Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Миронов, Владимир Сергеевич, кандидата юридических наук

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Любашиц Валентин Яковлевич

Ростов-на-Дону

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ, ЕЕ ГЕНЕЗИС, СОДЕРЖАНИЕ, МЕСТО И РОЛЬ СРЕДИ ИНЫХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИИ.

§ 1. Понятие экологической функции государства, ее содержание, место и роль среди других функций.

§ 2. Генезис экологической функции государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии.

Глава II. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА, ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ И ГЕРМАНИИ.

§ 1. Экологическая функция и механизм государства.

§ 2. Формы реализации экологической функции государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии.

§ 3. Методы реализации экологической функции.

Глава III. СУБФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ВНУТРЕННЕЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ГЕРМАНИИ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества, в период экономических реформ и бурного индустриального роста, произошло резкое ухудшение качества окружающей природной среды, что заставило большинство стран, в том числе и Российскую Федерацию, задуматься о проблемах экологии и важности их незамедлительного решения. В этой связи повышается значимость экологической функции государства, реализация которой способствует достойному существованию человека в экологически благоприятной, пригодной для жизни окружающей среде и в конечном счете выживанию человечества как биологического вида. В настоящее время экологическая функция наполняется новым содержанием, теперь в нее по праву включается охрана природы, рациональное использование природных ресурсов, экологическая безопасность, защита экологических прав граждан.

Актуальность темы настоящего исследования не в последнюю очередь обусловлена потребностью использовать опыт других государств, в частности европейских, в решении экологических проблем. Практика многих демократических стран показывает, что любое государство обладает реальными возможностями обеспечивать необходимый уровень охраны окружающей среды, экологических прав и свобод граждан. Наиболее ценным представляется анализ осуществления экологической функции Федеративной Республикой Германией, как имеющей положительные результаты законотворческой деятельности, традиции правоформирования и правоприменения, а также в некоторых аспектах сходные с отечественной формы правового регулирования и способы построения законодательства. Особый интерес вызывают теоретические положения немецкой экологической науки, ее нормативно-правовая система, государственная экологическая политика. Немаловажным является тот факт, что Германия имеет положительный опыт кодификации экологического законодательства, которая, к сожалению, отсутствует в отечественной правовой системе. Кроме того, несколько лет назад в ФРГ был принят и успешно действует закон «Об экологической информации», которого в России до сих пор нет. Заслуживают пристального внимания вопросы разделения законодательной и управленческой компетенции на конституционном уровне, связанные с осуществлением экологической функции в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии. Имеется ряд проблем в части методов реализации экологической функции, инструментов, с помощью которых она могла бы эффективно работать. Все вышеизложенное позволяет говорить о необходимости проведения сравнительного анализа экологической функции государства в России и Германии, теоретической и практической значимости такого исследования.

Между тем в российской научной литературе работ, специально посвященных вопросам экологической функции Германии, практически нет. Отсутствуют также труды, содержащие сравнительно-правовой анализ экологической функции государства в России и Германии.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с определением, классификацией функций государства, а также с понятием, содержанием экологической функции, форм и методов ее осуществления, были и остаются одними из центральных в общей теории государства. В этой связи следует выделить общие и частные теоретические аспекты изучения экологической функции государства.

Проблемы определения понятия, классификации, содержания функций государства, форм и методов их реализации освещались в работах таких ученых-теоретиков государства и права, как: М.И. Байтин, П.П. Баранов, О.Н. Ведерникова, А.Б. Венгеров, В.Н. Власов, Л.И. Загайнов, И.А. Иванни-ков, Л.И. Каск, А.А. Контарев, В.Я. Любашиц, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, А.И. Овчинников, И.С. Самощенко, А.В. Серегин, М.И. Си-някин, В.М. Сырых, В.Н. Хропанюк, А.Ф. Черданцев, Н.В. Черноголовкин, В.Е. Чиркик, В.И. Шепелев.

Исследования в области теории экологического права проводились такими учеными-юристами, как: С.А. Боголюбов, М.М Бринчук, Н.Н. Веденин, А.К. Голиченков, O.JI. Дубовик, О.С. Колбасов, А.О. Миняев, В.В. Петров, Ю.В. Трунцевский, Ю.И. Тютекин.

За последние годы по проблеме экологической функции государства было защищено несколько диссертационных работ, авторами которых, в частности, являются: А.Е. Кадомцев, М.М. Меркулов, А.А. Попов, В.Е. Сизов, И.С. Уханов.

В России научные публикации, посвященные такому направлению государственной деятельности ФРГ, как защита окружающей природной среды, практически отсутствуют. Несмотря на то, что в последнее время стали появляться отдельные работы по названной проблематике, однако этого явно недостаточно для того, чтобы анализировать положительный опыт ФРГ, формировать и совершенствовать природоохранное законодательство в России. Например, здесь можно назвать труды следующих специалистов: И.П. Антонова, В.Н. Гиряевой, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовика, J1. Креме-ра, Г. Любе-Вольфа, А.А. Третьяковой, М. Фюра.

Таким образом, недостаточность научных разработок свидетельствует о необходимости исследования данной проблемы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления экологической функции государства.

Предмет диссертационного исследования - экологическая функция Российского государства и Германии, ее понятие, формы и методы осуществления, а также место среди иных функций государства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования - провести сравнительный анализ теории и практики реализации экологической функции государства на примере России и Германии и на этой основе выявить положительный опыт, выработать рекомендации по осуществлению данной функции государства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- концептуализировать общие положения о правовой природе, понятие, классификацию и содержание функций государства;

- проанализировать имеющуюся в науке теории государства классификацию функций, выявить место экологической функции, определить ее роль;

- провести сравнительный анализ понятия «экологическая функция государства» в России и Германии, раскрыть его содержание;

- провести сравнительный анализ генезиса экологической функции государства в России и Германии;

- оценить и обобщить современные теоретические положения, характеризующие экологическую функцию вышеуказанных государств, правовые и неправовые формы ее реализации;

- выявить нормы российского экологического законодательства, нуждающиеся в корректировке, либо пробелы в правовом регулировании данной функции;

- дать рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере для возможного использования позитивного опыта в теории и практике реализации экологической функции государства в Российской Федерации;

- систематизировать методы осуществления экологической функции государства в России и Германии;

- в рамках сравнительного анализа вопроса об эффективности экологического направления деятельности государства определить право граждан на экологическую информацию в России и Германии, дать развернутую характеристику закона ФРГ «Об экологической информации» и установить пути решения соответствующих проблем в России;

- на базе правотворческой формы реализации экологической функции государства предложить формы использования в России немецкого опыта кодификации экологического законодательства, обосновать ее границы, целесообразность и необходимость;

- показать особенности осуществления экологического направления деятельности государства в России и Германии на федеральном и региональном уровнях;

- классифицировать экологические субфункции государства в России и Германии.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения поставленной в работе цели автор использовал как общенаучные методы (диалектический, системно-структурный), так и специальные (историко-юридический, формально-юридический). Особое место в ходе анализа проблем экологического направления деятельности государства занимает сравнительный метод, благодаря которому удалось выявить особенности реализации экологической функции государства в России и Германии. Также применялись иные общие и частные методы научного исследования.

