Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлов, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.

§ 1. Понятие правового воспитания и его признаки.

§ 2. Государство и общественные организации как субъекты правого воспитания.

§ 3. Специфика объектов правового воспитания.

Глава 2. СРЕДСТВА И ФОРМЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

И ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

§ 1. Средства правового воспитания и толерантность.

§ 2. Формы правового воспитания и толерантность.

Глава 3. ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ОСУЖДЕННЫХ

И ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

§ 1. Работники пенитенциарных учреждений как субъекты толерантного правового воспитания осужденных.

§ 2. Осужденные пенитенциарных учреждений как интолерантные объекты правового воспитания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества"

Актуальность темы исследования. Последовательное утверждение принципов правового государства и формирование гражданского общества в общественной жизни современной России невозможно без высокого уровня правовой культуры, развитого правового сознания граждан и должностных лиц. Несмотря на предпринимаемые государством усилия по правовому воспитанию, преодолеть негативные тенденции в общественном и индивидуальном сознании, ставшие результатом краха советской правовой идеологии и образовавшегося в начале 90-х годов прошлого века кризиса правосознания, до настоящего времени не удалось. Практически разрушена система «юридического всеобуча», снижена эффективность правового воспитания, где государству отведена главенствующая роль. Отказ государства от «патерналистской» модели отношений с обществом и ослабление идеологического воздействия, особенно в сфере права, привело к росту числа деформаций правосознания, падению уровня правовой культуры не только населения, но и правовых учреждений.

Указанные процессы усиливаются и собственно социальными факторами. Так, распределение (перераспределение) собственности приводит к все большей дифференциации населения, сопровождаемой увеличением разрыва между доходами различных социальных групп общества. Все это, в свою очередь, приводит к расколу общества и усилению правовой нетерпимости. В связи с этим остро возникает необходимость в утверждении и последовательной реализации принципа правовой толерантности.

Правовая толерантность и ее использование в общении между людьми с неодинаковыми доходами выступает в качестве одной из составляющих утверждения разумных цивилизованных установок между ними в оценке наличных фактов реального социального неравенства и преодоления соответствующих конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. В советский период работ, специально раскрывающих специфику правового воспитания, имелось явно недостаточно. Во всяком случае в отечественной литературе их наличие не соответствовало характеру и объему тех проблем, которые возникали и стояли перед обществом, призванным утверждать необходимый уровень правового воспитания, способного обеспечить последовательное и неукоснительное осуществление принципа законности.

В работах по правовому воспитанию, принадлежащих В.М. Баранову, Д.К. Керимову, В.А. Кищину, Н.Г. Кобецу, Г.В. Мальцеву, А.В. Мицкевичу, И.Ф Рябко, Е.В. Татаринцевой, Н.В. Щербаковой и другим, обосновывалась системность правового воспитания, ряда важных положений, характеризующих его принципы, субъекты, объекты, средства и формы.

Анализ современной юридической литературы показывает, что в последнее время наметился своеобразный и неоправданный уход от проблематики правового воспитания. Однако вопросы правового воспитания требуют своего настоятельного решения, поскольку правосознание современного российского общества, его правовая культура, знание юридических норм и понимание их истинности развиты слабо и явно недостаточно.

Таким образом, можно констатировать, что научной общественности пока еще не предложено целостного и системного изложения толерантного социально-правового механизма юридического воспитания людей в ходе осуществления реформирования современного российского общества.

Целью исследования является создание концептуальной модели толерантного правового воспитания в условиях современного российского общества.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании последовательно решаются следующие задачи:

- определение специфики толерантного правового воспитания как относительно самостоятельной деятельности органов государственной власти, общественных объединений, социальных групп и отдельных граждан;

- раскрытие особого соотношения правового воспитания с политическим, нравственным, трудовым;

- выявление особой роли толерантности как принципа правового воспитания;

- характеристика особенностей объекта правового воспитания, сознание и поведение которого испытывают сложную модернизацию в условиях реформирования современного российского общества;

- исследование специфики толерантного правового воспитания осужденных на основе обобщения практики функционирования правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений.

Объектом исследования является система сознательно волевых отношений, складывающихся в процессе правового воспитания.

Предмет исследования составляет правовоспитательная деятельность современного Российского государства, общественных организаций, специализированных высших учебных заведений, пенитенциарных учреждений, обеспечивающая формирование правовой толерантности.

Методологическую основу исследования определяют фундаментальные положения философии, социологии, политологии, социальной психологии, общей теории права и государства, диалектического метода и системного подхода к исследованию процессов правового воспитания людей.

Теоретическую базу исследования составляют труды современных отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.Г. Атаманчука, Н.Г. Александрова, В.Г. Бабаева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, В.В. Витрука, Р.Б. Головкина, B.C. Жеребина, СЛ. Зивса, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, В .Я. Кикотя, О.В. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, В.М. Корельского, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.М. Морозова, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, А.М Столяренко, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Татарин-цевой, Н.В. Щербаковой, М.Д. Шаргородского, И.Е. Фарбера и др.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, междисциплинарным, монографическим, общим теоретико-методологическим исследованием, в котором предложена концептуальная модель одного из возможных вариантов (теоретического проекта) толерантного правового воспитания россиян. Более конкретно полученные результаты выражаются в следующих положениях:

- уточнена научная дефиниция правового воспитания, рассматриваемого применительно к современному этапу существования российского общества;

- конкретизирована основополагающая цель правового воспитания, выражающаяся в необходимости предупреждения и преодоления наиболее существенных конфликтов в процессе утверждения гражданско-правового общества, которые возникают на основе существующих определенных форм юридически девиантного сознания и поведения людей;

- произведена стратификация объектов правового воспитания на основе обобщения эмпирического материала и вычленения особых оснований построения соответствующей классификации;

- осуществлена научная интерпретация понятия «правовая толерантность» и его основных значений применительно к сложному и многостороннему процессу передачи правовой культуры и ее составляющих от одного поколения к другому в условиях социального реформирования современного российского общества;

- выявлены особенности взаимодействия толерантности и интолерантно-сти в правовом воспитании осужденных современного российского общества;

- внесены предложения по уточнению ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 9 УИК РФ на основе введения в их содержания термина «толерантность» и его основных значений. В результате статьи сформулированы следующим образом: а) «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями толерантное исправление и воспитание осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, на основе настойчивого, упорного и терпеливого формирования в их сознании и поведении юридической культуры» (ч. 1 ст. 1 УИК РФ); б) «Толерантное исправление и воспитание осужденных - это настойчивое, упорное и терпеливое формирование у них уважительного отношения к человеку, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения» (ч. 1 ст. 9 УИК РФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание выступает в качестве субъектао-объектного, толерантного, системно-целенаправленного взаимодействия людей по освоению, распространению юридических знаний, правового опыта, правовой культуры с целью предупреждения и преодоления конфликтов в обществе.

