СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тюнин, Михаил Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ
1.1. Правовое регулирование договорных отношений при осуществлении международной торговли товарами
1.2. Анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с охраной и защитой интеллектуальных прав при осуществлении международной торговли товарами
1.3. Охрана и защита интеллектуальных прав на основе Соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ, В КОТОРЫХ ВЫРАЖЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
2.1. Гражданско-правовые способы защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации
2.2. Основные международные и национальные факторы, влияющие на производство контрафактной и фальсифицированной продукции
2.3. Таможенный контроль при проведении таможенных процедур с товарами, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности"
Актуальность темы исследования. В целях эффективного развития экономики России все очевиднее становится необходимость придания ей инновационного характера за счет перехода к экономике знаний и создания рынка интеллектуальной собственности. В этой связи предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО)1 предопределяет необходимость иметь представление об актуальных вопросах, связанных с таким обязательным для любого присоединяющегося государства многосторонним соглашением ВТО, как Соглашение ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)2. Главной целью принятия этого многостороннего соглашения и основным его содержанием является обеспечение охраны прав интеллектуальной собственности при осуществлении международной торговли и соблюдение в связи с этим основных принципов Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ): национального режима, режима наибольшего благоприятствования и прозрачности процедур.
Предстоящее вступление России в ВТО обязывает юридическую науку еще раз на основе Соглашения ТРИПС обратиться к анализу проблем национально-правового регулирования интеллектуальной собственности с точки зрения
1 Сборник «Всемирная торговая организация: документы и комментарии» / Под ред. С.А.Смирнова. - М., 2001.
2 Сборник «Всемирная торговая организация: документы и комментарии» / Под ред. С.А.Смирнова. - М., 2001. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) (ВТО, Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 15 апреля 1994 г.). Соглашение является элементом всемирной торговой системы и имеет обязательную силу для всех членов ВТО. Российская Федерация членом ВТО не является. соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права.
Существенные различия между нормами законодательства отдельных стран сохраняются, несмотря на тенденцию гармонизации правовых систем и определяют такую важную особенность ТРИПС, как акцент на правоприменительной практике. Мало сказать, что «права интеллектуальной собственности защищается в судебном порядке», но нужно обеспечить высокий стандарт такой защиты. Национальное законодательство обязано предусматривать эффективные меры против нарушения интеллектуальных прав, чтобы восстановление нарушенных прав происходило без необоснованной задержки и усложненной процедуры.
Выстраивание структуры норм законодательства, регулирующего охрану интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, должно четко подчиняться цели их установления, а именно -обеспечению соблюдения мер государственного регулирования внешнеторговых отношений. Любое устанавливаемое требование или ограничение во внешнеэкономической деятельности должно выверяться на предмет его необходимости для достижения этой цели. Вместе с тем, базовые требования и ограничения по охране интеллектуальной собственности являются универсальными стандартами, позволяющими контролировать соблюдение всех запретов или ограничений, установленных в соответствии с действующим законодательством.
Однако не подлежит сомнению, что нормой закона в полной мере нельзя отрегулировать все возможные варианты общественных отношений в государстве и российское законодательство, как и законодательство многих зарубежных стран, не является в этой сфере исключением. Для России с динамично развивающими экономическими отношениями, бурным развитием законодательства во всех сферах, без взаимного увязывания норм во всех областях о достаточном уровне четкости говорить не приходится. Процесс формирования законодательства по охране интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров еще не завершен, поэтому очевиден повышенный интерес к исследованиям в данной области.
Анализ правового опыта охраны и защиты интеллектуальных прав, изучение опыта зарубежных стран и судебной практики позволяют выделить в качестве приоритетной задачу создания правовых, организационных, финансовых и т.д. условий деятельности участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), выполнение которой, с нашей точки зрения, невозможно без четкого формулирования основных постулатов государственной политики в области охраны интеллектуальной собственности при осуществлении международной торговли товарами, определения приоритетов государства, создания необходимых условий надлежащего функционирования судебной власти, учета судебной практики в законотворческой деятельности.
Развитие законодательства, регулирующего охрану и защиту интеллектуальной собственности, в первую очередь должно происходить в направлении устранения препятствий на пути развития внешнеэкономической деятельности, ликвидации условий и возможностей субъективного чиновничьего усмотрения, закреплением за государством контрольных функций в виде регистрации субъектов внешнеэкономической деятельности.
Актуальность исследуемых в диссертационной работе проблем обусловлена:
Во-первых, важностью решения вопросов охраны интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности в связи с нацеленностью России на вступление в ВТО.
Во-вторых, оказанием существенного влияния на общее экономическое развитие страны состояния охраны интеллектуальных прав.
В-третьих, необходимостью изучения законодательства об охране интеллектуальных прав при осуществлении международной торговли товарами в целях определения пути его дальнейшего развития.
В-четвертых, существованием различных точек зрения о путях развития национального законодательства, направленного на регламентацию охраны и защиты интеллектуальных прав.
В-пятых, огромной ролью судебных актов в определении и установлении правил охраны и защиты интеллектуальных прав при осуществлении международной торговли товарами.
Исследуемая в работе проблема приобретает еще большую актуальность при принятии во внимание ограниченности числа исследований в области особенностей правового положения участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении международной купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности и изучения роли судебной системы в деятельности участников ВЭД. При этом основная масса публикаций касается практического применения норм внешнеэкономического законодательства и носит характер его комментирования.
В работе проведен анализ становления и развития охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров с привлечением зарубежного и международного опыта регулирования указанной деятельности. Следует отметить, что нет целостного монографического исследования, посвященного вопросам законодательного регулирования охраны интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с охраной интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, а также рассматриваются перспективы развития законодательства.
Предмет исследования. Анализ действующего законодательства Российской Федерации, зарубежный и международный опыт регламентации охраны интеллектуальной прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, рассматриваются отдельные вопросы судебной практики и ее роль в регулировании рассматриваемых вопросов, дается характеристика перспектив развития законодательства.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ действующего российского законодательства, регламентирующего охрану интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок куплипродажи товаров, выработка практических рекомендаций по реформированию указанного законодательства и предложений по внесению изменений в уже действующее законодательство.
Степень научной разработанности проблемы. Основная масса исследований в области внешнеэкономической деятельности касается общих вопросов правового регулирования охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров. При этом большая часть исследований касается практического применения норм в указанной области.
В ходе исследования использовался широкий круг источников, включающих в себя законодательные и нормативные акты, учебную и научную литературу, монографии, статьи, публикации, выступления ведущих специалистов в области различных отраслей российского права, что объясняется комплексностью права, регулирующего охрану и защиту интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров.
В процессе диссертационного исследования и формировании его результатов использовались работы И.А. Близнеца, В.В.Витрянского, А.П. Сергеева, Е.А.Суханова, В.А.Дозорцева, И.А.Зенина, Ю.Л.Мареева, О.А.Дворякина, Ю.К.Толстого, Ю.Г.Матвеева, Л.И.Подшибихина, И.А.Покровского, И.Л.Бачило, Б.Л.Лазарева, Б.Н.Габричидзе, А.Н.Козырина, К.М.Кулишера, Л.Н.Маркова, С.С.Алексеева, Ю.А.Варфоломеева, Г.Ф.Шершеневича, Е.В.Ананьевой, С.Ф.Зятицкого, В.В.Терлецкого, К.Б.Леонтьева и многих других известных специалистов.
В качестве основных источников в работе использовались Конституция Российской Федерации, Гражданский, Таможенный и другие кодексы Российской Федерации, Федеральные Конституционные и Федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, решения министерств и ведомств, законодательство зарубежных государств, учебная и научная литература, периодическая печать.
Методологические основы исследования. В процессе диссертационного исследования диссертант руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Использовалась также совокупность научных приемов и методов теоретического и практического анализа, включающих системный, сравнительно-правовой, исторический методы, метод интерпретации, метод правового моделирования, формально-юридический и некоторые другие. Многие вопросы исследовались как междисциплинарные проблемы: на стыке различных отраслей права, юридической и экономической науки, что соответствует задаче комплексного анализа явлений.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является попыткой комплексного изучения спектра вопросов, касающихся регулирования процесса охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, как с точки зрения законодательного регулирования деятельности участников ВЭД, обоснованности и разумности такого регулирования, так и с точки зрения перспектив и необходимости реформирования этого регулирования с учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию.
