СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Димитрова, Светлана Аркадьевна, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА I. Занятость как социально-экономическая и правовая категории
§ 1. Понятие занятости населения .18
§ 2. Содержание занятости и классификация ее видов. . .41-
§ 3. Институт занятости в системе права.64
ГЛАВА II. Право и занятость: история, состояние, проблемы
§ 1. Занятость населения в Казахстане и законодательство о занятости до провозглашения независимости республики.80
§ 2. Занятость населения и ее правовое регулирование в Казахстане после провозглашения независимости республики.94
ГЛАВА III. Занятость населения и ее правовой режим
§ 1. Понятие правового режима занятости населения.123
§ 2. Права человека и гражданина и режим занятости населения.142
ГЛАВА IV. Основные формы занятости населения
§ 1. Рынок: свобода труда и свобода предпринимательства.172
§ 2. Трудовой договор. 196
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы труда и занятости населения в Республике Казахстан"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Казахстан со времени обретения независимости твердо встал на путь развития рыночных отношений в экономике. Переход к рыночным отношениям и обусловленный рядом причин экономический спад породили ряд экономических и юридических проблем занятости населения. Важными принципами лежащими в основе формирования отношений занятости являются принципы добровольности свободы выбора в реализации каждым своей способности к труду в той или иной сфере трудовой деятельности в рамках форм собственности, закрепленных в Конституции Республики Казахстан.
В послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев», где определена стратегия развития Казахстана до 2030 года, указывается, что актуальной задачей данного периода является решение вопросов занятости и бедности. В частности предусматриваются внедрение системы микрокредитов; развитие малого и среднего бизнеса; приоритетное развитие трудоемких отраслей и активного привлечения в них иностранных инвестиций и национального капитала; жесткий подход к проблемам занятости при договорах и контрактах, бюджетных закупках; развитие общественных работ, прежде всего строительства дорог и лесопосадок; снятие всех ненужных административных барьеров на пути частного предпринимательства; энергичное развитие сферы услуг и особенно туризма.1
Правительством Республики Казахстан в 1996 г. утверждена Концепция государственной политики занятости населения,2 ежегодно разрабатывается Республиканская программа содействия занятости населения. В них делается акцент на сочетание государственного регулирования с формированием свободного рынка труда.
В этой связи следует заметить, что правовые средства, направленные на развитие занятости населения, должны быть тесно увязаны с общими правовыми механизмами, опосредующими развитие экономики республики, поскольку они включаются в единую систему правовых средств регулирования экономики. Эти меры должны учитывать существование рынка труда, товарный характер рабочей силы. Стимулирование занятости населения должно происходить прежде всего за счет расширения производства, создания новых производств, наиболее выгодных в условиях Казахстана.
В то же время должны расширяться возможности договорного определения условий труда и трудовых гарантий работников, что будет способствовать стабилизации рабочих мест, более полному учету интересов как работников, так и предпринимателей.
1 См.: Назарбаев Н.А. Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана. Алматы. 1997. Отдельное издание. С. 16, 22.
2 См.: САПП РК, 1996, № 22, ст. 197.
В условиях перехода к рыночной экономике и развития конкуренции существующее трудовое законодательство требует серьезного обновления, в том числе в отношении регулирования занятости населения, что обуславливает актуальность научной разработки юридических проблем занятости.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Проблема занятости населения вызывает постоянный интерес ученых-правоведов. Изучению отдельных правовых аспектов проблем занятости населения были посвящены некоторые работы Г.Александрова, Л.Ю.Бугрова, Л.Я.Гинцбурга, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, Р.З.Лившица, С.П.Маврина, В.И.Никитинского, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, Л.А.Сыроватской, А.И.Ставцевой, К.П.Уржинского. Хотя во многих работах часто и не применялся термин «занятость населения», в них были заложены теоретические основы подготовки, распределения (перераспределения) и использования кадров, т.е. рассматривались проблемы занятости в широком смысле. Немногочисленные публикации посвящены анализу занятости населения в узком аспекте, без достаточной научной проработки самого понятия занятости, ее видов, правового режима.
Обстоятельное исследование проблем занятости в работах О.М.Медведева посвящено, в основном, вопросам возникновения и прекращения занятости граждан на основе российского законодательства. В Казахстане некоторые проблемы занятости рассматривались Е.Н.Нургалиевой. Вместе с тем комплексного исследования правовых проблем занятости в свете новой
Конституции Республики Казахстан, закрепившей право на свободу труда и свободу предпринимательской деятельности, не проводилось, а законодательство о занятости населения нуждается в совершенствовании. Все это делает актуальным исследование проблем занятости населения.
