Правовое регулирование трудовых отношений в условиях реформы профессионального образованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ивашковская, Анастасия Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Реформа профессионального образования в Российской Федерации: трудоправовые аспекты.

§1.1. Основные направления модернизации профессионального образования и трудовые отношения.

§1.2. Профессиональное обучение работников: международные стандарты.

Глава 2. Правовое регулирование отношений по профессиональному обучению работников в условиях реформы системы профессионального образования.

§2.1. Понятийный аппарат института профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников.

§2.2. Отношения по профессиональному обучению: место в структуре предмета трудового права, способы и уровни их правового регулирования (теоретический и сравнительно-правовой аспекты).

§2.3. Нормативно-правовое регулирование отношений по профессиональному обучению работников.

§2.4. Коллективное и индивидуальное договорное регулирование отношений по профессиональному обучению работников (лиц, ищущих работу).

Глава 3. Особенности правового регулирования трудовых отношений педагогических работников как необходимый элемент системы профессионального образования (некоторые проблемы).

§3.1. Педагогические работники как особая категория работников: понятие, признаки, виды.

§3.2. Особенности возникновения трудовых отношений педагогических работников.

§3.3. Особенности прекращения трудового договора с педагогическими работниками по некоторым основаниям.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование трудовых отношений в условиях реформы профессионального образования"

Актуальность темы исследования. Образование на сегодняшний день является одной из самых важных и обсуждаемых тем в России. Так, на съезде Российского Союза ректоров, проходившем 8-9 июня 2006 года, председатель PCP В.А. Садовничий в своем выступлении отметил, что необходимо выстраивать связи между системой образования и работодателями, которые должны иметь право формулировать свои пожелания, принимать участие в обсуждении стандартов и программ.

Не менее важной проблема образования является и на международном уровне. Международная Организация Труда признает, что образование, подготовка кадров и непрерывное обучение вносят существенный вклад в обеспечение интересов отдельных граждан, предприятий, экономики и общества в целом. Одним из важнейших условий успешной реализации образовательных программ признается обеспечение системы профессионального обучения квалифицированными кадрами. В этой связи необходимо установить особые требования к подбору преподавателей и инструкторов, а также создать для них благоприятные условия труда.

Стремясь развиваться в русле мировых тенденций интеграции и глобализации, в том числе и в сфере профессионального обучения и труда, Российская Федерация предпринимает усилия по приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами: начата организационная и содержательная модернизация системы профессионального образования, что с необходимостью сказывается на правовом регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Степень разработанности темы. К вопросам правового регулирования отношений по профессиональному обучению работников, а также к исследованиям особенностей правового регулирования труда педагогических работников ученые обращались неоднократно. Так, в советский период вопросы подготовки кадров исследовались B.C. Андреевым, 3.3. Гришиным, В.М. Догадовым, Е.В. Магницкой, Ю.П. Орловским, A.C. Пашковым,

К.П. Уржинским. Исследования Е.И. Войленко, B.JI. Гейхмана, И.К. Дмитриевой были посвящены правовому регулированию труда педагогических работников вузов, О.М. Крапивина - педагогических работников учреждений среднего профессионального образования В первом десятилетии постсоветского периода развития труд преподавателей средних и высших учебных заведений стал предметом исследования A.M. Гоголева и A.B. Завгороднего. В последнее время появились диссертационные исследования отдельных современных форм профессионального обучения работников. Так, В.Г. Глебов исследовал ученический договор, A.A. Асеевой были рассмотрены особенности правового регулирования труда работников, совмещающих работу с обучением в высшей школе. В связи с принятием ТК РФ были проведены исследования особенностей возникновения и прекращения трудовых отношений преподавателей вузов (А.Н. Буцкова, М.А. Горожанкина, Н.С. Михайлова).

Из вышесказанного следует, что в большинстве случаев авторы обращаются к изучению особенностей труда преподавателей вузов. Между тем систему профессионального образования в Российской Федерации составляют также учреждения начального и среднего профессионального образования, а, значит, труд преподавателей этих образовательных учреждений также заслуживает внимания. Более того, в современных условиях развития законодательства изучение профессионального обучения работников как института трудового права требует комплексного подхода с учетом тенденции к расширению сферы договорного регулирования данного вида отношений.

Особо следует подчеркнуть, что проводящаяся в настоящее время реформа системы профессионального образования оказывает влияние не только на образовательный процесс как таковой, но и на отношения, возникающие между работодателем и работником по поводу обучения последнего, а также на трудовые отношения в сфере образования. В этой связи особую значимость и актуальность приобретают проблемы правового регулирования названных отношений в свете основных направлений проводимой в Российской

Федерации реформы профессионального образования. В этой части заслуживают внимания также и вопросы комплексного анализа теоретических и практических проблем правового регулирования отношений по профессиональному обучению работников с учетом международных трудовых стандартов и зарубежного опыта правового регулирования. Все это обуславливает необходимость в комплексном сравнительно-правовом анализе регулирования трудовых отношений в условиях реформы профессионального образования.

Целями настоящего исследования являются: во-первых, комплексный анализ теоретических и практических проблем, возникающих при конструировании института подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников в условиях реформы профессионального образования в Российской Федерации; во-вторых, рассмотрение проблем теоретического и прикладного характера, связанных с установлением особенностей возникновения и прекращения трудовых отношений педагогических работников в свете изменений, внесенных в ТК РФ Федеральным законом от 30.06.2006г. №90-ФЗ; в-третьих, обоснование предложений по совершенствованию российского законодательства на основе результатов проведенного анализа с учетом международных трудовых стандартов и зарубежного опыта правового регулирования, а также современного состояния российской системы профессионального образования, находящейся на стадии реформирования.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи.

1. Выделить основные направления реформы системы профессионального образования в Российской Федерации и определить ее влияние на правовое регулирование отношений по профессиональному обучению работников и лиц, ищущих работу, а также на правовое регулирование трудовых отношений педагогических работников системы профессионального образования.

2. Провести анализ международно-правовых стандартов в области профессионального обучения работников, а также сравнительно-правовой анализ систем профессионального обучения работников за рубежом и в Российской

Федерации с позиции участия государства и социальных партнеров в регулировании этой сферы.

3. Уточнить и дополнить понятийный аппарат института профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и института особенностей правового регулирования труда педагогических работников системы профессионального образования.

4. Определить место отношений по профессиональному обучению работников и лиц, ищущих работу, в структуре предмета трудового права, проанализировать особенности нормативного и договорного способов правового регулирования указанных отношений.

5. Выявить особенности правового регулирования возникновения и прекращения трудовых отношений педагогических работников образовательных учреждений с учетом изменений, внесенных в трудовое законодательство Федеральным законом от 30.06.2006г. №90-ФЗ.

Методологическая основа. В процессе диссертационного исследования были широко применены как общенаучные методы (индукции и дедукции, анализа и синтеза, диалектический), так и специально-правовые (истори-ко-правовой, формально-юридический, системно-структурный и сравнительно-правовой) методы научного познания.

