Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Павел Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика служебного жилого помещения

1.1. Понятие служебного жилого помещения и особенности его 12 правового режима.

1.2. Понятие и характеристика права граждан на служебное жилое 25 помещение.

Глава 2. Основание возникновения и содержание права пользования служебным жилым помещением

2.1. Правовое регулирование отношений по предоставлению 39 гражданам служебных жилых помещений.

2.2. Договор найма служебного жилого помещения, как правовая 51 форма, опосредующая отношения по пользованию служебным жилым помещением.

2.3. Права и обязанности нанимателя служебного жилого помещения.

2.4. Права и обязанности наймодателя служебного жилого помещения

2.5. Права и обязанности членов семьи нанимателя служебного 93 жилого помещения.

Глава 3. Основания и порядок прекращения права пользования служебным жилым помещением

3.1. Основания прекращения права пользования служебным жилым помещением.

3.2. Выселение из служебного жилого помещения без предоставления 121 другого жилища.

3.3. Выселение из служебного жилого помещения с предоставлением 131 другого жилища.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в связи с вступлением в силу ЖК РФ существенно изменилось правовое регулирование по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями.

Предоставление в пользование служебных жилых помещений является одной из правовых форм удовлетворения жилищных потребностей граждан и, вместе с тем, решением важных социальных, производственных задач. В этой связи возникла необходимость в исследовании понятия и содержания права граждан на служебное жилое помещение, выявление соотношения данного права с правом граждан на жилище. Необходимо установить: является ли предоставление служебного жилого помещения гражданину в пользование реализацией его права на жилище.

Представляет интерес, как с точки зрения науки, так и практики, определение понятия служебного жилого помещения и особенностей его правового режима, поскольку это обуславливает ряд особенностей в использовании указанного жилья.

Возникла также необходимость в анализе правовых норм, регулирующих отношения по предоставлению в пользование служебных жилых помещений. Здесь актуальной является проблема оснований предоставления данного жилья, необходимость очередности в предоставлении, наличия каких-либо льгот и т.д.

По действующему законодательству есть несколько договоров, опосредующих пользование жилыми помещениями - это договор социального найма жилого помещения, договор коммерческого найма жилого помещения и договор найма специализированного жилого помещения. В связи с этим необходимо проанализировать соотношение договора найма служебного жилого помещения с указанными выше договорными формами.

В ЖК РФ практически нет норм права, которые бы непосредственно определяли содержание прав и обязанностей нанимателей, наймодателей служебных жилых помещений, а также членов семьи нанимателей служебного жилого помещения. В основном законодатель по данным вопросам отсылает к нормам, регулирующим отношения по использованию жилых помещений социального назначения. Данный способ не всегда эффективен, поскольку не учитываются особенности правового режима служебных жилых помещений.

В ЖК РФ с новых позиций законодатель подошел к правовому регулированию отношений, связанных с прекращением права пользования служебным жилым помещением, а также с выселением из служебных жилых помещений без предоставления другого жилища и с предоставлением другого жилого помещения. В частности, существенно сокращен перечень категорий граждан, выселяемых из служебного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения. В связи с этим возникла необходимость исследовать обоснованность такого сокращения.

Вступление в силу ЖК РФ способствовало тому, что в науке гражданского права развернулась дискуссия в отношении проблем, связанных с применением отдельных норм ЖК РФ. Следует отметить, что и правоприменительные органы испытывают затруднения при применении ЖК РФ. Все это также обуславливает необходимость исследования указанных отношений для выработки научных положений, а также рекомендаций по совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.

Изложенное свидетельствует об актуальности и обоснованности избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предоставлением и пользованием служебным жилым помещением. Предметом исследования являются нормы жилищного и гражданского законодательства, иных правовых актов, а также правоприменительная практика.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в теоретической разработке проблем, связанных с определением правовой природы и содержания права граждан на служебное жилое помещение; условий и порядка реализации данного права; особенностей договора найма служебного жилого помещения; анализу эффективности используемых в законодательстве правовых конструкций; выработке рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с названной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1) проанализировать понятие, содержание и правовую природу права граждан на служебное жилое помещение;

2) исследовать порядок и условия реализации гражданами права на служебное жилое помещение;

3) рассмотреть правовые вопросы предоставления гражданам в пользование служебных жилых помещений;

4) выявить особенности договора найма служебного жилого помещения;

5) исследовать содержание прав и обязанностей сторон по договору найма служебного жилого помещения и их ответственность в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора;

6) проанализировать основания и порядок прекращения права пользования служебным жилым помещением.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы методы, которые были предопределены целями исследования, в частности, историко-правовой метод, метод системного анализа, нормативно-семантический метод. При осуществлении исследования были также использованы формально-логический метод, сравнительно-правовой, социологический и др.

Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирования предоставления и пользования служебными жилыми помещениями в юридической науке России рассматривались на уровне отдельных статей. Однако научно-квалификационные работы, в которых бы комплексно исследовалась указанная тема, отсутствуют. Исследования касаются в основном проблем правового регулирования отношений по социальному найму жилых помещений. В частности, можно отметить следующие диссертации: Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2000; Ануприен-ко А.А. Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей по договору социального найма: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2004; Васильев В.В. Правовое регулирование отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Тверь, 2004; Чаркин С.А. Динамика отношений по социальному найму жилого помещения: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2006. Поэтому можно утверждать, что избранная тема в недостаточной степени разработана в науке гражданского права.

Теоретическая основа исследования. Проведенное исследование основывается на положениях общей теории права и науки гражданского права, на работах советских и российских цивилистов. В их числе использованы исследования таких ученых, как С.И. Аскназия, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, И.А. Брауде, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.П. Камышанского, С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, С.Н. Ландкофа, В.Н. Литовкина, Э.Б. Лыковой, В.Ф. Маслова, А.И. Пергамент, Ю.В. Романец, В.Д. Рузановой, П.И. Седугина, Ю.К. Толстого, И.А. Фаршатова, Г.Ф. Шешко, В.Ф. Чигира и др.

Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне проведено комплексное монографическое исследование проблем правового регулирования предоставления и пользования служебными жилыми помещениями.

