СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Парфенов, Александр Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общетеоретическая характеристика правового состояния.
§ 1. Понятие правового состояния.
§ 2. Виды правовых состояний по действующему российскому законодательству.
Глава И. Ценность и функции правового состояния.
§ 1. Ценность правового состояния.
§ 2. Функции правового состояния.
Глава III. Повышение эффективности реализации правовых состояний в современной России.
§ 1. Основные пути повышения эффективности реализации правовых состояний.
§ 2. Особенности реализации сложных правовых состояний.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое состояние"
Актуальность темы исследования. Во многих теоретических и отраслевых политико-правовых исследованиях, а также в текстах нормативно-правовых актов используется термин «состояние». Однако его юридическая природа, логико-гносеологические и практические возможности до сих пор не выяснены. «Состояние» следует отнести к той группе понятий частных наук, которые когда-то занимали важное место в философских категориальных системах, а затем, в ходе человеческого познания, получили дальнейшее развитие уже в ряде конкретно-научных понятий. Вследствие этого произошло обогащение и обновление их содержания, а философское и общенаучное значение временно оказалось в тени. Специфика становления категории «состояние» в науке проявляется в том, что начиная с эпохи Возрождения с развитием прогресса и дифференциацией человеческого познания она развивалась главным образом в астрономии, механике и особенно физике. Пристальное внимание уделяли ей представители химии, кибернетики, теории информации и общей теории систем. С успехом категория «состояние» работает и в науках социально-психологического цикла. Самым тесным образом она связана с основными представлениями отмеченных наук и выступает в них как фундаментальная категория. В вопросе разработки сущности «состояния» на конкретно-научном уровне юриспруденция сильно отстала от других областей знания. Можно констатировать значительный пробел правовой науки, ибо нельзя с надлежащей полнотой исследовать юридическую действительность, многообразные формы ее проявления без глубокого специального анализа правовых состояний. Правовое состояние - один из необходимых и весьма значимых элементов юридической реальности, имеющий общетеоретический характер. Категория «правовое состояние» открывает возможность вскрыть некоторые новые связи, более глубоко раскрыть сущность, структуру и динамику как отдельных юридических явлений, так и правовой системы общества в целом.
Возникновение в современном научном познании таких тенденций, как усиление процессов обобщения, развитие системно-структурного метода, неразрывно связанного с фундаментальным подходом, постоянно обновляет содержание названной категории, указывает на необходимость выяснения ее функций и методологического значения. В настоящее время актуальность исследования категории «правовое состояние» возрастает, ибо она становится все более необходимой для анализа государственно-правовых явлений и процессов. Наука призвана внести свой вклад в исследование этого феномена, поскольку от степени разработки категорий теории права и их системы, от умения оперировать ими на уровне диалектической и прикладной юридической логики во многом зависят доказательность и практическая отдача правовых научных знаний. Необходимо дистанцироваться от подхода, когда интересующая нас категория употребляется в обыденном смысле соответствующего термина либо в смысле обозначаемой им известной философской категории. Правовое состояние должно рассматриваться как самостоятельный феномен правоведения и фрагмент юридической практики. Оно может использоваться, во-первых, на уровне общенаучных понятий, близких к философской категории; во-вторых, на уровне исходных понятий юриспруденции. Кроме того, правовое состояние обретает свое содержание в рамках вполне определенной категориальной структуры «объект-состояние-закон». Давать характеристику бытия юридических объектов и субъектов необходимо через их состояние. Однако сделать это достаточно сложно пока не изучена природа правовых состояний, не найден закон их изменений и взаимопереходов. Так или иначе, но вряд ли можно считать теорию права завершенной и полной без решения данной проблемы. Автором предпринимается попытка на базе нормативного, научного и практического материала заложить основы современной концепции (теории) правовых состояний.