Ранее указанные проблемы выступали в качестве объектов исследований в первую очередь с точки зрения практики применения действующего законодательства. Отдельные теоретические изыскания носили эпизодический характер, рассматривая отдельные проблемные вопросы в отрыве от всего массива законодательного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Выявляя специфику правового положения участника внешнеэкономической деятельности, автор делает вывод о несовершенстве действующего законодательства. Автор считает необходимым изменение действующего законодательства с целью его согласования с экономической и политической ситуацией в стране и в мире, приведение законодательства в соответствие с научными разработками в области охраны и защиты интеллектуальных прав.
Новизна авторского подхода в решении поставленных задач предопределила как структуру диссертации, логику ее построения, так и наиболее существенные результаты исследования - положения, выносимые автором на защиту, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения:
1. В настоящее время во внешнеэкономической деятельности принимают участие десятки тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, что ставит перед юридической наукой задачу обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования. Принимая во внимание данные обстоятельства, учитывая предстоящее вступление России во
Всемирную торговую организацию, по мнению автора, следует уделять особо пристальное внимание вопросам унификации отечественного законодательства, регулирующего данную сферу предпринимательства. В связи с чем, с нашей точки зрения, назрела необходимость в принятии отдельного Федерального закона «Закона о международной купле-продаже товаров», в том числе, регулирующего международную куплю-продажу товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности, закрепив тем самым в отдельном федеральном законе следующие основные положения:
- сфера применения;
- заключение договора международной купли-продажи товаров;
- особенности заключения договора международной купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности; стандарты в отношении наличия, объема и использования интеллектуальных прав;
- качество товара;
- цена и общая стоимость товара;
- обязанности сторон;
- ответственность сторон;
- урегулирование споров;
- переход риска;
- заключительные положения.
Примером объединения и систематизации законодательства в отдельной отрасли может служить принятие 4 части Гражданского кодекса Российской
Федерации, которая выстраивает массив законоположений об интеллектуальной собственности в общую систему гражданско-правового регулирования.
2. На основании существующих положений целого ряда международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, осуществляется правовая охрана авторских и смежных прав, а также прав на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Иностранные правообладатели пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации и юридическими лицами, зарегистрированными в Российской Федерации. Согласно ст.4 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков 1891г. знаку, зарегистрированному в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности, в каждой стране - участнице соглашения представляется такая же охрана, как если бы он был заявлен там непосредственно.
В настоящее время таможенные органы осуществляют приостановление выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, только по заявлению правообладателя не используя в своей работе и не инициируя внесение в законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность, факультативную норму ст. 5 8 Соглашения ТРИПС о действии компетентных органов по приостановлению выпуска товаров по собственной инициативе, а также факультативную норму ст.51 данного Соглашения, которая предусматривает приостановление выпуска товаров, связанных с нарушениями иных прав интеллектуальной собственности - на изобретения, полезные модели, промышленные образцы.
В связи с чем, автор считает, что в статью 393 Таможенного кодекса Российской Федерации следует внести изменения, изложив ее в следующей редакции:
1.Таможенные органы в порядке, предусмотренном настоящей главой, принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, на основании заявления обладателя исключительных прав (интеллектуальной собственности) на объекты авторского права и смежных прав, на товарные знаки, знаки обслуживания и обладателя прав пользования наименованием места происхождения товара, прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (далее - правообладатель).
Таможенные органы по собственной инициативе принимают меры по приостановлению выпуска товаров, подлежащих охране на территории Российской Федерации, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности.
Предусмотренные настоящей главой меры принимаются при перемещении товаров через таможенную границу или совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем».
3. На основе анализа результатов деятельности таможенной ревизии по проверке фактов законного выпуска товаров отмечается, что цели, которые предполагается достичь при помощи таможенной ревизии, можно качественно осуществить другими методами, исключив из данного процесса ведомственный контроль таможенных органов. В связи с чем, автор предлагает заменить институт таможенной ревизии, предусмотренный главой 35 Таможенного кодекса
Российской Федерации, на таможенной аудит, возложив обязанности по проверке фактов законного выпуска товаров на таможенных аудиторов. Данное предложение позволит не только контролировать участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности, но и повысить качество работы таможенных органов при проведении таможенных процедур.
В связи с чем, по мнению автора, необходимо законодательно урегулировать деятельность таможенных аудиторов, что требует принятия Федерального закона «О таможенном аудите» со следующей структурой: (См. приложение №1).
4. В Федеральном законе от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» отсутствуют правовые нормы, определяющие понятие «контрафактное лекарственное средство», что не позволяет ввести ответственность за производство, хранение и сбыт контрафактных лекарственных средств и тем самым повысить степень защищенности правообладателей и потребителей. Поэтому, по мнению автора, в Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», следует внести изменения, изложив в статье 4 понятие «контрафактное лекарственное средство» в следующей редакции: «Контрафактное лекарственное средство - это лекарственное средство, введенное в гражданский оборот без разрешения правообладателя.
Под введением в гражданский оборот в настоящей статье понимается производство, хранение, перевозка и сбыт».
5. В российском законодательстве, к сожалению, отсутствует действенная система противодействия обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. В связи с чем возникает необходимость законодательного регулирования деятельности государственных органов, союзов правообладателей и потребителей в данной сфере общественных отношений, что требует принятия Федерального закона «О противодействии легализации контрафактной и фальсифицированной продукции» со следующей структурой: (См. приложение №2).
6. Обосновывается необходимость организовать судебный состав в Судебной коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, со специализацией по рассмотрению споров в сфере интеллектуальной собственности с условным названием «Состав по интеллектуальному праву». Реализация данного предложения позволит на постоянной основе проводить анализ результатов действующего законодательства в области интеллектуальной собственности и судебно-арбитражной практики с целью выработки законодательных инициатив по вопросам совершенствования законодательного регулирования охраны интеллектуальных прав.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной, учебной деятельности, а также могут быт учтены в деятельности законодателя, в практической деятельности государства и государственных органов, участников ВЭД, в целях создания стройной, согласованной, справедливой системы законодательного регулирования охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров и соответствующей этой системе правоприменительной практики.
В работе обращено внимание на необходимость изучения зарубежного и мирового опыта регулирования охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономической деятельности с целью унификации существующей в России системы законодательства, направленной на регулирование внешнеэкономической деятельности.
Работа может быть использована при преподавании учебного курса по охране интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использовались в практической деятельности автора, связанной с защитой интересов участников ВЭД в стадии досудебного урегулирования споров. Основные положения диссертации освещены в опубликованных статьях.
Структура и содержание диссертации. Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тюнин, Михаил Васильевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предстоящее вступление России в ВТО обязывает юридическую науку еще раз на основе Соглашения ТРИПС обратиться к проблемам национально-правового регулирования интеллектуальной собственности с точки зрения соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права. По нашему мнению, существенные различия между нормами, содержащимися в законодательстве отдельных стран сохраняются, несмотря на тенденцию гармонизации норм права этих государств, в том числе принадлежащих к различным правовым системам.
В данной работе автор рассмотрел основные вопросы регулирования внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности, а также раскрыта их сущность, показал обобщенную информацию о состоянии законодательного регулирования, выявил существующие в указанной области проблемы, выработал конкретные предложения реформирования действующего законодательства Российской Федерации, предложил пути и способы решения насущных проблем законодательного регулирования охраны и защиты интеллектуальных прав. На основе полученных результатов данного исследования считаю возможным сделать следующие выводы.
