Правовое регулирование заработной платы работников внебюджетной сферы Федеративной Республики Германиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мальцев, Виталий Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ФРГ В ОБЛАСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА.

§1.1. Международные документы об оплате труда них влияние на развитие законодательства Германии.

§ 1.2. Уровни правового регулирования заработной платы в Германии

§ 1.3. Вопросы заработной платы в тарифных соглашениях.

ГЛАВА 2. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАК ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА.

§2.1. Структура заработ ной плат ы.

§ 2 2. Формы и сисп-мы заработной платы.

§ 2.3. Доплаты и надбавки к iарифным ставкам и окладам и их классификация

§ 2.4. Прьмиалы 1ыс выплаты.

ГЛАВА 3. ОПЛАТА ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ, ОТКЛОНЯЮЩИХСЯ ОТ НОРМАЛЬНЫХ.

§ 3.1. Оплата работы в сверхурочное и ночное время.

§3 2 Оплата работы в выходные и праздничные дни.

§ 3.3. Особенности выплаты заработной платы при ненадлежащем выполнении работником своих трудовых обязанностей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование заработной платы работников внебюджетной сферы Федеративной Республики Германии"

Актуальность темы исследования

В процессе экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации, одним из основных направлений развития трудового права является формирование новых подходов к оплате труда. В настоящее время значительно ослабла роль заработной платы как средства повышения производительности труда и как одного из наиболее эффективных средств управления персоналом, что повлекло за собой не только текучесть кадров в российских организациях, но и отток квалифицированных работников, специалистов уникальных профессий из России в другие страны.

Поиск новых экономических, правовых и методологических подходов к оплате труда, позволяющих при определении размера заработной платы максимально учитывать характер и сложность выполняемых работ, трудовой вклад каждого работника в общие результаты производственной деятельности вызывает необходимость исследовать организацию оплаты труда в наиболее экономически развитой стране Европы - Федеративной Республике Германии (Германии). К опыту ФРГ в этой сфере обращались специалисты многих стран. Немецкая система правового регулирования заработной платы, признанная одной из самых передовых в мире, легла в основу формирования законодательства об оплате труда не только западноевропейских (Бельгии, Италии, Испании, Австрии, Дании, Люксембурга) и восточноевропейских странах (Чехии, Польши, Венгрии), но и некоторых государств Африки и Азии. К тому же именно в Германии были проведены первые наиболее глубокие научно-теоретические и практические исследования, касающиеся заработной платы, ее форм, функций и структуры.

Исследование правовых аспектов регулирования заработной платы в ФРГ может оказать существенную помощь в разработке законодательства в условиях продолжающейся децентрализации правового регулирования оплаты труда во внебюджетной сфере России.

Проблемы, возникающие в процессе регулирования заработной платы, многообразны и сложны. В условиях постоянно меняющейся экономической ситуации требуются все новые научные разработки по рассматриваемой проблеме. К сожалению, за последние десять лет в Германии не было проведено ни одного научного исследования, имеющего юридический характер и посвященного анализу правовых аспектов оплаты труда во внебюджетной сфере, которые могли бы помочь российским законодателям разобраться в происходящем в ФРГ реформировании законодательства. К опыту Германии не обращались и российские специалисты в области трудового права.

Научная новизна данной работы состоит в том, что она является первым в России комплексным диссертационным исследованием правового регулирования заработной платы во внебюджетной сфере ФРГ. Ранее в России к вопросам оплаты труда в Германии обращались в своих трудах лишь некоторые экономисты (М.Г. Мошенский, В.И. Фильев, Ю.В. Михайлов и другие). Основное внимание они уделяли организации оплаты труда, проблемы правового регулирования заработной платы не исследовались, сравнительный анализ законодательства ФРГ и РФ не проводился.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе теоретических основ оплаты труда, законодательства Германии и судебной практики, на основе которых устанавливаются условия оплаты труда работников предприятий внебюджетной сферы, правоприменительной деятельности работодателей.

В соответствии с названной целью автор ставит перед собой следующие задачи: определить уровни правового регулирования оплаты труда во внебюджетной сфере Германии; выявить роль тарифных соглашений и коллективных договоров в правовом регулировании оплаты труда в ФРГ; проанализировать соотношение положений о заработной плате, имеющихся в федеральном законодательстве, законодательстве земель, соглашениях и договорах; исследовать вопросы регулирования минимальной заработной платы в тарифных соглашениях; определить формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятиях ФРГ; раскрыть особенности стимулирования труда в организациях внебюджетной сферы Германии; провести анализ норм законодательства, положений тарифных соглашений и прецендентных судебных решений по вопросам оплаты труда при работе в условиях, отклоняющихся от нормальных; на основе сравнительно-правового анализа российского и немецкою трудового законодательства разработать предложения по совершенствованию правового регулирования заработной платы. Методологическая и теоретическая основы исследования В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности: исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой. В работе также применяются специальные методы исследования, такие как функциональный, системный, технико-юридический и метод прогнозирования.

Важное значение для диссертационной работы имели труды таких ученых и специалистов - представителей немецкой экономической и юридической науки, как Адомайт К., Бельманн Л., Вальтер В., Дитерих Т., Дойблер В., Дютц В., Коллер М., Либ М., Лоритц К.-Г., Петере Ф., Рибле Г., Садовски Д., Сельмайер В., Цартх М., Цольнер В., Шваппах-Каппус О.,

Швенглер Б., Шонфельд В., Штеллер-Май А., Штихтер-Вернер А., Экхофф М. и др.; диссертационные исследования Баедорф О., Воллингс У., Годде К., Гориссон Л., Кнауф У., Неттековен Т.-Э., Шнедар У.-Г. В работе использованы труды и публикации отечественных ученых: Жалинского А.В., Жукова А.Л., Киселева И.Я., Кучмы М.И., Лившица Р.З., Мазина А.И., Миронова В.И., Михайлова Ю.В., Нуртдиновой А.Ф., Осипцовой Ж.П., Саликовой Н.М., Фильева В.И., Шугаева А.А., Шумилова В.М., Яковлева Р.А. и других.

Правовую основу исследования составили международные соглашения, в том числе акты Международной организации труда и Европейского Союза, законодательство Германии и Российской Федерации об оплате труда работников внебюджетной сферы. Помимо этого проанализированы положения о заработной плате, закрепленные тарифными договорами, действующими в различных отраслях экономики и на отдельных предприятиях, а также в нормативных правовых актах министерства экономики и труда ФРГ.

В диссертационном исследовании анализировались статьи и публикации крупнейших авторитетных (официальных) изданий Германии «Der Spiegel», «Westdeutsche Allgemeine», «Suddeutcshe Zeitung», «Reinische Post», «Partner-Inform», статистические материалы Института немецкой экономики, Федерального статистического ведомства и информационные сообщения, опубликованные на официальных сайтах глобальной сети ИНТЕРНЕТ Объединения германских профсоюзов, Федерального объединения союза германских работодателей и др.

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Правовое регулирование заработной платы во внебюджетной сфере Германии за последнее время подвергается активному воздействию со стороны не только универсальных и региональных международных договоров, но и актов Европейского Союза. Директивы ЕС все в большей степени оказывают влияние на немецкое законодательство. Основные требования международных соглашений учтены в законодательстве ФРГ.

2. Регулирование заработной платы в Германии осуществляется на нескольких уровнях. Первый уровень составляют нормы Основного закона ФРГ, федеральных законов и правовых предписаний федеральных органов исполнительной власти. В них устанавливаются принципы (равная оплата труда мужчин и женщин, недопущение дискриминации в отношении граждан стран ЕС, обеспечение возможности работнику переводить заработанные средства в свою страну, соответствие размера заработной платы жизненным потребностям работников) и общие положения, имеющие значение для организации оплаты труда работодателями (определение сверхурочной, ночной работы, работы в выходные и праздничные дни, обязанность работодателя оплачивать работу в повышенном размере в определенных случаях).

Конституции и законодательные акты земель, осуществляющие правовое регулирование оплаты труда на втором уровне, подчеркивают необходимость справедливой и равной оплаты за труд и, в основном, содержат положения, касающиеся заработной платы работников организаций и учреждений, финансируемых из бюджета земли.

Регулирование заработной платы работников внебюджетных организаций и предприятий в Германии осуществляется с помощью тарифных соглашений (договоров) и трудовых договоров.

3. В тарифных соглашениях (договорах), действующих в Германии определяются минимальные условия труда, которые во многих случаях уточняются в пользу работника в трудовых договорах. Например, в тарифных соглашениях устанавливается средняя (базисная) заработная плата для работников определенной тарифной группы. Оплата других тарифных групп определяется в процентном отношении к базисной заработной плате.

Разница в оплате низшего и высшего тарифного разряда может достигать 50% и более.

Поскольку тарифное соглашение действует до дня заключения нового тарифного соглашения, но его нормативные положения теряют обязательный характер, как только истекает срок, на который оно было заключено, работодатель получает возможность воспользоваться такой ситуацией и вводить худшие для работников условия оплаты труда. Целесообразно в законодательство ввести запрет для работодателей изменять положения соглашения в период со дня истечения срока его действия до вступления в силу нового соглашения, устанавливать в трудовых договорах более низкую заработную плату, чем та, которая была закреплена в соглашении, прекратившим свое действие.

4. Несмотря на рекомендации МОТ и Европейского Союза об установлении в национальном законодательстве государств минимальной заработной платы, ФРГ является одной из немногих стран, где на законодательном уровне не закреплен минимальной размер оплаты труда. Минимальная заработная плата (минимальная тарифная ставка) действует в отдельных отраслях экономики. При этом законодательную силу она приобретает только после объявления федеральным министром экономики и труда тарифного соглашения (договора) общеобязательным. В настоящее время общеобязательными являются всего лишь 1% тарифных договоров (в промышленном строительстве, земельном хозяйстве, предприятиях по промышленной переработке отходов).

Отсутствие единой методики расчета размера минимальной заработной платы приводит к дифференциации минимальных размеров оплаты труда по регионам. Германия не использует по примеру США, Франции, Великобритании понижающий коэффициент минимального вознаграждения для отдельных категорий работников (в первую очередь, для неквалифицированных работников и молодежи), поскольку это вызовет массовое высвобождение взрослых работников (работников предпенсионного возраста).