Теоретической базой диссертации являются научные труды в области теории государства, экологического права России и Германии, а также действующие законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в области охраны окружающей среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Настоящая диссертационная работа представляет собой одно из первых теоретико-правовых исследований, посвященных сравнительному анализу реализации экологической функции в таких государствах, как Россия и Германия.

2. На основании проведенного анализа сформулировано авторское определение функций государства, пересмотрен традиционный подход к их классификации и содержанию.

3. Определен комплекс нормативно-правовых актов отечественного природоохранного законодательства, на основании которого установлены новые подходы к понятию, содержанию и основным формам осуществления экологической функции в Российской Федерации.

4. Разработана новая классификация методов осуществления экологической функции государства, базирующаяся на немецком опыте использования экономических инструментов регулирования отношений в сфере экологии.

5. Систематизированы субфункции экологической функции государства с учетом особенности их применения в России и Германии, сформулирован ряд теоретических положений, направленных на оптимизацию экологической составляющей в деятельности Российского государства.

Научная новизна диссертации находит непосредственное отражение в основных положениях, выносимых на защит}':

1. Функции государства - это приоритетные направления деятельности государства, в которых выражается его сущность и социальное назначение, цели и задачи, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности человека. На современном этапе развития государственности традиционное деление функций на основные и неосновные, внутренние и внешние утрачивает свое концептуальное значение и может применяться только к субфункциям Российского государства и государства Германии.

2. Экологическая функция государства представляет собой такой тип его деятельности, которая связана с охраной, воспроизводством и оздоровлением окружающей природной среды, рациональным использованием природных ресурсов, обеспечением экологической безопасности, охраной и защитой экологических прав граждан и позиционирует одно из самых приоритетных направлений правовой политики современного Российского государства и Федеративной Республики Германии, обусловливающее эффективную реализацию иных функций государства.

3. Правотворческая форма экологической функции государства реализуется в разработке и издании нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, защиты экологических прав граждан. В процессе такой деятельности формируется необходимая правовая база, являющаяся фундаментом экологических отношений в государстве. Ведущую роль в правотворческой форме реализации экологической функции государства играет кодификация, при этом принятие Экологического кодекса Российской Федерации является необходимой, но не первостепенной задачей.

4. Отсутствие законодательно закрепленной дефиниции «экологическая информация» и соответствующего закона в Российской Федерации существенно тормозит развитие экологической функции Российского государтва, ограничивает использование применяемых в Германии экономических методов реализации экологического направления деятельности государства, таких как экологические налоги, субвенции, квотирование, сертификаты, лицензии, не имеющих четкого законодательного закрепления и употребления в российском варианте.

5. Экологическая функция государства России и Германии включает в себя следующие субфункции: фаунистическая, флористическая, атмосферная, гидросферная, литосферная, антропосоциальная. В условиях индустриализации и урбанизации современного российского общества антропосоциальная субфункция, регулирующая отношения по переработке и утилизации бытовых и промышленных отходов, отношения, возникающие при использовании генно-модифицированных объектов, отношения по использованию химических и иных веществ (в том числе вредных), а также отношения, связанные с электромагнитным и радиационным излучением приобретает первостепенную значимость и актуальность для российской правовой науки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью, новизной общетеоретического и практического характера. Материалы проведенного исследования расширяют представления о природе и содержании экологической функции государства в Российском государстве и Германии. Сформулированные в работе выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства, а также позволяют внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области реализации экологической функции государства.

Основные выводы исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской работе - при анализе проблем функционирования государства, вопросов экологического права; в ходе учебного процесса - при подготовке лекций, семинарских занятий, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по теории государства и права, экологического, конституционного права, а также в практической деятельности органов государственной власти и управления.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Южного федерального университета. Основные выводы и положения нашли отражение в 7 публикациях по теме проведенного исследования общим объемом 3,8 п.л., в том числе одна - в издании из Перечня ВАК Минобрнауки РФ. Материалы исследования использовались при подготовке лекций и семинарских занятий на юридическом факультете Южного федерального университета.

Структура диссертационного исследования подчинена логике исследования, обусловлена целями и задачами работы и состоит из введения, трех глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Миронов, Владимир Сергеевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев теоретические проблемы осуществления экологической функции государства на примере законодательств Российской Федерации и Федеративной Республики Германии, мы можем сделать следующие выводы. Так, на современном этапе развития возникла необходимость переосмысления фундаментальных представлений и создания новых концепций в области теории государства и права как фундамента всей правовой науки, а также обновления содержания научных подходов к изучению роли государства и права в жизни общества, важнейших вопросов о понятии, признаках, механизме и функциях государства и формирования законодательства. Именно посредством осуществления функций государство получает свои важнейшие характеристики, функции государства демонстрируют его предназначение и сущность, оказывают влияние на всю систему общественных отношений. Понятие «функция государства» - одно из основополагающих в теории государства, определяющих деятельную сторону государства. При этом оно является весьма сложным. Многие вопросы, связанные с ним, остаются нерешенными, или их решение вызывает сомнения. В частности, к таким вопросам относится определение функции государства. В настоящее время многие государства, в том числе Российская Федерация и Федеративная Республика Германия, столкнулись с обострением экологических проблем, которые входят в разряд глобальных. Произошедшее вследствие индустриального роста и развития научно-технического прогресса резкое ухудшение качества окружающей природной среды заставило большинство стран задуматься о проблемах экологии и важности их незамедлительного решения. В этой связи одно из первых мест в ряду актуальных задач, предполагающих практическое решение, занимает осуществление экологической функции государства. Следует отметить, что отсутствие надлежащих методов реализации данной функции может поставить человечество на грань исчезновения. И наоборот, осуществление данной функции способствует достойной жизнедеятельности человека в экологически благоприятной окружающей среде и в конечном счете выживанию человечества как биологического вида. В связи с этим можно говорить о том, что в системе функций государства экологическая функция занимает одно из важнейших мест, а экологическая политика должна представлять собой приоритетное направление деятельности государства. Безусловно, в деле становления и реализации экологического законодательства невозможно обойтись без международного сотрудничества в области экологии и учета опыта иностранных государств в сфере охраны окружающей среды, деятельности органов государства по созданию и обеспечению нормальной экологической обстановки для своих граждан, а также механизма возложения ответственности за несоблюдение природоохранного законодательства. В этой связи опыт ФРГ - государства, разработавшего эффективный механизм реализации экологической функции, а также в некотором аспекте сходные с РФ принципы построения правовой системы, занимающего видное место в осуществлении европейской политики, - показался нам достаточно интересным для того, чтобы провести сравнительный анализ теории экологической функции в правовой науке ФРГ и в отечественной теории государства и права. Что касается Российского государства, то охрана окружающей среды является, безусловно, одной из первоочередных государственных задач, закрепленных таковыми на уровне Конституции РФ 1993 года. Статья 42 Конституции гласит: каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Право на благоприятную окружающую среду представляет собой: нравственный принцип, выраженный в правовой норме Конституции; принцип построения системы объективного экологического законодательства, а также его важнейшую норму; субъективное право гражданина, которому корреспондируют обязанности государства по поддержанию окружающей среды в благоприятном состоянии, а также проведению различных мероприятий по устранению отрицательных воздействий неблагоприятной среды на человека. Анализ общетеоретических концепций и учений о функциях государства в современной науке позволяет нам сделать следующие выводы.

