Правовое регулирование ЗАГ сбыта сельскохозяйственной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование ЗАГ сбыта сельскохозяйственной продукции»

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» »'ЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛ ЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОВЕТСКОГО РСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

На правах рукописи ЛИСИН Евгений Сергеевич

ВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАГ СБЫТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН ПРОДУКЦИИ

:циальность 12.00.06 — сельскохозяйственное право; :льное, водное, лесное и горное; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Л10СКВА 1990

/

Диссертация подготовлена на кафедре правовы управления Московской ордена Ленина и ордена Т] Красного Знамени сельскохозяйственной академии К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор юридических на Гфессор Б. Д. Клюкин.

Официальные оппононты: заслуженный деятель РСФСР, доктор юридических наук, профессор И. ратов, кандидат юридических наук М. С. Пашова.

Ведущая организация — юридический факульте кирского государственного университета.

в «' 7 » часов на заседании специализированного Д.165.01.01 по защите, диссертаций на соискание уче пени доктора юридических наук во Всесоюзном орден Почета» научно-исследовательском институте совета сударственного строительства и законодательства Москва, ул. Михалковская, д. 65, кор. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек тута.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат юридических наук

■17 » ь:

Защита состоится

О. С. Хохр

,ц~г.^ктуальность темы. Одной из важнейших народнохозяйственных

;,10Л

;£,gfym4,j от выполнения которой зависит дальнейший ход перестройки политической и социально-экономической жизни страны, является решение продовольственной проблемы. О важности ее говорит тот факт, что вопросы обеспечения населения продовольствием, а промышленности - сырьем, постоянно стоят в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства.

ХХУП съезд КПСС решение продовольственной проблемы вцделил в качестве первоочередной задачи на двенадцатую пятилетку.

В Программе КПСС определено, что непременным условием социально-экономического прогресса является "...дальнейшее укрепление и повышение эффективности агропромышленного комплекса,

• т

полное удовлетворение потребностей страны в его продукции" . Значение Агропромышленного комплекса страны определяется создаваемой в нем продукцией, которая способствует выполнению экономических и социально-политических задач, повышению уровня жизни советского народа.

За последние два года в стране обострилась продовольственная проблема - из 211 групп продовольственных товаров к числу

тех, в покупке которых потребитель, как правило, не испытывает

2

затруднений, в настоящее время можно отнести линь 23 .

Поэтому на XIX Всесоюзной конференции КПСС продовольственная проблема была названа самой острой, болевой точкой в жизни общества.

* Программа Коммунистической партии Советского Соиза. -Ы.: Политиздат, 1986. - С.30.

^ См.: Гайдар- S. Хозяйственная реформа, первый год JJ Коммунист, 1989. - № 2. - С.27.

На мартовском Пленуме ЦК КПСС (1989 г.), взявшем курс на коренной поворот в аграрной политике, означающей масштабные политические и социально-экономические преобразования, отвечающее ¡жизненным интересам всего советского общества, - было отмечено, что "кардинально решить продовольственный вопрос,.."* до сих пор не удалось. На современном этапе перестройки общества перед агропромышленным комплексом страны встают ответственные задачи по обеспечению населения продовольствием, а промышленности - сырьем

В постановлении Съезда народных депутатов Союза ССР от 20 декабря 1989 г. "О мерах по оздоровлению экономики, этапах экономической реформы и принципиальных подходах тринадцатого пятилетнего плана" в качестве одной из целевых установок развития социальной сферы на тринадцатую пятилетку предусмотрено значи-г

тельное улучшение продовольственного снабжения населения, струк-

2

туры питания, его приближение к рациональным нормам .

Важным звеном Агропромышленного комплекса является система заготовок сельскохозяйственной продукции. Призванная своевременно принимать, хранить и доводить сельскохозяйственную продукцию до потребителя, - она перестала выполнять свои задачи. Это стало в свою очередь, одной из главных причин огромных потерь продукции.

Из-за несовершенства функционирующей ньме системы заготовок почти треть продукции не доходит до потребителя: ежегодно теря-е*ся, портится, идет в отхода около миллиона тонн мясопродуктов, скармливается скоту либо вообще пропадает почти половина всего молочного белка, при производстве 85 миллионов тонн картофеля в

* Правда. - 1989. - 16 марта.

р

Сельская жизнь. - 1989, - 22 декабря.

в потребление доходит в лучшем случае десятая часть урожая Велики потери и других видов продукции.

Мартовский Пленум (1989 г.) ЦК КПСС признал необходимость сбалансированного развития как производства, так и заготовок, объединения их в единый производственно-заготовительный процесс.