Результатом работы явились следующие положения, выносимые на защиту:

1. Под служебным жилым помещением следует понимать жилое помещение, включенное в состав фонда служебных жилых помещений по решению органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, предоставленное гражданину для временного проживания по решению работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа в связи с характером трудовых (служебных) отношений, пользование которым осуществляется в особом правовом режиме.

2. Право на служебное жилое помещение, являясь элементом гражданской правоспособности, трансформируется в субъективное право в связи с появлением у гражданина определенных юридических фактов: служба или работа в определенной должности, по которой предусмотрено предоставление служебного жилого помещения и отсутствие в населенном пункте по месту работы или службы жилого помещения по договору социального найма, на праве собственности, а также на основе членства в ЖСК.

3. Право на служебное жилое помещение, являясь, по общему правилу, субъективным административным правом, в отдельных случаях может трансформироваться в субъективное гражданское право, например, при наличии специального закона, устанавливающего срок предоставления служебного жилого помещения.

4. Предоставлением гражданину служебного жилого помещения для временного проживания не решается его жилищная проблема. В этом случае нельзя говорить о реализации им своего права на жилище, поскольку для этого необходимо приобретение жилья для долговременного, стабильного, гарантированного владения и пользования. Поэтому граждан, проживающих в служебном жилом помещении, необходимо квалифицировать в качестве нуждающихся в жилом помещении.

5. Предоставление служебного жилого помещения гражданину в пользование опосредуется договором найма служебного жилого помещения, представляющим собой разновидность договора найма специализированного жилого помещения, являющегося самостоятельным договором жилищного найма.

6. Наниматель служебного жилого помещения приобретает лишь право временного проживания в данном помещении. Всеми остальными жилищными правами наниматель фактически не обладает. В соответствии с жилищным законодательством он лишен возможности привлечь наймода-теля к гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, что обусловливает необходимость внесения соответствующих изменений в ЖК РФ и приведение его в соответствие с ГК РФ.

7. Договор найма служебного жилого помещения является смешанным договором, в содержание которого входит, как обязанность наймодате-ля по предоставлению жилого помещения, так и его обязанность по продаже нанимателю ресурсов горячей и холодной воды, газа, электроэнергии, а также оказанию услуг.

8. К членам семьи нанимателя служебного жилого помещения должны быть отнесены проживающие совместно с нанимателем его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы не могут признаваться членами семьи нанимателя служебного жилого помещения, несмотря на вселение их нанимателем в служебное жилое помещение и ведение с ним общего хозяйства.

9. Расторжение договора найма служебного жилого помещения представляет собой одно или двустороннюю сделку. Расторжение договора по соглашению нанимателя и наймодателя является договором. Отношения сторон в этом случае регулируются общими положениями договорного права.

10. При разрешении спора о выселении граждан из служебного жилого помещения необходимо установить следующие обстоятельства:

1) отнесение жилого помещения к числу служебных;

2) наличие у гражданина права на служебное жилое помещение;

3) прекращение трудовых отношений, увольнение со службы, в связи с чем было предоставлено служебное жилое помещение.

11. В перечень лиц, выселяемых с предоставлением другого жилого помещения, должны быть включены дополнительно следующие категории граждан: лица, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению численности или штата работников; лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено служебное жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с соответствующей организацией; одинокие лица, с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми; лица, проработавшие в организации, предоставившей служебное жилое помещение, не менее 1 Олет.

В результате проведенного исследования предлагается внести следующие изменения в содержание норм жилищного законодательства:

1. Ст. 93 ЖК РФ изложить в следующей редакции: "Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с их трудовыми отношениями с государственным или муниципальным унитарным предприятием или государственным и муниципальным учреждением, с органом государственной власти, органом местного самоуправления, в связи с прохождением службы. " и далее по тексту.

2. Дополнить ЖК РФ статьей следующего содержания: "Решение о предоставлении жилого помещения может быть признано недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в решении жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

Требование о признании решения недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи".

3. В ст. 100 ЖК РФ указать, что ст. 71 ЖК РФ применяется к отношениям по пользованию служебным жилым помещением.

4. В ст. 100 ЖК РФ указать, что ст. 66 ЖК РФ применяется к отношениям по пользованию служебным жилым помещением.

5. Ст. 102 ЖК РФ дополнить положением следующего содержания: "Смерть нанимателя служебного жилого помещения прекращает договор найма. Если в служебном жилом помещении остаются проживать совершеннолетние члены семьи нанимателя, которые имеют право на предоставление им служебного жилого помещения, то договор должен быть заключен с одним из членов этой семьи".

6. Дополнить п. 4 ст. 103 ЖК РФ положением о том, что перечисленным в данной норме лицам при их выселении должно предоставляться благоустроенное жилое помещение.

7. Дополнить перечень категорий граждан, указанных в п. 2 ст. 103 ЖК РФ следующими категориями граждан: "Лица, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению численности или штата работников; лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено служебное жилое помещение, но не прекратившие трудовых (служебных) отношений с соответствующей организацией; одинокие лица, с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми; лица, проработавшие в организации, предоставившей служебное жилое помещение, не менее Шлет".

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы, в известной мере, развивают соответствующие направления науки гражданского права и могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов, связанных с правовым регулированием жилищных отношений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также при преподавании курсов "Гражданское право" и "Жилищное право".

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Самаре.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Васильев, Павел Петрович, Белгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Под служебным жилым помещением следует понимать жилое пог

Ф мещение, включенное в состав фонда служебных жилых помещений по решению органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, предоставленное гражданину для временного проживания по решению работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа в связи с характером трудовых (служебных) отношений, пользование которым осуществляется в особом правовом режиме.

2. Право на служебное жилое помещение, являясь элементом гражданской правоспособности трансформируется в субъективное право в связи ф с появлением у гражданина определенных юридических фактов: служба или работа в определенной должности, по которой предусмотрено предоставление служебного жилого помещения и отсутствие в населенном пункте к по месту работы или службы жилого помещения по договору социального найма, на праве собственности, а также на основе членства в ЖСК.

3. Право на служебное жилое помещение, являясь, по общему правилу, субъективным административным правом, в отдельных случаях может трансформироваться в субъективное гражданское право, например, при наличии специального закона, устанавливающего срок предоставления служебного жилого помещения.

