СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мушегян, Самвел Ваняевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИКО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КУБАНИ.
1.1. Отечественная наука о правовой природе земельных отношений в конце XVIII- начале XX века.
1.2.Основные положения законодательства Российской Империи в сфере земельных отношений на Кубани.
2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
НА КУБАНИ В КОНЦЕ XVIII - XIX веке.
2.1. Правовое регулирование земельных отношений казачества и горского населения на Кубани в конце XVIII - первой половине XIX века.
2.2. Правовое регулирование земельных отношений казачества, горского населения, иногородних и крестьян на Кубани во второй половине XIX века.
3. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В НАЧА
ЛЕ XX ВЕКА.
3.1. Изменение земельных правоотношений крестьянского населения на Кубани в начале XX века.
3.2. Институт права владения и права собственности на землю на Кубани в начале XX века.
3.3. Правовое регулирование ограничений земельных прав и пользования природными ресурсами в начале XX века.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование земельных отношений на Кубани в конце XVIII - начале XX века"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране происходят сложные процессы восстановления института частной собственности на землю, становление системы земельных сервиту-тов и иных прав на землю. Ст. ст. 1 — 5, 36 Конституции РФ1 утверждают социальную значимость закрепления частной собственности законом. Гражданский кодекс РФ, ст. ст. 1 - 12 , закрепляя понятие, формы собственности, четко связывает их с субъектами данного права, указывая, что имущество может находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Земельный кодекс РФ, согласно ст.ст. 28, З63, основываясь на принципе признания земли как основы жизнедеятельности человека, устанавливает, что земля является объектом права собственности и иных вещных прав. Также признается приоритет собственников в плане владения, пользования и распоряжения земельными участками, осуществляемый ими свободно и по своему усмотрению. I
Согласно земельному законодательству РФ граждане и юридические лица имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Основные направления развития современного земельного законодательства показывают, что исторический опыт советской эпохи в отношении предмета диссертационного исследования, основанный на
1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета. 1993. 25 декабря N 237.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 26.06.2007) // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
3 Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-Ф3 (ред. от 19.06.2007) // СЗ РФ. 2001. N44. Ст. 4147. национализации земли и юридическом закреплении права исключительной государственной собственности на землю, отрицается.
В настоящее время ведутся интенсивные поиски иных механизмов правового регулирования земельных отношений.
Исходя из принципиального положения, определяющего право частной собственности, как единство прав и обязанностей собственника, следует выделить этот важный аспект проведения земельной реформы в современных условиях. Прежде всего, необходимо обеспечить реализацию права частной собственности на землю в плане индивидуальной свободы, как сферы частноправового регулирования, ограничивающего вмешательство государства в деятельность собственников земли. Законодательно также должны быть обозначены параметры этой свободы в соответствии с социальными, экономическими и экологическими требованиями. Таким образом, важнейшей задачей современного земельного законодательства в России является достижение оптимального соотношения между интересами государства, общества и частных лиц.
Выбор темы диссертационного исследования связан с тем, что для лучшего понимания сложных процессов в сфере земельных отношений на современном этапе, уместно обратиться к дореволюционному опыту их регулирования. Накопленный опыт регулирования поземельных отношений в настоящее время представляет определенный интерес и может помочь существенно восполнить пробелы при формировании наиболее эффективных механизмов правового регулирования в данной сфере общественных отношений.
Другой аспект данной проблемы заключается в том, что концепцией национальной безопасности Российской Федерации одной из угроз в сфере права и экономики признана стагнация аграрного сектора страны, в связи с которой задача обеспечения продовольственной безопасности России в масштабах, при которой достигается продовольственная независимость страны и гарантируется физическая и экономичеекая доступность продовольствия для всего населения в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни, является одной из важнейших. В настоящее время, как и в XIX - начале XX века, аграрный вопрос в России находится как в центре внимания политиков и экономистов, так и представителей юридической науки. Как и тогда, так и теперь предлагаются пути решения этой важнейшей проблемы. В XIX -начале XX века решение аграрного вопроса правительство пыталось осуществить с помощью мер, направленных на упорядочение отношений, связанных с землепользованием и при-родопользованием. В этом плане интерес к эволюции земельных правоотношений, последствиям проведения реформирования этого сектора экономики особенно возрос в последнее время, что объясняется тем, что цели, которые преследовало российское правительство - создание значительного слоя частных земельных собственников, которые дадут прирост сельскохозяйственной продукции и станут политической опорой правительства и режима - сопоставимы с целями современной земельной реформы.
Оценки этих преобразований в историко-юридической литературе не были однозначными. Многие ученые критиковали земельную политику Российской империи, всячески не признавая в ней ничего позитивного: происходило расслоение в среде казачества по количеству земли, были ограничены в земельных правах иногородние. В последнее время в печати, публицистических и популярных статьях стала проявляться идеализация этой политики, в частности, столыпинских аграрных преобразований. Однако важно объективно разобраться в этом вопросе, учесть ошибки и недостатки в проведении земельных преобразований, а также действия, давшие положительные результаты.
В новейших работах российских ученых подчеркивается актуальность такой проблемы как национально-хозяйственные аспекты аграрного развития. Северный Кавказ представляет в этом отношении особо интересный регион. Здесь различные социальные и этнические группы государственные крестьяне, казаки, иногородние) соседствовали с горскими и кочевыми народами. Все они имели своеобразный хозяйственный быт, свои сложившиеся системы землевладения и землепользования. Естественно, что и реформирование земельных правоотношений у них протекало по-разному.
Традиционно считалось, что земельные преобразования проводились на Северном Кавказе только у крестьянского населения, а на казачьи области, где проживало и горское население, земельное законодательство не распространялось. Однако при внимательном рассмотрении вопроса такой взгляд оказывается неверным. Попытки реформирования земельных отношений были как у казачьего, так и у горского населения. И шли они в русле общих аграрных преобразований в стране. Правда, не все законопроекты были претворены в жизнь. Изучение проектов реформ и общей земельной политики представляет большой интерес. Важно рассмотреть опыт корректировки реформ кавказской администрации с учетом местных специфических условий.
Степень разработанности темы. Проблемам земельных преобразований на Кубани посвящено огромное количество дореволюционной и современной научной литературы. При написании данного диссертационного исследования были использованы труды как исследователей в области гражданского и земельного права, так и истории государства и права. К наиболее существенным исследованиям можно отнести работы М.Ф. Владимирского-Буданова1, JI.A. Кассо2, Д.И. Мейера3, Г.Ф. Шершеневича4, И.А. Покровского5 и других.
Современными специалистами в области истории государства и права, теории государства и права, гражданского права, земельного права также бы
1 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, 1995.
2 Кассо Л.А. Русское поземельное право. М., 1906.
3 Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х ч. М., 1997.
4 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995.
5 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.,1998. ли выработаны многие ценные положения, использованные автором настоящей работы. К этим научным трудам мы можем отнести работы Ю.И. Гревцова1, JI.B. Щенниковой2, И.Б. Новицкого3, А.В. Коновалова4, г f% П
И.А. Исаева , А.В. Копылова , Е.А. Суханова . Использование трудов современных ученых в области гражданского, земельного права, истории государства и права и работ дореволюционных правоведов позволило выявить изменение основных категорий гражданского права, в частности, связанных с эволюцией понятия недвижимости и ограниченных вещных прав.
Значительно обогатило диссертационное исследование обращение к трудам современных ученых, изучавших вопросы социального, исторического и правового генезиса казачьих войск, как в Российской империи, так и в современной России, а также вопросы собственно истории казачьих войск Северо-Кавказского региона, в том числе и Кубанского войскового казачества: В.В. Глущенко8, Б.Б. Игнатьева9, А.И. Козлова10, В.Ф. Мамонтова11.
1 Гревцов Ю.И. Правовые отношения и осуществление права. Л., 1987.
2 Щенникова JI.B. Вещные права в гражданском праве России. М, 1996.
3 Новицкий И.Б. Римское частное право. М., 1999.