Одним из необходимых условий претворения в жизнь новой аграрной политики партии и государства является ее правовое регулирование. "Новая аграрная политика должна получить прочную правовую основу, чтобы... труженики агропромышленного комплекса были уверены в стабильном и долговременном характере новой политики"

Решение поставленных мартовским (1989 г.) Пленумом ЦК КПСС задач по коренному улучшению продовольственного обеспечения страны, дальнейшему развитию и совершенствованию экономических отношений в агропромышленном комплексе, упорядочению хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей определяет необходимость теоретического рассмотрения проблем правового регулирования заготовок и. сбыта с новых позиций и установок. Необходима критическая оценка нормативных актов, выявление и устранение недостатков и пробелов правового регулирования данных отношений.

Выбор темы определяется и тем, что в настоящее время происходят существенные изменения в заготовках и сбыте сельскохозяйственной продукции. Правовое закрепление этого нашло отражение в постановлениях Совета Министров СССР от 5 апреля 1989 г., примем.: Милосердо в В.В. /¡ПК: проблемы старые и новые // Коммунист. - 1989. - № 4. - С.17,22.

^06 аграрной политике ИКС в современных условиях. - Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С,Горбачева на Пленуме ЦК КПСС 15 марта 1939 г. // Комсомольская правда.-1989. - 16 мзрта.

нятык во исполнение решений мартовского Пленума ЦК КПСС (1989 г. - № 288 "Об улучшении продовольственного обеспечения населения страны на основе коренного повышения эффективности и дальнейшего развития агропромышленного производства", № 289 "О коренной перестройке экономических отношений и управления в агропромышленном комплексе страны", № 294 "Об экономических и организационных основах арендных отношений в СССР"

С их принятием появились положительные тенденции в развитии производства, заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции на современном этапе. Они определяются повышением самостоятельности сельскохозяйственных производителей как в сфере производ-. ства, так и в сфере заготовок и сбыта продукции, расширении каналов реализации производителями своей продукции, приобретении равного статуса различными формами хозяйствования во всех сферах деятельности.

Одновременно обнажились и негативные стороны и причины, мешающие перестройке в сфере заготовок и сбыта продукции сельского хозяйства. Это и традиционная монополия заготовителя на приобретение всей продукции, и стопроцентный охват производства, заголовок и сбыта продукции государственны!,1 заказом^ недостаточная ■йодгоговленность производителя к самостоятельности в производстве '¡гсбыте произведенной продукции.

При выборе темы учитывалась степень ее научной разработанности. Проблемы правового регулирования заготовок и сбыта сельхозпродукции рассматривались в работах Л.Н.Баховкиной, В.М.Батурина, Б.Д.Башеева, Н.А.Боровикова, Г.Е.Быстрова, Д.В.Бычковой, Н.В.Гершгал, В.Н.Годунова, В.Р.Кильдишова, Б.Д.Юшкина, Ы.И.Козы-

1 СП СССР, 1989. - Отд.перв. - № 19-20. - Ст.: 60,61,63.

- 5 -

ря, С.М.Лурье, Н.Н.Осокина, И.Ф.Панкратова, М.С.Пашовой, А.Г. Первушина, Л.Н.Петрунина, Х.А.Рахманкулова, Д.Н.Сафиуллина и других. Эти исследования имеют огромное значение для совершенствования отношений контрагентов при заготовках и сбыте сельхозпродукции.

Вместе с тем некоторые проблемы заготовок и сбьтта. . в исследованиях не рассматривались (например, вопросы развития функции сбыта у производителя сельхозпродукции), другие требуют разработки с учетом изменений аграрной политики партии и государства на современном этапе (например, разработка правовой модели системы заготовок и дальнейшее ее развитие, внедрение новых форм и методов заготовок и сбыта сельхозпродукции). Объясняется это тем, что в условиях радикальной экономической реформы необходима перестройка заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции .

В связи с этим появилась необходимость изучения и переосмысления различных проблем заготовок и сбыта сельхозпродукции с учетом происходящих перемен в экономике страны, и прежде всего -в агропромышленном комплексе - с целью дальнейшего повышения эффективности правового механизма регулирования отношений по заготовкам и сбыту сельскохозяйственной продукции. При этом доминантой исследования является разработка и обоснование концепции о повышении роли производителя сельхозпродукции (всех форм хозяйствования) в сфере заготовок и сбита продукции.

Предмет.и пель исследования - на основе рассмотрения новей-пего законодательства о заготовках и сбыгс сельхозпродукции осуществить анализ теоретических и практических проблем правового регулирования отношений сторон п сфере обмена сельскохозяйствеи-юй продукции. И на этой основе - выработать рекомендации по со-

- 6 -

вершенствованвд законодательства, регулирующего данные отношения В диссертации исследуется сфера заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также совокупность правоотношений производителей сельхозпродукции с юс партнерами по сбыту данной продукции, действующее законодательство о заготовках и сбыте и ■ практика применения данного законодательства, изученная автором в Горьковской, Омской, Тульской областях РСФСР, правовая, экономическая (в том числе и зарубежная) - литература по данной теме.

