АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации»
Д Е м и я" 'м"в'д'~ р~ф Специализированный сове* Д-052.01.04
На правах рукописи НАЛУВХИНА НАТАЛИЯ СЕРГ2ЕВНА
ТЕОРЕТйКО-ПРАВ08НЕ ОСНОВЫ ВЗАИВДВЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДБЛ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Специальное и Г2.00.01. Теория и история государства и права, история политических и правовых учений
Автореферат диссзртацин на соискание ученой степени-кандидата вридических наук
Моокза • 1992
Рабога выполнена ка кафедре ГОСударСТЕЗНИО-ОраЕОЕЫХ дисциплин Академии МВД РФ
Научный руководитель -кандидат,юридических наук, доценг Афанасьев B.C.
Сфяциалыше оппоненты: • доктор юрвдстеск.ах наук, профессор Манов Г.Н., доктор юридических наук, профессор Наумкан Ю.В. .
Ведущая организация - МосксЕская высшая шкода иилвдии МВД Р>
Защита диссертации состоится 1992 г.,
в/^^ас.. s ауд. УЛ/ на заседании специализированного совета по ирисувдению ученой степени кввдидата юридических > наук Д - 052.01.04 Академии-МЕД РФ . <125171,' Москва, ул. 3. и' А. Космодемьянских, 8). -
С диссертацией можно оакашдаься в библиотеке .Академии КЕД Pi. _
Автореферат разослан " 1992 г.
. —у - . ^
Ученый секретарь слециалязиромнного •■ ■ ■
совета Д - 052.01.04 , • - . .
Академии МВД РФ ;
кандидат юридических наук, доценг А. Я. Малыгин
ОКДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие демократии, расширение гласности, формирование правового государства выдвинули перед правоохранительными органаия, з тсы числа органами внутренних дел, в качестве первоочередных задачи усилз-вия борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, всемерной охрана прав и свобод граждан, укрепления законном« в деятельности личного состава и др.
В условиях построения правового государства особое значение приобретает■ правовое воспитание населения, направленное на формирование у граждан знаний законов, которые необходимы ш в конкретных практических ситуациях, глубокого понимания единства прав и обязанностей, увааения к аакснаы, аэпршириаости к любым правонарушениям.
Отрицательно сказываются на эффективной деятельности органов внутренних дел такие негативные явления, как отсутствие должной, профессиональной подготовки, нарушение этиче-зких норм в общении с гражданами, использование служебного положения в личных целях и т.п. Его предполагает совершенствование профессиональной подготовки кедров, улучшение воспитательной работы, постоянное ориентирование работников нищую на значимость охраны прав я свобод граждан, иэучешзз законодательства по вопроса« девгельноски органов внутренних дел и др. .. ..
На поведение людей и деятельность организаций весьма зущественное воздействие оглаываег общественное ияение, хоря оно и яе посит официального характера. Оно способно вырабатывать ценностные ориентиры и яааэ подели поведения, когорт являются правомерными дли неправомерными, совпадая ига противореча требования« юрадичзокях норм. Нормы. 8аконо-©тельотва многими воспринимаются гак, как их припашет об-дественное мнение. Оно стиыулирует возюшнозение негативного в позитивного отношения к правовым нормам, долвностним "
лицам, судебным решениям к другка актам правоприменения. Поэтоцу гак ваано использовать общественное мнение для достижения целой правового регулирования. Но в общественном мнении о правовой действительности содеркзтся главным образок эмпирические сведения. Поэтому око может быть ошибочным. Задача правоохранительных органов состоит в фэрмирова-нки правильного общественного мнения, играю'даго позитивную роль в решении вопросов законности и правопорядка.
В разрешении этих проблем ьааное значение имеют средства иассовоц информации, способствующие социально-экономической, политической л правовой информированности населения. Все большую роль средсгза массовой информации играют в решении конкретных практических задач, стоящих перэд органами внутренних дел. -
С учетом наложенного в современник условиях повышается значимость взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации.
В литературе разрабатывались различные аспекты этой проблемы применительно к сферам предварительного следствия, профилактики правонарушений, управления органами внутренних дел (работы Н.й. Кулагина, Ю.В. Науыкина, В.Т. Тоыина, В.А. Удовиченко, Т.Н. Яроша и других). Однако в общетеоретическом аспекте данная проблема не исследовалась,
. Вместе с тем большинство работ указанных авторов написано пять и более лет назад. За этот период в жизни страны произошли значительные изменения. Принят ряд новых законов и других нормативных актов, регулирующих различные стороны кизни общества, в частности Декларация прав и свобод человека и гражданина, Закон РС4СР о взаимоотношениях Советов народных депутатов и исполнительных органов в период прове- • дения экономических реформ , Законы Р4>;"0 милиции", "О сред. ствах ыассовой информации", "О чрезвычайной положении" и др. Опубликован проект конституции Российской федерации. Стали публиковаться статистические данные о состоянии преступности, значительно активизировалась деятельность средств массовой информации. Произошли существенные изменения в структуре г.шшстерств внутренних дел, связанные с организацией взаимодействия оргааов внутренних дел и средств массовой информации 4-
С учетом изложенного возникает необходимость общетеоретического исследования проблема взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации применительно к изменившимся условиям. .
