Правовой нигилизм государственных служащих в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Месилов, Максим Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА.18

1.1. Понятие и сущность правового нигилизма.18

1.2. Структура и виды правового нигилизма.32

1.3. Развитие правового нигилизма в России.47

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ И ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННОМ

РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.79

2.1. Основные причины правового нигилизма в современном российском обществе.79

2.2. Формы выражения правового нигилизма должностных лиц в российском обществе.90

2.3. Пути преодоления правового нигилизма государственных служащих.106

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой нигилизм государственных служащих в современной России"

В период становления в России гражданского общества и правового государства проблема укрепления законности и упрочнения правопорядка, преодоление нарушения правовых норм, прав и свобод граждан приобретает первостепенное значение. Для России смена столетий сопровождается чередой испытаний на прочность государственности, стабильности социальных связей, зрелости правовой культуры. Недостатки в механизме практической реализации прав и свобод граждан, недостаточно четкие границы компетенции государственных служащих, низкий уровень правовой культуры и традиционно высокие нигилистические тенденции внутри государственного аппарата Российской Федерации, а также глубокий социально-политический и экономический кризис, из которого лишь в последние годы начало выходить Российское государство, в немалой степени способствовали тому, что злоупотребления на всех уровнях власти стали скорее правилом, чем исключением. Так, Президент Российской Федерации Д. Медведев, выступая на съезде Ассоциации юристов России, отметил, что «стержень правового государства - это прежде всего организация и исполнение законов, и для этого необходимо сделать более тщательной и качественной правовую подготовку государственных служащих по профилю их деятельности»1.

Вполне закономерно, что в условиях обновления и совершенствования всех сторон социального бытия, противоречивости и неоднозначности реформ государственного устройства объектом анализа научных исследователей, а также правоведов, в научных статьях, монографических исследованиях, периодических изданиях правовой нигилизм выступает как явление, негативно воздействующее на духовную сферу общества, состояние законности и общественного порядка, на развитие позитивной активности

1 Российская газета - Федеральный выпуск. 2008. - 28 марта (№ 4624). личности. На данном этапе развития юридической науки само понятие правового нигилизма заняло одно из значимых мест в ряду основных политико-юридических категорий. Именно понимание сущности и содержания правового нигилизма, тщательное исследование его причин и форм поможет привести к выработке действенной стратегии и методов преодоления данной проблемы.

История человечества показывает, что отношение к правопорядку не возникает по желанию людей или по распоряжению государства. Потребность в праве стимулируется самим ходом общественной жизни, когда без права уже не обойтись. Особенно велика роль права там, где экономическая жизнь основана на строгой формальной организации, на частной инициативе людей, на всеобщей взаимозависимости социальных интересов. Россия в XX веке прошла через достаточно сложную правовую эволюцию, испытав все последствия господства правового нигилизма. На данный момент современная Россия вплотную подошла к проблеме установления неукоснительного правопорядка во всех сферах жизни общества.

Кажущаяся простота в понимании сущности правового нигилизма, быстрота разработки предложений по его преодолению — это результат недостаточной научной разработанности темы и непрофессионального подхода к осмыслению важности проблемы.

Немаловажной является проблема правового нигилизма и в практическом направлении. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, экономических, социальных, духовных и организационных основ жизни общества. Происходит процесс обновления мировоззрения граждан. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, права, свободы и законные интересы личности, демократические формы управления. После долгого пребывания в рамках жесткой административной системы управления, неспособной в полной мере учитывать и удовлетворять потребности и интересы граждан в силу уравнительного подхода к индивидуальным качествам, общество в последние годы стремится выйти на путь свободного развития, где высшей ценностью признается человек, его права и свободы. Первостепенной является задача защиты прав и свобод граждан, решение которой требует не только активного участия государства в управлении обществом, но и формирования у граждан позитивно ориентированного правового сознания, поскольку способность населения именно на сознательном уровне соблюдать законы, уважать права и свободы других граждан не всегда находит адекватное отражение на практике и нередко проявляется в распространении различных форм правового нигилизма.

Одним из факторов, тормозящих совершенствование современного российского законодательства, установление законности и верховенства права в деятельности государственных органов, в достижении подлинного правового порядка, строгого соблюдения законности, высокого уровня правосознания, является правовой нигилизм. Правовой нигилизм есть определенная форма общественного сознания, отражающая политические и национально-исторические особенности жизнедеятельности общества. В связи с этим правовой нигилизм не только юридическая категория, но и реально существующее социально-психологическое явление, возникающее как результат оценки права и отдельных норм людьми, социальными группами или всем обществом, оценки, переходящей в соответствующее действие или бездействие. Потребность и необходимость в дополнении имеющихся знаний и проведении новых теоретико-правовых исследований, связанных с проявлением правового нигилизма в российском обществе, определяет также актуальность темы данной диссертационной работы.

Проблема правового нигилизма также актуализируется вхождением Российской Федерации в единое правовое поле европейского сообщества. Следует отметить, что российское законодательство уже отошло от своих «социалистических основ» и развивается в направлении континентальной правовой системы. Уровень ее дальнейшего современного развития должен адекватно отражать такие ценности, как верховенство права, принцип разделения властей, народовластие, права человека и гражданские свободы. Правовая культура — неотъемлемая часть культуры всего общества, поэтому низкая общая культура предопределяет и низкую правовую культуру, следствием которой становится широкомасштабное распространение нигилизма во всех сферах жизнедеятельности страны.

Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции юридической науки, так и с позиций укрепления российской государственности и соблюдения прав и свобод российских граждан. В силу изложенного исследование правового нигилизма государственных служащих в современной России является одной из актуальных задач теории государства и права, чем автор и руководствовался при выборе темы диссертации. Все это в совокупности и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разрабатываемая в диссертационном исследовании тема в имеющейся литературе освещена весьма широко, но недостаточно полно и объективно. В большинстве работ проблема правового нигилизма не является объектом специального исследования и затрагивается лишь в той мере, в какой необходимо для освещения тем или иным автором изучаемых вопросов. Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает обращение к литературе по широкому кругу вопросов правового воспитания, правового поведения, правовой культуры государственных служащих, их правосознания, а равно и к литературе по философии и социологии права, юридической психологии и педагогике.

Так, в рамках западноевропейской философии проблемы нигилизма рассматривали философы Э. Дюркгейм, А. Камю, С. Кьеркегор, Ф. Ницше,

П. Ж. Прудон, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, М. Штирнер, А. Шопенгауэр, Ф. Г. Якоби и др.1

Правовой нигилизм исследовался в контексте социологических, культурологических, политологических аспектов такими учеными, как В. И. Бегинин, Б. В. Васильев, Н. В. Варламова, А. С. Гречин, П. А. Горохов, А. И. Демидов, В. И. Егоров, Д. Э. Марченко, А. И. Новиков, И. Ю. Новичкова, Р. Н. Павельев, С. А. Сирин, Э. Ю. Соловьев, Э. В. Таде-восян, Я. В. Турбова и др.2

Нельзя не отметить значительный вклад отечественных писателей и мыслителей в изучение проблемы нигилизма. Их труды не утратили своего теоретического и практического значения и представляют огромную ценность. К ним относятся К. С. Аксаков, А. А. Блок, Ф. М. Достоевский, А. И. Герцен, А. И. Солженицын, Е. В. Спекторский, JI. Н. Толстой, И. С. Тургенев, П. Я. Чаадаев и др.3

В России различные направления и особенности нигилизма, в том числе правового, рассматривались до революции в работах видных мыслителей Н. Алексеева, Н. Бердяева, С. Булгакова, Б. Вышеславцева, В. Голь-цевой, А. Изгоева, И. Ильина, Б. Кистяковского, А. Кони, Н. Коркунова, К. Леонтьева, К. Неволина, П. Новгородцева, А. Паршина, Л. Петражицко-го, И. Покровского, П. Сорокина, Е. Трубецкого, С. Франка, А. Хомякова и

1 Философия права. Т.1. Часть теоретическая. Общая теория права. -М., 1911. - С. 32.

2 Варламова Н. В. Правовой нигилизм в постсоветской России: понимание, истоки, следствия // Драма Российского закона. - М., 1996. - С. 113; Новиков А. И. Нигилизм и нигилисты. Опыт критической характеристики. — JL, 1972. - С. 27; Соловьев Э. Ю. Правовой нигилизм и гуманитарный смысл права // Квинтэссенция: Философский альманах. - М., 1990. - С. 102.

3 Герцен А. И. Собрание сочинений в 8-ми томах. Т. 7. - М., 1975. - С. 156; Чаадаев П. Я. Статьи и письма / сост., всгуп. статья и коммен. Б. Н. Тарасова-2-е изд., доп. -М., 1989. - С. 233.