Однако диссертант не ставил целью рассматривать все правовые проблемы заготовок и сбыта продукции. Б диссертации не исследуются вопросы сбыта продукции личными подсобными хозяйствами, ценообразования и другие.

Методологическую, теоретическую и информациониуй_-,<!с?нр^у диссертационного исследования составляют произведений классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР-, решения-"партий и правительства, в том числе решения ХХУН съезди КШ0 ц XIX Всесоюзной партийной конференции, мартовского''СЙ69 г-.) Пленума Щ КПСС, Съездов народных депутатов <1939 законодательство о заготовках сельскохозяйствешб'й'лродукцяи»

Исследование правовых'Тфоблеы по теме диссертации основывается на работах советши ученых-юристов: - Г.А.Аксененка, Л.Н. Баховкиной, С.ШБрвтуая, Н.А.Боровикова, Г.Е.Быстрова, Ц.В.Бычковой, ВЛ.-Ррибанова, Г.С.ГУревича, Л.М.Дашевской, Б.Д.Клюкина, М.И.Коэыря, Я.А.Куника, В.В.Лаптева, С.М.Лурье, Н.Н.Осокина, Панкратова, М.С.Патовой, А.Г.Первушша, В.В.Петрова, Б.И. -Йугшского, В;А.Семеусова и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблем празового регулирования заготовок и сбыта сельхозпродукции на основе анализа новейшего зако-

нодательсгва в условиях радикальной экономической реформы и определении основных направлений развития заготовок и сбыта в современных условиях хозяйствования. Новым является совокупное исследование правового регулирования отношений по заготовкам и сбыту сельхозпродукции, включая все каналы ее сбыта: - через государственную закупку посредством договора контрактации; комиссионную торговлю; а также торговлю на колхозных рынках. Впервые рассматривается вопрос о необходимости коренной перестройки существующей системы заготовок и сбыта, а не о ее частичных изменениях, как это было раньше. Разрабатывается ее правовая модель на современном этапе: - впервые, в частности, рассматривается проблема внедрения в сферу заготовок и сбыта методов маркетинга. Новой является постановка вопроса об активизации роли производителя сельхозпродукции в процессе заготовок и сбыта: -диссертант первым исследовал комплекс проблем, связанных с развитием у производителя продукции функции сбыта. Впервые рассмотрены организационно-правовые вопросы организации и функционирования у производителя сельхозпродукции сбытовых подразделений.

В результате проведенного исследования диссертантом были сформулированы следующие теоретические выводы, выносимые на защиту:

X. Одной из главных причин кризиса сельскохозяйственного производства в стране является сложившаяся система реализации сельхозпродукции, которая но дает возможности производителю свободно распоряжаться произведенной продукцией. Этот вывод сделан на основании полояения К.Маркса, в соответствии с которьзл сбыт является продолжением производственного процесса,* в связи с чем

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.-Т.24. - С.171.

- 8 -

производитель продукции должен участвовать в процессе сбыта, поскольку от успешного сбита зависят итоги его деятельности.

2. Обосновывается необходимость перестройки существующей системы заготовок сельскохозяйственной продукции. Ее перестройку необходимо связать с коренным изменением статуса производителя сельскохозяйственной продукции в процессе заготовок и сбыта продукции: - из простого исполнителя указаний заготовителя он должен стать полноправным субъектом заготовительно-сбытовых отношений.

Частичные изменения данной сферы Агропромышленного комплекса не устранили ее основного недостатка: - неспособности довести до потребителя всю произведенную продукцию. На основании анализа исторического опыта правового регулирования заготовок и сбыта сельхозпродукции сделан вывод о том, что основной -причиной этого является отстранение производителя сельскохозяйственной продукции от ее сбыта. Теоретическим выражением такого положения является то, что в настоящее время -законодательство, регулирующее отношения сторон при обмене сельхозпродукции, именуется как законодательство о заготовках^ -а сам процесс обмена сельскохозяйственной продукций - как заготовительный. Диссертант полагает, что данное законодательство в системе советского законодательства должно именоваться как законодательство о заготовках и сбыте, а сам процесс обмена сельскохозяйственной продукции - как заго-товительно-сбытовой. Это будет отправной точкой в процессе признания производителя как равноправного субъекта в процессе обмена сельхозпродукцией. Это принципиально важно в связи с признанием в законодательстве сторон, участвующих в обмене сельхозпродукции, как собственников продукции. В таких условиях тершш "заготовка" отражает действия субъекта-несобственншса продукции (заготовите-

ля), совершающего в процессе обмена продукции действия, направленные на приобретение права собственности (права оперативного управления) сельхозпродукцией. Термин "сбыт" - деятельность собственника продукции, который ее произвел (производителя продукции) - по передаче ее в собственность (оперативное управление) своему контрагенту. Практическое значение данных теоретических положений заключается в том, что это позволит определить функции производителя и заготовителя в процессе обмена продукции.

