Правовое регулирование валютного и налогового контроля внешнеэкономической деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Царева, Ольга Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Валютно-правовой и налоговый режим ВЭД.

§1. Содержание в&чютно-правового и налогового режима ВЭД.

§2. Особенности валютного и налогового контроля в сфере ВЭД.

§3. Правовой статус субъектов ВЭД.

Глава 2. Особенности правового статуса субъектов валютного и налогового контроля ВЭД.

§ 1, Система органов и агентов валютного контроля ВЭД.

§2 Органы налогового контроля и особенности их компетенции в сфере ВЭД.

§3. Взаимодействие контролирующих и правоохранительных органов в сфере ВЭД.

ГЛАВА 3. Проблемы борьбы с нарушениями валютного и налогового законодательства в сфере ВЭД.

§1. Правовые аспекты международного сотрудничества в деле выявления, пресечения и предупреждения нарушений валютного и налогового законодательства, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) преступно нажшых доходов и имущества, приобретенного незаконным путем.

§2. Взаимодействие России со специализированными международными и иностранными организациями в борьбе с нарушениями внешнеэкономического законодательства, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем.

§3. Некоторые проблемы привлечения к ответственности за нарушения валютного и налогового законодательства в сфере ВЭД.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование валютного и налогового контроля внешнеэкономической деятельности"

Диссертация посвящена исследованию важной проблемы правового регулирования валютного и налогового контроля внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД). Выбор темы обусловлен следующими характеристиками.

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс перехода России к рыночным отношениям и кардинальное изменение роли государства в экономической сфере, отмена государственной монополии ВЭД, в том числе валютной монополии, породили целый комплекс новых экономических и правовых проблем. По существу в России создается и совершенствуется новая правовая база регулирования валютного и налогового контроля ВЭД.

Однако формирование этой правовой базы происходит с некоторыми трудностями, поскольку для России это является новым, недостаточно разработанным и продуманным делом. Например, быстрая либерализация ВЭД и отказ от государственной валютной монополии привели к огромному оттоку капитала из России за границу. Несовершенство валютного и налогового законодательства, просчеты и недостаток опыта в работе контролирующих и правоохранительных органов используются в криминальных целях или в сделках, совершаемых в ущерб экономической безопасности государства.

Россия, являясь участницей международного экономического сотрудничества, приобщается к коллективным мерам борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем.

В таких условиях избранная тема диссертации представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени вопросы внешнеэкономических, валютных и налоговых отношений исследовались отдельно один от другого.

Ряд работ по правовым проблемам ВЭД, валютных и налоговых отношений изданы А.Б.Альтшулером, Е.П.Андреевым, Н.М.Артемовым, А.П.Вершининым, Д.В.Винницким, Я.А.Гейвандовым, В.И.Гуреевым, ч

Б.Ю.Дорофеевым, ; \ А.В.Емелиным, Н.Ерпылевой, Н.Н.Земцовым, И.С.Зыкиным, А.Н.Козыриным, А.В.Кириным, Е.С.Кувшиновым, И.И.Кучеровым, В.И. Лисовским, Р.Н.Любимовой, А.Ю.Меркуловым, М.А.Моисеенко, Е.Н.Морозовой, О.М. Олейник, И.В. Новокшоновым, Г.В.Петровой, В.А.Пушиным, Н.В.Сапожниковым, О.Ю. Судаковым,

A.С.Титовым, И.О.Хлестовой, Р.А.Шепенко, Т.В.Щербаковой.

Из авторов, освещающих экономические проблемы валютных и налоговых отношений, следует назвать С.А.Александрова, В.П.Астахова, И.Т.Балабанова, А.С.Булатова, Г.Н.Бурлак, В.Ш.Ибрагимова,

B.П.Комиссарова, Л.Н.Красавину, О.И.Кузнецову, Э.Ф.Мусина, А.Г.Наговицина, И.Я.Носкову, И.Н.Платонову, Е.В.Поролло, Н.Смородинскую, А.Л.Яковлева.

Однако перечисленные авторы освещали лишь отдельные вопросы валютного и налогового контроля, а комплексного исследования и разработанности современных правовых проблем валютного и налогового контроля применительно непосредственно к ВЭД не имеется. Более того, предпринимаются пока лишь робкие попытки научных исследований проблем совершенствования валютного и налогового контроля в целях предотвращения так называемого «бегства» капитала из России за рубеж.

Еще менее исследованными являются цели и правовые средства валютного и налогового контроля в свете борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств и имущества, приобретенного незаконным путем, а также практические и процессуальные аспекты деятельности федеральных органов налоговой полиции, других правоохранительных и контролирующих органов. В этой области имеются публикации некоторых авторов: Е.П.Андреева, Л.В.Астафьева, А.П.Бембетова, А.В.Борисова, В.И.Волковского, В.Г.Гриба, В.Н.Григорьева, Ю.Н.Демидова, Д.А.Иванова, Э.А.Иванова, И.Н.Куксина, И.И.Кучерова, Е.С.Кушеля, И.Г.Напалковой, В.Н.Нестерова, В.Ф.Пилипенко, В.И.Попова, В.И.Прозорова, К.С.Родионовой, Р.А.Сафарова, М.П.Смирнова, В.Ф.Солтаганова, П.С.Яни. Эти публикации лишь обозначили некоторые контуры правовых и иных проблем, подлежащих скорейшему решению в интересах экономической безопасности России.

