Правовой механизм реализации экологических прав граждан в Российской Федерации и Федеративной Республике Германиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Матвеева, Елена Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИИ.

§1. Исторические аспекты нормативного закрепления экологических прав граждан и формирования правового механизма их реализации.

§2. Понятие и система экологических прав граждан в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии.

§3. Понятие, содержание и структура правового механизма реализации экологических прав граждан.

§4. Действие правового механизма реализации экологических прав граждан.

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИИ.

§ 1. Правовые средства доступа граждан к экологической информации.

§2. Правовые средства участия граждан в принятии экологически значимых решениях

§3. Правовые средства доступа к правосудию по вопросам защиты экологических прав граждан.

§4. Направления совершенствования правового механизма реализации экологических прав граждан в Российской Федерации с учетом германского опыта.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой механизм реализации экологических прав граждан в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Приоритетными задачами развития российского государства и общества на современном этапе являются: внедрение «зеленых технологий»1, создание «действенной

•у системы экологической безопасности в стране» .

Их решение объективно направлено на выполнение Российской Федерацией (далее - РФ, Россия) требований общепризнанных норм и принципов международного права, прежде всего, 1-ого принципа Стокгольмской декларации по окружающей среде, в соответствии с которым человек имеет основное экологическое право на благоприятные условия жизни.

Для реализации этого основополагающего права каждый человек должен обладать доступом к экологической информации, иметь возможность участвовать в процессе разработки и принятия решений, непосредственно касающихся окружающей его природной среды, а в случае нанесения ущерба или ухудшения ее состояния должен иметь право использовать все средства для ее восстановления3.

Конституция Российской Федерации в ст. 42 закрепила право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Схожие нормы имеются в законодательстве многих развитых стран, в частности, в Конституциях Испании (ст. 45. 1), Португалии (ст. 66), Греции (ст. 24.1) и др.

Однако реализация экологических прав граждан зависит от эффективности правового инструментария, который позволил бы права «на бумаге» воплотить в поведение участников соответствующих правоотношений. Ведь «право - ничто, если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях. Нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества»4.

В Российской Федерации реализация экологических прав граждан затруднена ввиду целого ряда серьезных причин: имеются недостатки в регулировании доступа

1 Выступление Д.А. Медведева на заседании Совета Безопасности Российской Федерации 17 марта 2010 г. // http://www.rian.ru/economy/20090603/173188625.html (скопировано 15.03.2010).

2 См.: Выступление В.В. Путина на заседании Совета Безопасности Российской Федерации 30 января 2008 г. //http://www.kreml.org/news/172193120 (взято 15.03.2010).

3 См.: пункт 23 Всемирной хартии природы. Принята на заседании Генеральной Ассамблее ООН 28 октября 1982 г. // http://www.un.org/russian/documen/declarat/chrondec.htm и принцип 10 Декларации по окружающей среде и развитию. Принята на Конференции ООН по проблемам окружающей среды и развитию 3-14 июня 1992 г. // http://www.un.org/russian/documen/decIarat/chrondec.htm.

4 Явич Л.С. Общая теория права / Под ред. А.И. Королева. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та. 1976. С. 201. граждан к экологической информации, практически не учитывается мнение граждан в принятии экологически значимых решений, отсутствуют нормативно закрепленные возможности граждан осуществлять контроль за выполнением принятых решений в области охраны окружающей среды и многие другие. Для устранения указанных недостатков необходимо совершенствовать правовой механизм реализации экологических прав граждан как с использованием национальных положительно зарекомендовавших себя правовых средств, так и с учетом наилучшего зарубежного опыта.

Федеративная Республика Германия (далее - ФРГ, Германия) является признанным лидером в области охраны окружающей среды; ее обоснованно можно называть «экологическим государством» (Umweltstaat), в том числе в связи с закреплением в статье 20а Основного закона ФРГ в качестве одной из приоритетных его целей - защиту естественных основ жизни5.

Для проведения сравнительного исследования правового механизма реализации экологических прав граждан была выбрана Федеративная Республика Германия также ввиду схожести российской и германской правовых систем, что позволяет воспринимать немецкий опыт в том числе в области реализации экологических прав граждан.

Выше приведенные соображения позволяют признать выбранную тему диссертации актуальной.

Степень исследованности темы

В теории права наиболее полно концепция правового механизма в рамках инструментального подхода была представлена в работах С.С. Алексеева, A.B. Малько, Н.И. Матузова К.В. Шундикова и других ученых.

Исследования экологического права с точки зрения механизма его действия (эколого-правового механизма) проведены в рамках научной школы Московского государственного университета (М.И. Васильева, Г.А. Волков, А.К. Голиченков, О.И. Крассов, В.В. Петров, Т.В. Петрова и др.). Концепция эколого-правового механизма активно поддерживается и представителями других научных школ (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Г.В. Выпханова, О.Л. Дубовик и др.).

Однако при наличии интереса к данной научной категории, до сих пор не исследован правовой механизм реализации экологических прав граждан в сравнительно -правовом аспекте, который характеризуется серьезными особенностями как с теоретической, так и практической точек зрения.

5 Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland in der im Bundesgesetzblatt Teil III, Gliederungsnummer 100-1, veröffentlichten bereinigten Fassung, das zuletzt durch das Gesetz vom 21. Juli 2010 (BGBl. I S. 944) geändert worden ist

При достаточно подробном и глубоком изучении содержания и природы самих экологических прав (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Е.И. Евтушенко, Е.А. Кравцов, Э.В. Маркина, A.A. Третьякова (Воронцова) и др.) отсутствие самостоятельного исследования правового механизма реализации экологических прав граждан весьма отрицательно сказывается как на развитии юридических средств, при помощи которых граждане могут воплощать экологические права, так и на концепции всей системы прав человека.

Актуальность темы, предполагающая разрешение сложного теоретического и практического вопроса по реализации экологических прав граждан с использованием наилучшего германского опыта, предопределила цель и задачи данного сравнительно-правового исследования.

