СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чимарова, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ ОСНОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Система органов внутренних дел Российской Федерации как объект финансирования.
§ 2. Правовой статус органов внутренних дел Российской Федерации как субъектов финансового права.
§ 3. Финансирование органов внутренних дел Российской Федерации как направление финансовой деятельности государства.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ИНСТИТУТ ФИНАНСОВОГО ПРАВА.
§ 1. Понятие и содержание правового режима финансирования.
§ 2. Особенности правового режима финансирования органов внутренних дел российской федерации.
§ 3. Проблемы государственного финансового контроля в органах внутренних дел Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации"
В условиях современного этапа развития России, продолжающихся преобразований правовой и политической системы, создание фундамента государства нового типа, основанного на равенстве всех форм собственности, соблюдении прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка в стране имеет первостепенное значение. Важную роль в этом процессе играет совершенствование деятельности органов внутренних дел, призванных создать наиболее благоприятные условия для реализации гражданами страны в полной мере своих прав и возможностей. Деятельность органов внутренних дел Российской Федерации в современных условиях постоянно совершенствуется, чему способствует серьезная финансовая поддержка государства, что в свою очередь, актуализирует вопросы правового регулирования этой сферы.
Конституция как Основной Закон государства является наиболее обобщенным нормативным юридическим выражением экономических потребностей и интересов народа. Она закрепляет правовые основы экономической организации общества, определяет общую направленность экономических отношений.
Кроме того, в российском законодательстве имеются специальные нормативные акты, регулирующие бюджетные отношения, в частности Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы о федеральном бюджете на очередной год и другие, однако отсутствуют законодательные нормативные акты, регламентирующие непосредственно сферу правового режима финансирования органов внутренних дел и их финансовой деятельности. В рассматриваемой области действуют в определенной части законы Российской Федерации, акты Президента РФ, Правительства РФ, в том числе положения об органах государственной власти, а также акты Министерства внутренних дел РФ. Существенное значение имеют уставы органов внутренних дел, утвержденные уполномоченными органами государственной власти.
Стабилизация правового положения органов внутренних дел, повышение эффективности их деятельности в современных условиях необходимы для создания в стране правопорядка и условий для достойной жизни и свободного развития граждан. Успешное решение государством правоохранительных задач возможно лишь в том случае, когда органы внутренних дел оказываются способными выполнять свои функции, что напрямую зависит от их кадрового, финансового и материального обеспечения, а это, в свою очередь, требует наличия нормативно-правовой базы, адекватной требованиям сегодняшнего дня, эффективной деятельности всех элементов механизма финансового правового регулирования. Становление правовой системы управления финансами предполагает определение в ней места субъектов финансового права, включая и органы внутренних дел Российской Федерации, режимов их финансирования, а это порождает немало вопросов теоретического и практического характера.
Специального монографического исследования режимов финансирования органов внутренних дел Российской Федерации до настоящего времени проведено не было. Развитие научных представлений о природе и оптимизации режима финансирования органов внутренних дел Российской Федерации, практическом осуществлении и обновлении финансового законодательства применительно к указанной сфере диктует необходимость комплексного исследования юридической природы обозначенных проблем.
Изложенные обстоятельства, наряду с практическим толкованием значимости органов внутренних дел как субъектов финансового права в деятельности государства и общества, позволяют сделать вывод о научной и практической актуальности темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Органы внутренних дел как субъекты права являются объектом внимания ученых разных отраслей права. Теоретическую основу диссертации составили научные достижения в области философии, экономики, юриспруденции. Исследованию правовых аспектов финансовой деятельности органов внутренних дел посвящены труды Д.А. Бекерской, JI.K. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, JI.A. Давыдовой, Е.Г. Писаревой, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой и др. Проблемы отдельных аспектов финансово-правового регулирования деятельности органов внутренних дел исследовались в трудах Л.И. Бочковой, Э.А. Вознесенского, С.Н. Дмитриева, М.В. Карасевой, M.JT. Когана, Р.В. Кондаурова, А.А. Крылова,
A.В. Лекомцева, И.В. Мартьянова, А.П. Опальского, А.Н. Позднышова, Е.М. Полякова, С.В. Савинова, Э.Д. Соколовой, Ю.В. Степаненко, Я.Н. Рядюшкина и др.
Теоретической основой диссертации выступили труды представителей общей теории государства и права - С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С. Мордовца и др.
В процессе написания диссертационной работы использовались и анализировались выводы и положения о конституционных основах, о правовом регулировании деятельности органов внутренних дел, содержащиеся в трудах по конституционному, административному праву и управлению, а также по иным отраслям права следующих ученых: Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, В.Г. Аникеева, Г.В. Атаманчука, З.А. Багишева, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.Н. Григорьева, И.Я. Дюрягина, В.Г. Дорогина, А.А. Кармолицкого, Н.М. Конина, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, Н.Н. Ковалевой, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева,
B.М. Манохина, В.И. Новоселова, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Г.А. Туманова и др.
В настоящее время наблюдается активизация научных изысканий в сфере финансового права в целом и относительно субъектов финансового права в частности. Вместе с тем исследования последних лет посвящены, как правило, анализу и характеристике отдельных видов субъектов финансового права. Комплексный анализ процессов финансирования органов внутренних дел в современного формирования рыночных отношений в нашем обществе еще не получил должного развития. Проблема правового режима финансирования органов внутренних Российской Федерации также нуждается в научном осмыслении, так как на диссертационном уровне она еще мало исследовалась.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблема совершенствования правового механизма финансирования органов внутренних дел как субъектов финансового права в России на современном этапе еще недостаточно изучена. Это определило выбор настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с финансированием деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Предметом исследования выступает правовое регулирование порядка образования, распределения и использования денежных средств, необходимых для функционирования органов внутренних дел Российской Федерации, нормы Бюджетного кодекса, федеральных законов, других нормативных актов в указанной сфере.