5. Неденежная форма оплаты труда работников в ФРГ практически не применяется. Если выплата заработной платы в натуральной форме все-таки осуществляется, то это делается по соглашению между работником и работодателем. Работодатель может отказать работнику в выплате части заработной платы в неденежной форме (продукцией предприятия), если такая обязанность не определена тарифным соглашением, коллективным, трудовым договорами.

В законодательстве Германии не определена максимальная доля выплаты заработной платы в неденежной форме, а в отдельных отраслях экономики законодательство прямо запрещает выплату вознаграждения натурой. Последнее положение было бы целесообразно включить и в Трудовой кодекс РФ.

6. Надбавки и доплаты, полагающиеся работникам немецких предприятий и организаций, варьируются от 10 до 50% ставки (оклада) по отраслям экономики и предприятиям. Надбавки и доплаты составляют две группы дополнительных выплат: одни компенсируют дополнительные затраты труда работников, другие - носят стимулирующий характер, направленный на достижение высоких производственных результатов. Порядок установления доплат и надбавок дает возможность разделить их на предусмотренные законодательством и установленные тарифными и трудовыми договорами. По существу различия между доплатами и надбавками, получаемыми работниками немецких предприятий, достаточно условны.

7. Разновидностью премиальных выплат в ФРГ являются бонусы. Они представляют собой вознаграждение, устанавливаемое в зависимости от результатов труда работников и полученной предприятием прибыли для отдельных категорий работников (менеджеров, сотрудников отделов сбыта, финансовых аналитиков, торговых, страховых и банковских агентов). В основном их получают работники, чья трудовая деятельность непосредственно связана с реализацией продукции или оказанием платных услуг. В отдельных случаях, установленных тарифным соглашением или коллективным договором, бонусы полагаются коллективу работников (отдела, управления). В этом случае вознаграждение распределяется между ними в зависимости от непосредственного вклада каждого.

8. В связи с широким использованием в Германии труда работников в условиях, отклоняющихся от нормальных, вопросы оплаты труда в сверхурочное и ночное время, в выходные и праздничные дни регулируются на законодательном уровне. Конкретный размер оплаты труда определяется в тарифных соглашениях, коллективных и трудовых договорах, в силу чего существуют различия в повышенной оплате работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, по отраслям экономики. Размеры оплаты такой работы ниже (в процентном отношении к тарифной ставке работника) по сравнению с теми, что предусмотрены ст.ст. 152-154 Трудового кодекса РФ.

9. Немецкое законодательство подробно не регламентирует выплату заработной платы в случае невыполнения (ненадлежащего) работником своих трудовых обязанностей, поэтому большое значение в этом вопросе придается тарифным соглашения, коллективным, трудовым договорам и решениям судов по трудовым спорам.

Судебными решениями определяются в основном причины невыполнения работником своих трудовых обязанностей (по болезни, по техническим причинам, по личным обстоятельствам, в связи с халатным отношением к работе), а также основания для выплаты или невыплаты заработной платы. При отсутствии вины как работника, так и работодателя, заработная плата работнику может не выплачиваться. Этим немецкое законодательство обеспечивает некоторое равноправие работника и работодателя в трудовых отношениях.

Судебная практика Германии выработала позицию, по которой удержания из заработной платы могут быть произведены только, в связи с виновностью работника и причинению им ущерба работодателю. Если возникает причина, по которой отсутствует вина, как работодателя, так и работника, заработная плата может не выплачиваться.

Автором внесены предложения по изменению трудового законодательства РФ в отношении оплаты труда при работе в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также порядка удержания из заработной платы работника.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в рекомендациях, выводах и предложениях, сделанных в работе и которые могут быть учтены в процессе совершенствования норм трудового законодательства Германии и России. Кроме того положения диссертации могут быть использованы при разработке и установлении систем заработной платы работникам российских предприятий и организаций. Возможно применение аналитического материала работы в преподавании курсов «Европейское право», «Трудовое право зарубежных стран» и «Правовое регулирование оплаты труда».

Апробация результатов исследования проведена в форме обсуждения диссертации на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, на научно-практической конференции в Московском институте предпринимательства и права. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей в различных юридических изданиях, общим объемом 3,5 печатных листов.

Структура работы определена целью исследования и состоит: из трех глав, которые включают в себя 10 параграфов; заключения; списка нормативных материалов и библиографии; трех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Мальцев, Виталий Анатольевич, Москва

Заключение

Проведенное диссертационное исследование правового регулирования оплаты труда во внебюджетной сфере ФРГ позволило выявить как ряд преимуществ правовых норм немецкого законодательства и положений тарифных договоров, так и те установления, которые нецелесообразно вводить в законодательство и акты социального партнерства в Российской Федерации. Так, вряд ли можно назвать положительными моментами непринятие в ФРГ до настоящего времени единого кодифицированного акта в сфере трудовых отношений и отсутствие в национальном законодательстве правовой нормы, обязывающей работодателей оплачивать труд работников не ниже гарантированного законом минимального размера заработной платы. Кроме того, автор отрицательно относится к тем правовым нормам и положениям, которые предусматривают:

утрату обязательного характера положений тарифных договоров о заработной плате в период окончания его срока действия и до момента вступления в силу нового соглашения;

существующие различия в размере заработной платы, который ставится в зависимость не только от уровня доходности, но и от регионального месторасположения предприятия, его отраслевой принадлежности и рынка труда;

диспропорцию в структуре заработной платы, где в большинстве отраслей и предприятий постоянная часть значительно преобладает над переменной, что снижает стимулирующую функцию вознаграждения за труд;

установление условий оплаты труда в зависимости от спроса (повышающегося или снижающегося) на выпускаемую продукцию;

превалирование единовременных премий над премиями, обусловленными системой оплаты труда;

разрешение 10-часового рабочего дня при условии соблюдения в среднем восьмичасового рабочего дня в течение 24 недель, а также допущение превышения на некоторых предприятий (например, оптовой торговли) и 10 часового рабочего дня;

предоставление возможности в тарифных соглашениях устанавливать оплату сверхурочной работы по усмотрению субъектов социального партнерства без соблюдения какого-либо определенного для всех работодателей минимального порога;

неоплату работы в праздничный или выходной день при отсутствии работника на работе без уважительных причин в предыдущий или в последующий день;

возможность дифференциации оплаты работы в праздничный день в зависимости от отрасли экономики, региона, вида праздника (без установленного законом минимума повышения оплаты труда в праздник);

зависимость оплаты работнику периода временной нетрудоспособности от наличия работы у данного работодателя в течение 4 недель;

невыплату заработной платы при простоях, связанных с освоением нового производства и забастовки на предприятии-смежнике.

Возможно, разработка и принятие Трудового кодекса поможет разрешить в ФРГ существующие проблемы в правовом регулировании заработной платы работников предприятий внебюджетной сферы.

Заслуживают внимания российских законодателей и сторон социального партнерства следующие положения, содержащиеся в законодательстве ФРГ, тарифных соглашениях и трудовых договорах:

установление минимальной часовой тарифной ставки по отраслям экономики и отдельным предприятиям, ее ежегодного пересмотра в целях индексации;

определение базового оклада (базовой ставки) как средней заработной платы работников определенных квалификационных групп;

наличие и определение в законодательстве понятия основной заработной платы, как текущей оплаты труда, которую получает работник за свое рабочее время и исчисляемой в расчете на один час;

запрет на оплату труда в неденежной форме в ряде отраслей экономики (в сфере промысловой деятельности и некоторых предприятиях торговли);

ограничение определенным периодом времени работы торговых организаций, в том числе в выходные и праздничные дни;

повышенная оплата за работу в праздничные дни по сравнению с оплатой в выходные дни;

применение двойной повышенной оплаты труда сверхурочной и ночной работы, если они приходятся на выходной или праздничный день;

установление оснований для введения дежурств в организациях и видов компенсации работнику периода дежурства;

введение повышенной заработной платы лицам, чья трудовая деятельность связана с неотложными вызовами;

выплата заработной платы в полном объеме в течение первых шести недель болезни;

частичная или полная оплата отпусков, предоставляемых работникам по причинам личного характера (в связи с рождением ребенка, похоронами близкого родственника, регистрацией брака и т.д.);

установление оснований для удержания (только при причинении ущерба работодателю) и применение твердых денежных сумм в качестве предельного удержания из заработной платы работающих (по прогрессивной шкале в зависимости от величины заработка).

Перечень использованной литературы и нормативных актов

1. Международно-правовые акты:

1. Всеобщая декларация прав человека, принятая 10 декабря 1948 г. на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 (А 111) // Международное публичное право. Сборник документов. - Составители: Бякишев К.А., Ходаков А.Г. - М.: БЕК, 1996. - Т. 1. - 859 с.

2. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, заключенная в Риме 4 ноября 1950г. // Международное публичное право. Сборник документов. - Составители: Бякишев К.А., Ходаков А.Г. - М.: БЕК, 1996.-Т. 1.-859 с.

3. Европейская социальная хартия 1961 г. // Международное публичное право. В двух частях. - Составители: Бякишев, К.А. (и др.). - М.: ТК Велби: Проспект, 2006. - Ч. 1.- 1408 с.

4. Конвенция о статусе беженцев 1954 г. // Права человека. - Сборник международных договоров. - Нью-Йорк: ООН, 1978. - 229 с.

5. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. // Права человека. - Сборник международных договоров. -Нью-Йорк: ООН, 1978. - 229 с.

6. Римский договор об образовании Европейского экономического сообщества 1957 г. // Международное публичное право. Сборник документов. - Составители: Бякишев К.А., Ходаков А.Г. - М.: БЕК. - 1996. -Т. 1.-859 с.

7. Договор о Единой Европе 1986 г.// www.eur-op.eu. int

8. Маастрихский договор об образовании Европейского Союза 1992 г. // Международное публичное право. В двух частях. - Составители: Бякишев К.А. (и др.). - М.: ТК Велби: Проспект, 2006. - Ч. 1. - 1408 с.

9. Директива ЕС 1992 г. об отпуске по беременности и родам и его оплате (92/85/EU). // www.europa.eu.int

10. Директива ЕС 1996 г. о наемном труде (96/116/EU). // www.europa.eu.int

11.Директива ЕС 1997 г. о частичной занятости (97/81 /EU). // www.europa.eu. int

12.Директива ЕС 2003 г. о некоторых аспектах организации рабочего времени (2003/88/EU). // www.europa.eu.int

13.Конвенция МОТ №52 1936 г. «Об оплачиваемых отпусках».// Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 19191956 гг. / Женева: Международное Бюро Труда, 1991.- Т. 1.

