Правовое регулирование в Российской Федерации мер административного пресечения, ограничивающих свободу личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дубровский, Дмитрий Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика административного пресечения, как одного из видов административного принуждения.

§ 1. Сущность, содержание и виды мер административного пресечения.

§ 2. Сравнительно-исторический анализ развития научных взглядов и законодательства о мерах административного пресечения.

§ 3. Международно-правовое регулирование мер административного пресечения.

ГЛАВА 2. Современное законодательство Российской Федерации о мерах административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

§ 1. Законодательное регулирование мер административного пресечения.

§ 2. Гарантии прав человека и гражданина при применении мер административного пресечения.

§ 3. Пути совершенствования правового регулирования мер административного пресечения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование в Российской Федерации мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности"

Права, свободы и законные интересы граждан выступают в качестве неизменного предмета регулирования практически всех отраслей законодательства. Особенно тесно реализация прав и свобод граждан связана с административным правом и, в частности, с институтом административного принуждения.

Административное принуждение как разновидность государственного принуждения является одной из важных составляющих деятельности аппарата государственного управления. Цель государственного принуждения - заставить конкретных субъектов права соблюдать определенные предписания или воздержаться от тех или иных действий. Принуждение является методом, формирующим состояние подчиненности субъектов, и представляет собой властное подчинение или прямое действие, т.е. принуждение можно понимать как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение.

Возможность реализации властных полномочий в интересах личности, общества и государства зачастую требует предварительного применения принудительных мер административного пресечения, имеющих целью прекращение противоправных деяний и помощь правоохранительным и судебным органам в наказании нарушителя. Среди многочисленных способов пресечения неправомерных действий ограничение свободы личности является существенным полномочием, которое связано с высокой степенью физического и психологического воздействия на человека. При его применении непосредственно затрагиваются право человека на свободу и личную неприкосновенность, которое в соответствии со ст. 22 Конституции Российской Федерации отнесено к основам конституционно-правового статуса человека и гражданина.

Состояние науки и законодательства об административном принуждении в значительной степени характеризует баланс интересов государства и личности в тот или иной временной период. Ученые всегда уделяли большое внимание основаниям и содержанию деятельности по применению принуждения. Изучение принудительных полномочий государства по применению различных форм ограничения свободы личности началось почти одновременно с формированием полицейского, а затем административного права в конце XIX века и осуществлялось такими видными учеными как: И.Е. Андреевский, H.H. Белявский, В.А. Гаген, В.М. Гессен, В.О. Дерюжинский, А.И. Елистратов, В.В. Ивановский, И.Т. Тарасов и др.

В научной литературе многие авторы, изучающие административное принуждение, полицейские полномочия и административную ответственность, так или иначе, затрагивали вопросы административного задержания как меры, обеспечивающей производство по делам об административных правонарушениях.

В административно-правовой литературе советского периода проблемы административного пресечения и ограничения свободы человека были отражены в работах Г.Т. Агеенкова, В.Д. Ардашкина, Д.Н. Бахраха, В.А. Власова, М.И. Еропкина, В.Р. Кисина, Ю.М. Козлова, Г.И. Петрова, JLJL Попова, С.С. Студеникина, А.П. Шергина и других авторов.

К современным исследованиям о мерах ограничения свободы личности в административном порядке можно отнести работы А.И. Горяинова, А.И. Каплунова, И.Ш. Килясханова, Д.В. Макарова, Ю.В. Никишаевой А.О. Поддубного, О.М. Попович, В.А. Тюрина и других. Административному задержанию в его классическом понимании уделяется все больше внимания, поскольку оно признается одной из важных форм осуществления принудительных полномочий государства. При этом правовая сущность и законодательное регулирование иных мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, до сих пор остается мало исследованной в административной науке.

Свобода, как одна из важнейших ценностей и необходимых условий для полноценного существования человека, в российском и международном праве всегда определяется посредством ограничивающих ее мер. Таким образом, степень свободы или несвободы человека зависит от того, в какой мере она ограничена принуждением, осуществляемым в соответствующей форме. Состояние законодательства, ограничивающего свободу человека, является ярким показателем достигнутого в стране баланса интересов личности и власти, его соответствия требованиям демократического правового государства. Поэтому правовое регулирование различных форм ограничения свободы личности, его соотношение с требованиями Конституции и международного права существенно характеризует состояние современного российского законодательства и достигнутых к настоящему времени результатов.

Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 году, присоединение России к ряду основополагающих международных договоров о правах и свободах человека и гражданина создали предпосылки для коренного обновления отечественной правовой системы. Формирование нового российского законодательства, начавшееся в 90-х годах XX века, продолжается до настоящего времени. В большинстве случаев оно основывается на накопленном опыте правового регулирования общественных отношений, достижениях научной мысли и международного права.

Реформа законодательства привела к появлению многих не связанных между собой нормативных правовых актов, вводящих в российскую правовую систему различные виды задержания граждан в административном порядке. Многие из них не предусматривают необходимые существенные условия применения подобного административного принуждения: не определены предельные сроки задержания, процессуальное оформление и гарантии прав задержанных, место и порядок их содержания. Зачастую не ограничен перечень уполномоченных на задержание должностных лиц.

Некоторые законодательные акты неоправданно расширяют полномочия органов государственной власти по ограничению свободы личности, создают правовые коллизии между собой и имеют серьезные противоречия с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, правовое регулирование мер административного пресечения далеко не в полной мере отражает нормы и принципы международного права, которые к настоящему времени накоплены в многочисленных международных договорах и судебной практике. Отдельные меры ограничения свободы человека не соответствуют требованиями международных документов, в отношении которых Россия выразила свое согласие на обязательность их применения, а также не учитывают рекомендации международного сообщества.

Причиной этого является незначительный опыт законодательного регулирования мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, которые не являются административным задержанием, а также отсутствие научных исследований, которые бы показывали самостоятельность таких мер и важность их регулирования с точки зрения гарантий прав человека и гражданина.

Административно-правовая наука и законодательство пока еще не ответили на вопрос о том, какие их этих мер являются задержанием в порядке КоАП РФ, а какие - самостоятельными формами предупреждения и пресечения противоправных действий с соответствующим правовым регулированием. За исключением административного задержания, наукой не были изучены такие отдельные меры, ограничивающие свободу личности, как "задержание", "изоляция", "карантин", "содержание", "направление" и др., их взаимосвязь и принципы законодательного регулирования.

В связи с этим объектом настоящего диссертационного исследования избраны общественные отношения, складывающиеся в процессе применения уполномоченными законом субъектами принудительных мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

Предмет исследования составляют теоретические и практические проблемы применения мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, и состояние соответствующего законодательства в Российской Федерации.