ПРЕДМЕТ И ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Предметом настоящего диссертационного исследования являются отношения занятости населения, взятые в единстве их экономического и правового содержания. Исследуется понятие занятости, ее виды и режим.
Целью диссертации является комплексное исследование занятости населения. В связи с указанной целью автор ставил перед собой следующие основные задачи:
- определение понятия занятости, анализ ее основных видов;
- установление связи между экономическим содержанием и правовой формой понятия занятости;
- определение института занятости в системе права;
- анализ основных этапов правового регулирования занятости населения до провозглашения независимости и после провозглашения независимости Республики Казахстан;
- изучение и освещение соотношения трудового, гражданского и административного законодательства о занятости населения;
- определение понятия правового режима занятости населения;
- исследование прав человека и гражданина и режима занятости населения;
- исследование рынка труда с позиции свободы труда и свободы предпринимательства;
-определение понятия трудового договора через его содержание как основной правовой формы занятости;
-определение сторон трудового договора с позиции занятости в условиях рыночных отношений;
-поиск путей совершенствования трудового законодательства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что диссертация является первым в Республике Казахстан комплексным научным исследованием проблем правового регулирования занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике.
В диссертации формулируются следующие выводы и предложения, составляющие новизну научного исследования и выносимые на защиту:
1. Важным выводом настоящего исследования можно назвать положение о том, что юридическое понятие занятости населения основывается на таком срезе экономических отношений, как отношения производства, распределения, обмена и потребления. Воздействие права на занятость осуществляется всеми юридическими средствами, способствующими подъему экономики и ее прогрессивному развитию. Право является эффективным средством воздействия на занятость и поэтому совершенствование правовых норм занятости представляется актуальной задачей правовой науки.
2. Установлено, что действующая Конституция Республики Казахстан, закрепившая свободу труда, в отличие от предыдущих
Конституций, не говорит прямо о праве человека на труд. Но это право вытекает из самого права каждого на свободу труда. Право на свободу труда включает в себя и право на труд, ибо само право на свободу труда немыслимо без права на труд, как необходимой составляющей права на свободу труда. Право на труд следует понимать как элемент правосубъектности гражданина, а не как право требовать от кого-либо предоставления определенной работы у определенного работодателя или от государства и его органов. Конституционное право на свободу труда включает в себя и право на труд. Такое понимание права на труд соответствует статье 23 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, установившей, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда, на защиту от безработицы.
Что касается права на труд в трудовом законодательстве, то формулировка статьи 2 КЗоТ Казахской ССР нуждается в переработке в свете новой Конституции Республики Казахстан, как и вообще весь КЗоТ, требующий приведения его в соответствие с реалиями перехода экономики Казахстана к рыночным отношениям. Несомненно, что трудовая правосубъектность граждан является в любом случае необходимым юридическим условием реализации труда наемных работников, и, следовательно, права на труд как элемент правосубъектности граждан, но не субъективное право должно быть зафиксировано в будущем трудовом законодательстве.
Право на свободу труда не закреплено в действующем КЗоТ Казахской ССР. Между тем все нормы КЗоТ должны исходить из существования этого права. Поэтому в «Общих положениях» будущего Трудового Кодекса должна быть помещена норма о праве на свободу труда применительно к наемному труду как предмету регулирования трудового законодательства, а все остальные нормы должны формулироваться с учетом права на свободу труда.
3. Предложено в рамках реформирования трудового законодательства закрепить в нем для наемных работников с помощью императивных норм минимума социальных гарантий, соответствующего экономическим возможностям определенного этапа развития экономики Казахстана. Это, в частности, касается рабочего времени, отдыха, минимума заработной платы, условий охраны труда, материальной ответственности работников, сроков выплаты заработной платы, недопустимости замены ее денежной формы натуральными выплатами и некоторых других условий.
Причем императивными нормами должны быть установлены именно минимальные гарантии с тем, чтобы эти нормы не исключали возможности повышения гарантии при заключении коллективных и трудовых договоров.