Цель (основная задана) исследования состоит в том, чтобы на основе результатов сравнительного анализа российского и германского законодательства, правоприменительной практики и научной литературы выработать концепцию правового механизма реализации экологических прав граждан; предложить практические рекомендации по реализации экологических прав граждан России с учетом наилучших правовых достижений Германии. Решение этой основной задачи имеет существенное значение для отрасли эколого-правовых знаний.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие, структуру, содержание и действие правового механизма реализации экологических прав граждан; отграничить понятие «правовой механизм реализации» экологических прав граждан от ряда смежных понятий, используемых в научной литературе, - «правовой механизм обеспечения», «правовой механизм защиты» экологических прав граждан и др.;

- рассмотреть современное состояние (проблемы) правового механизма реализации экологических прав граждан в России и Германии, установить причины имеющихся недостатков;

- выявить особенности правового механизма реализации субъективных и объективных экологических прав граждан;

- проанализировать процесс реализации экологических прав граждан, охарактеризовать формы реализации экологических прав граждан в России и Германии;

-с учетом российского и германского подходов в законодательстве и эколого-правовой науке провести систематизацию экологических прав граждан в контексте правового механизма их реализации;

- исследовать функционирование основных элементов правового механизма реализации экологических прав граждан в России и Германии, таких как: доступ к экологической информации, участие в принятии экологически значимых решений, доступ к правосудию для зашиты нарушенных экологических прав и др.

- выявить положительный опыт Федеративной Республики Германии в построении правового механизма реализации экологических прав граждан с точки зрения возможности его использования при реализации экологических прав граждан в Российской Федерации;

- предложить пути совершенствования правового механизма реализации экологических прав граждан в России с учетом положительного германского опыта.

Предметом исследования являются общественные отношения в сфере реализации экологических прав граждан в России и Германии; регулирующие их нормы российского и германского экологического права (а также европейского экологического права в аспекте их влияния на экологическое законодательство Германии); правоприменительная практика по реализации экологических прав граждан в рассматриваемых странах, взятые в сопоставлении; а также соответствующие научные исследования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы исследования — методы синтеза, системного анализа, аналогии, индукции и дедукции, а также специальные научные методы — технико-юридический, логический, исторический методы и др. Особое внимание уделено сравнительно-правовому методу, который использовался в диссертации для изучения российских и германских подходов к реализации экологических прав граждан при помощи правового механизма.

При проведении исследования автор придерживался требований полноты, достоверности и объективности, что позволяло решать поставленные задачи и достигнуть цели диссертации.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и германских ученых в области теории права и государства: С.С. Алексеева, Г. Дюрига, Г. Еллинека, О. Кирххаймера, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А. Фисана, Р. Чехалле, Е. Шулев - Штайндля, К.В. Шундикова, Б.С. Эбзеева, JI.C. Явича и ряда других специалистов.

Для целей данного исследования были изучены работы специалистов в области конституционного права России и Германии: М. Захса, В.В. Лазарева, Т. Маунца, Б.Н. Топорнина и других авторов.

На отраслевом уровне отдельные вопросы экологических прав граждан и построения эффективного правового механизма их реализации исследовались в трудах: A.JT. Бажайкина, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, X. Веддера, Г. Винтера, А.К. Голиченкова, O.J1. Дубовик, И.А. Игнатьевой, М. Клепфера, X. Коха, И.О. Красновой, JI. Кремера, О.С. Колбасова, Г. Люббе-Вольфф, А.О. Миняева, Н. Мюллера-Бромлея, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, А.Г. Тарнавского,

A.A. Третьяковой (Воронцовой), Д. Цайга, Ю.С. Шемшученко, X. Штайгера, Р. Штайнберга, П-Х Шторма и ряда других авторов.

В процессе подготовки диссертации изучены работы специалистов в области экологического права Европейского Союза: В. Френца, X. Эберхарда, Ф. Эрмакора и других правоведов.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы исследования правового механизма реализации экологических прав граждан в России и Германии, которая ранее самостоятельно не рассматривалась. Диссертация представляет собой специальное сравнительное-правовое монографическое исследование правового механизма реализации экологических прав граждан, в котором впервые в современном правоведении проведен комплексный анализ подходов к пониманию сущности, действия правового механизма реализации экологических прав граждан в России и Германии, отражения указанного правового механизма в российском и германском законодательстве и его эффективности.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты, которые характеризуются научной новизной:

1. Современный правовой механизм реализации экологических прав граждан в Российской Федерации характеризуется отсутствием полноты и системности в законодательном закреплении правовых средств реализации экологических прав граждан, множественностью пробелов в правовом регулировании отношений по предоставлению экологической информации, участию граждан в принятии экологически значимых решений, доступу граждан к правосудию в случае нарушения их экологических прав; недостаточностью правового обеспечения реализации экологических прав граждан правовыми средствами организационного, экономического, идеологического характера и др.

2. Правовой механизм реализации экологических прав граждан по законодательству Федеративной Республики Германии характеризуется тем, что доминирующее положение занимают закрепленные обязанности субъектов права, за невыполнение которых предусмотрена юридическая ответственность.

3. Правовой механизм реализации субъективных экологических прав граждан отличается от правового механизма реализации их объективных экологических прав в зависимости от:

- того, кто использует правовые средства - сам гражданин (в первом случае) или обязанные по отношению к нему субъекты (во втором случае);

-числа элементов в структуре правового механизма реализации экологических прав граждан: экологические правовые отношения и реальное поведение субъектов (в первом случае) и нормы права; экологические правовые отношения; акты применения экологического права; реальное поведение субъектов (во втором случае).

4. В системе экологических прав граждан право на благоприятную окружающую среду занимает центральное место в ряду иных экологических прав граждан, и реализация этого права является целью правового механизма реализации экологических прав граждан.

Иные экологические права граждан (право на экологическую информацию, на участие в принятии экологически значимых решений, на доступ к защите нарушенных экологических прав граждан и др.) выступают в качестве правовых средств достижения цели правового механизма реализации экологических прав граждан.

Правовой механизм реализации права на благоприятную окружающую среду состоит из совокупности правовых средств, позволяющих воплотить иные экологические права граждан.

5. В основе германского экологического права лежит экоцентричный подход, предопределяющий необходимость охраны окружающей среды вне зависимости от интереса в этом человека, что позволяет создавать благоприятные условия для его жизни и при отсутствии законодательно закрепленного субъективного права на благоприятную окружающей среду в ФРГ.