4 Бердяев Н. А. Русская идея: Основные проблемы русской мысли 19-го века и начала 20 века // О России и русской философской культуре. - М., 1990. - С. 284; Булгаков Н. С. Православие: очерки учения православной церкви. -М., 1991. - С. 301; Ильин И. А. О монархии и республике. Собрание сочинений в 10-ти т. Т.З. -М., 1994. - С. 129; Кистяковский Б. А. Философия и социология права. — СПб., 1999. - С. 210; Неволин К. А. Исследования о различных предметах законоведения. Полное собрание сочинений. Т.6. - СПб., 1859. - С. 332; Новгородцев П. И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. -М., 1996.-С. 116.

В советский период данную проблематику исследовали такие авторы как М. А. Аржанов, А. Я. Вышинский, А. А. Герцензон, М. П. Карева, Н. И. Козюбра, А. И. Новиков, Е. Б. Пашуканис, А. А. Плотниекс, И. П. Разумовский, И. Ф. Рябко, П. И. Стучка, И. Е. Фарбер, Г. И. Федькин, М. Д. Шаргородский1.

Проблемы правового нигилизма исследовались также и в трудах зао рубежных ученых . В современной западной литературе исследуемому явлению уделяется пристальное внимание. Так, Кэтрин Хендли в своей научной статье «Перелистывая правила игры в России: спрос на право — забытый вопрос» проводит научный анализ того, что в настоящее время российское современное общество может сделать для улучшения имиджа права в стране3. Андерс Ослунд исследует вопрос, почему российское право так и «не укоренилось достаточным образом, несмотря на то что было принято множество законов, и все государственно-правовые учреждения подверглись существенному переустройству?»4. Французская исследовательница Ш. Курильски-Ожвен, анализируя точки зрения молодежи разных возрастов о государстве и власти, праве и законе, делает выводы о формировании правового сознания в процессе социализации, о разных культурных и правовых моделях в России и Франции5.

1 Аржанов М. А. Теория государства и права. - М., 1948. - С. 89; Вышинский А. Я. Вопросы теории государства и права. - М.: Юриздат, 1949. - С. 85-86; Карева М. П. Теория государства и права. - М., 1955. - С. 27-28; Новиков А. И. Нигилизм и нигилисты. Опыт критической характеристики. - J1., 1972. - С. 201; Стучка П. И. Избранные произведения. - Рига: Латгосиздат, 1964. - С. 72; Фабер И. Е. Правосознание как форма общественного сознания. - М.: Мысль, 1963. — С. 111.

Gross S., Hutchinson J. F. Society in Revolutionary Russia. Bloomington. Indiana University Press. 1990. - 86 p; Tocqueville A. Democracy in America: Law and Freedom. New York. Cambridge University Press. 1999. - P. 24 - 27; Watson P. The Rise of Nihilism in Russian Society. N. Y.: The New Press. 1996. - P.12 - 17.

3 Хэндли К. Перелистывая правила игры в России: спрос на право - забытый вопрос // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 2006. - № 1. - С. 74 - 80.

4 Ослунд А. Право в России // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. — 2006.-№1.-С. 80-85.

5 Курильски-Ожвен Ш., Здравомыслова М. Ю., Арутюнян О. М. Образы права в России и Франции. -М.: Аспект-пресс, 2006. - С. 85 - 89.

Правопонимание, правовое сознание, правовой нигилизм были и остаются объектом внимания многих современных исследователей. В основном имеют место работы, консолидирующие как общие, так и специфические признаки, свойственные любому проявлению правового нигилизма в современной России. Данную проблематику в различных ее аспектах затрагивали такие отечественные авторы, как С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, П. П. Баранов, Н. Варламова, А. Валицкий, А. Б. Венгеров, Л. Гранат, И. В. Гойман, П. А. Горохов, Ю. И. Гревцов, Б. Дорофеев, В. Д. Зорькин, Д. А. Керимов, С. А. Комаров, А. В. Корнев, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лазарев, Р. 3. Лившиц, P. X. Макуев, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, А. Моисеев, В. С. Нерсесянц, Е. А. Певцова, Р. Русинов, В. П. Сальников, В. К. Самигуллин, А; Семитко, И. Н. Сенякин, Э. Ю. Соловьев, В. М. Сырых, Е. И. Темнов, Ю. В. Тихонравов, В. Б. Тка-ченко, В. А. Туманов, В. Н. Хропанюк, Л. Чередниченко, И. Л. Честнов, В. А.Четвериков, А. И. Экимов, Б. С. Эбзеев и др.

Достаточно актуальным стало изучение понятия, содержания, форм проявления и негативных последствий правового нигилизма в рамках специальных диссертационных исследований Д. Н. Вороненкова1, В. Б. Тка-ченко2, Р. Н. Павельева3, С. А. Сирина4, С. Н. Чебышева5. Значительное ме-место исследованию правового нигилизма как одной из наиболее опасных форм деформации правового сознания граждан России отведено в диссер

1 Вороненков Д. Н. Правовой нигилизм и правовой идеализм (теоретико-правовое исследование): дис. к. ю. н. — Коломна, 1999.- 191 с.

2 Ткаченко В. Б. Правовой нигилизм в российском обществе: дис. к. ю. н. -М., 2000. -156 с.

3 Павельев Р. Н. Нигилизм как специфическая форма деструктивности: социально-философский анализ: дис. к. филос. н. - Воронеж, 1995. -131 с.

Сирин С. А. Социальные и философские основания правового нигилизма: дис. . к. филос. н. - СПб., 1994. -145 с.

Чебышев С. Н. Международно-правовой нигилизм и его критика: дис. . к. ю. н. -Свердловск, 1984. - 266 с. тации В. Р. Петрова1. Диссертационное исследование К. Г. Федоренко посвящено комплексному исследованию социального и правового явления правового нигилизма . В частности, П. П. Баранов рассматривает правовой нигилизм как одну из форм деформации правового сознания, по его мнению, «в основе правового нигилизма лежит манипулирование правовыми категориями в зависимости от текущих интересов субъекта, других заинтересованных лиц, конкретной обстановки, показателей отчетности и иных, не относящихся к делу, факторов» .

Таким образом, несмотря на достаточно большое количество исследованного материала, все еще дискуссионными в общей теории права остаются вопросы о сущности и содержании правового нигилизма, взаимосвязи нравственной и правовой составляющей в этом социальном феномене, общих и отличительных признаках нравственного и правового нигилизма государственных служащих, а также объективных формах его проявления. Не в полном объеме исследованы вопросы о негативных последствиях нравственного и правового нигилизма государственных служащих, а также о мерах преодоления данных последствий, что требует комплексного исследования. Таким образом, данная проблема до настоящего времени продолжает оставаться достаточно значимой и актуальной и требует более глубокого изучения.

Объектом настоящего исследования является правовой нигилизм как реально существующая девиантная форма общественного сознания.

Предмет исследования - особенности проявления природы правового нигилизма государственных служащих как формы деформированного

1 Петров В. Р. Деформация правового сознания граждан России. Проблемы теории и практики: дис. к. ю. н. -Н. Новгород, 2000. -198 с.

2 Федоренко К. Г. Правовой нигилизм: дис. к. ю. н. -Н. Новгород, 2001.-173 с.

3 Баранов П. П., Русских В. В. Проблемы теории правосознания и правовой культуры: учебное пособие / П. П. Баранов, В. В. Русских. МВД России Ростовский юрид. институт. Ростов-н/Д, 1999. - С. 34. ( правосознания и способа антисоциального поведения в современном российском обществе.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы раскрыть сущность и содержание правового нигилизма государственных служащих, а также исследовать его с учетом особенностей современного пра-вопонимания, влияющего на состояние законности и правопорядка в современной России.

Для достижения этих целей в диссертационном исследования ставились следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям.

2. Сформулировать понятие и раскрыть сущность правового нигилизма.

3. В контексте общих принципов права провести теоретико-правовой анализ различных подходов к пониманию правового нигилизма.

4. Выявить специфику и содержание понятия «правовой нигилизм».

5. Проанализировать и раскрыть структуру правового нигилизма, рассмотреть его виды.

6. Показать эволюцию правового нигилизма в российском обществе и выявить исторические условия, способствующие его распространенности.

7. Проанализировать основные составляющие социальной опасности правового нигилизма для современной России.

8. Определить основания классификации и выявить основные формы проявления правового нигилизма в деятельности государственных служащих.

9. Выявить причины, факторы и тенденции, способствующие зарождению и развитию нигилистических отношений среди государственных служащих.

10. Рассмотреть проявление правового нигилизма в деятельности должностных лиц.

