Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнаматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нго Хоанг Оань, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I: Общая характеристика недвижимости по законодательству Вьетнама

§ 1. Понятие недвижимости как объекта гражданских правоотношений 13 -

§2. Виды недвижимости по законодательству Вьетнама 34

1. Вещи, относятся к недвижимостью в силу своих естественных свойство.

2. Другие вещи, относящиеся к «недвижимости по природе»

3. Вещи, которые отнесены к недвижимости по закону

§3. Защита права собственности на недвижимое имущество 62

1. Понятие защиты право собственности на недвижимость

2. Вещно-правовые способы защиты права собственности на недвижимость

3. Обязательственно-правовые способы защиты права собственности на недвижимость

4. Признание сделки с недвижимостью недействительной

5. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

6. Иные гражданско-правовые способы защиты права собственности -Самозащита гражданских прав

ГЛАВА II: Особенности правового режима земли по законодательству Вьетнама.

§1. Общая характеристика права государственной собственности на землю и права землепользования 87

1. Права всенародной собственности на землю и права землепользования

2. Государственная функция собственника и управления землей в рыночной экономике

§2. Содержание государственного управления на Вьетнама

§3. Государство в качестве собственника земли земли по законодательству

ГЛАВА III: Сделки с недвижимостью. Государственная регистрация прав на недвижимости и сделок с ними.

§ 1. Виды сделок с недвижимостью 116

1. Общие вопросы сделок с недвижимым имуществом

2. Договор купли-продажи недвижимости

3. Договор мены недвижимости

4. Договор аренды недвижимости

5. Залог недвижимости (ипотека)

6. Договор дарение недвижимости

§ 2. Государственная регистрация права на недвижимости и сделок с ними

138

1. Значение и понятие государственной регистрации прав на недвижимости и сделок с ними

2. Система государственной регистрации недвижимости по законодательству Вьетнама

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама"

Актуальность темы исследования

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена кардинальными переменами, масштабными реформами и глубокими преобразованиями, произошедшими в последние годы в различных областях жизни Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), в ходе которых в общественно-экономические отношения возвращаются общемировые ценности. Одной из них является категория недвижимости, утраченная в связи с отменой частной собственности на землю, объявлением земли достоянием государства и запрещением ее оборота.

Во Вьетнаме, с переходом к рыночной экономике установилось множество форм собственности на недвижимое имущество: частная, кооперативная, государственная. Права на недвижимое имущество, как на особые объекты гражданского права, являются в сущности новыми для сегодняшнего вьетнамского общества.

Категория «правовой режим» традиционно употребляется доктриной гражданского права для определения поведения участников гражданских отношений в связи с различными благами и, прежде всего, вещами (A.B. Венедиктов, О.С. Иоффе, С.М. Корнеев, Е.А. Суханов). На данный момент вопросы правового режима недвижимого имущества приобрели особую значимость. Сложность и многообразие объектов недвижимости вызывает необходимость глубокого изучения этого предмета.

Возникшая и набирающая все большую силу тенденция перехода от государственного управления хозяйством к ее государственному регулированию привела к необходимости создания новой современной юридической базы. Переход от чрезмерно централизованного государственного руководства экономикой к хозяйственной свободе нельзя понимать как полный отказ от государственного регулирования имущественных отношений в обществе. Напротив, роль государства в правовом регулировании отношений по поводу недвижимости усложняется. Государство в лице его органов хозяйственного управления становится равноправным участником имущественных отношений, оно несет ответственность за принимаемые ими решения по нормам, предусмотренным гражданским законодательством.

Главной частью всех реформ являются земельные, которые считаются ключевыми для введения рыночных отношений. В отличие от других бывших социалистических стран, в том числе России, которые отказались от монополии государственной собственности на землю, во Вьетнаме земля по прежнему относится к всенародной собственности. Государство является представителем собственника и осуществляет права собственника в отношении имущества, относящегося к всенародной собственности, в том числе на землю (п. 1 ст.206 ГК СРВ). Для становления и развития рынка недвижимости, естественного элемента рыночной экономики, в 1993г. был принят Земельный кодекс, который предоставил землепользователям более широкие права по распоряжению земельными участками, включая права обмена, передачи (уступки), права аренды, залога, наследования права пользования земельными участками и права вносить стоимость прав землепользования в уставный капитал хозяйственных обществ. Право пользования землей становится объектом в гражданском обороте, что позволяет применять рыночные механизмы в сфере распоряжения землей. Изменения, отвечающие рыночным условиям, позволили государству воплотить в жизнь свое право собственности на землю экономически более эффективно.

Такие изменения потребовали создания новой, современной юридической базы. Несмотря на расширение нормативного массива, относящегося к недвижимости, обширную правоприменительную практику, положение, сложившееся в этой сфере нельзя признать удовлетворительным: выявились неоправданные усложнения оборота недвижимости из-за переутяжеления правил о сделках с недвижимостью нормами публичноправового характера, излишней формализации, неэффективности и необоснованности многих стеснений и ограничений, а так же серьезных противоречий между правовыми актами, наличия в них многочисленных пробелов. В последнее время во Вьетнаме делаются попытки разработки концептуальных документов в правовом регулировании недвижимости, следствием чего является появление многочисленных новелл в законодательстве о недвижимости и, в частности о земле, что обусловлено требованиями сегодняшнего дня. Кроме того, многие действующие правовые акты подверглись многочисленным дополнениям и поправкам, в целях их детализации и конкретизации принимаются новые правовые акты. Все это обуславливает необходимость изучения теории и практики использования правовых норм в области отношений, связанных с рынком недвижимости. При практической реализации подобных норм во Вьетнаме возникают некоторые трудности, что объясняется слабой подготовкой субъектов гражданского оборота в сфере законодательства о недвижимости. Такое положение вещей на деле приводит к спорным ситуациям, расширяется судебная практика рассмотрения споров, связанная с применением гражданами и юридическими лицами правовых норм в сфере владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом. Для обеспечения нового уровня решения назревших задач требуются серьезные теоретические исследоавния.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящего диссертационного исследования является осуществление комплексного научного анализа недвижимого имущества как одного из важнейших объектов гражданского права, изучение способов защиты права собственности на недвижимости и государственного управления земельными отношениями, исследование нормативно -правового регулирования недвижимого имущества с учетом современного отечественного законодательства и практики его применения, выявление имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующей законодательной базы.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

