового регулирования статуса совместных предприятий.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы Т. М. Абайдельдинова, К А. Абжанова. Е г. Александрова, А. Т. Аиеулова,.. !0. Г. Васина, А. Белова, А. Г. Богатырева, М М. Богуславского, М. Брагинского, Н. Н. Вознесенской. А. Е. Еренова, Е.Ж.2!а-набилоЕа, И. С. Зыкина, Дж. Кейнса, ¡1 И. Кулагина, П. Массе, Н. Т. Ми-хай ленко, В. П. Мззолина, А. Н. Мухитдинова, 3. Н. Нургалиевой,

A. М. НУрмагамбетова, Я С. Сахипова, М. к. Сулейменова, Е. А. Суханова,

B. Н. Уварова. В. Укмара, К. А. Шайбексва, Ю. К^ашева.

Отдазая должное большому значению и ценности научного по-

тенциала проведенных исследований, следует отметить, что обойденными. вниманием правоведов остались некоторые важнейшие проблемы деятельности совместных предприятий, в частности, вопросы, требующие законодательного урегулирования'трудовых отношений на совместных предприятиях. •

Данная проблема разработана, в работах Э. Ы. Аметистова, М. Брагинского, С. А. Димитровой, К А. Дурнева, ЕЕ Егорова,- Э. Има-мова, И. Я. Киселева, Е Е Лазарева, С. А. Манехева.

В действующем республиканском законодательстве большое место занимают законодательные и нормативные акты, направленные на создание правовой основы организации и управления предприятий. Анализ обширной практики деятельности совместных предприятий в Республике Казахстан показывает, что приоритет в своей работе они отдают организационно-производственным и иным функциям, определяемым уставами и учредительными договорами этих хозяйствующих субъектов, оставляя без внимания правовое решение отношений, связанных с наймом и применением рабочей силы..

■ Между тем, вопросы правового регулирования труда на сов-• местных предприятиях представляют большой интерес в условиях кардинального изменения отношений между работодателями и наемными рабстнш?ами, а также в силу специфики правового положения с.сзместных предприятий и занятого на них персонала.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что она впервые в Республике Казахстан рассматривается комплексно с позиции взаимосвязи трудового права со смежными отраслями права, такими как гражданское, международное частное, финансовое, административное право.

Предметом проведенного исследования явилась практическая деятельность совместных предприятия по найму и применению рабочей силы, а такие научные разработки проблем оптимизации форм и методов привлечения и использования иностранных инвестиций, правового статуса совместных предприятий, влияния деятельности совместных предприятий на занятость населения в республике.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данного исследования является теоретическая разработка проблем применения норм трудового права на совместных предприятиях с учетом особенностей, обусловленных спецификой правового статуса данных хозяйствующих субъектов и занятого персонала. На основе научно-теоретического анализа действующих законодательств Республики Казахстан и государств бли:кнего зарубежья, а также исследования правоприменительной практики, складывающейся на совместных предприятиях подготовлены предложения по совершенствованию трудового, гражданского, финансового, инвестиционного и миграционного законодательства.

Данная цель предполагает реиение следующих задач: анализ правовой и экономической литературы по ¿опросам определения понятия "иностранные инвестиции";

определение правсзсгс статуса и трудовой правосубъектност:: совместных предприятий на территории Республики Казахстан:

определение обшей характеристики правового регулирования трудовых отношений на совместных предприятиях;

исследование спешйкки применения отдельное институтов трудового права Кг совместных предприятиях:

выявление взаимосвязи Функционирования совместных лрелприя

- 6 -

тий и уровня занятости населения;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства по вопросам создания и деятельности совместных предприятий.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА, ИН50РМАЦШННАЯ БАЗА И ЫЕТОДЫ ИССЛЕДО-. ВАНИЯ Методологической основой-исследования явился всеобщий метод материалистической диалектики познания окружающей действительности и частно-научные методы: логический, исторический, формально-юридический, метод сравнительного анализа, комплексного подхода.