Теоретическую основу исследования составили монографии, учебники, диссертационные исследования, материалы конференций и научные публикации таких ученых-трудовиков, как Н.Г. Александров, Т.Ю. Барышникова, Б.К. Бегичев, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург, С.Ю. Головина, A.B. Гребенщиков, К.Н. Гусов, Т.В. Иванкина, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, Р.И. Кондратьев, A.B. Кузьменко, Ю.А. Кузнецов, A.M. Куренной, Л.И. Лазор, Р.З. Лившиц, В.М. Лебедев, Ф.М. Левиант, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.В. Молодцов, А.Е. Пашерстник, А.И. Процевский, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, Л. А. Сыроватская, В.Н.Толкунова, Е.Б. Хохлов, A.B. Ярхо и др., специальные трудоправовые исследования в области профессионального обучения работников и труда педагогических работников таких ученых, как B.C. Андреев, A.A. Асеева, H.A. Бриллиантова, А.Н. Буцкова, Е.И. Войленко, B.J1. Гейхман, 3.3. Гришин, В.Г. Глебов, A.M. Гоголев, М.А. Горожанкина, И.К. Дмитриева, В.М. Догадов, A.B. Завгородний, В.В. Коробченко, Г.М. Костюнина, О.М. Крапивин, A.B. Кручинин, К.Д. Крылов, Н.С. Михайлова, A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова, Ю.П. Орловский,

A.C. Пашков, И.О. Снигирева, В.М. Сырых, К.П. Уржинский, М.Ю. Федорова, М.В. Филиппова, В.И. Шкатулла, В.Р. Шмидт и др., а также научные работы в области теории права С.С. Алексеева, В.Б. Исакова,

B.Н. Карташова, О.Э. Лейста, C.B. Полениной, P.O. Халфиной, А.Ф. Шебанова и др.

Нормативной базой исследования послужили акты ООН, МОТ, ЮНЕСКО и других международных организаций, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные правовые акты СССР, проекты нормативных правовых актов федерального уровня.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного Суда РФ, руководящей практики Верховного Суда РФ, коллективные договоры и локальные нормативные акты организаций г. Ярославля и Ярославской области.

Объектом исследования являются отношения по профессиональному обучению работников и лиц, ищущих работу, а также особенности возникновения и прекращения трудовых отношений педагогических работников образовательных учреждений.

Предмет исследования составляют теоретические проблемы понятийного аппарата института профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, определения места отношений по профессиональному обучению работников и лиц, ищущих работу, в структуре предмета трудового права, особые требования, предъявляемые к педагогическим работникам при заключении трудового договора, и проблемы прекращения трудового договора с педагогическими работниками по специальным основания.

Научная новизна исследования заключается в новизне постановки проблемы, которая в предложенном диссертантом ракурсе не рассматривалась в отечественной науке. Впервые, исходя из анализа основных направлений реформы образования в Российской Федерации, определено ее влияние на правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, сделаны предложения о необходимости расширения сферы социального партнерства и участия представителей работодателей и работников в выработке структуры и содержания профессионального образования. Определено место отношений по профессиональному обучению работников и лиц, ищущих, работу, в структуре предмета трудового права.

Элементы научной новизны заключаются также в рассмотрении ряда проблем правового регулирования трудовых отношений педагогических работников, а именно возникновения и прекращения трудовых отношений с учетом изменений, внесенных в трудовое законодательство Федеральным законом от 30.06.2006г. №90-ФЗ. На основе сделанных выводов сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа основных направлений реформы профессионального образования в Российской Федерации, международно-правовых тенденций развития правового регулирования профессионального обучения, зарубежного опыта обоснованы выводы о необходимости: а) создания действенных механизмов участия представителей работников и работодателей в формировании структуры и содержания профессионального образования на основе положений ст. 351 ТК РФ; б) формирования систем государственной поддержки работодателей, осуществляющих профессиональное обучение своих работников, в целях достижения всеобщности, доступности и непрерывности профессиональной подготовки работников в течение всей жизни.

2. Профессиональные стандарты, определяющие требования к работникам в сферах, связанных с обеспечением безопасности общества и государства и здоровья граждан, должны быть разработаны на федеральном уровне и закреплены как обязательные для применения всеми работодателями. Их принятие должно быть отнесено к компетенции Правительства РФ. Кроме того, указанные нормативные правовые акты должны приниматься с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В иных случаях разработка профессиональных стандартов должна быть прямо отнесена на межрегиональный, региональный, отраслевой (межотраслевой) и территориальный уровни социального партнерства. Вопрос о придании им обязательной силы должен быть решен при заключении соответствующего коллективного соглашения (ст.ст.45,46 ТК РФ). В связи с этим следует внести соответствующие изменения в абз.З ч.2 ст.57 ТК РФ.

3. Исходя из концепции единого сложного трудового отношения, сделан вывод о том, что отношения, складывающиеся между работодателем и работником по поводу профессионального обучения последнего, в том числе опосредованные ученическим договором, как элементарные включаются в структуру единого сложного трудового правоотношения. Отношения между работодателем и лицом, ищущим работу, также связанные с обучением последнего, являются непосредственно связанными с трудовыми отношениями.

4. В целях содействия сторонам в разработке проекта коллективного договора в Макет коллективного договора1 необходимо включить специальный раздел о профессиональном обучении работников, который на данный момент отсутствует. В этот Макет должен быть включен специальный раздел, содержащий следующие положения:

- периодичность прохождения профессионального обучения;

- сроки прохождения профессионального обучения в разрезе его форм, Макет коллективного договора: разработан Министерством труда и социального развития РФ, согласован Заместителем Министра - Главным государственным инспектором труда РФ Министерства труда и социального развития РФ 6 нояб. 2003г. // Бюллетень Министерства труда и социального развития Рос. Федерации. -2003.-№.11 что особенно актуально для обучения, проводимого непосредственно на предприятии, а также максимальный и(или) минимальный срок обязательной отработки при заключении ученического договора;

- случаи, в которых необходимо заключение дополнительного соглашения между работником и работодателем, и порядок заключения такого соглашения;

- гарантии и компенсации, предоставляемые работникам, проходящим профессиональное обучение, причем для совмещающих работу с обучением в аккредитованных образовательных учреждениях соответствующего уровня впервые - только в сторону увеличения тех гарантий и компенсаций, которые предусмотрены гл.26 ТК РФ;

- критерии выбора работодателем одного из нескольких претендентов на профессиональное обучение, проводимое непосредственно в организации или требующее направления в соответствующее образовательное учреждение, а также форму обучения. В качестве критериев могут быть установлены следующие условия, взятые в совокупности или последовательно: стаж работы по данной специальности (профессии), уровень имеющегося профессионального образования, срок последнего профессионального обучения в той или иной форме по данной специальности (профессии), стаж работы в организации.

5. В качестве обязательного условия ученического договора (как с работником, так и с лицом, ищущим работу) в ч.1 ст. 199 ТК РФ следует закрепить обязанность работодателя предоставить работнику (лицу, ищущему работу), успешно завершившему обучение, работу, соответствующую полученной специальности, профессии и квалификации, при наличии такой вакансии.

6. Правовое регулирование труда педагогических работников как важное условие эффективности реформы образования должно иметь основной целью повышение качества образования. В связи с этим необходимо:

1) Дополнить перечень оснований недопуска к педагогической деятельности, установленных в ч.2 ст.331 ТК РФ, исходя из особых требований, предъявляемых к личным качествам претендента на педагогическую должность. К таким основаниям следует отнести признание лица ограниченно дееспособным и лишение лица родительских прав в установленном федеральным законом порядке. В целях выполнения требований ч.2 ст.331 ТК РФ о недопуске к педагогической деятельности необходимо в законодательном порядке установить: а) процедуру получения работодателем - образовательным учреждением информации об обстоятельствах, препятствующих занятию педагогической деятельностью; б) закрепить перечень документов, которые должны быть представлены претендентом на занятие должности научно-педагогического работника в дополнение к перечню ч.1 ст.65 ТК РФ.