4 Коновалов А.В. Владение и владельческая защита в гражданском праве. СПб., 2001.
5 Исаев И.А. История государства и права России. Курс лекций. М., 2003.
6 Копылов А.В. Вещные права на землю./Моск. Гос ун-т им. М.В.Ломоносова. Кафедра граждан, права юрид. ф-та. исслед. Центр частного права. М., 2000.
7 Суханов Е.А. Право собственности и иные вещные права с России. // У. Маттеи, Е.А. Суханов. Основные положения права собственности. М., 1999.
8 Глущенко В.В. Казаки Отечества былого и нынешнего. Изд. 4-е. Ростов н/Д, 1999; Глущенко В. В. Хронология казачества в истории Российского государства. Изд-е 2-е, доп. СПб., 2000; Глущенко В.В. О казачестве в политической истории Российского государства. СПб., 1998.; Глущенко В.В. Интеграция казачества в структуру российской государственности (XVI - начало XX вв.). Автореф. дис. д-ра ист. наук. Москва, 1998.
9 Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX- начало XX вв.). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1997
10 Козлов А.И. Откуда пошли и кто такие казаки (периодизация казачьей истории) // Проблемы истории казачества: Сборник научных трудов. Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета. 1995 г.; Козлов С.А. Русское казачество на Северном Кавказе. Автореф. дис. канд. ист.наук. Л., 1989.
11 Мамонтов В.Ф. История казачества России. - Челябинск, 1995.
Вопросам эволюции земельных правоотношений казачества в XIX — начале XX в. посвящены исследования И. Гольдентула1, В.Н. Ратушняка2.
В целом исследования, касающиеся в той или иной степени эволюции земельных правоотношений на Северном Кавказе и, в частности, на Кубани, проводились В.В. Момотовым3, Т.А. Невской4, В.П. Невской5, Л.Г. Свечниковой, Т.В. Фарой и Н.А Суровикиной6. Этими авторами были глубоко проанализированы причины и ход аграрных преобразований в регионе, дана оценка деятельности российской власти в ходе их реализации.
Некоторые вопросы эволюции земельных отношений рассмотрены в диссертациях А.Г. Василенко , которая рассматривала правовой режим гоп сударственных земель в дореволюционной России; М.С. Савченко , проанализировавшей актуальные аспекты проведения земельных преобразований кубанского казачества в XIX веке; И.С. Сурковой9, рассмотревшей право природопользования Терского казачьего войска и некоторых других.
Объектом исследования являются отношения землевладения и землепользования на Кубани в конце XVIII - начале XX века.
Предметом исследования выступает правовое регулирование земельных отношений казачества, горского населения, крестьян, иногород
1 Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани. Краткий очерк. Краснодар, 1924.
2 Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце 19-начале 20 вв. Краснодар, 1982.
3 Момотов В.В. Очерки политической и правовой истории Северного Кавказа (XIX - начало XX в.). Краснодар, 2006.
4 Невская Т.А. Столыпинская реформа на Северном Кавказе. СПб., 1997.
5 Невская В.П. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкессии в эпоху империализма. Черкесск, 1974.
6 Право собственности в русской и западной традиции. - Краснодар, 2003.
7 Василенко А.Г. Правовой режим государственных земель в дореволюционной России -инструмент политики государства. Ставрополь, 2004.
8 Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России (конец XVIII -начало XX в.). Волгоград, 2000.
9 Право природопользования Терского казачьего войска (историко-правовой анализ). Ставрополь, 2002. него населения на Кубани, их эволюция в результате проведения земельных преобразований.
Цель и задачи исследования. Исходя из обозначенной темы в настоящей работе производится комплексное исследование правового регулирования земельных отношений на территории Кубани, заселенной Черноморским казачьим войском и в последствие образованной Кубанской области, за период с конца XVIII - начала XIX века по начало XX века (до начала Iой Мировой войны).
В соответствии с указанной целью автор попытался поставить и решить следующие исследовательские задачи:
1) обосновать факторы изменений в земельном законодательстве в XIX
- начале XX века на примере Кубани;
2) установить соотношение земельного законодательства и других способов правового регулирования земельных отношений на Кубани в исследуемый период;
3) провести анализ правовых актов, регулирующих земельные отношения на Кубани;
4) провести классификацию форм землевладения, землепользования на Кубани в XIX - начале XX века;
5) изучить правовой статус казачества, горского населения, крестьян, иногороднего населения как субъектов землевладения на Кубани в XIX
- начале XX века;
6) охарактеризовать эволюцию правового регулирования земельных отношений на Кубани при индивидуализации прав на землю.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII начала XIX века по начало XX века (до начала Iой мировой войны). В работе имеются определенные хронологические отступления, охватывающие более ранний период, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок формирования земельно-правовых отношений на Кубани.
Территориальные рамки исследования определяются границами Кубанского казачьего войска, занимавшего большую часть площади Кубанской области (в ее границах после 1869 г.). Полученная в конце XVIII в. войсковая территория неоднократно изменялась в ходе административных преобразований. С 1889 г. окончательно закрепилось разделение территории войска на 7 военных отделов: Екатеринодарский, Кавказский, Ейский, Темрюкский, Майкопский, Лабинский, Баталпашинский. Общая площадь земель Кубанского казачьего войска определял лась приблизительно в 6 842 200 десятин (около 74,5 тыс. км ). Сегодня историческая войсковая территория находится в пределах 4 субъектов Российской Федерации - Краснодарского края, Республики Адыгея, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики. Следует отметить, что сама Кубанская область была образована Указом императора Александра II в 1860 году. В ее состав вошли земли, не только заселенные казаками и иногородними, но и коренным населением Северного Кавказа. Исходя из этого, в этих территориальных рамках рассматривается правовое регулирование земельных отношений не только казаков, но и земельные отношения горского населения, крестьян, иногороднего населения, народов проживавших на данной территории и до ее преобразования в Кубанскую область.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: формально-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод сравнительного правоведения и другие. При написании работы были также использованы методы историзма и исторического детерминизма. Применение всего комплекса методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязи, целостно и всесторонне.
Теоретическая основа исследования заключается в том, что в указанных хронологических рамках проведен комплексный анализ правового регулирования земельных отношений на территории Кубани, определены правомочия на землю субъектов земельных отношений на Кубани.
Новизна данной работы состоит в том, что в ней дается по возможности всесторонний комплексный анализ основных тенденций и изменений институтов права собственности на землю и иных прав в конце XVIII — начале XX века на Кубани.
Нормативной основой исследования являются нормативные акты (законы, указы, жалованные грамоты, положения и др.), содержащиеся в таких фундаментальных изданиях, как «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи», в которых изложены необходимые нормы по изучаемой теме.
При написании диссертации автор исследовал и акты Начальника Кубанской области, Кавказского гражданского губернатора, наказного атамана Кубанского казачьего войска, а также иные акты, касающиеся развития земельных правоотношений на Кубани.
Исходя из методов историзма, исторического детерминизма и сравнительного правоведения в работе нашли отражение и акты современного российского земельного законодательства.
Все эти нормативные источники послужили базой для углубленного изучения земельных правоотношений у народов, проживающих в Кубанской области Северного Кавказа, помогли составить необходимое представление по изучаемой теме.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В конце XVIII — начале XIX века особенностью правового регулирования земельных отношений на Кубани являлось то, что в данный период происходило освоение земель на этой территории, в связи с чем земельные отношения регулировались на основе сложившихся обычаев. Правовой статус казачьих земель определялся Жалованными грамотами, которые регулировали бессрочные права на землю. Права на землю принадлежали войску.
2. Если состояние земельных отношений во второй половине XIX века в целом для Российской империи характеризуется переходом земельных владений сельского населения в их полную собственность, то в Кубанском казачьем войске происходил процесс замены войсковой земельной собственности собственностью общинной и частной. При помощи многочисленных правительственных мер и законоположений часть войсковой земли была обращена в частную собственность, а другая в форме юртовых или общинных земель оставалась во владении казачества.
