Правовой механизм несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций по законодательству Республики Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Носиров, Аловидин Рауфович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций.12

1.1. Нормативно - правовая база Республики Таджикистан по несостоятельности (банкротству) банков и иных кредитных организаций . . . 12

1.2. Правовая характеристика банков и иных кредитных организаций: общее и особенное.40

1.3. Понятие и основные признаки несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций.65

Глава II. Основные процедуры в деле о несостоятельности (банкротстве) банков и иных кредитных организаций.93

2.1. Особенности применения внесудебных процедур в процессе банкротства банков и иных кредитных организаций.93

2.2. Процедура наблюдения в деле о банкротстве банков и иных кредитных организаций.120

2.3. Особенности конкурсного производства банка и иной кредитной организации, признанной несостоятельной (банкротом).141

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой механизм несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций по законодательству Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Банкротство банков и небанковских кредитных организации - это, с одной стороны, частный случай банкротства предприятий, но, с другой, оно более чревато в силу особой роли банков в финансовой системе и в современной экономике в целом. Ибо система банков и иных кредитных организаций не только обеспечивает аккумуляцию свободных финансовых ресурсов, их вовлечение в оборот, поддерживает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения капитала, но является важнейшим элементом расчетного и платежного механизма страны, концентрированным выражением экономической политики государства.1 Помимо прочего, уровень развития банковской системы определяет защищенность и устойчивость национальной валюты, её покупательную способность, обменный курс. Очевидно, что сочетание многогранных факторов системы кредитных организаций имеет для Республики Таджикистан стратегическое значение и является элементом ее национальной безопасности, и имеет первостепенное значение для государственного суверенитета. Для любого суверенного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной кредитной системы имеют стратегическое значение и всегда актуальны, составляя часть содержания понятия «экономическая безопасность государства».

Вопросы функционирования и направления развития денежной, финансовой, кредитной и банковской систем настолько взаимосвязаны между собой, что сбой любой из этих систем, закономерно затрагивает и другие.

Известно, что финансово-кредитная система считается во всем мире одной из самых интеллектуальных сфер бизнеса и является составной частью социально-экономической политики государства. Все мероприятия, проводимые в финансово-кредитной системе, должны увязываться с проводимыми мероприятиями в других областях социально-экономической политики. Волюнтаристские меры в денежно-кредитной системе ведут к

1 См.: Кураков Л. Современные банковские системы. Учебное пособие. - М., 2000. - С. 21. дисбалансу всех составных частей социально-экономической сферы, к разрегулированию государственного механизма управления, к негативным последствиям, которые очень трудно устранить, в частности, к росту неплатежей в экономике, что, в свою очередь, усиливает бартер, минуя денежные отношения.

Поэтому каждая цивилизованная страна уделяет особое внимание именно финансово-кредитной системе. Важнейшим из вопросов является устойчивость данной сферы отношений, где институт банкротства решает своевременность принимаемых решений и защиту прав целого ряда других субъектов. Банкротство банка или иной кредитной организации, может повлечь неблагоприятные последствия и для иных субъектов экономики.

В переходной экономике Республики Таджикистан, на практике рассмотренных дел, уже накопилось немало проблем, обусловленных зачастую неадекватным применением законодательства о банкротстве для банков и небанковских кредитных организаций. В условиях существующих серьезных структурных диспропорций, несовершенной нормативно-правовой базы, упорядочивание деятельности банков и небанковских кредитных организаций рассматривается в качестве одной из основ ускорения социально-экономических реформ.

Реформа законодательства о несостоятельности (банкротстве), которая была начата, не является завершенной и имеет множество недостатков. Особым случаем в законодательстве является отсутствие положений, регулирующих банкротство банков и иных кредитных организаций как специфических субъектов предпринимательства.

Вопросы банкротства банков и иных кредитных организаций в законодательстве Республики Таджикистан вовсе не урегулирован. Такое несовершенство нормативно-правовых актов привело к разнообразному толкованию и неправильному применению института банкротства на практике.2

Комплексного исследования проблем, связанных с банкротством банков и иных кредитных организаций в Республике Таджикистан не проводилось.

Актуальность рассматриваемого вопроса, обусловлена тем, что отношение к проблеме банкротства как наисерьезнейшей, наиострейшей, требующей гибкого, продуманного, эффективного правового регулирования сохраняется и сегодня.

Степень научной разработанности проблемы. Вследствие того, что практика применения Закона Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» экономическими судами сравнительно невелика, комплексного научного исследования по рассматриваемой проблеме в Республике Таджикистан не существует. Кроме того, отсутствует анализ и обобщение практики экономических судов по делам о банкротстве банков и небанковских кредитных организаций.

Отдельные вопросы несостоятельности (банкротства) рассматривались, в работах Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Иопондопуло, Ш.М. Исмаилова,. М.З. Рахимова, О. Усманова, А.Т. Лордкипанидзе, Г.А. Тосуняна, А.Ю. Викулина, М.В. Телюкиной, П. Баренбойма, О.А. Никитиной, В. Кузина, А.Н. Мацюка, М.Е. Полякова, 0;М. Олейник, В.В. Сергеева, B.C. Белых и некоторых др.

Цели и задачи исследования; Целью настоящего исследования является' анализ законодательства^ регулирующего отношения в сфере применения процедур банкротства: к банкам и небанковским кредитным организациям. В ходе работы, кроме того, ставилась цель изучения и выявления удачных и эффективных решений, а также имеющихся пробелов1 в законодательстве, регулирующее вопросы банкротства банков и иных кредитных организаций. Для достижения намеченной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

2 См.: Обзор судебной практики по делам о банкротстве. Отдел обобщения судебной практики Высшего экономического суда Республики Таджикистан. //Вестник Высшего экономического суда Республики Таджикистан. - 2001. - №.1. - С. 94-98.

- раскрыть сущностные характеристики банков и иных кредитных организаций;

- анализировать действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве) и выявить проблемы его применения в отношении банков и иных кредитных организаций;

- раскрыть сущность понятий «несостоятельность» и «банкротство», и дать им правовую оценку по процедурам, применимым в отношении банков и иных кредитных организаций, признанных банкротом;

- исследовать правовые нормы, научные разработки, судебную практику по делам о несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций;

- определить правовую природу несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций и выявление особенностей, присущих им как специфическим субъектам банкротства;

- рассмотреть теоретические и практические аспекты процедур, применимых в деле о несостоятельности (банкротстве) банка и иной кредитной организации;

- анализировать состояние норм, регулирующих рассмотрение дел о банкротстве применительно к банкам и небанковским кредитным организациям в экономических судах; выявить особенности применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в практике экономических судов Республики Таджикистан; формулировка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства, касающегося несостоятельности (банкротства) банков и небанковских кредитных организаций.

Объектом исследования данной работы является система нормативно-правовых актов, регулирующих процесс признания банков и иных кредитных организаций банкротом. К ним, в частности, относятся Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 декабря 2003 г., Закон РТ «О

Национальном банке Таджикистана» от 14 декабря 1996 г., Закон РТ «О банках и банковской деятельности» от 23 мая 1998 г, Ч. 1. Гражданский кодекс РТ от 30 июня 1999 г., Кодекс РТ «Об экономическом судопроизводстве» от 8.01.2008 г. и другие нормативно-правовые акты.

Предметом исследования является система правоотношений, возникающих в процессе восстановления платежеспособности банка или иной кредитной организации, а в случае неудачи данных мероприятий процесс признания их банкротом.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой проблематики.

Эмпирической основой исследования послужила судебная практика по рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве) банков и иных кредитных организаций.

При подготовке диссертационной работы автор опирался на основные положения Конституции Республики Таджикистан, Гражданского кодекса Республики Таджикистан, Закона Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» и других нормативно-правовых актов.

Выводы, сделанные в работе, базируются на основных положениях гражданского и предпринимательского права, а также анализе действующих нормативных актов Национального банка Таджикистана и практики экономических судов Республики Таджикистан в период с 1992 года по 2007 год.

При написании диссертации использовались работы современных исследователей института несостоятельности: П.Д. Баренбойма, B.C. Белых, А.Э. Брагинского, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, А.Г. Гузнова, Н.Г. Лившиц, В.Ф. Попондопуло, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, Н.Ю. Ерпылевой, труды российских ученых - юристов второй половины XIX -начала XX столетий, посвященные конкурсному процессу: А.Х. Гольмстена,

B.JI. Исаченко, К.И. Малышева, К. Победоносцева, B.C. Садовского, Н.А. Тура, Д.В. Туткевича, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других, а также труды советских ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, М.И. Кулагина, А.Ф. Клеймана, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского,

C.И. Раевича, Ю.К. Толстого и других.

В работе также были использованы современные положения зарубежного законодательства о банкротстве, в частности таких как: Англия, Германия, Польша, США, Франция, Россия, Белоруссия, Украина, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Молдова и других стран.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной науке предпринимается попытка комплексного исследования проблем несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций. Автором в работе сформулированы отличительные особенности несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций, изложены научные выводы и разработаны предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций. В соответствии с основной целью диссертационного исследования, автором выносятся на защиту следующие положения:

1. Обосновываются особенности правовой природы банков и иных кредитных организаций от других коммерческих организаций;

2. Аргументируется возможность и необходимость применения к банкам и иным кредитным организациям особых положений о несостоятельности (банкротстве);

3. Обосновывается различие понятий «несостоятельность» и «банкротство»;

4. Обосновывается целесообразность применения к банкам и иным кредитным организациям только двух процедур банкротства - наблюдения и конкурсного производства;

5. Определяются размер учитываемой основной суммы, процентов, штрафов, пени при определении размера требований кредиторов и порядка их погашения, при обращении с заявлением о признании банкротом банков и иных кредитных организаций;

6. Определяется правовой статус Национального банка Таджикистана как органа банковского контроля и надзора;

7. Обосновывается конфиденциальный характер информации о несостоятельности банков и иных кредитных организаций до момента отзыва лицензии и судебного признания их банкротами;

8. Аргументируется возможность применения Национальным банком Таджикистана временной администрации к неплатежеспособным банкам и иным кредитным организациям только на основании судебных актов;

9. Обосновывается необходимость определения в Законе РТ «О несостоятельности (банкротстве)» размера задолженности в твердо фиксированной сумме для определения неплатежеспособности должника;

10. Обосновывается необходимость расширения перечня субъектов, имеющих право на участие в процессе признания банков и иных кредитных организаций несостоятельными (банкротами);

11. Аргументируется необходимость внесения дополнений и изменений в Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)», Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» и другие нормативно-правовые акты Республики Таджикистан.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, могут быть использованы для совершенствования законодательства Республики Таджикистан о несостоятельности (банкротстве). Основные научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области и могут быть использованы в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что результаты исследования могут внести необходимые полезные коррективы правового и организационного характера при разработке правовых норм, регулирующих отношения, связанные с применением процедур банкротства банков и иных кредитных организаций.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, изложены на ежегодных апрельских научно-теоретических конференциях Таджикского государственного национального университета, на международной научно-теоретической конференции, посвященной памяти В.А. Ойгензихта.