М.Конвенция МОТ № 95 1949 года «Об охране заработной платы».// Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 1919-1956 гг. / Женева: Международное Бюро Труда, 1991.- Т. 1.

15.Конвенция МОТ №100 1951 г. «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности». // Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 1919-1956 гг. / Женева: Международное Бюро Труда, 1991.- Т. 1.

16.Конвенция МОТ №131 1970г. «Об установлении минимальной заработной платы». // МОТ: Конвенции и рекомендации / Женева: Международное Бюро Труда. - 1991.-Т. 1.

17.Конвенция МОТ №140 1974 года «Об оплачиваемых учебных отпусках» // МОТ: Конвенции и рекомендации / Женева: Международное Бюро Труда. - 1991.-Т.2.

18.Конвенция МОТ №171 1992 г. «О ночном труде». // www.ilo.org

19.Конвенция МОТ№ 173 1992г. «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя». // www.ilo.org

20.Конвенция МОТ №183 2000 г. «Об охране материнства». // www.ilo.org

21.Рекомендация МОТ №180 1992г. «О выплатах работникам обанкротившихся предприятий». // www.ilo.org

2. Нормативно-правовые акты ФРГ:

1. Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland. Vom 23. Mai 1949 (BGBl. I S. I). Zuletzt geändert durch Gesetz vom 26. Juli 2002 (BGBl. I S. 2863).

2. Arbeitsgerichtsgesetz. In der Fassung der Bekanntmachung vom 2. Juli 1979 (BGBl. I S. 853 ber. S. 1036). Zuletzt geändert durch VO vom 18. Mai 2004 (BGBl. IS. 974).

3. Arbeitszeitgesetz. Vom 6. Juni 1994 (BGBl. I S. 1170). In der Fassung der Bekanntmachung vom durch Gesetz vom 24. Dezember 2003 (BGBl. I S. 3002).

4. Betriebsverfassungsgesetz. In der Fassung der Bekanntmachung vom 25. September 2001 (BGBl. I S. 2518). Zuletzt geändert durch Gesetz vom 18. Mai 2004 (BGBl. IS. 974).

5. Bürgerliches Gesetzbuch. In der Fassung der Bekanntmachung vom 2. Januar 2002 (BGBl. IS. 42, ber. 2909).

6. Einkommensteuergesetz. In der Fassung der Bekanntmachung vom 19. Oktober 2002 (BGBl. I S. 4210, ber. 2003 I S. 179). Zuletzt geändert durch Gesetz vom 29. Dezember 2004 (BGBl. I S. 3076, ber. 2004. S. 69).

7. Gesetz über den Landenschluss. In der Fassung der Bekanntmachung vom 2. Juni 2003 (BGBl. IS. 744).

8. Gesetz über den Nachweis der für ein Arbeitsverhältnis geltenden wesentlicheh Bedingungen. Vom 20. Juli 1995 (BGBl. I S. 946). Zuletzt geändert durch Gesetz vom 13. Juli 2001 (BGBl. I S. 1542).

9. Gesetz über die Festsetzung von Mindestarbeitsbedingungen. Vom 11. Januar 1952 (BGBl. I S. 17). Zuletzt geändert durch VO vom 25. November 2003 (BGBl. IS. 2304).

1 O.Gesetz über die Zahlung des Arbeitsentgelts an Feiertagen und im Krankheitsfall. Vom 26. Mai 1994 (BGBl. I S. 1014, 1065, 2848)

11.Gesetz zum Schutze der arbeitenden Jugend. Vom 12. April 1976 (BGBl. 1 S. 965). Zuletzt geändert durch Gesetz vom 27. Dezember 2003 (BGBl. I S. 3007).

12.Gesetz zum Schutze der erwerbstatgen Mutter. In der Fassung der Bekanntmachung vom 20. Juni 2002 (BGBl. I S. 2318). Zuletzt geändert durch Beschluss des BverfG vom 18. November 2003 (BGBl. I S. 2004 S. 69).

13.Gesetz zur der gewerbsmäsigen Arbeitnehmerüberlassung. In der Fassung der Bekanntmachung vom 3. Februar 1995 (BGBl. I S. 158). Zuletzt geändert durch Gesetz vom 23. April 2004 (BGBl. 1 S. 602).

H.Gewerbeordnung. In der Fassung der Bekanntmachung vom 22. Februar 1999 (BGBl. IS. 202).

15.Handelsgesetzbuch. Vom 10. Mai 1897 (RGBl. S. 219). Zuletzt geändert durch Gesetz vom 6. April 2004 (BGBl. I S. 550).

16.Mindesturlaubsgesetz für Arbeitnehmer. Vom. 8. Januar 1963 (BGBl. I S. 2). Zuletzt geändert durch Gesetz vom 7. Mai 2002 (BGBl. I S. 1529).

17.Sozialgesetzbuch. Drittes Buch (III). Vom 24. März 1997 (BGBl. I S. 594, 595). In der Fassung der Bekanntmachung vom 23. April 2004 (BGBl. I S. 602).

18.Tarifvertragsgesetz. In der Fassung vom 25. August 1969 (BGBl. I S. 1323). Zuletzt durch VO vom 25. November 2003 (BGBl. I S. 2304).

19.Vertrag zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik über die Herstellung der Einheit Deutschlands. Vom 31. August 1990 (BGB 1.1 S. 889).

20.Zivilprozesordnung. In der Fassung vom 12. September 1950 (BGBl. I S. 533). Zuletzt geändert durch Gesetz vom 5. Mai 2004 (BGBl. I S. 718).

21.Постановление Федерального министерства экономики и труда от 11 июля 2000 г. «О выдаче разрешения на работу для высококвалифицированных иностранных специалистов в области информационной и коммуникационной технологии» (BGBl. I 2000. № 35).

22.Тарифный договор между отраслевым профсоюзом работников строительной промышленности IG BAU и Объединенным союзом германских работодателей (BDA) от 24 апреля 1996 г. и от 23 марта 2001г. (BGBl. I 2001. № 118)

23.Тарифный договор между окружным профсоюзом и объединением работодателей металлургических и металлообрабатывающих предприятий земли Саар от 15 декабря 1998 г. / www. dgb. de

24.Тарифный договор между отраслевым профсоюзом работников химической промышленности и руководством компании «Vintershall AG» от 10 февраля 2001г. / Vintershall AG: Annual report 2000, 2001.

25.Тарифный договор между отраслевым профсоюзом IG METALL и руководством концерна «Volkswagen AG» от 27 января 2004г. / www.bda-online.de

26.Тарифный договор между профсоюзом работников железной дороги TRANSNET и руководством компании «Deutsche Bahn AG» от 28 апреля 2005 г. / www.dgb.de

3. Материалы судебной практики:

1. Постановление Федерального конституционного суда от 16 ноября 1997г. «О найме иностранных моряков на немецкие торговые суда». / www. bverfg.de

2. Постановление Федерального конституционного суда от 10 октября 2001г. «О правилах социальных отчислений из заработной платы у отдельных категорий граждан ФРГ». / www.bverfg.de

3. Решение Федерального суда по трудовым спорам от 23 ноября 1995 г. по спору «О прекращении индивидуального трудового договора в связи с участием работника в законном производственном конфликте». / www. bmvi.de

4. Решение Федерального суда по трудовым спорам от 6 февраля 1996 г. по спору «О порядке возмещении ущерба работодателю при допущенном работником халатном исполнении своих трудовых обязанностей, повлекшим причинение вреда». / www.bmvi.de

5. Определение Федерального административного суда от 31 мая 2005 г. «Об общегерманской забастовке машинистов железнодорожного транспорта». / www.bda-online.de

4. Материалы и публикации Федеральных органов исполнительной

власти ФРГ:

1. Германия. Факты / Берлин: Изд-во Федеральное министерство иностранных дел. - 2003. - 479 с.

2. Информационный бюллетень Института германской экономики / Кельн. -2000. - № 4.- 85 с.

3. Информационный бюллетень Института германской экономики / Кельн. -2005.- №2.- 78 с.

4. Экономика: доходы, состояние, цены / Информационный бюллетень Федерального министерства экономики и труда. - Берлин. - 2005. - 102 с.

5. Информационное сообщение статистического ведомства земли Берлин № 253/03 от 11 ноября 2003 // Управление персоналом. - 2005.-№1. - 20-25 с.

6. Информационное сообщение статистического ведомства земли Берлин № 100/04 от 5 мая 2004 года. // Управление персоналом. - 2005.-№2.-18-23 с.

5. Нормативно-правовые акты Российской Федерации:

1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - № 327.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - №1 (ч.1). - Ст.З.

3. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действительными на территории Российской Федерации некоторых нормативно-правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 27. - Ст. 2878.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Российская газета. - 2004. - № 72.

6. Научная и учебная литература ФРГ и зарубежных стран, статьи и

публикации:

1. 80 Jahre Weimarer Reichsverfassung (1919-1999). - Erfurt. - 1999. - 228 s.

2. Baedorf O. TarifVerttragliche Regelung der Dauer der wochenlichen Arbeitszeit. Inaug-Diss. - Bonn. - 2001. - 204 s.

3. Bellmann L. Struktur das Lohn und Dunamik von dem Beschäftigung in Deutschland. - Nürnberg. - 1999. - 354 s.

4. Daloz. Methods of defining «decent remuneration». Council of Europe. - 1977. - 145 c.

5. Daubler W. Das Arbeitsrecht in Leitfaden für Arbeitnehmer. - Frankfurt. 1998. -412 s.

6. Die Grundgesetze für das Hessenland. 1946 Jahre. -Wiesbaden.-1991.-110 s.

7. Dieterich T. Erfurter Kommentar zum Arbeitsrecht.-München.-2001.- 428 s.

8. Die Verteidigungen Gesundheit die Arbeitnehmer. «Der Spiegel». Hamdurg. -2004. - № 54.

9. Dütz W. Arbeitsrecht. 4 Aufl. München. - 1999. - 385 s.

10.Eurostat News. Release № 101. - 2002.

11.Gödde K. Die Nachvertragliche Verschwiegenheitspflicht des Arbeitsnehmers. Inaug.-Diss. - Bonn. - 1999. - 189 s.

12Jost T. Ein Vergleich zwischen dem Polnischen und dem Deutschen Arbeitsrecht. Teil 1: Individualarbeitsrecht. - Frankfurt (Oder). - 1998. - 54 s.