2. Ведущим субъектом правового воспитания является государство, от чьей деятельности зависят усвоение и использования гражданами ценностей юридической культуры. Добровольные общественные объединения, выступающие относительно самостоятельными субъектами правового воспитания, влияют на процесс участия граждан в политике, формирования общественного мнения, обеспечивают необходимую связь между государством и гражданским обществом.

3. Своеобразие общего объекта правового воспитания, в качестве которого выступают юридически девиантное сознание и поведение людей, заключается в осуществлении специальной коррекции в рамках проведения необходимой социализации личности. К основным компонентам юридически девиантного поведения относятся правовой нигилизм, правовой идеализм, правовой агностицизм, правовой релятивизм.

4. Средства и формы правового воспитания обусловлены характером развертывания принципа толерантности как одного из важнейших принципов правового воспитания и утверждения гражданственности во взаимоотношениях между людьми современного российского общества. Принцип правовой толерантности выступает общекультурным императивом, результатом селективной социально-правовой и нравственной эволюции, использование которого позволяет с большей эффективностью внедрять и распространять достижения юридической культуры среди широких слоев населения.

5. Сформулированные положения об особенностях единства и противоположности толерантности и интолерантности в ходе осуществления правового воспитания осужденных. Оптимальное их взаимодействие позволяет не просто исправлять преступников, но и осваивать ценности юридической культуры, необходимых для утверждения в их сознании навыков социально полезного поведения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в процессе исследования теоретические выводы и положения могут быть использованы при подготовке предложений по организации и проведению воспитательной работы в коллективах УИС с учетом выявленных особенностей работников пенитенциарных учреждений, а также стратификационной структуры заключенных; оказании помощи воспитательным аппаратам органов и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы в осуществлении наставничества на основе предварительной подготовки соответствующих методических указаний.

Отдельные положения настоящего исследования будут полезны при разработке проектов нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы, направленных на ее реформирование; подготовке предложений в Федеральную службу исполнения наказаний по конструктивному подбору, расстановке, обучению и воспитанию кадров.

Дидактическое значение. Ряд положений диссертации способствует уяснению сущности правового воспитания при изучении соответствующих тем учебных курсов: «Пенитенциарная конфликтология», «Юридическая психология», «Уголовно-исполнительное право», «Теория государства и права». В учебном процессе анализ вопросов правового воспитания сквозь призму исследуемой в работе проблемы наглядно демонстрирует обучающимся значение правовоспитательной деятельности современного государства, общественных организаций, социальных групп, специализированных образовательных учреждений, пенитенциарных учреждений при формировании у граждан правовой толерантности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по теории государства и права.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы неоднократно обсуждались на кафедре государственных дисциплин Владимирского юридического института, излагались на научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (г. Владимир, 2004 г.), учебно-методических сборах начальников образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации (г. Владимир, 2003 г.), а также в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте.

По теме исследования автором опубликовано четыре работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Павлов, Владимир Николаевич, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем толерантного правового воспитания применительно к современному состоянию российского общества позволяет диссертанту сформулировать следующие обобщающие выводы.

1. Правовое воспитание — это относительно самостоятельный вид целенаправленной, противоречивой деятельности, сопряженной с систематическим идейно-психологическим воздействием на сознание и поведение человека, в результате которой происходит трансляция (передача) и распространение юридической культуры среди членов общества.

2. Трансляция и распространение правовой культуры среди членов общества происходит в целях толерантного формирования определенных позитивных и преодоления негативных представлений, взглядов, ценностных ориентаций, установок, обеспечивающих реализацию юридических норм.

3. Толерантное правовое воспитание - это утверждение в сознании и поведении человека терпеливо-устойчивых, идейно-психологических установок в юридической деятельности отдельных личностей и социальных групп, способных противодействовать экстремизму и снижению социальной напряженности в коллективе, государстве, обществе в целом. Экстремизм интолерантен, нетерпим, поскольку он противозаконен, так как характеризует деятельность общественных и религиозных объединений иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, подготовке и совершение действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации.

4. Толерантность характеризует собой особый принцип правового воспитания, обладающего качеством общечеловеческого императива, выступающего результатом селективной социально-правовой эволюции, практическое использование которого позволяет оптимизировать состояния законности, справедливости, правомерности, обязательности, утверждение в обществе отношений социального партнерства и миролюбия.

5. Толерантное правовое воспитание в современном российском обществе приобретает ведущее место, призванного обеспечить конструктивное предупреждение и преодоление конфликтов на основе консенсуса, достижения паритетных компромиссов между людьми, укрепления солидарности и терпимости в гражданских отношениях, а также между этническими, национальными, социальными, культурными, религиозными и языковыми группами.

6. В развертывании правового воспитания населения государство является ведущим субъектом, поскольку его органы олицетворяют собой законодательную, исполнительную, судебную власть, деятельность которых протекает в юридических формах. Правовое воспитание выступает относительно самостоятельной подфункцией государства, значение которой в условиях утверждения верховенства закона в самых разнообразных областях общественной жизни постоянно усиливается.

7. В правовом воспитании граждан между государством и общественными организациями имеет место социальное партнерство, которое не ведет к исчезновению их относительной самостоятельности в решении задачи формирования юридической культуры россиян. Если государство включает в свой состав специализированные органы и учреждения, с помощью которых осуществляется правовое обучение подрастающего и молодого поколения людей, освоение, распространение и внедрение в их жизнь юридических ценностей, то общественные организации, прежде всего, утверждают в сознании и поведении граждан качество добровольности в осуществлении норм юридической культуры на основе выработки у них уважения к закону как нравственного состояния.