Цель исследования состоит з разработке и обосновании теоретических основ взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации для решения практических задач органов внутренних дел.
Данная цель определяет следующие задачи; определение места и роли органов внутренних дел и средств массовой информации в политической системе современного общества; исследование бЪдернанкя законов и ведомственных норьагивньх актов, регулирующих взакмодойствие органов внутренних дел и средств массовой информации; изучение правового механизма, рассматриваемого взаимодействия в условиях демократизации и гласности; исследование психологических основ воспрмягля информации а Их применение в практике взаимодействия органов внутренних дел и средств кассовой информации; разработка и обоснование правовых, организационных и информационных аспектов взаимодействия. ' • .
Объектом исследования является деятельность' по взаимодействию органов внутренних дел и средств массовой информации. К предмету исследования относятся пути и методы оптимизации механизма взаимодействия. -
Методологическая а теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования явились разнообразные научные методы - диалегаико-материалистическ^й, системный, исторический,.сравнигельно-правоЕОй, конкретно-социологический и др^
Выводы диссертации сформулированы на основе анализа конституционного и текущего законодательства, подааконньзе актов, в то» числе нормативные актов МВД СССР и Российское. , федерации. Изучена практика работы Центров общественных связей МВД СССР в МВД Российской федерации; осуществлены социологические исследования, связанные о анкетированием граждан, работников органов внутренних дел и средств массовой, информации; использованы материалы ЦМОР СССР и архгвоз, И&Ц СССР' и 1ШД Российской федерацк!. ' . • : " / ч--Ч; •
Использована юридическая литература (работы А .В.Аграновской, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Ii.И. Байтина,
A.M. Витченко, В.Н. Горшенега, Н.Л. Гранат, К.Я. Дюрвгина, К.В. Ильинского, И.ф. Казьшшова, В.И. Каминской, Л.И.Каск,
B.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Г.Н.Канова, LS.H. Ыарченко, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсескнца, A.C. Пигол-кина, C.B. Полениной, Т.Н.,Радько, В.И. Разина, В.П; Сальникова, К.С. Caüo^SHKO, В.Д. Сорокина, Б.А. Страиун, Ю.В. Тихомирова, К.Б. Толкачева, Ь.Н. Гопоряина, ii.A. Федотова, А.ф. йебанова, В.Л. Знтина, Л.С.Явича и др.), а такке науч. ные труды по философии, теории управления, социологии,.психологии и др. (работы З.Г. Афанасьева, H .Li. Галагаровой,
A.tl.Герасимова, Н.К.Кулагина, А.Ф.Майдыкова, З.Д.Малкова, Ю.В.Наумкина, А.В.Петрозского, В.Т.Томина, Г.А.Туманова,
B.А.Удовиченко и др.).
( Проанализированы материалы печати .(центральные газеты;
"Известия", "Российская газета",' "Аргументы и факт", "Не-■ зависимая газета", "Куранты", "Московский комсомолец" и др., журналы:"Новое время", "Сиена"-, "Огонек", "Столица", "Человек и закон", ''Милиция", "1урналист", "Безопасность: общественная, личная" и др.) за 1990, 1991, первую половину 1992г., а таще газеты Владимирской, Ивановской, Магаданской, Опекой, Пензенской, Саратовской, Челябинской, других областей, Ермор ского края за первый квартал 1992 г. ("Утро России", "Челябинский рабочий", "Работай край", "Юяный Урал", "Тверская кизнь", "Правда Севера" и др. ), радио- и телепередачи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлено исследование проблей взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации, в условиях демократии, расширения гласности, на основе новейшего нормативно-правового и практического материала.
В соответствии с этим на защиту выносятся следующие ооновные положения.
I. Важным средством решения задач, связанных с формированием правового государства, в частности совершенствования законодательства, укрепления законности и правопорядка, • предупреждения правонарушений,, борьбы с преступностью, повы-
иения правосознания и правовой культуры населения, авторитета органов внутренних дел, улучшения их де язельиости и г.п., является взакнодейстзие органов внутренних дел и зредств массовой информации.