3. Земельные права иногороднего населения получили законодательное регулирование после принятия Закона 29 апреля 1868 г., согласно норм которого, иногородние лица могли приобретать в собственность дома и иную недвижимость. Однако земля под строениями оставалась в собственности войска. В начале 1860-х гг. иногороднее население, численно превосходя казачье (56%), владело небольшим количеством земли (8%), что привело к распространению разнообразных видов земельной аренды, широкой практики найма в казачьи хозяйства, что предопределило развитие казачьих хозяйств.
4. Формирование права собственности на землю у горского населения Кубани происходило путем индивидуализации прав на землю с формированием и разграничением правомочий собственников. В соответствии с Положением от 12 ноября 1867 г. произошел отвод земель горской знати черкесским жителям с учетом проводимых крестьянских реформ, с одновременным освобождением зависимых сословий. Право собственности на землю у кубанского казачества было закреплено в 1869 г. грамотой Александра II.
5. Водные объекты, леса, недра не считались самостоятельными объектами права собственности, а только принадлежностью земельного участка. В связи с тем, что на Кубани «угодья» были дарованы казачеству оно самостоятельно или при передаче части прав другим лицам осуществляло пользование указанными объектами наравне с правами землепользования.
6. Осуществление в начале XX века столыпинской аграрной реформы значительно изменило земельные отношения в Российской империи. Несмотря на сохранение в казачьих областях традиционных форм землепользования, реформа привела к укреплению института частной собственности на землю.
7. Особенности землевладения у коренного населения Кубани в период проведения реформ начала XX века заключались в том, что трудовые участки, расчищенные для полеводства, находились в индивидуальной собственности, а пастбища, леса и покосы - в общинной. Главной задачей решения земельного вопроса коренного населения было размежевание и укрепление в законном порядке земли в собственность за их бесспорными владельцами с оформлением этих земель по принципу фактического владения и уплате государственного поземельного налога.
Теорическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что в силу его концептуального характера оно, возможно, покажет новые перспективные направления в разработке проблем правовой истории конца XVIII — начала XX в. и окажется востребованным в учебном процессе при подготовке как соответствующих общих лекционных курсов, так и специальных курсов, потенциально заложенных в ее отдельных параграфах и главах. Выводы, положения, идеи, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории государства и права России.
Ряд положений диссертации может быть использован при дальнейшем изучении истории государства и права России, отдельные положения - при разработке учебных пособий по теории и истории государства и права.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного университета. Некоторые положения диссертации были использованы автором в учебном процессе при преподавании в Кубанском государственном университете. Положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.
Структура работы подчинена ее главной исследовательской цели — изучению особенностей правового регулирования земельных отношений на Кубани в конце XVIII — начале XX века. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в семь параграфов, заключения, списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мушегян, Самвел Ваняевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования, обобщены и исследованы правовые нормы Российской империи, регулировавшие права на землю, которые нередко отличались своей разрозненностью.
В конце XVIII — начале XIX века особенностью закрепления земельных прав на Кубани являлось то, что в данный период происходило освоение земель на этой территории, в связи с чем, владение землей возникало на основе сложившихся обычаев. Правовой статус казачьих земель определялся Жалованными грамотами, которые регулировали бессрочные владельческие права на землю, но при отсутствии на них права собственности. Становление частной собственности на землю у народов Северного Кавказа, проживающих в Кубанской области, произошло к середине XIX века, будучи урегулировано нормами обычного права (адата). При этом закреплялось преимущественное право владения, пользования и распоряжения лучшими землями представителями феодальной знати.
К середине XIX века на территории Кубанской области в сфере земельных отношений шла борьба по индивидуализации прав на землю как в среде казачества, так и у адыгов. Борьба происходила с установившимся порядком общинной земельной собственности. Индивидуальная собственность в среде казачества зарождалась в случае образования семейных хуторов, а у адыгов - через образование крупной феодальной собственности князей. Каждая из форм индивидуализации собственности происходила обычно-правовым путем. Это привело к тому, что к середине XIX века на Кубани сложились фактические отношения собственности на землю у большого круга лиц. И эти отношения собственности не регулировались со стороны государства.
Таким образом, пользование угодьями в виде рыбной ловли и пр., безусловно, в первой половине XIX века на Кубани признавалось личным сервитутом, установленным в силу обычая. Личные сервитута сводились, в основном, к употреблению плодов в собственных нуждах пользователя. При превышении использования община устанавливала плату. Это правило существовало как в среде казачества, так и в среде адыгов.
Для урегулирования земельных отношений во второй половине XIX века, в целом, для Российской империи был характерен переход земельных владений сельских жителей в их полную собственность. В Кубанском казачьем войске происходил процесс замены войсковой земельной собственности собственностью общинной и частной. Несмотря на то, что за станичным обществом не закреплялись все права и обязанности государственных крестьян, сохранялось право собственности на станичные земли, которое, однако, ограничивалось запретом продажи станичных земель. Путем разнообразных правительственных мер и законоположений часть войсковой земли была обращена в частную собственность, а другая в форме юртовых или общинных земель оставалась во владении казачества, которому она была пожалована как коллективному юридическому лицу.
Итак, в результате изучения правового регулирования земельных отношений кубанского казачества в XIX веке можно сделать следующие выводы. В правовом оформлении земельных отношений в Кубанском казачьем войске боролись две тенденции: консерватизм общинных порядков, с одной стороны, и закрепление привилегий социальной верхушки, с другой. Решающим периодом в процессе перехода к новой системе землевладения были 60-е гг. XIX в., когда в течение одного десятилетия осуществилось правовое закрепление трех форм собственности на землю: войсковой, общинной и частной. В эти же годы произошло значительное улучшение правового положения в области земельных отношений иногородних, проживающих на территории войска. В целом, для казачьего землевладения на Кубани, в рассматриваемый период, была характерна несколько большая консервативность правовых отношений по сравнению с неказачьими территориями империи. Это определялось государственной политикой сохранения общинного характера казачьего землевладения как репродуктивной основы казачьей военной службы.
Правовое положение в земельном вопросе иногородних стало меняться после принятия Закона 29 апреля 1868 г., в соответствии с нормами которого, они могли приобретать в собственность дома и иную недвижимость на общих для всех основаниях. Однако, земля под строениями оставалась в собственности войска. В начале 1860-х гг. иногороднее население, численно превосходя казачье (56 %) владело небольшим количеством земли (8 %), что привело к широкому распространению разных видов земельной аренды, широкой практики найма в казачьи хозяйства, что предопределило развитие казачьих хозяйств по фермерскому пути.
Формирование права собственности на землю у горских народов Кубанской области происходило путем индивидуализации прав на землю с формированием и разграничением правомочий собственников. В соответствии с Положением от 12 ноября 1867 г., произошел отвод земель горской знати и черкесским жителям с учетом проводимых крестьянских реформ, с одновременным освобождением зависимых сословий. Право собственности на землю у кубанского казачества было закреплено в 1869 г. грамотой Александра II.
Водные объекты, леса, недра не считались самостоятельными объектами недвижимости, а только принадлежностью земельного участка. В связи с этим они могли находиться в различных формах собственности. Земельные собственники обладали этими природными объектами на вещ-но-правовом титуле-праве неполной собственности.
В работе проведен анализ законодательных актов, направленных на регулирование земельных отношений наиболее крупного собственника земель в Кубанской области — Кубанского казачьего войска во второй половине XIX в., что позволяет систематизировать действовавшие на тот момент основные законодательные акты: Положение «О заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России»
1862 г.; Положение «О приостановлении зачисления в Кубанское казачье войско лиц всех сословий» 1865 г.; Положение «О поземельном устройстве станиц и войсковых запасных землях» 1869 г.; Положение «Об обеспечении генералов, штаб- и обер-офицеров и классных чиновников Кубанского и Терского казачьих войск» 1870 г.; Положение «Об управлении отделами Кубанской и Терской областей на военной части» 1888 г. и Положение «Об общественном управлении станиц казачьих войск» 1891 г. Причем указанные акты имели наивысшую законодательную силу. Действовали вплоть до начала гражданской войны с незначительными изменениями.