8. Объектом правового воспитания является девиантное, отклоняющееся от требований закона сознание и поведение людей, которые могут быть официально установленными и фактически сложившимися, выступающими в качестве негативных юридических явлений. Девиантное сознание и поведение людей интолерантно по своей социальной сущности, поскольку оно антиобщественно по своему влиянию и воздействию на различные стороны жизнедеятельности людей, ибо их существование нетерпимо и недопустимо.

9. Девиантное сознание и поведение людей как объект правового воспитания проявляется в различных формах, основными из которых являются: а) юридический нигилизм; б) правовой идеализм; в) правовой агностицизм; г) правовой релятивизм. В своем существовании они взаимосвязаны, так что не оказывают негативное воздействие на деятельность людей в изолированном виде. Поэтому в ходе развертывания правового воспитания необходим комплексный подход к решению проблемы преодоления названных форм девиантного поведения, которые существенно подпитывают друг друга.

10. Преодоление правового нигилизма в процессе формирования юридического мировоззрения россиян предполагает вытеснение из их сознания и поведения неверных и ошибочных взглядов, принципиально отрицающих значение права в жизнедеятельности человека как важнейшей социальной ценности. В этом процессе особое значение имеет разъяснение в аудитории ошибочность «коммунистического» варианта правового нигилизма, который опирается на следующие исходные постулаты: а) право в историческом развитии ограничено фактом существования только антагонистического общества; б) буржуазное право выступает в качестве фазы его развития; в) социализм не может существовать без права, в силу чего он вынужден его использовать, но в своей буржуазной интерпретации, поскольку при коммунизме оно вообще отомрет.

11. В ходе правового воспитания россиян необходимо раскрывать мно-голикость правового нигилизма, поскольку он проявляется в различных формах: прямых преднамеренных нарушениях действующих законов и иных нормативно-правовых актов; повсеместном массовом несоблюдении и неисполнении юридических предписаний; «войне законно», сопряженной с изданием противоречивых, параллельных или даже взаимоисключающих правовых актов; подменой законов политической, идеологической или прагматической целесообразностью; конфронтацией представительной и исполнительной структур власти на всех ее уровнях и др.

12. Преобразование современного российского общества, его реформирование пока не дало ощутимых положительных результатов в правом воспитании широких слоев населения на основе существенного преодоления юридического нигилизма. Допущенные гримасы и уродства в развертывании неокрепшей демократии придали ему еще более агрессивный, разрушительный и беспредельный характер, так как игнорирование требований закона приобрело массовый характер и распространено не только среди простых граждан, всех социальных и профессиональных групп, слоев, каст, национальностей, но и основательно затронуло деятельность официальных государственных структур, органов законодательной, исполнительной и правоохранительной власти.

13. В процессе формирования юридического мировоззрения среди различных слоев нашего народа настоятельной потребностью выступает преодоление правового идеализма в сознании и поведении людей. Правовой идеализм - это слепая вера в торжество закона при полном отказе соответствующей практической деятельности по его осуществлению. Констатируется, что в процессе обучения молодежи и развертывания юридического просвещения и образования в нашей стране в советский период были допущены преувеличения в оценке возможностей права. Советскому праву нередко приписывались особые творческие возможности, которое способно само по себе не только закреплять общественные отношения, но и создавать их заново, что порождало несостоятельную иллюзию о всемогуществе закона и автоматизме его действия.

14. Правовой идеализм как особый объект правового воспитания людей имеет под собой не только гносеологические корни, но он опирается на определенные политические предпосылки, к которым относятся: политический популизм; политический авантюризм; критицизм политической оппозиции. Применительно к противоречивым и конфликтным условиям современной

России политический популизм питает консервативно-романтическую установку в сознании и поведение людей в плане облегченного понимания регулятивных возможностей права. Политический авантюризм характеризует деятельность людей в области политики, проводимой без учета общественных закономерностей, реальной обстановки, приводящая, как правило, к провалу, поражениям, существенным правонарушениям.

15. К юридическим средствам правового воспитания относятся: нормы права, правовые принципы и презумпции, субъективные права и юридические обязанности, запреты и санкции, льготы и поощрения, юридические факты, правовые отношения, правовые институты, процедуры, режимы и механизмы и договора. Особое место в этом перечне занимают принцип толерантности и его нормы, использование которых повышает эффективность действия юридических правового воспитания.

16. Сквозным моментом различных форм правового воспитания граждан современного российского общества является самовоспитание как процесс формирования и развития юридических качеств в соответствии с правовыми требованиями общества и государства и личной программой развития. Она включает в свое содержание самообразование, представляющее самостоятельную работу человека по приобретению, углублению и практическому применению правовых знаний, навыков и умений. Вне самовоспитания не может состояться любая форма организованного, институционального правового воспитания.

17. Специфика организованных и институциональных форм правового воспитания граждан современного российского общества прежде всего находит свое воплощение в единстве трех его уровней: а) общеобразовательном; б) специальном среднеобразовательном; в) специальном высшем образовательном. Принцип толерантности и его нормы должны пронизывать все обозначенные уровни институционального правового воспитания, так что их значение в этом процессе еще более возрастает.

18. В системе общеобразовательных школ как низшем организованном институциональном уровне правового воспитания юношества и молодежи ставятся свои особые задачи, посильные для восприятия и усвоения сложных вопросов развития и функционирования государства и права, необходимых для жизнеобеспечения личности и общества. Правовое воспитание в средних специальных учебных заведениях и в высшей школе призвано осущестлять правовое образование и воспитание студентов, непосредственно подчиняя их освоению и использованию полученных данных юридической культуры практическому решению особых вопросов конкретной специальности.

19. Правовое воспитание российских граждан специализировано в различных стратифицированных социальных группах, где соответствующие субъекты и объекты характеризуются особыми признаками и чертами. Однако они не отрицают всеобщие принципы и нормы толерантности, игнорирование которых деформирует своеобразие правового воспитания в любом коллективе, в том числе и в среде осужденных.