3. Разработана и обоснована модель заготовок и сбыта на современном этапе. Вьщелены следующие ее признаки:

Расширение круга субъектов. В настоящее время производитель продукции - как субъект заготовительно-сбытового процесса -представлен различными формами хозяйствования - колхозами, совхозам!, объединениями, комбинатами, кооператива!® арендных коллективов, крестьянскими хозяйствами, личными подсобными хозяйствами.

Демократичность. Проявляется в предоставлении производителю сельхозпродукции: а) возможности выбора партнера для сбыта продукции, б) возможности выбора канала сбыта, в) возможности формирования условий реализации продукции.

Альтернативность. Обеспечивается тем, что после выполнения обязательств по договору контрактации, оставшуюся продукцию производитель сбывает по своему выбору.

Многоканальность. Проявляется в равнозначности для производителя сельхозпродукции различных каналов сбыта.

Расширение правомочий производителя продукции з процессе сбыта продукции. Обеспечивается: а) правом самостоятельно определять структуру производства, объемы сбыта продукции, а тагске целесообразные и выгодные каналы сбыта, б) построением вэаиуоот-

- 10 -

ношений по сбыту производителей с контрагентами на принципе добровольности, в) переходом на долговременные договорные связи со своими контрагентами, г) возможностью осуществлять внешнеэкономическую деятельность по реализации продукции.

4, В рамках тенденции усиления роли производителя сельскохозяйственной продукции в процессе ее сбыта выдвинуто и обосновано положение о необходимости фиксации у производителя продукции функции сбыта. Данная тенденция связана с признанием в законодательстве производителя продукции ее собственником, отличительной чертой которого является право распоряжения произведенной продукцией - установленная законом возможность определения юридической судьбы вещи по воле собственника. Право распоряжения предполагает передачу собственником во владение или собственность или оперативное управление. Обмен сельхозпродукцией характеризуется передачей продукции от производителя к заготовителю. Для осуществления права распоряжения произведенной продукцией ее производитель должен обладать и соответствующей функцией. Данная функция должна получить по мнению диссертанта название функции сбыта.

5. Дается понятие функции сбыта производителя сельскохозяйственной продукции (всех форм хозяйствования): - это совокупность прав и обязанностей (правомочий) производителя, а также правовых гарантий, обеспечивающих юс защиту, регулирующая производственно-сбытовой процесс с целью своевременной и полной реализации товарной продукции на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования, в условиях расширения инициативы

и хозяйственной самостоятельности по возможным каналам сбыта с целью полного удовлетворения спроса и потребностей конкретных потребителей, а также сокращении потерь продукции на протужиии

- II -

всего производственно-сбытового процесса.

6. Развитие функции сбыта у производителя продукции не возможно в рамках сложившейся системы заготовок, поскольку она ориентирована на функцию заготовки. В связи с этим, развитие функции сбыта у производителя сельхозпродукции является предпосылкой для перестройки существующей системы заготовок. Предлагается внедрить в нее методы маркетинга (с использованием применительно к условиям социалистической системы хозяйствования отдельных его направлений).

В работе дано определение маркетинга в заготовках и сбыте сельхозпродукции, в соответствии с которым маркетинг в системе заготовок и сбыта сельхозпродукции - это средство широкого комплексного изучения потребностей и спроса в сельхозпродукции с целью организации производственно-сбытовой деятельности производителя продукции, максимально ориентированной на удовлетворение нукд конкретных потребителей и обеспечения наиболее эффективных форм и методов сбыта продукции. Определены направления деятельности производителя сельхозпродукции в процессе заготовок и сбыта продукции, при внедрении в него методов маркетинга: а) признание в процессе обмена сельхозпродукции за производителем сферы деятельности - как сферы сбыта - и соответственно предоставление ему в пределах данной сферы соответствующих правомочий по сбыту.продукции, б) организация сбытовой деятельности производителя продукции, в) создание для этого специальных сбытовых подразделений у производителя продукции, г) реклама продукции и изучение спроса на нее, д) подготовка кадров для осуществления сбытовой деятельности в сельском хозяйстве. Данные направления деятельности производителя продукции в процессе заготовок и сбыта долгам получить отражение в законодательстве о

заготовках и сбыте.

7. Выдвинуто и обосновано положение о необходимости правового регулирования заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции в рамках единого нормативного акта, принятого на правительственном уровне - Положении о государственных заготовках и сбыте сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время законодательство, регулирующее процесс обмена сельхозпродукции разрознено, что затрудняет его применение на практике. Поэтому дальнейшее развитие законодательства должно идти по пути его кодификации. На современном этапе наиболее приемлемы;.! может быть разработка и принятие единого Положения о государственных заготовках и сбыте, где были бы помещены правовые нормы, регулирующие совокупность отношений по заготовка!.! и сбыту сельхозпродукции по различным каналам. В нем должны быть закреплены основные принципы построения системы заготовок и сбыта, а также правомочия производителей и их контрагентов в данной сфере.