Императивными нормами должны быть установлены и минимальные гарантии интересов работодателей. Другие нормы трудового законодательства должны носить, как правило, диспозитивный характер и представлять сторонам необходимые возможности для их свободного усмотрения, при заключении трудового договора. При этом, по мере экономического прогресса страны, нормы трудового законодательства должны пересматриваться с тем, чтобы они соответствовали экономическим возможностям определенного этапа экономического развития.
4. Показано, что к нормам права о занятости в сфере наемного труда, по существу, относятся все нормы трудового законодательства, а не его отдельный внутриотраслевой институт. Иное дело, нормы о занятости населения, понимаемые в широком смысле. Такие нормы имеются не только в трудовом, но также и в гражданском, и административном праве, и даже в гражданском процессуальном праве. Указанные нормы структурируются в комплексный межотраслевой институт занятости, в который помимо норм трудового права включаются нормы гражданского права для физических лиц, осуществляющих деятельность, направленную на получение дохода (нормы о предпринимательской деятельности граждан), а также нормы административного права, относящиеся к процессу обучения граждан, и некоторые другие нормы.
5. Предложена система классификации занятости в зависимости от характера занятости, степени охвата ею территории, в зависимости от профессий граждан и по субъектам.
6. Раскрыта история становления и развития законодательства о занятости в условиях обретения Республикой Казахстан независимости и перехода ее к рыночной экономике.
7. Выработано понятие режима занятости населения, определяемое комплексом, системой норм частного и публичного права, регулирующих занятость. На основе анализа частноправовых и публично-правовых норм, регулирующих занятость наемных работников, показано, что соотношение частно-правовых и публично-правовых норм в трудовом праве меняется в пользу частно-правовых.
8. Установлено, что содержание права на занятость имеет значительно больший объем, чем право на труд и соотносится с последним как род и вид, что позволяет правовую природу права на занятость, его сущность определять родовыми чертами юридической правосубъектности. Отсюда право на занятость как элемент конституционной правосубъектности, как и другие элементы конституционной правосубъектности, характеризуется следующими чертами:
- это равные права каждого человека, а в отношении специфической правосубъектности гражданина - это равные права каждого гражданина Республики Казахстан;
- возникновение права на занятость как права человека с момента его рождения, а права на занятость гражданина - с момента приобретения гражданства. Моменты возникновения права на занятость человека и права на занятость гражданина совпадают, если человек от рождения является гражданином Республики Казахстан;
- каждый может защищать свое право на занятость всеми законными способами, включая право на судебную защиту.
9. Показана необходимость различения трудовой правосубъектности физических лиц, которая в силу Конституции Республики Казахстан возникает от рождения человека, является абсолютной, равной для всех и не отчуждаемой и условиями реализации правосубъектности, представляющими по своей правовой природе юридические факты.
10. Занятое трудом население, получающее доход, можно подразделить на две группы: 1) работающих на базе средств труда, являющихся государственной собственностью; 2)работающих на базе средств труда, находящихся в частной собственности. Все лица, занятые в государственных организациях, работают на базе государственной собственности и являются наемными работниками. При этом виде занятости свои способности к труду работники уступают за вознаграждение государственным организациям, в которых и реализуются эти способности, соединяясь со средствами труда, находящимися в государственной собственности и закрепленными за государственными организациями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Лица, работающие на базе частной собственности, могут быть как самодеятельно занятыми, так и наемными работниками. Это зависит от юридических форм занятости на базе частной собственности.
11. Показана роль трудового договора как основной правовой формы занятости населения, поскольку преобладающая часть занятого возмездным трудом населения - это наемные работники.
Юридически с по мощью трудового договора человек включается в число занятого населения, являющегося наемными работниками. Договором также определяются условия занятости. Стабильность занятости населения во многом зависит от этих условий, поскольку только трудовой договор может определить индивидуальные условия занятости, приемлемые для каждого занятого человека.
12. Показано, что свобода трудового договора является производной от конституционно закрепленного в Казахстане принципа свободы труда. Свободу трудового договора как акта двух сторон нельзя сводить только к свободе лишь одной из сторон договора - работника, как это часто делалось в литературе. Свобода трудового договора предполагает договорную свободу не только работника, но и работодателя, без чего невозможна свобода самого трудового договора, как единого волевого акта его сторон.
13. Показана неудовлетворительность применительно к условиям рынка существующего законодательного определения сторон трудового договора, обоснована необходимость законодательного закрепления в качестве сторон трудового договора - работодателя, которым может быть как юридическое, так и физическое лицо и работника, который может быть только физическое лицо. При этом недопустимо признавать работодателем орган или представителя юридического лица.