20. Работники пенитенциарных учреждений как субъекты толерантного правового воспитания осужденных включают в свой состав шесть полифункциональных групп людей с неодинаковым значением их должностных обязанностей в решении задачи формирования элементарных норм юридической культуры на основе исправления осужденных.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества»

ПАВЛОВ Владимир Николаевич

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2005

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного, образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор Жеребин Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Щербакова Нина Викторовна кандидат юридических наук, доцент Миронов Василий Олегович

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится «12» июля 2005 г. в «12.00» на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, Владимир, Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан « 9 » июня 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последовательное утверждение принципов правового государства и формирование гражданского общества в общественной жизни современной России невозможно без высокого уровня правовой культуры, развитого правового сознания граждан и должностных лиц. Несмотря на предпринимаемые государством усилия по правовому воспитанию, преодолеть негативные тенденции в общественном и индивидуальном сознании, ставшие результатом краха советской правовой идеологии и образовавшегося в начале 90-х годов прошлого века кризиса правосознания, до настоящего времени не удалось. Практически разрушена система «юридического всеобуча», снижена эффективность правового воспитания, где государству отведена главенствующая роль. Отказ государства от «патерналистской» модели отношений с обществом и ослабление идеологического воздействия, особенно в сфере права, привело к росту числа деформаций правосознания, падению уровня правовой культуры не только населения, но и правовых учреждений.

Указанные процессы усиливаются и собственно социальными факторами. Так, распределение (перераспределение) собственности приводит к все большей дифференциации населения, сопровождаемой увеличением разрыва между доходами различных социальных групп общества. Все это, в свою очередь, приводит к расколу общества и усилению правовой нетерпимости. В связи с этим остро возникает необходимость в утверждении и последовательной реализации принципа правовой толерантности.

Правовая толерантность и ее использование в общении между людьми с неодинаковыми доходами выступает в качестве одной из составляющих утверждения разумных цивилизованных установок между ними в оценке наличных фактов реального социального неравенства и преодоления соответствующих конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. В советский период работ, специально раскрывающих специфику правового воспитания, имелось явно недостаточно. Во всяком случае в отечественной литературе их наличие не соответствовало характеру и объему тех проблем, которые возникали и стояли перед обществом, призванным утверждать необходимый

уровень правового воспитания, способного обеспечить последовательное и неукоснительное осуществление принципа законности.

В работах по правовому воспитанию, принадлежащих В.М. Баранову, Д.К. Керимову, В.А. Кищину, Н.Г. Кобецу, Г.В. Мальцеву, А.В. Мицкевичу, И.Ф Рябко, Е.В. Татаринцевой, Н.В. Щербаковой и другим, обосновывалась системность правового воспитания, ряда важных положений, характеризующих его принципы, субъекты, объекты, средства и формы.

Анализ современной юридической литературы показывает, что в последнее время наметился своеобразный и неоправданный уход от проблематики правового воспитания. Однако вопросы правового воспитания требуют своего настоятельного решения, поскольку правосознание современного российского общества, его правовая культура, знание юридических норм и понимание их истинности развиты слабо и явно недостаточно.

Таким образом, можно констатировать, что научной общественности пока еще не предложено целостного и системного изложения толерантного социально-правового механизма юридического воспитания людей в ходе осуществления реформирования современного российского общества.

Целью исследования является создание концептуальной модели толерантного правового воспитания в условиях современного российского общества.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании последовательно решаются следующие задачи:

- определение специфики толерантного правового воспитания как относительно самостоятельной деятельности органов государственной власти, общественных объединений, социальных групп и отдельных граждан;

- раскрытие особого соотношения правового воспитания с политическим, нравственным, трудовым;

- выявление особой роли толерантности как принципа правового воспитания;

- характеристика особенностей объекта правового воспитания, сознание и поведение которого испытывают сложную модернизацию в условиях реформирования современного российского общества;

- исследование специфики толерантного правового воспитания осужденных на основе обобщения практики функционирования правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений.

Объектом исследования является система сознательно волевых отношений, складывающихся в процессе правового воспитания.

Предмет исследования составляет правовоспитательная деятельность современного Российского государства, общественных организаций, специализированных высших учебных заведений, пенитенциарных учреждений, обеспечивающая формирование правовой толерантности.

Методологическую основу исследования определяют фундаментальные положения философии, социологии, политологии, социальной психологии, общей теории права и государства, диалектического метода и системного подхода к исследованию процессов правового воспитания людей.

Теоретическую базу исследования составляют труды современных отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.Г. Атаманчука, Н.Г. Александрова, В.Г. Бабаева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, В.В. Витрука, Р.Б. Головкина, B.C. Жеребина, С.Л. Зивса, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, В.Я. Ки-котя, О.В. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, В.М. Корельского, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.М. Морозова, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова, СВ. По-лениной, Т.Н. Радько, А.М Столяренко, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Татаринцевой, Н.В. Щербаковой, М.Д. Шаргородского, И.Е. Фарбера и др.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, междисциплинарным, монографическим, общим теоретико-методологическим исследованием, в котором предложена концептуальная модель одного из возможных вариантов (теоретического проекта) толерантного правового воспитания россиян. Более конкретно полученные результаты выражаются в следующих положениях:

— уточнена научная дефиниция правового воспитания, рассматриваемого применительно к современному этапу существования российского общества;

— конкретизирована основополагающая цель правового воспитания, выражающаяся в необходимости предупреждения и преодоления наиболее существенных конфликтов в процессе утверждения гражданско-правового общества, которые возникают на основе существующих определенных форм юридически девиантного сознания и поведения людей;

- произведена стратификация объектов правового воспитания на основе обобщения эмпирического материала и вычленения особых оснований построения соответствующей классификации;

- осуществлена научная интерпретация понятия «правовая толерантность» и его основных значений применительно к сложному и многостороннему процессу передачи правовой культуры и ее составляющих от одного поколения к другому в условиях социального реформирования современного российского общества;

- выявлены особенности взаимодействия толерантности и интоле-рантности в правовом воспитании осужденных современного российского общества;

- внесены предложения по уточнению ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 9 УИК РФ на основе введения в их содержания термина «толерантность» и его основных значений. В результате статьи сформулированы следующим образом: а) «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями толерантное исправление и воспитание осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, на основе настойчивого, упорного и терпеливого формирования в их сознании и поведении юридической культуры» (ч. 1 ст. 1 УИК РФ); б) «Толерантное исправление и воспитание осужденных — это настойчивое, упорное и терпеливое формирование у них уважительного отношения к человеку, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения» (ч. 1 ст. 9 УИК РФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание выступает в качестве субъектно-объект-ного, толерантного, системно-целенаправленного взаимодействия людей по освоению, распространению юридических знаний, правового опыта, правовой культуры с целью предупреждения и преодоления конфликтов в обществе.

