Теоретические проблемы коммерческого права Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андреева, Любовь Васильевна, доктора юридических наук

Введение.

ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА.

Глава 1. Понятие и источники коммерческого права.

1.1. Возникновение и развитие торгового права в зарубежных странах.

1.2. Торговое право в дореволюционной России.

1.3. Предмет и метод коммерческого права.

1.4. Принципы коммерческого права.

1.5. Источники коммерческого права.

Глава 2. Организационные условия коммерческого права.

2.1 .Инфраструктура товарных рынков.

2.2. Формирование конкурентных отношений на товарных рынках.

2.3. Структура договорных связей в коммерческом обороте.

Глава 3. Коммерсанты и иные субъекты коммерческого оборота.

3.1. Коммерсанты.

3.2. Коммерческие посредники.

3.3. Организаторы коммерческого оборота и иные субъекты товарных рынков.

Глава 4. Объекты коммерческого оборота.

4.1. Понятие и виды объектов.

4.2. Товары. Оборотоспособность товаров и критерии ее ограничения.

4.3. Средства индивидуализации товаров.

4;4; Товарораспорядительные документы.

Глава 5. Государственные требования к безопасности товаров.

5.1. Техническое регулирование.

5.2. Государственные метрологические требования.

Глава 6. Коммерческие сделки.

6.1. Понятие и система коммерческих сделок.

6.2. Договоры продаж.

6.3. Посреднические договоры.

6.4. Договор коммерческой концессии:.

6.5. Договоры об оказании информационных, консультационных, маркетинговых и иных возмездных услуг.

6.6. Особенности заключения коммерческих договоров.

Глава 7. Особенности оборота отдельных видов товаров.

7.1. Лекарственные средства.

7.2. Алкогольная продукция.

7.3. Наркотические средства.

ЧАСТЬ 2. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ТОВАРОВ.

Глава 8. Правовое регулирование формирование заказов на поставку товаров для государственных нужд.

8.1. Значение категории «интерес» для определения понятия государственных нужд.

8.2. Критерии определения государственных нужд.

8.3; Федеральная целевая программа как средство государственного планирования социально-экономического развития Российской Федерации.

8.4. Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ.

Глава 9. Участники рынка государственных закупок товаров.

9.1. Коммерческая правосубъектность государства.

9.2. Государственные заказчики.

9.3. Поставщики товаров для государственных нужд.

Глава 10. Размещение заказов на поставку товаров для государственных нуяед.

10.1. Способы государственных закупок товаров.

10.2. Организация и порядок проведения конкурсов на размещение заказов на поставку товаров для государственных нужд.

Глава 11. Государственный контракт как правовая форма реализации заказа государства на поставку товаров для государственных нуэвд.

11.1. Правовая природа государственного контракта.

11.2. Содержание государственного контракта.

11.3. Правовой режим поставок товаров в районы Крайнего Севера.

Список нормативных правовых актов и литературы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы коммерческого права России"

Актуальность темы исследования. Переход экономики России на рыночные начала: хозяйствования обусловил необходимость исследования и; осмысления структуры формирующейся современной системы права России, уточнения содержания отраслей права с целью адекватного регулирования ими общественных отношений и совершенствования законодательства. Активность юридической мысли в России в конце XX - начале XXI века выразилась, в частности, в определении роли и контуров содержания коммерческого права: России. Если ранее в хозяйственно-правовой литературе отождествлялись, хозяйственное, предпринимательское, торговое, коммерческое право, то в настоящее время; в связи с появлением и развитием предпринимательства и принятием государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предусматривающего в качестве обязательной учебной дисциплины «коммерческое право», встала проблема, требующая безотлагательного решения, - формирование и логическое завершение системы и структуры коммерческого права.

В специальных изданиях по коммерческому праву наблюдается разброс мнений по вопросам понятия предпринимательской, коммерческой и торговой деятельности, их соотношения в предметах гражданского, коммерческого и предпринимательского права. Несмотря на значительное количество учебной литературы, научных исследований по основным проблемам коммерческого (торгового) права проводится весьма мало. Между тем, отношения в этой области имеют большую общественную значимость. Детально разработанные нормы коммерческого права способствовали бы более эффективному развитию экономики.

Насущной потребностью является разработка фундаментальных категорий коммерческого права, что невозможно без изучения и учета основных достижений дореволюционного торгового права и торгового права зарубежных стран.

В> экономической науке достигнуты значительные успехи в разработке и внедрении оптимальных моделей по технологии товародвижения, созданию современных форм и методов организации продаж товаров, изучении рынков сбыта. Коммерческое право, призванное изучать и опосредовать эти отношения, еще не выработало существенных предложений по улучшению правового регулирования отношений на оптовом товарном рынке.

В условиях постоянно усиливающейся! конкуренции г между отечественными и зарубежными товаропроизводителями особое значение приобретает безопасность товаров, их натуральный состав, что требует законодательного закрепления* всей совокупности отношений по коммерческому обороту товаров.

Гражданское законодательство в силу своей специфики, не: может учитывать особенностей оборота отдельных видов товаров за исключением продаж в розничной торговле, не различает субъектов товарного рынка в зависимости от выполняемых ими функций. Коммерческий оборот имеет свои особенности и отличия от общегражданского оборота. Более того, коммерческий оборот подчиняется специальными требованиям, установленным государством. Своеобразие коммерческого оборота, а значит и коммерческого права проистекает как от государственных требований к товарам, так и к субъектам, действующим на рынках отдельных видов товаров.

В условиях тотального распространения; наркомании, подделки и фальсификации алкогольной продукции; и лекарственных средств наряду с усилением мер уголовного и административно-правового характера необходимы ' исследования правомерных условий коммерческого оборота названной и иной продукции, которая может причинить вред жизни и здоровью граждан.

В: настоящее время научные исследования в области осуществления * коммерческой деятельности проводятся в рамках сложившихся правовых дисциплин — гражданского, административного, уголовного, что не позволяет в комплексе изучить проблемы; коммерческого оборота товаров. Выделение коммерческого права как специальной научной и учебной дисциплины в рамках предпринимательского права позволяет сконцентрировать внимание на особенностях коммерческого оборота товаров;

К сожалению, большинство проводимых в этой области исследований имеют уголовно-правовую направленность, их целью является исследование правонарушений;, связанных- с незаконным оборотом товаров. Однако положения, связанные с определением нарушений законодательства; влекущих признание товаров находящимися в незаконном обороте, содержатся в коммерческом законодательстве.

В Программе социально-экономического развития Российской * Федерации на среднесрочную! перспективу (2003 - 2005 годы); утвержденной? распоряжением Правительства Российской Федерации ,< от 15 августа 2003 года № 1163 -р, в качестве одних из основных задач ? поставлены задачи приведенияч институциональных условий и инфраструктуры в соответствие с потребностями; бизнеса, развития конкурентной« среды на товарных рынках, совершенствования; конкурсного- порядка размещения; заказов на: поставку товаров > для государственных нужд.1

Сочетание публичных и; частных интересов, методов властных полномочий и юридического равенства сторон позволяет органично включить в сферу коммерческого права изучение рынка государственных закупок товаров.

Усиление роли государства? в последнее время; по обеспечению потребностей общества, регионов, обороны страны; и безопасности государства в товарах объективно диктует необходимость изучения рынка государственных закупок товаров. Особенности? этого сегмента; рынка: определяют роль государства;. Государство ? посредством! действий; своих органов и 4 иных лиц вступает в разнообразные правоотношения; по организации и осуществлению коммерческой - деятельности < на товарном рынке, в которых публично-правовые: и * частноправовые элементы тесно > переплетены и > взаимообусловлены. Перед юридической; наукой в этой связи встает задача проведения системного

1 СЗ РФ. 2003. № 34. Ст.3396. исследования * всех этапов организации и осуществления государственных закупок товаров.

Законодательство в рассматриваемой сфере отношений г имеет значительные. пробелы; и недостатки (отсутствует нормативное правовое регулирование отдельных видов субъектов; товарных рынков, достаточным образом не: состыкованы; нормы гражданского; и бюджетного законодательства в плане осуществления; коммерческой деятельности, и др.), что: подтверждает практическую значимость проводимого исследования.

Указанные обстоятельства определили выбор* темы диссертационного исследования.

Ввиду специфики: внешнеторговой' деятельности,, рассматриваемой законом' как деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами,, информацией и интеллектуальной собственностью1, применения особых методов государственного регулирования: данных отношений, правоотношения в данной области- в работе не рассматриваются.

Степень научной разработанности темы. Одной из причин настоящего исследования является недостаточная разработанность теоретических положений коммерческого права России. Существующие по коммерческому праву издания: представлены в виде учебной' литературы. За исключением работы Б.И.Пугинского (Коммерческое право России. М.: Юрайт, 2000.) глубоких научных исследований по: современному коммерческому праву проведено не было. Кроме; того, в отличие от других исследований система государственных: закупок товаров,в настоящем: исследовании рассматривается как неотъемлемая:часть, коммерческого права: В таком сочетании: подобные исследования в науке не проводились.

Цель ш задачи исследования. Цель — разработать и обосновать концепцию коммерческого права России как подотрасли предпринимательского

1 Федеральный закон от 8. 12.2003. № 164 — ФЗ « Об основах государственного регулирования' внешнеторговой деятельности» // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст.4850 права, а также его основные категории на основе анализа отечественного и зарубежного законодательства, обобщений научных взглядов и изучения арбитражной практики.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие задачи. Это — определение и изучение:

1) круга правоотношений, составляющих предмет коммерческого права;

2) места коммерческого права в системе права, в соотношении с другими науками - гражданским правом, экономикой товарного обращения, логистикой, маркетингом и др.;

3) объектов коммерческого права;

4) особенностей коммерческого оборота;

5) правосубъектности участников оптовых товарных рынков в зависимости от выполняемых ими роли и функций;

6) видов и способов государственного воздействия на производство и оборот товаров;

7) требований, предъявляемых государством к безопасности товаров;

8) системы коммерческих сделок и анализ их особенностей;

9) критериев отнесения потребностей в товарах к государственным нуждам;

10) процесса формирования заказов на поставку товаров для государственных нужд;

11) роли и места федеральных целевых программ в системе плановых актов;

12) способов размещения заказов на поставку товаров для государственных нужд;

13) роли и функций участников государственных закупок в организации и осуществлении поставок товаров;

14) понятия и правовой природы государственных контрактов;

15) состояния коммерческого законодательства, а также подготовка рекомендаций по его совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, складывающихся при организации и осуществлении коммерческой деятельности на оптовом товарном рынке.

Предмет исследования составляют действующее законодательство (в необходимых случаях — зарубежное и дореволюционное ), судебно-арбитражная практика и научная доктрина в исследуемой области.

Методология и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания. Методологической его основой явились как общие (системно- структурный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.), так и частные (систематический, сравнительно - правовой, формальнологический, исторический) методы исследования.

Теоретическую основу данной диссертации составили труды Агаркова М.М., Алексеева G.G., Анохина; B.C., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Быкова;

A.F., Веденина H.H., Вилковой Н.Г., Витрянского В.В., Гаджиева Г.А., Гордона

B.М., Губина Е.П1, Гукасяна P.E., Демина А., Дойникова И.В., Ершовой И.В.,. Занковского С.С., Зинченко С. А., Иванова В.В., Исаева И.А.,Клейн Н.И.,Косяковой Н.И.', Кравцова А.К., Корецкого В.В., Кулагина М^Щ Лапача• В.А., Лаптева В.В., Лахно П.Г., Лебедева К.К., Мартемьянова B.C.,Масляева

A.И., Мозолина В.П., Морозовой Л.А., Ноздрачева А.Ф., Палладиной М.И., Парция Я.Е.,Плиева Э.В., Попондопуло В.Ф.,Романца Ю.В., Суханова Е.А., Талапиной Э.В., Тихомирова Ю.А., Шапсугова Д.Ю., Шевченко Л.И., Яковлева

B.Ф., Яковлевой В.Ф., Язева В.А. и других отечественных и зарубежных ученых по; проблемам коммерческого, предпринимательского, гражданского и i административного права.

По теме, диссертационного исследования изучены и использованы фундаментальные труды видных дореволюционных ученых Гамбарова Ю.С., Каминки А.И., Мейера Д.И., Удинцева В.А., Цитовича П.П., Шершеневича Г.Ф.