- Проведение научного анализа основных положений по созданию правового регулирования недвижимого имущества;

- Обобщение зарубежного опыта - особенно опыта России - по правовому регулированию недвижимого имущества;

- На основе анализа и обобщения исследованного научного, нормативно - правового и практического материала формирование предложений по совершенствованию законодательства Вьетнама о правовом регулировании недвижимого имущества.

Методы исследования

Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, а так же следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, историческом, логическом и других методов научного исследования.

Теоретическая база исследовании

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Г.Ф. Шершеневича, К. Победоносцева, П.Писемского, современных российских ученых В.В.Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.Г. Масевич, Ю.Г. Жарикова, В.К.Пучинского, О.С. Иоффе, Т.В. Кашаниной, О.М. Козырь, О.И. Крассова, И. Д. Кузьмина, В.П. Мозолина, В.В. Лаптева, Ю.К. Толстого, И.А. Покровского, а также вьетнамских ученых Динь Зунг

Ши (Dinh Düng Sy), Xa Май Хиен (Hà Mai Hiên), Нгуен Куанг Туен (Nguyen Quang Tuyên), Фам Зуй Нгиа (Pham Duy Nghïa), Фам Хый Нги (Pham Huu Nghi), Чан Нгок Льем (Trân Ngoc Liêm), Ле Ван Ты (Lê Van Tu ), Нгуен Тхи Кам (Nguyên Thi Cam), Дин Зунг Ши (Dinh Düng Sï) и других авторов.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Впервые в современной вьетнамской правовой науке предметом исследования избрано правовое регулирование недвижимого имущества, осуществлен анализ правовых проблем и предложены конкретные практические меры для совершенствования законодательства о недвижимости.

Раскрыто с позиций современного права, теоретически проанализировано и охарактеризовано государственное управление земельных отношений; показаны опыт, особенности и достоинства зарубежного управления земельными отношениями, которые изучаются российскими учеными-юристами и используются на практике.

Теоретически проанализированы и охарактеризованы вопросы регистрации прав на недвижимость и сделок с ним во вьетнамской системе с учетом соответствующего опыта развитых зарубежных стран.

- Показаны пути, перспективы, тенденции дальнейшей эволюции правового регулирования недвижимого имущества и управления земельными отношениями, вскрыты имеющиеся недостатки.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В ст.181 ГК СРВ целесообразно заменить слово «земля» словом «земельные участки».

Там же целесообразно дополнить перечень недвижимого имущества рядом новых объектов, а именно: участки недр, обособленные водные объекты, жилые и нежилые помещения, воздушные и морские судна, судна внутреннего водного плавания, космические объекты. Необходимость их включения в примерный перечень можно объяснить не только значимостью для оборота, но и необходимостью в дальнейшем детализировать их правовой режим.

2. Все еще сохраняющийся общий принцип определения недвижимого имущества, как объектов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, не отражает сути современного понимания недвижимости. Именно по этим причинам надо расширить в законодательстве круг объектов недвижимого имущества. Одним из критериев деления имущества на движимое и недвижимое следует закрепить несоразмерность ущерба, причиняемого назначению имущества, и возникшего именно при изъятии имущества из привычной среды использования и его эксплуатации, а не при простом перемещении.

3. Будучи самостоятельным объектом недвижимости, здания и сооружения физически соединены с другим объектом - земельным участком, выступающим для зданий и сооружений местом их расположения. Это обуславливает необходимость решения вопроса о соотношении их правовых режимов. На наш взгляд, земельный участок и прочно связанные с ним здания и сооружения правильно рассматривать как соединение вещей, образующих единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, т.е. как сложную вещь.

4. Для эффективного выполнения государством одновременно двух функций по управлению землей надо четко отличать функцию собственника от функции управления использования и охраны земли в законодательстве. Для этого необходимо уточнить полномочия предоставления земли в землепользование народными исполнительными комитетами разного уровня и полномочия предприятий, осуществляющих управление государственным и общественным имуществом, которые действуют независимо от народного исполнительного комитета и должны обеспечивать эффективное использование земли. Все землепользователи (физические, юридические лица, в том числе иностранные) должны арендовать земельные участки у этого предприятия и платить за пользование землей. Пользование землей для государственных нужд (обороны, безопасности, транспорта, связи, телевидения, информатики.) осуществляется безвозмездно. Деятельность данных предприятий должна быть четко урегулирована законом.

5. Предлагается выделять два вида стоимости объекта недвижимости: рыночную и иную, в том числе нормативно-рассчитываемую стоимость. Такой стоимостью следует признать кадастровую стоимость земельного участка, которая должна применяться главным образом в целях налогообложения.

Необходимо создать единую систему государственных органов, осуществляющих кадастровую оценочную деятельность. Вместе с тем создать негосударственные организации для проведения рыночной оценки земельных участков.