2. Ведущим субъектом правового воспитания является государство, от чьей деятельности зависят усвоение и использования гражданами ценностей юридической культуры. Добровольные общественные объедине-

ния, выступающие относительно самостоятельными субъектами правового воспитания, влияют на процесс участия граждан в политике, формирования общественного мнения, обеспечивают необходимую связь между государством и гражданским обществом.

3. Своеобразие общего объекта правового воспитания, в качестве которого выступают юридически девиантное сознание и поведение людей, заключается в осуществлении специальной коррекции в рамках проведения необходимой социализации личности. К основным компонентам юридически девиантного поведения относятся правовой нигилизм, правовой идеализм, правовой агностицизм, правовой релятивизм.

4. Средства и формы правового воспитания обусловлены характером развертывания принципа толерантности как одного из важнейших принципов правового воспитания и утверждения гражданственности во взаимоотношениях между людьми современного российского общества. Принцип правовой толерантности выступает общекультурным императивом, результатом селективной социально-правовой и нравственной эволюции, использование которого позволяет с большей эффективностью внедрять и распространять достижения юридической культуры среди широких слоев населения.

5. Сформулированные положения об особенностях единства и противоположности толерантности и интолерантности в ходе осуществления правового воспитания осужденных. Оптимальное их взаимодействие позволяет не просто исправлять преступников, но и осваивать ценности юридической культуры, необходимых для утверждения в их сознании навыков социально полезного поведения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в процессе исследования теоретические выводы и положения могут быть использованы при подготовке предложений по организации и проведению воспитательной работы в коллективах УИС с учетом выявленных особенностей работников пенитенциарных учреждений, а также стратификационной структуры заключенных; оказании помощи воспитательным аппаратам органов и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы в осуществлении настав-

ничества на основе предварительной подготовки соответствующих методических указаний.

Отдельные положения настоящего исследования будут полезны при разработке проектов нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы, направленных на ее реформирование; подготовке предложений в Федеральную службу исполнения наказаний по конструктивному подбору, расстановке, обучению и воспитанию кадров.

Дидактическое значение. Ряд положений диссертации способствует уяснению сущности правового воспитания при изучении соответствующих тем учебных курсов: «Пенитенциарная конфликтология», «Юридическая психология», «Уголовно-исполнительное право», «Теория государства и права». В учебном процессе анализ вопросов правового воспитания сквозь призму исследуемой в работе проблемы наглядно демонстрирует обучающимся значение правовоспитательной деятельности современного государства, общественных организаций, социальных групп, специализированных образовательных учреждений, пенитенциарных учреждений при формировании у граждан правовой толерантности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по теории государства и права.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы неоднократно обсуждались на кафедре государственных дисциплин Владимирского юридического института, излагались на научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (г. Владимир, 2004 г.), учебно-методических сборах начальников образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации (г. Владимир, 2003 г.), а также в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте.

По теме исследования автором опубликовано четыре работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает в себя обоснование актуальности темы, степень ее разработанности, сведения о научной новизне, теоретической, практической и дидактической значимости исследования, определяются его цель, задачи, предмет, объект, методологическая и теоретическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования.

Первая глава «Сущность правового воспитания и его особенности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие правового воспитания и его признаки» осуществлена научная дефиниция правового воспитания применительно к современному этапу существования и реформирования российского общества. В диссертации предпринимается попытка преодолеть односторонне авторитарное понимание правового воспитания как однонаправленного воздействия субъекта (воспитателя) на сознание и поведение объекта (воспитуемого), что еще встречается в отечественной литературе.

Правовое воспитание относительно самостоятельно, ибо оно неразрывно связано с другими формами освоения, распространения, использования ценностей духовной культуры общества: политической, экономической, нравственной, трудовой, эстетической и т.д. Взаимоотношения между ними не являются неизменными, поскольку в ходе исторического развития соответствующие социальные связи трансформируются.

В условиях реформирования России правовое воспитание становится определяющей формой. Такое изменение его социального статуса детерминировано особенностями политического режима, поскольку поставлена задача утверждения правового, демократического государства при верховенстве закона в системе нормативного регулирования поведения людей.

В ходе исследования толерантность рассматривается как один из принципов правового воспитания, хотя в отечественной литературе такая точка зрения разделяется не всеми авторами. Названная ситуация отчасти вызвана многозначностью термина «толерантность», что переводится с латинского как «терпение». Слово «терпимость» нередко ассоциируется с пассивным принятием окружающей действительности, непротивлением

злу насилием. Однако толерантность не сводится только к такому значению терпимости, что подчеркнуто в Декларации принципов толерантности, провозглашенной Генеральной конференцией ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года и подписанной 185 государствами и ее членами, включая Россию. В ней говорится: «Толерантность означает уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждения».

В названном документе также подчеркнуто: «Воспитание в духе толерантности следует рассматривать в качестве безотлагательного императива». Толерантность становится важнейшим принципом правового воспитания граждан, его общекультурным императивом, выступающим результатом селективной социально-правовой и нравственной эволюции, использование которого позволяет с большей эффективностью внедрять и распространять достижения юридической культуры среди широких слоев населения.

Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 25 августа 2001 года в редакции от 6 сентября 2004 года утвердило целевую программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» и подчеркнуло, что формирование толерантного сознания определяет устойчивость поведения в обществе отдельных личностей и социальных групп как основы гражданского согласия в демократическом государстве.