8. С учетом новейшего законодательства даны подробные характеристики договора контрактации, договора комиссии и договора купли-продажи сельскохозяйственной продукции. Даны конкретные предложения по совершенствованию указанных договоров.

9» Рассматривая вопросы ответственности в сфере заготовок и сбыта сельхозпродукции, диссертант предлагает унифицировать нормы ответственности на сбыт продукции по всем каналам сбыта. С зтой целью предлагается ввести принцип полной материальной ответственности с сохранением в отдельных случаях штрафной неустойки (например, для умышленного нарушения договорных обязательств), что будет соответствовать тенденции сокращения числа применяемых к предприятиям, объединениям и организациям окоаоми-

ческих (имущественных) санкций, сохраняя их лишь за наиболее серьезные нарушения договорной дисциплины.

Практическое значение. Диссертация нацелена на совершенствование хозяйственного механизма в сфере заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции в условиях перестройки Функционирования агропромышленного комплекса при переходе к товарно-денежным отношениям. В диссертации сформулированы практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование действующего законодательства, подготовку и издание новых нормативных актов в области правового регулирования заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции. Это касается прежде всего создания и принятия единого правового акта, который зафиксировал бы основные принципы правового регулирования заготовок и сбыта сельхозпродукции по всем каналам ее реализации, а также издания Рекомендаций по организации сбытовых подразделений для сельскохозяйственных производителей продукции, в которых диссертантом изложены принципы организации сбытовых подразделений, а также их задачи, структура, функции и хозрасчетные принципы деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных научных статьях и выступлениях на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного производства" во ВПИИСГСЗ(26-28 мая 1987 г.), на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в Пермском сельскохозяйственном институте "Пути повышения«эффективности сельскохозяйственного производства в системе АПК" 29-31 марта 1988 г.

Отдельные хзьшоды, предложения и рекомендации используются

в учебном процессе в Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева при преподавании курса "Советское право", отдельные вопросы диссертации включены в учебное пособие по курсу Советского права для студентов академии.

Стпуктура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, списка литература и приложения.

ашовн^ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обос"0'.ьшается выбор теш диссертационного исследования, ее актуальность, дается характеристика состояния

исследования теш, ее предает и цель, методологическая, теоре-

<

тическая и информационная основы диссертации, излагается научная новизна, формул1.т>уг,гся основные положения, которые выносятся на защиту, излагается практическая значимость; приводится структура работы,

В первой главе - "Общая характеристика правового регулирования заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции" исследуются основные этапы развития законодательства о заготовках и сбыте продукции сельского хозяйства (§1); излагаются правовые аспекты перестройки заготовок и сбыта на современном этапе, в частности, определяется правовая модель заготовок и сбыта на современном этапе (§2); рассматриваются правовые вопросы планирования заготовок и сбыта в современный период (§3).

В диссертационном исследовании рассматриваются основные этапы развития заготовок и сбыта и соответственно - законодательства, регулирующего данные отношения. В развитии законодательства о заготовках и сбыте выделены четыре этапа: I) 19171932 гг. - со времени победы социалистической революции в стране

- 15 -

до завершения коллективизации сельского хозяйства; 2) С периода завершения сплошной коллективизации до 1961 г.; 3) С 1951 по 1985 гг. - начала перестройки социально-экономической и политической шзни общества; 4) С 1985 г. - по настоящее время.

Критерием периодизации определена степень участия производителя в сбыте произведенной продукции. Проделанная работа по периодизации законодательства о заготовках и сбыте позволила диссертанту сделать следующие выводы: а) степень участия производителя сельхозпродукции в сбыте продукции определяет формы и методы заготовок и сбыта. Это, в конечном итоге, является определяющим в характеристике того или иного периода заготовок сельхозпродукции; б) отстранение производителя от процесса сбыта продукции привело к монополии заготовителя на заготовку всей произведенной продукции. Что, в свою очередь, явилось одной из главных причин кризиса сельского хозяйства страны. Это подтверждает ленинскую мысль о том, что всякая монополия, а не только основанная на частной собственной™, неизбежно становится тормозом экономического и научно-технического прогресса ^

Рассматривая проблемы перестройки заготовок и сбыта на современном этапе, диссертант развивает выдвинутую им концепцию повышения роли производителя в сфере заготовок и сбыта сельхозпродукции .