Предлагается принять закон о государственном земельном кадастре, который упорядочивает ведение земельного кадастра во Вьетнаме по примеру России.

6. Для упорядочения государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней предлагается принять закон о единой государственной регистрации, в котором: a) дать понятие государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней по примеру закона России. b) определить перечень конкретных объектов недвижимости, которые подлежать регистрации в единых государственных реестрах, с) определить перечень конкретных субъективных гражданских вещных прав для регистрации. Такой перечень должен носить исчерпывающий характер. определить конкретный перечень случаев, когда момент возникновения права на недвижимость не совпадает с моментом регистрации прав, т.е. момент регистрации прав имеет лищь правоподтверждающее значение;

7. Если по своим естественным (физическим, конструктивным и т.п.) характеристикам недвижимая вещь может быть поделена на несколько самостоятельных вещей, то при разделе прежняя недвижимая вещь свое существование прекращает и образуются два или более самостоятельных объектов права. Предлагается установить соответствующую регистрацию в этом случае, т.е регистрацию права на каждую новую недвижимую вещь. Одновременно регистрируется прекращение права на прежний объект.

8. Ипотека жилых домов, строений, и сооружений допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект. Право залога распространяется на принадлежащее залогодателю право пользования земельным участком, на котором находится такого вида недвижимое имущество. При обращении взыскания на это имущество лицо, приобретающее это имущество в собственность, приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и залогодатель недвижимости.

Апробация и практическая значимость исследования

Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные теоретические выводы и положения опубликованы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

- в законотворческой деятельности Вьетнама с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при формировании и совершенствовании законодательства о недвижимости.

- в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений;

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, списки использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама»

На правахрукописи

НГОХОАНГОАНЬ

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НЕДВИЖИМОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ВЬЕТНАМА

Специальность 12.00.03. -Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, Доктор юридических наук, профессор МАСЕВИЧ Маргарита Генриховна

Официальные оппоненты

Доктор юридических наук, профессор ДОРОНИНА Наталия Георгиевна

Кандидат юридических наук, доцент ИВАНОВ Вячеслав Игоревич

Ведущая организация

Российский государственный институт интеллектуальной собственности

Защита состоится «14» декабря 2004 года в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.05 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6 ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 10 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.ПЕрмакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена кардинальными переменами, масштабными реформами и глубокими преобразованиями, произошедшими в последние годы в различных областях жизни Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), в ходе которых в общественно-экономические отношения возвращаются общемировые ценности. Одной из них является категория недвижимости, утраченная в связи с отменой частной собственности на землю, объявлением земли достоянием государства и запрещением ее оборота.

Во Вьетнаме, с переходом к рыночной экономике установилось множество форм собственности на недвижимое имущество: частная, кооперативная, государственная. Права на недвижимое имущество, как на особые объекты гражданского права, являются в сущности новыми для сегодняшнего вьетнамского общества.

Категория «правовой режим» традиционно употребляется доктриной гражданского права для определения поведения участников гражданских отношений в связи с различными благами и, прежде всего, вещами (А.В. Венедиктов, О.С. Иоффе, СМ. Корнеев, Е.А. Суханов). На данный момент вопросы правового режима недвижимого имущества приобрели особую значимость. Сложность и многообразие объектов недвижимости вызывает необходимость глубокого изучения этого предмета.

Возникшая и набирающая все большую силу тенденция перехода от государственного управления хозяйством к ее государственному регулированию привела к необходимости создания новой современной юридической базы. Переход от чрезмерно централизованного государственного руководства экономикой к хозяйственной свободе нельзя понимать как полный отказ от государственного регулирования имущественных отношений в обществе.

БИБЛИОТЕКА

сж оэ

Л пи•ьлп

правовом регулировании отношений по поводу недвижимости усложняется. Государство в лице его органов хозяйственного управления становится равноправным участником имущественных отношений, оно несет ответственность за принимаемые ими решения по нормам, предусмотренным гражданским законодательством.

Главной частью всех реформ являются земельные, которые считаются ключевыми для введения рыночных отношений. В отличие от других бывших социалистических стран, в том числе России, которые отказались от монополии государственной собственности на землю,

во Вьетнаме земля по прежнему относится к всенародной собственности. Государство является представителем собственника и осуществляет права собственника в отношении имущества, относящегося к всенародной собственности, в том числе на землю (п.1 ст.206 ПС СРВ). Для становления и развития рынка недвижимости, естественного элемента рыночной экономики, в 1993г. был принят Земельный кодекс, который предоставил землепользователям более широкие права по распоряжению земельными участками, включая права обмена, передачи (уступки), права аренды, залога, наследования права пользования земельными участками и права вносить стоимость прав землепользования в уставный капитал хозяйственных обществ. Право пользования землей становится объектом в гражданском обороте, что позволяет применять рыночные механизмы в сфере распоряжения землей. Изменения, отвечающие рыночным условиям, позволили государству воплотить в жизнь свое право собственности на землю экономически более эффективно.

