Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Большаков, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретико-конституционные основания регулирования деятельности средств массовой информации в период выборов

1.1. Конституционно-правовые основы регулирования участия в избирательной кампании организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации

1.2. Информационное обеспечение избирательного процесса как институт избирательного права

1.3. Общая характеристика избирательных информационных правоотношений

1.4. Ответственность организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, за нарушения требований законодательства о выборах

Глава 2. Пути совершенствования правового регулирования избирательных информационных правоотношений

2.1. Основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего информационное обеспечение избирательного процесса

2.2. Способы совершенствования правоприменительной практики избирательных комиссий

2.3. О необходимости совершенствования деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности массовой информации о выборах в период избирательной кампании

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе"

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации условия подготовки и проведения избирательных кампаний устанавливают федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации о выборах, которые содержат, в числе других, правовые нормы, регулирующие производство и распространение связанной с выборами массовой информации.

Научный интерес к проблеме правового регулирования участия организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, журналистов в информационном обеспечении избирательных кампаний обусловлен вытекающей из практики проведения избирательных кампаний в 1999-2002 г.г. необходимостью совершенствования российского законодательства о выборах и о средствах массовой информации, обеспечению их корреляции относительно друг друга.

Диссертационная работа посвящена рассмотрению вопросов, связанных с регулированием деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации в период избирательной кампании, а также поиску путей разрешения имеющих место противоречий между федеральными законами, выработке конкретных предложений по оптимизации российского законодательства о выборах в части регулирования информационных потоков в период проведения избирательной кампании.

Изучение современного состояния правового регулирования производства и распространения связанной с выборами массовой информации в период проведения избирательной кампании, необходимость его дальнейшего совершенствования на современном этапе развития демократической российской государственности обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В современной отечественной юридической литературе исследования по избирательно-правовой тематике нашли отражение в работах С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, В.И.Васильева, А.В.Васильева, Р.Ф. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, А.И. Денисова, Ю.А. Дмитриева, С.Э. Жилинского, А.В. Зиновьева, Т.Д.Зражевской, А.В. Иванченко, В.Т.Кабышева, А.И. Кима, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Е.И. Колюшина, М.И.Кукушкина, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, А.А. Мишина, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, А.П. Сунцова, В.А. Туманова, М.А.Федотова, Г.Н. Чеботарёва, А.А. Югова, Ю.А. Юдина и ряда других авторов.

Освоение их научных трудов способствовало проведению настоящего исследования, анализу фактического материала и формированию выводов. Вместе с тем многие вопросы, связанные с правилами ведения предвыборной агитации через средства массовой информации, с правилами освещения избирательной кампании в средствах массовой информации, с деятельностью журналистов в период избирательной кампании до сих пор в достаточной степени не исследованы и сохраняют дискуссионный характер. Это подтверждается и значительным количеством избирательных споров, связанных с проведением предвыборной агитации через средства массовой информации, наличием в этой связи богатой и весьма противоречивой судебной практики. Исследование поднятых проблем потребовало изучения не только юридической литературы и периодики, но также литературы по философии, социологии, политологии, журналистике, истории.

Источниковедческую базу работы составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральное и региональное законодательство о выборах и средствах массовой информации, об административных правонарушениях, решения и определения

Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, акты и документы избирательных комиссий.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания государства, права, демократии, избирательного процесса, деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации (организаций телерадиовещания, редакций периодических печатных изданий), журналистов, позволяющий рассмотреть анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучные методы - сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактного к конкретному; специальные методы - статистический, социологический; частно-научные методы - формально-юридический, метод выработки правовых решений, метод толкования норм права.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основные цели исследования состоят в комплексном, системном изучении отношений, складывающихся в практике участия организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, их должностных лиц и журналистов в освещении избирательных кампаний, в агитационной деятельности кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, в попытке сформулировать концептуальные положения о правовом регулировании распространения информации о выборах в период избирательной кампании, в выработке предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих избирательные отношения информационного характера (избирательные информационные отношения).