Материалы исследования были использованы также при проведении ряда научных семинаров-тренингов и круглых столов по следующим темам:

- «Антикризисное управление на предприятиях»;

- «Правоприменительная практика Закона Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)»;

- «Финансовый анализ при процедурах банкротства»;

- «Статус дебиторов и кредиторов в процедурах банкротства» для преподавателей вузов, финансовых органов, кредитных организаций, руководителей предприятий, менеджеров, юристов, предпринимателей, сотрудников министерств и ведомств, сотрудников Национального банка Таджикистана, судей Экономических судов Республики Таджикистан и т.д. Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, отражены в научных работах автора. Подготовленное научно-практическое пособие «Антикризисные управляющие: права, полномочия, обязанности» используется на практике управляющими и судьями экономических судов Республики Таджикистан. Предложения автора были учтены законодателем при принятии Закона Республики Таджикистан «Об исполнительном производстве» от 20.03.2008 года.

Результаты исследования также использовались диссертантом в своей практической деятельности, в качестве члена Ассоциации антикризисных управляющих Республики Таджикистан, в частности, при банкротстве таких банков как «Текстинвестбанк» и коммерческий банк «Душанбе», и крупной сотовой компании «Таджиктел».

Рекомендации и предложения по внесению изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» были представлены автором Ассоциации антикризисных управляющих Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Носиров, Аловидин Рауфович, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кредитные организации занимают важное место в экономической системе любого государства, построенного с учетом принципов рыночной экономики.

Сфера деятельности кредитных организаций свидетельствует о том, что они вступают во взаимодействие с разнообразными субъектами экономических отношений, затрагивая при этом имущественные интересы своих контрагентов. В банковской деятельности, как ни в какой другой, сочетаются экономические потребности общества и самой кредитной организации, связанные с получением максимальных доходов.

Предпринимательская деятельность (т.е. направленная на извлечение прибыли) всегда носит рискованный характер и требует адекватного правового регулирования. Особенно это касается банковской сферы.

Также и институт банкротства имеет особую специфику в данной сфере, поскольку кредитные организации представляют собой экономическую основу страны. В рыночной экономике система кредитных организаций не только обеспечивает аккумуляцию свободных финансовых ресурсов и поддерживает механизм межотраслевого и межрегионального перелива капитала, но и является важнейшим элементом расчетного и платежного механизма страны, определяет устойчивость национальной валюты и ее покупательную способность, а значит, служит одним из важнейших элементов обеспечения экономической безопасности страны.

Таким образом, специфика банков и иных кредитных организаций сводится к следующему:

Во-первых, банки и небанковские кредитные организации позволяют эффективно сберегать и, следовательно, аккумулировать денежные средства, накопление которых является основным условием расширенного воспроизводства и развития потребления.

Во-вторых, банки и небанковские кредитные организации предоставляют субъектам экономических отношений недостающую ликвидность (в виде кредитов, банковских гарантий и т.д.), что является основным стимулятором устойчивого развития современной экономики. Предоставление кредитов в то же время означает принципиальную возможность "создавать деньги", что неизбежно влияет на денежную систему государства.

Наконец, в-третьих, через банки и иные кредитные организации проходит основная масса платежей - как индивидуальных, так и крупных переводов, что позволяет контрагентам поддерживать экономические связи, даже находясь на большом расстоянии друг от друга.

Для Республики Таджикистан, которая испытывает большие сложности на этапе перехода к рыночным отношениям, выработка эффективного механизма банкротства банков и иных кредитных организаций, с учетом мирового опыта, приобрела исключительное значение. Однако, несмотря на то, что в мире имеет место взаимное влияние национальных экономических систем, регулирование вопросов банкротства относится к тем областям общественных отношений, где устоялись разные подходы и принципы.

В одних странах банкротство кредитных организаций регулируется общим законом о банкротстве, тогда как по законодательству других стран специальным законом.

С юридической точки зрения кредитные организации можно рассматривать как институты, которые имеют двойную правовую природу: с одной стороны, кредитные организации - один из видов коммерческих и, следовательно, частно-правовых организаций. С другой стороны, их деятельность имеет публичное значение. В силу публичного характера кредитных организаций, Закон РТ «О банках и банковской деятельности» рассматривает их в определенном единстве - в виде банковской системы. Именно поэтому создана специальная система надзора за деятельностью кредитных организаций, их функционирование подчиняется правилам более строгим, чем те, на основе которых строится деятельность других коммерческих организаций. По указанным и некоторым другим причинам, по мнению диссертанта, необходимо дополнить Закон РТ «О несостоятельности банкротстве)» главой, регулирующего проблемы несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций.

В силу вышесказанного, необходимость дополнения Закона отдельной главой о банкротстве банков и иных кредитных организаций, устанавливающего особенности регулирования процедур банкротства банков и иных кредитных организаций, по сравнению с процедурами банкротства иных видов субъектов правоотношений, сводится к следующему:

Во-первых, это специфика правовой природы кредитных организаций. Поскольку деятельность кредитных организаций имеет публичные черты, в процессе банкротства таких организаций происходит не столкновение частноправовых интересов отдельных кредиторов - как взаимное, так и с интересами должника, а борьба частно-правовых интересов отдельных кредиторов с публично-правовым интересом, который реализуется в деятельности кредитной. организации. Конфликты публично-правового и частно-правового интересов находят свое разрешение в деятельности Национального банка Таджикистана как надзорного органа, управомоченного законом осуществлять банковский надзор и регулирование, в том числе выполнять функции, направленные на предотвращение банкротства кредитных организаций.

Во-вторых, основные процедуры, направленные на финансовое оздоровление, в соответствии с общим законом о несостоятельности (банкротстве) осуществляются после возбуждения дела о банкротстве в суде. Для банкротства кредитных организаций появление дела в суде после отзыва лицензии на осуществление банковских операций означает, что последующие события будут развиваться по одному из следующих трех сценариев: либо эта кредитная организация будет признана банкротом и ликвидирована в порядке конкурсного производства, либо экономический суд не признает ее банкротом и она будет ликвидироваться в обычном порядке добровольной или принудительной ликвидации, либо кредитная организация не будет признана банкротом, и суд признает недействительным акт Национального банка Таджикистана об отзыве лицензии. Связано это также и с тем, что кредитная организация юридическое лицо, деятельность которого основана на доверии клиентов, и малейшая утечка информации о том, что в банке осуществляются меры по финансовому оздоровлению, может вызвать мгновенный массовый отток средств клиентов и погубить даже устойчивый банк.

Наконец, в-третьих, меры по предупреждению банкротства кредитных организаций и аналогичные меры, применяемые к иным субъектам правоотношений, по своему характеру существенно отличаются друг от друга.

Необходимо также предусмотреть возможность введения временной администрации в отношении неплатежеспособного банка только на основании акта экономического суда.

Кроме названных концептуальных отличий в организации процедур, связанных с банкротством кредитных организаций, следует назвать и ряд иных существенных особенностей. Срок, по истечении которого кредитная . -организация может быть признана банкротом, должен быть уменьшен по сравнению с общим Законом о банкротстве с трех до одного месяца. Так, если кредитная организация задерживает платежи своих клиентов более чем на один день, то это весьма характерный признак ее неудовлетворительного финансового положения или ее неудовлетворительной внутренней организации, дающей возможность применять меры воздействия. Также изменить состав лиц, обладающих правом направлять заявление о банкротстве кредитной организации в суд.

Ввиду этого, законодательство о банкротстве кредитных организаций и должно быть нацелено на как можно более раннее начало ликвидационных процедур и максимальное сокращение сроков их проведения. Промедление ведет к размыванию имущества банка, за счет которого кредиторы могут получить хотя бы часть, причитающихся им средств к их экономическим потерям из-за длительных выплат.

Наконец, из процедур в деле о банкротстве из общего Закона о банкротстве в отношении кредитных организаций исключить внешнее управление и мировое соглашение, так как данные процедуры не способны привести к желаемому результату, т.е. не только удовлетворить требования кредиторов (отсрочить их исполнение и т.д.), но и восстановить у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Таким образом, основная работа с потенциально, либо реально неплатежеспособными банками должна осуществляться на этапе, предшествующем отзыву лицензии на осуществление банковских операций. В самом широком смысле, речь должна идти об эффективности всей системы банковского надзора, о способности надзорного органа - Национального банка Таджикистана - на ранней стадии выявлять и предупреждать тенденцию к неплатежеспособности.

Характерно, что в качестве основы при оценке ситуации в банке используется совокупность критериев внешнего свойства (связанных, во-первых, с задержкой платежей клиентов, а во-вторых, с представлением банками финансовой отчетности) и внутреннего свойства (связанных с оценкой величины собственных средств (капитала)). Обратим внимание на то обстоятельство, что в банковской сфере величина собственных средств (или чистые активы для иных видов коммерческих организаций) - ориентир для расчета практически всех остальных обязательных нормативов, характеризующих деятельность кредитной организации, и прежде всего -норматива достаточности капитала, который признается важным элементом надежности и стабильности международной банковской системы.

Для работы с проблемными банками используют различные методы надзора, которые установлены Законом РТ «О банках и банковской деятельности». Наиболее часто Национальный банк Таджикистана применяет такие меры, как наложение взыскания в виде штрафа; направление требования о проведении мероприятий по финансовому оздоровлению; введение ограничения, а также запрета на осуществление отдельных банковских операций; направление требования о замене руководителя кредитной организации; направление требования о реорганизации кредитной организации; назначение временной администрации по управлению кредитной организацией.

Особо выделим из перечисленных мер три: требование о проведении мероприятий по финансовому оздоровлению; назначение временной администрации; требование о проведении реорганизации кредитной организации. Именно они составляют основу досудебных процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.

