Правовое регулирование труда работников органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Луговик, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ИХ ТРУД.

§ 1. Понятие работников органов внутренних дел.

§ 2. Общая характеристика источников права, регулирующих труд работников органов внутренних дел.

ГЛАВА 2. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1. Возникновение трудовых отношений работников органов внутренних дел.

§ 2. Изменение трудовых отношений работников органов внутренних дел.

§ 3. Особенности правового регулирования труда лиц, конфиденциально сотрудничающих с органами внутренних дел.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫХ С ТРУДОВЫМИ.

§ 1. Оплата труда и некоторые вопросы материального обеспечения работников органов внутренних дел.

§ 2. Защита трудовых прав работников органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел"

Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел является важнейшим условием и предпосылкой обеспечения их трудовых прав. В настоящее время труд работников органов внутренних дел регулируется большим количеством нормативных правовых актов разного уровня и различной отраслевой принадлежности. Исследование показало, что существующая в этой части правовая база, характеризуется недостаточной системностью, фрагментарностью, регламентацией лишь отдельных аспектов трудовых отношений.

При таком состоянии правового регулирования задачу обеспечения трудовых прав граждан нельзя считать решенной. Сведения о нарушениях трудовых прав работников органов внутренних дел, содержащиеся в статистических данных и решениях судебных, а также контролирующих органов, не отражают реальной ситуации. Опрос работников органов внутренних дел показывает, что нарушения их трудовых прав носят повсеместный характер, но граждане по разным причинам не обращаются в суд по поводу защиты своих прав. Кроме того, повсеместное снижение активности профсоюзов (а в некоторых органах внутренних дел они отсутствуют), недостатки прокурорского надзора способствовали переходу нарушений трудового законодательства в латентную сферу.

Проблема усугубляется небольшим количеством научных исследований вопросов правового регулирования труда работников органов внутренних дел, а изучение некоторых из них (регулирование труда лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел) затруднено по причинам, связанным с обеспечением режима секретности и конспирации.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена: недостатками в сфере правового регулирования труда работников органов внутренних дел;

- недостаточно эффективно функционирующей системой защиты прав работников органов внутренних дел;

- малым количеством научных исследований по проблемам правового регулирования труда работников органов внутренних дел;

- объективной потребностью в теоретической разработке проблем правового регулирования труда работников органов внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка проблемы правового регулирования труда

• , 1 работников органов внутренних дел и формулирование предложений по его совершенствованию.

Достижение цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1) выявить сущностные признаки и дать понятие работника органов внутренних дел;

2) проанализировать современное состояние правового регулирования труда работников органов внутренних дел и внести предложения по его совершенствованию;

3) исследовать особенности возникновения и изменения трудовых отношений работников органов внутренних дел;

4) внести предложения по совершенствованию правового регулированию труда лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел;

5) изучить особенности правового регулирования отношений работников органов внутренних дел непосредственно связанных с трудовыми и разработать рекомендации по его совершенствованию.

Объектом исследования являются правоотношения между органами внутренних дел и работниками, регулируемые трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Предмет исследования включает в себя закономерности правового регулирования труда работников органов внутренних дел, а также практику исполнения законодательства в этой части.

Методологической основой служит диалектический метод познания. В процессе исследования использовались методы формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа. Кроме того, применялись методы научного познания — изучение научной литературы, анализ действующих законов и подзаконных актов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение данных.

Теоретическую базу исследования составляют труды таких ученых, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Л.Ю. Бугров, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, С.А. Иванов, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, В.И. Миронов, C.B. Передерин, A.C. Пиголкин, Н.М. Саликова, Г.С. Скачкова, В.Н. Скобелкин, В.Н. Толкунова, М.Ю. Федорова, Е.Б. Хохлов, С.Ю. Чуча, Г.Х. Шафикова и др.

Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, МВД России, субъектов Российской Федерации, локальные нормативные акты, коллективные договоры и соглашения, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая основа исследования. В ходе исследования проанализировано современное состояние правового регулирования труда работников органов внутренних дел. Сбор необходимых данных обеспечивался изучением соответствующих статистических отчетов кадровых подразделений органов внутренних дел, судебных решений с 2000 г. по 2008 г. в Сибирском федеральном округе. Полученные данные сопоставлялись с общероссийскими показателями.

По специальной анкете опрошены 117 сотрудников кадровых аппаратов органов внутренних дел, 46 сотрудников юридических подразделении органов внутренних дел, 228 работников органов внутренних дел. Изучено 147 личных дел работников и 86 судебных решений. При написании работы использовались результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также собственный опыт работы соискателя в органах внутренних дел.

Научная новизна заключается в том, что автором впервые, с учетом специфики предмета исследования, определены основные направления совершенствования правового регулирования труда работников органов внутренних дел. Несмотря на наличие ряда работ, посвященных правовому регулированию труда, в них затрагивались лишь отдельные аспекты трудовых правоотношений в органах внутренних дел.

В диссертации предпринята попытка комплексно рассмотреть такие недостаточно изученные вопросы, как понятие работника органа вну гренних дел, особенности возникновения и изменения трудовых отношений в органах внутренних дел, специфика регулирования труда лиц, содействующих органам внутренних дел на конфиденциальной основе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано понятие работника органов внутренних дел, под которым следует понимать физическое лицо, не имеющее специального звания, обладающее трудоправовым статусом, которое на основании заключенного с органом внутренних дел трудового договора лично выполняет трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка и получает за свой труд заработную плату в полном размере и в установленные сроки.

2. Работников органов внутренних дел можно рассматривать как отдельную категорию работников. Совокупность норм, регулирующих труд работников органов внутренних дел, образует комплексный институт трудового права, который включает в себя как общие положения трудового законодательства, так и нормы отражающие особенности труда данной категории работников.