В настоящее время в российской юридической науке появилась возможность выработки общей концепции понимания понятия «функции государства». Основываясь на определениях, предложенных учеными-правоведами для дефиниции функций государства, мы сформулировали собственное определение. А именно: функции государства - это основные направления деятельности государства, отражающие его классовую сущность и социальное назначение, цели и задачи, без реализации которых его существование невозможно. В ходе изучения научных трудов зарубежных авторов нами было выявлено, что западная юридическая наука, к сожалению, не уделяет должного внимания такому вопросу, как функции государства, ограничиваясь лишь определением их целей и задач, что в значительной мере затрудняет понимание понятия и сущности государства в зарубежной теории государства.

Рассмотрев традиционный для теории о функциях государства вопрос их классификации, мы должны констатировать отсутствие в литературе единства взглядов по этой проблеме, а вынуждены отметить, что некоторые основания дифференциации функций государства, согласно которым выделяют виды функций государства, иногда являются ошибочными и неактуальными, не обладающими ни практической, ни научной ценностью. Так, на наш взгляд, деление функций на внутренние и внешние утратило концептуальное некогда значение и может применяться только к субфункциям государства. Классификация функций, при которой выделяется экономическая, политическая, социальная, культурная, экологическая, функция безопасности, имеющих внутреннее и внешнее направления деятельности, в равной мере относится как к Российской Федерации, так и к Федеративной Республике Германии. Причем с образованием Европейского союза происходит постепенное стирание внешних границ государства в ФРГ, а в дальнейшем этот процесс будет только развиваться. Выделение же основных и неосновных функций не выдерживает никакой критики, поэтому от данной классификации необходимо отказаться.

Результаты изучения понятия, содержания и методов осуществления экологической функции государства позволяют говорить о том, что экологическая функция государства - это приоритетное направление деятельности современного Российского государства и ФРГ. В настоящее время, к сожалению, ни в нашей правовой науке, ни в зарубежной практике нет целостных исследований и фундаментальных подходов в области реализации экологической функции. Осознавая реальность угрозы для жизни человека, все развитые демократические государства принимают согласованные меры по охране окружающей природной среды. Большую роль в международном сотрудничестве государств по вопросам охраны природной среды играют ООН, а также Всемирная организация здравоохранения, Международное агентство по атомной энергии, Межправительственная океанографическая комиссия и другие международные специализированные учреждения.

Успешная деятельность государства в экологической сфере является одним из условий эффективной реализации абсолютно всех функций. Однако надо учитывать, что осуществление экологической функции возможно только во взаимодействии с иными функциями государства, а также при тесном сочетании как научных разработок в области общетеоретических учений о данной функции, так и результатов международного публичного, международного частного и экологического права. Экологическая функция современного Российского государства должна определяться как направление деятельности государства по охране, воспроизводству и оздоровлению окружающей природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, охраны и защиты экологических прав физических и юридических лиц. В содержании экологических функций РФ и ФРГ можно выделить несколько общих элементов: охрана окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, охрана и защита экологических прав физических и юридических лиц, обеспечение экологической безопасности.

В осуществлении экологической функции государства важную роль играет кодификация законодательства, положительный опыт которой в ФРГ необходимо учитывать Российской Федерации. На наш взгляд, кодификация законодательства - положительное явление, которое должно быть отражено в нормативной базе природоохранного законодательства и законодательстве о природопользовании. Важнейшим правом гражданина является его право получать достоверную информацию, в том числе и экологическую. Сегодня данное право гражданина в РФ законодательно достаточно хорошо защищено. В то же время это не означает, что каждый гражданин Российской Федерации может беспрепятственно и в полной объеме получить интересующие его сведения. Вопросы получения экологической информации регулируются целым спектром законов, подзаконных актов, которые нередко дублируются, а иногда даже и противоречат друг другу. В ходе проведения исследования мы пришли к выводу, что назрела необходимость законодательно закрепить понятие «экологическая информация», как это сделано в законодательстве ФРГ, с тем, чтобы избежать многих конфликтных ситуаций с государственными органами, а также имеется потребность в доработке нормативного регулирования предоставления гражданам экологической информации. Кроме того, в законодательстве ФРГ уже нашли отражение новейшие проблемы, связанные с появлением угрожающих здоровью человека результатов научно-технического прогресса, в частности, использование генно-модифицированных (далее - ГМ) продуктов. Но применение ГМ продуктов вызывает жаркие споры. До сих пор ученые-биологи до конца не выяснили, как использование ГМ продуктов отражается на здоровье человека. В ФРГ данный вопрос регулируется федеральным законом «О генной инженерии» от 20 июня 1990 года (Gesetz zur Regelung der Gentechnik (Gentechnikgesetz -GenTG). Поэтому полагаем, что необходимо, в первую очередь, кодифицировать и систематизировать на уровне закона нормы, которые позволяют реализовывать в полной мере такие подобные вышеуказанной подфункции, как нормативное обособление атомного права, право обращения с отходами и, конечно, упомянутое генно-инженерное право. Ввиду вышеизложенного считаем, что необходимо принять следующие нормативно-правовые акты: об экологической информации, Экологический кодекс, кодифицированный акт, касающийся права обращения с отходами, генной инженерии.

Несмотря на многолетнюю практику применения экономических инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды в развитых странах, зарубежные ученые не могут дать однозначную оценку эффективности проводимых мер.

В ФРГ, как и в РФ, методы осуществления экологической функции можно подразделить на экономические и неэкономические (административные). Конечно же, это деление является во многом условным. В Германии, как и в большинстве развитых капиталистических стран, основное внимание в последние годы уделяется экономическим методам, но использование административных процедур не теряет своей актуальности. Анализ экологических методов осуществления экологической функции в ФРГ - введение государством специальных квот, платежей и прочих мер - демонстрирует возможность учета данного опыта в отечественной правовой системе. Практика экономически развитых стран свидетельствует о том, что обеспечение качественного состояния окружающей среды и рационального использования природных ресурсов требует финансовых и материальных затрат. В этой связи необходимо повышать экономическую заинтересованность и ответственность субъектов хозяйствования за выполнение экологических требований, формировать и направлять финансовые потоки, предназначенные для решения экологических задач.