Диссертантом опубликован ряд работ по теме настоящего исследования. Однако в данной диссертации предпринята попытка комплексного освещения исследуемой проблемы в целом, чтобы сформулировать основные выводы, к которым пришел автор.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный, системный анализ правового механизма регулирования валютного и налогового контроля ВЭД, который используется для защиты экономической безопасности России, исследование особенностей деятельности и взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов, международных и иностранных специализированных организаций в борьбе с нарушениями валютного и налогового законодательства и финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) преступно нажитых доходов и имущества, приобретенного незаконным путем, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию валютного и налогового законодательства применительно к ВЭД.

Цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Раскрыть содержание валютно-правового и налогового режима ВЭД.

2. Уточнить основные понятия в сфере ВЭД: валютная политика, внешнеэкономическое законодательство, валютный контроль, налоговый контроль, орган валютного контроля, агент валютного контроля.

3. Дать определение таким понятиям в сфере ВЭД, как валютно-правовой режим и налоговый режим.

4. Определить систему и указать особенности валютного и налогового контроля в сфере ВЭД.

5. Обозначить специфику валютно-правового и налогового статуса субъектов ВЭД.

6. Определить систему и компетенцию органов валютного и налогового контроля, агентов валютного контроля в сфере ВЭД.

7. Дать характеристику правовых основ взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в сфере ВЭД.

8. Осветить правовые аспекты международного сотрудничества и взаимодействия в борьбе с нарушениями валютного и налогового законодательства в сфере ВЭД.

9. Сформулировать предложения по совершенствованию валютного и налогового законодательства.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является система валютного и налогового контроля ВЭД, ее реальное состояние, пути совершенствования и перспективы развития.

Предметом исследования выступают нормы валютного и налогового законодательства, формы и методы осуществления валютного и налогового контроля, деятельность федеральных органов налоговой полиции, других правоохранительных и контролирующих органов, международных и иностранных специализированных организаций, занимающихся борьбой с нарушениями валютного и налогового законодательства и финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) преступно нажитых доходов и имущества, приобретенного незаконным путем, а также данные. характеризующие состояние, динамику и структуру валютных и налоговых правонарушений.

Методологическая, теоретическая и нормативно-правовая база исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют основополагающие законы, категории и понятия философии, комплекс научных методов исследования: системно-структурного и функционального анализа, логического и формально-юридического. В работе широко использованы методы сравнительного анализа юридических проблем.

Теоретическую базу данной работы составили научные труды российских авторов, проводящих исследования в связанных с темой диссертации областях. В первую очередь диссертант опирался на фундаментальные труды по теории государства и права, административному и финансовому праву таких авторов, как А.П.Алехин, В.В.Бесчеревных, А.В.Брызгалин, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, М.В.Карасева, А.А.Кармолицкий, Ю.М.Козлов, А.Н.Козырин, И.Н.Куксин, С.А.Кудреватых, И.И.Кучеров, С.Г.Пепеляев, Е.А.Ровинский, Э.Д.Соколова, Н.И.Химичева, В.Н.Хропанюк, С.Д.Цыпкин.

Нормативно-правовой базой явились в основном финансовое законодательство Российской Федерации, иностранных государств, акты международного права. В силу межотраслевого характера исследования использовано также конституционное, административное, гражданское, уголовное, уголовно/арбитражно-процессуальное право, валютное, налоговое, таможенное и банковское законодательство, правовые акты Банка России, МНС России, ГТК России, Минфина России, а также совместные правовые акты Банка России с вышеназванными ведомствами и ФСНП России.

Диссертантом получен и обобщен определенный эмпирический материал, характеризующий деятельность федеральных органов налоговой полиции, других правоохранительных, а также контролирующих органов, в функции которых входит выявление нарушений внешнеэкономического, валютного и налогового законодательства, изучены арбитражные и уголовные дела в указанной сфере, использованы выступления Президента РФ, Председателя Банка России, Директора ФСНП России и других должностных лиц министерств и ведомств, проведен опрос сотрудников федеральных органов налоговой полиции. В эмпирическую базу включены также материалы производств по делам о нарушениях валютного и налогового законодательства, аналитические справки и обобщения о результатах работы Банка России, МНС России. ФСНП России, ГТК России, бывшего ВЭК России, других контролирующих и правоохранительных органов. Использованы материалы компьютерной сети «ИНТЕРНЕТ».

Разносторонность и значительный объем материалов диссертационного исследования придают его результатам характер достоверности и научной обоснованности.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование правовых проблем валютного и налогового контроля ВЭД, взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов, а также международных и иностранных специализированных организаций в борьбе с нарушениями валютного и налогового законодательства и финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем. Диссертантом разработаны предложения по совершенствованию валютного и налогового законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие валютной политики. Диссертант считает, что валютная политика — это составная часть финансовой политики России, которая направлена на упрочение валютно-финансового положения РФ, поддержание на стабильном уровне ее платежного оборота и кредитоспособности, обеспечение поступления иностранной валюты из-за границы по внешнеэкономическим операциям, приостановку «ухода» капитала за границу, выявление, предупреждение и пресечение вывоза капитала, нажитого преступным путем, привлечение в Россию иностранных инвестиций, противодействие «долларизации» экономики России, создание благоприятных условий для покупательной способности, стабильного курса и защиты национальной валюты РФ, повышения ее конвертируемости, поощрения развития внутреннего валютного рынка в целях наращивания экономического потенциала и возрастания роли России в системе международных экономических отношений.