Повышение роли производителя сельхозпродукции в процессе эбмена сельхозпродукцией возможно лишь при его демократизации. 1равовое закрепление элементов демократизации заготовок и сбыта 1а современном этапе закреплены в постановлениях Совета Министров СССР, от 5 апреля 1989 г., принятых в связи с решениями м.ар-

1 См.: Ленин В.И. Поля.собр.соч. - Т.27. - С.321.

товского (1989) Пленума ЦК КПСС^ а также в соответствующих постановлениях Советов Министров союзных республик

Демократизм заготовок и сбыта проявляется в том, что сельскохозяйственным производителям государственный заказ в директивном порядке не доводится. Колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные производители поставляют продукцию на его исполнение в соответствии с договорами, заключаемыми с заготовительными организациями. В основу взаимоотношений сельхозпроизводителей с организациями и предприятиями, осуществляющими заготовку и переработку сельхозпродукции определяется принцип добровольности. Единственным основанием для производителя сельхозпродукции при вступлении в договорные отношения с контрагентом

f

является целесообразность этого. Критерием целесообразности должна стать выгодность вступления и поддержание этих связей. Целесообразность и выгодность вступления сельхозпроизводителей в договорные отношения с заготовительными организациями обеспечивается системой мер по стимулированию поставок: - системой цен и надбавок к ним, обеспечением гарантированного сбыта продукции, выделением материальных ресурсов и другими экономическими рычагами.

Для дальнейшей демократизации заготовок и сбыта продукции . по мнению диссертанта необходимо отменить институт прикрепления производителя продукции к заготовительным организациям, зафиксированный сейчас в законодательстве. Данный институт является элементом командно-административной системы управления заготовок и сбыта сельхозпродукции, в настоящее время вступающий в противо'

1 СП СССР, 1989. - Отд.перв.-Ii 19-20. - Ст.60-61.

2 СП РСФСР, 1989. - Отд.» I7.-Ct.I0I;СДРСФСР, 1989.-Jfs 18.-Ст.ЮЗ.

- 17 -

речие с принципами добровольности вступления сельскохозяйственных производителей в договорные связи с заготовительными организациями. Что не может не препятствовать процессу демократизации заготовок и сбыта сельхозпродукции.

Рассматривая государственный заказ как новую форму планирования заготовок и сбита сельскохозяйственной продукции в АПК, диссертант дает ему правовую характеристику, суть которой заключается в том, что государственный заказ является временной мерой, необходимой на современном, переходном этапе новой аграрной политики государства и партии, для стимулирования развития сельскохозяйственного производства с целью снятия остроты продовольственного вопроса и удовлетворения все возрастающих потребностей общества в продукции сельского хозяйства.

Отмечаются позитивные признаки государственного заказа: охват госзаказом, как правило, части производственной программы сельскохозяйственных производителей; размещение госзаказов на конкурсной основе с целью выявления предприятий, где условия их выполнения более предпочтительны; добровольность принятия сельхозпроизводителями принятия исполнения госзаказа; обеспечение исполнения госзаказа системой мер по экономической заинтересованности, взаимной ответственности сторон. А ташке и негативные: сохранение огромных общесоюзных и республиканских фондов сельхозпродукции с многочисленными звеньями, а, следовательно, - и огромными потерт,га; отстранение производителя от возможности самостоятельного планирования производства и сбыта продукции; необеспеченность исполнения госзаказа материально-техническими и другими средствами.

Система государственных заказов а АПК может функционировать, по мнению диссертанта, лишь при широком развитии оптовой торгов-

ли средствами производства. Этого пока нет. В таких условиях наиболее ярко проявляются не позитивные, а негативные черты государственного заказа. В условиях повышения самостоятельности сельскохозяйственных производителей и заготовителей за конечные результаты основой планирования заготовок и сбыта, по мнению диссертанта, должен стать хозяйственный договор.

Во второй главе диссертации "Содержание правоотношений по заготовкам и сбыту сельскохозяйственной продукции" дается подробная характеристика с учетом новейшего законодательства договора контрактации сельскохозяйственной продукции (§1), договора комиссии сельхозпродукции (§2), договора купли-продажи сельскохозяйственна: продуктов (§2), особо рассматриваются проблемы ответственности сторон за надлежащее испо'шение договорных обязательств в сфере заготовок и сбыта сельхозпродукции (§3).

Отмечая традиционные для договора контрактации признаки -(консенсуальный, возмездный, двусгоронне-обязывающий) автор на основе анализа законодательства последних лет выявляет и исследует ряд новых. Это - способность формировать планы сельскохозяйственного развития колхозов, совхозов и других производителей продукции; расширение круга субъектов договора в лице производителя продукции; изменение способа создания предмета договора.