Ф 4. Предоставлением гражданину служебного жилого помещения для временного проживания не решается его жилищная проблема. В этом случае нельзя говорить о реализации им своего права на жилище, поскольку для этого необходимо приобретение жилья для долговременного, стабильного, гарантированного владения и пользования. Поэтому граждан, проживающих в служебном жилом помещении, необходимо квалифицировать в качестве нуждающихся в жилом помещении.

5. При решении вопроса о снятии с учета граждан, нуждающихся в жилом помещении, представляется возможным использовать в порядке аналогии закона ст.56 ЖК РФ, в которой перечислены основания снятия граждан с квартирного учета. В дополнение к данным основаниям необходимо принять во внимание такие, как: увольнение с работы (службы), в связи с которой гражданин имел право на предоставление служебного жилого помещения; исключение гражданина из перечня работников, которым предусматривается предоставление служебных жилых помещений; приобретение данным лицом жилого помещения вблизи места работы или службы.

6. В отношении нормы предоставления служебного жилого помещения следует использовать по аналогии закона правила ст. 50 ЖК РФ, с учетом которых служебные жилые помещения должны предоставляться по норме предоставления, являющейся минимальным размером площади жилого помещения, который устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договору социального найма. По аналогии закона следует применять также правила ст. 58 ЖК РФ, не допускающие заселение одной комнаты лицами разного пола, кроме супругов, если на иное нет согласия соответствующих лиц.

7. Предоставление служебного жилого помещения гражданину в пользование опосредуется договором найма служебного жилого помещения, представляющим собой разновидность договора найма специализированного жилого помещения, являющегося самостоятельным договором жилищного найма.

8. Наниматель служебного жилого помещения приобретает лишь право временного проживания в данном помещении. Всеми остальными жилищными правами наниматель фактически не обладает. В соответствии с жилищным законодательством он лишен возможности привлечь наймодателя к гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, что обусловливает необходимость внесения соответствующих изменений в ЖК РФ и приведение его в соответствие с ГК РФ.

9. Договор найма служебного жилого помещения является смешанным договором, в содержание которого входит, как обязанность наймодателя по предоставлению жилого помещения, так и его обязанность по продаже нанимателю ресурсов горячей и холодной воды, газа, электроэнергии, а также оказанию услуг.

10. К членам семьи нанимателя служебного жилого помещения должны быть отнесены проживающие совместно с нанимателем его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы не могут признаваться членами семьи нанимателя служебного жилого помещения, несмотря на вселение их нанимателем в служебное жилое помещение и ведение с ним общего хозяйства.

11. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения наймодателя обязанности по проведению капительного ремонта служебного жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройства, находящихся в служебном жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель служебного жилого помещения должен быть наделен такими же правами, что и наниматель по договору социального найма.

12. При решении вопроса о праве пользования служебным жилым помещением бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения, суд не вправе изменить целевое назначение служебного жилища. По решению суда бывший член семьи нанимателя приобретает право пользования служебным жилым помещением не автономно от договора найма, а в рамках договора найма служебного жилого помещения.

13. Расторжение договора найма служебного жилого помещения представляет собой одну или двустороннюю сделку. Расторжение договора по соглашению нанимателя и наймодателя является договором. Отношения сторон в этом случае регулируются общими положениями договорного права.

14. При разрешении спора о выселении граждан из служебного жилого помещения необходимо установить следующие обстоятельства:

1) отнесение жилого помещения к числу служебных;

2) наличие у гражданина права на служебное жилое помещение;

3) прекращение трудовых отношений, увольнение со службы, в связи с чем было предоставлено служебное жилое помещение.

15. В перечень лиц, выселяемых с предоставлением другого жилого помещения, должны быть включены дополнительно следующие категории граждан: лица, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению численности или штата работников; лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено служебное жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с соответствующей организацией; одинокие лица, с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми; лица, проработавшие в организации, предоставившей служебное жилое помещение, не менее Юлет.

В результате проведенного исследования предлагается внести следующие изменения в содержание норм жилищного законодательства:

1. Ст. 93 ЖК РФ изложить в следующей редакции: "Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с их трудовыми отношениями с государственным или муниципальным унитарным предприятием или государственным и муниципальным учреждением, с органом государственной власти, органом местного самоуправления, в связи с прохождением службы. " и далее по тексту.

2. Дополнить ЖК РФ статьей следующего содержания: "Решение о предоставлении жилого помещения может быть признано недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в решении жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

Требование о признании решения недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи".

3. В ст. 100 ЖК РФ указать, что ст. 71 ЖК РФ применяется к отношениям по пользованию служебным жилым помещением.

4. В ст. 100 ЖК РФ указать, что ст. 66 ЖК РФ применяется к отношениям по пользованию служебным жилым помещением.

5. Ст. 102 ЖК РФ дополнить положением следующего содержания: "Смерть нанимателя служебного жилого помещения прекращает договор найма. Если в служебном жилом помещении остаются проживать совершеннолетние члены семьи нанимателя, которые имеют право на предоставление им служебного жилого помещения, то договор должен быть заключен с одним из членов этой семьи".

6. Дополнить п. 4 ст. 103 ЖК РФ положением о том, что перечисленным в данной норме лицам при их выселении должно предоставляться благоустроенное жилое помещение.

7. Дополнить перечень категорий граждан, указанных в п. 2 ст. 103 ЖК РФ, следующими категориями граждан: "Лица, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению численности или штата работников; лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено служебное жилое помещение, но не прекратившие трудовых (служебных) отношений с соответствующей организацией; одинокие лица, с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми; лица, проработавшие в организации, предоставившей служебное жилое помещение, не менее 10 лет".

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ»

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Павел Петрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ И ПОЛЬЗОВАНИЮ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ПО ЖИЛИЩНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2006

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Богданов Евгений Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович

кандидат юридических наук, доцент Коваленко Светлана Павловна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится « мая 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К-203.003.02. в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан апреля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Цирульников

кандидат юридических наук, доцент ^ Владимир Николаевич

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в связи с вступлением в силу ЖК РФ существенно изменилось правовое регулирование по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями.