Для формулирования: предлагаемой концепции; коммерческого; права! в диссертации широко использованы работы по общей экономической* теории и прикладных экономических дисциплин (логистики, экономики товарного? обращения, основам коммерческой деятельности) таких авторов как Абалкин JLA., Аникин Б.JL, Борисов А.Б., Демидова Л.Г., Климов С.М., Крепкий Л.М., Медведев В.А., Морозова Т.Г., Нестерович Н.В., Осипова Л.В., Петров А.Н., Петров П.В., Половцева Ф.П., Синяева И.М:, Смехов A.A., Соломатин А.П., Сорокин Д.Е., Шамхалов Ф.И. и др.

Научная новизна исследования. Работа является монографическим исследованием=основных положений коммерческого права ■: России, в котором предложена и обоснована новая концепция коммерческого права и разработаны его основные категории. Впервые на монографическом уровне исследованы особенности оборота отдельных видов товаров, имеющих особое социальное и государственное значение, а также требования, предъявляемые к безопасности товаров. Проведен системный анализ всего процесса организации и осуществления государственных закупок товаров, сформулирован понятийный аппарат и предложены меры по совершенствованию действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения, одновременно отражающие и ее научную новизну:

1. Понимание коммерческого права как обособленной части предпринимательского права, регулирующей отношения по организации и осуществлению деятельности на оптовом товарном рынке, то есть действий по закупке товаров и их последующей продаже, а также оказанию связанных с этим услуг.

2. Признание объектами коммерческого права товаров, находящихся в обороте в соответствии с требованиями технических регламентов по безопасности; для жизни, здоровья и имущества граждан и юридических лиц и информацией о компонентах, используемых для их производства, а также товарораспорядительные документы.

3. Формулирование понятия «коммерческий: оборот» как совокупности обязательств по отчуждению и приобретению товаров как свободных в обороте, так и ограниченно оборотоспособных, возникающих на основании сделок, а также сложных юридических составов, включающих акт государственного органа и договор.

4. Определение понятий «коммерсант» как предпринимателя осуществляющего коммерческую деятельность от своего имени, за свой счет и в своем интересе, а также «коммерческий посредник» как предпринимателя, действующего в чужих интересах и оказывающего услуги по купле-продаже товаров и связанных с нею услуг.

5. Рассмотрение организации и осуществления государственных закупок товаров в качестве как единой системы взаимосвязанных отношений, возникающих в процессе формирования; заказов государства, их размещения, бюджетного и внебюджетного финансирования, заключения государственных контрактов и исполнения обязательств, сочетающих публично-правовые и частноправовые элементы.

6. Обоснование положения ; о том, что обязанность государства; по удовлетворению потребностей; в товарах, необходимых для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности государства следует рассматривать в качестве одной из разновидностей экономической функции государства: В связи с этим в отличие от предусмотренного в законодательстве термина «государственные нужды» предлагается употреблять термин «публичные нужды» как более широкое понятие, включающее потребности в товарах всего общества, обеспечиваемые посредством особого правового механизма взаимодействия публичного образования с контрагентами.

7. Определение понятий «государственный заказ» как обобщенного понятия, выражающего публичные потребности в товарах, получающее государственно-правовое закрепление в федеральном» законе о федеральном бюджете, и конкретный «заказ государства» как сформированной; в установленном; законом порядке и форме государственным заказчиком по объему и ассортименту потребности в товарах, являющейся основанием для заключения государственного контракта.

8. Отнесение государственного контракта не к отдельному виду договора купли-продажи, а к особой договорной конструкции; стороной которого является государство (Российская Федерация, субъект Российской Федерации), от имени которого выступает федеральный орган исполнительной власти (орган исполнительной власти; субъекта Российской Федерации), государственное учреждение или иное лицо, утвержденное в установленном; порядке в качестве государственного заказчика.

9. Рассмотрение договора оптовой купли-продажи в качестве. отдельного вида договора: купли-продажи, опосредующего отношения по разовой закупке имеющейся в наличии партии товаров в предусмотренный договором срок для использования в предпринимательских целях.

10. Обоснование необходимости введения ¡государственной монополии на производство спиртных напитков в? связи с неэффективностью применяемых государством < способов регулированияпроизводства; коммерческого оборота и реализации населению алкогольной продукции.

11. Предлагается концепция системы коммерческого законодательства в качестве органичной части будущего Предпринимательского кодекса Российской Федерации: а) Общие положения по организации: и осуществлению коммерческой деятельности (предмет, субъекты, объекты, государственные требования к товарам, основные виды коммерческих сделок) включить в качестве самостоятельной части (раздела) в названный кодекс; б) В соответствии с Предпринимательским кодексом РФ предлагается принять следующие федеральные законы:

- об организованных товарных рынках;:

- о поставках товаров для публичных нужд, действие которого следует распространить на все* виды поставок товаров* (сельскохозяйственных, материальных ценностей в государственный резерв и др.), включая ; поставки товаров, предусмотренных в специально утверждаемом Правительством!

Российской Федерации перечне, в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;

- о размещении заказов на поставку товаров (работ, услуг) для публичных нужд;

12. В предлагаемом Федеральном; законе о размещении заказов на поставку товаров (работ, услуг) следует предусмотреть: а) конкурсное проведение размещения заказов; государства в качестве приоритетного способа размещения заказов; б) право на участие в конкурсе не только производителям, но и коммерсантам, а также коммерческим посредникам; в) конкурсный порядок выбора организатора по подготовке и проведению конкурса; г) обязательное участие в составе конкурсной комиссии представителей торгово-промышленных палат или соответствующих саморегулируемых организаций предпринимателей; е) правила по ранжированию участников — финалистов; конкурса для исключения необходимости его» повторного проведения вследствие отказа победителя от заключения государственного контракта; ж) обязанность государственного заказчика по осуществлению контроля за деятельностью организатора конкурса и порядок осуществления такого контроля;

13. Включение в систему плановых актов среднесрочного планирования, предусмотренных в Федеральном законе от 20 июня 1995г. №115 -ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» долгосрочных целевых программ, что даст возможность при; изменении действующего механизма финансирования заключать долгосрочные государственные контракты и тем самым придаст стабильность взаимоотношениям участников рынка государственных закупок;

14. Определение понятия «фальсифицированное лекарственное средство», в Федеральном законе от 22 июня 1998г. №86 -ФЗ «О лекарственных средствах», а также предусмотреть в нем основания признания лекарственных средств находящимися в незаконном обороте.

Теоретическая и I практическая значимость работы■ состоит в том, что полученные научные результаты могут быть использованы для развития теории коммерческого права России, при подготовке Предпринимательского кодекса РФ и иных нормативных правовых актов, реализованы в учебном процессе, а также использованы в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования; Диссертация выполнена, обсуждена и- одобрена на кафедре- предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

Основные теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора:

Результаты исследования! прошли апробацию в лекционных курсах по коммерческому и предпринимательскому праву, прочитанных автором, в Московской государственной юридической академии, Академическом правовом университете при Институте государства; и права РАН, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и других вузах.

По проблематике исследования < автор принимал участие в ежегодных общероссийских научно-практических конференциях Российской академии правовых наук, прошедших в декабре 2000 -2003г. г.; международных научно — практических; конференциях «Проблемы развития предприятий: теория и практика» 20 -21 ноября; 2003 года и; 10 -11 октября 2002г.,(г.Самара); Всероссийском межвузовском «круглом,1 столе» 28 -29 октября 2002г. и международной; научно-практической конференции «Экономическое и межкультурное пространство в; период глобализации» 25 -26 апреля 2002г., (г. Самара), Всероссийской конференции « Государство и право на рубеже веков» 2 -4 февраля 2000г., (г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития инвестиционного права» 15 -16 ноября 2001г., (г. Самара); Межвузовской; научной конференции «Современные проблемы хозяйственного (предпринимательского) права в ноябре 1995г., (г.

Москва); Ш Международном юридическом симпозиуме «Сотрудничество по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности» 22 -25 ноября 1994г., (г. Москва) и др.

Структура работы. Широта предмета исследования предопределила структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, состоящих из одиннадцати глав, включающих тридцать восемь параграфов, списка нормативных правовых актов, судебно-арбитражной практики и использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические проблемы коммерческого права России»

На правах рукописи

Андреева Любовь Васильевна

Теоретические проблемы коммерческого права России

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Косякова Наталия Ивановна

доктор юридических наук Плиев Эдуард Григорьевич доктор юридических наук

Дойников Игорь Валентинович

Ведущая организация:

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Защита состоится 1 июля 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 212.123. 03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г.Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан_ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход экономики России на рыночные начала хозяйствования обусловил необходимость исследования и осмысления структуры формирующейся современной системы права России, уточнения содержания отраслей права с целью адекватного регулирования ими общественных отношений и совершенствования законодательства. Активность юридической мысли в России в конце XX - начале XXI века выразилась в, в частности, в определении роли и контуров содержания коммерческого права. Если ранее в хозяйственно-правовой литературе отождествлялись хозяйственное, предпринимательское, торговое, коммерческое право, то в настоящее время в связи с появлением и развитием предпринимательства и принятием государственного образовательного стандарта высшего образования, предусматривающего в качестве обязательной учебной дисциплины «коммерческое право», встала проблема, требующая безотлагательного решения, - формирование и завершение системы и структуры коммерческого права.

В специальных изданиях по коммерческому праву наблюдается разброс мнений по вопросам понятия предпринимательской, коммерческой и торговой деятельности, их соотношения в предметах гражданского, коммерческого и предпринимательского права. Несмотря на значительное количество учебной литературы, научных исследований по основным проблемам коммерческого (торгового) права проводится мало. Между тем, отношения в этой области имеют большую общественную значимость. Детально разработанные нормы коммерческого права способствовали бы более эффективному развитию экономики.

Насущной потребностью является разработка фундаментальных категорий коммерческого права, что невозможно без изучения и учета основных достижений дореволюционного торгового права и торгового права

зарубежных стран.

В экономической науке достигнуты значительные успехи в создании современных форм и методов организации продаж товаров, изучении рынков сбыта различных товаров, разработке и внедрении оптимальных моделей по технологии товародвижения. Коммерческое право, призванное изучать и опосредовать эти отношения, еще не выработало существенных предложений по улучшению правового регулирования отношений на оптовом товарном рынке.

В условиях постоянно усиливающейся конкуренции между отечественными и зарубежными товаропроизводителями, обилия разнообразных товаров особое значение приобретают безопасность товаров, их натуральный состав, что требует законодательного закрепления всей совокупности отношений по коммерческому обороту товаров.

Гражданское законодательство не учитывает особенностей оборота отдельных видов товаров за исключением продаж в розничной торговле, не выделяет субъектов товарного рынка в зависимости от выполняемых ими функций. Коммерческий оборот подчиняется специальным требованиям, установленным государством, как к товарам, так и к субъектам, действующим на рынках отдельных видов товаров.

В условиях тотального распространения наркомании, фальсификации алкогольной продукции и лекарственных средств наряду с усилением мер уголовного и административно-правового характера необходимы исследования правомерных условий коммерческого оборота названной и иной продукции, которая может причинить вред жизни и здоровью граждан.

К сожалению, большинство проводимых в этой области исследований имеют уголовно-правовую направленность, связаны с выявлением незаконного оборота товаров. Однако нормы, определяющие признание товаров находящимися в незаконном обороте, содержатся в коммерческом законодательстве.

Научные исследования в области осуществления коммерческой деятельности проводятся в рамках сложившихся правовых дисциплин -

гражданского, административного, уголовного, что не позволяет в комплексе изучить проблемы коммерческого оборота товаров. Выделение коммерческого права в качестве специальной научной и учебной дисциплины в рамках предпринимательского права позволяет сконцентрировать внимание на особенностях коммерческого оборота товаров.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2003 г. № 1163-р, в качестве одних из основных задач поставлены задачи приведения институциональных условий и инфраструктуры в соответствие с потребностями бизнеса, развития

конкурентной среды на товарных рынках, совершенствования конкурсного

1

порядка размещения заказов на поставку товаров для государственных нужд.

Сочетание публичных и частных интересов, методов властных полномочий и юридического равенства сторон позволяют органично включить в сферу коммерческого права изучение рынка государственных закупок товаров.

Усиление роли государства, в последнее время по обеспечению потребностей общества, регионов, обороны страны и безопасности государства в товарах объективно диктует необходимость изучения рынка государственных закупок товаров. Особенности этого сегмента рынка товаров определяют роль государства как особого участника коммерческих отношений. Государство посредством действий своих органов и иных лиц вступает в разнообразные правоотношения по организации и осуществлению коммерческой деятельности на товарном рынке, в которых публично-правовые и частноправовые элементы тесно переплетены и взаимообусловлены. Перед юридической наукой в связи с этим встает задача проведения системного исследования всех этапов организации и осуществления государственных закупок товаров.