Рамки исследования ограничены рассмотрением общих проблем органов внутренних дел Российской Федерации как субъектов финансового права и без детализации специфических особенностей отдельных видов правоохранительных органов.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения нормативно-правовых актов, содержащих финансово-правовые нормы, практики их реализации в деятельности органов внутренних дел провести комплексный анализ правового режима финансирования органов внутренних дел, выявить сущность и характерные признаки режима финансирования, а также условия, его определяющие. Поставленная цель определила задачи исследования:
- изучение структуры, задач и функций органов внутренних дел Российской Федерации как объектов финансирования; анализ правовых актов, регулирующих финансирование правоохранительной деятельности государства; анализ финансовой деятельности органов внутренних дел Российской Федерации; анализ содержания и осуществления финансирования органов внутренних дел Российской Федерации как направления финансовой деятельности государства;
- исследование особенностей правовых режимов финансирования органов внутренних дел Российской Федерации и практики их применения в зависимости от социально-экономической обстановки в стране, правового статуса субъектов финансовых отношений, выполняемых ими функций;
- исследование особенностей финансового контроля в органах внутренних дел Российской Федерации.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания правовой действительности, наряду с этим в работе использованы общенаучные методы - анализ и синтез, логический, а также частнонаучные - системно-структурный, сравнительного правоведения:
- социологический подход использован для уточнения места и роли органов внутренних дел среди субъектов финансового права, их участия в бюджетном процессе, связи с правом в целом, экономическими отношениями, социальной структурой;
- нормативно-ценностный подход позволил автору определить значение органов внутренних дел как субъектов финансового права для государства и общества, дать оценку их деятельности с точки зрения социального блага, справедливости;
- структурно-функциональный анализ и системный подход применялись автором при рассмотрении совокупности органов внутренних дел, являющихся субъектом финансового права, как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции; общелогические методы и методы эмпирических исследований - анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, позволили автору использование данных статистики в аргументации собственных умозаключений; результаты анализа нормативно-правовых документов и т.п.
Научная новизна обусловлена тематической целью и задачами, и проявляется прежде всего, в комплексном анализе правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права, правосубъектности этих учреждений и тех правоотношений, которые возникают в связи с финансированием органов внутренних дел.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что исследование вопросов деятельности органов внутренних дел как субъектов финансового права в сфере их финансирования позволило автору выработать и апробировать соответствующие термины и определения, сформулировать выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие актуальные основные теоретические положения и практические рекомендации:
1. Исходя из разработанного автором общего понятия «правовой режим», предложена авторская формулировка термина «правовой режим финансирования», согласно которой правовой режим финансирования - это установленный компетентным органом государственной власти или местного самоуправления особый порядок передачи получателю денежных средств, отражающий источник их поступления, правовой статус получателя, порядок направления, использования и перераспределения денежных средств между отдельными получателями для достижения намеченного социально-экономического эффекта в заданных временных и пространственных границах.
2. Автор выявляет специфику правового положения органов внутренних дел в системе субъектов финансового права, имеющих организационноправовую форму как бюджетная организация и обусловливает особенности порядка их финансирования и деятельности.
6. Органы внутренних дел как субъекты финансового права обладают финансово-правовым статусом, особенности которого обусловлены содержанием их функций, вытекающих из задач правоохранительной деятельности.
7. Выявлена специфика нормативно-правовой основы режима финансирования, состоящей из разноуровневых норм финансового права, определяющих компетенцию органов внутренних дел в зависимости от особенностей решаемых ими задач.
8. Финансирование органов внутренних дел рассматривается как одно из направлений финансовой деятельности государства, выявляются особенности этого направления, характеризующиеся в основном источниками финансирования (средства бюджетной системы, специфика внебюджетных источников).
9. Обосновывается целесообразность привлечения для финансирования некоторых направлений деятельности органов внутренних дел средств субъектов Российской Федерации (например, деятельности по реализации миграционной политики государства, поскольку субъекты Российской Федерации заинтересованы в решении проблем рынка труда).
10. Исходя из важной роли принципов социальной справедливости и материального стимулирования труда автор обосновывает необходимость повышения уровня денежного содержания сотрудников органов внутренних дел соответственно мерам, предпринимаемым в отношении работников бюджетных учреждений, а также с учетом динамики инфляции. Предлагается закрепление в правовом режиме финансирования органов внутренних дел названных мер.
11. Определены роль и специфика финансового контроля в отношении органов внутренних дел Российской Федерации в общей системе государственного финансового контроля, его основные принципы, цели и направления.
9. Анализируя ведомственный контроль в системе органов внутренних дел Российской Федерации автор обосновывает его основные задачи и функции, выявляет принципиальные особенности деятельности органов внутренних дел как объектов финансового контроля, в числе которых наибольшее значение имеют особенности правового статуса органов внутренних дел, его структуры финансовых потоков, формирующих доходы органов внутренних дел, и режима их использования. Все это вызывает необходимость применения особых методик финансового контроля по каждому типу учреждений.
В целом, упомянутые положения и практические рекомендации направлены на совершенствование правового режима финансирования органов внутренних дел Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в понимание правового режима финансирования органов внутренних дел с позиции теории финансового права, а других отраслей права, а также общей теории права. Материалы диссертационного исследования могут применяться при изучении и преподавании учебных курсов «Финансовое право» и «Бюджетное право» в высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области юриспруденции и правоохранительной деятельности. Внесенные диссертантом предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию норм бюджетного и финансового права, разработке ведомственных нормативных актов в системе МВД России и применении их на практике.
Сделанные в работе выводы о правовом статусе органов внутренних дел как субъектах финансового права; об особенностях правового режима финансирования органов внутренних дел; об участниках, видах и объектах правоотношений с участием органов внутренних дел расширяют и уточняют представления об органах внутренних дел как субъектах финансового права на современном этапе развития нашего общества.
Апробация результатов исследования была осуществлена в различных формах: чтение лекций и проведение практических и семинарских занятий по финансовому и налоговому праву в ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»; выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях и конгрессах: Международный научный конгресс «Проблемы качества экономического роста» (27-28 мая 2004 г., Самара); Международная научно-практическая конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (17-18 марта 2004 г., Самара); публикация научных статей, содержащих основные положения исследования.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Чимарова, Ольга Николаевна, Саратов
Заключение
Как показали результаты исследования, увеличение финансового обеспечения органов внутренних дел в современных условиях является необходимым условием построения в Российской Федерации демократического общества и устойчивости правопорядка. Этому способствуют как теоретические, так и конкретно-прикладные научные разработки в сфере финансового права. Однако теоретические и практические проблемы по формированию правовых основ деятельности органов внутренних дел как субъектов финансового права еще не решены в достаточной мере.
Анализ проблем, поднимаемых в исследовании, показывает, что изменения в финансовом праве современной России, правовое регулирование деятельности субъектов финансового права обусловливают необходимость научного осмысления процесса путей реформирования режима финансирования органов внутренних дел, совершенствования их правового статуса, нормативно-правовой базы финансовой деятельности. Решение этих вопросов способствует эффективности законодательства и четкости правоотношений, возникающих с участием органов внутренних дел в процессе формирования финансовых ресурсов и их использования на финансирование этих органов. Важной исходной правовой основой исследования является Бюджетный кодекс Российской Федерации, где описаны процедуры для всех субъектов, участвующих в бюджетном процессе, в том числе и для органов внутренних дел.