Как было отражено в работе наиболее серьезная причина, сдерживающая развитие рынка интеллектуальной собственности, прежде всего, кроется в отсутствии целостной государственной политики в отношении борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией. И законодатель, и представители исполнительной власти всех уровней не управляют этим процессом, а всего лишь реагируют на отдельные наиболее серьезные и срочные проблемы, имеющиеся в этой области во внешнеэкономической сфере. Причем реакция эта, особенно со стороны местных органов власти, сплошь и рядом носит субъективный характер, когда интересы правообладателей нередко стремятся подчинить конъюнктурным интересам самой власти. Поэтому столь часты внутренние противоречия в уже имеющейся законодательной базе; поэтому отсутствуют эффективные механизмы реализации законов; поэтому запаздывает законодатель с принятием необходимых законов, в связи с чем авторские права стали легкой добычей уголовной и организованной преступности и поэтому функционирует огромный рынок пиратской продукции. Масштабность правонарушений в области интеллектуальной собственности замедляет интеграцию экономики России в мировую экономику и отрицательно сказывается на объемах зарубежных инвестиций в нашу страну.
При оценке уровня контрафактной и фальсифицированной продукции называются различные цифры, но только малая их часть основана на реальном анализе. Основной причиной отсутствия точной статистики в этой области является, с одной стороны, трудность сбора информации, а с другой - недооценка важности такого рода информации и высокая латентность указанного вида незаконной экономической деятельности. Поэтому многие выводы делаются на основе экспертных оценок отдельных ассоциаций производителей, ученых, используются косвенные статистические показатели. При этом союзы правообладателей не в состоянии оценить реальный ущерб от фактов подделки и продажи контрафактной и фальсифицированной продукции третьим лицам, а, следовательно, не могут определить экономически допустимую сумму расходов на профилактику правонарушений.
Правонарушения в таком сегменте теневого рынка, как оборот контрафактной продукции, явление достаточно новое для российской рыночной экономики. Практикующие юристы внимательно следят за рынком интеллектуальной собственности. По их мнению1, законодательство в этой области еще не сложилось, а у правоохранительных органов нет опыта цивилизованной борьбы с контрафактом в сфере высоких технологий. Вместе с тем в настоящее время правоприменительной практикой нарабатываются основные способы борьбы с производителями контрафактной продукции. Одним из наиболее эффективных способов борьбы с пиратами является проведение рейдов силами сотрудников правоохранительных органов, результатом которых, зачастую, становится конфискация контрафактной и фальсифицированной продукции и привлечение виновного к ответственности. Причем рейды должны проводиться в рамках реализации детально проработанной государственной политики в области защиты интеллектуальных прав с глубоким взаимодействием всех ветвей власти.
Особую проблему представляет отсутствие системности и взаимной увязки полномочий органов исполнительной власти, призванных осуществлять контрольно-надзорные функции, пресекать оборот и производство пиратской продукции. При этом нормы действующего законодательства регулируют отдельные аспекты борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией, однако, эти нормы не унифицированы для различных объектов интеллектуальной собственности. В связи с чем возникает необходимость законодательного регулирования деятельности государственных органов, союзов правообладателей и потребителей в области противодействия легализации контрафактной и фальсифицированной продукции, что, ввиду сложности и неоднозначности их правового статуса, требует принятия Федерального закона «О противодействии легализации контрафактной и фальсифицированной продукции».
Вместе с тем в настоящее время правоприменительной практикой нарабатываются основные способы борьбы с производителями контрафактной и фальсифицированной продукции. Всю сумму полученных недостатков, ошибок, пробелов можно отнести на счет издержек развития складывающегося рынка интеллектуальной собственности. По нашему мнению, при современном инновационном развитии, основным условием функционирования рынка интеллектуальной собственности, является монополия автора на принадлежащую ему идею.
Россия является активным участником международного экономического сотрудничества. Это означает, что все больше участников внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации осуществляют торговые отношения с иностранными предпринимателями в области интеллектуальной собственности. В силу развития данных отношений российское законодательство включает немало норм, регулирующих вопросы, связанные с заключением и исполнением международных контрактов. Автор предложил, на основе международного соглашения ТРИПС, регулирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности, в законодательном порядке установить эффективные меры проведения таможенных процедур, направленных на пресечение импорта и экспорта контрафактной и фальсифицированной продукции.
С нашей точки зрения, основными недостатками системы государственного регулирования рынка интеллектуальной собственности, являются: нестабильность, бессистемность, сложность, запутанность, противоречивость и неоднозначность нормативной базы, недостаточное использование возможностей законодательства в целях стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности, несовершенство существующих институтов и отсутствие эффективных технических средств защиты прав и законных интересов участников указанной деятельности.
Тем не менее, по мнению отдельных авторов1, в настоящее время деятельность в области права приближается к мировым стандартам и существенно опережает процессы, происходящие в экономической среде, в том числе на рынке прав на результаты интеллектуальной деятельности.
В связи с тем, что характеристики договора международной купли-продажи разработаны не достаточно полно и хорошо, они должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве, в процедуре заключения и исполнения договоров международной купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности. В настоящее время во внешнеэкономической деятельности принимают участие десятки тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, что ставит См. напр.: Варфоломеев Ю.А. Интеллектуальная собственность в условиях инновационного развития: Монография. - М.: «Ось-89», 2006. - С. 118. перед юридической наукой задачу обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования. Принимая во внимание данные обстоятельства, учитывая предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию, по мнению автора, следует уделять особо пристальное внимание вопросам унификации отечественного законодательства, регулирующего данную сферу предпринимательства. В связи с чем, с нашей точки зрения, назрела необходимость в принятии отдельного Федерального закона «Закона о международной купле-продаже товаров», в том числе, регулирующего международную куплю-продажу товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности.
Примером объединения и систематизации законодательства в отдельной отрасли может служить принятие 4 части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая выстраивает массив законоположений об интеллектуальной собственности в общую систему гражданско-правового регулирования.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что нужны радикальные изменения, прежде всего в законодательной практике, в формировании подзаконных актов. Все они должны отвечать принципу системности и быть связаны единой идеей. Тогда и станет возможным принятие законов, отражающих разные уровни проблемы, разные направления и сферы деятельности, механизмы функционирования и подзаконные акты (постановления, распоряжения и инструкции), четко соотнесенные с законодательством и не допускающие их вольного толкования. Иначе говоря, необходимо выстраивать стратегию законотворческой деятельности по обеспечению эффективной защиты интеллектуальных прав правообладателей и функционированию международного рынка интеллектуальной собственности.
Без принятия этих мер, всякие разговоры о борьбе с пиратской продукцией останутся бесполезными, так как правоохранительные органы борются сегодня лишь со следствием, не имея возможности бороться с причиной, создающей условия для осуществления деятельности по производству контрафактной и фальсифицированной продукции, что формирует реальную угрозу не только безопасности России, но и создает условия для процветания международного терроризма.
Указанные пробелы в законодательстве Российской Федерации свидетельствуют о необходимости унификации и совершенствования законодательства Российской Федерации в области интеллектуальной собственности, как для борьбы с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции, так и для гармонизации российского законодательства с международными соглашениями в целом. По результатам проведенного исследования разработаны соответствующие рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в области интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности, в частности:
1. В целях эффективного регулирования международной купли-продажи товаров, в том числе, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности, принять отдельный Федеральный закон в виде «Закона о международной купле-продаже товаров», закрепив тем самым в отдельном федеральном законе международно-правовую регламентацию охраны и защиты интеллектуальных прав.
2. В статью 393 Таможенного кодекса Российской Федерации следует внести изменения, предоставив таможенным органам по собственной инициативе принимать меры по приостановлению выпуска товаров, подлежащих охране на территории Российской Федерации, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности.
3. Принять Федеральный закон «О таможенном аудите» возложив на таможенных аудиторов обязанности по проверке факта законного выпуска товаров, в том числе, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности.
4. Внести в Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» правовую норму, определяющую понятие «контрафактное лекарственное средство».
5. Принять Федеральный закон «О противодействии легализации контрафактной и фальсифицированной продукции», законодательно урегулировав деятельность государственных органов, союзов правообладателей и потребителей в данной сфере общественных отношений.