13.Knauf U. Der Schutzzweck des § 99 BetrVG. Inaug.-Diss. - Magburg. - 2001. - 195 s.

14.Koller M., Schwengler B. Struktur und Entwicklung von Arbeitsmarkt und Ainkommen in der Regtonen. - Nürnberg. - 2000. - 448 s.

15.Koberski, Zall, Hold. Arbeitnehmerüberlassung. § 1 Ph. 21. - Bonn. - 1996. -254 s.

lö.Leese S. Die Abgrenzung der leitenden Angesstelten Losungsansatze für die betriebliche Praxsis. - Frankfurt a. M. - 2000. - 203 s.

17.Lieb M. Arbeitsrecht. Schwerpunkte. 6. Aufl. - Heidelberg. - 1997. -216 s.

18.Metcalf D. The British National Minimum Wage. - BJIR. - 1999. - 155 s.

19.Müller-Michaelis M., Wissbar R. Arbeitsrecht. Handbuch. - 1998. - 473 s.

20.Nettekoven T.-E. Die Erstreckung tariflicher Mindeslohne in allgemeinverbindlichen Tarifvertragen auf entsandte Arbeitnehmer in Baugewerbe. Inaug.- Diss. - Bonn. - 2000. - 209 s.

21.0ssenbühl F. Tarifautonomie und staatliche Gesetzgebung. - Bonn: BmAS. -2001.-396 s.

22.Die Neuigkeiten über Arbeitsmarkt. Reinische Post. Düsseldorf. - 2006. - № 34.

23.Sadowski D., Walwei U. Die Ökonomische Analyse des Arbeitsrechts. IAB-Kontaktseminar vom 12-16 Nov. - Nürnberg. - 2002. - 39-57 s.

24.Schaub G. Arbeitsrechts - Handbuch. - München. - 2000. - 295 s.

25.Schneder U.-G. Die Mitbestimmung des Betriebsrats bei der Anrechnung von Tariflohnerhohungen auf ausser- und übertarifliche Zulagen. Inaug.-Diss. -Bonn.-2002.- 198 s.

26.Schönfeld W. Lexikon für das Lohnbüro. - Augsburg: Rehm. - 2005. - 832 s.

27.Stefener K. Arbeittnehmerüberlassung und deren Gestaltung durch Allgemeine Geschäftsbedingungen. Inaug.-Diss. - Münster. - 1999. - 211 s.

28.Tarifvertragsrecht. Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbande. Berlin.-2005.-318 s.

29.Ubersisht über die gesetzlichen Feiertage. 65. Auflage. - Münshen. - 2004. -105-106 s.

iO.Völlings U. Betribskolektivvertrage und ihre Ablösung nach dem Beitritt der DDR zur Bundesrepublik Deutschland. Inaug.-Diss. - Bonn. - 2000. -214 s.

31.Zöllner W., Loritz K.-G. Arbeitsrecht. 5. Aufl. - München. - 1998. - 595 s.

32. Westdeutsche Allgemeine. - Essen. - 27.02.2004. - № 34.

7. Научная и учебная литература, статьи и публикации

1. Адомайт, К. Тарифный договор - либеральный пересмотр / К. Адомайт // Бонн: Новый юридический еженедельник. - 2000. - № 27. - 43—47 с.

2. Валь, Е.В. Система оплаты труда на основе экономических показателей / Е.В. Валь // Справочник кадровика. - 2004. - № 1. - 86-89 с.

3. Вальтер, М., Лоренц, Ф. Трудовое право в Германии / М. Вальтер, Ф. Лоренц. - Бонн: INPRESS, 1997. - 24 с.

4. Варшавский, K.M. Трудовое право СССР / K.M. Варшавский - Л.: Academia, 1924.- 180 с.

5. Вебер, К. Предупреждение и увольнение работника / К. Вебер // Берлин: Объектив. - 2000. - № 26. - 12-14 с.

6. Векслер Ю. Немецкие инвалиды под опекой государства и закона / Ю. Векслер // Человек и труд. - 2005. - № 8. - 59-64 с.

7. Гомьен, Д., Харрис, Д., Зваак, Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика / Д. Гомьен, Д. Харрис, Л. Зваак. - М.: МНИМП, 1998. - 600 с.

8. Детали принятия положений Европейской социальной хартии. Надзирательный цикл XIII-2 / Брюссель: Council of Europe, 1998. - 18 с.

9. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год // Российская газета. - 2005. - № 64.

Ю.Долгилевич, P.B. Заработная плата и накопления за рубежом / Р.В. Долгилевич // Управление персоналом. - 2005. - № 2. - 18 -23 с.

11.Жалинский, А., Рерихт, А. Введение в немецкое право: Учебник / А. Жалинский, А Рерихт. - М.: Спарк, 2001. - 767 с.

12.Жуков, A.J1. Принципы построения системы комиссионных вознаграждений / АЛ. Жуков // Справочник кадровика. - 2004. - № 11.89-92 с.

/З.Зайкин, А.Д., Ремизов, К.С. Экономико-правовое регулирование труда и заработной платы: Учебник / А.Д. Зайкин, К.С. Ремизов. - М: Норма, 1999.-328 с.

14.Каринский, С.С. Материальные и моральные стимулы к повышению производительности труда / С.С. Каринский. - М: Юридическая литература, 1966. - 279 с.

15.Киселев, И.Я. Организация и деятельность трудовых судов: зарубежный опыт / И.Я. Киселев. - М: БЕК, 1996. - 276 с.

76.Киселев, И.Я. Сравнительное трудовое право: Учебник / И.Я. Киселев. -М: ТК Велби, 2005. - 360 с.

17.Кодекс законов о труде ГДР // Вестник законов ГДР. - Берлин, 1976. -№ 28.-423 с.

18.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный)/ H.A. Бриллиантова (и др.); под ред. О.В. Смирнова. - М: ТК Велби, 2005. - 824 с.

19.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Ю.Н. Коршунов, Т.Ю. Коршунова, М.И. Кучма. - М: Экзамен, 2005. - 672 с.

20.Конституции государств Европейского союза / Под ред. JI.A. Окунькова. -М: НОРМА, 1997.-595 с.

21.Кучма, М.И. Правовое регулирование заработной платы / М.И. Кучма. -М: Знание,!985. - 108 с.

22.Кучма, М.П. Правовые вопросы премирования работников промышленных предприятий, осуществляемого вне систем оплаты труда: Дисс. канд. юрид. наук/М.И. Кучма. - М., 1969.- 158 с.

23.Кучма, М.И. Трудовой кодекс РФ: новые подходы к оплате труда / М.И. Кучма // Справочник кадровика. - 2006. - № 12. - 116-128 с.

24.Лившиц, Р.З. Заработная плата в СССР. Правовое исследование / Р.З. Лившиц. - М: Наука, 1972. - 272 с.

25.Лыгин, Р.Н. Новый Трудовой кодекс: как отразить потребности времени / Р.Н. Лыгин // Журнал Российского права. - 2001. - № 12. - 62-68с.

26.Мазин, А. Минимальная заработная плата: зарубежный опыт и отечественная практика / А. Мазин // Человек и труд. - 2004. - № 6. - 6973 с.

27.Материалы международной конференции «Профсоюзы - за полную и своевременную оплату труда в России» // Человек и труд. - 1998. - № 1. -7-38 с.

28.Международная защита прав человека. Научно-практическое исследование // Под общ. ред. К.А. Москаленко. - М.: Международная защита, 2006. - 315 с.

29.Миронов, В.И. Источники трудового права Российской Федерации: теория и практика: Дисс.доктор юрид. наук/В.И. Миронов. - М., 1998. -323 с.

30.Михайлов, Ю.В. Организация оплаты труда в странах с рыночной экономикой: Учебное пособие / Ю.В. Михайлов. - Норильск: Изд-во НИИ, 2004.- 132 с.

31.Мошенский, М.Г. Нормирование труда и заработной платы при капитализме / М.Г. Мошенский. - М: Мысль, 1971. - 333 с.

32.Никифорова, А.И. Рабочее время и оплата труда в зарубежных странах / А.И. Никифорова. - М: Знание, 1989. - 215 с.

33.Нуртдинова, А.Ф. Привлечение работников к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни / А.Ф. Нуртдинова // Хозяйство и право. - 2005. - № 5. - 122-128 с.

34.0сипцова, Ж.П. Роль трудового договора (контракта) в регулировании трудовых отношений на современном этапе в РФ и ФРГ: Сравнительная характеристика: Дисс.,. канд. юрид. наук / Ж.П. Осипцова. - М: МГУ, 1996.- 186 с.

35.Пашерстник, А.Е. Правовые вопросы вознаграждения за труд рабочих и служащих / А.Е. Пашерстник. - М: Изд-во АН СССР, 1949.- 167 с.

36.Петере, Ф. Минимальная заработная плата / Ф. Петере. - Бонн: Beck, 1996.

37.Право Европейского Союза в вопросах и ответах: учебное пособие / С.Ю. Кашкин (и др.); отв. ред. С.Ю. Кашкин. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.-304 с.

38.Проект Конституционного договора (Конституции) Европейского Союза.

• М., МГЮА. - 2005. - 52 с.

39.Родионова, H.A. Почему большинство россиян мало зарабатывает / H.A. Родионова // Человек и труд. - 2005. -№11.- 43-49 с.

40.Рощин, Д.Н. Особенности мотивации топ-менеджеров / Д.Н. Рощин // Справочник кадровика. - 2006. - № 3. - 121-125 с.

41.Саликова, Н.М. Оплата труда в Российской Федерации. Монография / Н.М. Саликова. - Екатеринбург: УрГЮА, 2003. - 358 с.

42.Сафонов, А. Доходный год / А. Сафонов // Российская газета. - 2005. - № 311.

43.Сборник нормативных документов по трудовому праву / Отв. ред. H.A. Бриллиантова. - М: АТиСО, 2000. - № 2. - 78 с.

44.Трилисткина, JI.JL, Шугаев, A.A. «Рургаз» и «Винтерсхалл»: Общее и особенное в организации оплаты труда и решении социальных вопросов / J1.J1. Трилисткина, А.А Шугаев // Труд за рубежом. - 2002. - №6 - 71 -79 с.

45.Трудовое право России: Учебник / А.Ф. Нуртдинова (и др.). - М.: Норма-Инфра, 1998.-402 с.

46.Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. -М.: Юристь, 2003.- 560 с.

•^.Федеративная Республика Германия. Конституция и законодательные акты / Под ред. Ю.П. Урьяса. - М: Прогресс, 1991. - 472 с.