14. Показана необходимость упорядочения законодательства о коллективных договорах в части сторон этих договоров. Одной из сторон этого договора всегда выступает работодатель в виде юридического или физического лица, а не собственник предприятия и не его администрация, которая является лишь органом юридического лица. Другой стороной коллективного договора выступает коллектив работников юридического лица, который может вступать в договор через своих представителей.
15. Выработаны, сформулированы и аргументированы предложения к проекту Трудового Кодекса Республики Казахстан, которые включены в качестве авторских глав и статей.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ послужили идеи о демократическом и социальном государстве. В процессе написания диссертационной работы автор использовал частно-научные методы исследования с использованием системно-структурного и системно-функционального подходов, методов сравнительного анализа, логического, нормативно-догматического обоснования.
Поставленные в исследовании задачи потребовали правового анализа проблем других отраслевых правовых наук, прежде всего теории государства и права, гражданского и административного права. При этом также исследовались научные работы в области экономики и экономические категории.
С целью широкого исследования проблем занятости был проведен анализ истории развития законодательства о занятости до провозглашения независимости и после провозглашения независимости Республики Казахстан.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили труды ученых философов, экономистов, правоведов и ученых других отраслей наук. Автор диссертации в своих научных поисках опирался на труды таких видных представителей правовой науки как: Алексеева С.С., Васина Ю.Г., Баймаханова М.Т., Зиманова С.З., Иванова С.А., Керимова Д.А., Лившица Р.З., Матузова Н.И., Медведева О.М., Михайленко Н.Т., Молодцова М.В., Мухитдиновых Н.Б. и А.Н., Никитинского В.И., Нургалиевой Е.Н., Орловского Ю.П., Пашкова А.С., Покровского Б.В., Сапаргалиева Г.С., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Сулейменова М.К., Сыроватской Л.А., Уварова В.Н., Уржинского К.П., Фарбера И.Е., Халфиной P.O., Хохлова Е.Б., Шайбекова К.А., Шайкенова Н.А., Шахова В.Д., Явича Л.С., Якушева B.C. и др.
Эмпирической базой исследования послужило законодательство Республики Казахстан, Российской Федерации, Кыргызстана, а также нормы бывшего Союза ССР, действующее на территории Республики.
СВЯЗЬ ДИССЕРТАЦИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПЛАНАМИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ.
Тема диссертационного исследования утверждена Ученым Советом Института государства и права Национальной Академии наук Республики Казахстан 25 мая 1992 г.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выводы и предложения исследования могут представлять практический интерес для разработки трудового законодательства и законодательства о занятости населения. Положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе, а также для проведения дальнейших исследований по данной проблематике и совершенствования законодательства.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения, выводы и рекомендации автора диссертации изложены в опубликованных работах, его докладах и научных сообщениях на научно-практической конференции 21-28 марта 1997 г. «Законотворческий процесс в Республике Казахстан: состояние и проблемы»,организованной Парламентом Республики Казахстан, на научно-теоретической конференции 19-20 апреля 1995г. «Актуальные проблемы правовой реформы в Республике Казахстан», на научно-практической конференции «Административный район в системе рыночных отношений (Алматы, 1992), на научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений в условиях перехода к рыночной экономике (Барнаул, 1991), на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы радикальной реформы в условиях Казахстана (ноябрь, 1989), на Всесоюзной научной конференции «Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного производства (Москва,1987), на Всесоюзном научно-координационном совещании юристов (Москва, 1981г.) и др.
Идеи и положения, развитые в диссертации, также нашли свое отражение в учебниках «Основы государства и права Республики Казахстан»- раздел «Труд и право» (Алматы, 1993 г.), раздел «Основы трудового права» (Алматы, 1996г.) Теме диссертации автором посвящена глава «Договоры о труде» в монографии «Договор в народном хозяйстве» (Алматы, 1987г.), глава «Правовые вопросы привлечения и рационального использования трудовых ресурсов в межхозяйственных предприятиях», в монографии «Правовое положение межхозяйственных предприятий » (Алма-Ата, 1987), а также специальная монография «Правовые проблемы труда и 'занятости» (Алматы, 1997).
Обобщения научного исследования были использованы диссертантом в разработке и чтении ею учебного курса по трудовому праву и в опубликованных по данной дисциплине учебно-методических пособиях и программах.
Предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан были использованы при даче заключений в Министерство юстиции и Министерство труда Республики Казахстан на проект новой редакции закона «О занятости населения» (1995- 96 гг.)
В 1994-1996 гг. диссертант приняла участие в разработке проекта Трудового Кодекса РК (вариант, подготовленный Министерством юстиции Республики Казахстан»), проектов законов «О миграции»,»0 коллективных трудовых спорах и забастовках», в 1996 году участвовала в качестве эксперта по проекту Трудового Кодекса Кыргызской Республики, совместно с экспертами Международной Организации Труда (МОТ) участвовала в обсуждении проекта Трудового Кодекса Республики Казахстан, подготовленного Министерством Труда Республики Казахстан - во всех этих работах также использовались выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Димитрова, Светлана Аркадьевна, Алматы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях товарного производства и товарного обмена, развития рыночных, товарных отношений, как это имеет место в Казахстане, отношения производства, распределения, обмена и потребления носят товарный характер, определяя и экономические формы включения человеческого труда в процессе производства, экономическую специфику включения людей в экономический процесс. Отсюда отношения занятости не есть самостоятельные независимые отношения, это особый срез экономических отношений производства, распределения, обмена и потребления в их единстве, выражающих участие населения в этих отношениях, экономическую форму и меру такого участия.
Экономическая занятость в работе подразделяется на первичную, в которой члены общества участвуют в качестве производительных работников, и вторичную, при которой работник осуществляет свою деятельность за счет созданного уже в первичный сфере материального богатства.
2. Анализируя классификацию занятости по разным основаниям, в работе исследуется полная и неполная занятость, определяемая Концепцией государственной политики занятости населения в Республике Казахстан, для характеристики занятости в масштабах страны, региона или отрасли, но не занятость отдельных трудоспособных граждан как работников.
В занятости отдельного гражданина диссертант предлагает с учетом Конвенции МОТ № 168, выделять полную занятость, когда он занят полное рабочее время с получением соответствующего вознаграждения, неполную занятость, добровольную или вынужденную (частичную безработицу), и незанятость также добровольную или вынужденную (полную безработицу).
В зависимости от характера занятости она подразделяется автором на занятость в сфере наемного труда, самодеятельную ч-заня-тость и иную, куда, в частности, входит недобровольная занятость, например занятость военнослужащих рядового состава. Занятость в зависимости от степени охвата ею территории республики или ее части — на общую и региональную; в зависимости от того, учитывается ли все хозяйство республики или его отдельные отрасли, — на общехозяйственную и отраслевую. В зависимости от профессий граждан — на общую для всех профессий и профессиональную (для отдельных профессий).
3. В работе анализируются общие проблемы теории института в науке права с целью обосновать подход диссертанта к наличию комплексного межотраслевого института занятости. В этот институт включаются все нормы трудового права о занятости в сфере наемного труда, а не его отдельные внутриотраслевые институты. В этот институт помимо норм трудового права включаются нормы гражданского права о предпринимательской деятельности граждан, а также нормы административного права, относящихся к процессам обучения граждан, выплат ими стипендий, организации служб занятости и их деятельности, а также организации общественных работ, выплаты пособий по безработице и некоторые другие нормы.
В работе исследуется высказанное в литературе другое наименование института занятости — институт обеспечения занятости. Это наименование, по мнению диссертанта, создает впечатление, что с помощью правовых средств можно обеспечить занятость населения, что как показывает практика, сделать невозможно. Опыт многих стран с развитыми правовыми системами показывает, что обеспечить занятость с помощью одного только права нельзя. Но нельзя и игнорировать или даже недооценивать возможности права в обеспечении занятости населения. Выбор адекватных правовых средств, регулирующих отношения занятости, — одна из важнейших задач науки и права и практики законодательства.
4. Экономическое законодательство, касающееся занятости населения, в работе подразделяется на два основных направления: 1) законодательство, направленное на стабилизацию и подъем экономики в целом и, тем самым, на упорядочение занятости населения; 2) законодательство, непосредственно связанное с занятостью населения.