Все указанные законодательные акты последовательно отстаивали принципы военной организации казачества. Сохраняли существовавшие земельные отношения казачества с учетом индивидуализации земельных прав и сохранения обязанностей по несению воинской службы. Одновременно с этим, государство привлекало к участию в земельных отношениях на Кубани большое количество лиц невойскового сословия, переселенцев с западных, южных и северных губерний страны, которые приносили с собой не только свои особенности по землепользованию, но и особенности по участию в земельных отношениях. Причем заселение переселенцев на территории Кавказского линейного войска и Черноморского войска имели свои особенности по формированию земельных отношений. Так на территории войсковых земель Кавказского линейного войска были образованы не только селения иногородних, а также и города (например Армавир). Отличия в понимании земельных отношений линей цев и черноморцев в среде казачества на Кубани существовали все время и, может быть, привело к гражданской войне.
Таким образом, во второй половине XIX века казачество на Кубани сформировалось из состава черноморских и линейных казаков. Указанные казачьи общества во многом отличались. Это отличие распространялось не только на их обычную жизнь, но и на способы правого регулирования земельных отношений. Но, в Кубанском казачьем войске были восприняты традиции черноморского казачества. Общинные порядки линейцев уступили свое место индивидуальным. С формированием Кубанского казачьего войска был учрежден не только единый военный орган кубанского казачества, но и был определен наиболее крупный латифундист на Кубани. Войсковое правительство являлось не только субъектом земельных отношений, но и выступало в качестве органа обеспечивающего правовое регулирование земельных отношений.
В рамках работы, автором была проанализирована структура субъектов природопользования в Кубанском казачьем войске, а также органов управления в области использования и охраны природных объектов, соотношение их природоресурсной и природоохранительной компетенции. Все субъекты права природопользования Кубанского казачьего войска можно разделить на следующие уровни. Первый уровень представлен самим Кубанским казачьим войском, «особым государственным учреждением», которое осуществляло свои правомочия через органы управления и должностных лиц и являлось субъектом первичного права природопользования. Второй уровень характеризуется наличием станичных обществ - субъектов вторичного права природопользования. Наконец, третий уровень состоял из физических лиц - субъектов, права которых были производными от вторичного права природопользования.
Диссертантом была исследована природа имущественных титулов, на основании которых Кубанское казачье войско, станичные общества и рядовые казаки использовали природные объекты, в том числе землю, леса и иную растительность, водные объекты и недра, в связи с чем были проанализированы и такие ключевые для понимания сути имущественных прав на природные объекты в Кубанском казачьем войске, как недвижимость, право собственности и иные вещные права в понимании дореволюционного законодателя. Таким образом, были сделаны выводы о том, что субъекты права природопользования обладали природными объектами на основании следующих титулов соответственно — неполное право собственности у Кубанского казачьего войска, как «особого государственного учреждения», общинное владение у юртов и право пользования у рядовых казаков. В зависимости от владеемых казаками земель, право пользования могло быть срочным (пай полевой земли) или бессрочным (приусадебный земельный участок). Также, были выявлены отличительные черты казачьего земле- и природопользования от крестьянского, что было связано с особенностями титулов владения природными объектами.
В диссертации уделяется внимание и правам на землю, леса и иную растительность лиц невойскового сословия, проживавших на территории Кубанского казачьего войска и имевших недвижимое имущество. Рассмотрены и особенности сложных юридических составов, являвшихся правоустанавливающими, правоизменяющими или правопрекращающими для пользования природными объектами Кубанского казачьего войска.
В ходе исследования проанализированы и особенности использования и управления такими природными объектами Кубанского казачьего войска, как леса, недра, воды, являвшимися принадлежностями земель и принадлежавших войску на основании неполного права собственности.
Сделаны выводы о функциях управления, присущих органам войскового начальства и общественного управления, реализовывавшихся в отношении природных ресурсов Кубанского казачьего войска. Исследовано воплощение в дореволюционных нормах вопросов об использовании природных ресурсов Кубанского казачьего войска, принципа платности использования природных объектов.
Проведение в начале XX века столыпинской аграрной реформы значительно изменило земельные отношения в Российской империи. Однако, столыпинское аграрное законодательство на казачьи земли не распространялось, хотя были неоднократные попытки кавказской администрации применить его здесь хотя бы частично. Несмотря на сохранение в казачьих областях традиционных форм землепользования, реформа привела к укреплению института частной собственности на землю.
Особенности землевладения у горского населения Кубанской области в период проведения реформ начала XX века заключались в том, что трудовые участки, расчищенные для полеводства, находились в индивидуальной собственности, а пастбища, леса и покосы — в общинной. Главной задачей решения земельного вопроса горского населения было размежевание и укрепление, в законном порядке, земли в собственность. Закрепление в собственность происходило за их бесспорными владельцами по принципу фактического владения и уплаты государственного поземельного налога.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование земельных отношений на Кубани в конце XVIII - начале XX века»
Мушегян Самвел Ваняевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КУБАНИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX века
12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Автореферат
Краснодар 2009
003478699
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор, Свечникова Лариса Геннадьевна
доктор юридических наук, профессор, Дзидзоев Руслан Мухарбекович
кандидат юридических наук, доцент, Атмачев Сергей Игоревич
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД РФ»
Защита состоится 30 октября 2009 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.101.02 при Кубанском государственном университете по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43 (зал заседаний Совета) (тел / факс +7(861)262-71-42).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар ул. Ставропольская, 149, а с электронной версией текста автореферата также на официальном сайте Кубанского государственного университета http://www.kubsu.ru
Автореферат разослан «-2^» сентября 2009 г.
//
Ученый секретарь //
диссертационного совета • ' ' [ / I
кандидат юридических наук, доцент ( / \М.В. Феоктистов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данное диссертационное исследование посвящено правовому регулированию земельных отношений на Кубани в конце XVIII - начале XX века. В указанный период в состав России была инкорпорирована территория Кубани, вследствие чего возникали особенности в правовом регулировании земельных отношений.
В работе изучены правомочия землепользователей на Кубани при первоначальном заселении казаками, изменение правового статуса казачества, как землепользователя. Наряду с этим, рассмотрены вопросы правого регулирования земельных отношений иногороднего населения в указанных хронологических рамках. Исследован вопрос индивидуализации земельных прав непосредственных землепользователей.
Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране происходят сложные процессы восстановления института частной собственности на землю, становления системы земельных сервитутов и иных прав на землю. Ст. ст. 1-5, 36 Конституции РФ утверждают социальную значимость закрепления частной собственности законом. Гражданский кодекс РФ, ст. ст. 1-12, закрепляя понятие форм собственности, четко связывает их с субъектами данного права, указывая, что имущество может находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.
Земельный кодекс РФ, согласно ст. ст. 28, 36, основываясь на принципе признания земли как основы жизнедеятельности человека, устанавливает, что земля является объектом права собственности и иных вещных прав. Также признается приоритет собственников в плане владения, пользования и распоряжения земельными участками, осуществляемый ими свободно и по своему усмотрению.
Согласно земельному законодательству РФ граждане и юридические лица имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Основные направления развития современного земельного законодательства показывают, что исторический опыт советской эпохи в отношении предмета
диссертационного исследования, основанный на национализации земли и юридическом закреплении права исключительной государственной собственности на землю, отрицается.
В настоящее время ведутся интенсивные поиски иных механизмов правового регулирования земельных отношений.
Исходя из принципиального положения, определяющего право частной собственности, как единство прав и обязанностей собственника, следует выделить этот важный аспект проведения земельной реформы в современных условиях. Прежде всего, необходимо обеспечить реализацию права частной собственности на землю в плане индивидуальной свободы, как сферы частноправового регулирования, ограничивающего вмешательство государства в деятельность собственников земли.
