Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семенов, Виктор Егорович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО

ВОСПИТАНИЯ.

§1. Развитие теоретических аспектов правового воспитания, правосознания.

§2. Организационные формы правового воспитания.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

МОЛОДЁЖИ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.

§1. Идеология правового воспитания советского периода.

§2. Формы и методы воспитания правосознания, правовой культуры.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§1. Особенности формирования правовой культуры в современный период.

§2. Проблемы совершенствования правовой культуры, правового воспитания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический аспект"

Вопросы изучения правосознания в нынешний переходный период развития России имеют, несомненно, актуальное значение.

Первая трудность, с которой сталкивается исследователь в данном контексте, состоит в том, что собственно следует считать переходным периодом для России? В современной юридической литературе справедливо отмечается, что переходный период - это время, когда правовая надстройка претерпевает существенные изменения, в основе которых лежит коренная трансформация экономической, политической и социальной сфер жизни страны1. И если первоначально предполагалось, что переходный период завершится принятием Конституции РФ 1993 г., потом - с окончанием конституционных реформ на базе Конституции 1993 г., то в последнее время все чаще правоведы склоняются к тому, что переходным периодом следует считать тот временной отрезок, в течение которого на практике будут реализовываться положения ст. 1 и 5 Конституции РФ, провозгласившие Россию демократическим, правовым, федеративным и социальным государством. Эти проблемы находятся в центре внимания ученых, юристов, социологов, политологов, философов, историков. В современной науке уже разработаны основы общей теории правосознания и правового воспитания. Среди них необходимо выделить работы следующих авторов: Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.И. Гой-мана, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Т.М. Шамба, В.А. Щегорцева,

1 См.: Закон в переходный период: опыт современной России // Круглый стол журнала «ГиП». 1995. №5. С. 28.

Л.С. Явича.

Правосознание выступает в качестве одной из форм общественного сознания, и, «естественно, обладает определенной самостоятельностью». П.П. Баранов определяет правосознание «как систему правовых чувств, эмоций, идей, взглядов, оценок, установок, представлений и других проявлений, выражающих отношение граждан Российской Федерации как к действующему праву, к юридической практике, правам, свободам, обязанностям граждан, так и к желаемому праву, к другим желаемым правовым явлениям1. При его изучении выделяют гносеологический и социологический аспекты, которые, несмотря на различия между ними, дополняют друг друга.

Структура правосознания, рассматриваемая в гносеологическом аспекте, состоит из двух уровней отражения правовой действительности правовой идеологии и правовой психологии. Правовая психология, которая возникает под непосредственным влиянием правовой действительности, выступает начальной эмпирической степенью правосознания. Коренным отличием правовой идеологии является то обстоятельство, что она представляет более высокий концептуальный уровень правосознания.

Правовая идеология и правовая психология находятся в органической связи и взаимозависимости, но при этом в существенной степени отличаются друг от друга. Ведущим элементом в структуре правосознания является комплекс правовых идей. При социологическом аспекте анализа правосознания выделяются три компонента: познавательное, оценочное и практическое правосознание. В современной литературе при рассмотрении вопроса о функциях правосознания называют гносеологическую, регулирующую функции и функцию правового моделирования. В.В. Лапаева вы

1 Общая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К. Бабаева. Н. Новгород, 1993. С. 474-475. деляет и анализирует познавательную, оценочную и регулятивные функции1. Особое значение имеет определение правовой идеологии.

Автор диссертации полностью разделяет мысль В.Н. Синюкова о том, что основой этой идеологии должна быть идея общенациональной демократической правовой государственности. Ее развитие необходимо увязывать с перспективами правовой политики культурно-исторически ориентированного государства2. А.Б. Венгеров дает следующее определение правосознания: «это, по существу, оценка права, существующая в обществе, выражающая критику действующего права и формирующая определенные надежды и пожелания в правовой сфере, ее изменения, определяющая, что считать правомерным, а что неправомерным. Но это еще и новый этап сол стояния общественного сознания» . А у С.А. Комарова находим следующее определение: «Правосознание - это форма общественного сознания, система понятий, представлений, идей о должном порядке правового регулирования общественной жизни»4. С.А. Комаров дает также следующее определение правосознания: «это сложное явление, совокупность представлений и чувств, выражающих не только знание права, но и отношение к нему, уважение его как социальной ценности, а также усвоенность навыков положительного правового поведения»5. В ряде других работ можно найти различные определения правосознания. Так, например, в Энциклопедическом юридическом словаре дано следующее определение правосознания: «категория теории государства и права и криминологии, означающая сферу общественного группового и индивидуального сознания, связанную с отражением правозначимых явлений и обусловленную правозна

1 Лапаева В.В. Конкретно-социологические функции в праве. М., 1987. С. 85.

2 Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 1994. С. 483-484.

3 Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 1998. С. 573.

4 Комаров С.А. Общая теория государства и права. М., 1998. С. 326.

5 Там же. С. 327. чимыми ценностями, правопониманием, представлением должного порядка»1.

На наш взгляд, целесообразно определить правосознание как сферу общественного, группового, индивидуального сознания, выражающую не только знание права, но и уважения к нему как к социальной ценности, и усвоенность навыков положительного поведения в соответствии с нормами общества2.

При анализе правосознания мы исходим из того, что в его структуре также выделяются и уровни правосознания: обыденный, профессиональный, научный. Особое значение приобретают видовые характеристики правосознания: индивидуального, группового и массового.

Правосознание органически связано с правовой культурой. Последняя опирается на правосознание, но является самостоятельной категорией.