На основании изложенного, диссертант предлагает зафиксировать в законодательстве следующее определение договора контрактации: - под договором контрактации необходимо понимать соглашение, согласно которому - одна сторона - производитель сельскохозяйственной продукции на добровольной основе принимая на себя исполнение государственного заказа на поставку продукции в общесоюзный и республиканские фонды, и тем самым формируя соответствующую часть своего плана развития сельскохозяйственного произ-

- 19 -

водства, - обязуется передать в собственность (оперативное управление) другой стороне - контрактанту - определенное количество сельскохозяйственной продукции, произведенной данным производителем или приобретенной им у другого производителя сельхозпродукции (любой формы ведения хозяйства) на основе подрядных, арендных отношений, а контрактант - обязуется организовать ое приемку, своевременную оплату и необходимую помощь в организации производства продукции и ее транспортирования.

Несмотря на определенные изменения в характеристике договора контрактации, он по-прехнеыу регулирует отношения двух субъектов 'по передаче сельхозпродукции. Данный договор необходимо рассматривать как особый вид договора, отражающий специфику сельскохозяйственного производства и предназначенный для правового опосредствования отношений по заготовкам и сбыту произведенной сельскохозяйственными производителями продукции.

Поэтому диссертант не соглашается с теми авторами, которые находят возможность замены договора контрактации договором поставки. Юридическая конструкция договора контрактации ценна, по мнению диссертанта тем, что она ставит сельскохозяйственных производителей в льготное положение по сравнению с другими договорными конструкциями, которые могут быть использованы в сфере заготовок и сбыта. А ото особенно важно сейчас, на особо сложном этапе перестройки АПК, в связи с развитием нескольких форм хозяйствования, которые находятся еще в различных условиях существования. И договор контрактации может быть одним из в&адых средств их защиты в сфере заготовок и сбыта.

Основным недостатком договора контрактации является, по мнению диссертанта, то, что он не гарантирует производителю сельхозпродукции сбыта всей указанной в договоре продукции.

Главной причиной этого является закрепление в законодательстве о контрактации заготовителю возможности отказа от любой партии продукции, а также сложностью доказывания для производителя продукции факта отказа. Поэтому диссертант предлагает в законодательстве зафиксировать норму, запрещающую какие-либо отказы заготовителей продукции, доставляемой сельхозпроизводителями согласно договоров контрактации. Только тогда будот поставлен заслон для необоснованных отказов заготовительных организаций от предоставленной продукции.

Диссертант останавливается на рассмотрении правовых вопросов определения качества продукции, а также расчетов за продукцию. В настоящее время в законодательстве о контрактации правомочия по определение качества продукции и проведению расчетов за продукцию монопольно закреплены за заготорителем, что ведет к ущемлению прав производителей продукции в сфере заготовок и сбыта. Необходимо активизировать роль производителя продукции в данном процессе. С этой целью необходимо предоставить право сельскохозяйственным производителям самим составлять расчетную документацию и предоставлять ее для расчетов в органы Госбанка.

Требует изменения и порядок определения качества сельскохозяйственной продукции при передаче ее от производителя к за- . готовителю. Суть его в следующем: - производитель продукции должен активно участвовать в определении качества сдаваемой продукции, что будет соответствовать общему процессу демократизации заготовок и сбыта сельхозпродукции.

Рассматривая правовые вопросы заготовок и сбыта сельхозпродукции через комиссионную и ршочную торговлю, диссертант считает необходимым объединить правовые нормы о контрактации, комиссии и купли-продажи сельхозпродукции, в настоящее время

- а -

разрозненные, в едином нормативном акте - Положении о заготовках и сбыте сельскохозяйственной продукции, которое может быть принято на правительственном уровне.

Б данном нормативном акте необходимо зафиксировать такие правовые нормы об ответственности сторон за 'несоблюдение своих обязательств по заготовкам и сбыту сельхозпродукции. Диссертант предлагает унифицировать нормы об ответственности в сфере заготовок и сбыта по всем каналам сбыта - с целью облегчения сторонам строить свои отношения по данным каналам сбыта. Целесообразно ввести принцип полной материальной ответственности с сохранением в отдельных случаях штрафной неустойки (например, за умышленное нарушение обязательств)о Это соответствует тенденции сокращения числа имущественных санкций, которые применяются к-предприятиям, объединениям и организациями.

В третьей главе "Правовые вопросы совершенствования заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции" рассматриваются правовые аспекты развития заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Развивая положение о необходимости повышения роли сельскохозяйственного производителя в сфере заготовок и сбыта, диссертант предлагает для осуществления права распоряжения произведенной продукцией закрепить за производителем продукции функцию сбыта.

Дается определение функции сбыта: - это совокупность прав и обязанностей (правомочий) производителя продукции, а также правовых гарантий, обеспечивающих их защиту, регулирующая его производственно-сбытовой процесс с целью своевременной и полной реализации товарной продукции на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования, в условиях расширения инициативы

и хозяйственной самостоятельности по возможным каналам сбыта с целью полного удовлетворения спроса и потребностей конкретных потребителей, а также сокращения потерь продукции на протяжении всего процесса ее производства.