11. Определить пути преодоления правового нигилизма в деятельности государственных служащих и выработать соответствующие практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватило период XIX - начало XXI века. Исследование природы и сущности правового нигилизма на данном историческом этапе развития России, что объясняется исключительной важностью исторического материала для современных проблем. Также в диссертационном исследовании, исходя из целей и задач, проанализированы периоды в истории развития России, которые связаны с реформами и различными кризисными состояниями в государстве и праве, экономике и политике. Представляется, что именно в эти периоды появилась возможность рассмотреть основные закономерности развития, эволюции и проявления правового нигилизма в общественном сознании.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания социально-политических явлений, сравнительно-правовой, системно-структурный, историко-правовой, формальнологический, а также частно-научный методы.

Источниковая база диссертационного исследования. При работе над диссертационным исследованием использованы эмпирические исследования и анализ различных нормативно-правовых источников, рассматривающих проблемы правового нигилизма.

К источникам, которые используются в работе, относятся законодательные и другие нормативно-правовые акты, научные публикации, диссертационные исследования, материалы прессы, а также произведения художественной литературы и публицистики, в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы, связанные с деформацией правового сознания и проявлением правового нигилизма в российском обществе. Ценным источником явились также статистические данные и другие официальные сведения, характеризующие результаты деятельности органов государственной власти в советский период, статистические данные, характеризующие состояние преступности в современной Российской Федерации, а также сведения, отражающие уровень доверия населения государственным служащим, уровень профессиональной подготовленности должностных лиц.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что это одно из немногих комплексных теоретико-правовых исследований сущности правового нигилизма, его детерминирующих факторов, форм проявления и развития в разных исторических условиях и на различных уровнях правосознания в контексте различных подходов к пониманию права. Элементом новизны является также рассмотрение правового нигилизма не только с позиции его деструктивного значения, но и выявление пределов прогрессивных начал исследуемого явления в теории права, реализации права и правотворчестве. Автор выделяет элементы правового нигилизма, предлагает свое объяснение особенностей исследуемого явления в российском правосознании. Впервые на базе современного эмпирического материала исследованы корни отторжения права государственными служащими в российском обществе.

В настоящей работе также на основе авторского определения сущности правового нигилизма государственных служащих, видения общих тенденций и особенностей его формирования предлагаются меры, направленные на снижение его распространенности в российском обществе, в деятельности государственных служащих.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить процесс эволюции правового нигилизма в обществе в контексте различных подходов к пониманию сущности права. Исследование детерминирующих факторов и форм проявления правового нигилизма в различные исторические эпохи дает возможность оценить его значение и влияние на уровень правосознания в современном обществе. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правосознания, законности, правопорядка и государственного устройства. Новое осмысление сущности правового нигилизма государственных служащих в контексте различных типов правопонимания обусловливает теоретическую значимость работы.

Практическая значимость диссертационного исследования дает возможность использования выводов диссертации при разработке и реализации мероприятий направленных на совершенствование уровня профессиональной подготовки, морально-нравственных качеств государственных служащих. Выводы и рекомендации окажут существенную помощь при разработке и реализации конкретных мер, направленных на организацию профилактики правового нигилизма в правоприменительной деятельности.

Содержание и выводы исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблемам преодоления негативного воздействия правового нигилизма на правовые отношения в обществе, при разработке и совершенствовании законодательства, в юридической и законодательной практике.

Результаты исследования представляют также определенный интерес при разработке учебных курсов и программ, учебников, учебно-методических пособий по теории права и государства, а также в процессе преподавания курса теории права и государства и отраслевых юридических наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой нигилизм - сложное социально-правовое явление, включающее три составляющих. Во-первых, это течение общественно-политической мысли, теоретическая концепция, являющаяся по своей сути совокупностью критических взглядов на государство и право. Во-вторых, это социальное явление, которое состоит в мотивированном отторжении права обществом или его частью и выборе иного отличного от правового социального регулятора в качестве доминирующего. В-третьих, это представление конкретного субъекта о правовой действительности, выраженное в осознании практической и идеологической несостоятельности права, предлагающее его негативную оценку и отказ от использования правовых норм в конкретных жизненных ситуациях.

2. Правовой нигилизм - неотъемлемая часть субъектного мироощущения правовой действительности (правоотношения), включающая осознание (внутреннее, личностно мотивированное) либо признание (интуитивное либо опытно-подтвержденное) несостоятельности идеолога-объекта иной ценности права (его норм, институтов, отраслей) в практической регламентации конкретных социальных отношений. Правовой нигилизм наделен характерными особенностями: во-первых, является массовым, широко распространенным не только среди граждан, социальных и профессиональных групп, слоев, но и в законодательных, исполнительных и судебных органах власти; во-вторых, имеет различные формы проявления - от криминальных до легальных (легитимных); в-третьих, обладает особой степенью разрушительности, регионально-национальной окраской.

3. Высокий уровень правового нигилизма в российском обществе является следствием исторического наследия, связанного с антидемократическими формами осуществления государственной власти, низким уровнем правовой культуры, своеобразием национальной ментальности и т. п. Правовой нигилизм, как любое явление общественной жизни, способен быстро видоизменятся в зависимости от условий, складывающихся в обществе на определенном этапе его развития.

4. Правовой нигилизм государственных служащих - это разновидность правового нигилизма личности, которая заключается в сознательном мотивированном отторжении должностного лица законов государства и выборе иного способа регулирования общественных отношений с использованием служебного положения и властных полномочий. Тесная взаимосвязь общегражданской (обыденной) и специальной (статусной) форм правового нигилизма, раскрывающаяся в их взаимном влиянии друг на друга, показывает, что нигилисту - должностному лицу, как правило, присущи обе формы правового нигилизма одновременно.

5. Проблема преодоления правового нигилизма, профилактики и снижения его уровня как в российском обществе, так и в профессиональной деятельности должностных лиц является важнейшей для сегодняшней России. Разрешение данной проблемы - процесс длительный, предполагающий изменение объективных условий жизни всего современного российского общества, среди которых выделяются наиболее приоритетные направления: преодоление нигилистско-правового наследия российской истории; укрепление принципов правового государства; совершенствование системы современного законодательства; реальное обеспечение безопасности граждан; усиление юридической гарантированности правовых средств; устранение двойственности источников права; совершенствование механизма правового регулирования и правовой защиты; утверждение в обществе духа самоуважения, национальной гордости; восстановление национального единства страны; преодоление самоустранения государства от процессов самоорганизации населения; формирование новых форм коллективного решения актуальных проблем.

6. Вариантами профилактики (нейтрализации) правового нигилизма государственных служащих являются: непрерывное юридическое образование; открытость деятельности государственного аппарата; повышение престижа государственной службы и авторитета государственных служащих; эффективная система ответственности должностных лиц перед законом; эффективный контроль за законностью деятельности государствен/ ных служащих; создание эффективного механизма подбора кадров для федеральной государственной службы, обеспечения должностного (служебного) роста государственных служащих на основе их профессиональных заслуг и деловых качеств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 научных публикациях автора, а также нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования использовались при преподавании курсов теории государства и права студентам Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также при разработке методических рекомендаций по данным дисциплинам.

Материалы исследования были использованы при подготовке федерального закона «О противодействии коррупции» в Государственной Думе РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Структура и объем диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Месилов, Максим Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеизложенного результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

Формирование правового государства в современной России тесно связано с развитием демократии, расширением прав и свобод граждан, совершенствованием организации и реализации верховной власти, урегулированием отношений в обществе, основанных на верховенстве закона. Правовое регулирование, основанное на общеобязательных нормах, включающих идеи равенства, свободы и справедливости, воздействует на сознание и поведение людей, упорядочивает социальные отношения, обеспечивает достижение интересов общества в целом. Решение данного вопроса связано с необходимостью преодоления различных негативных факторов в экономике, политике, культуре и в том числе деструктивных факторов, непосредственно влияющих на правовую организацию и правосознание российского общества.

Данное научное исследование позволило обозначить определенные негативные явления общественной жизни, непосредственно влияющие на правовую материю, оказывающие деструктивное воздействие на сознание и поведение людей в обществе.

Наиболее распространенным в современной России, активно воздействующим на правовое сознание в целом, отрицающим право и обладающим высокой степенью общественной опасности является правовой нигилизм.

Господство в России на протяжении многих столетий деспотической системы государственной власти, бесправное положение подавляющего большинства населения, отсутствие гарантий прав и свобод личности, преимущественная ориентация на принудительно-силовые методы и приемы в политике, утверждение бюрократически-централизованной системы управления страной и подавления всякого инакомыслия, пренебрежительное отношение к праву на различных уровнях предопределили наличие широкомасштабного распространения правового нигилизма в сознании российского общества.