Законодательство в рассматриваемой сфере отношений имеет значительные недостатки - отсутствует нормативное правовое регулирование

1 См.: СЗ РФ. 2003. № 34. Ст. 3396.

отдельных видов субъектов товарных рынков, достаточным образом не состыкованы нормы гражданского и бюджетного законодательства в области осуществления коммерческой деятельности и др.

Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Ввиду специфики внешнеторговой деятельности, рассматриваемой законом' как деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью1, применения особых методов государственного регулирования данных отношений, правоотношения в данной области в работе не рассматриваются.

Степень научной разработанности темы. Одна из причин настоящего исследования. - недостаточная разработанность теоретических положений коммерческого права России. Существующие издания представлены прежде всего в виде учебной литературы. За исключением работы Б.И.Путинского (Коммерческое право России. М.: Юрайт. 2000.) глубоких научных исследований по современному коммерческому праву не проводилось. В настоящей' работе в отличие от других исследований, система

государственных закупок товаров рассматривается как неотъемлемая часть коммерческого права. В таком сочетании подобные исследования в науке не проводились.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать и обосновать концепцию коммерческого права России как подотрасли предпринимательского права, а также его основных категорий на основе анализа отечественного и зарубежного законодательства, обобщений научных взглядов и изучения арбитражной практики.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие задачи. Это - определение и изучение:

1 См.: Федеральный закон от 8.12.2003. № 164 - ФЗ « Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» И СЗ РФ. 2003. Ля 50. Ст.4850

1) круга правоотношений, составляющих предмет коммерческого права;

2) места коммерческого права в системе права, в соотношении с другими науками - гражданским .правом, экономикой товарного обращения, логистикой, маркетингом и др.;

3) объектов коммерческого права;

4) особенностей коммерческого оборота;.

5) правосубъектности участников оптовых товарных рынков в зависимости от выполняемых ими функций и роли;

6) видов.и способов государственного воздействия на производство и оборот товаров;

7) требований, предъявляемых государством к безопасности товаров;

8) системы коммерческих сделок и анализ их особенностей;

9) критериев отнесения потребностей в товарах к государственным нуждам;

10) процесса формирования заказов на поставку товаров для государственных нужд;

11) роли и места федеральных целевых программ в системе плановых

актов;

12) способов размещения заказов на поставку товаров для государственных нужд;

13) роли и функций участников государственных закупок в организации и осуществлении поставок товаров;

14) понятия и правовой природы государственных контрактов;

15) состояния коммерческого законодательства, а также подготовка рекомендаций по его совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, складывающихся при организации и осуществлении коммерческой деятельности на оптовом товарном рынке.

Предмет исследования составляют действующее законодательство (в необходимых случаях - зарубежное и дореволюционное ), судебно-арбитражная практика и научная доктрина в исследуемой области.

Методология и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование осуществлено на базе современных методов познания. Методологической его основой явились как общие (системно-структурный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.), так и частные (систематический, сравнительно - правовой, формально-логический, исторический) методы исследования.

Теоретическую основу диссертации составили труды М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.САнохина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, Н.Н. Веденина, Н.Г. Вилковой, BJB. Витрянского, ГЛ. Гаджиева, В.М. Гордона, Е.П. Губина, Р.Е.Гукасяна, А. Демина, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, С.А. Зинченко, В.В. Иванова, И.А. Исаева, Н.И.Клейн, Н.И. Косяковой, А.К. Кравцова, В.В. Корецкого, М.И. Кулагина, В.А. Лапача, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, К.К. Лебедева, B.C. Мартемьянова, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, Л. А. Морозовой, А.Ф. Ноздрачева, М.И. Палладиной, Я.Е. Парция, Э.Г.Плиева, В.Ф. Попондопуло, Ю.В.Романца, Е.А. Суханова, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, Д.Ю. Шапсугова, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлева, В.Ф. Яковлевой, В.А. Язева и других отечественных и зарубежных ученых по проблемам коммерческого, предпринимательского, гражданского и административного права.

По теме диссертационного исследования использованы

фундаментальные труды видных дореволюционных ученых Ю.С. Гамбарова, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, В.А. Удшщева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Для формулирования предлагаемой концепции коммерческого права в диссертации использованы работы по общей экономической теории и прикладных экономических дисциплин (логистики, экономики товарного обращения, основам коммерческой деятельности) таких авторов, как: Л.А.

Абалкин, Б.Л. Аникин, А.Б. Борисов, Л.Г. Демидова, СМ. Климов, Л.М. Крепкий, В.А. Медведев, Т.Г. Морозова, Н.В. Нестерович, Л.В. Осипова, А.Н. Петров, П.В. Петров, Ф.П. Половцева, И.М. Синяева, А.А. Смехов, А.П. Соломатин, Д.Е. Сорокин, Ф.И. Шамхалов и др.

Научная новизна диссертации. Работа является монографическим исследованием основных положений коммерческого права России, в котором обоснована новая концепция коммерческого права и разработаны его основные категории. Впервые на монографическом уровне исследованы особенности оборота отдельных видов товаров, имеющих социальное и государственное значение, а также требования, предъявляемые к безопасности товаров. Проведен системный анализ всего процесса организации и осуществления государственных закупок товаров, сформулирован понятийный аппарат и предложены меры по совершенствованию действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения, одновременно отражающие и ее научную новизну:

1. Понимание коммерческого права как обособленной части предпринимательского права, регулирующей отношения по организации и осуществлению деятельности на оптовом товарном рынке, т.е. действий по закупке товаров и их последующей продаже, а также оказанию связанных с этим услуг.

2. Признание объектами коммерческого права товаров, находящихся в обороте в соответствии с требованиями технических регламентов по безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан и юридических лиц и информацией о компонентах, используемых для их производства, а также товарораспорядительных документов.

3. Формулирование понятия «коммерческий оборот» как совокупности обязательств по отчуждению и приобретению товаров как свободных в обороте, так и ограниченно оборотоспособных, возникающих на основании сделок, а также сложных юридических составов, включающих акт государственного органа и договор.

4. Определение понятий «коммерсант» как предпринимателя, осуществляющего коммерческую деятельность от своего имени, за свой счет и в своем интересе, а также «коммерческий посредник» как предпринимателя, действующего в чужих интересах и оказывающего услуги по купле-продаже товаров и связанных с нею услуг.

5. Рассмотрение организации и осуществления государственных закупок товаров в качестве единой системы взаимосвязанных отношений, возникающих в процессе формирования заказов государства, их размещения, бюджетного и внебюджетного финансирования, заключения государственных контрактов и исполнения обязательств, сочетающих публично-правовые и частноправовые элементы.

6. Обоснование положения об том, что обязанность государства по удовлетворению потребностей в товарах, необходимых для решения задач жизнеобеспечения, обороны страны и безопасности государства является одной из разновидностей экономической функции государства. В связи с этим в отличие от предусмотренного в законодательстве термина «государственные нужды» предлагается употреблять термин «публичные нужды» как более широкое понятие, включающее потребности в товарах всего общества, обеспечиваемые посредством особого правового механизма взаимодействия публичного образования с контрагентами.

7. Формулирование понятий «государственный заказ» как обобщенного понятия, которое выражает публичные потребности в товарах и получает государственно-правовое закрепление в федеральном законе о федеральном бюджете, и конкретный «заказ государства» как определенную в установленном законом порядке и форме государственным заказчиком по объему и ассортименту потребность в товарах, являющуюся основанием для заключения государственного контракта.

8. Отнесение государственного контракта не к отдельному виду договора купли-продажи, а к особой договорной конструкции, стороной которой является государство (Российская Федерация, субъект Российской Федерации),

от имени которого выступает федеральный орган исполнительной власти (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации), государственное учреждение или иное лицо, утвержденное в установленном порядке в качестве государственного заказчика.

9. Рассмотрение договора оптовой купли-продажи, опосредующего отношения по разовой закупке имеющейся в наличии партии товаров в предусмотренный договором срок для использования в предпринимательских целях, в качестве отдельного вида договора купли-продажи.

10. Обоснование необходимости введения государственной монополии на производство спиртных напитков в связи с неэффективностью применяемых государством мер по регулированию производства, коммерческого оборота и реализации населению алкогольной продукции.

11. Предлагается концепция системы коммерческого законодательства в качестве органичной части будущего Предпринимательского кодекса Российской Федерации:

а) Общие положения по организации и осуществлению коммерческой деятельности (предмет, субъекты, объекты, государственные требования к товарам, основные виды коммерческих сделок) включить в качестве самостоятельной части (раздела) в названный кодекс;

б) В соответствии с Предпринимательским кодексом РФ предлагается принять следующие федеральные законы:

- об организованных товарных рынках;

- о поставках товаров для публичных нужд, регулирующего все виды поставок товаров (сельскохозяйственных, материальных ценностей' в государственный резерв и др.), включая поставки товаров, предусмотренных в специально утверждаемом Правительством РФ перечне, в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;

- о размещении заказов на поставку товаров (работ, услуг) для публичных

нужд.

12. В предлагаемом Федеральном законе о размещении заказов на поставку товаров (работ, услуг) следует предусмотреть:

а) конкурсное проведение размещения заказов государства в качестве приоритетного способа размещения заказов;

б) право на участие в конкурсе не только производителей, но и коммерсантов, а также коммерческих посредников;

в) конкурсный порядок выбора организатора по подготовке и проведению конкурса;

г) обязательное участие в составе конкурсной комиссии представителей торгово-промышленных палат или соответствующих саморегулируемых организаций предпринимателей;

е) правила по ранжированию - участников - финалистов конкурса для исключения необходимости его повторного проведения вследствие отказа победителя от заключения государственного контракта;

ж) обязанность государственного заказчика по осуществлению контроля за деятельностью организатора конкурса и порядок осуществления такого контроля;

13. Включение в систему плановых актов среднесрочного планирования, предусмотренных в Федеральном законе от 20 июля 1995г. №115 - ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» долгосрочных целевых программ, что даст возможность при изменении действующего механизма финансирования заключать долгосрочные государственные контракты и тем самым придаст стабильность взаимоотношениям участников рынка государственных закупок;

14. В Федеральном законе от 22 июня 1998г. № 86 - ФЗ «О лекарственных средствах» определить понятие «фальсифицированное лекарственное средство», а также предусмотреть в нем основания признания лекарственных средств находящимися в незаконном обороте.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, теоретические выводы, предложения могут быть

использованы для развитая теории коммерческого права России, при подготовке Предпринимательского кодекса РФ и иных нормативных правовых актов, реализованы в учебном процессе, послужить основой для последующих научных исследований в области коммерческого права, а также могут использоваться в правоприменительной деятельности при формировании договорно-коммерческих связей и заключении коммерческих договоров.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

Основные теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора.

Результаты исследования прошли апробацию в лекционных курсах по коммерческому и предпринимательскому праву, прочитанных автором в Московской государственной юридической академии, Академическом правовом университете при Институте государства и права РАН, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и других вузах.

По проблематике исследования автор принимал участие в ежегодных общероссийских научно-практических конференциях Российской академии правовых наук, прошедших в декабре 2000 -2003 г.; международных научно -практических конференциях «Проблемы развития предприятий: теория и практика» 20-21 ноября 2003 года и 10 - 11 октября 2002г., (г.Самара); Всероссийском межвузовском «круглом столе» 28 - 29 октября 2002г. и международной научно-практической конференции «Экономическое и межкультурное пространство в период глобализации» 25 - 26 апреля 2002г., ( г. Самара); Всероссийской конференции «Государство и право на рубеже веков» 2-4 февраля 2000г., (г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития инвестиционного права» 15-16 ноября 2001г., (г. Самара); Межвузовской научной конференции «Современные проблемы хозяйственного (предпринимательского) права» в ноябре 1995г., (г. Москва); Ш Международном юридическом симпозиуме «Сотрудничество по

вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности» 22 - 25 ноября 1994г., ( г. Москва) и др.