Такие изменения потребовали создания новой, современной юридической базы. Несмотря на расширение нормативного массива, относящегося к недвижимости, обширную правоприменительную практику, положение, сложившееся в этой сфере нельзя признать удовлетворительным: выявились неоправданные усложнения оборота недвижимости из-за переутяжеления правил о сделках с недвижимостью нормами публично-

правового характера, излишней формализации, неэффективности и необоснованности многих стеснений и ограничений, а так же серьезных противоречий между правовыми актами, наличия в йих многочисленных пробелов. В последнее время во Вьетнаме делаются попытки разработки концептуальных документов в правовом регулировании недвижимости, следствием чего является появление многочисленных новелл в законодательстве о недвижимости и, в частности о земле, что обусловлено требованиями сегодняшнего дня. Кроме того, многие действующие правовые акты подверглись многочисленным дополнениям и поправкам, в целях их детализации и конкретизации принимаются новые правовые акты. Все это обуславливает необходимость изучения теории и практики использования правовых норм в области отношений, связанных с рынком недвижимости. При практической реализации подобных норм во Вьетнаме возникают некоторые трудности, что объясняется слабой подготовкой субъектов гражданского оборота в сфере законодательства о недвижимости. Такое положение вещей на деле приводит к спорным ситуациям, расширяется судебная практика рассмотрения споров, связанная с применением гражданами и юридическими лицами правовых норм в сфере владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом. Для обеспечения нового уровня решения назревших задач требуются серьезные теоретические исследования.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящего диссертационного исследования является осуществление комплексного научного анализа недвижимого имущества как одного из важнейших объектов гражданского права, изучение способов защиты права собственности на недвижимости и государственного управления земельными отношениями, исследование нормативно -правового регулирования недвижимого имущества с учетом современного отечественного законодательства и практики его применения, выявление

имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующей законодательной базы.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

- Проведение научного анализа основных положений по созданию правового регулирования недвижимого имущества;

- Обобщение зарубежного опыта - особенно опыта России - по правовому регулированию недвижимого имущества;

- На основе анализа и обобщения исследованного научного, нормативно - правового и практического материала формирование предложений по совершенствованию законодательства Вьетнама о правовом регулировании недвижимого имущества.

Методы исследования

Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, а так же следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно - правовом, нормативно - историческом, логическом и других методов научного исследования.

Теоретическая база исследовании

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Г.Ф. Шершеневича, К. Победоносцева, П-Писемского, современных российских ученых В.В.Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.Г. Масевич, Ю.Г. Жарикова, В.К.Пучинского, О.С. Иоффе, Т.В. Кашаниной, О.М. Козырь, О.И. Крассова, И. Д. Кузьмина, В.П. Мозолина, В.В. Лаптева, Ю.К. Толстого, И.А. Покровского, а также вьетнамских ученых Динь Зунг

Ши (Binh Düng Sy), Xa Май Хиен (Hà Mai Hiên), Нгуен Куанг Туен (Nguyen Quang Tuyén), Фам Зуй Нгиа (Pham Duy Nghïa), Фам Хый Нги (Pham Hirn Nghi), Чан Нгок Льем (Tràn Ngoc Liêm), Jle Ван Ты (Lê Vàn Tu ), Нгуен Тхи Кам (Nguyen Thj Câm), Дин Зунг Ши (Binh Düng Sî) и других авторов.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Впервые в современной вьетнамской правовой науке предметом исследования избрано правовое регулирование недвижимого имущества, осуществлен анализ правовых проблем и предложены конкретные практические меры для совершенствования законодательства о недвижимости.

Раскрыто с позиций современного права, теоретически проанализировано и охарактеризовано государственное управление земельных отношений; показаны опыт, особенности и достоинства зарубежного управления земельными отношениями, которые изучаются российскими учеными-юристами и используются на практике.

Теоретически проанализированы и охарактеризованы вопросы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним во вьетнамской системе с учетом соответствующего опыта развитых зарубежных стран.

- Показаны пути, перспективы, тенденции дальнейшей эволюции правового регулирования недвижимого имущества и управления земельными отношениями, вскрыты имеющиеся недостатки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ст. 181 ПС СРВ целесообразно заменить слово «земля» словом «земельные участки».

Там же целесообразно дополнить перечень недвижимого имущества рядом новых объектов, а именно: участки недр, обособленные водные объекты, жилые и нежилые помещения, воздушные и морские судна, судна внутреннего водного плавания, космические объекты. Необходимость их включения в примерный перечень можно объяснить не только значимостью для оборота, но и необходимостью в дальнейшем детализировать их правовой режим.

2. Все еще сохраняющийся общий принцип определения недвижимого имущества, как объектов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, не отражает сути современного понимания недвижимости. Именно по этим причинам надо расширить в законодательстве круг объектов недвижимого имущества. Одним из критериев деления имущества на движимое и недвижимое следует закрепить несоразмерность ущерба, причиняемого назначению имущества, и возникшего именно при изъятии имущества из привычной среды использования и его эксплуатации, а не при простом перемещении.

3. Будучи самостоятельным объектом недвижимости, здания и сооружения физически соединены с другим объектом - земельным участком, выступающим для зданий и сооружений местом их расположения. Это обуславливает необходимость решения вопроса о соотношении их правовых режимов. На наш взгляд, земельный участок и прочно связанные с ним здания и сооружения правильно рассматривать как соединение вещей, образующих единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, т.е. как сложную вещь.

4. Для эффективного выполнения государством одновременно двух функций по управлению землей надо четко отличать функцию собственника от функции управления использования и охраны земли в законодательстве.

Для этого необходимо уточнить полномочия предоставления земли в землепользование народными исполнительными комитетами разного уровня и полномочия предприятий, осуществляющих управление государственным и общественным имуществом, которые действуют независимо от народного исполнительного комитета и должны обеспечивать эффективное использование земли. Все землепользователи (физические, юридические лица, в том числе иностранные) должны арендовать земельные участки у этого предприятия и платить за пользование землей. Пользование землей для государственных нужд (обороны, безопасности, транспорта, связи, телевидения, информатики...) осуществляется безвозмездно. Деятельность данных предприятий должна быть четко урегулирована законом.