Результаты проведенного исследования позволили сделать выводы о том, что в зависимости от количественного состава субъектов, распространенности в обществе правовой нигилизм подразделяется на индивидуальный, групповой и общественный. Общественный правовой нигилизм в большей степени охватывает нигилистические воззрения наций и народностей и проявляется в своеобразии их менталитета. Использование уровне-вого подхода к рассматриваемой проблеме позволило выявить определенные уровни правового нигилизма. Проявления правового нигилизма на обыденном и теоретическом уровне порождают негативные последствия для развития всего общества, но наиболее опасным становится проявление этого феномена на профессиональном уровне и особенно когда его субъектами (носителями) выступают представители государственной власти.

Правовой нигилизм на профессиональном уровне непосредственно связан с обыденным уровнем. Сформированное нигилистско-правовое сознание на обыденном уровне оказывает непосредственное воздействие на общественную жизнь и проявляется во многих сферах профессиональной деятельности, но наибольшую общественную опасность представляет его проявление в области государственного управления. Следствием нигили-стско-правовых установок в сфере управления является подмена права политической либо идеологической антиправовой целесообразностью, осуществление функциональных обязанностей должностными лицами неправовыми методами, способами и т. д.

Правовой нигилизм государственных служащих - это разновидность правового нигилизма личности, которая заключается в сознательном отторжении чиновником закона и выборе иного способа регулирования общественных отношений с использованием служебного положения и властных полномочий. Правовой нигилизм государственных служащих негативно воздействует на состояние законности и общественного правопорядка в государстве, способствует нарушению прав и свобод граждан, снижает позитивную активность личности, разрушает духовную сферу общества.

Правовой нигилизм в профессиональной деятельности государственных служащих проявляется в их противоправной деятельности, в основе которой находятся нигилистско-правовые стереотипы и установки, реализуемые в процессе осуществления государственных функций или с использованием ими властных полномочий.

Рассмотренные теоретические и эмпирические положения, связанные с правовым нигилизмом, позволили сделать вывод о том, что формы рассмотренного явления способны видоизменяться в зависимости от изменения воздействия, как различных внешних факторов, так и причин личностного характера. К таким причинам личностного характера относится: низкий уровень как общей культуры, так и правовой у большинства должностных лиц, что проявляется в неспособности к теоретическому осмыслению правовой действительности; негативное отношение к действующему законодательству и принципам законности, низкий уровень профессиональной квалификации, отсутствие должных специальных знаний и умений. Преодоление проявлений правового нигилизма в профессиональной деятельности должностных лиц является задачей всеобщей и по значимости представляет собой длительный процесс, затрагивающий изменение объективных условий жизни всего общества.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что правовой нигилизм в российском обществе обусловлен множеством факторов, в том числе и характером социально-исторического развития страны, национальными и духовными традициями, опытом государственной жизни, существующим уровнем политической и правовой культуры, геополитическими обстоятельствами и т. д.

Таким образом, строительство правового государства требует решительной борьбы с правовым нигилизмом и условиями его возникновения. При этом для снижения уровня его развития, как уже было отмечено выше, недостаточно лишь осуществления правового воспитания членов общества и совершенствования действующего законодательства — важно нивелировать значение всех факторов негативного социального развития, обеспечивающих формирование правового нигилизма, а также осуществлять борьбу с другими разновидностями общесоциального нигилизма. Речь идет в первую очередь о формировании благоприятных экономических условий, о стимулировании духовной сферы жизни общества путем повышения общего образования граждан на основе пропаганды общих позитивных социальных ценностей и повышения уровня правовой культуры граждан. Только при реализации указанных мероприятий в комплексе можно говорить о возможности постепенного снижения уровня правового нигилизма. Осознание гражданами своих прав и гражданских свобод, их соблюдение должны усилить созидательный потенциал личности и способствовать ее совершенствованию, укрепить стабильность государства. Только равноправные отношения общества и власти, развитые институты гражданского общества могут способствовать искоренению такого негативного явления, как правовой нигилизм.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой нигилизм государственных служащих в современной России»

На правах рукописи

МЕСИЛОВ Максим Александрович

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003458347

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и международного права Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Печников Андрей Павлович

Официальные оппоненты: Заслуженный работник

Высшей школы России, доктор юридических наук, профессор Михайлова Наталья Владимировна

кандидат юридических наук Шутько Дмитрий Владимирович

Ведущая организация Ульяновский государственный университет

Защита состоится_декабря 2008 года в_часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.077 01 при Московском новом юридическом институте по адресу 107564, г. Москва, Погонный проезд, д 7 «а»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского нового юридического института

Автореферат разослан «_»_2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Н Н Анисимов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования В период становления в России гражданского общества и правового государства проблема укрепления законности и упрочнения правопорядка, преодоление нарушения правовых норм, прав и свобод граждан приобретает первостепенное значение Для России смена столетий сопровождается чередой испытаний на прочность государственности, стабильности социальных связей, зрелости правовой культуры Недостатки в механизме практической реализации прав и свобод граждан, недостаточно четкие границы компетенции государственных служащих, низкий уровень правовой культуры и традиционно высокие нигилистические тенденции внутри государственного аппарата Российской Федерации, а также глубокий социально-политический и экономический кризис, из которого лишь в последние годы начало выходить Российское государство, в немалой степени способствовали тому, что злоупотребления на всех уровнях власти стали скорее правилом, чем исключением Так, Президент Российской Федерации Д Медведев, выступая на съезде Ассоциации юристов России, отметил, что «стержень правового государства - это прежде всего организация и исполнение законов, и для этого необходимо сделать более тщательной и качественной правовую подготовку государственных служащих по профилю их деятельности»1

Вполне закономерно, что в условиях обновления и совершенствования всех сторон социального бытия, противоречивости и неоднозначности реформ государственного устройства объектом анализа научных исследователей, а также правоведов, в научных статьях, монографических исследованиях, периодических изданиях правовой нигилизм выступает как явление, негативно воздействующее на духовную сферу общества, состояние законности и общественного порядка, на развитие позитивной активности личности На данном этапе развития юридической науки само понятие правового нигилизма заняло од-

1 Российская газета - Федеральный выпуск. - 2008 - 28 марта (№ 4624)

но из мест в ряду основных политико-юридических катеюрий Именно понимание сущности и содержания правового нигилизма, тщательное исследование его причин и форм поможет привести к выработке действенной стратегии и методов преодоления данной проблемы

История человечества показывает, что отношение к: правопорядку не возникает по желанию людей или но распоряжению государства Потребность в праве стимулируется самим ходом общественной жизни, когда без права уже не обойтись Особенно велика роль права там, где экономическая жизнь основана на строгой формальной организации, на частной инициативе людей, на всеобщей взаимозависимости социальных интересов Россия в XX веке прошла через достаточно сложную правовую эволюцию, испытав все последствия господства правового нигилизма На данный момент современная Россия вплотную подошла к проблеме установления неукоснительного правопорядка во всех сферах жизни общества

Кажущаяся простота в понимании сущности правового нигилизма, быстрота разработки предложений по его преодолению - это результат недостаточной научной разработанности темы и непрофессионального подхода к осмыслению важности проблемы

Немаловажной является проблема правового нигилизма и в практическом направлении Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, экономических, социальных, духовных и организационных основ жизни общества Происходит процесс обновления мировоззрения граждан На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, права, свободы и законные интересы личности, демократические формы управления После долгого пребывания в рамках жесткой административной системы управления, неспособной в полной мере учитывать и удовлетворять потребности и интересы граждан в силу уравнительного подхода к индивидуальным качествам, общество в последние годы стремится выйти на путь свободного развития, где высшей ценностью признается чело-

век, его права и свободы Первостепенной является задача защиты прав и свобод граждан, решение которой требует не только активного участия государства в управлении обществом, но и формирования у граждан позитивно ориентированного правового сознания, поскольку способность населения именно на сознательном уровне соб подать законы, уважать права и свободы других граждан не всегда находит адекватное отражение на практике и нередко проявляется в распространении различных форм правового нигилизма

Одним из факторов, тормозящих совершенствование современного российского законодательства, установление законности и верховенства права в деятельности государственных органов, в достижении подлинного правового порядка, строгого соблюдения законности, высокого уровня правосознания, является правовой нигилизм Правовой нигилизм есть определенная форма общественного сознания, отражающая политические и национально-исторические особенности жизнедеятельности общества В связи с этим правовой нигилизм не только юридическая категория, но и реально существующее социально-психологк .еское явление, возникающее как результат оценки права и отдельных норм людьми, социальными группами или всем обществом, оценки, переходящей в соответствующее действие или бездействие. Потребность и необходимость в допочнении имеющихся знаний и проведении новых теоретико-правовых исследований, связанных с проявлением правового нигилизма в российском обществе, определяет также актуальность темы данной диссертационной работы

