Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шутов, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.•.

Глава I. Понятие "внешний рынок сельскохозяйственных товаров Российской Федерации", принципы правового регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами.

1.1. Определение понятия "внешний рынок сельскохозяйственных товаров Российской Федерации".

1.2. Принципы правового регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами.

Глава II. Международно-правовая система согласованного регулирования внешних рынков сельскохозяйственных товаров.

2.1. Международные организации, способствующие развитию внешних рынков

F> сельскохозяйственных товаров.

2.2. Регулирование международной торговли сельскохозяйственными товарами в рамках Всемирной торговой организации.

2.3. Опыт реформ внешних рынков сельскохозяйственных товаров в зарубежных странах.

2.4. Вопрос интеграции внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации в мировой аграрный рынок

Глава III. Протекционистское правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации.

3.1. Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров

России: исторический аспект. ц, 3.2. Современные основы внешней аграрной политики Российской Федерации.

3.3. Тарифное регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров

3.4. Нетарифное регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров

3.4.1. Меры вмешательства государства в экономику.

3.4.2. Особенности таможенных и административных процедур.

3.4.3. Стандарты и другие специальные требования к товарам.

3.4.4. Специфические торговые барьеры.

3.4.5. Паратарифные меры.

•i 3.5. Основные направления развития правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации.

Глава IV. Правовое регулирование Общего аграрного рынка стран-участниц Содружества Независимых Государств.

4.1. Правовые основы создания и развития зоны свободной торговли, Таможенного союза, Общего аграрного рынка СНГ.

4.2. Основные направления развития правового регулирования Общего аграрного рынка СНГ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации"

Актуальность темы. Проводимые в России рыночные реформы потребовали радикальных изменений механизма государственного управления внешнеэкономическими связями. Либерализация внешнеторговой деятельности обусловила необходимость незамедлительного создания новой правовой базы для её регулирования.

В нынешних условиях правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации претерпевает существенные изменения. Это связано с коренными изменениями внешних экономических связей, отменой государственной монополии на внешнюю торговлю, расширением внешнеторгового оборота и увеличением числа его субъектов. Возросло значение таможенного обложения, в более полном объеме выполняющего свои регулятивные и фискальные функции, появились новые формы и методы нетарифного регулирования внешнего рынка.

Мировой опыт показывает, что происходит усиление и диверсификация подобного воздействия, приоритеты, принципы, механизмы и инструменты которого взаимосогласованы на международном уровне в многочисленных двусторонних и многосторонних соглашениях, документах международных организаций и решениях международных конференций.

Для России характерно в силу ряда объективных причин недостаточное развитие правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров, поэтому в новых экономических условиях особую значимость имеет опыт правового регулирования данной сферы отношений в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой, а также развивающихся странах. Сравнительно-правовой метод помогает выявить объективные тенденции развития современного международного рынка сельскохозяйственных товаров, тесно связанные с закономерностями и основными направлениями в мировой экономике и международных экономических отношениях. Анализ действующего российского законодательства в сравнительном плане позволил выявить пробелы и неточности, содержащиеся в нормативной базе. Поэтому исследование правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России в сравнительном плане - реальная необходимость, обусловленная «пограничным» характером данной сферы отношений, предполагающей активное международное сотрудничество по унификации национального аграрного, административного, таможенного и других законодательств.

Интенсивное развитие внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России, его интеграция в мировой рынок сельскохозяйственных товаров неизбежно требуют формирования механизма аграрной политики на основе принципов, норм, правил, торговых обычаев и практики, существующих в современном международном обмене сельскохозяйственными товарами. Необходимо задействовать все известные инструменты внешнеторгового регулирования. На протяжении многих десятилетий они применяются в практике государств и эффективно используются для решения задач, сходных с теми, которые стоят сегодня перед Россией. Поэтому при разработке механизма правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров особое значение приобретает обеспечение его совместимости с международно-правовым механизмом регулирования мирового рынка.