Сформулированные предложения будут способствовать совершенствованию российского законодательства в области интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в том числе, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности с целью интеграции России в общее международное экономическое пространство.
Деятельность в этом направлении должна стать одним из тех важных факторов, которые позволят России осуществить потребность в реализации и в нормальном воспроизводстве важнейшего стратегического ресурса - ее интеллектуального капитала.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
1. Конституция Российской Федерации.
2. Всеобщая декларация прав человека.
3. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.
4. Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Подписана в Стокгольме 14.07.67 г.
5. Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.
6. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г.
7. Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков от 14 апреля 1891 г. и Протокол к нему от 14 апреля 1891 г.
8. Гаагское соглашение о международном признании промышленных образцов от 6 октября 1925 г.
9. Ниццкое соглашение об учреждении международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 г.
10. Международная конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций от 26 октября 1961 г.
11. Международная конвенция по охране новых сортов растений от 2 декабря 1961 г.
12. Локарнское соглашение об учреждении международной классификации промышленных образцов от 8 октября 1968 г.
13. Договор о патентной кооперации от 19 июня 1970 г.
14. Страсбургское соглашение о международной патентной классификации от 24 марта 1971 г.
15. Женевская конвенция об авторском праве в редакции 1971 г.
16. Женевская конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм от 29 октября 1971 г.
17. Брюссельская конвенция о распространении несущих программ сигналов, передаваемых через спутник от 21 мая 1974 г.
18. Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры от 28 апреля 1977 г.
19. Найробский договор об охране олимпийского символа от 26 сентября 1981 г.
20. Договор о патентном праве от 2 июня 2000 г.
21. Сингапурский договор о законах по товарным знакам от 27 марта 2006 г.
22. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 24.06.94 г.
23. Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (Соглашение ТРИПС), принятое 15.04.94 г. в Марракеше.
24. Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав (Москва, 24 сентября 1993 г.).
25. Соглашение о мерах по охране промышленной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности (Москва, 12 марта 1993 г.).
26. Соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности (Москва, 6 марта 1998 г.).
27. Договор государств-участников СНГ о проведении согласованной антимонопольной политики (Москва, 25 января 2000 г.).
28. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимной охране авторских прав (Москва, 25 июня 1993 г.).
29. Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Швейцарской Конфедерацией (Москва, 24 мая 1994 г.).
30. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Индии о научно-техническом сотрудничестве (Москва, 30 июня 1994 г.) (вместе с Протоколом об охране и использовании прав на интеллектуальную собственность к данному соглашению, Нью-Дели, 4 декабря 2002 г.).
31. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о научном и техническом сотрудничестве (Рим, 1 декабря 1995 г.).
32. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики в области охраны интеллектуальной собственности (Пекин, 25 апреля 1996 г.).
33. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о сотрудничестве в области охраны интеллектуальной собственности (Москва, 11 февраля 2004 г.).
34. Гражданский кодекс Российской Федерации.
35. Уголовный кодекс Российской Федерации.
36. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
37. Таможенный кодекс Российской Федерации.
38. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.
39. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
40. Закон Российской Федерации от 09.07.93 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (в редакции Федерального закона от 19.07.95 № 110-ФЗ).
41. Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-1.
42. Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».
43. Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».
44. Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем».
45. Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах».
46. Закон Российской Федерации от 6 августа 1993 г. № 5605-1 «О селекционных достижениях»
47. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».
48. Закон Российской Федерации от 21 мая 1993 г. №5003-1 «О таможенном тарифе».
49. Закон РФ от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ «О международных договорах».
50. Федеральный закон Российской Федерации от 3 марта 2007 г. №28-ФЗ «О снятии оговорок к некоторым международным договорам».
51. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (с изменениями от 22 августа 2004 г., 22 июля 2005 г., 2 февраля 2006 г.).
52. Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. К281-ФЗ «О специальных экономических мерах».
53. Указ Президента Российской Федерации от 11 января 1993 г. N11 «О порядке опубликования международных договоров Российской Федерации».
54. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1975 года N 2727-IX «О ратификации Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов».
55. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.99 г. № 413 «О совершенствовании деятельности федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав».
56. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».
57. Постановление Правительства от 26 июля 2006 г. №459 «О Федеральной таможенной службе».
58. Письмо Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 30 января 1999 г. № 01-15/2519 «О мерах, направленных на реализацию указа Президента Российской Федерации от 05.12.98 № 1471».
59. Письмо Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 02.12.2002 N07-25/47630.
60. Письмо Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 10.11.02 г. №07-25/44139 «Об информации о товарах, содержащих объекты интеллектуальной собственности».
61. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 18.04.86 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении споров, возникающих из авторских правоотношений».
62. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. №14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака».
63. Решение Верховного Суда Российской Федерации от 14.12.2001 N ГКПИ2001-1671.
64. Устав Палаты по патентным спорам, утвержденный приказом от 3 февраля 2005 г. №21.
65. Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрение в Палате по патентным спорам, утвержденные приказом Роспатента от 22 апреля 2003 г. №56.
66. Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.10.93 г. № С-И/ОСЗ-ЗП «В связи с принятием Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».
67. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.99 г. № 47 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности»
На правах рукописи
Тюнин Михаил Васильевич
Правовое регулирование внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности
Специальность 12 00 03 - «Гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0031В1622
Москва - 2007
003161622
Работа выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Близнец Иван Анатольевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Безбах Виталий Васильевич
кандидат юридических наук, доцент Чуковская Екатерина Эдуардовна
Ведущая организация
Московский государственный открытый университет
Защита состоится 14 ноября 2007 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 401 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55 А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по адресу 117279, г.Москва, ул Миклухо-Маклая, д.55 А.
Автореферат разослан 11 октября 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент Носова И А
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В целях эффективного развития экономики России все очевиднее становится необходимость придания ей инновационного характера за счет перехода к экономике знаний и создания рынка интеллектуальной собственности В этой связи предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) предопределяет необходимость иметь представление об актуальных для обладателей прав интеллектуальной собственности вопросах, связанных с таким обязательным для любого присоединяющегося государства многосторонним соглашением ВТО, как Соглашение ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) Главной целью принятия этого многостороннего соглашения и основным его содержанием является обеспечение охраны прав интеллектуальной собственности при осуществлении международной торговли и соблюдение в связи с этим основных принципов Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) национального режима, режима наибольшего благоприятствования и прозрачности процедур Соглашение ВТО призвано обеспечить защиту товарного знака, авторских прав, смежных прав, прав на промышленную собственность и прав на закрытую коммерческую информацию
Предстоящее вступление России в ВТО обязывает юридическую науку еще раз на основе Соглашения ТРИПС обратиться к анализу проблем национально-правового регулирования интеллектуальной собственности с точки зрения соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права
Существенные различия между нормами законодательства отдельных стран сохраняются, несмотря на тенденцию гармонизации правовых систем и определяют такую важную особенность ТРИПС, как акцент на правоприменительной практике Мало сказать, что «права интеллектуальной собственности защищаются в судебном порядке», но нужно обеспечить высокий стандарт такой защиты Национальное законодательство обязано предусматривать эффективные меры против нарушения прав ин-
теллектуальной собственности, чтобы восстановление нарушенных прав происходило без необоснованной задержки и усложненной процедуры
Выстраивание структуры норм законодательства, регулирующего охрану интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, должно четко подчиняться цели их установления, а именно - обеспечению соблюдения мер государственного регулирования внешнеторговых отношений Любое устанавливаемое требование или ограничение во внешнеэкономической деятельности должно выверяться на предмет его необходимости для достижения этой цели Вместе с тем, базовые требования и ограничения по охране интеллектуальной собственности являются универсальными стандартами, позволяющими контролировать соблюдение всех запретов или ограничений, установленных в соответствии с действующим законодательством
Однако не подлежит сомнению, что нормой закона в полной мере нельзя отрегулировать все возможные варианты общественных отношений в государстве и российское законодательство, как и законодательство многих зарубежных стран, не является в этой сфере исключением Для России с динамично развивающими экономическими отношениями, бурным развитием законодательства во всех сферах, без взаимного увязывания норм во всех областях о достаточном уровне четкости говорить не приходится Процесс формирования законодательства по охране интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров еще не завершен, поэтому очевиден повышенный интерес к исследованиям в данной области
Анализ правового опыта охраны интеллектуальной собственности, изучение опыта зарубежных стран и судебной практики позволяют выделить в качестве приоритетной задачу создания правовых, организационных, финансовых и т д условий деятельности участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), выполнение которой, с нашей точки зрения, невозможно без четкого формулирования основных постулатов государственной политики в области охраны интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности, определения приоритетов государства, создания необходимых условий надлежащего функцио-
нирования судебной власти, учета судебной практики в законотворческой деятельности
Развитие законодательства, регулирующего охрану интеллектуальной собственности, в первую очередь должно происходить в направлении устранения препятствий на пути развития внешнеэкономической деятельности, ликвидации условий и возможностей субъективного чиновничьего усмотрения, закреплением за государством контрольных функций в виде регистрации субъектов внешнеэкономической деятельности
Актуальность исследуемых в диссертационной работе проблем обусловлена
Во-первых, важностью решения вопросов охраны интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности в связи с нацеленностью России на вступление в ВТО
Во-вторых, оказанием существенного влияния на общее экономическое развитие страны состояния охраны интеллектуальных прав
В-третьих, необходимостью изучения законодательства об охране интеллектуальных прав при осуществлении международной торговли товарами в целях определения пути его дальнейшего развития
В-четвертых, существованием различных точек зрения о путях развития национального законодательства, направленного на регламентацию охраны и защиты интеллектуальных прав.