Структура работы. Широта предмета исследования предопределила структуру диссертации. Она состоит из введения, двух частей, состоящих из одиннадцати глав, включающих тридцать восемь параграфов, списка нормативных правовых актов, судебно-арбитражной практики и использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая часть работы, включающая семь глав, посвящена общим положениям коммерческого права. В развитии коммерческого права можно выделить два периода: исторический и современный. Первоначально коммерческое право возникло и развивалось в качестве торгового права. Согласно воззрениям известного русского правоведа Г.Ф.Шершеневича исторический период торгового права подразделяется на три основных этапа: итальянский, французский и немецкий.

Торговое право возникло в средневековой Италии в связи с бурным развитием морской и сухопутной торговли, что потребовало специальных правил регулирования торговых операций, отличных от общегражданских. В этот период торговое право было обычным правом и носило сословный характер, так как торговые сделки регулировались правилами складывающихся в течение длительного периода торговых обычаев купцов.

Второй период развития торгового права связан с Францией, в которой были приняты первые специальные нормативные акты, регулирующие торговые отношения - Торговый ордонанс 1673г. и Морской ордонанс 1681г. С победой буржуазной революции и принятием Торгового кодекса Франции 1807г. торговое право становится правом торгового промысла, свободным от сословного характера, и значительно отделяется от гражданского права.

Третий период развития торгового права связывают с Германией. В первой половине XIX века она представляла собой множество княжеств,

королевств и герцогств, в которых действовали многочисленные источники права. Интересы торговли потребовали разработки и принятия общегерманского Торгового кодекса в 1861 году, который способствовал и политическому объединению страны.

Торговые кодексы Франции и Германии оказали огромное влияние на развитие торгового права других европейских стран, во многих из которых были также приняты торговые кодексы.

В современный «постиндустриальный» период развития экономики, такие факторы как научно-технический прогресс, вызвавший значительный рост производства, обострение конкуренции, резкое возрастание роли специализированных торгово-посреднических организаций, применяющих научно обоснованные формы и методы организации продаж товаров, а также процесс глобализации, появление тенденций образования мирового экономического пространства приводят к возрастанию роли и значения права, регулирующего коммерческие отношения, вызывают необходимость гармонизации и унификации его основных положений.

На доктрину торгового права дореволюционной России и на развитие торгового законодательства большое влияние оказали научные взгляды и торговое законодательство западноевропейских стран с дуалистической системой частного права. Вместе с тем, в России позже по сравнению с европейскими странами начались буржуазные реформы, что не могло не сказаться на торговом праве. В России обычное право долго оставалось единственным источником права. Торговый устав, принятый в 1857г., закрепил промысловую организацию торговой деятельности. Однако в иерархии источников торгового права, как указывал Г.Ф.Шершеневич, торговый обычай стоял на втором месте вслед за торговым законом, и лишь третье место занимал гражданский закон.

Основные положения учебного курса торгового права были разработаны ГШ.Цитовичем, и с конца 70-х гг. XIX века торговое право стало преподаваться во всех университетах. С этого времени развивается и доктрина торгового

права. Г.Ф. Шершеневич, П.П. Цитович, А.И. Каминка, В.А.Удинцев и другие ученые активно разрабатывали основные категории и институты торгового права.

Предметом торгового права в то время являлась деятельность по закупке товаров с целью дальнейшей перепродажи без существенной переработки товаров. Торговый оборот рассматривался- как совокупность сделок, направленных на осуществление посреднической деятельности. Объектами торгового права считались движимые вещи. Для отнесения тех или иных сделок к торговым использовались два критерия: объективный, в соответствии с которым торговыми считались сделки, признаваемые таковыми законом, и субъективный, если сделки совершались в виде промысла. Промыслом считался постоянный вид деятельности, направленный на получение дохода. Купцом (торговцем) признавалось лицо, занимающееся производством торговых сделок в виде промысла от своего имени. От купца как самостоятельного субъекта торговых отношений отличались лица, действовавшие в интересах купца (маклеры, агенты, приказчики и др.). Торговый промысел осуществлялся в «одиночку» или лицами, объединившимися в тот или иной «образ» товарищества.

Разработке основных положений доктрины торгового права способствовало создание специальных коммерческих судов, рассматривавших споры «по торговым оборотам», а также о договорах, «торговле свойственных» между частными лицами, между частными лицами и государственными кредитными учреждениями, и споры о торговой несостоятельности.

Единства взглядов о месте торгового права в системе права среди ученых того времени не было. Одни ученые, хотя и отмечали специальные понятия и институты торгового права, но считали его частью гражданского права (Г.Ф.Шершеневич, Ю.С.Гамбаров), другие, - рассматривали торговое право в качестве самостоятельной отрасли права (П.П.Цитович, А.И.Каминка). Такие свойства торгового оборота как быстрота, космополитизм, стремление к наживе, обусловливали необходимость, по их мнению, сохранения дуализма

частного права, разграничения сферы применения торгового и общегражданского права. Созданию в законченном виде дореволюционной концепции торгового права помешала Октябрьская революция. Но разработанные русскими учеными основные понятия торгового права имеют научно-теоретическое значение для формирования современного коммерческого (торгового) права России.

После революции дискуссия о соотношении гражданского и торгового права продолжалась. В 1923 г. был разработан проект Торгового Свода, и ряд ученых (И. Вольман, В. Гордон, Д. Иваницкий, С. Драбкин и др.) выступили за-его принятие. Однако Торговый Свод принят не был, и научная дискуссия развернулась вокруг предложенной П.И.Стучкой концепции «двухсекторного» права: гражданского и хозяйственного. Научный поиск правовых форм, адекватных социалистической плановой системе, осуществлялся не путем выдвижения предложений об обособлении правовых норм в соответствии с отраслями народного хозяйства, а путем реформирования гражданского права, не приспособленного регулировать нарождающиеся социалистические отношения.

В советский период основные положения советского торгового права разрабатывал в основном профессор В.АЯзев, который полагал, что торговое право регулирует комплекс различных по своей правовой природе правоотношений, связанных с торговой деятельностью, и является комплексной отраслью права, состоящей из норм профилирующих отраслей права (государственного, административного, гражданского, трудового, уголовного). В.АЯзев считал необходимым принять комплексный закон о внутренней торговле, однако законодателем не была воспринята эта идея; и отношения в области торгового оборота регулировались преимущественно различными

1

нормативными актами гражданского права.

1 См.: Язев В.А. Советское торговое право как комплексная отрасль права//Советское государство и право. 1983. №7. С.70

Возрождение идеи коммерческого, или как его иногда обозначают, торгового права обусловлено переменами, вызванными переходом к рыночной экономике, основанной на различных формах собственности, что повлекло динамичное развитие торговли как вида предпринимательской деятельности с быстрой оборачиваемостью капитала. Вследствие этого инвестиции активно стали вкладываться именно в торговлю. Как отмечал В.С.Мартемьянов, при переходе к рыночной экономике первоначальное накопление капитала и создание слоя собственников происходило путем приватизации. прежде всего предприятий торговли.

В качестве учебной дисциплины коммерческое право легализовано в государственном стандарте высшего образования. Однако единого понимания коммерческого права не сложилось. Рассматривая вопрос о месте коммерческого права в системе российского права, следует учитывать, что исторически торговое право возникло в результате дуализма частного права, поэтому при переходе к рыночной экономике некоторыми учеными ставился вопрос о возрождении торгового права в качестве самостоятельной отрасли права, регулирующей все виды предпринимательских отношений. Однако, как верно отметил А. Г. Быков, в современных условиях соотношение гражданского и торгового права не может быть взято в качестве образца, формирования дуалистической системы частного права, поскольку современные условия диктуют необходимость формирования не торгового, а предпринимательского права, которое должно преодолеть узкие параметры торгового права как частного права, и привнести в свое содержание элементы, обеспечивающие государственное регулирование частноправовых отношений с учетом публично-правовых отношений.2 Вместе с тем, в науке коммерческие отношения порой рассматриваются как отношения, регулируемые гражданским правом, участниками которых являются специальные, субъекты -предприниматели. Исходя из такого понимания, коммерческое право

1 См.: Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. Том 1. Общие положения. Курс лекций. М.: Изд-во БЕК, 1994. С. 157-158

1 См.:Быков Л.Г. Предпринимательское право: проблемы формирования и развития // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1993. №6. С.4

отождествляется с предпринимательским правом, а торговое право

1

рассматривается как институт коммерческого права.

Некоторые авторы рассматривают коммерческое право в качестве комплексной отрасли права, регулирующей правоотношения в сфере внутренней торговли.2 Комплексный характер коммерческого права, при этом еще недостаточно определенные его границы, отмечают и другие авторы (в частности, Н.Ю.Круглова).3 Коммерческие отношения понимаются и как предпринимательские отношения, возникающие на определенном этапе осуществления предпринимательской деятельности - этапе создания любого готового продукта и реализации его как товара.4 Б.И.Пугинский включает в предмет коммерческого права правоотношения по сбыту изготовителями производимых ими товаров, деятельность посреднических и оптовых торговых звеньев, и действия субъектов по приобретению товаров, исключая процесс розничной торговли. Коммерческое право согласно данной точке зрения

5

является подотраслью гражданского права.

С экономической точки зрения оптовая и розничная торговля разграничиваются в отраслевой структуре товарного обращения.

Коммерческое право изучает отношения в сфере оптовой торговли как товарами производственного, так и потребительского назначения. Отношения в сфере розничной торговли не включаются в предмет коммерческого права, поскольку в ней участвует гражданин - потребитель, нуждающийся в отношениях с профессиональными торговцами в специальных правовых средствах защиты, разрабатываемых гражданским правом.

Современная- коммерческая деятельность значительно

модернизировалась. Она включает помимо отношений по купле-продаже товаров, разнообразные услуги, связанные с продвижением товаров на рынке.

1 См.: Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. М.: Юристь, 2004. С.368 1 См.: Коммерческое (торговое) право: Учебник / Под ред. Ю.Е.Булатецкого и В.АЛзева. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. С. 34-40

3 См.: Круглова Н.Ю. Коммерческое право: Учебник. М., Русская Деловая Литература, 1999. С. 10-11

4 См.: Лебедев К.К. Предпринимательское и коммерческое право: системные аспекты (предпринимательское и коммерческое право в системе права и законодательства, системе юридических наук и учебных дисциплин). СПб: Изд-во «Юридический венгр Пресс», 2002. С. 116 -124

5 Путинский Б.И. Коммерческое право России. М., Юрайт. 2000. С. 16

По мере развития рыночных отношений, появления новых потребностей в товарах и услугах, коммерческая деятельность приобретает все более сложный характер, выделяются специализированные ее виды, осуществляемые на профессиональной основе и нуждающиеся в специальном правовом регулировании.

В диссертации дается характеристика коммерческой деятельности как разновидности предпринимательской. В то же время отмечается, что в отличие от предпринимательского права предмет коммерческого права значительно уже, что позволяет последнему более глубоко исследовать правоотношения в сфере оптового товарного оборота. Предмет коммерческого права составляют правоотношения по организации реализации товаров на товарных рынках, правоотношения по оптовым закупкам и реализации товаров оптовыми и посредническими звеньями, а также по оказанию сопутствующих купле-продаже услуг. Институты коммерческого права имеют значительную специфику, охватывают большой объем однородных общественных отношений огромной общественной значимости. Коммерческое законодательство состоит из значительного по объему массива нормативных правовых актов, что в совокупности позволяет считать коммерческое право подотраслью предпринимательского права.

В работе раскрывается тесная связь между коммерческим правом и логистикой - наукой управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком информации. Логистическая система управления в оптовой торговле направлена на решение ряда задач по оптимизации материальных потоков, рационализации тары и упаковки, реализации эффективной системы складирования и др. Логистические приемы должны получить правовое оформление в коммерческом праве.

Важной задачей коммерческого права являются изучение специфики оборота различных видов товаров, выработка рекомендаций по совершенствованию их нормативно-правового регулирования. Исходя из

особой социальной значимости отдельных видов товаров для обеспечения безопасности жизни, здоровья населения, некоторых других факторов, государство предъявляет специальные требования к производству и обороту отдельных видов товаров (лекарственных средств, алкогольной продукции, наркотических средств и др.). Поэтому отношения, связанные с государственным регулированием оборота отдельных видов товаров, составляют неотъемлемую часть предмета коммерческого права.

В работе отмечается, что воздействие правового регулирования на коммерческие отношения осуществляется, с помощью методов (автономных решений, обязательных предписаний, рекомендаций), применяемых и при регулировании предпринимательских отношений.