Предоставление в пользование служебных жилых помещений является одной из правовых форм удовлетворения жилищных потребностей граждан и, вместе с тем, решением важных социальных, производственных задач. В этой связи возникла необходимость в исследовании понятия и содержания права граждан на служебное жилое помещение, выявление соотношения данного права с правом граждан на жилище. Необходимо установить, является ли предоставление служебного жилого помещения гражданину в пользование реализацией его права на жилище.

Представляет интерес, как с точки зрения науки, так и практики, определение понятия служебного жилого помещения и особенностей его правового режима, поскольку это обусловливает ряд особенностей в использовании указанного жилья.

Возникла также необходимость в анализе правовых норм, регулирующих отношения по предоставлению в пользование служебных жилых помещений. Здесь актуальной является проблема оснований предоставления данного жилья, необходимость очередности в предоставлении, наличия каких-либо льгот и т.д.

По действующему законодательству есть несколько договоров, опосредующих пользование жилыми помещениями: это договор социального найма жилого помещения, договор коммерческого найма жилого помещения и договор найма специализированного жилого помещения. В связи с этим необходимо проанализировать соотношение договора найма служебного жилого помещения с указанными выше договорными формами.

В ЖК РФ практически нет норм права, которые бы непосредственно определяли содержание прав и обязанностей нанимателей, наймодателей служебных жилых помещений, а также членов семьи нанимателей служебного жилого помещения. В основном законодатель по данным вопросам отсылает к нормам, регулирующим отношения по использованию жилых помещений социального назначения. Данный спогпб~не всегда эффективен, поРОС. НАЦИОНА.' I- > ! 3 БИБЛИОТЕКА ! СПетербу

09 ТОО.

скольку не учитываются особенности правового режима служебных жилых помещений.

В ЖК РФ с новых позиций законодатель подошел к правовому регулированию отношений, связанных с прекращением права пользования служебным жилым помещением, а также с выселением из служебных жилых помещений без предоставления другого жилища и с предоставлением другого жилого помещения. В частности, существенно сокращен перечень категорий граждан, выселяемых из служебного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения. В связи с этим возникла необходимость исследовать обоснованность такого сокращения.

Вступление в силу ЖК РФ способствовало тому, что в науке гражданского права развернулась дискуссия в отношении проблем, связанных с применением отдельных норм ЖК РФ. Следует отметить, что и правоприменительные органы испытывают затруднения при применении ЖК РФ. Все это также обусловливает необходимость исследования указанных отношений для выработки научных положений, а также рекомендаций по совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.

Изложенное свидетельствует об актуальности и обоснованности избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предоставлением и пользованием служебным жилым помещением. Предметом исследования являются нормы жилищного и гражданского законодательства, иных правовых актов, а также правоприменительная практика.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в теоретической разработке проблем, связанных с определением правовой природы и содержания права граждан на служебное жилое помещение; условий и порядка реализации данного права; особенностей договора найма служебного жилого помещения; проведении анализа эффективности используемых в законодательстве правовых конструкций; выработке рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с названной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1) проанализировать понятие, содержание и правовую природу права граждан на служебное жилое помещение;

2) исследовать порядок и условия реализации гражданами права на служебное жилое помещение;

3) рассмотреть правовые вопросы предоставления гражданам в пользование служебных жилых помещений;

4) выявить особенности договора найма служебного жилого помещения;

5) исследовать содержание прав и обязанностей сторон по договору найма служебного жилого помещения и их ответственность в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора;

6) проанализировать основания и порядок прекращения права пользования служебным жилым помещением.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы методы, которые были предопределены целями исследования, в частности, историко-правовой метод, метод системного анализа, нормативно-семантический метод. При осуществлении исследования были также использованы формально-логический метод, сравнительно-правовой, социологический и др.

Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирования предоставления и пользования служебными жилыми помещениями в юридической науке России рассматривались на уровне отдельных статей. Однако научно-квалификационные работы, в которых бы комплексно исследовалась указанная тема, отсутствуют. Исследования касаются в основном проблем правового регулирования отношений по социальному найму жилых помещений. В частности, можно отметить следующие диссертации: Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку: автореф. дис____канд. юрид. наук. М., 2000; Ануприенко A.A. Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей по договору социального найма: автореф. дис.... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004; Васильев В.В. Правовое регулирование отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тверь, 2004; Маркин С.А. Динамика отношений по социальному найму жилого помещения: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2006. Поэтому можно утверждать, что избранная тема в недостаточной степени разработана в науке гражданского права.

Теоретическая основа исследования. Проведенное исследование основывается на положениях общей теории права и науки гражданского права,

на работах советских и российских цивилистов. В их числе исследования ученых: С.И. Аскназия, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, И.А. Брауде, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.П. Камышанского, С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, С.Н. Ландкофа, В.Н. Литовкина, Э.Б. Лыковой, В.Ф. Маслова, А.И. Пергамент, Ю.В. Романец, В.Д. Рузановой, П.И. Седугина, Ю.К. Толстого, И.А. Фаршатова, Г.Ф. Шешко, В.Ф. Чнгира и др.

Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне проведено комплексное монографическое исследование проблем правового регулирования предоставления и пользования служебными жилыми помещениями.

Результатом работы явились следующие положения, выносимые на защиту:

1. Под служебным жилым помещением следует понимать жилое помещение, включенное в состав фонда служебных жилых помещений по решению органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, предоставленное гражданину для временного проживания по решению работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа в связи с характером трудовых (служебных) отношений, пользование которым осуществляется в особом правовом режиме.

2. Право на служебное жилое помещение, являясь элементом гражданской правоспособности, трансформируется в субъективное право в связи с появлением у гражданина определенных юридических фактов: служба или работа в определенной должности, по которой предусмотрено предоставление служебного жилого помещения; отсутствие в населенном пункте по месту работы или службы жилого помещения по договору социального найма, на праве собственности, а также на основе членства в ЖСК.

3. Право на служебное жилое помещение, являясь, по общему правилу, субъективным административным правом, в отдельных случаях может трансформироваться в субъективное гражданское право, например, при наличии специального закона, устанавливающего срок предоставления служебного жилого помещения.

4. Предоставлением гражданину служебного жилого помещения для временного проживания не решается его жилищная проблема. В этом случае нельзя говорить о реализации им своего права на жилище, поскольку для этого необходимо приобретение жилья для долговременного, стабильного,

гарантированного владения и пользования. Поэтому граждан, проживающих в служебном жилом помещении, необходимо квалифицировать в качестве нуждающихся в жилом помещении.