Валютная политика РФ основана на сочетании либерализации валютных операций при сохранении валютных ограничений и валютного контроля без ущемления свободы передвижения капитала.

Валютная политика представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных мер, осуществляемых государственными органами в сфере валютных отношений с целью защиты государственных интересов на валютном рынке и интеграции экономики России в систему международного экономического пространства в соответствии со стратегическими целями общеэкономической политики.

2. Диссертантом предложено определение валютно-правового режима как установленного законодательством порядка комплексного правового регулирования и контроля валютной сферы на основе валютной политики, проводимой государством.

Предложено определение налогового режима как установленного законодательством порядка государственного регулирования и контроля налоговой сферы на основе налоговой политики. Налоговый режим в сфере ВЭД основан на валютном, налоговом, таможенном законодательстве и международных договорах.

3. В диссертации проведено разграничение валютного контроля и валютного регулирования. По мнению диссертанта, валютное регулирование — это выполнение государством функции регламентации валютных отношений субъектов, установление их прав и обязанностей при и осуществлении ими валютных операций посредством издания правовых актов и проведения экономических, организационных и иных методов управления валютой сферой (методов регулирования валютных отношений). Валютный контроль — осуществление государством деятельности по проверке соблюдения резидентами и нерезидентами требований, установленных в нормативных правовых актах, регулирующих валютную сферу, т.е. создание государством и функционирование определенной системы, способной контролировать область валютных отношений.

Предложены новые определения валютного контроля и валютного контроля в сфере ВЭД, а также уточненное определение понятия налогового контроля ВЭД.

Под валютным контролем понимается важнейшее направление финансового контроля, представляющего собой целенаправленную деятельность субъектов валютного контроля (органов и агентов) с использованием специальных форм и методов, выражающуюся в обеспечении соблюдения контролируемыми субъектами (резидентами и нерезидентами) валютного законодательства при осуществлении ими валютных операций, т.е. это контроль уполномоченных государством органов и организаций за соблюдением требований, определенных валютным законодательством.

Применительно к ВЭД валютный контроль следует рассматривать как систему мер по обеспечению интересов государственной политики в сфере ВЭД при осуществлении валютных и иных внешнеэкономических операций резидентами и нерезидентами, включая деятельность специально уполномоченных государственных органов и негосударственных организаций по обеспечению соблюдения нормативных правовых актов в сфере валютного регулирования. Валютный контроль в сфере ВЭД является одним из видов валютного контроля и методом правового регулирования ВЭД.

Налоговый контроль ВЭД, по мнению диссертанта, есть направление финансового контроля, представляющего собой деятельность субъектов, обладающих специальной компетенцией, с использованием специальных форм и методов. Эта деятельность имеет целью создание совершенной системы налогообложения в сфере ВЭД и достижение такого уровня налоговой дисциплины среди участников ВЭД, уплачивающих налоги и таможенные пошлины, при котором исключаются или сокращаются нарушения налогового законодательства в указанной сфере.

4. Диссертантом предложено уточнение определений органа и агента валютного контроля. Органом валютного контроля, по мнению диссертанта, следует признать государственный орган, на который в соответствии с законами РФ возложен контроль за соблюдением валютного законодательства и которому предоставлено право привлечения к ответственности его нарушителей. Особенностью органа валютного контроля является возможность принятия нормативных актов, обязательных к исполнению, и определения порядка и форм учета, отчетности и ведения документации по валютным операциям.

Агентом валютного контроля, по нашему мнению, следует признать организацию, подотчетную органу валютного контроля и осуществляющую свою деятельность под его руководством, которая в соответствии с законом и иными нормативными актами органов валютного контроля реализует контроль за проводимыми валютными операциями и осуществляет проверки таких операций.

5. Диссертант предлагает изменения и дополнения (проекты новых положений) к Закону о валютном регулировании и контроле, в частности следующие (см. Приложение № 1): законодательно установить понятие «валютная политика»; законодательно установить понятие «валютный контроль» и определить его систему: субъектов валютного контроля, контролируемых лиц, цели и задачи, объект, предмет, формы и методы контроля; исключить Правительство РФ из числа органов валютного контроля с возложением на него функции координации деятельности всех федеральных органов валютного контроля; предоставить Минфину России статус органа валютного контроля; предоставить территориальным органам МНС России и Минфина России статус агентов валютного контроля; установить систему взаимодействия субъектов валютного контроля между собой и с другими контролирующими и правоохранительными органами, участвующим в осуществлении валютного контроля; принять меры по либерализации валютного контроля.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных работах автора общим объемом 6,7 п.л. Учебные пособия и обобщенный в диссертации материал используются в лекциях и на практических занятиях, которые диссертант проводит на юридическом факультете Академии налоговой полиции ФСНП России и в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Автором разработаны и практически внедрены спецкурсы «Валютное право», «Налоговое право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг», «Таможенное право».