Целью настоящего исследования является выявление предусмотренных нормативными правовыми актами мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, комплексный анализ их самостоятельности и взаимосвязи, соответствия требованиям российского законодательства и международного права, выработка и теоретическое обоснование рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- изучить историю становления и развития мер административного пресечения и соответствующих им научных взглядов в дореволюционный, советский и российский периоды;

- изучить международное публичное законодательство, в части законодательства о правах человека, провести анализ его отражения в российском праве, регулирующем меры административного пресечения, ограничивающие свободу личности; выявить и проанализировать различные виды мер административного пресечения, ограничивающие свободу личности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, провести сравнительно-правовой анализ на предмет их соответствия требованиям демократического правового государства;

- определить цели, основания и принципы применения подобных мер, их значение в деятельности государства по борьбе с правонарушениями, обеспечению безопасности личности, общества и государства;

- определить круг субъектов, участвующих в отношениях по применению мер пресечения;

- выявить существующие гарантии применения соответствующих административно-пресекательных мер и имеющиеся пробелы в законодательстве по обеспечению гарантий прав личности;

- провести анализ практики применения исследуемых мер административного пресечения;

- определить способы защиты нарушенных прав субъектов при применении мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности; сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства о мерах административного пресечения, ограничивающих свободу личности, в целях повышения эффективности и законности деятельности государства с учетом баланса интересов заинтересованных сторон. Предложить концепцию изменения действующего законодательства.

Актуальность темы исследования состоит в разработке теоретических основ правового регулирования в Российской Федерации мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, что вытекает из задачи демократического правового государства по надлежащему признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Меры административного пресечения, ограничивающие свободу личности, являются мерами государственного принуждения, непосредственно и в наибольшей степени ограничивающими права и свободы физических лиц. Проводимые в этой области в последние годы исследования касаются преимущественно только мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях или административного принуждения в целом.

Меры пресечения, ограничивающие свободу личности, не имеют также и четкого правового регулирования. Российское законодательство предусматривает большое количество разнообразных мер административного пресечения, формально не связанных между собой. В отношении многих из этих мер не предусмотрен порядок их применения, гарантии соблюдения прав и свобод человека. Отсутствие единых нормативных требований при применении указанных мер нередко порождает довольно серьезные нарушения конституционных прав граждан со стороны сотрудников правоохранительных органов в их правоприменительной деятельности.

Установление четкой и полной процедуры применения мер административного пресечения будет способствовать повышению доверия населения к органам власти, более успешному выявлению и раскрываемости административных правонарушений и реализации административной ответственности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе впервые комплексно проанализирована группа мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, в историческом, научном и нормативном контексте, обобщено соответствующее законодательство, проведен сравнительно-правовой анализ на предмет соответствия правового регулирования этих мер требованиям законодательства и международного права, сформулированы основные принципы применения рассматриваемых мер и требования к их правовому регулированию, даны рекомендации по изменению нормативных правовых актов о соответствующих пресекательных мерах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В российском законодательстве выявлено значительное количество самостоятельных видов принудительных мер, ограничивающих свободу личности, многие из которых не отражены в научных исследованиях ("задержание", "содержание", "изоляция", "карантин", "направление" и др.). Обнаружение подобных мер в административном законодательстве позволяет выделить в самостоятельную группу меры административного пресечения, ограничивающие свободу личности. Их названия зачастую различны, но одинаковы преследуемые цели и правоограничения.

2. Сравнительно-правовой анализ источников международного и российского права показывает, что законодательство Российской Федерации в сфере ограничения свободы личности во многих случаях не соответствует требованиям международного законодательства и не учитывает практику его применения. Поэтому в диссертации обоснована необходимость учета в российском законодательстве положений норм международного права о мерах административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

3. Многие из рассмотренных в данной работе мер пресечения не имеют надлежащего правового регулирования процедуры их применения и не содержат необходимых гарантий прав человека. Правовые нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся административного задержания, несмотря на распространенное мнение, не применимы к иным, более чем двум десяткам, видам ограничения свободы личности. По мнению автора, применение КоАП РФ по аналогии в целях более полного правового регулирования отдельных мер, ограничивающих свободу личности, недопустимо.

4. Представляется нецелесообразным наделение значительного количества органов исполнительной власти и местного самоуправления полномочиями, связанными с ограничением свободы личности. Нормативными правовыми актами не всегда определены закрытые перечни должностей лиц, наделенных подобной компетенцией. В ряде случаев такое положение негативно влияет на развитие административно-правовых отношений в Российской Федерации в сфере обеспечения прав и свобод гражданин.

5. Практика правоприменительной деятельности доказывает необходимость существования иных, помимо административного задержания, видов административного пресечения, ограничивающих свободу личности, а также потребность в четком правовом регулировании в этой области общественных отношений. Задачу надлежащего правового регулирования отношений в сфере ограничения свободы личности в административном порядке мог бы решить федеральный закон, который урегулировал бы общую процедуру применения мер административного пресечения и гарантии прав человека при их применении. В связи с этим предлагается концепция проекта федерального закона "Об общих принципах применения мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности".

6. Кратковременность ограничения свободы личности в административном порядке не означает лишение человека права на независимый контроль за применяемым к нему ограничениям, тем более, что сроки некоторых видов ограничения свободы личности могут быть довольно длительными. Российским законодательством при применении мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, должно быть предусмотрено право гражданина на незамедлительный судебный, административный или прокурорский контроль.

7. Установление четких принципов и правил ограничения свободы личности связано с обязательностью их исполнения и соответствующей ответственностью должностных лиц. Механизм принуждения, помогающий строго соблюдать процедуру применения пресекательных мер, является одной из гарантий соблюдения прав физических и юридических лиц от злоупотреблений со стороны органов, применяющих такие меры. Это наиболее эффективно может быть реализовано посредством установления специальной административной ответственности должностных лиц за несоблюдение ими условий и порядка применения мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

Методика исследования основана на фундаментальных положениях, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа. В основу исследования положен системный подход с использованием исторического, сравнительно-правового и формально-логического анализов.

Основные выводы работы базируются на достижениях таких юридических наук, как административное право, теория государства и права, история государства и права, конституционное право, международное публичное право, уголовно-процессуальное право. При раскрытии отдельных аспектов диссертационного исследования также использовались положения философии, этики, социологии и некоторых других наук.

Эмпирической базой исследования послужили материалы практической деятельности правоохранительных органов, публикации в средствах массовой информации по вопросам, относящимся к теме диссертации.