Сельскохозяйственные товары важны в стратегическом отношении для любой страны, зависимость государства от их импорта - реальная угроза экономической и продовольственной безопасности. В соответствии с исследованиями, произведенными Ю.С.Хромовым1, Россия относится к числу сравнительно экономически развитых стран, не обладающих продовольственной независимостью, где, вместе с тем, голод в прямом смысле не принял широких масштабов. Страна не в состоянии оплачивать импорт необходимых продуктов и зависит от экономической помощи со стороны других государств, хотя имеет гипотетическую возможность отказаться от зарубежных закупок сельскохозяйственных товаров, с результатом в виде значительного ухудшения продовольственного обеспечения населения. Растущая продовольственная зависимость страны от внешних источников на деле означает снижение уровня продовольственной безопасности государства.

Доля импорта в продовольственных ресурсах {без учета алкоголя) в 1998 году составила в Российской Федерации 29 %. В связи с девальвацией рубля в августе 1998 года импорт продовольствия сократился в физических объемах, однако расходы на него возросли почти на 14%. До настоящего времени сохраняется глубокая импортная зависимость, особенно по отдельным видам продуктов питания каждодневного спроса: по маслу растительному около 51% рыночных фондов приходилось на импорт, по мясу - от 40 до 60%, по птице - до 80 %, по сырью на мясокомбинатах в производстве колбасных и других изделий - до 80%.

Ненадежностью и неустойчивостью характеризуются внешнеторговые связи России со странами-участницами Содружества Независимых Государств. Финансовый кризис и

1 Хромов Ю.С. Проблемы продовольственной безопасности России: международные и внутренние аспекты.-М.,РИСИ, 1995,252 с. девальвация рубля значительно изменили структуру внешнеторгового оборота России в пользу стран дальнего зарубежья. В результате доля членов СНГ во внешней торговле России сократилась с 23% в апреле 1998 года до 16% в апреле 1999 года. Наибольшие изменения в структуре внешнеторговых поставок претерпел российский экспорт в страны А

СНГ, уменьшившийся за один год на 43% .

Предпринятый странами Содружества Независимых Государств семилетний поиск осуществления новой экономической стратегии развития своих государств и направлений интеграции за пределами бывшего постсоветского пространства, как известно, не принес существенных результатов. Ожидаемого некоторыми государствами инвестиционного потока из-за рубежа не образовалось. Внутренний рынок перенасыщен продовольствием из дальнего зарубежья, отечественная продукция часто остается невостребованной. Например, в России в 1998 году из-за границы было ввезено продовольствия на сумму 11,5 млрд. долларов, причем 75 % приходилось на дальнее зарубежье. Это самая крупная статья оттока валютных средств за границу. Для сравнения: валютные затраты на оплату импорта продовольствия из стран дальнего зарубежья в 1998 году достигли суммы выручки от продажи всей нефти (118 млн.тонн) Россией в эти страны в тот же период.

В направлении развития интеграционных процессов главами правительств стран СНГ подписано соглашение о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам АПК, сотрудничеству в области карантина растений и семеноводству. Создан Межправительственных совет по проблемам агропромышленного комплекса, а также советы по ветеринарии, землеустройству, рынку семян.

Достижение экономической интеграции в АПК предполагает создание Общего аграрного рынка стран-участниц СНГ, соглашение о котором уже подписано главами государств Содружества.

Общий аграрный рынок - это система договорных отношений, институционных структур и экономических методов регулирования торговли, обеспечивающих свободное движение сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров, а также научно-технической продукции, технологий, средств производства и услуг для агропромышленного комплекса в интересах роста благосостояния населения и повышения экономической эффективности АПК каждой страны и всего Содружества в целом.

2 Из доклада «Аграрная реформа в России и проблемы интеграции АПК в мировой продовольственный рынок: экономико-правовой механизм формирования общего аграрного рынка стран СНГ и присоединения России к ВТО» директора ВНИЭСХ, члена-корреспондента РАСХН, д.э.н., профессора И.Г.Ушачева на Международном конгрессе «Правовые проблемы земельной и аграрной реформы в странах Центральной и Восточной Европы, России, Белоруссии, и гругих странах СНГ, государствах Балтии//Минск, 1999