5. Предоставление служебного жилого помещения гражданину в пользование опосредуется договором найма служебного жилого помещения, представляющим собой разновидность договора найма специализированного жилого помещения, являющегося самостоятельным договором жилищного найма.

6. Наниматель служебного жилого помещения приобретает лишь право временного проживания в данном помещении. Всеми остальными жилищными правами наниматель фактически не обладает. В соответствии с жилищным законодательством он лишен возможности привлечь наймодателя к гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, что обусловливает необходимость внесения соответствующих изменений в ЖК РФ и приведение его в соответствие с ГК РФ.

7. Договор найма служебного жилого помещения является смешанным договором, в содержание которого входит как обязанность наймодателя по предоставлению жилого помещения, так и его обязанность по продаже нанимателю ресурсов горячей и холодной воды, газа, электроэнергии, а также по оказанию услуг.

8. К членам семьи нанимателя служебного жилого помещения должны быть отнесены проживающие совместно с нанимателем его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы не могут признаваться членами семьи нанимателя служебного жилого помещения, несмотря на вселение их нанимателем в служебное жилое помещение и ведение с ним общего хозяйства.

9. Расторжение договора найма служебного жилого помещения представляет собой одно- или двустороннюю сделку. Расторжение договора по соглашению нанимателя и наймодателя является договором. Отношения сторон в этом случае регулируются общими положениями договорного права.

10. При разрешении спора о выселении граждан из служебного жилого помещения необходимо установить следующие обстоятельства:

1) отнесение жилого помещения к числу служебных;

2) наличие у гражданина права на служебное жилое помещение;

3) прекращение трудовых отношений, увольнение со службы, в связи с чем было предоставлено служебное жилое помещение.

11. В перечень лиц, выселяемых с предоставлением другого жилого помещения, должны быть включены дополнительно следующие категории граждан: лица, уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников; лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено служебное жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с соответствующей организацией; одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми; лица, проработавшие в организации, предоставившей служебное жилое помещение, не менее 10 лет.

В результате проведенного исследования предлагается внести следующие изменения в содержание норм жилищного законодательства:

1. Ст. 93 ЖК РФ изложить в следующей редакции: «Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с их трудовыми отношениями с государственным или муниципальным унитарным предприятием или государственным и муниципальным учреждением, с органом государственной власти, органом местного самоуправления, в связи с прохождением службы...» и далее по тексту.

2. Дополнить ЖК РФ статьей следующего содержания: «Решение о предоставлении жилого помещения может быть признано недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в решении жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

Требование о признании решения недействительным можегг быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи».

3. В ст. 100 ЖК РФ указать, что ст. 71 ЖК РФ применяется к отношениям по пользованию служебным жилым помещением.

4. В ст. 100 ЖК РФ указать, что ст. 66 ЖК РФ применяется к отношениям по пользованию служебным жилым помещением.

5. Ст. 102 ЖК РФ дополнить положением следующего содержания: "Смерть нанимателя служебного жилого помещения прекращает договор

найма. Если в служебном жилом помещении остаются проживать совершеннолетние члены семьи нанимателя, которые имеют право на предоставление им служебного жилого помещения, то договор должен быть заключен с одним из членов этой семьи".

6. Дополнить п. 4 ст. 103 ЖК РФ положением о том, что перечисленным в данной норме лицам при их выселении должно предоставляться благоустроенное жилое помещение.

7. Дополнить перечень категорий граждан, указанных в п. 2 ст. 103 ЖК РФ, следующими категориями граждан: «Лица, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению численности или штата работников; лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено служебное жилое помещение, но не прекратившие трудовых (служебных) отношений с соответствующей организацией; одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми; лица, проработавшие в организации, предоставившей служебное жилое помещение, не менее 10 лет».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы, в известной мере, развивают соответствующие направления науки гражданского права и могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов, связанных с правовым регулированием жилищных отношений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут бьггь использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также при преподавании курсов «Гражданское право» и «Жилищное право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Самаре.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; определяются цель и основные задачи работы, научная новизна, теоретическая и

практическая значимость работы, апробация результатов исследования; формулируются основные положения, вносимые на защиту.

Первая глава «Общая характеристика служебного жилого помещения» посвящена исследованию понятия служебного жилого помещения и особенностей его правового режима. В этом разделе рассматриваются также понятие и характеристика права граждан на служебное жилое помещение.

В первом параграфе «Понятие служебного жилого помещения и особенности его правового режима» отмечается, что в ЖК РФ нет определения понятия служебного жилого помещения, есть только положение закона о назначении указанных помещений.

Из смысла ст. 93 ЖК РФ видно, что проживание в служебных жилых помещениях должно бьггь обусловлено характером трудовых отношений граждан с соответствующим работодателем. Тем самым ограничивается круг граждан, которым может быть предоставлено в пользование служебное жилое помещение.

Служебные жилые помещения предоставляются, прежде всего, для решения определенных производственных (служебных) задач. При этом в качестве служебного жилого помещения могут использоваться жилые помещения только государственного и муниципального жилищных фондов. Жилые помещения частных собственников: граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, включая жилищно-строительные кооперативы, не могут быть отнесены к служебным помещениям.

В диссертации обоснован вывод, что служебные жилые помещения обладают специальным правовым режимом, отличным от правового режима всех других видов жилых помещений специализированного жилищного фонда. Однако в соответствии со ст. 19 ЖК РФ служебные жилые помещения никоим образом не дифференцируются от других жилых помещений специализированного фонда и указываются в одной классификационной группе. Данное решение законодателя представляется спорным. Совокупность служебных жилых помещений нуждается в отдельной классификации, их необходимо учитывать в самостоятельном жилищном фонде служебных жилых помещений.

Служебные жилые помещения предоставляются особым категориям граждан на период существования трудовых отношений, пребывания на государственной должности РФ, прохождения службы и т.д. пользование слу-

жебными жилыми помещениями существенно отличается не только от пользования жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, но также и от всех других специализированных жилых помещений.