Проблема правового нигилизма также актуализируется вхождением Российской Федерации в единое правовое поле европейского сообщества Следует отметить, что российское законодательство уже отошло от своих «социалистических основ» и развивается в направлении континентальной правовой системы Уровень ее дальнейшего современного развития должен адекватно отражать такие ценности, как верховенство права, принцип разделения властей, на-родовтастие, права человека и гражданские свободы Правовая культура - не-

отьемлемая часть культуры всего общества, поэтому низкая общая культура предопределяет и низкую правовую культуру, следствием которой становится широкомасштабное распространение нигилизма во всех сферах жизнедеятельности страны

Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции юридической науки, так и с позиций укрепления российской государственности и соблюдения прав и свобод российских граждан В силу изложенного исследование правового нигилизма государственных служащих в современной России является одной из актуальных задач теории государства и права, чем автор и руководствовался при выборе темы диссертации Все это в совокупности и определяет актуальность диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Разрабатываемая в диссертационном исследовании тема в имеющейся литературе освещена весьма широко, но недостаточно полно и объективно В большинстве работ проблема правового нигилизма не является объектом специального исследования и затрагивается лишь в той мере, в какой необходима для освещения тем или иным автором изучаемых вопросов Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает обращение к литературе по широкому кругу вопросов правового воспитания, правового поведения, правовой культуры государственных служащих, их правосознания, а равно к литературе по философии и социологии права, юридической психологии и педагогике

Так, в рамках западноевропейской философии проблемы нигилизма рассматривали философы Э Дюркгейм, А Камю, С Кьеркегор, Ф. Ницше, П Ж Прудон, М Хайдеггер, О Шпенглер, М Штирнер, А Шопенгауэр, Ф Г Якоби и др 1

Правовой нигилизм исследовался в контексте социологических, культурологических, политологических аспектов такими учеными, как В И Бегинин,

1 Философия права Т1 Часть теоретическая Общая теория права-М , 1911 -С 32

Б В Васильев, Н В Варламова, Л С Гречии, П Л Горохов, А И Демидов, В И Егоров, Д Э Марченко, Л И Новиков. И Ю Новичкова, Р Н Павельев, С А Сирин, Э Ю Соловьев, Э В Тадевосян,Я В Турбоваидр 1

Нсчьзя не отметить значительный вклад отечественных писателей и мыслителей в изучение проблемы нигилизма Ич труды не утратили своею теоретического и практического значения и представляют огромную ценность К ним относятся К С Аксаков, А А Блок, Ф М. Достоевский, А И Герцен, А И Солженицын, Е В Спскторский, JI Н Толстой, И С Тургенев, П Я Чаадаев и др2

В России разшчные направления и особенности нигилизма, в том числе правового, рассматривались до революции в работах видных мыслителей Н Алексеева, Н Бердяева, С Булгакова, Б Вышеславцева, В Гольцезой, А Изгоева, И Ильина, Б Кистяковского, А Кони. Н Коркунова, К Леонтьева, К Неволина, П. Новгородцева, А Паршина, Л Пстражицкого, И Покровского, П Сорокина, Е Трубецкого, С Франка, А Хомякова и др3

В советский период данную проблематику исследовали такие авторы, как М А Аржанов, А. Я Вышинский, А А. Герцензон, М П Карева, Н И Козюб-ра, А И Новиков, Е Б Пашуканис, А А Плотниекс, И П Разумовский, И Ф Рябко, П И Сгучка, И Е. Фарбер, Г И Федькин, М Д Шаргородский4 Проблемы правового нигилизма исследовались также и в трудах зару-

1 Вартамсва Н В Правовой нггилизч в постсоветской России понимание, истоки, следствия // Драма Российского закона. - М, 1996 - С 113, Новиков А И Нигилизм и нигилисты Опыт критической характеристики -Л, 1972 -С 27, Соловьев Э Ю Правовой нигилизм и гуманитарный смысл права//Квинтэссенция Философский альманах.-М, 1990 - С 102

2 Герцен А И Собрание сочинений в 8-ми томах Т 7 - М, 1975 - С 156, Чаадаев П Я Статьи и письма / Сост, вступ. статья и коммен. Б Н Тарасова - 2-е изд, доп - М, 1989 - С 233

3 Бердяев II А Русская идея Основные проблемы русской мысли 19-го века и начала 20 века // О России и русской философской культуре - М, 1990 - С 284, Булгаков Н С Православие очерки учения православной церкви - М, 1991 С 301, Ильин И А. О монархии и республике Собрание сочинений в 10-ти т Т 3 -М, 1994 - С 129, Кистхковский Б А Философия и социология права. -СПб, 1999 -С 210, Неволин К А Исследования о различных предметах законоведения Поли собр соч Т 6 - СПб, 1859 - С 332, Новгородцев П И Введение в философию права. Кризис современного правосознания -М, 1996 - С 116

4 Аржанов М А Теория государства и права -М, 1948 - С 89, Вышинский А Я Вопросы теории государства и права. - М, Юриздат, 1949 - С 85 - 86, Карева М П Теория государства и права. -М , 1955 -С 27 -28,Новиков А И Нигитнзм и нигилисты Опыт критической характеристики. —Л, 1972 - С 201, СтучкаП. И Избранные произведения - Рига. Латгосиздат, 1964 - С 72,ФаберИ Е Правосознание как форма общественного сознания - М, Мысль, 1963 - С 111

бежных ученых' В современной западной литературе исследуемому явлению уделяется пристальное внимание Так, Кэтрин Хендли в своей научной статье «Перелистывая правила игры в России спрос на право — забытый вопрос» проводит научный анализ того, что в настоящее время российское современное общество может сделать для улучшения имиджа права в стране2 Андерс Ос-лунд исследует вопрос, почему российское право так и «не укоренилось достаточным образом, несмотря на то что было принято множество законов, и все государственно-правовые учреждения подверглись существенному переустройству?»3 Французская исследовательница Ш Курильски-Ожвен, анализируя точки зрения молодежи разных возрастов о государстве и власти, праве и законе, делает выводы о формировании правового сознания в процессе социализации, о разных культурных и правовых моделях в России и Франции4

Правопонимание, правовое сознание, правовой нигилизм были и остаются объектом внимания многих современных исследователей В основном имеют место работы, консолидирующие как общие, так и специфические признаки, свойственные любому проявлению правового нигилизма в современной России Данную проблематику в различных ее аспектах затрагивали такие отечественные авторы, как С С Алексеев, В К Бабаев, М И Байтин, П П Баранов, Н В Варламова, А. Валицкий, А Б Венгеров, Л Гранат, И В Гойман, П А Горохов, Ю И Гревцов, Б Дорофеев, В Д Зорькин, Д А Керимов, С А Комаров, А В Корнев, В Н Кудрявцев, В В Лазарев, Р 3 Лившиц, Р X Маку ев, А В Малько, Г. В. Мальцев, М Н Марченко, Н И Матузов, А Моисеев, В С Нерсесянц, Е А Певцова, Р Русинов, В П Сальников,

1 Gross S , Hutchinson J F Society m Revolutionary Russia. Bloormngton Indiana University Press, 1990 - 86 p, Tocqueville A Democracy in America Law and Freedom New York Cambridge University Press, 1999 - P 24 - 27, Walson P The Rise of Nihilism in Russian Society N Y The New Press, 1996 - P 12-17

2 Хэпдаи К Перелистывая правила игры в России спрос на право - забытый вопрос // Конституционное право восточноевропейское обозрение -2006 -№ 1 -С 74-80

3 Ослунд А Право в России // Конституционное право восточноевропейское обозрение - 2006 -№ 1 -С 80-85

4 Курильски-Ожвен Ш, Здравомыслова М Ю, Арутюнян О М Образы права в России и Франции -М Аспект-пресс,2006 -С 85-89

s

В К Самигучлин, А Ссмитко, И Н Сенякии, Э 10 Соловьев, В М Сырых, Е И Тсмнов, Ю В Тичонравов, В Б Ткаченко, В А 1уманов, В II Хропа-шок, Л Чередниченко, И Л Честнов, В А Четвериков, А И Экимов, Б С Эб-зеев и др