48.Фильев, В.И. Организация, нормирование и оплата труда в развитых странах / В.И. Фильев. - М.: Изд-во журнала «ЮБП», 1996. - 95 с.

49. Цыганов, М.Е. Регулирование сверхурочной работы: опыт стран Европейского Союза / М.Е. Цыганов // Труд за рубежом. - 2005. - № 2. -103-108 с.

50.Чапкевич, JI.E. Защита прав торговых работников / JI.E. Чапкевич. - СПб.: Питер, 2005.-240 с.

51.Шваппах-Каппус, Г., Гримм, О. Обзор минимального размера заработной платы в Европе / Г. Шваппах-Каппус, О. Гримм. - Бонн: «Население и социальные условия», 1999. - 185 с.

52.Штеллер-Май, А. Введение в трудовое право ФРГ / А. Штеллер-Май. - М.: НОРМА, 1999.-279 с.

53.Штерн, С. Трудящиеся женщины в современной Германии. Шансы, трудности, карьера. / С. Штерн. - Бонн: IN-PRESS. - 1997. - 26 с.

54.Шугаев, A.A. Организация оплаты труда в ФРГ / A.A. Шугаев // Трудовое право. - 2002. - № 2. - 47-54 с.

55.Шумилов, В.М. Введение в правовую систему ФРГ / В.М. Шумилов. - М.: Дека, 2002.- 140 с.

56.Энгельс, Ф. Система наемного труда / Ф. Энгельс. - М.: Прогресс, 1986. -63 с.

57.Яковлев, P.A. Стимулирующие выплаты как форма вознаграждения за труд / P.A. Яковлев // Справочник кадровика. - 2004. - № 3. - 40-46 с.

8. Публикации и практические материалы официальных сайтов

глобальной сети Интернет:

1. www.bda-online.de/ Официальный сайт Федерального объединения союза германских работодателей.

2. www.bmwi.de/ Официальный сайт Федерального министерства экономики и труда.

3. www.bverfg.de/ Официальный сайт Федерального конституционного суда.

4. www.dgb.de/ Официальный сайт Объединения германских профсоюзов.

5. www.dwelle.de/ Официальный сайт радиостанции «Deutsche Welle».

6. www.europa.eu.int/ Официальный сайт Европейского Союза.

7. www.eur-op.eu.int/ Официальный сайт Европейского агентства официальных публикаций.

8. www.ilo.org/ Официальный сайт Международной организации труда.

9. www.ixpos.de/Официальный сайт немецких организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

10. www.statistik-bund.de/ Официальный сайт Федерального статистического ведомства.

11. www.deutschland-tourismus.de/ Официальный сайт Германского центрального бюро по туризму.

12. www.dsb.de/ Официальный сайт Германского спортивного союза.

13. www.partner-inform.de/ Официальный сайт журнала «Partner-Inform» (г.

Дортмунд).

Заработная плата работников текстильной промышленности ФРГ*

(тыс. евро в год)

Год Постоянная заработная плата (оклады) Переменная заработная плата Соотношение переменной и постоянной заработной платы, % Общая сумма заработной платы (2+3) Прирост общей суммы заработной платы, %

1 2 3 4 5 6

1997 1 337 223 1 877 631 28,8 3 214 854 -

1998 1 328 432 1 855 673 28,5 3 184 105 -0,9

1999 1 297 143 1 785 300 27,4 3 082 443 -3,2

2000 1 310377 1 811 255 27,7 3 121 631 +1,2

2001 1 319 533 1 802 225 26,8 3 121 758 +0,04

2002 1 273 476 1 662 547 23,5 2 943 023 -6,1

2003 1 181 134 1 560 823 24,4 2 741 957 -7,3

* Данные по предприятиям с количеством работников 20 и более, включая ремесленное производство. Источник: Федеральная служба статистики. Информационное сообщение № 89/04 от 25.10.2004 г.

Средняя заработная плата по отраслям и категориям работников в г. Берлине в январе 2004 г. (без вычетов)*

Таблица 1 (евро)

Отрасли экономики Заработная плата Прирост к январю 2003 г., %

Производство электротехники, точной механики и оптики 4 134 0,2

Машиностроение 4 027 3,0

Пищевая и табачная промышленность 3 681 6,1

Энерго- и водоснабжение 3 658 1,8

Банковский и страховой сектор 3 557 3,4

Строительство (наземное и подземное) 3 454 0,1

Оптовая торговля 2 606 0,8

Розничная торговля 2 185 1,3

Таблица 2 (евро)

Категория работников Заработная плата

Коммерческие директора и руководители подразделений крупных фирм 5 985

Ведущие специалисты авиакомпаний 5 263

Специалисты административно-управленческого аппарата компаний 5 038

Механики силовых машин и агрегатов 3 670

Водители грузовых автомобилей 2 466

Электрики промышленных предприятий 2 465

Продавцы супермаркетов 2 221

Официанты ресторанов, кафе 1 550

Рабочие автозаправочных станций 1 485

Экономки-домработницы 1 434

* Таблица составлена по данным статистического ведомства г. Берлин от 5 мая 2004 г. № 100/04.

Среднегодовая заработная плата работников ФРГ по регионам (городам) без вычетов налогов и отчислений по состоянию на 01.01.2002 г.*

(евро в год)

Регионы с высокой заработной платой Регионы с низкой заработной платой

Регион (город) Заработная плата Регион (город) Заработная плата

Leverkusen 39 011 Magdeburg 28 719

Frankfurt am Maine 38 683 Weimaz 27 786

Woltsburg 38 178 Eisenach 27 399

München 38 149 Westerwalde 27 300

Stutgart 37 904 Possnech 26 134

Dusseldorf 36 058 Meiningen 25 885

Köln 35 856 Muhlhausen 25 196

Mannhein 35 268 Lobau-Zittau 24 194

Hamburg 34 824 Bergen 23 697

Средняя заработная плата 37103 26 256

Соотношение средней заработной платы по регионам, % 100 71

* При составлении таблицы использованы данные Федерального статистического ведомства за 2002 г. (www. statistik-bund. de).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование заработной платы работников внебюджетной сферы Федеративной Республики Германии»

На правах рукописи

0030525Т4

Мальцев Виталий Анатольевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ВНЕБЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ

Специальность. 12.00 05-трудовое право; право социального

обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003052574

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель: Киселев Игорь Яковлевич доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Крылов Константин Давыдович, доктор юридических наук Рифиниуе Вилли Фридрихович, кандидат юридических наук

Ведущая организация:

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита диссертации состоится «12» февраля 2007 г. в 14:00 час. на заседании диссертационного совета при Академии труда и социальных отношений по адресу 117454, г Москва, ул. Лобачевского д. 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений

Автореферат разослан « _» декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент (»ча^ •— В П Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В процессе экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации, одним из основных направлений развития трудового права является формирование новых подходов к оплате труда В настоящее время значительно ослабла роль заработной платы как средства повышения производительности труда и как одного из наиболее эффективных средств управления персоналом, что повлекло за собой не только текучесть кадров в российских организациях, но и отток квалифицированных работников, специалистов уникальных профессий из России в другие страны.

Поиск новых экономических, правовых и методологических подходов к оплате труда, позволяющих при определении размера заработной платы максимально учитывать характер и сложность выполняемых работ, трудовой вклад каждого работника в общие результаты производственной деятельности, вызывает необходимость исследовать организацию оплаты труда в наиболее экономически развитой стране Европы - Федеративной Республике Германии (Германии) К опыту ФРГ в этой сфере обращались специалисты многих стран Немецкая система правового регулирования заработной платы, признанная одной из самых передовых в мире, легла в основу формирования законодательства об оплате труда не только западноевропейских (Бельгии, Италии, Испании, Австрии, Дании, Люксембурга) и восточноевропейских стран (Чехии, Польши, Венгрии), но и некоторых государств Африки и Азии К тому же именно в Германии были проведены первые наиболее глубокие научно-теоретические и практические исследования, касающиеся заработной платы, ее форм, функций и структуры

Исследование правовых аспектов регулирования заработной платы в ФРГ может оказать существенную помощь в разработке законодательства в

условиях продолжающейся децентрализации правового регулирования оплаты труда во внебюджетной сфере России.

Проблемы, возникающие в процессе регулирования заработной платы, многообразны и сложны. В условиях постоянно меняющейся экономической ситуации требуются все новые научные разработки по рассматриваемой проблеме. К сожалению, за последние десять лет в Германии не было проведено ни одного научного исследования, имеющего юридический характер и посвященного анализу правовых аспектов оплаты труда во внебюджетной сфере, которые могли бы помочь российским законодателям разобраться в происходящем в ФРГ реформировании законодательства К опыту Германии не обращались и российские специалисты в области трудового права.

Научная новизна данной работы состоит в том, что она является первым в России комплексным диссертационным исследованием правового регулирования заработной платы во внебюджетной сфере ФРГ. Ранее в России к вопросам оплаты труда в Германии обращались в своих трудах лишь некоторые экономисты (М.Г. Мошенский, В.И Фильев, Ю.В. Михайлов и другие). Основное внимание они уделяли организации оплаты труда, проблемы правового регулирования заработной платы не исследовались, сравнительный анализ законодательства ФРГ и РФ не проводился Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе теоретических основ оплаты труда, законодательства Германии и судебной практики, на основе которых устанавливаются условия оплаты труда работников предприятий внебюджетной сферы, правоприменительная деятельность работодателей

В соответствии с названной целью автор ставит перед собой следующие задачи.

определить уровни правового регулирования оплаты труда во внебюджетной сфере Германии: 4

выявить роль соглашений и коллективных договоров в правовом регулировании оплаты труда в ФРГ;

проанализировать соотношение положений о заработной плате, имеющихся в федеральном законодательстве, законодательстве земель, соглашениях и договорах;

исследовать вопросы регулирования минимальной заработной платы в тарифных соглашениях;

определить формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятиях ФРГ;

раскрыть особенности стимулирования труда в организациях внебюджетной сферы Германии;

провести анализ норм законодательства, положений тарифных соглашений и прецендентных судебных решений по вопросам оплаты труда при работе в условиях, отклоняющихся от нормальных;

на основе сравнительно-правового анализа российского и немецкого трудового законодательства разработать предложения по совершенствованию правового регулирования заработной платы.