При написании диссертации использована литература по общей теории .права, международному частному праву, гражданскому и трудовому праву, праву социального обеспечения (страхования). В сравнительном плане изучено законодательство других государств. В работе использованы акты нормативного и рекомендательного характера Европейской Экономической Комиссии ООН и Международной Организации Труда

Информационную базу■проведенного исследования составили отчетные и статистические данные Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и Национального агентства по иностранным инвестициям при Министерстве экономики Республики Казахстан по 213 совместным предприятиям, материалы Департамента по миграции населения при Министерстве труда Республики Казахстан по 98 делам о выдаче лицензии на. привлечение иностранной рабочей силы; данные налоговых испекций Ауэзовского и Калининского районов г. Алматы по 73 совместным предприятиям; учредительные документы и другие материалы совместных предприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной

работы обусловлена тем, что на основе теоретического анализа научной литературы и действующего законодательства Республики Казахстан, а такяй изучения практической деятельности совместных предприятий диссертант

исследовал экономическую и правовую сущность иностранных инвестиций;

определил правовое положение совместных предприятий в Республике Казахстан и особенности их трудовой правосубъектности;

дал общую характеристику правового регулирования трудовых отношений, складывающихся на совместных предприятиях; *

определил специфику применения на совместных предприятиях норм трудового права в целом и отдельных его институтов;

выявил взаимосвязь между функционированием совместных предприятий и уровнем занятости населения в республике;

подготовил конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и оптимизации правоприменительной практики.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в .разработке конкретных рекомендаций пс совершенствованию действующего законодательства по ряду вопросов деятельности совместных предприятий.

1ЮЛ0ЙЕШГ, ВЬШОСИШЕ НА ЗАЩИТУ: .

совместное предприятие является .особенным субъектом гражданского права, что определено наличием иностранного элемента в его организации. Этот же фактор обусловливает и специфику трудовой правосубъектности совместных предприятий по сравнению с правосубъектностью других хозяйствующих субъектов на территории

- в -

Республики Казахстан;

источниками регулирования трудовых отношений на совместных предприятиях являются действующее национальное законодательство, коллективные договоры, индивидуальные трудовые договоры (конт-> р'акты), учредительные документы,', международные договоры Республики Казахстан и, в некоторых случаях, законодательство других стран;

контракт, как вид срочного трудового договора, должен получить необходимое законодательное обеспечение;

термин "иностранный работник" следует уточнить с позиции использования понятий "резидент" и "нерезидент";

создание и деятельность совместных предприятий влечет повышение уровня занятости населения в республике, хотя ряд факторов снижает его позитивное влияние на занятость населения.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в различных формах официальной реализации: опубликованы тезисы и две научные статьи, депонирована одна статья. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и теоретических семинарах в г. Алматы и г. Караганде.

В Верховный Совет Республик! Казахстан были направлены предложения по совершенствованию трудового законодательства в связи с контрактной фэрмой найма работников, в Департамент по ' миграции населения при Министерстве труда Республики Казахстан -предложения по совершенствованию миграционного законодательства и оптимизации деятельности миграционного ведомства

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ отвечает основной цели, предмету исс-

ледования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного 'исследования, его научная новизна и достоверность, определены цели и задачи предпринятого исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Совместные предприятия во внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан" совместные предприятия исследуются как форма международного экономического •сотрудничества, как форма привлечения иностранных инвестиций, как форма организации конкретной хозяйственной деятельности. Изучение совместных предприятий как формы привлечения иностранных инвестиций предполагает теоретический анализ понятия "иностранные инвестиции" как по действующему законодательству Республики Казахстан и других государств, так и в экономической и юридической литературе. В последней, в частности, отмечается необходимость разработки понятия 1 "иностранные инвестиции" с целью выделения их среди ряда других поступлений из-за рубежа и предоставления им особого льготного таможенного, налогового, валютного и др. режима. Анализ научной экономической и юридической литературы' позволяет сделать вывод о'том, что государство - реципиент капитала само определяет критерии отнесения к иностранным инвестициям средств, поступающих из-за-рубежа. При этом основной акцент делается ка то, что поступающие средства'должны быть направлены на решение каких-либо экономических, социальных, экологических и т. п. задач. Второй обязательный отличительный признак иностранных ин-

вестиций - это подчинение правовой системе государства - реципи-

. ента капитала. Иностранные инвестиции в обязательном порядке

представляют собой иностранную собственность, однако, эти поня-

t »

тия не тождественны, поскольку последнее, на наш взгляд, являет- • ся более широким понятием. Сравнительный анализ инвестиционного законодательства государств ближнего зарубежья показал, что понятия "иностранные инвестиции", содержащиеся в законодательстве Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Литовской Республики, во многом аналогичны друг другу и не отличаются четкостью законодательной формулировки, позволяющей отличать иностранные инвестиции от других поступлений. В работе изложен критический анализ данного понятия, содержащегося в Законе Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях".