2. Особенности этого вэаикодействия связаны с пестом зрганов внутрента дзл и средств массовой информации в политической системе. Первые являются органами государства, эни находятся в двойном подчинении,за исключением мунвди--[тальной милиции. Средства кассовой информации децентрализованы, находятся в ведении как государстве иных, так и негосударственных структур, обладают нззависимостью, сами со-1тоят изОтносительно самостоятельных структур ' (учредитель, редактор, издатель к т.д.).
Эти особенности проявляйся на институционально«,норма,-гивяоы, функциональной, коммуникативном и идеологическом уровнях политической системы.
3. Изучение исторического опыта свидетельствует о той, что в прошлом, в условиях командно-административной системы, и органы внутренних дел, и средства массовой информации находились в зависимости от партийно-государственного аппарата (фактически в едином подчинении).
Поэтому ранее существовавшие правовые основы и организационные формы их взаимодействия лишь з незначительной степени могут использоваться в современных условиях.
4. Правовой механизм взаимодействия органов внутренних дел «'средств массовой информации включает следующие стадии: формирования и общего действия правовых норм, регулирующих это взаимодействие; возникновения конкретных правоотношение между органами внутренних дел и средствами массовое информации; реализации взаимных прав и обязанностей. Его специфика состоит в том , что законодательство и ведомственные нормативные акты аакрепляют главным образом обязанности органов внутренних дел (и их сотрудников) и права средств массовой информации, т.е. в правоотношениях органы внутренних дал в большинстве олучаев выступают в качестве обязанной стороны. .
Многие правоотношения этих структур связаны с их обязанностями по отношения к гражданам. 1
• ' 7
Соверяедствощанке правового механизма взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации предполагает улучшение как нормативного регулирования, так и организационно-правовых форы этого взаимодействия и не может быть осуществлено без .учзта информационных и помологических аспектов этой деятельности.
5. Таким образом, оптимальная система правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел и средств кассовой информации долина включать следуйте уровни:
а) мзк дуна родно-правовой (международные декларации и соглашения);
б) законодательный, включающий три подуровня:
- конституционный: закрепление принципов организации и деятельности органов внутренних дел и средств массовой информации;
- специальный: законодательство об органах внутренних дзл и средствах массовой информации (их «ели, задачи, основные функции, структура, основные права и обязанности и т.п.);
- обсдукягыощий: другие законы (УК, УПК, ГК, ГПК, КоАП а т.д.), устанавливавшие материальную, уголовную, админист-ративнуи ответственность за нарушение законов.
-• Они определяв? и некоторые аспекты использования мате- ■ риалов средзтв масоовой информации в правоохранительной деятельности как повода к возбуждению уголовных дел и др.;
в) ведомственный: нормативные акты органов внутренних дел, устанавливающие обязанности личного состава служб и '
' подразделений, связанных с подготовкой и предоставлением материалов о своей деятельности для средств масоовой информации, а также с принятием мер по устранению выявленное сред, етвами массовой информации недостатков этой работы и т.п.
• Особо урегулирована деятельность Центра общественных связей МВД, 1УВД, других подобных подразделений (цели, га-дача, функции, основные направления взаимодействия со средствами массовой информации и др.);
- <г) рекомендательный: Ыиаксгерство печати и информации Российской федерации, руководимгеда-и радиовещательной ком-, пании при участии МВД Российской федерации разрабатывают . систему, рекомендательных и поощрительных норм, ориентирую-"¿дог. средства массовой информации на совершенствование взаимодействия с органами внутренних дел.
6. Совершенствование организационно-правовых форм • взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации может быть осуществлено но следующим основным направлениям: информирование и просвещение населения; воспитательное воздействие; выявление и выражение общественного мнения; правоохранительная деятельность;-аормотворческая деятельность.
Отношения специальных подразделений МВД, УВД (Центр ' общественных связей, пресс-группы, ареос-бюро и т.п.) со средствами массовой информации должны носить организующий, координирующий характер, быть направлены на создание таких условий, коЛрые стимулировали бы желание журналистов сотрудничать с органами внутренних дел в нужных направлениях.
Теоретическая и практическая значимость исследование заключается в том, что содержащиеся в нем предложения и выводы могут быть использованы для осуществления организационных мер по'улучшений взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации, при разработке актов, регулирующих это взаимодействие, а также при организации деятельности органов внутренних дзл по использованию средств массовой.'информации.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в преподавании юридических дисциплин по соответствующей тематике в учебных заведениях МВД РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация под- . готовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин , Академии МВД РФ.
Основные положения и выводы отражены в шести подготовленных публикациях по теме исследования, из которых две-опубликованн, а осталазые-приняты к опубликованию. Эти. по- • ложе ни я обсуждались на заседаниях кафедры государсменно-правовых дисциплин Академии МВД РФ.