В-пятых, огромной ролью судебных актов в определении и установлении правил охраны и защиты интеллектуальных прав при осуществлении международной торговли товарами
Исследуемая в работе проблема приобретает еще большую актуальность при принятии во внимание ограниченности числа исследований в области особенностей правового положения участников внешнеэкономической деятельности при реализации международной купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности и изучения роли судебной системы в деятельности участников ВЭД При этом основная масса публикаций касается практического применения норм внешнеэкономического законодательства и носит характер его комментирования
В работе проведен анализ становления и развития охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров с привлечением зарубежного и международного опыта регулирования указанной деятельности. Следует отметить, что нет целостного монографического исследования, посвященного вопросам законодательного регулирования охраны интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с охраной интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, а также рассматриваются перспективы развития законодательства
Предмет исследования Анализ действующего законодательства Российской Федерации, зарубежный и международный опыт регламентации охраны интеллектуальной прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, рассматриваются отдельные вопросы судебной практики и ее роль в регулировании рассматриваемых вопросов, дается характеристика перспектив развития законодательства
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ действующего российского законодательства, регламентирующего охрану интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, выработка практических рекомендаций по реформированию указанного законодательства и предложений по внесению изменений в уже действующее законодательство
Степень научной разработанности проблемы. Основная масса исследований в области внешнеэкономической деятельности касается общих вопросов правового регулирования охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров При этом большая часть исследований касается практического применения норм в указанной области
В ходе исследования использовался широкий Круг источников, включающих в себя законодательные и нормативные акты, учебную и научную литературу, монографии, статьи, публикации, выступления веду-
щих специалистов в области различных отраслей российского права, что объясняется комплексностью права, регулирующего охрану и защиту интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров
В процессе диссертационного исследования и формировании его результатов использовались работы И А Близнеца, В В Витрянского, А П Сергеева, Е.А Суханова, В А Дозорцева, И А Зенина, Ю Л Мареева, О А Дворякина, Ю К Толстого, Ю Г Матвеева, Л И Подшибихина, И А Покровского, И Л Бачило, Б Л Лазарева, Б Н Габричидзе, А Н Козырина, К М Кулишера, Л Н Маркова, С С Алексеева, Ю А Варфоломеева, Г Ф Шершеневича, Е В Ананьевой, С Ф Зятицкого, В В Терлецкого, К Б Леонтьева и многих других известных специалистов В качестве основных источников в работе использовались Конституция Российской Федерации, Гражданский, Таможенный и другие кодексы Российской Федерации, Федеральные Конституционные и Федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, решения министерств и ведомств, законодательство зарубежных государств, учебная и научная литература, периодическая печать
Методологические основы исследования. В процессе диссертационного исследования диссертант руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности Использовалась также совокупность научных приемов и методов теоретического и практического анализа, включающих системный, сравнительно-правовой, исторический методы, метод интерпретации, метод правового моделирования, формально-юридический и некоторые другие Многие вопросы исследовались как междисциплинарные проблемы на стыке различных отраслей права, юридической и экономической науки, что соответствует задаче комплексного анализа явлений
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является попыткой комплексного изучения спектра вопросов, касающихся регулирования процесса охраны
интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров, как с точки зрения законодательного регулирования деятельности участников ВЭД, обоснованности и разумности такого регулирования, так и с точки зрения перспектив и необходимости реформирования этого регулирования с учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию
Ранее указанные проблемы выступали в качестве объектов исследований в первую очередь с точки зрения практики применения действующего законодательства Отдельные теоретические изыскания носили эпизодический характер, рассматривая отдельные проблемные вопросы в отрыве от всего массива законодательного регулирования внешнеэкономической деятельности
Выявляя специфику правового положения участников внешнеэкономической деятельности, автор делает вывод о несовершенстве действующего законодательства Автор считает необходимым изменение действующего законодательства с целью его согласования с экономической и политической ситуацией в стране и в мире, приведение законодательства в соответствие с научными разработками в области охраны интеллектуальных прав
Новизна авторского подхода в решении поставленных задач предопределила как структуру диссертации, логику ее построения, так и наиболее существенные результаты
Основные положения, выносимые на защиту
1 В настоящее время во внешнеэкономической деятельности принимают участие десятки тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц различных организационно-правовых форм, что ставит перед юридической наукой задачу обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования. Принимая во внимание данные обстоятельства, учитывая предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию, по мнению автора, следует уделять особо пристальное внимание вопросам унификации отечественного законодательства, регулирующего данную сферу предпринимательства В связи
с чем, с нашей точки зрения, назрела необходимость в принятии отдельного Федерального закона «Закона о международной купле-продаже товаров», в том числе регулирующего международную куплю-продажу товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности, закрепив тем самым в отдельном федеральном законе следующие основные положения
- сфера применения,
- заключение договора международной купли-продажи товаров,
- особенности заключения договора международной купли-продажи товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности,
- стандарты в отношении наличия, объема и использования интеллектуальных прав,
- качество товара,
- цена и общая стоимость товара,
- обязанности сторон,
- ответственность сторон,
- урегулирование споров,
- переход риска,
- заключительные положения
Примером объединения и систематизации законодательства в отдельной отрасли может служить принятие 4 части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая выстраивает массив законоположений об интеллектуальной собственности в общую систему гражданско-правового регулирования
2 На основании существующих положений целого ряда международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, осуществляется правовая охрана авторских и смежных прав, а также прав на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров Иностранные правообладатели пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации и юридическими лица ми, зарегистрированными в Российской Федерации Согласно ст 4 Мадридского соглашения о международной регистрации зна-
ков 1891г знаку, зарегистрированному в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности, в каждой стране - участнице соглашения представляется такая же охрана, как если бы он был заявлен там непосредственно
В настоящее время таможенные органы осуществляют приостановление выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, только по заявлению правообладателя не используя в своей работе и не инициируя внесение в законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность, факультативную норму ст 58 Соглашения ТРИПС о действии компетентных органов по приостановлению выпуска товаров по собственной инициативе, а также факультативную норму ст 51 данного Соглашения, которая предусматривает приостановление выпуска товаров, связанных с нарушениями иных прав интеллектуальной собственности - на изобретения, полезные модели, промышленные образцы
В связи с чем, автор считает, что в статью 393 Таможенного кодекса Российской Федерации следует внести изменения, изложив ее в следующей редакции
«1 Таможенные органы в порядке, предусмотренном настоящей главой, принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, на основании заявления обладателя исключительных прав (интеллектуальной собственности) на объекты авторского права и смежных прав, на товарные знаки, знаки обслуживания и обладателя прав пользования наименованием места происхождения товара, прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (далее - правообладатель)
Таможенные органы по собственной инициативе принимают меры по приостановлению выпуска товаров, подлежащих охране на территории Российской Федерации, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности
Предусмотренные настоящей главой меры принимаются при перемещении товаров через таможенную границу или совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем»
3 На основе анализа результатов деятельности таможенной ревизии по проверке фактов законного выпуска товаров отмечается, что цели, ко-
торые предполагается достичь при помощи таможенной ревизии, можно качественно осуществить другими методами, исключив из данного процесса ведомственный контроль таможенных органов В связи с чем автор предлагает заменить институт таможенной ревизии, предусмотренный главой 35 Таможенного кодекса Российской Федерации, на таможенной аудит, возложив обязанности по проверке фактов законного выпуска товаров на таможенных аудиторов Данное предложение позволит не только контролировать участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности, но и повысить качество работы таможенных органов при проведении таможенных процедур
В связи с чем, по мнению автора, необходимо законодательно урегулировать деятельность таможенных аудиторов, что требует принятия Федерального закона «О таможенном аудите» со следующей структурой Глава 1. Общие положения. Задачи закона
Принципы правового регулирования таможенного аудита Отношения, регулируемые законом
Законодательство Российской Федерации и иные акты о таможенном аудите
Глава 2. Таможенный аудит, аудитор.