В настоящее время ученые не могут найти единый подход к оценке правовой культуры. Существует множество подходов и определений, их около 250. Так, например, Н.Е. Соколов дает следующее определение: «Правовая культура - совокупность правовых знаний, убеждений, установок личности, реализуемых в процессе труда, общения, поведения, а также отношения к материальным и духовным ценностям общества». В научной литературе правовая культура характеризуется как совокупность ценностей, принципов и мировоззренческих установок в области права, подкрепленных профессиональными правовыми знаниями; совокупность общественных мнений, оценок содержания действия норм позитивного права и правовой системы в целом; достигнутый уровень накопления владения и пользования информацией3.

1 Энциклопедический юридический словарь. М., 1997. С. 240.

2 По проблемам ценностного подхода см. работу Е.А. Макаровой «Традиции и обновления в праве: проблемы ценностного подхода» // ГиП. 1996. № 5. С. 105.

3 Российская социологическая энциклопедия. М., 1998. С. 242-243.

В энциклопедии «Общая теория права» под редакцией В.К. Бабаева, В.М. Баранова дано следующее определение правовой культуры общества: «Правовая культура общества - обусловленное социально-экономическим, духовным и политическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания, а также степени гарантиро-ванности государством и гражданским обществом свободы поведения личности в единстве соответственности перед обществом». Иными словами, правовая культура общества - совокупность норм, ценностей, юридических институтов, процессов, состояний и форм, выполняющих функцию социо-правовой ориентации людей в конкретном обществе (цивилизации)1. А правовая культура личности - знание, понимание и сознательное выпол-нение требований права в жизнедеятельности человека (индивида) . У Венгерова дано следующее определение правовой культуры: «.характеризует уровень правосознания, включает степень знания права, на которую опирается исполнительная власть, должностные лица, характеризуется она интенсивностью убеждений ценности права»3.

Правовая культура находится в тесной взаимосвязи с законностью, пронизывает процесс укрепления законности, выступает в качестве его метода и необходимого конкретно-исторического понимания правовой культуры, не только не исключает, но и предопределяет понимание правовой культуры как одной из форм общественного сознания. Правовая культура возникает в процессе общественно-правовой деятельности людей, отражает мировоззренческие элементы общественного сознания и идейную сущность правовой системы. Исследования правовой культуры должны опи

1 Бабаев В.К., Баранов В.Н. Общая теория права: Краткая энциклопедия. Н. Новгород, 1998. С. 90-95.

2 Там же. С. 91.

3 Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 1998. С. 585. раться на научное знание законов развития государства и права. При анализе состояния правовой культуры молодёжи необходимо выделить уровень развития и процесс развития правовой культуры в тесной связи с уровнем социально-экономического развития общества. Правовая культура является одной из категорий общечеловеческих ценностей и выступает как важнейший критерий становления российской государственности.

Правовая культура является составной частью духовной культуры общества. В нее входят такие элементы общественного сознания, которые связаны с правовыми институтами и практикой их применения, формированием определенных вариантов поведения граждан в обществе. Правовая культура определяет принципы поведения каждого индивидуума, систему правовых ценностей, идеалов общества. Ее элементами являются правовые убеждения, установки, ориентирующие на восприятие правовой системы общества. Однако и по этому вопросу нет пока единства мнений. Так, например, В.Б. Сальников считает, что элементами правовой культуры выступают компоненты юридической действительности в их особом ракурсе эталонов поведения: право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правомерная деятельность субъектов1. А.П. Семит-ко подчеркивает, что элементами правовой культуры являются уровневые состояния следующих компонентов системы правовой жизни общества:

1) правовые тексты;

2) правовая деятельность;

3) правовое сознание;

4) субъект - носитель правовой культуры.

В.П. Сальников приводит следующее определение правовой культуры: «Правовая культура общества предстает как разновидность общест

1 Общая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К. Бабаеве. Нижний Новгород, 1993. С. 502. венной культуры, отражающей определенный уровень правосознания, законности, совершенства законодательства и юридической практики, составляющей все ценности, которые созданы людьми в области права»1.

В современных условиях становления и развития правового демократического государства особое значение приобретает проблема правового воспитания молодежи. Она определяет будущее любой страны. Важнейшими группообразующими признаками молодежи большинство ученых признают возрастные характеристики и органически связанные с ними особенности социального положения. Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано В.Т. Лисовским: «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодёжи могут колебаться от 16 до 30 лет . Интересно определение, данное И.С. Коном: «Молодёжь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств». Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности, имеют социально историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации3.

Как составная часть общества, молодёжь является предметом изучения многих наук. Право, история, социология, демография, философия,

1 Там же. С. 500.

2 Литовский В.Т. Методология и методика изучения идеалов жизненных панов молодёжи: Автореф. канд. дис. Л., 1968. С. 18.

3 Кон И.С. Молодёжь // Большая советская энциклопедия. 3 изд. М., 1996. Т. 16. С. 478. психология - вот основной перечень наук, в которых термин «молодёжь» входит в понятийный и терминологический аппарат.

И естественно, что в каждой из этих наук в понятие «молодёжь» вкладывается своё содержание. Это связано с особенностями предмета науки и традиционностью употребления в них данного понятия.

В публикациях 90-х гг. по проблемам молодёжи наметились тенденции формирования целостного представления о молодёжи.