Эти обстоятельства обуславливают научную и практическую актуальность настоящей темы и необходимость ее исследования.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на частое использование термина «состояние» в различных юридических источниках, до сих пор нет глубокого теоретического монографического исследования данной проблемы. Отсутствуют специальные исследования логико-гносеологической природы «правовых состояний», их общих признаков, видов, нормативного закрепления, основных связей с иными частями (элементами) правовой системы российского общества. Впервые вопрос о необходимости привлечь внимание к специальной общетеоретической разработке категории «правовое состояние» был поставлен в статье профессоров М.И. Байтина и В.М. Баранова «О логико-гносеологической и юридической природе правового состояния». По их мнению, «в современной науке категория «состояние» все в большей степени приобретает методологическое значение одного из фундаментальных понятий, позволяющих выявлять и формулировать законы существования и изменения тех или иных объектов реальности»1. Однако до настоящего момента данная проблема не была исследована ни отечественными, ни зарубежными учеными-правоведами, хотя известны случаи изучения отдельных видов состояния. В частности, им были посвящены работы J1.B. Алексеевой, Н.В. Витрука, А.А. Еро-шенко, Я.М. Калашника, С Л. Рубинштейна, К.Е. Сосновиковой, P.O. Халфи-ной, М М. Коченова. Между тем в отечественной и зарубежной философской литературе категория «состояние» подвергнута достаточно глубокому исследованию2.
1 Баитин М.И. О логико-гносеологической и юридической природе правового состояния / М.И. Байтин, В.М. Баранов // Вопросы теории государства и права: Перестройка и актуальные проблемы теории социалистического государства и права. Сб. науч. тр. - Саратов, 1991. -Вып. 9. - С. 37.
2 См., например: Свечников Г.А. Причинность и связь состояний в микрофизике // Вопросы философии. - 1959. - № 6 - С. 9-10; Прохоров М.М. К проблеме состояния // Вопросы философии и социологии. - Л., 1972 - Вып. IV, Стражииский В.Б. Понятие «состояние» и его методологическая роль в физике: Автореф дис . канд. филос. наук. - Минск, 1975; Фролов Д.Е. Категория «состояние» в исследовании социальной активности // Философский статус понятия состояния и его методологическое значение - Саранск, 1981. - С. 100-109; Симонов А.Л Понятие «состояние» как философская категория / Отв. ред. О С Разумовский. - Новосибирск, 1982. Панченко А.И. Понятие состояния, вероятность и детерминированность // Философские науки. - 1986. - № 5. - С. 65 73;.Чевкии В.К, Категория «состояние» в фило
Цель диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе правового состояния как фундаментальной категории теории права.
Основные задачи диссертационного исследования в рамках обозначенной цели сводятся к следующему:
- выделить существенные признаки категории «правовое состояние»;
- сформулировать авторское определение категории «правовое состояние»;
- выявить и изучить виды правового состояния на основе действующего российского законодательства;
- определить ценности и значимости категории «правовое состояние»;
- проанализировать основные функции правового состояния;
- выявить и изучить массив наиболее актуальных теоретических и практических проблем, связанных с реализацией правовых состояний в современной юридической практике;
- выработать рекомендации по адекватной фиксации правовых состояний и их эффективной реализации.
Объектом исследования является категория «правовое состояние» как комплексная проблема правоведения. В качестве предмета исследования рассматриваются понятие правового состояния, его признаки, виды и функции.
Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Ее основой выступает диалектико-материалистический подход. Работа основана на использовании таких общенаучных методов, как диалектический, исторический, нормативно-правовой и сравнительно-правовой анализ. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе системный, структурно-функциональный и метод моделирования. софии: содержание и концептуирующая роль: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Тюмень, 2000.
Многогранность темы обусловила необходимость изучения, наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, отечественной и зарубежной литературы по общей теории государства и права, истории государства и права, конституционному, административному, уголовному, уголовно-процессуальному и другим отраслям права; научных разработок в области социологии, психологии, психиатрии, раскрывающих теоретическую и практическую сущность рассматриваемых вопросов.
Нормативно-правовую базу работы образуют нормативные акты законодательного и подзаконного характера, например: Конституция Российской Федерации; федеральное конституционное, федеральное и региональное законодательство; ведомственные нормативные правовые акты, в частности, регламентирующие профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел России в правоохранительной сфере; практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иных судебных органов.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные экономического, социального, экологического, культурного и иного характера.
Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем. Диссертация является первым общетеоретическим, логически завершенным монографическим исследованием, посвященным правовому состоянию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое состояние представляет собой относительно самостоятельную категорию права, которая характеризуется существенностью, фундаментальностью, универсальностью использования для описания различных явлений, статичных и динамических процессов.
2. Авторское определение категории «правовое состояние».
3. Классификация правовых состояний.
4. Система положений о ценности правовых состояний.
5. Перечень и характеристика основных функций правового состояния.
6. Анализ причин, затрудняющих реализацию правовых состояний.