Кроме того, обобщен личный опыт работы автора в системе . российской адвокатуры по защите прав и свобод граждан, в общественной приемной Академического правового университета и Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на совершенствование правового регулирования общественных отношений, связанных с применением мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

Разработанные в ходе исследования предложения могут быть непосредственно использованы в практике деятельности судебных и правоохранительных органов, а также законодателем в целях дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

Результаты исследования могут быть также полезны в научно-исследовательской деятельности; в учебном процессе в высших образовательных учреждениях юридического профиля при преподавании курсов административного права и процесса, истории российского государства и права, международного публичного права; подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.

Структура и объем работы обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, литературы, а также приложения. В качестве приложения приводится концепция проекта федерального закона "Об общих принципах применения мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности".

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Дубровский, Дмитрий Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование системы российского права, начавшееся в 90-х годах XX века, в целом, к настоящему времени близко к завершению. Приняты новые базовые нормативные правовые акты в отношении большинства институтов административного права. Определена структура государственного управления и компетенция органов власти. Российское государство, посредством многочисленных нормативных актов, законодательно закрепило свои полномочия по применению административного принуждения практически во всех необходимых сферах управления.

Очевидно, что законодательство стремится к более полному регулированию всевозможных жизненных ситуации. Это, связано как с задачей охраны установленного порядка, так и с необходимостью защиты прав человека. Однако реализация задач в изучаемой сфере осуществляется далеко неравномерно. Сравнительно-исторический анализ показывает определенное усиление государственно-властных полномочий в области применения мер административного пресечения в ущерб интересам личности. Сохранение в известной мере традиционного подхода к правовому регулированию деятельности государства по применению административного пресечения, отсутствие системности при законодательном регулировании форм и процедур ограничения свободы личности негативно сказывается на состоянии ее защищенности.

Смысл применения установленных законом мер государственного принуждения, с учетом положений ст. 2 и ст. 18 Конституции Российской Федерации, должен состоять в том, чтобы, прежде всего, обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина. Возможность государства ограничивать свободу личности без предоставления необходимых гарантий прав затрудняет построение правового демократического государства.

Законодательство не может считаться достаточно развитым, если в нем, в частности отсутствует четкое и полное регулирование мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

Российское законодательство предусматривает значительно большее количество самостоятельных видов принудительных мер, ограничивающих свободу личности, чем принято считать в науке и практике. Названия таких мер зачастую различны, но одинаковы преследуемые цели и правоограничения. При этом используются различные термины. Они различаются по наименованию, правовому регулированию, основаниям и процедуре применения, срокам, субъектному составу. Большинство нормативных актов в части правового регулирования задержания в административном порядке отсылает к законодательству, которое не существует или не применимо. Другие законы претендуют на самодостаточность, хотя и не содержат необходимых норм, полностью регулирующих предусмотренные ограничения свободы и личной неприкосновенности. В некоторых случаях нормативные правовые акты вступают в противоречия между собой и значительно усложняют применение законодательства в указанной сфере.

Обнаружение подобных мер в российском административном законодательстве позволяет выделить в самостоятельную группу меры административного пресечения, ограничивающие свободу личности.

Многие из имеющих место в российском законодательстве мер, ограничивающих свободу личности, не имеют надлежащего правового регулирования процедуры их применения и не содержат необходимых гарантий прав человека. Целесообразность существования иных, помимо административного задержания, видов мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, не оспаривается. Однако, следует учитывать необходимость полного и четкого правового регулирования. Поэтому в результате проведенного исследования у автора сложилось убеждение, что задачу надлежащего правового регулирования отношений, связанных с ограничением свободы личности в административном порядке, позволит решить федеральный закон, который будет регулировать общую процедуру такого ограничения и гарантии прав человека при его применении.

В отдельных нормативных правовых актах наблюдается различное толкование понятия "задержание", под которым понимается не только административное задержание или иная форма ограничения свободы личности, но и удержание на месте, а также доставление. Терминология, применяемая в сфере административного пресечения, нуждается в четких определениях и единообразии.

Изученный массив источников международного права показывает, что законодательство Российской Федерации в сфере ограничения свободы личности в ряде случаев не соответствует требованиям международного законодательства и не учитывает практику его применения. В этой связи особенно важен учет положений международного права о мерах административного пресечения.

Нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся административного задержания, несмотря на распространенное мнение, не применимы к иным, более чем двум десяткам, видам ограничения свободы личности. Использование аналогии с КоАП РФ и мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в целях более полного правового регулирования отдельных мер, ограничивающих свободу личности, во многих случаях недопустимо.

Кратковременность ограничения свободы в административном порядке не означает лишение человека права на независимый контроль за применяемым к нему ограничением, тем более, что некоторые виды задержания в административном порядке, могут продолжаться длительное время. Российским законодательством при применении мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, должно быть предусмотрено право гражданина на незамедлительный судебный, административный контроль или прокурорский надзор.

Установление четких принципов и правил ограничения свободы личности, связано с обязательностью их исполнения и соответствующей ответственностью. Механизм принуждения, помогающий строго соблюдать процедуру применения пресекательных мер, является одной из гарантий соблюдения прав физических и юридических лиц и защиты от злоупотреблений со стороны органов, их применяющих. Это наиболее эффективно может быть реализовано посредством установления специальной административной ответственности должностных лиц за несоблюдение ими условий и порядка применения мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

Следует также заметить, что российское законодательство о мерах административного пресечения в большинстве случаев не акцентирует внимание на принудительном характере используемых должностными лицами властных полномочий. Принудительность является свойством совершаемых действий, когда у подвластного лица отсутствует свобода выбора. Действия могут быть принудительными по своей природе даже в том случае, когда лицо добровольно исполняет свои обязанности, при отсутствии у него иного варианта поведения.

Государственная администрация вступает в многочисленные взаимоотношения с гражданами, используя в своей деятельности различные способы взаимодействия. Воздействие на подчиненных субъектов может осуществляться посредством убеждения, запрещения, принуждения, контроля и т.д. Выделение законодателем отдельных понятий именно в правовой материи позволяет более четко определить юридическую природу, т.е. смысл и характер того или иного института, условия его применения, объем правоограничений. Особенно это важно применительно к институтам, действующим в сфере защиты личных прав и свобод человека. Так, относительно мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, следовало бы подчеркнуть принудительный характер их применения, из которого вытекает возможность использования различных принудительных методов и способов.

Существующее в настоящее время правовое регулирование ограничения свободы личности в административном порядке еще далеко от совершенства. Реформирование российского законодательства лишь усложнило институт ограничения свободы личности, появились многочисленные противоречия и препятствия к его реализации. В этой сфере существуют проблемы с определением применимого права, терминологией, компетенцией должностных лиц, процедурой, гарантиями прав человека и другие. Очевидна насущная необходимость в изменении сложившейся ситуации и дальнейшее совершенствование правового регулирования в указанной сфере, которое должно осуществляться с большой степенью осторожности и осмотрительности, учитывая особую ценность предмета правового регулирования. Полноценному становлению института административного пресечения, ограничивающего свободу личности, будут способствовать существующие принципы российского и международного права, достижения научной мысли и дальнейшие научные изыскания в этой области административно-правовой науки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование в Российской Федерации мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

ДУБРОВСКИЙ Дмитрий Сергеевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ СВОБОДУ ЛИЧНОСТИ

Специальность 12.00.14 -административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2006

Работа выполнена в секторе административного права Института государства и права Российской академии наук.

Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент,

Заслуженный юрист Российской Федерации Салищева Надежда Георгиевна.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Шергин Анатолий Павлович;

кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист Российской Федерации Студеникина Марина Семеновна.

Ведущая организация - Российская правовая академия Министерства

юстиции Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 28 июня 2006 г. в 11:00 на заседании Диссертационного совета Д 002.002.02 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

Автореферат разослан 25" мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 году, присоединение России к ряду основополагающих международных договоров о правах и свободах человека и гражданина создали предпосылки для коренного обновления отечественной правовой системы. Формирование нового российского законодательства, начавшееся в 90-х годах XX века, продолжается до настоящего времени. В большинстве случаев оно основывается на накопленном опыте правового регулирования общественных отношений, достижениях научной мысли и международного права.

Реформа законодательства привела к появлению многих не связанных между собой нормативных правовых актов, вводящих в российскую правовую систему различные виды задержания граждан в административном порядке. Многие из них не предусматривают необходимые существенные условия применения подобного административного принуждения: не определены предельные сроки задержания, процессуальное оформление и гарантии прав задержанных, место и порядок их содержания. Зачастую не ограничен перечень уполномоченных на задержание должностных лиц. Некоторые законодательные акты неоправданно расширяют полномочия органов государственной власти по ограничению свободы личности, создают правовые коллизии между собой и имеют серьезные противоречия с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, правовое регулирование мер административного пресечения далеко не в полной мере отражает нормы и принципы международного права, которые к настоящему времени накоплены в многочисленных международных договорах и судебной практике. Отдельные меры ограничения свободы человека не соответствуют требованиями международных документов, в отношении которых Россия выразила свое

согласие на обязательность их применения, а также не учитывают рекомендации международного сообщества.

Причиной этого является незначительный опыт законодательного регулирования мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, которые не являются административным задержанием, а также отсутствие научных исследований, которые бы показывали самостоятельность таких мер и важность их регулирования с точки зрения гарантий прав человека и гражданина.

Административно-правовая наука и законодательство пока еще не ответили на вопрос о том, какие из этих мер являются задержанием в порядке КоАП РФ, а какие - самостоятельными формами предупреждения и пресечения противоправных действий с соответствующим правовым регулированием. За исключением административного задержания, наукой не были изучены такие отдельные меры, ограничивающие свободу личности, как "содержание", "изоляция", "карантин", "направление" и др., их взаимосвязь и принципы законодательного регулирования.

В связи с этим объектом настоящего диссертационного исследования избраны общественные отношения, складывающиеся в процессе применения уполномоченными законом субъектами мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

Предмет исследования составляют теоретические и практические проблемы применения мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, и состояние соответствующего законодательства в Российской Федерации.

Целью настоящего исследования является выявление предусмотренных нормативными правовыми актами мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, комплексный анализ их самостоятельности и взаимосвязи, соответствия требованиям российского законодательства и международного права, выработка и теоретическое обоснование рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- изучить историю становления и развития мер административного пресечения и соответствующих им научных взглядов в дореволюционный, советский и российский периоды;

изучить международное публичное законодательство, в части законодательства о правах человека, а также провести анализ его отражения в российском праве, регулирующем меры административного пресечения, ограничивающие свободу личности;

- выявить и проанализировать различные виды мер административного пресечения, ограничивающие свободу личности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, провести сравнительно-правовой анализ на предмет их соответствия требованиям демократического правового государства;

- определить цели, основания и принципы применения подобных мер, их значение в деятельности государства по борьбе с правонарушениями, обеспечению безопасности личности, общества и государства;

- определить круг субъектов, участвующих в отношениях по применению мер пресечения;

выявить существующие гарантии применения соответствующих административно-пресекательных мер и имеющиеся пробелы в законодательстве по обеспечению гарантий прав личности;

провести анализ практики применения исследуемых мер административного пресечения;

- определить способы защиты нарушенных прав субъектов при применении мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства о мерах административного пресечения, ограничивающих свободу личности, в целях повышения эффективности и законности деятельности государства с

учетом баланса интересов заинтересованных сторон. Предложить концепцию изменения действующего законодательства.

Актуальность темы исследования состоит в разработке теоретических основ правового регулирования в Российской Федерации мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, что вытекает из задачи демократического правового государства по надлежащему признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Меры административного пресечения, ограничивающие свободу личности, являются мерами государственного принуждения, непосредственно и в наибольшей степени ограничивающими права и свободы физических лиц. Проводимые в этой области в последние годы исследования касаются преимущественно только мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях или административного принуждения в целом.

Меры пресечения, ограничивающие свободу личности, не имеют также и четкого правового регулирования. Российское законодательство предусматривает большое количество разнообразных мер административного пресечения, формально не связанных между собой. В отношении многих из этих мер не предусмотрен порядок их применения, гарантии соблюдения прав и свобод человека. Отсутствие единых нормативных требований при применении указанных мер нередко порождает довольно серьезные нарушения конституционных прав граждан со стороны сотрудников правоохранительных органов в их правоприменительной деятельности.

Установление четкой и полной процедуры применения мер административного пресечения будет способствовать повышению доверия населения к органам власти, более успешному выявлению и раскрываемости административных правонарушений и реализации административной ответственности.

Состояние науки и законодательства об административном принуждении в значительной степени характеризует баланс интересов государства и личности в тот или иной временной период. Ученые всегда уделяли большое внимание основаниям и содержанию деятельности по применению принуждения. Изучение принудительных полномочий государства по применению различных форм ограничения свободы личности началось почти одновременно с формированием полицейского, а затем административного права в конце XIX века и осуществлялось такими видными учеными как: И.Е. Андреевский, H.H. Белявский, В.А. Гаген, В.М. Гессен, В.О. Дерюжинский, А.И. Елистратов, В.В. Ивановский, И.Т. Тарасов и др.

В научной литературе многие авторы, изучающие административное принуждение, полицейские полномочия и административную ответственность, так или иначе, затрагивали вопросы административного задержания как меры, обеспечивающей производство по делам об административных правонарушениях.