Вышеперечисленные цели достигаются в ходе решения следующих задач:

- выявить юридическое содержание понятия «информационное обеспечение избирательного процесса»;

- установить юридическое содержание понятий «информирование избирателей» и «предвыборная агитация» и предложить критерии их различения;

- раскрыть юридическое содержание понятий «официальное информирование избирателей» и «неофициальное информирование избирателей», предложить критерии их классификации;

- определить объект, субъекты, основные признаки «избирательного информационного правоотношения», его структуру и виды;

- проанализировать особенности правового статуса организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, их должностных лиц, творческих работников (журналистов) как субъектов избирательного процесса;

- рассмотреть вопросы взаимодействия организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, с избирательными комиссиями, государственными органами, иными субъектами избирательного процесса в период избирательной кампании.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в ходе деятельности организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий в период избирательных кампаний по формированию органов публичной власти в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие деятельность организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, их должностных лиц и журналистов в период проводимых в России избирательных кампаний; федеральные нормативные правовые акты о средствах массовой информации, распространении и защите информации, о выборах; региональные нормативные правовые акты о выборах.

Эмпирическую базу исследования составляют программы, передачи, статьи, иные сообщения средств массовой информации о выборах, распространяемые в период проведения федеральных и региональных избирательных кампаний, экспертные заключения рабочих групп по контролю за соблюдением участниками избирательного процесса порядка и правил проведения предвыборной агитации, решения избирательных комиссий по вопросам, связанным с распространением массовой информации о выборах в период избирательной кампании, электоральная статистика.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно исследуются отношения, возникающие в процессе связанной с выборами деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, в период проведения федеральных и региональных избирательных кампаний. Даны определения понятиям «информационное обеспечение избирательного процесса», «информирование избирателей», «избирательное информационное правоотношение», выделены их признаки и структурные элементы, предложены критерии идентификации и различения. '

С учётом результатов анализа федеральных законов о средствах массовой информации и о выборах, законов субъектов Российской Федерации о выборах, постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, иных судов общей юрисдикции, решений и документов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, актов органов исполнительной власти, осуществляющих государственную политику в области средств массовой информации, а также проведённых в 1999-2002 г.г. избирательных кампаний по выборам высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, сформулированы особенности правового статуса организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, как субъектов избирательного процесса, охарактеризован установленный законодательством объём их прав, обязанностей и ответственности, внесены предложения по их уточнению, дополнению, изменению.

На основе изучения отечественного и зарубежного опыта правового регулирования деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании обосновывается система предложений по совершенствованию соответствующих норм федерального законодательства о выборах.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, которые выносятся на защиту:

- информационное обеспечение избирательного процесса предложено рассматривать в качестве правового института, представляющего собой комплекс юридических правил, охватывающий ряд возникающих между участниками избирательного процесса отношений информационного характера, служащих цели избрания легитимных депутатов и должностных лиц в рамках представительной выборной демократии;

- предложено в составе института избирательного права «информационное обеспечение избирательного процесса» различать категории «информирования избирателей» и «предвыборной агитации», которые отличаются друг от друга по субъектам, основаниям и юридической природе;

- раскрыто содержание понятия «информирование избирателей», включающего в себя две группы отношений: а) возникающих в ходе «официального информирования избирателей»; б) возникающих в ходе «неофициального информирования избирателей», которые различаются по субъектам, основаниям и юридической природе. Разновидностями «неофициального информирования избирателей» являются «освещение избирательной кампании средствами массовой информации» и «опубликование опросов общественного мнения»;

- обосновано положение о том, что регулируемые нормами информационного права (права массовой информации) «информационные правоотношения» в период избирательной кампании приобретают характер «избирательных информационных правоотношений», которые обладают особой системой средств правового регулирования, осуществляемого, как правило, с использованием публично-правовых, императивных методов;