Актуальность изучения правового воспитания молодёжи в современных условиях не вызывает сомнения. В ходе реформирования России произошла коренная переоценка ценностей. Сегодня она протекает в условиях острой борьбы, выступает составной частью поисков исторического пути развития демократической России. Углубление представлений о противоречивости самого переходного периода, осознание нерациональности и неадекватности складывающимся общественным отношениям временных законодательных решений, заведомо рассчитанных на короткий срок действия, поверхность и неубедительность бытующего на протяжении последних лет оптимизма, всё это предопределяет возрождение интереса учёных к проблематике правосознания и связанной с этим правовой культуры. Проблема правосознания в переходный период многоаспектна, налицо и позитивные, и негативные тенденции его развития.

С одной стороны, можно констатировать уже при сопоставлении Конституции РФ 1993 г. с ранее действовавшими основными законами страны значительную гуманизацию закона, ориентированную на человека. Такая посылка закреплена в ст. 2 Конституции РФ: человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью, а признание и соблюдение, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, обязанностью государства.

Наиболее характерными примерами гуманизации закона, его ориентации на человека можно назвать снятие запретов на инакомыслие, проведение забастовок, демонстраций, митингов, ограничение смертной казни, признание государством не только политической, но и юридической ответственности перед гражданами. Вместе с тем заметна и другая трансформация, соотношение элементов правовой регуляции и саморегуляции субъектов права в пользу последнего. Это связано с общей гуманизацией права, его ориентированностью на человека и как следствие - расширением свободы усмотрения субъектов права в качестве необходимого условия функционирования правового демократического государства.

С другой стороны, выявляются существенные дефекты законодательной деятельности в переходный период, связанные с недостаточной ориентацией законодателя на глубинные закономерности регулируемых законом отношений. Это проявляется, например, в желании максимально быстро перейти к рыночным отношениям, ограничиться в принимаемых законах и подзаконных актах чисто рыночным правовым механизмом в сфере экономики и социальной жизни, не принимая в расчет монополизма производителя, слабого контроля за выполнением законов, уровнем правосознания и правовой культуры населения.

По данным социологических исследований, проведенных недавно по заказу Российского фонда правовых реформ, подавляющее большинство граждан страны - 68% - ничего не знают о содержании действующего законодательства о выборах, из них 26% вообще не слышали о том, что такие законы существуют, и только 5,3% граждан назвали право участвовать в выборах в числе главных необходимых прав, которые должно гарантировать государство1.

Актуальность этой темы объясняется и необходимостью системного

1 Комсомольская правда. 1999. 20 августа. изучения процесса правового воспитания молодёжи в современных условиях. Нынешнее поколение будет определять будущее России в XXI веке. От того, какие позитивные качества заложили мы в сознание молодёжи, зависит успех демократических преобразований в России. Развитие России как демократического и правового государства настоятельно требует формирования высокого уровня правосознания молодёжи, воспитания у неё чувства ответственности за судьбу Родины, гражданственности и патриотизма. Правовая культура, являясь частью духовной культуры, составляет её важнейшую часть. Ныне этот процесс происходит в сложных условиях переходного периода.

Произошло существенное обновление всех отраслей права в связи с принятием Конституции РФ 1993 г. Это обстоятельство с особой силой диктует необходимость совершенствования правового воспитания молодёжи с учётом новых социально-экономических, политических и духовных реалий. Глубокие изменения происходят и в российской правовой системе. Их всесторонний глубокий анализ позволит выяснить узловые точки этого процесса. Изменения, происходящие в правовой системе, отражают введение в право России норм международного права, международных стандартов.

Актуальность темы определяется и изменением ценностных ориентации в постсоветский период. Переход к плюрализму в области политики и идеологии привёл к размыванию привычных социальных оценок, в значительной степени осложнил процесс правового воспитания. Россия в XX веке пережила крупнейшие изменения в области государственного устройства и правовой системы. Происходящие ныне процессы требуют более глубокого и детального изучения.

Актуальность темы обусловливается и преобразованиями в экономике страны, признанием многообразия форм собственности.

Необходимость более глубокого исследования темы определяется также задачами социального управления процессами, происходящими в правовой культуре молодёжи в целях предотвращения нежелательных вариантов развития, потребностями социального прогнозирования и научной оценке происходящих изменений.

Теория правового воспитания разрабатывается учёными, представителями различных наук: юристами, философами, социологами, педагогами, психологами.

В работах ряда ученых рассматриваются различные аспекты правового воспитания вообще и молодежи в частности. Эти вопросы рассматривались в различных аспектах в трудах ученых П.П. Баранова, В.М. Баранова, В.П. Сальникова, С.Н. Комарова, А.Г. Бережнова, Е.В. Татаринцевой, В.А. Щегорцова и ряда других, В ходе исследования правового воспитания автор опирался на работы С.Н. Кожевникова, Н.И. Матузова, P.E. Лившица, П. Новгородцева, И.М. Кейзерова, В.Н. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, В.П. Тугаринова. Значительный вклад в разработку проблем правового воспитания внесли ученые, представители социологической, философской, педагогической, психологической науки. В своей работе автор использовал ряд социологических исследований, проведенных учеными института социологии Российской Академии наук, Московского государственного университета и ряда других.

Автором в течение ряда лег проводилось собственное исследование по данной проблеме. Особый интерес представляют научные разработки, проведенные Институтом социологии РАН, в контексте выявления качественных изменений жизненных притязаний и стратегий различных групп молодежи. В связи с изменением ценностных ориентаций молодежи автор опирался на работы Ю.А. Красина, H.H. Моисеева, И.Ф. Пригожина, А. Ахиедера, А. Уткиной, В. Комаровского, В. Нерсесянца, В. Ильина, А. Панарина, П. Симуша, В. Согрина.