Достаточно актуальным стало изучение понятия, содержания, форм проявления и негативных последствий правового нигилизма в рамках специальных диссертационных исследований Д Н Вороненкова1, В Б. Ткаченко2, Р Н Па-вельева3, С А Сирина4, С Н Чебышсва5 Значительное место исследованию правового нигилизма как одной из наиболее опасных форм деформации правового сознания граждан России отведено в диссертации В Р Петрова6 Диссертационное исследование К Г Федоренко посвящено комплексному исследованию социального и правового явления правового нигилизма7 В частности, П П Баранов рассматривает правовой нигилизм как одну из форм деформации правового сознания, по его мнению, «в основе правового нигилизма лежит манипулирование правовыми категориями в зависимости от текущих интересов субъекта, других заинтересованных лиц, конкретной обстановки, показателей отчетности и иных, не относящихся к делу факторов»8

Таким образом, несмотря на достаточно большое количество исследованного материала, все еще дискуссионными в общей теории права остаются вопросы о сущности и содержании правового нигилизма, взаимосвязи нравствен-

1 Воронснков Д Н Правовой нигилизм и правовой идеализм (теоретико-правовое иссте-дование) дис к ю н -Коломна, 1999 -191 с

2 Ткаченко В Б Правовой нигилизм в российском обществе дис к ю и -М,2000 -156 с

3 Павельев Р Н Нигилизм как специфическая форма деструкгивносш социально-философский анализ дис к. филос и - Воронеж, 1995 -131 с

4 Сирин С А Социальные и философские основания правового нигилизма дис к филос н -СПб, 1994 -145с

5 Чебышев С Н Международно-правовой нигилизм и его критика, дис к ю и - Свердловск, 1984 - 266 с

6 Петров В Р Деформация правового сознания граждан России Проблемы теории и практики дис к ю н -Н Новгород, 2000 - 198 с

7 Федоренко К Г Правовой нигилизм дис к ю н -Н Новгород, 2001 -173 с

8 Баранов П П, Русских В В Проблемы теории правосознания и правовой культуры учебное пособие / П П Баранов, В В Русских МВД России Ростовский юрид институт — Ростов н/Д, 1999 -С 34

ной и правовой составляющей в этом социальном феномене, общих и отличительных признаках нравственного и правового нигилизма государственных служащих, а также объективных формах его проявления Не в полном объеме исследованы вопросы о негативных последствиях нравственного и правового нигилизма государственных служащих, а также о мерах преодоления данных последствий, что требует комплексного исследования Таким образом, данная проблема до настоящего времени продолжает оставаться достаточно значимой и актуальной и требует более глубокого изучения

Объектом настоящего исследования является правовой нигилизм как реально существующая девиантная форма общественного сознания

Предмет исследования - особенности проявления природы правового нигилизма государственных служащих как формы деформированного правосознания и способа антисоциального поведения в современном российском обществе

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы раскрыть сущность и содержание правового нигилизма государственных служащих, а также исследовать его с учетом особенностей современного правопонимания, влияющего на состояние законности и правопорядка в современной России

Для достижения этих целей в диссертационном исследования ставились следующие задачи.

1 Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям

2 Сформулировать понятие и раскрыть сущность правового нигилизма

3 В контексте общих принципов права провести теоретико-правовой анализ различных подходов к пониманию правового нигилизма

4 Выявить специфику и содержание понятия «правовой нигилизм».

5 Проанализировать и раскрыть структуру правового нигилизма, рас-

смотреть его виды

6 Показать эволюцию правового нигилизма в российском обществе и выявить исторические условия, способствующие его распространенности

7 Проанализировать основные составляющие социальной опасности правового нигилизма для современной России

8 Определить основания классификации и выявить основные формы проявления правового нигилизма в деятельности государственных служащих

9 Выявить причины, факторы и тенденции, способствующие зарождению и развитию нигилистических отношений среди государственных служащих

10 Рассмотреть проявление правового нигилизма в деятельности должностных лиц

11 Определить пути прсодопения правового нигилизма в деятельности государственных служащих и выработать соответствующие практические рекомендации

Хронологические рамки исследования. Исследование охватило период XIX - начало XXI века Исследование природы и сущности правового нигилизма на данном историческом этапе развития России, что объясняется исключительной важностью исторического материала для современных проблем Также в диссертационном исследовании, исходя из целей и задач, проанализированы периоды в истории развития России, которые связаны с реформами и различными кризисными состояниями в государстве и праве, экономике и по-читике. Представляется, что именно в эти периоды имеется возможность рассмотреть основные закономерности развития, эволюции и проявление правового нигилизма в общественном сознании

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания социально-политических явлений, сравнительно-правовой, системно-структурный, историко-правовой, формально-логический, а также частно-научные методы

Источниковая база диссертационного исследования При работе над диссертационным исследованием использованы эмпирические исследования и анализ различных нормативно-правовых источников, рассматривающих проблемы правового нигилизма

К источникам, которые используются в работе, относятся законодательные и другие нормативно-правовые акты, научные публикации, диссертационные исследования, материалы прессы, а также произведения художественной литературы и публицистики, в которых в той или инои степени затрагиваются проблемы, связанные с деформацией правового сознания и проявлением правового нигилизма в российском обществе Ценным источником явились также статистические данные и другие официальные сведения, характеризующие результаты деятельности ортанов государственной власти в советский период, статистические данные, характеризующие состояние преступности в современной Российской Федерации, а также сведения, отражающие уровень доверия населения государственным служащим, уровень профессиональной подготовленности должностных лиц

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что это одно из немно1их комплексных теоретико-правовых исследований сущности правового нигилизма, его детерминирующих факторов, форм проявления и развития в разных исторических условиях и на различных уровнях правосознания в контексте различных подходов к пониманию права Элементом новизны является также рассмотрение правового нигилизма не только с позиции его деструктивного значения, но и выявление пределов прогрессивных начал исследуемо! о явления в теории права, реализации права и правотворчестве Автор выделяет элементы правового нигилизма, предлагает свое объяснение особенностей исследусмо1 о явления в российском правосознании Впервые на базе современного эмпирического материала исследованы корни отторжения права государственными служащими в российском обществе

В настоящей работе на основе авторского определения сущности право-

вого нигилизма государственных служащих, видения общих тенденций и особенностей ею формирования предлагаются меры, направленные на снижение его распространенности в российском обществе, в деятельности Iосударствсн-ных служащих

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Правовой нш илизм - сложное социально-правовое явление, включающее три составляющих Во-первых, это течение общественно-политической мысли, теоретическая концепция, являющаяся по своей сути совокупностью критических взглядов на государство и право Во-вторых, это социальное явление, которое состоит в мотивированном отторжении права обществом и та его частью и выборе иного, отличного от правового, социального регулятора в качестве доминирующего В-третьих, это представление конкретного субъекта о правовой действительности, выраженное в осознании практической и идеологической несостоятельности права, предлагающее его негативную оценку и отказ от использования правовых норм в конкретных жизненных ситуациях

2 Правовой нигилизм - неотъемлемая часть субъектного мироощущения правовой действительности (правоотношения), включающая осознание (внутреннее, личностно мотивированное) либо признание (интуитивное либо опытпонодтвержденное) несостоятельности идеолога-объекта иной ценности права (его норм, институтов, отраслей) в практической регламентации конкретных социальных отношений Правовой нигилизм наделен характерными особенностями во-первых, является массовым, широко распространенным не только среди граждан, социальных и профессиональных групп, слоев, но и в законодательных, исполнительных и судебных органах власти, во-вторых, имеет различные формы проявления - от криминальных до легальных (легитимных), в-третьих, обладает особой степенью разрушительности, регионально-национальной окраской

3 Высокий уровень правового нигилизма в российском обществе является следствием исторического наследия, связанного с антидемократически-

ми формами осуществления государственной власти, низким уровнем правовой культуры, своеобразием национальной ментальности и т п Правовой нигилизм, как любое явление общественной жизни, способен быстро видоизменятся в зависимости от условий, складывающихся в обществе на определенном этапе его развития

4 Правовой нигилизм государственных служащих - это разновидность правового нигилизма личности, которая заключается в сознательном мотивированном отторжении должностным лицом законов государства и выборе иного способа регулирования общественных отношений с использованием служебного положения и властных полномочий Тесная взаимосвязь общегражданской (обыденной) и специальной (статусной) форм правового нигилизма, раскрывающаяся в их взаимном влиянии друг на друга, показывает, что нигилисту - должностному лицу, как правило, присущи обе формы правового нигилизма одновременно

5 Проблема преодоления правового нигилизма, профилактики и снижения его уровня как в российском обществе, так и в профессиональной деятельности должностных лиц является важнейшей для сегодняшней России Разрешение данной проблемы - процесс длительный, предполагающий изменение объективных условий жизни всего современного российского общества, среди которых выделяются наиболее приоритетные направления преодоление нигилистско-правового наследия российской истории, укрепление принципов правового государства, совершенствование системы современного законодательства, реальное обеспечение безопасности граждан, усиление юридической гарантированное™ правовых средств, устранение двойственности источников права, совершенствование механизма правового регулирования и правовой защиты, утверждение в обществе духа самоуважения, национальной гордости, восстановление национального единства страны, преодоление самоустранения государства от процессов самоорганизации населения, формирование новых форм коллективного решения актуальных проблем