Очевидно, что при осуществлении указанных процедур важная роль отводится руководителю кредитной организации. Несомненно, деятельность руководителя любой организации, особенно в кризисный период, трудно оценить с точки зрения законодательства: понятие эффективности руководства включает в себя и знания, и опыт, и добросовестность, и даже удачу - т.е. внеправовые факторы. Однако руководитель кредитной организации должен, по меньшей мере, продемонстрировать, что он стремится избежать ее банкротства. Если же он не предпримет тех шагов, которые для него обязательны, то правовым последствием этого бездействия может стать привлечение его к ответственности. Общим Законом о банкротстве предусмотрено, что руководитель должника может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам должника перед кредиторами, если он не направил в случаях, установленных законом, заявление в экономический суд о признании должника банкротом. Так как на этапе проведения мер по предупреждению банкротства кредитной организации экономический суд еще не задействован, то, очевидно, нет оснований для установления субсидиарной ответственности руководителя. Однако принцип дисквалификации может и должен быть использован, а для этого необходимо соответствующим образом дополнить административное законодательство.

Заметим, что перечень самих мер по финансовому оздоровлению, которые, прежде всего, предусматриваются в качестве мер по предупреждению банкротства, не является исчерпывающим.

В соответствии с Законом РТ «О Национальном банке Таджикистана» в случае нарушения банком или другой кредитной организацией законов республики, нормативных актов и предписаний Национального банка

Таджикистана, непредставления информации, представления неполной и недостоверной информации, Национальный банк Таджикистана имеет право требовать от банка или другой кредитной организации устранения выявленных нарушений.

В случае невыполнения в установленный Национальным банком Таджикистана срок предписаний об устранении нарушений, а также в случае если эти нарушения или совершаемые банком или другой кредитной организацией операции создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), Национальный банк Таджикистана в соответствии с банковским законодательством вправе:

1) взыскивать с корреспондентского счета банка или другой небанковской финансовой организации без их распоряжения штраф до 1 процента от размера минимального капитала или собственных средств;

2) рекомендовать руководителю банка или другой кредитной организации: а) осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению, в том числе изменения структуры активов; б) замены руководителей банка или другой кредитной организации.

3) требовать реорганизацию банка или другой кредитной организации;

4) изменить для банка или другой кредитной организации обязательные нормативы на срок до шести месяцев;

5) ввести запрет на осуществление банком или другой кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года, а также на открытие филиалов на срок до одного года;

6) назначить временную администрацию по управлению банком либо кредитной организацией на срок до шести месяцев;

7) отозвать лицензию на осуществление банковских операций в порядке, предусмотренном законами республики.

Названный Закон четко не указывает, именно в каких случаях применима соответствующая досудебная процедура.

Необходимо отметить, что в настоящее время состав временных администраций формируется, как правило, из числа служащих Национального банка, но непосредственное участие служащих Национального банка Таджикистана в деятельности по управлению кредитных организаций выходит за пределы полномочий Национального банка в целом, поэтому деятельность временных администраций должна строиться на коммерческой основе. Руководители временных администраций, которые несут основную ответственность за ее деятельность, должны назначаться из числа лиц, зарегистрированных в качестве антикризисных управляющих. Национальный банк Таджикистана, в свою очередь должен являться органом надзора за деятельностью временной администрации. Система аттестации руководителей таких временных администраций позволит обеспечить надзор за их деятельностью и быть направленной на предотвращение случаев мошенничества.

Также Национальному банку Таджикистана надо учитывать, что с момента отзыва лицензии до процедур банкротства, кредитная организация имеет возможность получать дебиторскую задолженность третьих лиц, доходы от ранее совершенных банковских операций, а также осуществлять частичное расходование денежных средств в целях поддержания жизнеспособности кредитной организации в указанный период. Фактическим следствием отзыва лицензии является запрет на осуществление банковских операций через расчетную систему Национального банка Таджикистана. Необходимо учитывать и тот факт, что кредитные организации в этот период могут перевести имущество третьим лицам посредством совершения гражданско-правовых сделок, которые не подлежат обязательному лицензированию и, следовательно, не могут быть запрещены в связи с отзывом лицензии.

Самым серьезным отличием рассмотрения дела о банкротстве кредитных организаций является состав субъектов, имеющих право подать заявление о банкротстве в суд, и порядок направления такого заявления. В общем Законе о банкротстве, не указаны право Национального банка Таджикистана на направление заявления в экономические суды Республики Таджикистан.

Также необходимо установить, что право на подачу заявления о банкротстве кредитной организации возникает после отзыва лицензии на осуществление банковских операций, обязать и дать право кредиторам кредитной организации сперва обратиться в Национальный банк Таджикистана с ходатайством об отзыве лицензии. Таким образом, обеспечивается право кредиторов на удовлетворение требований к должнику через задействование механизма банкротства. К этому ходатайству необходимо приложить документы, доказывающие наличие задолженности кредитной организации (решение суда и т.п.). Национальный банк Таджикистана обязан рассмотреть данное заявление и, в случае выявления достаточных обстоятельств, отозвать лицензию, предоставляя тем самым возможность кредиторам обращаться в экономический суд с заявлением о банкротстве. Сам по себе механизм не бесспорен: защита прав одного или нескольких кредиторов может привести к тому, что будут ущемлены права и интересы большинства кредиторов. Однако аналогичный механизм предусмотрен в Модельном законе о банкротстве, который принят Межпарламентской ассамблеей СНГ.

Обращаем также внимание на то, что в деле о банкротстве кредитных организаций обязать конкурсного управляющего в процессе конкурсного производства сдавать отчетность в соответствии с нормативными актами Национального банка Таджикистана.

В заключении необходимо указать, что с момента принятия Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8.12.2003 года прошло более четырех лет, но до сих пор не приняты соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты, обеспечивающие механизм единообразного применения Закона о банкротстве. Тогда как, на примере Российской Федерации приняты ряд подзаконных нормативно-правовых актов таких как: Приказ Министерства Юстиции Российской Федерации за №195 «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего»; Постановление Правительства Российской Федерации за №218 «О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства»; Постановление Правительства Российской Федерации за №218 «Об утверждении Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего»; Постановление Правительства Российской Федерации за №367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» и т.д., и ряд нормативных актов Банка России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой механизм несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций по законодательству Республики Таджикистан»

На правах рукописи

НОСИРОВ АЛОВПДИН РАУФОВИЧ

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) БАНКОВ II ИНЫХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ДУШАНБЕ-2008 003445326

003445326

Работа выполнена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского государственного национального университета

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Шонасурдинов Назрнднн

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович,

- кандидат юридических наук, доцент Насиров Хуршед Талибович

Ведущая организация* Таджикский государственный университет

права, бизнеса и политики

Защита состоится «20» июня 2008 г, в 14 00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737 004 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу 734025, г Душанбе, пр Рудаки, 17

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Таджикского государственного национального университета (734025, Таджикистан, г Душанбе, пр Рудаки, 17)

Автореферат разослан ч/З » ъЛ^ОлО, 2008 г

Ученый секретарь Объединенного диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Г С Азизкулова

ОКЩ Vil ХЛГ \К1 КРИС 1 ПК V 1* U.O I ы

Актуальность темы исследования Банкротство банком и небанковских кредшных организации - по с одной стороны частный с iyчаи бапцхнетва предприятии, но, с другой, оно более чревато в ciny особой pout банков в финансовой системе и в современной экономике в целом Ибо сиисма банков п ипы\ кредитных организации не только обеспечивает аккумч 1яцшо свободных финансовых ресурсов, их вовлечение в оборот, но перживасч механизм межотраслевою и межрегионального перераспределит каптала, по являйся ' важнейшим элементом расчетного и тлежного механизма и раны копцептрирозанцым выражением экономической нотишки юсударава1 Помимо прочего, уровень развшия банковской системы определяет ¡ащитеппосп. и устойчивость национальной валюты сс покупательную способность обменный курс Очевидно, что сочетание мноюгранных факторов системы кредшных организаций имеет дчя Респубчики Таджикистан cipaieni4cckoe значение и является элементом ее национальной безопасности и имеет первостепенное значение для государственного сувсреншета Дтя любого суверенно! о государства вопросы обеспечения устойчивости национальной кредитной системы имеют cipaTeiнческое значение и всегда актуальны соаавляя часть со аржання понятия «экономическая безопасноегь государства»

Вопросы функционирования и направления развшия денежной финансовой, кредитной и банковской систем настолько взаимосвязаны меж собой, чго сбои любой из этих систем, закономерно зафагиваи и дрмис

Извсешо, чго финансово-кредитная система считается во всем мире одной из самых интеллектуальных сфер бизнеса и явчяется составпон частью социачыю-экономическои потитики государства Все мероприятия, проводимые в финансово-кредитном системе дотжны х'вязываться с проводимыми мероприятиями в других областях соииа пдш-экономическои почишки Вотюнтаристские меры в денежно-кредитной сисгеме ведут к дисбатансу всех составных частей социально-экономической сферы, к разрегу тированию государственного механизма управления, к негативным последствиям которые очень трудно устранить, в частности, к росту неплатежей в экономике что, в свою очередь, усичивает бартер минуя денежные опюшепия

Поэтому каждая цивилизованная страна удечяе1 особое внимание именно финансово-кредитном системе Важнейшим из вопросов является устойчивойь данной сферы ошошении, где институт банкротства решает своевременность принимаемых решении и защиту прав истого ряда других субъектов Банкроте!во банка in и инои кредитной организации, может повлечь неблатпрпяшые последствия для иных субъектов экономики

В переходной экономике Республики Таджикистан, на практике рассмотренных дел, уже накопилось немало проблем, обусловленных зачастую неадекватным применением законодательства о банкротстве дчя банков и небанковских кредитных организации В условиях сушествующих серьезных структурных диспропорций, несовершенной нормативно-правовой базы упорядочивание деятечьности банков и небанковских кредитных организации

1 См К)раковЛ Совр^ченш ie банковские системы У leÓHOt. nocoónt -М 2000 -С 2\

рассматривается » качестве одной из основ ускорения социально-экономических реформ

Реформа закоиодагечьства о несостоятельности (банкротстве) которая бьна начли, не являемся завершенной и имеет множество недостатков Особым случаем в закоиодлельстве является отсутствие положений регулирующих банкротство банков и иных кредитных организаций как специфических субьектов иредирипима гельства

Вопросы банкроте 1ва банков и иных кредитных организации в законодательстве Республики Таджикистан вовсе не урегулирован Такое несовершенство нормативно-правовых актов привело к разнообразному кмкованию и неправильному применению института банкротства на пракшке *