5. Наличие отношений наемного труда связано с таким важным ответвлением рыночных отношений, как рынок труда, который в Казахстане находится, как и вообще рыночные отношения, в процессе становления и развития. Наличие рынка труда связано с тем обстоятельством, что в условиях рыночных отношений рабочая сила является товаром, который имеет стоимость и потребительскую стоимость. Стоимость рабочей силы как товара определяется стоимостью ее расширенного воспроизводства. Следовательно, по отношению к рабочей силе как товару свое действие проявляет экономический закон стоимости. Заработная плата является превращенной формой цены рабочей силы, которая отличается от ее стоимости под действием экономического закона спроса и предложения. Снижение цены рабочей силы ниже ее стоимости означает нарушение возможностей ее расширенного, а иногда и простого воспроизводства, влечет за собой не всегда желательное для экономики стихийное движение рабочей силы, снижение ее потребительной стоимости в результате ухудшения здоровья, необходимость переобучения работников. Это характерный признак кризисной экономики.
6. Но труд — это основная форма занятости, а говоря о праве на труд можно говорить и о праве на занятость, хотя этот термин упомянутыми Конституциями не применялся. Между тем в преамбуле Закона Казахской ССР "О занятости" говорится о праве граждан на свободный выбор занятости, которое по существу является элементом права на занятость.
Представляется, что труд, трудовая деятельность — это вид и основной компонент занятости как деятельности граждан, связанной с удовлетворением их личных и общественных потребностей, хотя из преамбулы Закона "О занятости населения" как будто можно сделать обратный вывод о том, что занятость — это вид трудовой деятельности. В преамбуле Закона "О занятости населения" указано, что закон определяет правовые гарантии, экономические и орга
276 I низационные основы реализации конституционного права граждан на труд, включая право на свободный выбор занятости и работы. Формулировка преамбулы является недостаточно точной, особенно с учетом норм Конституции Республики Казахстан, принятой в 1995г., которая, указывает, что каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии (ст. 24).
Нормы Конституции о праве на труд — это составная часть объективного права. Если же рассматривать это право с точки зрения права каждого отдельного гражданина, то следует отказаться от распространенной, но не точной характеристики права на труд как субъективного права. Всякое субъективное право — это элемент правоотношения, которому противостоит обязанность другой стороны правоотношения. Субъективное право в отличие от правоспособности — это не возможность обладания правом, а само реальное правообладание, защищаемое в судебном порядке. Такой защиты право на труд не имеет. Оно защищается лишь в том случае, когда устанавливается или установилось правоотношение.
Диссертант полагает, что вопрос о юридической природе права на труд, а если брать шире, то права на занятость, не утратил свою актуальность в связи с тем, что действующая Конституция в ст. 24 закрепила не право на труд, а право на свободу труда.
7. Использование понятия правового режима позволяет проводить анализ средств правового регулирования под углом зрения их воздействия на конкретный объект, в данном случае на занятость населения, рассматривать средства правового регулирования в системе именно по отношению к данному объекту, показать, как они группируются и взаимодействуют именно при воздействии на данный объект.
Первое, на что следует обратить внимание при анализе правового режима занятости населения, — это то, что он определяется комплексом, системой норм частного и публичного права, регулирующих занятость. Игнорирование деления норм права на частноправовые и публично-правовые в науке советского социалистического права, утверждение, что все нормы советского права носят публично-правовой характер, не способствовали выбору адекватных средств правового регулирования на практике, изучению реальной природы и форм правовых средств в теории. Между тем без определения оптимального соотношения норм частного и публичного права в практике правового регулирования невозможно наиболее эффективное использование правовых средств в регулировании общественных отношений вообще, отношений занятости населения в частности.
8. Соотношение норм частного и публичного права при регулировании разных видов занятости существенно различается.
Нормы частного права доминируют при регулировании самодеятельной занятости. Это прежде всего нормы по организации и регулированию самодеятельной занятости предпринимателей, членов кооперативов, лиц творческих профессий: писателей, композиторов, художников. Самодеятельная занятость регулируется прежде всего нормами гражданского права, а гражданское право справедливо рассматривается в литературе как отрасль частного права.
Поскольку основной сферой занятости населения является сфера наемного труда, занятость наемных работников регулируется в основном трудовым законодательством. Соотношение частно-правовых и публично-правовых норм в трудовом праве меняется в пользу частно-правовых.
9. Важное место в определении правового режима занятости наемных работников занимают коллективные договоры, а также договоры о социальном партнерстве, заключаемые в соответствии с постановлением Президента Республики Казах стан от 19 декабря 1994 г. "О социальном партнерстве в области социально-экономических и трудовых отношений". Соглашения, оформляющие отношения трипартизма, заключаются на республиканском, областном (городском) и отраслевом уровнях тремя сторонами: исполнительными государственными органами, профсоюзными организациями и объединениями работодателей.