Анализируя правовой статус совместных предприятий, следует • остановиться на отличительных его признаках, позволяющих выделить его среди других форм совместного предпринимательства, а также других хозяйствующих субъектов. Таковыми', в первом случае, являются внесение капиталов в уставной фонд предприятия, создание органов управления предприятием, совместное разделение прибыли и убытков от деятельности предприятия. Отличие совместного . предприятия от простого товарищества, действующего на основании ... договора о совместной деятельности, заключается в организационно -праЕОЕОй форме: совместное предприятие обязательно является * * юридическим лицом, в то время как простое товарищество таковым не является, что прямо предусмотрено статьей 228 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Что касается различия между совместными предприятиями и хозяйственными товариществами, то здесь

- И -

главным отличительным признаком является иностранное долевое участие. Именно наличие иностранного капитала определяет некоторые особенности правового статуса предприятий с иностранным участием (совместных и иностранных предприятий), выступающих особенными субъектами гражданского права. Наличие иностранного элемента обусловливает и некоторую специфику трудовой правосубъектности указанных предприятий, которая прямо закреплена в отдельных статьях Закона Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях".

Исходя из необходимости решения задач, указанных й преамбуле Закона Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях", в работе исследуется практическая деятельность совместных предприятий, созданных на территории Республики Казахстан. В частности, анализируются количественные характеристики созданных совместных предприятий, отмечается, что в соответствии с данными республиканского Государственного комитета по статистике и Национального агентства по иностранным инвестициям при Министерстве экономики Республики Казахстан на территории республики зарегистрировано на 1 января 1995 г. около 2000 совместных предприятий, почти половина из них расположено в столице. Однако, согласно данных налоговых инспекций Ауэзовского и Калининского районов г. Алматы многие совместные предприятия в течение первого года с .момента создания не действуют или занимаются в основном посреднической и торгово-закупочной деятельностью. Хотя в общем за последний 1994-год можно отметить увеличение числа совместных предприятий, основным видом деятельности которых становятся отрасли материального производства,- в частности, строительство различных объек-

тов.

Критический анализ действующего налогового законодательства дает основание предположить, что в ряде случаев имеет место создание совместных предприятий в целях получения налоговых льгот, • в ' частности, сниженной ставки налога на доходы, полученные от долевого участия в совместных предприятиях, нераспространения на предприятия с иностранным участием действия указа Президента Республики Казахстан от 10 января 1994 г. # 1495 "О государственном регулировании средств, направляемых на потребление", а также других льгот. В целях устранения возможности злоупотребления налоговыми льготами следует пересмотреть порядок и условия их предоставления.

Поскольку правовой основой деятельности совместных предприятий являются его учредительные документы, в диссертации много ' внимания уделено исследованию правовой природы учредительного договора и его соотношения с уставом. Отмечается, что учредительный договср является по существу договором о создании юридического лица и при наличии многих сходных моментов с договором о совместной деятельности и внешнеторговой сделкой, представляет собой самостоятельный вид гражданско-правовой сделки. Несмотря на дублирование многих полок кий в учредительном договора и ус... таве представляется необходимым наличие обоих документов, поскольку первый связывает участников догозора, а второй закрепляет " основы деятельности совместного предприятия во знешнем обороте.

Анализ учредительных документов 73 совместных предприятий показал, что многие договоры нося? формальный характер, не конкретизируют обшие положения законодательства, что н-а практике

иногда приводит к спорам, разрешаемым в арбитражном порядке. Это, в частности, относится к определению формы вкладов участников в уставной фонд, ответственности участников за несвоевременное внесение вклада Во избежание этого, необходимо более строго подходить к содержанию учредительных документов при их регистрации.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Правовое регулирование труда на-совместных предприятиях в Республике Казахстан" дана общая характеристика правовой регламентации трудовых отношений. При этом исходной точкой исследования является анализ ранее действовавшего союзного законодательства, что позволяет проследить исторический процесс законодательного регулирования трудовых отношений работников совместных предприятий, и определить тенденции государственной политики в области правовой регламентации отношений в сфере труда вообще и на совместных предприятиях в частности.