Методологическая и теоретическая основы исследования

В основу диссертационного исследования положен общенаучный

диалектический метод познания и его разновидности исторический, метод

логического анализа, сравнительно-правовой В работе также применяются

такие специальные методы исследования, как функциональный, системный,

технико-юридический и метод прогнозирования

Важное значение для диссертационной работы имели труды таких

ученых и специалистов - представителей немецкой экономической и

юридической науки, как Адомайт К, Бельманн Л, Вальтер В., Дитерих Т,

Дойблер В., Дютц В., Коллер М , Либ М., Лоритц К -Г, Петере Ф., Рибле Г ,

Садовски Д, Сельмайер В, Цартх М., Цольнер В, Шваппах-Каппус О,

5

Швенглер Б., Шонфельд В , Штеллер-Май А., Штихтер-Вернер А, Экхофф М. и др.; диссертационные исследования Баедорф О, Воллингс У., Годде К., Гориссон JI, Кнауф У., Неттековен Т.-Э., Шнедар У.-Г. В работе использованы труды и публикации отечественных ученых: Жалинского А В., Жукова A.JI, Киселева И.Я, Кучмы М И., Лившица Р.З, Мазина А.И, Миронова В И., Михайлова Ю В, Нуртдиновой А Ф, Осипцовой Ж.П., Саликовой Н.М., Фильева В И., Шугаева А А., Шумилова В.М. и других.

Правовую основу исследования составили международные соглашения, акты Международной организации труда и Европейского Союза, законодательство Германии и Российской Федерации об оплате труда работников внебюджетной сферы. Помимо этого проанализированы положения о заработной плате, закрепленные тарифными договорами, действующими в различных отраслях экономики и на отдельных предприятиях, а также в нормативных правовых актах министерства экономики и труда ФРГ.

В диссертационном исследовании анализировались статьи и публикации крупнейших авторитетных (официальных) изданий Германии «Der Spiegel», «Westdeutsche Allgemeine», «Suddeutcshe Zeitung», «Reinische Post», «Partner-Inform», а также материалы, опубликованные на официальных сайтах глобальной сети ИНТЕРНЕТ Объединения германских профсоюзов, Федерального объединения союза германских работодателей и др.

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Правовое регулирование заработной платы во внебюджетной сфере Германии за последнее время подвергается активному воздействию со стороны актов Европейского Союза Основные требования международных соглашений учтены в законодательстве ФРГ

2. Регулирование заработной платы в Германии осуществляется на нескольких уровнях. Первый уровень составляют нормы Основного закона ФРГ, федеральных законов и правовых предписаний федеральных органов исполнительной власти. В них устанавливаются принципы оплаты труда (равная оплата труда мужчин и женщин, недопущение дискриминации в отношении граждан стран ЕС, обеспечение возможности работнику переводить заработанные средства в свою страну, соответствие размера заработной платы жизненным потребностям работников) и общие положения, имеющие значение для организации оплаты труда работодателями (определение сверхурочной, ночной работы, работы в выходные и праздничные дни, обязанность работодателя оплачивать работу в повышенном размере в определенных случаях).

Конституции и законодательные акты земель, осуществляющие правовое регулирование оплаты труда на втором уровне, подчеркивают необходимость справедливой и равной оплаты труда и, в основном, содержат положения, касающиеся заработной платы работников организаций, финансируемых из бюджета земли.

Регулирование заработной платы работников внебюджетных организаций и предприятий осуществляется с помощью тарифных соглашений (договоров) и трудовых договоров

3 В тарифных соглашениях (договорах), действующих в Германии определяются минимальные условия труда, которые во многих случаях уточняются в пользу работника в трудовых договорах. Например, в тарифных соглашениях устанавливается средняя (базисная) заработная плата для работников определенной тарифной группы Оплата других тарифных групп определяется в процентном отношении к базисной заработной плате. Разница в оплате низшего и высшего тарифного разряда может достигать 50% и более

Поскольку тарифное соглашение действует до дня заключения нового тарифного соглашения, но его нормативные положения теряют обязательный

характер, как только истекает срок, на который оно было заключено, работодатель получает возможность воспользоваться такой ситуацией и вводить худшие для работников условия оплаты труда. Целесообразно в законодательство ввести запрет для работодателей изменять положения соглашения в период со дня истечения срока его действия до вступления в силу нового соглашения, устанавливать в трудовых договорах более низкую заработную плату, чем та, которая была закреплена в соглашении, прекратившим свое действие.

4. Несмотря на рекомендации МОТ и Европейского Союза об установлении в национальном законодательстве государств минимальной заработной платы, ФРГ является одной из немногих стран, где на законодательном уровне не закреплен минимальной размер оплаты труда. Минимальная заработная плата (минимальная тарифная ставка) действует в отдельных отраслях экономики (в промышленном строительстве, земельном хозяйстве, промышленном переработке отходов) При этом законодательную силу она приобретает только после объявления федеральным министром экономики и труда тарифного соглашения (договора) общеобязательным

Отсутствие единой методики расчета размера минимальной заработной платы приводит к дифференциации минимальных размеров оплаты труда по регионам Германия не использует по примеру США, Франции, Великобритании понижающий коэффициент минимального вознаграждения для отдельных категорий работников (в первую очередь, для неквалифицированных работников и молодежи), поскольку это вызовет массовое высвобождение взрослых работников (работников предпенсионного возраста)

5 Неденежная форма оплаты труда работников в ФРГ практически не применяется Если выплата заработной платы в натуральной форме все-таки осуществляется, то это делается по соглашению между работником и работодателем Работодатель может отказать работнику в выплате части 8

заработной платы в неденежной форме (продукцией предприятия), если такая обязанность не определена тарифным соглашением, коллективным, трудовым договорами.

В законодательстве Германии не определена максимальная доля выплаты заработной платы в неденежной форме, а в отдельных отраслях экономики законодательство прямо запрещает выплату вознаграждения натурой Последнее положение было бы целесообразно включить и в Трудовой кодекс РФ.

6. Надбавки и доплаты, полагающиеся работникам немецких предприятий и организаций, варьируются от 10 до 50% ставки (оклада) по отраслям экономики и предприятиям. Надбавки и доплаты составляют две группы дополнительных выплат: одни компенсируют дополнительные затраты труда работников, другие - носят стимулирующий характер, направленный на достижение высоких производственных результатов Порядок установления доплат и надбавок дает возможность разделить их на предусмотренные законодательством и установленные тарифными и трудовыми договорами По существу различия между доплатами и надбавками, получаемыми работниками немецких предприятий, достаточно условны.

7 Разновидностью премиальных выплат в ФРГ являются бонусы Они представляют собой вознаграждение, устанавливаемое в зависимости от результатов труда работников и полученной предприятием прибыли для отдельных категорий работников (менеджеров, сотрудников отделов сбыта, финансовых аналитиков, торговых, страховых и банковских агентов) В основном их получают работники, чья трудовая деятельность непосредственно связана с реализацией продукции или оказанием платных услуг. В отдельных случаях, установленных тарифным соглашением или коллективным договором, бонусы полагаются коллективу работников (отдела, управления) В этом случае вознаграждение распределяется между ними в зависимости от непосредственного вклада каждого.

8. В связи с широким использованием в Германии труда работников в условиях, отклоняющихся от нормальных, вопросы оплаты труда в сверхурочное и ночное время, в выходные и праздничные дни регулируются на законодательном уровне. Конкретный размер оплаты труда определяется в тарифных соглашениях, коллективных и трудовых договорах, в силу чего существуют различия в повышенной оплате работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, по отраслям экономики. Размеры оплаты такой работы ниже (в процентном отношении к тарифной ставке работника) по сравнению с теми, что предусмотрены ст.ст 152-154 Трудового кодекса РФ

9. Немецкое законодательство подробно не регламентирует выплату заработной платы в случае невыполнения (ненадлежащего) работником своих трудовых обязанностей, поэтому большое значение в этом вопросе придается тарифным соглашения, коллективным, трудовым договорам и решениям судов по трудовым спорам.

Судебными решениями определяются в основном причины невыполнения работником своих трудовых обязанностей (по болезни, по техническим причинам, по личным обстоятельствам, в связи с халатным отношением к работе), а также основания для выплаты или невыплаты заработной платы. При отсутствии вины как работника, так и работодателя, заработная плата работнику может не выплачиваться Этим немецкое законодательство обеспечивает некоторое равноправие работника и работодателя в трудовых отношениях.

Судебная практика Германии выработала позицию, по которой удержания из заработной платы могут быть произведены только, в связи с виновностью работника и причинению им ущерба работодателю Если возникает причина, по которой отсутствует вина как работодателя, так и работника, заработная плата может не выплачиваться

На защиту выносятся также предложения автора по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации с 10

учетом заслуживающих внимания особенностей оплаты труда работников внебюджетных организаций ФРГ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в рекомендациях, выводах и предложениях, которые сделаны в работе и могут быть учтены в процессе совершенствования норм трудового законодательства Германии и России. Кроме того положения диссертации могут быть использованы при разработке и установлении систем заработной платы работникам российских организаций внебюджетной сферы. Возможно применение аналитического материала работы в преподавании курсов «Европейское право», «Трудовое право зарубежных стран» и «Правовое регулирование оплаты труда».

Апробация результатов исследования проведена в форме обсуждения диссертации на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, на научно-практической конференции в Московском институте предпринимательства и права По теме диссертации опубликовано семь научных статей в различных юридических изданиях, общим объемом 3,5 печатных листов

Структура работы определена целью исследования и состоит из введения, трех глав, которые включают в себя 10 параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых материалов и литературы, трех приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, определены цели и задачи исследования Охарактеризована степень изученности исследуемой проблемы в научной литературе ФРГ и России. Отражена теоретическая, методологическая база диссертации, новизна работы и ее практическая значимость Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Система законодательства ФРГ в области оплаты труда» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию нормативно-правовой базы регулирования заработной платы работников во внебюджетной сфере Германии

В первом параграфе, в котором анализируются международные соглашения об оплате труда и их влияние на развитие законодательства Германии, подчеркивается, что среди многочисленных соглашений, участником которых является Германия, наибольшее влияние на развитие законодательства данной страны оказали Всеобщая декларация прав человек (1948г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.), а также Европейская Конвенция о правах человека (1950г) и Европейская социальная хартия (1961г). Анализ международных актов показал, что в них содержится следующие положения, касающееся оплаты

труда:

общие принципы оплаты труда, главными из которых являются принципы недопущения дискриминации в любых ее формах и право человека на справедливую заработную плату, обеспечивающую достойную жизнь работников и членов их семей.