- выявлены юридическая структура (комплекс материальных и процессуальных публично-правовых отношений, складывающихся в процессе распространения информации о выборах в период избирательной кампании), основные признаки (социально-политическое содержание, опосредование отношений, возникающих в процессе производства и распространения информации о выборах, возникновение только в период избирательной кампании), субъекты (индивидуальные, коллективные), объекты (нематериальные блага в виде права различных участников избирательной кампании на производство и распространение информации о выборах в период проведения избирательной кампании, продукты и предметы материального мира и интеллектуального творчества), виды (материальные и процессуальные, регулятивные и охранительные, а также правотворческие) избирательного информационного правоотношения; - обосновываются предложения по совершенствованию правового регулирования связанной с выборами массовой информации в период избирательной кампании, в том числе: а) по совершенствованию соответствующих предписаний федерального законодательства о выборах (в части регулирования производства и распространения информации о выборах в период избирательной кампании), о средствах массовой информации (в части установления особого правого режима распространения информации о выборах в период избирательной кампании и создания правовых возможностей для пресечения противоправной информационной деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации), об административной ответственности (в части согласования сроков осуществления процессуальных действий со сроками, установленными законодательством о выборах); б) по совершенствованию механизма правового регулирования распространения связанной с выборами информации в период избирательной кампании, а также порядка привлечения правонарушителей к предусмотренной федеральными законами ответственности (на путях совершенствования взаимодействия избирательных комиссий, правоохранительных и иных государственных органов).

Теоретическое значение работы заключается в том, что её выводы могут быть использованы в учебных курсах по конституционному праву.

Практическая значимость исследования определяется насущной потребностью российского законодательства о выборах в более детальной разработке вопросов, связанных с регламентацией участия организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации и журналистов в информационном обеспечении избирательной кампании. Результаты исследования могут быть использованы в практике совершенствования норм федерального и регионального законодательства, регулирующих деятельность организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации и журналистов в период проведения выборов различных уровней. Изучение правоприменительной практики избирательных комиссий, правоохранительных и иных государственных органов позволяет выработать комплексные рекомендации по улучшению координации деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, избирательных комиссий, исполнительных органов, осуществляющих государственную политику в области средств массовой информации, правоохранительных, контрольных, надзорных органов в целях предотвращения правонарушений информационного характера в период избирательных кампаний. Результаты исследования могут представлять интерес для членов и работников аппаратов избирательных комиссий, сотрудников правоохранительных органов, студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения исследуемых проблем на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и конгрессах в период с 1999 по 2002 годы, а также на кафедре государственного строительства и права Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, они также нашли отражение в опубликованных автором брошюрах и научных статьях.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации использованы при подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в федеральные законы о выборах, а также при разработке инструкций, постановлений, иных нормативных документов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в период с марта 1999 года по настоящее время. Некоторые предложения диссертанта реализованы Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», официальное опубликование которого состоялось в «Российской газете» 15 июня 2002 года.

Структура работы включает введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных нормативных актов, научной и учебной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Большаков, Сергей Владимирович, Москва

Заключение

Средства массовой информации являются необходимым элементом института свободных демократических выборов. Для обеспечения подлинной свободы средств массовой информации в избирательной кампании необходима определенная степень государственного регулирования.

Правовое регулирование отношений, возникающих в процессе распространения информации о выборах в период избирательной кампании, осуществляется предписаниями законодательства о выборах и предписаниями законодательства о средствах массовой информации. Целью такого регулирования является обеспечение и защита прав граждан на производство, распространение и получение связанной с выборами информации в период избирательной кампании. Эта цель не противоречит цели правового регулирования массовой информации вне временных рамок избирательной кампании; законодательство о выборах дополняет законодательство о средствах массовой информации требованием обеспечить в период проведения избирательной кампании равенство информационных возможностей субъектов избирательного процесса.

Нормативная база правового регулирования распространения информации в период между выборами существенно отличается от нормативной базы, определяющей правовой режим распространения связанной с выборами информации в рамках избирательной кампании.

Вне временных рамок избирательной кампании в процессе информационного обмена между производителями, распространителями и потребителями информации возникают массово-информационные правоотношения, регулируемые нормами информационного права (информационные правоотношения). При этом правовое регулирование, как правило, осуществляется по общедозволительному типу, который применяется преимущественно в отраслях частного права и опирается на диспозитивный метод правового регулирования.

В период избирательной кампании порядок производства, распространения и получения субъектами избирательного процесса информации о выборах регулируется нормами избирательного права и нормами информационного права. Приобретая в период избирательной кампании правовой статус субъектов избирательного процесса, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, их должностные лица и творческие работники (журналисты), обязаны выполнять, наряду с правилами, установленными законодательством о средствах массовой информации правила, установленные законодательством о выборах.