Кроме развития Общего аграрного рынка стран СНГ, перед Россией стоит задача получения доступа на мировые рынки сельскохозяйственных товаров и услуг в качестве равноправного участника международной торговли, как необходимого условия развития внешнего аграрного рынка в целом. В связи с этим большую актуальность приобретает проблема вступления и России и других стран СНГ во Всемирную торговую организацию. Перед Россией стоит задача улучшения существующего торгово-политического режима с учетом прав и обязательств в ВТО, совершенствования политики импортной защиты внутреннего рынка сельскохозяйственных товаров как условия национальной продовольственной безопасности. При этом оправданным является обеспечение возможности субсидирования аграрного сектора на уровне, достаточном для преодоления кризиса, а также применения всех иных инструментов регулирования внешнего аграрного рынка, разрешенных правилами ВТО. При этом, говоря о государственной поддержке внешней торговли сельскохозяйственными товарами, необходимо отметить увеличение масштабов такой поддержки в практически всех странах ОЭСР (за исключением Республики Корея и Новой Зеландии).

В соответствии с Соглашением ВТО по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам, присоединение России к ВТО требует проведения процедур по гармонизации технических регламентов, стандартов, фитосанитарных и санитарных норм, поскольку указанные соглашения предписывают использование международных стандартов в качестве основы для национальных стандартов.

Условиями вступления в ВТО являются: отмена вступающей страной количественных ограничений по импорту сельскохозяйственной продукции, отмена экспортных дотаций и льгот, принятие обязательств по введению международных стандартов, фитосанитарных и ветеринарных правил и норм, замораживание уровня импортных пошлин с обязательством их последующего снижения, замораживание уровня государственной поддержки, дотаций и субсидий сельского хозяйства с последующим его снижением, пересмотр внутреннего законодательства в целях приведения его в соответствие с документами Уругвайского раунда и решениями ВТО.

Российское сельское хозяйство в целом малоконкурентоспособно на мировом рынке . Такое положение определяется природными условиями, материально-технической базой, исторической изолированностью от мирового рынка, социальной структурой хозяйств, уровнем интенсивности труда и рядом других факторов. Тем не менее, перспективным представляется выход на мировой рынок сельскохозяйственных товаров с

3 Назаренко В. Вступление России в ВТО и последствия для ей агропромышленного комплекса// Международный сельскохозяйственный журнал. - 1999. - №1. продукцией экстенсивного полеводства - зерновых и масличных культур. Решающим фактором при этом является наличие болыийх массивов земель, способных и при относительно низкой урожайности дать значительные сборы недорогой, следовательно -конкурентоспособной, продукции. При условии решения проблемы развития сельскохозяйственной инфраструктуры (транспортировки, обработки, хранения) имеется полная возможность получать ценное, высококачественное зерно.

В диссертации в систематизированном виде рассмотрен широкий спектр различных инструментов и механизмов национального правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров, исследована существующая международно-правовая база согласованного формирования мирового аграрного рынка. Даются определения и характеристика наиболее распространенных инструментов регулирования ввоза и вывоза сельскохозяйственных товаров, анализируются правила их применения, установленные нормами международного права, подробно описаны правовые рамки и практика применения наиболее распространенных мер тарифного и нетарифного регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров.

Объектом исследования является система правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации.

Предметом исследования выступают меры, которые применяются или могут применяться в сфере регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение основ международно-правового регулирования мирового рынка сельскохозяйственных товаров, законодательных основ и особенностей нормативно-правового регулирования внешнего' рынка сельскохозяйственных товаров России, Общего аграрного рынка СНГ, исследование направлений совершенствования и повышения эффективности правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. дать определение внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации;

2. изучить принципы международной торговли сельскохозяйственными товарами;

3. изучить деятельность крупнейших международных организаций, направленную на развитие и упорядочение мирового аграрного рынка;

4. исследовать законодательство России, СНГ, международно-правовые основы функционирования рынков сельскохозяйственных товаров;

5. исследовать особенности применения в России тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза и вывоза сельскохозяйственных товаров;

6. изучить правовое регулирование и практику функционирования зоны свободной торговли, Таможенного союза и Общего аграрного рынка СНГ, выявить проблемы и направления их развития;

7. сформулировать научные и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации.