6. Реализация экологических прав граждан Германии обеспечивается эффективно действующим правовым инструментарием:

- организационного характера - через наделение органов местного самоуправления большим кругом полномочий в области охраны окружающей среды, что позволяет оперативно обеспечивать реализацию экологических прав граждан; наличием не только государственного экологического контроля, но и надгосударственного со стороны Европейского Союза;

- экономического характера - через закрепление в законодательстве мер экономического стимулирования в области охраны окружающей среды, предопределяющих инициативу субъектов хозяйственной и иной деятельности проводить природоохранные мероприятия; развитое правовое регулирование деятельности по оказанию природоохранных услуг;

- идеологического характера - через целенаправленное проведение государством предусмотренного законодательством мер экологического просвещения и др.

7. Направлениями совершенствования правового механизма реализации экологических прав граждан в России с учетом современного положительного опыта Германии являются:

- усиление системы правовых гарантий со стороны государства и иных обязанных субъектов в целях реализации экологических прав граждан;

- повышение роли юридической ответственности и конкретизация санкций за незаконное препятствие реализации экологических прав граждан,

- наделение органов местного самоуправления достаточным кругом полномочий в области охраны окружающей среды (например, по предоставлению экологической информации, осуществлению муниципального экологического контроля и др.);

-внедрение правовых мер экономического стимулирования в области охраны окружающей среды;

- формирование экологического правосознания путем закрепления в законодательстве требований по осуществлению экологического просвещения и т.д.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней решена задача, имеющая существенное значение для исследуемой отрасли юридических знаний — сформулирован ряд положений с учетом положительного германского опыта, в совокупности представляющих собой концепцию современного правового механизма реализации экологических прав граждан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработаны практические предложения по совершенствованию правового механизма реализации экологических прав граждан в Российской Федерации в целом и его отдельных элементов в частности с учетом позитивного германского опыта. Эти предложения рекомендуется использовать в практической работе Правового управления Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, куда они переданы в виде Аналитической записки «Современный правовой механизм реализации экологических прав граждан и пути его совершенствования с учетом положительного опыта Германии».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных работах по теме диссертации.

Также они были изложены на следующих научных форумах в 2007 - 2010 гг.: на научно — практической конференции «Актуальные проблемы государства и права, философии и истории» (г. Москва, 25 мая 2007 г.); на Первой городской молодежной конференции «Экология Москвы и молодежная экологическая политика» при Московской городской думе (г. Москва, 6 декабря 2008 г); на Международной научно-практической конференции (проведенной под эгидой ЮНЕСКО) «Проблемы землеустройства и кадастра недвижимости в реализации государственной земельной политики и охраны окружающей среды» (г. Москва, 27 мая 2009 г.); на Международной школе-практикуме молодых ученых-юристов «Правовые проблемы научного прогресса» (г. Москва, 28-30 мая 2009 г.); на круглом столе, организованном Комиссией Общественной палаты РФ по экологической политике и охране окружающей среды по теме «Экологические правонарушения» (г. Москва, 23 октября 2009 г.); на круглом столе «Развитие рынка недвижимости в Москве и Московской области», организованном Российско-Германской внешнеторговой палатой (г. Москва, 5 ноября 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии агропромышленного комплекса страны» (г. Москва, 25 мая 2010 г.), на заседаниях научного студенческого кружка «Эколого-земелыюе общество правоведов» юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, также используются автором в процессе преподавания курса «Экологическое право».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и предметом исследования, строго увязанными между собой, что обеспечивает внутреннее единство диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, приложения, библиографии, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов, судебной практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой механизм реализации экологических прав граждан в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии»

На правах рукописи

Матвеева Елена Валерьевна

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИИ

Специальность 12.00.06-природоресурспое право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-7 0КТ

2019

МОСКВА-2010

004610125

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Голиченков Александр Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Краснова Ирина Олеговна

(Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина)

кандидат юридических наук, доцент Бажайкин Анатолии Леонидович (Удмуртский государственный университет)

Ведущая организация: Институт законодательства и сравнительного

правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится «13» октября 2010 г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСН-1, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан «13» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Приоритетными задачами развития российского государства и общества на современном этапе являются: внедрение «зеленых технологий», создание «действенной системы экологической безопасности в стране»1.

Их решение объективно направлено на выполнение Российской Федерацией (далее - РФ, Россия) требований общепризнанных норм и принципов международного права, прежде всего, 1-ого принципа Стокгольмской декларации по окружающей среде, в соответствии с которым человек имеет основное экологическое право на благоприятные условия жизни.

Для реализации этого основополагающего права каждый человек должен обладать доступом к экологической информации, иметь возможность участвовать в процессе разработки и принятия решений, непосредственно касающихся окружающей его природной среды, а в случае нанесения ущерба или ухудшения ее состояния должен иметь право использовать все средства для ее восстановления2.

Конституция Российской Федерации в ст. 42 закрепила право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Схожие нормы имеются в законодательстве многих развитых стран, в частности, в Конституциях Испании (ст. 45. 1), Португалии (ст. 66), Греции (ст. 24.1) и др.

Однако реализация экологических прав граждан зависит от эффективности правового инструментария, который позволил бы права «на бумаге» воплотить в поведение участников соответствующих правоотношений. Ведь «право - ничто, если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях. Нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества»3.

В Российской Федерации реализация экологических прав граждан затруднена ввиду целого ряда серьезных причин: имеются недостатки в регулировании доступа граждан к экологической информации, практически не учитывается мнение граждан в принятии экологически значимых решений, отсутствуют нормативно закрепленные возможности граждан осуществлять контроль за выполнением принятых решений в области охраны окружающей среды и многие другие. Для устранения указанных

' См.: www.kreml.org

" См.: пункт 23 Всемирной хартии природы. Принята на заседании Генеральной Ассамблее ООН 28 октября 1982 г. и принцип 10 Декларации по окружающей среде и развитию. Принята на Конференции ООН по проблемам окружающей среды и развитию 3-14 июня 1992 г.

3 Явич Л.С. Общая теория права. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1976. С. 201

недостатков необходимо совершенствовать правовой механизм реализации экологических прав граждан как с использованием национальных положительно зарекомендовавших себя правовых средств, так и с учетом наилучшего зарубежного опыта.

Федеративная Республика Германия (далее - ФРГ, Германия) является признанным лидером в области охраны окружающей срсды; сс обоснованно можно называть «экологическим государством» (Umwcltstaat), в том числе в связи с закреплением в статье 20а Основного закона ФРГ в качестве одной из приоритетных его целей - защиту естественных основ жизни4.