Толерантность как общечеловеческий императивный принцип применительно к правовому воспитанию граждан означает:

— принятие иных логик и взглядов, споров, право человека на критическое отношение к юридической действительности;

— признание права на отличия в использовании различных юридических средств и форм в процессе обучения, просвещения и образования;

- готовность политической власти допускать в рамках конституции к участию в распространении правовых ценностей оппозицию, принимать политическое многообразие, многопартийность;

- понимание терпимости как фактора, стабилизирующего систему форм правового воспитания на уровнях правоустановления, правоприменения и правосудия.

Во втором параграфе «Государство и общественные организации как субъекты правового воспитания» прежде всего предлагается усовершенствованный вариант понимания функционального назначения современного Российского государства применительно к процессу формирования юридической культуры. В аспекте данной проблемы рассматриваются различные теоретические позиции, общим свойством для которых является тот факт, что при характеристике функций государства категория «воспитание», как правило, отсутствует, так что провоцируется ложная идея нецелесообразности ее использования для характеристики деятельности центрального политического учреждения современного общества. Согласиться с таким выводом - значит вступить в логическое противоречие с общепринятым истинным и реальным положением: государство является одним из субъектов правового воспитания.

В результате исследования диссертант пришел к выводу, что все государственные органы осуществляют правовоспитательную деятельность. Разница между ними состоит лишь в том, что одни из них лишь косвенно участвуют в этом процессе, а другие - существуют только или главным образом для выполнения таких задач, как обучение юридическим знаниям, их распространение, накопление соответствующего опыта.

Показано, что деятельность Российского государства как субъекта правового воспитания граждан противоречива, ибо характеризуется сложным сочетанием позитивных и негативных результатов, соотношение между которыми изменчиво, динамично и может характеризовать состояние юридической эскалации, при которой появляются своеобразные волно-образность и перепады усвоения и использования гражданами ценностей юридической культуры. В частности, перепады проявились в абсентеизме - чрезмерном неучастии избирателей в реализации своих политических прав, повлекших срывы некоторых региональных выборов, во взглядах и поведении значительной группы избирателей, голосующих «против всех», а также в недоверии граждан к партиям.

На основе специального анализа проблемы в диссертации преодолевается существующая неясность в определении ведущего субъекта правового воспитания в современном российском обществе. В итоге делается вывод, что таким субъектом выступает государство. Это вытекает из тек-

ста ст. 2 Конституции РФ, гласящей: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

Толерантность правового воспитания находит свое особое выражение в существенном изменении назначения общественных объединений, партий как относительно самостоятельных субъектов этого процесса путем конституционного закрепления принципа политического многообразия (ч. 3 ст. 13). Главное назначение партий как добровольных общественных объединений состоит в том, чтобы на основе терпеливо выявленных общих интересов, взглядов, идей определенной группы людей упорно и настойчиво решать задачу использования государственной власти для реализации своей программы в соответствии с действующим законодательством.

Реализуя выдвинутые цели, партии охватывают своей деятельностью многие сферы общественной жизни. Они оказывают стимулирующее влияние на процесс участия граждан в политике, формировании общественного мнения, развивают их политико-правовую культуру, содействуют политическому образованию людей, обеспечивают необходимую связь между формирующимся гражданским обществом и государством, участвуют в деятельности выборных органов власти.

Все это выступает в качестве своеобразного катализатора развития их юридического мировоззрения, ибо реализация перечисленных политических мер происходит в рамках закона, демократических прав и юридических обязанностей человека. Иначе говоря, партийная деятельность сама по себе не является собственно юридической, но она протекает в правовом пространстве. В силу такого состояния участники политических процессов должны отстаивать, использовать и защищать свои права, что ведет к их освоению и распространению в масштабе трудового коллектива, региона, общества в целом, сопряженных с неизбежным правовоспитательным эффектом.

Толерантное развертывание правового воспитания со стороны общественных объединений тесно связано с правильным пониманием их взаимоотношений с государством. В федеральных законах «Об общественных объединениях» (ст. 17), «О политических партиях» (ст. 10) подчеркнуто, что названные самодеятельные общественные структуры строят свои от-

ношения на началах невмешательства во внутренние дела друг друга. Однако это не означает, что толерантное правовое воспитание граждан современного российского общества осуществляется в полной независимости общественных объединений от государства, и наоборот. Исследование данного вопроса показало, что в нашей литературе имеют место суждения, исключающие общественные организации из субъектного состава правового воспитания.

Представляется, что такое заблуждение возникает в силу того, что Конституция РФ специально не говорит о функциональном назначении общественных организаций в правовом воспитании. Наряду с этим программы и уставы ряда общественных объединений обходят стороной этот вопрос. Полагаем, что в названных документах вопрос правового воспитания граждан должен быть обязательно зафиксирован.

В третьем параграфе «Специфика объектов правового воспитания» обосновывается необходимость их структуризации. В диссертации раскрывается своеобразие общего объекта правового воспитания, в качестве которого выступает юридически девиантное сознание и поведение человека, которые выражают его особое состояние, предполагающее осуществление специальной коррекции в рамках проведения необходимой социализации личности.

Специфика юридической девиантности характеризуется отклонениями в сознании и поведении людей от должных, общеобязательных требований, закрепленных в правовых принципах и нормах. Со стороны общества, государства, социальной группы, правомерно действующей личности девиантное поведение человека расценивается как проявление его интолерантного сознания и действия, принципиально недопустимого и нетерпимого, поскольку оно являются отрицательным, социально вредным, ибо препятствуют цивилизованному и культурному развитию общества.

Анализ юридически девиантного поведения как общего объекта правового воспитания позволил диссертанту вычленить его основные компоненты: а) правовой нигилизм; б) правовой идеализм; в) правовой агностицизм; г) правовой релятивизм. Затем в диссертации дается характеристика их особенностей.

Правовой нигилизм непосредственно связан с метафизическим абсолютным отрицанием, который рассматривает требования юридических норм, закона как нечто принципиально излишнее для свободного развития человека, поскольку они сковывают его творчество и инициативу. Показано, что в современной России правовой нигилизм имеет различные проявления: прямые преднамеренные нарушения действующих законов и иных нормативно-правовых актов; повсеместное массовое несоблюдение, неисполнение юридических законов; «война законов», сопряженная с изданием противоречивых, параллельных или даже взаимоисключающих правовых актов; одностороннее понимание принципа разделения властей, при котором обычно делается акцент на самостоятельность законодательной, исполнительной власти, предавая забвению их субординацию и взаимодействие.