Комплексною исследования проблем связанных с банкротством банков и иных кредитных организации в Республике Таджикистан не проводилось

Именно с этих позиции актуальность выбранной темы выглядит оправданной

Актуалыюс1ь рассмафиваемого вопроса, обусловлена тем что «отношение к проблеме банкротства как наисерьезнейшей, наиострейшей требующей гибкою иродх манного эффективного правового регулирования сохраняется и сегодня» 3

Степень научной разработанности проблемы Вследствие того, что практика применения Закона Республики 1аджикистап «О несостоятельности (банкротстве)» экономическими судами сравнительно невелика, комплексного научного исследования по рассматриваемой проблеме в Республике Таджикистан не существует Кроме тою, отсутствует анализ и обобщение практики жоиомических судов по делам о банкротстве банков и небанковских кредитных организации

Отдельные вопросы песостоятельноеги (банкротства) рассматривались в работах Г Ф Шершснсвича В Ф Попоидопуло М 3 Рахимова, О Усманова, А Т Лордкипанидзе ГА Госуняна А 10 Викулина, М В Телюкипои, Г1 Баренбоима О А Никитинои В Кузина АН Мацюка МП Полякова, О М Олеипик, В В CepiecBa, ВС Ьелых, I Прудпиковои и некоюрых др

Цели н задачи исследования Цепью настоящего исследования является анализ законодательства регулирующего отношения в сфере применения процедур банкротства к банкам и небанковским кредитным организациям В ходе работы кроме того, ставилась цель изучения и выявления удачных и эффективных решении а также имеющихся пробстов в законодательстве, peí) тирующие вопросы банкротства банков и иных кредитных организаций Для достижения намеченной цели диссершит пос1авит перед собои следующие за ычи

- раскрыть сущноиные характеристики банков и иных кредитных организации,

- анализировать действующее законодательство о несостоятельности (банкро!стве) и выявить проблемы его применения в отношении банков и иных кредит пых организации

С м Об ¡op с\деоиои претим ко дс о шккроretвс Огде i оГюбшения судебной практики Высшего экономи кхкого суда Рссиуо шки T \ u-KKvicTdH //Вестник Высшего экономического с\д<1 Республики Таджикистан - 2001 -Nil -С ()4-')8

1 С м Щемииков i Л Банкротство в гражданском праве России традиции и перспективы II Российская юстиция -2000 -

№ 10 - С 48

- раскрыть сущность понятии «несостоятельность» и «банкротство» и даи> им правок)ю оценку по процедурам применимым в отношении банков и иных кредитных организации, признанных банкротом,

- исследовать правовые нормы научные разработки с\дебп>ю практику по дедам о несостоятельности (банкротства) банков и иных кредшных ортанизацин

- опретегнпь правовую природ) песостояте плюет (банкротства) банков и-нсбанковских кредитных организации и выявление особенностей присущих им как специфическим субъектам банкротства,

- рассмотрен, теоретические и практические аспекты процедур применимых в деде о несостоятельности (банкротстве) банка и инои кредитной ор1 аиизашти

- анализировать состояние норм, рсг\лпрмотних рассмотрение де I о банкротстве применительно к банкам и небанковским кредитным ортаиизациям и экономических судах,

- выявить особенности применения законодателей« о несостоятельности (банкротстве) в практике экономических судов Респуб шки Гаджнкист ан,

формулировка конкретных рскомеп тацнн и прет/оленин по совершенствованию законодагетьства касающегося несостоятельной и (банкротства) банков и небанковских кредитных ортапизации

Объектом исследования данной работы является система нормативно-правовых актов, регулирующих процесс признания банков и иных кредитных организации банкротом К ним в частности, относятся Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 декабря 2003 г. Закон Р1 «О Национальном банке I аджикиетана» от 14 декабря 1996 г, Закон 1'Г «О банках и банковской деятепьноети» от 23 мая 1998 г Ч 1 Гражданский кодекс Р1 ш 30 июня 1999 г. Кодекс РТ «Об экономическом судопроизводстве» от 8 01 2008 т и другие нормативно-правовые акты

Предметом исследования является система правоотношении, возникающих в процессе восстановления платежеспособности банка или инои кредитной организации а в случае неудачи данных мероприятии процесс признания их банкротом

Теоретической н методологической основой исследования явшися диалектический метод познания, а также исторически» систсмно-структурныи сравнителыю-правовотт, статистический и социочот ическии меюды аначнза исследуемой проблематики

Эмпирической основой иссчедования послужила судебная практика по вопросам правового регутттрования несостоятельности (банкротства)

При подготовке диссертационпои работы автор опирался на основные положения Конституции Республики 1аджикистан Гражданского кодекса Республики Таджикистан, Закона Республики Таджикистан «О несостоятетыюсти (банкротстве)» и других нормативно-правовых актов

Выводы, сделанные в работе, базируются па основных положениях гражданского и предпринимательского нрава а также анализе действующих нормативных актов Национального банка Таджикистана и практики экономических судов Республики Таджикистан в период с 1992 года но 2007 т од

При написании диссертации испочьзовалиеь работы современных исследователей института несостоятельности ПД Барснбонма, В С Бетых АЭ

Брагинского С Л Васильева, В В Витряпского НГ Лившиц, В Ф Попондопуло, В В Степанова МВ Телюкинои 1ПО Ерпылевои, А Г Гузнова, труды российских \'чепы\ - юристов второй половины XIX — начала XX столетии, посвященные конкурсном} процесс) АХ Готьмстепа, В Л Исаченко, К И Матышева К Победоносцева, В С Садовского НА Тура ДВ Туткевича ВМ Чвостова ГФ Шершеневича и других а также труды советских ученых-цивилистов ММ А:аркова ОС Иоффе, В Б Исакова, МИ Кулагина, АФ Клеймана, И Б Новинкою И С Перетерского, СИ Раевича, ЮК Толстого и др\[их

В работе также были использованы современные положения зарубежного ынонодателъива о блнкро1С1ве в частности гаких как Англия, Германия, Попьша США, Франция Россия Белоруссия, Украина, Узбекистан Казахстан, [уркменистап Азербайджан, Молдова и друшх стран

Научная новнзна исследования н положения, выносимые на защиту Научная новизна рабош зактючаегся в том, что в ней впервые в отечественной науке предпринимается попьпка комплексного исследования проблем несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций Автором в работе сформулированы отличительные особенности несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организации изложены научные выводы и разработаны предложения но совершенствованию законодательства Республики I аджики стан в области несостоятельности (банкротства) банков и иных кредишых оришизацин В соответствии с основной целью диссертационного иесчедования автором выносятся на защиту следующие положения

- обосновываются особенности правовой природы банков и иных кредитных организации от других коммерческих организации,

- аргументируется возможность и необходимость применения к банкам и иным кредитным организациям особых положении о несостоятельности (банкротстве),

- обосновывался различие попяшй «песосюя1елыюс1Ь» и «банкротаво»,

- обосновывается целесообразность применения к банкам и иным кредитным организациям только двух процедур банкротства - наблюдения и конкурсного производства,

- определяются размер учшываемои основной суммы, процентов штрафов, пени при определении размера фебовапий кредиторов и порядка их погашения, при обращении с заявлением о признании банкротом банков и иных кредитных организаций

- определяется правовой статус Национального банка Таджикистана как органа банковского контроля и надзора,

- обосновываются конфиденциальный характер несостоятельности банков и иных кредитных организаций до момента отзыва лицензии и судебного признания их банкротами

- аргументируется возможность применения временной администрации Пационачьным банком Таджикистана к неплатежеспособным банкам и иным кредитным организациям только на основании судебных актов,

обосновывается необходимость определения в Законе РТ «О песостоятс шпости (баикрогства)» размера задолженносш в тверю фиксированной сумме при определении непигежеишсобности должника

- обосновывается необходимоеIь расширения перечня с\бъсктов, имеющих право па участие в процессе признания банков и иных кредишых организации песосншельными (банкротами),

- ар! у монтируется необходимость внесения дополнении и изменении к Закон Республики Таджикистан «О песостоятс п.ности (бапкро1С1вс)» Закон Респубтики Таджикистан «О 11апиона1Ьном банке I атжикистаиа» и др)|ие нормативно-правовые акты Республики Таджикистан

Научная и практическая значимость исследования определяется юм, что содержащиеся в ней теоретические выводы практические рекомендации и нрсдчоАсчшя могут быть использованы для совершенствования законодательства Республики Таджикистан о иесостоятетыюсти (банкротстве) Основные научные положения, сформулированные в диссертационной работе, мог) г послхжшь базой для дальнейших исследовании в данной области и могут быть использованы в учебном процессе

Практическая значимость диссертационной работы опредешеюя прежде всего, тем, что результаты исследования мо[>т внести необходимые полезные коррективы правового и организационного характера при разработке правовых норм, регулирующих отношения, связанные с применением процедур банкроте та банков и иных кредитных организации

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение и\ в практику Основные теоретические выводы, практические предтожения и рекомендации, содержащиеся в работе изложены на ежетдных апрельских научно-теоретических конференциях Таджикского I осударственпо! о национального университета на межд\народнои па\ чно-теорегическои конференции, посвященной памяти В А Ошензихга

Материалы исследования были испотьзованы 1акже при проведении ряда научных семинаров-тренингов и круглых столов по следующим темам

- «Антикризисное у правление на предприятиях»,

- «Правоприменительная практика Закона Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)»,

- «Финансовый анализ при процедурах банкротства»

- «Статус дебиторов и кредиторов в процедурах банкротства» д 1я преподавателей вузов финансовых органов, кредитных организации руководителей предприятий, менеджеров юристов предпринимателе» сотрудников министерств и ведомств сотрудников Национального банка Таджикистана, судей Экономических судов Респ> блики Таджикистан и т I Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации отражены в научных работах автора Подготовленное научно-практическое пособие «Антикризисные управляющие права, полномочия, обязанности испо 1ьз\ется па практике управляющими и судьями экономических с\дов Респубтики Таджикистан Предложения автора были учтены законодатетем при пршшии Закона Республики Таджикистан «Об исполнительном производстве» о) 20 03 2008 года

Результаты исследования также использовались диссертантом в своей практической деятельности в качестве члена Ассоциации антикризисных управляющих Республики Таджикистан, в частности, при банкротстве таких банков как «Текспшвестбанк» и коммерческий банк «Душанбе», и крупной сотовой компании «Таджиктел»