, Подготовленные диссертантом проекты нормативных актов, регулирующих деятельность Центра обцест венных связей КОД,а
также временных пресс-центров УВД, внедрены в практическую деятельность МВД СССР, МВД РФ, МВД Украины.
СОДЕРЖАНИЕ Р.ШТЫ
'Во введении: обосновываются выбор темы, ее актуальность; определяются цель и задачи исследования, его методо-«огичзская и'теоретическая основи; раскрываются научная новизна и практическая значимость работы; формулируется .основные поло&ения, наносимые автором на защиту; дается апробация результатов проведенного исследования.
Первая глава - "Общетеоретические аспекты взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации" - посвящена вопросам взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации исходя из .их места в политической система современного общества; исторического развития правовых основ и содержания правового механивыа их взаимодействия.
Прежде всего автор обращается к проблема понятия политической системы общества, анализирует различные точки арения, высказанные в цридической литературе по данному вопросу. Делается вывод, что проблема понятия политической системы рассматривается в юриспруденции в Двух аспектах! X) отождествление ее о совокупностью политических организаций, причастных к осуществлению политической власти (в -узком смысле); 2) рассмотрение ее в едянотве институциональной, регулятивной, коммуникативной, идеологической и функциональной сторон, з динамике, изменении и развитии политических явлений, процессов, отношений (в широком смысле).
Политическая система наряду с социальной, экономической и др. шступает по отношению к обществу в качестве его подсистемы. В ее рамках определяется основные цели функционирования всех других подсистем и обеспечивается реализации этих целей с понощы» государственных и общественных организаций с привлечением к этому процессу граадан.
Автор приходит к выводу, что политическая система не может быть сведена только к ее институциональной стороне -политической организация, она охватывает весь механизм ин-тегративного выражения политики и власти. Политическую систему моано определять как единство элементов политической жизни во всех ах диалектических связях и взаимосвязях, противоречиях и конфликтах, активно воздействующих на ход социальных событий посредством осуществления государственной-власти либо обеспечения ее эффективной реализации
Далее исследуются структура политической системы, ее отдельные компоненты» Признавая установившуюся в юридической литературе классификацию уровней политической системы, диссертант акцентирует внимание на тех компонентах, которые в наибольшей стопени связаны с органами внутренних дел и средствами массовой информации, и рассмотрев различные точки зрения на место и роль средств массовой информации в политической системе, автор приходит к выводу, что средства массовой информации - относительно самостоятельный.элемент этой системы, что выражется в их закрепленной законом независимости, организационно-структурном единстве.
Автор анализирует характер деятельности органов внутренних дел и средств массовой информации и, сделав вывод, что 1а взаимодействие осуществляется на всех уровнях политической системы, рассматривает их отношения на институциональном, регулятивном, коммуникативном, идео логическом, функциональном уровнях. При этом отмечается, что особенности взаимодействия органов внутренних дел и средетз массовой информации определяются их местом в политической системе, В то время как первые являются государственными, в основном строго централизованными органами, функционирование которых строится на принципе двойного подчинения и отношениях субординации входящих в них органов, служб, подразделений, средства маооовой информации о®личаются.разнообразием видов, децентрализацией, известной "аморфностью", относительной независй-
I/ См., например: Тихомиров Ю.А. Шханиом управления в разнятом социалистически обществе. - М., 1978. С.<ц Капов Г.П. Политическая система развитого социализма и ез структура, // Политическая система развитого социалистшестого общества 1984. С. 45 и др.
«остыв как их самих от других элементов политической системы, так и друг от друга составляющих их структур (учредитель, редактор, издатель и др.)«
Взаимодействие органов внутренних дел и средств массовой информации способствует более эффективной защите прав и законных интересов граждан, охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
Исследуя далее историческое развитие правовых основ взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации, автор отмечает, что правовое регулирование такого взаимодействия иыело место и до 1917 г., причем средства кассовой информации находились в фактическом подчинении Главного управления по делам печати МВД России, и в от, ношении их осуществлялась жесткая цензура.
Вскоре после октября 1917 г. слокило.сь сходное положение: средства массовой информации были подчинены Бюро печати Народного комиссариата внутренних дел, были восстановлены и цензурные ограничения. Исследуя нормативные акты того и последующего периода, автор приходит к выводу, чего в ус-• ловиях господства командно-административной системы право лишь в незначительной степени регламентировало отношения средств массовой информации и органов внутренних дел. Это ■ связано с тем, что обе эти стороны, хотя ¡формально многие печатные издания принадлежали общественным организациям,фактически находились в едином подчинении, в полной зависимости от партийно-государственного аппарата. В этих условиях . их отношения часто носили неправовой характер и не нуждались в нормативно-правовом закреплении. В этой связи опыт правового регулирования и сущ&ствуадие организационные, формы взаимодействия того, времени лишь в'незначительной степени • могут быть использованы сейчас.