В период избирательной кампании между субъектами избирательного процесса возникают избирательные отношения, которые являются предметом регулирования избирательного права, представляющего собой подотрасль конституционного права. Избирательные отношения, связанные с распространением информации о выборах в период избирательной кампании, регулируются, как правило, публично-правовыми отраслями российского права, применяющими императивный, основанный на субординации между участниками правоотношения, метод правового регулирования. Механизм правового регулирования в сфере применения норм избирательного права отличается от механизма правового регулирования информационных отношений иной системой юридических средств.

В соответствии с законами о выборах средства массовой информации в период избирательной кампании выполняют задачу информирования избирателей, обеспечивают условия для проведения субъектами агитационной деятельности предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, а также являются инструментом гражданского контроля. Законами о выборах в период избирательной кампании регламентируются права и обязанности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, а также их представителей - должностных лиц и журналистов. Цель правового регулирования в сфере производства и распространения информации о выборах в период избирательной кампании состоит, во-первых, в обеспечении и защите права избирателей на своевременное получение достоверной информации о выборах; во-вторых, в обеспечении соблюдения принципа равенства информационных возможностей кандидатов; в-третьих, в защите избирателей от попыток манипулировать их волеизъявлением посредством противоправного информационного воздействия.

Организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, а также их представители, принимающие участие в информационном обеспечении избирательного процесса, приобретают статус субъектов избирательного процесса и совершают избирательные действия информационного характера, вступая в избирательные информационные отношения. Информационное обеспечение избирательного процесса рассматривается в качестве института избирательного права, который является одной из гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации, выступает в виде производства и распространения связанной с выборами информации, осуществляет координацию установленных законодательством о выборах правил распространения субъектами избирательного процесса соответствующей информации в период избирательной кампании. Указанный правовой институт содержит нормативные предписания законодательства о выборах и нормативные предписания законодательства о средствах массовой информации.

Установленные ими правила формируют полномочия одних субъектов избирательного процесса на производство и распространение юридически значимой информации о выборах; других - на производство и распространение не имеющей юридического значения, но необходимой для осуществления достаточного объема информирования участников выборов информации, третьих - в части распространения информации в виде предвыборной агитации либо участия в такой деятельности.

Субъекты избирательного процесса, осуществляющие его информационное обеспечение, идентифицируются посредством соответствующего правового статуса, которым закрепляются их субъективные права, юридические обязанности и ответственность.

Правовой институт информационного обеспечения избирательной кампании включает в себя две составляющих его части: информирование избирателей и предвыборную агитацию.

Информирование избирателей (всех граждан, обладающих избирательными правами) осуществляется на принципах достоверности, объективности и беспристрастности, то есть равного отношения ко всем кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам. При этом выделяются два вида информирования избирателей: официальное информирование и неофициальное информирование. Официальное информирование осуществляется определенными законом субъектами информирования (избирательными комиссиями, органами власти, органами местного самоуправления, должностными лицами) на основе принципов достоверности и юридической значимости распространяемой информации.

Неофициальное информирование избирателей осуществляется иными субъектами информирования (редакциями средств массовой информации, журналистами) и должно отвечать принципам объективности и беспристрастности. Разновидностями неофициального информирования участников избирательного процесса являются освещение избирательной кампании средствами массовой информации, а также обнародование ими результатов опросов общественного мнения в период избирательной кампании. Неофициальное информирование избирателей выступает также в качестве механизма реализации права редакции, журналиста на выражение собственного мнения. При этом допускается право средств массовой информации на собственные, в том числе ошибочные, аналитические оценки. Информация, распространяемая в ходе неофициального информирования избирателей, не имеет юридического значения, но должна быть, в соответствии с законодательством о выборах, объективной и беспристрастной.

Под освещением избирательной кампании средствами массовой информации понимается содержание всех программ новостей о выборах, а также связанное с выборами содержание редакционных и авторских аналитических публикаций, то есть массовая информация о выборах, производимая и распространяемая непосредственно организациями, осуществляющими выпуск средств массовой информации и их представителями.

Осуществляемая в рамках информирования избирателей информационная деятельность средств массовой информации регулируется предписаниями законодательств о выборах и не должна содержать установленных законодательством о выборах элементов предвыборной агитации.