5. Предлагается выделять два вида стоимости объекта недвижимости: рыночную и иную, в том числе нормативно-рассчитываемую стоимость. Такой стоимостью следует признать кадастровую стоимость земельного участка, которая должна применяться главным образом в целях налогообложения.

Необходимо создать единую систему государственных органов, осуществляющих кадастровую оценочную деятельность. Вместе с тем создать негосударственные организации для проведения рыночной оценки земельных участков.

Предлагается принять закон о государственном земельном кадастре, который упорядочивает ведение земельного кадастра во Вьетнаме по примеру России.

6. Для упорядочения государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней предлагается принять закон о единой государственной регистрации, в котором:

a) дать понятие государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней по примеру закона России.

b) определить перечень конкретных объектов недвижимости, которые подлежать регистрации в единых государственных реестрах.

^ определить перечень конкретных субъективных гражданских вещных прав для регистрации. Такой перечень должен носить исчерпывающий характер.

d) определить конкретный перечень случаев, когда момент возникновения права на недвижимость не совпадает с моментом регистрации прав, т.е. момент регистрации прав имеет лищь правоподтверждающее значение;

7. Если по своим естественным (физическим, конструктивным и т.п.) характеристикам недвижимая вещь может быть поделена на несколько самостоятельных вещей, то при разделе прежняя недвижимая вещь свое существование прекращает и образуются два или более самостоятельных объектов права. Предлагается установить соответствующую регистрацию в этом случае, т.е регистрацию права на каждую новую недвижимую вещь. Одновременно регистрируется прекращение права на прежний объект.

8. Ипотека жилых домов, строений, и сооружений допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект. Право залога распространяется на принадлежащее залогодателю право пользования земельным участком, на котором находится такого вида недвижимое имущество. При обращении взыскания на это имущество лицо, приобретающее это имущество в собственность, приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и залогодатель недвижимости.

Апробация и практическая значимость исследования

Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные теоретические выводы и положения опубликованы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

- в законотворческой деятельности Вьетнама с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при формировании и совершенствовании законодательства о недвижимости.

- в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений;

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются цели и задачи исследования; методологические и теоретические основы; формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; указывается практическая значимость и апробация результатов исследования.

Первая глава «Общая характеристика недвижимости по законодательству Вьетнама» исследует понятие недвижимости как объекта гражданских правоотношении и их виды по законодательству Вьетнама.

Первый параграф включает в себя правовой анализ возникновения понятия недвижимости и процесс его развития в современном законодательстве. В науке гражданского права в течение достаточно долгого времени ведутся споры о понятии «недвижимость». Несмотря на то, что деление вещей на движимые и недвижимые было известно еще Римскому частному праву и что такое деление закреплено в гражданском праве большинства стран мира, нет единого мнения по поводу понятия недвижимости и критериев отнесения имущества к недвижимости. Автор анализирует нормы римского права для выяснения ключевых моментов истории развития понятия «недвижимость». Для объединения всех разноречивых признаков земельных участков и строений на городской и

сельской землях с целью приспособления их к интересам государства и частных лиц против других категорий вещей разного назначения, римские юристы обращают внимание на их физические свойства: способность к перемещению. В действительности же этим термином объединялись не физические свойства вещей, а необходимость особых форм для их обращения. Эти формы предусматривали определенность прав на имущество: само имущество и права, его определяющие, должны быть известными. В этом были заинтересованы и государство, и собственники имущества, и третьи лица. В этом направлении пошло развитие понятия «недвижимости» в дальнейшем. Анализ деления имущества на движимое и недвижимое в романо-германской и континентальной правовых системах показывает, что современное зарубежное законодательство проводит деление имущества на движимое и недвижимое, указывая на такие его признаки, как: его неподвижность, незаменимость, индивидуальную определенность, особенности участия в гражданском обороте.

В параграфе так же дается краткий обзор истории возникновения и подробно рассматривается процесс развития понятия «недвижимости» в истории государства и права России. При рассмотрении истории государства и права Вьетнама, автор обнаруживает, что выявленные причины возникновения и развития данного института в зарубежном праве, в частности в России, подтверждаются и во вьетнамской законодательной системе. Деление вещей на движимые и недвижимые все таки является естественным явлением, как писал Г.Ф. Шершеневич: «Наибольшую важность представляет деление вещей на движимые и недвижимые. Это различие образовалось исторически, вследствие преобладающего значения земли, отсюда и сделки по недвижимостям. Но основание по различиям не только историческое. Земля, вследствие ее ограниченности, необходимо подвергается в частном обладании таким ограничениям, которые чужды движимым вещам»1. При анализе ст. 181.ПС СРВ выделяют основные

См.: Шершенвич Г.Ф. «Учебник русского гражданского права» (по изданию 1907г.), Москва,1995г., с. 96

критерии разграничения имущества на движимое и недвижимое. По Вьетнамскому праву, это: 1) невозможность оторвать от земли и переместить определенное имущество без несоразмерного ущерба его назначению. Внутри этой группы выделяют две группы объектов недвижимого имущества, это а) объекты природного происхождения (недвижимости в силу своих естественных свойств) и б) объекты, созданные искусственно, но которые прочно связаны с землей; 2) недвижимость в силу закона: Режим недвижимости распространён, в силу указания закона, и на ряд объектов, являющихся по своим естественным свойствам движимыми объектами; и 3) в отличие от российского законодательства, ПС СРВ воспринял такой элемент классификации, как "недвижимости в силу назначения", под которыми понимаются как предметы, помещенные на участке для его обслуживания и эксплуатации, так и движимости, присоединенные навсегда к недвижимости.