В результате исследования правового режима финансирования системы органов внутренних дел МВД России сделаны следующие выводы:
1. Систему органов внутренних дел можно выделить в особую группу субъектов финансового права. Это обусловлено их особым правовым положением, специфическими целями и задачами, для достижения которых они созданы. Поэтому оправданными являются теоретические исследования в данном направлении, а также развитие законодательства.
Органы внутренних дел по своей природе не являются однородными и классифицируются по нескольким признакам: по территориальной принадлежности - территориальные органы внутренних дел, органы внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях и органы внутренних дел на транспорте; в зависимости от выполняемой ими функции - криминальная милиция, милиция общественной безопасности, миграционная служба, служба вневедомственной охраны. Для успешного функционирования такой сложной и разветвленной системы органов внутренних дел требуется формирование четкой нормативно-правовой базы.
2. Вычленяя органы внутренних дел из круга других субъектов финансового права, диссертант полагает, что их отличительные черты образуются из совокупности признаков органов внутренних дел как коллективных субъектов финансового права, как юридических лиц, как некоммерческих организаций и бюджетных учреждений.
3. Исследовав правовой статус органов внутренних дел, можно сделать вывод о деятельности органов внутренних дел как о самостоятельном объекте правового регулирования. Правовой статус органов внутренних дел состоит из общего конституционного статуса, отраслевого статуса и специального статуса.
4. Проведенное исследование позволило заключить, что органы внутренних дел как субъекты финансового права обладают специальной правосубъектностью. Содержание правосубъектности органов внутренних дел в соответствии с законом, уставом или положением о них определяется теми конкретными целями, для достижения которых они созданы, и в рамках специальной правоспособности органов внутренних дел можно говорить о них как о самостоятельном феномене финансового права.
Об этом свидетельствует целый ряд особенностей специальной правосубъектности органов внутренних дел как субъектов финансового права: статус бюджетного учреждения — вид некоммерческой организации, не являющейся собственником своего имущества; наличие деятельности, приносящей доход, для органа внутренних дел носит вспомогательный по отношению к основной деятельности характер; действие особого правового режима денежных средств, полученных от деятельности, приносящей доход, а также приобретенного за счет них имущества; предоставление права расходовать средства, полученные от деятельности, приносящей доход, для осуществления возложенных на орган внутренних дел задач.
5. Анализ нормативных актов показал, что органы внутренних дел как субъекты финансового права имеют свою специфическую нормативно-правовую основу. Помимо общих для всех субъектов финансового права положений, в нее входят нормы финансового права, определяющие компетенцию в сфере финансов органов внутренних дел федерального подчинения, органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, муниципальной милиции.
Представляется необходимым в законодательстве более четко формулировать положения, относящиеся к органам внутренних дел, с учетом специфики их деятельности.
6. Определены функции органов внутренних дел в области финансовой деятельности, выражающиеся в совокупности юридических прав и обязанностей соответственно задачам данных органов.
7. На основе исследования содержания правовых режимов определены их основные признаки: правовой режим представляет собой часть государственного и политического режимов, обеспечивает наступление желаемого социального эффекта путем использования особого порядка правового регулирования и правовых средств для определенного круга лиц в обозначенных временных и пространственных границах, отражает содержательный момент принятия й исполнения управленческих решений, является неотъемлемым свойством власти, обусловленным интересами государства, спецификой и характером общественных отношений.
8. В результате комплексного анализа правовых режимов финансирования сделан вывод о том, что режим финансирования характеризуется следующими признаками: они устанавливаются законодательством и обеспечиваются государством; имеют целью специфическим образом регламентировать порядок использования денежных средств, определяя права и обязанности субъекта права, действующие во временных и пространственных границах; представляют собой особый порядок правового регулирования, состоящий из совокупности юридических средств и характеризующийся определенным их сочетанием; создают конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения потребностей субъектов и их объединений.
На основе анализа правового режима как общетеоретической категории сделан вывод о том, что только детальное отражение всех его элементов в нормативном акте способна придать ему устойчивость, восприимчивость со стороны адресата, высокую эффективность, обеспечить бесперебойную работу механизма правового регулирования.
9. Одной из актуальных задач является необходимость разработки более четкого механизма компенсаций недофинансирования органов внутренних дел, финансируемых из бюджета нижестоящего уровня, за счет средств бюджетов вышестоящего уровня.
10. Результаты проведенных исследований показали, что в системе органов внутренних дел создана эффективная система финансового контроля, способная решать поставленные задачи, однако отдельные аспекты такой деятельности не нашли достаточной теоретической и, следовательно, нормативно-правовой проработки, ограничиваясь накопленным практическим опытом.
К числу недостатков сформировавшейся системы финансового контроля в органах внутренних дел, вызванных, прежде всего, несовершенством законодательно-правовой базы, следует отнести следующие:
- правовая неопределенность сущности, функций и задач финансового контроля в конкретных органах внутренних дел;
- бессистемность, возможность неоднозначной трактовки и даже противоречивость отдельных норм и положений действующего финансового законодательства, имеющиеся пробелы по многим принципиальным аспектам государственного финансового контроля (отсутствие четкой структуры органов, входящих в систему государственного финансового контроля, их статуса и роли в этой системе; крайне низкая эффективность механизма реализации принципа неотвратимости ответственности (наказания) за нарушения (в том числе явные и грубые) финансового законодательства; не всегда оправданная ограниченность прав органов государственного контроля и др.);
- неэффективное законодательное распределение функций между институциональными структурами, осуществляющими в установленном порядке контрольные мероприятия; разобщенность действий различных субъектов государственного финансового контроля, порождающая, с одной стороны, параллелизм и дублирование (многократный контроль одних и тех же объектов); с другой стороны - неохваченность огромных масштабов финансовых потоков и, как следствие, массовые нарушения финансового законодательства;
- правовая нечеткость регулирования взаимодействия различных органов финансового контроля как внутри системы МВД России, так и с органами, осуществляющими государственный финансовый контроль;
- правовая нацеленность государственного финансового контроля не на превентивный (предупредительно-профилактический), а преимущественно на последующий контроль, т.е. на наименее эффективную форму реализации контрольной функции.