Коммерческое право как подотрасль предпринимательского права имеет общие с ним принципы (право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности; признание многообразия форм собственности и равной их защиты; единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, работ, услуг и финансовых средств; поддержка конкуренции и недопущение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию; баланс (сочетание) частных и публичных интересов; законность) которые анализируются применительно к коммерческому праву. Вместе с тем, в диссертации выдвигаются и рассматриваются специальные принципы коммерческого права - защита национального товарного рынка; удовлетворение покупательского спроса на основе предложений безопасных товаров.

Источники коммерческого права охарактеризованы в их иерархии по юридической силе, отмечены процессы гармонизации и унификации законодательства о коммерческой деятельности, происходящие на различных уровнях (региональном и международном).

В диссертации проанализированы недостатки коммерческого законодательства, а также различные предлагаемые варианты его

совершенствования (в частности, принятие специального закона о торговле или купле-продаже товаров, либо Торгового кодекса РФ). Однако предложения о разработке и принятии Торгового кодекса основываются на различных концепциях коммерческого права. Торговый кодекс рассматривается как комплексный нормативный акт, охватывающий все отношения в сфере торговли на основе гражданского, трудового и административного законодательства х, как свод основных норм, регулирующих предпринимательскую деятельность.2

Б.И.Пугинский предлагает сосредоточить в Торговом кодексе нормы, отражающие специфику оптового торгового оборота.3

Исходя из понимания коммерческой деятельности как разновидности предпринимательской, диссертант предлагает общие положения по организации и осуществлению коммерческой деятельности включить в Предпринимательский кодекс РФ, необходимость принятия которого обосновывается представителями науки предпринимательского права.

Диссертант рассматривает организационные условия функционирования товарных рынков. Для обеспечения свободного товародвижения от производителей к потребителям необходима развитая инфраструктура товарных рынков - система организаций, обеспечивающих взаимосвязи структурных элементов рынков, свободное движение товаров. Действующая инфраструктура товарных рынков характеризуется неразвитостью и деформированностью, недостаточным нормативным обеспечением, неравномерным расположением оптово - посреднических организаций на территории страны. Развернутая система мер по формированию инфраструктуры товарных рынков предусмотрена в Комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998 - 2005г., одобренной постановлением Правительства РФ от 15 июня 1998г. В диссертации рассматриваются меры по созданию и совершенствованию деятельности организаций, составляющих отдельные подсистемы инфраструктуры рынков (организаций оптовой

1 См.: Крепкий Л. Торговый кодекс России: каким ему быть // Хозяйство и право. 1999. №12. С. 18

1 Си.: Воскресенский Г. Торговое право в России должно быть // Российская юстиции. 1994. №12. С. 28

1 Путинский Б.И. Указ работа. С. 32 - 34

торговли, складского хозяйства, информационного обеспечения, тароупаковочной индустрии, транспортно-экспедиционной деятельности и др.).

Необходимым условием свободного движения товаров является наличие конкурентной среды на товарных рынках, т.е. предоставление участникам-рынка возможности беспрепятственного осуществления правомерных конкурентных действий с целью привлечения покупательского спроса. Именно на данном аспекте деятельности антимонопольных органов акцентируется внимание в работе.

Автор рассматривает правовое положение субъектов коммерческого права, проводит их классификацию в зависимости от выполняемых функций. Субъекты коммерческого права - участники товарных рынков осуществляют деятельность в тех же организационно-правовых формах,, что и иные юридические лица и индивидуальные предприниматели. Их особенности проистекают из выполняемых ими функций по организации и осуществлению купли-продажи товаров, а также оказанию сопутствующих услуг. Одним из основных видов субъектов товарного рынка являются организации- оптовой торговли. Они приобретают товары у предприятий изготовителей в собственность с целью продажи иным оптовым или организациям розничной торговли либо организациям потребителям. При этом организации оптовой торговли оказывают комплекс различных услуг по расфасовке товаров, дроблению крупных партий на мелкие, сортировке, нарезке, упаковке, хранению, централизованной доставке и др. Разнообразие оказываемых ими услуг предполагает необходимое их количество на рынке. Так, в США насчитывается 300 тыс. оптовых фирм, ФРГ -100 тыс., Италии - 90 тыс., Франции - 80 тыс. В России их явно недостаточно. На 1 мая 1995г. их насчитывалось 14,5 тысяч. К 2003г. число организаций оптовой торговли возросло на 34%.

Среди организаций оптовой торговли выделяются дилерские фирмы, специализирующиеся на оптовой торговле определенным товаром, который приобретают на праве собственности, а затем продают от своего имени оптовым

и розничным торговцам. Дистрибьюторские фирмы, как и дилерские, осуществляют оптовые закупки товаров для перепродажи от своего имени и за свой счет, но в отличие от дилеров приобретают товары у иностранных поставщиков, создают сбытовую сеть и принимают, как правило, на себя обязанности по продвижению товаров поставщика на рынке и защиту его интересов. Нормативно-правовое регулирование данных функциональных видов деятельности в России отсутствует, хотя они получили широкое распространение в коммерческой деятельности. Организации оптовой торговли являются предпринимателями, однако такая характеристика не позволяет отграничить их от иных участников товарных рынков, поэтому в диссертации предлагается ввести в научный оборот понятие «коммерсант». Коммерсант -предприниматель, его деятельности присущи все признаки предпринимательской деятельности. Коммерсант осуществляет торговую деятельность самостоятельно, на свой риск, профессионально. Его деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли. Специальными признаками коммерсанта являются осуществление деятельности от своего имени и в своем интересе. Понятие «интерес» - одно из ключевых понятий в рыночной экономике. Лица, действующие в чужих интересах, не относятся к коммерсантам, хотя и осуществляют предпринимательскую деятельность. Целью деятельности коммерсанта, как представляется, является, помимо извлечения прибыли, удовлетворение покупательского спроса.

В диссертации анализируется деятельность различных видов посредников (брокеров, агентов, «простых посредников» и др.), действующих на товарных рынках, выявляются их общие признаки, формулируется понятие «коммерческий посредник». Общие понятия посредника, посреднической деятельности в законодательстве отсутствуют. В законе определяется понятие брокерской деятельности в качестве деятельности по совершению биржевых сделок биржевым посредником от имени клиента и за его счет, от имени клиента и за свой счет, от своего имени и за счет клиента (ст.9 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»).

В ст. 182 Гражданского кодекса РФ указывается, что не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (в том числе лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возникших в будущем сделок). Их деятельность можно рассматривать как простое посредничество. Сущность простого посредничества заключается в подыскании клиенту подходящего контрагента для заключения сделки, т.е. посредник оказывает фактические услуги по подысканию контрагента, предоставлению информации и т.п. В связи с широким распространением деятельности по содействию в заключении сделок в международной торговле Международная торговая палата подготовила Типовой контракт «случайного посредничества». В российском законодательстве такая договорная модель отсутствует.

Общим признаком, присущим посредникам, является то, что они действуют в чужих интересах, хотя могут выступать как от своего имени, так и от имени принципала. Право собственности на передаваемые для продажи либо получаемые в результате сделки товары посредники не получают. Анализ содержания деятельности различных видов посредников как участников товарных рынков позволил сформулировать понятие «коммерческого посредника» в качестве предпринимателя, осуществляющего коммерческую деятельность по оказанию услуг по купле-продаже товаров и связанных с нею услуг и действующего в чужих интересах.

В особую группу выделены организаторы торговли. Их основное назначение состоит в создании условий для взаимодействия изготовителей, коммерсантов, коммерческих посредников и потребителей по купле-продаже товаров на оптовых товарных рынках. Организаторами торговли являются товарные биржи, оптовые ярмарки, выставки, оптовые продовольственные рынки.

В диссертации прослежены становление и развитие биржевой торговли в России, рассмотрены правовое положение товарной биржи, состав участников биржевой торговли, определены специальные признаки биржевой торговли.

Выявлены особенности ярмарочной и выставочной деятельности, их значение для организации коммерческих связей продавцов и оптовых покупателей товаров. Превращению выставочно-ярмарочной деятельности в эффективный рыночный механизм организации оптовой торговли препятствует отсутствие нормативно правового регулирования данной деятельности. С этой целью предлагается принять федеральный закон об организованных товарных рынках, в котором необходимо предусмотреть различные формы организации оптовой торговли. К организаторам торговли относятся и оптовые продовольственные рынки, созданные в настоящее время в 30 регионах России. В работе анализируются их функции и приводятся отличительные признаки как близкой к биржевой форме организации оптовой торговли.

Необходимыми элементами рыночной инфраструктуры являются и иные субъекты - маркетинговые фирмы, информационно-коммерческие центры, рекламные агентства, транспортно-экспедиционные организации. В диссертации рассматривается их роль в оказании необходимых в рыночных условиях сопутствующих купле-продаже услуг по продвижению товаров на рынке.

В работе дается всесторонняя характеристика товаров как основного объекта коммерческого права, а также товарораспорядительных документов. Рассмотрены экономическое и правовое понятие товара, различные классификации товаров, содержащиеся в нормативных правовых актах (идентичные, однородные, взаимозаменяемые и др.). Обосновывается положение о том, что объектами коммерческого права выступают движимые товары, определяемые родовыми признаками. Недвижимое имущество не относится к объектам коммерческого права, поскольку сделки с ним не являются обычно совершаемыми коммерческими организациями сделками, а носят разовый характер, требуют квалифицированной формы заключения и государственной регистрации, что не является характерным для коммерческих сделок, заключаемых быстро, оперативно, по упрощенной форме.

Рассматриваются цели и порядок регистрации отдельных видов товаров и каталогизации товаров, закупаемых для обеспечения государственных нужд. Анализируется понятие «идентификация товаров», содержащееся в ст. 458 Гражданского кодекса РФ, и делается вывод о том, что при применении идентификации, обеспечивающей обособление товара из общей массы аналогичных товаров появляется возможность истребовать товар у продавца, вследствие чего товары, определяемые родовыми признаками, не становятся, но приобретают свойства индивидуально определенных товаров. Поэтому можно ставить вопрос о распространении ст. 398 Гражданского кодекса РФ о последствиях неисполнения обязательства передать индивидуально определенные вещи на товары, определяемые родовыми признаками, в случае их идентификации.

На основе анализа различных доктринальных определений гражданского оборота и законодательного закрепления понятия оборота отдельных видов товаров в диссертации сформулировано понятие «коммерческий оборот». Содержащееся в некоторых законодательных актах определение оборота определенных товаров включает не только сделки купли-продажи, но и совершение иных видов деятельности с товарами, включая производство. Такое -понятие оборота обусловлено необходимостью государственного регулирования различных видов деятельности с товарами, не только свободными в обороте, но и ограниченно оборотоспособными. Основанием возникновения обязательств по купле-продаже товаров ограниченно оборотоспособных является сложный юридический состав, включающий акт государственного органа и договор.

Для установления правового режима различных видов товаров -объектов коммерческого права, большое значение имеет перечень оснований ограничения оборотоспособности. Однако формулировки статей 128 и 129 Гражданского кодекса РФ не отличаются достаточной четкостью. Понятие «оборотоспособность» применяется ко всем видам объектов, перечисленных в ст. 128, хотя оно неприменимо по отношению к нематериальным благам,

перечисленным среди других объектов. Нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.) не регулируются, а защищаются гражданским законодательством.

В диссертации на конкретных примерах показано, что установленные в ст. 129 Гражданского кодекса два критерия ограничения'оборотоспособности (принадлежность определенным субъектам и нахождение в обороте объектов по специальному разрешению) не раскрывают всего многообразия ограничений оборотоспособности товаров, содержащихся в законодательных актах, регулирующих оборот отдельных видов товаров. К примеру, ограничение оборотоспособности может выражаться и в запрете совершения с товаром и иным имуществом отдельных видов сделок. Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. №171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»1 запрещает сдачу в аренду основного технологического оборудования, используемого для производства алкогольной продукции. Установлен также запрет заключения договора мены алкогольной продукции. Ограничения касаются и структуры договорных связей. Так, предприятия производители лекарственных средств вправе продавать лекарственные средства или передавать их в распоряжение: другим предприятиям производителям для целей производства; организациям оптовой торговли лекарственными средствами; научно-исследовательским учреждениям для проведения научно-исследовательской работы.