3. В целях совершенствования правового регулирования труда работников органов внутренних дел МВД России необходимо принять Инструкцию, регулирующую их труд, которой нужно придать статус нормативного правового акта, обладающего приоритетом над другими актами МВД России по предмету правового регулирования.

4. Необходимо принять нормативный правовой акт, регламентирующий порядок проверки лиц, поступающих на работу в органы внутренних дел, и наиболее предпочтительной формой такого акта является Федеральный закон.

5. На работников органов внутренних дел целесообразно заводить личные дела. Личное дело на лиц, допущенным к секретным и совершенно секретным работам и документам, должно содержать два раздела: секретный и несекретный.

6. Между органами внутренних дел и лицами, оказывающими им конфиденциальное содействие в борьбе с преступностью, могут возникать трудовые отношения. Исходя из этого лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел на постоянной основе и получающим за это ежемесячную плату, следует считать работниками органов внутренних дел.

7. С лицами, оказывающими конфиденциальное содействие органам внутренних дел на постоянной основе и получающими за это ежемесячное денежное вознаграждение, следует заключать не контракт, а трудовой договор. С иными лицами, сотрудничающими с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, должны устанавливаться контрактные (гражданско-правовые) отношения. Наиболее перспективным вариантом правового регулирования труда лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел, будет принятие федерального закона, регулирующего труд и социальную защиту конфидентов.

8. В органах внутренних дел присутствует дискриминационный подход (по территориальному нахождению) к оплате труда работников, что нарушает принцип, декларированный ч. 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый человек имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

9. В целях совершенствования оплаты труда работников органов внутренних дел, участвующих во внебюджетной деятельности, МВД России необходимо принять нормативный правовой акт, регламентирующего внебюджетную деятельность органов внутренних дел и, соответственно, порядок оплаты труда участвующих в ней работников, в том числе и тех, которые состоят на должностях, оплачиваемых из бюджета.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом диссертанта в развитие отдельных направлений науки трудового права, касающихся учений о трудовых правоотношениях, правовом регулировании труда, защиты трудовых прав работников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно в целом носит прикладной характер и направлено на совершенствование правового регулирования труда работников органов внутренних дел. Обобщение опыта и его теоретическое осмысление позволили диссертанту выявить недостатки в правовом регулировании труда работников органов внутренних дел и внести предложения по его совершенствованию.

В диссертации определены направления решения ряда проблем трудового законодательства и совершенствования ведомственных нормативных правовых актов, что, по мнению соискателя, позитивно повлияет на эффективность защиты трудовых прав работников органов внутренних дел.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться при изучении теоретических и практических проблем трудового права и в процессе профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел, а также при проведении занятий в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права

Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Результаты исследования, выводы и предложения нашли отражение в десяти опубликованных автором научных статьях, в т.ч. четырех - в материалах международных научных конференций. Две статьи опубликованы в журнале "Российский следователь", включенный в рекомендованный ВАК перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Результаты работы использовались в докладах и выступлениях перед практическими работниками в подразделениях органов внутренних дел Омской области.

Следствием проведенной научной работы явилась разработка методических рекомендации по совершенствованию правового регулирования труда лиц, сотрудничающих с органами внутренних дел на конфиденциальной основе, которые внедрены в деятельность Департамента уголовного розыска МВД России, что подтверждается актом о внедрении результатов исследования (см. приложение № 2).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Луговик, Сергей Викторович, Омск

Результаты исследования позволяют констатировать, что наиболее эффективным способом защиты трудовых прав работников органов внутренних дел является судебная защита, улучшение которой лежит в плоскости повышения профессионализма судей и создания специализированных судов по рассмотрению трудовых споров. Вместе с тем, при защите трудовых прав работников органов внутренних дел далеко не полностью используется потенциал прокурорского надзора.

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать некоторые теоретические выводы и предложить ряд направлений совершенствования правового регулирования труда работников внутренних дел. В настоящее время для повышения эффективности правового регулирования труда работников внутренних дел важно определиться с исходными теоретическими положениями, лежащими в основе принятия решений и, прежде всего, уточнить правовое значения некоторых терминов, используемых при конструировании норм права. В таком контексте орган внутренних дел следует рассматривать как субъект трудового права и как работодатель, представляющий структурное подразделение в системе министерства внутренних дел, являющееся юридическим лицом, наделенным правом вступать в трудовые отношения.

Необходимо различать трудоправовой статус работника и сотрудника органов внутренних дел. Особенностями, отличающими работника от сотрудника органов внутренних дел, являются следующие: во-первых, работники заключают трудовой договор, а не контракт, как сотрудники милиции; во-вторых, работники не имеют специальных званий; в-третьих, на них в полном^объеме распространяются.нормы Трудового кодекса, сособенностя- . ми, предусмотренными специальными нормативными правовыми актами

В Трудовом кодексе Российской .Федерации необходимо определить правовой статус работника органов внутренних дел. При этом следует исходить из того, что, работник органов внутренних дел - это физическое лицо, не имеющее специального звания, обладающее трудоправовым статусом, которое на основании заключенного с органом внутренних дел трудового договора лично выполняет трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка и получает за свой труд заработную плату в полном размере и в установленные сроки.

Современное состояние правового регулирования труда работников органов внутренних дел характеризуется недостаточной системностью, многочисленностью нормативных правовых актов и фрагментарностью, регла

146 ментацией лишь отдельных аспектов трудовых отношений. В настоящее время пробельность правового регулирования труда работников органов внутренних дел восполняется ведомственными и локальными нормативными правовыми актами, которые далеко не всегда соответствуют Конституции, Трудовому кодексу и иным федеральным законам.

В целях совершенствования правового регулирования труда работников органов внутренних дел МВД России необходимо принять Инструкцию, регулирующую их труд, которой нужно придать статус нормативного правового акта, обладающего приоритетом над другими актами МВД России по предмету правового регулирования, то есть, в ней должно быть установлено, что регулирование труда работников органов внутренних дел осуществляется данной инструкцией, а новые нормы приказов МВД России, регулирующие труд работников органов внутренних дел, подлежат включению в нее и не должны ей противоречить.