Для устранения данных недостатков требуется более глубокая теоретическая проработка особенностей органов внутренних дел как объектов финансового контроля и вытекающих отсюда проблем, таких как:
- принципы организации финансового контроля органов внутренних дел, его цели, задачи и направления (объекты контроля);
- механизмы финансового контроля органов внутренних дел и их нормативно-правовое обеспечение;
- функции контрольных органов и их разделение между субъектами контроля;
- формы ответственности за нарушение финансового законодательства и механизмы их реализации.
В заключение следует отметить, что без использования и сочетания всех видов финансового контроля в хорошо продуманной и стройно организованной системе, которая должна являться, по сути, замкнутой цепью, может произойти разрыв системы, что повлечет за собой массу серьезных правонарушений.
Подводя итог исследованию, необходимо отметить, что проблемы комплексного изучения правового режима финансирования органов внутренних дел, места органов внутренних дел в системе учреждений современного Российского государства, несомненно, требуют дальнейшей научной разработки со стороны правоведов, экономистов, других специалистов- научных работников и практиков.
Решение теоретических проблем финансового права, связанных с финансированием органов внутренних дел позволит в прикладном плане совершенствовать деятельность органов внутренних дел, будет способствовать открытости и общедоступности информации по осуществлению ими финансовых операций на всех уровнях, обеспечит проведение их структурных реформ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации»
На правах рукописи
ЧИМАРОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2006
Диссертация выполнена на кафедре финансового банковского и налогового права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Защита диссертации состоится 7 декабря 2006 г. в 16.00 на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.013.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339. Зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России». Автореферат разослан 31 октября 2006 г.
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета
заслуженный работник высшей школы РФ Химичева Нина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ Сергун Петр Павлович; кандидат юридических наук, доцент Бородина Наталия Михайловна
Ведущая организация: Воронежский институт МВД России
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях современного этапа развития России, продолжающихся преобразований правовой и политической системы, создание фундамента государства нового типа, основанного на равенстве всех форм собственности, соблюдении прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка в стране имеет первостепенное значение. Важную роль в этом процессе играет совершенствование деятельности органов внутренних дел, призванных создать наиболее благоприятные условия для реализации гражданами страны в полной мере своих прав и возможностей. Деятельность органов внутренних дел Российской Федерации в современных условиях постоянно совершенствуется, чему способствует серьездная финансовая поддержка государства, что в свою очередь, актуализирует вопросы правового регулирования этой сферы.
Конституция как Основной Закон государства является наиболее обобщенным нормативным юридическим выражениемэкономических потребностей и интересов народа. Она закрепляет правовые основы экономической организации общества, определяет общую направленность экономических отношений.
Кроме того, в российском законодательстве имеются специальные нормативные акты, регулирующие бюджетные отношения, в частности Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы о федеральном бюджете на очередной год и другие, однако отсутствуют законодательные нормативные акты, регламентирующие непосредственно сферу правового режима финансирования органов внутренних дел и их финансовой деятельности. В рассматриваемой области действуют в определенной части законы Российской Федерации, акты Президента РФ, Правительства РФ, в том числе положения об органах государственной власти, а также акты Министерства внутренних дел РФ. Существенное
значение имеют уставы органов внутренних дел, утвержденные уполномоченными органами государственной власти.
Стабилизация правового положения органов внутренних дел, повышение эффективности их деятельности в современных условиях необходимы для создания в стране правопорядка и условий для достойной жизни и свободного развития граждан. Успешное решение государством правоохранительных задач возможно лишь в том случае, когда органы внутренних дел оказываются способными выполнять свои функции, что напрямую зависит от их кадрового, финансового и материального обеспечения, а это, в свою очередь, требует наличия нормативно-правовой базы, адекватной требованиям сегодняшнего дня, эффективной деятельности всех элементов механизма финансового правового регулирования. Становление правовой системы управления финансами предполагает определение в ней места субъектов финансового права, включая и органы внутренних дел Российской Федерации, режимов их финансирования, а это порождает немало вопросов теоретического и практического характера.
Специального монографического исследования режимов финансирования органов внутренних дел Российской Федерации до настоящего времени проведено не было. Развитие научных представлений о природе и оптимизации режима финансирования органов внутренних дел Российской Федерации, практическом осуществлении и обновлении финансового законодательства применительно к указанной сфере диктует необходимость комплексного исследования юридической природы обозначенных проблем.
Изложенные обстоятельства, наряду с практическим толкованием значимости органов внутренних дел как субъектов финансового права в деятельности государства и общества, позволяют сделать вывод о научной и практической актуальности темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Органы внутренних дел как субъекты права являются объектом внимания ученых разных
отраслей права. Теоретическую основу диссертации составили научные достижения в области философии, экономики, юриспруденции. Исследованию правовых аспектов финансовой деятельности органов внутренних дел посвящены труды Д.А. Бекерской, JI.K. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, JI.A. Давыдовой, Е.Г. Писаревой, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой и др. Проблемы отдельных аспектов финансово-правового регулирования деятельности органов внутренних дел исследовались в трудах Л.И. Бочковой, Э.А. Вознесенского, С.Н. Дмитриева, М.В. Карасевой, M.JI. Когана, Р.В. Кондаурова, A.A. Крылова, A.B. Лекомцева, И.В. Мартьянова, А.П. Опальского, А.Н. Позднышова, Е.М. Полякова, C.B. Савинова, Э.Д. Соколовой, Ю.В. Степаненко, Я.Н. Рядюшкина и др.
Теоретической основой диссертации выступили труды представителей общей теории государства и права — С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.И. Матузова, A.B. Малько, A.C. Мордовца и др.
В процессе написания диссертационной работы использовались и анализировались выводы и положения о конституционных основах, о правовом регулировании деятельности органов внутренних дел, содержащиеся в трудах по конституционному, административному праву и управлению, а также по иным отраслям права следующих ученых: Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, В.Г. Аникеева, Г.В. Атаманчука, З.А. Багишева, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.Н. Григорьева, И.Я. Дюрягина, В.Г. Дорогина, A.A. Кармолицкого, Н.М. Конина, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, H.H. Ковалевой, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.И. Новоселова, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Г.А. Туманова и др.