Названный перечень проблем только указывает на основные вопросы понятия, содержания и механизма реализации экологической функции. Сравнительный анализ осуществления данной функции в РФ и ФРГ показывает, что существуют точки соприкосновения и положительный опыт обеих стран как в области науки теории государства и права, так и в сфере законодательства о природопользовании, который может быть весьма полезен этим двум государствам.

Безусловно, настоящим исследованием не исчерпывается вопрос сравнительного анализа экологической функции государства в РФ и ФРГ, содержания и методов ее осуществления. Полагаем, что данное исследование станет одним из первых, посвященных важнейшему направлению деятельности государства -охране природой среды, обеспечению конституционных прав граждан, связанных с обязательствами государства и общества по охране экологии, и возможности человечеству развиваться и жить без угрозы его существованию при помощи ранее и вновь созданных методов и механизмов осуществления экологической функции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления»

е-ии,

На правах рукописи

Миронов Владимир Сергеевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (сравнительный анализ на примере России и Германии)

12.00.01 - теория права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2007

> «

003055537

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Лгобашиц Валентин Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Овчинников Алексей Игоревич;

кандидат юридических наук, доцент Душакова Олеся Анатольевна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 17 апреля 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по политическим и юридическим наукам в Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 16 марта 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества, в период экономических реформ и бурного индустриального роста, произошло резкое ухудшение качества окружающей природной среды, что заставило большинство стран, в том числе и Российскую Федерацию, задуматься о проблемах экологии и важности их незамедлительного решения. В этой связи повышается значимость экологической функции государства, реализация которой способствует достойному существованию человека в экологически благоприятной, пригодной для жизни окружающей среде и в конечном счете выживанию человечества как биологического вида. В настоящее время экологическая функция наполняется новым содержанием, теперь в нее по праву включается охрана природы, рациональное использование природных ресурсов, экологическая безопасность, защита экологических прав граждан.

Актуальность темы настоящего исследования не в последнюю очередь обусловлена потребностью использовать опыт других государств, в частности европейских, в решении экологических проблем. Практика многих демократических стран показывает, что любое государство обладает реальными возможностями обеспечивать необходимый уровень охраны окружающей среды, экологических прав и свобод граждан. Наиболее ценным представляется анализ осуществления экологической функции Федеративной Республикой Германией, как имеющей положительные результаты законотворческой деятельности, традиции правоформирования и правоприменения, а также в некоторых аспектах сходные с отечественной формы правового регулирования и способы построения законодательства. Особый интерес вызывают теоретические положения немецкой экологической науки, ее нормативно-правовая система, государственная экологическая политика. Немаловажным является тот факт, что Германия имеет положительный опыт кодификации экологического законодательства, которая, к сожалению, отсутствует в отечественной правовой системе. Кро-

3

ме того, несколько лет назад в ФРГ был принят и успешно действует закон «Об экологической информации», которого в России до сих пор нет. Заслуживают пристального внимания вопросы разделения законодательной и управленческой компетенции на конституционном уровне, связанные с осуществлением экологической функции в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии. Имеется ряд проблем в части методов реализации экологической функции, инструментов, с помощью которых она могла бы эффективно работать. Все вышеизложенное позволяет говорить о необходимости проведения сравнительного анализа экологической функции государства в России и Германии, теоретической и практической значимости такого исследования.

Между тем в российской научной литературе работ, специально посвященных вопросам экологической функции Германии, практически нет. Отсутствуют также труды, содержащие сравнительно-правовой анализ экологической функции государства в России и Германии.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с определением, классификацией функций государства, а также с понятием, содержанием экологической функции, форм и методов ее осуществления, были и остаются одними из центральных в общей теории государства. В этой связи следует выделить общие и частные теоретические аспекты изучения экологической функции государства.

Проблемы определения понятия, классификации, содержания функций государства, форм и методов их реализации освещались в работах таких ученых-теоретиков государства и права, как: М.И. Байтин, П.П. Баранов, О.Н. Ведерникова, А.Б. Венгеров, В.Н. Власов, Л.И. Загайнов, И.А. Иванников, Л.И. Каск, A.A. Контарев, В.Я. Любашиц, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, А.И. Овчинников, И.С. Самощенко, A.B. Серегин, М.И. Синя-кин, В.М. Сырых, В.Н. Хропанюк, А.Ф. Черданцев, Н.В. Черноголовкин, В.Е. Чиркик, В.И. Шепелев.

Исследования в области теории экологического права проводились такими учеными-юристами, как: С.А. Боголюбов, М.М Бринчук, Н.Н Веденин,

A.К. Голиченков, O.JI. Дубовик, О.С. Колбасов, А.О. Миняев, В.В. Петров, Ю.В. Трунцевский, Ю.И. Тютекин.

За последние годы по проблеме экологической функции государства было защищено несколько диссертационных работ, авторами которых, в частности, являются: А.Е. Кадомцев, М.М. Меркулов, A.A. Попов, В.Е. Сизов, И.С. Уханов.

В России научные публикации, посвященные такому направлению государственной деятельности ФРГ, как защита окружающей природной среды, практически отсутствуют. Несмотря на то, что в последнее время стали появляться отдельные работы по названной проблематике, однако этого явно недостаточно для того, чтобы анализировать положительный опыт ФРГ, формировать и совершенствовать природоохранное законодательство в России. Например, здесь можно назвать труды следующих специалистов: И.П. Антонова,

B.Н. Гиряевой, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовика, J1. Кремера, Г. Любе-Вольфа, A.A. Третьяковой, М. Фюра.

Таким образом, недостаточность научных разработок свидетельствует о необходимости исследования данной проблемы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления экологической функции государства.

Предмет диссертационного исследования - экологическая функция Российского государства и Германии, ее понятие, формы и методы осуществления, а также место среди иных функций государства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования - провести сравнительный анализ теории и практики реализации экологической функции государства на примере России и Германии и на этой основе выявить положительный опыт, выработать рекомендации по осуществлению данной функции государства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- концептуализировать общие положения о правовой природе, понятие, классификацию и содержание функций государства;

- проанализировать имеющуюся в науке теории государства классификацию функций, выявить место экологической функции, определить ее роль;

- провести сравнительный анализ понятия «экологическая функция государства» в России и Германии, раскрыть его содержание;

- провести сравнительный анализ генезиса экологической функции государства в России и Германии;

- оценить и обобщить современные теоретические положения, характеризующие экологическую функцию вышеуказанных государств, правовые и неправовые формы ее реализации;

- выявить нормы российского экологического законодательства, нуждающиеся в корректировке, либо пробелы в правовом регулировании данной функции;

- дать рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере для возможного использования позитивного опыта в теории и практике реализации экологической функции государства в Российской Федерации;

- систематизировать методы осуществления экологической функции государства в России и Германии;

- в рамках сравнительного анализа вопроса об эффективности экологического направления деятельности государства определить право граждан на экологическую информацию в России и Германии, дать развернутую характеристику закона ФРГ «Об экологической информации» и установить пути решения соответствующих проблем в России;

- на базе правотворческой формы реализации экологической функции государства предложить формы использования в России немецкого опыта кодификации экологического законодательства, обосновать ее границы, целесообразность и необходимость;

- показать особенности осуществления экологического направления деятельности государства в России и Германии на федеральном и региональном уровнях;

- классифицировать экологические субфункции государства в России и Германии.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Для достижения поставленной в работе цели автор использовал как общенаучные методы (диалектический, системно-структурный), так и специальные (ис-торико-юридический, формально-юридический). Особое место в ходе анализа проблем экологического направления деятельности государства занимает сравнительный метод, благодаря которому удалось выявить особенности реализации экологической функции государства в России и Германии. Также применялись иные общие и частные методы научного исследования.