В этом параграфе так же указано основание современной тенденции расширения в законодательстве круга объектов недвижимого имущества. Для деления имущества на движимое и недвижимое важна несоразмерность ущерба, причиняемого назначению имущества, и возникшего именно при изъятии имущества из привычной среды эксплуатации и использования, а не при простом перемещении. Кроме того, значение имеет не только сама связь объекта с землей, но и функциональное назначение объекта, которое невозможно реализовать без наличия этой связи.

Второй параграф данной главы содержит анализ правового режима каждого отдельного вида недвижимости по законодательству Вьетнама, при этом дается сравнение с законодательством России.

К недвижимости в силу своих естественных свойств относятся земля, участки недр и водные объекты. Все эти объекты являются государственной собственностью (ст. 17 Конституции СРВ). В параграфе дается краткий обзор истории развития правовых норм, регулирующих земельные отношения во Вьетнаме, в которой произошли многие

изменения, связанные с развитием социально-экономических отношений в обществе. Земельная политика Вьетнама основана на концепции иерархии прав собственности. Самым главным видом собственности была «социалистическая» или «всенародная». Все другие виды собственности были законодательно подчинены "государственной", что на практике означало неограниченную власть государства на приобретение права собственности. В параграфе так же рассматривается правовой режим недр и водных объектов по законодательству СРВ, порядок их использования, система государственного лицензирования для получения права их использования. Автор дает сравнительный анализ с законодательством ведущих западных стран в этой области.

Леса, многолетние насаждение, здания и сооружения, предприятия относятся к «недвижимости по природе», потому что они прочно связаны с землей и перемещение их без несоразмерного ущерба их назначению не возможно.

В диссертации уделяется особое внимание рассмотрению правового режима зданий и сооружений. По законодательству земельный участок и прочно связанные с ним здания и сооружения рассматривают как главную вещь и принадлежность. На наш взгляд, более правильно земельный участок и прочно связанные с ним здания и сооружения рассматривать как соединение вещей, образующих единое целое, предполагающее их использование по общему назначению, т.е как сложную вещь. В диссертации даются понятия зданий и сооружений, отсутствие которых является пробелом в законодательстве Вьетнама, а так же выделены особенности, характерные для этих объектов недвижимости. Указывая основания возникновения права собственности на жилое помещение автор замечает, что немалую роль в приобретении права собственности на жилище играет приватизация государственных домов, что характерно и для России.

В состав недвижимости по ГК Вьетнама не входят такие объекты, как предприятия, что является отличием от ГК России. Отмечая распространение

на предприятие правового режима недвижимого имущества, автор поддерживает мнение В. В. Витрянского о том, что предприятие в целом (как имущественный комплекс) не должно признаваться объедстом недвижимости, поскольку данное обстоятельство значительно усложняет имущественный оборот предприятий. Предприятие может включать (или не включать) в себя объекты недвижимого имущества, а так же имущественные права на недвижимость и другое

К вещам, отнесенным к недвижимости по закону относятся подлежащие регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, космические объекты.

В третьем параграфе исследуются способы защиты права собственности и права законного владения на недвижимость, рассматривается особенность защиты прав собственника и законного владельца недвижимости на практике во Вьетнаме.

Диссертант указывает две основные формы защиты - юрисдикционную и неюрисдикционную. Юрисдикционная форма защиты есть деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав. Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным органам.

В диссертации детально исследованы разные способы защиты прав собственника и законного владельца на недвижимости. В практических условиях Вьетнама, многие лица были вынуждены уехать из страны из - за войны с американцами и оставить свое недвижимое имущество. Право собственности за ними сохраняется и служит основанием для предъявления иска об изъятии вещи у незаконного владельца. Поэтому сейчас

2 См.: В.В Витрянский, Основные направление развития гражданского законодательства о предприятии как объекте гражданских прав. Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, № 3/2003, с. 154

виндикационный иск как способ защиты права собственности на недвижимость очень популярен.

В работа указаны особенности самозащиты гражданских прав во Вьетнаме. Как и в Китае, во Вьетнаме, под влиянием учения Конфуция уже в далекой древности существовал традиционный скептицизм по отношению к обобщающим формулировкам норм закона и ко всем формам их применения судами. В соответствии с конфуцианским учением в стране получили развитие различные формы внесудебного решения споров. Поэтому во Вьетнаме лишь часть гражданско-правовых споров рассматривается государственными судами. Благодаря тому, что большинство подобных споров решалось «само собой» внутри местных общин в соответствии с традиционными, ориентированными на социальный статут нормами поведения, усиливалось чувство принадлежности каждого индивида к своей узкой социальной среде и в значительное мере облегчались управленческие задачи государства по судоустройству и законотворчеству в гражданско -правовой сфере.

Вторая глава «Особенности правового режима земли по законодательству Вьетнама » исследует формы собственности на землю и права землепользования, государственную функцию собственника в управлении землей в рыночной экономике.

Главным объектом недвижимого имущества и ключевым в реформе введения рыночной экономики является земля. Поэтому права на землю во Вьетнаме заслуживают специального рассмотрения, т.к. от них зависит большинство прав на другие недвижимые объекты.

В первом параграфе дается общая характеристика правового режима земель по законодательству Вьетнама. Как и в России советских времен, во Вьетнаме существует исключительное право государственной собственности на землю. Все владельцы земли стали именоваться «землепользователями». Понятие «право землепользования» заменило все прежние титулы, на которых те или иные лица владели своими земельными участками.