Для проведения сравнительного исследования правового механизма реализации экологических прав граждан была выбрана Федеративная Республика Германия также ввиду схожести российской и германской правовых систем, что позволяет использовать немецкий опыт в том числе в области реализации экологических прав граждан.

Выше приведенные соображения позволяют признать выбранную тему диссертации актуальной.

Степень нсследоваиности темы

В теории права наиболее полно концепция правового механизма в рамках инструментального подхода была представлена в работах С.С. Алексеева, A.B. Малько, Н.И. Матузова К.В. Шундикова и других ученых.

Исследования экологического права с точки зрения механизма его действия (эколого-правового механизма) проведены в рамках научной школы Московского государственного университета (М.И. Васильева, Г.А.Волков, А.К. Голиченков, О.И. Крассов, В.В. Петров, Т.В. Петрова и др.). Концепция эколого-правового механизма активно поддерживается и представителями других научных школ (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Г.В. Выпханова, О.Л. Дубовик и др.).

Однако при наличии интереса к данной научной категории, до сих пор не исследован правовой механизм реализации экологических прав граждан в сравнительно -правовом аспекте, который характеризуется серьезными особенностями как с теоретической, так и практической точек зрения.

При достаточно подробном и глубоком изучении содержания и природы самих экологических прав (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Е.И. Евтушенко, Е.А. Кравцов, Э.В. Маркина, A.A. Третьякова (Воронцова) и др.) отсутствие самостоятельного исследования правового механизма реализации экологических прав граждан весьма отрицательно сказывается как на развитии юридических средств, при

4 Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland in der im Bundesgesetzblatt Teil III, Glicdcrungsnummcr 100-1, veröffentlichten bereinigten Fassung, das zuletzt durch das Gesetz vom 21. Juli 2010 (BGBl. I S. 944) geändert worden ist

помощи которых граждане могут воплощать экологические права, так и на концепции всей системы прав человека.

Актуальность темы, предполагающая разрешение сложного теоретического и практического вопроса по реализации экологических прав граждан с использованием наилучшего германского опыта, предопределила цель и задачи данного сравнительно-правового исследования.

Цель (основная задача) исследования состоит в том, чтобы на основе результатов сравнительного анализа российского и германского законодательства, правоприменительной практики и научной литературы выработать концепцию правового механизма реализации экологических прав граждан; предложить практические рекомендации по реализации экологических прав граждан России с учетом наилучших правовых достижений Германии. Решение этой основной задачи имеет существенное значение для отрасли эколого-правовых знаний.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

-определить понятие, структуру, содержание и действие правового механизма реализации экологических прав граждан; отграничить понятие «правовой механизм реализации» экологических прав граждан от ряда смежных понятий, используемых в научной литературе, - «правовой механизм обеспечения», «правовой механизм защиты» экологических прав граждан и др.;

- рассмотреть современное состояние (проблемы) правового механизма реализации экологических прав граждан в России и Германии, установить причины имеющихся недостатков;

- выявить особенности правового механизма реализации субъективных и объективных экологических прав граждан;

- проанализировать процесс реализации экологических прав граждан, охарактеризовать формы реализации экологических прав граждан в России и Германии;

-с учетом российского и германского подходов в законодательстве и эколого-правовой науке провести систематизацию экологических прав граждан в контексте правового механизма их реализации;

- исследовать функционирование основных элементов правового механизма реализации экологических прав граждан в России и Германии, таких как: доступ к экологической информации, участие в принятии экологически значимых решений, доступ к правосудию для зашиты нарушенных экологических прав и др.

- выявить положительный опыт Федеративной Республики Германии в построении правового механизма реализации экологических прав граждан с точки зрения

возможности его использования при реализации экологических прав граждан в Российской Федерации;

-предложить пути совершенствования правового механизма реализации экологических прав граждан в России с учетом положительного германского опыта.

Предметом исследования являются общественные отношения в сфере реализации экологических прав граждан в России и Германии; регулирующие их нормы российского и германского экологического права (а также европейского экологического права в аспекте их влияния на экологическое законодательство Германии); правоприменительная практика по реализации экологических прав граждан в рассматриваемых странах, взятые в сопоставлении; а также соответствующие научные исследования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы исследования — методы синтеза, системного анализа, аналогии, индукции и дедукции, а также специальные научные методы — технико-юридический, логический, исторический методы и др. Особое внимание уделено сравнительно-правовому методу, который использовался в диссертации для изучения российских и германских подходов к реализации экологических прав граждан при помощи правового механизма.

При проведении исследования автор придерживался требований полноты, достоверности и объективности, что позволяло решать поставленные задачи и достигнуть цели диссертации.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и германских ученых в области теории права и государства: С.С. Алексеева, Г. Дюрига, Г. Еллинека, О. Кирххаймера, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А. Фисана, Р. Чехалле, Е. Шулев - Штайндля, К.В. Шундикова, Б.С. Эбзеева, JI.C. Явича и ряда других специалистов.

Для целей данного исследования были изучены работы специалистов в области конституционного права России и Германии: М. Захса, В.В. Лазарева, Т. Маунца, Б.Н. Топорнина и других авторов.

На отраслевом уровне отдельные вопросы экологических прав граждан и построения эффективного правового механизма их реализации исследовались в трудах: А.Л. Бажайкина, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, X. Веддера, Г. Винтера, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, И.А. Игнатьевой, М. Клепфера, X. Коха, И.О. Красновой, Л. Кремера, О.С. Колбасова, Г. Люббе-Вольфф, А.О. Миняева, И. Мюллера-Бромлея, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, А.Г. Тарнавского,

А.А. Третьяковой (Воронцовой), Д. Цайга, Ю.С. Шемшученко, X. Штайгера, Р. Штайнберга, П-Х Шторма н ряда других авторов.