В административно-правовой литературе советского периода проблемы административного пресечения и ограничения свободы человека были отражены в работах Г.Т. Агеенкова, В.Д. Ардашкина, Д.Н. Бахраха, В.А. Власова, М.И. Еропкина, В.Р. Кисина, Ю.М. Козлова, Г.И. Петрова, JI.JI. Попова, С.С. Студеникина, А.П. Шергина и других авторов.

К современным исследованиям о мерах ограничения свободы личности в административном порядке можно отнести работы А.И. Горяинова, А.И. Каплунова, И.Ш. Килясханова, Д.В. Макарова, Ю.В. Никишаевой А.О. Поддубного, О.М. Попович, В.А. Тюрина и других. Административному задержанию в его классическом понимании уделяется все больше внимания, поскольку оно признается одной из важных форм осуществления принудительных полномочий государства. При этом правовая сущность и законодательное регулирование иных мер административного пресечения,

ограничивающих свободу личности, до сих пор остается мало исследованной в административной науке.

Свобода, как одна из важнейших ценностей и необходимых условий для полноценного существования человека, в российском и международном праве всегда определяется посредством ограничивающих ее мер. Таким образом, степень свободы или несвободы человека зависит от того, в какой мере она ограничена принуждением, осуществляемым в соответствующей форме. Состояние законодательства, ограничивающего свободу человека, является ярким показателем достигнутого в стране баланса интересов личности и власти, его соответствия требованиям демократического правового государства. Поэтому правовое регулирование различных форм ограничения свободы личности, его соотношение с требованиями Конституции и международного права существенно характеризует состояние современного российского законодательства и достигнутых к настоящему времени результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе впервые комплексно проанализирована группа мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, в историческом, научном и нормативном контексте, обобщено соответствующее законодательство, проведен сравнительно-правовой анализ на предмет соответствия правового регулирования этих мер требованиям законодательства и международного права, сформулированы основные принципы применения рассматриваемых мер и требования к их правовому регулированию, даны рекомендации по изменению нормативных правовых актов о соответствующих пресекательных мерах.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В российском законодательстве выявлено значительное количество самостоятельных видов принудительных мер, ограничивающих свободу личности, многие из которых не отражены в научных исследованиях ("задержание", "содержание", "изоляция", "карантин", "направление" и др.).

Обнаружение подобных мер в административном законодательстве позволяет выделить в самостоятельную группу меры административного пресечения, ограничивающие свободу личности. Их названия зачастую различны, но одинаковы преследуемые цели и правоограничения.

2. Сравнительно-правовой анализ источников международного и российского права показывает, что законодательство Российской Федерации в сфере ограничения свободы личности во многих случаях не соответствует требованиям международного законодательства и не учитывает практику его применения. Поэтому в диссертации обоснована необходимость учета в российском законодательстве положений норм международного права о мерах административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

3. Многие из рассмотренных в данной работе мер пресечения не имеют надлежащего правового регулирования процедуры их применения и не содержат необходимых гарантий прав человека. Правовые нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся административного задержания, несмотря на распространенное мнение, не применимы к иным, более чем двум десяткам, видам ограничения свободы личности. По мнению автора, применение КоАП РФ по аналогии в целях более полного правового регулирования отдельных мер, ограничивающих свободу личности, недопустимо.

4. Представляется нецелесообразным наделение значительного количества органов исполнительной власти и местного самоуправления полномочиями, связанными с ограничением свободы личности. Нормативными правовыми актами не всегда определены закрытые перечни должностей лиц, наделенных подобной компетенцией. В ряде случаев такое положение негативно влияет на развитие административно-правовых отношений в Российской Федерации в сфере обеспечения прав и свобод гражданин.

5. Практика правоприменительной деятельности доказывает необходимость существования иных, помимо административного

задержания, видов административного пресечения, ограничивающих свободу личности, а также потребность в четком правовом регулировании в этой области общественных отношений. Задачу надлежащего правового регулирования отношений в сфере ограничения свободы личности в административном порядке мог бы решить федеральный закон, который урегулировал бы общую процедуру применения мер административного пресечения и гарантии прав человека при их применении. В связи с этим предлагается концепция проекта федерального закона "Об общих принципах применения мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности".

6. Кратковременность ограничения свободы личности в административном порядке не означает лишение человека права на независимый контроль за применяемым к нему ограничениям, тем более, что сроки некоторых видов ограничения свободы личности могут быть довольно длительными. Российским законодательством при применении мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, должно быть предусмотрено право гражданина на незамедлительный судебный, административный или прокурорский контроль.

7. Установление четких принципов и правил ограничения свободы личности связано с обязательностью их исполнения и соответствующей ответственностью должностных лиц. Механизм принуждения, помогающий строго соблюдать процедуру применения пресекательных мер, является одной из гарантий соблюдения прав физических и юридических лиц от злоупотреблений со стороны органов, применяющих такие меры. Это наиболее эффективно может быть реализовано посредством установления специальной административной ответственности должностных лиц за несоблюдение ими условий и порядка применения мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

Методика исследования основана на фундаментальных положениях, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности,

структуре и сфере применения различных методов познания и анализа. В основу исследования положен системный подход с использованием исторического, сравнительно-правового и формально-логического анализов.

Основные выводы работы базируются на достижениях таких юридических наук, как административное право, теория государства и права, история государства и права, конституционное право, международное публичное право, уголовно-процессуальное право. При раскрытии отдельных аспектов диссертационного исследования также использовались положения философии, этики, социологии и некоторых других наук.

Эмпирической базой исследования послужили материалы практической деятельности правоохранительных органов, публикации в средствах массовой информации по вопросам, относящимся к теме диссертации.

Кроме того, обобщен личный опыт работы автора в системе российской адвокатуры по защите прав и свобод граждан, в общественной приемной Академического правового университета и Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на совершенствование правового регулирования общественных отношений, связанных с применением мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

Разработанные в ходе исследования предложения могут быть непосредственно использованы в практике деятельности судебных и правоохранительных органов, а также законодателем в целях дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности.

Результаты исследования могут быть также полезны в научно-исследовательской деятельности; в учебном процессе в высших

образовательных учреждениях юридического профиля при преподавании курсов административного права и процесса, истории российского государства и права, международного публичного права; подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.

Структура и объем работы обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, литературы, а также приложения. В качестве приложения приводится концепция проекта федерального закона "Об общих принципах применения мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности".

Общий объем диссертации - 197 страниц.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации — "Общая характеристика административного пресечения, как одного из видов административного принуждения" имеет теоретический характер и состоит из трех параграфов.

Первый параграф главы — "Сущность, содержание и виды мер административного пресечения" посвящен исследованию общей теории административного принуждения и административного пресечения. В нем рассматриваются различные классификации принудительных мер, условия применения административного пресечения. Отмечается отсутствие единства во взглядах ученых на классификацию административного принуждения, в результате чего имеет место несогласованность в определении перечня принудительных мер, имеющих характер административного пресечения. Наиболее существенные разногласия возникают в связи с выделением мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в отдельную форму административного принуждения наравне с административным предупреждением, пресечением и ответственностью.