Существенные изменения, связанные с расширением демократии,, развитием гласности, появлением многопартийности и т.п., ..произошла, начиная с середины восьмидесятых-годов. Средства массовой информации приобрели иной статус, начали отранагь позиции различных политических течений, стали значительно более независимыми. Все это.потребовало новых подходов и к решению правовых вопросов отношений средств мас--'12
совой информации с правоохранительными органами, в том числе и орншами внутренних дзл. Проведенные з этот период меры по совершенствованию правового регулирования и организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел а средств массовой информации сыграли положительну» роль. Соответствующий опыт заслуживает внимания и мЪиет быть учтен в настоящее время.
Переходя к освещению правового механизма указанного взаимодействия, автор прежде всего анализирует различные подходы к механизму правового регулирования общественных отношений (Ш1Р). При этом он подчеркивает точку зрения авторов, выделяющих в этом механизме три главные стадии: формирования и общего действия юридических норм; возникновения правоотношений и реализации прав и обязанностей, а также четвертую факультативную стадию - правоприменения.
При рассмотрении первой стадии'отмечается, что органы внутренних дел только тогда смогут эффективно осуществлять свою деятельность, когда в основе реализуемых ими правовых норм будет лежать учет реальных потребностей различных групп и слоев общества. Это определяет необходимость постоянного учета общественного мнения, в том Числе и органами внутренних, дел. Они должны стремиться к выявлению общественного мнения по всем вопросам, связанным с их даятельностьй.Средства массовой информации оказывают болыдов влияние на формирование общественного мнения, особенно, если их материалы содержат в себе общественный интерес, дискуссионность«.-Поэтому для них важно сотрудничество с органами.внутренних дел. Особое значение имеет учет общественного мнения при разработке нового законодательства. Они иог^ч внести большой вклад в его совершенствование путем публикации проектов законов, предложений и замечаний граждан и т.п., а такав информировали населения о ходе их рассмотрения, итогах обсуждения к т.д.
Характеризуя вторую стадию МПР, диссертант возражает против мнения авторов о вознояности существования односторонних прав и обязанностей без корреспондирующих ид обязанностей и прав. С учетом этого осуществлен анализ основных правоотношений меаду органами внутренних дел и средствами
13
массовой информации с позиций их юридического содержания -установления взаимных прав и обязанностей, исходя i-c приоритетности прав и свобод граждан, особо выделены те правоотношения, в которых органы внутренних дел и средства массовой информации имеют совшзсгные обязанности по отношению к гракданам. ^
Говоря о третьей стадии ИПР, автор выделяет в качестве одного из условий эффективности правовых норм высокий уровень правосознания и правовой культуры граждан и долк-ностных лиц. Б диссертации приводятся результаты проведенных автором социологических исследований по определению эффективности сотрудничества органов внутренних дел и средств массовой информации в формировании правосознания граждан и профессионального сознания работников органов внутренних дел.
Итоги данного исследования подтверждают необходимость дальнейшего улучшения правового воспитания населения, совершенствования взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации. Автор приходит к выводу, чяо ■ продолжают сохраняться неудовлетворительный уровень знания законодательства населением, правовая пассивность, профессиональная деформация сознания сотрудников органов внутренних дел.
Далее автор рассматривает роль взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в процессе правового воспитания граждан и работников органов внутренних дел. Даны предложения ио совершенствованию взаимодействия органов внутренних дал и средств массовой информации в сфере воспитания гракдан и организации профессиональной и психологической подготовки, эстетического воспитания личного состава органов внутренних дел. С учетом особенностей . взаимодействия органов внутренних дал и средств массовой информации особо выделаны информационный я психологический аспекты этого взаимодействия»
4 ШР немыслим без циркулирующих потоков информации. Автор отмечает значимость той правовой информации, которая обладает необходимыми качествами:' достоверностью, полнотой,
своевременностью, непрерывностью, систематичностью и др. Кроме ж ого, качество и эффективность информации зависят и от диф'рренцированносгй ее адресной направленности, способности аяагшизсаи раскрывать содержание, компетентности в постановке проблем, ясности, доходчивости изложения и др.