Перечисленные проблемы неоднократно становились предметом обсуждения научной общественности. В этой связи обращают на себя внимание материалы ряда конференций: «Россия и Запад: взаимодействие культур», «Советское общество и советский человек - точка зрения Александра Зиновьева» (1992 г.), «Российская ментальность» (1994 г.) и другие. Несмотря на бесспорность выводов и результативность этих исследований, отметим, что они рассматривают лишь отдельные аспекты правового воспитания молодежи или рассматривают ее в изоляции от проблем изменения ценностных ориентаций молодежи. К сожалению, пока отсутствуют работы, посвященные исследованию правового воспитания молодежи с точки зрения новых методологических подходов.

Глубокие качественные преобразования, связанные со сменой политического устройства нашего государства, социально-экономических приоритетов на макроуровне, ценностных ориентаций различных групп молодежи предопределяют необходимость обновления методологического инструментария по предложенной проблематике при эффективном использовании уже привычных подходов.

В целом же можно сказать, что проблема изучения особенностей правового воспитания молодежи остается малоисследованной.

С учётом вышеизложенного, объектом исследования выступает правовое сознание молодёжи в его развитии. Предмет исследования детерминирован изменениями ценностных ориентаций, обусловленных трансформацией правовой системы России.

Одновременно в фокусе внимания автора новые факторы, определяющие процесс формирования правовой культуры молодёжи в современных условиях.

Особый аспект исследования связан с аналитическими обобщениями тенденций в изменяющейся правовой культуре молодежи в связи с изменением жизненных стратегий, перехода страны к рыночному хозяйству. Данные обобщения связаны как с прогрессивными, так и с регрессивными явлениями, характеризующими многогранное содержание феномена правосознания молодёжи.

Цель данной диссертации состоит в том, чтобы комплексно исследовать проблемы правового воспитания молодёжи, выявить её специфику, прогнозировать формы и методы этой работы Существенным элементом данного исследования является моделирование возможных вариантов правового воспитания молодежи.

Эти цели предполагают рассмотрение проблем правового воспитания молодёжи в различных аспектах. Во-первых, требуется рассмотреть специфику правового воспитания молодёжи как части российского общества, определяющую будущее развития страны. Это предполагает возможность анализа этой проблемы с позиций новых методологических принципов. Во-вторых, представляется необходимым выяснение теоретического смысла переоценки идеологии правового воспитания, ее связи с более общей проблемой социальных изменений, социальных переходов, что позволило бы наметить подходы к выяснению природы этих изменений, их места и роли в процессе развития правового государства. В-третьих, требуется углубление процессов изменения формы и содержания правового воспитания молодёжи, способов его реального осуществления. Это предполагает анализ взаимодействия субъективных и объективных факторов, определяющих процесс правового воспитания молодёжи, их рассмотрение через призму новаций и традиций. Кроме этого требуется решение целого ряда других конкретных задач.

1. Обосновать сущность новых подходов к процессу правового воспитания молодёжи в условиях совершенствования российского законодательства.

2. Разработать практические рекомендации по совершенствованию этой работы в условиях нового качественного состояния правовой системы нашего общества.

3. Рассмотреть отражение правового воспитания в современной юридической науке.

4. Выявить специфические проблемы правового воспитания молодежи в нынешний переходный период развития России.

5. Проиллюстрировать основные положения диссертации результатами конкретно-социологического изучения ценностных ориентаций молодежи в области права в настоящих условиях.

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы правового воспитания молодежи в условиях реформ в России. Впервые ставится проблема комплексного исследования правового воспитания молодежи как составной части российского общества в современных условиях. В соответствии с целями исследования проведен ретроспективный анализ ряда устоявшихся положений по вопросу о правовом воспитании молодежи в советский и постсоветский периоды, определены рамочные принципы новых ценностных ориентиров молодежи в условиях экономических и политических реформ в России. Проанализированы формы и методы правового воспитания молодежи в условиях перехода от моноидеологической системы к плюралистической. На основе обращения к опыту правового воспитания молодежи в советский период раскрывается механизм перехода к новым ценностным ориентациям.

Теоретическим фундаментом для анализа феномена молодежи являются данные различных наук, в том числе - социальной философии. Она позволяет вскрыть роль молодежи и зависимость ее положения от характера общественного строя, политического режима, формы государственного устройства, политического и экономического положения в стране. В разных странах в зависимости от экономического и политического положения проводится различная политика по отношению к молодежи. Большинство исследователей проблем молодежи исходит из необходимости учета не только возрастных особенностей молодежи, но и ее социального положения. В то же время доминанта социально-исторического, классового подхода, господствующая в работе ученых советского периода, не позволяла в полной мере выяснить особенности становления молодежи как особой возрастной группы. Автор диссертации считает необходимым использовать в диалектической связи и взаимозависимости оба эти подхода. В социальной философии молодёжь рассматривается и как объект воспитания, и как субъект активного действия. Процесс формирования молодёжи, её жизненно важных качеств не может представлять собой лишь пассивное отражение окружающей действительности. Необходимо всесторонне и глубоко анализировать происходящие изменения, учитывать то новое, что вносит в жизнь общества каждое новое поколение. Такой подход позволил бы более глубоко и всесторонне исследовать круг данных проблем.