Теоретической базой диссертации являются научные труды в области теории государства, экологического права России и Германии, а также действующие законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в области охраны окружающей среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Настоящая диссертационная работа представляет собой одно из первых теоретико-правовых исследований, посвященных сравнительному анализу реализации экологической функции в таких государствах, как Россия и Германия.

2. На основании проведенного анализа сформулировано авторское определение функций государства, пересмотрен традиционный подход к их классификации и содержанию.

3. Определен комплекс нормативно-правовых актов отечественного природоохранного законодательства, на основании которого установлены новые подходы к понятию, содержанию и основным формам осуществления экологической функции в Российской Федерации.

4. Разработана новая классификация методов осуществления экологической функции государства, базирующаяся на немецком опыте использования экономических инструментов регулирования отношений в сфере экологии.

5. Систематизированы субфункции экологической функции государства с учетом особенности их применения в России и Германии, сформулирован ряд теоретических положений, направленных на оптимизацию экологической составляющей в деятельности Российского государства.

Научная новизна диссертации находит непосредственное отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Функции государства - это основные направления деятельности государства, в которых выражается его сущность и социальное назначение, цели и задачи, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности человека. В этой связи классическое деление функций на основные и неосновные, внутренние и внешние утрачивает свое концептуальное значение и применяется только к субфункциям Российского государства и Германии.

2. Экологическая функция государства - деятельность государства, направленная на охрану, воспроизводство и оздоровление окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности, охрану и защиту экологических прав человека.

3. Экологическая функция государства - одно из приоритетных направлений политики современного Российского государства и Федеративной Республики Германии. Успешная деятельность в экологической сфере обусловливает эффективную реализацию иных функций государства.

4. На основании сравнительного анализа содержания экологической функции государства в России и Германии выделяются общие элементы: охрана окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, охрана и защита экологических прав человека, обеспечение экологической безопасности.

5. Кодификация и систематизация отечественного законодательства, играющие одну из ведущих ролей в эффективном осуществлении правоустаиови-тельной формы реализации экологической функции государства, позволяют намного качественнее использовать субфункции в области атомного права, права обращения с отходами, генно-инженерного права.

6. Отсутствие законодательно закрепленной дефиниции «экологическая информация» и соответствующего закона в РФ существенно тормозит развитие Российского государства на пути успешной реализации экологической функции.

7. Использование в России таких экономических инструментов, как экологические налоги, субвенции, квотирование, сертификаты, лицензии, является необходимым условием осуществления экологической функции государства.

8. Методологическим базисом формирования эколого-правовой политики Российского государства и Германии выстпает антропосоциальное направление, ставящее во главу угла внешние факторы природной среды, обеспечивающие благоприятную жизнедеятельность человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью, новизной общетеоретического и практического характера. Материалы проведенного исследования расширяют представления о природе и содержании экологической функции государства в Российском государстве и Германии. Сформулированные в работе выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства, а также позволяют внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области реализации экологической функции государства

Основные выводы исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской работе - при анализе проблем функционирования государства, вопросов экологического права; в ходе учебного процесса - при подготовке лекций, семинарских занятий, учебных пособий и другой учебно-

методической литературы по теории государства и права, экологического, конституционного права, а также в практической деятельности органов государственной власти и управления.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Южного федерального университета. Основные выводы и положения нашли отражение в 7 публикациях по теме проведенного исследования общим объемом 3,8 пл., в том числе одна - в издании из Перечня ВАК Минобрнауки РФ. Материалы исследования использовались при подготовке лекций и семинарских занятий на юридическом факультете Южного федерального университета.

Структура диссертационного исследования подчинена логике исследования, обусловлена целями и задачами работы и состоит из введения, трех глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, устанавливается степень научной разработанности проблемы, формулируются основные задачи и цель, определяются объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основа, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретической и практической значимости исследования, приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе «Понятие экологической функции, ее генезис, содержание, место и роль среди иных функций государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии», состоящей из двух параграфов, рассматривается понятие «экологическая функция», его содержание, генезис, а также определяется место в классификации иных направлений деятельности государства. Автор изучает историю зарождения экологической функции в России и Германии в рамках настоящей работы. Опираясь на результаты исследования, диссертант предлагает авторское определение понятий «функции государства», «экологическая функция государства», выявляет основные черты содержания последней.

В первом параграфе «Понятие экологической функции государства, ее содержание, место и роль среди других функций» анализируются различные научные подходы к определению понятия «экологическая функция». Основываясь на теории о функциях государства, их видах и сущности, автор дает собственную трактовку функций государства как приоритетных направлений деятельности государства, в которых выражается его сущность и социальное назначение, а также цели и задачи, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности человека. Аналогичный вопрос рассматривается в работах немецких правоведов, которые определяют функции государства как виды деятельности его органов, выделяя законодательную, судебную, административную функции. Таким образом, автор приходит к выводу, что существу-

ют серьезные расхождения в определении понятия «функции государства» в РФ и ФРГ. В рамках данного диссертационного исследования автор использует понятие «функции государства», выработанное российской правовой наукой.

Автор предпринимает попытку определить место экологической функции государства в системе функций и по этой причине рассматривает развернутую классификацию направлений деятельности государства. Учитывая существующие научные концепции, функции государства могут быть дифференцированы по различным основаниям: по значимости (основные и неосновные); по времени действия (постоянные и временные); по сфере политической направленности (внутренние и внешние); по сферам государственной деятельности (экономическая, социальная, политическая и т.д.). Некоторые из них не выдерживают критики и должны быть пересмотрены. Так, диссертант считает, что необходимо отказаться от деления функций на основные и неосновные, что обусловлено рядом причин. Во-первых, функции государства обладают внутренними структурными элементами, которые признаются большинством ученых и не вызывают каких-либо разногласий. Во-вторых, если даже какое-то направление деятельности государства становится приоритетным в определенное время (классический пример: оборона страны в период войны), то это не означает, что другие функции государства теряют свою значимость, превращаясь во второстепенные, тем более, что такие изменения носят временный характер. В-третьих, возникают проблемы терминологического характера. Использование терминов «основные», «неосновные» по отношению к основным направлениям деятельности государства с точки зрения научной стилистики выглядит неудачно. В-четвертых, функции государства настолько гармоничны и целостны, что выделение приоритетных представляется весьма затруднительным. Анализируя каждую из них, автор отмечает их уникальность и ценность для всего государства, поэтому их следует рассматривать только в комплексе. Эти направления государственной деятельности затрагивают интересы всего общества, обеспечивая его существование и развитие.