В диссертации отпечена важная роль таких' принципов, как истинность сообщаемых фаэтов и необходимость целенаправленного воздействия на аудиторию. В отдельных публикациях и передачах допускается необъективная информация о работниках органов внутренних дал. Возникают проблемы, связанные с ролью средств массовой информации в защите этих лиц (и в целом авторитета органов внутренних дел), в возмещении морального вреда и гарантиях прав работников органов внутренних дел от необъективной информации. Автор подчеркивает, что правильно организованное взаимодействие органов внутренних дел и средств массовой информации обеспечит своевременную передачу средствами массовой информации достоверных проверенных объективных сведений о наиболее серьезных нарушениях законности работниками органов внутренних дел.. То обстоятельство, что сами органы внут рении: дел борются о подобными фактами и сообщают о а их в средства массовой ин^дриации, будет способствовать, с одной стороны, укреплен™ доверия яурналистов к органам внутренних дел, а с другой - повышению авторитета этих органов у населения. В диссертации отмочена необходимость своевременной публикации в средствах массовой информации сведений о необоснованно привлеченных и от-' ветственности и реабилитированных работниках.
Эффективность воздействия любой информации, ее восприятие, понимание зависят от ее источников, посредника, который ее перерабатывает и доводит до потребителя, и от потребителя информация. Только достоверность, надежность источника, компетентность посредника, активность потребителя способны обеспечить эффект воздействия информации. О учетом этого анализируются некоторые психологические аспекты проблемы. При этом' особо подчеркивается значение внимания, от которого зависит протекание процессов восприятия, понимания, осмысления, запоминание.
Ознакомление со специальной литературой, посвященной психологическим проблемам внимания, восприятия, осмысления, понимания и др., позволяет сделать выводы о том, что при подготовке материалов для печати, радио и телевидения необходимо учитывать следующее: I) при передаче правовой информации очень важно учитывать динамичность и устойчивость внимания. Его избирательный характер направляет психическую деятельность на то, что имеет в данный момент наибольиую значимость. Передаваемая информация должна представлять для адресата интерес; 2) избирательный характер внимания зависит не 'только от характера самой информации, от формы ее подачи,но и от способности воздействовать на эиоции человека; 3) в проблеме сосредоточения внимания на конкретной правовой информации важную роль играет повторение; 4) чтобы усвоение правовых знаний было эффективным, надо в информационных процессах стремиться к обеспечению максимальной активности мысли. В этих целях в процессе рассуждений о праве следует подводить читателей (зрителей, слуиателей) к определенным выводам.
Вторая глава диерертадии - "Сове рзен ст вование организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации" - посвящена проблемам совершенствования правового регулирования и организационно-правовых форм взаимодействия, органов внутренних дел и средств массовой информации. Прежде чем перейти непосредственно к исследованию современного состояния правового регулирования данного взаимодействия,автор обращается к проблеме определения понятия самого правового регулирования, анализируя различные мнения по. этому поводу, высказанные в юридической литературе.
Автор приходит к выводу о том, что в юридической литературе проблема правового регулирования рассматривается в двух аспектах: общее и юридическое воздействие права. По существу, речь идет об узком и широком понимании правового регулирования. Диссертант присоединяется к мнению В.В» Лазарева, выступавшего против широкого понимания правового регулирования ' .
I/ Лазарев В.В. Сфера и пределы правового мелирования // иоветское государство и право. 1970, № II. С. 40.
Мсследуя современное состояние прадового регулирования этого взаимодействия, автор отмечает, что успех в этом деле, как и эффективность других проводимых сегодня преобразований в обществе,в значительно!! степени зависят от того, насколько точно и удачно они будут закреплены в правовой форме.
Изучение законодательства, прямо и косвенно регулирующего деятельность органов внутренних дел и средств массовой информации, позволяет сделать следующие выводы:
- законы, изданные в последние годы, в целоь! правильно определяют их цели, задачи, функции, структуру, другие общие вопросы организации и деятельности;
- вместе с тем имеет место определенная неполнота правового регулирования в части кх взаилодействия.
Что касается ведомственных нормативных актов, в диссертации отмечено следующее: I) в приказах содеркатся преимущественно критический анализ существующей практики, указания на необходимость устранения недостатков; 2) повторение задач и целей; при этом не указываются пути и средства их достижения; при определении круга дйствий - "обеспечивать", "принимать меры", "содействовать" а др. - не определяется их конкретное содержание; 3) нет четкости в закреплении конкретных прав исполнителей; не определены все направления взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации; 5).не указываются виды а меры; ответственности за невыполнение предписаний; б) остаются нерегламентированными некоторые важные вопросы»,например не урегулированы организация и деятельность временных пресс-центров министерств внутренних дел. ' ~
Отметив иерархичвость системы нормативного регулирования отношений органов внутренних дед. и средств массовой ин-. формации,автор выделяет четыре ее уровая:1) иеядународпо-ггра-вовой (международные декларация и соглашения); 2) 'законодательный. включающий три подуровня: конституционный (нормы Конституции, относящиеся к этому вопросу), специальный (законы, непосредственно регулирующие деятельность органов внутренних дел и средств массовой информации) и обслуживающий
(нормы УК, упк, гк л т.п.); 3) веломот венный (ведомственные нормы; устанавливающие обязанности органов внуг¡хзнних дел по отношению к средствам массовой информации); рекомендательны^ (акты Министерства печати и информации Российской зедерации, Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании при участии МВД России).