«Землепользование» стало важнейшим земельно-правовым институтом во Вьетнаме. Однако в результате экономических преобразований право землепользования было расширено. Кроме права использования, землепользователи имеют право купли-продажи, мены, сдачи в аренду, залога, наследования своего права. Землепользователи вносят стоимости права пользования землей в уставный капитал хозяйственных обществ. Права собственности на землю и права землепользования становятся очень близкими. Можно сказать, право землепользования ассоциируется с правом собственности, иногда это приводит к путанице в различии права собственности и права землепользования.

Автор рассматривает вопрос о различиях между правом пользования собственника и правом пользования пользователей. Анализируя эти различия в Римском праве, в Российском праве, а также в ПС СРВ, автор замечает, что во Вьетнамском законодательстве не созданы особые категории для различия вещных прав в этих отношениях. Но в действительности одно право отличается от другого. Когда пользование непосредственное и носит соединенный характер, то его осуществляет собственник. Но пользование может отделиться от права собственности (разъединенный характер), когда последний, удерживая у себя право собственности, уступает пользование другим лицам по договору или по другому акту. В таком случая пределы этого пользования определяются договором или законодательным актом. Отдельное пользование, не может простираться на хозяйственную сущность имущества, которая должна оставаться неприкосновенною, если пользователю не предоставлено права изменять эту сущность, по особому соглашению.

Указывается зависимость прав землепользователей от государства -собственника земли на основания земельного законодательства СРВ.

Рассматривается вопрос как сочетаются одновременно функции государственного управления и собственника в области земельных отношений при экономической реформе во Вьетнаме.

Отмечается, что государство регулирует земельные отношение прежде всего в качестве суверена - органа власти. Другое дело, когда государство выступает не как орган власти, а как собственник своего имущества - земли. Надо отметить, что государство не может само непосредственно использовать землю, а передает ее хозяйственным пользователям. Здесь государство выступает не как орган власти, а как хозяйствующий субъект, заинтересованный в наиболее производительном и рациональном использовании принадлежащей ему земли3. Европейский опыт свидетельствует о том, что земли, находящиеся в государственной собственности, используются, как правило, значительно хуже земель в частном секторе4.

Второй параграф включает в себя правовой анализ норм Вьетнамского законодательства, регулирующих управление государства на землю. Автор дает их сравнительный анализ с Российским законодательством.

Дается классификация главных функции государственного управления на землю и детально рассматривается каждая из них, это: 1) установление и управление сведениями об административных границах; 2)отнесение земель к категориям; 3) территориальное планирование использования и охраны земель; 4) предоставление, сдача в аренду, изъятие земельных участков; 5) землеустройство; 6) государственный земельный кадастр; 7)государственная регистрация прав на земельные участки; 8) контроль за использованием и охраной земель, разрешение земельных споров.

Отмечается, что существуют многие пробелы в законодательстве, которое регулирует государственное управления землей, а также отсутствуют системы государственных органов, количество служащих, имеющих высшую квалификацию. Предлагается совершенствовать эти вопросы по примеру России.

3 См. Масевич М Г., Жариков Ю. Г.Недвижимое имущесво: правовое регулирование, Москва, 1997г. ст.32

* См: Масевич М.Г., Жариков Ю. Г. там же, с.25

В третьем параграфе рассматривается порядок уступки права пользования земли землепользователям, т.е. рассматривается роль государства в качестве собственника земли.

Отмечается, что практика предоставления земельных участков юридическим лицам и гражданам для различных целей из земель, находящихся в государственной собственности, является обычной для любых стран. Путем предоставления земельных участков соответствующим лицам субъекты права публичной собственности на землю реализуют свое правомочие распоряжения как собственники. В связи с этим предоставление земельных участков вместе с их изъятием для государственных нужд нельзя рассматривать в качестве функции управления в сфере использования и охраны земель.

Согласно п.4 ст.5 ЗК СРВ государство уступает права пользования земли пользователям двумя способами: предоставлением земли (возмездное и безвозмездное) и сдачей в аренду земельных участков. Кроме того, государство признает право пользования земельными участками, находящимися в пользовании граждан. Исполнительные органы государственной власти и органов местного самоуправления обладают правом предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам.

Указываются основания приобретения права пользования землей. В одних случаях это решение указанных органов - административный акт, на основании которого затем заключаются соответствующие договоры, например договор аренды земельного участка. В своей совокупности эти два факта-административный акт и договор - образуют юридический состав, являющийся основанием возникновения соответствующих прав на земельный участок. В других случаях требуется только наличие решения соответствующего органа.

Обращается особое внимание на формы аренды земельных участков в современных условиях, это: 1) уступка права пользования землей по

соглашению; 2) уступка права пользования землей по конкурсу и 3) аукционная форма уступки права пользования землей.

Указываются недостатки в процедуре предоставления права пользования землей во Вьетнаме и предлагаются меры по совершенствованию законодательства о государственном управлении землей.

Третья глава «Сделки с недвижимостью и государственная регистрация права на недвижимости и сделок с ними» исследует порядок заключения сделок с недвижимостью во Вьетнаме, их особенности, значение и понятие государственной регистрации права на недвижимости и сделок с ними и система действующей государственной регистрации недвижимости по законодательству Вьетнама.

Первый параграф посвящен особенностям сделок с недвижимым имуществом и спорным вопросам о форме сделок с недвижимостью. Конкретно исследуются договор купли-продажи недвижимости, договор аренды недвижимости, договор о залоге недвижимого имущества и затрагиваются общие представления о договоре мене недвижимости, договоре дарении недвижимости и о наследовании недвижимости по законодательству Вьетнама.