Вместе с тем с уверенностью можно констатировать наличие большого числа разнообразной научной продукции, в т.ч. работ юристов, философов, социологов, междисциплинарных исследований по вопросам общей теории правосознания. Углубление представлений о противоречивости, осознание нерациональности и неадекватности самого переходного периода складывающимся общественным отношениям временных законодательных решений, заведомо рассчитанных на короткий срок действия, поверхностность и неубедительность бытующего на протяжении последних лет оптимизма, что «всё само собой образуется», обусловившие крен в сторону уступок в пользу саморегуляции субъектов права, предопределяют возрождение интереса учёного к проблематике правосознания и связанной с этим правовой культуры. Проблема правосознания в переходный период многоаспектна, налицо и позитивные, и негативные тенденции его развития.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Семенов, Виктор Егорович, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы правового воспитания молодёжи являются весьма актуальными. В настоящее время особенно остро стоит проблема совершенствования правового воспитания молодёжи. Одна из важнейших задач правового воспитания - воспитание высокого чувства гражданственности, патриотизма. Особое значение это принципиальное положение имеет при решении данной задачи среди молодёжи. Формирование высокой правовой культуры молодёжи способствует повышению механизма правового воздействия. В период системного кризиса, охватившего Россию, проблемы переоценки ценностных ориентации, жизненных стратегий молодёжи играют особую роль. От успеха формирования правового сознания общества, в том числе и молодёжи, зависит продвижение нашей страны к правовому демократическому государству. В настоящее время как никогда остро стоит вопрос о создании целостной комплексной программы осуществления в нашей стране молодёжной политики, охватывающей весь комплекс социальных, экономических и духовных факторов, определяющей воздействие на сознание молодёжи, уровень её жизни. В течение многих десятилетий в стране декларировалась идея о постоянной заботе, о развитии молодого поколения. Многое и делалось в этом направлении. В настоящее время действует Федеральный закон от 25 июня 1995 г. «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» и основные направления государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённые постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 г. В Федеральном законе от 28 июня 1995 г. в ст. 3 изложены принципы государственной поддержки молодёжных и детских объединений. Это одно из направлений государственной молодёжной политики. В «Основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации», с нашей точки зрения, выделены основные направления реализации государственной молодёжной политики, обеспечения, соблюдения прав молодёжи, обеспечения гарантий в сфере труда и гарантий молодёжи, содействия предпринимательской деятельности молодёжи, государственная поддержка молодой семьи, гарантированное предоставление социальных услуг, поддержка талантливой молодёжи, формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодёжи. Остановимся на анализе последнего направления. Духовное становление молодого человека - важнейшая задача общества. В диссертации автор попытался проанализировать процессы правового воспитания в современных условиях и пришел к выводу о том, что сегодня в нашей стране этому вопросу уделяется недостаточное внимание. В условиях роста преступности, в том числе среди молодежи и даже несовершеннолетних нет единой концепции воспитания молодежи. Ослаблено внимание к этому процессу в средней и высшей школе, на предприятиях, в учреждениях, организациях. Переход к многообразию форм собственности привел не только к росту прагматизма и деловитости, но и иждивенческих настроений. А идеологический плюрализм создал условия для размывания ценностных ориентиров. В настоящее время идет поиск идеи, объединяющей наше общество, консолидирующей его. С точки зрения автора, эту идею можно выразить следующим образом: создание сильного федеративного правового демократического государства с обеспечением глубокого сочетания местного самоуправления с сильной государственной властью на основе принципов демократии. Главной стержневой силой развития этой идеи должны быть патриотизм и гражданственность, высокое чувство долга. Идея воспитания патриотизма, гражданственности, высокого чувства долга, сопричастности к делам России должны быть в центре всей работы с молодежью. Воспитание патриота, гражданина является важнейшей задачей нашего общества. И решить ее без комплексного подхода невозможно. Если даже скоординировать и обеспечить высокий теоретический уровень этого процесса без всестороннего комплексного подхода к работе с молодежью, без создания соответствующих экономических, социальных и политических факторов, то решить эту задачу не представляется возможным. Необходим действительно комплексный подход к проблеме воспитания молодежи. В условиях роста безработицы, падения уровня жизни, роста количества разводов, экономического и политического кризиса эти проблемы приобретают особое звучание. Автор считает целесообразным, в соответствии с вышеизложенным, рекомендовать создание единой программы молодежной политики в нашей стране, в которой предусмотреть весь комплекс мер, обеспечивающих проведение в жизнь молодежной политики, направленной на формирование гражданского общества, демократического правового государства. При этом принципиальное значение имеет создание механизма реализации этой программы, экономической ее обеспеченности. Естественно, автору понятно, что в условиях экономического кризиса решать эту задачу крайне сложно. Но в то же время главная задача состоит в том, чтобы воспитать молодого человека, которому предстоит определять будущее XXI века, поэтому необходимо при жесточайшей экономии государственных средств найти возможность для финансирования молодёжной политики. Автор считает необходимым выделение в этом комплексе духовного обновления российского общества следующих компонентов:

1) нравственное воспитание молодёжи;

2) правовое воспитание молодёжи.

Их актуальность объясняется тем, что они являются определяющими в формировании духовного облика молодёжи. Необходимо отметить, что исследование процесса правового воспитания молодёжи в современных условиях привело нас к выводу о том, что оно в условиях перехода к новым экономическим реалиям носило весьма сложный противоречивый характер и обусловливалось сложностями переходного периода от моноидеологической системы к плюралистической идеологии, от господства государственной собственности к многообразию форм собственности. Это создало массу явлений как позитивного, так и негативного характера. Позитивные явления заключались в следующем:

1) отход от догматизма в анализе явлений духовного облика молодёжи;

2) переход к многополярному видению процесса правового воспитания;

3) приоритет общечеловеческих ценностей. Негативные тенденции заключались в следующем:

1) рост инфантилизма, потребительства;

2) размывание ценностных ориентации.