Между тем, закон, определяющий объекты, изъятые из оборота, принятие которого предусмотрено п. 2 ст. 129 Гражданского кодекса РФ, до сих пор не принят. В Указе Президента РФ от 22 февраля 1992" г. №179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» перечислены и объекты, изъятые из оборота, и объекты, ограниченные в обороте.2 Высказывается предложение об утверждении федеральным законом двух перечней объектов - изъятых из оборота и

1 См.: СЗ РФ. 1995. №48. Ст. 4553

1 См.: Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. №10. Ст. 492

ограниченных в обороте. Следует отметить, что в установленных нормативными актами случаях объекты, изъятые из оборота, все же передаются одними лицами другим лицам для использования в определенных целях. Поэтому для пресечения поступления таких объектов в незаконный оборот в нормативно - правовом порядке следует установить порядок их передачи, отпуска или распределения соответствующими государственными органами.

Объектами коммерческого права являются также товарораспорядительные документы, сущность которых заключается в их свойствах символизировать товар, вследствие чего передача товарораспорядительных документов имеет те же последствия, что и передача самого товара. В диссертации рассмотрены в качестве товарораспорядительных документов складские свидетельства, отмечены их преимущества по сравнению с другими ценными бумагами (возможность распоряжаться товаром без фактического изъятия со склада, облегчение доступа к получению кредита, поскольку в качестве залога выступает готовая продукция и др.), и сделан вывод о необходимости принятия федерального закона о простых и двойных складских свидетельствах.

Помимо определения понятия «коммерческий оборот» в работе рассмотрены особенности оборота отдельных видов социально значимых и представляющих опасность для жизни и здоровья населения товаров (лекарственных средств, алкогольной продукции, наркотических и психотропных веществ). Сделаны общие выводы и сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в указанных областях:

1. До сих пор отсутствуют четкие критерии применения тех или иных способов государственного регулирования производства и оборота товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья населения, необходимых для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. В ряде случаев не проводятся различия в применении способов государственного регулирования в отношении товаров, свободных в обороте и

ограниченно оборотоспособных. Характерным примером является применение одинаковых по существу способов регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, хотя этиловый спирт включен в перечень объектов, ограниченных в обороте, а алкогольная продукция - нет.

3. При установлении критериев ограничения оборотоспособности товаров и применения различных способов государственного регулирования оборота различных товаров следует исходить из того, что государство не должно необоснованно вмешиваться в предпринимательскую деятельность и ущемлять права предпринимателей. Не должно допускаться «избыточное» регулирование. Объем регулирования должен быть различным в отношении товаров, свободных в обороте, и ограниченных в обороте.

4. В отношении товаров, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья граждан, обоснованным представляется применение, как правило, обязывающих норм и норм - запретов.

5. Правовое регулирование деятельности по производству и обороту социально значимых товаров, а также товаров, необходимых для обеспечения обороны страны и безопасности государства, должно осуществляться федеральными законами.

6. Некоторые федеральные законы имеют комплексный характер и содержат нормы, определяющие основания признания товаров находящимися в незаконном обороте, что дает возможность применять к нарушителям уголовно-правовые и административно-правовые меры ответственности.

7. Необходимыми представляются проведение мониторинга законодательства и оценка эффективности содержащихся в нем методов и способов государственного регулирования отношений в сфере производства и оборота отдельных видов товаров.

Так, в диссертации проанализированы требования, предъявляемые государством к производству, оптовой и розничной торговле, хранению и к другим видам деятельности с алкогольной продукцией, к производству и поставке сырья, используемого для ее производства. Установлены

всеобъемлющий государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции и этилового спирта, а также ограничения в отношении субъектов, имеющих право осуществлять оптовую торговлю. Все основные виды деятельности в данной области подлежат лицензированию. Однако применяемые государством меры не принесли желаемых результатов. Автор рассматривает различные предложения, и обосновывает мнение о необходимости введения государственной монополии на производство спиртных напитков.

В сфере обращения с наркотическими средствами задачами правового регулирования является установление требований, обеспечивающих законность оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и применение мер, исключающих возможность поступления их в незаконный оборот. Для решения данных задач создан специальный федеральный, орган исполнительной власти Госнаркоконтроль России. Однако борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ препятствует отсутствие детального регулирования всех видов деятельности с указанными веществами. Предусмотренные в Федеральном законе от 8 января 1998г. №3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»1 постановления Правительства РФ по реализации основных положений данного Закона до сих пор не приняты (не утверждены Порядок отпуска, реализации и распределения наркотических средств и психотропных веществ; Порядок хранения наркотических средств и психотропных веществ в специально оборудованных помещениях, Порядок перевозки наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации и другие нормативные акты, названные в этом законе.)

Основной проблемой в сфере оборота лекарственных средств является значительное количество поступлений в оборот фальсифицированных лекарственных средств, Так, по проведенным диссертантом подсчетам только в 2003 году Минздравом РФ было сообщено о более чем 70 таких случаев.

1СЗ РФ. 1998. №26. Ст. 3006; 2000. №2. Ст. 126; 2002. №1 (часть 1). Ст.2; 2003. №2. Ст. 167

Федеральный закон от 22 июня 1998г. №86 -ФЗ «О лекарственных средствах» 'не содержит понятия «фальсифицированные лекарственные средства». В нем дается определение незаконной копии лекарственного средства как средства, поступившего в обращение с нарушением патентного законодательства. Не раскрывается в этом Законе и понятие подделки лекарственных средств, хотя в ведомственных нормативных актах названные понятия употребляются. Учитывая большую общественную опасность фальсифицированных лекарственных средств, в диссертации предлагается сформулировать данное понятие в Законе и разработать основания признания лекарственных средств находящимися в незаконном обороте, что даст возможность применения к ним мер по уничтожению в установленном порядке.

Впервые в монографическом плане исследованы вопросы технического регулирования, включающего три направления: обязательные государственные требования к товарам; устанавливаемые на добровольной основе требования к товарам; регулирование в области подтверждения соответствия. Проведенный в диссертации сопоставительный анализ Федерального закона от 27 декабря 2002г. №184 «О техническом регулировании»2 и отменных им Законов РФ «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг» выявил ряд принципиальных изменений в сфере установления обязательных и добровольно применяемых требований к объектам технического регулирования.

Резко повышена роль новых нормативных документов, предусматривающих обязательные требования к товарам, - технических регламентов, которые в отличие от государственных стандартов, утверждаемых ведомственными актами Госстандарта России, принимаются, как правило, в форме федерального закона. Технические регламенты устанавливают минимально необходимые требования к объектам регулирования с учетом риска причинения вреда. Принципиальным является положение Закона о том, что техническое регламентирование не должно служить препятствием к

1 Си.: СЗ РФ. 199« №26. Ст. 3006

2 См: СЗ РФ. 2002. №52 ( часть 1). Ст 5140

осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это необходимо для соблюдения установленных целей принятия технических регламентов. Содержащиеся в технических регламентах обязательные требования являются исчерпывающими, имеют прямое действие на территории Российской Федерации и могут быть изменены только путем внесения изменений и дополнений в соответствующий технический регламент.

Федеральным законом «О техническом регулировании» введена новая система документов по стандартизации (национальные стандарты; правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; стандарты организаций), применение которых осуществляется на добровольной основе. В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2003 г. №1163 - р, предусмотрено формирование независимой системы стандартизации, ориентированной на соответствие товаров новейшим достижениям науки и технологий, гармонизированную с международной системой стандартизации.

Рассмотрены понятие и виды обязательной и добровольной системы подтверждения соответствия товаров требованиям технических регламентов, положениям стандартов и условиям договоров.

В Федеральном законе «О техническом- регулировании» сформулированы общие принципы технического регулирования, а также принципы стандартизации и подтверждения соответствия, однако отсутствуют принципы технического регламентирования. Вместе с тем, наличие в Законе принципов, в соответствии с которыми должен осуществляться процесс разработки и принятия технических регламентов, представляется крайне важным.

В диссертации формулируются и обосновываются принципы

технического регламентирования, к публичность

рос. национальная

библиотека

СПггервург 09 КЗ акт I

разработки проектов и принятия технических регламентов; обоснованность принятия технических регламентов; недопустимость установления необоснованных препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности; единство применения требований технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок. Делается вывод о том, что включение товаров в коммерческий оборот должно осуществляться при соблюдении требований технических регламентов.

Анализ новой системы государственных требований к товарам показывает, что главная их цель - обеспечение безопасности товаров. Перечень целей соблюдения стандартов на добровольной основе несколько шире, но на первый план поставлена цель повышения уровня безопасности товаров. В Федеральном законе «О техническом регулировании» не предусмотрена возможность применения технических условий, которые в соответствии с Законом РФ «О стандартизации» раньше разрабатывали сами организации изготовители, указывая в них информацию о товаре. За исключением весьма ограниченного перечня товаров, в отношении которых в законодательстве установлена обязанность организаций изготовителей предоставлять информацию о потребительских свойствах, составе товаров. По другим видам товаров такая обязанность изготовителей в законодательстве не установлена. Однако всесторонняя и достоверная информация (об используемом сырье, комплектующих, компонентах и иная) о товарах потребительского и производственно-технического назначения чрезвычайно важна для возможности компетентного выбора товаров. В связи с этим предлагается установить в законодательстве обязанность изготовителей по предоставлению полной и достоверной информации о производимых товарах.

В диссертации рассматривается понятие «коммерческая сделка», приводится система договоров, применяемых при осуществлении коммерческой деятельности, включающая четыре их группы.

В первую группу входят договоры продаж, направленные на передачу товаров продавцом в собственность покупателю: договоры поставки, поставки

для государственных нужд, оптовой купли-продажи, контрактации, биржевые сделки. К этой же группе можно отнести договоры мены, товарного кредита, комплексного обеспечения материальными ресурсами.

Вторую группу составляют договоры, направленные на организацию сбыта товаров: торгово-посреднические договоры поручения, комиссии, консигнации, агентский. К данной группе примыкает договор коммерческой концессии.

К третьей группе относятся договоры, способствующие продвижению товаров на рынке: договоры по оказанию информационных и консультационных услуг, на проведение маркетинговых исследований рынка, определенного товара, по созданию рекламной продукции и распространению рекламы и др. Договоры на выполнение подрядных работ имеют ограниченное применение в коммерческой деятельности (к примеру, могут быть заключены на создание рекламной продукции).

В четвертую группу входят организационные договоры, направленные на организацию торговой деятельности: договоры органов государственной исполнительной власти- и местного самоуправления с коммерсантами по различным вопросам осуществления торговли.

В работе дается краткая характеристика рассматриваемых договоров, акцентируется внимание на договорных условиях, отражающих их коммерческий характер, поскольку в коммерческой деятельности используются и договоры, заключаемые любыми юридическими лицами и гражданами, например, договор комиссии. Их можно обозначить как «общегражданские» и «предпринимательские» договоры, заключаемые при осуществлении предпринимательской деятельности (договор поставки), и как предусмотренные, и не предусмотренные Гражданским кодексом РФ коммерческие договоры (договоры коммерческого поручения, оптовой купли-продажи).

При рассмотрении договоров продаж обращается внимание на то, что правила Гражданского кодекса РФ о договоре поставки (ст.ст.598, 509, 511, 512

и др.) рассчитаны на длительные взаимоотношения сторон. По мнению автора, для разовых оптовых закупок товаров адекватной договорной формой является договор оптовой купли-продажи, модель которого не предусмотрена в Гражданском кодексе. В условиях действия принципа свободы договора отсутствие в законодательстве такой договорной модели, конечно, не препятствует заключению сторонами любого договора, соответствующего их интересам и не противоречащего императивным нормам закона. Однако уровень юридической грамотности работников коммерческих организаций еще не достаточно высок, и включение договора оптовой купли-продажи в законодательство будет весьма полезным для правоприменительной практики.

Проблема договора оптовой купли-продажи является дискуссионной. В диссертации рассматриваются различные точки зрения о данном договоре. Автор приводит отличия данного договора от договора поставки, которые заключаются в разовости сделки оптовой купли-продажи, однократной передаче товара, т. е. в отсутствии длительных взаимосвязей сторон. Договор поставки, оформляя крупный, чаще всего годовой заказ покупателя, требует организационной и технической подготовки производства. Долгосрочные коммерческие отношения сторон нуждаются в детальной проработке условий договора. Разовая же закупка товаров обусловливает упрощенные порядок и форму заключения договора. По мере установления цивилизованных правил поведения на рынке возможным будет применение и устной формы сделок, возрождение дореволюционного правила - «нерушимое слово купца».