Совокупность норм, регулирующих труд работников органов внутренних дел, можно назвать комплексным институтом трудового права, который включает в себя как общие положения трудового законодательства, так и нормы отражающие особенности труда данной категории работников. На этапе возникновения трудовых отношений с органами внутренних дел права работника наиболее уязвимы, а возможности их защиты затруднены. В связи с этим актуальность правовой регламентации начального этапа формирования трудовых отношений существенно возрастает. Несмотря на то, что главным основанием возникновения трудовых отношений работников органов внутренних дел является трудовой договор, на сегодняшний день он не заключен с большинством лиц, принятых на работу до 1 февраля 2002 г (до вступления в действие Трудового кодекса).

В настоящее время существует настоятельная потребность в принятии нормативного правового акта, регламентирующего порядок проверки лиц, поступающих на работу в органы внутренних дел, и наиболее предпочтительной формой такого акта является Федеральный закон.

На всех работников органов внутренних дел целесообразно заводить личные дела. Личное дело на лиц, допущенным к секретным и совершенно секретным работам и документам, должно содержать два раздела: секретный и несекретный. В секретном разделе должны быть сосредоточены документы, отражающие результаты проверки, осуществляемой с помощью оперативно-розыскных мероприятий, а в несекретном иные документы.

Характеризуя динамическую составляющую трудовых отношений работников органов внутренних дел, можно сказать, что их стабильность следует связывать не с длительностью работы в определенном подразделении органа внутренних дел, а неизменностью правового статуса работника, которая проявляется, прежде всего, в постоянстве выполняемой трудовой функции и сохранении гарантий, компенсаций и льгот. Что же касается изменения трудовых отношений работников органов внутренних дел, то чаще всего они связаны с изменением: 1) законодательства и ведомственных нормативных правовых актов МВД России, регулирующих трудовые и связанные с ними отношения; 2) правового положения органа внутренних дел; 3) трудовых функций или условий работы.

Во всех органах внутренних дел необходимо принять локальные нормативные акты, регулирующие порядок проведения аттестации работников органов внутренних дел, которые должны соответствовать Конституции Российской Федерации, Трудовому кодексу Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации и другим федеральным законам.

Между органами внутренних дел и лицами, оказывающими им конфиденциальное содействие в борьбе с преступностью, могут возникать трудовые отношения. Эти отношения 1) основаны на соглашении, 2) выполнении лицом трудовой функцию, 3) подчинении конфидента определенным правилам трудового распорядка, 4) обеспечении органом внутренних дел условий труда. Исходя из этого лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел на постоянной основе и получающим за это ежемесячную плату, следует считать работниками органов внутренних дел.

С лицами, оказывающими конфиденциальное содействие органам внутренних дел на постоянной основе и получающими за это ежемесячное денежное вознаграждение, следует заключать не контракт, а трудовой договор. Именно на них распространяется действие ч. 6 ст. 18 закона об ОРД в части зачета периода сотрудничества с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в качестве основного рода занятий, в трудовой стаж. С иными лицами, сотрудничающими с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, должны устанавливаться контрактные (гражданско-правовые) отношения. К их числу можно отнести тех, кто на договорной основе предоставляет оперативным подразделениям принадлежащие им помещения, транспортные средства, выполняет разовые поручения и задания, предоставляет информацию, значимую для предупреждения и раскрытия отдельных преступлений и др.

Трудовой договор между органом внутренних дел и конфидентом должен составляться в одном экземпляре и храниться только в органе внутренних дел по правилам секретного делопроизводства.

Наиболее перспективным вариантом правового регулирования труда лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел, будет принятие федерального закона, регулирующего труд и социальную защиту конфидентов.

Специфика регулирования оплаты труда и материального обеспечения работников органов внутренних дел заключаются в том, что в настоящее время существует ряд нормативных актов, устанавливающих особенности в данной сфере. Эти нормативные акты можно объединить в четыре группы: 1) федеральные законы, 2) подзаконные, 3) ведомственные и 4) локальные акты.

Реализация трудовых прав в сфере оплаты труда и материального обеспечения для работников органов внутренних дел усложнена по сравнению с другими категориями работников, а получение денежных средств (заработной платы) работником возможно только при их поступлении на соответствующую статью расходов органа внутренних дел.

В органах внутренних дел присутствует дискриминационный подход (по территориальному нахождению) к оплате труда работников, что нарушает принцип, декларированный ч. 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый человек имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. Такая практика не соответствует ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса, определяющей, что компенсационные и стимулирующие выплаты должны обуславливаться тяжелыми и особыми условиями работы, а также определяться сложностью, количеством, качеством и условиями деятельности.

В целях совершенствования оплаты труда работников органов внутренних дел, участвующих во внебюджетной деятельности, МВД России необходимо принять нормативный правовой акт, регламентирующего внебюджетную деятельность органов внутренних дел и, соответственно, порядок оплаты труда участвующих в ней работников, в том числе и тех, которые состоят на должностях, оплачиваемых из бюджета.