В результате исследования было сформулировано понятие служебного жилого помещения, под которым следует понимать жилое помещение, включенное в состав фонда служебных жилых помещений по решению органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, предоставленное гражданину для временного проживания по решению работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа в связи с характером трудовых (служебных) отношений, пользование которым осуществляется в особом правовом режиме.

Во втором параграфе «Понятие и характеристика права граждан на служебное жилое помещение» указывается, что правом требовать предоставления служебного жилого помещения обладают не все граждане РФ, а лишь некоторые категории граждан при поступлении их на работу, на службу и т.д. Поэтому можно утверждать, что возникновение у гражданина данного права закон связывает с наличием у него состава определенных юридических фактов: служба или работа в определенной должности, по которой предусмотрено предоставление служебного жилого помещения, и отсутствие по месту работы или службы жилого помещения по договору социального найма, на праве собственности или на основе членства в ЖСК. Обязанной стороной в этом случае является организация (учреждение), обладающие фондом служебного жилья.

Таким образом, при наличии указанного выше состава определенных юридических фактов между гражданином (работником, военнослужащим и т.д.) и соответствующей организацией (учреждением) возникает правоотношение, содержание которого составляет право гражданина требовать предоставления ему служебного жилого помещения и обязанность организации (учреждения) предоставить такое жилище.

В диссертации обоснован вывод, что право на получение служебного жилого помещения, являясь, по общему правилу, субъективным административным правом, в отдельных случаях может обладать другой правовой природой и представлять собой субъективное гражданское право, например, при наличии специального закона, устанавливающего срок предоставления служебного жилого помещения.

Во второй главе «Основание возникновения и содержания права пользования служебным жилым помещением» рассматриваются такие вопросы, как предоставление служебного помещения в пользование, исследуется специфика договора найма служебного жилого помещения, анализируются права и обязанности нанимателей служебных жилых помещений и членов их семей, а также наймодателей.

В первом параграфе «Правовое регулирование отношений по предоставлению гражданам служебных жилых помещений» отмечается, что в соответствии со ст. 104 ЖК РФ категории граждан, которым возможно предоставление служебных жилых помещений, устанавливаются перечисленными в данной норме органами в зависимости от того, в каком жилом фонде расположено служебное жилое помещение. Так, в жилищном фонде Российской Федерации категории граждан, которым предоставляются служебные помещения, устанавливаются органом государственной власти Российской Федерации; в жилищном фонде субъекта Российской Федерации данные категории граждан устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации; наконец, в муниципальном жилищном фонде - органом местного самоуправления.

Жилое помещение должно быть включено в число служебных перед предоставлением его гражданину. При нарушении этого правила предоставленное жилище не относится к служебным, что будет принято во внимание при решении вопроса, например, о выселении граждан, проживающих в служебном помещении.

Назначение служебных жилых помещений таково, что они должны предоставляться гражданам в связи с приемом их на работу, поступлением на службу и т.д. Именно поэтому в ЖК РФ нет каких-либо указаний на то, что служебные жилые помещения должны предоставляться в порядке очередности, что лицо, претендующее на получение служебного жилого помещения, должно быть принято на квартирный учегг и т.д. В п. 5 ст. 100 ЖК РФ указанны нормы, которые подлежат применению применительно к пользованию служебным жилым помещениям, однако в ст. 104 ЖК РФ нет указаний на то, что в части предоставления служебных жилых помещений должны применяться нормы, регулирующие предоставление жилья по договору социального найма.

Вместе с тем, следует отметить, что в ст.ст. 92,93,104 ЖК РФ нет и запрета на то, чтобы предоставление служебных жилых помещений осуществлялось в порядке очередности. Следовательно, это вопрос факта, конкретного случая. Поэтому в каких-то ситуациях служебные жилые помещения могут предоставляться независимо от очередности и наличия вообще самой очереди, в других - только в порядке очередности.

В диссертации обосновывается, что вопрос о размере предоставляемого служебного жилого помещения, а также об учете фактора совместного проживания разнополых лиц, кроме супругов, следует решать по аналогии ст.ст. 50 и 58 ЖК РФ.

Предоставлением служебного жилого помещения для временного проживания не решается жилищная проблема соответствующего гражданина, более того, в этом случае нельзя говорить и о реализации им своего права на жилище, поскольку об осуществлении права на жилище можно говорить лишь тогда, когда гражданин приобретает жилье для долговременного, стабильного, гарантированного владения и пользования. Поэтому в целом ряде правовых актов особо подчеркивается, что предоставление служебных жилых помещений не является основанием для исключения гражданина из списка очередников, претендующих на получение жилого помещения по договору социального найма.

Во втором параграфе «Договор найма служебного жилого помещения как правовая форма, опосредующая отношения по пользованию служебным жилым помещением» исследуется специфика договора найма служебного жилого помещения. Отмечается, что поскольку служебное жилое помещение относится к специализированным жилым помещениям, то согласно действующему законодательству следует предполагать, что договор найма служебного жилого помещения является разновидностью договора найма специализированного жилого помещения. В этой связи возникает вопрос о месте договора найма служебного жилого помещения и договора найма специализированного жилого помещения в системе жилищных договоров, а также о соотношении договора найма специализированного жилого помещения с договором найма жилого помещения (коммерческого найма) и договором социального найма жилого помещения.

Для договора найма специализированного жилого помещения характерным является целый ряд признаков. Прежде всего это то, что по договору

социального найма жилье предоставляется малоимущим гражданам и некоторым другим указанным в законе лицам. В то время как специализированное жилое помещение предоставляется вне зависимости от имущественного положения нанимателей и членов их семей.

Члены семьи по договору социального найма имеют равное право с нанимателем. Права членов семьи нанимателя специализированного жилого помещения, как правило, производны от прав самого нанимателя.

Далее необходимо отметить, что договор социального найма всегда бессрочный, в то время как договор найма специализированного жилого помещения, по общему правилу, срочный.

Наконец, сопоставление жилищных прав нанимателей по договору социального найма и нанимателей по договору найма специализированного жилого помещения показывает, что права последних являются более узкими по содержанию и закреплены в законе в меньшем количестве.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что договор найма специализированного жилого помещения является самостоятельным договором найма жилого помещения, существующим наряду с договором социального и коммерческого найма.