В настоящее время наблюдается активизация научных изысканий в сфере финансового права в целом и относительно субъектов финансового права в частности. Вместе с тем исследования последних лет посвящены, как правило, анализу и характеристике отдельных видов субъектов финансового права. Комплексный анализ процессов финансирования органов внутренних
дел в современного формирования рыночных отношений в нашем обществе еще не получил должного развития. Проблема правового режима финансирования органов внутренних Российской Федерации также нуждается в научном осмыслении, так как на диссертационном уровне она еще мало исследовалась.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблема совершенствования правового механизма финансирования органов внутренних дел как субъектов финансового права в России на современном этапе еще недостаточно изучена. Это определило выбор настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с финансированием деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Предметом исследования выступает правовое регулирование порядка образования, распределения и использования денежных средств, необходимых для функционирования органов внутренних дел Российской Федерации, нормы Бюджетного кодекса, федеральных законов, других нормативных актов в указанной сфере.
Рамки исследования ограничены рассмотрением общих проблем органов внутренних дел Российской Федерации как субъектов финансового права и без детализации специфических особенностей отдельных видов правоохранительных органов.
Цель исследования заключается в поиске путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел путем оптимизации их финансирования. Поставленная цель определила задачи исследования:
изучение структуры, задач и функций органов внутренних дел Российской Федерации как объектов финансирования;
анализ правовых актов, регулирующих финансирование правоохранительной деятельности государства;
анализ финансовой деятельности органов внутренних дел Российской Федерации;
анализ содержания и осуществления финансирования органов внутренних дел Российской Федерации как направления финансовой деятельности государства;
исследование особенностей правовых режимов финансирования органов внутренних дел Российской Федерации и практики их применения в зависимости от социально-экономической обстановки в стране, правового статуса субъектов финансовых отношений, выполняемых ими функций;
исследование особенностей финансового контроля в органах внутренних дел Российской Федерации.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания правовой действительности, наряду с этим в работе использованы общенаучные методы - анализ и синтез, логический, а также частнонаучные — системно-структурный, сравнительного правоведения:
- социологический подход использован для уточнения места и роли органов внутренних дел среди субъектов финансового права, их участия в бюджетном процессе, связи с правом в целом, экономическими отношениями, социальной структурой;
- нормативно-ценностный подход позволил автору определить значение органов внутренних дел как субъектов финансового права для государства и общества, дать оценку их деятельности с точки зрения социального блага, справедливости;
структурно-функциональный анализ и системный подход применялись автором при рассмотрении совокупности органов внутренних дел, являющихся субъектом финансового права, как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции;
общелогические методы и методы эмпирических исследований — анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, позволили автору
использование данных статистики в аргументации собственных умозаключений; результаты анализа нормативно-правовых документов и т.п.
Научная новизна обусловлена тематической целью и задачами, и проявляется прежде всего, в комплексном анализе правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права, правосубъектности этих учреждений и тех правоотношений, которые возникают в связи с финансированием органов внутренних дел.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что исследование вопросов деятельности органов внутренних дел как субъектов финансового права в сфере их финансирования позволило автору выработать и апробировать соответствующие термины и определения, сформулировать выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие актуальные основные теоретические положения и практические рекомендации:
1. Дана авторская формулировка понятия «правовой режим финансирования» как установленного компетентным органом государственной власти или местного самоуправления особого порядка передачи получателю денежных средств, отражающего источник их поступления, правовой статус получателя, порядок направления, использования и перераспределения денежных средств между отдельными получателями для достижения намеченного социально-экономического эффекта в заданных временных и пространственных границах .
2. Автор выявляет специфику правового положения органов внутренних дел в системе субъектов финансового права, имеющих организационно-правовую форму как бюджетная организация и обусловливает особенности порядка их финансирования и деятельности.
3. Органы внутренних дел как субъекты финансового права обладают финансово-правовым статусом, особенности которого обусловлены содержанием их функций, вытекающих из задач правоохранительной деятельности.
4. Выявлена специфика нормативно-правовой основы режима финансирования, состоящей из разноуровневых норм финансового права,
~ определяющих компетенцию органов внутренних дел в зависимости от особенностей решаемых ими задач.
5. Финансирование органов внутренних дел рассматривается как одно из направлений финансовой деятельности государства, выявляются особенности этого направления, характеризующиеся в основном источниками финансирования (средства бюджетной системы, специфика внебюджетных источников).
6. Обосновывается целесообразность привлечения для финансирования некоторых направлений деятельности органов внутренних дел средств субъектов Российской Федерации (например, деятельности по реализации миграционной политики государства, поскольку субъекты Российской Федерации заинтересованы в решении проблем рынка труда).
7. Исходя из важной роли принципов социальной справедливости и материального стимулирования труда автор обосновывает необходимость полвышения уровня денежного содержания сотрудников органов внутренних дел соответственно мерам предпринимаемым в отношении работников бюджетных учреждений, а также с учетом динамики инфляции. Предлагается закрепление в правовом режиме финансирования органов внутренних дел названных пмер.
8. Определены роль и специфика финансового контроля в отношении органов внутренних дел Российской Федерации в общей системе государственного финансового контроля, его основные принципы, цели и направления.
9. Анализируя ведомственный контроль в системе органов внутренних дел Российской Федерации автор обосновывает его основные задачи и функции, выявляет принципиальные особенности деятельности органов внутренних дел как объектов финансового контроля, в числе которых наибольшее значение имеют особенности правового статуса
органов внутренних дел, его структуры финансовых потоков, формирующих доходы органов внутренних дел, и режима их использования. Все это вызывает необходимость применения особых методик финансового контроля по каждому типу учреждений.
В целом, упомянутые положения и практические рекомендации направлены на совершенствование правового режима финансирования органов внутренних дел Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в понимание правового режима финансирования органов внутренних дел с позиции теории финансового права, а других отраслей права, а также общей теории права. Материалы диссертационного исследования могут применяться при изучении и преподавании учебных курсов «Финансовое право» и «Бюджетное право» в высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области юриспруденции и правоохранительной деятельности. Внесенные диссертантом предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию норм бюджетного и финансового права, разработке ведомственных нормативных актов в системе МВД России и применении их на практике.
Сделанные в работе выводы о правовом статусе органов внутренних дел как субъектах финансового права; об особенностях правового режима финансирования органов внутренних дел; об участниках, видах и объектах правоотношений с участием органов внутренних дел расширяют и уточняют представления об органах внутренних дел как субъектах финансового права на современном этапе развития нашего общества.
Апробация результатов исследования была осуществлена в различных формах:
чтение лекций и проведение практических и семинарских занятий по финансовому и бюджетному праву в ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»;
выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях и конгрессах: Международный научный конгресс «Проблемы качества экономического роста» (27-28 мая 2004 г., Самара); Международная научно-практическая конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (17-18 марта 2004 г., Самара);
публикация научных статей, содержащих основные положения исследования.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы; определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования; методологическая и теоретическая база; научная новизна диссертации; формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость и апробация результатов исследования.