Предвыборная агитация также выступает в качестве составной части правового института информационного обеспечения избирательной кампании. Однако, в отличие от информирования избирателей о выборах, содержание предвыборной агитации составляет деятельность, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за или против кандидата, списка кандидатов, против всех кандидатов, за участие в выборах. Предвыборная агитация, в соответствии с законами о выборах, проводится иными, нежели информирование избирателей, субъектами избирательного процесса: гражданами и общественными объединениями. Закон устанавливает для предвыборной агитации иные, чем для информирования избирателей, правила проведения, иные источники и условия оплаты.

Таким образом, несмотря на определенное сходство, определяемое информационным характером деятельности, принадлежностью к категориям институтам) избирательного права, явлениям избирательного процесса, правовая природа предвыборной агитации существенно отличается от правовой природы информирования избирателей.

Из этого следует, что правовой режим осуществления предвыборной агитации существенно отличается от правового режима информирования избирателей, в том числе по субъектам информационной деятельности, по содержанию и степени юридической значимости распространяемой информации, по степени достоверности и объективности информации, по срокам распространения информации, а также порядку и источникам оплаты.

Центральное место в механизме правового регулирования выборов занимают избирательные правоотношения, юридическое содержание которых определяется законодательством о выборах. В то же время в сфере распространения массовой информации возникают совершенно иные -информационные правоотношения, юридическое содержание которых определяется законодательством о средствах массовой информации.

Есть основания предположить, что в период избирательной кампании субъекты избирательного процесса (физические и юридические лица) производящие, распространяющие и получающие информацию о выборах, вступают в правоотношения особого рода - в избирательные информационные правоотношения.

Избирательные информационные правоотношения выступают в качестве одного из видов (подвида) избирательных правоотношений и отличаются от информационных правоотношений тем, что регулируются не только законодательством о средствах массовой информации, но и законодательством о выборах, а также тем, что имеют, как правило, публично-правовой характер.

При этом избирательные информационные правоотношения, возникающие в процессе информирования избирателей, отличаются от избирательных информационных правоотношений, возникающих при ведении предвыборной агитации, по составу сторон (субъектам), по объекту правоотношений (содержанию, характеристикам и целям распространяемой информации), по срокам (времени) возникновения и окончания в избирательном процессе и другим признакам.

Избирательные информационные правоотношения по характеру содержания могут быть охарактеризованы как материальные и процессуальные, регулятивные и охранительные, а также как правотворческие избирательные правоотношения. Взаимодействие между субъектами (сторонами) избирательных информационных правоотношений всегда осуществляется во времени, выступающего в виде длительности или в виде момента времени. Моменты времени фиксируют точки отсчета различных сроков в избирательном процессе и, таким образом, определяют фазу их истечения. Законы о выборах определяют моментами времени легальные сроки совершения субъектами избирательного процесса различных избирательных действий, в том числе действий информационного характера. Законодательство о выборах устанавливает сроки совершения избирательных действий информационного характера для обеспечения нормального развития избирательных процедур, связанных с распространением специфической информации о выборах в виде информирования избирателей или в виде предвыборной агитации. Такие сроки являются определенными промежутками времени, в течение которых те или иные избирательные действия информационного характера должны или могут быть осуществлены или, наоборот, в течение которых запрещено распространять специфическую информацию в тех или иных формах. Сроки в избирательном законодательстве играют существенную роль в отношениях участников избирательного процесса, опосредуемых избирательными информационными правоотношениями. В рамках информационного обеспечения выборов сроки совершения избирательных действий информационного характера применяются на всех этапах избирательного процесса и исчисляются в годах, месяцах, днях, часах.

Таким образом, российским законодательством о выборах закреплена обеспеченная санкциями государственно-правового принуждения структура возможного и должного поведения субъектов избирательного процесса, осуществляющих производство и распространение связанной с выборами информации в период избирательной кампании. Организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, их должностные лица и творческие работники, приобретая в период избирательной кампании правовой статус субъектов избирательного процесса, получают законные полномочия распространять информацию о выборах: а) в виде информирования избирателей (в том числе освещения избирательной кампании, опубликования результатов опросов общественного мнения); б) в виде права предоставлять в установленном законом порядке кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам эфирное время и печатную площадь для проведения предвыборной агитации.