В процессе подготовки диссертации изучены работы специалистов в области экологического права Европейского Союза: В. Фрепца, X. Эберхарда, Ф. Эрмакора и других правоведов.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы исследования правового механизма реализации экологических прав граждан в России и Германии, которая ранее самостоятельно не рассматривалась. Диссертация представляет собой специальное сравнительное-правовое научное исследование правового механизма реализации экологических прав граждан, в котором впервые в современном правоведении проведен комплексный анализ подходов к пониманию сущности, действия правового механизма реализации экологических прав граждан в России и Германии, отражения указанного правового механизма в российском и германском законодательстве и его эффективности.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты, которые характеризуются научной новизной:

1. Современный правовой механизм реализации экологических прав граждан в Российской Федерации характеризуется отсутствием полноты и системности в законодательном закреплении правовых средств реализации экологических прав граждан, множественностью пробелов в правовом регулировании отношений по предоставлению экологической информации, участию граждан в принятии экологически значимых решений, доступу граждан к правосудию в случае нарушения их экологических прав; недостаточностью правового обеспечения реализации экологических прав граждан правовыми средствами организационного, экономического, идеологического характера и др.

2. Правовой механизм реализации экологических прав граждан по законодательству Федеративной Республики Германии характеризуется тем, что доминирующее положение занимают закрепленные обязанности субъектов права, за невыполнение которых предусмотрена юридическая ответственность.

3. Правовой механизм реализации субъективных экологических прав граждан отличается от правового механизма реализации их объективных экологических прав в зависимости от:

- того, кто использует правовые средства - сам гражданин (в первом случае) или обязанные по отношению к нему субъекты (во втором случае);

-числа элементов в структуре правового механизма реализации экологических прав граждан: экологические правовые отношения и реальное поведение субъектов (в

первом случае) и нормы права; экологические правовые отношения; акты применения экологического права; реальное поведение субъектов (во втором случае).

4. В системе экологических прав граждан право на благоприятную окружающую среду занимает центральное место в ряду иных экологических прав граждан, и реализация этого права является целью правового механизма реализации экологических прав граждан.

Иные экологические права граждан (право на экологическую информацию, на участие в принятии экологически значимых решений, па доступ к защите нарушенных экологических прав граждан и др.) выступают в качестве правовых средств достижения цели правового механизма реализации экологических прав граждан.

Правовой механизм реализации права на благоприятную окружающую среду состоит из совокупности правовых средств, позволяющих воплотить иные экологические права граждан.

5. В основе германского экологического права лежит эгоцентричный подход, предопределяющий необходимость охраны окружающей среды вне зависимости от интереса в этом человека, что позволяет создавать благоприятные условия для его жизни и при отсутствии законодательно закрепленного субъективного права па благоприятную окружающей срсду в ФРГ.

6. Реализация экологических прав граждан Германии обеспечивается эффективно действующим правовым инструментарием:

- организационного характера через наделение органов местного самоуправления большим кругом полномочий в области охраны окружающей среды, что позволяет оперативно обеспечивать реализацию экологических прав граждан; наличием не только государственного экологического контроля, но и надгосударственного со стороны Европейского Союза;

- экономического характера через закрепление в законодательстве мер экономического стимулирования в области охраны окружающей среды, предопределяющих инициативу субъектов хозяйственной и иной деятельности проводить природоохранные мероприятия; развитое правовое регулирование деятельности по оказанию природоохранных услуг;

- идеологического характера через целенаправленное проведение государством предусмотренного законодательством мер экологического просвещения и др.

7. Направлениями совершенствования правового механизма реализации экологических прав граждан в России с учетом современного положительного опыта Германии являются:

- усиление системы правовых гарантий со стороны государства и иных обязанных субъектов в целях реализации экологических прав граждан;

-повышение роли юридической ответственности и конкретизация санкций за незаконное препятствие реализации экологических прав граждан,

- наделение органов местного самоуправления достаточным кругом полномочий в области охраны окружающей среды (например, по предоставлению экологической информации, осуществлению муниципального экологического контроля и др.);

-внедрение правовых мер экономического стимулирования в области охраны окружающей среды;

- формирование экологического правосознания путем закрепления в законодательстве требований по осуществлению экологического просвещения и т.д.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней решена задача,

имеющая существенное значение для исследуемой отрасли юридических знаний -

\

сформулирован ряд положений с учетом положительного германского опыта, в совокупности представляющих собой концепцию^ современного правового механизма реализации экологических прав граждан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработаны практические предложения по совершенствованию правового механизма реализации экологических прав граждан в Российской Федерации в целом и его отдельных элементов в частности с учетом позитивного германского опыта. Эти предложения рекомендуется использовать в практической работе Правового управления Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, куда они переданы в виде Аналитической записки «Современный правовой механизм реализации экологических прав граждан и пути его совершенствования с учетом положительного опыта Германии».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных работах по теме диссертации.

Также они были изложены на следующих научных форумах в 2007 - 2010 гг.: на научно - практической конференции «Актуальные проблемы государства и права, философии и истории» (г. Москва, 25 мая 2007 г.); на Первой городской молодежной конференции «Экология Москвы и молодежная экологическая политика» при Московской городской думе (г. Москва, 6 декабря 2008 г); на Международной научно-практической конференции (проведенной под эгидой ЮНЕСКО) «Проблемы землеустройства и кадастра недвижимости в реализации государственной земельной политики и охраны окружающей среды» (г. Москва, 27 мая 2009 г.); на Международной школе-практикуме

молодых ученых-юристов «Правовые проблемы научного прогресса» (г. Москва, 28-30 мая 2009 г.); на круглом столе, организованном Комиссией Общественной палаты РФ по экологической политике и охране окружающей среды по теме «Экологические правонарушения» (г. Москва, 23 октября 2009 г.); на круглом столс «Развитие рынка недвижимости в Москве и Московской области», организованном Российско-Германской внешнеторговой палатой (г. Москф, 5 ноября 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной пауки в развитии агропромышленного комплекса страны» (г.Москва, 25 мая 2010 г.), на заседаниях научного студенческого кружка «Эколого-зсмслыюс общество правоведов» юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, также используются автором в процессе преподавания курса «Экологическое право».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и предметом исследования, строго увязанными между собой, что обеспечивает внутреннее единство диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, приложения, библиографии, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов, судебной практики.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, указывается на состояние ее научной разработанности, определяется предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, сформулированы обладающие научной новизной положения и выводы, которые выносятся на защиту, дана характеристика теоретической и практической значимости работы, приводятся сведения апробации результатов исследования, показана структура работы.