Защита трудовых прав работника органа внутренних дел это деятельность работника или уполномоченных на то законом государственных и негосударственных органов и организаций, направленная на предупреждение нарушения трудовых прав, их восстановление в случае нарушения и принуждение органа внутренних дел к исполнению трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, а также договорных обязательств. Что же касается самозащиты трудовых прав работником органов внутренних дел, то это следует рассматривать как правомерные действия, связанные с отказом от работы, не предусмотренной трудовым договором, а также от работы, если ее выполнение представляет непосредственную угрозу его жизни и здоровью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел»

На правах рукописи

Луговик Сергей Викторович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.05 — Трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург — 2008

003448228

Работа выполнена на кафедре трудового права ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Чуча Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Саликова Наталья Михайловна кандидат юридических наук, доцент Шафикова Галия Ханнановна

Ведущая организация: Уральская академия государственной

службы

Защита состоится 13 октября 2008 г в 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 282 02 в Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, в зале заседаний совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан » сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

С Ю Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел является важнейшим условием и предпосылкой обеспечения их трудовых прав В настоящее время труд работников органов внутренних дел регулируется большим количеством нормативных правовых актов разного уровня и различной отраслевой принадлежности Исследование показало, что существующая в этой части правовая база характеризуется недостаточной системностью, фрагментарностью, регламентацией лишь отдельных аспектов трудовых отношений

При таком состоянии правового регулирования задачу обеспечения трудовых прав граждан нельзя считать решенной Сведения о нарушениях трудовых прав работников органов внутренних дел, содержащиеся в статистических данных и решениях судебных, а также контролирующих органов, не отражают реальной ситуации Опрос работников органов внутренних дел показывает, что нарушения их трудовых прав носят повсеместный характер, но граждане по разным причинам не обращаются в суд по поводу защиты своих прав Кроме того, повсеместное снижение активности профсоюзов (а в некоторых органах внутренних дел они отсутствуют), недостатки прокурорского надзора способствовали переходу нарушений трудового законодательства в латентную сферу

Проблема усугубляется небольшим количеством научных исследований вопросов правового регулирования труда работников органов внутренних дел, а изучение некоторых из них (регулирование труда лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел) затруднено по причинам, связанным с обеспечением режима секретности и конспирации

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена— недостатками в сфере правового регулирования труда работников органов внутренних дел,

— недостаточно эффективно функционирующей системой защиты прав работников органов внутренних дел,

— малым количеством научных исследований по проблемам правового регулирования труда работников органов внутренних дел,

— объективной потребностью в теоретической разработке проблем правового регулирования труда работников органов внутренних дел

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка проблемы правового регулирования труда работников органов внутренних дел и формулирование предложений по его совершенствованию

Достижение цели обусловило необходимость решения следующих задач

1) выявить сущностные признаки и дать понятие работника органов внутренних дел, '

2) проанализировать современное состояние правового регулирования труда работников органов внутренних дел и внести предложения по его совершенствованию,

3) исследовать особенности возникновения и изменения трудовых отношений работников органов внутренних дел,

4) внести предложения по совершенствованию правового регулирования труда лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел,

5) изучить особенности правового регулирования отношений работников органов внутренних дел, непосредственно связанных с трудовыми, и разработать рекомендации по его совершенствованию

Объектом исследования являются правоотношения между органами внутренних дел и работниками, регулируемые трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

Предмет исследования включает в себя закономерности правового регулирования труда работников органов внутренних дел, а также практику исполнения законодательства в этой части

Методологической основой служит диалектический метод познания В процессе исследования использовались методы формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа Кроме того, применялись методы научного познания изучение научной литературы, анализ действующих законов и подзаконных актов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение данных

Теоретическую базу исследования составляют труды таких ученых, как Н Г. Александров, С. С Алексеев, Л. Ю Бугров, С Ю Головина, К Н Гу-сов, С А Иванов, К Д Крылов, А М Куренной, В М Лебедев, В И Миронов, С В Передерин, А С Пиголкин, Н М Саликова, Г С Скачкова, В Н Скобелкин, В Н Толкунова, М Ю Федорова, Е Б Хохлов, С Ю Чуча, Г X Шафикова и др

Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные право-

вые акты Российской Федерации, МВД России, субъектов Российской Федерации, локальные нормативные акты, коллективные договоры и соглашения, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая основа исследования. В ходе исследования проанализировано современное состояние правового регулирования труда работников органов внутренних дел Сбор необходимых данных обеспечивался изучением соответствующих статистических отчетов кадровых подразделений органов внутренних дел, судебных решений с 2000 г по 2008 г в Сибирском федеральном округе Полученные данные сопоставлялись с общероссийскими показателями

По специальной анкете опрошены 117 сотрудников кадровых аппаратов органов внутренних дел, 46 сотрудников юридических подразделений органов внутренних дел, 228 работников органов внутренних дел Изучено 147 личных дел работников и 86 судебных решений При написании диссертации использовались результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также собственный опыт работы соискателя в органах внутренних дел

Научная новизна заключается в том, что автором впервые, с учетом специфики предмета исследования, определены основные направления совершенствования правового регулирования труда работников органов внутренних дел Несмотря на наличие ряда работ, посвященных правовому регулированию труда, в них затрагивались лишь отдельные аспекты трудовых правоотношений в органах внутренних дел

В диссертации предпринята попытка комплексно рассмотреть такие недостаточно изученные вопросы, как понятие работника органа внутренних дел, особенности возникновения и изменения трудовых отношений в органах внутренних дел, специфика регулирования труда лиц, содействующих органам внутренних дел на конфиденциальной основе Основные положения, выносимые на защиту:

1 Сформулировано понятие работника органов внутренних дел, под которым следует понимать физическое лицо, не имеющее специального звания, обладающее трудоправовым статусом, которое на основании заключенного с органом внутренних дел трудового договора лично выполняет трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка и получает за свой труд заработную тату в полном размере и в установленные сроки

2 Работников органов внутренних дел можно рассматривать как отдельную категорию работников Совокупность норм, регулирующих труд работников органов внутренних дел, образует комплексный институт трудового

права, который включает в себя как общие положения трудового законодательства, так и нормы, отражающие особенности труда данной категории работников

3 В целях совершенствования правового регулирования труда работников органов внутренних дел МВД России необходимо принять Инструкцию, регулирующую их труд, которой нужно придать статус нормативного правового акта, обладающего приоритетом над другими актами МВД России по предмету правового регулирования