Далее автор рассматривает вопрос о традиционном разделении функций государства на внутренние и внешние и ставит под сомнение современную теорию. По мнению диссертанта, если существовавшее ранее деление функций на внутренние и внешние было первично, а дробление по сферам деятельности -вторично, то в настоящее время ситуация видится абсолютно противоположной. Более полной и логичной выглядит классификация функций, в которой выделяются экономическая, политическая, социальная, культурная, экологическая функции, а также функция безопасности, имеющие внутреннее и внешнее направления деятельности. Вышесказанное в равной степени относится как к Российской Федерации, так и к Федеративной Республике Германии.

На основании существующих критериев социального и экономического развития РФ и ФРГ, вопросов их безопасности автор приходит к выводу, что экологическое направление деятельности государства занимает в системе функций особое место, а ее значимость должна оцениваться чрезвычайно высоко. Это обусловлено во многом нестабильной экологической ситуацией, сложившейся в указанных странах, нарастающим экологическим кризисом и его возможными разрушительными последствиями. Таким образом, признание экологической функции государства одной из приоритетных - не досужая выдумка теоретиков, а практическая необходимость каждой страны, всего мирового сообщества. Однако автор отмечает, что экологическая функция тесным образом связана с другими функциями государства, и полагает, что в настоящее время начинает осуществляться процесс постепенной экологизации всех сфер жизни человека. В идеале со временем должна произойти гармонизация отношений между человеком и природой, выражающаяся в новом формате их сосуществования.

Рассмотрев функции государства, которые неразрывно связаны с изучением вопроса их содержания, диссертант делает вывод, что базис каждой функции государства составляют интересы руководящей элиты общества. Необходимым элементом этого содержания выступают общесоциальные дела, которые

осуществляются в интересах большинства населения страны с целью поддержания мира и согласия в государстве.

В результате проведенного исследования автором установлено, что в настоящее время экологическая функция государства признана абсолютным большинством ученых самостоятельным и важным направлением деятельности государства. Однако сложность изучения данного явления заключается в том, что оно находится на стыке нескольких наук, а именно: теории государства и права, конституционного права, экологического права.

В свете рассматриваемой проблемы автор отмечает, что в ФРГ для обозначения указанной сферы деятельности используется термин «ит\\'екгес1и» (право охраны окружающей среды). Следовательно, можно сделать вывод о том, что экологическое направление деятельности государства в ФРГ носит название «охрана окружающей среды». В данном случае расхождение не принципиально, поскольку не затрагивает сути вопроса, и для удобства дальнейшего исследования указанное направление деятельности обоих государств будет именоваться «экологическая функция».

Автор подчеркивает, что в настоящее время содержание экологической функции государства не сводится лишь к охране природы-и рациональному использованию природных ресурсов, оно намного шире. Государство и общество заинтересованы в комплексном решении ряда важных задач, касающихся природы и ее ресурсов. В современных условиях государство не сможет развиваться, если не будет учитывать все стороны экологической деятельности в содержании экологической функции.

Опираясь на результаты проведенного анализа, автор выработал и предложил собственное определение экологической функции современного Российского государства. Это - направление деятельности государства по охране, воспроизводству и оздоровлению окружающей природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, находящихся в собственности государства, субъектов Федерации, юридических и физических лиц, обеспечению эколо-

14

гической безопасности, охране и защите экологических прав физических и юридических лиц.

Во втором параграфе «Генезис экологической функции государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии» автором рассмотрено экологическое направление деятельности государства в историческом аспекте как в России, так и в Германии. Автор показывает, что содержание экологической функции не может быть статичным, оно изменяется в зависимости от того, на каком этапе исторического развития находится государство, от его целей и задач. Каждый период развития человечества характеризуется определенным взаимоотношением между природой и человеком и пониманием этого процесса со стороны общества. Резкое ухудшение состояния окружающей среды заставило человека задуматься о значимости общественно-экологических отношений. В юридической литературе, как в России, так и Германии, по мнению диссертанта, генезис указанного направления деятельности государства освещен крайне поверхностно. Диссертант выделяет несколько этапов в историческом развитии экологической функции Российской Федерации: I этап - IX век-1917 год - характеризовался тем, что до XVIII века охрана объектов природы осуществлялась через охрану частной, общинной или государственной собственности. Деятельность государства еще не приобрела комплексного характера, а заключалась лишь в защите отдельных природных объектов. В данный период формируются только зачатки будущей экологической функции государства, а именно - ее охранительная составляющая. II этап - 1917-1991 годы - начинается с Октябрьской революции 1917 года. В это время происходит заметное ухудшение качества окружающей среды и, как следствие, экологическая функция в Российском государстве становится самостоятельным конституциональным направлением его деятельности. III этап - 1991 год-по настоящее время. Точка отсчета нового периода - распад Союза ССР и принятие абсолютно нового Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» № 2060-1 от 19 декабря 1991 года. В это время начинает формироваться новое экологиче-

15

ское законодательство, принимаются Водный кодекс РФ (1995), Лесной кодекс РФ (1997), Градостроительный кодекс РФ (1998), Земельный кодекс РФ (2001). В 1993 году на референдуме принимается новая Конституция РФ, которая является одной из самых «экологичных» не только в Европе, но и в мире в целом. В генезисе экологической функции ФРГ диссертант также выделяет несколько этапов: 1. Начало XVIII века - середина XIX века - так называемая «деревянная эра». 2. 1850 год-начало XX века — главная фаза индустриальной революции, индустриализации и урбанизации империи. 3. Начало XX века - 1950 год -Веймарская республика, национал-социализм, время «экономического чуда». 4. С 1950 года до наших дней.

Глава вторая «Механизм государства, формы н методы реализации экологической функции государства в России и Германии», состоящая из трех параграфов, содержит анализ механизма реализации экологической функции государства в РФ и ФРГ, а также ее формы и методы.