7. Система предупреждения нарушений и злоупотреблений, связанных с правовыми состояниями.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, конституционного, гражданского, административного, уголовного, процессуального права. Материалы диссертационного исследования расширяют научные представления о природе и содержании правовых состояний. Они могут служить методологическими, теоретическими посылками для отраслевых исследований. Рассматриваемые в работе проблемы входят в ядро фундаментальных направлений современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
- в научно-исследовательской деятельности при анализе широкого круга вопросов, затрагивающих проблемы правового состояния;
- в практической деятельности по эффективной реализации правовых предписаний, содержащих правовое состояние;
- в процессе обновления российского законодательства.
Дидактическое значение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- при подготовке учебников, учебных пособий и другой методической литературы практически по всем учебным дисциплинам юридических вузов;
- при чтении курса лекций по теории государства и права;
- при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной деятельности органов внутренних дел;
- при написании курсовых и дипломных работ по общей теории права. Содержание диссертационного исследования способно активизировать познавательный процесс; привлечь внимание обучаемых к проблемам, связанным с исследованием теории правовых состояний.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные ее положения опубликованы в виде двух статей и лекции. Материалы диссертации используются при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по теории государства и права в Нижегородской академии МВД России, Нижегородском государственном университете им. Н И. Лобачевского и других юридических вузах страны.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, и заключения. Библиография диссертации насчитывает более двухсот источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Парфенов, Александр Вячеславович, Нижний Новгород
Заключение
В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также обозначить те проблемы и вопросы, с которыми диссертант столкнулся в ходе исследования, но в силу разных причин не смог рассмотреть.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации, предложения.
- Правовое состояние - особая разновидность состояния, фиксирующая момент стабильности, устойчивости, покоя в изменении, движении, развитии юридических объектов и субъектов в некоторый момент времени при определенных условиях, отраженная либо объективно существующая в праве.
- Правовое состояние - относительно самостоятельный феномен общественной жизни, требующий специального изучения учеными-правоведами в системе научно-исследовательских и образовательных учреждений, решающих задачу подготовки высококвалифицированных кадров по специальности «Юриспруденция».
- Практически любое состояние может стать правовым если на то будет воля законодателя. Она опосредует трансформацию биологических, технических, физических и иных состояний в правовые. Вследствие такого перехода их носители наделяются новыми свойствами. «Сугубо» правовые состояния представляют собой исключение из данного правила. Объективно присутствуя в правовой сфере, они не нуждаются в юридическом опосредовании со стороны законодателя.
Изучение правового состояния - одно из важнейших направлений эволюции теории государства и права. Это предполагает теоретическое описание данной категории, анализ ее связей с другими правовыми явлениями и их всесторонней объективной обусловленности. Данное направление в юриспруденции имеет принципиальное значение в период проведения в России правовой реформы. Становление современной правовой системы нашего общества должно быть сопряжено с признанием правового состояния одним из ее относительно самостоятельных элементов. Вместе с тем, на основе общенаучной постановки проблемы автор стремится привлечь внимание широкой научной общественности к изучению данного феномена.
Видится, что более детальная проработка и изучение проблемы правовых состояний будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства, укреплению законности, справедливости и правопорядка в стране. Безусловно, излагаемые в работе решения некоторых вопросов не является исчерпывающими и нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Как справедливо замечено, «каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает»1. В этой связи есть смысл определить направления будущих научных исследований данной проблематики. К их числу можно отнести изучение привычных явлений (например, гражданства, правового статуса и др.) как отдельных разновидностей правового состояния. До сих пор вопрос не ставился таким образом, и на пути его решения у исследователя появится возможность по новому взглянуть на данные феномены. Нуждается в специальной научной разработке проблема создания оптимального режима оборота документов, фиксирующих, удостоверяющих правовое состояние. Необходимо определить перечень правовых состояний, нуждающихся в централизованном государственном учете. Это позволило бы сэкономить время и силы заинтересованных субъектов, уменьшить количество справок, свидетельств и т.п. Более тщательному и глубокому изучению должны подвергнуться все виды правовых состояний, в частности, следует определить структуру каждого из них. Целесообразным представляется создание «Словаря», где все правовые состояния нашли бы отражение. Только на основе комплексного изучения данного явления возможно определить его место и роль в правовой сфере.
Полагаем, что проведенное исследование можно оценивать как первый шаг на современном этапе по определению общих исходных положений в изучении столь многогранного правового явления, каким является правовое состояние.