В диссертации используется метод системного анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать правовой механизм правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров как единого целого во взаимодействии составляющих его элементов. Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, диссертант опирается на метод сравнительного правоведения, а также применяет другие частно-научные методы исследования (историко-правовой, логического анализа), что способствует более обстоятельному изучению рассматриваемых проблем.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемой проблемы в конкретном случае.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области общей теории права, аграрного, государственного, административного, таможенного, финансового и международного права - С.С.Алексеева, З.С.Беляевой, С.А.Боголюбова, Г.Е.Быстрова, Н.Н.Веденина, А.Б.Венгерова, В.Н.Дурденевского, И.П.Ильинского, Б.Д.Клюкина, А.Н.Козырина, М.И.Козыря, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Р.З.Лившица, В.С.Нерсесянца, И.Ф.Панкратова, Р.О.Халфиной, Шишаева А.И. и других исследователей.

Немаловажное значение, учитывая «пограничный» характер диссертационного исследования, имело использование работ отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансов, международных экономических отношений таких авторов, как А.П.Белов, Ю.Г.Белоконь, М.Геновский, И.И. Дюмулен, Э.Н.Крылатых, В.Г.Попова, Г.Н.Прохорова, В.Ю.Пресняков, Б.Реут, В.В.Соколов, Б.И.Топорнин, И.Г.Ушачев, Ю.С.Хромов.

Большинство выводов и положений диссертации основано на документальных материалах - текстах нормативных актов, международных договоров, актов правоприменения, статистических данных и экономических расчетах.

Научная новизна. Проблема правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров вплоть до .последнего времени специально не исследовалась в юридической литературе. Внешнеторговые операции, проблемы продовольственной безопасности изучались, в основном, в экономических и финансовых науках, исследования проводились в сфере международных экономических отношений. В этой связи необходимо назвать монографии И.И.Дюмулена4, И.М.Кулишера5, П.Б.Струве6, М.В. Бернацкого7, Л.В.Сабельникова8, Ю.С.Хромова. Современные исследования правового регулирования внешней торговли9, как правило, не выделяют сельскохозяйственные товары в качестве особого предмета, и не имеют своей целью изучение условий и особенностей протекционистского правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России. Изучение этих проблем, если и присутствовало в таких работах, носило, как правило, фрагментарный характер.

Обзор отечественных и зарубежных источников позволяет сделать вывод о том, что тема диссертационного исследования слабо разработана в отечественной научной литературе. Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России до сих пор не стало предметом комплексного юридического исследования. Это свидетельствует о научной новизне настоящего диссертационного исследования, в котором впервые основное внимание уделено сельскохозяйственным аспектам правового регулирования международного обмена товарами.

Диссертант рассматривает внешний рынок сельскохозяйственных товаров России как часть аграрного рынка, образованную объёмом сельскохозяйственных товаров-, ,. ввозимой в Россию и вывозимой из неё. В сравнении с другой частью аграрного рынка -внутренним рынком сельскохозяйственных товаров, внешний рынок требует применения специфических методов и инструментов правового регулирования, не свойственных внутреннему рынку.

В диссертации рассматриваются принципы и инструменты правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров, которые используются в настоящее время или могут быть использованы в будущем, сравнивается нормотворческая и правоприменительная практика зарубежных стран, международных организаций, свободных экономических зон и таможенных союзов.

4 Дюмулен И.И. Барьеры на торговых путях. М., 1977.

5 Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. СПб., 1903.

6 Струве П.Б. Торговая политика России. СПб., 1913.

7 Бернадкий М.В. К вопросу о таможенной покровительстве сельской промышленности в современных государствах. Киев. 1902.

8 Сабельников Л.В. Государственно-монополистические средства торговой войны. М., 1973.

9 Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М., 1997;

Шишаев А.И. Регулирование международной торговли товарами. М., 1998.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение понятия «внешний рынок сельскохозяйственных товаров Российской Федерации», под которым автор понимает систему договорных отношений, институционных структур и методов регулирования ввоза (импорта) в Российскую Федерацию и вывоза (экспорта) из Российской Федерации сельскохозяйственных товаров. При этом, за основу понятия «сельскохозяйственные товары» принято унифицированное в международно-правовой системе понятие, используемое в настоящее время и в российском законодательстве10. Автор предлагает также определять сельскохозяйственные товары через их четкое и однозначное позиционирование в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

2. Стабильность и предсказуемость внешнего рынка сельскохозяйственных товаров достижимы только при должной правовой обеспеченности. В основу правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров должны быть положены общепризнанные принципы международного регулирования торговли (наибольшего благоприятствования, национального режима, свободы торговли, осуждения демпинга и других). Сбалансированная аграрная политика России с безусловной необходимостью предполагает применение принципов законности, международного сотрудничества, таможенного протекционизма, фискального принципа, которые должны стать каркасом всех нормативных актов, регулирующих внешний аграрный рынок России.