Союзное законодательство, регулировавшее порядок создания и деятельности совместных предприятий, шло по пути постепенного предоставления последним большей самостоятельности при решении ряда вопросов, что в условиях жесткой централизованной регламентации стнсшений в сфере труда определяло специфику регулирования трудовых отношений на СП. Особенности правозого регулирования вопросов социального обеспечения и социального страхования в отношении иностранных граждан, работавших на совместных предприятиях, а также некоторые инке условия труда определялись принадлежностью иностранного участника к социалистическим или капиталистическим и развивающимся странам. Основным источником •

регламентации трудовых отношений советских граждан, работавших на совместных предприятиях, выступало действовавшее законодательство, а для иностранных граждан - индивидуальные договоры, в которых могли быть отступления от советского законодательства. .

Республиканское законодательство пошло по пути единообразного регулирования всех вопросов деятельности совместных предприятий, в том числе, и в сфере труда, независимо от принадлежности иностранного участника к государству с той или иной общественно-политической системой. Самостоятельность в решении ряда вопросов при организации и применении труда была предоставлена и.другим хозяйствующим субъектам к перестала быть характерной особенностью правовой регламентация трудовых отношений на совместных предприятиях. Республиканское законодательство сменило ранее действовавшие союзные законодательные и нормативные акты.

■ Однако, в -регламентации трудовых отношений акцент сместился на коллективно-дсгоьорное и индивидуально-договорное регулирование. . Е частности, ь статье 24 Закона Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях" предусмотрено, что трудовые отношения на предприятиях с иностранным участием регулируются как коллективным договором (соглашением), так и индивидуальными трудовыми договорами (контрактами).

Особо оговорены условия труда на совместных предприятиях иностранных работников. При этом законодатель выделяет среди них категорию иностранных работников, не имеющих постоянное место жительства б Республике Казахстан, которым предоставлено право применения законодательства другой страны при заключении труде-

вого договора (контракта), если к ним не применяются императивные нормы трудового законодательства Республики Казахстан.

Как показывает анализ практики, в индивидуальных трудовых договорах, заключаемых с иностранными работниками, чаще всего имеют место особенности при решении таких вопросов, как обеспечение работника жилым помещением, пользование коммунальными услугами и медицинским обслуживанием, содействие членам семьи иностранного работника в получении визы для въезда в Республику Казахстан для совместного с ним проживания, возможность работы по совместительству.

Поскольку одним из основных источником регулирования трудовых отношений на совместных предприятиях являются коллективные договоры, в работе анализируется действующее законодательство, в частности, Закон Республики Казахстан "О коллективных догово- . pax".

В соответствии с Рекомендацией Международной Организации Труда от 29 июня 1951 г. в 91 "О коллективных договорах" под таковыми предлагается подразумевать всякое письменное соглашение относительно условий труда и найма, заключаемое, с одной стороны, мезду предпринимателем, группой предпринимателей или одной или .несколькими представительными организациями предпринимателей и, с .другой стороны, "одной или несколькими представительными организациями трудящихся или при отсутствии таких организаций, -представителями самих трудявдхся, надлежащим образом избранными и уполномоченными согласно законодательству страны.

В целом законодатель исходил из данной формулировки, по-новому определив, кто является стороной при заключении коллектив-

ного договора, решив вопрос о представительстве трудящихся при существовании на предприятии нескольких профсоюзных организаций.

По сравнению с ранее действовавшим законодательством акцент с регулирования производственных вопросов смещен на решение социально-экономических проблем, в том числе, впервые -вставших перед трудовыми коллективами в условиях формирования рыночных отношений. Однако следует учесть, что в настоящее время ■возможности предприятий для решения указанных проблем крайне ограничены, поэтому положения статьи 5 настоящего Закона, регулит рукщей содержание коллективного договора, носят во многом декларативный характер.

В данном Законе впервые предусмотрены гарантии действия коллективных договоров в случаях ликвидации предприятия, смены собственника, изменения состава органов управления предприятием.

Статьей 10 Закона предусмотрена ответственность лиц, представляющих стороны, за уклонение от участия в переговорах, разработке, заключении, изменении и дополнении коллективного договора, нарушения ими сроков проведения переговоров или необеспечения работы соответствующих комиссий в виде штрафа Однако, сама процедура заключения коллективного договора не предусмотрена. что ведет к невозможности привлечения виновного лииа к ответственности. Кроме того, установление ответственности в виде штрафа в твердом размере в условиях инфляции представляется нецелесообразным. Сумму штрафа следует увязать с размером минимальной либо среднемесячной заработной платы.