Рекомендации и предложения по внесению изменении и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» были представлены автором Ассоциации антикризисных управляющих Республики "I аджикистан

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух 1лав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованных источников

Основное содержание диссертации Во введении излагается обоснование выбора и актуальность темы, степень ее разработанности определяются объект и предмет, цели и задачи исследования ci о чеюдопо1 ическая основа практическое значение, научная новизна обосновываю lui основные положения, которые автором выносятся па защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации, раскрываю1ся нут внедрения сформулированных в ней предложении

Глава первая «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций» - состоит из трех параграфов нормативно-правовая база Республики Таджикистан по иееоскшечыюсш (баикро1етву ) банков и иных кредитных организаций (¡)1) правовая характеристика банков и иных кредитных организаций общее и особенное (^2) понятие и основные признаки несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций (^3)

Параграф первый посвящен анализу законодательства в области песосгожелыюети (банкротства) банков и иных кредитных организаций В частое!и анализированы нормативно-правовые акты регулирующие вопросы банкротства кредитных организаций С началом проведения реформ по формированию рыночной экономики, проблема создания нормативно-правовой основы несостоятельности хозяйствующих субъектов стала неотложной практической задачей Уже в самом первом Законе Республики Таджикистан «О предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан» от 23 12 1991 юда имелась сглья 8 пункт 12 которой гласил субъект предпринимательства по заявлению кредитора а также прокурора других предусмотренных законодатели, том органов может быть признан судом или арбитражем банкротом если принадлежащего ему имущества не хватает для покрытия долгов и нет возможности для финаисовою оздоровления предприятий

Однако Закон не применялся соответствующий судебный порядок еще не был установлен, как и не было норм права которые определяли бы конкретные юридические признаки неплатежеспособности (банкротства)

10 марта 1992 года был принят Закон РТ «О банкротстве предприятий», коюрый стал первым нормативным актом, посвященным вопросам несостоятельности (банкротства) на территории Республики Таджикистан

Но педоиаюк данного закона nai чядно проявится в поверхпосшои проработке основных принципов и це ien процесса песоетожелыюеш (банкротства), неточности юридических формулировок, предмсчом peíх лирования которого провоз! латались отношения должника и кредитора

Выверенным шагом в развшии ипеппута банкрокпи можно счшап, введение в ¿еиствие в 1999 юду част первой Гражданскою ко 1скса Республики Таджикистан Позитивным обстоятельством, в частности яви юеь расширение круга чип которые могчи объявляться бапкроими

Гражданский кодекс уааповил бланкетную (окычочпу ю) норму в соответствии с коюрои, регулирование вопросов нссосюятслыюст (банкроте 1ва), бы ю отнесено к сфере действия отдечыюю закона Зто тем бо iec примечательно, что в момент ею принятия продочжал еще тсиывовать Закон PI «О банкро1стве предприятии» 1992 юда но юления ко юрою противоречит нормам часш первой Гражданскою кодекса Республики 1 адлсикискш

Дчя того чтобы исключи ib возникновение в будущем правовых коьлилш требовалось принять новые законы, которые бы корреснон ¿провались с мировой практикой и, в чоже время, учитывали бы специфику бапкрсхсша хозяйствующих субъектов в частности кредитных opiainuamni

Следует отметить, что 8 12 2003 юда был принят новый Закон РТ «О песостоя1ечыюсги (банкротстве)»

Но недостатками и Гражданского кодекса Р1 и повою Закона РГ «О несостоятельности (банкротс1ве)» яв 1яется ю, чю в них не предусматривают вопросы несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организации

Лишь в сг 14 Закона РТ «О банкротстве предприятии» от К) 03 1992 юда в редакции Закона Республики Таджикистан от 2 05 1998 юда тс после нриняшя Закона Республики Таджикистан «О Национальном банке Республики Таджикистан» от 14 12 1996 года и в преддверии принятия Закона Рсспубшки Таджикистан «О банках и банковской деятелыюеш» 23 05 1998 ю ja указывалось что «признание несостоячечыюсти банков осуществчяекя в соогвектвии с банковским законодательством»

В исполнении положении статьи 14 Закона РГ «О банкротстве предприятии» от 10 03 1992 года в редакции Закона Республики Таджикиоан oj 2 05 1998 года, были приняты Национальным банком 1 аджикисгана ряд инструкций и положении такие как Почожсиие №86 «О бапкрсистве кредишых ортнизации» от 26 01 1999г, Инструкция № 79 «О порядке регу шровапия деятельности кредитных организаций» от 4 04 1999г, Положение об «Aichtctbc rio ликвидации кредитных организации и возврату кредитов (ЛЛКО)» oí 11 01 2001г , №22 Следует заметить, что ни один из них не был зарегистрирован в Министерстве Юстиции Республики Таджикистан как тою требу ел Закон Р"1 «О нормативно-правовых аклах»

Однако в настоящий момент, в соответствии с внесенными изменениями от 2 декабря 2002 года за №63 в Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» исключены ст ст 57, 58, 59 данного Закона Следовательно Национальный Банк Республики Таджикистан был лишен полномочии по решению вопросов, связанных с несостоятельностью (банкротства) банков

Хотелось бы отметить что хотя круг субъектов в Законе РТ «О несостоятельности (банкротстве) от 8 12 2003 года расширен и в него включены нормы о банкротстве индивидуальных предпринимателей, однако в нем не содержатся нормы, касающиеся особенное 1ей банкротства отдельных категории должников таких как - кредитные организации Ведь в силу специфических особенностей деятельное ж к кредитным учреждениям применимы только две процедуры - наблюдение и конкурсное производство Так, как при выявлении основании признания банка банкротом при процедуре «наблюдения» по новому Закону РТ о банкротстве Национальным банком Таджикистана отзывается выданная ему лицензия, без которой процедура «внешнего управления» по отношению к ней просто невозможна

Офаничив полномочия Национального банка Таджикистана, по регулированию процессов банкротства банков и иных кредитных организаций новый Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» вообще не охватил, вопросы банкротства кредитных организации

Хотя немного ранее 3 05 2002 года за №5 т е до принятия Закона РТ «О несостоятельности (банкротства)» от 8 12 2003 года, были внесены изменения в ст 65 Гражданского кодекса Республики Таджикистан которая установила что «при шквидации банков и других кредитных учреждении привлекающих средства ■ раждан в первую очередь удовлетворяются требования граждан, являющихся их вкладчиками»

Часть 1 статьи 2 ГК РТ гласит что нормы гражданского законодательства содержащиеся в других законах и иных актах законодательства, должны соответствовать настоящему кодексу Но и по сегодняшний день не решен вопрос о месте ГК в сиыеме законодательных актов, так как данное положение противоречит статье 67 Закона РТ «О нормативных правовых актах» от 8 декабря 2003 года, coi ласпо которому принятие любого нового нормативного акта KoropoMv противореча! положения ГК прекращает свое действие

Общий закон под процедурами банкротства подразумевает наблюдение, внешнее управление конкурсное производство и мировое соглашение В отношении кредитных организаций «внешнее управление и мировое соглашение» не может быть предусмотрено Это связано с тем, что дело о банкротстве кредитном организации может быть возбуждено только после отзыва у нее лицензии на ос\ ществленис банковских операций Внешнее управление и мировое соглашение, как процедуры банкротства, предполагают возможность для должника продолжать осуществлять свою основную деятельность Для кредитной организации jto невозможно без наличия соответствующей лицензии

Следует подчеркнуть что в соответствии со ст 26 Закона Республики Таджикистан «О банках и банковской деятельности», Национальный банк 1аджикистана может отозвать лицензию на осуществление банковских операций в случае неудовлетворительного финансового положения кредитной организации, неисполнения ею своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами, являющегося основанием для подачи заявления о возбуждении в экономическом суде производств по делу о несостоятельности (банкротстве) кредшной организации

Решение об омыве лицензии на оеущеивлепие банковских операции оформляется Приказом Национальною банка 1 аджикниаиа

Отзыв Национальным банком Гад/кикистана лицензии на ос\ щей в leinte банковских операции является юридическим фамом текущим правовые последствия не то ibko для кредитной организации, но и д ¡я всех ею кредиюрон и дебиторов, а 1акже и дтя самою Национа илюго банка

Сле 1>ет иметь в виду что издание Приказа Национа плюю банка об отзыве лицензии не является решением о ликвидации кредитной орииизации как _ юридическою типа, поскольку, ликвидация юридическою ища снимется завершенной, a юридическое тицо - прекратившим сущсавогёаине посте внесения об отом записи в единый государственный реестр юри щчееких лип (и 8 ei 64 I К РТ)

Вместе с тем, согласно ст 35 Закона PI «О иесоисшечыюсш (банкротстве)« по результатам рассмотрения заян гения о признании кредитной организации банкротом экономическим судом может быть приняю решение об отказе в таком признании Таким образом, теоретически предпо 1а1ается, что процедура наблюдения коюрая применяется к кредипюи организации в целях обеспечения сохранности ее имущества и проведения анализа ее финансового состояния, может окончиться тем что временный управтяющии не найдет основании достаточных дчя тою, чтобы жономичеекии суд признал кредитную организацию банкротом

Между тем в соответствии со ст 26 Закона Респубшки Таджикистан «О банках и банковской деяк'чьности», в недельный срок со дня принятия решения об отзыве лицензии на осуществтение банковских операции дотжно бы п. опубликовано Национальным банком 1аджикистана в официальном издании Национального банка Совершенно ясно, что такая публикация являеая своеобразным сигналом дтя вкладчиков и кредиторов кредитной организации свидетельствующим о ее неблагополучном финансовом соскшши что обычно служит поводом для массового изъятия клиентами своих денежных средств со счетов кредитной организации А массовое одномоментное изъято даже десяш процентов вкладов любого банка, с большой вероятностью привете) его к фактическому банкротству

Таким образом, по справедливому мнению ГА (осуняна МО Вику шпа и AM Экмаляпа, наличие в Законе условия об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операции и о запрете совершения еде юк не вполне учитывает реалии банковского рынка и на практике означает отсутствие возможности восс танов тения платежеспособности кредитной ор|анизации 4

Параграф второй посвящен правовой природе банков и иных кредитных организации как специфических субъсккэв предприпиматечьскои деятельное!и требующих применения особенных положений законодательства о бапкрогивс при их неаабильном финансовом положении

После приобретения независимости 9 сентября 1991 года новым этаном в развитии банковской системы Республики Таджикистан является принятие