Первая глава «Теоретические основы правового механизма реализации экологических прав граждан в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии» состоит из четырех параграфов, посвященных историко-правовым предпосылкам закрепления экологических прав граждан как на международном, так и национальном уровнях на примере России и Германии, понятию и системе экологических прав граждан в России и Германии, определению понятия, содержания, структуры и действия правового механизма реализации экологических прав граждан.

В главе отмечается, что процесс осознания человечеством значимости глобальной экологической угрозы происходил постепенно, и непосредственное влияние на закрепление экологических прав граждан в законодательстве государств оказывало международное право. Условно можно выделить три этапа закрепления экологических прав человека и механизма их реализации в международных и национальных документах: первый этап (1948 - 1972 гг.) связан с принятием Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., а также ряда других международных документов, упрочивших правовой статус человека. В этот период экологические права человека отдельно не выделялись, хотя нередко и выводились из права на достаточный уровень жизни и права на здоровье.

Характерной чертой того периода российского и германского законодательства являлось отсутствие нормативного закрепления экологических прав граждан, хотя необходимость их обособления обсуждалась в научной эколого-правовой среде.

Решения Стокгольмской конференции 1972 г. ознаменовали начало второго этапа закрепления экологических прав человека (1972-1992 гг.). На данной конференции была принята Декларация об окружающей среде (далее - Стокгольмская декларация), которая в своем первом принципе устанавливает, что «человек имеет основное право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь, и несет главную ответственность за охрану и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений».

Развитие принципов Стокгольмской декларации осуществлялось на уровне отдельных государств и повлияло на закрепление экологических прав граждан в Конституции Португалии (1976 г.), Испании (1978 г.) и других государствах.

В Германии и России того периода идея обособления экологических прав граждан получаст дополнительный импульс своего развития и укрепления. Немецкие специалисты указывают па две основные группы причин общего процесса экологизации в государстве: первая из них связана с либерализацией общества в конце 60-х годов прошлого столетня; вторая группа причин, которая характерна и для России, - объективный рост загрязнения окружающей срсды, участившиеся техногенные катастрофы мирового масштаба.

На третьем этапе формирования института экологических прав (1992 г. - по настоящее время) происходит осознание тесной взаимосвязи между экологическими и иными глобальными проблемами человечества. Примером комплексного подхода к рассмотрению указанных проблем может служить концепция устойчивого развития. Важнейшими документами, принятыми в этот период, являются решения Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. (Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию), Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей срсды 1998 г. (далее - Орхусская конвенция) и др.

На этом этапе происходит закрепление права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением в Конституции Российской Федерации (статья 42) и провозглашается цель германского государства по защите естественных основ жизни в Основном законе ФРГ (статья 20а).

В диссертации отмечается, что понятие экологических прав граждан не закреплено ни в российском, ни в германском законодательстве. Однако существенной разницей в подходах двух стран является то, что в РФ экологические права граждан получили серьезное доктриналыюе обеспечение, в отличие от ФРГ. Причина этого заключается в том, что для российского законодателя характерно уделение большого внимания субъективным экологическим правам граждан путем их нормативного закрепления (статья. 42 Конституции РФ, статья 11 Федерального закона «Об охране окружающей среде» и положения иных законов), тогда как в Германии превалирует позиция о первостепенной значимости законодательного закрепления обязанностей в области охраны окружающей среды.

Констатируется, что в немецком законодательстве отсутствует центральное экологическое право в системе экологических прав граждан - право на благоприятную

окружающую среду, что характерно для российского экологического права. Начатая в 70-х годах прошлого столетия в Германии дискуссия о необходимости законодательного закрепления центрального экологического права граждан разрешилась в 1994 г. включением в текст Основного закона ФРГ статьи 20а: «Государство защищает, сознавая ответственность перед будущими поколениями, естественные основы жизни человека и животных в рамках конституционного строя посредством законодательства и через осуществление исполнительной и судебной власти в соответствии с законом и правом». Примечательно, что данная «экологическая» норма сконструирована не путем предоставления экологических прав гражданам, как это свойственно для Конституции РФ (статья 42), а через закрепление государственной цели но защите «естественных основ жизни».

Автором подчеркивается, что государственная цель, в отличие основного права, не предоставляет автоматической возможности по защите нарушенного экологического права, а открывает путь для непосредственного действия законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Такой подход проходит лейтмотивом через все экологическое законодательство Германии, которое отдельно не закрепляет основное экологическое право, не выделяет экологические права в самостоятельный правовой институт, как это свойственно для России.

Рассматривая вопрос систематизации экологических прав граждан в контексте построения правового механизма их реализации, автор отмечает иерархию и двойственную природу экологических прав граждан. С одной стороны, право на благоприятную окружающую среду, право на доступ к экологической информации и др. являются правами в собственном понимании; с другой стороны, они выступают одновременно целью и средствами реализации экологических прав граждан, где право на благоприятную окружающую среду можно рассматривать как цель правового механизма реализации экологических прав граждан (право-цель), тогда как иные экологические права - в качестве правовых средств достижения цели правового механизма реализации экологических прав граждан (права-средства). Одновременно, каждое право-средство правового механизма реализации экологических прав граждан имеет свой собственный правовой механизм реализации.

В данной главе в сравнительно - правовом аспекте исследуется генезис концепции правового механизма в теории права и отдельных отраслях права, в том числе в экологической; понятие, содержание и структура правового механизма реализации экологических прав граждан, понятие и формы реализации экологических прав граждан; соотношение реализации субъективных и объективных экологических прав граждан и, как

следствие, различия правого механизма реализации субъективных и объективных экологических прав граждан.

Отмечается, что термин «правовой механизм» (Иес^зтесЬатзтш) зародился в начале XX века в Германии и наиболее полно был раскрыт известным немецким теоретиком права Отто Кирххаймером. В российской юриспруденции наиболее значимой для разработки категории механизма в праве стала монография С.С.Алексеева «Механизм правового регулирования в социалистическом государстве», которая заложила основы для дальнейших теоретических исследований в этом направлении.

На современном этапе развития немецкого правоведения термин «правовой механизм» потерял свое глубокое доктринальное значение и практически не используется. Напротив, в России эта научная категория приобретает новое научное осмысление во многих отраслях права, в том числе в экологической. Особенно важным представляется исследование правового механизма реализации экологических прав граждан в виду того, что, к сожалению, экологические права граждан характеризуются низкой степенью воплощения в конкретных правоотношениях в России.