Воспитание правовой культуры молодёжи - процесс сложный, противоречивый. Для успеха правового воспитания молодёжи необходимо объединение, координация усилий всех органов, определяющих этот процесс. Необходимо соблюдать принципы системности, планомерности, учёта специфики каждой молодёжной группы, учета как возрастных, так и психологических особенностей каждой возрастной группы.

Каналы, формирующие индивидуальное правосознание, весьма различны. Они имеют достаточно широкий диапазон.

Для формирования высокой правовой культуры необходимо, чтобы элементы правовой культуры приобрели качество нормативности, стали нормами поведения молодого человека.

Воспитание высокой правовой культуры органически связано с умением использовать политические символы. Необходимо совершенствовать процесс воспитания уважения к национальным символам России.

В целях повышения эффективности этой работы автор позволил бы себе высказать некоторые рекомендации.

1. При Правительстве РФ создать межведомственный координационный совет по правовому воспитанию молодёжи. Аналогичные советы создать при органах исполнительной власти субъектов федерации.

2. Разработать программу правового воспитания молодёжи, включив её составной частью программы по работе с молодёжью. При этом особое внимание уделить проблемам духовности, воспитания высокого чувства патриотизма, гражданственности.

3. В программе предусмотреть вопросы правового воспитания всех категорий молодёжи.

4. Министерству образования РФ, соответствующим министерствам и ведомствам субъектов федерации разработать программу изучения основ права, Конституции РФ в средних школах, высших учебных заведениях. Программы должны быть направлены на изучения своеобразия российской правовой системы, создания в России правового демократического общества с учетом опыта развития других стран. При изучении Конституции РФ необходимо обратить особое внимание на государственную символику, воспитывать у школьников и студентов высокое чувство гражданственности и патриотизма.

5. При изучении курсов, формирующих правовую культуру студенческой молодёжи, особое внимание уделять органической связи теоретических положений с практикой осуществления реформ в России, региональному аспекту развития законодательства.

6. Создать в стране систему обучения всех граждан России основам правовых знаний, предусмотрев возможности обучения каждой категории граждан, в том числе и молодёжи. Разработать и издать соответствующие программы, учебники, учебно-методические пособия. Провести республиканский конкурс на лучшее учебное пособие.

7. Средствам массовой информации более детально, глубоко вести пропаганду высокого уровня правовой культуры, положив в основу понимание происходящих изменений в российском законодательстве.

8. Учитывая сложный противоречивый характер происходящих изменений в России, обращать особое внимание на изучение совершенствования законодательства, на его обусловленность, объективный характер реформ.

9. Воспитание правовой культуры молодёжи должно строиться с учётом её возрастных особенностей, различных форм и методов, как в учебной, так и во внеучебной работе.

10.При воспитании правовой культуры молодёжи особенно важно добиваться соединения теоретических положений с реальной практикой применения законодательства, особое внимание уделить органической связи слова и дела, ибо разрыв между словом и делом, двойной стандарт, двойная мораль наносит непоправимый вред делу воспитания молодёжи. Они воспитывают приспособленчество, карьеризм, дефекты правосознания, правового нигилизма.

11 .При выборе методов и форм воспитания правовой культуры молодёжи необходимо исходить из понимания особенностей восприятия молодёжи, использовать активные формы и методы: проблемные лекции, семинары, мозговые «атаки», «штурмы», конкурсы.

12.Разнообразие форм и методов формирования высокой правовой культуры должно базироваться на принципах демократизма, плюрализма в области идеологии, политического плюрализма, общечеловеческих ценностей.

13.Воспитание правовой культуры является составной частью общего процесса. Воспитание молодёжи требует всестороннего учета всех фактов, определяющих стратегию реформ.

Н.Необходимо в процессе правового воспитания учитывать изменение ценностных стратегий молодёжи в период перехода к демократическому правовому государству.

15.Для успеха постановки процесса правового воспитания необходимо разработать систему подготовки кадров для обучения молодёжи основам правовых знаний. При этом необходимо включить в эту работу всех ведущих специалистов правоохранительных органов, профессорско-преподавательский коллектив юридических факультетов, преподавателей средних школ, всех специалистов в области права.

16.Считать целесообразным проведение олимпиад, конкурсов на лучшее знание основ права. Использовать опыт ряда университетов страны, юридических вузов. Ежегодно проводить всероссийские конкурсы студентов, школьников различных категорий молодёжи. При этом активно использовать средства массовой информации для освещения итогов этой работы.

17.В республиканских, региональных органах печати ввести социальную рубрику, посвящённую проблемам правового воспитания, в том числе и молодёжи. Регулярно освещать накопленный опыт правового воспитания молодёжи на центральном и местном телевидении.

18.Считаем целесообразным разработать научно-методические основы пропаганды правовых знаний среди молодёжи. Для чего разработать и издать пособия по методике правового воспитания в соответствии с требованиями реформ в России.