В первом параграфе «Экологическая функция и механизм государства» автор исследует ряд вопросов, касающихся реализации экологической функции государства в РФ и ФРГ, эффективности ее осуществления в современных условиях. Сложность изучения данной проблемы обусловлена непродолжительным сроком формирования и функционирования государственного механизма в сфере отношений «общество-природа» и тем, что многие теоретические и практические эколого-правсвые вопросы остаются «белыми пятнами» в российской и немецкой научной литературе. Экологическая функция Российского государства осуществляется многими звеньями государственного механизма, разветвленной системой государственных органов, в том числе: Президентом РФ, являющимся гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина и определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства; Правительством РФ, обеспечивающим проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии; Министерством

16

природных ресурсов, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов, включая: управление государственным фондом недр и лесным хозяйством; использование и охрану водного фонда; использование, охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов; эксплуатацию и обеспечение безопасности водохранилищ и водохозяйственных систем комплексного назначения, защитных и других гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений); использование объектов животного мира и среды их обитания (кроме некоторых видов животных, отнесенных к объектам охоты); особо охраняемые природные территории, а также в сфере охраны окружающей среды (за исключением сферы экологического надзора) и т.д.

Между тем экологическая функция ФРГ также регулируется разветвленной системой государственных органов, однако автор отмечает, что немецкое экологическое управление сконцентрировано на уровне субъектов Федерации (далее - Земель). На федеральном уровне таких органов немного. К ним относятся: Федеральное министерство по охране окружающей среды, природы и радиационной безопасности (Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit), созданное в 1986 году, в своем ведении сконцентрировавшее следующие управленческие функции: планирование экологической политики, разработка законов и иных норм, касающихся экологии; Экологическая федеральная служба (Umweltbundesamt); Федеральная служба защиты природы (Bundesamt fiir Naturschutz); Федеральная служба по защите от радиационного воздействия (Bundesamt für Strahlenschutz). В связи с тем, что Земли самостоятельно формируют структуру своих органов, экологическое управление на местах организуется по-разному, что обусловлено, прежде всего, историческим типом Земли, характером местности и многими другими факторами.

Далее автор рассматривает такой важный вопрос, как разграничение

предметов ведения и компетенции между федерацией и ее субъектами, что ока-

17

зывает влияние на успешность осуществления экологической функции государства, цельность и единство законодательного регулирования, проведение природоохранной политики в центре и на местах. Диссертант отмечает, что законодательная и управленческая компетенции в экологическом праве Германии, в отличие от Российской Федерации, существенно расходятся. Федерации в ФРГ принадлежит в основном законодательная компетенция, а управленческая -Землям. Эта структура не позволяет Германии эффективно использовать опыт, полученный при применении законов, что в ряде случаев отрицательно сказывается на регулировании отношений в сфере «человек-природа». В Российской Федерации данные проблемы находятся исключительно в ведении центра, что делает структуру очень громоздкой и инертной. Диссертант считает, что решение многих вопросов, касающихся реализации экологической функции государства, целесообразно передать в регионы.

Во втором параграфе «Формы реализация экологической функций государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии» автор рассматривает формы реализации экологической функции государства. В соответствии с научной классификацией к таковым относятся: правотворческая (правоустановительная), правоисполнительная, правоохранительная.

Под правотворческой формой диссертант понимает разработку и издание нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, защиты экологических прав граждан. В процессе такой деятельности формируется необходимая правовая база, являющаяся фундаментом экологических отношений в государстве. Среди всего многообразия законов и подзаконных актов особое место занимают Конституция РФ и Основной закон ФРГ. Последнее время в научной литературе, особенно зарубежной, появляются предложения о необходимости выделения в понятии «конституционное государство» нового элемента (наряду с правовым, социальным, демократическим, гарантом

безопасности), а именно - его экологической составляющей. По мнению дис-

18

сертанта, Конституция РФ 1993 года является достаточно передовой с точки зрения регулирования отношений «человек-природа», чего нельзя сказать об Основном законе ФРГ.

Автор обращает внимание на то, что одно из основополагающих прав человека и гражданина, наряду с правом на благоприятную окружающую среду, -это право на получение экологической информации. Подробно рассмотрев данный вопрос, диссертант приходит к выводу, что отсутствие законодательно закрепленной дефиниции «экологическая информация» и соответствующего закона в России существенно тормозит развитие нашей страны на пути успешной реализации экологической функции. В Германии в 2004 году был принят закон (Umweltinformationsgesetz. Fassung vom 22. Dezember 2004 (BGBl. I Nr. 73 vom 28.12.2004. S. 3704), основные положения которого должны быть учтены российскими законодателями и правоприменителями.

Диссертант отмечает, что немаловажную роль в правоустановительной форме реализации экологической функции государства играет кодификация. Необходимость принятия Экологического кодекса РФ, по мнению автора, существует, но не является первостепенной задачей. Безусловно, принятие обширного кодификационного акта сделает законодательство более обозримым, позволит выявить имеющиеся пробелы, снимет проблемы хаотичности и раздробленности законодательной массы. Российская Федерация постепенно движется в данном направлении, за последнее время было принято много общих, фундаментальных актов (Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ). Однако разработка, принятие и реализация Кодекса потребуют огромных научных и материальных усилий. Экологическое право -очень молодая отрасль права, в настоящее время пока еще отсутствуют организационные, материальные, технические и юридические условия для столь фундаментальной кодификации.

Далее автором рассматривается правоисполнительная форма реализации экологической функции государства, которая выражается в принятии мер по

19

исполнению норм права в сфере экологии и управленческой повседневной деятельности системой специально уполномоченных органов государства. Именно данный вид деятельности в значительной мере обеспечивает проведение экологической политики государства.

Следующей формой реализации экологической функции государства является правоохранительная деятельность, осуществляемая компетентными органами, обеспечивающими выполнение требований законодательства в области охраны окружающей среды. Таким образом, правоохранительная форма связана с применением мер юридической ответственности за экологические правонарушения и преступления. Диссертант обращает внимание на то, что меры ответственности в РФ достаточно мягки по сравнению с ФРГ, где действует специальный закон «Об экологической ответственности», что приводит к серьезным нарушениям экологического законодательства и не может положительным образом сказаться на осуществлении экологической функции государства.

В диссертации рассматриваются также организационные (фактические) формы деятельности, среди которых автор выделяет:

1. Организационно-регламентирующую деятельность, представляющую собой повседневную организационную деятельность государства, в рамках которой решаются вопросы охраны окружающей природной среды, ведется постоянная работа природоохранных органов государственного аппарата, их техническое обеспечение.

2. Организационно-хозяйственную форму (организационно-экономическая), выражающуюся в текущей хозяйственной деятельности, в рамках которой решаются вопросы материального обеспечения выполнения природоохранных задач государства. Финансирование мероприятий по охране природы долгое время в нашей стране осуществлялось по остаточному принципу, что во многом объяснялось нестабильной экономической обстановкой, непониманием важности охраны природы и неприоритетностью данной сферы. С течением времени

ситуация меняется в лучшую сторону, но пока этого недостаточно.