В диссертации анализируются нормативные акты, входящие в каждый из уровнен,!: вносятся соответствующие предложения. В частности предлагается:
- внести в Конституцию РФ разделы, посвященные средствам массовой информации и организации и деятельности правоохранительных органов, закрепляющие, например, принципы организации и деятельности органов внутренних дел и средств массовой информации;
- придать статус конституционного Закону РФ о средствах массовой информация , дополнить его полоаениями о принципах организации и функционирования средств массовой информации, об и основных, общих целях, о взаимоотношзни- • ях с правоохранительными органами;
- принять (и придать, ему такой «се статус) Закон об органах внутренних дел , в котором целесообразно отразить задачи подразделений и служб органов внутренних дел, правовую основу и основные направления их деятельности, функции, их организационную структуру и др.;
- вшзш в дополнение к УК, ПС статью, определяющую возмещение неимущественного (морального) вреда, причиненного грааданину или организации в результате распространения не соответствующих действительности сведений, включающую общие принципы определения сумм, подлежащих выплате в каче- -стве компенсации;
- переработать приказ ИВД РФ о Центре общественных связей, в которой применительно к взаимодействию со средствами массовой информации (помимо вопросов, относящихся к другим его функциям) долгны быть выделены дополнительно к
двум имеющимся разделы: ' "Информационное обеспечение", "функции Центра общественных связей", "Основные ваправле-. ниа взаимодействия со средствами массовой информации";
- принять приказ МВД РФ, регулирующий вопросы организации и деятельности временных пресс-центров министерств внутренлих дел;
- подготовить приказы Министерства печати и информации, Всероссийской теле- и радиовещательной компании (при участии МВД РФ), ориентирующие средства массо'аой информации на совершенствование форм взаимодействия с органами внутренних дел,.
Перехода к анализу организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации, автор ка основе проведенного ранее сопоставительного анализа их функций определяет основные направления их взаимодействия (информирование и просвещение населения, воспитание граждан в духе уважения и солидарности с законом, выражение общественного мнения, правоохранительная деятельность, участие в нормотворческой деятельности).
Отметив те хе самке направления применительно к работникам органов внутренних дэл и журналистам,. автор выделяет следующие:
' - толкование законодательства, связанного с профессиональной деятельностью;
- профессиональная подготовка (профессиональный и психологический практикум);
- профилакаика правонарушений (самих работников органов внутренних дел и журналистов);
- постановка и обсуждение проблем деятельности органов внутренних дел и средств массовой информации в целях привлечения внимания власти и общественности;
- решение служебных задач.
Далее рассматриваются действующие в органах внутренних дел структуры, осуществляющие такое взаимодействие: в МВД РФ - Центр.общественных связей, на местах - пресс-группы, пресс-бюро. В состав Центра общественных связей МВД' РФ входят пресс-центр, отдел по связи со средствами массовой информации, отдел по взаимодействию с общественность», отдел организационных работ и оперативного реагирования. В диссертации излагаются основные направления деятельности этих подразделений» то
Диссертант рассматривает следующие формы взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации: брифинги, пресс-конференции; аккредитация журналистов, пишущих на правовые темы, при Центре общественных связей МйД РФ; подготовка пресс-релизов^ пресс-бюллетеней, пресс-информаций; консультирование журналистов; совместные рейды по охране общественного порядка; участие работников органов внутренних дел в деятельности средств массовой иь- ' формации; проведение редакциями "круглых столов", "пресс-клубов" по конкретным правовым вопросам с приглашением работников правоохранительных органов и др. и вносит некоторые предложения. В частности, представляется целесообразным преобразование редакционных советов при ЦОС МВД, пресс-групп и т.п. з редакциошо-методические или научно-методические советы. В них должны войи наряду с работниками пресс-служб наиболее видные журналисты, занимающиеся правовой тематикой, а также представители основных служб органов внутренних дел и ученые, занимаются этой проблематикой. Задача- • ми этих советов могут быть анализ состояния взаимодействия; разработка методических рекомендаций по этим вопросам, выработка соответствующих программ и методик для повышения квалификации как журналистов, пишувдх на правовые теми, так и сотрудников органов внутренних дал, выступающих в средствах массовой информации.
В диссертации отмечен не который, зарубежный опыт вэаи- ' модействия органов внутренних дев и средств массовой информации, который представляет определенный интерес.
ВЫЗОЛЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В современных' условиях роль средств массовой ин-форсации неизмеримо повысилась. В обстановке иекнациональ-ных конфллкгов, острой политической конфронтации, парада суверенитетов, "войны законов", значительного роста преступности, кризиса законности и т.п. средства массовой информации особенно заметно влияют на общественное мнение. Используя средства массовой информации, органы внутренних дел могут эффективно решть практические задачи по укреплению законности и правопорядка.
2. Проблема взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации возникла в России в начале XIX века. Уже в то время на полицию били возложены функции по обеспечению жесткой цензуры. С первых шагов советской власти контроль за деятельность» печати в значительной степени такие возлагался на органы внутренних дел. •
После 191?, года и органы внутренних дел,- и средства массовой информации находились в полном подчинении партий-лб-государствешюго аппарата, в условиях.жесткой цензуры и т.п. Поэтому опыт правового регулирования взаимоотношений органов внутренних дел и средств массовой информации периода 1917-В25гг. практически не моает быть исполь'эован сегодня в Связи с реакии изменением условий социальной жизни и основных принципов организации и деятельности как средств массовой информации, так й. органов внутренних.дел.
В нормативных актах МВД СССР 1988-19Ягг. достаточно обстоятельно и правильно отранен ряд вопросов, которые пока не получили должного разрешения в- приказах и других актах МВД РФ.
3. Взаимодействие органов внутренних дел и средств массовой информации происходит на всех уровнях политической, системы: институциональной, функциональной.нормативном и др.
Характер этого взаимодействия обусловлен тем, что в отличие от централизованных, строго структуированных органов
21
внутренних дел о установленными законом целями и задачами средства массово!! информации являются "аморфный образованием", не имеющим четко закрепленных целей.
4. Особенность механизма правового регулировании взаимодействия органов внутренних дел-и средств массово!! информации проявляется в той, что закон закрепляет значительно больший объем прав средств массовой информации по сравнению с органами внутренних дел. Причиной этому является то обстоятельство, что органы внутренних дел - один из возможных источников сведений для средств массовой информации,^ причем получение и распространение информации составляют основное содержание их деятельности.
В то же время ведомственные нормативные акты определяют главным образом обязанности органов внутренних дел в их отношениях со средствами массовой информации. Это связано с тем, что руководство органов внутренних дел может влиять на эти отношения только посредством установления обязанностей своих сотрудников.
Эффективность правового воздействия на взаимодействие • органов внутренних дел.и средств массовой информации требует совершенствования законодательного, в той числе конституционного, текучего, а также ведомственного правового регулирования правоотношений органов внутренних дел и средств массовой информации.
- 5. Отношения органов внутренних дел и средств массовой > информации должны быть организованы таким образом, чтобы средства массовой информации были заинтересованы в получении объективной, достоверной, полной информации о деятельности органов внутренних дел и, следовательно, стремились к сотрудничеству с ними, а органы внутренних дел создавали не- ; обходимые для этого условия.
б. Взаимодействие органов внутренних дел и средств массовой информации способствует совершенствованию законодательства,укреплению законности и правопорядка, предупреждению цревонарушний, борьба с преступностью, повышению правосознания и правовой культуры населения.
Основные положения диссергационного исследования изложены в следующих работах автора:
1. Средства массовой инфорцации и формирование правосознания. - Деп. в ГИЦ МВД РФ. № 515 ДД. 19.12.1990. -
- I п.л.
2. Роль средств массовой информации в формировании правовой культуры рабогников органов внутренних дел // Проблемы формирования общей правовой культуры слушагелей. -Уфа: Уфимская высшая школа МВД РФ, 1992. - 0,25 п.п. (в соавторстве).
3. Некогорые вопросы совершенмвованш правового регулирования организаций л деятельности Центра общественных связей МВД РФ. - а.: Академия МВД РФ. - 0,33 п.л. (в печати).
Роль средсзв массовой информации в совершенствовании празоохранигельиой деягельнооги. - М.: Академия МВД РФ.
- 0,33 п.я. (в печаги).
5. Взаимодейсгвие органов внугренних дел и средств массовой информации в сфере обеспечения прав личности. -Ряэавь: Рязанская высшая школа МВД РФ. - 0,24 п.л. (в печаги).
6. Влияние орд до ts массовой информации на формирование .социально-психологических качеств согрудников органов внутренних дед. - Киев: Акадеиия МВД Украины,- 0,33 li.n. (в печаги).
Нахалия Сергеевна Ыалупкина Коррекюр Л.А.Малшкина
Подписано в печа!ь 17.09.92.
Усл.печ.л. 1,4
Тираж 65 экз.
Типография Акадепни ИВД РФ, Москва