3. Курс на «активное участие в международном сотрудничестве» (ст.2 Таможенного кодекса РФ) предполагает гармонизацию и унификацию российского законодательства, регулирующего внешнюю торговлю сельскохозяйственными товарами, с общепринятыми международными нормами и во многом сложившейся системой мировой торговли сельскохозяйственными товарами. Не будучи участницей ВТО, Россия фактически следует многим нормам этой организации. Совместимость национального законодательства, регулирующего внешний рынок сельскохозяйственных товаров России с зарубежными образцами и международными стандартами является необходимым условием для использования Россией преимуществ международного разделения труда. Вместе с тем переходный характер процессов, происходящих в экономике России, обуславливает определенные пределы следования таким образцам и стандартам:

10 Федеральный закон РФ от 14.04.98 № 63-Ф3 «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами»// "Собрание законодательства РФ", 20.04.98, N 16, ст. 1798 российское законодательство должно соответствовать реально сложившейся в стране экономической ситуации.

4. Применение тарифных и нетарифных инструментов регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации должно осуществляться после предварительной оценки их возможного влияния на состояние продовольственной безопасности страны. Использование таких инструментов, как минимум, не должно ухудшать продовольственную безопасность, в целях чего необходимо введение системы мониторинга влияния внешнего рынка сельскохозяйственных товаров на состояние продовольственной безопасности страны.

5. Малоконкурентоспособное на мировом рынке отечественное сельскохозяйственное производство должно иметь разумную защиту. Для этих целей допускается использовать разнообразные тарифные и нетарифные инструменты регулирования, с учетом особенностей действия таких инструментов на внешний рынок сельскохозяйственных товаров. В то же время в России производятся отдельные виды сельскохозяйственных товаров, которые с успехом могут конкурировать на международном рынке с зарубежными аналогами. Такие производства на период выхода на международный рынок нуждаются в целенаправленной государственной поддержке. С этой целью уместно применение экономических инструментов стимулирования экспорта, дающих улучшение динамики роста экспорта, улучшение баланса внешней торговли, платежного баланса.

6. Необходимо восстановление во многом потерянных связей в сфере обмена' сельскохозяйственной продукцией, сырьем, продовольствием и сельскохозяйственной техникой между странами-бывшими республиками Союза ССР на основе взаимной Ve выгоды, развития кооперационных связей. Наиболее предпочтительным представляется подход на основе создания и совершенствования условий для свободной торговли, при разумном контроле и, в необходимых случаях, поддержке со стороны государств. В настоящее время заложены юридические основы функционирования зоны свободной торговли в рамках СНГ, Таможенного союза, имеется положительный опыт функционирования этих образований. Однако замедленные темпы развития Общего аграрного рынка СНГ объясняются, в том числе и несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием, во многих случаях, специального правового регламентирования, значительно затрудняющими практическую деятельность в .этой сфере. Необходимыми условиями развития Общего аграрного рынка представляются: полная унификация мер тарифного и нетарифного регулирования в отношениях с третьими странами, согласование и проведение единой аграрной политики. Учитывая практику функционирования Общего аграрного рынка, проведение предложенных мер целесообразно было бы начать с отдельных сегментов сельскохозяйственного рынка, а точнее - с рынка зерна, как наиболее перспективного с экономической точки зрения.

7. Необходимо создание механизма регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров, направленного на' увеличение количественных и качественных показателей внешней торговли при соблюдении принципа защиты внутреннего производителя. Этим целям послужило бы принятие Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании внешнего рынка сельскохозяйственных товаров». В данный закон предлагается включить, в частности, следующие разделы: особенности таможенно-тарифного регулирования импорта и экспорта сельскохозяйственных товаров; особенности применения специальных защитных мер, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импорта сельскохозяйственных товаров; система государственной поддержки экспортоориентированных сельскохозяйственных производств; стандарты и другие специальные требования к сельскохозяйственным товарам; система контроля за состоянием внешнего рынка сельскохозяйственных товаров.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и заинтересованностью большого круга отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственных товаров в оптимизации государственной системы регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров, ориентированностью всей работы на систематизацию знаний о правовом регулировании и улучшение системы регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров.