рекомендация об установлении на законодательном уровне минимальной заработной платы.

положение о вычетах из заработной платы только с соблюдением условий и в размерах, предусмотренных национальным законодательством либо положениями коллективных договоров и решениями арбитража;

рекомендация на законодательном уровне определять комплекс мер, обеспечивающих защиту работников (прежде всего от увольнения) при ведении борьбы за повышение заработной платы.

указание на необходимость государств обеспечить работнику в случае неплатежеспособности работодателя положение привилегированного кредитора, в отношении всей причитающейся ему заработной платы, 12

положение об установлении повышенного размера оплаты сверхурочной работы и работы в ночное время

За последнее время на законодательство ФРГ прямое действие стали оказывать нормативные акты Европейского Союза, что повлекло за собой внесение изменений в Основной Закон ФРГ (1949г.) и действующее законодательство. Анализ Директив Европейского Союза позволил сделать вывод о том, что главные их положения касаются введения единых норм об оплате труда граждан государств-членов ЕС, работающих по найму в других странах ЕС, предоставления им возможности переводить заработанные деньги в свою страну, а также законодательных мер по недопущению «социального демпинга» Все это свидетельствует о начавшемся процессе унификации норм трудового права в рамках Европейского Союза.

Во втором параграфе определены уровни правового регулирования заработной платы в Германии.1 В Конституции ФРГ закреплено право создавать объединения для охраны и улучшений условий труда, к которым относится и заработная плата Проведение государственной экономической политики согласно Основного закона Германии, должно быть направлено на устранение чрезмерных отличий в доходах (заработной плате) отдельных слоев населения Гарантированное статьей 12 Основного Закона право на труд и свободу выбора профессий включает в себя: право на безопасные условия труда; право на справедливое и должное вознаграждение за труд, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, право на повышение профессиональной квалификации и право на защиту от незаконного увольнения Такой подход к обеспечению социально-трудовых прав граждан основан на европейской системе стандартов прав человека

В федеральных законах Германии лишь косвенно затрагиваются вопросы заработной платы. В основном в них содержится указание на обязательность работодателей производить своевременно оплату выполненной

1 См С 7 данного реферата.

работы (§ 619-630 Германского гражданского уложения) и повышать ее при работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (Закон о продолжительности рабочего времени 1994г., Закон об оплате в случае болезни и праздничные дни 1994г.) При наличии Закона о минимальных условиях труда 1952г., можно было предположить, что именно этот законодательный акт должен закрепить основные положения об оплате труда. Однако в нем указывается лишь на установление тарифными договорами размеров, форм и систем заработной платы Поскольку в Германии отсутствует Трудовой кодекс, возникла необходимость в кодификации многочисленных нормативных актов в рассматриваемой сфере

Законодательно закрепленный в ФРГ принцип тарифной автономии, влияет на регулирование оплаты труда не только на общегосударственном, но и на региональном уровне. Конституции земель в основном закрепляют положения о справедливой и равной заработной плате, поддержку необходимых жизненных условий в случае заболевания. В законодательстве земель можно встретить в основном нормы, касающиеся заработной платы работников учреждений, финансируемых их бюджета земли.

Основную роль в правовом регулировании оплаты труда играют тарифные договоры (соглашения) Они заключаются, как правило, на один год, что позволяет ставить размер заработной платы в зависимость от уровня жизни в стране и опережать темпы инфляции К тому же если с согласия сторон Министр экономики и труда ФРГ объявляет тарифный договор общеобязательным, его положения имеют силу закона. Это существенно отличает их от отраслевых и иных соглашений, предусмотренных российским трудовым законодательством.

В третьем параграфе главы 1 исследуются положения тарифных договоров, касающихся оплаты труда Анализ}' подверглись тарифные соглашения, действующие в строительной отрасли, обрабатывающей,

химической промышленности и на предприятиях автомобилестроения. В них, как правило, устанавливается базисная заработная плата

В тарифном соглашении, действующем на металлургических и металлообрабатывающих предприятиях земли Саар, уровень заработной платы дифференцирован по 10 группам тарифных ставок, среди которых базисной является ставка группы 05. На предприятиях химической промышленности при 13-ти разрядной тарифной сетке базисной является ставка 7 разряда

Базисная заработная плата в Германии и базовый оклад (ставка) в России не являются тождественными понятиями Если в ФРГ это средняя заработная плата работников определенной тарифной группы, то в Российской Федерации - минимальный оклад (ставка) работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст 129 ТК РФ) При этом в Германии базисная заработная плата определяется в тарифных соглашениях (договорах), в России - Правительством РФ, которое не может устанавливать ее ниже минимального размера оплаты труда Представляется, что в Германии базисная заработная плата в большой степени отвечает ее наименованию, чем в Российской Федерации.

Минимальная ставка в ФРГ устанавливается в расчете на час времени и дифференцируется в основном по отраслям экономики В связи с отсутствием законодательно установленного минимального размера оплаты труда, он определяется тарифными соглашениями и может существенно отличаться не только по отраслям, но и по предприятиям (даже в рамках одной отраслевой принадлежности). Отсюда, как считает автор, и возникают региональные различия в оплате труда работников восточных и западных земель С целью обеспечения финансового выравнивания регионов в ФРГ предусмотрены целевые отчисления землям с низкими доходами из федерального бюджета и

бюджетов высокодоходных регионов, а также изменения в системе налогообложения доходов граждан и предприятий на земельном уровне. Средства отчислений должны использоваться на переориентацию производства, технологическую реконструкцию предприятий и финансовую поддержку социальной сферы. В государстве надеются, что за счет этого в ближайшее время будут сокращена региональная диспропорция в оплате труда В ФРГ в последние годы идет процесс реформирования системы тарифного регулирования заработной платы. Цель реформы, которая в немецкой юридической литературе получила название «пакет реформ Harz IV», предотвратить массовое высвобождение работников предприятий за счет сокращения средств фонда заработной платы. В результате происходит «замораживание» роста оплаты труда, а в некоторых случаях и ее снижение. Вводится более простая структура заработной платы, в которой существенно сокращаются дополнительные выплаты Есть основания предполагать, что в ближайшее время данный процесс может затронуть предприятия внебюджетной сферы и ряда других развитых стран Европы и США

В первом параграфе второй главы, именуемой «Заработная плата как одно из основных условий труда», рассматривается структура заработной платы работников внебюджетных организаций ФРГ. В основную часть входит тарифная ставка (оклад), установленная в расчете на час, а также районный (окружной) коэффициент Дополнительная часть состоит из выплат стимулирующего и компенсационного характера Закон ФРГ о подоходном налоге 2004г. определяет основную заработную плату как текущую оплату труда, выплачиваемую работнику за свое регулярное время и исчисляемую за час (§ 3). В российском трхдовом законодательстве определения основной заработной платы нет В общем определении заработной платы, имеющимся в ст 129 ТК РФ, отдельно о ней ничего не сказано, хотя в российской научной литературе делению на основную и дополнительную встречается часто.

И в Германии, и в нашей стране определению оптимального соотношения между постоянной и дополнительной частями заработной платы уделяется серьезное внимание. В ФРГ на предприятиях химической промышленности оно составляет 9 к 1, а это означает, что снижена роль стимулирующей составляющей оплаты труда. Процессы, происходящие в оплате труда работников предприятий Германии, возможно, изменят подобное соотношение, но скорее всего по-прежнему постоянная часть будет существенно преобладать над переменной Наиболее оптимальным представляется соотношение 3:2 в пользу ее постоянной части.

Второй параграф главы 2 начинается с рассмотрения денежной и натуральной формы заработной платы Считая заслуживающим внимания довольно редкое использование в ФРГ неденежной формы оплаты труда, ее запрещение в отдельных отраслях экономики, автор предлагает использовать опыт Германии и в России. В связи с этим, по мнению диссертанта, целесообразно в статье 131 Трудового кодекса РФ указать меньшую долю заработной платы, которую можно выплачивать в неденежной форме, а также установить, в каких сферах экономики ее не следует допускать вообще (например, в ФРГ это сделано применительно к промысловым организациям и некоторым торговым предприятиям)

На предприятиях Германии постепенно отходят от использования классических систем оплаты труда - сдельной и повременной Это вызвано повышением удельного веса регламентированных по времени производственных процессов и необходимостью регулирования объема выпускаемой продукции в зависимости от падения или увеличения спроса. Появилась система оплаты труда, которая не имеет применения в России -повременно-сдельная (2еИаккогс1, повременный аккорд). Ее сущность состоит в том. что работнику за отработанное время выплачивается вознаграждение по часовой тарифной ставке, но одновременно в оплату его труда входит и денежная сумма, величина которой зависит от количества изготовленной им за

смену проду кции Выплачиваемая работнику дополнительная денежная сумма не является постоянной. Она устанавливается в зависимости от производства определенного количества продукции, необходимого для реализации в период повышения или падения спроса на нее На металлургических и металлообрабатывающих предприятиях сталелитейного концерна «ТЪуББепКгирр» (земля Саар) ее размер в среднем составляет около 13% основной тарифной ставки

Применение той или иной системы оплаты труда напрямую зависит от отраслевой принадлежности предприятия, а также от вида и характера работы. Повременно-сдельная заработная плата нашла свое применение не только в металлургии, но и в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности ФРГ

Коллективная оплата труда на немецких предприятиях весьма ограничена, поскольку на первое место ставится индивидуализация заработной платы. Если же все-таки используется аккордная оплата труда (например, на металлургических предприятиях), то применяются специальные коды для распределения заработной платы между работниками

Доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам и их классификация, о которых идет речь в третьем параграфе второй главы, выплачиваются на предприятиях на основе тарифных соглашений Автором отмечается отсутствие определения понятий «доплата» и «надбавка» как в немецком, так и в российском законодательстве. На основе анализа доплат и надбавок, широко применяемых на немецких предприятиях, делается вывод об их идентичности доплатам и набавкам, используемым российскими работодателями

Доплаты и надбавки на немецких предприятиях в одних случаях компенсируют повышенные затраты труда работников, в других -стимулируют работников к достижению высоких результатов труда. Например, в первую группу входят надбавки и доплаты за выполнение работ в сложных 18

условиях, за сверхурочную и ночную работу, за совмещение профессий, за работу со сведениями, составляющими коммерческую тайну, во вторую - за профессиональное мастерство, за работу с документами на иностранном языке и другие.