Понятийный аппарат Гарантии свободы таможенного аудита Права и обязанности аудитора Контроль над таможенным аудитом Правоспособность и независимость аудитора
Сферы деятельности, в которых ограничивается или запрещается таможенный аудит
Глава 3. Государственное регулирование таможенного аудита.
Общие положения о государственном регулировании таможенного аудита
Уполномоченный федеральный орган государственного регулирования деятельности таможенных аудиторов Аттестация на право проведения таможенного аудита Страхование при проведении обязательного таможенного аудита Контроль качества работы при проведении таможенного аудита Аудиторская тайна
Права и обязанности лиц при проведении таможенного аудита
Правила таможенного аудита
Глава 4. Государственная поддержка
таможенного аудита.
Информационное обеспечение
Система обучения
Государственный заказ
Консультационные услуги
Глава 5. Защита прав и законных интересов
аудиторов.
Формы защиты прав аудиторов
Обязанности государственных органов и должностных лиц Сроки рассмотрения жалоб, заявлений и иных обращений Гарантии возмещения причиненных убытков при проведении таможенного аудита Порядок возмещения указанных убытков за счет средств соответствующего бюджета
Глава 6. Прекращение деятельности таможенных аудиторов.
Основания и порядок аннулирования квалификационных аттестатов аудитора
Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации
4 В Федеральном законе от 22 июня 1998 г № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» отсутствуют правовые нормы, определяющие понятие «контрафактное лекарственное средство», что не позволяет ввести ответственность за производство, хранение и сбыт контрафактных лекарственных средств и тем самым повысить степень защищенности правообладателей и потребителей Поэтому, по мнению автора, в Федеральный закон от
22 июня 1998 г № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», следует внести изменения, изложив в статье 4 понятие «контрафактное лекарственное средство» в следующей редакции «Контрафактное лекарственное средство - это лекарственное средство, введенное в гражданский оборот без разрешения правообладателя
Под введением в гражданский оборот в настоящей статье понимается производство, хранение, перевозка и сбыт»
5 В российском законодательстве, к сожалению, отсутствует действенная система противодействия обороту контрафактной и фальсифицированной продукции В связи с чем возникает необходимость законодательного регулирования деятельности государственных органов, союзов правообладателей и потребителей в данной сфере общественных отношений, что требует принятия Федерального закона «О противодействии легализации контрафактной и фальсифицированной продукции» со следующей структурой
Глава 1. Общие положения.
Задачи закона Основные понятия Принципы правового регулирования Отношения, регулируемые законом Законодательство Российской Федерации и иные акты Глава 2. Организационно-правовые основы деятельности в сфере противодействия легализации контрафактной и фальсифицированной продукции.
Органы, специально уполномоченные на решение задач в сфере противодействия легализации контрафактной и фальсифицированной продукции
Регулирование деятельности в сфере противодействия легализации контрафактной и фальсифицированной продукции
Общий порядок деятельности, связанный с противодействием легализации контрафактной и фальсифицированной продукции
Права и обязанности союзов правообладателей и потребителей
Глава 3. Методы противодействия легализации контрафактной и фальсифицированной продукции.
Общие положения о методах противодействия легализации контрафактной и фальсифицированной продукции
Уполномоченный федеральный орган государственной власти, ответственный за реализацию политики противодействия легализации контрафактной и фальсифицированной продукции
Организация противодействия легализации контрафактной и фальсифицированной продукции
Финансирование мер по противодействию легализации контрафактной и фальсифицированной продукции
Осуществление контроля над производством, хранением, перевозкой или пересылкой и сбытом товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности
Конфискация продукции и ликвидация юридического лица в связи с легализацией контрафактной и фальсифицированной продукции
Ликвидация юридического лица, осуществляющего финансовые операции в целях легализации контрафакшой и фальсифицированной продукции Глава 4. Заключительные положения.
Контроль над исполнением настоящего Федерального закона Ответственность должностных лиц и граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение настоящего Федерального закона
б Обосновывается необходимость организовать судебный состав в Судебной коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, со специализацией по рассмотрению споров в сфере интеллектуальной собственности с условным названием «Состав по интеллектуальному праву» Реализация данного предложения позволит на постоянной основе проводить анализ результатов действующего законодательства в области интеллектуальной собственности и судебно-арбитражной практики с целью выработки законодательных инициатив по вопросам совершенствования законодательного регулирования охраны интеллектуальных прав.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной, учебной деятельности, а также могут быть учтены в деятельности законодателя, в практической деятельности государства и государственных органов, участников внешнеэкономической деятельности, в целях создания стройной, согласованной, справедливой системы законодательного регулирования охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономических сделок купли-продажи товаров и соответствующей этой системе правоприменительной практики
В работе обращено внимание на необходимость изучения зарубежного и мирового опыта регулирования охраны интеллектуальных прав при осуществлении внешнеэкономической деятельности с целью унификации существующей в России системы законодательства, направленной на регулирование внешнеэкономической деятельности
Работа может быть использована при преподавании учебного курса по охране интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использовались в практической деятельности автора, связанной с защитой интересов участников внешнеэкономической деятельности в стадии досудебного урегулирования споров Основные положения диссертации освещены в опубликованных статьях
Структура и содержание диссертации. Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается значимость и актуальность темы исследования, излагаются цели, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, а также формулируются обладающие элементами научной новизны основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Правовое регулирование международной торговли товарами» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Правовое регулирование договорных отношений при осуществлении международной торговли товарами» посвящен рассмотрению вопросов правового регулирования международной купли-продажи товаров Автор отмечает, что волеизъявление сторон договора является основанием для возникновения, изменения и прекращения данных правоотношений
Указывается, что наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля товарами Международная торговля товарами является формой связи между производителями различных стран на основе международного разделения труда и выражает их экономическую взаимозависимость Происходящие изменения в экономике стран под воздействием научно-технического прогресса усиливают эту взаимозависимость и способствуют активизации внешней торговли
Отмечается, что в настоящее время международная торговля является важнейшим фактором экономического развития государства При ее осуществлении актуальной потребностью является регулирование отношений контрагентов по внешнеэкономическим сделкам Поскольку ее участники находятся на территориях различных государств, применения внутреннего права одного из них зачастую бывает недостаточным Этим условием вызвано стремление государств и международных организаций, создать унифицированные акты международной торговли
Автор отмечает, что результатом межгосударственных усилий по регулированию международной торговли является Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г, которая носит обязательный характер для государств - ее участников В соответствии со ст 7 (2) данной Конвенции, если вопросы, относящиеся к предмету ее регулирования, прямо в ней не разрешены, то они подлежат разрешению в соответствии с общими ее принципами, в случае их отсутствия - в соответствии с правом, применимым в силу норм международного частного права Межгосударственное регулирование путем заключения междуна-
родных договоров (конвенций) является наиболее распространенным способом унификации права
В работе отмечается, что в настоящее время во внешнеэкономической деятельности принимают участие десятки тысяч юридических лиц различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, что ставит перед юридической наукой задачу обобщения опыта применения законодательства и его дальнейшего совершенствования
Указывается, что практически во всех странах мира приняты законодательные акты, содержащие нормы, регулирующие отношения по международной купле-продаже Например, во Франции, Германии, США такие нормы содержатся в торговых кодексах В Великобритании приняты специальные законодательные акты по международной купле-продаже (Закон Великобритании 1979 г о купле-продаже товаров)