Специфика договора найма служебного жилого помещения проявляется в основном в том, что наниматели служебного жилого помещения наделяются такими правами и обязанностями, которые, в известной мере, отличаются от пользования другими видами специализированных жилых помещений. Изложенное позволяет утверждать, что договор найма служебного жилого помещения является видом договора найма специализированного жилого помещения, его нельзя квалифицировать в качестве еще одного самостоятельного договора в жилищном праве.

В третьем параграфе «Права и обязанности нанимателя служебного жилого помещения» отмечается, что согласно п.1 ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) - обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Таким образом, о наиболее существенных правах и обязанностях сторон по договору указывается в самом определении договора найма служебного жилого помещения. Так, наймодатель обязан передать служебное жилое помещение нанимателю, следовательно, наниматель вправе требовать передачи ему соответствующего помещения.

В главе 10 ЖК РФ «Предоставление специализированных жилых помещений и пользование ими» не перечисляются отдельно права и обязанности нанимателей специализированных жилых помещений. В отношении пользования в п.5 ст. 100 ЖК РФ есть лишь отсылка к другим нормам ЖК РФ.

Так, согласно п. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию служебным жилым помещением применяются правила, предусмотренные п.п. 2-4 ст. 31, ст. 65 и п.п. 3-4 ст. 67 ЖК РФ. Однако в указанных нормах практически не определяется содержание прав и обязанностей нанимателя служебных жилых помещений. В ст. 31 ЖК РФ (п.п. 2-4) установлено положение в части прав и обязанностей членов семьи собственников жилого помещения. Распространив действие этих норм на отношения по пользованию служебным жилым помещением, законодатель тем самым уравнял по правовому положению членов семьи нанимателя служебного жилого помещения с членами семьи собственника жилого помещения.

Статья 65 ЖК РФ определяет права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма. В пункте 3-4 ст. 67 ЖК РФ говорится не о правах, а об обязанностях нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Следовательно, сделав отсылку к п.п. 3-4 ст. 67 ЖК РФ законодатель тем самым установил правовое положение нанимателя служебного жилого помещения, однако таким образом, что согласно указанной норме они наделены только обязанностями, но не правами.

Поскольку на отношения по пользованию служебным жилым помещением п.п.1-2 ст. 67 ЖК РФ не распространяются, то можно сделать вывод, что наниматель служебного жилого помещения не вправе: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании моногоквартирного дома, а также предоставления коммунальных услуг.

В связи с изложенным можно сделать вывод, что наниматель служебного жилого помещения получает лишь право временного проживания в данном помещении. Что касается необходимых условий для нормального проживания, то он, фактически, лишен законодателем всех прав и, более того, будет даже не в состоянии в соответствии с жилищным законодательством привлечь наймодателя к гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей. В диссертации обоснованы рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, направленные на расширение объема прав нанимателей служебных жилых помещений.

В четвертом параграфе «Права и обязанности наймодателя служебного жилого помещения» отмечается, что в соответствии со ст. 65 ЖК РФ наймодалгель наделен следующими правами и обязанностями: 1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение; 2) принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное в наем жилое помещение; 3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; 4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. Что касается прав наймодателя, то в п. 1 ст. 65 ЖК РФ указано лишь право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Учитывая потребительское назначение жилых помещений, одной из актуальных обязанностей наймодателя из указанных выше является обеспечение нанимателя соответствующими коммунальными услугами: горячее и холодное водоснабжение, центральное отопление, канализация, энергоснабжение и т.д.

В связи с вышеизложенным можно утверждать, что в содержание договора найма служебного жилого помещения входит не только передача имущества в пользование, но также продажа ресурсов и оказание услуг. Передача имущества в пользование, продажа ресурсов, оказание услуг может опосредоваться самостоятельными договорами: аренда или наем жилого помещения, купля-продажа, возмездное оказание услуг.

Однако по договору найма служебного жилого помещения все это охватывается одним договором, то есть можно констатировать, что указанный договор содержит элементы различных гражданско-правовых договоров.

В то же время согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ договор, в котором содержатся элементы различных договоров, называется смешанным договором. Таким образом, договор найма служебного жилого помещения представляет собой смешанный договор.

Обязанностью наймодателя является также проведение капитального и текущего ремонта жилого дома. В главе 10 ЖК РФ не предусмотрены какие-либо неблагоприятные последствия для наймодателя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанности по своевременному проведению капитального ремонта служебного жилого помещения, инженерного оборудования и пр.

В диссертации обоснован вывод, что для наймодателя неблагоприятные последствия в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им договора найма служебного жилого помещения должны быть такими же, как для наймодателя по договору социального найма жилого помещения.

В пятом параграфе «Права и обязанности членов семьи нанимателя служебного жилого помещения» исследуются особенности правового положения членов семьи нанимателя служебного жилого помещения.

В ст. 100 ЖК РФ нет прямого решения вопроса ни о составе членов семьи нанимателя служебного жилого помещения, ни об их правах и обязанностях. Указанная норма имеет отсылочный характер. В п.5 ст.100 ЖК РФ говорится, что к пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила, предусмотренные частями 2-4 ст.31, ст.65 и частями 3 и 4 ст.67 ЖКРФ.

Таким образом, права и обязанности членов семьи нанимателя служебного жилого помещения определяются путем распространения на них соответствующего правового положения членов семьи собственников жилых помещений (ст. 31 ЖК РФ) или членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Уравнивание правового положения членов семьи нанимателя служебного жилого помещения с правовым положением членов семьи собственников в результате создало ряд проблем в применении норм права.

Жилищные права членов семьи собственника жилого помещения по своей правовой природе являются вещными правами, по своему содержанию они представляют собой ограниченное право пользования чужим недвижимым имуществом.

Жилищные права члена семьи нанимателя служебного жилого помещения по своей правовой природе могут быть только обязательственными, поскольку правовое положение указанных лиц целиком основывается на договоре найма служебного жилого помещения.

Анализируя действующее законодательство, диссертант пришел к выводу, что законодатель предпринял попытку существенно ограничить круг лиц, относящихся к членам семьи нанимателя служебного жилого помещения, по сравнению с тем, как это было решено применительно к нанимателям по договору социального найма и к членам семьи собственника жилого помещения. Законодатель еще более сужает круг членов семьи нанимателя служебного жилого помещения.