За последнее время тарифными соглашениями сокращено количество доплат и надбавок без повышения тарифных ставок (окладов). Это связано с тем, что немецкие работодатели стараются за счет снижения затрат на дополнительные выплаты сократить расходы на заработную плату. В конечном итоге уменьшается себестоимость продукции, что позволяет повысить ее конкурентоспособность и не прибегать к массовому высвобождению работников.

По мнению автора, сокращение доплат и набавок приводит к резкому снижению стимулирующей функции заработной платы. При отмене части доплат и надбавок необходимо будет на соответствующие суммы увеличивать тарифные ставки (оклады)

Рассматривая в четвертом параграфе второй главы премиальные выплаты, автор отмечает, что немецкое законодательство лишь в общей форме указывает на возможность использование «премий и иных методов вознаграждения, направленных на стимулирование работников» (§ 87 Закона о правовом режиме предприятий 1972г) Если использовать российскую терминологию, то можно сказать, что немецкие работодатели в основном используют премии, обусловленные системой оплаты труда, и, так называемые, премии специального назначения Широкое распространение имеют денежные выплаты единовременного характера, которые близки к российском}' вознаграждению по итогам работы предприятия за год Работодатели все время стремятся увязать денежные выплаты с достижением тех высоких производственных показателей, которые непосредственно влияют на рост прибыли предприятия.

На предприятиях внебюджетной сферы ФРГ введены такие специфические выплаты как бонусы. Ряд российских ученых (А. Жуков, В. Филъев) считают, что бонусы представляют собой разновидность комиссионного вознаграждения, выплачиваемого работнику за достижение результатов, увеличивающих доходность компаний Представляется, что бонусы существенно отличаются от комиссионных вознаграждений. Главным отличительным признаком бонусов является то, что их выплата работнику предусматривается тарифным, коллективным или трудовым договором, тогда как комиссионное вознаграждение за оказание посреднических услуг оговаривается в соответствующем гражданско-правовом договоре и может быть выплачено не только работнику, но и предприятию (организации), если оно выступало в качестве комиссионера. Скорее всего, полученное комиссионное вознаграждение представляет собой ту часть дополнительной прибыли, из которой работникам, непосредственно принимавшим участие при заключении сделок, будут рассчитаны и выплачены бонусы

В соответствии с Законом о формировании активов 1979г. допускается выплата особого вида премий, которые работники получают за их участие в формировании капиталов предприятия По соглашению с работодателем работники оставляют на предприятии часть средств из выплачиваемых им премий по специально разработанной системе. За счет этих денежных средств работодатель формирует дополнительный премиальный фонд и включает его в структуру активов. По истечении определенного времени (обычно в конце года) работодатель выплачивает работникам единовременную премию, размер которой устанавливается в процентном отношении к перечисленным суммам и может быть различен в зависимости от категории работников и их материального положения

В третьей главе «Оплата труда при выполнении работы в условиях, отклоняющимися от нормальных» в первую очередь анализируются положения Закона о рабочем времени 1994 года, которые устанавливают 20

восьмичасовой рабочий день, а в определенных случаях допускают применение десяти- и одиннадцатичасового рабочего дня. В немецкой научной литературе делается различие между понятиями «сверхурочная работа» и «дополнительные рабочие часы». Считается, что дополнительные часы работник отрабатывает по собственной инициативе, в связи с чем они оплате не подлежат. Сверхурочная работа оплачивается в обязательном порядке (§ 612 Германского гражданского уложения) и по повышенной тарифной ставке (§ 14 Закона о рабочем времени). Оплата сверхурочных часов по отраслям экономики ФРГ неравнозначна, в среднем она составляет 40-50% тарифной ставки. Как видно, эта оплата ниже той, что предусмотрена ст 152 ТК РФ

В тарифных договорах, действующих на немецких предприятиях, устанавливается повышенная оплата за сверхурочную работу в выходные и праздничные дни по сравнению с оплатой сверхурочных часов в рабочие дни. В российском трудовом законодательстве подобная правовая норма отсутствует.

Оплата работы в ночное время по законодательству Германии может устанавливаться как в процентном отношении к тарифной ставке, так и в твердой сумме Ее размер зависит от многих факторов: отраслевой принадлежности предприятия, характера работ, в редких случаях от объема реализованной продукции, и составляет до 50% тарифной ставки В отличие от Российской Федерации на некоторых предприятиях ФРГ работа в ночное время запрещена законодательством (торговые киоски, магазины, автозаправочные станции). Минимальные размеры повышения оплаты труда в ночное время в России должны быть установлены Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, но пока российских нормативных правовых актов на этот счет нет.

В современном российском трудовом законодательстве должным образом не решен вопрос о компенсировании труда работников, привлекаемых к дежурствам и работе по вызову. В ФРГ работники, привлекаемые к дежурству и работе по вызову, как правило, отказываются от получения отгулов,

предпочитая получать денежную оплату времени дежурства и труда по вызову. При суммированном учете рабочего времени за год подсчитываются сверхурочные часы работы для их дополнительной повышенной оплаты, чтобы избежать этого, работодатель вынужден применять гибкие режимы рабочего времени Целесообразно и в России часы дежурства считать часами работы и установить порядок их оплаты. Для этого необходимо ввести в Трудовой кодекс РФ соответствующую статью.

Применительно к оплате работы в выходные и праздничные дни (параграф второй главы третьей) рассматриваются Закон о выплате вознаграждения за указанные дни и за дни болезни 1994 года (с изменениями от 23 декабря 2003 года) и положения тарифных договоров, действующих в угольной, химической промышленности, металлургии и на железнодорожном транспорте.

Указанным выше законом устанавливаются общие требования к повышенной оплате работы в выходные и праздничные дни. Конкретный размер выплат определяется тарифными соглашениями и коллективными договорами Он дифференцируется в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, а также от дня работы (субботы, воскресенья или праздника) и почти в два раза превышает оплату сверхурочных и ночных работ. Наиболее высоко (до 150-200% тарифной ставки) оплачивается работа в федеральные и земельные праздники

Несмотря на определенное сходство немецкого и российского законодательства, касающегося повышенной оплаты за работу в выходные и праздничные дни, имеются и существенные различия В ФРГ законодательством запрещена работа предприятий розничной торговли и некоторых других предприятий в конкретные праздничные дни (Рождество, Новый год), а время работы в выходные и другие праздничные дни для них сокращено (с 6 00 до 14 00). В России нет ограничения работы в выходные и праздничные дни Представляется целесообразным в Трудовом кодексе РФ 22

оговорить особенность привлечения к труд}' в выходные и праздничные дни работников торговых предприятий и предприятий общественного питания. Что же касается оплаты работы в выходные и праздничные дни, то российское трудовое законодательство в большей степени, чем немецкое, учитывает интересы работников.

В третьем параграфе «Особенности выплаты заработной платы при ненадлежащем выполнении работником своих трудовых обязанностей» проводиться анализ норм Германского гражданского уложения, Закона о выплате вознаграждения в праздничные дни и во время болезни, тарифных и коллективных договоров, а также судебной практики При этом в основе нормативных положений и судебных решений по вопросам оплаты труда работника при невыполнении им своих трудовых обязанностей лежит, разработанное немецкой наукой «учение о производственном риске».

В немецком законодательстве основное внимание уделяется не столько установлению факта невыполнения обязанностей, сколько выявлению причин, по которым работник не выполнил должным образом свою работу К основным причинам, влияющим на невыполнение работником полностью или частично возложенных на него обязанностей, отнесены: болезнь работника; личные причины; технические причины; виновные действия

В первом случае выплата заработной платы осуществляется в соответствии с законодательством Тарифными, коллективными или трудовыми договорами определяется перечень причин личного характера, их допустимая продолжительность и порядок их оплаты.

При технических простоях, а также при выявлении халатности работника могут быть следующие варианты выплаты заработной платы

при невозможности работником выполнять свои трудовые обязанности в связи с технологическими простоями на работодателе лежит обязанность оплатить простой.

при освоении новых производств или технической реконструкции предприятия или его структурного подразделения допускается полная либо частичная выплата работникам заработной платы;

при невыполнении своих трудовых обязанностей в связи с халатным отношением к работе, право на получение заработной платы у работника не возникает;

при невозможности выполнить свою работу по причине забастовки на смежном предприятии (по вине третьих лиц) работник может потерять право на получение заработной платы.

Вопросы удержания из заработной платы в ФРГ регулируются гражданским процессуальным правом. Удержание из заработной платы работников немецких предприятий ограничено твердыми суммами, определенными с учетом ее размера. Представляется, что это правило более привлекательно, чем ограничение удержания, установленное ст. 138 Трудового кодекса РФ. Единый размер удержания при каждой выплате заработной платы (не более 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами - не более 50%) не учитывает в полной мере материальные возможности работника после произведенного вычета, поскольку при высоком заработке положение работника ухудшится незначительно, чего нельзя сказать о работниках с низкой оплатой труда К тому же в немецком законодательстве при установлении размера удержания берется во внимание наличие у работника нетрудоспособных членов семьи

В заключение диссертационного исследования содержатся выводы, касающиеся плюсов и минусов правового регулирования оплаты труда ФРГ и использования немецкого опыта при совершенствовании российского за конодате льства

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мальцев В А. Тарифное регулирование заработной платы в Германии // Труд и социальные отношения - 2006. - № 1 (32) - 0,8 п.л.

2. Мальцев В.А Германия: что влияет на размер заработной платы работника // Человек и труд - 2006. - № 4. - 0,6 п л

3. Мальцев В.А Минимальная заработная плата в ФРГ проблемы установления и перспективы // Труд и социальные отношения - 2006 - № 2 (33) - 0,7 п л

4. Мальцев В.А. Особенности тарифного договора по законодательству ФРГ // Материалы научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты рыночных отношений в России». Выпуск 5. Московский институт предпринимательства и права. - 2006. - 0,3 п.л

5. Мальцев В А. Предоставление и оплата отпуска работников по найму в Германии // Российская юстиция - 2006,- № 6. - 0,7 п л.

6. Мальцев В.А. Особенности оплаты работы в сверхурочное и ночное время в Германии. // Российская юстиция - 2006. - № 9. - 0,6 п л

КОПИ-ЦЕНТР св 77 06 111236 Тираж 100 экз Тел 185-79-54

г. Москва м Бабушкинская ул Енисейская 36 комната №1 (экспериментально-производственный комбинат)