Ряд предложений диссертанта представлен в Государственную Думу.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения расширяют информационно-правовую и научную базу проблемы валютного и налогового контроля ВЭД, углубляют и развивают теоретическую часть валютного и налогового законодательства, тем самым способствуя повышению эффективности деятельности федеральных органов налоговой полиции и других правоохранительных, контролирующих органов, международных и иностранных специализированных организаций в борьбе с нарушениями валютного и налогового законодательства и финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) преступно нажитых доходов и имущества, приобретенного незаконным путем. Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, широко используются в учебном процессе, включая подготовку учебно-методической литературы по дисциплинам финансово-правового цикла, а также могут быть применены в целях совершенствования валютного и налогового законодательства, повышения эффективности деятельности контролирующих и правоохранительных органов по защите экономической безопасности России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается проблема валютно-правового и налогового режима ВЭД, во второй - правовой статус субъектов валютного и налогового контроля ВЭД, в третьей - некоторые проблемы борьбы с нарушениями валютного и налогового законодательства в сфере ВЭД. Таким образом, все три главы логично связаны между собой и представляют единое и стройное изложение. Диссертация содержит 176 машинописных страниц основного текста, снабжена библиографией, включающей 298 источников, в т.ч. 150 правовых актов. В работе есть приложения с формулировками предложений по дополнению и изменению законодательства и списком сокращений, употребляемых в тексте диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Царева, Ольга Евгеньевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация представляет собой попытку впервые дать комплексное исследование правовых проблем валютного и налогового контроля ВЭД, взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов, а также международных и иностранных специализированных организаций в борьбе с нарушениями валютного и налогового законодательства, а также финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) преступно нажитых доходов и имущества, приобретенного незаконным путем.

На основе проведенного исследования диссертант излагает следующие выводы, мнения, соображения, предложения и рекомендации.

1. В диссертации освещены роль, место и значение валютного и налогового законодательства в системе внешнеэкономического законодательства. В частности, автор считает, что внешнеэкономическое законодательство является комплексным, включающим в свою структуру внешнеторговое, валютное, таможенное, инвестиционное и налоговое законодательство, причем, особое место принадлежит именно валютному и налоговому законодательству. Это объясняется тем, что сфера ВЭД характеризуется специфическими особенностями и переплетением разнообразных отношений: торговых, таможенных, финансовых, банковских, расчетно-кредитных, валютных, налоговых и др., а правовое регулирование таких отношений возможно на комплексной основе. Между тем многообразие источников, регулирующих ВЭД, валютные и налоговые отношения в указанной сфере, позволяет говорить о включении во внешнеэкономическое законодательство норм конституционного, административного, финансового, гражданского, процессуального, уголовного, международного права, а также банковского, валютного, таможенного и инвестиционного законодательства.

Таким образом, внешнеэкономическое законодательство можно назвать комплексной отраслью законодательства, которая содержит нормы различных отраслей права и законодательства и имеет свой предмет регулирования - внешнеэкономические отношения. Совокупность этих норм находит свое выражение в источниках внешнеэкономического законодательства, где связующая роль принадлежит валютному и налоговому законодательству. Внешнеэкономические отношения - это общественные отношения, регулируемые нормами российского права и международно-правовыми нормами.