4 Необходимо принять нормативный правовой акт, регламентирующий порядок проверки лиц, поступающих на работу в органы внутренних дел, и наиболее предпочтительной формой такого акта является федеральный закон

5 На работников органов внутренних дел целесообразно заводить личные дела Личное дело на лиц, допущенных к секретным и совершенно секретным работам и документам, должно содержать два раздела секретный и несекретный

6 Между органами внутренних дел и лицами, оказывающими им конфиденциальное содействие в борьбе с преступностью, могут возникать трудовые отношения Исходя из этого лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел на постоянной основе и получающих за это ежемесячную плату, следует считать работниками органов внутренних дел

7 С лицами, оказывающими конфиденциальное содействие органам внутренних дел на постоянной основе и получающими за это ежемесячное денежное вознаграждение, следует заключать не контракт, а трудовой договор С иными лицами, сотрудничающими с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, должны устанавливаться контрактные (гражданско-правовые) отношения Наиболее перспективным вариантом правового регулирования труда лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел, будет принятие федерального закона, регулирующего труд и социальную защиту конфидентов

8 В органах внутренних дел присутствует дискриминационный подход (по территориальному нахождению) к оплате труда работников, что нарушает принцип, декларированный ч 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый человек имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации

9 В целях совершенствования оплаты труда работников органов внутренних дел, участвующих во внебюджетной деятельности, МВД России необходимо принять нормативный правовой акт, регламентирующий внебюджетную деятельность органов внутренних дел и, соответственно, по-

рядок оплаты труда участвующих в ней работников, в том числе и тех, которые состоят на должностях, оплачиваемых из бюджета

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом диссертанта в развитие отдельных направлений науки трудового права, касающихся учений о трудовых правоотношениях и правовом регулировании труда, защиты трудовых прав работников

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно в целом носит прикладной характер и направлено на совершенствование правового регулирования труда работников органов внутренних дел Обобщение опыта и его теоретическое осмысление позволили диссертанту выявить недостатки в правовом регулировании труда работников органов внутренних дел и внести предложения по его совершенствованию

В диссертации определены направления решения ряда пробчем трудового законодательства и совершенствования ведомственных нормативных правовых актов, что, по мнению соискателя, позитивно повлияет на эффективность защиты трудовых прав работников органов внутренних дел

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться при изучении теоретических и практических проблем трудового права и в процессе профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел, а также при проведении занятий в учебных заведениях

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права Омского государственного университета им Ф М Достоевского Результаты исследования, выводы и предложения нашли отражение в десяти опубликованных автором научных статьях, в том числе четыре — в материалах международных научных конференций Две статьи опубликованы в журнале «Российский следователь», включенный в рекомендованный ВАК перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Результаты работы использовались в докладах и выступлениях перед практическими работниками в подразделениях органов внутренних дел Омской области. .

Следствием проведенного научного исследования явилась разработка методических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования труда лиц, сотрудничающих с органами внутренних дел на конфиденциальной основе, которые внедрены в деятельность Департамента уголовного розыска МВД России, что подтверждается актом о внедрении результатов исследования

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

«

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, раскрываются его методологическая и эмпирическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов

В первой главе «Понятие работников органов внутренних дел и общая характеристика законодательства, регулирующего их труд» в двух параграфах дается понятие работника органов внутренних дел, выделяются черты, отличающие работника от сотрудника органов внутренних дел, проведен анализ источников права, регулирующих труд работников органов внутренних дел различных уровней

В первом параграфе «Понятие работников органов внутренних дел» автор отмечает, что словосочетание «работник органов внутренних дел» широко используется в правотворческой и правоприменительной практике Особое распространение этот термин получил при формулировании положении ведомственных нормативных правовых актов Контент-анализ основных приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений МВД России, регулирующих трудовые и связанные с ними правоотношения, показывает, что понятие «работник органов внутренних дел» используется почти в 400 правоустанавливающих актах, а частота его употребления гораздо выше других правовых категорий, обозначающих одну из сторон трудовых отношений Однако в данное понятие вкладывается различный юридический смысл Это касается как его объема, так и содержания Чаще всего это понятие используется в качестве родового для таких категорий, как «сотрудник органов внутренних дел», «сотрудник милиции», «гражданский персонал внутренних войск органов внутренних дел», «вольнонаемный сотрудник» и др Вместе с тем встречается и их синонимическое употребление Такой подход законодателя и федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на правовое регулирование в установленной сфере деятельности, представляется не вполне корректным По мнению диссертанта, неточность в терминологии является нарушением техники нормотворчества

При определении правового смысла исследуемого термина необходимо опираться на Трудовой кодекс Российской Федерации, а нормативная дефиниция работника, закрепленная в Трудовом кодексе (ст 20), должна неукоснительно учитываться при формулировании положений иных федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения Базируясь на положении ст 20 Трудового кодекса, автор предлагает под работником органов внутренних дел понимать физическое лицо, обладающее трудоправовым статусом, которое на основании заключенного с органом внутренних дел трудового договора лично выполняет трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка и получает за свой труд заработную плату в полном размере и в установленные сроки

Работников органов внутренних дел можно рассматривать как отдельную категорию работников Основными чертами, отличающими работника от сотрудника органов внутренних дел, являются следующие во-первых, работники заключают трудовой договор, а не контракт, как сотрудники милиции, во-вторых, работники не имеют специальных звании, в-третьих, на них в полном объеме распространяются нормы Трудового кодекса, с особенностями, предусмотренными специальными нормативными правовыми актами Автор считает, что в Трудовом кодексе необходимо определить правовой статус работника органов внутренних дел

Во втором параграфе «Общая характеристика источников права, регулирующих труд работников органов внутренних дел» дается анализ современного состояния правового регулирования труда работников органов внутренних дел Диссертант отмечает, что труд работников органов внутренних дел регулируется большим количеством правовых норм Такие нормы содержатся как в законах, так и подзаконных нормативных правовых актах