Первая глава диссертационного исследования «Общая характеристика правовых основ финансирования органов внутренних дел Россмийской Федерации» посвящена исследованию системы органов внутренних дел, как объекта финансирования государством, выявлению особенностей правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права, а также анализу норм российского законодательства, определяющих финансирование органов внутренних дел как одно из направлений финансовой деятельности государства.
В первом параграфе «Система органов внутренних дел Российской Федерации как объектов финансирования» автор проводит анализ системы органов внутренних дел, их задач и функций. Предназначение органов
внутренних дел Российской Федерации заключается, прежде всего, в обеспечении порядка и безопасности в отношении граждан и организаций, их прав и законных интересов, что вряд ли возможно без четкой организации и внутреннего порядка и безопасности в собственных и подведомственных етркутурах. Следовательно, вся система органов внутренних дел Российской Федерации, составляя самостоятельную отрасль государственного управления, в то же время имеет полномочия в пределах всего государства в рамках правоохранительной деятельности.
Таким образом, предназначение органов внутренних дел определяет специфику их организационно-правового статуса, компетенцию, формы и методы реализации системы регулирования, порядок финансирования и оснащения.
К основным функциям органов внутренних дел Российской Федерации относятся: защита прав и свобод человека и гражданина, охрана правопорядка, обеспечение общественной безопасности, защита объектов независимо от форм собственности, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и других правонарушений. Эти функции не могут быть реализованы, если не будут созданы необходимые условия и предпосылки в самой системе управления. Поэтому реализация основных функций осуществляется с помощью обеспечивающих функций: финансово-плановой, материально-технического и медицинского обеспечения, кадровой, делопроизводства, информационно-технического обеспечения и ДР.
В заключение параграфа автор делает вывод, что для органов внутренних дел характерна иерархичность их построения, которая является ценным свойством организованных систем. Многоступенчатость структуры управления основана на распределении финансовых потоков, четком установлении задач и функций, полномочий и ответственности, определении места и роли каждого управленческого звена.
Во втором параграфе «Правовой статус органов внутренних дел Российской Федерации как субъектов финансового права» исследуется правовой статус, положение и роль органов внутренних дел в финансовой системе Российской Федерации как субъектов финансового права. Органы внутренних дел являются субъектами финансового права, главным образом, в связи с распределением и использованием для выполнения своих задач бюджетных средств, однако их финансовая правосубъектность этим не о граничивается.
Органы внутренних дел обладают всеми признаками юридического лица, сформулированными в статье 48 ГК РФ, являются учреждениями, то есть коллективными субъектами финансового права, образуются для осуществления своих специфических функций - обеспечения правопорядка и законности на территории Российской Федерации. Будучи наделены государством компетенцией в сфере собственной финансовой деятельности, они находятся в постоянно длящихся отношениях с государством, в которых уполномочены выражать государственную волю в установленных им пределах.
Органы внутренних дел являются субъектами налоговых отношений, и поэтому им вменяются обязанность по уплате налогов, сборов, а также производные от нее обязанности и права, зафиксированные в статьях 23 и 24 Налогового кодекса Российской Федерации. Их правосубъектность в данном случае определена наличием именно того вида деятельности, приносящей доход, тех доходов или имущества, которые указаны в законодательстве для этих субъектов.
К особенностям правового статуса органов внутренних дел следует отнести тот факт, что решение об образовании органа внутренних дел вправе принять только орган государственной власти. Кроме того, в качестве учредителя может выступать только орган государственной власти федерального уровня на основании типового положения. Анализ нормативных актов, регулирующих порядок образования органов
внутренних дел, показал, что учредителем практически всех структурных подразделений МВД России является либо само Министерство, либо орган, наделенный соответствующими полномочиями Министерством внутренних дел Российской Федерации. В отдельную группу учреждений следует отнести само Министерство и образовательные учреждения системы МВД России, учредителями которых является Правительство РФ.
В заключение параграфа автор отмечает, что органы внутренних дел как самостоятельные субъекты финансового права имеют отличительные черты, состоящие из совокупности признаков юридического лица, коллективного субъекта финансового права, некоммерческой организации, бюджетного учреждения. Диссертант выделяет несколько отличительных признаков: органы внутренних дел создаются органами государственной власти Российской Федерации в целях осуществления правоохранительных функций; могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; имеют в оперативном управлении обособленное имущество, взыскания по долгам учреждения могут быть обращены лишь на его денежныег средства и приобретенное имущество; отвечают этим имуществом по своим обязательствам субсидиарно с собственником; имеют право на участие в процессе составления проекта бюджета (сметный процесс), а также право на получение бюджетных ассигнований; не ставят извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности; финансируются для выполнения своих задач из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов.
В третьем параграфе «Финансирование органов внутренних дел Российской Федерации как направление финансовой деятельности государства» исследуются особенности финансирования органов внутренних дел как одного из направлений финансовой деятельности государства. Органы внутренних дел являются участниками финансовых правоотношений, причем степень участия определяется уровнем
компетенции конкретного органа. Имеют место особенности нормативно-правовой основы финансирования различных видов органов внутренних дел: криминальной милиции, милиции общественной безопасности, транспортной милиции, миграционной службы и т.д.
Можно выделить два основных направления финансирования органов внутренних дел: первое — обеспечение правопорядка и борьба с преступностью и второе — обеспечение деятельности сотрудников оганов внутренних дел.
Первое направление финансирования предполагает финансовое обеспечение капитального строительства, приобретение вооружения, боевой и другой техники, горюче-смазочных материалов, вещевого, продовольственного и иного довольствия.
Второе направление финансирования предполагает выделение
денежных средств на выплату денежного довольствия сотрудникам органов
!
внутренних дел, доплат и компенсаций, связанных с особыми условиями службы, выплату пенсий, иных видов социально-бытового назначения, материально-техническое обеспечение текущей деятельности.
Источником формирования имущества и финансовых ресурсов органов внутренних дел являются: средства бюджетной системы, перечисляемые Министерству внутренних дел Российской Федерации; доходы от самостоятельной предусмотренной уставом деятельности; безвозмездные добровольные взносы и пожертвования; другие, не запрещенные законодательством РФ.