Концепция формирования высокой правовой культуры рассматривает этот процесс как сложное демократическое явление, определяющее и зависимое от многих слагаемых. Особое внимание необходимо уделить воспитанию чувства толерантности, особого бережного отношения к другому мнению, бережному учёту и отношению к иной точке зрения, выработке умения не только постараться её понять, но и в случае полярного расхождения мнений уметь учитывать чужое мнение. Плюрализм мнений и подходов создаёт определённое поле трудностей в процессе этого воспитания. Он требует тонкого, я бы сказал филигранного подхода к мнению каждого молодого человека, учёта особенностей его ментальности, своеобразия его мышления.

Глубокая всесторонняя разработка теории правового воспитания и её методологической основы позволили бы более глубоко и всесторонне решать многие практические вопросы, связанные с формированием высокой правовой культуры молодёжи. Исследования процессов формирования правовой культуры молодёжи позволяет выявить следующие закономерности.

Во-первых, в процессе развития общества происходит повышение уровня правовой культуры, но этот процесс не является однолинейным, и в отдельных пространственно-временных ситуациях происходят негативные процессы, характеризующие его развитие и даже движение вспять. В условиях сближения правовых систем различных стран, особенно в области провозглашения прав и свобод человека и гражданина, проблемы правового воспитания молодёжи приобретают общепланетарный характер.

Во-вторых, развитие правовой культуры обязательно должно включать в себе научное прогнозирование возможного совершенствования процесса правового воспитания и состояния правосознания общества в целом. Процесс прогнозирования новых тенденций в воспитании правовой культуры должен базироваться на точном учёте анализа состояния социально-экономического развития общества.

В-третьих, для успешного формирования правовой культуры требуется такая предпосылка, как внутренняя готовность молодёжи к восприятию соответствующих взаимодействующих перемен, идущих извне.

В-четвертых, для успехов правового воспитания молодёжи особое значение имеет процесс разработки теоретических основ правосознания.

В-пятых необходимо создание единой системы правового воспитания молодёжи, органической составной части программы по работе с молодёжью.