В работе высказано несогласие с позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в постановлении Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки», в котором допускается возможность не указывать срок передачи товаров при разовой закупке. При этом Высший Арбитражный Суд исходит из того, что в таких случаях применяется правило ст. 314 Гражданского кодекса РФ об исполнении обязательства в разумный срок. Однако разумный срок - понятие субъективное,

поэтому в диссертации обосновывается необходимость указания срока передачи товаров в договоре оптовой купли-продажи в качестве его существенного условия.

Автор рассматривает сущность договора на комплексное обеспечение материальными ресурсами, заключаемого коммерсантом (организацией оптовой торговли) и предприятием товаропроизводителем. Комплексное обеспечение организацией оптовой торговли сырьем, материалами и другими материальными ресурсами позволяет предприятию снизить число контрагентов, сократить трансакционные издержки. При данной форме коммерческого обслуживания организация оптовой торговли принимает на себя > обязанности по подысканию поставщиков, осуществлению поставки товаров по графикам в соответствии с технологическим циклом производства и контроля за поставками, оказывает разнообразные услуги по комплектованию, подсортировке товаров, определению уровня запасов и др. Отношения коммерсанта и клиента приобретают более высокий уровень взаимодействия. Ядро договорных взаимоотношений составляют обязательственные отношения по поставке материальных ресурсов. Однако такой договор- «осложняется» наличием в нем элементов других договоров, поэтому по правовой природе такой договор можно рассматривать как смешанный.

В диссертации исследуется договор, обозначаемый в арбитражной практике и правоприменительной деятельности как «договор о взаимных поставках». Как показал анализ содержания подобных договоров, на их основе возникают обязательства каждой из сторон по поставке товаров с осуществлением денежных расчетов по сделкам, при этом в договоре отсутствуют условия по обязательству стороны, получившей товар, осуществить встречную поставку товаров. Следовательно, по существу, такой договор содержит два или более самостоятельных договора и может быть квалифицирован как конгломерированный.

Рассматривая посреднические договоры,, обращается внимание на специальные правила, содержащиеся в Гражданском кодексе о договоре

поручения в тех случаях, когда поверенным выступает коммерческий представитель (п.1 ст.972; п.З ст.972; п.З ст.973; п.2 и п. 3 ст. 978; п.З ст.977), что позволяет рассматривать заключаемый договор как коммерческий договор поручения.

Широкое распространение в коммерческой практике находят так называемые договоры на реализацию товаров, заключаемые предприятиями изготовителями с оптово-посредническими и розничными организациями с целью продажи товаров без передачи права собственности на них. С правовой точки зрения, данные договоры являются договорами комиссии. Кроме того, следует отметить, что правила Гражданского кодекса РФ о договоре комиссии (п.п. 2,3 ст. 995; ст.996; ст. 998) рассчитаны в основном на куплю-продажу товаров, поэтому договор комиссии можно рассматривать в качестве коммерческого договора.

Договор коммерческой концессии, по мнению диссертанта, должен найти широкое распространение в различных областях предпринимательской деятельности, в том числе и коммерческой. Хотя на условиях франчайзинга может быть организован и производственный процесс, однако основными сферами, в которых заключается данный договор, как показывает зарубежный опыт, являются торговля и сервисное обслуживание.

При рассмотрении договоров об оказании информационных, консультационных, маркетинговых услуг, отмечается острая потребность в таких услугах в рыночных условиях, что обусловливают необходимость развернутого их правового регулирования. Правил же главы 39 Гражданского кодекса РФ, рассчитанных и на другие услуги, явно недостаточно.

В диссертации рассматриваются особенности заключения коммерческих договоров, обусловленные необходимостью быстрого, оперативного и упрощенного порядка оформления договорных отношений. Этим целям отвечают применяемый на практике такой способ как принятие заказов к исполнению, и заключение сделок путем обмена электронными документами.

Во второй части диссертации, состоящей из четырех глав, исследуется правовой механизм функционирования рынка государственных закупок, который охватывает оборот товаров, необходимых для удовлетворения наиболее важных потребностей всего общества.

Организация и осуществление государственных закупок товаров рассматриваются в качестве единой системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, включающих формирование заказов на поставку товаров, их размещение, финансирование, заключение государственных контрактов и исполнение договорных обязательств. Такой методологический подход, как представляется, позволяет разработать правовой механизм, адекватный складывающимся правоотношениям по государственным закупкам, обеспечить координацию публичных и частных интересов в данной сфере.

В системе государственных закупок ключевым является понятие «государственные нужды». В диссертации отмечается, что при административно-плановой системе хозяйства государственные и общественные интересы не разграничивались, и действовал централизованно-плановый механизм удовлетворения потребностей общества путем направления плановых заданий предприятиям по производству и распределению продукции. При рыночной системе хозяйствования определенные потребности в товарах (работах, услугах) признаются государственными нуждами и их удовлетворение организуется государством. Анализируя предусмотренные в законодательстве и выработанные научной доктриной такие понятия, как интерес, потребность, публичные интересы и др., автор рассматривает сущность понятия «государственные нужды» и обосновывает его самостоятельность по сравнению с более широким понятием «публичные интересы».

Государственными нуждами признаются особые публичные интересы, удовлетворяемые посредством специально разработанного правового механизма. Обосновывается целесообразность употребления термина «публичные нужды» вместо термина «государственные нужды». Отмечается, что публичные нужды включают разнообразные потребности в земельных

участках и других природных ресурсах, движимом и недвижимом имуществе, в товарах, работах, услугах. Автор предлагает классификацию публичных нужд по различным основаниям: по уровням определения - федеральные и региональные; по видам - социальные и экономические; по способам удовлетворения - договорный и внедоговорный; по характеру воплощения -программные и внепрограммные; по содержанию - нужды в товарах, услугах работах и др.

Рассматривается совокупность критериев определения публичных нужд в товарах: установленные в законе цели поставок товаров и специальный порядок определения публичных нужд; особые источники финансирования; применение специальной договорной конструкции осуществления поставок товаров - государственного контракта.

Федеральные публичные нужды отражаются преимущественно в федеральных целевых программах. В диссертации рассматриваются кардинальные изменения в сущности планирования, вызванные переходом от централизованного планового механизма планирования, носящего обязательный для хозяйствующих субъектов характер, к индикативному планированию, имеющему ориентирующий, рекомендательный характер. С этой целью исследуются соответствующие положения Федерального закона от 20 июня 1995г. «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»1 и Бюджетного кодекса РФ, и делается вывод о том, что федеральные целевые программы являются в настоящее время средством краткосрочного планирования. Федеральные целевые программы Правительство РФ ежегодно одновременно с проектом федерального бюджета представляет в Государственную Думу. В федеральном законе о федеральном бюджете в качестве приложения указывается перечень целевых программ, финансирование которых будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

1 См.: СЗ РФ. 1995. «¡309. Ст. 2871

В Федеральном законе о государственном прогнозировании не выделяются среди других плановых документов долгосрочные целевые программы, не определяется их роль как средства среднесрочного планирования. Понятие «долгосрочные целевые программы», требования к их содержанию раскрываются в Бюджетном кодексе РФ (ст. 179). Большинство целевых программ имеют долгосрочный характер. Они определяют приоритетные направления развития экономики. На их основе должны разрабатываться, долгосрочные заказы на поставку товаров. Но поскольку перспективный финансовый план не подлежит законодательному утверждению (ст. 174 БК РФ), то в условиях финансовой неопределенности предприниматели лишены возможности заключать долгосрочные государственные контракты.

В настоящее время экономисты активно исследуют проблему среднесрочного финансового планирования. При изменении действующего механизма финансирования, определение роли и места в системе плановых документов долгосрочных целевых программ даст возможность заключать долгосрочные государственные контракты, что придаст стабильность взаимоотношениям сторон по государственным закупкам.

В диссертации подробно рассмотрен порядок разработки и реализации федеральных целевых программ, состоящий из нескольких этапов: отбор проблем для программной разработки; формирование проекта программы; экспертиза и оценка программы; утверждение программы; ее финансирование;

управление реализацией программы и контроль за ходом ее выполнения. Для реализации федеральных целевых программ утверждаемые Правительством РФ государственные заказчики формируют заказы государства на поставку товаров. В литературе не разграничиваются понятия «государственный заказ» и «заказ государственного заказчика». Однозначно не определены эти понятия и в законодательстве. Так, в Бюджетном кодексе РФ

государственный заказ определяется как совокупность заключенных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств соответствующего бюджета (п. 4 ст.72). Иное значение имеют заказы государства, формируемые для реализации целевых, программ. Они формируются в рамках процесса определения и выделения бюджетных ассигнований на оплату товаров для государственных нужд путем составления бюджетных заявок по установленной форме и направления их государственными заказчиками в Правительство РФ. После утверждения федерального закона о федеральном бюджете и выделения финансовых средств на оплату поставок товаров для государственных нужд государственные заказчики размещают сформированные заказы. Таким образом, государственный заказ является общим понятием и означает совокупную потребность государства в соответствующих товарах, выраженную в ежегодном законе о федеральном бюджете. Конкретный заказ государства. - это сформированная государственным заказчиком в установленном порядке потребность по объему и ассортименту в определенных товарах. Принятый поставщиком (исполнителем) заказ, как предусмотрено в ст. 527 Гражданского кодекса РФ, является основанием для заключения государственного контракта.

В диссертации рассматривается состав участников рынка государственных закупок товаров, среди которых выделяется государство. На основе обобщения взглядов ученых по проблеме правосубъектности государства в имущественных отношениях (М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, ААЛушкина, Д.В.Пяткова и др.), анализа главы 5 Гражданского кодекса РФ, в которой предусмотрено участие государства в имущественном обороте в качестве самостоятельного субъекта наряду с юридическими лицами и гражданами, а также законодательства о государственных закупках автор пришел к выводу, что в действительности стороной государственного контракта является государство, а не государственный заказчик, и аргументирует свое мнение. Так, государственные заказчики утверждаются Правительством РФ. Закупки товаров по государственным контрактам осуществляются для

обеспечения публичных нужд, а не потребностей государственных заказчиков. В Федеральном законе от 13 декабря 1994г. №60 -ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» прямо указано, что государственные заказчики действуют исходя из интересов государства (п.5 ст.З). Финансовое обеспечение государственных закупок осуществляется преимущественно за счет бюджетных средств в объеме, предусмотренном федеральным бюджетом. По решению Правительства РФ государственный заказчик вносит изменения в государственный контракт. Государство принимает решения о предоставлении мер экономического стимулирования поставщиков продукции для государственных нужд. Эти и иные положения закона позволяют утверждать, что фактически стороной государственного контракта является Российская Федерация по федеральным нуждам или субъект Российской Федерации по региональным нуждам.

В Федеральном законе «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» предусмотрено, что государственными заказчиками могут быть федеральный орган исполнительной власти, федеральное казенное предприятие или государственное учреждение. Федеральные органы исполнительной власти в качестве государственных заказчиков осуществляют свою деятельность в пределах компетенции, установленной Положением, определяющим публично-правовой статус государственного органа. В то же время федеральные органы исполнительной власти осуществляют и частноправовые функции, заключая и исполняя государственные контракты. В зарубежном праве предусмотрен институт публичного юридического лица, в деятельности которого сочетаются публично-правовые и частноправовые функции. В российском законодательстве отсутствует понятие «юридическое лицо публичного права», хотя подобные субъекты функционируют. В диссертации в качестве такого субъекта рассматривается Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка.

Большинство федеральных органов исполнительной власти осуществляет функции государственных заказчиков на постоянной основе, что закреплено в

Положениях о них. Государственные заказчики действуют не в собственных, а в публичных интересах. Это позволяет, по мнению диссертанта, ставить вопрос о рассмотрении деятельности по удовлетворению публичных нужд в качестве разновидности экономической функции государства. Понятие «функции государства» разработано в теории государства и права, и достаточно однозначно понимается различными учеными. Деятельность по обеспечению общих для всего социума потребностей в товарах, необходимых для жизнеобеспечения, обороны страны и безопасности государства, отвечает признакам, характерным для признания этой деятельности в качестве разновидности экономической функции государства: предмет этой деятельности четко определен в законодательстве, ее осуществление производится в установленных правовых формах и с применением специальных методов.

При рассмотрении субъектов, выступающих поставщиками товаров, в диссертации обращается внимание на проблему, связанную с участием субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков. Обязанность резервирования не менее 15% от общего объема закупок для субъектов малого предпринимательства установлена Федеральным законом от 14 июня 1995г. №88 - ФЗ «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации»1 и других нормативных актах. Однако, как показывают статистические данные, в таком объеме субъекты малого предпринимательства в государственных закупках не участвуют. В работе рассматриваются причины, препятствующие участию малых предприятий в государственных закупках. Одним из наиболее оптимальных вариантов является привлечение субъектов малого предпринимательства к участию в государственных закупках в качестве субподрядчиков.

Исследование взаимоотношений государства и поставщиков в рассматриваемой сфере позволило сформулировать следующие принципы их взаимодействия:

'СЗРФ 1995 №25. Ст. 2343

свобода заключения государственных контрактов;

равенство поставщиков независимо от формы собственности и организационно-правовой формы;

приоритет российских поставщиков; обеспечение конкуренции;

использование конкурсного размещения заказов в качестве приоритетного способа размещения заказов государства;

примените мер стимулирования выполнения поставок; привлечение субъектов малого предпринимательства; взаимная имущественная ответственность.

Далее в диссертации рассматриваются применявшиеся в различные исторические периоды способы государственных закупок, в том числе предусмотренные Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденным Указом Президента РФ от 8 апреля 1997г. № 305.1 Делается вывод о том, что с принятием Федерального закона от 6 мая 1999г. №97 -ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд»2 данный Указ Президента РФ, хотя и не отменен, но не действует.

Отмечаются преимущества конкурса как способа закупок, при котором происходит конкурентная борьба между участниками конкурса. Задача обеспечения конкуренции при проведении конкурсов - одна из самых актуальных. На решение данной задачи направлены изменения и дополнения, внесенные в правила проведения конкурсов Федеральным законом от 9 октября 2002г. в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической

3

деятельности на товарных рынках».

Подробно рассматривается процесс проведения конкурса, формулируются принципы конкурсного отбора поставщиков, отмечаются недостатки Закона о конкурсах и предлагаются меры по совершенствованию законодательства, в

■СЗРФ. 1997. №15. Ст. 1756 ' СЗ РФ. 1999. №19. Ст. 2302 ' СЗ РФ. 2002. №41. Ст. 3969

частности, обосновывается необходимость принятия Федерального закона о размещении заказов на поставку товаров (работ, услуг) для обеспечения публичных нужд.

Правовая природа заключаемых по итогам конкурса государственных контрактов на поставку товаров вызывает споры. В литературе существуют различные точки зрения по данной проблеме, в соответствии с которыми государственный контракт на поставку квалифицируется в качестве: разновидности договора поставки (Н.И.Клейн); гражданско-правового договора, включающего отдельные административно-правовые элементы (Л.И.Шевченко); комплексного правового акта, содержащего административно-правовые элементы (А.Демин); планового договора, правовой режим которого обусловлен тесной связью с плановым актом (В.В.Ванин).

По мнению диссертанта, государственный контракт на поставку товаров является институтом коммерческого права. Государственные закупки - это сфера тесного взаимодействия государства как выразителя публичных интересов и предпринимателей - поставщиков, участие которых в государственных закупках обусловлено их частными интересами. Достижение баланса публичных и частных интересов требует взаимодействия различных методов регулирования отношений в данной сфере. Исследованные в диссертации особенности государственных контрактов на поставку товаров, обусловленные необходимостью тесного сотрудничества государства и поставщиков в производстве и осуществлении поставок товаров, имеют общее значение для всех государственных контрактов, заключаемых не только на поставку товаров, но и на выполнение работ и оказание услуг, что позволяет их рассматривать в качестве особой договорной конструкции, стороной которой является государство (Российская Федерация либо субъект Российской Федерации), от имени которого выступает утвержденное в установленном порядке лицо в качестве государственного заказчика.

При рассмотрении правового режима поставок товаров в районы Крайнего Севера выявлен целый ряд недостатков организационного и

нормативно правового характера. Основной нормативный акт, регулирующий поставку и перевозку товаров в районы Крайнего Севера - Порядок организации поставок и перевозки продукции (товаров) для обеспечения народного хозяйства и населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденный постановлением Совета Министров -Правительства РФ 6 марта 1993 года, в значительной степени устарел. Многие общие положения организации и осуществления поставок товаров в районы Крайнего Севера регулируются, нормативными правовыми актами, рассчитанными на временное применение. Так, постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1999г. «О государственной поддержке завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в 1999 году» предусмотрен конкурсный порядок выбора поставщиков. В аналогичном постановлении Правительства РФ от 29 марта 2000г. предусмотрена разработка Типового порядка проведения конкурсов. В Положении о предоставлении и расходовании средств федерального бюджета, выделяемых в 2001 году из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 2 июня 2001г., установлен субъектный состав заключаемых договоров поставки и перевозки. Договоры заключают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с организациями поставщиками и перевозчиками.

Ошибочным представляется ликвидация специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществлявшего помимо других функций межотраслевую координацию поставок товаров в районы Крайнего севера - Государственного комитета РФ по вопросам развития Севера.

Особая значимость поставок товаров, обеспечивающих жизнедеятельность населения, социальную сферу и промышленность районов Крайнего Севера, занимающих более 60% территории Российской Федерации, требует распространения на поставку товаров, предусмотренных в утвержденном Правительством РФ перечне, в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, правового режима поставок товаров для публичных нужд.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии и учебники

1. Андреева Л.В. Коммерческое право России: проблемы правового регулирования. М., «Право и закон XXI». 2004.- 23 пл.

2. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. Т. 2. /Отв. ред. О.М.Олейник. М.: Юристь, 2002. // Глава 13 «Основные виды договоров, обеспечивающие реализацию товаров» - 2 пл.

3. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. Т.1 / Отв. ред. О.М.Олейник. М.: Юристь, 1999. // Глава 13 « Предпринимательские договоры: виды, содержание, порядок заключения»; Параграф 5 главы 17 «Правовые формы государственного прогнозирования и планирования предпринимательской деятельности». - 3 п.л.

4. Андреева Л.В.Продажа товаров: Руководство по подготовке и заключению договоров. М.: Инфра-М, 1997. - 8 пл.

5. Хозяйственное право: Учебник для вузов. Т. 2 / Отв. ред. проф. B.C. Мартемьянов. М.: Издательство БЕК, 1994. Тема 2 «Правовые формы реализации продукции и товаров». - 1,8 пл.

6. Андреева Л.В.Биржевое право: Учебное пособие. М., 1999. - 3 пл.

7. Договоры в предпринимательской деятельности: Учебное пособие. Тверь, 1996. ( в соавт.) Главы У1 -У 111.- 2,8 пл.

8. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части второй / Под ред. проф. Т.Е. Абовой и АЮ.Кабалкина; Ин-т государства и права РАН. М., Юрайт-Издат, Право и закон, 2002. // Глава 30, параграф 6 «Энергоснабжение» - 2 пл.

9. Юридические основы российской экономики / Под ред. Ю. Толонена и Б. Топорнина. Хельсинки, 2000. // Глава 7 «Договорное право» ( на английском языке) - 1 п л.

Статьи

10. Андреева Л.В. Проблемы правосубъектности государства в коммерческих отношениях: Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика». Самара, 20 -21 ноября 2003г.-0,2 пл.

11. Андреева Л.В.Торговое право: понятие и перспективы развития. // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 3. T.I. M.: Издательская группа «Юрист», 2003. - 0,4 п.л.

12. Андреева Л.В. Совершенствование законодательства о конкурсном заключении государственных контрактов // Хозяйство и право. 2002. №8.- 0,7пл.

13. Андреева Л.В .Стороны государственного контракта. // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 2. Т. 2. Издат. Группа «Юрист», 2002.-0,3 п.л.

14. Андреева Л.В. О концепции современного коммерческого (торгового) права //Актуальные проблемы правоведения. 2002. №2.- 0,2 пл.

15. Андреева Л.В.Проблемы коммерческого (торгового) права: Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта. // Материалы международной научно-практической конференции» Проблемы развития предприятий: теория и практика». 10-12 октября 2002г. Самара, 2002. - 0,2 пл.

16. Андреева Л.В.Биржевые сделки: Договор в российском гражданском праве: значение, содержание, классификация и толкование. // Материалы Всероссийского межвузовского «круглого» стола. 28 -29 октября 2002г. Самара, 2002. - 0,2 пл.

17. Андреева Л.В .Государственные нужды: гражданско-правовое и бюджетное регулирование. // Научные труды. Российская академия юридических наук. Т.1, 2001. -0,4пл.

18. Андреева Л.В.Энергоснабжению - четкое правовое регулирование // Российская юстиция. 2001. №8. - 0,7 пл.

19. Андреева Л.В. Некоторые вопросы совершенствования законодательства о подрядных работах, производимых для обеспечения государственных нужд: Проблемы развития инвестиционного права // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15-16 ноября 2001г. Самара, 2001. - 0,4 пл.

20. Андреева Л.В.Понятие и границы предпринимательского договора: Государство и право на рубеже веков. // Материалы Всероссийской научной конференции. М., 2001. - 0,2 пл.

21. Андреева Л.В.Существенные условия договора: споры, продиктованные теорией и практикой // Хозяйство и право. 2000. №12. - 0,8 пл.

22. Андреева Л.В.Правовые проблемы обеспечения государственных нужд // Государство и право. 1999. №8. - 0,7 пл.

23. Российская юридическая энциклопедия. Издат. Дом Инфра-М., 1999. / Под. ред. АЛ.Сухарева. «Поставка для государственных нужд» - 0,1пл.

24. Андреева Л.В. Форма договора. Последствия ее несоблюдения // Российская юстиция. 1999. №2. - 0,4 пл.

25. Андреева Л.В. В защиту необходимости договора оптовой купли-продажи // Хозяйство и право. 1999. №11.- 0,4 пл

26. Андреева Л.В. Правовое регулирование производства и сбыта сельскохозяйственной продукции // Российская юстиция. 1998. №9. - 0,5 пл.

27. Андреева Л.В. Договор финансирования под уступку требования // Бухгалтерский учет. 1997. №12. - 0,5 пл.

28. Андреева Л. В. Современные проблемы хозяйственного (предпринимательского) права: Тезисы выступления на конференции // Государство и право. 1996. №7. - 0,1 пл.

29. Андреева ЛЗ.Правовое обеспечение государственных нужд // Российская юстиция. 1995. №4. - 0,5 пл.

30. Андреева Л. В. Правовое регулирование инвестиционной деятельности: Сотрудничество по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности // Материалы Ш Международного юридического симпозиума. М., 1995. - 0,3 пл.

31. Андреева Л.В.Торговое посредничество: понятие и правовые формы осуществления // Российская юстиция. 1994. №7. - 0,5 пл.

32. Андреева Л.В. К вопросу о соотношении договора купли-продажи и поставки // Хозяйство и право. 1994. №2. - 0,3 пл.

33. Андреева Л.В.Партнер ждет честной игры // Закон. 1993. №4. - 0,4 пл.

34. Андреева Л.В Поставки для государственных нужд: основные положения // Советская юстиция. 1993. №7. - 0,5 пл.

35. Андреева Л.В.Посредничество в хозяйственных отношениях // Советская юстиция. 1993. №3. - 0,5 пл.

36. Андреева Л.В.Хозяйственные договоры в предпринимательской деятельности // Законодательство и экономика. 1992. №1-2.-1,1 пл.

37. Андреева Л.В.Хозяйственные договоры в предпринимательской деятельности // Законодательство и экономика. 1992. №5. - 1,2 пл.

38. Предприятия с собственностью работников // Законодательство и экономика. 1992. №11. (в соавторстве) - 0,4 пл.

39. Андреева Л.В.Порядок создания акционерных обществ в РСФСР // Законодательство и экономика. 1991. №18. - 0,6 пл.

40. Быковская Л.В. Правовые формы посреднической деятельности: Рынок в СССР: Современный этап и перспективы // Всесоюзная научно-практическая конференция. М., 1991.-0,2 пл.

41. Быковская Л.В. Хозяйственный договор в оптовой торговле // Советское государство и право. 1991. №4. - 0,5 пл.

42. Быковская Л.В. Не загонять потребителя в угол // Экономика и жизнь. 1990. №23.-0,1 пл.

43. Быковская Л.В. Договор в оптовой торговле: Всесоюзная межвузовская конференция. Тезисы выступления. Ижевск, 1990. - 0,1 пл.

44. Быковская Л.В. Коммерческий центр оказывает услуги // Хозяйство и право. 1989. №11.-0,4пл.

45. Быковская Л.В. Оптовая торговля: возможности и барьеры // Хозяйство и право. 1987. №7. - 0,5 пл.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 16.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 3,0. Тираж 180 экз. Заказ 442. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

»13t4fl