Учитывая недостаточную аргументированность и нецелесообразность выделения обеспечительных мер, диссертант приходит к выводу о необходимости придерживаться классической трехзвеньевой системы административного принуждения. При этом, подчеркивается, что вина, а также само событие правонарушения, не являются обязательными элементами приведения в действие принудительных полномочий государственной администрации.

Ограничение свободы обычно направлено на пресечение нарушения общественного порядка или порядка управления. Вместе с тем, автор

считает, что некоторые подобные меры одновременно имеют и характер предупреждения нарушений правопорядка, которые могут возникнуть в будущем.

Наука административного права и законодательство не раскрывают понятие мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности. Более того, отсутствуют определения отдельных составляющих этого понятия. Ограничение свободы личности, по мнению диссертанта, следует рассматривать с точки зрения общенаучных и философских позиций, а также практики толкования соответствующих норм международными организациями. Меры административного пресечения, ограничивающие свободу личности, - это, во-первых, формы принудительного ограничения в административном порядке свободы человека, направленные на прекращение противоправного поведения, а во-вторых, эти меры могут применяться в качестве административного предупреждения.

Второй параграф первой главы — "Сравнительно-исторический анализ развития научных взглядов и законодательства о мерах административного пресечения" посвящен изучению законодательства и научных взглядов на сущность мер, ограничивающих свободу личности, в историческом контексте. Анализу подверглась наука полицейского, а за тем и административного права с момента их зарождения во второй половине XIX века. Работы видных дореволюционных ученых позволили поступательно оценить развитие научных взглядов по вопросам государственного и административного принуждения, административного пресечения, включая меры, направленные на ограничение свободы личности.

В дореволюционный период внимание российских ученых было обращено на баланс интересов государства и человека в сфере административного принуждения, поиск и формулирование фундаментальных принципов применения государственного принуждения.

Указанный период характеризуется зарождением нормативного регулирования полицейских полномочий по применению мер принуждения,

ограничивающих свободу личности, а также значительным вниманием ученых к административному принуждению. При этом, несмотря на достаточно пристальное изучение института административного принуждения, пресечение так и не было выделено в качестве формы властной деятельности государства. Термин "пресечение" почти не использовался в научных трудах. Также отсутствовало правовое регулирование и научные гипотезы относительно задержания в связи с совершением административных правонарушений.

Охватывая советский период развития научных взглядов и законодательства об административном пресечении, автор анализирует различные виды административного пресечения и показывает предпосылки для появления в дальнейшем самостоятельных принудительных мер, ограничивающих свободу личности.

Отмечая значительный вклад Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в становление института административного задержания, в диссертации при этом указывается, что в период действия Кодекса были сохранены и появились новые виды ограничения свободы личности в административном порядке, правовое регулирование которых имело серьезные противоречия с КоАП РСФСР.

Третий параграф первой главы — "Международно-правовое регулирование мер административного пресечения" посвящен анализу норм международного права, касающихся ограничения свободы личности в административном порядке, и их значению для российской правовой системы. Подчеркивается, что основополагающие принципы, заложенные в ст. 15 и ст. 17 Конституции Российской Федерации, обуславливают необходимость строгого соблюдения международных актов, действующих в области обеспечения прав и свобод человека, а также общепризнанных принципов и норм международного права в законодательстве России и практике его применения.

С учетом философских концепций и многочисленных положений международного права в диссертации на терминологическом уровне подробно изучены такие понятия, как "свобода", "личность", "задержание", "арест" и т.п. Рассмотрены классификации свобод, а также "ограничение свободы" как правовой феномен, через который раскрывается само понятие "свободы".

В диссертации изучаются стандарты и требования мирового сообщества в части регулирования отношений по ограничению свободы личности, соответствующие источники международного права и решения международных организаций. Несмотря на то, что с момента ратификации международных договоров, регламентирующих правила ограничения свободы личности, прошли уже многие годы, в российском законодательстве до настоящего времени отражены далеко не все императивные требования. Кроме того, развитие правовой культуры международного сообщества постепенно выдвигает новые более высокие планки защищенности свободы лиц, задержанных в административном порядке. Российское законодательство пока не успевает за новеллами и не отражает в полной мере не только рекомендуемые, но и обязательные требования международного права.

Вторая глава диссертации — "Современное законодательство Российской Федерации о мерах административного пресечения, ограничивающих свободу личности" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе данной главы — "Законодательное регулирование мер административного пресечения" рассматривается современное состояние российского административного законодательства о мерах административного пресечения, ограничивающих свободу личности. Среди таких мер, прежде всего, изучается административное задержание, как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Автор, исходя из круга отношений, регулируемых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и целей

использования обеспечительных мер приходит к выводу о том, что основанием применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях является исключительно наличие события административного правонарушения. Применение административного задержания может быть связано только с правонарушением.

Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает иных мер принудительного ограничения свободы личности, кроме административного задержания. Обосновываемые в науке по тем или иным причинам различные подвиды административного задержания, по сути, являются либо его условными стадиями, либо действиями, связанными с незаконным и необоснованным ограничением свободы личности.

Выделение самостоятельных видов административного задержания в зависимости от места такого задержания, поведения нарушителя, наличия у него документов, удостоверяющих личность и т.п., не основано на нормах действующего законодательства и не имеет существенного научного и практического значения.

В научной и учебной литературе высказывается мнение, что административное задержание может осуществляться не только в связи с административными правонарушениями, но и в некоторых иных ситуациях, требующих немедленного устранения той или иной опасности. При этом, в нарушение основополагающих принципов Кодекса РФ об административных правонарушениях административным называется задержание бродяг, несовершеннолетних, психически больных и некоторых других категорий лиц.

Различные виды ограничения свободы личности, изученные в диссертации, осуществляются в сфере административно-правовых отношений, являющихся таковыми по субъектному составу, форме, условиям возникновения, содержанию и порядку осуществления юрисдикции. Поэтому можно утверждать, что то или иное задержание (помещение, содержание и

т.д.) производится в административном порядке на основании решения должностного лица органа государственной власти (местного самоуправления) или судебного акта. Т.е. любые упоминаемые в законодательстве разновидности мер административного пресечения, ограничивающие свободу личности, осуществляются в административном порядке, но это не означает, что всякое задержание может называться административным.

Поэтому в диссертации обосновывается тезис о том, что иные виды ограничения свободы личности, даже если они называются "задержанием", административным задержанием в смысле, определенном в ст. 27.3 КоАП РФ, не являются. Такого подхода на уровне терминологии придерживается как российское, так и международное право, которые, например, не употребляют словосочетание "административное задержание" в отношении многочисленных видов ограничения свободы личности.