В диссертации система правового регулирования труда работников органов внутренних дел рассматривается в вертикальной и горизонтальной плоскостях По мнению автора, по вертикали систематизация осуществляется по юридической силе нормативных правовых актов, в частности, такой подход нашел свое отражение в ст 5 Трудового кодекса, а по горизонтали — по видам и группам регулируемых отношений

С этих позиций предлагается совокупность норм, регулирующих труд работников органов внутренних дел, понимать как комплексный институт трудового права, который включает в себя общие положения трудового законодательства и нормы, отражающие особенности труда данной категории работников При этом обращается внимание, что определенная иерархия («вертикаль») нормативных правовых актов прослеживается

и внутри любого института трудового права Такой подход позволяет нормы, формирующие институт правового регулирования труда работников органов внутренних дел, рассматривать в иерархической взаимосвязи, отражающей их подчиненность и зависимость Опираясь на это, автор выделяет конституционный, законодательный, подзаконный, локальный уровни правового регулирования труда работников органов внутренних дел

Характеризуя законодательный уровень правового регулирования труда работников органов внутренних дел, диссертант обращает внимание на недостаточную системность, многочисленность нормативных правовых актов, их фрагментарность, регламентацию лишь отдельных аспектов трудовых отношений Неизбежным следствием в этом случае выступает про-бельность правового регулирования труда работников органов внутренних дел, восполняющаяся ведомственными и локальными нормативными правовыми актами, которые далеко не всегда соответствуют Конституции, Трудовому кодексу и иным федеральным законам

В целях совершенствования ведомственного правового регулирования труда работников органов внутренних дел предлагается принять Инструкцию, регулирующую труд работников органов внутренних дел По мнению диссертанта, целесообразно придать ей статус нормативного правового акта, обладающего приоритетом над другими актами МВД России по предмету правового регулирования

Вторая глава «Трудовые отношения работников органов внутренних дел» содержит три параграфа и посвящена исследованию особенностей возникновения, изменения трудовых отношений работников органов внутренних дел, а также в ней анализируется специфика трудовых отношений лиц, конфиденциально сотрудничающих с органами внутренних дел

В первом параграфе «Возникновение трудовых отношений работников органов внутренних дел» обращается внимание, что трудовой договор является главным основанием возникновения отношений работника и работодателя Такой подход полностью согласуется со ст ст 15 и 16 Трудового кодекса Вместе с тем автор отмечает, что в условиях конкуренции, безработицы именно на этапе возникновения трудовых отношений между работниками и органами внутренних дел допускаются нарушения прав граждан Причем как раз на этом этапе права гражданина наиболее уязвимы, а возможности их защиты (профсоюзной, судебной и иной) наиболее затруднены По мнению диссертанта, обеспечение трудовых прав граждан, поступающих на работу в органы внутренних дел, лежит в русле соблюдения, во-первых, оснований возникновения трудовых отношений, а во-вторых, порядка их оформления Несмотря на то что трудовой дого-

вор является главным основанием возникновения трудовых отношений работников органов внутренних дел, в настоящее время он не заключен с большинством лиц, принятых на работу до 1 февраля 2002 г (до вступления в действие Трудового кодекса)

Одной из особенностей возникновения трудовых отношений работников органов внутренних дел является обязательная проверка кандидатов В ходе изучения практики деятельности кадровых подразделений органов внутренних дел автор установил, что до настоящего времени при проведении проверочных мероприятий они руководствуются утратившим силу приказом МВД России от 17 мая 1994 г № 160 «Об утверждении Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации» Лица, принимаемые на работу в органы внутренних дел, проверяются путем наведения справок в архивах и проведения оперативно-розыскных мероприятий

Соискатель, опираясь на положения ч 2 ст 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отмечает, что за государством остается право на вмешательство в сферу частной жизни человека Однако такое вмешательство должно быть предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц Поэтому диссертант отмечает потребность в принятии нормативного правового акта, регламентирующего порядок проверки лиц, поступающих на работу в органы внутренних дел Наиболее предпочтительной формой такого акта, по его мнению, является федеральный закон

Предлагается также в ведомственном нормативном правовом акте регламентировать порядок заключения трудового договора и оформления приема на работу работников органов внутренних дел Кроме того, рекомендовано заводить личные дела на работников органов внутренних дел Личное дело на лиц, допущенных к секретным и совершенно секретным работам и документам, должно содержать два раздела секретный и несекретный В секретном разделе должны быть сосредоточены документы, отражающие результаты проверки, осуществляемой с помощью оперативно-розыскных мероприятий, а в несекретном — иные документы

Во втором параграфе «Изменение трудовых отношений работников органов внутренних дел» подчеркивается, что трудовым правоотношениям работников органов внутренних дел, как и любому социально-правовому явлению, присущи элементы стабильности и изменчивости. Автор отмечает, что само предназначение права в целом и трудового законодательства

в частности состоит в обеспечении стабильности трудовых отношений и предсказуемости, законности их изменения Стабильность трудовых отношений вполне правомерно рассматривать как гарантию социальной защищенности работников органов внутренних дел

С точки зрения диссертанта, стабильность трудовых отношений следует связывать не с длительностью работы в определенном подразделении органа внутренних дел, а с неизменностью правового статуса работника, которая проявляется, прежде всего, в постоянстве выполняемой трудовой функции и сохранении гарантий, компенсаций и льгот Автор отмечает, что динамика трудовых отношений работников органов внутренних дел чаще всего связана с изменением ^законодательства и ведомственных нормативных правовых актов МВД России, регулирующих трудовые и связанные с ними отношения, 2) правового положения органа внутренних дел, 3) трудовых функций или условий работы