2. Автор на свой взгляд определил основные правовые понятия, которые употребляет в работе. В частности, по мнению диссертанта: валютная политика — это составная часть финансовой политики РФ, которая направлена на упрочение валютно-финансового положения России, поддержание на стабильном уровне ее платежного оборота и кредитоспособности, обеспечение поступления иностранной валюты из-за границы по внешнеэкономическим операциям, приостановку «ухода» капитала за границу, выявление, предупреждение и пресечение вывоза капитала, нажитого преступным путем, привлечение в Россию иностранных инвестиций, противодействие «долларизации» экономики России, создание благоприятных условий для покупательной способности, стабильного курса и защиты национальной валюты РФ, повышения ее конвертируемости, поощрения развития внутреннего валютного рынка в целях наращивания экономического потенциала и возрастания роли России в системе международных экономических отношений; валютная политика РФ основана на сочетании либерализации валютных операций при сохранении валютных ограничений и валютного контроля без ущемления свободы передвижения капитала; валютная политика представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных мер, осуществляемых государственными органами в сфере валютных отношений с целью защиты государственных интересов на валютном рынке и интеграции экономики России в систему международного экономического пространства в соответствии со стратегическими целями общеэкономической политики; валютно-правовой режим — это установленный законодательством порядок комплексного правового регулирования и контроля валютной сферы на основе валютной политики, проводимой государством; налоговый режим - установленный законодательством порядок государственного регулирования и контроля налоговой сферы на основе налоговой политики; налоговый режим в сфере ВЭД основан на валютном, налоговом, таможенном законодательстве и международных договорах; валютный контроль в широком аспекте - это комплекс государственных мер, обеспечивающих экономическую безопасность России и соблюдение интересов государства при осуществлении резидентами и нерезидентами валютных операций в соответствии с валютным законодательством; валютный контроль в узком аспекте - это важнейшее направление финансового контроля, представляющего собой целенаправленную деятельность субъектов валютного контроля (органов и агентов) с использованием специальных форм и методов, выражающуюся в обеспечении соблюдения контролируемыми субъектами (резидентами и нерезидентами) валютного законодательства при осуществлении ими валютных операций, т.е. это контроль уполномоченных государством органов и организаций за соблюдением лицами требований, определенных валютным законодательством; валютный контроль ВЭД - это система мер по обеспечению интересов государственной политики в сфере ВЭД при осуществлении валютных и иных внешнеэкономических операций резидентами и нерезидентами, включая деятельность специально уполномоченных государственных органов и негосударственных организаций по обеспечению соблюдения нормативных правовых актов в сфере валютного регулирования. Валютный контроль в сфере ВЭД является одним из видов валютного контроля и методом правового регулирования ВЭД; налоговый контроль ВЭД есть направление финансового контроля, представляющего собой деятельность субъектов, обладающих специальной компетенцией, с использованием специальных форм и методов. Эта деятельность имеет целью создание совершенной системы налогообложения в сфере ВЭД и достижение такого уровня налоговой дисциплины среди участников ВЭД, уплачивающих налоги и таможенные пошлины, при котором исключаются или сокращаются нарушения налогового законодательства в указанной сфере; орган валютного контроля - это государственный орган, на который в соответствии с законами РФ возложен контроль за соблюдением валютного законодательства и которому предоставлено право привлечения к ответственности его нарушителей. Особенностью органа валютного контроля является возможность принятия нормативных актов, обязательных к исполнению, и определения порядка и форм учета, отчетности и ведения документации по валютным операциям; агент валютного контроля - это организация, подотчетная органу валютного контроля и осуществляющая свою деятельность под его руководством, которая в соответствии с законом и иными нормативными актами органов валютного контроля реализует контроль за проводимыми валютными операциями и осуществляет проверки таких операций.

В частности, диссертант предлагает использовать указанные выше понятия при изменении и дополнении Закона о валютном регулировании и контроле.

3. С учетом комплексного характера внешнеэкономического законодательства диссертант считает, что правовая база по ВЭД недостаточно развита. В целях упорядочения правовых норм, регулирующих ВЭД, диссертант вносит предложения законодателю прибегнуть к их унификации и кодификации. Наряду с такими кодифицированными актами, как ТК РФ и НК РФ, регулирующими таможенные и налоговые отношения, следовало было бы разработать Валютный кодекс РФ. Кроме этого, по мнению диссертанта, следовало бы также принять Федеральный закон о ВЭД, в котором урегулировать вопросы, касающиеся отношений с иностранными государствами в области ВЭД, включая взаимоотношения между национальными налоговыми органами и налоговыми органами иных стран, режима осуществления ВЭД, правового статуса участников ВЭД, государственного регулирования ВЭД, содействия эволюционированию ВЭД, контроля за осуществлением ВЭД, ответственности за нарушение внешнеэкономического законодательства, регламентации отношений по внешнеэкономическим сделкам, взаимоотношений сторон при экспорте и импорте, пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ в связи с осуществлением ВЭД, а также иных видов отношений в области ВЭД.

Диссертантом предлагается принять новую редакцию Закона о валютном регулировании и контроле. Коренная переработка этого Закона зависит от изменения характера и масштабов операций резидентов и нерезидентов на внутреннем валютном рынке и за рубежом. Положения новой редакции Закона должны обеспечить правовую основу реализации политики, проводимой государством в области финансового оздоровления, укрепления национальной валюты, свободы вывоза легального капитала и борьбы с вывозом капитала, нажитого преступным путем.

Новая редакция Закона должна основываться на концепции государственной валютной политики, включающей вопросы валютного регулирования и контроля, которую необходимо разработать и принять государственным органам, регулирующим и контролирующим валютную сферу.

Специфика развития валютного рынка, внешнеэкономического сектора, возрождение российского рынка ценных бумаг, необходимость защиты экономических интересов резидентов и государства требуют четкого определения на законодательном уровне прав и ответственности участников внешнеэкономических связей при совершении валютных и иных внешнеэкономических операций.

Закон в новой редакции должен быть четко увязан с другими законодательными актами. По мнению диссертанта, он должен согласовываться также и с теми законодательными актами, действие которых распространяется на отдельные направления ВЭД и затрагивает его положения (вопросы перемещения валютных ценностей через таможенную границу, о внешнеторговой деятельности, об иностранных инвестициях, об экспортном контроле), а также с международными договорами.

Кроме того, в новой редакции Закона следует предусмотреть механизм возвращения валютной выручки от ВЭД на счета в уполномоченные банки и контроля за ее репатриацией.' При этом следует учесть положительные моменты старого Закона.

В Законе о таможенном тарифе следует отразить правовые стандарты и положения ВТО, которые обобщают мировую практику и которые должны быть достаточно учтены в вышеуказанном законе.

В связи с подписанием Россией и Белоруссией 8 декабря 1999 г. Договора «О создании союзного государства»- необходимо унифицировать внешнеэкономическое законодательство двух стран.