Информация, содержащаяся в диссертации, может быть использована для подготовки образовательных программ, при чтении курса аграрного права и других дисциплин на юридических факультетах.

Сформулированные на основе теоретических выводов предложения по совершенствованию аграрного законодательства. могут быть приняты во внимание в процессе нормотворчества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах: публикации статей в журнале «Государство и право», в сборниках научных трудов Кировского филиала МГЮА, в материалах Международного конгресса «Правовые проблемы земельной и аграрной реформы в странах Центральной и

Восточной Европы, России, Беларуси, Украины и других стран СНГ, государствах Балтии»; чтение лекционного курса «Аграрное право» в Кировском филиале МГЮА; выступление с докладами на научно-теоретических конференциях; обсуждении и одобрении на кафедре аграрного и экологического права МГЮА.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Шутов, Алексей Владимирович, Москва

Заключение

Согласно оценкам ВТО, по объему, мирового товарного экспорта сельскохозяйственных товаров в середине 90-х годов доля России составила лишь 1%, уступая таким малым государствам, как Швейцария, Австрия, Дания, не говоря уже о странах «большой семерки». Участие России, таким образом, гораздо ниже уровня, необходимого для нормального функционирования, а тем более развития национальной экономики. Россия должна ставить стратегической целью планомерный рост внешнеторгового оборота, ориентируясь на включение в международные организации, регулирующие систему внешних рынков. При этом необходим учет характера деятельности этих международных организаций, места России в этих организациях, качества внешней торговли.

Опыт развитых стран, а также новых индустриальнь1х стран показывает, что регулирование внешней торговли должно быть составной частью стратегии государства, направленной на создание цельной, эффективной национальной экономики, включенной на равноправной основе в мирохозяйственные связи. Наибольшего успеха добиваются те страны, которым удается сочетать регулирование внутреннего производства и потребления с тарифным и нетарифным регулированием внешнего рынка сельскохозяйственных товаров.

На сегодняшний момент основной системой регулирования внешней торговли являются правила, закрепленные в договоре о создании Всемирной торговой организации. Основной объем международного товарооборота осуществляется между странами-членами ВТО.

Официально провозглашенной целью ВТ.О является обеспечение мирового экономического развития путем создания условий для свободной торговли товарами и услугами. Основные принципы ВТО - режим наибольшего благоприятствования и национальный режим.

Проблема вступления России в ВТО состоит в том, что многие правила, зафиксированные в нормах данной организации, обычные для стран с высокоразвитой рыночной экономикой, таких, как страны - участницы организации экономического сотрудничества и развития, идут в настоящее время вразрез с потребностями российского агропромышленного комплекса.

Тем не менее присоединение к ВТО в долгосрочном плане является обязательным условием полноценной интеграции России в'мировую экономику. Это необходимое условие создания в России эффективной конкурентоспособной экономики. По мере приближения к этой цели должно возрастать сходство российского внешнеторгового режима с требованиями ВТО.

В качестве основных направлений развития правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров можно назвать следующие:

• поощрение ввоза продукции, оборудования и технологий, необходимых для развития перспективных отраслей сельского хозяйства, продукция которых способна быть конкурентоспособной на внешнем рынке сельскохозяйственных товаров;

• ограничение ввоза продукции, конкурирующей с перспективными отраслями сельского хозяйства на этапах их создания и развития;

• создание условий для постепенной структурной перестройки неконкурентоспособных на внешнем рынке сельскохозяйственных товаров отраслей, и их защиты с целью обеспечения продовольственной безопасности и уровня сельскохозяйственного производства, удовлетворяющего внутренние потребности страны;

• обеспечение достаточного предложения сельскохозяйственных товаров на внутреннем рынке;

• защита национальных сельскохозяйственных' производителей от недобросовестной конкуренции иностранных экспортеров

• развитие торговли сельскохозяйственными товарами на постсоветстком пространстве через последовательное создание зоны свободной торговли, таможенного союза, Общего аграрного рынка.