Отдельно автором исследуется вопрос проведения аттестации работников органов внутренних дел Его важность обусловлена тем, что результаты аттестации иногда кладутся в основу принятия решения не только о переводе, но и увольнении работника органа внутренних дел Аттестацию нельзя рассматривать как полную гарантию обеспечения законности и защиты трудовых прав работников органов внутренних дел Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что при аттестации работников органов внутренних дел наблюдаются нарушения норм как материального, так и процедурно-процессуального права Кроме того, достаточно часто в органах внутренних дел принимаются локальные акты, ограничивающие трудовые права работников В связи с этим диссертант предлагает во всех органах внутренних дел принять локальные нормативные акты, регулирующие порядок проведения аттестации работников органов внутренних дел, которые должны соответствовать Конституции Российской Федерации, Трудовому кодексу, международным договорам Российской Федерации и другим федеральным законам

Третий параграф «Особенности правового регулирования труда лиц, конфиденциально сотрудничающих с органами внутренних дел» посвящен исследованию специфики правового регулирования труда лиц, конфиденциально сотрудничающих с органами внутренних дел

В настоящее время согласно ст 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им

известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам А в части 2 данной статьи говорится, что органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений В то же время нормативно не определено, к какому виду договора относится контракт трудовому, гражданско-правовому или иному

Диссертант предлагает с лицами, оказывающими конфиденциальное содействие органам внутренних дел на постоянной основе и получающими за это ежемесячное денежное вознаграждение, заключать не контракт, а трудовой договор Именно на них распространяется действие ч 6 ст 18 Закона об ОРД в отношении зачета периода сотрудничества с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в качестве основного рода занятий в трудовой стаж С иными лицами, сотрудничающими с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, должны устанавливаться контрактные (гражданско-правовые) отношения К их числу можно отнести тех, кто на договорной основе предоставляет оперативным подразделениям принадлежащие им помещения, транспортные средства, выполняет разовые поручения и задания, предоставляет информацию, значимую для предупреждения и раскрытия отдельных преступлений, и др

Автор считает, что между органами внутренних дел и лицами, оказывающими им конфиденциальное содействие, могут возникать трудовые отношения Эти отношения основаны на 1) соглашении, 2) выполнении лицом трудовой функции, 3) подчинении конфидента определенным правилам трудового распорядка, 4)обеспечении органом внутренних дел условий труда

При рассмотрении данной проблемы автор приходит к выводу, что лиц, оказывающих конфиденциальное содействие ортанам внутренних дел на постоянной основе и получающих за это ежемесячную плату, следует считать работниками органов внутренних дел, а трудовой договор между органом внутренних дел и конфидентом должен составляться в одном экземпляре и храниться только в органе внутренних дел по правилам секретного делопроизводства

Автором отмечается, что практике правового регулирования труда конфидентов присуща пробельность Поэтому необходимо принять нормативный правовой акт, регулирующий труд и социальную защиту конфидентов

Наиболее перспективным вариантом правового регулирования труда лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел, по мнению диссертанта, будет принятие федерального закона

Глава третья «Правовое регулирование'отношений работников органов внутренних дел, непосредственно связанных с трудовыми» содержит два параграфа, в которых исследуются вопросы оплаты труда и материального обеспечения работников органов внутренних дел, а также особенности защиты ими трудовых прав

В первом параграфе «Оплага труда и некоторые вопросы материального обеспечения работников органов внутренних дел» выявлена специфика регулирования оплаты труда и материального обеспечения работников органов внутренних дел, которая заключается в том, что в настоящее время существует ряд нормативных актов, устанавливающих особенности в данной сфере Эти нормативные акты можно объединить в четыре группы 1) федеральные законы, 2) подзаконные, 3) ведомственные и 4) локальные акты

Отмечается также, что финансирование органов внутренних дел из бюджетов различных уровней существенно влияет на установление дополнительных выплат для работников Это объясняется тем, что оплата труда работников органов внутренних дел осуществляется в рамках выделенных бюджетных средств Такая ситуация в какой-то мере ограничивает право сторон трудовых отношений на установление размера оплаты труда трудовым договором, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами Таким образом, реализация трудовых прав в сфере оплаты труда и материальною обеспечения для работников органов внутренних дел усложнена по сравнению с другими категориями работников Получение денежных средств работником возможно только при их поступлении на соответствующую статью расходов органа внутренних дел

Автор подчеркивает, что ведомственные нормативные акты МВД России в некоторых случаях устанавливают дополнительные выплаты для работников органов внутренних дел Однако такие выплаты в большинстве своем вводятся для лиц, работающих в центральном аппарате МВД России и органах внутренних дел города Москвы Это можно расценивать как присутствие дискриминационного подхода (по территориальному нахождению) к оплате труда работников органов внутренних дел, что нарушает принцип, декларированный ч 3 ст 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый человек имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации Кроме того, существующая практика оплаты труда работников органов внутренних

дел противоречит ч 1 ет 129 Трудового кодекса, устанавливающей, что компенсационные и стимулирующие выплаты должны обусловливаться тяжелыми и особыми условиями работы, а также определяться сложностью, количеством, качеством и условиями деятельности

В настоящее время органы внутренних дел имеют возможность получать денежные средства из внебюджетных источников Часто эти средства зарабатываются путем увеличения нагрузки на работников органов внутренних дел, оплата труда которых производится из бюджета (федерального, регионального, местного) Что же касается оплаты их труда за выполнение работ, которые по существу выходят за рамки их функциональных обязанностей, то это происходит далеко не всегда либо в пропорциональном отношении не соответствует сложности выполняемой работы, количеству и качеству затраченного труда

По мнению автора, эта проблема требует своего решения Учитывая, что в такой ситуации работниками органов внутренних дел выполняются работы, не предусмотренные трудовым договором, которые к тому же и не оплачиваются работодателем, то в этом случае речь идет о явном нарушении трудового законодательства Одним из вариантов решения проблемы может быть заключение с работниками органов внутренних дел трудовых договоров о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) В целях совершенствования оплаты труда работников органов внутренних дел, участвующих во внебюджетной деятельности, в МВД России необходимо принять нормативный правовой акт, регламентирующий внебюджетную деятельность органов внутренних дел и, соответственно, порядок оплаты труда участвующих в ней работников, в том числе и тех, которые состоят на должностях, оплачиваемых из бюджета