Анализ изложенного в диссертации материала позволяет вскрыть наиболее важные аспекты проблемы, связанные с этой проблемой. Одним из сложных аспектов является связь теоретических положений с практикой. Существовавший в советское время разрыв между словом и делом не только не устранён, а наоборот происходит его усиление. Разрыв между декларируемыми нормами права и реальной практикой их реализации продолжает усиливаться и решить эту проблему можно только на общегосударственном уровне. В решении этой проблемы требуются усилия всех ветвей государственной власти: Президента, правительства, Федерального собрания, органов суда. Особую роль играет координация действий в этом направлении в соответствии с требованиями демократизации российского общества, с развитием культуры парламентаризма. Необходимо, с нашей точки зрения, в корне пересмотреть гл. 4 Конституции РФ о полномочиях Президента, с тем, чтобы навсегда избавиться от власти авторитарной, и начать переход к власти авторитетной и правовой. От решения этого вопроса зависит полное претворение в жизнь основополагающего принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Без воплощения в жизнь этого положения не возможен процесс воспитания высокой правовой культуры молодёжи демократического общества. Развитие демократических процессов в обществе требует и демократизации самого процесса правового воспитания молодёжи, возможности использования плюралистического подхода к этим проблемам. Воспитание молодёжи в духе демократических традиций требует совместных усилий всех субъектов этого процесса. Оно должно вестись целенаправленно с учётом всего позитивного опыта, накопленного в России и за рубежом. Российское общество всем ходом своего развития идет по демократическому пути развития. Автор убеждён в том, что только последовательный путь развития демократии, создание экономических, политических, социальных и духовных условий для развития и последовательного претворения в жизнь прав и свобод граждан, в том числе и молодёжи, создаёт условия для формирования подлинно высокой правовой культуры молодёжи. Демократизация общества немыслима без формирования высокой правовой культуры. А для её воспитания необходим всесторонний глубокий учёт всех позитивных элементов развития демократии в России, во всех сферах её жизнедеятельности. Опыт и традиции есть. Необходимо последовательно их наращивать, укреплять, развивать, поднимать на новую качественную основу. Исходя из уникальности и особенности российской правовой системы, необходимо и правовое воспитание молодёжи строить с их учётом. Менталитет каждого молодого человека является частью общей ментальности молодёжи, всего народа России. Исходя из общего, необходимо учитывать и особенности ментальности каждого молодого человека. Из сочетания общего и особенного - определять траекторию индивидуального развития каждого человека, формирования его правовой культуры. Особая роль при этом принадлежит пониманию того, что правосознание охватывает только духовную жизнь общества, является частью общественного сознания, а правовая культура включает в себя и духовные характеристики и «материальные» придатки права - юридические учреждения, их организацию, отношения, культуру их деятельности, защиту их интересов в соответствии с конституционными нормами, отношения правовой культуры с другими элементами общей культуры, в первую очередь с политической. Правовая культура формируется, отражая уровень развития общества, этапы его развития. И, говоря о самопроизвольном характере процессов формирования правовой культуры, необходимо подчеркнуть роль и значение правового воспитания. Мы уже в ходе изложения данного вопроса в диссертации неоднократно подчёркивали, что деятельность различных органов по правовому воспитанию весьма широкого диапазона и включает в себя различные формы, объекты, способы, но среди них необходимо выделить приоритетные. Это, прежде всего, воспитание уважения к Конституции РФ, федеральным конституционным законам, к иным законам. Но, прежде всего, уважения к Конституции, её основополагающим нормам, особенно в области конституционного строя, системы государственного устройства, к правам и свободам человека и гражданина. Идеалом правового воспитания является продуманная организация юридического образования, но, естественно, что если в нашей стране будут достигнуты позитивные результаты в этом направлении, то, к сожалению, не исчезнут правонарушения. Принципиально важное значение имеет практика. Соединение теоретических знаний с практикой их реализация - это одна сторона этой проблемы. Необходимы серьёзные шаги в области совершенствования российского законодательства применительно к новым экономическим, политическим, социальным и духовном реалиям. Законодательство в настоящее время в определённой степени отстаёт от требований времени. Существует определённый разрыв между складывающимися экономическими отношениями и нынешним состоянием российского законодательства. До сих пор не принят новый Гражданский процессуальный кодекс, Трудовой кодекс и ряд других важнейших документов. Имеются расхождения в ныне действующих правовых актах и нормах международного права. Требует изменений российское законодательство и в связи со вступлением России в Европейское Сообщество. В настоящее время очень остро стоит вопрос о внесении изменений и дополнений в ныне действующую Конституцию Российской Федерации, особенно в области соблюдения принципа разделения властей, последовательного обеспечения механизма сдержек и противовесов, баланса стабильности. Принципиальным является обновление и совершенствования законодательства в области гражданского права, до сих пор не принята 3 часть Гражданского кодекса Российской Федерации. Требуется и постоянное совершенствование всех без исключений отраслей права. Сочетание знаний правовых принципов и убеждений каждого молодого человека -мощный фактор достижения стабильности в нашем обществе. Особую роль в правовом боепитании молодёжи играет формирование у каждого молодого человека понимания значения судебной защиты прав человека, его свобод и законных интересов. Особую роль в правовом воспитании Молодёжи играет воспитание уважения к молодёжным демократическим институтам России -парламенту, органам представительной власти субъектов федерации, институту президентства, представительным и исполнительным органам местного самоуправления. В настоящее время в нашей стране остро стоит вопрос о воспитании высокой парламентской культуры. Этот вопрос особенно актуален и в связи с прошедшими 19 декабря 1999 г. выборами в Государственную думу РФ. Этот вопрос чрезвычайно сложен, потому что развитие парламентаризма невелико по сравнению с другими странами. Если парламент в Англии существует с 1265 г., то наша страна ещё делает первые шаги в этом направлении, и необходимо одновременно формировать парламентскую культуру, как самих парламентариев, так и всех категорий населения. Высокий уровень парламентской культуры, её достижения ознаменуют иное видение, понимание, осознание процессов формирования правосознания. Особую роль играет и правовая культура каждого работника средств массовой информации, каждого журналиста, особенно молодых, талантливых, стремящихся, по их мнению, к правде, реальному освещению острых, наболевших проблем реформирования России и ищущих пути повышения эффективности решения этих проблем. Однако многое ими делается на «глазок», импульсивно, а часть из них подкармливается криминальными структурами и поэтому тенденциозно, а иногда беззастенчиво лживо, с нарушением элементарных норм профессиональной этики излагает принципиальные позиции разработки важнейших законопроектов, касающихся жизни и деятельности нашего общества. И вместо предельно взвешенного аналитического подхода ко всем проблемам законодательства, анализу деятельности Государственной думы и Совета Федерации неграмотный, - непрофессиональный разговор на уровне обывательской болтовни, де президент «хорош», он делает всё для процветания нации, а в Думе собрались болтуны и потому все провалы в экономике. Конечно, в деятельности парламента, как и других ветвей власти, много сложных неразрешенных проблем. Но сила журналистского влияния на любую из ветвей власти заключается не в огульном восхвалении или подобной жесткой неконструктивной критике, а в разумной взвешенности, глубоком анализе всех как позитивных, так и негативных явлений, поиске новых нестандартных подходов при освещении данных тем. Для этого требуется и высокий уровень правовой культуры каждого журналиста. К сожалению, анализируя проблему формирования правовой культуры молодёжи, мы, естественно, прекрасно понимаем, что успех решения этой проблемы во многом зависит от настойчивости и желания руководителей всех ветвей власти различных уровней. А, судя по той буре в стране, которая разразилась по поводу Ю.И. Скуратова, проблем в воспитании высокой правовой культуры и на этом уровне совсем немало. Автор диссертации делает выводы, убедительно свидетельствующие о том, что большую роль в формировании духовного облика молодёжи играет правовое воспитание. Анализ этой проблемы требует конкретного социологического подхода и основан на принципах системности, объективности, научности и историзма. В советской литературе при изучении этого вопроса особое внимание уделялось классово-образующим принципам, они абсолютизировались. Возрастные социально-психологические особенности молодёжи связаны с социальной дифференциацией. Мы рассматривали молодёжь и как объект воспитания, и как субъект активного действия. Формирование правовой культуры молодого человека органически должно быть связано с созданием демократического правового государства. В центре правового воспитания - ответственность за судьбу родины, это архиважно в современных условиях реформирования России. Строя новую демократическую Россию, мы должны отчётливо осознавать, что от наличия чёткой продуманной концепции преобразования великой России зависит наше будущее. В воспитании правовой культуры молодёжи необходимо использовать традиции старших поколений. При этом необходимо помнить, что большую роль играют быт и традиции соседних народов, уважения к их культуре. Только в тесном единстве, единении различных культур мы можем воспитывать духовно богатую личность. Личность с большой буквы, взаимоотношения которой с государством должны строиться на иных качественных основах. Личность первична, государство вторично. Эта личность должна выполнить позитивную преобразующую роль в нашем обществе. Ведь мы должны прекрасно помнить, что успех проводимых демократических преобразований в России немыслим без широкой поддержке молодёжи. Происходящие в России реформы требуют дальнейшего исследования этой темы.