Законодательно также должны быть обозначены параметры этой свободы в соответствии с социальными, экономическими и экологическими требованиями. Таким образом, важнейшей задачей современного земельного законодательства в России является достижение оптимального соотношения между интересами государства, общества и частных лиц.
Выбор темы диссертационного исследования связан с тем, что для лучшего понимания сложных процессов в сфере земельных отношений на современном этапе, уместно обратиться к дореволюционному опыту их регулирования. Накопленный опыт регулирования поземельных отношений в настоящее время представляет определенный интерес и может помочь существенно восполнить пробелы при формировании наиболее эффективных механизмов правового регулирования в данной сфере общественных отношений.
Другой аспект данной проблемы заключается в том, что концепцией национальной безопасности Российской Федерации признана стагнация аграрного сектора страны одной из угроз в сфере права и экономики. В этой связи задача обеспечения продовольственной безопасности России в масштабах, при которой достигается продовольственная независимость страны и гарантируется физическая и экономическая доступность продовольствия для всего населения в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни, является одной из важнейших.
В настоящее время, как и в XIX - начале XX века, аграрный вопрос в России находится как в центре внимания политиков и экономистов, так и представителей юридической науки. Как и тогда, так и теперь предлагаются пути решения этой важнейшей проблемы. В XIX - начале XX века решение аграрного вопроса правительство пыталось осуществить с помощью мер, направленных на упорядочение отношений, связанных с землепользованием и природопользованием.
В этом плане интерес к эволюции земельных правоотношений, последствиям проведения реформирования этого сектора экономики особенно возрос в последнее время, что объясняется тем, что цели, которые преследовало российское правительство -создание значительного слоя частных земельных собственников, которые дадут прирост сельскохозяйственной продукции и станут политической опорой правительства и режима - сопоставимы с целями современной земельной реформы.
Оценки этих преобразований в историко-юридической литературе не были однозначными. Многие ученые критиковали земельную политику Российской империи, всячески не признавая в ней ничего позитивного: происходило расслоение в среде казачества по количеству земли, были ограничены в земельных правах иногородние.
В последнее время в печати, публицистических и популярных статьях стала проявляться идеализация этой политики, в частности, столыпинских аграрных преобразований. Однако, важно объективно разобраться в этом вопросе, учесть ошибки и недостатки в проведении земельных преобразований, а также преимущества, давшие положительные результаты.
В новейших работах российских ученых подчеркивается актуальность проблем национально-хозяйственных особенностей аграрного развития. Северный Кавказ представляет в этом отношении особо интересный регион. Здесь различные социальные и этнические группы (государственные крестьяне, казаки, иногородние) соседствовали с горскими и кочевыми народами. Все они имели своеобразный хозяйственный быт, свои сложившиеся системы землевладения и землепользования. Естественно, что и ре-
формирование земельных правоотношений у них протекало по-разному.
Традиционно считалось, что земельные преобразования проводились на Северном Кавказе только у крестьянского населения, а на казачьи области, где проживало и горское население, земельное законодательство не распространялось. Итак, при внимательном рассмотрении вопроса такой взгляд оказывается неверным.
Попытки реформирования земельных отношений были как у казачьего, так и у горского населения. Шли они в русле общих аграрных преобразований в стране. Правда, не все законопроекты были претворены в жизнь. Изучение проектов реформ и общей земельной политики представляет большой интерес. Важно рассмотреть опыт корректировки реформ кавказской администрации с учетом местных специфических условий.
Степень разработанности темы. Проблемам земельных преобразований на Кубани посвящено огромное количество дореволюционной и современной научной литературы. При написании данного диссертационного исследования были использованы труды как исследователей в области гражданского и земельного права, так и истории государства и права. К наиболее существенным исследованиям можно отнести работы ученых: Ф.А. Щербины, Б.М. Городецкого, М.Ф. Владимирского-Будано-ва, JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского и других.
Современными специалистами в области истории государства и права, теории государства и права, гражданского права, земельного права также были выработаны многие ценные положения, использованные автором настоящей работы. К этим трудам мы можем отнести работы Ю.И. Гревцова, И.А. Исаева, A.B. Коновалова, A.B. Копылова, И.Б. Новицкого, Е.А. Суханова, JI.B. Щенниковой.
Использование трудов современных ученых в области гражданского, земельного права, истории государства и права и работ дореволюционных правоведов позволило выявить изменение основных категорий гражданского права, в частности, связанных с эволюцией понятия недвижимости и ограниченных вещных прав.
Значительно обогатило диссертационное исследование обращение к трудам современных ученых, изучавших вопросы социального, исторического и правового генезиса казачьих войск, как в Российской империи, так и в современной России, а также вопросы собственно истории казачьих войск Северо-Кавказского региона, в том числе история Кубанского казачьего войска: В.В. Глущенко, Б.Б. Игнатьева, А.И. Козлова, В.Ф. Мамонтова. Вопросам эволюции земельных правоотношений казачества в
XIX - начале XX в. посвящены исследования И. Гольдентула, В.Н. Ратушняка.
В целом исследования, касающиеся в той или иной степени эволюции земельных правоотношений на Северном Кавказе и, в частности, на Кубани, проводились В.В. Момотовым, Т.А. Невской, В.П. Невской, Л.Г. Свечниковой, Т.В. Фарой, Н.А Сурови-киной. Этими авторами были проанализированы причины и ход аграрных преобразований в регионе, дана оценка деятельности российской власти в ходе их реализации.
Некоторые вопросы эволюции земельных отношений рассмотрены в диссертациях А.Г. Василенко, которая рассматривала правовой режим государственных земель в дореволюционной России; М.С. Савченко, проанализировавшей актуальные аспекты проведения земельных преобразований кубанского казачества в ХЕХ веке; И.С. Сурковой, рассмотревшей право природопользования Терского казачьего войска и некоторых других.
Объектом исследования являются отношения землевладения и землепользования на Кубани в конце XVIII - начале
XX века.
Предметом исследования выступает правовое регулирование земельных отношений казачества, горского населения, крестьян, иногороднего населения на Кубани, их эволюция в результате проведения земельных преобразований.
Цель и задачи исследования. Исходя из обозначенной темы, в настоящей работе производится комплексное исследование правового регулирования земельных отношений на территории Кубани, заселенной Черноморским войском и Кавказским линейным войском, в последствие образованной Кубанской области, за
период с конца XVIII - начала XIX века по начало XX века (до начала Iой Мировой войны).
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:
1) обосновать факторы изменений в земельном законодательстве в конце XVIII - начале XX века на примере Кубани;
2) установить соотношение земельного законодательства и других способов правового регулирования земельных отношений на Кубани в исследуемый период;
3) провести анализ правовых актов, регулирующих земельные отношения на Кубани;
4) провести классификацию форм землевладения, землепользования на Кубани в конце XVIII - начале XX века;
5) изучить правовой статус казачества, горского населения, крестьян, иногороднего населения как субъектов землевладения на Кубани в конце XVIII - начале XX века;
6) охарактеризовать эволюцию правового регулирования земельных отношений на Кубани при индивидуализации прав на землю.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII по начало XX века (до начала Iой Мировой войны). В работе имеются определенные хронологические отступления, охватывающие более ранний период, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок формирования земельно-правовых отношений на Кубани.
Территориальные рамки исследования определяются границами Кубанского казачьего войска, занимавшего большую часть площади Кубанской области (в ее границах после 1869 г.). Полученная в конце XVIII в. войсковая территория неоднократно изменялась в ходе административных преобразований.
С 1889 г. окончательно закрепилось разделение территории войска на 7 военных отделов: Екатеринодарский, Кавказский, Ейский, Темрюкский, Майкопский, Лабинский, Баталпашинский. Общая площадь земель Кубанского казачьего войска определялась приблизительно в 6 842 200 десятин (около 74,5 тыс. км2). Сегодня историческая войсковая территория находится в пределах 4 субъектов Российской Федерации - Краснодарского
края, Республики Адыгея, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.