Кроме того, в данном Законе не предусмотрено разрешение коллизии между нормами коллективного и индивидуального договора,

оба являются важными источниками регламентации трудовых отноше ний, оба содержат основные условия труда. Здесь вполне умеет-учесть Рекомендацию МОТ от 29 июня 1951 г. "О коллективных дого ворах", которая предлагает следующие правила:

1) Всякий коллективный договор должен связывать предписавшие его стороны, а также лиц, от имени которых он заключен. Предприниматели и трудящиеся, связанные коллективным договором, не должны включать в трудовые договоры условия, противоречащие положениям коллективного договора

2) Пэложения трудовых договоров, противоречащие коллективному договору, должны считаться недействительными и заменяться автоматически соответствующими положениями коллективного договора.

3) Положения трудовых договоров, которые более благоприятны для трудящихся, чем положения коллективного договора, не должны считаться противоречащими коллеетивному договору.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАБЕ диссертации "Применение норм отдельных институтов трудового права на совместных предприятиях" исследуются проблемы применения на совместных предприятиях институтов найма и увольнения, оплаты труда, а также влияние иностранного капитала -на занятость населения в республике.

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях" трудовые отношения с работниками совместных предприятий регулируются индивидуальными трудовыми договорами (контрактами). Законодатель здесь использует понятия "индивидуальный трудовой договор" к "контракт" как тождественные. Хотя зопрос о правовой природе контракта до сих пор остает-

- 18 -

ся предметом научных дискуссий.

Амплитуда мнений о, сущности контракта велика- от признания его давно известным видом индивидуального трудового договора, предусмотренного действующим законодательством (трудовой договор, заключенный на определенный срок, пункт 2 статьи 17 КЗоТ Казахской ССР), до придания ему статуса качественно новой формы трудового соглашения, ранее неизвестной отечественному законодательству и заимствованной из опыта зарубежных стран со сложившейся системой рыночных отношений.

Неясность правовой природы контракта породила противоречие практики его применения действующему законодательству, о чем свидетельствует принятие Конституционным судом Республики Казахстан постановления от 13 июля 1993 г. по делу "О проверке

I

конституционности постановления Кабинета Министров Казахской ССР от 17 апреля 1991 г. # 239 "О порядке найма и освобождения руководителя государственного республиканского предприятия", а также правоприменительной практики, связанной с использованием контрактной формы трудовых отношений (трудовых договоров) в системе Министерства печати и массовой информации Республики Казахстан и Государственной телерадиовещательной компании "Казахстан".

С учетом вышеизложенного представляется целесообразным включить в разрабатываемый Трудовой кодекс Республики Казахстан следующие основные положения о контракте:

1) Контракт является особым видом трудового договора, заключаемым в письменной форме, как правило, на определенный срок, обеспечивающим расширение договорных начач в правовой регламентации трудовых отношений, а также большую свободу действий сто-

рон при определении условий найма работника, организации и при менения труда

. 2) Контракт помимо установленных законодательством условий, может включать положения, повышающие взаимную ответственность сторон, например, дополнительные обязанности друг перед другом, дополнительные основания прекращения контракта.

3) Сфера действия контрактов должна быть ограничена как в , отношении отдельных категорий работников, так и в случаях, когда трудовой договор на неопределенный срок с учетом характера работы или условий ее выполнения не может быть заключен.

Кроме того, особенности правового регулирования трудовых отношений на отдельных совместных предприятиях могут быть определены ^межгосударственными соглашениями.

Условия оплаты труда, гарантий и компенсаций на совместных предприятиях также регулируются коллективными договорами и индивидуальными трудовыми договорами (контрактами). Анализ действующего законодательства показывает, что аналогичные положения закреплены и в отношении .других хозяйствующих субъектов. Поэтому применение на совместных предприятиях института заработной платы имеет свои особенности в отношении иностранных работников.

Анализ Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании" к Правил проведения валютных операций в Республике Казахстан позволяет сделать вывод о' том, что поскольку совместные предприятия являются резидентами, они вправе выплачивать заработную плату в иностранной валюте только гражданам - нерезидентам. К таковым относятся иностранные граждане, граждане Республики Казахстан и лица без гражданства, имеющие постоянное место

• - 20 -

жительства за пределами республики, в том числе, временно находящиеся на территории Республики Казахстан.