Диссертантом, при рассмотрении понятия «правовой механизм реализации экологических прав граждан», указывается на необходимость его отграничения от таких категорий, как «правовой механизм обеспечения реализации экологических прав граждан», «правовой механизм защиты экологических прав граждан» и др.

Определяя правовой механизм реализации экологических прав граждан, автор указывает на возможность его понимания в узком и широком смыслах. В узком смысле правовой механизм реализации экологических прав граждан представляет собой совокупность правовых средств, с помощью которых гражданин может самостоятельно воплотить в действительность принадлежащие ему экологические права.

В широком смысле правовой механизм реализации экологических прав граждан -это совокупность правовых средств, с помощью которых гражданин может самостоятельно воплотить принадлежащие ему экологические права, и правовые средства, призванные обеспечить, гарантировать реализацию экологических прав граждан.

В диссертации делается вывод, что с точки зрения практической целесообразности понимание правового механизма реализации экологических прав граждан в широком смысле более обосновано и отвечает жизненным реалиям. Только при взаимодействии двух групп правовых средств - правовых средств реализации экологических прав и правовых средств обеспечения реализации экологических прав граждан возможно достижение цели правового механизма - создания благоприятной для человека окружающей среды.

При рассмотрении действия правового механизма реализации экологических прав граждан исследуется цель (идеал) правового механизма реализации экологических нрав граждан, правовые средства достижения указанной цели как необходимые элементы получения результата (воплощение цели на практике).

Цслыо правового механизма реализации экологических прав граждан является реализации экологических прав граждан, и, прежде всего, всеобъемлющего из них - права на благоприятную окружающую среду. Следует заметить, что до сих нор нет единства мнений ученых в определении понятия «благоприятная» окружающая среда, критериев се благоприятности для человека, а отсюда и в постановке цели действия правового механизма реализации экологических прав граждан.

Как следствие, в литературе предлагается отмеченные недостатки преодолеть посредством внедрения в практику оценок «здоровья среды», понимаемого как здоровье живой природы и как качество среды, которое обеспечивает жизнь и здоровье человека и других видов живых существ. Такой подход позволит усилить экоцситричныс начала в российском экологическом праве.

В Германии на конституционный уровень выведен термин «естественные основы жизни», который включает в себя природные и природно - антропогенные объекты. Отсутствие в немецком законодательстве термина, описывающего состояние окружающей среды (например, благоприятная), по мнению ряда немецких авторов, объясняется, в том числе, сложностью выработки критериев этой самой благоприятности.

Однако даже при наличии четкости в понимании цели правового механизма реализации экологических прав граждан отсутствие соответствующих действенных правовых средств не позволит ее достичь.

Диссертант соглашается с позицией С.С. Алексеева, полагающего, что «правовые средства не образуют каких-то особых, принципиально отличных от традиционных, зафиксированных в общепринятом понятийном аппарате явлений правовой действительности. Это весь диапазон правовых феноменов различных уровней с той лишь особенностью, что они вычленяются и рассматриваются не с позиции нужд юридической практики, а с позиции их функционального предназначения, тех черт, которые характеризуют их как инструменты решения экономических и иных социальных задач»5.

В германской правовой литературе категория «правовое средство» (Rechtsmittel) рассматривается как институт процессуального права, с помощью которого осуществляется повторная проверка решения суда в вышестоящей судебной инстанции. Термин же «инструмент» (Instrument) имеет более широкое содержание и представляет

5 Алексеев С.С. Теория государства и права. М. 1995. С. 217.

15

собой средство достижения поставленной правовой цели. Отметим, что инструментальный подход весьма характерен для экологического права Германии. Так, под инструментами германского экологического права понимаются нормативно закрепленные правовые установления и меры, направленные на выполнение поставленной правовой цели - охраны естественных основ жизни. Таким образом, немецко-правовой термин «инструмент» соответствует российскому термину «правовое средство» и, придерживаясь российской терминологии, объединяет в себе средства - инструменты и средства - деяния.

В Германии инструменты экологического права классифицируются в зависимости: от назначения (инструменты планирования, инструменты организации производства), от метода воздействия на общественные отношения (инструменты непосредственного управления поведением, инструменты косвенного управления поведением) и др. Обращает на себя внимание классификация инструментов (правовых средств), исходя из отраслей права, которая позволяет оценить природу используемых инструментов с точки зрения диспозитивного и императивного методов правового воздействия на общественные отношения (инструменты частного права, инструменты уголовного права и др.).

Показатель эффективности правового механизма реализации экологических прав граждан представляет собой соотношение между целью и результатом его действия. Отмечается, что проблема эффективности правового механизма реализации экологических прав граждан является частью более широкой проблемы - эффективности права и зависит от множества объективных и субъективных факторов — социальных, экономических, идеологических, юридических и т.д.

Вторая глава «Элементы правового механизма реализации экологических прав граждан в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии» посвящена сравнительно - правовому исследованию основных элементов правового механизма реализации экологических прав граждан: доступ к экологической информации; участие в принятии экологически значимых решениях; доступ к правосудию по вопросам защиты экологических прав граждан с указанием путей совершенствования функционирования каждого из этих элементов и правового механизма реализации экологических прав граждан в целом с учетом положительного опыта ФРГ.

Доступ к экологической информации является основополагающим условием эффективности правового механизма реализации экологических прав граждан и связующим звеном всех элементов правового механизма реализации экологических прав граждан.

В диссертационной работе отмечается, что в Российской Федерации доступ граждан регулируется целым рядом законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, которые имеют существенные недостатки. Во - первых, правовой механизм доступа к экологической информации основывается в большей степени не на нормах экологического законодательства, а на нормах иных отраслей (например, информационного законодательства), что не позволяет учитывать па практике особенности доступа к экологической информации. Во - вторых, отсутствие нормативно закрепленного понятия «экологической информации» сильно снижает возможности граждан в получении информации о состоянии окружающей среды. В - третьих, не присоединение России к Орхусской конвенции отсекает правовые основания осуществления надгосударствсиного контроля над выполнением обязанности по предоставлению экологической информации.