4 См Тос^ням Г А , Никулин А Ю , Экмалян А М Бтковское право Роесипсмш Федерации (Хлцлч чаеть - М -1999 - С 26

1 1

основных законов, peí улирующих банковскую деятельность, таких как Закон Респу блики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» от 14 12 1996 i ода и Закона Республики Таджикистан «О банках и банковской деятельности» от 23 05 1998 года

Оба закона содержат отдельную главу, подробно раскрывающую средства, ну ти реализации и цели поддержания стабильности и надежности банковской системы Глава VII «Банковское регулирование и надзор», Закона о Национальном банке определясь что Национальный банк Таджикистана является органом банковского реагирования и надзора за деятельностью банков и других кредитных организаций Надзорные и регулятивные функции Национального банка Таджикистана выражаю!ся в государственной регистрации кредитных организаций и лицензировании банковских операций, в установлении для кредитных орыпизации обязательных экономических нормативов а также правил проведения банковских операции правил бухгалтерского учета, составчения иашетической отчетности, в предъявлении квалификационных требований к руководителям исполнительных органов и главному бухгачтеру кредитной оркшизацин Национальный банк Таджикистана имеет право запрашивать и получать у кредитных организации необходимую информацию об их деятельности требовать разъяснении по полученной информации В случае нарушения банком или другой кредитной организацией законов республики, нормативных актов и предписании Национального банка Таджикистана непредставления информации представления неполной и недостоверной информации Национальный банк Таджикистана имеет право требовать от банка или дру! ои кредитной организации устранения выявленных нарушений

В случае невыполнения в установленный Национальным банком ¡аджикисгана срок предписании об устранении нарушении, а также, в случае если mi нарушения или совершаемые банком или дру i ой кредитной ортанизацией операции создачи реальную угрсиу интересам кредиторов (вкладчиков) Национальный банк Таджикистана в соответствии с банковским ¡акоиодатечьством вправе

1) взыскивать с корреспондентского счета банка или другой небанковской финансовой организации без их распоряжения штраф до 1 процента oí размера минимального капитала или собственных средств,

2) рекомендовать руководителю банка или другой кредитной организации осуществлять мероприятия по финансовому оздоровлению, в том числе изменения структуры активов или замены руководителей банка или друюи кредитной ортанизаиии,

3) требовать реорганизацию банка или другой кредитной организации

4) изменить для банка или другой кредитной организации обязательные нормативы на срок до шести месяцев,

5) ввести запрет на осуществление банком им другой кредитной организацией отдельных банковских операций предусмотренных выданной чицензнен на срок до одного года а также на открытие филиалов на срок до одного юда

6) назначить временную администрацию по управлению банком либо кредитной организацией на срок до шести месяцев,

7) отозвать лицензию па осуществление банковских операции в порядке предусмотренном законами республики

При проведении анализа национальной банковской системы нсобхо шмо ооратигь внимание па определение того кру I а субъскюв, па коюрых распросфаняегся пруденциальное регулирование со стропы государства в чице 11ациопалыюго банка Таджикистана Отечественное закопоинельегво исполыусч трн термина - «банк», «кредитная организация» ¡г «небанковская финансовая орг анизация»

По мнению В Бечых и М Скуратовского все кредитные организации подразделяются на банковские, кредитные и небанковские Банк - кредитная организация, которая имеет исктючитечыгое право осуществ гять в совокупности следующие банковские операции привлечение во вкчады денежных среде г и физических и юридических лиц размещение указанных средств ог своего имени и за свои счет на усчовиях возвратности, п и гное ти и срочности, открытие и вс (снис банковских счетов физических и юридических шц Небанковская кредишая организация имеет право осуществлять отдечьные банковские операции 1

В соответствии с Законом Республики Тацжикииан «О банках и банковской деятечыюсти», банк - это кредитная организация, коюрая имеет иск почте гыюе право осуществлять в совокупности, все банковские операции, предусмотренные статьей 2 Закона

В общем, конститутивными элементами банка выступают три банковские операции в совокупности прием депозитов, выдача кредитов и ведение банковских счетов Огличие банка ог небанковской кредитной организации практически состоит чишь в круге выночняемых операции если банк имеем право совершать все банковские операции, что и составляет существо его деятельности то небанковская кредитная организация может совершать лишь отдечьные операции, сочетание которых стро1 о ограничено

Очевидно, что различие между банком и сберегагечытым банком идс1 не по кругу выночняемых операций, а по кругу тех субьектов, коюрые выступают их клиентами

В странах Запада принято подразделять банковские системы но \ровням или звеньям, следующим образом

1 Центральный банк государственные и полу государе г венные банки,

2 Банковский сектор коммерческие банки сберсгагс тьпые банки ипотечные банки, специализированные торговые банки,

3 Страховой сектор страховые компании пенсионные фонды,

4 Специализированные небанковские кредитно-финансовые ипститмы инвестиционные компании, финансовые компании бчат отворите гьные фонды трастовые компании и отделы коммерческих банков, су до-сберсгате 1ьныс ассоциации, кредитные союзы 6

По справедчивому мнению профессора Мснмиева Ш существуй необходимость использования мирового опыта регулирования тех или иных групп

5 См Белых В Ckjратовский М Гра/кданскии кодекс vi банковское законодательство / В Белых М Скураговекнп //Хозяйство и nprno - 1997 - Nj4 - С 60-72

'См Рахимов 3 Банковская система и экономи 1еское развитие Таджикистана - Д\ шанбе Прфон - 2002 -С П-14

общественных отношений с целью интеграции внутреннего законодательства с законодательством мирового сообщества прежде всего развитых стран

Особым примером явчяется гармонизация законодатечьства Республики 1аджикис тан с законодатель«, i вами других стран Так как Республикой 1аджикисган 11 10 2004 года заключено «Оглашение о Партнерстве и Софудпичестве учреждающее партнерство между Республикой 1аджикистап, с одной стороны и Европейскими сообществами и их государствами-членами с другой стороны» Особое значение для Республики Таджикистан имеет ст 40 Coi чашения о Партнерстве и Сотрудничестве согласно которой Стороны признают, что важным условием укрепления экономических связей между Респубчикой Таджикистан и Сообществом является гармонизация законодательства в области коммерческого, таможенного банковского законодательства и друт их сфер общественной жизни 7

В законодателегве Республики Таджикистан четко не дапы понятия «банка» «кредитная ортанизация» и «небанковские финансовые организации» в отличие от банков

Статья 44 Закона Реепубтики Таджикистан «О банках и банковской деятельности» - «небанковские финансовые организации» - упоминает, что небанковские финансовые ортанизации - юридические лица не являющиеся банками, которые па основании лицензии Национального банка Таджикистана правомочны проводить отде тьные банковские операции, оказывать финансовое обслуживание физических лиц и предприятии Однако, оказываемые ими услуги не вкчючают в себя вовлечение прямо или косвенно, ни в каких масштабах в коммерческую страхову ю ичи промышленную деятельность

По нашему мнению, понятие «небанковские финансовые организации» нампою шире понятия «кредитных организации» и включает страховые организации профессиональных участников рынка цепных бумаг и др , в силу чио ечедует изменить формулировку екиьи 44

Л особенностью небанковской кредитной организации в отличие от банка яншется то что она не вправе совершать в совокупности все банковские операции установчениые статьей 2 Закона РТ «О банках и банковской теятечыюсти», а может на основании лицензии проводить лишь отдечьпые банковские операции Национальному банку Таджикистана предоставлено право определяв совокупность банковских операции, которые может осуществлять небанковская кредитная организация В соответствии с банковским законодательством привлекать пкчады физических лиц могут только банки, имеющие такое право в соответствии с лицепзиеи Национального банка Таджикистана Эта норма Закона о банках ¡точностью соответствует требованиям тражданского законодательства Так сг 855 Гражданского Кодекса Республики Таджикистан устанавливает, что право на привлечение денежных средств во вкчады имеют банки которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией) выданной в порядке, устаповпенном законом

Важное значение для уяснения правового статуса кредитной организации имеет сг2 Закона РГ «О банках и банковской деятельности», которая регулирует

С м Менглиев Ш Гармонизация к унификация граж kihlkuio законодательства Реет б янки Таджикистан ' Гос\дтрсгво и щлво - 2006 - Ki Ч - С 61

важные вопросы банковской деятельности Она содержит перечни банковских операции и сделок, которые мо!ут осуществлять кредитные организации а также устанавливает принцип специальной правоспособности кредитных организаций как юридических лиц

Однако, хотелось бы отмелить что с принятием Закона РТ «О микрофинансовых организациях» от 17 05 2004 года право по привлечению денежных средеIв во вклады в соответствии со статьей 20 дана и микрокредитным депозитным организациям, не являющимися банками

Микрокредитная депозитная орынизация - коммерческая микрофинансовая организация, осуществляющая дея тельное п, по привлечению депозитов предоставлению микрокредитов и иную деятельность предусмотренную Законом и осуществляемую па основании лицензии 11ационалыюго банка Таджикистана

В силу данных преобразовании следовало бы внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс РТ и банковское законодательство Республики Таджикистан

Параграф третий охватывает понятие и основные признаки иесостоя1етыюсти (бапкроктва) банков и иных кредитных организации

Помимо прочего (различия минимального размера задолженности как условия возбуждения экономическим судом дела о банкротстве юридических и физических лиц), основное различие приведенных определении несостоятельности сводится к тому, что для признания несостоятельным юридического лица необходимо установить его неплатежеспособность г е неспособность к точному и своевременному удовлетворению нредъяв юнных денежных требований (принцип неплатежеспособности), а для признания несостоятельным гражданина необходимо установление недостаточности его имущества для удовлетворения предъявленных денежных требований (принцип неоплатности)

Признаки несостоятельности можно подразделить па внешние, служащие основанием для возбуждения производства гю делу о несостоятельности, и сущностные, те необходимые и достаточные для квалификации несостоятельности должника

Дело о несостоятельности может быть возбуждено и рассмотрено в целях установления сущностных признаков несостоятельности при наличии внешних признаков несостоятельности, а именно

1) в случае приостановления должником платежей в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения

2) когда величина требовании к индивидуальному предпринимателю в совокупности составляет не менее пятисот минимальных размеров заработной платы, а к должнику - юридическому лицу - не менее 10% суммы активов его баланса