Следует отметить, что сама Кубанская область была образована Указом императора Александра II в 1860 году. В ее состав вошли земли, не только заселенные казаками и иногородними, но и горского населения Северного Кавказа. Исходя из этого, в этих территориальных рамках рассматривается правовое регулирование земельных отношений казаков, горского населения, крестьян, иногороднего населения, народов проживавших на территории Кубани до её инкорпорирования в состав России.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: формально-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод сравнительного правоведения и другие. При написании работы были также использованы методы историзма и исторического детерминизма. Применение всего комплекса методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязи, целостно и всесторонне.
Теоретическая основа исследования заключается в том, что в указанных хронологических рамках проведен комплексный анализ правового регулирования земельных отношений на территории Кубани, определены правомочия на землю субъектов земельных отношений на Кубани.
Новизна данной работы состоит в том, что она является первой попыткой дать, по возможности, всесторонний комплексный анализ основных тенденций и изменений институтов права собственности на землю и иных прав в конце XVIII начале XX века на Кубани.
Нормативной основой исследования являются нормативные акты (законы, указы, жалованные грамоты, положения и др.), содержащиеся в таких фундаментальных изданиях, как «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи», в которых представлены необходимые нормы по изучаемой теме.
При написании диссертации автор исследовал и акты Начальника Кубанской области, Кавказского гражданского губер-
натора, наказного атамана Кубанского казачьего войска, а также иные акты, касающиеся развития земельных правоотношений на Кубани.
Исходя из методов историзма, исторического детерминизма и сравнительного правоведения в работе нашли отражение и акты современного российского земельного законодательства.
Все эти нормативные источники послужили базой для углубленного изучения земельных правоотношений у народов, проживающих в Кубанской области Северного Кавказа, помогли составить необходимое представление по изучаемой теме.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В конце XVIII - начале XIX века особенностью правового регулирования земельных отношений на Кубани являлось то, что в данный период происходило освоение земель на этой территории, в связи с чем земельные отношения регулировались в большей степени на основе сложившихся обычаев. Правовой статус казачьих земель определялся Жалованными грамотами, которые регулировали бессрочные права на землю. Права на землю принадлежали войску.
2. Если состояние земельных отношений во второй половине XIX века, в целом, для Российской империи характеризуется переходом земельных владений сельского населения в их полную собственность, то в Кубанском казачьем войске происходил процесс замены войсковой земельной собственности собственностью общинной и частной. При помощи многочисленных правительственных мер и законоположений часть войсковой земли была обращена в частную собственность, а другая в форме юрто-вых или общинных земель оставалась во владении казачества.
3. Земельные права иногороднего населения получили законодательное регулирование после принятия Закона 29 апреля 1868 г., согласно нормам которого, иногородние лица могли приобретать в собственность дома и иную недвижимость. Однако, земля под строениями оставалась в собственности войска. В начале 1860-х гг. иногороднее население, численно превосходя казачье (56%), владело небольшим количеством земли (8%), что привело к распространению разных видов земельной аренды,
широкой практики найма в казачьи хозяйства, что предопределило развитие казачьих хозяйств.
4. Формирование права собственности на землю у горского населения Кубани происходило путем индивидуализации прав на землю с формированием и разграничением правомочий собственников. В соответствии с Положением от 12 ноября 1867 г. произошел отвод земель горской знати черкесским жителям с учетом проводимых крестьянских реформ, с одновременным освобождением зависимых сословий. Право собственности на землю у кубанского казачества было закреплено в 1889 г. грамотой Александра II.
5. Водные объекты, леса, недра не считались самостоятельными объектами права собственности, а только принадлежностью земельного участка. В связи с тем, что на Кубани «угодья» были дарованы казачеству, оно самостоятельно или при передаче части прав другим лицам осуществляло пользование указанными объектами наравне с правами землепользования.
6. Осуществление в начале XX века столыпинской аграрной реформы значительно изменило земельные отношения в Российской империи. Несмотря на сохранение в казачьих областях традиционных форм землепользования, реформа привела к укреплению института частной собственности на землю.
7. Особенности землевладения у горского населения Кубани в период проведения реформ начала XX века заключались в том, что трудовые участки, расчищенные для полеводства, находились в индивидуальной собственности, а пастбища, леса и покосы - в общинной. Главной задачей решения земельного вопроса коренного населения было размежевание и закрепление в законном порядке земли в собственность за их бесспорными владельцами. С одновременным оформлением этих земель по принципу фактического владения и уплаты государственного поземельного налога.
Теорическая и практическая значимость исследования
состоит, прежде всего, в том, что в силу его концептуального характера оно, возможно, покажет новые перспективные направления в разработке проблем правовой истории конца XVIII - начала XX в. и окажется востребованным в учебном процессе при
подготовке как соответствующих общих лекционных курсов, так и специальных курсов, потенциально заложенных в ее отдельных параграфах и главах. Выводы, положения, идеи, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории государства и права России.
Ряд положений диссертации может быть использован в дальнейшем изучении истории государства и права России, отдельные положения - при разработке учебных пособий по теории и истории государства и права.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного университета. Некоторые положения диссертации были использованы автором в учебном процессе при чтении лекций и подготовке практических занятий в Кубанском государственном университете. Положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.
Структура работы подчинена ее главной исследовательской цели - изучению особенностей правового регулирования земельных отношений на Кубани в конце XVIII - начале XX века. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в семь параграфов, заключения, списка использованных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, указаны объект и предмет исследования, его цель и задачи, степень разработанности темы, дается обзор научной литературы и источников по теме диссертации, отражена новизна исследования, представлены хронологические рамки, определены положения, выносимые на защиту, перечислены методы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, и апробация результатов исследования.
Первая глава «Историко-теоретические проблемы регулирования земельных отношений на Кубани» состоит из двух
параграфов. В первом из них анализируется отечественная наука о правовой природе земельных отношений в конце XVIII - начале XX века. Автором отмечается, что в рассматриваемый период отсутствовало единство мнения в научной сфере о существовании в земельных отношениях институтов свойственных римскому праву, даже в реципированном виде. В этих целях раскрывается научно-правовое содержание института владения землей, порядок и способы установления владения, права собственности на землю, института ограничений земельных прав.
В рассматриваемый период наиболее приближенным к нынешнему пониманию собственности, основанному на принципах выработанных римским правом как «всестороннюю возможность пользования и распоряжения вещью», соответствовало понятие «вечное потомственное владение». В связи с чем, в контексте природы земельных отношений, была необходима конкретизация научного понимания владения, его соотношение с другими институтами прав на землю, с учетом специфики Кубани.
В этих целях был изучен институт владения в доктриналь-ном понимании, существовавшем в изучаемый период, порядок и способы установления владения. В частности, при характеристике владения землей на Кубани особенностью является то, что в наиболее распространенной среде казачества и горцев не производилась правовая конкретизация владения в системе вещных прав, так как данные институты не были определены.
Второй параграф «Основные положения законодательства Российской империи в сфере земельных отношений на Кубани». В данном параграфе рассмотрены законодательные акты, регулирующие землевладение на Кубани, как административной территории Российской империи. Отмечено, что со стороны государства начало законодательного регулирования земельных отношений на Кубани положено жалованной грамотой Екатерины II Черноморскому казачеству от 30 июня 1792 года. Грамота определила правовой статус Черноморского казачества и оформила фактическое землевладение.
Наряду с этим законодательным актом, имелись различные акты по закреплению земельных угодий дворянскому сословию. Но, эти акты можно отнести к индивидуально-правовым актам.
Указанная грамота отвечала принципам нормативности в части неограниченности по распространению на круг лиц, в части сроков действия и как акт с наибольшей юридической силой, применялась на всей территории Кубани.
В исследовании подтверждается, что положения, закрепленные в указанной грамоте, при дальнейшем законодательном регулировании, не изменялись, а только развивались. Кроме того, в данном параграфе рассмотрен вопрос о законодательном регулировании прав на землю, способах защиты, свойственных законодательству того времени.