Административная ответственность, будучи лишь одной из форм административного принуждения, регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях, а также законодательством субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Поскольку действие Кодекса распространяется только на меры пресечения, связанные с составами административных правонарушений и установленные в соответствующем порядке, логично допустить, что возможно существование таких пресекательных мер, которые не связаны с видами правонарушений, указанных в КоАП РФ или в соответствующих законах субъектов Российской Федерации. Рассмотренная в работе практика законодательного регулирования ограничения свободы личности в Российской Федерации показывает наличие большого количества самостоятельных нормативных правовых актов, предусматривающих различные формы таких ограничений в административном порядке.

Одна из основных проблем правового регулирования и правоприменения в сфере ограничения свободы личности состоит в

соотношении отдельных нормативных правовых актов и КоАП РФ. Решение вопроса о том, распространяется ли действие КоАП РФ на те или иные виды мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, важно для того, чтобы определить, применимы ли в конкретных ситуациях предусмотренные Кодексом процессуальные и процедурные правила. Поскольку КоАП РФ во многих случаях не применим, обнаруживаются серьезные пробелы в законодательстве, отсутствие гарантированности прав и свобод человека, единообразного порядка применения мер ограничения свободы, а также возможности для различных злоупотреблений.

В связи с этим, в диссертации обосновывается тезис о невозможности применения аналогии норм КоАП РФ в отношении иных, кроме административного задержания, мер пресечения, ограничивающих свободу личности.

Значительное изменение российского законодательства в 90-е годы XX века привело к существенному увеличению числа самостоятельных мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, которые предусмотрены, в-основном, следующими нормативными правовыми актами: Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" — "задержание" (ст. 34); Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ "О животном мире"- "задержание" (ст. 31); Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации" - "задержание" (ст. 43); Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" - "задержание" (ст. 36); постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2006 года № 150 "Об утверждении Положения о государственной лесной охране Российской Федерации" - "задержание" (п. 8); Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации 1999 г. - "изоляция" (ст. 67); Воздушный кодекс Российской Федерации 1997 г. - "задержание" (ст. 58) и "применение мер принуждения" (ст. 83); Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ "О

судебных приставах" - "задержание" (ст. 11); Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1997 г. - "задержание" (ст. 32); Закон Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности" - "задержание" (ст. 12); Федеральный закон от 5 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - "содержание" (ст. 31); Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ "О военном положении" - "интернирование (изоляция)" (подп. 16 п. 2 ст. 7 и подп. 13 п. 2 ст. 14); Устав гарнизонной и караульной службы Вооруженных сил РФ (Утв. Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. № 2140) — "задержание" (ст. 26 и ст. 147); Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ "О чрезвычайном положении" — "задержание" (ст. 131); Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 - недобровольная "госпитализация", "изоляция" (ст. 34); Закон РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" - "недобровольная госпитализация" и "изоляция при недобровольной госпитализации" (ст. 29); Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"- "ограничительные мероприятия (карантин)" (ст. 131); Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" -"содержание" (ст. 21), "направление" (ст. 26).

Одной из причин принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений была необходимость в установлении единообразной системы административной ответственности и правил ее реализации. В новом Кодексе кодифицирована административная ответственность, созданы единые процессуальные правила применения мер административной ответственности. В проведенном исследовании автор наглядно показывает, что до сих пор не обеспечено в полной мере исполнение предписаний ст. 1.1 Кодекса, согласно которой он является

единственным федеральным законом, регулирующим административную ответственность на федеральном уровне.

С точки зрения КоАП РФ существует 9 видов должностных лиц (объединены в 7 групп), которые вправе осуществлять административное задержание (с учетом Федерального закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ "О ведомственной охране" — 24 субъекта). В действительности же, обнаружены не менее семи десятков органов государственной и муниципальной власти, категорий должностных лиц, которые наделены правом применять ограничение свободы личности, включая административное задержание. В некоторых случаях ситуация усложняется тем, что не представляется возможным точно определить круг субъектов, управомоченных применять ограничение свободы личности. Подобное положение следует считать не отвечающим предусмотренным Конституцией Российской Федерации высоким стандартам защиты свободы личности, а также интересам самого государства.

Ни в одном из перечисленных нормативных правовых актов не отражены некоторые существенные и обязательные принципы ограничения свободы личности. Во многих случаях возникают проблемы, касающиеся правовой квалификации используемой процедуры, применимости или неприменимости Кодекса РФ об административных правонарушениях полностью или в части, разрешения противоречий нормативных актов, соответствия предоставленных гарантий требованиям международного права и российского законодательства о правах человека и др. В этих условиях возрастает роль учета конституционных принципов, требований и рекомендаций международного права, которые на данный момент еще недостаточно полно отражены в российском законодательстве.

Во втором параграфе второй главы — "Гарантии прав человека и гражданина при применении мер административного пресечения" проанализированы законодательство и правоприменительная практика на предмет предоставления человеку надлежащих гарантий соблюдения

законности при реализации уполномоченными субъектами мер административного пресечения, ограничивающих его свободу.

Отсутствие единой государственной статистики по фактам применения административного задержания и иных мер административного пресечения было восполнено автором за счет данных социологических исследований, публикаций в средствах массовой информации и мнений экспертов. Проведенный анализ позволяет отметить серьезные нарушения в правоохранительной деятельности, которые в ряде случаев свидетельствуют о недостатках как в правовом регулировании, так и в применении законодательства, в игнорировании гарантий прав человека при ограничении его свободы.

Среди гарантий прав человека при применении мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, автор выделяет право на незамедлительный судебный контроль, вытекающий из положений ст. 22 Конституции Российской Федерации, пункта 4 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, практики Европейского Суда по правам человека. Право на судебный контроль распространяется и на задержание в административном порядке. Важность такого права особенно возрастает при задержании человека в административном порядке на весьма длительные сроки.

При этом признается, что контрольную функцию сможет эффективно выполнить контроль, осуществляемый административно-правовыми средствами. Задержанное лицо должно обладать не только правом требовать проверки законности применяемых мер в период самого ограничения свободы, но и иметь надлежащие процессуальные возможности. Полномочиями проверять законность ограничения свободы личности целесообразно наделить вышестоящее должностное лицо или прокурора.

В настоящее время обязанность прокурора освобождать лиц, незаконно подвергнутых задержанию, не обеспечена правом задержанного требовать проверки законности своего задержания и обязанностью должностных лиц в

кратчайшие сроки такое требование прокурору передать. Процедура внесудебного контроля за законностью ограничения свободы должна включать проверку оснований задержания, его мотивов, сроков, а также компетенции должностного лица.