На наш взгляд, законодатель не имел целью включать в круг "иностранных работников" граждан Республики Казахстан, являющихся нерезидента).®. Здесь имеет место несоответствие между содержанием термина "иностранный работник", исходной точкой которого является институт гражданства, . и понятий "резидент" и "нерезидент", главным критерием которых является наличие постоянного места жительства в Республике Казахстан или за ее пределами. Для устранения этого несоответствия необходимо четко определить круг лиц, регулирование трудовых отношений с которыми имеет специфику (в том числе, возможность выбора иностранного права при заключении контракта, решение вопросов оплаты труда, предоставления отпусков, пенсионного обеспечения) и либо ввести в Закон Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях" понятия "резидент" и "нерезидент" вместо термина "иностранный работник", либо внести в Правила проведения валютных операций в Республике Казахстан соответствующие изменения.

Отдельно рассмотрены вопросы деятельности совместных предприятий а свободных экономических зонах, в том числе регулирования трудовых отношений.

' Особое внимание в работе уделено исследованию проблемы влияния привлечения иностранных инвестиций на занятость населения. Обзор научной литературы показывает, .что во многом характер этого влияния определяется тем,' какую функцию - дополняющую или конкурирующую (зачеидюшую) играет импортируемый капитал по отношению к национальному. На примере опыта деятельности совместных

предприятий в Китайской Народной Республике сделан вывод о зна чительном расширении занятости населения вследствие притокя иностранного капитала.

В диссертации проведен теоретический анализ действующего законодательства по вопросам государственной политша в области занятости населения и трудовой иммиграции, использованы многочисленные данные Госкомстата, Национального агентства по иностранным инвестициям, Департамента по миграции населения. Отмечено, что принцип организации международного сотрудничества ъ решении проблем занятости, включая работу иностранных граждан ь республике, вначале не нашел своего адекватного отражения в нормативных актах. Однако, принятие Закона Республики Казахстан "Об иммиграции", Положения о порядке выдачи лицензии на привлечение (прием на работу) иностранных специалистов и квалифицированных рабочих в Республику Казахстан позволило определить приоритеты деятельности государственных Органов в данной области, упорядочить деятельность служб занятости и миграционного ведомств?, с учетом результатов социально-экономического развития республики и областей, демографической, инвестиционной, технической, налоговой и кредитно-финансовой политики.

3'работе приведены отчетные данные деятельнзсти Департамен-»

та по миграции населения за 1S94 г. по вопросам привлечения л использования иностранной рабочей силы совместными предприятиями. За прошлый год миграционным ведомством было рассмотрено 150 писем-сбращеннй о выдаче лицензий на привлечение иностранных специалистов и квалифицированных рабочих. 7 заявлений было отклонено по мотиву нецелесообразности привлечения иностранной ра-

бочей силы, выдано 143 лицензии на привлечение 4950 граждан других государств для работы на совместных предприятиях, где трудятся 40360 человек местного населения. Данные о привлечении иностранной рабочей силы приведены в разрезе областей, сфер деятельности, страны происхождения. Приведенный материал позволяет сделать „вывод о благоприятном влиянии привлечения иностранных инвестиций на занятость населения в республике. Здесь же изложены некоторые рекомендации по совершенствованию действующего миграционного законодательства и оптимизации деятельности слугбы занятости и миграционного ведомства.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации содержатся краткие выводы, изложены предложения и рекомендации, сделанные в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. /Кусупова И.З. Совершенствование законодательства о совместных предприятиях // Тезисы докладов межвузовской научно-теоретической конференции. Караганда: Изд. КарГУ. 1992. С. 54-55.

2. Жусупоаа И. 3. Правовые проблемы иностранных инвестиций в Республике Казахстан // Известия HAH Республики Казахстан. Серия общественных наук. 1993. я 4. С. 43-47.

3. Дусупова JL 3. Некоторые вопросы правового регулирования совместных предприятий в законодательстве Республики' Казахстан / / В сб.: Проблемы Формирования новой национальной правовой сис-. темы Республики Казахстан. Алматы. Кзд.: ABill МВД Республики Казахстан. 1SS3. С. 149-153.

4. ¡Кусупова ЯЗ. Правовые проблемы привлечения и использования иностранкой рабочей силы в Республике Казахстан / Рукопись деп. е КазгссКНГИ 16.01.95 г. Регистрационный номер 5742-Ка 95.