После жалованной грамоты Екатерины II, были изданы два законодательных акта по тому же предмету регулирования. Это грамоты императоров Павла I от 16 февраля 1801 г. и Александра I от 31 мая 1803 г.
В грамоте Павла I говорится, что жалуется и подтверждается «вечное владение» Черноморскими казаками заселенного ими острова Тамань во всех «трех пределах», переданный им 30 июня 1792 г. и «разграниченных губернским начальством». Вся состоящая на пожалованных землях всякого рода угодья, на водах рыбная ловля находятся в точном и полном владении и распоряжении войска Черноморского.
Подробное описание текста жалованной грамоты Павла I необходимо для того, чтобы отразить полное правопреемство с жалованной грамотой Екатерины II. Это подтверждает то, что первоначально жалованные казачеству широкие права на землю не были ошибочными и эти права были подтверждены в полном объеме.
Следует отметить, что окончательное закрепление жалованных казачеству прав на землю произошло по указанной жалованной грамоте Александра I. Право «вечного владения» было дополнено ее «неотъемлемостью». Право «полного» и «точного» распоряжения угодьями и рыбной ловлей дополнено тем, что передается «навсегда». Основные черты казачьей земельной собственности в грамоте императора Александра I были сформулированы следующим образом: «населяемый сим (Черноморским) войском остров Тамань да будет в вечном и неотъемлемом владении оного во всех тех пределах, которые по учиненному раз-
межеванию ему представлены, и вследствие того все состоящие на сей земле всякого рода угодья, на водах же рыбные ловли должны навсегда остаться в точном и полном распоряжении войска».
Таким образом, здесь, как и в двух предыдущих документах, законодательная власть констатировала для кубанского казачества коллективную земельную собственность, т.е. то, что существовало в действительности.
Все три указанные грамоты, как высшие законодательные акты государства, исключали противоречивость разного рода толкования по ограничению прав казачества на землю и подтвердили всю полноту первоначальных предоставленных прав на землю. Эти расширенные права казачества на землю являются подтверждением их необходимого значения для государства. Право казачества на землю на тот период стало сравнимым с правом дворянского сословия на землю.
Вторая глава «Правовое регулирование земельных отношений на Кубани в конце XVIII — XIX веке» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Правовое регулирование земельных отношений казачества и горского населения на Кубани в конце XVIII - первой половине XIX века» посвящен анализу правового регулирования земельных отношений казачества, горского населения. Основной акцент сделан на характеристике земельных прав. Определены пределы правомочий пользователей земельных участков. Основания возникновения и прекращения земельных прав.
Рассматриваемый исторический период имеет особенность, заключающуюся в том, что именно в этот промежуток времени происходило освоение земель Кубани. Данное обстоятельство предопределяло особенность закрепления земельных прав. Учитывая то, что владение в историко-правовом отношении предшествовало становлению института индивидуальной частной собственности, владение землей на Кубани во многом возникало вне поля законодательного регулирования, на основе сложившихся обычаев.
В работе проанализированы жалованные права казачества на землю с существовавшими на тот период времени правомочиями собственника земли. Другое дело, что в полном объеме правомочиями собственника земли обладало только государство. При всей широте жалованных прав на землю у казачества не было права собственности, а было право владения, которое можно определить как бессрочное.
При характеристике правового статуса Черноморского казачества, как основного участника земельных отношений на Кубани на тот момент, решающее значение имело обеспечение охраны открытых южных рубежей Российского государства, а земледелие было экономической необходимостью для укрепления войска. Рассмотрены казачьи порядки в землепользовании у Кавказского линейного войска.
Вместе с развитием системы управления казачества и общинного самоуправления разрабатывались земельные порядки, которыми обуславливалось его экономическое благосостояние, влиявшее, в свою очередь, на исправное исполнение казаками военных обязанностей. Так как, при несении военной службы казакам приходилось делать расходы по «снаряжению на службу», обеспечение казачьего населения достаточным количеством земли было первым и необходимым условием существования казачьего войска. Поэтому, черноморские казаки заботились о том, чтобы пожалованные им в Черномории земли были законодательно закреплены за ними правительством, всегда охраняли свои права на землю и обычные порядки пользования ими.
С самого возникновения войска основные понятия о земельной собственности определялись и регулировались как нормативно-правовыми актами, так и обычным правом. Рядовое казачество никогда не знало юридических тонкостей писаного закона, но хорошо понимало, что такое казачья земля и свои понятия основывало на праве коллективного владения и пользования ею. Следовательно, обычно-правовое понятие о земле, как о коллективной общеказачьей собственности, легло в основу законодательства, регулирующего земельные отношения.
Земельные порядки, которыми начало свою экономическую жизнь на Кубани Черноморское войско, первоначально сложи-
лись за Бугом под непосредственным влиянием порядков Запорожской Сечи. На пожалованной в 1790 году за Бугом земле черноморцы основали поселения, устроили пасеки, рыболовные заводы и т.д. Земля по обычаю считалась общеказачьей собственностью.
Для устранения круговой поруки в землепользовании и индивидуализации прав на конкретные земельные участки был издан наказ войскового правительства Черноморского казачьего войска «О введении управления в войске» от 1 января 1794 года, получивший большую известность в среде рядового казачества с легкой руки войсковых старшин и атаманов как «Порядок общей пользы».
В соответствии с пунктом 20 наказа было установлено право казачьих старшин на поселение на казачьих землях третьих лиц. Пунктом 23 наказа было предусмотрено предоставление «открытых листов» как право удостоверяющих документов владения на земельный участок, природные ресурсы.
Подобным образом, стали выделяться в натуре индивидуальные земельные участки с правовым оформлением прав на них. Преимущественно, выделение лучших земель происходило в интересах войскового командования и чиновничества.
В отличие от Черноморского казачества, в среде Кавказского линейного войска в вопросах регулирования земельных отношений, общинные порядки играли большую роль. У линейцев земля делилась по полковой принадлежности и самим полкам были неизвестны действительные границы собственных земель.
Второй параграф рассматривает особенности правового регулирования земельных отношений казачества, горского населения, иногородних и крестьян на Кубани во второй половине XIX века, специфика которых заключалась в том, что население Кубани увеличивалось за счет иногородних и все это происходило с одновременным присоединением территории Закубанья.
Также, исследована индивидуализация прав на землю в среде казачества и горского населения. В рассматриваемый период у адыгов, карачаевцев и балкарцев начала складываться частная собственность на землю, что порождало различные правовые последствия, в основном, урегулированные российским законода-
тельством. Однако, наряду с последним, продолжали действовать и нормы обычного права, что достаточно ярко проявлялось в сфере земельных правоотношений, в частности, земельной аренде и залоге земельных участков.
В этой части работы отмечается то, что во второй половине XIX века произошли достаточно значительные изменения в земельных отношениях, на что большое влияние оказала крестьянская реформа 1861 года, проводимая на Кавказе с некоторыми изъятиями. Изменения коснулись и правового регулирования земельных отношений Кубанского казачества.
В правовом оформлении земельных отношений в Кубанском казачьем войске боролись две тенденции: консерватизм общинных порядков, с одной стороны, и закрепление привилегий социальной верхушки, с другой. Решающим периодом в процессе перехода к новой системе землевладения были 60-е гг. XIX в., когда в течение одного десятилетия осуществилось правовое закрепление трех форм собственности на землю: войсковая, общинная и частная. В эти же годы произошли значительные улучшения правового положения в области земельных отношений иногородних на войсковой территории.
В целом, для казачьего землевладения на Кубани была характерна несколько большая консервативность правовых отношений по сравнению с неказачьими территориями страны. Это определялось государственной политикой сохранения общинного характера казачьего землевладения как репродуктивной основы казачьей военной службы.
Как видно из этого исторического обзора крестьянского землевладения в Кубанской области во второй половине XIX века, землевладение происходило с одновременным заселением присоединенных закубанских земель и образованием новых населенных пунктов. В этот период произошло формирование большого числа собственников земель в соответствии с действовавшим законодательством.