20

3. Организационно-идеологическую форму, предполагающую оперативно-разъяснительную, воспитательную работу. Проблемы экологического воспитания в настоящее время находят все большее отражение в научной литературе. По мнению диссертанта, первостепенное значение имеет экологическое воспитание и образование в школах и высших учебных заведениях. Именно они призваны заложить основы индивидуальной экологической культуры, дать экологические знания, воспитать любовь к природе. Во многом это образование закладывает тот психо-эмоциональный фундамент, который формирует бережное отношение к окружающей природной среде.

В третьем параграфе «Методы реализации экологической функции» автор рассматривает основные методы осуществления функций государства, под которыми в юридической науке принято понимать совокупность средств, приемов, способов выполнения функций государства. Е! настоящее время науке известны общие и специальные методы. Общими для всех основных функций государства являются методы убеждения, принуждения и стимулирования. Помимо общих, существуют также и специальные методы реализации функций государства, которые, по мнению автора, необходимо рассмотреть подробно. К таковым относятся: планирование, которое представляет собой комплекс действий, специфических стратегий, решений, направленных на достижение поставленных целей; экологический мониторинг, понимаемый как комплексная система наблюдения за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов; экологический кадастровый учет; экологическая экспертиза, представляющая собой согласно законодательству установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости использования объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий; нормирование, заключающееся в ус-

тановлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду в результате хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в области охраны окружающей среды, а также государственных стандартов и других нормативных документов, регламентирующих охрану окружающей среды; экологическое страхование, осуществляющееся в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков; экологическая сертификация, понимаемая как действие третьей стороны по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям; экологическое лицензирование.

Далее диссертант рассматривает методы осуществления экологической функции в Федеративной Республике Германии. В ФРГ, как и в РФ, вышеназванные методы можно подразделить на экономические и неэкономические (административные). На основании проведенного анализа автор выделяет следующие методы: планирование, экологическая экспертиза, сборы, налоги (налог на электрический ток, минеральные масла, автотранспортные средства), торговля квотами, субвенции и сходные с субвенциями инструменты.

В заключение параграфа анализируется положительный опыт применения в Германии экономических процедур регулирования отношений, складывающихся в сфере «общество-природа» и даются практические советы по их использованию в Российской Федерации.

Глава третья «Субфункциональная структура внутренней системы экологического направления деятельности Российского государства и Германии» посвящена субфункциям экологической функции государства в РФ и ФРГ, а также их сравнительному анализу. Диссертант выделяет следующие субфункции: фаунистическую, флористическую, атмосферную, гидросферную, литосферную, антропосоциальную.

Объектом регулирования гидросферной субфункции является деятельность Российского государства по охране, воспроизводству, оздоровлению

водных объектов, их рациональному использованию, а также обеспечению экологической безопасности и защите прав водопользователей. Правовую основу данной субфункции образуют: Федеральный закон «О плате за пользование водными объектами» от 5 мая 1998 года № 71, Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и принадлежащей зоне РФ» от 31 июля 1998 года № 155. Автор отмечает, что в настоящее время Германия находится на пути коренного реформирования законодательства в области охраны вод и постепенно переходит к бассейновому методу организации водного хозяйства. Во-вторых, частые наводнения последних лет, каждый год уносящие человеческие жизни и причиняющие огромный экономический вред стране, заставили задуматься законодателей о создании четкой нормативно-правовой базы по борьбе с этими природными явлениями. Правовую основу гидросферной субфункции Германии на федеральном уровне составляют: закон «Об организации водного хозяйства» в редакции от 19 августа 2002 года (Gesetz zur Ordnung des Wasserhaushalts, Wasserhaushaltsgesetz - WHG), закон «О платежах за сброс сточных вод» в редакции от 3 ноября 1994 года (Gesetz über Abgaben für das Einleiten von Abwasser in Gewässer (Abwasserabgabengesetz - AbwAG), закон «Об экологической переносимости моющих и чистящих средств» в редакции от 5 марта 1987 года (Gesetz über die Urnweltverträglichkeit von Wasch- und Reinigungsmitteln (Wasch- und Reinigungsmittelgesetz - WRMG).

Далее диссертант рассматривает: атмосферную субфункцию, объектом регулирования которой является атмосферный воздух - согласно законодательству, жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы за пределами жилых, производственных и иных помещений; литосферную субфункцию, где объектом регулирования выступает деятельность государства по охране, воспроизводству, рациональному использованию недр (часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водо-

23

емов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения), а также обеспечению экологической безопасности и защиты прав недропользователей; флористическую субфункцию, объект регулирования которой - деятельность государства по охране, рациональному использованию и воспроизводству объектов растительного мира, обеспечению экологической безопасности, охране н защите прав и свобод лесопользователей; фауни-стическую субфункцию, где объектом регулирования выступает деятельность государства по охране, рациональному использованию и воспроизводству животного мира. Параллельно анализируя аналогичные субфункции экологического направления деятельности Германии, диссертант выделяет правовую основу каждой из них, а также предлагает ряд возможных и необходимых мер, направленных на оптимизацию регулирования соответствующих субфункций в России.

Особое внимание автор уделяет антропосоциальной субфункции - совершенно новому, динамично развивающемуся направлению экологической функции государства, где объектом воздействия является человек. Антропосоциаль-ную субфункцию составляют отношения по переработке и утилизации бытовых и промышленных отходов, отношения, возникающие при использовании генно-модифицированных объектов, отношения по использованию химических и иных веществ (в том числе вредных), а также отношения, связанные с электромагнитным и радиационным излучением.

В заключении диссертационного исследования автором формулируются основные выводы, подводятся итоги, намечаются пути дальнейшего исследования проблемы экологической функции государства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных публикациях автора:

1. Миронов B.C. Конституционные основы экологии // О состоянии окружающей среды г. Таганрога: Сборник статей. Таганрог, 2004. - 0,7 п.л.

2. Миронов B.C. О праве граждан на экологическую информацию /7 О состоянии окружающей среды г. Таганрога: Сборник статей. Таганрог, 2005. -0,6 п.л.

3. Миронов B.C. Об обязанности сохранять природу и окружающую среду // Юридические науки. 2005. № 6(16). - 0,4 п.л.

4. Миронов B.C. Разграничение законодательной и управленческой компетенции в области экологии по Конституциям РФ и ФРГ // Вопросы гуманитарных наук. 2006. № 3(24). - 0,2 п.л.

5. Миронов B.C. Проблемы кодификации экологического законодательства // Вопросы гуманитарных наук. 2006. № 3(24). - 0,3 п.л.

6. Миронов B.C. К вопросу о классификации функций государства // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2006. № 12. - 0,8 п.л.

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России

7. Миронов B.C. ГС вопросу о понятии и содержании экологической функции государства // Юристь-Правоведъ. 2007. № 1.-0,8 п.л.

Сдано в набор 13.03.2007. Подписано к печати 14.03.2007. Формат 60x84/16. Объем 1 п л. Набор компьютерный Гарнитура Тайме. Печать ризография Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

Огпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83.