Необходимость развития функции сбыта производителя обусловлена следующими моментами: I) процесс обмена сельхозпродукцией в настоящее время ориентирован на функцию заготовки - как функцию, выражающую интересы заготовителя. Данная функция при отсутствии соответствующей функции у производителя обеспечивает приоритет заготовителя е данном процессе, что привело к беззащитности производителя в данной сфере. Именно это, по мнению диссертанта, является одной из главных причин неэффективности системы обмена сельскохозяйственной продукции; 2) функция сбыта позволит производителю продукции в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования своевременно и выгодно сбывай продукцию по любому каналу сбыта любому потребителю, что, в свою очередь, позволит избежать потерь продукции.

Функция сбыта производителя продукции может развиваться лишь при внедрении новых методов в процесс обмена сельхозпродукции, поскольку существующая система обмена ориентирована на приоритет заготовителя с монополией функции заготовки. Внедрение сбытовой функции является предпосылкой для перестройки процесса обмена сельхозпродукции на основе новых методов.

По мнению автора, переход на экономические методы управления агропромышленным комплексом предполагает целенаправленное использование такого сравнительно нового для процесса заготовок и сбыта сельхозпродукции метода, как маркетинг, предполагающего полнута самостоятельность и соответственно - повышение ответственности производителя в ходе производства и сбыта продукции.

- 23 -

Данный метод широко применяется за рубежом. Поэтому диссертант проводит широкий анализ зарубежного опыта по внедрению маркетинга в заготовках и сбыте сельхозпродукции, в частности - в США, ГДР, Польше, Чехословакии, а также зарубежного законодательства, рассматривающего вопросы маркетинга.

Существует много формулировок маркетинга - более 200. Применительно к условиям заготовок и сбыта сельхозпродукции в условии агропромышленного комплекса СССР диссертант предлагает свое определение маркетинга. Маркетинг в сфере заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции - это средство широкого изучения потребностей и спроса в сельскохозяйственной продукции с целью воздействия на организацию производственно-сбытовой деятельности производителя продукции, максимально ориентированной на удовлетворение нужд конкретных потребителей и обеспечения наиболее эффективных форм сбыта продукции.

Маркетинг в сфере заготовок и сбыта сельхозпродукции должен включать в себя следующие направления: I) функционирование в процессе обмена продукции особой сферы деятельности производителя - как сферы сбыта, 2) развитие сбытовой деятельности производителя продукции, 3) изучение спроса и рекламы продукции производителем, 4) создание сбытовых служб в производственных . звеньях АПК - колхозах, совхозах, объединениях, комбинатах и других формах хозяйствования (где это возможно и необходимо), а также на уровне отрасли, 5) подготовку кадров для осуществления сбытовой деятельности.

Диссертант подробно останавливается на правовых аспектах развития данных направлений в сфере заготовок и сбыта сельхозпродукции. Особенно подробис в диссертации уделено место правовым проблемам организации и функционирования сбытовых слунб у

производителей продукции. Отсутствие правовых разработок организации сбытовой деятельности сельскохозяйственных производителей отри цательно сказывается на юс хозяйственной деятельности. Поэтому, по мнонгдо диссертанта, необходима разработка принципов построения и организации сбытовых служб для сельхозпредприятий, объединений и других форм хозяйствования в агропромышленном комплексе. Они могут бить сосредоточены в едином документе, который может нооеть форму Рекомендаций по организации сбытовой службы в различных формах ведения хозяйства в АПК стран:-!. Такие Рекомендации автором разработаны в качестве приложения к диссертации. В hex предпринята попытка изложить основные принципы организации п функционирования сбытовой службы сельскохозяйственного производителя.

Автор считает, что принятие к сведению предложений, помещенных в диссертации, позволят в определенной мере ускорить процесс совершенствования механизма правового регулирования заготовок и сбыта сельхозпродукции в условиях перестройки социально-экономической и ; литпческой жизни страны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль юридической слуябк в организации закупок продукции //Плодоовощное хозяйство.- 1986, -JIG. -С. 51-54.

2. Организационно-правовые вопросы сбыта продукции //Достижения наутек й техники АПК.- 1987.-J;5.-С .17-19.

3. Роль внутрихозяйственного расчета в выполнении договоршх обязательств //Плодоовощное хозяйство,- 1987.-Д"5,- С.5-8,

4. "лтерпальная ответственность за причиненный ущерб //Достижения науки и техники MIX..- 1938.-;.'2, - С.56-6С.

5. О совершенствовании договорных отношений по сбыту плодоовощной продукция в условиях АПК //Тезпсн докладов научной конференции :.гаяодах ушшх г. спондадпсгов. -Пермь.-1988.- С.50-52.