Подводя итог исследования в данной главе, диссертант отмечает, что орган внутренних дел — это учреждение, созданное органами государственной власти РФ для осуществления правоохранительной деятельности, которая финансируется, главным образом, из федерального бюджета на основе сметы доходов и расходов. Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут принимать участие в финансировании деятельности органов внутренних дел. Органы
внутренних дел как субъекты финансового права обладают самостоятельным правовым статусом, который состоит из общего конституционного, отраслевого и специального статуса. Самостоятельный правовой статус органов внутренних дел позволяет говорить о деятельности органов внутренних дел как о самостоятельном предмете правового регулирования и в частности - финансово-правового регулирования. Совокупность органов внутренних дел образует особую часть системы субъектов финансового нрава, определяемой конкретными целями, для достижения которых они созданы. Органы внутренних дел как субъекты финансового права имеют специфическую нормативно-правовую основу, определяющую их компетенцию в вопросах их финансовой деятельности.
Во второй главе «Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации как институт финансового права», состоящей из трех параграфов, исследуются понятие и содержание правового режима финансирования как института финансового права, рассматриваются особенности правового режима финансирования органов внутренних дел, анализируются проблемы государственного финансового контроля в органах внутренних дел.
В первом параграфе «Понятие и содержание правового режима финансирования» анализируются мнения ученых о понятиях «правовой режим» и «правовой режим финансирования». Если правовой режим как таковой призван обеспечить наступление намеченного социального эффекта, состояния, показывая путь к подобному результату и способ его достижения, то есть . «правовой режим - это, прежде всего, функциональная характеристика права; особый порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании юридических средств и создает намеченное социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права»1, то
1 Малько A.B., Родионов О.С. Правовые режимы в российском законодательстве // Журнал российского права. 2001. № 9. С. 19.
правовой режим финансирования является частным случаем правового режима и реализуется в сфере финансовой деятельности государства.
Правовой режим финансирования имеет ряд квалифицирующих признаков. К таким признакам целесообразно отнести: источники финансирования проводимых мероприятий; правовое положение субъектов, использующих средства: организации, за которыми имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения, и организации, использующие имущество на праве оперативного управления; содержание и порядок утверждения финансовых планов, на основе которых производится финансирование; порядок или направление использования денежных средств (финансирование капитальных вложений, текущих расходов и т.п.); порядок перераспределения денежных средств между получателями; предметно-целевое направление средств.
!
Правовые режимы финансирования обеспечивают устойчивое нормативное регулирование группы общественных отношений, определенного участка социальной жизни, содействуют оптимальному использованию денежных средств. Это особенно важно в период экономических, политических и социальных преобразований, осуществляемых сегодня в России, поскольку изменение режимов финансирования, выражающееся в изменении субъектов, получающих бюджетные средства, способствует повышению эффективности использования государственных денежных средств. Диссертант отмечает, что действие правовых режимов финансирования, как правило, ограничивается определенными рамками в пространстве, по времени и по кругу лиц. !
На основе проведенных исследований предложена авторская формулировка понятия «правовой режим финансирования», согласно которой «правовой режим финансирования — это установленный компетентным органом государственной власти или местного самоуправления особый порядок передачи получателю денежных средств,
отражающий источник их поступления, правовой статус получателя, порядок распределения и использования денежных средств между отдельными получателями для достижения намеченного социально-экономического эффекта в заданных временных и пространственных границах».
Таким образом, правовой режим финансирования представляет собой часть государственного и политического режимов, обеспечивает наступление намеченного социального эффекта путем использования особого порядка правового регулирования и правовых средств для определенного круга лиц в обозначенных временных и пространственных границах, отражает содержательный момент принятия и исполнения управленческих решений, является неотъемлемым свойством власти, обусловленным интересами государства, спецификой и характером общественных отношений. В целом создание развитой системы правовых режимов в российском законодательстве, подчеркивает автор, может быть полезным для формирования действенных механизмов правового регулирования общественных отношений, позволяющих решать вопросы социально-экономического развития страны.
Во втором параграфе «Особенности правового режима финансирования органов внутренних дел» автор отмечает, что органы внутренних дел как субъекты финансового права исполняют финансовые обязанности и осуществляют финансовые права, вступая в конкретные финансовые правоотношения. Права и обязанности органов внутренних дел образуют юридическое содержание финансового правоотношения, при этом именно в финансовых правах и финансовых обязанностях, в их особенностях, взаимосвязях раскрываются возможности и пределы активности органов внутренних дел как субъектов финансового I (равоотношения.
Финансы органов внутренних дел — это система общественных отношений, возникающих при образовании, распределении и использовании
денежных средств в связи с осуществлением ими правоохранительной деятельности.
Финансирование органов внутренних дел должно активно воздействовать на повышение эффективности их деятельности, играть важную роль в обеспечении денежными средствами не только правоохранительной деятельности, но и социальной жизни сотрудников органов внутренних дел. Правовой режим финансирования органов внутренних дел определяется возможностями государства по финансированию правоохранительной деятельности.
Воздействие норм финансового права на финансы органов внутренних
дел имеет свою специфику. Это обусловлено тем, что в отличие от других
1
организаций финансы органов внутренних дел входят в сферу действия особых функций государственного управления.
I
Вместе с тем определенную совокупность представляют нормы, закрепляющие организацию финансов органов внутренних дел. К ним относятся финансово-правовые нормы, определяющие виды денежных фондов органов внутренних дел, источники их образования, планирования и целевое назначение, права и обязанности органов внутренних дел. Совокупность таких норм характеризует правовой режим финансов органов внутренних дел как особый институт финансового права.
Функции органов внутренних дел в области финансирования их деятельности автор выражает через группы юридических прав и обязанностей, которые приводит в диссертационном исследовании.
На основе анализа действующего законодательства автором обобщены и систематизированы полномочия органов управления системы МВД России, осуществляемые в сфере финансовой деятельности государства, а также определенные принципы финансовой деятельности органов внутренних дел.
Действующим законодательством в связи с особым правовым статусом сотрудников органов внутренних дел установлен и особый режим финансирования: получение пенсии до достижения пенсионного возраста и
введение дополнительных надбавок к должностному окладу за сложные условия работы. Правовой режим финансирования для данной категории граждан, деятельность которых связана с особыми условиями службы, связанной с риском для жизни, определяется как стимулирующий. При этом система льгот воплощена в чрезвычайно широком спектре субрежимов. С одной стороны, предусмотрены специальные режимы: труда, отдыха, оплаты, режим предоставления гарантий и компенсаций, то есть классификация идет по предмету регулирования. С другой - деление осуществляется по уровню органов власти, обеспечивающих действие конкретных режимов. В этом случае субординация правовых режимов не так четко проявляется, и на различных уровнях они могут приобретать достаточно независимые черты.