Во втором параграфе «Защита трудовых прав работников органов внутренних дел» исследуется сущность защиты трудовых прав работников органов внутренних дел, а также анализируются ее формы и способы По мнению диссертанта, защита трудовых прав работника органа внутренних дел — это деятельность работника или уполномоченных на то законом государственных и негосударственных органов и организаций, направленная на предупреждение нарушения трудовых прав, их восстановление в случае нарушения и принуждение органа внутренних дел к исполнению трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, а также договорных обязательств

Формулируя свою позицию относительно способов защиты трудовых прав работников органов внутренних дел, автор считает целесообразным

опереться на идею о двух формах защиты трудовых прав юрисдикцион-ную и неюрисдикционную Юрисдикционная, в свою очередь, включает в себя административную, судебную и общественную Неюрисдикцион-ная защита предполагает самозащиту Таким образом, все способы защиты трудовых прав работников, перечисленные в ст 352 Трудового кодекса, кроме самозащиты, относятся к юрисдикционной форме Такой подход к классификации способов защиты трудовых прав работников органов внутренних дел носит исчерпывающий характер и осущес шляется по равному основанию

Самозащиту трудовых прав работником органа внутренних дел предлагается рассматривать как правомерные действия, связанные с отказом от работы, не предусмотренной трудовым договором, а также от работы, если ее выполнение представляет непосредственную угрозу его жизни и здоровью Однако, как показало исследование, самозащита является недостаточно эффективным способом обеспечения трудовых прав работников органов внутренних дел, так как влечет «ответную реакцию» со стороны работодателя в виде неправомерного наказания После этого работник органа внутренних дел может восстановить нарушенное право, только обратившись в юрисдикционный орган (к вышестоящему руководителю, в суд, в комиссию по трудовым спорам или профсоюзную организацию)

Автором отмечается, что юрисдикционная защита трудовых прав работников органов внутренних дел также не всегда является эффективной Ведомственная административная защита предполагает обжалование незаконных действий работодателя вышестоящему руководителю органа внутренних дел Результаты исследования свидетельствуют, что на практике ведомственная административная защита не всегда приводит к желаемым результатам Причиной этого можно назвать недостаточно четкую правовую регламентацию порядка обжалования действий должностных лиц органов внутренних дел

Вневедомственная административная защита предполагает обжалование незаконных действий работодателя в другие юрисдикционные органы Автор полагает, что правоприменительные акты органов внутренних дел, регламентирующие трудовые отношения, могут быть предметом прокурорского надзора в том случае, если от работника органа внутренних дел поступила соответствующая жалоба или заявление либо имеются основания для применения норм публичного права (например, возбуждение уголовного дела)

Наиболее эффективным способом защиты трудовых прав работников органов внутренних дел, по мнению автора, является судебная защита

Особенность судебного разрешения трудовых споров работников органов внутренних дел состоит в том, что суды при вынесении решений достаточно часто ориентируются лишь на нормы Трудового кодекса и игнорируют не только ведомственные нормативные акты МВД России, но и иные нормативные правовые акты, регламентирующие работу в органах внутренних дел Улучшение судебной защиты работников ор1 анов внутренних дел лежит в плоскости повышения профессионализма судей и создания специализированных судов по рассмотрению трудовых споров

В заключении изложены основные выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования труда работников органов внутренних дел

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России дтя публикации резучътатов диссертационного исследования

1 Луговик С В Особенности правового регулирования труда лиц, конфиденциально сотрудничающих с органами внутренних дел // Российский следователь 2007 № 17 С 30-32

2 Луговик С В Проблемы защиты трудовых нрав работников органов внутренних дел // Российский следователь 2007 № 18 С 24-27

Иные научные пубчикации

3 Луговик С В Изменение трудовых отношений работников органов внутренних дел // Современное право 2007 № 5 С 94-98

4 Луговик С В К вопросу о предмете международного трудового права // Роль правоохранительных органов в современном обществе проблемы научно-практического обеспечения материалы XII международной научно-практической конференции Улан-Удэ Издательско-полигра-фический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008 С 285-288

5 Луговик С В Стабильность и изменение трудовых отношений работников органов внутренних дел // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе сборник материалов международной научной конференции в 2-х ч Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, 2007 Ч 2 С 33-37

6 Луговик С В О понятии работника органов внутренних дел в трудовом праве // Роль правоохранительных органов в современном обще-

стве проблемы научно-практического обеспечения материалы X международной научно-практической конференции Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006 С 201-204

7 Луговик С В К вопросу о правовом регулировании проверки лиц, поступающих на работу в органы внутренних дел // Роль правоохранительных органов в современном обществе проблемы научно-практического обеспечения материалы XI международной научно-практической конференции в 2 т / науч. ред А В Чернов, А В Данеев Улан-Удэ Из-дательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007 Т 1 С 89-94

8 Луговик С В Некоторые вопросы оформления трудовых отношений работников органов внутренних дел // Гражданский кодекс Российской Федерации и новейшее законодательство- материалы межвузовской научно-практической конференции / отв за вып А Д Турышев Омск Омская академия МВД России, 2007 С 65-69

9 Луговик С В Контракт или трудовой договор проблемы правового регулирования труда лиц, конфиденциально сотрудничающих с органами внутренних дел//Полицейское право 2007. № 1 С 188-194

10 Луговик С В Проблемы оплаты труда работников органов внутренних дел // Научный вестник Омской академии МВД России 2007 № 1 С 35-39

Подписано в печать 04 09 2008 г "Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1,0

Тираж 100 экз Заказ № 422

УОП Омской академии МВД России 644092, г Омск, пр-т Комарова, д 7