Наличие внешних признаков несостоятельности еще не означает собственно несостоятельности Они означают лишь то что лицо является неплатежеспособным и имеются формальные основания для подачи заявления в экономический суд о признании должника несостоятельным и возбуждения производства по делу о несостоятельности И только в ходе судебного разбирательства можно выяснить, какова в данном случае природа

неплатежеспособности должника, сопровождается ли она наличием сущностных признаков несостоятельности

К сущностным признакам несостоятельности относятся

1) неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей,

2) превышение общей суммы обязательств индивидуального предпринимателя над стоимостью принадлежащего ему имущества

Эти признаки не очевидны, поэтому они должны быть установлены экономическим судом в ходе рассмотрения дела о банкротстве, либо объявлены самим должником, которому они заведомо известны

Как известно, ранее действовавший Закон РТ «О банкротстве предприятии» в качестве критерия несостоятельности, в то\; числе юридических лиц, использовал неоплатность должника Это затрудняло и затягивало рассмотрение дел о банкротстве в ущерб интересам кредиторов, лишало экономические суды и кредиторов возможности применять процедуры несостоятельности к неплатежеспособным должникам, у которых стоимость имущества формально превышала общую сумму кредиторской задолженности С 1992 по 2000 годы экономическим судом города Душанбе и Высшим экономическим судом Республики Таджикистан было возбуждено и рассмотрено немало дел о банкротстве

По итогам рассмотрения данной категории дел всего лишь одно предприятие-должник было признано банкротом, а в остальных случаях в требовании кредиторов о признании банкротом отказано по мотиву отсутствия признаков банкротства, тогда как число нерентабельных предприятий в республике переросло за сотни Только за 2000 год было принято на производство 5 дел по заявлению о признании банкротом, только один из них был удовлетворен 8

Помимо этого отмечено, что при рассмотрении споров судами были обнаружены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности, как должников, так и кредиторов Зачастую, зная о неплатежеспособности заемщиков и их тяжеюм финансовом положении, банки выдавали им кредит Имелись факты, когда выданные банком кредиты были использованы должниками не по целевому назначению

Крайне важно отметить, что анализ ошибок, допускаемых судьями при рассмотрении дел о банкротстве, показал, что для своевременного и правильною рассмотрения этих дел, суды должны требовать от сторон необходимые доказательства признаков банкротства и самое главное единообразно и эффективно применять Закон 9

Помимо того, в современной экономической жизни понятия «несостоятельность» и «банкротство» являются едва ли не самыми распространенными Эти термины имеют экономическое и юридическое значение В то же время в юридической научной литературе, посвященной исследованию несостоятельности (банкротства), можно найти лишь небольшое количество работ, сопоставляющих термины «несостоятельность» и «банкротство»

См Обюр судебной практики по делам о банкротстве Отдел обобщения судебной практики Высшего экономического суда Геснуочнки Таджикистан //Вестник Высшего экономического суда Республики Таджикиста(Г -2001 - №1 - С 94-У8

См Там же С 95-96

И даже как видно, из законодательства стран СНГ в пределах бывшего Советского Союза отсутствует единый подход к понятийному аппарату рассматриваемого нами правового института Па первый взгляд действительно может показаться, что банкроте то и несостоятельность являются равноценными понятиями (синонимами) и между ними нет никаких различий, поскольку оба они почти во всех указанных странах означают неспособность должника удовлетворить требования кредиторов

Но анализ мнении ученых по вопросам дифференциации понятии «несостоятельность» и «банкротство» позволяет сделать вывод о наличии совершенно особого взгляда на данную проблему

Таким образом, исходя из вышеизложенного и разграничивая понятия несостоятельности и банкротства, .можно да(ь следующее определение данным терминам

Несостоятельность - неспособность должника своевременно в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей

Банкротство - признанная экономическим судом либо объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, повлекшая применение к должнику процедуры конкурсного производства

Все вышеизложенное дает основание надеяться, что, разрабатывая очередную редакцию закона о несостоятельности, законодатель, исходя из схожести правового менталитета государств Содружества, учтет хотя бы общую идеологию рассматриваемой темы Ведь как известно, многие страны Содружества принимая новые Гражданские кодексы, наряду с учетом национальных особенностей, принимали во внимание наработки модельного Кодекса, разработанного с участием широкого круга ученых-правоведов, судей, адвокаюв, представителей юридической общественности

Глава вторая «Основные процедуры в деле о несостоятелыюстн (банкротстве) банков и иных кредитных организаций» - также состоит из трех параграфов особенности применения внесудебных процедур в процессе банкротства банков и иных кредитных оришизации (§1), процедура наблюдения в деле о банкротстве банков и иных кредитных организаций (ч>2) особенности конкурсного производства байка и иной кредитной организации, признанной несостоятельной (банкротом) (^3)

Параграф первый посвящен проблеме применения внесудебных процедур в процессе банкротства банков и иных кредитных организации Банкиры используют денежные средства других лиц для финансирования собственных операций, опираясь не на инвестиции в капитал, которые несут с собой принимаемый инвестором элемент риска, а занимая деньги с обещанием полностью возвратить их Вкладчики банка обычно не считают, что они принимают на себя определенный риск, когда решают внести сбережения в банк На самом деле, они рассчитывают, что их средства будут в безопасности

По статистическим данным Международного Валютного Фонда за 1996 год, в период с 1980 года банковские кризисы произошли примерно в 130 странах, а в

19961 оду 40 стран по-прежнему испытывали трудности 10 С тех пор произошли новые кризисы, например, в 1998 и в 1999 годах в России, в начале 1999 года в Бразилии и совсем недавно в Турции

Тот факт, что банкротство банка может иметь серьезные последствия за пределами самого байка оказавшегося в затруднительном положении, означает, что банки должны рассматриваться отдельно от других типов предприятий

Банкротство банков в состоянии нанести гораздо более ощутимый косвенный ущерб и пострадавшими оказываются стороны, которые могли не иметь никаких деловых отношении с данным обанкротившимся учреждением Поэтому целью органов надзора должна являться скорее профилактика, а не лечение, в то время как признание банкротом должно быть самым последним средством

Банки, помимо прочего, могут осуществлять между собой финансовые операции, а значит, банкротство может непосредственно затронуть и другие банки как внутренние, так и внешние, и, во-вторых, возможна потеря доверия общества не только к банку, оказавшемуся в грудном финансовом положении, но и к другим банкам Доверие к системе и к отдельным банкам имеет важнейшее значение

В мировой практике ситуация по признанию кредитных организаций несостоятельной (банкротом) достаточно сложна Хотя законы о несостоятельности банков и опираются на общие принципы законодательства о несостоятельности, существует также ряд специальных административных процедур несостоятельности, которые распространяются исключительно на банки Действующий в США режим предусматривает то что можно было бы назвать «административным подходом» с минимальным вмешательством судебных органов Данный подход также используется и в некоторых других юрисдикциях, таких как Канада и Испания В ряде других стран действуют нормы регулирования, позволяющие вывести банк из под контроля его руководства, и действующие совместно с процедурой несостоятельности, которая является судебной по своему характеру Примерами такого подхода являются Австрия, Нидерланды и Швейцария Во Франции используется интересный подход предусматривающий возможность ведения на начальном этапе административного производства, включая полномочия по возбуждению дела о несостоятельности однако после этого, производство по делу о несостоятельности ведется в соответствии с общим законом о несостоятельности В Европейском Союзе Германия и Ирландия являются единственными другими юрисдикциями, где в отношении несостоятельных банков также применяются общие законы о несостоятельности, предусматривающие только судебные процедуры 11

Относительно несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций в отечественном законодательстве на сегодняшний день нет четкого разграничения и регламентации особенностей и процедур признания кредитной организации несостоятельной Закон РТ «О Национальном банке Таджикистана» в частности, ст ст 48 - 56 регламентируют досудебные меры, носящие санационный

111 T Latter ( arnc\ant! Management of Banking Г nsts Centje for Cential Banking Studies (Bank of England -1997) -C 3

11 См Эндрю Кэмпбелл и Питер Картрайт «Банки в кризисном положении Правовое регулирование» Глава 5 (Banks in Cusis The Legal Response Ashgate UK -2002)

характер Однако Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» 2003 года не предусматривает, каких-либо особенностей банкротства кредитных организаций

Также, в соответствии с Законом «О Национальном банке Таджикистана» функции надзора за деятечыюстыо кредитных организаций реализует Национальный банк Республики Таджикистан коюрый осуществляет нормативно-правовое регулирование банковской деятельности В этом смысле за Национальным банком Республики Таджикистан закреплена только возможность реализации общих нормотворческих полномочии применительно к правовому регулированию мер по предупреждению банкротства кредитных организации

В соответствии с Законом РТ «О Национальном банке Рсспубтики Таджикистан» различают следу ющие основные группы мер по предупреждению банкротства

1) меры по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры активов,

2) замены руководителя байка или другой кредитной организации,

3) назначение временной администрации по управлению, банком либо кредитной организацией на срок до шести месяцев

4) реорганизация банка паи другой кредитной ор1анизации Проведение предупредительных процедур в кредитной организации требует

взвешенного и деликатного подхода, так как основания применения мер по предупреждению банкротства не совпадают с признаками банкротства кредитной организации Назначение указанных мер в отношении конкретного кредитного института еще не означает признания его в установленном законом порядке банкротом однако несанкционированная огласка факта применения таких превентивных процедур способна подорвать репутацию кредитной организации

Все меры по предупреждению банкротства кредитных организации осуществляются до момента отзыва у нее лицензии на проведение банковских операции Эш меры должны осуществляться таким образом, что о них должны знать три субъекта руководители кредитной организации ее учредители и Национальный банк Респубчики Таджикистан как орган банковского надзора

Однако в случае назначения временной администрации, в соответствии со статьей 52 Закона РТ «О Национальном банке Таджикистана» временный управляющий после своего назначения размещает во всех помещениях банка объявления о введении в банке временной администрации и производит публикацию анало1 ичного объявления в газечах, имеющих общее распространение в Таджикистане и насеченных пунктах где расположены отдечения банка

Указанные меры, применяются Национальным банком Республики Таджикистан в качестве инструмента банковского надзора за порядком осуществления банковской деятельности, в целях обеспечения устойчивости банковской системы в цечом и составляющих ее конкретных кредитных организаций, и как досудебные процедуры в целях предотвращения банкротства

Но даже с принятием нового Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)», система мер по применению института банкротства кредитных организаций в Республике Таджикистан не получила законодательного объяснения оснований и условий ее применения, не детализирован порядок