Если правовой нигилизм означает недооценку роли права в общественном развитии, то правовой идеализм, выражающий слепую веру в торжество закона при полном отказе от соответствующей практической деятельности, означает его переоценку. Наиболее ярким проявлением правового идеализма в современном российском обществе является юридическое закрепление приватизации общественной собственности, монетизации льгот, вызвавшее многочисленные протесты у россиян. Отмеченные меры, принятые вне предварительной независимой научно обоснованной экспертизы, не оправдали романтических надежд наших законодателей: вместо подъема материального положения значительной части населения страны произошло его обвальное падение.

Правовой агностицизм в современном российском обществе прежде всего проявляется в обыденном сознании людей в форме эмпиризма и иррационализма. Эмпирический агностицизм характеризуется незнанием юридических фактов, действий человека, определенных событий, природной среды, ставшими причинами возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Иррациональный правовой агностицизм проявляется в незнании содержания принципов и норм права, неумении применять абстрактные и формализованные юридические правила к конкретным обстоятельствам жизни. Масштабы такого незнания права особенно увеличились в связи с проводимой в современной России всеобщей кодификацией законодательства.

Правовой релятивизм как своеобразный объект правового воспитания характеризует поведение россиян во всех тех случаях, когда они рассматривают требования закона как нечто относительное, полностью зависимое от состояния индивидуального сознания субъекта. В конечном счете именно персонифицированный человек исполняет нормы права, что осуществляется им на основе внутреннего уяснения требований закона, положения которого нередко и по существу произвольно выдаются субъектом либо как правовые, либо как неправовые. Юридическому релятивизму присуще противопоставление субъективных прав и обязанностей, признание первых и отрицание вторых.

В процессе правового воспитания создаются духовные предпосылки преодоления отмеченных форм девиантного сознания и поведения людей. В свою очередь, оно предполагает, с одной стороны, разрешение выявленных юридических конфликтов на основе вытеснения правовых несовершенств: коллизий, фикций, неоправданного дублирования правовых норм, пробелов в праве, формально-логических противоречий, а с другой - наполнение индивидуального сознания граждан разнородными духовными ценностями, характеризующими разноплановую юридическую культуру цивилизованного человека.

Глава вторая «Средства и формы правового воспитания и толерантность» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Средства правового воспитания и толерантность» раскрывается их место во взаимодействии субъекта и объекта правового воспитания. К юридическим средствам правового воспитания относятся: нормы права, правовые принципы и презумпции, субъективные права и юридические обязанности, запреты и санкции, льготы и поощрения, юридические факты, правовые отношения, правовые институты, процедуры, режимы и механизмы, договоры.

Правовое воспитание осуществляется непосредственно действующим правом, поскольку в обществе функционируют правовые акты, которые регулируют поведение граждан и объективно оказывают влияние на мысли, чувства и сознание людей. Воспитательное воздействие права на членов общества заложено в самой его сути.

Особое место в этом перечне занимает принцип толерантности, вовлечение которого в процесс правового воспитания граждан повышает результативность его действия в эмоционально-волевой сфере. Приемы толерантного подхода к объекту воспитания, к которым относятся умение внимательно слушать и слышать; стремление разобраться в возникшей проблеме и соответствующее расспрашивание, советы и предложения; похвала и согласие; подбадривание и благожелательность, имеют немалое значение в адекватном освоении требований закона и их конструктивном осуществлении.

Включение юридических средств во взаимодействие субъектов и объектов воспитания превращает первые в составной элемент соответствующего процесса как единого целого. Однако даже в таком качестве юридические средства не выступают определяющим началом правовоспитательного акта и не детерминируют его основополагающие свойства. Различные источники информации, используемые субъектами и объектами воспитания, не определяют однозначно его направленность как по содержанию, так и по форме выражения. Все зависит от утверждения толерантности общественных отношений, возникающих между объектом и субъектом правового воспитания.

Во втором параграфе «Формы правового воспитания и толерантность» рассматривается эскалационный характер обучения, просвещения и юридического образования как необходимых ступеней формирования правовой культуры российских граждан. Здесь конструктивный переход от одной ступени к другой, более высокой, также зависит от характера развертывания принципа толерантности и его соответствующих норм.

Объединяющим моментом для различных форм правового воспитания граждан современного российского общества является самовоспитание как процесс формирования и развития юридических качеств человека в соответствии с правовыми требованиями общества и государства, личными установками и собственной программой развития. Оно включает в свое содержание самообразование, представляющее самостоятельную работу человека по приобретению, углублению и практическому применению пра-

вовых знаний, навыков и умений. Вне самовоспитания не может состояться любая форма правового воспитания.

В результате дальнейшего исследования раскрывается специфика организованных и институциональных форм правового воспитания, воплощаемых в общих и специализированных школах обучения и образования, которые в своей совокупности проявляются на трех уровнях: а) общего образования; б) среднего специального образования; в) высшего специального образования.

В системе общеобразовательных школ как низшем организованном, институциональном уровне правового воспитания юношества и молодежи ставятся свои особые задачи, посильные для восприятия и усвоения сложных вопросов развития и функционирования государства и права, необходимых для жизнеобеспечения общества.

В 1995 году Министерством образования РФ принят Базисный учебный план, который стал важным документом, где были определены образовательные области, учебные предметы, а также количество учебного времени на их изучение. К сожалению, «право» как самостоятельный учебный предмет не был обозначен, и таким образом юридическое образование и воспитание в школе не получили своего государственного закрепления, что недопустимо в обстановке, при которой правовой нигилизм присущ 57 % учеников.

Распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 года утверждается Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Однако в полной мере она не решала всех необходимых вопросов существенного повышения уровня правового образования в общеобразовательных школах, поскольку изучение права как самостоятельного учебного предмета проводилось только за счет часов регионального или школьного компонента. Однако и в этих условиях почти 40 % школ удалось ввести правовые курсы в учебные планы в форме самостоятельных предметов.