4. На основе рассмотренного валютно-правового и налогового режима ВЭД автор отмечает отличие валютного контроля от валютного регулирования и взаимосвязь валютного и налогового режима в сфере ВЭД.

5. Диссертант считает, что валютный контроль и налоговый контроль ВЭД есть направления государственного финансового контроля, которые определяются соответствующей государственной политикой. Указанный вывод основывается на том, что валютный контроль и налоговый контроль -это соответствующие системы, в которых взаимосвязаны и взаимообусловлены все элементы: нормативно-правовая база, объект, предмет, цели, задачи, состав субъектов контроля и подконтрольных лиц, присущие формы и методы, специфика соответствующих элементов системы валютного и налогового контроля в сфере ВЭД.

6. Автор определил правовой статус субъектов ВЭД, отметил взаимосвязь валютных и налоговых правоотношений в этой сфере. Субъекты

1 В настоящее время обязанность резидентов возвращать иностранную валюту на территорию РФ в течение 30 дней содержится в п.7 письма Госбанка СССР 24 мая 1991 г. № 352 «Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР».

2 См.: Российская газета от 29 января 2000 года.

ВЭД имеют соответствующий правовой статус, характеризующийся тем, что они одновременно являются участниками валютных и налоговых правоотношений, а также могут быть резидентами или нерезидентами, что влияет на правовой режим совершения ими валютных операций, а также уплаты налогов и таможенных пошлин при осуществлении ВЭД. При этом автор считает, что в НК РФ необходимо внести изменения и дополнения, касающиеся особенностей правового статуса участников ВЭД.

7. Подводя итог рассмотрению в диссертации правового статуса субъектов валютного контроля ВЭД, необходимо отметить следующее.

На основе законодательства РФ и с учетом последних его изменений диссертант определил систему и компетенцию органов и агентов валютного контроля. При этом обозначены некоторые нерешенные правовые проблемы.

Система органов и агентов валютного контроля характеризуется тем, что ее эффективность пока еще неадекватна тем экономическим условиям, которые складываются в России, и в целом явно недостаточна. Правовое и организационно-техническое обеспечение валютного контроля страдает многочисленными недоработками и отстает от предъявляемых к нему требований.

Необходимо четко перечислить в Законе о валютном регулировании и контроле все органы и агентов валютного контроля, разграничить их компетенцию по контролю, внести для этого соответствующие изменения и дополнения в вышеназванный Закон. Например, диссертантом предлагается наделить статусом органа валютного контроля Минфин России. Кроме того, обосновывается необходимость уточнения статуса федеральных органов налоговой полиции в сфере валютного контроля, налоговых инспекций и территориальных органов Минфина России как агентов валютного контроля. Диссертант предлагает также исключить Правительство РФ из числа органов валютного контроля с возложением на него функции координации деятельности всех федеральных органов валютного контроля.

8. На основе законодательства автор определил особенности компетенции государственных органов, осуществляющих налоговый контроль ВЭД, которые характеризуются следующим.

Контроль за соблюдением налогового законодательства в сфере ВЭД является задачей органов налогового контроля, к которым относятся налоговые и таможенные органы. Вместе с тем эффективный налоговый контроль не возможен без участия в нем Счетной палаты РФ, Минфина России и федеральных органов налоговой полиции. Компетенция органов налогового контроля и участвующих в контроле органов установлена в соответствующих законодательных и подзаконных актах. При этом автор считает, что компетенция органов, участвующих в контроле, должна быть определена в первой части НК РФ.

9. В диссертации впервые дана комплексная характеристика правовых основ взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в сфере ВЭД. Автор указывает на неурегулированность целого ряда проблем такого взаимодействия. Вопросы взаимодействия до сих пор решались на заседаниях Правительства РФ и фиксировались в соответствующих протоколах, хотя они должны решаться на более стабильной (а еще лучше -на законодательной) основе. Поэтому проблемой номер один остается ведомственная разобщенность государственных органов. Нерешенными вопросами остаются слабое кадровое обеспечение контролирующих и правоохранительных органов, несовершенство правовой базы валютного и налогового контроля ВЭД, а также растущая криминализация в сфере ВЭД.

Кадровая проблема, по мнению диссертанта, может быть решена только при наличии подготовленных специалистов в сфере валютного и налогового контроля, но для этого необходимы совместные усилия заинтересованных государственных органов.

Для работающих специалистов в кредитных организациях, а также в контролирующих органах следовало бы организовать срочные курсы повышения квалификации для подготовки работников по валютному и налоговому контролю сроком обучения 1-3 месяца. Кроме того, заслуживает внимания Постановление Минтруда России от 4 августа 2000 г. № 57 «О внесении дополнения в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих».1 Этим постановлением в указанный Квалификационный справочник введена новая квалификационная характеристика «консультант по налогам и сборам».2

В то же время Банку России, МНС России, ГТК России, ФСНП России, ФСБ России, Минэкономразвития России, МВД России, Минобразованию России, Минфину России, СВР России, МИДу России, ФКЦБ России, а также специализированным высшим учебным заведениям этих ведомств и ряду других заинтересованных учебных заведений следовало бы расширить предметную ориентацию (специализацию) подготовки студентов для работы в органах валютного и налогового контроля и агентах валютного контроля. Причем особое внимание обратить на юридическую подготовку таких студентов, то есть готовить специалистов как с высшим, так и со вторым высшим образованием.