Многообразие собственности порождало земельные споры, так как они естественны при осуществлении владения столь сложной вещью как земля, которую в принципе не может создать человек. И эта проблематика в правовом регулировании земель-
ных отношений на Кубани обладала особенностями, вызванными освоением новых земель и, в этой связи, формированием новых отношений. В основном, споры рассматривались общинами с вынесением приговоров, обязательных к исполнению.
Рассмотрены нормативные акты, окончательно установившие категории войсковых земель (войскового запаса, общин, личные наделы), определившие правомочия по использованию и распоряжению землями. Также, исследован вопрос правого регулирования земельных прав лиц невойскового сословия, основания возникновения и прекращения земельных прав, оборотоспо-собность земель.
Третья глава «Реформирование земельных отношений в начале XX века» состоит из трех параграфов. В первом из которых рассматривается «Изменение земельных правоотношений крестьянского населения на Кубани в начале XX века». В данном параграфе изложены преобразования земельных отношений на Кубани, в связи с проведением аграрных реформ в стране. Проанализированы законодательные акты периода столыпинских реформ, как факторы, влияющие на изменение статуса крестьян в осуществлении прав на землю. На Кубани применение положений реформенного законодательства привело к созданию значительного слоя частных земельных собственников на основе трех экономических рычагов:
1) землеустройства крестьян;
2) деятельности Крестьянского Банка;
3) переселения крестьян на пустующие земли.
Одним из органов по претворению в жизнь реформы стали землеустроительные комиссии.
В работе выделено, что главной идеей землеустройства на тот период была опора на крестьянское хозяйство как самостоятельную единицу. Другим новым подходом было применение подворных, а не душевых земельных норм. Конечной целью землеустройства было создание хуторских хозяйств на землях, находящихся в частной собственности их владельцев. Создание хуторов поощрялось большими преимуществами и льготами в получении ссуд, в технической помощи, строительстве.
Важной стороной реформы была продажа казенного земельного фонда. В большинстве кубанских станиц душевые наделы в то время были не менее восьми десятин, поэтому, интерес к покупке земли проявляли, в основном, иногородние. Большое место в деятельности землеустроительной комиссии занимали вопросы обводнения земель, бурение артезианских скважин и их эксплуатация, возведение образцовых построек и кирпичных заводов. В ведении комиссии находилось оказание агрономической помощи единоличным хозяйствам, устройство случных пунктов с племенными производителями, выдача напрокат машин, снабжение сельскохозяйственными орудиями и семенами, организация переселений, оказание помощи пострадавшим от неурожая и многое другое.
Во втором параграфе анализируется «Институт права владения и права собственности на землю на Кубани в начале XX века». Исследование указанных правовых институтов проведено с учетом владения, соединенного с правом собственности и несоединенного с правом собственности. Рассмотрены пределы осуществления данных прав, способы их защиты.
Основным отправным моментом в формировании и регулировании института права владения и права собственности на землю на Кубани был спор между военным и гражданскими ведомствами о земельных нормах. Спор показал двойственность правительственной политики в реформировании земельных отношений не только у казачества, но и в регионе в целом. Попытки частичного реформирования земельных отношений в казачьих областях, без ликвидации феодальных основ казачьего землевладения (земля - за службу) приводили к неразрешимым противоречиям в реализации аграрных преобразований.
В работе изучено, что с одной стороны, казачество несло большие тяготы службы по сравнению с крестьянством и, поэтому, заслуживало земельные льготы. К тому же, у казаков, занятых на военной службе, было меньше возможностей, чем у крестьян, для перехода к интенсивным формам хозяйства. Следовательно, они нуждались в больших размерах землепользования. С другой стороны, общее направление столыпинского законодательства, всех реформ, проводимых в стране, было направлено на
ликвидацию сословного строя и сословных привилегий. Частное землевладение, насаждение и укрепление которого было задачей Крестьянского Банка, не могло быть ограничено сословными рамками.
Тем не менее, в Кубанской области Крестьянский Банк оказывал казачьему населению преимущественное перед крестьянами содействие в приобретении частновладельческой земли. Характерно, что предпочтительное право покупки предоставлялось станицам перед отдельными казачьими обществами и товариществами, а покупка в единоличную собственность допускалась только с одобрения местной Землеустроительной Комиссии с участием казачьего населения в ее составе. Таким образом, стремление правительства законсервировать казачью общину взяло верх над основными принципами реформаторской деятельности Крестьянского Банка. Казачий земельный фонд оставался вне сферы деятельности Банка.
Итак, в исследуемый период сохранялись различия в институтах права владения и права собственности на Кубани в зависимости от субъекта земельных отношений по принципу разделения на казачье и неказачье население. Но вместе с тем, развитие экономических отношений приводило к стиранию грани между этими различиями.
Третий параграф рассматривает «Правовое регулирование ограничений земельных прав и пользования природными ресурсами в начале XX века». В этой части работы сделана попытка систематизировать ограничения земельных прав, сервитутов. Одновременно с этим, рассмотрен порядок пользования природными ресурсами, не связанный с добычей полезных ископаемых.
На Кубани основными правами на природные ресурсы обладало Кубанское казачье войско. Войско обладало природными объектами, как и земельными участками, принадлежностями которых они были, на вещно-правовом титуле «вечного владения». Фактически, это право распространялось и на недра. В то же время, именно нормы горного права отличались детальной разработанностью.
Таким образом, можно сделать вывод о преемственности правовых конструкций, разработанных дореволюционным зако-
нодателем для недропользования в Кубанском казачьем войске, которые с успехом используются в современном горном праве. Это касается, прежде всего, возможности изъятия земельного участка для разведки и добычи полезных ископаемых с соразмерным возмещением убытков, платности использования недр и земельных отводов, установление специального субъекта и сложного юридического состава (в ряде случаев торги) для возможности получения права пользования недрами.
Особый юридический состав для получения права использования недр на территории Кубанского казачьего войска обусловливался спецификой статуса субъектов, имевших права на землю - от самого Кубанского казачьего войска, как «особого государственного учреждения» и станичных обществ, до рядовых казаков. Кроме того, нормы, регламентировавшие использование недр на территории Кубанского казачьего войска, разделялись в зависимости от вида используемого полезного ископаемого - нефть или иные полезные ископаемые.
В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы, намечены дальнейшие пути исследования темы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Мушегян C.B. Правовые особенности образования казачьего землевладения на Кубани (конец XVIII - вторая половина XIX века)//Право и политика, 2007. № 1. С.110-114. 0,5 п. л.
2. Мушегян C.B. Особенности землеустройства на Кубани // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал, 2008. № 2. С. 373-374. 0,25 п. л.
3. Мушегян C.B. Правосубъектность землепользователей на Северном Кавказе и Закавказье в XIX начале XX века // Право и политика, 2009. № 9. С. 1960-1963. 0,4 п. л.
II. В иных изданиях:
1. Мушегян C.B. Обычно-правовое регулирование водопользования и рыболовства казачества в Кубанской области (XIX век) // Проблемы генезиса и эволюции обычного права. Труды лаборатории обычного права. Сборник, посвященный 35-летию юридического факультета, 10-летию лаборатории обычного права ДГУ. Махачкала: ДГУ, 2007. № 1. С. 325-335. 0,25 п. л.
2. Мушегян C.B. Законодательство в сфере регулирования общинного землевладения на Кубани в конце XVIII - начале XIX века // Научный вестник Южного федерального округа. Пятигорск, 2007. № 2. С. 55-59. 0,3 п. л.
3. Мушегян C.B. Особенности формирования собственности на землю в среде казачества и горского населения на Кубани // Проблемы реализации права в современной России. Матер, регион. науч.-практ. конф. / под ред. A.B. Жинкина, 2007. С. 207213.0,2 п. л.
Мушегян Самвел Ваняевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КУБАНИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX века
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 21 сентября 2009 г. Гарнитура Times Формат 60x84 1/16. Тираж 150 экз. Заказ № 673
Кубанский государственный университет. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел. 21-99-551