применения отдельных процедур В данном Законе также не закреплены досудебные и судебные процедуры несостоятельности (банкротства) банков, а также система источников правового регулирования мер по банкротству кредитных организации, не определены полномочия Национального банка Республики Таджикистан по изданию нормативных правовых актов для регулирования данных правоотношений

Определяя назначение временной администрации, Закон «О Национальном банке Таджикистана» не указывает конкретные основания и обоснования применения соответствующей санкции, предусмотренного статьей 48 Закона РТ «О Национальном банке Таджикистана»

Для назначения временной администрации, Закон устанавливает только следующие основания

1 Когда банк является неплатежеспособным, это означает, что

а) банк не в состоянии выполнить требования вкладчиков или оплатить свои обязательства,

б) стоимость пассивов банка превышает стоимость его активов, рассчитанных в соответствии со стандартами, предписываемыми Национальным банком Таджикистана,

в) по мнению Национального банка Таджикистана, существует угроза или неизбежность возникновения обстоятельств, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта,

2 Когда банк иным образом находится в опасном либо неблагополучном положении

Назначение временной администрацией называется ситуация, когда органу банковского надзора предоставляется право назначать администраторов в целях финансового оздоровления банка и устранения нарушении нормативных требований В случае успеха будет восстановлена платежеспособность банка, в противном случае будет инициирована формальная процедура несостоятельности, предусматривающая его ликвидацию

Назначение временной администрации только tía основании мнения Национального банка вообще является необоснованным

Также органы регулирования банковской деятельности не всегда могут иметь достаточные кадровые ресурсы для управления банком или для осуществления надзора за управлением со стороны администратора, так как надзор за банковской деятельностью и управление банком являются разными функциями Нет гарантии того, что лицо, качественно осуществляющее надзорные функции, будет хорошим управляющим

Важным необходимым условием использования механизма временной администрации является убежденность органа регулирования в том, что несмотря на возможную формальную несостоятельность банка, можно добиться его финансового оздоровления без приостановки деятельности Всегда опасно допускать продолжение деятельности несостоятельного предприятия, где существует очевидная возможность злоупотребления механизмом временной администрации разрешая, безнадежно несостоятельному банку, продолжать вести операции и нести убытки, если ликвидация неизбежна Следовательно, должна существовать некоторая форма надлежащих гарантий того, что временная

администрация вводится только в том случае когда существует реальная возможноегь того, что продолжение деятельности является наиболее адекватным вариантом действий

По этой причине назначение временного администратора в судебном порядке будет более целесообразным

Па наш взгляд, для применения механизма временной администрации Национальному банку Таджикистана необходимо обосновать экономическому суду целесообразность введения временной администрации и представить кандидатуру управляющего аккредитованного при экономическом суде, который будет осуществлять свою деятельность в дальнейшем под контролем суда

Это даст заинтересованным сторонам возможность получить возмещение в случае, когда орган регулирования допуешл юридическую ошибку

Параграф второй охватывает процедуру иабтюдеиия в процессе банкротства банка и ипои кредитной организации Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику - юридическому чипу, в целях обеспечения сохранности его имущества и проведения анализа ею финансового состояния Эта процедура вводится с момеша приняшя экономическим судом заявления о признании байка и иной кредитной организации банкротом, и действует до момента принятия экономическим судом решения о признании должника банкротом, и об открытии конкурсного производства, либо принятия экономическим судом решения об отказе в признании должника банкротом

Особенностью процедуры набтюдения является то что с момента ее введения конкурсные кредиторы, а также натоговые и иные уполномоченные органы не вправе обращаться к должнику для удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке Это требование направлено па создание условий для справедливого обеспечения экономических и юридических интересов всех кредиторов, и предоставление им равных правовых возможностей В случае удовлетворения требовании одних кредиторов кредитной организацией -должником в индивидуальном порядке данные действия должника могут быть признаны незаконными экономическим судом по соответствующему заявлению кредиторов чьи интересы нарушены В случае признания указанных действий дотжника незаконными, экономический суд применяет к ним последствия недействительности сделок предусмотренных Гражданским кодексом Республики Таджикистан

В Ф Попондопуло отмечает, что процедурой банкротства в точном смысле этого слова является лишь конкурсное производство, а также его упрощенные разновидности процедура банкротства ликвидируемого должника и процедура банкротства отсутствующего должника Эти процедуры являются процедурами банкротства, так как применяются к должнику, признанному судом банкротом Остальные (наблюдение, внешнее управление, мировое соглашение) не являются в точном смысле слова процедурами банкротства, так как применяются к должнику, еще не признанному банкротом

"См Попондопуло В Ф Конкурсное право Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) -М - 2001 -С 27

Также, существует точка зрения, согласно которой в отношении кредитных организаций процедура наблюдения вообще не вводится 13

В отечественном законодательстве четко не установлено, является ли процедура наблюдения обязательной или пет, так как в соответствии со статьей 42 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что «с момента принятия судом заявления о признании должника банкротом вводится наблюдение, если иное не предусмотрено настоящим Законом»

Полагаем, что по смыслу закона данное положение относится в соответствии со статьей 20 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» к индивидуальному предпринимателю, к которому применимы только процедуры конкурсного производства и мирового соглашения

Об иных случаях неприменения процедуры наблюдения, закон не указывает, однако на практике определением Экономического суда г Душанбе от 29 06 2004 года в отношении КБ «Душанбе» была введена процедура «конкурсного производства», без применения процедуры наблюдения,14 немного позже определением Высшего Экономического суда Республики Таджикистан от 15 07 2004 года была введена процедура «наблюдения» в отношении КБ «Текстинвест-банк» с последующим применением процедуры конкурсного производства 15 Финансовое положение и КБ «Душанбе» и КБ «Текстинвест-банк» были идентичными, но применительно к КБ «Душанбе» экономический суд г Душанбе счел ненужным применение процедуры наблюдения, из чего следует неодинаковое понимание текста закона со стороны различных звеньев экономического суда

Также в Законе РТ «О несостоятельности (банкротстве)» не указан срок процедуры наблюдения, в статье 49 которого установлено, что временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех кредиторов Первое собрание кредиторов должно состояться в срок не позднее десяти дней до даты проведения заседания суда, установленной в определении суда о принятии заявления, о признании должника банкротом

Параграф третий отражает процедуру конкурсною производства в процессе банкротства банка и иной кредитной организации

Конкурсное производство является конечной стадией в процедуре банкротства кредитной организации В результате конкурсного производства прекращается существование кредитной организации, как юридического лица Данная процедура применяется к кредитной организации, признанной банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов за счет реализации имущества должника и распределения полученных средств (конкурсной массы) между кредиторами, в очередности определенной Законом о банкротстве Таким образом, принятие экономическим судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства, означает окончательную невозможность восстановления ее платежеспособности

" См Белых В С Дубинчин А Л Скуратовский М Л Правовые основы несостоятельности (банкротства) -М 2001 -С 140

u См Дело №2-206/04 из архива экономического суда г Душанбе

1 См Дето №2-79/04 из архива Высшего экономического суда Респ)блики Таджикистан

Говоря о конкурсном производстве ряд авторов абсолютно справедливо, по мнению диссертанта акцептируют внимание на том, что оно является системой мероприятии, отмечают системный характер процедуры конкурсного производства 16 К числу элементов (или этапов) данной системы можно отнести формирование конкурсной массы и реализация имущества должника в целях обращения его в денежные средства выявление требований кредиторов, подлежащих удовлетворению и соразмерное удовлетворение этих требовании Также к числу этих мероприятии относят и ликвидацию юридическою лица -банкрота

Каждый из указанных этапов конкурсной) производства характеризуется наличием специфических правил, закрепленных законодательством о несостоятельности Данные правила в силу весьма незначительною по объему круга норм о конкурсном производстве, зачастую порождаю/ серьезные проблемы на практике

При удовлетворении требовании кредиторов совершенно неясно какому законодательному акту отдавать предпочтение - статье 78 закона РГ «О несостоя1етыюсти (банкротстве)» в котором вкладчики отнесены в качестве кредиторов пятой очереди или п 6 ч I ст 65 ГК РТ, предусматривающей при тиквидации банков или других кредитных организации, привтекших средства граждан удовлетворение в первую очередь требовании граждан, являющихся их вкладчиками

Автору представтяется предпочтитетытым п 6 ч 1 ст 65 ГК РТ, коюрыи в большей степени защищает интересы вкладчиков

Также, Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает расходы которые покрываются вне очереди не предусмотренные Гражданским кодексом Согласно сг 38 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» вне очереди покрываются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющим, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника, а также удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам должника, возникшим в ходе наблюдения и конкурсного производства

Особенностью действующего Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» является то, что по ходатайству конкурсного управчяющего, одобренного собранием кредиторов или комитетом кредиторов, судом может быть назначено несколько конкурсных управляющих с четким распределением между ними прав и обязанностей в процессе банкротства

В заключении работы сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения, а также отдельные рекомендации по совершенствованию законодательства Респу блики Таджикистан

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях

1 Носиров Л Р Научно-практическое пособие «Антикризисные управляющие права, полномочия, обязанности» Душанбе-2004г -42 с

" См Тетгокина МВ Федерачьпый закон «О нееостоятстьности (бшкротстве)» Комментарий для специалистов /Отв ред Л ТО Кабалкии - М - 1998 - С 162

3 Носиров А Р «Некоторые вопросы банкротства кредитных организации» //Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной памяти В А Ойгензихта Душанбе-2005г - С 165-169

4 Носиров А Р «Анализ и проблемы Законодательства Республики Таджикистан о несостоятельности (банкротстве)» //Вестник Высшего Экономического суда Республики Таджикистан №4 июль 2005 г Душанбе - С 129-135

4 Носиров А Р «Анализ законодательства по принудительному исполнению контракта в Республике Таджикистан» Опубликован Агентством США по Международному Развитию и Проектом ШАЮ по Улучшению Бизнес Среды, осуществляемый Корпорацией Прагма на сайте ^^^Ье^а.пл (Библиотека реформ) Душанбе, 2008 -46 с

5 Носиров А Р Несостоятельность (банкротство) банков и иных кредитных организаций правовые аспекты Душанбе, 2008 - 160с

6 Носиров А Р «Правовые основы несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организации» //Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал) Серия гуманитарных наук № 2 (44) Душанбе «Сино», 2008 - С 121-126'

Сдано в набор 15 05 08 Подписано в печать 17 05 08 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии РТ СУ г Душанбе, ул М Турсунзаде 30