В диссертации обосновывается вывод, что процедура рассмотрения жалобы на применение меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях должна быть совмещена с процедурой рассмотрения дела об административном правонарушении.

Осуществление внесудебного контроля связано с определением его пределов. Автор, анализируя требования международного права, доказывает, что контроль за законностью задержания лица, оценка посредством внесудебного контроля примененной меры административного пресечения, ограничивающей свободу личности, должны осуществляться не только с точки зрения законности, но и целесообразности.

Выявление фактов нарушения общественного порядка и порядка управления во многих случаях связано с применением мер административного пресечения, которые, в свою очередь, нередко приводят к нарушениям прав физических и юридических лиц со стороны уполномоченных органов и должностных лиц. Таким образом, сохраняется проблема ответственности должностных лиц за незаконное применение мер, ограничивающих свободу личности.

В связи с этим в диссертации обосновывается важность введения в российское законодательство норм, предусматривающих ответственность должностных лиц за незаконное ограничение свободы человека, либо нарушение процедуры такого ограничения. Установление административной ответственности за несоблюдение условий и порядка применения мер административного пресечения будет способствовать повышению заинтересованности должностных лиц в более тщательном разбирательстве на первоначальном этапе в том, имело ли место событие административного правонарушения, есть ли основания для ограничения свободы конкретного

лица, и причастно ли к этому конкретное лицо, а также неукоснительному соблюдению процессуальных требований и усилению гарантированное™ прав человека при ограничении его свободы.

Третий параграф второй главы — "Пути совершенствования правового регулирования мер административного пресечения" содержит предложения автора по законодательному регулированию ограничения свободы личности в сфере административного права. Проведенный анализ российского и международного права показал необходимость совершенствования российского законодательства о мерах пресечения и приведения его в соответствие с общепризнанными нормами и принципами правоохранительной деятельности демократического правового государства.

Многие виды ограничения свободы личности в России, в силу неполноты их правового регулирования, по мнению диссертанта, не подпадают под разрешенные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод основания задержания. Признание существующей практики противоречащей законодательству без одновременного внесения изменений в соответствующие законы может привести к правовому вакууму в сфере ограничения свободы личности в некоторых необходимых случаях. Возможность применения в тех или иных ситуациях "задержания", "помещения", "изоляции" лица вполне оправдано и необходимо. Однако, специальное законодательство зачастую ограничивается только упоминанием об ограничении свободы с предоставлением соответствующих полномочий отдельным субъектам. Наиболее же важные с точки зрения управляемого субъекта элементы института ограничения свободы личности не находят в законах должного отражения.

Рассмотрев различные способы решения проблем правового регулирования мер административного пресечения, диссертант приходит к выводу о необходимости принятия нормативного правового акта об общих принципах применения любых форм ограничения свободы. Задачей такого

закона должно стать регулирование общей процедуры задержания и гарантий прав человека при его применении.

Целесообразность принятия общего закона, условно названного "Об общих принципах применения мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности", заключается в следующем:

- не будет разрушена сложившаяся система нормативных правовых актов, регулирующих специальные виды ограничения свободы личности;

- удастся разрешить существующие в настоящее время пробелы и противоречия в сфере правового регулирования процессуального порядка и гарантий применения большинства видов ограничения свободы;

- новый закон позволит избежать усложнения правовой системы, поскольку нет необходимости включать общие принципы в каждый специальный нормативный акт.

Развитие института административной ответственности обусловливает увеличение числа мер административного пресечения, применение которых процессуально регламентировано, а также требует совершенствования самого порядка их применения. Существование правовой системы при должном ее научном сопровождении со временем приводит к детализации и совершенствованию отдельных подинститутов. Тенденция такова, что законодатель уделяет все больше внимание отдельным вопросам общественной жизни и стремится к более полному регулированию и восполнению пробелов в праве.

Оценивая практику законодательной деятельности, автор показывает, что, несмотря на продолжение формального обособления отдельных правовых институтов, специально создаются общие, универсальные правила поведения и правила реализации субъектами своих прав и обязанностей. В настоящее время законодатель все чаще принимает такие межинституциональные нормативные правовые акты, которые распространяют свое властное воздействие на различные группы отношений. Часть из них действует и в сфере административного права, регулируя,

отдельные, иногда весьма важные, вопросы взаимодействия должностных лиц органов власти и граждан.

Складывающаяся подобным образом практика правового регулирования представляется весьма перспективной в области административно-правовых отношений. Поэтому создание общего закона, посвященного процедуре и гарантиям прав граждан при применении к ним мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности, по мнению диссертанта, окажется наиболее оптимальным способом решения проблемы гарантирования прав личности в этой сфере.

При решении проблемы отсутствия единообразия в правовом регулировании ограничения свободы личности, в том числе при разработке соответствующего базового закона, должны быть учтены требования Конституции Российской Федерации, а также норм и принципов международного права.

В заключении диссертации изложены основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные по результатам проведенного исследования.

В качестве приложения к диссертации приводится концепция проекта федерального закона "Об общих принципах применения мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности", в которой подробно отражены идея, цели и предмет правового регулирования, структура законопроекта, место предлагаемого федерального закона в системе действующего законодательства, общая характеристика и оценка состояния правового регулирования в области ограничения свободы личности, а также социально-экономические, политические и юридические последствия реализации предлагаемого закона.

3. РАБОТЫ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дубровский Д.С. Высылка иностранных граждан за пределы Российской Федерации: проблемы правового регулирования / Д.С. Дубровский // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права : сборник тезисов статей. - М. : Московский университет МВД России, 2003. — 0,3 п.л.

2. Дубровский Д.С. О некоторых вопросах применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях / Д.С. Дубровский // Административно-правой статус гражданина : сборник научных статей / отв. ред. Н.Ю. Хаманева. — М. : 2004. — 0,3 п.л.

3. Дубровский Д.С. Проблемы законодательного регулирования мер административного пресечения, ограничивающих свободу личности / Д.С. Дубровский // Право: теория и практика : сборник научных статей. -М., 2006, №2. -0,5 п.л.

4. Дубровский Д.С. Проблемы ответственности должностных лиц за незаконное применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях / Д.С. Дубровский // Административная ответственность: вопросы теории и практики : сборник статей / под ред. Н.Ю. Хаманевой. - М., 2004. - 0,3 п.л.

5. Дубровский Д.С. Становление института административного принуждения в советской юридической науке / Д.С. Дубровский // Сборник научных статей, посвященных 100-летию со дня рождения С.С. Студеникина - М.: МГЮА, 2006. - 0,4 п.л.

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 22.05.2006 г.,

Тираж 100 экз. Заказ № 686