Здесь следует отметить, что специалист такого профиля должен в первую очередь ориентироваться в таких дисциплинах, как «Финансовое право», «Бюджетное право», «Валютное право», «Налоговое право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг», «Страховое право», «Таможенное право», «Административное право», «Международное публичное право», «Международное частное право», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», «Правоохранительные органы».

10. Автор приводит аргументы в пользу концепции упреждающего валютного контроля. См.: Бюллетень Министерства труда и социального развития Российской Федерации. 2000. № 8.

2 В частности. Центральной комиссией по налоговому консультированию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (протокол Хэ 3 от 22.03.2000 г.) утверждено положение об аттестации налоговых консультантов. Данное положение определяет квалификационные требования, предъявляемые налоговому консультанту, порядок проведения аттестации налоговых консультантов, порядок выдачи и механизм переоформления квалификационного аттестата. (См.: Сборник материалов научно-практической конференции г.Смоленск 27-28 января 2000 г, «Налоговое консультирование: Опыт государственных учреждений». Смоленск, 2000. С. 131-136).

В настоящее время концепция валютного контроля России предусматривает разрешительный порядок экспорта капитала и учитывает результаты сопоставительного анализа своевременности и полноты прохождения платежей по текущим операциям за перемещаемые через таможенную границу товары в соответствии с заключенными внешнеторговыми контрактами. Такая концепция позволяет выявлять лишь ранее допущенные нарушения и реагировать на них уже после того, как причинен вред и когда нарушители ликвидировали юридическое лицо либо применили заведомо фиктивные реквизиты, а это не дает возможности применения конкретных санкций к ним. При этом практически невозможно компенсировать или предотвратить вред, причиняемый государству непрекращающимся оттоком российского капитала за границу.

По мнению диссертанта, исправить положение можно только путем придания концепции валютного контроля упреждающего (превентивного) характера. Можно было бы предложить законодательно закрепить за уполномоченными банками и определенным государственным органом (например, ФСНП России) право временно блокировать счета резидентов, которые участвуют в совершении валютных операций, обладающих подозрительными признаками, требующими обязательного контроля. Возможно, следовало бы ввести процедуру обязательной государственной регистрации отдельных видов внешнеторговых сделок.

11. Диссертант с учетом изучения международного опыта осветил правовые аспекты международного сотрудничества в борьбе с нарушениями валютного и налогового законодательства и финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) преступно нажитых доходов и имущества, приобретенного незаконным путем. При этом обращено внимание на то, что Россия не может в одиночку бороться со своими бедами и должна активно участвовать в международном сотрудничестве как на двусторонней, так и многосторонней договорной основе, т.е. продолжать более активную работу по заключению международных соглашений.

Среди важнейших и безотлагательных мер правового характера следует выделить необходимость скорейшего принятия законодательного акта о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Принятие такого акта и рассмотрение Государственной Думой Федерального закона о ратификации Конвенции Совета Европы 1990 года «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности»1 поднимут на качественно иной уровень мероприятия по обнаружению преступных капиталов, перемещающихся за границу. При этом открываются пути к заключению соглашений об обмене необходимой информацией между российскими государственными органами и органами европейских государств. Кроме того, необходим закон о процедуре наложения ареста, замораживания и конфискации денежных средств, находящихся на счетах в российских коммерческих банках и имеющих преступное происхождение.

Данные законы нужны для обеспечения экономической безопасности России и предотвращения сращивания преступного мира с легальным бизнесом, предупреждения утечки преступных капиталов из страны с последующим их вложением в российскую экономику.

России и далее следует расширять контакты с международными и иностранными специализированными организациями в борьбе с нарушениями внешнеэкономического законодательства, а также финансовых операций, связанных с легализацией нажитых преступным путем доходов и имущества, добытого незаконным путем, для решения проблем валютного и налогового контроля и противодействия незаконному переводу денежных средств за границу.

12. Автором предлагается создать комплексную систему государственного валютного и налогового контроля ВЭД.

Отдельные виды правонарушений не могут быть остановлены только применением мер юридической ответственности, а проблема борьбы с нарушениями внешнеторгового, валютного и налогового законодательства

1 См.: Российская газета от 26 апреля 2001 года. носит комплексный характер, Например, «бегство» капитала не остановить принятием одних лишь административных и уголовных мер, а капитал, покинувший страну, не вернуть лишь ужесточением валютного и налогового контроля. Необходим комплексный подход к решению данной проблемы -сочетание и тех, и других мер.

Важное значение в решении этого вопроса отводится установлению ответственности и неукоснительному применению санкций за нарушения правил совершения валютных и иных финансовых операций. При этом действия государства в установлении видов нарушений, определении круга субъектов и мер ответственности за конкретные правонарушения должны характеризоваться последовательностью, взвешенностью и логичностью. Как показывает мировой опыт, любые непродуманные шаги в этой сфере, шарахания из стороны в сторону могут привести к разрушительным последствиям. Субъекты ВЭД чутко реагируют на любые, даже незначительные меры в области налогового и валютного регулирования, тем более в вопросах пресечения, предотвращения и наказания за нарушения законодательства и совершение незаконных финансовых операций.