Договор купли-продажи недвижимости является наиболее распространенным среди сделок с недвижимостью. В общем объеме продаваемой ныне во Вьетнаме недвижимости большая часть приходится на сделки с жилыми помещениями. При заключении договора купли-продажи недвижимости момент заключения договора не совпадает с моментом перехода права собственности на нее. Право собственности у покупателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации перехода этого права.

Во Вьетнаме, договор аренды жилых помещений чаще всего встречается среди договоров аренды недвижимости и за последнее время залог недвижимости (ипотека) приобрел широкое распространение в практике предпринимательской деятельности. Сущность залога

недвижимости как способа обеспечения исполнения основного кредитного обязательства состоит в праве кредитора (залогодержателя) потребовать реализацию предмета залога и передачи ему вырученных от такой реализации денежных средств в размере, не превышающем суммы задолженности по обеспеченному обязательству. Приводятся несколько примеров из практики разрешения судами споров возникающих по договорам с недвижимостью.

Второй параграф посвящен вопросам государственной регистрации недвижимости по законодательству Вьетнама. Рассматривается значение государственной регистрации права на недвижимости и сделок с ними в условиях развития рыночной экономики, а так же развитие рынка недвижимости. Необходимость государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества вызывается прежде всего необходимостью защиты прав владельцев со стороны государства. Поддерживается мнение М.Г. Масевич о том, что задача государственной регистрации - прежде всего охранять права собственников и гарантировать достоверную информацию о недвижимом

Обращаясь к имеющемуся опыту зарубежных стран в сфере регистрации прав на недвижимость, автор освещает основные системы регистрации, применяемые в зарубежных странах. В зависимости от предмета регистрации все существующие в мире системы регистрации можно разделить на две большие группы. В актовых системах регистрации объектом регистрации являются сделки (регистрация документов). В титульных системах регистрации объектом регистрации являются права (регистрация права)6. Указываются преимущества и недостатки каждой из указанных систем.

Во Вьетнаме нет Закона о государственной регистрации недвижимости и сделок с ними как в России. В законодательстве Вьетнама до сих пор также

5 См Масевич М Г, Жариков Ю Г, Недвижимое имущество правовое регулирование, М, Издательство БЕК, 1997, с 7

" См Кирсанов А Р, Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации, М, 2002г, С 32

нет четкого понятия государственной регистрации права на недвижимости. Предлагается использовать определение государственной регистрации, которое дано законом Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Однако указываются и недостатки при применении данного закона.

Обращается внимание на необходимость различать две основные формы регистрации - регистрацию прав на недвижимость и регистрацию сделок с недвижимостью. По сути, речь идет о применении регистрации в качестве инструмента укрепления двух различных видов прав: обязательственных и вещных. Различия в существе вещных и обязательственных прав во многом объясняются теми различными правовыми последствиями, которые влекут отсутствие государственной регистрации прав либо сделки. Указывается, что хотя существуют разные взгляды о необходимости принципа двойной регистрации, его существование во Вьетнаме является необходимым. Особое внимание уделено моменту возникновения прав на недвижимость по законодательству.

Рассматриваются способы организации работ по составлению единого реестра во Вьетнаме. Этот процесс состоит из первичной и вторичной регистрации. Указывается порядок практического ведения реестра во Вьетнаме, выясняется, что первичная регистрация во Вьетнаме является наиболее сложной и дорогостоящей частью системы регистрации прав на недвижимость.

По итогам исследования автор предлагает перечень направлений совершенствования вьетнамского законодательства, относящегося к регистрации прав на недвижимость.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нго Хоанг Оань, Понятие и особенности недвижимости по законодательству Вьетнама и России (Сравнительно - правовой анализ), Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования, Материалы Научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, 25 января 2003г., Марс Пресс, Москва, 2003.-С.36-41 (0,3 п.л.)

2. Нго Хоанг Оань, Особенности рынка недвижимости Вьетнама в новых экономических условиях, Материалы Научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, 25 января 2004г. Москва, 2004.-С.105-110(0,3 п.л.)

НГОХОАНГОАНЬ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НЕДВИЖИМОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ВЬЕТНАМА

В диссертации исследуется правовое понятие недвижимого имущества и его видов во Вьетнаме.

В работе дается анализ понятийного аппарата, истории развития недвижимости во Вьетнаме и России, сравнительный анализ законодательства о недвижимости Вьетнама и зарубежных стран. Особое внимание уделяется правам на землю, которая относится к объектам исключительной государственной собственности Вьетнама и различным отношениям землепользования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке правовых норм, относящихся к недвижимому имуществу во Вьетнаме, в частности при дальнейшем совершенствовании норм гражданского кодекса. Научные положения и выводы, сформированные автором в результате исследования, так же диссертация в целом, могут найти применение в учебном процессе.

NGOHOANGOANH LEGAL REGIME OF REAL PROPERTY UNDER THE VIETNAMESE LAW

In the dissertation the legal concepts of real property and the forms of real property according to the Vietnamese law have been studied.

The dissertation gives the analysis of the conceptual definition of the real property, the historical development of real property in Vietnam and Russia, the comparative analysis between the Vietnamese and Russian laws related to real property. The dissertation pays a special attention to the rights to land, which is an object of exclusive state ownership and to different relationships of land use.

The dissertation may be used in developing the norms regulating real • property in Vietnam, especially in the reforming of the Vietnamese Civil Law. The scientific viewpoints and conclusions presented in the research work and in the dissertation may also be used in the educational process.

Подписано в печать 09.11.2004 г. Зак.169 тир. 100 экз. объем 1,3 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

№21984

РНБ Русский фонд

2005-4 21706