Автор приходит к выводу, что в связи с предстоящим вступлением России в ВТО необходимо уделять особое внимание вопросам унификации законодательства, регулирующего данную сферу предпринимательства В связи с чем, с нашей точки зрения, назрела необходимость в принятии отдельного Федерального закона «Закона о международной купле-продаже товаров», регулирующего международную куплю-продажу товаров, в том числе, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности, закрепив тем самым в отдельном федеральном законе международно-правовую регламентацию деятельности участников ВЭД
Во втором параграфе «Анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с охраной и защитой интеллектуальных прав при осуществлении международной торговли товарами» рассматриваются основные вопросы регулирования международной торговли товарами, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности, показывается обобщенная информация о состоянии законодательного регулирования, выявляется существующие в указанной области проблемы, вырабатываются некоторые конкретные предложения реформирования действующего законодательства Российской Федерации, предлагаются пути и способы решения насущных проблем законодательного регулирования охраны и защиты интеллектуальных прав
Обращается внимание на то, что предстоящее вступление России в ВТО обязывает юридическую науку еще раз на основе Соглашения ТРИПС обратиться к проблемам национально-правового регулирования интеллектуальной собственности с точки зрения соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права
Рассматривается, что по условиям присоединения к ВТО Россия должна привести свое законодательство в соответствие с нормами и правилами международной торговли Данное положение касается и охраны интеллектуальной собственности
Указывается, что правовые нормы ВТО имеют жесткую связку с правовыми условиями национальных систем, регулирующих внешнюю торговлю ВТО очень четко выдвинула такой принцип международное право является источником национального права, регулирующего внешнюю торговлю То, что закреплено в правовых соглашениях ВТО, обязательно должно стать нормами национального права без каких-либо изъятий, исключений, модификаций
Анализируется Федеральный закон от 18 декабря 2006 г №230-Ф3 (4 часть Гражданского кодекса Российской Федерации), который призван объединить и систематизировать законодательство в сфере интеллектуальной собственности и подойти к завершению кодификации гражданского законодательства, построенного на началах конкурентной экономики и сбалансированном сочетании интересов различных категорий участников частноправовых отношений
Указывается, что включение положений об интеллектуальной собственности в Гражданский кодекс Российской Федерации - это попытка обеспечить большую ясность и внутреннюю согласованность в этой одной самых молодых и, в то же время, одной из наиболее бурно развивающейся сфере общественных отношений Значение таких отношений в современных условиях настолько возросло, что сделало их почти равноценными отношениям в области материального производства и обмена, всегда являвшимся основным предметом регулирования гражданского права
Отмечается, что в данной части Гражданского кодекса Российской Федерации сделана попытка, выстроить массив законоположений об интеллектуальной собственности в общую систему гражданско-правового регулирования, устраняя какие бы то ни было сомнения в распространении и применимости к указанной сфере отношений основополагающих цивили-стических принципов
Оценивая состояние законности в сфере интеллектуальной собственности, автор приходит к выводу, что в ближайшее время можно прогнозировать концентрацию усилий законодателя и ученых на проблемах обеспечения правового регулирования вопросов охраны и защиты интеллектуальных прав
В третьем параграфе «Охрана и защита интеллектуальных прав на основе Соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности» проводится анализ актуальных для обладателей прав интеллектуальной собственности вопросов, связанных с таким обязательным для любого присоединяющегося государства многосторонним Соглашением ТРИПС
Указывается, что главной целью принятия такого многостороннего соглашения и основным его содержанием является обеспечение охраны прав интеллектуальной собственности при осуществлении международной торговли и соблюдение в связи с этим основных принципов ГАТТ национального режима, режима наибольшего благоприятствования
Обращается внимание на то, что важной особенностью ТРИПС является акцент на правоприменительной практике т е мало сказать, например, что «права интеллектуальной собственность защищаются в судебном порядке», но нужно обеспечить высокий стандарт такой защиты от правонарушений ТРИПС предписывает, чтобы национальное законодательство предусматривало эффективные действия против нарушения прав интеллектуальной собственности в виде уголовных и административных наказаний, чтобы восстановление нарушенных прав происходило без необоснованной задержки и усложненной процедуры, чтобы административные и судебные процедуры не были дорогостоящими, а также, чтобы они были направлены на предотвращение правонарушений в будущем
Отмечается, что основным недостатком системы договоров по интеллектуальной собственности является слабая связь с эффективным правоприменением, так как многие страны зачастую не соблюдают положений указанных международных договоров
Указывается, что национальное законодательство должно предусматривать предотвращение импорта поддельной, контрафактной продукции средствами таможенных органов, вплоть до права их конфискации, а правообладатель должен иметь возможность добиваться запрета пропуска таких товаров на таможенную территорию страны для свободного обращения
В связи с чем автор обращает внимание на то, что в силу норм международных договоров, участницей которых является Российская Федерация (Россия присоединилась к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, заключенной в Берне 9 сентября 1886 г, к Всемирной конвенции об авторском праве, заключенной в Женеве 6 сентября 1952 г, к Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм, заключенной в Женеве 29 октября 1971 г и другим международным договорам об охране прав интеллектуальной собственности), возникает правовая охрана авторских и смежных прав, а также прав на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров Иностранные правообладатели указанных объектов интеллектуальной собственности пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации и юридическими лицами, зарегистрированными в Российской Федерации Согласно ст 4 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков 1891 г знаку, зарегистрированному в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности, в каждой стране - участнице соглашения представляется такая же охрана, как если бы он был заявлен там непосредственно
Указывается, что таможенные органы осуществляют приостановление выпуска таких товаров только по заявлению правообладателя, не инициируя внесение в законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность, факультативную норму ст 58 Соглашения ТРИПС о
действии компетентных органов по приостановлению выпуска товаров по собственной инициативе, а также факультативную норму ст 51 данного Соглашения, которая предусматривает приостановление выпуска товаров, связанных с нарушениями иных прав интеллектуальной собственности -на изобретения, полезные модели, промышленные образцы
Сделан вывод о целесообразности изменения ст 393 Таможенного кодекса Российской Федерации и приведения ее в соответствии со ст 15 Конституции Российской Федерации
Вторая глава «Совершенствование правового регулирования международной торговли товарами, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Гражданско-правовые способы защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации» обращается внимание на то, что в условиях глобализации мировой экономики для успешной борьбы с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции гражданско-правовые способы являются основной формой защиты интеллектуальных прав Суть указанных способов состоит в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены, обращается за защитой к специальным юрисдикционным органам, которые обязаны принять все необходимые меры для восстановления нарушенного права При этом следует различать меры защиты и меры ответственности как правовые средства, направленные на защиту интеллектуальных прав
Указывается, что действующее российское законодательство предусматривает гражданско-правовую ответственность за нарушение интеллектуальных прав как один из способов защиты Данная возможность реализуется путем обращения в судебные органы, руководствуясь арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации При этом право на обращение в суд реализуется путем подачи заинтересованным лицом (истцом) искового заявления
Отмечается, что в соответствии со ст 42 Соглашения ТРИПС его участники предоставляют правообладателям возможность обращаться к гражданским судебным процедурам для обеспечения любого права интеллектуальной собственности, предусмотренного в этом Соглашении Ответчики
имеют право на своевременное подробное письменное уведомление, содержащее существенные подробности, включая основание для исков
Статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года допускает защиту прав не только судом, но и специальными органами, осуществляющими защиту прав