Рассмотрение правовых вопросов в рамках интегрированного курса «Обществоведение» оказалось недостаточным и потребовало новых подходов к правовому обучению детей. Большинство школ в 2001-2002

годах проводили занятия по праву за счет часов школьного компонента преимущественно на третьей ступени образования (10-11 классы), а в 1137 образовательных учреждениях России право стало изучаться также и в 7-9 классах. Существует необходимость повышения статуса изучения права в школах и включения его в общефедеральный компонент учебной программы.

Правовое воспитание и образование в средних и высших специальных учебных заведениях призваны заложить более прочные основы научного понимания государства и права как особых явлений общественной жизни. Полагаем, что повышение результативности формирования юридического мировоззрения у студентов неправовых вузов в немалой степени зависит от решения проблемы разделения предметного изучения и освоения правовых знаний на две части: общую и особенную. В общей части целесообразно сконцентрировать внимание воспитателя и воспитуе-мых на формировании нравственно-правовых черт студента как творчески активной личности, как гражданина. Что касается особенной части, то в ней основную задачу должно составлять формирование профессионально-правовых знаний, умений и навыков молодого человека как будущего специалиста.

Учебный и воспитательный процесс в юридических вузах строится на основе сквозного учебного плана, обеспечивающего преемственность в двухступенчатой подготовке специалистов. Главная особенность учебного плана здесь заключается в том, что профессионально значимые дисциплины (уголовное право, уголовный процесс, конституционное право, трудовое право, гражданское право и др.) преподаются на первой ступени обучения в полном объеме. Недопустимо дублирование учебного материала на первой и вторых ступенях. Отмечая необходимость повышения эффективности многоступенчатой системы подготовки кадров, не следует забывать о дифференцированном подходе к обучению и воспитанию разных категорий специалистов.

Глава третья «Правовое воспитание осужденных и толерантность» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Работники пенитенциарных учреждений как субъекты толерантного правового воспитания осужденных» раскрывается их полифункциональный состав,

питания осужденных» раскрывается их полифункциональный состав, прежде всего характеризуемый наличием аттестованных и вольнонаемных сотрудников. В свою очередь, сотрудники пенитенциарных учреждений стратифицируются на семь групп в зависимости от их непосредственного участия в воспитательном процессе.

В утверждении толерантности в воспитательной работе среди осужденных и сотрудников имеют значение такие нравственно-политические качества человека как честность, ответственность, справедливость и демократичность. Они предполагают правдивость и принципиальность, верность служебному долгу, строгое соблюдение законности, искренность перед другими и перед собой. В совокупности перечисленные человеческие ценности лежат в основе гуманизма как многостороннего нравственного качества личности, долженствующего в сознании и поведении любого человека, в том числе и в духовном облике должностного лица пенитенциарного учреждения.

Толерантность в процессе воспитания заключенных нельзя отождествлять с низкой требовательностью, недозволенными связями с осужденными или с их родственниками, «заигрыванием» с заключенными, желанием расположить их к себе с помощью употребления «воровского жаргона» и тем более путем нарушения закона.

Толерантность не исключает, а наоборот, предполагает высокий уровень требовательности, твердость, настойчивость, строгость, терпеливость в общении, справедливость, выработку тактичного обращения с осужденными, исключающего тем не менее панибратство. Высокую оценку у осужденных получают простота и скромность должностного лица исправительного учреждения в обращении с ними. Вместе с тем здесь нужно «держать дистанцию» между воспитателями и воспитуемыми. Подлинная скромность характеризуется самокритичностью, однако она не имеет ничего общего с самоуничижением и самобичеванием.

Во втором параграфе «Осужденные пенитенциарных учреждений как интолерантные объекты правового воспитания» раскрывается специфичность данного аспекта исследования. Термин «интолерантные объекты» применительно к процессу правового воспитания осужденных используется в строго определенном значении. Иначе говоря, осужденные

нетерпимы для цивилизованного общества, поскольку они являются носителями социально опасных деяний. Поэтому здесь речь не идет о физической ликвидации названной группы людей, так как общество призвано осуществить ее социализацию на основе перевоспитания заключенных.

Осужденные как личности обладают специфическими типообра-зующими признаками, которых нет у других объектов правового воспитания, или они выражены в очень незначительной степени. Сам факт осуждения человека и применения к личности уголовно-правовых санкций в виде лишения свободы сопряжены с неизбежной дезадаптацией значительного числа лиц, которая усиливает их отчуждение от общества.

Исследование показало, что общий объект правового воспитания видоизменяется и приобретает специфические проявления в формах обыденного юридического нигилизма, житейского волюнтаризма, бытового иррационального агностицизма и правового эмпирического релятивизма. Ин-толерантность в правовом воспитании заключенных характеризуется принципиальной нетерпимостью пенитенциарных учреждений к фактам существования антиобщественных деяний, сопряженной с конструктивным их преодолением в процессе исправления осужденных.

Заключение содержит итоги проведенного исследования, формулируются выводы и вносятся определенные предложения по практическому использованию результатов работы.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Павлов В.Н. Правовое воспитание и его значение в избирательной кампании // Сотрудничество, политические конфликты и споры в избирательном праве современного российского общества: оптимизация их взаимодействия: Сб. теорет.-практ. докл. и сообщений. Владимир, 2004. -0,5п.л.

2. Павлов В.Н. Объекты правового воспитания и их особенности // Актуальные проблемы и пути совершенствования работы образовательных учреждений: Материалы учеб.-метод. сборов начальников образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации. Владимир, 2004. - 0,5 п.л.

3. Павлов В.Н. Правовое воспитание и его специфика в современном российском обществе // Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России: Материалы науч.-практ. конф. Владимир, 2004. - 0,5 п.л.

4. Павлов В.Н. Работники пенитенциарных учреждений как субъекты толерантного правового воспитания осужденных // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2005. № 2. - 0,5 п.л.

Общий объем опубликованных работ составляет 2,0 п.л.

Подписано в печать 04.06.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. _Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,96. Тираж 100 экз._

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

î 2 И ЮЛ 200Г'г * <