6 Вариантами профилактики (нейтрализации) правового нигилизма государственных служащих являются непрерывное юридическое образование, открытость деятельности государственного аппарата, повышение престижа государственной службы и авторитета государственных служащих, эффективная система ответственности должностных лиц перед законом, эффективный контроль за законностью деятельности государственных служащих, создание эффективного механизма подбора кадров для федеральной государственной службы, обеспечения должностного (служебного) роста государственных служащих на основе их профессиональных заслуг и деловых качеств

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить процесс эволюции правового нигилизма в обществе в контексте различных подходов к пониманию сущности права Исследование детерминирующих факторов и форм проявления правового нигилизма в различные исторические эпохи дает возможность оценить его значение и влияние на уровень правосознания в современном обществе Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правосознания, законности, правопорядка и государственного устройства Новое осмысление сущности правового нигилизма государственных служащих в контексте различных типов правопонимания обусловливает теоретическую значимость работы

Практическая значимость диссертационного исследования дает возможность использования выводов диссертации при разработке и реализации мероприятий, направленных на совершенствование уровня профессиональной подготовки, морально-нравственных качеств государственных служащих Выводы и рекомендации окажут существенную помощь при разработке и реализации конкретных мер, направленных на организацию профилактики правового нигилизма в правоприменительной деятельности

Содержание и выводы исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблемам преодоления негативного воздействия правового нигилизма на правовые отношения в обществе, при разработке и совершенствовании законодательства, в юридическои и зако-нодашльной практике

Результаты исследования представляют также определенный интерес при разработке учебных курсов и программ, учебников, учебно-методических пособий по теории права и государства, а также в процессе преподавания курса теории права и государства и отраслевых юридических наук

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 научных публикациях автора, а также нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах Результаты исследования использовались при преподавании курсов теории государства и права студентам Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также при разработке методических рекомендаций по данным дисциплинам

Материалы исследования были использованы при подготовке федерального закона РФ «О противодействии коррупции» в Государственной Думе РФ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Московского городского университета управления Правительства Москвы

Структура и объем диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух I лав, заключения, списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям

Содержание работы Со ведении обосновываются актуальность избранной темы, дается характеристика степени разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, устанавливаются хронологические рамки, дается характеристика методологии исследования, ис-точниковой базы, раскрывается научная новизна и практическая значимость, а также определяются положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Теоретико-методологические предпосылки возникновения правового нигилизма» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Понятие н сущность правового ннгнлнзма» сформулировано понятие и раскрывается сущность правового нигилизма, где отмечено, что правовой нигилизм - сложное социально-правовое явление, состоящее из трех частей Во-первых, течение общественно-политической мысли, где научная теоретическая концепция является совокупностью критических взгтядов на государство и право Во-вторых, социальное явление, которое состоит в мотивированном отторжении права обществом или его частью и выборе иного, отличного от права, социального регулятора в качестве доминирующего В-третьих, личностное представление конкретного субъекта о правовой действительности, выраженное в осознании практической и идеологической несостоятельности права, предполагающее его негативную оценку и отказ от использования правовых норм в конкретных жизненных ситуациях Рассмотрена субъективная (личностная) структура правового нигилизма, которая представлена в виде совокупности трех составляющих. внутреннего понимания (личностно-мотивированного) либо признания (интуитивно либо опытно-подтвержденного) несостоятельности права (его норм, институтов, отраслей) как объективной ценности, личного отношения к праву или правооценивающей позиции (активной либо пассивной), которая зависит от уровня развития и качеств личности и является поведенческим стимулом, мотивированного поведения (правомерного

или неправомерного) субъекта, направленного на достижение своей цели наиболее выгодным путем

Также в контексте общих принципов права проведен теоретико-правовой анализ различных подходов к пониманию правового нигилизма, выявлены его специфика и содержание Раскрыты и исследованы его характерные особенности, которыми являются широкая распространенность не только среди граждан, социальных и профессиональных групп, слоев, но и в законодательных, исполнительных и судебных органах власти, вариативность форм проявления -от криминальных до лиальных (легитимных), особая степень разрушительности

В данном параграфе автор приходит к выводу о том, что более глубокое теоретическое представление о правовом нигилизме обязательно должно включать его позитивную составляющую Несовершенство норм права, порождающее их ни! илистическую оценку, является источником, мотивом и двигателем для поиска новых правовых решений Низкая степень отторжения норм права обществом говорит о профессионализме органов государственной власти и местного самоуправления С этой точки зрения правовой нигилизм представляется как специфический социальный ориентир, указывающий направление для устранения негативных тенденций в государственно-правовой сфере, приближения власти к обществу, повышения авторитета права и государства. Эффективное использование указанной обратной связи - реальная гарантия демократическою развития государства

Во втором параграфе «Структура и виды правового нигилизма» проанализированы структура правового нигилизма, рассмотрены ее элементы, исследованы их существенные внутренние связи, изучены функциональные взаимодействия между элементами, раскрыта специфическая природа целостности правового нигилизма Дан анализ структурных элементов, в результате которого автор отмечает, что особенность идеологии и психологии правового нигилизма состоит в том, что кроме отношения к тем или иным нормам, замсняю-

щим правовое регулирование, они включают в себя и отношения, непосредственно связанные с отрицанием правовых реалий, которые проявляются по степени интенсивности в двух формах радикальной или открытой и умеренной или скрытой При генезисе открытой формы правового нигилизма идеология, как правило, предшествует психологии

При помощи сравнительно-правового анализа диссертантом указано на то, что правовой нигилизм имеет ряд общих для всех форм сознания закономерностей в строении своей внутренней структуры, что отличие структуры правового нигилизма от структуры иных проявлений общественного сознания связано главным образом со спецификой данного явления

Проанализированы точки зрения ряда авторов и сделаны выводы в отношении видов правового нигилизма, который в зависимости от характера субъекта, тех или иных специфических черт, от распространенности в обществе можно разделить на индивидуальный, групповой и общественный правовой нигилизм Также диссертант указывает на то, что групповой правовой нигилизм следует отличать от массового, к которому в большей степени относятся особенности нигилистического воззрения наций и народностей

Изучение структуры правового нигилизма, его носителей и видов позволило выработать методы и тактику деятельности по снижению степени интенсивности правового нигилизма на различных уровнях его проявления в российском современном обществе По мнению диссертанта, наиболее опасным проявлением правового нигилизма на профессиональном уровне становится ситуации, когда его субъектами выступают представители органов государственной власти, призванные уже по своему профессиональному и служебному положению не только строго соблюдать законность, оказывать юридическую помощь, защищать права и свободы граждан, но и своими действиями подавать пример уважительного отношения к праву и практике его применения

В третьем параграфе «Развитие правового нигилизма в России» показана эволюция правового нигилизма в российском обществе и рассмотрены ис-

торические условия, способствующие е1 о возникновению, становлению и развитию Диссертантом представлен многообразный спектр развития юридической мысли древнейших времен,'дореволюционной и современной России, а также детально проанализированы исторические нормативно-правовые акты через призму наличия или отсутствия в них элементов исследуемого явления и степень его проявления В данном параграфе автором указано на то, что развитие правового нигилизма в России обусловлено не только множеством факторов социально-исторического развития страны, но и национальными, духовными традициями, опытом государственной жизни, существующим уровнем политической и правовой культуры, а также геополитическими обстоятельствами Показано, что правовой нигилизм, представленный теоретическими, общественно-политическими, философскими и религиозными учениями, сопровождает всю историю существования права с момента возникновения государственно-правовых институтов и достаточного развития политико-юридической мысли в России При этом он эволюционирует вместе с развитием понимания обществом природы права Такое количество нигилистических политико-юридических, философских и религиозных учений в нашей стране объясняется особым характером и степенью выраженности в России предпосылок развития правового нигилизма Обусловлено это тем, что в каждом конкретном государстве в отдельные исторические моменты развития выработка конкретных ниги-листско-правовых идей осуществляется в своем собственном социально-классовом и духовно-культурном контексте Следовательно, форма и содержание указанных теорий в различных социальных общностях и даже в отдельных социальных группах в рамках одного государства, несмотря на какие-либо общие черты, на практике могут быть совершенно разными Кроме того, в одних и тех же течениях политико-правовой мысли можно встретить неоднозначную трактовку конкретных правовых ценностей