В отличие от России в Германии отношения по предоставлению экологической информации урегулированы очень подробно. Им посвящено более 30 законов как на федеральном, так и региональном уровнях. Вопросы информирования населения рассматриваются в качестве ключевых в политике Германии, что подтверждается ратификацией ФРГ Орхусской конвенции 9 декабря 2006 г. Данный факт подчеркивает особую правовую гарантированность доступа к экологической информации немецких граждан. Отношения по предоставлению экологической информации регулируются и на уровне Европейского Союза. Так, в развитие положений Орхусской конвенции Европейская комиссия взамен ранее принятой Директивы 90/313/ЕЭС приняла 28 января 2003 г. Директиву 2003/4/ЕС «О доступе общественности к экологической информации» которая обязала каждого члена ЕС особо внимательно относиться к реализации права каждого на доступ к экологической информации.

Общим недостатком российского и германского законодательства, влияющим на доступ к экологической информации как ключевого правового средства является отсутствие качественных и количественных характеристик к предоставляемой государственными органами экологической информации.

Участие граждан в принятии экологически значимых решений является одним из ведущих правовых средств осуществления права на благоприятную окружающую среду, важнейшим элементом правового механизма рреализации экологических прав граждан. Однако и здесь имеются серьезные недостатки в правовом регулировании. Так, в российском законодательстве отсутствует нормативно закрепленное понятие «участие граждан в принятии экологически значимых решений»; недостаточно четко определены и расписаны формы такого участия на всех стадиях осуществления хозяйственной и иной

деятельности; рекомендательный характер мнения граждан в процессе принятия экологически значимых решений и др.

В работе указывается на положительное влияние на качество участия граждан при принятии экологически значимых решений в Германии положений Орхусской конвенции, принятой в ее развитие Директивы «Об участии общественности при принятии экологических значимых решений» 2003/35/Н0 и Закона ФРГ «Об участии общественности при принятии экологически значимых решений».

В ФРГ большое значение в контексте вопроса участия граждан в принятии экологически значимых решений имеет принцип экологического права Германии -обязанность каждого и общества в целом охранять окружающую среду, т.н. принцип «кооперации» (Коорегаиогкрпплр). Раскрывая принцип «кооперации», необходимо акцентировать внимание на некоторых моментах. Охрана окружающей среды является задачей всего общества, а не только государства. В связи с этим отмечается важность совместной деятельность государства и общества в процессе разработки и принятия решений по вопросам охраны окружающей среды, в которых государство играет лидирующую роль ввиду его обязанности служить на благо общества. Одновременно государству предпочтительно тесное взаимодействие с обществом в виду того, что оно может получить дополнительную информацию, знания для принятия решений, а также изначально заручиться общественной поддержкой таких решений. Самостоятельному сравнительно-правовому исследованию подверглись публичные слушания как ключевое правовое средство участия граждан в принятии экологически значимых решениях.

Особое значение в диссертации уделяется доступу к правосудию по вопросам защиты нарушенных экологических прав граждан как правового средства обеспечения реализации экологических прав граждан. Рассматриваются отдельные правовые возможности граждан России и Германии на осуществление защиты своих нарушенных экологических прав граждан.

Исследуя правовой механизм реализации экологических прав граждан в России с учетом германского опыта, автор отмечает необходимость упрочнения правового инструментария организационного, экономического, идеологического и юридического характера как неотъемлемого условия осуществления экологических прав граждан в российском государстве.

К диссертации имеется приложение, в котором представлены результаты проведенного автором экспертного опроса при участии Лаборатории социально-правовых исследований и сравнительного правоведения Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Опрос был проведен в России II Германии в целях выяснения мнений специалистов в области экологического права относительно современного состояния правового механизма реализации экологических прав граждан в названных государствах. В опросе приняли участие 81 эксперт, 43 человека - с российской стороны и 38 человек - с немецкой стороны. Экспертами выступили представители исполнительных органов власти РФ (20%) и Германии (15,4%), 37,5% представителей российских высших учебных заведений и научно-исслсдоватсльских учреждений и 38,5% немецких соответственно, 37,7% представителен и пых организаций в России и 35,6% в ФРГ, 4,8% граждан Российской Федерации и 10,5% граждан Федеративной Республики Германии.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Матвеева Е.В. Правовой механизм реализации экологических прав граждан в России и Германии: вопросы терминологии // Экологическое право. 2010. № 2. С. 22-27 (0,6 п.л.).

2. Матвеева Е.В. Регулирование пространства в Германии: основные понятия // Актуальные проблемы государства и права, философии и истории. Сборник статей научно-практической конференции (ГУЗ 25 мая 2007 г.). М.: Изд-во ГУЗа. 2007. С. 5558 (0, 4 пл.).

3. Матвеева Е.В. Экологический аудит как один из способов реализации экологических прав граждан // Правовые проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля в России. Материалы круглого стола 9 апреля 2009 г. М.: ИД «Юриспруденция». 2008. С. 138-142 (0,5 п.л.).

4. Матвеева Е.В. Конституционно-правовые основы реализации экологических прав граждан в России и Германии // Конституция как источник права в эпоху глобализации. Сборник научных статей / Под ред. С.В. Королева. М.: Изд-во ГУЗа. 2009. С. 97-103 (0,4. пл.).

5. Матвеева Е.В. О понятии «правовой механизм реализации экологических прав граждан» // Проблемы землеустройства и кадастра недвижимости в реализации государственной земельной политики и охраны окружающей среды. Материалы научно-практической конференции (ГУЗ, 27 мая 2009 г.). М.: Изд-во ГУЗа. 2009. С. 243-248 (0,4. пл.).

6. Матвеева Е.В. Основные принципы экологического права Германии // Сборник тезисов докладов Международной научно-технической конференции «Геодезия, картография и кадастр - XXI век», посвященная 230 - летию Московского государственного университета геодезии и картографии. М.: МИИГАиК. 2009. С. 233234 (0,2 пл.).

7. Matveeva E.V. Russian Environmental Law // Corporate Counsel's Guide to Doing Business in Russia. USA: Thomson West. 2 Ed. 2009. p. 717-739 (1,5 пл.).

8. Матвеева Е.В. Право на благоприятную окружающую среду в России и Германии // Материалы научно-практической конференции (ГУЗ, 25 мая 2010 г.). Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии агропромышленного комплекса страны. М. 2010. С. 52-59 (0,4 пл.).

9. Матвеева Е.В. Система экологических прав граждан в контексте правового механизма их реализации // Часопис КиУвського ушверситету права. 2010. №2. С. 328-333 (0,6 пл.).