Проведенный анализ особенностей правового регулирования финансирования органов внутренних дел, позволил автору выявить факторы, определяющие правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации.
В заключение параграфа на основе обобщения особенностей правового режима финансирования и факторов, их определяющих, диссертантом предложена формулировка, согласно которой правовой режим финансирования органов внутренних дел - это установленный компетентным органом государственной власти особый порядок передачи получателю денежных средств, определяющий источники и порядок финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел для выполнения ими поставленных задач, в рамках социально-экономической обстановки в стране.
В третьем параграфе «Проблемы государственного финансового контроля в органах внутренних дел» рассматриваются особенности государственного финансового контроля за деятельностью органов внутренних дел. Автор отмечает, что значение финансового контроля органов внутренних дел обусловлено следующими факторами: во-первых, высокой социальной значимостью органов внутренних дел, проявляющейся в
выполнении ими правоохранительных функций; во-вторых, масштабностью финансовых потоков, проходящих через эти учреждения, и необходимостью установления над ними постоянного контроля; в-третьих, тем, что в настоящее время достаточно отчетливо проявились существенные недостатки сложившейся системы государственного финансового контроля.
Главным направлением финансового контроля в органах внутренних дел, по мнению автора, является контроль за целевым расходованием полученных ими бюджетных средств. Однако процессам получения бюджетных средств и их расходованию предшествует не менее ответственный этап — обоснование сумм расходов, закладываемых в смету бюджетного финансирования. Методологии же составления смет весьма специфичны не только для отдельных видов органов внутренних дел, но в целом ряде случаев — для различных условий службы (чрезвычайное положение, военная опасность, военное положение и т.д.). Поэтому при осуществлении финансового контроля за обоснованностью сумм, включаемых в сметы органов внутренних дел, необходимо учитывать множество специфичных не только для данного вида, но и для каждого конкретного подразделения факторов: тип органов внутренних дел и выполняемые ими функции; порядок взаимодействия с другими силовыми структурами; нормы полагающегосявооружения и иного материально-технического обеспечения; нормативы бюджетного финансирования в зависимости от вида органа внутренних дел и его возможностей привлечения внебюджетных источников доходов.
Особое внимание в диссертационном исследовании автор уделил ведомственному контролю и отметил, что ведомственный контроль всегда масштабнее контроля, осуществляемого вневедомственными органами финансового контроля, акцентирующими внимание на соблюдении бюджетного законодательства, особенно в его части, регламентирующей порядок поступления и расходования внебюджетных доходов и бюджетных средств; исполнения бюджетными учреждениями сметы доходов и расходов;
использования государственной собственности; применения налоговых льгот и т.д. Объектами ведомственного финансового контроля являются: контроль за реализацией установленного режима финансирования органов внутренних дел, порядок привлечения и использования внебюджетных средств, порядок использования материально-технических и финансовых ресурсов.
Автором отмечены следующие недостатки сформировавшейся системы финансового контроля в органах внутренних дел, вызванные, прежде всего, несовершенством законодательно-правовой базы: правовая неопределенность сущности, функций и задач финансового контроля в конкретных органах внутренних дел; бессистемность, возможность неоднозначной трактовки и даже противоречивость отдельных норм и положений действующего финансового законодательства; отсутствие конкретного законодательного закрепления функций между институциональными структурами, осуществляющими в установленном порядке контрольные мероприятия; правовая размытость системы взаимодействия различных органов финансового контроля как внутри системы МВД России, так и с органами, осуществляющими государственный финансовый контроль; правовая нацеленность государственного финансового контроля не на превентивный (предупредительно-профилактический), а преимущественно на последующий контроль, то есть на наименее эффективную форму реализации контрольной функции; противоречие между федеральной формой собственности на имущество органов внутренних дел и муниципальной собственностью на земельные участки, на которых находятся объекты недвижимости, в связи с чем возникают проблемы налогового контроля.
В диссертационном исследовании автором сформулированы предложения по совершенствованию финансового контроля в системе органов внутренних дел, направленные на использование и сочетание всех видов финансового контроля в хорошо продуманной и стройно организованной системе, которая должна являться, по сути, замкнутой цепью.
В заключении диссертационной работы автором формулируются основные выводы, полученные в процессе проведенного исследования, высказываются предложения | по совершенствованию законодательства, обосновываются перспективы дальнейших разработок данной проблемы.
Основные положения диссертации, затрагивающие различные аспекты и особенности исследуемой проблемы, отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Чимарова О.Н. Особенности правового режима финансирования системы органов внутренних дел МВД России // Вестник Саратовской государственной академии права. 2006. № 50 (юбилейный выпуск).(0,3 п.л.).
Иные публикации:
1. Чимарова О.Н. (Сидорович О.Н.) Организация предпринимательской деятельности учреждениями органов внутренних дел // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов (1718 марта 2004 года / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. Самара: изд-во Самар. гос. экон. академии, 2004.(0,5 пл.).
2. Жутаев С.Н., Савинов C.B., Чимарова О.Н. Проблемы межбюджетных отношений при финансировании ОВД // Региональное нормотворчество: Аналитический бюллетень. Саратов: ГОУ ВПО СГАП, 2004. Ч. 1. (0,2 пл.).
3. Евсеева Е.С., Чимарова О.Н. (Сидорович О.Н.) Ревизия финансово-хозяйственной деятельности ОВД // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью: Сборник научных статей. Саратов: ГОУ ВПО СЛОИ МВД России, 2004. Вып. 1.(0,2 пл.).
4. Савинов C.B., Чимарова О.Н. (Сидорович О.Н.) Финансирование правоохранительной деятельности за счет местных бюджетов // Правовые проблемы регулирования экономических отношений: Материалы
Международного научного конгресса «Проблемы качества экономического роста» (27-28 мая 2004 года) / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. Самара: изд-во Самар. гос. экон. академии, 2004. Ч. 4.(0,5/0,3 пл.).
5. Чимарова О.Н. (Сидорович О.Н.) Особенности осуществления финансового контроля, проводимого органами внутренних дел // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью: Сборник научных статей. Саратов: ] ОУ ВПО СЮИ МВД России, 2004. Вып. 1. (0,3 пл.).
Чимарова Ольга Николаевна
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
автореферат
Подписано в печать 18.10.2006. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1595.
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.