По действующему законодательству к членам семьи нанимателя служебного жилого помещения должны бьггь отнесены проживающие совместно с нанимателем его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы не могут признаваться членами семьи нанимателя служебного жилого помещения, даже если они были вселены нанимателем на свою жилую площадь и ведут с ним общее хозяйство.

В третьей главе «Основания и порядок прекращения права пользования служебным жилым помещением» рассмотрены особенности прекращения права пользования служебным жилым помещением.

В первом параграфе «Основания прекращения права пользования служебным жилым помещением» отмечается, что согласно ст. 101 и 102 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения может быть как прекращен, так и расторгнут. Расторжение договора найма может происходить по соглашению сторон и по инициативе одной из них. В соответствии с п. 1 ст. 101 ЖК РФ по соглашению сторон договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в любое время. В любое время может быть также расторгнут договор по инициативе нанимателя служебного жилого помещения. Что касается расторжения договора по инициативе наймодателя, то по его требованию договор может быть расторгнут лишь в указанных законом случаях, в частности, при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору, а также при разрушении или повреждении жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает, за систематическое нарушение

прав и законных интересов соседей; за использование жилого помещения не по назначению.

В случае, когда расторжение договора осуществляется по соглашению нанимателя и наймодателя (п. 1 ст. 101 ЖК РФ), данная сделка является двусторонней, т.е. договором. Представляется, что предмет, условия и порядок заключения этого договора должен регулироваться общими положениями о договоре (ст. 420 - ст. 453 ГК РФ). Очевидно, что предложение нанимателя или наймодателя о расторжении договора найма служебного жилого помещения необходимо квалифицировать в качестве оферты (ст. 435 ГК РФ), а принятие данного предложения следует считать акцептом (ст. 438 ГК РФ).

Расторжение договора найма служебного жилого помещения по инициативе только одной стороны - нанимателя или наймодателя - представляет собой одностороннюю сделку, регулирование которой будет осуществляться нормами главы 9 ГК РФ «Сделки».

Действующее жилищное законодательство установило исчерпывающий перечень оснований прекращений договора социального найма жилого помещения, и, соответственно, найма служебного жилого помещения. В силу п. 1 ст. 102 ЖК РФ прекращение договора найма служебного жилого помещения допускается только в случаях, указанных в ЖК РФ. Поэтому к отношениям по пользованию жилым помещением по договору найма служебного жилого помещения не применяются правила главы 26 ГК РФ «Прекращение обязательств». В целях охраны жилищных интересов граждан недопустимо прекращение отношений по найму служебного жилья в связи с исполнением обязательства сторон (ст. 408 ГК РФ); предоставлением отступного (ст. 409 ГК РФ); зачетом встречных требований (ст. 410-412 ГК РФ); новацией (ст. 414 ГК РФ) и др.

Во втором параграфе «Выселение из служебного жилого помещения без предоставления другого жилища» отмечается, что при решении вопроса о выселении суды обязаны проверить следующее:

1. Было ли отнесено помещение к числу служебных решением компетентных органов до его предоставления работнику.

2. Обладает ли правом на служебное жилое помещение лицо, которому это жилище было предоставлено.

3. Факт прекращения трудовых отношений, увольнение со службы и т.д., в связи с чем было предоставлено служебное жилое помещение.

Пользование служебным жилым помещением тесно связано с наличием трудовых (служебных) отношений с наймодателем. Прекращение данных отношений является основанием для расторжения договора найма служебного л жилого помещения.

Договор найма может быть также расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в следующих случаях:

1) при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма служебного жилого помещения, включая невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;

2) при разрушении или повреждении жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей, которое делают невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) при использовании жилого помещения не по назначению.

В третьем параграфе «Выселение из служебного жилого помещения с предоставлением другого жилища» указывается, что в соответствии с п.2 ст. 103 ЖК РФ из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не могут быть выселены следующие категории граждан, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма, либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, либо членами семьи собственника и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов РФ, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей);

2) пенсионеры по старости. Согласно ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» пенсионерами по старости считаются мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет;

3) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя; инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей; инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами; инвалиды I или II групп, вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением военной слу жбы.

Данный перечень был существенно сокращен по сравнению с тем, который был предусмотрен ст. 108 ЖК РСФСР.

Вызывает возражение то, что в перечень ст. 103 ЖК РФ не были включены лица, проработавшие в организации, предоставившей жилое помещение, не менее 10 лет. Как правило, служебные жилые помещения предоставляются гражданам с весьма специфическим режимом и условиями работы. Длительный срок работы на таких условиях должен быть принят во внимание при составлении перечня лиц в ст. 103 ЖК РФ.

На наш взгляд, должно быть сохранено право на предоставление жилого помещения в связи с выселением у лиц, освобожденных от должности, в связи с которой было предоставлено служебное жилье, но не прекративших трудовые отношения. Тем более, что сами трудовые отношения соответствующей организацией не прекращены, и здесь даже весьма проблематично ставить вопрос о прекращении договора найма служебного жилого помещения. Что касается граждан, уволенных в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников, то здесь необходимо учитывать, что увольнение было осуществлено по инициативе работодателя в связи с его специфическими экономическими интересами. Нет необходимости перекладывать социальные издержки такого решения на работников, проживавших в служебных жилых помещениях.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Васильев П.П. Права и обязанности нанимателя служебного жилого помещения // Проблемы теории и юридической практики в России: материалы Международной научно-практической конференции. 28-28 апреля 2005 г. / отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. -С. 50 - 53. - 0,3 п.л.

2. Васильев П.П. Основания возникновения права пользования служебным жилым помещением // Проблемы теории и юридической практики в России: материалы Международной научно-практической конференции. 2828 апреля 2005 г. / отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. - С. 53 - 56. - 0,3 п.л.

3. Васильев П.П. Понятие служебного жилого помещения // Актуальные проблемы правоведения - 2005. - №1 (10). - С.107 - 110. - 0,5 пл.

4. Васильев П.П. Выселение из служебных жилых помещений И Актуальные проблемы правоведения. Специальный выпуск. - 2006. - №1 (13).-С. 76-79. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 17 04.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times Усл. п л 1,28 Тираж 100 экз. Заказ 70 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского юсударсгвенного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85

¿SOCft

SA5A

»-9154