Большое количество международных соглашений, принятых с целью обеспечения эффективной защиты прав интеллектуальной собственности, а также создание международных организаций (ВОИС, ЮНЕСКО и др) обеспечивающих защиту таких прав, свидетельствуют о том, что защита прав интеллектуальной собственности имеет важное мировое значение
Диссертант подчеркивает, что одной из основных функций таможенных органов Российской Федерации в соответствии с п 5 3 6 Положения о Федеральной таможенной службе (ранее - Государственный таможенный комитет) является обеспечение в пределах своей компетенции защиты прав интеллектуальной собственности С этой целью в России принимаются меры по разработке эффективных методов борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией При обнаружении нарушений интеллектуальных прав таможенные органы принимают решения о приостановлении выпуска товаров
По мнению диссертанта, нельзя забывать и о самозащите обладателей интеллектуальных прав Ее способы должны быть соразмерны нарушению и не могут выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения В качестве таких мер можно предложить юридически обоснованные технические средства защиты, путем проставление на оригинальных товарах специальных голограмм и других труднокопируемых приспособлений (неповторяющейся буквенной, цифровой или знаковой маркировки), с помощью которых можно отличить оригинальные товары от подделок Проверить нанесенную на товары информацию можно, послав запрос в базу данных, которая имеется у предприятия-изготовителя, правообладателя, в информационно-правовом центре по интеллектуальной собственности или у специализированного федерального органа власти
В диссертации сделан вывод, что для успешной борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией необходимо выработать го-
сударственную программу профилактики правонарушений в сфере защиты результатов права интеллектуальной собственности
Во втором параграфе «Основные международные и национальные факторы, влияющие на производство контрафактной и фальсифицированной продукции» автор обращает внимание на то, что за последние годы распространение контрафактной и фальсифицированной продукции на территории Российской Федерации приобрело масштабы, сравнимые с угрозой национальной безопасности
Анализ судебной практики по делам, связанным с использованием интеллектуальной собственности, показал, что у судов имеются сложности с применением законодательства, регулирующего данные правоотношения Таким образом, необходимо отметить, что это является одним из факторов, создающим условия для производства контрафактной и фальсифицированной продукции ввиду сложности и возможности неоднозначного толкования действующего законодательства, что, в свою очередь, создает иллюзию безнаказанности производства данной продукции
В связи с чем автором делается вывод о необходимости организовать судебный состав в Судебной коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений со специализацией по рассмотрению споров в сфере интеллектуальной собственности с условным названием «Состав по интеллектуальному праву» Реализация данного предложения позволит на постоянной основе проводить анализ результатов действующего законодательства в области интеллектуальной собственности и судебно-арбитражной практики с целью выработки законодательных инициатив по вопросам совершенствования законодательного регулирования деятельности правообладателей
В диссертации отмечается, что с развитием Глобальной информационной сети (Интернет) возросли потоки информации, скорости ее обработки и распространения Границы государств теряют свою разделительную роль Работают нелегальные каналы быстрого получения экземпляров новых программных продуктов и их взлома в случаях, когда они защищены ключами или программными средствами Организованы подпольные
технологические линии по тиражированию носителей для компьютерных программ
Диссертант поддерживает авторов1, отмечающих появление в условиях несовершенства действующего законодательства и отсутствия надежных технических средств защиты, особой формы защиты интеллектуальных прав в виде услуг по страхованию электронных рисков
Особую озабоченность вызывает проблема фальсификации лекарственных средств и продуктов питания, с чем связаны наиболее тяжкие последствия - причинение вреда здоровью и жизни человека
Указывается, что в Федеральном законе от 22 июня 1998 г № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» отсутствуют правовые нормы, определяющие понятие «контрафактное лекарственное средство», что не позволяет ввести ответственность за производство, хранение и сбыт контрафактных лекарственных средств и тем самым повысить степень защищенности правообладателей Предлагается внести изменения в закон
Третий параграф «Таможенный контроль при проведении таможенных процедур с товарами, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности» посвящен анализу осуществления таможенного оформления и таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации
Отмечено, что в соответствии с действующим законодательством для категории данных товаров таможенному оформлению подлежит не сама интеллектуальная собственность, а перемещаемый через таможенную границу Российской Федерации товар, содержащий объект интеллектуальной собственности
Выявление таможенными органами признаков, указывающих на незаконное использование интеллектуальных прав, как правило, осуществляется в ходе таможенного оформления товаров, либо в ходе проведения таможенного контроля после выпуска товаров, в том числе и в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности участника ВЭД
1 См напр Варфоломеев Ю А Интеллектуальная собственность в условиях инновационного развития Монография - М «Ось-89», 2006 - С 75
Обращается внимание на то, что при осуществлении таможенного оформления и контроля путем сопоставления информации, содержащейся в письмах ФТС (ГТК) России о внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр и сведений заявленных о товаре в грузовой таможенной декларации и представленных совместно с ней документах, возможно установить их несоответствие Такое несоответствие сведений будет указывать на необходимость осуществления контроля над правомерностью использования (ввоза) товаров
В случае если товар, был ввезен не правообладателем, лицензиатом или уполномоченными правообладателем лицами, указанными в доводимой до таможенных органов информации, таможенному органу представляются дополнительные сведения и документы, подтверждающие согласие правообладателя на ввоз (введение товаров в гражданский оборот на территории Российской Федерации)
При осуществлении проверки заявленных сведений могут быть использованы данные, поступающие от правообладателя как инициативно, так и после соответствующего его информирования таможенным органом о факте перемещения товаров
Указывается, что товары иностранного производства, вводятся в хозяйственный оборот с момента их ввоза в установленном порядке на территорию Российской Федерации В соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации иностранные товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю, а пользование ввезенными товарами осуществляется в соответствии с таможенными режимами, предусматривающими последующее владение, пользование и распоряжение этими товарами
Автор отмечает, что на практике наличие между правообладателем и импортером договорных отношений (внешнеторговых договоров, дилерских, дистрибьюторских соглашений и т д ), предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации товаров, является согласием на введение таких товаров иностранного производства в хозяйственный оборот
Анализируется порядок проверки достоверности сведений после выпуска товаров (ввода в хозяйственный оборот) и транспортных средств,
который может осуществляться таможенными органами в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем Основной формой таможенного контроля является таможенная ревизия, которая осуществляет проверку факта выпуска товаров, а также достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при таможенном оформлении, путем сопоставления этих сведений с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами, с другой информацией лиц, указанных в Таможенном кодексе Российской Федерации
Автор делает вывод, что цели, которые предполагается достичь при помощи таможенной ревизии, можно качественно осуществить другими методами, исключив из данного процесса ведомственный контроль таможенных органов В связи с чем предлагается заменить институт таможенной ревизии, предусмотренный главой 35 Таможенного кодекса Российской Федерации, на таможенной аудит, возложив обязанности по проверке факта законного выпуска товаров на таможенных аудиторов Данное предложение позволит не только контролировать участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, в которых выражены результаты права интеллектуальной собственности, но и повысить качество работы таможенных органов при проведении таможенных процедур
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 ТюнинМВ Параллельные миры//Таможня -2007 -№10 - С 6-7
2 ТюнинМВ Стратегический ресурс // Таможня -2007.-№13 -С 28-29
3 Тюнин М В Гражданско-правовые способы защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации // Интеллектуальная собственность Промышленная собственность - 2007 - №7 - 85-89
4 Тюнин М В. Таможенный контроль в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности // Хозяйство и право -2007 - №7 - С 89-93
Сдано в печать 05 10 2007г Подписано в печать 05 10 2007г
Формат 60x90/16 Объем уел п л 1,6
Тираж 80 экз Заказ № 44
Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10