10. Конституционные права человека и гражданина, связанные с занятостью, представляют собой элементы правосубъектности. Конституция РК не формулирует право на занятость как элемент в составе правосубъектности, но в ней зафиксированы такие права, как право на свободу труда, право на свободу предпринимательской деятельности, право на обучение, обязанность несения военной службы. Непосредственно о праве граждан на обеспечение занятости говорит название раздела III Закона "О занятости населения", где впервые в законодательстве Казахстана введено понятие права на занятость. В этот раздел включены статьи о праве граждан на трудоустройство, праве граждан на содействие при трудоустройстве, праве на профессиональную консультацию, подготовку и получение информации, праве граждан на контрактные формы трудоустройства, праве трудоустройства за границей, праве граждан на социальную поддержку в сфере труда, т.е. перечисляются составные элементы содержания права на занятость.
Содержание права на занятость имеет значительно больший объем, чем право на труд, и соотносится с последним как род и вид.
Как элемент правосубъектности право на занятость, в свою очередь, представляет собой вид правосубъектности человека и гражданина, а правовая природа права на занятость, его сущность определяется родовыми чертами юридической правосубъектности.
11. С учетом норм Конституции Республики Казахстан, использующей понятие правосубъектности, а не правоспособности и дееспособности и закрепившей прирожденные права человека как элементы позитивного права, представляется, что понятие правосубъектности должно быть включено и в отраслевое законодательство, в частности, гражданское и трудовое. В нем следует четко определить, что отраслевая правосубъектность возникает с момента рождения человека и прекращается его смертью и является равной для каждого человека.
12. В работе проводится различие правосубъектности гражданина и условия ее реализации. Под условиями реализации следует понимать все те обстоятельства, с которыми законодательство связывает возможность реализации правосубъектности. Эти обстоятельства многообразны и могут носить объективный и субъективный характер. По своей юридической природе эти обстоятельства являются юридическими фактами.
Хотя юридические факты по действующему праву весьма многообразны, в качестве условий реализации правосубъектности выступают только те из них, которые позволяют реализовать правосубъектность как элемент общих правоотношений. Поэтому юридические факты как условия реализации правосубъектности следует отличать от юридических фактов, порождающих возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей в конкретных правоотношениях, хотя по своему содержанию эти обстоятельства могут совпадать и являются юридическими фактами как для общих, так и для конкретных правоотношений.
13. Действующая Конституция Республики Казахстан, в отличие от предыдущих Конституций республики, не говорит прямо о праве человека на труд. Но это право вытекает из самого права каждого на свободу труда. Право на свободу труда включает в себя и право на труд, ибо само право на свободу труда немыслимо без права на труд как необходимой составляющей права на свободу труда. При этом, конечно, право на труд следует понимать как элемент правосубъектности гражданина, а не как право требовать от кого-либо предоставления определенной работы у определенного работодателя или от государства и его органов.
14. В работе раскрывается роль договора в условиях рынка труда на котором рабочая сила становится предметом купли-продажи и реализуется как товар. В работе показано, что в условиях рыночной экономики продавец и покупатель рабочей силы выступают в отношения купли-продажи, поскольку каждый из них нуждается в товаре, принадлежащем другому. Товарный обмен юридически основан на признании его участниками друг друга равными лицами и собственниками обменивающихся благ: продавец рабочей силы нуждается в жизненных средствах для своего существования, которые он может приобрести, продав свою рабочую силу, а покупатель нуждается в ней для осуществления процесса труда с помощью принадлежащих ему орудий и средств производства.
Трудовой договор как акт свободного волеизъявления его сторон — необходимая правовая форма купли-продажи рабочей силы, юридический способ реализации свободы труда, гарантированной Конституцией Республики Казахстан. Конечно, формы этого договора могут быть многообразными, но без посредства договора купля-продажа рабочей силы невозможна. Именно поэтому трудовой договор, который по своей юридической природе, юридической сущности является договором найма рабочей силы, является необходимым правовым средством, опосредующим куплю-продажу рабочей силы. Действительно, с юридической точки зрения фактическое отношение купли-продажи рабочей силы является взаимоотношением воли двоих, единым волевым актом работодателя и работника, по которому они принимают на себя определенные права и обязанности.