13. С учетом рассмотрения нарушений валютного и налогового законодательства в сфере ВЭД, анализа опыта работы федеральных органов налоговой полиции по пресечению незаконного вывоза капитала из России за границу, а также проблемы привлечения к ответственности за указанные правонарушения диссертант делает следующие выводы.

Во-первых, особую сложность для правоохранительных и контролирующих органов представляют компании-«однодневки» и фиктивные контракты. Активизировать оперативно-розыскную и следственную работу на этом направлении можно при условии внесения соответствующих дополнений и изменений в финансовое, административное, гражданское и уголовное законодательство.

Во-вторых, легальные и нелегальные способы вывоза капитала требуют выявления дополнительных иных нарушений валютного и налогового законодательства. Данное обстоятельство предписывает расширение не только деятельности федеральных органов налоговой полиции, но и их взаимодействия с контролирующими и другими правоохранительными органами.

В-третьих, пробелы, а порой и лоббизм интересов нерезидентов в банковском законодательстве приводят к тому, что значительный отток валютных средств из РФ за границу и уклонение от уплаты налогов фактически становятся легальными. В целях противодействия подобным негативным явлениям необходимо банковское и валютное законодательство пересмотреть под соответствующим углом зрения.'

В-четвертых, нынешние- кризисные условия, а также успехи в деятельности контролирующих и правоохранительных органов не прекратят использование различных способов вывоза капитала за границу. Более того, можно ожидать увеличения как их числа, так и случаев их применения. Тяжелое положение банковской системы при вывозе капитала за границу может привести к использованию наличных валютных средств и других валютных ценностей.

С учетом сказанного, диссертантом предлагается установить: четкий механизм регистрации юридических лиц, чтобы избежать регистрации компаний-«однодневок»; требования по идентификации участников финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, их регистрации, хранению документации об этих операциях; обязанность организаций, осуществляющих финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, при наличии признаков незаконности происхождения денежных средств или имущества юридических и физических лиц сообщать об этом уполномоченным государственным органам;

1 В этом отношении следует отметить Указание Банка России от 10.02.00 742-У «О внесении дополнений в Указание Банка России «О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (оффшорных зонах)» № 634-У от 26 августа 1999 года» /' Вестник Банка России от 18 февраля 2000 года. № 9. доступ органов государства, выполняющих функции по предупреждению, выявлению, изъятию и конфискации преступных доходов, ко всей информации организаций об осуществляемых финансовых операциях и других сделках с денежными средствами или иным имуществом, в том числе составляющих служебную, коммерческую, банковскую и иную профессиональную тайну; ответственность (в КоАП РСФСР и УК РФ) российских лиц за сокрытие сведений о своей предпринимательской деятельности за рубежом, включая размер и источники получаемых доходов, сведения о регистрируемых компаниях, открытии банковских счетов, приобретении в собственность ценных бумаг, недвижимого имущества и т.д.

В печати высказываются также мнения1 об осуществлении таких мер, как частичная амнистия лицам, вывезшим капиталы, разработка и утверждение инвестиционного плана на три-пять лет по привлечению отечественного капитала, выпуск государственных облигаций золотого займа (П.Гордиенко); определение в законе механизма заключения экспортных контрактов с обязательной предоплатой экспортируемого товара покупателям, ограничение перевода иностранной валюты по внешнеторговым сделкам в оффшорные зоны, с финансово-кредитными институтами которых Банк России не заключил соглашений о взаимодействии в области банковского контроля, усиление контроля за формированием таможенной стоимости товара, наделение органов дознания полномочиями при получении данных по операциям и счетам юридических лиц и граждан-предпринимателей (А.Михайленко); введение лицензирования ВЭД, а именно выдачу лицензий участников ВЭД организациям, имеющим опыт работы на внутреннем рынке не менее трех лет (В.Мельников); принятие Закона о федеральных органах финансовой полиции (В.Ворожцов). См.: выступления в печати главы Национального центрального бюро Интерпола П. Гордиенко, первого заместителя начальника ГУБЭП МВД России, руководителя Межведомственного центра по борьбе с легализацией незаконных доходов А. Михайленко, Заместителя Председателя Банка России В. Мельникова и Статс-секретаря заместителя Директора ФСНП России В. Ворожиова // Коммерсантъ от 17 апреля 2001 года.

Наряду с этим следует предусмотреть, что лицо, добровольно передавшее государству доходы, полученные от неправомерной деятельности, освобождается от уголовной ответственности за действия по их легализации. По мнению диссертанта, следует ввести административные меры ответственности за деяния, способствующие легализации незаконных доходов, например, за умышленное нарушение установленных правил бухгалтерского учета и отчетности, за непредставление информации о финансовой операции финансовым посредником.

14. Автор сформулировал предложения по совершенствованию валютного и налогового : законодательства, которые содержатся в Приложении № 1 диссертации.

15. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных и учебно-методических трудов, а также подготовлено учебное пособие «Государственный контроль внешнеэкономической деятельности: правовое регулирование» объемом 10 п.л.