2) Пересмотреть порядок приема на работу научно-педагогических работников, установленный в новой редакции ст.332 ТК РФ, в части проведения периодического конкурсного избрания преподавателей, с которыми заключен бессрочный трудовой договор, и последствий непрохождения преподавателем этого конкурса. В случае заключения с преподавателем бессрочного трудового договора в дальнейшем должна проводиться обязательная периодическая аттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности, а не конкурсное избрание, которое в данном случае должно иметь значение только для возникновения трудовых отношений, а не для их продолжения.

3) Пересмотреть перечень дополнительных оснований прекращения трудового договора с педагогическим работником:

- исключить основание, предусмотренное п.4 ст.336 ТК РФ, исходя из сделанного ранее предложения о проведении обязательной периодической аттестации преподавателей при бессрочном трудовом договоре (вместо конкурсного избрания), при отрицательном результате которой трудовые отношения прекращаются по п.З ч.1 ст.81 ТК РФ;

- исключить основание, предусмотренное п.З ст.336 ТК РФ, поскольку оно, во-первых, не имеет отношения к научно-педагогическим работникам в силу прямого указания закона и распространяется на руководящие должности вуза, во-вторых, не должно применяться и к указанным руководящим должностям, т.к. выполняемые в соответствии с ними функции не имеют специфики, объективно требующей установления возрастных ограничений для лиц, их замещающих;

- установить в ст.336 ТК РФ дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, исходя из особых требований, предъявляемых в данном случае к личности: а) признание лица недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном федеральным законом порядке; б) лишение лица родительских прав в установленном порядке, в) наличие заболеваний, предусмотренных перечнем, утвержденным в соответствии с абз.5 ч.2 ст.331 ТК РФ, подтвержденных медицинским заключением.

Теоретическое и прикладное значение работы. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования правового регулирования отношений по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников с определением места этих отношений в структуре предмета российского трудового права. Сформулирован ряд понятий, ключевых для этого института. Также проанализирован порядок возникновения и прекращения (по некоторым основаниям) трудовых отношений между преподавателями и образовательными учреждениями с учетом изменений российского трудового законодательства.

Практическая значимость работы заключается в предложениях по совершенствованию действующего законодательства, сформулированных с учетом международных стандартов и зарубежного опыта, законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также в предложениях по совершенствованию коллективно-договорного и локального регулирования данного вида отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на занятиях по дисциплине «Трудовое право России» при изучении института профессионального обучения работников, вопросов предоставления работникам различных гарантий и компенсаций, а также при изучении особенностей правового регулирования труда отдельных категорий работников. Кроме того, отдельные положения могут быть использованы при изучении общей части трудового права.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованных при написании работы источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Ивашковская, Анастасия Викторовна, Ярославль

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о необходимости внесения следующих изменений и дополнений в трудовое законодательство.

1. Абзац 4 ч.2 ст.1 ТК РФ изложить в следующей редакции:

Основными задачами трудового законодательства являются . правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по: . профессиональному обучению непосредственно у работодателя лиц, ищущих работу;.».

2. Второе предложение абз.З ч.1 ст.57 ТК РФ изложить в следующей редакции: «Наименование профессий, должностей, специальностей, квалификационные требования к ним и перечень выполняемых должностных обязанностей в случаях, установленных федеральным законом, должны соответствовать наименованиям, требованиям и перечням, указанным в квалификационных справочниках, принятых Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;».

3. Абзац 8 4.1 ст.21, наименование раздела IX и ст.ст.196-198 ТК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:.профессиональное обучение в порядке, установленном настоящим Кодексом или иными федеральными законами; .».

Раздел IX. Профессиональное обучение работников и лиц, ищущих работу».

Статья 196. Права и обязанности работодателя но профессиональному обучению работников

Необходимость профессионального обучения (профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям) работников для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональное обучение работников в организации, а при необходимости организует и (или) обеспечивает прохождение работниками профессионального обучения в образовательных учреждениях соответствующих типов и видов на условиях и в порядке, определяемых нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, принятыми с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

Формы профессионального обучения работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональное обучение, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, принятыми с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором».

Статья 197. Право работников на профессиональное обучение

Работники имеют право на профессиональное обучение (профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям).

Указанное право реализуется в порядке и на условиях, определенных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, принятыми с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором».

Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору».

4. Дополнить Макет коллективного договора, разработанный Министерством труда и социального развития РФ, разделом «Профессиональное обучение работников», содержащим следующие положения, по которым необходимо достичь соглашения сторон коллективного договора:

- периодичность прохождения профессионального обучения;

- сроки прохождения профессионального обучения в разрезе его форм, максимальный и(или) минимальный срок обязательной отработки при заключении ученического договора;

- случаи, в которых необходимо заключение дополнительного соглашения между работником и работодателем, и порядок заключения такого соглашения;

- гарантии и компенсации, предоставляемые работникам, проходящим профессиональное обучение, с учетом положений гл.26 ТК РФ;

- критерии выбора работодателем одного из нескольких претендентов на профессиональное обучение. В качестве критериев могут быть взяты в совокупности или последовательно: стаж работы по данной специальности (профессии), уровень имеющегося профессионального образования, срок последнего профессионального обучения в той или иной форме по данной специальности (профессии), стаж работы в организации.

5. Часть 1 ст. 199 ТК РФ изложить в следующей редакции:

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить ученику возможность обучения в соответствии с ученическим договором, а также предоставить работу по окончании обучения в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией при наличии такой вакансии; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества».

6. Дополнить ч.2 ст.331 ТКРФ (перечень оснований недопуска к педагогической деятельности) абзацами следующего содержания: признанные ограниченно дееспособными в установленном федеральным законом порядке; лишенные родительских прав в установленном федеральным законом порядке.»

7. Часть 5 ст.81 ТК РФ изложить в следующей редакции:

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы и установлены вступившим в законную силу приговором суда или постановлением о привлечении к административной ответственности, не допускается позднее одного месяца со дня обнаружения проступка работодателем. В указанный срок не включается время болезни работника, а также пребывания его в отпуске. Днем обнаружения проступка считается день получения работодателем частного определения или копии решения о привлечении к уголовной или административной ответственности, вынесенного в отношении работника и вступившего в законную силу».

8. Изложить ч.З ст. 192 ТК РФ в следующей редакции:

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относятся увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5,6,9 или 10 части первой статьи 81 или пунктом 1 статьи 336 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы».

9. Статью 336 ТК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и(или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) признание лица недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном федеральным законом порядке;

4) лишение лица родительских прав в установленном федеральным законом порядке;

5) наличие заболевания, предусмотренного перечнем, утвержденным в порядке, установленном абзацем 5 части второй статьи 331 настоящего Кодекса, подтвержденного медицинским заключением».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование трудовых отношений в условиях реформы профессионального образования»

Санкт-Петербургский государственный университет

□03057 ЮЭ

На правах рукописи

Ивашковская Анастасия Викторовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 12.00.05-трудовое право; право социального

обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2007

003057109

Работа выполнена на кафедре трудового и финансового права Ярославского государственного университета им П Г Демидова

Научные руководители доктор юридических наук, профессор

Марина Владимировна Лушникова кандидат юридических наук, доцент Надежда Николаевна Тарусина

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Марина Юрьевна Федорова

кандидат юридических наук, доцент Александр Васильевич Завгородний

Ведущая организация Саратовская государственная академия

права

Защита состоится «3&» 2007г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 232:04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 1999026, Санкт-Петербург, В 0, 22-я линия, дом 7, Зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб, 7/9)

Автореферат разослан АН'^^cBs&^UbjJ^ 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета Филиппова М В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Образование на сегодняшний день является одной из самых важных и обсуждаемых тем в России Так, на съезде Российского Союза ректоров, проходившем 8-9 июня 2006 года, председатель PCP В А Садовничий в своем выступлении отметил, что необходимо выстраивать связи между системой образования и работодателями, которые должны иметь право формулировать свои пожелания, принимать участие в обсуждении стандартов и программ

Не менее важной проблема образования является и на международном уровне Международная Организация Труда признает, что образование, подготовка кадров и непрерывное обучение вносят существенный вклад в обеспечение интересов отдельных граждан, предприятий, экономики и общества в целом Одним из важнейших условий успешной реализации образовательных программ признается обеспечение системы профессионального обучения квалифицированными кадрами В этой связи необходимо установить особые требования к подбору преподавателей и инструкторов, а также создать для них благоприятные условия труда

Стремясь развиваться в русле мировых тенденций интеграции и глобализации, в том числе и в сфере профессионального обучения и труда, Российская Федерация предпринимает усилия по приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами начата организационная и содержательная модернизация системы профессионального образования, что с необходимостью сказывается на правовом регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений

Степень разработанности темы. К вопросам правового регулирования отношений по профессиональному обучению работников, а также к исследованиям особенностей правового регулирования труда педагогических работников ученые обращались неоднократно Так, в советский период вопросы подготовки кадров исследовались

В С Андреевым, 3 3 Гришиным, В М Догадовым, Е В Магницкой, Ю П Орловским, А С Пашковым, К П Уржинским Исследования Е И Войленко, В Л Гейхмана, И К Дмитриевой были посвящены правовому регулированию труда педагогических работников вузов, О М Крапивина -педагогических работников учреждений среднего профессионального образования В первом десятилетии постсоветского периода развития труд преподавателей средних и высших учебных заведений стал предметом исследования А М Гоголева и А В Завгороднего В последнее время появились диссертационные исследования отдельных современных форм профессионального обучения работников Так, В Г Глебов исследовал ученический договор, А А Асеевой были рассмотрены особенности правового регулирования труда работников, совмещающих работу с обучением в высшей школе В связи с принятием ТК РФ были проведены исследования особенностей возникновения и прекращения трудовых отношений преподавателей вузов (А Н Буцкова, М А Горожанкина, НС Михайлова)

Из вышесказанного следует, что в большинстве случаев авторы обращаются к изучению особенностей труда преподавателей вузов Между тем систему профессионального образования в Российской Федерации составляют также учреждения начального и среднего профессионального образования, а, значит, труд преподавателей этих образовательных учреждений также заслуживает внимания Более того, в современных условиях развития законодательства изучение профессионального обучения работников как института трудового права требует комплексного подхода с учетом тенденции к расширению сферы договорного регулирования данного вида отношений

Особо следует подчеркнуть, что проводящаяся в настоящее время реформа системы профессионального образования оказывает влияние не только на образовательный процесс как таковой, но и на отношения, возникающие между работодателем и работником по поводу обучения

последнего, а также на трудовые отношения в сфере образования В этой связи особую значимость и актуальность приобретают проблемы правового регулирования названных отношений в свете основных направлений проводимой в Российской Федерации реформы профессионального образования В этой части заслуживают внимания также и вопросы комплексного анализа теоретических и практических проблем правового регулирования отношений по профессиональному обучению работников с учетом международных трудовых стандартов и зарубежного опыта правового регулирования Все это обуславливает необходимость в комплексном сравнительно-правовом анализе регулирования трудовых отношений в условиях реформы профессионального образования

Целями настоящего исследования являются во-первых, комплексный анализ теоретических и практических проблем, возникающих при конструировании института подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников в условиях реформы профессионального образования в Российской Федерации, во-вторых, рассмотрение проблем теоретического и прикладного характера, связанных с установлением особенностей возникновения и прекращения трудовых отношений педагогических работников в свете изменений, внесенных в ТК РФ Федеральным законом от 30 06 2006г №90-ФЗ, в-третьих, обоснование предложений по совершенствованию российского законодательства на основе результатов проведенного анализа с учетом международных трудовых стандартов и зарубежного опыта правового регулирования, а также современного состояния российской системы профессионального образования, находящейся на стадии реформирования

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи 1 Выделить основные направления реформы системы профессионального образования в Российской Федерации и определить ее влияние на правовое регулирование отношений по профессиональному обучению работников и лиц, ищущих работу, а также на правовое

регулирование трудовых отношений педагогических работников системы профессионального образования

2 Провести анализ международно-правовых стандартов в области профессионального обучения работников, а также сравнительно-правовой анализ систем профессионального обучения работников за рубежом и в Российской Федерации с позиции участия государства и социальных партнеров в регулировании этой сферы

3 Уточнить и дополнить понятийный аппарат института профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и института особенностей правового регулирования труда педагогических работников системы профессионального образования

4 Определить место отношений по профессиональному обучению работников и лиц, ищущих работу, в структуре предмета трудового права, проанализировать особенности нормативного и договорного способов правового регулирования указанных отношений

5 Выявить особенности правового регулирования возникновения и прекращения трудовых отношений педагогических работников образовательных учреждений с учетом изменений, внесенных в трудовое законодательство Федеральным законом от 30 Об 2006г №90-ФЗ

Методологическая основа. В процессе диссертационного исследования были широко применены как общенаучные методы (индукции и дедукции, анализа и синтеза, диалектический), так и специально-правовые (историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный и сравнительно-правовой) методы научного познания.

Теоретическую основу исследования составили монографии, учебники, диссертационные исследования, материалы конференций и научные публикации таких ученых-трудовиков, как НГ Александров, ТЮ Барышникова, Б К Бегичев, ЭН Бондаренко, ЛЮ Бугров, ЛЯ Гинцбург, СЮ Головина, А В Гребенщиков, КН Гусов, Т В Иванкина, С А Иванов, И Я Киселев, Р И Кондратьев, А В Кузьменко,

Ю А Кузнецов, А М Куренной, Л И Лазор, Р 3 Лившиц, В М Лебедев, ФМ Левиант, АМ Лушников, МВ Лушникова, СП Маврин, М В Молодцов, А Е Пашерстник, А И Процевский, В Н Скобелкин, О В Смирнов, Л А Сыроватская, В Н Толкунова, Е Б Хохлов, А В Ярхо и др , специальные трудоправовые исследования в области профессионального обучения работников и труда педагогических работников таких ученых, как В С Андреев, А А Асеева, Н А Бриллиантова, А Н Буцкова, Е И Войленко, В Л Гейхман, В Г Глебов, А М Гоголев, М А Горожанкина, И К Дмитриева, А В Завгородний, В В Коробченко, Г М Костюнина, О М Крапивин, А В Кручинин, К Д Крылов, Н С Михайлова, А А Муравьева, О Н Олейникова, Ю П Орловский, А С Пашков, И О Снигирева, В М Сырых, К П Уржинский, М Ю Федорова, М В Филиппова, В И Шкатулла, В Р Шмидт и др , а также научные работы в области теории права С С Алексеева, В Б Исакова, В Н Карташова, О Э Лейста, С В Полениной, Р О Халфиной, А Ф Шебанова и др

Нормативной базой исследования послужили акты ООН, МОТ, ЮНЕСКО и других международных организаций, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные правовые акты СССР, проекты нормативных правовых актов федерального уровня

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного Суда РФ, руководящей практики Верховного Суда РФ, коллективные договоры и локальные нормативные акты организаций г Ярославля и Ярославской области

Объектом исследования являются отношения по профессиональному обучению работников и лиц, ищущих работу, а также особенности возникновения и прекращения трудовых отношений педагогических работников образовательных учреждений

Предмет исследования составляют теоретические проблемы понятийного аппарата института профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, определения места

отношений по профессиональному обучению работников и лиц, ищущих работу, в структуре предмета трудового права, особые требования, предъявляемые к педагогическим работникам при заключении трудового договора, и проблемы прекращения трудового договора с педагогическими работниками по специальным основания

Научная новизна исследования заключается в новизне постановки проблемы, которая в предложенном диссертантом ракурсе не рассматривалась в отечественной науке Впервые, исходя из анализа основных направлений реформы образования в Российской Федерации, определено ее влияние на правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, сделаны предложения о необходимости расширения сферы социального партнерства и участия представителей работодателей и работников в выработке структуры и содержания профессионального образования Определено место отношений по профессиональному обучению работников и лиц, ищущих, работу, в структуре предмета трудового права

Элементы научной новизны заключаются также в рассмотрении ряда проблем правового регулирования трудовых отношений педагогических работников, а именно возникновения и прекращения трудовых отношений с учетом изменений, внесенных в трудовое законодательство Федеральным законом от 30 06 2006г №90-ФЗ На основе сделанных выводов сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства

Положения, выносимые на защиту

1 На основе анализа основных направлений реформы профессионального образования в Российской Федерации, международно-правовых тенденций развития правового регулирования профессионального обучения, зарубежного опыта обоснованы выводы о необходимости

а) создания действенных механизмов участия представителей работников и работодателей в формировании структуры и содержания профессионального образования на основе положений ст 351 ТК РФ,

б) формирования систем государственной поддержки работодателей, осуществляющих профессиональное обучение своих работников, в целях достижения всеобщности, доступности и непрерывности профессиональной подготовки работников в течение всей жизни

2 Профессиональные стандарты, определяющие требования к работникам в сферах, связанных с обеспечением безопасности общества и государства и здоровья граждан, должны быть разработаны на федеральном уровне и закреплены как обязательные для применения всеми работодателями Их принятие должно быть отнесено к компетенции Правительства РФ Кроме того, указанные нормативные правовые акты должны приниматься с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений В иных случаях разработка профессиональных стандартов должна быть прямо отнесена на межрегиональный, региональный, отраслевой (межотраслевой) и территориальный уровни социального партнерства Вопрос о придании им обязательной силы должен быть решен при заключении соответствующего коллективного соглашения (стст 45,46 ТКРФ) В связи с этим следует внести соответствующие изменения в абз 3 ч 2 ст 57 ТК РФ

3 Исходя из концепции единого сложного трудового отношения, сделан вывод о том, что отношения, складывающиеся между работодателем и работником по поводу профессионального обучения последнего, в том числе опосредованные ученическим договором, как элементарные включаются в структуру единого сложного трудового правоотношения Отношения между работодателем и лицом, ищущим работу, также связанные с обучением последнего, являются непосредственно связанными с трудовыми отношениями

4 В целях содействия сторонам в разработке проекта коллективного договора в Макет коллективного договора1 необходимо включить специальный раздел о профессиональном обучении работников, который на данный момент отсутствует В указанном разделе должны содержаться следующие положения

- периодичность прохождения профессионального обучения,

- сроки прохождения профессионального обучения в разрезе его форм, что особенно актуально для обучения, проводимого непосредственно на предприятии, а также максимальный и(или) минимальный срок обязательной отработки при заключении ученического договора,

- случаи, в которых необходимо заключение дополнительного соглашения между работником и работодателем, и порядок заключения такого соглашения,

- гарантии и компенсации, предоставляемые работникам, проходящим профессиональное обучение, причем для совмещающих работу с обучением в аккредитованных образовательных учреждениях соответствующего уровня впервые - только в сторону увеличения тех гарантий и компенсаций, которые предусмотрены гл 26 ТК РФ,

- критерии выбора работодателем одного из нескольких претендентов на профессиональное обучение, проводимое непосредственно в организации или требующее направления в соответствующее образовательное учреждение, а также форму обучения В качестве критериев могут быть установлены следующие условия, взятые в совокупности или последовательно стаж работы по данной специальности (профессии), уровень имеющегося профессионального образования, срок последнего профессионального обучения в той или иной форме по данной специальности (профессии), стаж работы в организации

' Макет коллективного договора разработан Министерством труда и социального развития РФ, согласован Заместителем Министра - Главным государственным инспектором труда РФ Министерства труда и социального развития РФ 6 нояб 2003г П Бюллетень Министерства труда и социального развития Рос Федерации - 2003 - № 11

5 В качестве обязательного условия ученического договора (как с работником, так и с лицом, ищущим работу) в ч 1 ст 199 ТК РФ следует закрепить обязанность работодателя предоставить работнику (лицу, ищущему работу), успешно завершившему обучение, работу, соответствующую полученной специальности, профессии и квалификации, при наличии такой вакансии

6 Правовое регулирование труда педагогических работников как важное условие эффективности реформы образования должно иметь основной целью повышение качества образования В связи с этим необходимо

1) Дополнить перечень оснований не допуска к педагогической деятельности, установленный в ч2 ст331 ТК РФ, исходя из особых требований, предъявляемых к личным качествам претендента на педагогическую должность К таким основаниям следует отнести признание лица ограниченно дееспособным и лишение лица родительских прав в установленном федеральным законом порядке В целях выполнения требований ч2 ст331 ТКРФ о недопуске к педагогической деятельности необходимо в законодательном порядке установить а) процедуру получения работодателем - образовательным учреждением информации об обстоятельствах, препятствующих занятию педагогической деятельностью, б) закрепить перечень документов, которые должны быть представлены претендентом на занятие должности научно-педагогического работника в дополнение к перечню ч 1 ст 65 ТК РФ

2) Пересмотреть порядок приема на работу научно-педагогических работников, установленный в новой редакции ст332 ТКРФ, в части проведения периодического конкурсного избрания преподавателей, с которыми заключен бессрочный трудовой договор, и последствий непрохождения преподавателем этого конкурса В случае заключения с преподавателем бессрочного трудового договора в дальнейшем должна проводиться обязательная периодическая аттестация с целью подтверждения

соответствия занимаемой должности, а не конкурсное избрание, которое в данном случае должно иметь значение только для возникновения трудовых отношений, а не для их продолжения

3) Пересмотреть перечень дополнительных оснований прекращения трудового договора с педагогическим работником

-исключить основание, предусмотренное п4 стЗЗб ТКРФ, исходя из сделанного ранее предложения о проведении обязательной периодической аттестации преподавателей при бессрочном трудовом договоре (вместо конкурсного избрания), при отрицательном результате которой трудовые отношения прекращаются по п 3 ч 1 ст 81 ТК РФ,

- исключить основание, предусмотренное п 3 ст 336 ТК РФ, поскольку оно, во-первых, не имеет отношения к научно-педагогическим работникам в силу прямого указания закона и распространяется на руководящие должности вуза, во-вторых, не должно применяться и к указанным руководящим должностям, т к выполняемые в соответствии с ними функции не имеют специфики, объективно требующей установления возрастных ограничений для лиц, их замещающих,

-установить в стЗЗб ТКРФ дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, исходя из особых требований, предъявляемых в данном случае к личности, а) признание лица недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном федеральным законом порядке, б) лишение лица родительских прав в установленном порядке, в) наличие заболеваний, предусмотренных перечнем, утвержденным в соответствии с абз 5 ч2 ст331 ТКРФ, подтвержденных медицинским заключением

Теоретическое и прикладное значение работы. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования правового регулирования отношений по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников с определением места этих отношений в структуре предмета российского трудового права Сформулирован ряд понятий,

ключевых для этого института Также проанализирован порядок возникновения и прекращения (по некоторым основаниям) трудовых отношений между преподавателями и образовательными учреждениями с учетом изменений российского трудового законодательства

Практическая значршость работы заключается в предложениях по совершенствованию действующего законодательства, сформулированных с учетом международных стандартов и зарубежного опыта, законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также в предложениях по совершенствованию коллективно-договорного и локального регулирования данного вида отношений

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на занятиях по дисциплине «Трудовое право России» при изучении института профессионального обучения работников, вопросов предоставления работникам различных гарантий и компенсаций, а также при изучении особенностей правового регулирования труда отдельных категорий работников Кроме того, отдельные положения могут быть использованы при изучении общей части трудового права

Структура работы определяется целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованных при написании работы источников СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, научная новизна, определяются цели, задачи и практическая значимость работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту

Глава 1 «Реформа профессионального образования в Российской Федерации: трудоправовые аспекты» состоит из двух параграфов В §1.1 «Основные направления модернизации профессионального образования и трудовые отношения» взаимосвязь реформы образования и трудовых отношений определяется по нескольким направлениям

1) Реструктуризация органов управления образованием в рамках административной реформы повлекла смену подведомственности образовательных учреждений, развитие негосударственного сектора образования В этой связи возникает вопрос может ли государство в централизованном порядке устанавливать обязательные требования и процедуры, в том числе порядок приема на педагогические должности для образовательных учреждений вне зависимости от подведомственности В диссертации обоснован вывод о том, что соблюдение указанных требований и процедур должно быть обязательным в тех случаях, когда образовательное учреждение претендует на выдачу своим выпускникам документа об образовании государственного образца

2) Назрела необходимость изменений в содержании профессионального образования Основой разработки государственных образовательных стандартов должны служить профессиональные стандарты, т е содержащиеся в соответствующих квалификационных справочниках требования к знаниям, умениям и квалификации работников, замещающих определенные должности В сферах деятельности, связанных с обеспечением безопасности общества и государства и здоровья граждан, профессиональные стандарты должны быть разработаны на федеральном уровне (Правительством РФ) и закреплены как обязательные для применения всеми работодателями Однако установление в данном случае таких требований затрагивает интересы работников и работодателей Поэтому в целях согласования указанных интересов в соответствии с ч 1 ст 351 ТК РФ в работе над этими нормативными актами должно быть обеспечено участие органов социального партнерства В данном случае речь идет о постоянно действующей Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч 2 ст 35 ТК РФ), с учетом мнения которой должны приниматься указанные квалификационные справочники В тех сферах деятельности, которые не подпадают под приведенный выше перечень, вопрос о разработке профессиональных стандартов и придании им

обязательной силы должен решаться сторонами социального партнерства в коллективных соглашениях соответствующего уровня Для так называемых общеотраслевых должностей, широко распространенных в большинстве организаций, установление профессиональных стандартов и закрепление их обязательности следует отнести на уровень Генерального соглашения

3) Изменения в структуре высшего профессионального образования обусловлены вхождением Российской Федерации в Болонский процесс Это предполагает дальнейшую работу по дифференциации уровней высшего профессионального образования, а также пересмотр квалификационных требований, предъявляемых к работникам при замещении определенных должностей, с обязательным указанием уровня и ступени профессионального образования, достаточного или необходимого для замещения определенной должности При этом следует на федеральном уровне закрепить перечень должностей, профессий, специальностей, выполнение работ по которым возможно при наличии квалификации не ниже специалиста

В контексте реформы образования рассмотрен вопрос о выделении в качестве самостоятельной отрасли образовательного права (В М. Сырых, М Ю Федорова, В И Шкатулла) На основе анализа научных взглядов на систему права и систему законодательства (С С Алексеев, О А Красавчиков, А В Кузьменко, Р 3 Лившиц, С В Поленина, А И Процевский, А Ф Шебанов) сделан вывод о том, что выделение образовательного права возможно только как комплексной отрасли законодательства

В §1.2 «Профессиональное обучение работников: международные стандарты» проанализированы акты ООН, МОТ, ЮНЕСКО и других международных организаций, посвященные вопросам профессионального обучения работников Определены основные тенденции развития международно-правовых стандартов в этой области 1) распространение социального партнерства на систему профессионального образования и обучения работников в целом, 2) создание системы доступного и непрерывного профессионального обучения работников в течение всей

жизни, 3) закрепление одним из условий достижения высокого качества профессионального образования, а, следовательно, и профессиональной деятельности особых требований к преподавателям и к организации условий их труда В российском законодательстве эти тенденции не находят достаточного отражения Работа по совершенствованию законодательства в этой области должна быть направлена на дальнейшее расширение сферы социального партнерства Интересы государства, работников и работодателей при формировании структуры и содержания профессионального образования должны согласовываться в ходе обсуждений проектов образовательных программ Также необходимо развитие государственной поддержки работодателей, осуществляющих профессиональное обучение работников, в целях достижения всеобщности, доступности и непрерывности профессиональной подготовки работников

В главе 2 «Правовое регулирование отношений по профессиональному обучению работников в условиях реформы системы профессионального образования», включающей четыре параграфа, проведено комплексное исследование института профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также института гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением Единообразное понимание и толкование норм является основой правового регулирования, в связи с чем в рамках §2.1 «Понятийный аппарат института профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников» проанализированы понятия профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации Обосновано предложение по введению в нормы раздела IX ТК РФ понятия «профессиональное обучение», включающее в свое содержание все формы получения профессиональных знаний работником (лицом, ищущим работу) В связи с введением нового термина рассмотрено соотношение права на профессиональное образование, закрепленного в Конституции РФ, и права на профессиональное обучение, закрепленного в ТКРФ указанные права по

своему содержанию пересекаются в части правомочия обучающегося-работника (лица, ищущего работу) на получение знаний, умений, навыков, присвоение квалификации и выдачу документа, подтверждающего достижение определенного уровня образования

В §2 2 «Отношения по профессиональному обучению: место в структуре предмета трудового права, способы и уровни их правового регулирования (теоретический и сравнительно-правовой аспекты)» проанализирована научная литература по вопросу о месте данного вида отношений в структуре предмета трудового права Часть ученых полагают, что указанные отношения являются непосредственно связанными с трудовыми (А С Пашков, О В Смирнов) Другие ученые включают эти отношения в структуру самого трудового отношения (Л Я Гинцбург, Ф М Левиант, М В Молодцов, Ю П Орловский, Р 3 Лившиц) Однако согласиться в полной мере ни с одной из этих точек зрения нельзя Основой для выводов о месте отношений по профессиональному обучению в структуре предмета трудового права стали два критерия, используемых в совокупности обусловленность трудовым отношением, иной субъектный состав (Н Г Александров, Л Я Гинцбург) С этой точки зрения отношения по профессиональному обучению работников как непосредственно у работодателя (ученические), так и в образовательных учреждениях соответствующих типов и видов (по предоставлению гарантий и компенсаций в связи с совмещением работы с обучением) должны включаться в структуру единого сложного трудового правоотношения, поскольку налицо субъектный состав именно трудового отношения Отношения же по поводу обучения лица, ищущего работу, являются непосредственно связанными с трудовым отношением, поскольку в них вступает только один го субъектов трудового отношения - работодатель

На основе анализа научных точек зрения (Л И Антонова, А К Безина, А А Бикеев, А В Гребенщиков, Р И Кондратьев, М В Лушникова, АМ Лушников, СП Маврин, ДА Сафина и др) и положений трудового

законодательства определяется, что в правовом регулировании отношений по профессиональному обучению работников, как и любых других отношений, входящих в предмет трудового права, применяются два способа установления прав и обязанностей сторон этих отношений - нормативный (на уровне РФ, субъекта РФ, локальном уровне) и договорный (на коллективном и индивидуальном уровнях), что является отражением присущего трудовому праву единства частных и публичных начал

С учетом тенденций развития международно-правовых стандартов в рассматриваемой области на основе исследования научной литературы (Г М Костюнина, А А Муравьева, О Н Олейникова, В Р Шмидт) проведен сравнительно-правовой анализ систем социального партнерства в сфере профессионального обучения работников за рубежом и в РФ, сделаны предложения по возможной рецепции зарубежного опыта в российское законодательство Для РФ характерно широкое применение социально-партнерского механизма при регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, но регулирование образования как такового остается по-прежнему государственным, не смотря на неоднократно подчеркиваемую необходимость социального партнерства в этой сфере С учетом предыдущего российского опыта правового регулирования образования, современного состояния законодательства и международных тенденций наиболее приемлемой для рецепции представляется «французская модель», предполагающая активное участие в правовом регулировании профессионального образования и государства, и социальных партнеров

В §2.3 «Нормативно-правовое регулирование отношений по профессиональному обучению работников» на основе анализа российского законодательства определено, что нормативно-правовое ре1улирование указанных отношений осуществляется в двух направлениях установление минимальных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, а также проходящим повышение

квалификации, и установление перечня обязательных условий ученического договора с работником и лицом, ищущим работу

В рамках рассмотрения вопросов нормативно-правового регулирования отношений по профессиональному обучению особое внимание уделено возможности закрепления в ч1 ст 199 ТКРФ в качестве обязательного условия ученического договора обязанности работодателя предоставить ученику работу по завершении обучения В научной литературе существует два мнения по этому поводу 1) работодатель однозначно обязан предоставить работу и не может ссылаться на отсутствие производственных возможностей для этого (Ю П Орловский), 2) такая обязанность работодателя является дополнительным (факультативным) условием ученического договора (В Г Глебов) В диссертации обосновывается вывод о необходимости придания обязательной силы этому условию с указанием на такое обстоятельство как наличие соответствующей вакансии, и определены последствия нарушения работодателем этой обязанности

При рассмотрении вопросов локального нормативного регулирования отмечено, что ч2 ст 196 ТКРФ содержит пробел указано, что порядок и условия проведения профессионального обучения определяются в договорном порядке, и отсутствует указание на возможность определения порядка и условий профессионального обучения работников в локальном нормативном акте Однако установление порядка проведения такого обучения и его условий, особенно при обучении в рамках организации, представляет собой решение одного из внутрипроизводственных вопросов, следовательно, входит в компетенцию работодателя Исходя из этого, сделан вывод при отсутствии соответствующих норм в коллективном договоре работодатель имеет право принять такой локальный нормативный акт с учетом мнения представительного органа работников

В §2.4 «Коллективное и индивидуальное договорное регулирование отношений по профессиональному обучению работников» проведен анализ коллективных договоров ряда организаций г Ярославля и

Ярославской области Сделаны выводы о том, что, во-первых, стороны часто не включают в договор положения о профессиональном обучении работников Во-вторых, в тех случаях, когда такие положения есть, они практически воспроизводят законодательные формулировки, что не означает установления порядка и условий профессионального обучения В-третьих, лишь в незначительной части коллективных договоров содержатся нормы, устанавливающие дополнительные гарантии работникам, совмещающим работу с обучением, порядок и условия профессионального обучения работников и лиц, ищущих работу, а также предусматривается принятие локального нормативного акта, являющегося приложением к коллективному договору или носящего самостоятельный характер На основе анализа коллективно-договорной практики регулирования профессионального обучения работников предложено дополнить Макет коллективного договора, разработанный Министерством труда и социального развития РФ, специальным разделом о профессиональном обучении работников

Исходя из анализа законодательства, определено, что индивидуально-договорное регулирование профессионального обучения работников может осуществляться в нескольких вариантах путем включения соответствующих условий непосредственно в трудовой договор при его заключении, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, путем заключения ученического договора В ходе анализа условий, включаемых в ученический договор в соответствии с ч 1 ст 199 ТКРФ, сделан вывод, что все они, а также предложенная для включения в этот перечень обязанность работодателя по предоставлению ученику работы, являются обязательными и составляют тот необходимый минимум условий, который должен быть согласован сторонами, чтобы договор мог быть фактически исполнен

Глава 3 работы «Особенности правового регулирования трудовых отношений педагогических работников как необходимый элемент системы профессионального образования (некоторые проблемы)» состоит из трех параграфов и посвящена проблемам правового

регулирования возникновения и прекращения (по некоторым основаниям) трудовых отношений педагогических работников Рассмотрение указанных вопросов обусловлено тем, что качественный подбор обучающего персонала является одним из факторов эффективной реализации различных образовательных программ и успешного освоения этих программ обучающимися При этом вопрос качества подбора кадров решается именно путем установления специальных требований к педагогическим работникам как особой категории работников и регламентации процедур их приема на работу, а также особых оснований прекращения трудовых отношений с ними, являющихся следствием несоблюдения этих требований или процедур В §3.1 «Педагогические работники как особая категория работников понятие, признаки, виды» на основе анализа терминов, применяемых законодателем для обозначения категории работников учреждений профессионального образования, осуществляющих образовательный процесс, предложена следующая система понятий Родовым является понятие «педагогический работник», указывающее на основную функцию, выполняемую этим работником, - осуществление деятельности по обучению и воспитанию При необходимости дифференцированного подхода к определению особенностей правового регулирования трудовых отношений работников учреждений начального и среднего профессионального образования это понятие может быть дополнено указанием на уровень образовательного учреждения Для обозначения преподавателей вузов как самостоятельной категории работников следует использовать два определения, указывающие на две равновеликие по своему значению характеристики их работы научный, т е ведущий научные исследования, и педагогический, т е осуществляющий учебный и воспитательный процесс Таким образом, именовать работников этой категории следует научно-педагогическими, не включая в объем указанного понятия категорию научных работников Термин «профессорско-преподавательский состав» следует исключить из нормативных правовых

актов как несоответствующий вкладываемому в него содержанию С учетом научных точек зрения (А А Асеева, Н С Михайлова) обосновано предложение об исключении из перечня научно-педагогических должностей декана и заведующего кафедрой, исходя из управленческой сути этих должностей При этом объем и характер выполняемых в соответствии с ними функций не позволяет не только включать их в число основных обязанностей преподавателей, но и замещать в порядке совместительства Поскольку эти должности, как правило, замещаются преподавателями, не оставляющими при этом выполнения своих основных функций, сделан вывод, что их замещение одним лицом должно осуществляться в порядке совмещения профессий, должностей (ч 1 ст 602ТК РФ), где основной работой является выполнение функций преподавателя по соответствующей должности, а дополнительно поручаемой работой в рамках того же рабочего времени -выполнение обязанностей по должности декана (заведующего кафедрой)

В §3.2 «Особенности возникновения трудовых отношений педагогических работников» особое внимание уделено основаниям недопуска к педагогической работе, являющимся общими для претендентов на любую педагогическую должность независимо от типа и вида образовательного учреждения Исходя из морально-нравственных требований, предъявляемых к работникам этой категории, обосновано предложение о дополнении перечня ч2 ст331 ТКРФ такими основаниями как признание лица ограниченно дееспособным и лишение лица родительских прав в установленном федеральным законом порядке Также предложена схема получения работодателем информации, позволяющей соблюсти нормы ст331 ТКРФ о недопуске к педагогической деятельности Предложено предоставить в законодательном порядке работодателю право запрашивать информацию о судебных решениях, вынесенных в отношении претендента на должность педагогического работника, в соответствующей информационной базе, а также установить обязательное представление

наряду с другими документами медицинского заключения о наличии или отсутствии определенных заболеваний

При рассмотрении вопросов замещения научно-педагогических должностей проанализирована научная литература (А А Асеева, А Н Буцкова, Е И Войленко, В Л Гейхман, А М Гоголев, И К Дмитриева, А В Завгородний, ОМ Крапивин), опыт предыдущего правового регулирования этих отношений и современное состояние законодательства На основе анализа сделан вывод о необходимости пересмотра ст 332 ТК РФ в части проведения периодического конкурсного избрания преподавателей, с которыми заключен бессрочный трудовой договор, и последствий непрохождения этого конкурса Также предложен перечень документов, представляемых претендентом на замещение должности научно-педагогического работника вуза, который в законодательном порядке должен быть закреплен в дополнение к перечню ч 1 ст 65 ТК РФ во избежание дискриминации претендентов на замещение должности

В §3.3 «Особенности прекращения трудового договора с педагогическими работниками по некоторым основаниям» проанализированы условия и порядок увольнения педагогических работников по следующим основаниям совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п8 ч1 ст81 ТКРФ), достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности (п 3 ст 336 ТК РФ), неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (п 4 стЗЗб ТКРФ) Кроме того, рассмотрено прекращение трудового договора вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих занятию педагогической деятельностью, в период работы по соответствующей должности По результатам проведенного анализа предложено скорректировать ч 5 ст 81 ТК РФ в части указания на виды аморальных проступков, совершенных в быту, являющихся основанием для прекращения

трудовых отношений, а также момента, с которого данный проступок считается обнаруженным, и срока, в течение которого может быть осуществлено увольнение работника С учетом научных точек зрения (А H Буцкова) и правовой позиции Конституционного Суда РФ обосновано предложение об исключении из ст 336 ТК РФ основания, предусмотренного п 3 Также обосновано предложение об исключении основания, предусмотренного п 4 ст 336 ТК РФ, исходя из сделанного ранее предложения о проведении обязательной периодической аттестации научно-педагогических работников, с которыми заключен бессрочный трудовой договор Исходя из особых требований, предъявляемых к морально-нравственным качествам и состоянию здоровья педагогических работников, обосновано предложение включить в стЗЗб ТКРФ три дополнительных основания прекращения с ними трудовых отношений признание лица недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном федеральным законом порядке, лишение лица родительских прав в установленном федеральным законом порядке, наличие заболевания, предусмотренного соответствующим перечнем и подтвержденного медицинским заключением

В Заключении сформулированы основные предложения по совершенствованию законодательства, даны редакции статей Трудового кодекса РФ

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Ивашковская А В Конкурс на замещение должности преподавателя некоторые правовые аспекты // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ Сб статей / Отв ред проф M В Лушникова, Яросл гос ун-т - Ярославль ЯрГУ, 2003 Вып2 -80с - 0,16 пл,

2 Ивашковская А В Некоторые вопросы правового регулирования рабочего времени преподавателя // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ Сб статей / Отв ред проф M В Лушникова, Яросл гос ун-т - Ярославль ЯрГУ, 2004 Вып 3 - 92с - 5 с ,

3 Ивашковская А В Дополнительные основания расторжения трудового договора с преподавателями вузов некоторые правовые аспекты // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ Сб статей / Отв ред проф M В Лушникова, Яросл гос ун-т - Ярославль ЯрГУ, 2005 Вып 5 -79с -0,1 пл ,

4 Ивашковская А В Правовое регулирование трудовых отношений в условиях реформы образования // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции / Под ред В В Гошуляка - Пенза Приволжский Дом знаний, 2005 - 320с - 0,15 п л ,

5 Ивашковская А В Реформа профессионального образования некоторые правовые вопросы // Власть и властные отношения в современном мире Материалы IX научно-практической конференции, приуроченной к 15-летию Гуманитарного университета (г Екатеринбург) 30-31 марта 2006 года Доклады / Редкол Л А Закс и др в 2т - Екатеринбург Гуманитарный ун-т, 2006 -Т2 -556с -0,15 пл,

6 Ивашковская А В Отношения по профессиональному обучению работников в структуре предмета трудового права // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ Сб статей / Отв ред проф M В Лушникова; Яросл гос ун-т - Ярославль ЯрГУ, 2006 Вып 6 - 84с -0,1 п л ,

7 Ивашковская А В Образовательное право место в структуре системы российского права и соотношение с трудовым законодательством II Вестник Поморского государственного университета / Гл ред проф В H Булатов - Серия «Гуманитарные и социальные науки» - Архангельск, 2006 - Вып 4 -212с - 0,45 пл,

8 Ивашковская А В Трудовое законодательство и реформа профессионального образования в Российской Федерации // Право и образование - 2006 - №6 - 0,5 п л

Лицензия ПД 00661 от 30 06 2002 г Печ л 1 Заказ 248 Тираж 100 Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул Советская, 14 а, тел 30-56-63