При этом организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий, их должностные лица и творческие работники (журналисты) выступают в виде субъектов неофициального информирования избирателей и не являются субъектами предвыборной агитационной деятельности. Право на проведение предвыборной агитации посредством распространения информации агитационного характера с использованием возможностей организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, законы о выборах предоставляют только тем субъектам избирательного процесса, которые реализуют в период избирательной кампании пассивное избирательное право. Следовательно, иные участники избирательной кампании, в том числе граждане, которые владеют, руководят, или работают в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, не вправе использовать их возможности для проведения предвыборной агитации. Индивидуальные субъекты избирательных информационных правоотношений могут получить такое право только в случае приобретения ими правового статуса кандидата, а коллективные - в случае приобретения ими правового статуса избирательного объединения, избирательного блока, зарегистрировавших установленном порядке списки кандидатов. Только в этом случае законодательство о выборах предоставляет субъектам избирательного процесса публично-правовую возможность распространять массовую информацию агитационного характера. Отказ субъекта избирательного процесса соблюдать установленные законодательством о выборах правила распространения связанной с выборами информации является нарушением требований законодательства о выборах и влечет предусмотренную федеральными законами ответственность.

Повышение эффективности правового регулирования производства и распространения связанной с выборами массовой информации в период избирательной кампании становится важнейшей задачей государства и общества на современном этапе демократического развития России. Необходимо осуществить более детальное регулирование порядка и правил распространения информации в период избирательной кампании нормами Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который в перспективе может составить основу кодификации законодательства Российской Федерации о выборах. Совершенствование федерального законодательства должно осуществляться по «пакетному» принципу, то есть, наряду с законами о выборах, должны совершенствоваться и другие федеральные законы, обеспечивающие действенность регулирования процедур в рамках избирательной кампании. Следовательно, в процессе работы над совершенствованием избирательного законодательства, необходимо в той или иной мере скорректировать целый ряд иных законодательных актов, в том числе Закон Российской Федерации 1991 года

О средствах массовой информации»1, Федеральный закон «О рекламе»2, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях3.

Однако совершенствование законодательства способно лишь частично решить проблему повышения эффективности механизма правового регулирования информационной деятельности субъектов избирательного процесса в период избирательной кампании.

Необходимо также мобилизовать на выполнение функциональных обязанностей избирательные комиссии, правоохранительные и иные государственные органы, а также органы исполнительной власти, осуществляющие государственную политику в области средств массовой информации, обеспечить координацию их действий с тем, чтобы при помощи правовых механизмов поставить надежный заслон проникновению в избирательный процесс негативных информационных избирательных технологий.

Для того, чтобы каждый нарушитель установленных законами правил распространения в период избирательной кампании связанной с выборами информации был своевременно привлечен к предусмотренной федеральным законодательством ответственности, следует выработать четкий механизм правового фиксирования административного правонарушения в информационной сфере избирательного процесса, порядок действий избирательной комиссии, иного государственного органа при составлении протокола об административном правонарушении и его сопровождении в судебных инстанциях.

Существенными элементами обеспечения избирательных прав граждан в информационной сфере избирательного процесса являются также работа по повышению общей правовой и профессиональной культуры различных

1 Ведомости СНД и ВС Российской Федерации, 1992, №7.Ст.ЗОО; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995,№30, ст.2870,2000,№26,ст.2737

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №30,ст.2864; 2001,№2б,ст.2580; 2001, №51 ,ст.4827; 2002,№ 1 (ч. 1), ст.2

3 Собрание законодательства Российской Федерации,2002,№ 1 (часть 1) ст. 1 категорий участников избирательной кампании, дальнейшее совершенствование самоорганизации журналистского сообщества, в частности, выработка журналистами механизмов корпоративного общественного саморегулирования на этических принципах.

Представляется также, что назрела необходимость дополнить первый раздел Конституции Российской Федерации главой «Избирательная система Российской Федерации». Это позволило бы, в числе других, решить задачу включения в предмет конституционного регулирования отношения, возникающие в связи с распространением информации о выборах в период проведения избирательных кампаний, более весомо закрепить гарантии реализации и защиты избирательных прав граждан в сфере проведения предвыборной агитации через средства массовой информации, более четко обозначить основы правового статуса организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, в период избирательной кампании.