Автор приходит к выводу, что пройденный к настоящему моменту исторический путь нигилистической теоретико-правовой мысли в целом характери-

зуется постепенным отходом от отрицания права сугубо в контексте общесоци-алыюго нигичизма к непосредственному отрицанию собственно политико-юридических институтов Господство в России на протяжении многих столетий жесткой системы власти, отсутствие гарантий прав и свобод личности, пренебрежительное отношение к праву на различных уровнях предопределили наличие широкомасштабного распространения правового нигилизма в сознании российского общества

Вторая глава «Причины и пути преодоления правового нигилизма государственных служащих в современном российском обществе» состоит также из трех параграфов В первом параграфе «Основные причины правового нигилизма в современном российском обществе» указаны непосредственно сами причины, факторы и тенденции, способствующие зарождению и развитию нигилистических отношений в правовой сфере Дана классификация причин правового нигилизма, которые представлены двумя группами Первая группа — субъективные причины, которые определяются внутренними, эмоционально-психологическими, морально-нравственными, образовательными, материальными и иными личностными атрибутами конкретного субъекта - носителя правового нигилизма Вторую группу составляют объективные причины правового нигилизма - комплекс политико-правовых событий, фактов и тенденций, не имеющих определенной личностно-атрибутивной мотивации При анализе социально-психологических предпосылок правового нигилизма автором отмечано, что различия в социальном положении людей, как правило, также определяют их взгляды на право, влияют на оценку правовой системы в целом и отдельных ее звеньев К основным причинам правового нигилизма в современном российском обществе диссертант относит исторически сложившееся преобладание государства над обществом, политики над правом, искусственный разрыв права и нравственности, их противопоставление друг другу, отождествление права и закона На основе неправовых законов, которые позволяло и позволяет себе принимать государство, дается негативная оценка праву,

традиционно отождествляемому большинством с законодательством Немаловажную роль при анализе причин правового нигилизма в современном Российском обществе играет и развитие рыночных отношений Человек в экономической жизни общества - явление сложное, так как выступает одновременно во многих социальных ролях, определяющих в совокупности мотивы его экономического поведения как участник трудового процесса, наделенный определенной квалификацией, опытом, психофизическими качествами, как продукт культуры, образования, национальных традиций, общественных настроений, групповой и классовой принадлежности, как субъект, принимающий определенные решения, прямо или косвенно воздействующий на других людей, как объект воздействия со стороны других субъектов экономических отношений Ликвидация монопольного положения I осударства в социально-экономической жизни общества способствует реализации экономических интересов и мотивов поведения граждан, что приобретает более широкий простор и новое качественное содержание Также автор приходит к выводу, что несовершенство законодательства, его неисполнение, не всегда обоснованная правоприменительная практика являются благоприятными условиями для формирования и существования правового нигилизма

Во втором параграфе «Формы выражении правовою нигилизма должностных лиц в российском обществе» определены основания классификации и выявлены формы проявления правового нигилизма должностных лиц К основным формам автор относит общегражданские формы, которые характерны для любого гражданина независимо от его должностного положения и обусловлены уровнем его правосознания, специфические (статусные) формы, нехарактерные для рядового гражданина, обусловленные должностными обязанностями служащего, совместные формы, характерные как для рядовых граждан, так и для должностных лиц По характеру внешнего поведенческого проявления - активные и пассивные, с точки зрения поведенческих мотивов - рациональные и иррациональные, в зависимости от уровня политико-

территориальной распространенности власти - федеральные, региональные (на уровне субъектов Федерации) и совместные, по характеру внешнего проявления - открытые (легальные) и латентные (теневые)

В данном параграфе представлен правовой анализ современного законодательства, определяющего правовые и организационные основы деятельности государственной службы Российской Федерации Автором дано определение правового нигилизма государственного служащего, под которым понимается разновидность правового нигилизма, заключающаяся в сознательном мотивированном отторжении государственным служащим норм права и выборе иного, как правило, незаконного, способа регулирования общественных отношений с использованием служебного положения и властных полномочий

В данном параграфе диссертант приходит к заключению, что форма проявления правового нигилизма должностного лица - это совокупность способов его нигилистического реагирования на существующий правовой порвдок, законы, должностные инструкции и обязанности Различия заключаются в компетенции (зависит от ветви власти, вида ведомства и ранга чиновника), способе занятия должности (выборы или назначение), а также в том, что различные сферы государственной деятельности рождают специфические формы правового нигилизма государственных служащих Правовой нигилизм должностных лиц негативно воздействует на состояние законности и общественного правопорядка в государстве, способствует нарушению прав и свобод граждан, снижает позитивную активность личности, разрушает духовную сферу общества Существующие взаимосвязь и взаимное влияние обыденного и статусного правового нигилизма говорят о необходимости комплексного подхода к проблеме их преодоления Преодоление обыденных форм правового нигилизма настолько же важно, насколько важна и борьба со статусным его проявлением

В третьем параграфе «Пути преодоления правового нигилизма государственных служащих» рассмотрены конкретные меры, направленные на выявление и устранение причин и условий возникновения правового нигилизма

государственных служащих Проанализирован комплекс мероприятий по внесению дополнений и предложений в законодательную базу деятельности государственной службы, направленной на подготовку и переподготовку государственных служащих На основе представленных материалов дан подробный анализ организационно-правовой деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы по повышению профессионального уровня государственных гражданских служащих города Москвы и органов местного самоуправления в виде целевой подготовки специалистов с высшим образованием, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров

В рамках системного анализа указан целый спектр мер преодоления правового нигилизма государственных служащих как со стороны общественных структур, так и мероприятий, проводимых органами государственной власти К приоритетным автор относит внедрение новых методов планирования, стимулирования и оценки деятельности государственных служащих, повышение конкурентоспособности профессионального образования, увеличение количества граждан, получающих дополнительное (послевузовское) образование, участвующих в программах переподготовки и повышения квалификации, создание системы непрерывного профессионального образования федеральных государственных служащих, совершенствование стандартов и про! рамм подготовки и профессионального развития кадров федеральной государственной службы на основе открытого конкурсного отбора этих программ, а также образовательных учреждений По результатам исследования как отечественного, так и международного опыта диссертант приходит к выводу, что в целях совершенствования организации государственной службы и обеспечения деятельности государственных служащих необходимо внедрение современных технологии управления, включающих в себя новые методы планирования и финансирования деятельности государственных органов, стимулирования государственных служащих, а также системы показателей и критериев оценки деятельности аппаратов государственных органов и их подразделений Также, автором отмечена тенденция,

что знание и понимание содержания, сущности, особенностей профессионального правосознания должностных лиц, факторов, обусловливающих его качественные характеристики и вызывающих возникновение профессиональной деформации, позволяет принимать и разрабатывать меры по повышению его уровня, а следовательно, и уровня профессиональной культуры обозначенных субъектов правоотношений Это в конечном итоге окажет позитивное влияние на эффективность деятельности всего государственного аппарата, а значит, и на скорость и качество проводимых в стране реформ

В заключении сформулированы общие итоги исследования и сделаны выводы

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Публикации в ведущих научнык лсурналах и изданиях, рекомендованных

Перечнем ВАК РФ:

1 Месилов М А Понятие и сущность правового нигилизма // «Черные дыры» в Российском законодательстве № 2 - М, 2007. (0,5 п л )

2 Месилов М. А Развитие правовой мысли о сущности правового нигилизма // История государства и права № 3. - М, 2007 (0,4 п. л )

Публикации в иных научных изданиях:

3. Месилов М А, Печников А. П. К вопросу о происхождении правового нигилизма в России и путях его преодоления // Труды МГИУ Правительства Москвы №1 научное издание -М,2004 (0,5 п л)

4 Месилов М А Понятие правового нигилизма // Сборник научных статей аспирантов По итогам ежегодной научно-практической конференции аспирантов и студентов. Московской финансово-юридической академии. - М, 2004. (0,5 п.л)

5 Месилов М А Особенности развития правового нигилизма // Сборник научных статей аспирантов Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» Ч 2 Московская финансово-юридическая академия -М,2005.(0,6 п.л)

6 Месилов М А., Печников А П Проявление правового нигилизма среди муниципальных служащих // Труды МГУУ Правительства Москвы № 2: научное издание - М, 2005. (0,4 ил)

7 Месилов М. А. Правовой нигилизм учебное пособие. Московский городской университет управления Правительства Москвы - М, 2006 (3,0 п л)

8 Месилов М А Исторические особенности развития правого нигилизма // Труды МГУУ Правительства Москвы № 8. научное издание. - М, 2006 (0,5 п. л)

Подписано в печать 20 11 2008 г

Печать трафаретная

Заказ № 1304 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru